автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Новое и традиционное в культурной жизни флорентийского городского общества XIV-начала XV вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мельникова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Новое и традиционное в культурной жизни флорентийского городского общества XIV-начала XV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельникова, Татьяна Александровна

Введение

Глава I. Флоренция XIV—начала XV веков: город и горожане

§ 1. Особенности социальной стратификации и ментальных установок флорентийского общества

§2. Культурная политика Флорентийской коммуны

Глава II. Особенности воспитания и образования флорентийской молодежи XIV—начала XV веков

§ 1. Формирование нравственных основ личности: семья

§2. Флорентийские школы и культурный кругозор их учеников

§3. Флорентийский университет и его роль в культурной жизни коммуны

Глава III. Формирование новых литературных и художественных вкусов флорентийского общества

§ 1. Книжные запросы пополанства

§2. «Три венца Флоренции» и их творчество в восприятии современников

§3. Художественные вкусы пополанства и их отношение к людям творческих профессий

Глава IV. Писатели из городской среды: социально-культурный облик

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мельникова, Татьяна Александровна

Эпоха Возрождения как одна из самых ярких страниц западноевропейской цивилизации вызывает давний и неугасающий интерес историков, литературоведов, философов, культурологов и представителей многих других областей гуманитарного знания. Несмотря на огромное число публикаций, по-прежнему дискуссионными остаются проблемы истоков и сущности Ренессанса. И, тем не менее, исследователи давно пришли к выводу, что для понимания разнообразных явлений культуры недостаточно ограничиваться анализом лишь творчества и идей «великих индивидуумов». Порой очень важно изучать представления и стереотипы поведения людей, не претендовавших на оригинальность мышления. Иными словами, исторически значимо попытаться понять, как рассуждали, чем руководствовались в своей повседневной жизни люди «обычные», одновременно являясь современниками мастеров Ренессанса, какой была та общественная и культурная среда, в которой эти мастера творили, насколько она их «вскармливала».

Объектом пристального внимания историков по-прежнему остается один из главных центров ренессансной культуры—Флоренция. Ведь именно в ней ранее, чем в других городах-государствах, сложились предпосылки для смены культурных эпох, зародились ренессансные гуманистические идеи, создавали свои величайшие творения писатели, художники, архитекторы, скульпторы.

Поэтому кажется весьма актуальным выявить, в чем состояли особенности той социально-психологической и культурной атмосферы, которая сформировалась во Флоренции XIV—начала XV вв., чем она способствовала превращению этого города-государства в ранний очаг новой культуры и идеологии. Особые возможности здесь представляются благодаря богатейшему пласту нарративных и иных источников, как исходящих впрямую из пополанских кругов, так и отражающих культурную политику коммунальных властей.

Кроме того, постановка проблем подобного рода стала возможна ввиду выработки в последние десятилетия новых методов и подходов к изучению исторического материала, формирования целого ряда направлений в изучении культурной проблематики. Если ранее история культуры была ориентирована на изучение «высших достижений», то в основе новых подходов лежит «представление о культуре как системе ментальных (проявляющихся неосознанно) и социально-психологических установок человеческого поведения, присущих каждому обществу, специфических для данного общества и данной эпохи и являющихся достоянием каждого человека, к данному обществу (культуре) принадлежащего»1. Таким образом, новая культурная история, по сути, становится и «историей представлений»2, и такое ее положение открывает историку почти безграничные возможности расширить круг своих интересов и в то же время найти новые пути решения вновь возникающих задач.

До настоящего времени еще не предпринималось попыток системно определить характер и специфику культурных запросов флорентийских горожан, их литературных и художественных вкусов, той духовной атмосферы города, той самой почвы, на которой (или из которой) вырастал Ренессанс.

Предмет исследования данной диссертации—комплекс основных факторов, влиявших на становление личности с самого момента рождения, а также на ее самоидентификацию в обществе. Под факторами подразумеваются, прежде всего, воспитание, образование, самообразование, а, кроме того, уровень общественного и индивидуального культурного развития. Применительно к средневековому периоду каждый из

1 Ястребицкая A JI. Средневековая культура и город в новой исторической науке. М„ 1995. С. 11.

2 Репина ЛП. Что такое интеллектуальная история? // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории / Под ред. Л.П. Репиной, В.И. Уколовой. М., 1999. 1/99. С. 8. обозначенных факторов—серьезная научная проблема с различной степенью изученности.

Подобное исследование предполагает обращение и к очень широкому кругу общих и специальных работ по истории итальянских городов, истории менталитета, ренессансного гуманизма, архитектуры и искусства, педагогики, университетов. При этом главное внимание сосредотачивается на материалах и выводах, прямо или косвенно проливающих свет на проблему, заявленную в качестве темы диссертации. Такое понимание превращает изучение культурных запросов и потребностей общества в одну из наиболее актуальных задач.

Всю изученную при написании диссертации литературу в соответствии с хронологическим принципом можно разделить на несколько групп: труды второй половины XIX—начала XX веков, 1920—30-х, 1940—60-х, 1970— 80-х годов, 1990-х—начала XXI века.

Как известно, начало системному изучению различных аспектов истории Ренессанса в западной историографии было положено во второй половине XIX века позитивистами. Впервые цельная схема развития европейской культуры была предложена Я. Буркгардтом1. В его концепции, что для целей данной диссертации особенно важно, Возрождение рассматривалось как самостоятельная эпоха, отличная от средневековья и нового времени. Исследование Я. Буркгардта содержит немало рассуждений об индивидуализме человека Возрождения, о новом понимании жизни, деятельности и сведений об уровне образованности пополанов, степени известности тех или иных флорентийских граждан, отношении к ним современников и потомков, чем существенно помогает пониманию эпохи и культурных запросов общества.

Культурная и духовная жизнь Италии в самом начале XX века стала л предметом исследования Ф. Монье. В своей работе он обратил внимание на

1 Буркгардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. СПб., 1904; 1906. Т. I; II.

2 Монье Ф Опыт литературной истории Италии XX века: Кватроченто. СПб., 1904. особый «народный дух» итальянцев. Интересно, что, обвиняя богатых флорентийских купцов в отходе от ценностей «народного духа», Ф. Монье одновременно обозначил ключевые элементы их мировосприятия, тем самым не только выделил их из общей массы флорентийских горожан, но едва ли не впервые попытался составить социально-психологический облик предпринимателя XIV века.

Социальные отношения внутри флорентийского общества стали предметом научных интересов Н. Родолико. Материалы столь значимого для Флоренции XIV столетия события как восстание чомпи позволили ученому осветить и некоторые особенности мироощущения отдельных групп городского сообщества1.

В развитие русской итальянистики во второй половине XIX века самый значительный вклад внесли работы А.Н. Веселовского и М.С. Корелина. Их представления о Ренессансе как особой эпохе во многом были созвучны с идеями Я. Буркгардта.

Двухтомная монография петербургского литературоведа А.Н. Веселовского «Боккаччо, его среда и сверстники» (1893-1894 гг.)2 представляет собой скорее литературно-психологическое, чем историческое исследование3, оно интересно постановкой вопроса о среде, то есть о культурном климате Флоренции XIV века. А.Н. Веселовский не ограничился анализом жизни и творчества Боккаччо, он рассмотрел такие важные проблемы, как влияние на него Петрарки и Данте, взаимоотношения в гуманистической среде. Исследователь собрал интересные сведения о том, как произведения Боккаччо воспринимались современниками, и, что не менее важно, как сам автор реагировал на их оценки.

Практически в те же годы М.С. Корелин собрал по итальянским публикациям и (впервые) по архивам сочинения крупных и менее известных

1 Rodolico N. La democrazia fiorentina nel suo tramonto (1378-1382). Bologna, 1905.

2 Веселовский A.H Боккаччо, его среда и сверстники. Т. 1, 2 // Весечовский А.Н Собрание сочинений. Пг., 1915; 1919. Т. 5; 6.

3 Рутенбург В.И. История средневековой Италии в трудах русских ученых XIX— начала XX в. // Средние века. М. 1964. Вып. 25. С. 267-268. гуманистов1 и выявил, как складывалась историографическая традиция уже в саму Ренессансную эпоху. В своей работе М.С. Корелин, как и А.Н. Веселовский, обозначил и некоторые особенно интересные для нашего исследования темы: отношение современников к творчеству ранних гуманистов и к их деятельности, он попытался выявить причины этого интереса.

Для изучения культурного кругозора и уровня образованности пополан большое значение имеет анализ системы городского образования. И интерес к этой проблеме ясно обозначился уже у историков позитивистского направления—Л.Н. Модзалевского, Н.Н. Сперанского, М.И. Демкова, П.Г. Мижуева2. Каждый из них привел важные материалы об обучении в средние века в церковных и городских школах, остановившись подробнее либо на методах, либо на содержании учебного процесса. Исследования этих авторов не претендовали на особую оригинальность, имели описательный характер, тем не менее, они выполнили важную задачу: представили в виде цельной картины историю образовательных учреждений в средние века.

Что касается университетов, то наиболее обширным, не потерявшим своей научной ценности и сегодня, остается фундаментальный труд Н. Суворова . В нем выявлены общие черты в процессе возникновения и функционирования средневековых университетов, представлены материалы едва ли не обо всех, в том числе—и о флорентийском Студио.

Итак, труды позитивистов дали первые серьезные результаты в рассмотрении различных проблем, связанных с культурной средой, сложившейся в эпоху Ренессанса4. Их главной заслугой стало и само

1 Корелин М.С. Ранний итальянский гуманизм и его историография. СПб., 1914. Т.

II, III. л

Модзалевский Л Н Очерк истории воспитания и обучения. СПб, 1874-1877. Ч. 1-2; Сперанский Н.В Очерки по истории народной школы в Западной Европе. М., 1896; ДемковМИ. История западноевропейской педагогики. М., 1912; МижуевП.Г. Главные моменты в развитии Западно-Европейской школы. М., 1913.

3 Суворов Н. Средневековые университеты. М., 1898.

4 Содержательность работ конца XIX—начала XX веков оценена и в настоящее время, о чем свидетельствует переиздание некоторых из них: Модзалевский Л Н. Очерк накопление и систематизация колоссального материала, сама постановка вопроса в интересующем нас ракурсе. Акцент позитивистов на массовые явления оказался в данном случае очень продуктивным. Именно в исследованиях конца XIX-начала XX веков были поставлены те вопросы, возможность полнее раскрыть которые в отечественной историографии появилась только с недавнего времени.

В 1920—30-е годы работ, близких нашей тематике, было написано не так много, но выделить их в отдельную группу кажется целесообразным ввиду особости судеб ученых этого периода, равно как и ввиду их особых подходов к предмету исследования. Главной фигурой здесь оказался А.К. Дживелегов. Как ученый этот московский историк, литературовед и искусствовед сформировался еще в годы господства позитивистского направления в науке, но оказался восприимчив к марксизму. Стоит отметить, правда, что методы работы исследователя нельзя однозначно отнести к подходам ни позитивистов, ни марксистов: его социологический метод, проявившийся уже в ранней работе по итальянскому Возрождению (1908 г.)1, не противоречил и марксистским установкам.

Итальянистика заняла главное место в творчестве А.К. Дживелегова в конце 1920-х—1930-е годы: именно в это время выходит ряд монографий по ренессансной тематике2, при его активном участии публикуется серия литературных памятников, сопровождаемых вступительными статьями и комментариями ученого3. Для нас особое значение имеет работа «Данте истории воспитания и обучения. СПб, 2000; БуркгардтЯ. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 2001.

1 Дживелегов А К Начало итальянского Возрождения. М., 1924. А.К. Дживелегов уделял особое внимание изучению социальных предпосылок новой культурной эпохи. Он считал, что развитие промышленности и появление предбуржуазии в городских коммунах стали серьезными причинами обновления духовной жизни. Особенное внимание в работе А.К. Дживелегова привлекают его размышления о дружбе между Боккаччо и Петраркой, о жажде славы последним, а, следовательно, и о той среде, которая находила в его творчестве темы, созвучные времени и запросам общества.

2 Дживечегов А.К. Очерки итальянского Возрождения. М., 1929; Он же. Данте Алигиери. Жизнь и творчество. М., 1946.

ВазариДж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. M-JI., 1933;. Боккаччо Дж. Фьезоланские нимфы. М., 1934; Гвиччардиии Ф.

Алигиери» (1933 г.), которую он посвятил подробному анализу творчества великого поэта Предвозрождения. В ней А.К. Дживелегов приводит важные факты о степени известности Данте среди его современников, культурной жизни времени.

Также в русле позитивизма, как и у А.К. Дживелегова, формировались научные взгляды пермского историка Н. Оттокара, эмигрировавшего в 1923 году в Италию, где он продолжил изыскания и опубликовал свои основные труды. Самое интересное в них—методология, которая даже позволила современным исследователям говорить, что ученый «стоял у истоков новой социальной истории»1. Изучая процесс становления публично-правовых институтов, в частности, на материалах Флоренции2, Н. Оттокар одновременно отмечал особенности социального бытия городской общности. Он обнаружил, что в конце XIII столетия, несмотря на антимагнатское законодательство, между пополанами и грандами не было серьезных противоречий. К таким выводам ученого подтолкнули обнаруженные им в источниках факты их контактов на повседневном уровне. Этой характеристикой социальной повседневности его исследования остаются интересными и ныне.

В целом для отечественной историографии обозначенный период стал временем становления марксистских подходов к истории культуры.

В следующий обозначенный нами период, 1940—60-е годы, четко обнаруживаются различные пути развития отечественной и зарубежной историографии: причем не только в плане методологических подходов, но и в направлениях изучения одних и тех же проблем.

Уже в 1930-е гг. основатели «Школы "Анналов"» обратились к проблеме человека в истории и заявили о невозможности выделить отдельно экономическую, политическую либо социальную, духовную составляющую,

Сочинения. М., 1934; Браччолини П. Фацетии. M.-J1., 1934; Леонардо да Винчи. Избранные сочинения. M.-J1., 1935.

1 ЯстребщкаяА.Л. Оттокар Николай Петрович (1884—1957) // http://culture.niv.ru/doc/culture/encyclopedia-xx-vek/396.htm

2 OttokarN.P. II Comune di Firenze alia fine del Dugento. Firenze, 1926. тем более детерминанту в жизни общества, а потому призывали историков к исследованию всех факторов в комплексе. Разработанный ими антропологический подход позволил европейским ученым разных стран достичь заметных результатов в изучении проблем, связанных с исторической психологией личности и общностей.

Так, по большей части на материалах Флоренции написано исследование И. Ренуара о деловых людях XIV-XV веков1. Купеческая среда для него не представляла единства: скажем, Чертальдо и Морелли, на его взгляд, не были абсолютными носителями капиталистического духа, в их сочинениях отразились и некоторые патриархальные элементы мироощущения.

Предметом исследования А. Сапори специально стали повседневные представления итальянских купцов2. Он попытался выявить те социально-психологические черты, что были присущи этой общности, и обнаружил много нового. Некоторые ученые всесторонне анализировали образ жизни и деятельность отдельных представителей предпринимательской среды XIV века. Например, работа И. Ориго полностью посвящена Франческо Датини, организатору боттег в окрестностях Флоренции3. Она интересна тем, что содержит немало фактов, свидетельствующих о культурном кругозоре купца; его обращении с книгами, характере его личной библиотеки.

Особого внимания заслуживают работы третьего (после Л. Февра и Ф. Броделя) руководителя «Школы "Анналов"»—Жака Ле Гоффа. В своей монографии «Цивилизация средневекового Запада» (1964) он обрисовал среди многого другого новые черты жизни, рождавшиеся в европейских городах, новые интересы и запросы горожан4. А затем в книге «Купцы и банкиры средневековья»5, анализируя их образ жизни, особенности деятельности, попытался выявить картину мира, какой она рисовалась

1 Renuard Y. Les homines d'affaires italiens du Moyen Age. P., 1968(1 ed.-1949).

2 Sapori A Le marchand italien au Moyen Age. P., 1952.

3 Origo I The merchant of Prato. Francesco di Marco Datini. Hormondsworth, 1963.

4 Le Goff J. La Civilisation de l'Occident medieval. Arthaud, 1964.

5 Le Goff J. Marchands et Banquiers du Moyen Age. P., 1966. представителям предпринимательской среды. Ле Гофф показал, что взгляды купцов сильно отличались от традиционного средневекового восприятия мира, общества, Бога, пространства и времени. Многие его выводы помогают глубже понять и психологию флорентийского общества.

Воссозданию менталитета флорентийских пополанов посвящена также фундаментальная работа К. Бека1. Опираясь на богатейший материал самых разнообразных источников, исследователь попытался выявить целый комплекс черт повседневных представлений купцов и банкиров. К. Бек доказал, что новые элементы мироощущения были присущи и более широкому кругу купцов, чем предпринимательской верхушке. Но его попытка соотнести мировосприятие пополан с гуманистической идеологией не была поддержана, и выводы в этом направлении в дальнейшем были опровергнуты2.

Как отметила И.А. Краснова, в 1950—60-е годы в Италии интерес к устойчивым чертам образа жизни и социальной психологии средневековых горожан развивался в одном русле с филологическими исследованиями3. Действительно, в руках итальянских ученых оказались самые интересные и яркие, иногда единственные в своем роде записи и сочинения горожан XIV— XV веков.

Серьезный вклад в дело дальнейшего изучения социально-психологических проблем в медиевистике сделал итальянский литературовед В. Бранка, подготовивший еще в 1956 году научное издание «Ricordi» Джованни Морелли с комментариями и предисловием, в котором обратился к

1 Вес Ch Les marchands ecrivains. Affaires et humanisme a Florence (1375-1434). P.,

1967.

2 Краснова И.А. Социальная психология флорентийских буржуа XIV-XV вв. в освещении К. Бека // Средневековый город. Саратов, 1981. Вып. 6. С. 143-146; БрагинаЛ.М. Социальная психология флорентийского купечества XV века и гуманизм (дискуссионные аспекты проблемы) // БрагинаЛ.М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. М., 2002. С. 25-36.

3 Краснова И А. Исследование форм повседневной жизни и менталитета флорентийского общества в медиевистике первой половины XX века // Средневековый город. Саратов, 2006. Вып. 17. С. 121. характеристике мировосприятия этого флорентийского купца1. В дальнейшем ученый проанализировал взгляды не только Морелли, но Чертальдо и Питти2.

