автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Новоржевский (Пусторжевский) уезд в первой половине ХVII - второй половине ХVIII в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пиотух, Нина Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Новоржевский (Пусторжевский) уезд в первой половине ХVII - второй половине ХVIII в.'

Текст диссертации на тему "Новоржевский (Пусторжевский) уезд в первой половине ХVII - второй половине ХVIII в."



яя

и

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ПИОТУХ Нина Валериевна

Новоржевский (Пусторжевский) уеза в первой половине XVII — второй половине XVIII в. Пространственно-демографические изменения

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель чл.-корр. РАН, профессор Л.В. Милов

МОСКВА

1999

Содержание

Введение............................................................................................3

§ 1. Постановка темы......................................................................... 3

§ 2. Историография проблемы.......................................................... 7

Глава I. Источники и методы исследования....................................14

I. Обзор источников...............................................................14

§ 1. Источники первой половины XVII в......................................... 14

5 2. Источники второй половины XVIII в........................................33

§ 3. Метолы обработки ланных источников....................................41

II. Методы исследования.........................................................49

§ 1. Илентификаиия названий.........................................................49

§ 2. Картографический метол..........................................................51

§ 3. Пространственно-статистический анализ................................57

Глава II. Пусгоржевская земля в истории России,

формирование территории.................................................. 62

§ /. Новоржевский (Пусторжевский) уезл в истории России.........62

§ 2. Территория Новоржевского (Пусторжевского) уезла.............. 82

Глава III. Об шля хозяйственная характеристика

Новоржевского (Пусторжевского) уезда

в начале XVII — второй половине XVIII вв....................94

§ I. Разорение кониа XVI — начала XVII в.....................................94

5 2. Линамика пространственно-лемографических изменений ... 102

§ 3. Линамика хозяйственно-лемографических изменений..........113

§ 4. Аеревня, сельпо, село: типологические различия.................. 125

Глава IV. Пространственно-хозяйственная типология

территории Новоржевского (Пусторжевского) уезда..........141

§ 1. Размещение хозяйства на территории уезла:

пространственно-хозяйственная типология............................. 141

§ 2. Линамика факторов расселения и выживаемость селений ... 156

Заключение....................................................................................167

Приложение...................................................................................169

Библиография.................................................................................175

Введение

§ 1. Постановка темы

С момента своего возникновения, русское государство было крупнейшим в Европе. На протяжении столетий территория страны увеличивалась, с XVII-XVIII веками связаны наибольшие прирашения территорий и их активное освоение.

Географическое пространство страны является той основой, на которой происходит ее историческое развитие, и оно в немалой степени определяет особенности этого развития через климат и природные ресурсы. На эту сторону исторического процесса до сих пор исследователи обращали недостаточное внимание, хотя вопрос об обусловленности земледельческой колонизации территории России природными (почвенными) условиями был поставлен еше В.П. Семеновым-Тян-Шанским1. В дальнейшем большее внимание привлекал историко-географический аспект этой темы, связанный с природными ресурсами, доступными для успешного ведения сельского хозяйства, развития промышленности, транспорта и т.д. — ландшафтное районирование заселения территорий2, географическая среда в истории России3. В последнее время исследователи склонны обращать большее внимание на историческое пространство, на котором протекает развитие того или иного процесса, например, E.H. Швейковская своей монографии, посвященной черносошному крестьянству Поморья в XVII в., предпосылает главу, в которой идет речь не только о земледельческом освоении края, но и об «аграрном пейзаже», т.е. тех природных условиях, в которых проходило формирование аграрного строя изучаемого региона4. Что касается климатических особенностей восточноевропейской равнины, то A.B. Дулов в своей книге подробно описал все его отличительные черты. Однако исследователь видел его особенность, видимо, положительную, с точки зрения стихийных бедствий в отсутствии таких мощных явлений, как землетрясения и цунами5, и рассматри-

вал климат как обший фон, но не фактор исторического развития. Должное место природно-климатическим особенностям России в виде основополагающего фактора исторического процесса было отведено в работах Л.В. Ми-лова6. Л.В. Милов убедительно показал, что природно-климатические условия исторического пространства России не только определили особенности аграрного строя и экономики страны, но и оказали влияние на формирование здесь «социума особого типа».

В рамках проблемы исторического освоения географического пространства страны и обусловленности этого освоения природными условиями стоят и более конкретные проблемы пространственной организации ведения аграрного хозяйства и система сельского расселения. Основной задачей данного исследования является рассмотрение этих проблем сточки зрения структуры сельского расселения и выявление типологических характеристик системы сельского расселения.

