автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шапшай, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шапшай, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки к исследованию новостных материалов региональной печати

Глава 2. Новостные материалы в печатных СМИ Владимирской области

2.1. Место новостей в региональных газетах: постановка 96 исследовательских задач

2.2. Системно-типологические характеристики исследуемых изданий

2.3. Тематика новостей владимирских печатных изданий

2.4. Основные жанры владимирской новостной журналистики

2.5. Фактологический ряд новостных текстов

1.1. Новость - порождение изменчивости мира

1.2. Понятие "новость" в теории журналистики

1.3. Региональные издания в системе СМИ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Шапшай, Наталья Ивановна

Потребность в получении информации — одна из главнейших для любого человека во все времена. Она обусловлена подсознательным стремлением людей знать, что происходит вокруг, — стремлением, в котором проявляют себя инстинкт самосохранения и ориентировочный рефлекс, направляющий развитие человека. С этой потребностью и связано возникновение журналистики. В сущности, она родилась из необходимости общества постоянно получать новые сведения о происходящем в мире - новую информацию, новости. Поэтому понятие "новость" является для журналистики ключевым. Любой журналистский текст в основе своей восходит к новым сведениям о действительности. При этом его принципиальным отличием от произведений многих других типов творчества является высокая степень адекватности отражения происходящего. Не случайно на одной из международных встреч журналистского сообщества было провозглашено: "Народы и люди имеют право получать объективное изображение действительности посредством точной и исчерпывающей информации.", и поэтому "Первейшая задача журналиста — гарантировать людям получение правдивой и достоверной информации посредством честного отражения объективной реальности"1.

Обеспечить адекватность новостной информации для журналиста всегда был нелегко: условия его деятельности таковы, что велик риск ошибки. Сегодня в России появились новые факторы, препятствующие созданию в СМИ правдивой картины действительности. В их числе -экономическая несостоятельность журналистики, претензии властных структур на монополизацию трактовки происходящего, попытки различных политических сил навязать СМИ свои оценки и прогнозы.

Особенно остро такие обстоятельства проявляются в регионах, где независимость изданий от властных или экономических структур чаще всего эфемерна.

В этом контексте для журналистики становится проблемой первоочередной важности поиск возможностей так организовать деятельность службы новостей, чтобы аудитория все-таки могла получать качественную информацию о происходящем - такую, которая бы не искажала у людей представление о реальной действительности. Для науки это означает необходимость теоретического осмысления того значения, которое приобретают в новых условиях:

- роль журналиста,

- роль профессионализма журналиста,.

- роль знания о том, что питает профессионализм.

Все это вместе взятое делает актуальной тему предлагаемого исследования и определяет его цель: на основании изучения новостных текстов в печати Владимирской области выявить состояние региональной журналистики новостей и возможности улучшения ее качества.

Таким образом, центральной проблемой исследования оказывается вопрос о месте, роли и качестве новостной журналистики в региональных СМИ современной России. Состояние разработанности темы.

Знакомство с теоретической. литературой и фондом диссертационных исследований показывает, что новость как феномен действительности довольно активно изучается представителями разных наук, в том1 числе и специалистами по журналистике. Однако тот аспект, рассмотрение которого представляется архиважным в настоящий момент автору данной работы, исследователями практически не затронут. Во всяком случае, попыток изучить систему жанров и структуру текстов новостной журналистики в регионах на основе близких к нашим методологических подходов в последнее десятилетие не наблюдалось, так что наше обращение к поставленной выше проблеме представляется своевременным и вполне обоснованным. Новость в журналистике — то звено, от которого зависит дееспособность всего механизма информационного обеспечения общества. Поэтому так важно глубоко понять природу новости и осмыслить условия, при которых достигается адекватное отображение ее смысла и целостности.

В соответствии со сказанным, объектом исследования для нас явилась региональная журналистика новостей, а его предметом — бытующие в региональных печатных СМИ событийные тексты новостного характера в аспекте их жанрового решения и структурного наполнения.

Для осуществления цели исследования диссертант определил для себя в качестве основных следующие задачи:

1. .Изучить основные научные представления о новости как феномене действительности, в котором проявляется диалектика ее изменчивости и устойчивости, определяющая целостность реального мира;

2. Рассмотреть концепции новости, существующие в теории и практике журналистики, и выявить основные значения понятий "новость", "новостной текст", "новостная журналистика" в современной науке о СМИ;

3. Выявить порождающую модель новостного событийного текста, определив его назначение, особенности контента, структурно-функциональные особенности, возможные вариации жанрового воплощения;

4. Осмыслить условия, при которых новостной событийный текст может наилучшим образом выполнить свое предназначение;

5. Рассмотреть и уточнить место событийного новостного текста в массовых информационных потоках регионального уровня;

6. Разработать эффективную комбинацию методов исследования новостных событийных текстов печатных СМИ;

7. Изучить новостные материалы, составившие эмпирическую базу диссертации; выявить достоинства и недостатки публикаций, имеющие типичный характер и указывающие на определенные тенденции в развитии новостной журналистики во Владимирском регионе;

8. Систематизировав результаты исследования, выявить причины, снижающие качество работы с новостной информацией в изданиях Владимирской области, и определить факторы, способные изменить ситуацию к лучшему;

9. Наметить возможные пути оптимизации деятельности региональных СМИ, направленной на удовлетворение потребностей аудитории в новостной информации;

Ю.Выработать рекомендации по улучшению качества новостных событийных текстов.

Теоретико-методологическиеосновыисследования формировались на базе изучения широкого круга литературы по философии, теории информации, теории журналистики.

В числе основных философских трудов, повлиявших на развитие взглядов автора диссертации, следует назвать работы Бердяева Н.А., Вернадского В.И., Винера Н., Гоббса Т., Маклюэна М, Печчеи- А., Соловьева B.C.

В число научных материалов теоретико-журналистского профиля, проработанных автором, вошли работы, принадлежащие, в частности, перу таких исследователей, как J1.A. Дмитриев, А. А. Грабельников, С. М. Гуревич, И.М. Дзялошинский, Б. И. Есин, Я. Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Г. В. Лазутина, М.М. Лукина, Р.П. Овсепян, Е.Е. Пронина, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская, А. А. Тертычный, Ф. Уэбстер, Л. Н. Федотов, М.И. Шостак, М. В. Шкондин.

Среди работ данных авторов необходимо выделить труды, которые непосредственно помогли автору диссертации сформировать исходную теоретическую концепцию новостной журналистики и определить конкретный методологический подход к исследованию новости в региональных СМИ, а именно:

Массовые коммуникации: сущность, каналы, действия" В.М. Березина", "Газета: Вчера, сегодня, завтра" Гуревича С.М. ; "Манипулятивные технологии в масс-медиа" Дзялошинского И.М.4; "Технология создания журналистского произведения" Кима М.Н.5; "Основы творческой деятельности журналиста" Лазутиной Г.В.6; "Основы творческой деятельности журналиста" (под ред. Корконосенко С.Г.)7; "Современные журналистские технологии в работе с новостями" о

Лукиной М.М. ; "Информациология и информационная политика" Попова В.Д.9; "Психология журналистского творчества" Прониной Е.Е.10; "Введение в теорию журналистики" Прохорова Е.П.11; "Новостная журналистика и ее роль в формировании гражданского общества

2 Березин В.М. Массовые коммуникации: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2003. - 174 с.

