автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Телевизионные новости: моделирование политической PR-информации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Струкова, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ НОВОСТНОЙ СЮЖЕТ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ МЕДИАТЕКСТА.
1.1. Матрица телевизионного медиатекста: основные элементы и их характеристики.
1.2. Особенности моделирования события в новостном сюжете.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ PR-ИНФОРМАЦИЯ В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЯХ.
2.1. Параметр медиатекста «пиарность»: формально-содержательные характеристики.
2.2. Маркеры «политичности» в телевизионном новостном медиатексте (ТНМ).
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ PR-ИНФОРМАЦИИ В МЕДИАТЕКСТАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЕЙ.
3.1. Принципы моделирования политической PR-информации в сюжете.
3.2. Моделирование политической PR-информации в федеральных и региональных новостях.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Струкова, Елена Вячеславовна
Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме теории и практики журналистики - изучению механизмов и способов моделирования одного из наиболее востребованных на сегодняшний день новостных медиатекстов - медиатексту, содержащему политическую PR-информацию. Востребованность такого медиатекста обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых, он представлен в форме телевизионных новостей, во-вторых, содержательным наполнением телевизионного новостного медиатекста (ТНМ) является политическая PR-информация.
Телевизионные новости в настоящее время являются одной из самых эффективных, действенных и социально значимых форм представления и распространения информации, именно новости называют базовыми текстами массовой информации. Значение новостных текстов в общем потоке массовой информации усиливается благодаря их высокому индексу повторяемости и воспроизводимости. Телевизионные новости показывают в прайм-тайм. Программы новостей обладают самой многочисленной аудиторией (свидетельство тому рейтинги, в которых информационные программы часто занимают первые строчки). Реклама во время выпусков новостей является самой дорогостоящей. В силу указанных свойств телевизионные новости становятся важным инструментом воздействия на широкую аудиторию, что учитывают и широко используют политические субъекты, стремящиеся привлечь на свою сторону как можно больше избирателей.
Наибольшая активность политических субъектов наблюдается в период предвыборной кампании. Прошедшие избирательные кампании по выборам депутатов в Государственную Думу Ставропольского края (февраль - март 2007 г.) и депутатов в Государственную Думу Российской Федерации (ноябрь - декабрь 2007 г.) показали, что значительная часть сюжетов, з вышедших в рамках информационных выпусков, содержала политическую PR-информацию, однако способы ее представления в программах сильно различались. Связано это с тем, что при соприкосновении двух видов дискурсов — политического и новостного — возникает определённое противоречие. Если для новостного дискурса главным становится всестороннее информирование, то для политического — информирование в строго заданной плоскости, то есть одноплановое (моноцелевое) информирование. Политика имеет дело с информацией особого рода - PR-информацией. Вписаться в новостной формат, несмотря на то, что новости конструируются по устойчивым моделям, достаточно сложно, поэтому не каждое запланированное политическим субъектом событие способно стать новостью. Но даже если политическое событие было опосредовано СМИ и вышло в эфир в информационной программе, то есть стало новостью, то не всегда оно будет отражено адекватным образом.
Сложность моделирования событий в телевизионных новостях связана и с каналом распространения информации (телевидение, будучи сложной семиотической системой, способно порождать непредсказуемые смыслы), и с новостной формой представления сообщения (новости могут быть представлены различными жанровыми вариациями, могут использоваться различные способы моделирования содержания и т.д.).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, хотя в настоящее время в СМИ активно функционирует телевизионный новостной медиатекст, содержащий политическую PR-информацию, способы его моделирования не всегда соответствуют новостной форме представления (нередко новостной дискурс полностью заменяется политическим, или политический - новостным).
Степень научной разработанности темы. Вопрос о том, каким образом осуществляется моделирование ТНМ, содержащих политическую PR-информацию, в научных исследованиях ещё комплексно не изучен, в основном рассматриваются смежные проблемы.
Большое количество работ посвящено изучению собственно телевизионных новостей, которые рассматриваются с точки зрения жанрового разнообразия (Н.В. Вакурова, Л.И. Московкин, B.JL Цвик); с точки зрения способов моделирования (JI.A. Васильева, К. Гаврилов, Н. Картозия, С.В. Светана); с точки зрения воздействия на аудиторию (А.Д. Васильев, Е.А. Иванова, К.Д. Кирия); с точки зрения технологии производства (Н.В. Зверева, А.С. Каминский, Кэролл Маккалах В.). Однако в данных исследованиях не затрагивается проблема освещения политической PR-информации в новостях и её моделирования.
Значительная часть работ представляет политологический взгляд на феномен новостного производства, в рамках которого новости рассматриваются как инструменты воздействия на электорат (К.А. Антонов, Н.Н. Трефилова, А.В. Ячкова).
Журналистский взгляд на конструирование политических событий в большей степени представлен в работе кандидата филологических наук В.В. Кравцова «Журналист в избирательном процессе». Однако здесь упор делается на особенностях работы журналиста в период предвыборной агитации в целом, без акцентов на новостном производстве. Кроме того, автором рассматриваются в основном печатные материалы, подготавливаемые журналистом во время агитационной кампании.
Таким образом, несмотря на существующий интерес к теме, комплексного исследования технологии подготовки новостей, содержащих политическую PR-информацию, ещё не проводилось в рамках специальности «Журналистика». Наше исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.