В своей знаменитой монографии «Боккаччо средневековый»3 В. Бранка рассматривал взаимоотношения двух великих флорентийцев, Боккаччо и Петрарки, при этом старался выявить, какую роль они оба сыграли в творчестве друг друга. Проанализировав фактический материал о личных встречах друзей, он заметил, что именно такие контакты были для них самыми значимыми моментами в жизни, серьезно влияли на их творческие планы и свершения. Для нашего исследования монография В. Бранки интересна и тем, что в ней приведены весьма ценные факты о восприятии сочинений Боккаччо современниками.

Следует напомнить, что в 1950—60-е гг. в центре внимания историков находились проблемы Ренессанса, велись научные споры о его сущности и хронологических рамках, идейном содержании и общественном значении. Так, X. Барон4, Э. Гарэн5, JL Мартинес6 видели немало общих элементов в мировосприятии деловых людей Флоренции и интеллектуалов. Но существовала и иная точка зрения, высказанная П.О. Кристеллером, отрицавшим серьезное преобладание гуманизма, считавшим его лишь одним из элементов ренессансной культуры наравне со средневековыми и античными традициями . Для нас все эти работы важны тем, что их авторы попытались каждый по-своему объяснить причины и степень распространения гуманистических идей в широких пополанских кругах.

1 Branca V. Prefazione // Morelli G Ricordi. Firenze, 1969 (1 ed.—1956). P. 7-54.

2 Branca V. Introduzione // Mercanti scrittori. Ricordi nella Firenze tra medioevo e Rinascimento / A cura di V. Branca. Milano, 1986. P. IX-LXXVII.

3 Бранка В Боккаччо средневековый. М., 1983.

4 Baron Н. The Crisis of the Early Italian Renaissance. Civic Humanism and Republican Liberty in an Age of Classicism and Tyranny. Princeton, 1955; Idem From Petrarch to Leonardo Bruni. Chicago-London, 1968.

5 GarinE L'Umanesimo italiano. Filosofia e vita civile nel Rinascimento. Bari, 1958; Idem. II pensiero pedagogico dell' umanesimo. Firenze, 1958; Idem La cultura del Rinascimento. Bari, 1967.

6 Martinez L The social world of the Florentine humanists (1390-1460). L., 1963.

7 Krhteller P. О The Classics and Renaissance Thought. Cambridge, 1955.

Уже классическими стали работы европейских исследователей искусства Возрождения М. Вакернагеля1, Ф. Анталя2, А. Хаузера3. Для данной диссертации они были интересны тем, что содержат обширные сведения об участии горожан в процессе обустройства городского пространства, о работе строительных комиссий.

Важно обозначить и первые попытки применить социологические подходы к изучению явлений ренессансной культуры. Так, М. Вакернагель, анализируя источники, в которых отразились взаимоотношения художников и заказчиков их произведений, обратил внимание на проблему общественного статуса творческой личности. В дальнейшем к этому вопросу возвращались Р. Виттковер4, JI. Мартинес5, Ж. Брукер6 и многие другие ученые. Их труды помогают понять и культурную ситуацию во Флоренции.

В целом в 1950—1960-е гг. в зарубежной историографии был накоплен большой объем знаний о культуре Возрождения, в научный оборот введены самые разнообразные источники (в том числе памятники купеческой литературы), одновременно шел процесс вырабатывания новых методик,— все это привело к тому, что уже в следующее десятилетие проблемы социологии ренессансной культуры выходят на передний план.

Если в зарубежных работах значительное внимание уделялось проблемам человека в истории, в отечественной историографии 1940-60-х годов приоритетным было изучение экономических проблем. Однако такие темы как история итальянских городов, особенно Флоренции, культура эпохи Возрождения остались в числе тех, которыми продолжали заниматься, зачастую на грани подвижничества, исследователи Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда).

1 Wackernagel М. The World of the Florentine Renaissance Artist. Projects and Patrons, Workshop and Art Market. Princeton, 1981 (1 ed—1938).

2 Antal F. Florentine painting and its social background. The Bourgeais republic before Cosimo de'Medici's advent to power: XIV and early XV century. L., 1947.

3 HauserA. The Social History of Art and Literature. L., 1951. V. 1.

4 Wittkower R. The Artists and the Liberal Arts. L., 1952.

5 Martinez L. The social world of the Florentine humanists.

6 Brucker G. Renaissance Florence. N.-Y., 1975.

Многостороннюю характеристику итальянского Возрождения попытался представить М.А. Гуковский1. Возможно, ему и не удалось, как считает O.JI. Вайнштейн, синтезировать свои выводы по всем направлениям развития Италии2, но политическая и экономическая история Италии представлена им развернуто, логично и последовательно. Сквозь ее призму рассматривается складывание нового типа личности и рождение новых культурных ориентиров. М.А. Гуковский попытался дать характеристику новому типу человека, для чего едва ли не впервые в отечественной науке обратился к сочинениям «купцов-писателей» XIV—начала XV веков: «Домашней хронике» Донато Веллути, «Хронике» Бонакккорсо Питти. На их примерах он выявил некоторые черты, присущие деловым людям этого периода, в том числе и культурного характера.

Благодаря трудам М.А. Гуковского и З.В. Гуковской через четверть века после выхода монографии была переведена на русский язык и опубликована «Хроника» Буонаккорсо Питти. Издание этого памятника купеческой литературы содержит подробнейшие комментарии и статью, в которой М.А. Гуковский на основании стилевых особенностей сочинения, его содержания, попытался выявить наиболее яркие черты социально-психологического портрета флорентийского купца XIV века .

Можно отметить, что по проблематике и кругу источников, вовлеченных в научный оборот М.А. Гуковским, его работа перекликается с западноевропейскими исследованиями той поры, но его подходы вырисовываются как творчески-марксистские, плодотворно примененные для анализа эпохи в целом.

Первым в отечественной науке специальным исследованием по экономической истории Флоренции стала работа В.И. Рутенбурга4. На основании глубокого анализа большого числа купеческих записей, торговых

1 Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. JI., 1947. Т. 1.

2 Вайнштейн О Л. История советской медиевистики. 1917-1966. J1., 1968. С. 126.

3 Гуковский М.А. «Хроника» Бонаккорсо Питти // Питти Б Хроника / Пер. с итал. З.В. Гуковской. Л., 1972. С. 185-200.

4 Рутенбург В.И. Очерк из истории раннего капитализма в Италии. M.-JI., 1951. книг, различных деловых документов, большинство из которых он впервые ввел в научный оборот, исследователь выявил наиболее характерные черты существовавших в XIV веке производственных отношений, определил их новые формы. В.И. Рутенбург не ставил перед собой специальной задачи изучения социальной психологии флорентийских горожан, но не мог не заметить, что новые формы экономической деятельности, получившие распространение в XIV веке во Флоренции, серьезно отразились на обыденном существовании горожан, на их повседневных представлениях1.

Очерк» В.И. Рутенбурга интересен и тем, что в приложении исследователь дал подробную характеристику использованных источников, среди которых было несколько сочинений купцов-писателей, содержащие, как доказал ученый, достоверные статистические и фактические данные. И этот вывод, что очень важно для нашей работы, напрямую свидетельствует об уровне образованности и культурном кругозоре их авторов.

К вопросу о необходимости серьезно изучать памятники купеческой литературы В.И. Рутенбург еще раз обратился в статье, сопровождавшей уже названное издание «Хроники» Питти2. В ней ученый не столько характеризовал самого купца или его сочинение, сколько обратил внимание на интерес к подобным источникам в зарубежной науке и на то, что они позволяют изучать многие аспекты культуры Возрождения в ином ракурсе. Таким образом, В.И. Рутенбург предвосхитил интерес отечественных исследователей к проблемам социальной истории.

Значимую роль в научных спорах 1950—60-х годов об истоках и сущности Возрождения (обратим внимание на «перекличку» актуальных тем в западной и отечественной науке) сыграл доклад С.Д. Сказкина

1 В монографии, написанной через четверть века, исследователь сделал вывод, что высокий уровень производительных сил стал благодатной почвой для возникновения новых условий жизни, которые во Флоренции в тесном и необходимом взаимодействии со многими другими факторами стали условием возникновения культуры Возрождения. См.: Рутенбург В.И. Италия и Европа накануне нового времени. JI., 1974. С. 208.

Рутенбург В.И. Автобиография Питти и итальянская литература // Питти Б Хроника. С. 201-217.

Методология истории Возрождения и гуманизма»1. В нем ученый высказал идею, что ренессансная культура была порождением буржуазии и отражением ее взглядов, а не всего общества . Для нас важно и то, что в данной статье С.Д. Сказкин признавал необходимость изучения всех форм общественного сознания бюргерства.

В 1940—1960-е гг. выходят первые фундаментальные труды по истории искусства Возрождения3. Эти работы с точки зрения выбранной нами тематики интересны обилием фактического материала и выводов об особенностях творчества знаменитых итальянских живописцев и архитекторов XIV века. Немало ценных сведений об особенностях архитектурного решения городского пространства содержит исследование

A.В. Бунина4.

В это же время заметно возрастает интерес историков и литературоведов к творчеству гуманистов, философов эпохи Возрождения5. Продолжается работа над переводами и научным изданием источников. Так, серьезный вклад в развитие советской итальянистики сделал литературовед

B.Ф. Шишмарев, осуществивший перевод «Новелл» Франко Саккетти. В обширной вступительной статье6 ученый обратил внимание на то, что новеллы содержат немало сведений о событиях XIV столетия. Добавим, они позволяют также проследить, как эти события воспринимались современниками.

В 1960-е годы отдельные отечественные исследователи почти одновременно с европейскими учеными предпринимали попытки обратиться

1 Сказкин СД К вопросу о методологии истории Возрождения и гуманизма // Средние века. М., 1958. Вып. XI. С. 123-142.

2 См.: Эчьфонд И Я. Изучение проблем культуры Возрождения в отечественной науке 60-80 гг. XX в. // Средневековый город. Саратов, 2006. Вып. 17. С. 155-156.

3 Алпатов М.В. Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто. Истоки реализма в искусстве Западной Европы. M.-JI., 1939; Лазарев В Н Происхождение итальянского Возрождения. М., 1956; 1959. Т. 1; 2; Он же. Старые итальянские мастера. М., 1972.

4 Бунин А В История градостроительного искусства. М., 1953. Т. 1.

5 Хомеитовская А.И Лоренцо Вала—великий итальянский гуманист. M.-JI., 1964; Горфункель А.Х. Томмазо Кампанелла. М., 1969.

6 Шишмарев В.Ф. Франко Саккетти // Саккетти Ф. Новеллы / Пер. с итал. В.Ф. Шишмарева. М.-Л., 1962. С. 315-355. к изучению социальной психологии флорентийского пополанства. Так, выявляя предпосылки культуры Возрождения, J1.M. Баткин обратил внимание на особый образ жизни флорентийских купцов, их иное, по сравнению со средневековыми представлениями, отношение к религии, государству, семье, богатству1. Ранее эти же наблюдения он сделал на примере купца Джованни Морелли, первым среди отечественных медиевистов попытавшись выписать его социально-психологический портрет2.

Но все же в большей степени научные изыскания J1.M. Баткина оказались связанными с творчеством гуманистов. Уже в книге о Данте, исследователь обратился к проблеме самосознания творческой личности3. В более поздних работах4 он пришел к выводу, что гуманисты ставили себя выше тех, кому были чужды новые идеи, в итоге, они сами определили себя как интеллектуальную элиту.

Таким образом, отечественные историки-марксисты в 1950—60-е гг. определяли качественные сдвиги, происходившие в экономике Италии в XIII-XIV веках как основу для изменения социальной структуры общества. Они также обратили определенное внимание и на новый тип человека, зарождавшегося в городской среде, в общем плане обозначали некоторые психологические, культурные и духовные ориентиры горожан. Эти наблюдения оказались существенными для понимания ряда вопросов диссертации.

1 Баткин JI.M. Странные христиане // Наука и религия. 1969. №4-6; Он же О социальных предпосылках итальянского Возрождения // Проблемы итальянской истории. М., 1975. С. 220-258.

Баткин JI.M Этюд о Джованни Морелли // Вопросы истории. 1962. № 12. С. 88106. Ценность этого очерка особенно велика ввиду того, что до недавнего времени он был единственным, посвященным этой незаурядной личности. А, кроме того, содержит обилие цитат из источника, в опубликованном виде перевода на русский язык ни целиком, ни даже отдельного раздела которого, не существует.

3 Баткин JIM Данте и его время. Поэт и политика. М., 1965.

4 Баткин JI.M Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. М., 1978; Он же Итальянское Возрождение. Проблемы и люди. М., 1995.

Несмотря на приоритетное внимание к социально-экономическим вопросам, история культуры Возрождения не осталась вовсе в стороне, а по отдельным проблемам труды отечественных ренессансистов перекликались с западноевропейскими, хотя и были написаны в рамках другой методологии.

Отдельным и очень насыщенным периодом в изучении истории культуры Ренессанса и ее социологии стали 1970—80-е гг. Одной из самых ярких работ 1970-х гг., автор которой по-новому взглянул на проблему взаимодействия культуры и общества, стала монография П. Берка1. Автор опирался в своем исследовании на источники XV—XVI веков, продемонстрировав при этом возможности новых методик обработки л информации, в частности, математического метода .

В русле изучения социокультурных проблем наибольший интерес у зарубежных исследователей вызывал вопрос о месте и статусе художника в обществе, а в связи с этим—проблема патронажа в искусстве. На материалах интересующего нас XIV века ее отдельные аспекты рассматриваются в

3 4 работах Р.А. Голдсвейта и Ф. Хартта . Их внимание привлек строительный бум, который охватил Флоренцию в XIV столетии, программы градостроительных мероприятий, работа специальных архитектурных комиссий, участие горожан в изменении облика Флорентийской коммуны. Для нашего исследования все эти данные представляют ценность, поскольку дают сведения об уровне общественных культурных запросов широких пополанских слоев.

Среди работ, посвященных купцам-писателям, больший интерес вызывает книга JI. Грина, особенно проделанный им подробный анализ

1 Burke P. The Italian Renaissance. Culture and society in Italy. 1420-1540. N.-Y., 1972.

2 См.: Брагина JI.M. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. М., 2002. С. 20-24.

Goldthwait R A The building of Renaissance Florence. An economic and social history. Baltimore-London. 1980.

4 Hartt F. History of Italian Renaissance art. Painting. Sculpture. Architechture. N.-Y., хроники Д. Виллани1. Интересна попытка автора восстановить самые различные аспекты миросозерцания хрониста: степень религиозности, политические взгляды, историческую концепцию, главные темы и мотивы хроники.

Новейшие методы социологии и ряда естественных наук позволили Д. Херлихи и К. Клапиш-Зубер собрать материалы о демографическом л облике Флоренции начала XV века . При этом они привлекали в качестве источников статистические данные XIV века, изредка встречавшиеся даже в литературных сочинениях.

Привлечение в социальную историю методов антропологии и социальной психологии позволило сделать объектом изучения обыденное сознание людей, их психологические установки и модели поведения. Ярким примером новаторского отечественного исследования в рамках культурной антропологии стал труд А.Я. Гуревича «Категории средневековой культуры»3. В нем ученый попытался выявить и проанализировать основные элементы мироощущения средневекового человека: восприятие времени, пространства, отношение к труду и земной жизни, показав, сколь существенно оно отличается от современного.

Исследователь развивал свои наблюдения и идеи и в последующих работах4, привлекая в качестве источников массовые тексты вроде проповедей и их exempla, что позволило расширить представления о типичном в средневековом общественном сознании.

1 Green L Chronicle into History. An essay on interpretation of history in florentine fourteenth-century chronicles. Cambridge, 1972.

2 HerlihyD., Klapishch-Zuber Ch Tuscuns and their Families. A Study of the Florentine catasto of 1427. New Haven-London, 1985.

3 Гуревич А Я. Категории средневековой культуры. M., 1972.

4 Гуревич А Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; Он же. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М., 1989; Он же. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990.

А.Я. Гуревич внес неоценимый вклад и в разработку теоретических и методологических вопросов современной исторической науки1, о чем уже л много писалось . В рамках проблематики диссертации особый интерес представляет ряд его статей последних 10-15 лет. Так, в статье «Средневековый купец» он проследил, каким образом в деловой среде происходила трансформация традиционных черт общественного сознания. На примере творцов художественной культуры А.Я. Гуревич попытался решить вопрос: «А было ли место личному, индивидуальному в средневековом обществе?»4. Привлекая новейшие методы работы с текстом и изображением, исследователь увидел стремление средневекового художника, скульптора не только продемонстрировать свое Я, но даже попытку повысить социальный статус.

Целый ряд исторически и методологически важных статей исследователь опубликовал в «Словаре средневековой культуры», среди них—статья о детстве5. А.Я. Гуревич не принял категоричных выводов во взглядах Ф. Арьеса на средние века как на цивилизацию взрослых6, но признавал его заслугу в том, что тот обозначил саму проблему детства.

Кроме работ А.Я. Гуревича по культуре, в 1970-е годы выходит ряд монографий, в которых авторы в той или иной степени освещали проблемы

1 Гуревич А Я. Некоторые аспекты изучения социальной истории // Вопросы истории. 1964. №10. С. 51-68; Он же. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. №1. С. 25-34; Он же. Изучение ментальностей: социальная история и поиски исторического синтеза // Советская этнография. 1988. №6. С. 28-43; Он же. Историк конца XX века в поисках метода. Вступительные замечания // Одиссей. Человек в истории. 1996. М., 1996. С. 5-10.

2 Другие средние века. К 75-летию А.Я. Гуревича. М.-СПб, 1999.

3 Гуревич А Я. Средневековый купец // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М., 1999. Т. 2. С. 46-79.

4 Гуревич А.Я. Художник и его самосознание // Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005. С. 181-197.

5 Гуревич А Я. Детство // Словарь средневековой культуры / Под. ред. А.Я. Гуревича. М., 2003. С. 139-143; Он же. Детство в Средние века? // Гуревич А.Я Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005. С. 198-209.

6 АрьесФ. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке / Пер. с фр. Я.Ю. Старцева при участии В.А. Бабинцева. Екатеринбург, 1999. повседневных представлений деловых людей XIV века, мировоззрение творцов эпохи, прежде всего Данте, Петрарки, Боккаччо.