3 Гуревич С.М. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект пресс, 2004. - 287 с.

4 Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - № 1. — 2005. С. 29 — 55.; Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа (окончание) // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 2. С. 94 - 112.

5 Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 320 с.

6 Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для вузов, обуч. по специальности Журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2004. — 240 с.

7 Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студентов вузов по специальности Журналистика; ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПб ИВЭСЭП, 2000.-272 с.

8 Лукина М.М. Современные журналистские технологии в работе с новостями: Учеб. пособие. - М.: Пульс, 2001. - 40 с.

9 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: Изд-во РАГС,

2001.- 117 с.

10 Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. - М.: Изд-во Моск. ун-та,

2002. - 320 с.

11 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп.- М.: Рип - холдинг, 1998. - 306 с. л

Научный отчет по исследованию)" Свитич Л.Г. "Средства массовой

11 информации постсоветской России" (под ред. Засурского Я.Н.) ; "Жанры периодической печати" Тертычного А.А.14; "Система средств массовой информации как фактор общественного диалога" Шкондина М.В.15; "Репортер: профессионализм и этика" Шостак М.И.16; "Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования" (под ред. Володиной М.Н.) 17.

Эмпирическая база исследования - современная российская региональная пресса, представленная различными изданиями Владимирской области, предназначенными широкой аудитории. В число рассматриваемых вошли следующие газеты: "Молва", "Владимирские ведомости", "Призыв", "Комсомольская правда-Владимир" (владимирские страницы в "Комсомольской правде"), "Хронометр-Владимир". Период исследования: январь 2006 г. — декабрь 2006 г. (включительно); январь 2008 г.— декабрь 2008 г. (включительно). Выбор данных временных промежутков обусловлен стремлением рассмотреть динамику развития указанных изданий в различных социально-экономических условиях: 2006 г. - период стабильности, 2008 г.- период изменений как в руководстве и оформлении ряда исследуемых изданий, так и в социально-политической и — особенно - экономической жизни региона и страны.

12 Свитич Л.Г. Новостная журналистика и ее роль в формировании гражданского общества (Научный отчет по исследованию). - М.: Фак-т журн. МГУ, 2002. - 34 с.

13

Средства массовой информации постсоветской России. / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект пресс, 2002. - 301с.

14 Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. — 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 320 с.

15 Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002. - 120 с.

16 Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2003.

165 с.

На основе осмысления проработанных научных концепций в контексте цели и задач диссертации определился состав теоретических и эмпирических методов исследования.

В число теоретических методов вошли системный анализ, структурно-функциональный анализ, философский синтез, позволившие в совокупности решить все основные теоретические задачи, стоявшие перед исследователем.

Эмпирические методы включили в себя мониторинг информационного потока, статистический анализ, традиционный анализ содержания и структуры текста, анализ подачи новостного материала в современной прессе.

Можно сказать, таким образом, что научная достоверность диссертации обеспечивается как обширным эмпирическим материалом, так и развернутой, системой методов его изучения.

Результаты исследования позволяют говорить о том, что диссертация содержит в себе необходимую степень новизны и обладает теоретической и практической значимостью.

Новизна диссертации определяется тем, что автор работы подходит к анализу новости с глубоких философских позиций. Это дает возможность обосновать сущность понятия "новость" и представить в качестве основных критериев оценки новостного сообщения его адекватность новости и соответствие ее целостности. Уточнен ряд других важных понятий новостной журналистики - таких, как "новизна", "событийность", "событийная новость".

Использованный в исследовании подход к изучению структуры новости также может рассматриваться< как момент развития научного знания.

Проявлением новизны является^ и тот богатый эмпирический материал, который автор включает в научный обиход, рисуя в то же время с его помощью актуальную картину состояния новостной журналистики в региональных СМИ, включая развитие новых практик. При этом определяются сильные и слабые стороны региональных новостных текстов и предлагаются соответствующие перспективы роста и развития конкретных изданий.

Специального внимания заслуживает в данном контексте то обстоятельство, что автор работы усматривает причины тех или иных особенностей состояния новостной журналистики региональных СМИ в сложившейся в регионе системе отношений между разными субъектами социально-политического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет определенные пробелы в комплексном изучении такого явления журналистики как новость. В диссертации уточняются структурные элементы данного феномена, его современные жанровые воплощения и типичные ошибки, допускаемые изданиями при подаче новостей. Здесь также представляется более точная и расширенная характеристика научного понятия новости с философской и профессионально-журналистской точки зрения. Теоретическая значимость диссертации повышается за счет интерпретации полученного диссертантом фактического материала, дальнейшее изучение которого может быть использовано при разработке других научных проблем (в частности, при изучении зависимости подачи новости от каналов ее распространения).

Практическое значение диссертации связано с тем, что здесь выявляются причины, отрицательно сказывающиеся на качестве журналистских материалов; намечаются точки профессионального роста работников печати и других средств массовой информации, специализирующихся на новостной журналистике, и возможные пути повышения эффективности их деятельности. Поэтому полученный материал может быть использован:

- в качестве теоретического руководства и системы критериев для журналистов-практиков, занятых в новостной журналистике или смежных с нею специализациях;

- при разработке программ спецсеминаров и спецкурсов на факультетах журналистики для студентов всех специализаций, особенно для тех, чья профессиональная деятельность в дальнейшем будет непосредственно связано с процессом сбора информации для новостной части изданий и производством новостей.

Значительная часть положений диссертации была изложена в выступлениях автора на межвузовских конференциях и международных научно-практических конференциях по журналистике с последующим опубликованием в печатных и электронных изданиях. В их числе:

1. Шапшай Н.И. Новостные материалы в региональных СМИ: структурные и жанровые особенности (на примере анализа печатной прессы Владимирской области). - "Вестник Московского университета. Серия Журналистика". - 2009. - № 3.

2. Шапшай Н.И. Структурно-композиционные особенности новостных текстов в региональной прессе (на основе анализа печатных изданий Владимирской области); Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2009. - 15 с. -Библиогр.: с. 15. Деп. в ИНИОН РАН № 60740.

3. Шапшай Н.И. Система жанров региональной новостной журналистики (на материале владимирских печатных изданий) // Материалы секции "Журналистика" Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2009. - М.: МАКС Пресс, 2009. (электронный сборник ISBN 978-5-317-02774-2). - С. 71 - 72.

4. Шапшай Н.И. Место региональных СМИ в инфосфере. // Материалы секции "Журналистика" Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2008. — М.: Факультет журналистики МГУ, 2008 (электронный сборник ISBN 5-7776-0080-8). С. 101-103.