Объектом исследования выступают телевизионные новостные медиатексты как особые семиотические образования, в пространстве которых осуществляется конструирование референциальных событий по устойчивым моделям.
Предметом исследования является специфика моделирования политической PR-информации в телевизионных новостных медиатекстах.
Эмпирическим материалом исследования послужили телевизионные новостные медиатексты, содержащие политическую PR-информацию, отвечающие следующим требованиям:
1. Медиатексты вышли в эфир в рамках информационных программ федерального уровня «Время» (в рамках вещания «Первого канала»), «Вести» (в рамках вещания телеканала «Россия»), «Сегодня» (в рамках вещания телеканала «НТВ») и региональных информационных передач «Вести. Ставропольский край» (в рамках вещания филиала ВГТРК ГТРК «Ставрополье») и «Тем временем» (телеканал «АТВ-Ставрополь» в рамках вещания «СТС»).
2. Медиатексты вышли в эфир в период двух предвыборных кампаний: выборы депутатов в Государственную Думу Ставропольского края (февраль - март 2007 г.), выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации (ноябрь - декабрь 2007 г.).
3. Медиатексты содержат упоминание о деятельности политических субъектов во время избирательных кампаний.
Всего было проанализировано более 100 телевизионных новостных медиатекстов.
Целью данной работы является изучение и описание новостного телевизионного текста с точки зрения моделирования в нем политической PR-информации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) рассмотреть телевизионный новостной сюжет как разновидность медиатекста;
2) изучить специфику моделирования события в новостном сюжете;
3) исследовать важнейшие параметры телевизионных новостных медиатекстов и выявить корреляции между их составляющими;
4) выделить современные приемы моделирования события в новостном медиатексте;
5) охарактеризовать основные жанровые разновидности медиатекстов, выходящих в рамках информационных программ;
6) определить понятие «PR», сопоставить PR со смежными системами (рекламой и журналистикой) и раскрыть формально-содержательные характеристики параметра медиатекста «пиарность»;
7) выделить основные свойства политической информации; установить маркеры политической информации в телевизионном новостном медиатексте;
8) разработать схему анализа телевизионного новостного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию;
9) сопоставить механизмы моделирования политической PR-информации в телевизионных новостях различных российских каналов федерального и регионального уровней.
Теоретической базой работы послужили классические и новейшие концепции в области теории связей с общественностью — пиарологии, теории журналистики, лингвистики, политологии, изложенные в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как М.М. Бахтин, А.Е. Богоявленский, Р.А. Борецкий, Л.Ю. Буянова, Н.В. Вакурова, Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, В.В. Кравцов, А.Д. Кривоносов, Д.С. Лихачев, К. Маккалах, Г.М. Маклюэн, Е.П. Прохоров, В.Л. Цвик, С.В. Светана, Г .Я. Солганик, В.В. Тулупов, П. Уорд, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, М.А. Шишкина и др.
Междисциплинарный характер феномена телевизионного новостного текста, содержащего политическую PR-информацию, обусловил применение в исследовании методологической базы соответствующих гуманитарных наук. Центральной является идея о том, что телевизионный текст - это медиатекст, то есть текст, который подразумевает последовательность любых, а не только вербальных, знаков.
Методологическая база определяется исследовательской целью: применяются как 1) общенаучные методы - формализация, дедукция, индукция, сравнительно-сопоставительный, так и 2) частнонаучные методы -семиотического моделирования, композиционный.
1) Формализация позволяет рассмотреть изучаемый медиатекст путем отражения его структуры и содержания в матричной форме, представляющей изучаемый медиатекст как единство двух рядов - визуального и аудиального. Дедукция применяется в связи с необходимостью выведения из общих положений теории телевидения и журналистики частных выводов, касающихся непосредственно исследуемого политического новостного PR-медиатекста. Индукция позволяет обобщить частные выводы в отношении отдельных медиатекстов и распространить на всю группу медиатекстов конкретных телеканалов. Сравнительно-сопоставительный метод применяется при сопоставлении медиатекстов различных телепрограмм с точки зрения специфики моделирования в них политической PR-информации.
2) Ключевым методом данной работы является метод семиотического моделирования, на основе которого конструируется матрица такого сложного образования, как телевизионный новостной сюжет. Применение метода семиотического моделирования даёт возможность создать наиболее близкую устному телевизионному медиатексту графическую структуру, позволяющую обозначить основные компоненты ТНМ, варианты их сочетаний и анализировать ТНМ на уровне формы и содержания.