И.Н. Голенищев-Кутузов посвятил свой фундаментальный труд1 творчеству Данте. Особый интерес для нас представляет глава, в которой исследователь охарактеризовал целую плеяду комментаторов сочинений поэта, ближайших его потомков. В рамках изучения культурных ориентиров горожан этот раздел монографии важен в силу того, что свидетельствует не только о явном интересе к Данте, его творчеству уже его современников, но о складывании ранних традиций чтения «Комедии», а, следовательно, об общем уровне интеллектуальных запросов в пополанской среде.

В рамках характеристики монографических работ об отдельных гуманистах следует отметить и монографию Р.И. Хлодовского «Франческо Петрарка» , в которой исследователь попытался дать анализ его мировоззренческим представлениям. Для нас монография интересна тем, что позволяет понять, как формировались взгляды Петрарки как представителя интеллектуальной среды, как он относился к собственному творчеству, а также каков был уровень культурного развития его современников.

Примерно в то же самое время Н.В. Ревякина на широком материале проанализировала новые представления о человеке3, что позволило ей затем обратиться к их педагогическим теориям и практике4. В относительно недавней монографии5 исследователь выявила, как гуманисты понимали природу человека, какое место отводили ему в системе мироздания. Нам важны выводы автора о связи гуманистической культуры с эволюцией

1 Голенищев-Кутузов И.Н. Творчество Данте и мировая культура. М., 1971.

2 Хлодовский Р.И Франческа Петрарка. Поэзия гуманизма. М., 1974.

3 Ревякина Н В Проблема человека в итальянском гуманизме второй половины XIV—первой половины XV вв. М., 1977.

4 Ревякина Н.В Гуманистическое воспитание в Италии XIV-XV веков. Иваново, 1993. Это одна из немногих в современной отечественной медиевистике работ, в которой представлен обзор состояния начального образования в Италии интересующего нас времени. Исследователь развернуто характеризует типы школ, содержание учебной программы, формы и методы преподавания, отмечая растущий интерес как отдельной семьи, так и всей коммуны к проблеме городского образования, и совсем необычный для средних веков частный интерес к воспитанию детей.

5 Ревякина Н.В Человек в гуманизме итальянского Возрождения. Иваново, 2000. городской жизни, а также роли Возрождения в становлении системы целенаправленного воспитания человека. Этот материал чрезвычайно интересен для уяснения общекультурного уровня запросов итальянского пополанства.

Первая монография J1.M. Брагиной (1977) была посвящена проблеме становления и эволюции этических учений гуманистов XIV-XV веков1. Автор высказала мнение, что гуманизм был тесно связан с городской жизнью и в связи с этим обозначила основные тенденции ее развития, а также выявила основные черты мировоззрения пополанов. Новое представление о чести, накопительстве, индивидуализм и патриотизм,—все это, по мнению JI.M. Брагиной, сформировало систему ценностей пополанов, из которой впоследствии вырастали и некоторые идеи гуманистов.

В ряде статей исследователь обращалась к проблеме восприятия культурной жизни Флоренции ее современниками2. Несмотря на то, что JI.M. Брагина опиралась на материалы XV века, ее изыскания представляют немалый интерес в рамках проблематики данной диссертации, не только постановкой вопроса в интересующем нас ракурсе, но и с точки зрения методологических подходов.

В недавней работе «Итальянский гуманизм эпохи Возрождения» автор изложила в рамках социокультурного подхода целый ряд наблюдений по самым научно спорным проблемам культуры Возрождения: представлениям гуманистов об обществе и государстве, городской цивилизации и культурной жизни, уделив особое внимание мировосприятию флорентийских купцов. Данная монография интересна не только обилием материала по социальной

1 Брагина JI.M. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV-XV вв. М., 1977.

2 Брагина JI.M. Городская архитектура в видении и понимании горожанина Италии эпохи Возрождения (в гуманистической литературе) // Город и искусство: субъект социокультурного диалога. М., 1996. С. 122-128; Она же. Культурная жизнь Флоренции первой половины XV века в оценке современников // Средние века. М., 1997. Вып. 60. С. 324-332.

3 БрагинаЛ.М Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. М., 2002. психологии пополанов и мироощущению интеллектуальной среды, но и историографическими разделами.

M.JI. Абрамсон в монографии «От Данте к Альберти»1 выявила те особенности политического и экономического развития Италии, которые, по ее мнению, привели к культурному подъему, сделав ее родиной Возрождения. Она характеризует отличительные особенности мироощущения делового человека: это смелость, осторожность, деловая хватка, широкий кругозор и многие другие. При этом подчеркивает, что культура лишь связана с экономикой, но не вырастает из нее. В главе, посвященной характеристике нового типа человека, автор приходит к важному, хотя не во всем раскрытому на конкретном материале выводу, что наиболее полно ренессансная культура воспринималась именно горожанами.

Продолжением первых изысканий в русле социокультурной истории является недавняя работа M.J1. Абрамсон «Человек итальянского Возрождения: Частная жизнь и культура»2. Анализируя письма и записи купцов XIV-XV вв., она выявила специфику их повседневной жизни, представлений, принимая во внимание тот факт, что эти личности были не совсем типичными представителями современного им общества. В своей работе M.JI. Абрамсон опиралась на уже хорошо известные сочинения Чертальдо, Морелли, Питти, но она продемонстрировала, и это особенно важно для современного исследователя, что информативность любого из источников ограничена лишь кругом задаваемых к нему вопросов.

Работы J1.M. Брагиной и M.JI. Абрамсон интересны тем, что в них развивается поднятая еще М.А. Гуковским тема образа жизни горожанина. Если он ограничивался лишь перечислением отдельных, максимально ярких черт, присущих деловому человеку, то названных исследователей интересуют ментальные установки пополанства в их эволюции.

1 Абрамсон МЛ От Данте к Альберти. М., 1979.

2 Абрамсон МЛ. Человек итальянского Возрождения: Частная жизнь и культура. М., 2005.

С 1970-х годов С.М. Стам обращается к вопросам периодизации, содержания и общественного значения культуры Возрождения. В рамках проблематики диссертации особый интерес представляют его замечания о социальных истоках культурной эпохи, его выводы об этапах рождения нового типа человека1.

1970—80-е гг. отмечены также большим количеством публикаций переводов сочинений Петрарки2, Боккаччо3, которые возможно изучать и с точки зрения повседневных представлений их авторов, черпать в них материал о культурных ориентирах горожан. Еще активнее это процесс пошел в 1990-е гг. Здесь наибольший интерес представляют переводы сочинений Чертальдо4, Бистиччи5, произведения Петрарки6 и научное издание «Хроники» Виллани7. Необходимо отметить, что за исключением статьи переводчика М.А. Юсима8, в отечественной исторической науке пока не появилось работ, которые были бы посвящены этому хронисту.

Таким образом, и в отечественной, и в зарубежной научной литературе 1970—80-х гг. можно отметить интерес к деловому человеку эпохи Раннего

Стам С.М. Культура Возрождения: вопросы содержания, эволюции, периодизации // Стам С.М. Средние века: город, ереси, Возрождение, Реформация. Саратов, 1998. С. 179-206 (впервые опубл. в 1977 г.); Он же Ведущие идеи итальянского гуманизма // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Сб. текстов. Саратов, 1984. Ч. I. С. 4-74; Он же К вопросу об общественном умонастроении в ренессансной Италии // Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 12. С. 104-110.

2 Петрарка Ф. Эстетические фрагменты. М., 1982.

3 Боккаччо Д. Малые произведения / Пер. Э. Линецкой. Л., 1975; Боккаччо Д. О жизни и нравах господина Франческо Петрарки из Флоренции / Пер. JJ.M. Лукьяновой // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Сб. текстов. Саратов, 1988. Ч. II. С. 109-113.

4 Чертальдо Паоло да Книга о добрых нравах/ Пер. с итал. И.А. Красновой // Послушник и школяр, наставник и магистр. Средневековая педагогика в лицах и текстах. М., 1996. С. 321-365.

5 Веспасиано да Бистиччи. Алессандра де Барди Строцци / Пер., коммент. и вступ. статья И.А. Красновой // Адам и Ева. Альманах тендерной истории / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2003. №5. С. 213-224.

6 Петрарка Ф. Африка / Под ред. М.Л. Гаспарова. М., 1992; Петрарка Ф Сочинения философские и полемические / Сост., пер., коммент., указат. Н.И. Девятайкиной, Л.М. Лукьяновой. М., 1998.

7 Виллани Д Новая хроника, или история Флоренции / Пер., ст., и прим. М.А. Юсима. М. 1997.

8 Юсим МА. Джованни Виллани—первый историк Флоренции // ВилшниД Новая хроника, или история Флоренции. С. 467-481.

Возрождения, особенностям деятельности предпринимателей, их отношению к труду; выявлялись наиболее яркие моменты их повседневности, новые черты их мировосприятия.

В целом зарубежные социально-исторические и социокультурные исследования 1970—1980-х годов обозначили устойчивое внимание к изучению коллективного и индивидуального сознания; в отечественной медиевистике начали пробивать себе дорогу подходы А.Я. Гуревича. В интересующем нас круге вопросов больше было сделано с точки зрения изучения творцов Возрождения, но при этом и здесь авторы обращались к культурной практике и культурной повседневности итальянского города. Эти обращения вылились в 1990-е годы в специальные исследования.

Что касается последних двух десятилетий, то с конца 1980-х гг. в русле движения за «историю снизу» (история женщин, локальная история, история семьи и многие другие) стали активно вливаться и отечественные историки. Но, пожалуй, самый мощный подъем интереса, как уже отчасти было отмечено, пришелся на историю ментальностей и повседневных представлений. В их рамках отчетливее стали проясняться и культурные ориентиры итальянских горожан.

В рамках проблематики диссертации особый интерес в этом смысле представляют работы И.А. Красновой. Предметом ее исследования уже много лет является обыденное сознание предпринимателей XIV—XV вв. Главные тезисы и выводы И.А. Краснова обозначила еще в монографии1, проанализировав там особенности купеческого мышления и деятельности, отношение пополанства к труду и отдыху, семье и традиционным представлениям о Боге, христианской догматике и нормам нравственности. В многочисленных статьях И.А. Краснова продолжила изучение вопроса о благочестии пополанов , обратилась к проблемам воспитания и образования

1 Краснова И.А. Деловые люди Флоренции XIV-XV вв. Ставрополь-М., 1995. Ч. 1,2

2 Краснова И.А. Флорентийские пополаны XIV в. и католическое правоверие // Возрождение: общественно-политическая мысль, философия, наука. М, 1988. С. 6-19; Она делового человека1. Все большее развитие в ее статьях получает история женщин2, по-прежнему актуальная в западных школах, но мало изученная в отечественной историографии.

Несомненной заслугой И.А. Красновой стала подготовка к публикации названной выше «Книги о добрых нравах» Паоло да Чертальдо и биографии Алессандры де Барди Строцци, написанной Веспасиано да Бистиччи.

В рамках истории женщин определенный интерес представляет и работа Т.Б. Рябовой, в которой исследователь обозначила такие проблемы, как образование женщины из пополанской среды, ее роль в обществе и семье, участие в процессе воспитания детей и многие другое3.

В 1990-е годы заметно возрастает исследовательский интерес, заложенный еще в работах А.Я. Гуревича, к элементам духовной жизни средневекового человека. В связи с этим многие ученые обратились к проблемам образования и воспитания в средние века.

В начале 1990-х ученица Н.В. Ревякиной С.В. Нехаева обратилась к истории университетов, занявшись материальным положением студенчества4. Ее статьи1 и диссертация содержат весьма показательный в же. Влияние культуры Возрождения на духовную жизнь флорентийцев // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. М., 1997. С. 40-49.

1 Краснова И.А Проблемы воспитания делового человека во Флоренции XIV в. (по педагогическим трактатам, семейным запискам и домашним хроникам) // Гуманистическая мысль, школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени. М., 1990. С. 58-73; Она же Религиозные и светские авторитеты в образовании флорентийцев XIV-XV веков // Европейская педагогика от античности до Нового времени: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Г. Безрогова и JI.B. Мошковой. М., 1993. Ч. 3. С. 3-15; Она же. Деловой человек Флоренции: занятия, круг общения, общественное сознание // Город в средневековой цивилизации. М., 1999. Т. 2. С. 101-117.

2 Краснова И.А. Вдовы и жены изгнанников Флоренции // De mulieribus illustribus. Судьбы и образы женщин средневековья. СПб, 2001. С. 29-60; Она же. Биография Алессандры де Барди Строцци // Адам и Ева. Альманах тендерной истории / Под ред. Л.П. Репиной. М., 2003. №5. С. 209-212; Она же в соавт. с Ануприенко И А. Воспитание женщины в городском социуме ФлоренцииХ^О^ вв. // Человек в культуре античности, средних веков и Возрождения. Иваново, 2006. С. 99-122.

3 РябоваТБ Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново,

1999.

4 Нехаева С В Студенчество итальянских университетов в XII-XVI вв.: Опыт анализа материальных условий повседневной жизни. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Иваново, 1994. плане выявления культурного уровня пополанов материал о составе студенческих и домашних библиотек, финансировании родителями обучения их детей в университетах, а также сведения о политике городских властей в сфере книжной торговли.

Несмотря на рост публикаций по проблеме средневекового образования и воспитания , еще многие вопросы, в частности, появление и функционирование флорентийского университета, школ в городах Италии в нашей литературе остаются изученными совершенно недостаточно.

Н.И. Девятайкина в некоторых работах 1990-х годов поднимает вопросы, для нашего исследования особенно интересные и важные. На примере творческой деятельности Петрарки, она раскрывает проблему взаимоотношения гуманиста и общества3, представленного как интеллектуалами, так и представителями широких кругов пополанства. Исследователя интересует вопрос о степени известности Петрарки, проявлении его славы. В статье о формировании культуры книгочтения4 Н.И. Девятайкина отмечает, что книга уже в эпоху Петрарки становится объектом очень пристального внимания, особо желанным и ценным приобретением в совершенно разных социальных слоях общества. В результате приходит к выводу о том, что можно говорить о серьезной значимости книги в процессе формирования культурных и этических

1 Нехаева С. В Источники существования студентов Флорентийского университета в эпоху Возрождения // Возрождение: культура, образование, общественная мысль. Иваново, 1985. С. 40-54; Она же. К вопросу о положении университета в позднесредневековом обществе (на примере Флоренции) // Университеты Западной Европы. Средние века. Возрождение. Просвещение. Иваново, 1990. С. 65-79; Она же. Студенческие нации в позднесредневековых итальянских университетах // Традиции образования и воспитания в Европе XI-XVII веков. Иваново, 1995. С. 42-55.

2 Гуманистическая мысль, школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени. М., 1990; Университеты Западной Европы. Средние века. Возрождение. Просвещение. Иваново, 1990; Школа и педагогическая мысль средних веков, Возрождения и начала нового времени. М., 1991; Антология педагогической мысли христианского Средневековья. М., 1994. Т. 1-2; Послушник и школяр, наставник и магистр. Средневековая педагогика в лицах и текстах. М., 1996.

Девятайкина Н.И. Поэт-гуманист и общество (некоторые наблюдения на примере Петрарки) // Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 13. С. 101-109.

4 Девятайкина Н.И. Начало формирования гуманистического культа книги в эпоху Петрарки // Книга в культуре Возрождения. М., 2000. С. 24-32. ориентиров. Самое главное, на что обращает внимание автор статьи, в XIV веке происходит смена источников получения знаний, все большее значение отводится книге.

Среди вопросов, которые получили начало своего изучения в 1930-е годы и остаются актуальными доныне, следует назвать социальные проблемы искусства Возрождения. В отечественной историографии всерьез к ним начали обращаться только в 1990-е гг. (хотя отдельные попытки предпринимал М.Я. Либман1).

И.Е. Данилова, В.П. Головин, А.В. Романчук, Ю.Г. Ревзина и другие обращаются к вопросам о статусе художников, архитекторов, специфике формирования их самосознания, их общественного и материального положения2.

Наконец, следует обозначить ряд работ современных зарубежных исследователей, связанных с темой диссертации. Определенный интерес представляет труд К. Хибберта3 по истории Флоренции. Несколько разделов, охватывающих средневековую историю города, содержит богатый фактический материал, прояснивший многие моменты и в его культурной жизни.

Проблема взаимосвязи общества и ренессансного искусства объединила ряд очерков, собранных в коллективной монографии «Сиена, Флоренция и Падуя: искусство, общество и религия. 1280—1400»4. Ее материалы важны для нашего исследования как привлечением ряда

1 Либман М.Я. Социальные факторы в искусстве и их роль в методологии исследователя (на примере позднего Средневековья и эпохи Возрождения) // Советское искусствознание'78. М., 1979. Вып. 2. С. 226-238.

2 Данилова И.Е. Брунеллески и Флоренция. М., 1991; Головин В П. Мир художника раннего итальянского Возрождения. М., 2003; Романчук А.В. Общественные идеи и представления в художественных образах Флоренции и Сиены второй половины XIV века. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. истор. наук. СПб., 2001; Ревзина Ю Е. Архитектор итальянского Возрождения. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. искусствоведения. М., 1996.

3 Hibbert СИ Florence: The biography of the City. Hong Kong, 1994.

4 Siena, Florence and Padua: Art, Society and Religion. 1280-1400. New Haven-London, 1995. Vol. 1,2. недоступных нам источников, так и выводами о специфике культурной жизни городского общества.

Несомненную научную значимость имеет обширный труд Н. Орма, в котором всесторонне рассматривается проблема детства в средние века1.

Основательная статья Д.Б. Трапп, посвященная иконографии Петрарки и его сочинений, содержит немало интересного фактического материала2. Исследователь сделала подбор изобразительных источников, классифицировала и дала характеристику изображений гуманиста и героев его произведений. Важно, что первые обнаруженные ей изображения Петрарки относятся к XIV столетию и позволяют понять, каким он воспринимался современниками, и какие из его героев были популярны.

Итак, в работах ученых разных направлений конца XIX—первой половины XX века была заложена основа для последующей разработки проблем культурной истории итальянского города. Был обозначен круг фактов и свидетельств, позволяющий составить общее представление о культурном кругозоре и круге интересов горожан, начато введение в оборот нарративных источников, сочинений купцов и предпринимателей, обозначена новизна их социальных и психологических представлений.