5. Шапшай Н.И. Порождающая модель событийных материалов в региональных СМИ. // Материалы секции "Журналистика" Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2007. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2007 (электронный сборник ISBN 5-7776-0080-8). - С. 67 - 69.

6. Шапшай Н.И.Философский аспект понятия "новость" // Inter-cultural net. Международный научно-практический (электронный) журнал. Выпуск №5, 2006. - Владимир: ВФ НГЛУ. - С. 79 - 85.

7. Шапшай Н.И. "Ньюсмейкер" как понятие теории журналистики: выявление смысла // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов общероссийской научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2006. - С. 322 - 324.

8. Шапшай Н.И. Философский аспект понятия новость. //Ломоносов-2006. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. ISBN 5-7776-0073-5. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. 2006. — С. 57 — 58.

9. Шапшай Н.И. Структурно-функциональный и содержательный анализ новостной региональной прессы (по материалам владимирских изданий) // Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире. Сборник материалов общероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2005. - С.184-185.

10. Шапшай Н.И. Структура информационных событийного плана на страницах газет Владимирской области // Ломоносов-2004. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. В 2-х частях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новостные материалы в региональной печати: структурные и жанровые особенности"

На правах рукописи

Шапшай Наталья Ивановна

НОВОСТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ:

СТРУКТУРНЫЕ И ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ (НА ПУБЛИКАЦИЯХ ГАЗЕТ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 10.01.10 - «Журналистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2009

( г46 1

003477461

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Лазутина Галина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Распопова Светлана Сергеевна

кандидат филологических наук Богдан Елена Николаевна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

г-^^Лгт г. в

/6 I;

Защита состоите^7'' "<¿1 2009 г. в^ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, ауд. /¿О

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан «. . 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат филологических наук, //¡П/л^^/У

доцент /г' ^ В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В данной диссертационной работе проводится комплексное исследование новостной журналистики в региональных печатных СМИ.

Актуальность исследования.

Потребность в получении информации - одна из главнейших для любого человека во все времена. Она обусловлена подсознательным стремлением людей знать, что происходит вокруг, - стремлением, в котором проявляют себя инстинкт самосохранения и ориентировочный рефлекс, направляющий развитие человека. С этой потребностью и связано возникновение журналистики. В сущности, она родилась из необходимости общества постоянно получать новые сведения о происходящем в мире - новую информацию, новости. Можно сказать, что понятие "новость" является для журналистики ключевым. Любой журналистский текст в основе своей восходит к новым сведениям о действительности. При этом его принципиальным отличием от произведений многих других типов творчества является высокая степень соответствия отражения - отражаемому, тому, что происходит в действительности. Не случайно на одной из международных встреч журналистского сообщества было провозглашено: "Народы и люди имеют право получать объективное изображение действительности посредством точной и исчерпывающей информации...", поэтому "первейшая задача журналиста - гарантировать людям получение правдивой и достоверной информации посредством честного отражения объективной реальности"1.

Обеспечить адекватность новостной информации происходящему для журналиста всегда был нелегко: условия его деятельности таковы, что велик риск ошибки. Сегодня в России появились новые факторы, препятствующие созданию в СМИ правдивой картины действительности. В их числе - экономическая несостоятельность журналистики, претензии властных структур на монополизацию трактовки происходящего, попытки различных политических сил навязать СМИ свои оценки и прогнозы. Особенно остро такие обстоятельства проявляются в регионах, где независимость изданий от властных или экономических структур чаще всего эфемерна.

1 Принцип I, Принцип II // Международные принципы журналистской этики. Режим доступа: http://www.medialaw.rU/selfreg/l З/Сехгэ/! 12.htm - свободный

В этом контексте для журналистики становится проблемой первоочередной важности поиск возможностей так организовать деятельность службы новостей, чтобы аудитория все-таки могла получать качественную информацию о происходящем - такую, которая бы не искажала у людей представление о реальной действительности. Для науки это означает необходимость теоретического осмысления того значения, которое приобретают в новых условиях:

- роль журналиста,

- роль профессионализма журналиста,

- роль знания о том, что питает профессионализм.

Все это вместе взятое делает актуальной тему предлагаемого исследования и определяет его цель:

на основании изучения новостных текстов в печати Владимирской области выявить состояние региональной журналистики новостей и возможности улучшения ее качества.

Таким образом, центральной проблемой исследования оказывается

вопрос о месте, роли и качестве новостной журналистики в региональных СМИ современной России.

Степень разработанности проблемы.

Знакомство с теоретической литературой и фондом диссертационных исследований показывает, что новость как феномен действительности довольно активно изучается представителями разных наук, в том числе и специалистами по журналистике. Однако тот аспект, рассмотрение которого представляется архиважным в настоящий момент автору данной работы, исследователями практически не затронут. Во всяком случае, попыток изучить систему жанров и структуру текстов новостной журналистики в регионах на основе близких к нашим методологических подходов в последнее десятилетие теоретики журналистики не предпринимали. Так что наше обращение к поставленной выше проблеме представляется своевременным и вполне обоснованным. Новость в журналистике - то звено, от которого зависит дееспособность всего механизма информационного обеспечения общества. Поэтому так важно глубоко понять природу новости и осмыслить условия, при которых достигается адекватное отображение в сообщениях ее смысла и целостности.

В соответствии со сказанным, объектом исследования для нас явилась региональная журналистика новостей, а его предметом - бытующие в региональных печатных СМИ событийные тексты новостного характера в аспекте их жанрового решения и структурного наполнения.

Для осуществления цели исследования диссертант определил для себя в качестве основных следующие задачи:

1. Изучить основные научные представления о новости как феномене действительности, в котором проявляется диалектика ее изменчивости и устойчивости, определяющая целостность реального мира;

2. Рассмотреть концепции новости, существующие в теории и практике журналистики, и выявить основные значения понятий "новость", "новостной текст", "новостная журналистика" в современной науке о СМИ;

3. Выявить порождающую модель новостного событийного текста, определив его назначение, особенности контента, структурно-функциональные особенности, возможные вариации жанрового воплощения;

4. Осмыслить условия, при которых новостной событийный текст может наилучшим образом выполнить свое предназначение;

5. Рассмотреть и уточнить место событийного новостного текста в массовых информационных потоках регионального уровня;

6. Разработать эффективную комбинацию методов исследования новостных событийных текстов печатных СМИ;

7. Изучить новостные материалы изданий, составивших эмпирическую базу диссертации; выявить достоинства и недостатки публикаций, имеющие типичный характер и указывающие на определенные тенденции в развитии новостной журналистики во Владимирском регионе;

8. Систематизировав результаты исследования, выявить причины, снижающие качество работы с новостной информацией в изданиях Владимирской области, и определить факторы, способные изменить ситуацию к лучшему;

9. Наметить возможные пути оптимизации деятельности региональных СМИ, направленной на удовлетворение потребностей аудитории в новостной информации;

10. Выработать рекомендации по улучшению качества новостных событийных текстов.

Теоретико-методологические основы исследования формировались на базе изучения широкого круга литературы по философии, теории информации, теории журналистики.