На уровне анализа формы применяется композиционный анализ, включающий изучение принципов расположения составляющих телевизионного сообщения, выделение семантических центров (ключевых кадров), анализ расположения элементов медиатекста, выявление композиционных приёмов моделирования новостного содержания, и структурный подход, позволяющий увидеть многомерность и разноплановость иерархической системы телевизионных текстов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что 1) впервые выделены и описаны компоненты телевизионного новостного медиатекста, в которых в наибольшей степени проявляется звуко-зрительный характер сообщения: «эмоциональный контекст» и «ситуативный фон»; 2) впервые телевизионные новости рассматриваются не только как статичные структуры, обладающие стандартной внутренней формой (жанром), но и как динамичные образования, изменяющиеся под влиянием приёмов моделирования новостного содержания: «инфотеймента», драматизации, персонализации, персонификации и фрагментации; 3) вводится новое для науки пиарологии и журналистики понятие «пиарность», характеризующее медиатекст с точки зрения присутствия в нем PR-информации, позволяющее обозначить способы репрезентации PR-информации в медиатексте; 4) новым является описание приёмов создания эмоциональности, агрессивности, институциональности и оценочности посредством телевизионных средств в политическом медиатексте; 5) впервые разработана четырёхуровневая маркированная схема анализа, позволяющая оценить телевизионный, новостной медиатекст (ТНМ), содержащий политическую PR-информацию, с точки зрения «правильности» (профессионализма) его подготовки; 6) впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подверглись телевизионные медиатексты, содержащие политическую PR-информацию и рассматриваемые как особые тексты, в которых конструируется событие, запланированное и инициированное базисным субъектом политического PR.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней расширяется и уточняется в теоретическом плане терминологическая база теории журналистики (параметризированы понятия «эмоциональный контекст», «ситуативный фон» и др.) и пиарологии (PR-медиатекст интерпретируется как текст, в котором опосредуется первичная PR-информация). Результаты исследования могут быть рекомендованы для дальнейшей разработки теоретических проблем телевизионной 9 журналистики, паблик рилейшнз, для изучения вопросов функционирования политических текстов в массовых коммуникациях. Кроме того, использование материалов и выводов работы может способствовать повышению эффективности деятельности государственных и общественных институтов (в том числе редакций средств массовой информации и пресс-служб) в процессах информирования их целевой общественности, позволяет оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым влияя на процессы гармонизации их отношений.
Результаты исследования также могут найти применение в практической деятельности пресс-служб и редакций СМИ различного уровня.
Применение материалов работы, методики анализа телевизионных новостных медиатекстов, содержащих политическую PR-информацию, актуально для системы высшего профессионального образования в области телевизионной журналистики и связей с общественностью. Основные положения и результаты исследования являются практически значимыми для преподавательской деятельности при подготовке лекционных и семинарских курсов по теории телевизионной журналистики и связей с общественностью, речевой коммуникации, теории журналистики, для факультетов журналистики и отделений связей с общественностью. Кроме того, разработанная методика анализа медиатекста может быть востребована в судебном делопроизводстве при проведении лингвистической экспертизы телевизионных новостных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Телевизионный новостной медиатекст, содержащий политическую PR-информацию, обладает мощным потенциалом воздействия на электорат, актуализирующим его значимость в период предвыборной кампании, что обусловлено возможностями визуальной акцентуации, аудиальной запрограммированности и спецификой вербально-смыслового кода. Доминантными параметрами ТНМ, содержащего политическую PR
10 информацию, являются телевизионность, новостность, политичность и пиарность. Параметры телевизионность и новостность определяют форму медиатекста, параметры политичность и пиарность (как релевантное свойство медиатекста, характеризуемое широтой акцентов репрезентации первичной PR-информации) определяют его содержание.
2. Параметризированный подход при конструировании телевизионного новостного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию, обусловил выделение основных структурных особенностей типичных сюжетов на российском телевидении во время избирательной кампании 2007 года: превалирование звука над «картинкой»; применение жанра обозрения с кольцевой композицией; частотное использование лексических средств спортивного дискурса; преобладание текстовых событий с высокой степенью ритуализации; усиление пиарности сюжетов, базисным субъектом в которых является партия «Единая Россия».
3. Моделирование «правильного» ТНМ, содержащего политическую PR-информацию, осуществляется по формуле, включающей следующие структурообразующие компоненты: использование различных комбинаций звука и «картинки», реализованных в форме звуко-зрительных элементов, + использование приемов манипулирования новостным содержанием + сужение PR-информации за счет обработки и переработки журналистом первичного PR-текста + использование текстовых событий со средней и высокой степенью ритуализации.
4. Основными структурами передачи политической PR-информации в телевизионных новостных сюжетах на российском телевидении (федерального и регионального уровней) являются позитивная, нейтральная и негативная модели. Позитивная модель конструирования политической PR-информации представляет собой сложный синтез телевизионных средств и новостных приемов, акцентирующих внимание на положительных аспектах деятельности базисного субъекта PR. Негативная модель конструирования политической PR-информации представляет собой сложный синтез телевизионных средств и новостных приемов, акцентирующих внимание на негативных аспектах деятельности базисного субъекта PR. Нейтральная модель конструирования политической PR-информации основывается на использовании набора телевизионных средств и новостных приемов без обозначения акцентов в отношении базисных субъектов PR.
Апробация работы. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседании кафедры средств массовой информации Ставропольского государственного университета и кафедры телевизионной и радиожурналистики Воронежского государственного университета, а также были апробированы в ходе выступлений на различных всероссийских, международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: на VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 2008); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2005, 2007, 2008); на научно-методической конференции «Университетская наука -региону» (г. Ставрополь, 2006, 2007, 2008), на Международной научной конференции «Журналистика: история и современность» (г. Ростов-на-Дону, 2009); на Международной научно-практической конференции «Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX-XXI вв.» (г. Ставрополь, 2009).
Содержание диссертации нашло отражение в 14 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном списком ВАК, а также в учебно-методических пособиях. Результаты исследования широко используются в практической деятельности автора в должности редактора ТВ-центра Ставропольского государственного университета.
