автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Хозяйство и положение дворцовых крестьян Примокшанья в конце ХVII - первой половине ХVIII вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Фёклина, Лидия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Хозяйство и положение дворцовых крестьян Примокшанья в конце ХVII - первой половине ХVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фёклина, Лидия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО, УПРАВЛЕНИЕ ЭТНИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ ДВОРЦОВЫХ

КРЕСТЬЯН ПРИМОКШАНЬЯ.

1.1.Границы, территория, природные условия, управление дворцовыми вотчинами.

1.2. Этнический состав, эволюция социального и правового положения дворцового крестьянства.

2. ХОЗЯЙСТВО И ЗАНЯТИЯ ДВОРЦОВЫХ КРЕСТЬЯН.

2.1 Землевладение и землепользование.

2.2 Промыслы. Имущественное неравенство.

3. НАЛОГИ И ПОВИННОСТИ.

3.1. Государственные налоги и повинности.

3.2. Владельческие повинности. Положение крестьян.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Фёклина, Лидия Алексеевна

Актуальность данной проблематики, интерес к избранной теме определяется её научно-исторической и современной практической значимостью, а также предшествующей историографией. В XIX - XX вв. российская историческая наука достигла больших успехов в исследовании многих проблем истории крестьянства России XVIII в., его социально-экономического положения, органов управления, хозяйства и промыслов, этнического состава и демографических процессов. Тем не менее особенности жизни и деятельности отдельных категорий крестьянства конца XVII - первой половины XVIII в., в частности, дворцового, не нашли достаточно полного отражения в исследованиях ученых.

На современном этапе развития России особую значимость приобретают региональные проблемы, многие из которых уходят своими корнями в прошлое, в том числе в организации и развитии хозяйства населения Примокша-нья в указанный период.

Судьба мордовского народа неразрывно связана с судьбой многонационального Российского государства. Путь, пройденный им, сложен и противоречив.

Изучение одного из периодов истории России, каким является конец XVII - первая половина XVIII в., предполагает рассмотрение основных хозяйственных единиц, определявших природу феодального общества и в первую очередь вотчины. Процессы, происходившие в ней, находились в тесном взаимодействии с социально-экономическом развитием страны. В этом контексте важным представляется исследование одной из разновидностей частных феодальных владений, какой является дворцовая вотчина. Комплексный анализ проблем аграрной истории страны и её регионов невозможен без рассмотрения глубинных процессов, происходивших в дворцовом хозяйстве, исследования основных элементов, обеспечивающих функционирование дворцовых вотчин, характер отношения дворцового хозяйства и раз личных категорий населения, его взаимоотношения с государственной властью и другие вопросы, относящиеся к числу наиболее важных задач современной отечественной исторической науки. Назрела необходимость комплексного исследования социально-экономического развития дворцового хозяйства Среднего Поволжья конца XVII - первой половины XVIII в. на примере Примокшанья, так как данная проблема в различных её аспектах до сих пор в отечественной историографии специально не рассматривалась. Лишь отдельные ее стороны освещались при изучении мордовского края периода феодализма.

Исключительно большое значение приобретает исследование вопросов динамики численности дворцового крестьянства, социальной структуры, имущественного и социального расслоения, социальной мобильности и главнейших демографических процессов.

По видам и методам хозяйственной деятельности, промыслам дворцовое крестьянство имеет общие черты с хозяйствованием других категорий крестьянского населения рассматриваемого региона в исследуемый период. Однако в выполнении податей и повинностей, дворцовые крестьяне имели ряд особенностей, которые коренным образом влияли на все стороны их жизни и деятельности.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами очевидна необходимость создания современной концепции дворцового крестьянства в многонациональном регионе Примокшанья.