В числе основных философских трудов, повлиявших на развитие взглядов автора диссертации, следует назвать работы Бердяева H.A.1, Вернадского В.И.2, Винера Н.3, Гоббса Т.4, Маклюэна М.5, Печчеи А.6, Соловьева B.C.7.

В число научных материалов теоретико-журналистского профиля, проработанных автором, вошли работы, принадлежащие, в частности, перу таких исследователей, как JI.A. Дмитриев, А. А. Грабельников, С. М. Гу-ревич, И.М. Дзялошинский, Б. И. Есин, Я. Н. Засурский, С.Г. Корконосен-ко, Г. В. Лазутина, М.М. Лукина, Р.П. Овсепян, Е.Е. Пронина, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская, А. А. Тертычный, Ф. Уэбстер, Л. Н. Федотов, М.И. Шостак, М. В. Шкондин.

Среди работ данных авторов необходимо выделить труды, которые непосредственно помогли автору диссертации сформировать исходную теоретическую концепцию новостной журналистики и определить конкретный методологический подход к исследованию новости в региональных СМИ, а именно:

"Массовые коммуникации: сущность, каналы, действия" В.М. Березина 8, "Газета: Вчера, сегодня, завтра" Гуревича С.М.9;

1 Бердяев H.A. Дух и реальность: основы богочеловеческой духовности; Я и мир объектов: опыт философии одиночества и общения. - Москва: ACT: Хранитель, 2007. - 382 с.

2 Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста: [Сборник: К 125-летию со дня рождения]. - М.: Наука, 1988. - 519 с.

Винер Н. Кибернетика и общество; Творец и робот; Пер. с англ.. - М.: Тайдекс Ко, 2003. - 245 е.; Винер Н. Творец и Будущее; Пер. с англ. Е.Г. Панфилова. - М.: ACT, 2003. - 732 с.

4 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Сочинения: В 2-х томах. - М.: Мысль, 1991. Т.2. - С. 6-623.

5 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека; Пер. с англ. В.Г. Николаева. - М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц: Кучково поле, 2003. - 462 с.

6 Печчеи А. Человеческие качества; Пер. с англ. О. В. Захаровой; Общ. ред. и вступ. ст. [с. 5-33] Д. М. Гвишиани. - 2-е изд. - М.: Прогресс, 1985. - 312 с.

1 Соловьев B.C. Философские начала цельного знания // Сочинения. В 2т. М., 1988. - С. 141-144.

8 Березин В.М. Массовые коммуникации: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2003. - 174 с.

9 Гуревич С.М. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект пресс, 2004. - 287 с.

"Манипулятивные технологии в масс-медиа" Дзялошинского И.М.1; "Технология создания журналистского, произведения" Кима М.Н.2; "Основы творческой деятельности журналиста" Лазутиной Г.В.3; "Основы творческой деятельности журналиста" (под ред. Корконосенко С.Г.)4; "Современные журналистские технологии в работе с новостями" Лукиной М.М.5; "Психология журналистского творчества" Прониной Е.Е.6; "Введение в теорию журналистики" Прохорова Е.П.7; "Новостная журналистика и ее роль в формировании гражданского общества (Научный отчет по исследованию)" Свитич Л.Г.8; "Средства массовой информации постсоветской России" (под ред. Засурского Я.Н.)9; "Жанры периодической печати" Тер-тычного A.A.10; "Система средств массовой информации как фактор общественного диалога" Шкондина М.В."; "Репортер: профессионализм и эти-

1 Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - № 1. - 2005. С. 29 - 55.; Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа (окончание) // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 2. С. 94 - 112.

2 Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.-320 с.

3 Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для вузов, обуч. по специальности Журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 240 с.

4 Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студентов вузов по специальности Журналистика; ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПб ИВЭСЭП, 2000. - 272 с.

5 Лукина М.М. Современные журналистские технологии в работе с новостями: Учеб. пособие. - М.: Пульс, 2001. - 40 с.

6 Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. -320 с.

7 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп.- М.: Рип - холдинг, 1998. - 306 с.

8 Свитич Л.Г. Новостная журналистика и ее роль в формировании гражданского общества (Научный отчет по исследованию). - М.: Фак-т журн. МГУ, 2002. - 34 с.

9 Средства массовой информации постсоветской России. / Под ред. Я.Н. Засурского. -М.: Аспект пресс, 2002. - 301с.

10 Тертычный A.A. Жанры периодической печати: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 320 с.

11 Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002. - 120 с.

ка" Шостак М.И.1; "Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования" (под ред. Володиной М.Н.)2.

Эмпирическая база исследования - современная российская региональная пресса, представленная различными изданиями Владимирской области, предназначенными широкой аудитории. В число рассматриваемых вошли следующие газеты: "Молва"3, "Владимирские ведомости"4, "Призыв"5, "Комсомольская правда-Владимир" (владимирские страницы в "Комсомольской правде")6, "Хронометр-Владимир"7. Период исследования: январь 2006 г. - декабрь 2006 г. (включительно); январь 2008 г.- декабрь 2008 г. (включительно). Выбор данных временных промежутков обусловлен стремлением рассмотреть динамику развития указанных изданий в различных социально-экономических условиях: 2006 г. - период стабильности, 2008 г.- период изменений как в руководстве и оформлении ряда исследуемых изданий, так и в социально-политической и - особенно - экономической жизни региона и страны.

На основе осмысления проработанных научных концепций в контексте цели и задач диссертации определился состав теоретических и эмпирических методов исследования.

В число теоретических методов вошли системный анализ, структурно-функциональный анализ, философский синтез, позволившие в совокупности решить все основные теоретические задачи, стоявшие перед исследователем.

Эмпирические методы включили в себя мониторинг информационного потока, статистический анализ, традиционный анализ содержания и структуры текста, анализ подачи новостного материала в современной прессе.

' Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2003. -165 с.

2 Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: Учеб. пособие / Под ред. М. Н. Володиной. - М.: Академический проект; Альма Матер, 2008.-760 с...

3 Режим доступа: http://www.molva33.ru - свободный.

4 Режим доступа: http://www.vedoni.ru - свободный.

5 Режим доступа: http://www.prizvv.ru - свободный.

6 Режим доступа: http://www.vladimir.kp.ru - свободный.

7 Режим доступа: http://www.province.ru/newspapers/gazeta/24 - свободный.

Можно сказать, таким образом, что научная достоверность диссертации обеспечивается как обширным эмпирическим материалом, так и развернутой системой методов его изучения.

Результаты исследования позволяют говорить о том, что диссертация содержит в себе необходимую степень новизны и обладает теоретической и практической значимостью.

Новизна диссертации определяется тем, что автор работы подходит к анализу новости с глубоких философских позиций. Это дает возможность обосновать сущность понятия "новость" и представить в качестве основных критериев оценки новостного сообщения его адекватность новости и соответствие ее целостности. Уточнен ряд других важных понятий новостной журналистики - таких, как "новизна", "событийность", "событийная новость".

Использованный в исследовании подход к изучению структуры новости также может рассматриваться как момент развития научного знания.