Структура исследования определяется его логикой и поставленными задачами. Диссертации состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения. В работе представлены 41 матрица телевизионных медиатекстов, 11 схем, 4 раскадровки, 4 таблицы и 1 рисунок.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевизионные новости: моделирование политической PR-информации"
выводы
1. Проведенный анализ позволяет выделить главный фактор предложенной четырехуровневой маркированной схемы анализа телевизионного медиатекста. Так как она обнаруживает явную связь между внешне-внутренней формой («телевизионный» + «новостной») и содержанием («политический» + «PR»), то можно говорить о профессионализме («правильности») телевизионных новостных сюжетов.
2. При сопоставлении медиатекстов новостных программ федерального значения - «Время» и «Вести» - было обнаружено, что в программе «Вести» телеканала «Россия» телевизионные медиатексты, содержащие PR-информацию, с точки зрения формальной организации (проявления параметров «телевизионность» и «новостность») выполнены на более высоком профессиональном уровне, чем медиатексты программы «Время», в то же время за счет «упаковки» в них происходит усиление / ослабление PR-информации, что, в свою очередь, придает информации ангажированность.
3. При сопоставлении сюжетов новостных программ федерального и регионального значения - «Вести» и «Вести. Ставропольский край» -установлено, что с точки зрения реализации параметров «телевизионность» и «новостность» региональные сюжеты, по сравнению с федеральными, выполнены на более низком уровне, так как визуальный ряд однообразен, не используются в полной мере возможности звукозрительных сочетаний, крайне редко используются приемы моделирования референциальных событий, то есть моделирование PR-информации практически не происходит.
4. При сопоставлении сюжетов информационных программ регионального значения, государственного и коммерческого («Тем временем» и «Вести. Ставропольский край») можно констатировать, что на уровне реализации параметра «телевизионность» сюжеты двух региональных программ схожи наличием одномерного визуального ряда, которому в сюжете отводится функция подчинения; несбалансированным аудиальным рядом, отсутствием визуально-риторических фигур. Отличаются, сравниваемые медиатексты в жанровом отношении: для «Тем временем» характерно использование жанров репортажа, интервью; для программы «Вести. Ставропольский край» - репортажа и обозрения; кроме того, если программа «Вести. Ставропольский край» в большинстве случаев не использует приемы моделирования содержания новостей, то медиатексты программы «Тем временем» насыщены приемами драматизации и персонализации, что приводит к усилению / ослаблению PR-информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема взаимоотношения содержательно противоположных феноменов - «PR» как деятельности, направленной на одноплановое информирование, и «журналистики» как деятельности, направленной на разноплановое информирование, — предполагает выработку конкретных технологий для разрешения противоречий. Технологическое решение проблемы означает не просто понимание того, что она собой представляет, а определение способов реализации конкретной ситуации. В результате проведённого исследования особенностей моделирования телевизионного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию, было выявлено, что технологическое решение обозначенной проблемы основывается на синтезе внешне-внутренней формы телевизионного произведения (телевизионной и новостной) и его содержания (политической PR-информацией) и является основой создания гармоничных взаимоотношений между журналистом и базисным субъектом PR при создании медиатекстов, отвечающих интересам как журналистов, так и работника пресс-службы. Разработанная технология учитывает четыре параметра, представляющие сущностную характеристику телевизионного новостного медиатекста, содержащего политического PR-текста: телевизионность (с точки зрения канала распространения), новостность (с точки зрения функционально-жанрового типа), пиарность (с точки зрения типа информации), политичность (с точки зрения принадлежности к определенному медиатопику).
В процессе анализа установлено также, что канал распространения политической PR-информации предоставляет большое количество возможностей для воссоздания нужных коннотаций в медиатексте. К таким возможностям относятся 1) создание необходимого аудиального пространства медиатекста посредством использования определенного типа звуковых партитур (наиболее предпочтительной является сбалансированная
143 звуковая партитура, включающая и речь, и музыку, и шумы); 2) отработка телевизионной «картинки» разноплановой и разнообразной; 3) использование особых комбинаций звука и изображения (эмоциональный контекст, ситуативный фон, визуально-риторические фигуры), привносящих в медиатексты образность и эмоциональность.
Новостной характер телевизионного медиатекста, реализованного в определенном жанре, позволяет нестандартно конструировать референциальное событие, за счет чего даже референциальное событие с высокой степенью ритуализации может стать низкоритуализированным текстовым событием, то есть исходное (референциальное) событие существенным образом реконструируется в ходе новостного производства. Способствуют событийному конструированию такие приемы манипулирования новостным содержанием как персонализация, персонификация, драматизация, «инфотеймент», фрагментация.
Пиарность медиатекста предполагает, что в любом ТНМ можно выделить первичную PR-информацию, на которой сюжет основывается. После опосредования СМИ первичная PR-информация может быть воспроизведена в медиатексте в полном объеме (что свидетельствует о превалировании PR-начала в медиатексте и малой доли журналистского начала в нем), а также может быть существенным образом доработана журналистом (что свидетельствует о гармоничном сочетании журналистского и PR-начал). Обработанная журналистом первичная PR-информация, в свою очередь, может быть усилена (расширена), что приводит к рекламное™ ТНМ, и ослаблена (сужена), что приводит к объективности медиатекста за счет журналистского комментария (данный вариант является показателем высокого мастерства производителя — журналиста).