Расселение изучается в работе с позиций системно-структурного подхода, т.е. расселение рассматривается не просто как форма «пространственного бытия людских сообществ»7, а как определенная система, состоящая из населенных пунктов некоторых, характерных для нее типов, между которыми существуют определенные взаимосвязи; основу же этой системы и этих взаимосвязей составляет прежде всего тип хозяйственной деятельности людей, формирующих эту систему и живущих в ней. В зависимости от типа хозяйственной деятельности система расселения может представлять собой систему пространственного размещения сельского хозяйства, промышленности или сферы услуг, систему сельского или городского землепользования. В каждой такой системе действует определенный набор факторов, обусловливающий пространственное размещение как хозяйства, так и места поселения. Иными словами — местоположение хозяйственного комплекса (объекта) или населенного пункта обусловлено действием некоторых факторов, тесно связанных с хозяйственной деятельностью людей.

Россия ХУМ-ХУШ веков — аграрная страна, большинство ее населения составляли крестьяне, чьим основным занятием было ведение сельского хо-

зяйства и которые проживали в сельских поселениях. Основным видом хозяйственной деятельности на Северо-Западе России также являлось сельское хозяйство. Аля жителей Новоржевского (Пусторжевского) уезда Псковского наместничества (рис. /)8— наименее изученного среди земель, входивших в состав северо-западного региона России, и являющегося частью исторической территории государства — основным видом хозяйственной деятельности также было сельское хозяйство: среди «природных товаров» этого района современники называли лен, пеньку, скот. Предметом изучения стала система сельского расселения и ее изменения с первой половины XVII до второй половины XVIII вв. Выбор временных границ исследования обусловлен во многом состоянием источниковой базы. Аля XVII столетия источником, содержащим наиболее полные сведения о сельских поселениях, населении и хозяйстве, являются писцовые книги 1620-х гг. Источником XVIII столетия, содержащим сведения, по которым возможно провести сопоставление сданными XVII в. на уровне отдельных селений, являются материалы Генерального межевания Екатерины II. Под пространственными изменениями на изучаемой территории в системе расселения понимаются изменения численного состава основных категорий населенных пунктов, их размещения и типологических характеристик. С изменениями в числе и характеристиках населенных пунктов связаны такие проблемы, как сельскохозяйственная освоенность территории, размещение сельскохозяйственных угодий, что формирует особенности хозяйственно-пространственной типологической структуры района. Под демографическими изменениями в данной работе понимается не совокупность таких демографических показателей, как рождаемость, смертность, брачность и т.д., а лишь общие вопросы народонаселения: численность и распределение населения на изучаемой территории, а также его социальный состав.

Изучение систем расселения, в частности, систем сельского расселения, интересно не только для выяснения пространственного бытия крестьянства. Углубленный анализ позволяет с иной точки зрения взглянуть на многие проблемы прежде всего экономического развития.

Рис. 1. Географическое положение

Новоржевского (Пусторжевского) уезда.

§ 2. Историография проблемы

Проблема пространственно-демографических изменений в таком виде, как она ставится в данной работе, в отечественной историографии не рассматривалась. Также впервые в отечественной историографии предлагается и набор методов исследования данной проблемы.

Наиболее близко к данному исследованию по общему названию работы стоит монография А.Я. Дегтярева «Русская деревня в ХУ-Х\/11 вв. Очерки истории сельского расселения»9. Однако подход к проблеме расселения, ее понимание и факторы, которые по мнению автора определяли расселение, а также временные рамки исследования, совершенно иные. Так, А.Я. Дегтярев рассматривает расселение не как определенную систему, формирующуюся на некоторой территории под воздействием ее хозяйственного освоения, а как форму «пространственного бытия людских сообществ»10. Система расселения, по мнению А.Я. Дегтярева, приобретает некоторую структуру: волостную, погостскую, пятинную и т.д.11, а основной характеристикой расселения является величина сел и деревень12. Выделяя в качестве основной характеристики расселения такую специфическую черту, как величина сел и деревень, автор видит изменения, происходящие на протяжении рассматриваемого периода, в увеличении размеров поселений и смене примерно на протяжении конца XV — первой половины XVI в. гнездового типа заселения сплошным. Изучение расселения с изложенных выше позиций, отрыв сельского поселения от хозяйственной деятельности его жителей, привел к выделению вполне определенных факторов, лежащих в основе расселения, из которых основные могут быть сведены к особенностям развития феодального землевладения и социальных отношений. Конечно, нельзя отрицать, что на расселение, т.е., сточки зрения А.Я. Дегтярева, на изменения в облике сельского поселения, оказывали влияние такие явления, как введение подворного обложения, предоставление льготы при перезыве крестьян, налоговая политика правительства, но сам факт наличия того или иного явления в жизни общества, а также единичные примеры его влияния, не могут доказывать наличие

процессов, протекавших равномерно в масштабах всей страны. Так Б.А. Романов подчеркивал, что особенностью исследования проблемы, связанной с типологией поселений, является необходимость ее рассмотрения на массовом материале, поскольку наблюдения над отдельными поселениями или небольшими группами поселений позволяют получить прямо противоположные выводы и не дают на самом деле возможности распространять полученные выводы на более обширные комплексы селений или целые регионы13.