Проявлением новизны является и тот богатый эмпирический материал, который автор включает в научный обиход, рисуя в то же время с его помощью актуальную картину состояния новостной журналистики в региональных СМИ, включая развитие новых практик. При этом определяются сильные и слабые стороны региональных новостных текстов и предлагаются соответствующие перспективы роста и развития конкретных изданий.

Специального внимания заслуживает в данном контексте то обстоятельство, что автор работы усматривает причины тех или иных особенностей состояния новостной журналистики региональных СМИ в сложившейся в регионе системе отношений между разными субъектами социально-политического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет определенные пробелы в комплексном изучении такого явления журналистики как новость. В диссертации уточняются структурные элементы данного феномена, его современные жанровые воплощения и типичные ошибки, допускаемые изданиями при подаче новостей. Здесь также представляется более точная и расширенная характеристика научного понятия новости с философской и профессионально-журналистской точки зрения. Теоретическая значимость диссертации повышается за счет интерпретации полученного диссертантом фактического материала, дальнейшее изучение которого может быть использовано при разработке дру-

rax научных проблем (в частности, при изучении зависимости подачи новости от каналов ее распространения).

Практическое значение диссертации связано с тем, что здесь выявляются причины, отрицательно сказывающиеся на качестве журналистских материалов; намечаются точки профессионального роста работников печати и других средств массовой информации, специализирующихся на новостной журналистике, и возможные пути повышения эффективности их деятельности. Поэтому полученный материал может быть использован:

- в качестве теоретического руководства и системы критериев для журналистов-практиков, занятых в новостной журналистике или смежных с нею специализациях;

- при разработке программ спецсеминаров и спецкурсов на факультетах журналистики для студентов всех специализаций, особенно для тех, чья профессиональная деятельность в дальнейшем будет непосредственно связано с процессом сбора информации для новостной части изданий и производством новостей.

Апробация диссертации:

Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях "Ломоносов - 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009"; "Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития"; "Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире", "Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве", "Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды" - и были опубликованы в виде тезисов и научных статей в ряде сборников.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие "новость" восходит к понятию "информация", одна из трактовок которого объясняет его как перманентные относительно субъекта познания эманации действительности, внутренне присущие каждому из ее объектов и представленные в процессе познания как сигналы об изменении данных объектов, о возникновении у них новых свойств и отношений. Информация в таком случае становится синонимична понятию "новость", поскольку по отношению к субъекту познания станет в его соз-

нании сведениями обо всем новом, что произошло с тем или иным предметом действительности. Соответственно новость (относительно сознания человека) можно понимать как информацию о постоянно меняющейся объективной действительности, чьи эманации сигнального характера сопоставляются в сознании человека с ранее полученной информацией и позиционируются затем как новое.

2. Главной сферой обслуживания информационных потребностей людей являются СМИ, конкретно - журналистика, в задачи которой входит разрешение проблем, связанных с сохранением и передачей информации в обществе. Журналистика оказывается непосредственно причастна к процессу распространения новостей и ответственна за то, чтобы производимые ею новостные сообщения сохраняли целостность новости как феномена действительности и были адекватны ее содержанию.

3. Событийная новость - основной вид новостного сообщения как продукта журналистики. Событийная новость представляет собой описание события, явления действительности при максимальном внимании к новизне, актуальности, сенсационности, уникальности, оперативности подачи и лаконичности текстового оформления. Событийность - ключевая характеристика новостного сообщения, которая зависит от того, как создается и организуется такой текст, как передается значимость события, ставшего предметом отображения, каковы средства и методы его воспроизведения.

4. В потоках массовой информации событийные журналистские тексты занимают "верхнеслойное" положение и обладают высокой проникающей способностью по отношению к массовому сознанию. В региональные СМИ они поступают в виде двух "притоков", идущих от центральной прессы и от прессы региона, которые в свою очередь наполняются через еще более мелкие "притоки" городской, областной, районной прессы.

5. Событийную информацию в текстах печатных изданий Владимирского региона отличают следующие черты:

- жанровое разнообразие сообщений в массе изданий при тенденции в ряде других печатных СМИ к стагнации жанровой системы;

- тенденция к ограничению максимального охвата событий действительности рядом условностей и правил;

- фактологическая база событийных текстов отражается в их структуре главным образом с помощью таких смысловых единиц как факты;

фактоиды и эмпирические обобщения чаще встречаются в аналитических материалах;

- средства организации фактологического ряда в массе текстов являются традиционными, монтажные приемы простейшими, при этом высок процент текстов с разрушенной композицией, нецелостной тематически и фактологически;

- инфотеймент как метод организации событийной новости проникает из тяготеющих к "желтизне" и подаче сенсационной, скандальной информации изданий в газеты, позиционирующие себя как качественные, серьезные; проникновение это фрагментарное, но позволяющее делать выводы о стремительном завоевании регионального новостного потока инфо-теймент-текстами;

- в изданиях, активно использующих инфотеймент, присутствует элемент инфошоктеймента, делающего упор на шоковые, трагические события или на соответствующие факты в отдельном событии, и организующего материал согласно приоритетному положению шоковых подробностей;

- из пяти исследованных изданий три по отбору и организации фактов повторяют друг друга и фактически каждое по отдельности не обновляют информационный поток.

6. Отмеченные в изданиях Владимирского региона негативные явления в жанровом воплощении и фактологическом наполнении событийных текстов ведут к их смыслоразрушению и не могут не сказываться на степени удовлетворенности аудитории работой СМИ. В большинстве случаев эти негативные явления находятся в прямой зависимости от следующих обстоятельств (у каждого издания своя причина):

- давление учредителя, властных и коммерческих структур;

- непродуманная кадровая политика;

- подчиненность редакционной политике головного издания;

- отсутствие в ряде изданий серьезного отношения к Интернет-пространству как источнику новых возможностей для новостной журналистики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определяется логикой исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы, ставится центральная проблема исследования, характеризуется степень ее изученности, рассматриваются теоретико-методологические основания исследования, определяются его цель и задачи, выявляются объект и предмет, дается подробное описание эмпирической базы и методов исследования. На основе выявления новизны работы дается оценка ее теоретической и практической значимости и формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации "Теоретические предпосылки к исследованию новостных материалов региональной печати" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Новость - порождение изменчивости мира" -последовательно уточняется философское наполнение понятия новость, исследуются два аспекта существования новости: 1) как онтологического, бытийного явления, некоего момента объективного мира, не зависящего от субъекта познания; 2) как гносеологического явления, представляющего собой результат отражения данного момента в сознании познающего субъекта. Два эти аспекта являются отправными для выявления природы обозначенного феномена уже в журналистском контексте.

Целостный и поступательный анализ философского аспекта новости позволяет обозначить следующие основные положения.

Результатом изменения действительности является появление у предмета, явления новых свойств и состояний. Движение и взаимодействие предметов вызывают, согласно всеобщей или универсальной связи явлений, волнообразные колебания, истечение сигналов от одного предмета к другому - эманации.