Политический характер медиатекста предполагает, что ТНМ основывается на ритуализированном событии. Тот факт, что субъектом в политическом ТЕМ является политический субъект (политический лидер или политическая партия), придает сообщению институциональный, агрессивный и оценочный характер.
Представленная в работе технология, помимо сущностного описания телевизионного новостного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию, позволяет оценить ТНМ с точки зрения профессионализма («правильности») его подготовки. Маркерами качественной реализации параметра «телевизионность» являются разнообразие и разноплановость «картинки», использование звукозрительных элементов и сбалансированной звуковой партитуры. Маркерами профессионализма на новостном уровне -наличие приемов моделирования новостного содержания. На уровне «пиарность» - сужение (ослабление) первичной PR-информации, на уровне «политичность» - гармоничное сочетание институционального и личностного характера сообщения, агрессивности и толерантности, скрытой и явной оценочности.
Практическое применение разработанная технология получает при сопоставлении особенностей моделирования политической PR-информации в телевизионных новостных медиатекстах информационных программ федерального уровня - «Время» и «Вести», - федерального и регионального уровней - «Вести» и «Вести. Ставропольский край», - региональных программ, основывающихся на государственной и коммерческой формах собственности - «Вести. Ставропольский край» и «Тем временем».
При сравнении сюжетов двух федеральных информационных программ «Время» и «Вести», можно сделать вывод, что сюжеты программы «Вести» выполнены на более высоком профессиональном уровне, чем сюжеты программы «Время», так как при моделировании политической PR-информации в сюжетах программы «Вести» актуализируется весь потенциал как внешней, так и внутренней формы организации медиатекста.
ТНМ региональной информационной программы «Вести. Ставропольский край», создаваемой филиалом ВГТРК «Россия» ГТРК «Ставрополье», по сравнению с ТНМ федеральной программы «Вести»
145 выполнены на более низком профессиональном уровне, так как моделирования референциального события в региональных сюжетах практически не происходит и зачастую в них первичная PR-информация реализуется в полном объеме.
Региональные медиатексты коммерческой информационной программы «Тем временем» выполнены на более профессиональном уровне по сравнению с медиатекстами региональной государственной программы «Вести. Ставропольский край», так как, несмотря на достаточно слабую актуализацию параметра медиатекста «телевизионность» обоих региональных информационных программ (однообразная «картинка», практически отсутствуют визуально-риторические фигуры), в сюжетах «Тем временем» часты приемы моделирования новостного содержания («инфотеймент», персонализация, в частности) за счет чего политическая PR-информация проходит журналистскую обработку, то есть в ней в равной мере сочетаются как журналистское, так и PR-начала.
Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по моделированию политической PR-информации в телевизионных новостях для ЖУРНАЛИСТА и PR-специалиста (приложение 3).
Анализ медиатекстов на базе разработанной технологии основывается на синхронном изучении сюжетов (рассматривается только один период предвыборной кампании (2007 г.) при неизменной общественно-политической ситуации). В перспективе видится выявление закономерностей моделирования политической PR-информации в диахронном аспекте, что позволит рассматривать особенности моделирования политической PR-информации при изменении общественно-политической ситуации в стране и даст возможность дополнить разработанную технологию новыми аспектами.
Кроме того, к перспективам дальнейшего исследования данной проблематики относится и дополнительная проработка каждого из параметров телевизионного новостного медиатекста. Так, например, в ходе изучения было отмечено, что для новостных сюжетов будет характерен исчерпывающий набор визуально-риторических фигур.
В перспективах исследования также и рассмотрение специфики моделирования политической PR-информации в зависимости от политического субъекта и характера предвыборной кампании. Так, изучив новостные сюжеты исследуемого периода, было выявлено, что моделирование политической PR-информации в медиатекстах федеральных информационных программ дифференцируется в зависимости от базисного субъекта PR. В ТНМ, базисным субъектом в которых является партия «Единая Россия», происходит усиление PR-информации за счет активного использования приемов моделирования новостного содержания. В ТНМ, базисным субъектом в которых является другая партия, наблюдается полная идентификацией PR-информации, приемы моделирования в основном не используются. Кроме того, моделирование политической PR-информации в медиатекстах региональных информационных программ дифференцируется в зависимости от типа (характера) предвыборной кампании. Выборы в Государственную Думу Ставропольского края (февраль-март 2007) обусловили активное использование приемов моделирования новостного содержания в отношении двух базисных субъектов PR: «Единой России» и «Справедливой России»; остальные базисные субъекты PR практически не упоминались. Выборы в Государственную Думу РФ (ноябрь-декабрь 2007 г.) детерминировали моделирование PR-информации в отношении лишь единственного базисного субъекта - «Единой России».
Дальнейшая разработка всех отмеченных факторов будет способствовать, но нашему мнению, совершенствованию технологии моделирования и иных форм журналистской репрезентации новостных феноменов в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевизионные новости: моделирование политической PR-информации"
На правах рукописи
Струкова Елена Вячеславовна
ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ НОВОСТИ: МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РИ-ИНФОРМАЦИИ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 10.01.10. - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж-2010
004601239
Работа выполнена в ГОУ ВГ10 «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Буянова Людмила Юрьевна
Официальные оппонешы: доктор филологических наук, профессор Факторович Александр Львович
кандидат филологических наук Дьякова Лариса Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»
Защита диссертации состоится «29» апреля 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, д. 88, к. 211-а (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « » марта 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿—///^СИР-— С. Н. Гладышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме теории и практики журналистики — изучению механизмов и способов моделирования одного из наиболее востребованных на сегодняшний день новостных ме-диатекстов - медиатексту, содержащему политическую РК-информацию. Востребованность такого медиатекета обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых, он представлен в форме телевизионных новостей, во-вторых, содержательным наполнением телевизионного новостного медиатекета (ТНМ) является политическая РЯ-информация.