Хронологические рамки охватывают конец XVII — первую половину XVIII в. Нижняя граница этого периода обусловлена началом перехода к подворному принципу обложения (80-е г.) и массовой миграции населения в Среднее и Нижнее Поволжье. В это время шел интенсивный захват и освоение новых земель всеми категориями населения и феодалами: помещиками, монастырями, дворцом. Земли темниковской мордвы и часть земель мордвы в Саранском уезде прибрало к своим рукам Дворцовое ведомство. В данных хронологических рамках идёт активное реформирование административного устройства, которое привело к образованию губерний, провинций, а также к началу деятельности органов крестьянского самоуправления, смене видов, форм и размеров платежей, что являлось основным показателем социально-экономического состояния крестьянского хозяйства, в том числе и дворцового, а также других категорий населения страны.

Поэтому, на наш взгляд, кажется верным верхние хронологические рамки исследования установить на первой половине XVIII в. и исследовать влияние всех преобразований на хозяйство и положение дворцового крестьянства. К тому же, имея итоги второй ревизии, можно проследить движение населения за вторую четверть столетия.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Примокшань-ем, куда в конце XVII в. входили Темниковский, Наровчатовский, Красно-слободский и Троицкий уезды. Самым крупным по территории и численности дворцового населения был Темниковский уезд. Характеризуя границы уездов исследуемого периода, мы видим, что они занимали территорию современного Темниковского, Ельниковского, Торбеевского, Ковылкинского, Краснослободского, Атюрьевского, частично Инсарского районов Республики Мордовия, Наровчатского и Беднодемьяновского районов Пензенской области. В Темниковском уезде дворцовое крестьянство числилось в трёх станах: Подгородном, Пичеполонгском и Оксельском. Краснослободский, Троицкий и Наровчатский уезды на станы не делились.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии основных процессов социально-экономического развития дворцового крестьянства Примокшанья на основе имеющейся источниковой базы и достижений историографии. Согласно цели, обозначен следующий круг задач:

- определить сословный, половозрастной, этнический, численный состав дворцовых крестьян Примокшанья в исследуемый период, их размещение по волостям и станам, роду занятий;

- раскрыть важнейшие демографические процессы, имеющие значение в общей характеристике крестьянства России;

- выявить виды занятий этой категории населения, уровень земледельческого хозяйства, ремесел и промыслов, степень развития торговли, товарно-денежных отношений в Примокшанье, дать оценку хозяйственным связям;

- рассмотреть взимание государственных податей и дворцовых сборов, а также иные повинности крестьян;

- показать правовое и материальное положение дворцовых крестьян Примокшанья в конце XVII - первой половине XVIII в.

Объект исследования; многонациональное дворцовое крестьянство Примокшанья; его состояние и развитие в конце XVII - первой половине XVIII в.

Предмет исследования: хозяйство крестьянства Дворцового ведомства Примокшанья, особенности землевладения и землепользования дворцового крестьянства, налоги и повинности в многонациональной среде.

Методологической основой исследования являются объективность, историзм, системность. Применяемая в настоящей работе методология включает как общенаучный метод исследования, так и сравнительно-исторический, аналитический, системный, индуктивный, дедуктивный методы. Глубокое раскрытие сущности исторических явлений и процессов невозможно без анализа их количественной стороны: для всестороннего изучения проблемы использованы типологические и структурные группировки признаков, средние арифметические, процентные распределения.

Использование совокупности вышеуказанных методов позволило диссертанту подвергнуть тщательному анализу широкий круг источников, дало возможность проследить тенденции в социально-экономических и политических процессах, протекавших в деревне в конце XVII - первой половине XVIII в.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе широкой источниковой базы, впервые введенной в научный оборот, написано комплексное, конкретно-историческое исследование хозяйства и положения дворцовых крестьян, существовавших в условиях пёстрого этнического окружения. В нем сконцентрировано внимание на социально-экономических связях дворцового хозяйства с другими сферами хозяйствования в исследуемый период, с государственной властью, на особенностях взимания частновладельческих податей и отработках дворцовых крестьян, что нередко оставалось за рамками интересов предшествующей историографии.