Смысл колебаний объекта заключается в эманации своих вновь возникших свойств на другие предметы действительности. На этапе их передачи-восприятия возникает информация как сигнал о появлении у данного объекта новых свойств, состояний, условий существования, в силу чего он становится управляющим по отношению к тому, который принимает сигнал. Для познавательного процесса это имеет первостепенное значение,

поскольку дает основания заключить, что информация есть не что иное, как перманентные относительно субъекта познания эманации действительности, внутренне присущие каждому из объектов действительности и представленные в процессе познания как сигналы об изменении данных объектов и возникновении у них новых свойств и отношений. Информация в таком случае становится синонимична понятию новость, поскольку по отношению к субъекту познания станет в его сознании сведениями обо всем новом, что произошло с предметом действительности.

Таким образом, можно сделать вывод, что новость относительно субъекта познания - это информация об изменениях объективной действительности, чьи эманации сигнального характера сопоставляются в сознании человека с ранее полученными сведениями и позиционируются затем как новое.

Выявление философского наполнения понятия "новость" позволяет обозначить проблемы, связанные с сохранением и передачей информации в обществе, в числе которых - потребность человека в посредниках при получении-передаче информации, обусловленная объективными условиями существования общества. Необходимость разрешить эту проблему объясняет возникновение в обществе специальной сферы обслуживания информационных потребностей человека, в которую входят и СМИ, в том числе журналистика как их основной компонент.

Во втором параграфе - "Понятие "новость" в теории журналистики" - анализируются основные подходы к изучению новости, принятые в современной науке о журналистике.

При рассмотрении новости как предмета отображения приводятся различные виды классификации новой информации, помогающие упорядочить процесс взаимодействия журналиста с нею, и фокусируется внимание на критериях отбора новостей из потока "бытийной" информации. В соответствии с этим определяется общая особенность предмета отображения новостной журналистики: он всегда представляет собой реальную конкретную ситуацию в момент ее изменения, имеющего общественное значение.

Главная функция новостной журналистики - информировать аудиторию, сообщать ей о таких переменах, выступающих чаще всего как события. Фиксация события и составляет основной массив публикаций в новостной журналистике. В диссертации рассматриваются существующие оп-

ределения события, его место в ряду других разновидностей предмета отображения журналистики, отличия события как онтологического феномена и события как предмета отображения журналистского текста ("журналистское событие").

В комплексе существующие представления о событии позволяют сделать вывод, что событийность в журналистике - это ориентация деятельности на отображение значимых событий социальной действительности, определяющая и то, как создаются и организуются сообщения о них, и то, какими методами и средствами может быть обеспечено качественное и эффективное представление событийных новостей в СМИ. Понятие событийности становится для нас ключевым при анализе структурно-содержательной организации событийных текстов.

Обобщая особенности предмета отображения и целей новостных материалов, диссертант приходит к такому толкованию новости:

Новость — это разновидность журналистского текста, в котором отображается актуальный самоочевидный факт действительности, меняющий конкретную ситуацию, обязательно связанную с общественной проблемой. Тем самым этот факт определяет тему текста.

Также детально анализируются важнейшие требования, предъявляемые к публикации, созданной в рамках новостной журналистики. В условиях развивающегося Интернет-пространства и фактически обязательного в рамках конкурентной борьбы размещения издания в Интернет-версии к основным требованиям автор добавляет интерактивность.

Анализ новости как типа текста приводит к выводу о ее неоднородности и очевидному разделению ее на виды, зависящему от ряда сущностных факторов. Во-первых, на видовое деление новости влияет отображаемая ситуация, различаемая по степени значимости, что приводит к существованию "жесткой новости"; "мягкой новости", инфотеймент-новости. Во-вторых, на видовое деление новости влияет форма ее организации. И здесь выделяются календарные; прямые или горячие новости; организованные новости.' В-третьих, классификация новости по характеру работы с предметом отображения: здесь мы говорим последовательно о событийной новости; аналитической новости; новости-образе.

1 Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студентов вузов по специальности Журналистика; ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПб ИВЭСЭП, 2000.-С. 112-113.

То обстоятельство, что событие как предмет отображения занимает центральное место в новостной журналистике и существенно влияет на ее жанровую и структурно-содержательную систему, позволяет говорить о целесообразности выделения в особую группу публикаций новостной журналистики событийных текстов (событийные новости).

Под событийной новостью мы понимаем текст, где дается описание события, явления действительности при максимальном внимании к новизне, актуальности, уникальности, оперативности подачи и лаконичности текстового оформления. Существует несколько жанровых моделей событийной новости. Основные из них: заметка, репортаж, отчет, интервью. Представленные жанровые модели новостной журналистики сегодня нельзя считать исчерпывающими и показательными для всех СМИ. Многообразие жизненных ситуаций, стремление представлять онтологические новости как можно более эффективно, стремление повысить конкурентоспособность новостных текстов приводят к возникновению новых подходов к организации фактов в тексте, а, значит, к появлению новых жанровых моделей и совершенствованию в соответствии с современными реалиями и потребностями аудитории старых.

Далее диссертант анализирует структурные элементы событийного материала и методы их организации в тексте. Делается вывод о том, что для воспроизведения реалий действительности в событийных текстах используются главным образом смысловые единицы, составляющие фактологический ряд элементарных выразительных средств. Они не равны между собой по степени надежности: это факт, фактоид, эмпирическое обобщение.

Структурная же организация данных единиц, обеспечивающая единство новостных текстов, поддерживается связями нескольких типов. Поверхностные связи реализуются с помощью монтажа. В событийных материалах монтаж достаточно простой, но требующий неотъемлемого наличия у текста таких качеств как событийность и фактологичность. Внутренние, глубинные связи в материале обеспечивает другое средство - композиция. Она выступает как система правил построения текста с точки зрения сочетания его подтем.1 При этом композиционная гармония достигается через определенные приемы монтажа. Таким образом, два средства структурной организации текста взаимосвязаны.

1 Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для вузов, обуч. по специальности Журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 78-92

Диссертант при рассмотрении различных видов организации текстов, приходит к выводу, что событийные материалы композиционно могут быть выстроены как по принципу перевернутой пирамиды, так и по обычному поступательно-хронологическому принципу развития события. Выбор принципа композиционной организации должен зависеть в первую очередь от самого события и в последнюю - от политики редакции.

В третьем параграфе - " Региональные издания в системе СМИ " -рассматривается место и роль региональных изданий в системе СМИ.

В целом структуру СМИ, в которых создается и распространяется различная информация,схематически можно представить в виде двух уровней - горизонтального и вертикального. Горизонтальная схема структуры СМИ наглядно представлена на примере каналов передачи-потребления информации или на примере типологии СМИ по их целевому назначению1. Вертикальная, иерархическая структура свидетельствует о подчиняющем характере входящих в нее типов СМИ и в первую очередь связана с разделением изданий по территориально-географическому признаку на общенациональные и региональные СМИ. Понимание того места, которое занимают региональные СМИ в информационном процессе, очень значимо для оптимальной организации их деятельности.