В трудах отечественных историков данные проблемы не рассматривалась как приоритетные, оставались «частным» интересом отдельных исследователей. Не ставились специально и те вопросы, которые занимали тогда историков на Западе, в том числе—представителей «Школы "Анналов"».

В 1950—1980 гг. интересующие нас проблемы продолжали активно разрабатываться западными историками: в рамках социокультурной проблематики в центре внимания оказались менталитет разных групп средневекового общества, в том числе и горожан, вопросы взаимоотношения поэтов, художников и общества.

1 Огте N. Medieval Children. New Haven-London, 2003.

2 TrappJ.B. The iconography of Petrarch in the Age of Humanism // Quaderni Petrarcheschi. Padua, 1996. IX. P. 11-83.

Отечественных историков в этот период преимущественно занимали проблемы культуры Возрождения: ее хронологические рамки, периодизация, сущность, истоки. В качестве одного из вопросов поднимается проблема формирования нового типа личности. В основном его характеристики ограничились сферой деловых отношений, в лучшем случае выявлением отношения к образованию, делам веры.

В 1990—2000-е гг. отечественные историки начали очень активно поднимать проблемы социальной и культурной антропологии, обращаться, как и западные ученые, к вопросам положения, статуса творческой личности в обществе, изучению самосознания этой личности. Однако духовная и культурная сторона жизни итальянского пополанства, степень восприятия им новых культурных веяний, специфика их культурных вкусов и пристрастий, характер отношения пополанской среды к творческим личностям Ренессанса не получили пока должного освещения в исследовательской литературе. Осветить обозначенные вопросы на материалах истории Флоренции XIV в. и стало задачей данной диссертации.

Источниковую базу диссертационного исследования представляют письменные источники на латинском и итальянском языках; ряд публикаций был привлечен в переводах на английский и русский. Кроме того, был привлечен круг визуальных источников.

Письменные источники можно разделить на две основные группы. К первой можно отнести домашние и исторические хроники купцов-писателей XIV—начала XV вв., их дневники и назидательные сочинения, ко второй— произведения гуманистов, а именно, биографии, письма, литературные сочинения.

Одним из главных жанров купеческой литературы названного периода стали записки (ricordi). Как правило, эти сочинения написаны на итальянском языке и обладают схожей структурой: нередко в самом начале встречается описание семьи и истории всего рода, а далее последовательно перечисляются обстоятельства торговых сделок вперемежку со сведениями личного и официального характера.

Для нашей работы оказался очень интересен один из наиболее ярких памятников этого жанра—«Записки» Джованни Морелли1.

Морелли (1371-1444)—флорентийский предприниматель, деятельность которого была связана с производством и продажей сукна. Большую часть жизни он провел в деловых поездках, неоднократно занимал высокие выборные посты в правительстве коммуны. В 1393 году, будучи 22 лет, он приступил к своим заметкам. Как выявили исследователи, в основном он завершил работу в 1411 году, но спустя десять лет он регулярно возвращался к ней, делал вставки, дополнял сказанное ранее2.

В сочинении Морелли необычайно масштабном и по содержанию, и по объему (более 500 страниц), можно выделить три части. В первой излагается история семьи и описание родных мест. Вторую часть отличает поучительный характер повествования. В ней он перечисляет убытки и несчастья, которые могут постичь молодых людей, и пытается дать полезные рекомендации, как их избежать или свести к минимуму (Морелли с его братом и сестрами рано остался сиротой, пережив много потерь и лишений, а потому эта часть его сочинения наиболее эмоциональна). В третьей части сосредоточены сведения о событиях, которые произошли с 1363 по 1411 годы, как в самой Флоренции (например, восстание чомпи), так и за ее пределами (войны с Пизой и Миланом, избрание германского императора и римского папы), о политической, экономической и культурной жизни Флорентийской коммуны. Это повествование время от времени прерывается подробностями из частной жизни автора, в основном сообщениями о женитьбе или рождении детей в семье Морелли, об избрании его на различные государственные должности.

1 В диссертации использовано второе издание текста с комментариями и вступительной статьей В. Бранки: Morelli G. Ricordi / A cura di V. Branca. Firenze, 1969.— 553 р. См. перевод фрагмента данного сочинения в Приложении 1.

2 Branca V. Introduzione // Mercanti scrittori. Ricordi nella Firenze tra medioevo e Rinascimento / A cura di V. Branca. Milano, 1986. P. XXXVI.

В целом «Записки» Морелли—своеобразный дневник, в котором он фиксировал не только официальные события, но и глубоко личные переживания, размышления, казавшиеся ему особенно интересными и поучительными. В рамках нашего исследования важны рассуждения Морелли по вопросам воспитания и обучения детей в пополанской среде, его представления о женщине и ее роли в жизни семьи, материал об уровне культурных запросов как самого автора, так и его ближайшего окружения.

Ученые фрагментарно обращались в своих исследованиях к сочинению Морелли, но его «Записки» в целом до сих пор остаются малоизученными.

Совсем иными по характеру предстают записки соотечественника и современника Морелли—Бонаккорсо Питти1 (1354-1430 гг.). В XVIII веке от издателя они получили название «Хроника», хотя итальянские исследователи именуют их ncordi . Мемуары Питти заметно выделяются из ряда остальных купеческих записей, и причина тому—личность их автора. В своей «Хронике» Питти методично, со всеми подробностями, с точным указанием дат, а иногда и часов описывает все события, которые ему приходится переживать. И эти перипетии так разнообразны, многочисленны и драматичны, что трудно представить, как все они выпали на долю одного человека.

В «Хронике», как и в сочинении Морелли хорошо выявляются три части. В первой Питти попытался восстановить свое родовое древо с XIII века. Вторая часть—самая объемная,—собственно описание полной событиями жизни купца. В третьей последовательно перечисляются города, в которых он бывал, а также занимаемые им в разное время должности. Материал сочинения позволяет исследовать кругозор, уровень образованности, эстетические запросы флорентийского пополана.

1 Питти Б Хроника / Пер. с итал. З.В. Гуковской. JI., 1972.—248 с.

2 Абрамсон М JI. Человек итальянского Возрождения. С. 169.

Немалый интерес представляет «Секретная книга» Григорио Дати (1362—1435 гг.)1. Купец и руководитель боттег по производству шелка Дати подробно, с точным указанием дат и сумм, перечисляет сделки, вносит иные деловые записи, которые время от времени прерывают краткие сведения личного характера: о женитьбе и приданом, рождении многочисленных детей и смерти большей части из них, повторном браке предпринимателя. «Книга» Дати содержит важный материал не только о деятельности купца, но о его отношении к делам семейным, об уровне образованности автора.

Одним из любопытнейших памятников, давших много материала для диссертации, явилась многостраничная «Новая хроника, или история Флоренции» Джованни Виллани (1270-е—1348 гг.)2. Название показывает, что сочинение написано в жанре исторической хроники, при этом горожанином, а не церковным автором.

Точное время написания «Хроники» не известно. В сочинении автор указывает, что в юбилейном 1300 году он, как и многие другие паломники, по призыву папы Бонифация VIII посетил Рим, после чего решил начать трудную, но, несомненно, важную работу по написанию истории Флоренции3. Правда, исследователи сомневаются в этой дате. Так, Аквилеккья считает, что до 1310 года образ жизни Виллани не позволял ему заниматься написанием хроники: в подтверждение своей точки зрения он приводит примеры упоминания в первых книгах о годах более поздних, чем 1300-13024. Не обосновывая, К. Хибберт называет временем начала написания «великой книги» 1308 год5. Эту же дату встречаем в Новой

1 Dati G. 11 libro segreto // Mercanti scrittori: Ricordi nella Firenze tra Medioevo e Rinascimento / A cura di V. Branca. Milano, 1986. P. 547-554. В данном издании помещены избранные части сочинения Дати. Полный текст был доступен в переводе на английский язык: The Diary of Gregorio Dati // Two Memoirs of Renaissance Florence / Ed. by G. Brucker. N.-Y., 1967. P. 107-141.

2 БилламиД Новая хроника, или история Флоренции / Пер., ст., и прим. М.А. Юсима. М.,1997. С. 5-451.

3 Виллани Д. Новая хроника. VIII, 36. С. 231.

4 Aquilecchia G. Dante and the florentine chroniclers // Bulletin of the Rylands Library. 1965. V. XLVIII.№1. P. 50.

5 Hibbert Ch. Florence: The biography of the City. P. 43.

Британской энциклопедии1. Исследователь JL Грин считает, что с 1300 года могла начаться работа по сбору материала, так как объем сведений с этого периода заметно возрастает2.

В соответствии с историографической традицией, Виллани попытался отразить ход всемирной истории, начиная с Вавилонского столпотворения до 1348, когда, вероятно, чума не пощадила автора. «Новая хроника, или история Флоренции» состоит из двенадцати книг и первые семь из них включают описание событий всемирной истории от сотворения мира до конца XII столетия. Виллани интересует происхождение флорентийцев, вторжение варваров. Он подробно рассказывает о восстановлении Флоренции и росте ее могущества в X-XII веках. В своем повествовании Виллани уделил внимание Крестовым походам, борьбе гвельфов и гибеллинов в XIII веке и ее последствиям для коммуны. Но более всего интересны книги VIII-XII, поскольку содержат подробные сведения о событиях первой половины XIV столетия, современником которых был сам Виллани. Хрониста интересует также быт флорентийцев, доходы крупных цехов, банкротство банков, слухи о церковных сектах и появлении комет, число жителей коммуны и уровень их образованности, строительство собора и бедствия, обрушившиеся на Флоренцию. Особо заметим, что в книге содержатся первые из дошедших до нас сведений о Данте3.

Сочинение столь масштабно и значительно, что в зарубежной исторической науке, оно давно стало объектом весьма пристального внимания4, а в отечественной писатель снискал славу «крупнейшего», «величайшего хрониста»1.

1 Villani // The New Encyclopedia Britannica. 15th ed. V. 12. Chicago, 1994. P.371.

2 Green L. Chronicle into history. P. 9.

3 Виллани делает краткий обзор основных событий жизни поэта, кроме этого перечисляет основные труды Данте («Новая жизнь», любовные канцоны, послания, «Комедия» и трактаты). Примечательно, что хронист дает собственную оценку произведений.

4 Mehl Е. Die Weltanschauung des Giovanni Villani. Leipzig, 1927; Green L. Chronicle into History. An essay on interpretation of history in florentine fourteenth-century chronicles.

Хроника» интересна для наших целей тем, что содержит обширный материал, который позволяет судить об образованности пополанства, уровне интереса к новой культуре, а главное—характере и особенностях общественно-культурной жизни Флоренции.

Важный и особый материал можно почерпнуть из назидательных сочинений, вышедших из-под пера горожан. К их числу относится «Книга о добрых нравах» Паоло да Чертальдо2. Предположительное время ее появления—это 60-е года XIV века. «Книга» состоит из 388 коротких сентенций, все они пронумерованы, но никак логически не упорядочены и не объединены в тематические разделы. Тем не менее, в сочинении вырисовывается круг проблем, вызывавших особый интерес и внимание у флорентийца: дела семьи, воспитание детей, отношение к женщине, устройство судеб детей, взаимоотношения в городском сообществе, отношение к власти. Произведение раскрывает также внутренний мир автора, позволяет посмотреть на эпоху через ориентиры, идеи, образ жизни отдельной личности; определенный материал оно содержит и по проблеме культурных запросов.

К числу наиболее известных купцов-писателей относят Франко Саккетти (1330/5—1400). Он не был профессиональным писателем, всю свою жизнь его занимали дела торговли и государственной службы. К сочинению, сделавшему его знаменитым3, Саккетти приступил в 1388 году, уже имея серьезный жизненный опыт. Известно, что автор задумал сборник из трехсот новелл, хотя среди бумаг самого Саккетти было найдено только 233 рассказа (из них 171 переведено на русский язык). Работа над «Новеллами» была завершена к 1395 году, но, по мнению В.Ф. Шишмарева, до самой своей

Cambridge, 1972; Cohrane Е. Historians and historiography in the Italian Renaissance. Chicago, 1981.

1 Рутенбург В И Очерк из истории раннего капитализма в Италии. С. 194-195; Юсим МА. Джованни Виллани—первый историк Флоренции. С. 467.

2 Чертальдо Паоло да. Книга о добрых нравах / Пер. с итал. И.А. Красновой // Послушник и школяр, наставник и магистр. С. 321-365.

3 Саккетти Ф. Новеллы / Пер. В.Ф. Шишмарева. M.-JL, 1962.—311 с. смерти писатель «продолжал отделывать их и приводить сборник в порядок»1.

Как утверждает сам автор сочинения, большая часть новелл имеет флорентийское происхождение, и речь в них идет о людях самых различных общественных состояний2. В ракурсе проблематики нашего исследования «Новеллы» Саккетти интересны тем, что он делает героями некоторых новелл поэтов и художников XIV века. Автор не ставит задачей освещения фактов биографии известных людей, либо оценок их творчества. Он собирает анекдоты, слухи о них; в новеллах они являются героями забавных ситуаций. Тем самым мы получаем интересные сведения о поведении творческих личностей, их самооценке, восприятии их рядовыми пополанами. Кроме того, в «Новеллах» можно найти немало свидетельств относительно значимости образования, эстетического вкуса в повседневной жизни флорентийцев.

Следующую группу источников составляют произведения писателей и поэтов-гуманистов—Петрарки и Боккаччо.

Сочинения Петрарки интересны в нескольких планах. Во-первых, из них, особенно из писем, можно извлечь много свидетельств о популярности именно его сонетов, инвектив, трактатов, писем, о характере их восприятия современниками. Во-вторых, позволяют понять, какая культурная мода господствовала в это время в обществе, как рядовые горожане относились к книгам, предметам изобразительного искусства.

Значительную часть сведений такого рода можно почерпнуть из трактата Петрарки «De remediis utriusque fortunae» («О средствах против превратностей судьбы», 1354—1366 гг.). Сочинение написано на латинском языке и состоит из 253 диалогов, которые ведут Разум, Радость, Надежда, Горе и Страх. В нашей работе были исследованы диалоги из первой его части

1 ШишмаревВФ Итальянская литература второй половины XIV века // ШиишаревВ.Ф. История итальянской литературы и итальянского языка. Избранные статьи. Л., 1972. С. 249.

2 Саккетти Ф. Предисловие к тремстам новеллам, сочиненным Франко Саккетти, гражданином Флоренции П Саккетти Ф Новеллы. С. 13. трактата, а именно «Об изобилии книг», «О статуях», «О живописи», «О коринфских вазах» и другие1. В них Петрарка поднимает вопросы особенно важные для гуманиста—о роли интеллектуального труда, о восприятии гуманистами художественной культуры и о месте труда художника в ряду интеллектуальных и творческих занятий. Вместе с тем, он говорит о явлениях культурной жизни XIV века, которые вызывали живой интерес общества, обретали массовый характер, а следовательно, диалоги представляют немалую ценность при изучении уровня культурного развития флорентийцев.

Что касается писем Петрарки, то они, по сути,—литературно обработанные небольшие трактаты, в которых гуманист попытался отразить свои взгляды и представления о мире и человеке2. В рамках нашего исследования они представляют ценность как отражение повседневности той эпохи. Во-первых, в кругу адресатов гуманиста фигурируют люди самого разного происхождения, образа жизни и культурных запросов, степени интереса к гуманистическим идеям. Во-вторых, из ответов Петрарки вырисовывается не только его личное отношение к своим почитателям и оппонентам, но и оценки, которые получали его произведения в самых широких общественных кругах.

Особый интерес представляют рассуждения Петрарки о школьных учителях и врачах (последним он посвятил четыре книги «Инвектив против врача», 1352—1355 гг.3). Они позволяют получить материалы о характере и

1 PetrarcaFr. De remediis utriusque fortunae. Bern, 1610 (Lib. I, dial. XXXVI «De suppellectili pretiosa», dial. XXXVII «De gemmis», dial. XXXVIII «De gemmarum poculis», dial. XXXIX «De gemmarum signis», dial. XL «De tabulis pictis», dial. XLI «De statuis», dial. XLII «De vasis Corinthiis», dial. XLIII «De librorum copia», dial. LXXI «De filio infante festivo»).

2 В данной работе использовались следующие издания писем Петрарки: Петрарка Ф. Книга писем о делах повседневных / Пер. с лат. В.В. Бибихина // Петрарка Ф. Эстетические фрагменты. М., 1982. С. 47-233; Петрарка Ф. Старческие письма / Пер. с лат. В.В. Бибихина // Там же. С. 256-311.

3 Петрарка Ф. Инвективы против врача // Петрарка Ф Сочинения философские и полемические / Сост., пер., коммент., указат. Н.И. Девятайкиной, Л.М. Лукьяновой. М., 1998. С. 219-303. уровне университетского образования, рисуют яркими штрихами городских интеллектуалов.

Отдельный тип гуманистических сочинений—биографии знаменитых людей. В работе привлекались биографии «трех венцов»—Данте, Петрарки, Боккаччо, а также архитекторов и живописцев—Джотто, Гиберти и Брунеллески, написанные их современниками, или авторами XVI столетия.

Джованни Боккаччо (1313-1375) в период между 1341 и 1347 гг. написал биографию своего современника, в будущем друга, Петрарки1. Сочинение (небольшое по объему) появилось еще до личного знакомства гуманистов, и в этом обстоятельстве заключается наибольшая ценность. Боккаччо повествует о внешнем облике, характере гуманиста, обстоятельствах написания «Африки» и многом другом. Все это было известно автору изустно, а значит, он напрямую отразил то, что было интересно современникам, то, что людская молва приписывала Петрарке.

Жизнь Данте», также написана Боккаччо2, относится к зрелому периоду его творчества; последняя редакция датируется 1357-1362 годами. Произведение написано на итальянском языке, и это не есть в строгом смысле подробное жизнеописание, это скорее «духовная биография» . Боккаччо осветил такие моменты, как детство и годы учения Данте, его внешность, ученость, характер, его достоинства и недостатки; он также кратко излагает содержание основных сочинений поэта. Боккаччо сопровождает биографию собственными философскими размышлениями о чествовании достойных граждан и происхождении этого обычая, о славе, браке, о происхождении поэзии. Сочинение позволяет судить об отношении автора к Данте как к личности, к поэту и философу, а главное—об отношении пополанов к предвестнику гуманизма.