На примере Примокшанья проведено глубокое и всестороннее исследование численности, социального и, что немаловажно, возрастного состава населения дворцовых волостей, охарактеризован их национальный состав, управление, хозяйство и промышленность, торговля и влияние всех этих аспектов на социально-экономическое положение дворцового крестьянства России.

Собранный и систематизированный в диссертации фактический материал, сделанные на его анализе выводы могут найти применение при написании общих трудов по истории крестьянства Мордовии, России, а также при подготовке и проведении лекционных курсов и семинаров по истории Мордовского края для учащихся школ, студентов высших учебных заведений. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты, политологи, краеведы, работники музеев. Материалы диссертации использовались в преподавании отечественной истории в техникуме.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации отражены в 4 публикациях автора, изложены на заседаниях отдела истории мордовского края НИИГН при Правительстве РМ.

Положения выносимые на защиту:

- дворцовое крестьянство Примокшанья в конце XVII - первой половине

XVIII в. являлось составной частью крупной вотчины, каким было Дворцовое ведомство;

- дворцовые крестьяне в этом регионе были разновидностью владельческих крестьян;

- организация хозяйства и занятия дворцового населения были приспособлены к природно-климатическим условиям и уровню развития товарно-денежных отношений указанного периода;

- рынок Примокшанья был тесно связан со многими районами России;

- регион специализировался на производстве товарного хлеба, продукции пчеловодства, лесопродуктов, лесоматериалов, металлоизделий;

- государственные подати и повинности, а также владельческие повинности (десятинная пашня, работы на винокуренном заводе и скотных дворах) отрицательно сказались на хозяйстве и положении дворцовых крестьян.

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа изложена на . страницах машинописного текста, содержит . таблиц, приложение и библиографию из . наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хозяйство и положение дворцовых крестьян Примокшанья в конце ХVII - первой половине ХVIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния крестьянского дворцового хозяйства Примокшанья конца XVII - первой половины XVIII веков, его ресурсов и резервов показало сравнительно высокий экономический уровень развития данного региона. Крестьянское хозяйство функционировало в обстановке усиления крепостнических порядков, возрастания государственных и дворцовых повинностей. Все это оказывало влияние на состояние крестьянского двора, которое, в свою очередь, зависело от численности работников, поголовья рабочего и продуктивного скота, площади надела и оброчных земель, величины озимого и ярового посевов. Часть крестьянских хозяйств постоянно ощущала недостаток взрослых работников, пахотных и сенокосных угодий, поголовья рабочего и продуктивного скота.

В этот период усиливалась эксплуатация дворцового крестьянства, вызвавшая разорение части дворов, которые уже не могли платить налоги и нести повинности в полном объеме и попадали из-за этого в зависимость от состоятельных односельчан. «Среднестатийные» дворы только на фоне разорившихся хозяйств считались таковыми, так как могли еще уплачивать подати и сводить концы с концами. Небольшая группа зажиточных крестьян вела расширенное воспроизводство, используя для этого земельные ресурсы и труд бедняков.

Феодально-крепостнический гнет подрывал крестьянское хозяйство, вел к обнищанию и разорению дворцового населения. Лишь благодаря титаническому труду большинство дворов оставалось «на плаву». Только часть из них теряла землю, скот, участки бортных лесов.

Большинство семей в повседневной борьбе за выживание отстаивало свое право на хозяйственную деятельность в пределах сообщества, используя для этого коллективные возможности общинной организации.

В конце XVII - первой половине XVIII в. у дворцовых крестьян Примокшанья сосуществовали все три формы ренты: денежная, отработочная, продуктовая, а также разнообразные сочетания их. Аналогично эксплуатировалось большинство зависимого от феодалов крестьянства в России.

Размер и формы ренты зависели от многих факторов: от природно-географических до юридической принадлежности крестьян различным сословным группам феодалов.

Дворцовое ведомство и государство изымало у крестьян большую часть произведенного продукта. Появлялась тенденция замены натуральных сборов и отработочных повинностей денежными взносами. Эта политика в вотчине проводилась половинчато. Перевод крестьян на денежный оброк растягивался на десятилетия, нередко делались попытки вернуться к барщине.