Движение массовой информации в регионах обеспечивается двумя составляющими: технической и содержательной. Содержательная составляющая опирается на события реальности и удовлетворение информационных потребностей региональной аудитории. Два вида СМИ поддерживают эту составляющую. Первый образуют региональные СМИ, которые действуют в прямом подчинении центральным или межрегиональным организациям, реализуясь в форме вставки (так работают местные "Комсомольская правда", "Московский Комсомолец", "АИФ", "ИД Провинция" и др.). Подразделения предлагают региональной аудитории грамотно сверстанный синтез общероссийских и местных новостей, а также помогают раскрученному общероссийскому бренду охватить как можно больше территорий.

Второй вид - это уникальные региональные издания. Они дают местным жителям более полную картину окружающего их регионального мира, позволяют заострить внимание на мелких проблемах, подробно рассказы-

' Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога,- М.: Пульс, 2002. - С. 101-107.

вают о жизни районов. Но у данных СМИ не корпоративная, а политико-экономическая зависимость: многие местные газеты являются официальными органами печати областных или городских властных структур.

Завершают главу краткие выводы.

Вторая глава - "Новостные материалы в печатных СМИ Владимирской области" - включает в себя пять параграфов, посвященных анализу основных аспектов новостной журналистики в печатных СМИ изучаемого региона.

В первом параграфе - "Место новостей в региональных газетах: постановка исследовательских задач" - определяются основные характеристики контента региональной прессы и ставятся исследовательские задачи, решаемые во второй главе.

В соответствии с выводами, сделанными в конце первой главы, диссертант предлагает рассматривать контент региональной прессы в нескольких аспектах:

- с точки зрения соотношения опубликованных в номере издания материалов о мире, стране и регионе;

- с точки зрения предмета отображения и функциональной предназначенности текстов.

Обозначив общие характеристики контента региональной прессы, автор работы ставит основную проблему второй главы - место и роль новостной информации в структуре контента газет Владимирской области. Таким образом, основными задачами данной главы являются следующие:

1) определение того, как соотносятся местные новости с информацией других уровней;

2) определение тематики местных новостей (анализ предмета отображения новостных материалов);

3) изучение жанровой структуры новостной информации и ее размещения в номере каждого издания;

4) определение полноты и адекватности отражения жизни региона в новостных материалах.

Во втором параграфе - "Системно-типологические характеристики исследуемых изданий" - представлена подробная характеристика эмпирической базы исследования.

Для решения исследовательских задач второй главы сформирован массив эмпирического исследования, включивший в себя пять владимирских печатных изданий: "Владимирские ведомости", "Молва", "КП-

Владимир", "Призыв", "Хронометр - Владимир". Объединяющими признаками, на которые диссертант ориентировался при выборе газет, стали следующие: выход на область; универсальность; наличие текстов с событийной информацией, четко выделяемых в массе всех материалов. Была принята во внимание также разность газет в плане их целевого назначения и в плане предметно-тематической направленности в общем по изданию, а не только применительно к событийным новостям.

К основным характеристикам было добавлено еще такое свойство как "метка принадлежности", позволяющая обнаружить степень ангажированности и претенциозности региональных изданий, зависимость от своих учредителей или собственников.

Путем случайной выборки было отобрано по 2-3 номера каждой газеты в месяц. Всего материалов по каждой газете, соответствующих тематике исследования, было проанализировано - 1177.

В третьем параграфе - "Тематика новостей владимирских печатных изданий" - изучается тематическое наполнение исследуемых изданий и обозначаются основные характеристики предмета отображения.

Объединяющими для всех исследуемых изданий характеристиками тематики новостных сообщений является разнообразие и внимание именно к событию как предмету отображения. При этом все издания стараются соблюдать следующие основные требования, предъявляемые к событию и обозначенные диссертантом еще в первой главе как оперативность, значимость, релевантность. Безусловным лидером по оперативной подаче новостной информации среди ежедневников является "КП-Владимир". При этом зачастую оперативности подачи новостей данной газеты сопутствует недостаточное внимание к проверке фактов. Также отметим, что тематика новостей "КП-Владимир" тяготеет к скандальности и сенсационности: очень часто на ее страницах появляются материалы о различных межличностных и межгрупповых конфликтах, материалы криминального характера.

Тематика "Владимирских ведомостей" неизменно на протяжении всего периода исследования данной газеты подчинена своему властному учредителю, поэтому на ее страницах большое количество материалов освещает политическую сферу жизни владимирской области, деятельность властей различного уровня. Но тематический дисбаланс характерен не для каждого номера: в ряде выпусков наблюдается вполне гармоничное соот-

ношение по объему и количеству материалов о культуре, экономике, политике и спорте.

"Молва" старательно соблюдает тематический баланс и значительно выигрывает на фоне других самостоятельных изданий (не являющихся вкладками в общероссийской газете), дополняя местные новости сообщениями о происходящем за пределами области и даже страны. Как правило, в тематический круг неместных новостей попадает информация о каких-либо серьезных катастрофах, столкновениях, изменениях в деятельность крупных корпораций.

Тематику новостного блока газеты "Призыв" также отличает сбалансированное соотношение сообщений об изменениях в различных сферах человеческой жизни. Отметим, что до 2008 г. газета практиковала публикацию новостей с явным оттенком скандальности и значительное количество неместных новостей.

"Хронометр" при выборе тем для материалов всего издания, в частности для новостного блока, использует принцип социальности и антропо-центричности. Поэтому на его страницах минимальное количество материалов политической направленности и текстов, освещающих масштабные проблемы человечества.

В четвертом параграфе - "Основные жанры владимирской новостной журналистики" - рассматривается чистота жанрового воплощения текстов во владимирских печатных изданиях и проводится количественный анализ жанровых предпочтений с целью выявить основные тенденции и перспективы развития жанровой системы в печатных изданиях г. Владимира и Владимирской области.

Приоритетным жанром во владимирской прессе является заметка, представленная либо в форме небольшого хроникального текста, либо в форме расширенной заметки или мягкой новости. Заметка наиболее популярна в "Хронометре" и в "Комсомольской правде-Владимир".

Также среди наиболее часто используемых жанров оказались репортаж и информационный отчет. Популярность последнего, вероятно, связана, во-первых, с политической ангажированностью ряда изданий ("Владимирские ведомости" и "Молва"), а во-вторых, - с несколько несбалансированной и несовременной жанровой политикой редакции, предпочитающей жанр, близкий к официально-деловому стилю, чисто журналистским формам воплощения информации. Отчет не обнаружился только

в "КП-Владимир", воплощающей информацию о семинарах и заседаниях в репортаже и заметке.

Интервью информационное имеет среднюю популярность во владимирской прессе. Чаще всего к нему обращаются в "Хронометре". Следует отметить возросший в 2008г. по сравнению с 2006г. интерес "Владимирских ведомостей" к этому жанру: количество материалов этой жанровой модели увеличилось примерно в два раза.