1 Боккаччо Д. О жизни и нравах господина Франческо Петрарки из Флоренции / Пер. JI.M. Лукьяновой // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Сб. текстов. Саратов, 1988. Ч. II. С. 109-113.

2 Боккаччо Д. Жизнь Данте // Боккаччо Д. Малые произведения / Пер. Э. Линецкой. Л., 1975. С. 519-571.

Томашевский Н. Предисловие // Там же. С. 7.

Для изучения повседневной жизни Флоренции XIV века ярким и образным источником можно считать «Декамерон» Д. Боккаччо1. Он дает представление о событиях XIV века, мировоззрении людей, уровне их образованности, семейных отношениях. Героями нескольких новелл Боккаччо делает некоторых своих современников: Гвидо Кавальканти, Джотто; тем самым произведение позволяет выяснить, какое место творческие люди занимали в обществе, как к ним относились в различных его кругах.

В качестве дополнительных источников в данном диссертационном исследовании привлекались произведения биографического жанра XVI века.

Определенный интерес представляет сочинение Паоло Джовио (1483— 1552), епископа Ночеры. Медик по образованию, достигший высоких постов в церковной иерархии, гуманист по образу мышления к концу своей жизни он построил виллу на озере Комо, где устроил музей, разместив там собственную коллекцию живописных портретов знаменитых мужей прошлого и настоящего: принцев, полководцев, прелатов, ученых. Подписи к этим портретам в виде коротких характеристик—felogie—легли в основу его латинского сочинения. Оно примечательно не только тем, что демонстрирует, как сам автор относился к знаменитым людям (в нашем случае—к Данте, Петрарке и Боккаччо), но более тем, как, по его мнению, они воспринимались современниками, какие произведения были интересны широким кругам общества.

В отечественной историографии нет работ ни о Джовио, ни о его литературной деятельности, нет и переводов его сочинений на русский язык3.

1 Боккаччо Д. Декамерон / Пер. Н. Любимова. М., 1989.—752.

2 В нашем распоряжении оказалось научное издание 1999 года, в котором издатели параллельно поместили оригинальный латинский текст и его перевод на итальянском языке: Giovio P. Ritratti degli uomini illustri. Palermo, 1999. См. перевод фрагментов данного сочинения в Приложении. 2.

3 Впервые в переводе на итальянский язык оно было опубликовано в 1552 году, а в 1935-м—было издано в переводе на английский: Giovio P. An Italian Portrait Gallery / Transl. by F.A. Gragg. Boston, 1935. (См.: An Italian Portrait Gallery by Paolo Giovio // http://elfinspell.com/PaoloLifestylel.html)

Фундаментальное сочинение живописца и архитектора Джорджио Вазари (1511-1574) «Vite de piu eccellenti architetti, scultori e pittori»1 стало своеобразным продолжением труда Джовио. Тем более, что в своей автобиографии Вазари заметил, будто идея облачить его заметки о художниках и зодчих в литературное произведение возникла во время л светских бесед у кардинала Фарнезе как раз о музее Джовио .

Произведение впечатляет своей монументальностью, обилием источников, основными из которых стали «Воспоминания» Лоренцо Гиберти и биография Брунеллеско, то есть именно тех личностей (и еще—Джотто), ради которых мы обратились к сочинению Вазари. «Жизнеописания» характеризуют атмосферу, сложившуюся во Флоренции во времена ее строительного бума. Что касается свидетельств Вазари по поводу тех или иных событий, то они, помимо прочего, стали своеобразным отражением исторической памяти многих поколений флорентийцев.

В целом ценность нарративных источников видится в том, что они содержат богатый материал не только о передуманном, но также о явлениях, бессознательных по природе, отражают образ мыслей и чувств автора, наблюдения, оценки, впечатления. В диссертации они изучались двояко: с одной стороны, как свидетельства культурной атмосферы, царящей во Флоренции, с другой—как источники по «истории людей». В таком ракурсе, в совокупности их данных, в рамках последовательного сравнительного анализа с использованием современных подходов они еще не рассматривались, хотя в последние два десятилетия все активнее включаются в круг исследовательских интересов историков.

Объектом внимания в работе стали документальные сведения, прежде всего, об архитектурных сооружениях Флоренции XIV века. Отдельные

1 Вазари Д. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих / Под ред. А.Г. Габричевского. М., 2001. Т. 1,2. Впервые «Vite» было опубликовано в 1550 году, и, как считают, это произведение принесло Вазари гораздо большую славу, нежели его художественные работ. В 1568 году вышло уже второе издание, дополненное сведениями о современных автору живописцах и архитекторах.

2 Дживелегов А.К. Вазари и Италия//http://az.lib.ni/d/dzhiwelegowak/text0200.shtml

41 roo.iv. ,'1лг материалы по истории строительства самого значимого здания коммуны— собора Санта Мария дель Фьоре, оформления портала Орсанмикеле, нашли отражение в нескольких документах, среди которых официальное объявление о начале конкурса на сооружение купола Собора (1418 г.), договор коммунальных властей с архитектором Брунеллески об условиях его руководства строительными работами (1426 г.), контракт Лоренцо Гиберти с цехом Менял на изготовление статуи св. Матфея (1418), оформление заказа цеха Лана на исполнение Гиберти статуи св. Стефана (1427 г.)

В рамках нашего исследования интерес представляет публикация договоров итальянских горожан с учителями о сроках, условиях и оплате обучения их детей2, поскольку отражают представления о роли и степени значимости образования.

Важные детали удалось извлечь из ряда других публикаций: например, сочинение II в. до н.э.—«Дистихи Катона»—продолжали читать и в городских школах Флоренции XIV столетия, поэтому доступность данного текста позволяет в какой-то мере проанализировать содержание школьной программы3.

К числу визуальных источников, привлеченных в работе, относятся планы Флоренции и изображения ее архитектурных памятников4. Они помогают уяснить расположение различных архитектурных объектов города, составить представление о внешнем облике зданий, мостов и улиц Флоренции, и тем самым—об эстетических вкусах горожан.

В работе с источниками были использованы проблемный, сравнительно-исторический, историко-культурный методы, а также приемы

1 Данные документы были доступны в переводе на английский язык: Chambers D. Patrons and Artists in the Italian Renaissance. N.-Y., 1971.

Договоры с учителями / Пер., предисл. и прим. С.В. Соловьева и М.И. Шеременды // Традиции образования и воспитания в Европе XI-XVII веков. Иваново, 1995. С. 86-90.

3 Изречения Марка Катона к сыну своему / Пер. с лат. МЛ. Гаспарова // Антология педагогической мысли христианского Средневековья. М., 1994. Т. 1. С. 56-71.

4 Они были извлечены из следующих изданий: Frigyes Pogany. Firenze. Budapest, 1971; CasettaG. Firenze. Nuova guida completa della citta. Firenze, 2005, а также из ряда Интернет-сайтов. анализа, выработанные исторической психологией, культурной антропологией и семиотикой.

Проблемный метод позволил поставить ряд взаимосвязанных задач, которые решались в рамках отдельных разделов работы, но являлись частью всего поля исследования.

С помощью историко-культурного метода социально-экономические, политические, культурные сферы жизни изучались как совокупность исторических условий, в которых формировалась городская общность и ее отдельные представители.

Культурно-антропологический ракурс исследования позволил всесторонне изучить характер образовательно-эстетических предпочтений и ценностных ориентиров пополанства, их поведение как реакцию на общий уровень развития культуры.

В работе с источниками важную роль сыграли методы исторической психологии, эффективные при попытках восстановить «картину мира» представления человека иной эпохи.

Особую роль сыграл культурно-семиотический подход, который при анализе текстов позволил выявить позицию их авторов. Этот метод оказался самым действенным в процессе реконструкции системы представлений флорентийских пополанов, их жизненных историй.

Цель данной работы заключается в выявлении соотношения новых и традиционных черт в общественном и культурном развитии Флоренции XIV—начала XV веков, в уровне и содержании культурных вкусов, запросов и предпочтений пополанских кругов ее населения, в определении характера, «зон» взаимовлияния культурной городской среды и рождающегося Ренессанса. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

-проанализировать (на макроисторическом уровне), истоки изменений социо-культурного пространства города, выявить в каких сферах они проявились ярче, как соотносились развитие экономики и общественной жизни;

-уяснить, в чем состояли социокультурные функции коммунально-республиканской власти, каковы были механизмы их реализации, насколько в культурной политике отражались новые запросы городского социума;

-проанализировать (с точки зрения микроистории) этапы становления личности в пополанской среде: в кругу семьи, процессе школьного обучения и профессионального образования, самообразования;

-выявить, как новые городские реалии отразились на процессе воспитания пополанов, его целевой направленности, определить, что появилось нового в образовании и в каком соотношении оно находилось с традиционными элементами;

-через анализ купеческих сочинений исследовать личность флорентийского горожанина как носителя индивидуальной культуры и как представителя городской общности;

-определить новое и традиционное в его книжных и художественно-эстетических предпочтениях;

-выявить степень распространения новых гуманистических идей среди разных групп флорентийского общества, проанализировать отношение к творчеству «трех венцов» Флоренции (Данте, Петрарки, Боккаччо);

-проанализировать, как процесс становления ренессансной культуры отразился на повседневной жизни пополанства, как и чем она способствовала формированию новых гуманистических и художественных идей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новое и традиционное в культурной жизни флорентийского городского общества XIV-начала XV вв."

XIV—начало XV вв. стали для Флоренции—по-настоящему

знаменательным периодом. На пике хозяйственного и культурного подъема,

в начале XV века, Калуччо Салутати восторженно называет ее «цветком Тосканы, зеркалом Италии»', подчеркивая не только региональное

главенство коммуны. Ее политические завоевания, которые серьезно

изменили внутригородское социальное устройство, территориальное

расширение, и одновременно рост авторитета в Италии и за ее пределами,

проникновение новых, раннекапиталистических, элементов в экономику

Флоренции,—все эти специфические черты ее развития стали важным

фактором в процессе формирования культурных запросов пополанства. Глубокие изменения коснулись всех сфер ее жизни. Борьба горожан с

феодальной знатью не закончилась для Флоренции номинальным

завоеванием коммунальных свобод. Вовлеченная в самую прибыльную в то

время в Европе сферу производства сукна и торговли им, она достигла

колоссальных темпов экономического роста, что позволило пополанам стать

хозяевами в городе, провозгласив пополанскую демократию. Флоренция стала ярчайшим культурным очагом не только в силу

названных объективных причин, но благодаря созидательному труду своих

граждан. Коммуну представляли личности, чей образ жизни и мышления

сформировался в новом деловом и нолитическом климате. И этот климат, как

и в целом социально-психологическую и духовную атмосферу, упрочивали

всеми средствами. Он-то и стал важной основой для изменений в культурной

жизни города как социо-культурного пространства. Все те многочисленные и

масштабные архитектурные проекты, которые Флоренция осуществила в

течение одного-полутора столетий, свидетельствуют о невероятном

человеческом энтузиазме и ничем непоколебимой вере в собственные силы и

' Даншова И.Е. «Цветок Тосканы, зеркало Италии». Флоренция XV века: голоса

современников. М., 1994. 7. возможности, а такие качества не были присущи людям с традициопным

средневековым образом жизни и мышлением. В XIV веке в среде деловых людей Флоренции, вовлеченных в

производственную и торговую деятельность, в крупные денежные операции,

формировался новый тип личности, который отличали от средневекового

человека иные социально-психологические черты, ценности, жизненные

ориентиры. В первую очередь серьезно изменялось отношение к земной

жизни, а именно, уже явно осознавалось, что ее основой являлась самая

разнообразная творческая деятельность во всех сферах. Приоритетным

становится стремление к успеху, достатку, общественному почтению и

признанию. Деловой человек нередко шел на риск, понимая, что в нем есть

смысл только в земных делах и только в достижении своих заветных целей. Именно в труде, на его взгляд, и формировалась личность, проявлялись в

полной мере качества сильного, уверенного, целеустремленного человека:

разумность, предусмотрительность, способность объективно оценить

обстоятельства и принять решение, самокритичность, гордость за себя. На передний план выходят индивидуальные качества человека, его

достижения, ставшие результатом постоянной работы, веры в собственные

силы и разум. Все это позволяет говорить о смене ментальных установок не

одной личности, но целой общности. На каждом этапе индивидуального развития имело место сочетание и

взаимовлияние новых и традиционных норм и ценностей. Даже в сам

процесс формирования личности под влиянием жнизненных обстоятельств

начали проникать актуальные на тот момент времени требования. Приоритетным становится семейное, с опорой на родительские эмоции, опыт

и знания, воспитание, а также образование, результаты которого становились

востребованными в предпринимательской деятельности. Нополаны родители, и это было новым, четко осознавали собственную значимость в

процессе формирования нравственных качеств у своих детей, в приучении их

к общественным нормам через наставления, но больше в демонстрации всего

на собственном или ином показательном примере. Традиционно отстаивая

семейные ценности, пополаны углубляли и обновляли их содержание. Достаточно быстро в пополанской среде укореняются представления о

необходимости разностороннего образования, а само оно становится одним

из признаков делового человека, одним из знаков его личного достоинства и

благородства, одним из главных условий его серьезной общественной

карьеры. Хотя в том, как они хотели упрочить и подтвердить свои

достижения, было еще немало традиционного: отнимая у феодалов их

титулы, пополаны нередко сами стремились к обретению еще и дворянских

знаков отличия, соединяя индивидуальное с сословным. Не исключено, что

пополанство подталкивало и самих дворян в сторону осмысления

нрестижности серьезного образования. В понимании целей и задач

образования пополаны не были осознанными реформаторами, принимая

сложившееся, но требуя его сочетания с практически востребованными

знаниями. Стремительный экономический рост, коммунально-республиканский

политический строй, при котором во власти (как законодательной, так и

исполнительной) мог проявить себя любой полноправный гражданин,

формирование совершенно новой социальной атмосферы, где личность

ценится только за собственные успехи, деяния и заслуги, особая

общественная чувствительность к красоте и привнесение ее в окружающее

жизненное пространство, а также свободомыслие, самосознание,

индивидуализм—все это оказалось крайне благоприятным для развития

творческих начал в повседневной жизни Флоренции и ее жителей. Одним из

выражений этого творческого начала и становятся сочинения купцов. Анализ записок и хроник, написанных пополанами, состава купеческих

библиотек выказал флорентийцев как ностоянно читающих людей, причем в

круг их литературных предпочтений входили самые разнообразные

сочинения, в том числе произведения первых гуманистов (Данте, Петрарки,

Боккаччо). Если знакомство с сочинениями отцов церкви, средневековых и

античных авторов было достаточно традиционным, идущим от школ и

университетов, то интерес к новым писателям, несомненно, был личным

выбором читателя-пополана. В круге чтения оказываются не только

итальянские, но и латинские тексты, не только художественные, но и

исторические, географические, ученые труды современников. Представления человека нового типа уже серьезно отличались от

средневековых. Этому способствовали многие факторы. Думается, что на

формирование взглядов пополанства через чтение, разговоры, публичные

речи, даже анекдоты оказывали идеи первых гуманистов, так же как и первые

памятники ренессансной художественной культуры. Не случайно они быстро

становятся известными в широких общественных кругах. Деловые люди,

находясь в эпицентре всех важных событий своего времени, оказались

восприимчивыми к новым представлениям о человеке, мире, обществе, еще

более утверждавших их понимание роли индивида в решении собственной

судьбы, делах семьи, общества, государства. Они подхватывали новые идеи,

но не развивали их в этические теории, и мнения, близкие к

гуманистическим, перемежали в своих безыскусных сочинениях с вполне

традиционными суждениями о жизни, мире, судьбе. Представления пополанов, так же как и гуманистов, зарождались в

одной культурно-психологической среде и взаимно обогащали друг друга:

гуманистические идеи «вскармливались» жизнеутверждающей,

оптимистической уверенностью в собственных силах, которые приходили к

пополанству вместе с успехами жизненной практики и активной

общественной жизни. А пополанство могло видеть в писателях гуманистах

образцы и примеры высокой образованности и культуры, личной стойкости

перед ударами судьбы, а в их произведениях находить многое, созвучное

собственным мыслям, настроениям, ценностным ориентирам, впитывать

любовь к античности, утверждаться в правильности понимания высокого

достоинства и благородства любого человека, вне зависимости от его

сословной принадлежности, постигать тайны человеческой души. Гуманисты

становились и живыми знаками особой славы Флоренции, подогревая и

обогащая патриотические настроения пополанства. Впрочем, представители творческих профессий могли приумножить

степень известности и пополан как таковых, если брались выполнять их

частные заказы и создавали шедевры вроде капеллы Скровеньи. Даже

немногочисленные упоминания о живописцах, архитекторах и их мастерстве

свидетельствуют об осведомленности городского общества относительно тех

новых веяний в изобразительном искусстве, что уже обнаруживаются к

этому времени. Хотя почти никто из пополан не предпринимал попыток

самостоятельно проанализировать какое-либо известное ему изображение,

картину (в любом случае—письменно поделиться своими наблюдениями),

сохранившиеся данные о некогда замечательных коллекциях, привлечение

художников для росписи светских и церковных помещений говорят о

художественных вкусах, зарождавшихся в пополанской среде, их доверии

таланту, их высоких эстетических идеалах. Таким образом, литература и искусство играли заметную роль в жизни

флорентийских пополанов, но и они, в свою очередь, внесли немалый вклад в

оформление и распространение многих новых культурных веяний. Проявляя

живой интерес к предметам искусства, коллекционируя их, равно как и

манускрипты, флорентийцы впрямую способствовали их небывалой

концентрации в своем городе. В сочетании с благоприятной политической

обстановкой и экономическим ростом, они тем самым подготовили прочную

основу для культурного расцвета во Флоренции, но самое важное, в своем

лице обеспечили опору для восприятия творений Ренессанса самыми

широкими городскими слоями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новое и традиционное в культурной жизни флорентийского городского общества XIV-начала XV вв."

На правах рукописи

Мельникова Татьяна Александровна

Новое и традиционное в культурной жизни флорентийского городского общества XIV—начала XV вв.