Телевизионные новости в настоящее время являются одной из самых эффективных, действенных и социально значимых форм представления и распространения информации, именно новости называют базовьми текстами массовой информации. Значение новостных текстов в общем потоке массовой информации усиливается благодаря их высокому индексу повторяемости и воспроизводимости. Телевизионные новости показывают в прайм-тайм. Программы новостей обладают самой многочисленной аудиторией (свидетельство тому рейтинга, в которых информационные программы часто занимают первые строчки). Реклама во время выпусков новостей является самой дорогостоящей. В силу указанных свойств телевизионные новости становятся важным инструментом воздействия на широкую аудиторию, что учитывают и широко используют политические субъекты, стремящиеся привлечь на свою сторону как можно больше избирателей.
Наибольшая активность политических субъектов наблюдается в период предвыборной кампании. Прошедшие избирательные кампании по выборам депутатов в Государственную Думу Ставропольского края (февраль - март 2007 г.) и депутатов в Государственную Думу Российской Федерации (ноябрь - декабрь 2007 г.) показали, что значительная часть сюжетов, вышедших в рамках информационных выпусков, содержала политическую РЯ-информацию, однако способы ее представления в программах сильно различались. Связано это с тем, что при соприкосновении двух видов дискурсов - политического и новостного - возникает определённое противоречие. Если для новостного дискурса главным становится всестороннее информирование, то для политическою — информирование в строго заданной плоскости, то есть одноплановое (моноцелевое) информирование. Политика имеет дело с информацией особого рода - РЯ-ин-формацией. Вписаться в новостной формат, несмотря на то, что новости конструируются по устойчивым моделям, достаточно сложно, поэтому не каждое запланированное политическим субъектом событие способно стать новостью. Но даже если политическое событие было опосредовано СМИ и вышло в эфир в информационной программе, то есть стало новостью, то не всегда оно будет отражено адекватным образом.
Сложность моделирования событий в телевизионных новостях связана и с каналом распространения информации (телевидение, будучи сложной семиотической системой, способно порождать непредсказуемые смыслы), и с новостной формой представления сообщения (новости могут быть представлены различными жанровыми вариациями, могут использоваться различные способы моделирования содержания и т.д.).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, хотя в настоящее время в СМИ активно функционирует телевизионный новостной медиаггекст; содержащий политическую PR-информацию, способы его моделирования не всегда соответствуют новостной форме представления (нередко новостной дискурс полностью заменяется политическим, или политический - новостным).
Степень научной разработанности темы. Вопрос о том, каким образом осуществляется моделирование ТНМ, содержащих политическую PR-инфор-мацию, в научных исследованиях ещё комплексно не изучен, в основном рассматриваются смежные проблемы.
Большое количество работ посвящено изучению собственно телевизионных новостей, которые рассматриваются с точки зрения жанрового разнообразия (ШЗ. Вакурова, Л.И. Московкин, В Л. Цвик)1; с точки зрения способов моделирования (Л.А. Васильева, К Гаврилов, Н. Картозия, С.В. Светана)2; с точки зрения воздействия на аудиторию (А.Д. Васильев, Е.А. Иванова, К.Д. Кирия)3; с
1 Цвик В. JI. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учеб. пособие / BJL Цвик. - М: Аспект Пресс, 2004. - 382 е.; Цвик BJL Телевизионная служба новостей: Учеб. пособие / В Л. Цвик. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 319 с.
2 Васильева JI.A. Делаем новости! / JI.A. Васильева. — М.: Аспект Пресс, 2002. - 190 е.; Васильева Л.А. Новостная журналистика периода демократического транзита: методы подачи / Л.А. Васильева // Вестник ДВО РАН. - № 2. - 2005. - С. 118-120: [сайт]. -URL:http://eps.dvo.ru/vdv/2005/2/pdf/vdv-l 18-120.pdf (дата обращения: 19.09.2009); Гаврилов К. Как делать сюжет новостей и стать медиатворцом / К. Гаврилов. - СПб.: Амфора; ТИД Амфора, 2007. - 299 е.; Светана С.В. Телевизионная речь / С.В. Светана // Язык и стиль СМИ / Под ред. Д.Э. Розеиталя. - М: Изд-во Московского университета, 1980. -С. 179-237; Светана С.В. Телевизионная речь. Функции и структура / С.В. Светана. - М.: Изд-во Московского университета, 1976. - 152 е.; Картозия Н. Русский infotainment / Н. Картозия // Broadcasting. Телевидение и радиовещание: [электронный журнал]. - № 1. -2003. - С. 44-48. -URL:http://broadcasting.ru/articles2 /master class/kartozia chapt 1 (дата обращения: 20.09.2009).