В рассматриваемом районе дворец первый раз отменил барщину в 1691 г. Крестьяне были переведены на оброк. В 1746 г. при сохранении денежной ренты вновь ввели барщину, которая просуществовала до 1762 г. Только после этого денежная рента стала единственной формой ренты у крестьян.

В конце XVII - первой половине XVIII в. произошла своеобразная налоговая реформа. В основе окладной единицы поступлений в государственный бюджет вместо вытного оклада в 1679 - 1681 гг. стал двор, замененный реформой 1719 - 1728 гг. на подушную подать. В основе всех этих мероприятий лежало желание правительства полнее охватить источники доходов населения и пресечь возможность их утайки. На практике оказывалось, что вводимые единицы обложения имели условный, счетный характер. Они мало соотносились с реальными дворами-хозяйствами или душами. Правительство не могло адекватно определять платежеспособность населения и фиксировать изменения податного потенциала плательщиков.

Большое значение для сбора повинностей имела сельская община. Вне зависимости от типа обложения правительство требовало от плательщиков раскладки налогов не по дворам и душам, а согласно оценке общинного благосостояния и тяглоспособности каждого ее члена «заплатить всякому человеку свою долю без доимки».

Налоги и повинности делились на постоянные и чрезвычайные. Постоянные имели стабильный оклад на единицу обложения, а чрезвычайные назначались нерегулярно и не имели стабильных окладов. По целям предназначения налоги и повинности делились на четыре основные группы. Одни налоги шли на нужды армии, другие - на строительство, третьи - на региональные нужды, четвертые - на мирские расходы.

Для системы налогов характерна неравномерность обложения плательщиков по регионам и принадлежности к различным сословным группам.

Владельческие и государственные повинности тяжелым бременем ложились на плечи крестьянства. После принятия подушной подати, государство во второй четверти XVIII в., в отличие от других землевладельцев, не повышало денежную ренту в свою пользу. Его налоговая политика «работала» на светских и духовных феодалов. v

Внеземледельческие занятия дворцовых крестьян являлись важным фактором, создавшим предпосылки для появления во второй половине XVIII в. капиталистических тенденций в экономике: в результате широкого распространения в первой половине XVIII в. крестьянских домашних промыслов, отхода крестьян на заработки, участия их в торговле, прогрессировал процесс экономической специализации и в Примокшанье. На базе труда наемных и приписных крестьян росло и укреплялось мануфактурное производство. Среди заводовладельцев Примокшанья имелись и дворцовые крестьяне.

В связи с усилившимся грузопотоком и расширением производства расширялся рынок рабочей силы.

Концентрация экономической мощи в руках зажиточных крестьян приводила к потере земельных и иных ресурсов другой части деревни. Это вынуждало последних искать заработки вне сферы своего хозяйства и обращаться к промыслу и найму.

Капиталистические» крестьяне активно включались в торгово-скупческие операции, расширяли земледельческое хозяйство, промыслы, используя при этом труд отходников. Консервация феодального строя «на вечные времена» становилась не под силу императорскому режиму. Отход крестьян с каждым годом нарастал, несмотря на попытку его регулирования паспортным режимом. Запретить неземледельческие занятия власти на местах не могли, они оказывались бессильными несмотря на карающие указы с «безуказным» производством. Труд крестьян как в сельском хозяйстве, так и вне его, оставался главным фактором исторического прогресса в России.

Обобщив извлеченные из разных источников сведения о формировании и особенностях жизненного уклада дворцовых крестьян Примокшанья в нач. XVII - 1-й пол. XVIII вв., можем сделать вывод о том, что их экономическое положение было несколько лучше, по сравнению с частновладельческими крестьянами: их повинности были легче, они пользовались большей свободой в своей хозяйственной деятельности. Среди них в начале XVIII в. выделялись богатые крестьяне, торговцы, ростовщики и другие социальные группы населения, положившие начало капиталистическим отношениям в виде предпринимательства.