Специальность 07.00.03.—Всеобщая история (средние века)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов 2006

Работа выполнена s Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Де витайкипаНина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Эльфонд Ирина Яковлевна

доктор исторических наук, профессор Краснова Ирина Александровна

Ведущая организация: Ивановский государственный

университет

Защита состоится « 21 » декабря в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.243.03 при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026 г.Саратов, ул. Астраханская, 83,11 корпус СГУ, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Читальный зал № 3

Автореферат разослан « » /^ЙЯ^Л? cfOeJ >

Ученый секретарь диссертационного совета Т. В. Мосолкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследовании.

Эпоха Возрождения, с которой оказалась тесно связана Флоренция и се общество, несомненно, одна из самых ярких в истории западноевропейской цивилизации. Она не только явила миру целую плеяду творцов-художников и мыслителей-гуманистов, но по сей день способствует развитию научной мысли, формированию высокой культуры, остается великим учителем прекрасного.

При этом утвердилось отчетливое понимание, что для глубокого проникновения в явления культуры недостаточно анализа творчества и идей «великих индивидуумов», необходимо изучать и представления людей, не претендовавших на особые роли и оригинальность мышления. Иными словами, важно понимать, как рассуждали, чем руководствовались в своей повседневной жизни люди «обычные», одновременно являясь современниками мастеров Ренессанса, какой была та общественная и культурная среда, в которой эти мастера творили, насколько она их «вскармливала».

Объектом пристального внимания историков по-прежнему остается один из главных центров ренессансной культуры—Флоренция. Ведь именно в ней ранее, чем в других городах-государствах, сложились предпосылки для смены культурных эпох, зародились ренессансные гуманистические идеи, создавали свои величайшие творения писатели, художники, архитекторы, скульпторы. И в ней же необычайно интенсивно пульсировала общественная жизнь, втягивавшая в себя практически все взрослое мужское население, для которого заботы образования, воспитания, культуры оказались далеко не последними.

Данная работа представляет собой опыт комплексного анализа социально-психологической и культурной атмосферы Флоренции XIV—начала XV вв., культурных предпочтений, вкусов, интересов основного слоя ее населения—пополанства. Подобного исследования в научной литературе пока не предпринималось. От него возможно ожидать двойного результата: выявления характера и круга культурных ориентиров, забот и завоеваний флорентийских горожан, с одной стороны, и более глубокого уяснения социально-культурных истоков Ренессанса, с другой.

Предмет исследования.

Предмет исследования данной диссертации—комплекс основных факторов, влиявших на становление личности с самого момента рождения, а также на ее самоидентификацию в обществе. Под факторами подразумеваются, прежде всего, воспитание, образование, самообразование, а, кроме того, уровень общественного и индивидуального культурного развития.

Применительно к средневековому периоду каждый из обозначенных факторов—серьезная научная проблема с различной степенью изученности. Именно это обстоятельство заставило обратиться к очень широкому кругу научной литературы.

Степень изученности проблемы.

Всю изученную при написании диссертации литературу можно разделить по хронологии на несколько групп. К первой относятся работы второй половины XIX—начала XX веков, по преимуществу позитивистского плана. Среди западных исследований не потеряли значимости труды Я. Буркгардта, Ф. Моньс, Н. Родолико, среди отечественных—АЛ. Веселовского, МС. Корслина. Их работы дали первые серьезные результаты в изучении культурной среды, сложившейся в эпоху Ренессанса, внесли заметный вклад в понимание истоков и сущности самой культуры Возрождения. Главной заслугой позитивистов было накопление и систематизация колоссального материала, а также сама постановка важных с точки зрения данного диссертационного исследования вопросов.

В отдельную группу можно выделить работы 1920—30-х годов, поскольку их авторы применяли к предмету своего исследования отличные от позитивистских и марксистских подходы. Среди них—А. К. Дживелегов и Н. Оттокар1, с их новаторским обращением к социальной повседневности средневековой городской жизни.

В следующий период, 1940—60-е годы, четко обнаруживаются различия в путях развития отечественной и зарубежной историографии: как с точки зрения методологических подходов, так и в направлениях исследования одних и тех же проблем. Антропологический подход, разработанный зарубежными учеными, позволил им обратиться к изучению исторической психологии личности и общностей, при этом заметных результатов добились такие исследователи как И. Ренуар, А. Сапори, И. Ориго, Ж. Ле Гофф, К. Бек2. -

В ходе научных споров о содержании и общественном значении Ренессанса шло накопление знаний о культуре эпохи в целом3, вводились в научный оборот памятники купеческой литературы, происходил поиск новых методик, в том числе—историко-соцнологических4.

1 Джиеелегов А.К. Начало итальянского Возрождения. М., 1924; (Ун же. Очерки итальянского Возрождения. М., 1929; Он же. Данте Алигиери, Жизнь и творчество. M., 1946; Ottokar N.P. II Comune di Firenze alla fine del Dugento, Firetue, 1926.

1 RenuardY. Les hommes d'affaires italiens du Moyen Âge. P., 1968 (1 éd.-1949); SaporiA. Le marchand italien au Moyen Age. P., 1952; Origo I. The merchant of Prato. Francesco di Marco Datini. Hormondsworth, 1963; Le GoffJ. La Civilisation de l'Occident médiéval. Arthaud, 1964; LeGoffJ. Marchands et Banquiers du Moyen Âge. P., 1966; Bec Ch. Les marchands écrivains. Affaires et humanisme à Florence (1375-1434). P., 1967.

* Baron H, The Crisis of the Early Italian Renaissance. Civic Humanism and Republican Liberty in an Age of Classicism and Tyranny. Princeton, 1955; Idem, From Petrarch to Leonardo Bruni. Chicago-London, 1968; Carin E. L'Umanesimo italiano. Filosofía e vita civile nel Rinascimento. Ban, 1958; Idem. La cultura del Rinascimento. Ban. 1967; Kristelter P.O. The Classics and Renaissance Thought. Cambridge, 1955.

4 [Vackernage! M The World of the Florentine Renaissance Artist, Projects and Patrons, Workshop and Art Market Princeton. 1981. (I ed.-1938); Ama!F. Florentine painting and its social background. The Bourgeois republic before Cosimo de'Medici's advent to power: XIV and early XV century. L„ 1947; Hauler A. The Social History of Art and Literature. L., 1951, V. 1.; Wittkower R The Artists and the Liberal Arts. L., 1952; Martinez L. The social world of the Florentine humanists (1390-1460). L„ 1963; Srucker G. Renaissance Florence. N.-Y.. 1975.

В отечественной историографии 1940—60-х годов приоритетным оставалось изучение экономических проблем, однако исследования М.А. Гуковского и Б.И. Рутенбурга', своими ценными материалами открыли изучение вопроса о повседневных представлениях пополанов. Отдельные отечественные исследователи сделали в своих работах первые шаги в изучении социальной психологии флорентийских купцов3. Одновременно велась работа над переводами и научными изданиями сочинений купцов-писателей— Саккетти, Питти. В данный период выходят, вслед за книгами М.В. Алпатова, новые фундаментальные труды по истории искусства Возрождения5.

Основная заслуга историков-марксистов 1940—60-х годов с точки зрепия интересующей нас проблемы состоит в том, что, изучая социально-экономическое развитие Италии в XIII—XIV вв., они поставили вопрос о формировании нового типа человека в городской среде, обозначили его духовные и психологические ориентиры.

Социокультурные проблемы стали главными для многих исследований 1970—80-х годов. Так, в зарубежной науке целый ряд ученых изучал характер взаимодействия культуры и общества, при этом они все чаще обращались к новейшим методам социологии и даже естественных наук4.

В тот же период в отечественной историографии появляются значимые работы, в которых для изучения обыденного сознания людей привлекались методы антрополог ии и социальной психологии. В разработку теоретических и методологических вопросов исторической науки неоценим вклад А.Я. Гуревича5.

' Гуковский M.Â. Итальянское Возрождение. Л., 1947. Т. 1; Рутеибург В.И. Очерк из иегории раннего капитализма в Италии. М.-Л., 1951; Он же. Италия и Европа накануне нового времени. Л,,1974,

2 Боткин ЛМ, Этюд о Джованни Мореяли И Вопросы истории. 1962. № 12. С. 88-106; Он же. Странные христиане !! Наука а религия. 1969, №4-6; Он же. О социальных предпосылках итальянского Возрождения // Проблемы итальянской истории. М,, 1975. С. 220-258.

3 Алпатов М.В. Итальянское искусство эпохи Дайте и Джотто. Истоки реализма в искусстве Западной Европы. М.-Л., 1939; Лазарев В.И. Происхождение итальянского Возрождения. М., 1956; 1959. Т. 1; 2; Он же. Старые итальянские мастера. М,, 1972.

4 Burke P. The Italian Renaissance. Culture and society in Italy. 1420-1540. N.-Y„ 1972; Gol&fwait R.A. The building of Renaissance Florence. An economic and social history. Baltimore and London. 1980; Herlîhy D . Klapisch-Zuber Ch. Tuscans and their Families. A Study of the Florentine catasto of 1427, New Haven-London. 1985; HaruF, History of Italian Renaissance art Painting. Sculpture. Architecture. N.-Y., 1987,

5 Гуревич А.Я. Некоторые аспекты изучения социальной истории // Вопросы истории. 1964. №10. С. 51-68; О» же. Категории средневековой культуры. М., 1972; Он же. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. №1. С. 23-34; Он же. Изучение ментальностей: социальная история и поиски исторического синтеза // Советская этнография. 1988. №6. С, 28-43; Он же. Куль-тура и общество средневековой Европы глазами совремевников. М., 1989; Он же. Историк конца XX века в поисках метода. Вступительные замечания // Одиссей. Человек в истории. 1996. М., 1996. С. 5-10; Он же. Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005.

Образ жизни флорентийского горожанина, его ментальные установки привлекали внимание Л.М, Брагиной и М.Л. Абрамсон1.

В 1970—80-е гг. выходит ряд монографий, в которых авторы освещали мировоззрение первых творцов эпохи Возрождения, прежде всего Данте, Петрарки . Изучение новых представлений гуманистов о человеке позволило Н.В. Ревякипой впоследствии обратиться к их педагогическим теориям, а также к анализу городского образования XIV—XV вв. в целом3. Политические представления ранних гуманистов были в центре интересов И.Я. Эльфонд*.

Последние два десятилетия отмечены огромным интересом отечестве иной историографии к истории меитальностей и повседневных представлений, в рамках которой появилось наибольшее количество близких проблематике диссертации работ. Особенности купеческого мышления и деятельности, отношения пополаиства к труду и отдыху, делам семейным, христианской догматике и нормам нравственности стали главной темой исследований НА. Красновой5; в своих недавних статьях она обращается и к истории женщин6. Проблемы образования женщины, ее роли в семье и процессе воспитания детей активно поднимает Т.Б, Рябова7.

В середине 1990-х заметно возрастает число публикаций по вопросам средневекового образования и воспитания. Так, проблеме функционирования

1 Брагина Л.М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV-XV вв. М., 1977; Абрамсон МЛ. От Данте к Альбертн. М., 1979; же. Человек итальянского Возрождения: Частная жтш> и культура, М., 2005.

5 Голетщес-Кутузов И.И. Творчество Данте н мировая культура. М„ 1971; Хлодовскии Р. И Франческа Петрарка. Поэзия гуманизма. М., 1974; Девятайкина H.H. Мировоззрение Петрарки: этические взгляды. Саратов, 1988,

1 Ревякина Н.В. Проблема человека в итальянском гуманизме второй половины XIV—первой половины XV вв. М., 1977; Она .же. Гуманистическое воспитание в Италии XIV-XV веков. Иваново, 1993; Она лее. Человек в гуманизме итальянского Возрождения, Иваново, 2000.

4 Эяьфонд И.Я. «Восхваление города Флоренции» как источник для изучения историнеполитической концепция гуманиста Леонардо Бруни // Проблемы всеобщей истории. М,, 1976. С. 286-305; Она же. Полнгическая борьба во Флоренции XIV в. в трактовке Леонардо Бруни Аретино I! Средневековый город. Саратов, 1998, Вып. 13, С, ¡09-121; Она же. Восстание чомпи в зеркале флорентийской историографии X1V-XV вв. И Средневековый город. Саратов. 2004, Вып. 16. С. 99-110.

1 Краснова И.А Деловые люди Флоренции XIV-XV вв. Ставрополь-Москва, 1995. Ч, 1, 2; Она же. Флорентийские пополаны XIV в. и католическое правоверие // Возрождение: общественно-политическая мысль, философия, наука. М. 1988, С. 6-19; Она же. Влияние культуры Возрождения на духовную жизнь флорентийцев // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. М., 1997. С. 40-49; Она же. Деловой человек Флоренции: занятия, круг общения, общественное сознание // Город в средневековой цивилизации. М., 1999. Т. 2. С.101-117.

6 Краснова H.A. Вдовы и жены изгнанников Флоренции // De muüeribus illustribus. Судьбы и образы женшин средневековья, СПб, 2001. С. 29-60; Краснова И.А. Образ жизни и строй чувств женщин в итальянских проповедях эпохи раннего Возрождения // Человек в культуре Возрождения. М., 2001. С. 65-78.0нй ж« в соавт. с Ануприенко И.А. Воспитание женщины в городском социуме Флоренции XIV-XV вв. // Человек в культуре античности, средних веков и Возрождения. Иваново. 2006. С. 99-122,

7 Рябова Т.Б. Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново, 1999.

средневековых университетов, в частности, флорентийского, посвящен ряд статей и диссертация C.B. Нехаевой'.

К социальным проблемам ренессансного искусства, вопросам о социальном статусе живописцев и архитекторов, формировании их самосознания, обратились И.Е.Данилова, В.Н. Гращенков, В.П.Головин, A.B. Романчук, Ю.Е. Ревзина1.

С темой диссертации связан и ряд современных зарубежных работ: это обобщающие труды, посвященные истории Флоренции, искусству эпохи Возрождения3. Несомненную научную значимость имеет обширный труд Н. Орма, в котором всесторонне рассматривается проблема детства в средние века . Кроме того, важный материал о восприятии Петрарки современниками содержит статья Д.Б. Tpaim, посвященная иконографии первого гуманиста5. Интересные выводы о положении женщины в семье и ее образовании делает американский исследователь С. Хойнацки6.

Итак, каждый из обозначенных этапов дал значительный результат, В работах ученых конца XIX—первой половины XX века был обозначен круг фактов и свидетельств, позволяющий составить общее представление о культурном кругозоре и интересах горожан, начато введение в оборот нарративных источников, сочинений купцов и предпринимателей, обозначена новизна их социальных и психологических представлений. В трудах отечественных историков данные проблемы не рассматривалась как приоритетные, оставались «частным» интересом отдельных исследователей.

В 1950—1980-е гг. в рамках социокультурной проблематики в центре внимания зарубежных исследователей оказались менталитет разных слоев общества, в том числе, горожан, проблема взаимоотношения представителей

' Нехаева С. В. Студенчество итальянских университетов в XII-XVJ вв.: Опыт аналнм материальных условий повседневной жизни. Дисс. на сонск. уч. степ. канд. ист. наук. Иваново, 1994,

2 Данилова И.К Брунеллески и Флоренция. М., 1991; Гращенков В.И. Портрет раннего итальянского Возрождения: опыт социологической характеристики // Культура Возрождения и общество. М., 1996. С. 53-63; Гчловин В.П. Профессиональные объединения художников в Италии XIII-XVI веков П Искусство и культура Италии эпохи Возрождения и Просвещения. М., 1997. С. 42-51; Он же. Художник раннего Возрождения в восприятии современников // Человек в культуре Возрождения. М., 2001. С. 123-130; Он оке, Мир художника раннего итальянского Возрождения. М,, 2003; Романчук А.В. Общественные идеи Я представления в художественных образах Флоренции и Сиены второй половины XIV века. Дисс. на сонск. уч, степ. канд. и crop. наук. СПб., 2001; Ревзина Ю.Е, Архитектор итальянского Возрождения. Дис. касоиск. уч, степ. канд. искусствоведения. М., 1996.

HibbertCh. Florence: The biography of the City. Hong Kong, 1994; Siena, Florence and Padua: Art, Society and Religion. 1280-1400. New Haven-London, 1995. Vol. 1, 2; The Art of the Italian Renaissance. Architecture. Sculpture. Painting, Drawing/Ed by R. Toman. Cologne, 1995. * Orme N. Medieval Children. New Haven-London, 2003,

1 TrappJ.B. The iconography of Petrarch in the Age of Humanism // Quademi Petnurcheschi. Padua, 1996. IX. P. 11-83,

4 Chojnacki S. Daughters and Oligarchs: Gender and the Early Renaissance State It Gender and

Society in Renaissance Italy / Ed. by J.C. Brown and R.C. Davis. London-New York, 1998. P, 63-

86.

творческой среды и социума. Отечественных историков в 1950—1960-е гг. занимали экономические вопросы, в 1970—1980-е гг.—преимущественно проблемы культуры Возрождения: его хронологические рамки, периодизация, истоки и сущность. В качестве одной из тем стал обозначаться вопрос о формировании нового типа личности.

В последние десятилетия историки начали активно обращаться к вопросам статуса творческой личности в обществе, ее самосознания. Однако духовная и культурная сторона жизни городского социума, степень восприятия им новых культурных веяний, характер отношения пополанской среды к творческим личностям Ренессанса не привлекли пока должного внимания, чем и объясняется выбор темы диссертации исследования.

Источинкован база исследования.

Основную группу источников составляют нарративные тексты: домашние и исторические хроники (Д. Виллаии), дневники (Д. Морелли, Б, Пигги), назидательные (П. да Чертальдо) и литературные (Ф. Саккетти) сочинения купцов-писателей XIV—начала XV вв., отдельные произведения гуманистов {Ф. Петрарка, Д. Бокхаччо). В качестве дополнительных привлекаются сочинения XVI столетия (Д. Вазари, П. Джовно), визуальные и документальные источники,.

«Новая хроника, или история Флоренции» Джованни Виллани (1270-е-1348 гг.)1 недавно переведена М.А. Юсимом на русский язык, но далеко еще пе до конца изучена в отечественной литературе. Сочинение состоит из двенадцати книг, из которых В рамках проблематики диссертации более всего интересны последние пять, поскольку содержат подробные сведения о событиях, современником которых был сам Виллаии. Материалы «Хроники» также позволяют судить об образованности пополанства, уровне интереса к новой культуре, а главное—характере и особенностях общественно-культурной жизни Флоренции, кроме того, в ней содержатся первые из дошедших до нас сведений о Данте.