3 Васильев А.Д. Некоторые манипулятавные приемы в текстах телевизиоиных новостей / А.Д. Васильев // Политическая лингвистика. - Вып. 20. - Екатеринбург, 2006. - С. 95-115; Иванова ЕА. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы: На примере Ростовской области: Дис.... канд. филол. наук / Е.А. Иванова. -Ростов-на-Дону, 2003. - 151 е.; Кирия К.Д. Телевизионный новостной текст: структур;!, стратегия, экспрессивность: Дис. ... канд. филол. наук / К.Д. Кирия. — М., 2007. - 327 с.
точки зрения технологии производства (Н.В. Зверева, A.C. Каминский, Кэролл Маккалах В.)4. Однако в данных исследованиях не затрагивается проблема освещения политической PR-информации в новостях и сё моделирования.
Значительная часть работ представляет политологический взшяд на феномен новостного производства, в рамках которого новости рассматриваются как инструменты воздействия на электорат (КА Антонов, H.H. Трефилова, A.B. Ячюва)5.
Журналистский взшяд на конструирование политических событий в большей степени представлен в работе кандидата филологических наук В.В. Кравцова «Журналист в избирательном процессе»6. Однако здесь упор делается на особенностях работы журналиста в период предвыборной агитации в целом, без акцентов на новостном производстве. Кроме того, автором рассматриваются в основном печатные материалы, подготавливаемые журналистом во время агитационной кампании.
Таким образом, несмотря на существующий интерес к теме, комплексною исследования технологии подготовки новостей, содержащих политическую PR-информацию, ещё не проводилось в рамках специальности «Журналистика». Наше исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.
Объектом исследования выступают телевизионные новостные медиатексты как особые семиотические образования, в пространстве которых осуществляется конструирование референциальных событий по устойчивым моделям.
Предметом исследования является специфика моделирования политической PR-информации в телевизионных новостных медиатекстах.
Эмпирическим материалом исследования послужили телевизионные новостные медиатексты, содержащие политическую PR-информацию, отвечающие следующим требованиям:
1. Медиатексты вышли в эфир в рамках информационных программ федерального уровня «Время» (в рамках вещания «Первого канала»), «Вести» (в рамках вещания телеканала «Россия»), «Сегодня» (в рамках вещания телеканала «НТВ») и региональных информационных передач «Вести. Ставрополь-
4 Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста: Учеб. пособие / Н.В. Зверева. — М,: Аспект Пресс, 2004. - 320 е.; Каминский A.C. Вектор замысла. Пошаговый самоучитель тележурналиста / A.C. Каминский. - М.: Эксмо, 2007. - 384 е.; Кэролл Маккалах В. Новости на ТВ. / В. Маккалах Кэрролл. - М.: «Мир», 2000. - 280 с.
5 Антонов К.А. Телевизионные новости: конструирование политических событий: Дис. ... канд. социол. наук / К.А. Антонов. - Кемерово, 2004. — 148 е.; Трефилова H.H. Воздействие СМИ на общественное сознание 'электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень): Дис. ... канд. полит, наук / H.H. Трефилова. -II. Новгород, 2004. - 231 е.; Ячнов A.B. Информациошо-мэммуникатнвные технологии в политической системе: Дис.... канд. полит, наук / A.B. Ячмэв. - М., 2006. - 134 с.
6 Кравцов В.В. Журналист в избирательном процессе / В.В. Кравцов. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2005. - 310 с.
ский край» (в рамках вещания филиала ВГТРК ГТРК «Ставрополье») и «Тем временем» (телеканал «АТВ-Ставрополь» в рамках вещания «СТС»).
2. Медиатексгы вышли в эфир в период двух предвыборных кампаний: выборы депутатов в Государственную Думу Ставропольского края (февраль -март 2007 г.), выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации (ноябрь - декабрь 2007 г.).
3. Медиатексты содержат упоминание о деятельности политических субъектов во время избирательных кампаний.
Всего было проанализировано более 100 телевизионных новостных медиа-текстов.
Целью данной работы является изучение и описание новостного телевизионного текста с точки зрения моделирования в нем политической PR-информации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) рассмотреть телевизионный новостной сюжет как разновидность медиатекста;
2) изучить специфику моделирования события в новостном сюжете;
3) исследовать важнейшие параметры телевизионных новостных медиа-текстов и выявить корреляции между их составляющими;
4) выделить современные приемы моделирования события в новостном медиатексте;
5) охарактеризовать основные жанровые разновидности медиатекстов, выходящих в рамках информационных программ;
6) определить понятие «PR», сопоставить PR со смежными системами (рекламой и журналистикой) и раскрыть формально-содержательные характеристики параметра медиатекста «пиарность»;
7) выделить основные свойства политической информации; установить маркеры политической информации в телевизионном новостном медиатексте;
8) разработать схему анализа телевизионного новостного медиатекста, содержащего политическую PR-информаиию;
9) сопоставить механизмы моделирования политической PR-информации в телевизионных новостях различных российских каналов федерального и регионального уровней.
Теоретической базой работы послужили классические и новейшие концепции в области теории связей с общественностью — пиарологии, теории журналистики, лингвистики, политологии, изложенные в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как М.М. Бахтин, А.Е. Богоявленский, P.A. Борец-кий, Л.Ю. Буянова, Н.В. Вакурова, Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, В.В. Кравцов, А.Д. Кривоносое, Д.С. Лихачев, К. Маккалах, Г.М. Маклюэн,
Е.П. Прохоров, В. Л. Цвик, С.В. Светана, Г.Я. Сопганик, В.В. Тулупов, П. Уорд, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, М А Шишкина и др.