Отметим наличие материалов, созданных в так называемом "неопределенном" жанре. Невозможность жанрового опознания ряда текстов возникла по двум причинам:

- серьезное нарушение жанровой структуры текста,

- влияние стиля инфотеймента на жанровую систему и, возможно, формирование нового жанра, проистекающего из этой стремительно развивающейся формы подачи информации, поэтому в "КП-Владимир" как законодательнице моды на инфотейнмент таких текстов много.

Также можно сделать вывод, что не каждая исследуемая газета гармонично публикует на своих страницах материалы разных жанров. "Хронометр", публикуя событийную информацию, облекает ее в слишком малое количество жанровых форм, восполняя это, правда, разножанровыми материалами несобытийного плана. Наиболее разнообразной можно назвать жанровую систему "Призыва", хотя наличие, и не самое малое, на его страницах пресс-релизов чересчур официзирует издание. Жанровый портрет "Молвы" и "Владимирских ведомостей" несколько портит увлечение жанром отчета.

Необходимо отметить недооцененность жанра интервью во всех изданиях и редкое обращение к жанру репортажа в отдельных изданиях ("Владимирские ведомости", "Хронометр", "Призыв"). "КП-Владимир" закрывает этот перекос в сторону одного жанра с помощью развития инфо-теймент-текстов.

Другие же исследованные издания, практикующие несбалансированную жанровую систему и неоправданно частое обращение к жанру отчета, рискуют популярностью, тиражом и рублем. Но с учетом постоянной финансовой поддержки данных изданий со стороны учредителей (властных или коммерческих структур) совершенствование своей жанровой системы не является для них приоритетом и текущей потребностью. Такое положение дел свидетельствует о стагнации жанровой системы в ряде владимирских изданий.

В пятом параграфе - "Фактологический ряд новостных текстов"-анализируется структура новостных текстов, а конкретно - элементарные выразительные средства, образующие их фактологический ряд. Решив поставленные задачи, автор получает следующие выводы:

1. Фактологический ряд ЭВС в событийных текстах складывается главным образом из фактов. В текстах, включающих в себя элементы аналитики, большая часть описательной информации выражается через фак-тоиды и эмпирические обобщения.

Нарушение точности рассуждения, ясности изложения и убедительности текста из-за неправильного соотношения в нем смысловых единиц разной степени проверяемости чаще всего наблюдается в хроникальных или расширенных заметках, созданных на основе переработки (а скорее недоработки) пресс-релизов в "Молве" и "Владимирских ведомостях".

Фактологическая особенность создания материалов основного массива событийной информации в "КП-Владимир", большинства новостных публикаций газеты "Хронометр-Владимир" и ряда текстов "Призыва" выражается в специально дисгармоничном, не сбалансированном в количественном (и даже в смысловом) плане соотношении элементов факт - фак-тоид - эмпирическое обобщение, что является следствием активного использования и развития инфотеймента, «разыгрывающего» новость.

"КП-Владимир" - лидер по количеству инфотеймент-текстов - старается разнообразить их стандартными хроникальными заметками, основанными исключительно на фактах, построенными без персонификаций и разыгрывания новостей. Крайней формой проявления инфотеймента в указанных изданиях, а особенно в "КП-Владимир", является инфошоктей-мент, делающий упор на шоковые, трагические события или на соответствующие факты в отдельном событии и организующий материал согласно приоритетному положению шоковых подробностей.

2. Как показал анализ, в событийных текстах владимирских изданий используются все методы предъявления ЭВС фактологического ряда: констатация, описание, повествование, характеристика, рассуждение, объяснение, типизация. Констатация занимает, безусловно, приоритетное положение среди других методов. Отметим не только количественную, но и качественную развитость констатации в данных изданиях: формируя контент массива хроникальных заметок, она присутствует и в текстах других

жанров, выступая там своеобразным монтажным приемом организации событийной информации.

В целом изучение методов предъявления ЭВС фактологического ряда в материалах владимирской прессы показало важный положительный момент. Все издания стараются следовать принципу синтетизма, используя при создании событийных материалов комбинации различных методов предъявления ЭВС, что позволяет создавать адекватную и вместе с тем увлекательную картину действительности. Но наряду с положительным существует и отрицательный момент: разнообразное сочетание методов в ряде текстов отдельных изданий оказывается неоправданным, хаотичным, нецелостным и даже смыслоразрушающим.

3. Монтажно-композиционное построение текстов во всей их массе является традиционным, монтажные приемы - простейшими, при этом высок процент материалов с "разрушенной" композицией, нецелостных тематически и фактологически.

В текстах ряда изданий выявлены тяжеловесные конструкции, не разбавляемые динамичными, легкими речевыми элементами, что в принципе является следствием нестабильного использования всего многообразия монтажных приемов и отсутствия ясных критериев отбора этих приемов в зависимости от поставленных задач, описываемого события и т.д.

Глава завершается краткими выводами.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются идеи, ориентированные на оптимизацию работы региональных СМИ с новостной информацией.

Список литературы и источников содержит в себе 207 наименований трудов по философии, психологии, теории информации, теории журналистики, а также электронные ресурсы источников, составивших эмпирическую базу исследования.

Значительная часть положений диссертации была изложена в выступлениях автора на межвузовских конференциях и международных научно-практических конференциях по журналистике с последующим опубликованием в печатных и электронных изданиях. В их числе: 1. Шапшай Н.И. Новостные материалы в региональных СМИ: структурные и жанровые особенности (на примере анализа печатной прессы Вла-

димирской области). - "Вестник Московского университета. Серия Журналистика". - 2009. - № 3. - в печати.

2. Шапшай Н.И. Структурно-композиционные особенности новостных текстов в региональной прессе (на основе анализа печатных изданий Владимирской области); Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2009. - 15 с. - Библиогр.: с. 15. Деп. в ИНИОН РАН № 60740.

3. Шапшай Н.И. Система жанров региональной новостной журналистики (на материале владимирских печатных изданий) // Материалы секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2009. - М.: МАКС Пресс, 2009. (электронный сборник ISBN 978-5-317-02774-2). - С. 71 - 72.

4. Шапшай Н.И. Место региональных СМИ в инфосфере // Материалы секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2008. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2008 (электронный сборник ISBN 5-7776-0080-8). - С. 101 -103.

5. Шапшай Н.И. Порождающая модель событийных материалов в региональных СМИ // Материалы секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов -2007. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2007 (электронный сборник ISBN 5-7776-0080-8). - С. 67 - 69.

6. Шапшай Н.И.Философский аспект понятия "новость" // Inter-cultural net. Международный научно-практический (электронный) журнал. Выпуск №5,2006. - Владимир: ВФ НГЛУ. - С. 79 - 85.

7. Шапшай Н.И. Структура информационных текстов событийного плана на страницах газет Владимирской области // Ломоносов-2004. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. Часть 1. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2004. - С. 197-199.

8. Шапшай Н.И. Изменение структурно-содержательной модели газеты на примере Владимирского "Призыва" // Ломоносов-2003. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2003. - С. 207-209.

Ш-Зак.246