Ешев1910 г. В.П. Семенов-Тян-Шанский опубликовал работу, в которой рассматривал расселение как проявление процесса заселения и освоения территории страны. Он исходил из того, что основным занятием славян было земледелие и, следовательно, «главнейшей целью» «древней земледельческой славянской колонизации-—отыскание удобных почв»14. В соответствии с этой посылкой, В.П. Семенов-Тян-Шанский выделил несколько типов заселения, соответствующих разным климатическим поясам и почвенным условиям Европейской России. А.Я. Дегтярев знаком с этой работой, но остается не совсем понятным, какое место он отводит географическому фактору, тем более, что автор распространяет свои выводы на всю историческую территорию России, не делая фактически никаких различий между, например, Северо-Западом и Северо-Востоком страны. Так, в начале А.Я. Дегтярев указывает, что «факторы эволюции систем расселения лежат прежде всего в сфере социально-экономических отношений»15, в заключении он пишет , что естественно-географические условия являются «первичным и постоянным фактором»16, наконец, в третьем месте автор делает образный вывод о том, что «социально-экономические факторы ... оказываются важнейшими в формировании расселения, а почвенно-географические и прочие условия выступают лишь канвой, вышивка на которой в зависимости от экономической ситуации может оказаться самой различной»17. Заключить, что все же географические условия не рассматриваются автором в качестве базового фактора, можно из того, что географическим условиям расселения посвяшена последняя глава его книги. Никак не прозвучало в работе также и высказанное

B.C. Жекулиным наблюдение о зависимости между ландшафтом и размером поселения18.

А.Я. Дегтяревым написаны разделы, посвященные расселению, и в томе «Аграрной истории Северо-Запада России XVII века», в которой им высказаны в сжатой форме сходные наблюдения19. С подобных же позиций рассматривают проблему расселения и другие авторы этого издания, причем ей уделено очень небольшое внимание20. В изданной в 1 994 г. коллективной монографии «История крестьянства Северо-Запада России: период феодализма», подводя некоторые итоги, Д.Я. Дегтярев и В.М. Воробьев суммировали факторы, обусловившие изменение облика деревни: 1) внедрение паровой системы и практики навозного удобрения полей, 2) изменение внутренней структуры поместья, развитие барщины, 3) подворное обложение, 4) изменение социальной структуры деревни — рост прослойки холопов21. Однако эти факторы лишь констатированы в книге и не имеют хотя бы достаточных комментариев и естественно, что они вызывают вопросы, поскольку, например, существует развернутая аргументация того, что организация земельного хозяйства была гораздо сложнее, чем просто паровая система22, а навозное удобрение полей не носило повсеместного, массового и минимально-достаточного характера23.

Проблема расселения входит в круг новых для нашей историографии проблем. Некоторую оценку состояния ее разработки можно представить по материалам XXVI сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, прошедшей в 1998 г. В круг вопросов, рассматриваемых исследователями в рамках изучения проблемы расселения, входят вопросы изучения изменений дворности и населенности сельских населенных пунктов24, землепользования и землевладения25, колонизации территорий26, наиболее ранний период истории сельских поселений рассматривается с позиций, предложенных в свое время B.C. Жекулиным, а именно - обусловленности расселения ландшафтом и классификация расселения по ландшафтным типам, т.е. с чисто физико-географических позиций27. Системный подход к проблеме расселения, основанный на теории размещения сельскохозяйственной деятельно-

сти и нацеленный на изучение пространственно-хозяйственной типологии Новоржевского уезда, предложен в наших тезисах, опубликованных в том же сборнике28.

Что касается мировой историографии, то комплексный подход к решению проблемы расселения и применение метода анализа территориальных квадратов были продемонстрированы в статье П. Доорна «Географическое положение, модели взаимодействия и реконструкции исторических поселений и коммуникаций»29 для анализа систем расселения в одной из провинций Греции.

Отдельные вопросы, рассматриваемые в работе, нашли свое отражение в отечественной историографии. Так, характеристика землевладения и землепользования на Северо-Западе России была подробно рассмотрена в многотомном исследовании «Аграрная история Северо-Запада России», охватывающем период с XV по XVII вв.30 В это издание не вошла территория Пустор-жевского уезда, что, вероятно, было связано с не совсем ясными представлениями о местоположении этой земли и ее связи с историей Новгорода и Пскова в 1970-х гг. Этот пробел для времени, обеспеченного источниками, был восполнен в диссертации В.А. Аракчеева, что и стало целью его работы: рассмотреть аграрную и социальную историю Великолукского и Пусторжевско-го уездов во второй половине 1 вв., «территориально и тематически

примыкающие к «Аграрной истории Северо-Запада России»»31. Подобно авторам АИСЗР, расселение трактуется В.А. Аракчеевым как изменение численности населения и изменение размеров поселений32. Тому же региону посвящена монография «История крестьянства Северо-Запада России»33, охватывающая весь период феодализма, который авторы относят к X — первой половине XIX в. В разделе, посвященном второй половине XVIII в. рассматривается и Новоржевский уезд в рамках Псковской губернии. Монография посвящена тем же проблемам, что и АИСЗР.