«ХроиикамБонаккорсо Питги {1354-1430 гг.)2 и «Записки» Джованни Морелли (1371-1444 гг.)—памятники одного из главных жанров купеческой литературы, называемого в исторической пауке записками (псогй). Эти сочинения написаны в одну и ту же эпоху, на итальянском языке и обладают схожей структурой: в самом начале идет описание семьи и истории всего рода, а далее последовательно перечисляются обстоятельства торговых сделок вперемежку со сведениями личного и официального характера. В диссертации особое внимание было уделено сочинению Морелли, его «Записки»— своеобразный дневник, в котором он отмечает не только официальные события, но и глубоко личные переживания, размышления. Сочинение в полной мере пока не изучено, хотя содержит важный материал об уровне культурных

1 Виллани Д. Новая хроника, или история Флоренции / Пер. М.А. Юснма. М. 1997.—551 с.

2 Питти Е Хроника / Пер. с нтал. З.В. ГуковскоЙ. JI., 1972.—248 с.

3 Morelü G. Ricordi / A cura di V, Branca. Fitenze, 1969,-—553 р.

запросов как самого автора, так и его ближайшего окружения. «Хроника» Питти также весьма богата сведениями для изучения кругозора, уровня образованности, эстетических запросов флорентийского пополана, ее отличает динамичный характер повествования, поскольку и сам автор был личностью активной, даже авантюрной.

Из сочинений назидательного жанра была привлечена «Книга о добрых нравах» Паоло да Чертальдо (60-е гг. XIV в.)1. Произведение показательно с точки зрения выявления проблем, вызывавших особый интерес и внимание у флорентийца: дела семьи, воспитание и устройство судеб детей, отношение к женщине, взаимоотношения в городском сообществе, отношение к власти. Оно позволяет составить представление о социально-этических ориентирах автора.

Весьма важные и интересные сведения о поведении творческих личностей XIV века в обществе, их самооценке, восприятии их рядовыми пополанами были выявлены в «Новеллах» Саккегги (1330/5-1400 гг.)3. Кроме того, новеллы позволяют понять степень значимости образования, характер эстетических запросов в повседневной жизни флорентийцев.

Сочинения Петрарки (1304-1374 гг.) содержат свидетельства о популярности его сонетов, инвектив, трактатов, писем, о характере их восприятия современниками3. Они также позволяют понять, какая культурная мода господствовала в это время в обществе, как рядовые горожане относились к книгам, предметам изобразительного искусства4. С данной точки зрения письма и диалоги первого гуманиста еще не изучены,

В рамках изучения повседневной жизни Флоренции XIV века богатые свидетельства о мировосприятии горожан, уровне их образованности, семейных отношениях, месте творческих людей в обществе содержит «Декамерон» Д. Боккаччо1, данные которого на этот счет также не оценены достойным образом.

Еще меньше в интересующем нас ракурсе пока привлекли к себе внимание биографии знаменитых людей: «трех венцов»—Данте, Петрарки, Боккаччо, а также архитекторов и живописцев—Джотто, Гиберти и Брунеллески, написанные их современниками (Д. Боккаччо), или авторами XVI

1 Чертальдо Паоло да. Книга о добрых нравах / Пер. с нтал. И. А. Красновой И Послушник к школяр, наставник и магистр. Средневековая педагогика в лицах и текстах. М., 1996. С, 321365,

2 Саккетти Ф. Новеллы/Пер. В.Ф, Шишмарева. M.-JI., 1962.—311 с.

1 Особенно много свидетельств такого рода в диалогах трактата «О средства* против

превратностей судьбы» и ряде писем. См.: Петрарка Ф. Книга писем о делах повседневных / Пер, с лат. В.В. Бнбихина // Петрарка Ф. Эстетические фрагменты. М,, 1982, С. 47-233; Петрарка Ф. Старческие письма/Пер. с лат, В.В. Бибихнна//Там же. С. 256-311. * PetrarcaFr. De remediïs utriusque fortunae. Bern, 1610 (Lib. I, dial. XXXVI «De suppellectili pretiosa», dial. XXXVII «De gemmis», dial. XXXVIII «De gemmarum poculis», dial. XXXIX «De gemnianim signis». dial. XL «De tabulis pielis», dial. XL1 «De statuis», dial. XLII «De vasis Corinth ¡is», dial. XLIII «De librorurn copia», dial. LXX1 «De filio infante festivo»); Петрарка Ф. Инвективы против врача // Петрарка Ф. Сочинения философские а полемические / Сост., пер., коммент., указат. Н.И. Девятайкиной, Л.М. Лукьяновой. М., 1998. С. 219-303.

5 Боккаччо Д. Декамерон / Пер. Н. Любимова. М-, 1989.—752 с.

столетия (Дж. Вазари'). Недавнее научное издание сочинения епископа Ночеры, гуманиста П. Джовио позволило уяснить, какие характеристики, данные знаменитым людям XIV в., превратились в устойчивые, главные, а какие вовсе исчезли из поля зрения3.

В целом ценность нарративных источников видится в том, что они содержат богатый материал не только о передуманном, но также о явлениях, бессознательных по природе, отражают образ мыслей и чувств автора, наблюдения, оценки, впечатления. В диссертации oint изучались двояко: с одной стороны, как свидетельства культурной атмосферы, царящей во Флоренции, с другой—как источники по «истории людей». В таком ракурсе, в совокупности их данных, в рамках последовательного сравнительного анализа с использованием современных подходов, они еще не рассматривались, хотя в последние два десятилетия все активнее включаются в круг исследовательских интересов историков.

Объектом внимания в работе стали документальные сведения, прежде всего—о строительстве собора Санта Мария деле, Фьоре, оформлении порталов Орсанмикеле (договоры, объявления о конкурсах, сведения о гонорарах и налоговых поступлениях); данные о сроках и условиях обучения детей в школах и студентов в университетах3.

Визуальные источники (исторические карты Флоренции, изображения ее архитектурных памятников) помогают уяснить расположение различных архитектурных объектов города, составить представление об их внешнем облике, соответственно, об эстетических вкусах горожан.

Методологическая база исследования.

В работе были использованы проблемный, сравнительно-исторический, историко-культурный методы, а также приемы анализа, выработанные исторической психологией, культурной антропологией и семиотикой. Проблемный метод позволил поставить ряд взаимосвязанных задач, которые решались в рамках отдельных разделов работы, но являлись частью всего поля исследования. С помошью историко-культурного метода разные сферы жизни (социально-экономические, политические, культурные) изучались как совокупность исторических условий, в которых ф°РмиР°валась городская общность и ее отдельные представители. Культурно-антропологический ракурс исследования позволил всесторонне изучить характер образовательно-эстетических предпочтений и ценностных ориентиров пополанства, их поведение как реакцию на обшин уровень развития культуры.

В работе с источниками важную роль сыграли методы исторической психологии, эффективные при попытках восстановить «картину мира», представления человека иной эпохи. Культурно-семиотический подход при

1 Вазари Д. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих / Под ред. А.Г. Габричевского. М., 2001. Т. 1,2.

1 Giovio P. Ritratti degli uomini illustri / A cura di С. Caruso. Palermo, 1999. 200 p.

' Chambers D. Palrons and Artists in the Italian Renaissance, N.-Y,, 1971.

анализе текстов позволил выявить позицию их авторов. Этот метод оказался действенным и в процессе реконструкции системы представлений флорентийских пополанов, их жизненных историй.

Цель и задачи исследовании.

Цель данной работы заключается в выявлении соотношения новых и традиционных черт в общественном и культурном развитии Флоренции XIV— начала XV веков, в уровне и содержании культурных вкусов, запросов и предпочтений пополанских кругов ее населения, в определении характера, «зон» взаимовлияния культурной городской среды и рождающегося Ренессанса. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

-проанализировать (на макрои сторич ее ком уровне), истоки изменений социокультурного пространства города, выявить в каких сферах они проявились ярче, как соотносились развитие экономики и общественной жизни;

-уяснить, в чем состояли социокультурные функции коммунально-республиканской власти, каковы были механизмы их реализации, насколько в культурной полигике отражались новые запросы городского социума;

-проанализировать (с точки зрения микроистории) этапы становления личности в пополанской среде: в кругу семьи, процессе школьного обучения и профессионального образования, самообразования;

-выявить, как новые городские реалии отразились на процессе воспитания пополанов, его целевой направленности, определить, что появилось нового в образовании, и в каком соотношении оно находилось с традиционными элементами;

-через анализ купеческих сочинений исследовать личность флорентинекого горожанина как носителя индивидуальной культуры и как представителя городской общности;

-определить новое и традиционное в его книжных и художественно-эстетических предпочтениях;

-выявить степень распространения новых гуманистических идей среди разных групп флорентийского общества, проанализировать отношение к творчеству «трех венцов» Флоренции (Данте, Петрарки, Боккаччо);

-проанализировать, как процесс становления ренессансной культуры отразился на повседневной жизни пополанства, как и чем она способствовала формированию новых гуманистических и художественных идей.

Научная новизна.

Новизна данного исследования заключается в комплексном изучении характера и специфики культурных запросов флорентийских горожан, их литературных и художественных вкусов, а значит, и духовной атмосферы города, той самой почвы, на которой (или из которой) вырастал Ренессанс.

Впервые для уяснения одних и тех же вопросов параллельно и во взаимосвязи изучались сочинения купцов-писателей и гуманистов, при этом

приоритетным был их анализ с точки зреиия культурно-образовательного уровня авторов и (или) их современников.

Впервые в научный оборот в отечественной литературе вовлечены сочинение П. Джовио, ряд современных итальянских и англо-американских исследований.

Практическая значимость.

Положения и ■ выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании особенностей повседневной жизни и мировосприятия итальянских горожан, а также изучении вопросов об истоках и сущности Ренессанса. Материалы работы могут быть задействованы в общих и специальных лекционных курсах по истории и культуре западноевропейского средневековья, при проведении семинарских занятий, написании дипломных работ.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории средних веков исторического факультета СГУ (июнь 2006 г.). Отдельные ее положения изложены в 5 опубликованных статьях. Материалы диссертации представлялись в виде докладов на межвузовских студенческо-аспирантских конференциях (СГУ, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на Научном семинаре при кафедре истории средних веков исторического факультета СГУ (январь 2004 г, октябрь 2005 г., февраль 2006 г.), были использованы в преподавательской практике.

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников к литературы, приложения. Приложение включает в себя выполненный автором перевод избранных глав из сочинений Джованни Морелли и Паоло Джовио, и материалы визуальных источников (исторические карты Флоренции, изображения архитектурных памятников, портреты гуманистов).

Основное содержание работы

Во Введении содержится обоснование актуальности темы исследования, рассматривается степень изученности проблемы, дается характеристика источников, излагаются методологические принципы, цели й задачи исследования.

Первая глава «Флоренция XiV—начала XV веков: город и горожане» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности социальной стратификации и ментальных установок флорентийского общества» дана краткая характеристика социально-политического и экономического развития Флоренции второй половины XIII—начала XV столетия. Это позволило Проследить, как происходило становление социального облика города, выявить,

какие слои общества доминировали в политической жизни коммуны и влияли на се дальнейшее экономическое развитие, кроме того, понять, какие из политических и экономических изменений повлияли на повседневную жизнь флорентийцев, их представления о личности и ее роли в обществе.

Отмечено, что с появлением рз!некапиталистических элементов в городской промышленности Флоренции связан ее экономический расцвет в XIV веке, который проявился в развитии банковско-ростовшичеекого дела, активном участии флорентийских купцов в крупной международной торговле шсрстыо и сукном. Усиление позиций пополанства в экономике предопределило его претензии на участие в политической жизни города. В результате длительной борьбы с городским дворянством флорентийским пополанам удалось завоевать власть в коммуне и законодательно закрепить ее.

Высокая социальная мобильность внутри флорентийского общества, республиканский строй коммуны, накопление попапанством материального богатства явились источниками уверенности в себе, внутренней свободы и жизненного оптимизма: «В любом твоем деле принимай решение, опираясь на хорошие и взнешенные мысли и советы твоих доброжелательных родственников и друзей»1. Все это позволило горожанам обратить свой взор и к духовным ценностям, современным культурным достижениям.

Во втором параграфе «.Культурная политика Флорентийск'ог! коммуны» предпринята попытка выявить, как новая социально-психологическая атмосфера Флоренции, особенности ее политического строя, а также уровень благосостояния ее жителей находили свое отражение во внешнем облике города.

Почерпнутые из нарративных, документальных и визуальных источников данные об обстоятельствах строительства и особенностей внешнего облика самых величественных архитектурных сооружений (собора Саша Мария дель Фьоре, Дворца приоров, церкви Орсанмикеле, Лоджии деи Ланци) позволили сделать ряд выводов. Строительство Собора, церквей,.общественных зданий, городских ворот и мостов, а также их украшение были заранее планируемыми и тщательно обсуждаемыми мероприятиями, то есть важной частью культурной политики коммуны. При этом обнаружены все основные ее составляющие: необходимая законодательная база, обеспечение финансирования проектов, осуществление административного и общественного надзора из всех этапах стройки, проведение организационных мероприятий (конкурсов, выборов архитекторов и проектов, членов строительных комиссий).

Внешний облик Флоренции изменился благодаря новым, грандиозным по своим размерам и красоте, зданиям и перепланировке центральной части города с учетом его потребностей и политических реалий. Вопрос о финансировании строительства решался по-разному (налоги, пожертвования, частные вложения), но никогда не в ущерб очень важному для флорентийцев принципу—красоте.

1 МогеШ С. ШсогсМ. Р. 207.

Культурная политика Флорентийской коммуны была, таким образом, прямым отражением и выражением настроений и возможностей пополанов (их материальных успехов, уверенности в собственных силах и завтрашнем дне, патриотизма), а также их художественных вкусов и запросов.

Вторая глава «Особенности воспитания и образования флорентийской молодежи XIV—начала XV веков» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Формирование нравственных основ личности: семья» была поставлена задача выяснить, какое участие в процессе становления личности принимала семья, какой родители видели свою роль в воспитании и судьбе своих детей, какова здесь роль традиций и новаций.

Как было выявлено (в основном по материалам сочинений Чертальдо и Морелли), в пополаыской среде XIV века родители проявляли заботу о своем ребенке с момента его рождения. Отцы семейства прекрасно разбирались во всем, ^гго касалось детской психологии: они знали о различных подходах к воспитанию девочек и мальчиков, старших детей и младших; учитывали будущие потреб носги и способности детей при выборе характера их образования, формирования деловых и житейских навыков.

Отмечено, что пополанам было не чуждо и проявление нежных чувств к своим детям: родители стремились отследить каждый этап их взросления и развития не только из желания контролировать все происходящее дома, в семье, но ради помощи советом и делом, общения с ними в радостные и трудные моменты. «Если у меня будут дети, я хочу самостоятельно их воспитывать, хочу видеть, как они взрослеют, хочу дать им напутствие и помочь им не совершать ошибок, хочу видеть, что хорошо, я что плохо, и хочу, чтобы они могли мне помочь, когда ко мне придет старость; и хочу, чтобы они мне приносили и радость, и горечь, чтобы иметь возможность исправлять ошибки и улаживать дела, когда это потребуется»',—писал еще молодым Морелли, свою программу он выполнил сполна.

Заметный интерес флорентийцев к вопросам воспитания—несомненный показатель распространенного в пополаиской среде внимания к проблеме личности, семейным ценностям. Пополаны-родители уже осознавали, что для юного поколения они являли собой пример поведения во всех сферах частной и общественной жизни, деловой активности: ведь именно в семье, и они это понимали, происходит формирование нравственных основ личности. Традиционным остается понимание гендерных ролей, новым становится личное и активное участие в воспитании, учет индивидуальных способностей и склонностей, практической направленности процесса.

Во втором параграфе «Флорентийские школы и культурный кругозор их учеников» ставилась задача проанализировать состояние школьной науки в XIV вехе, выявить новые элементы в ее содержании, а значит понять, какую роль в процессе развития кругозора флорентийских пополанов играло обучение в школе.

1 МогеШ С. №сог<К. Р. 206.

Как показали источник» и данные специалистов, во Флоренции XIV столетия действовало три типа городских школ: начальная, грамматическая и абака. Курс начальной и грамматической школ во многом был позаимствован из церковных программ, в то время как абака была непосредственным порождением города, его потребностей. Кроме того, вне зависимости от степени актуальности содержания школьных предметов, занятия во всех городских учебных заведениях проводились на итальянском языке. При эгом главным методом обучения в ннх было осмысление и обсуждение предмета изучения, то есть, ценность обретал не сам факт учености, а умение пользоваться полученными знаниями, применять их в повседневной жизни н в деловой сфере.

Дети предпринимателей проходили обязательный курс практической коммерции, во время которого они получали знания о географии, мерах и весах различных стран, о принципах ведения деловой документации, заключении сделок. «Если ты обучаешься [управлять боттегой], то старайся как можно лучше делать дела, поручаемые тебе твоим маэстро, ибо в противном случае ом возвратит тебя [отцу]»1. При этом пополаны стремились к действительно широкому кругу знаний: они понимали важность образования, полученного в школе, но еще более—самообразования, поскольку в их среде наравне с профессиональными навыками ценился литературный и художественный вкус.

Аналнз нарративных и документальных источников позволил сделать ряд важных заключений. Во-первых, уже в XIV веке все население Флоренции (возможно, за вычетом низшей прослойки поденщиков) имело образование по крайней мере, в рамках начальной школы (учителя, как говорилось в договорах, обязывались обучать сыновей купцов «писать, читать и составлять письма и записки хорошо и в достаточной степени, подобно тому, как зто делают торговцы»); значительная его часть дополняла его в школах более высокого уровня. Во-вторых, не довольствуясь знаниями, полученными в школе, пополаны активно начинают самостоятельно обращаться к книгам, приобщая к познавательным занятиям и членов семьи. Можно заключить, что именно по части содержания образования и по отношению к нему заключаются главные новшества, сочетавшиеся с базовой основой «семи свободных искусств».

В третьем параграфе «Флорентийский университет и его роль в культурной жизни коммуны» в центре внимания оказалось очень важное для средневекового города-государства событие—открытие университета. Главной задачей раздела было попытаться последить, как особенности социально-политической, экономической и культурной жизни Флоренции отразились в процессе возникновения и функционирования Студио.

Само появление университета (официально его открытие состоялось в 1348 году) стало возможным благодаря усилиям коммунальных властей, то есть, как и многое другое, было составной частью культурной политики республики. Изначально была создана специальная комиссия из восьми горожан, в чьи обязанности входило определить штат преподавателей,

1 Чертаяыю Паило да. Книга о добрых нравах. 239, С. 339.

пригласить их, уладить вопросы с жалованием из городской казны. Но и в дальнейшем все дела университета остались частью общественной жизни. Например, выборы профессоров проходили с учетом мнения не столько студентов, сколько городского сообщества, которое следило и за тем, какие лекции читали преподаватели, и какое жалование им назначалось флорентийским правительством. Таким образом, горожане могли инициировать приглашение во Флоренцию какого-либо именитого ученого, выражаггь пожелания о повышении оплаты его труда.

Еще одним важным направлением коммунальной политики в сфере образования было проведение мер, направленных на поддержание материального положения студентов и профессоров. Ряд законов защищал их от возможного разорения из-за налогов, штрафов, необходимости приобретать дорогостоящие книги и предоставлял возможность приобретать все необходимое для учебного процесса, им, также как и торговцам книгами и учебными принадлежностями, предоставлялись финансовые льготы.

Флорентийцы сами «выросли» до университета и старались придать ему особое лицо: в нем впервые началось публичное чтение и комментирование «Божественной комедии» Данге, открылась кафедра греческого языка и литературы. Горожане предпринимали серьезные меры, чтобы защитить его: чего стоит «двойное» подтверждение права на деятельность—учредительная грамота папы Климента VI (1349 г.), и императора Карла IV (1364 г.).

Вне зависимости от того, какую роль Флорентийский университет сыграл в общеевропейском масштабе, его появление в самой Флоренции—событие знаковое для ее культурной и общественной жизни. Директивное появление Студио—само по себе свидетельство высокого уровня интересов горожан, их растущих культурных запросов. В самом университете сочетались традиционные и новые черты быта, главные из которых—программный интерес к творчеству современников, а не только «классиков».

Третья глава «Формирование новых литературных и художественных вкусов флорентийского общества» состоит из трех параграфов,

В первом параграфе «Книжные запросы пополанствал ставилась задача выявить, какую роль в повседневной жизни флорентийцев и фал а литература, для чего была предпринята попытка собрать воедино свидетельства источников о способах проявления горожанами интереса к книгам и проанализировать их предпочтения.

Как удалось выяснить, в пополанской среде было очень распространено собирательство книг. В состав купеческих библиотек, иногда весьма обширных, входили произведения античных и средневековых авторов, нередко и современные сочинения, причем по большей части они были светскими. Морелли считал, что, читая Данте, Вергилия, Боэция, Сенеку, Цицерона, изучая их каждый день, можно принести «большую пользу своему уму»1.

Анализ нарративных источников позволяет предположить, что пополанам было не просто известно содержание большого числа сочинений,

1 МогеШ С. ШсогсН. Р. 271.

некоторые из них находили для себя особенное удовольствие в том, чтобы поразмышлять о прочитанном, обменяться своими идеями с другими.

Притом, что культура чтения все больше обретала массовый характер, книги оставались роскошью, одним из видов вложения денежных средств. По свидетельству Петрарки, «одни собирают книги, чтобы учиться, другие же—-ради удовольствия собирать и из тщеславия. Некоторые украшают подобной утварью свое жилище, хотя она изобретена для украшения умов. Они используют книги и так же, как дорогие сосуды, картины, статуи и прочее... Есть и такие, которые под прикрытием книг служат своей жадности; эти худшие из всех, потому что ценят книги не ради их истинной ценности, а ради выгоды»'. Но даже в этом, осуждаемом гуманистом обстоятельстве, нельзя не найти новых знаков. Красиво украшенная книга, выполненная на заказ,— настоящий предмет искусства и объект желаний для коллекционеров и ценителей прекрасного. Вне зависимости от того, какие цели преследовал флорентиец, приобретая книгу, несомненно, что в XIV веке формировалось четкое представление о ней как о неотъемлемой части повседневности, элементе домашней жизни, украшении досуга.

Во втором параграфе «"Три венца Флоренции" и их творчество в восприятии современников» основной была попытка выявить, насколько творчество Данте, Петрарки и Боккаччо оказалось в поле зрения современников, а именно—граждан Флоренции, родины итальянского Возрождения.

Если начать с Дате, надо отмстить, что его «Божественная комедия» была одной из самых популярных книг в обществе (это показали данные о купеческих библиотеках), пополанам было немало известно и о личности поэта, и о его других произведениях. Факт появления Данте в качестве героя новелл и анекдотов, зафиксированный в новеллах Саккетти и других текстах, становится дополнительным и очень важным свидетельством его широкой известности в городском сообществе. Именно в виду особого интереса к творчеству поэта вскоре после его смерти началась работа по составлению комме!гтарисв к «Комедии», а в конце XIV столетия коммуна организовывала упомянутые выше публичные чтения.

Ряд интересных наблюдений удалось сделать, сопоставляя оценки творчества Данте со стороны пополаиов и со стороны гуманистов. Для пополанов Данте—народный поэт, недосягаемый в своем мастерстве, образец для подражания в литературе на итальянском языке. Они преклонялись перед образованностью и мудростью, его остроумием и несгибаемой силой воли. Для Боккаччо и Петрарки—один из ярчайших представителей творческой среды, их отношение к нему складывалось из их собственных творческих пристрастий: для первого он стал образцом, для второго—еще и объектом определенной критики. Но для обоих Данте уже представитель их круга, при этом на передний план выходит его литературная деятельность, а у частое в политической жизни коммуны относится к проявлению личных качеств.

' Ре1гагса Гг. 15е гетеёна иШи&чие й»Липае. I, XI. Ш. Р. 169.

В отношении творчества Петрарки и Боккаччо пополаны менее многословны. Например, о степени известности первого гуманиста больше всего сведений удалось почерпнуть из его собственных сочинений. Гораздо больше, нежели записи купцов, об общественном интересе к личности и творчеству Петрарки говорит тот факт, что поэт был удостоен венчания лавровым венком в Риме, еще при жизни почитатели из городской среды заказывали копии его произведений, изображения поэта, создавали в домах его «музеи».

В результате сопоставления содержания «Декамерона» Боккаччо и известных в научной литературе фактов присутствия этой рукописи в купеческих библиотеках, было сделано предположение, что произведение было очень известным и, в то же время, считалось недостаточно приличным, чтобы о нем упоминать в назидательных по своему характеру сочинениях горожан.

Несомненное признание достоинств и заслуг «трех венцов Флоренции» среди широкого круга горожан отражает их культурные предпочтения, равно как и готовность к восприятию новых культурных веяний и явлений.

В третьем параграфе «Художественные вк}>сы пополанства и их отношений к людям творческих профессии» предпринималась попытка проанализировать отношение городских пополанов к искусству и отдельным представителям творческой профессии, понять, какое значение художественная культура имела в повседневной жизни флорентийцев.

Принимая во внимание представления средневекового человека о иерархии искусств, в которой статус изобразительного искусства был ниже, чем литературы, удалось выявить постепенную смену отношения общества к художникам, архитекторам, скульпторам. Даже гуманисты обращают свои взоры к их творчеству, рассуждают о художественных достоинствах произведений, таланте живописцев.

Что касается горожан, то их отношение к художникам не было однозначным: с одной стороны, по традиционным представлениям, в их глазах они остаются ремесленниками, с другой—творения Джотто и менее именитых живописцев заставляют пополан осознать, что это ремесло особого рода, в основе каждого—талант.

В XIV веке лишь зарождалась система государственных и частных заказов на художественные произведения, и она, со своей стороны, способствовала постепенному повышению статуса живописца. Одновременно развивалось новое культурное явление—коллекционирование предметов искусства. Возможно, на первых порах они приобретались больше из соображений престижа, но процесс концентрации живописных, скульптурных работ в одном палаццо, одном городе имел важные последствия: формировался художественный вкус, все больше становилось стремление окружить себя прекрасным. Эти тенденции проявились в повседневное™—в одежде, в изысканном убранстве жилых помещений.

Материалы главы позволяют прийти к заключению, что самые широкие слои населения города восприняли те новые культурные тенденции и достижения, которые впитывали реалии жизни, отвечали новым духовным

запросам, хотя всестороннее осознание значения «культурного прорыва» XIV века придет позже.

Четвертая глава «Писатели из городской среды: социально-культурный облик» ставит своей задачей выявить особенности мировосприятия Джованни Виллаии, Паоло да Чертальдо, Бонаккорсо Питти, Джованни Морслли и Франко Саккетти, определить их главные жизненные ориентиры, понять характер связи «истории людей» и их творчества, то есть проследить, как семья, политическая н деловая карьера, образ жизни, наконец, повлияли па содержание, жанр и характер их сочинений.

Материалы главы позволили сделать ряд обобщении. Как выясняется, прежде всего, каждому из авторов присуща яркая индивидуальность.

Жизнь купцов-писателей была необычайно насыщена событиями, впечатлениями. Кроме семейных, и производственных забот на их плечи нередко ложилась ответственность представлять коммуну далеко за ее пределами, им часто приходилось покидать стены родного города. Их волновали схожие проблемы, интересовали события не только городского, но и общеевропейского масштаба, поскольку знали о них не понаслышке. В их среде формировались свои ценности: в первую очередь—признание первостепенной значимости семьи, упорядоченных семейных отношений, соблюдение норм деловой этики и коммунальный патриотизм.

Почти каждый, пытаясь объяснить цель написания своего сочинения, главным обозначал желание оставить для потомков память о себе, своей ссмье, славной родине. Так например, Вил лани решил собрать факты и систематизировать знания о Флоренции в своей «Хронике», так как, по его словам, «о прошлом нашего города не сохранилось подробных и обстоятельных воспоминаний, которые соответствовали бы его теперешнему величию и славе»'. Все они были представителями успешного делового слоя флорентийского общества, не последнюю роль играли в истории своей коммуны. Оставить намять о своих заслугах перед отечеством—хороший шанс «воспользоваться» своим положением. Купцы-писатели смогли подчеркнуть свою значимость, вплетая повествование о своей семье в общую канву повествования о жизни коммуны, страны, Европы.

Активная гражданская позиция, осознание собственного значительного вклада в расцвет флорентийской экономики—все это оказывало непосредственное влияние на становление мировосприятия предпринимателей, на формирование их социально-психологических установок и культурных взглядов. Другое дело, что судьба каждого из авторов не только отразилась на содержании записей, но сделала их сочинения особенными, отличными от других даже в ряду подобных.

Думается, что причины, подтолкнувшие купцов к перу, гораздо более глубокие, чем простое удовлетворение любознательности, расширение кругозора. Возможно, ими двигало желание осмыслить свою жизнь, свое место в меняющемся обществе. И, порой, не обладая выдающимся литературным

1 Виллаии Дж. Новая хроника, или история Флоренции. I, 1. С. 5.

талантом, они подмечали и описывали те явления, которым не находилось места в творчестве профессиональных авторов. Именно купеческая литература в большей мере выражает ритм и дух времени, непосредственно отражает движение городской жизни.

В заключении сделаны выводы обобщающего характера.

Прежде всего, отмечено, что XIV—начало XV вв. стали для Флоренции по-настоящему знаменательным периодом. Глубокие изменения коснулись всех сфер ее жизни. Борьба горожан с феодальной знатью не закончилась для Флоренции номинальным завоеванием коммунальных свобод. Вовлеченная в самую прибыльную в то время в Европе сферу производства сукна и торговли им, она достигла колоссальных темпов экономического роста, что позволило пополанам стать хозяевами в городе, провозгласив пополанскую демократию.

Флорентийскую коммуну представляли личности, чей образ жизни и мышления сформировался в новом деловом и политическом климате. И этот климат, как и в целом социально-психологическую и духовную атмосферу упрочивали всеми средствами. Он то и стал важной основой для изменений в культурной жизни города как социокультурного пространства. Все те многочисленные и масштабные архитектурные проекты, которые Флоренция осуществила в течение одного-полу тора столетий, свидетельствуют о невероятном человеческом энтузиазме и ничем непоколебимой вере в собственные силы и возможности, а такие качества не были присущи людям с традиционным средневековым образом жизни и мышлением.

В XIV веке, под влиянием целого комплекса факторов, традиционных и новых, формировался новый тип личности, который отличали иные социально-психологические черты, ценности, жизненные ориентиры. Анализ модели поведения и повседневных рассуждений позволяют сделать вывод, что в пополанской среде серьезно изменялось отношение к земной жизни, на передний план выходят индивидуальные качества человека, его достижения, ставшие результатом постоянной работы, веры в собственные силы и разум. Все это позволяет говорить о смене ментальных установок не одной личности, но целой общности.

Как было выявлено, на каждом этапе индивидуального развития происходило сочетание и взаимовлияние новых и традиционных норм н ценностей. Даже в сам процесс формирования личности под влиянием жнизненных обстоятельств начали проникать актуальные на тот момент времени требования. Приоритетным становится семейное, с опорой на родительские эмоции, опыт и знания, воспитание, а также образование, результаты которого становились востребованными в предпринимательской деятельности. Пополаны-родители, и это было новым, четко осознавали собственную значимость в процессе формирования нравственных качеств у своих детей, в приучении их к общественным нормам через наставления, но больше в демонстрации всего на собственном или ином показательном примере. Традиционно отстаивая семейные ценности, пополаны углубляли и обновляли их содержание.

Достаточно быстро в пополанской среде укореняются представления о необходимости разностороннего образования, а само оно становится одним из признаков делового человека, одним из знаков его личного достоинства и благородства, одним из главных условий его серьезной общественной карьеры. Хотя в том, как они хотели упрочить и подтвердить свои достижения, было еще немало традиционного: отнимая у феодалов их титулы, пополаны нередко сами стремились к обретению еще и дворянских знаков отличия, соединяя индивидуальное с сословным. Не исключено, что пополанство подталкивало и дворян в сторону осмысления престижности серьезного образования. В понимании целей и задач образования пополаны не были осознанными реформаторами, принимая сложившееся, но требуя его сочетания с практически востребованными знаниями.

Стремительный экономический рост, коммунально-республиканский политический строй, формирование совершенно новой социальной атмосферы, особая общественная чувствительность к красоте и привнесение ее в окружающее жизненное пространство, а также свободомыслие, самосознание, индивидуализм—все это оказалось крайне благоприятным для развития творческих начал в повседневной жизни Флоренции и ее жителей. Одним из выражений этого творческого начала и становятся сочинения купцов.

Анализ записок и хроник, написанных попела нам и, состава купеческих библиотек выказал флорентийцев как постоянно читающих людей, причем в круг их литературных предпочтений входили самые разнообразные сочинения, в том числе произведения первых гуманистов (Данте, Петрарки, Боккаччо). Если знакомство с сочинениями отцов церкви, средневековых н античных авторов было достаточно традиционным, идущим от школ и университетов, то интерес к новым писателям, несомненно, был личным выбором читателя-пополана, В круге чтения оказываются не только итальянские, но и латинские тексты, не только художественные, но к исторические, географические, ученые труды современников.

Представления человека нового типа уже серьезно отличались от средневековых. Этому способствовали многие факторы. Думается, что на формирование взглядов ногюланства через чтение, разговоры, публичные речи, даже анекдоты оказывали идеи первых гуманистов, так же как и первые памятники ренессансной художественной культуры. Не случайно они быстро становятся известными в широких общественных кругах. Деловые люди, находясь в эпицентре всех важных событий своего времени, оказались восприимчивыми к новым представлениям о человеке, мире, обществе, еще более утверждавших их понимание роли индивида в решении собственной судьбы, делах семьи, общества, государства. Они подхватывали новые идеи, но не развивали их в этические теории, и в своих безыскусных сочинениях мнения, близкие к гуманистическим, перемежали с вполне традиционными суждениями о жизни, мире, судьбе.

Представления пополанов, так же как и гуманистов, зарождались в одной культурно-психологической среде и взаимно обогащали друг друга. Пополанство могло видеть в гуманистах образцы и примеры высокой

образованности и культуры, в их произведениях находить много созвучного собственным мыслям, настроениям, ценностным ориентирам, впитывать любовь к античности, утверждаться в правильности понимания высокого достоинства и благородства любого человека.

Таким образом, литература и искусство играли заметную роль в жизни флорентийских пополанов, но и они, в свою очередь, внесли немалый вклад в оформление и распространение многих новых культурных веяний. Проявляя живой интерес к предметам искусства, вкладывая в них деньги, коллекционируя их, равно как и манускрипты,, флорентийцы впрямую способствовали их небывалой концентрации в своем городе. В сочетании с благоприятной политической обстановкой и экономическим ростом, они тем самым подготовили прочную основу для культурного расцвета во Флоренции, но, что не менее важно, в своем лице обеспечили опору для восприятия творений Ренессанса самыми широкими городскими слоями.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мельникова Т.А. «Новая хроннка, или история Флоренции» Джованни Вилла ни как источник для изучения культурных ориентиров эпохи // Новый век: история глазами молодых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. Вып. I. С. 145-153.

2. Мельникова Т.А. Книга и чтение в повседневной жизни флорентийцев XIV века // Новый век: история глазами молодых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. Вып. 3. С. 112-119.

3. Мельникова Т.А. Новое в воспитании и образовании молодых флорентийских горожан XIV—начала XV вв. // Новый век: история глазами молодых. Саратов: Научная книга, 2006. Вып. 4. С. 79-90.

4. Мельникова Т.А. Культурная политика Флорентийской коммуны и ее правовые основы (па материалах градостроительства) // Вестник саратовской государственной академии права. Научный журнал. Саратов: «Саратовская государственная академия права», 2006. №4 (49). С. 154-157.

5. Мельникова Т.А. Политика флорентийских властей в области архитектуры и строительства и городское сообщество (на материалах XIV—начала XV веков) // Средневековый город. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. Вып. 17. С. 221-233.

Подписано в печать 09.11.06 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 112 Типография АВП «Саратовский источник»

Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф.22 Т. 52-05-93