Междисциплинарный характер феномена телевизионного новостного текста, содержащего политическую РЯ-информацию, обусловил применение в исследовании методологической базы соответствующих гуманитарных наук. Центральной является идея о том, что телевизионный текст - это медиатекст, то есть текст, который подразумевает последовательность любых, а не только вербальных, знаков.
Методологическая база определяется исследовательской целью: применяются как 1) общенаучные методы - формализация, дедукция, индукция, сравнительно-сопоставительный, так и 2) частнонаучные методы — семиотического моделирования, композиционный.
1) Формализация позволяет рассмотреть изучаемый медиатекст путем отражения его структуры и содержания в матричной форме, представляющей изучаемый медиатекст как единство двух рядов — визуального и ауциального. Дедукция применяется в связи с необходимостью выведения из общих положений теории телевидения и журналистики частных выводов, касающихся непосредственно исследуемого политического новостного РЯ-медиатекста. Индукция позволяет обобщить частные выводы в отношении отдельных медиатекстов и распространить на всю группу медиатекстов конкретных телеканалов. Сравнительно-сопоставительный метод применяется при сопоставлении медиатекстов различных телепрограмм с точки зрения специфики моделирования в них политической РЯ-информации.
2) Ключевым методом данной работы является метод семиотического моделирования, на основе которого конструируется матрица такого сложного образования, как телевизионный новостной сюжет. Применение метода семиотического моделирования даёт возможность создать наиболее близкую устному телевизионному медиатексту графическую структуру, позволяющую обозначить основные компоненты ТНМ, варианты их сочетаний и анализировать ТНМ на уровне формы и содержания.
На уровне анализа формы применяется композиционный анализ, включающий изучение принципов расположения составляющих телевизионного сообщения, выделение семантических ценгров (ключевых кадров), анализ расположения элементов медиатекста, выявление композиционных приёмов моделирования новостного содержания, и структурный подход, позволяющий увидеть многомерность и разноплановость иерархической системы телевизионных текстов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что 1) впервые выделены и описаны компоненты телевизионного новостного медиатекста, в которых в наибольшей степени проявляется звуко-зрительный ха-
рактер сообщения: «эмоциональный контекст» и «ситуативный фон»; 2) впервые телевизионные новости рассматриваются не только как статичные структуры, обладающие стандартной внутренней формой (жанром), но и как динамичные образования, изменяющиеся под влиянием приёмов моделирования новостного содержания: «инфотеймента», драматизации, персонализации, персонификации и фрагментации; 3) вводится новое для науки пиарологии и журналистики понятие «пиарность», характеризующее медиатекст с точки зрения присутствия в нем РЯ-информации, позволяющее обозначить способы репрезентации РЯ-информации в медиатексте; 4) новым является описание приёмов создания эмоциональности, агрессивности, инстшуциональности и оценочно-сти посредством телевизионных средств в политическом медиатексте; 5) впервые разработана четырёхуровневая маркированная схема анализа, позволяющая оценить телевизионный новостной медиатекст (ТНМ), содержащий политическую РЯ-информацию, с точки зрения «правильности» (профессионализма) его подготовки; 6) впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подверглись телевизионные медиатексты, содержащие политическую РЯ-информацию и рассматриваемые как особые тексты, в которых конструируется событие, запланированное и инициированное базисным субъектом политического РЯ.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней расширяется и уточняется в теоретическом плане терминологическая база теории журнал истики (параметризованы понятия «эмоциональный контекст», «ситуативный фон» и др.) и пиарологии (РЯ-медиатскст интерпретируется как текст, в котором опосредуется первичная РЯ-информация). Результаты исследования могут быть рекомендованы для дальнейшей разработки теоретических проблем телевизионной журналистики, паблик рштейшнз, для изучения вопросов функционирования политических текстов в массовых коммуникациях. Кроме того, использование материалов и выводов работы может способствовать повышению эффективности деятельности государственных и общественных инсппутов (в том числе редакций средств массовой информации и пресс-служб) в процессах информирования их целевой общественности, позволяет оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым влияя на процессы гармонизации их отношений.
Результаты исследования также мотуг найти применение в практической деятельности пресс-служб и редакций СМИ различного уровня.
Применение материалов работы, методики анализа телевизионных новостных медиатекстов, содержащих политическую РЯ-информацию, актуально для системы высшего профессионального образования в области телевизионной журналистики и связей с общественностью. Основные положения и результаты исследования являются практически значимыми для преподава-
тельской деятельности при подготовке лекционных и семинарских курсов по теории телевизионной журналистики и связей с общественностью, речевой коммуникации, теории журналистики, для факультетов журналистики и отделений связей с общественностью. Кроме того, разработанная методика анализа медиатекста может быть востребована в судебном делопроизводстве при проведении лингвистической экспертизы телевизионных новостных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Телевизионный новостной медиатекст, содержащий политическую РЯ-ин-формацию, обладает мощным потенциалом воздействия на электорат, актуализирующим его значимость в период предвыборной кампании, что обусловлено возможностями визуальной акцентуации, аудиалыюй запрограммированности и спецификой вербально-смысловош иода. Доминантными параметрами ТНМ, содержащего политическую РЯ-информацию, являются телевизионность, ново-стностъ, политичность и пиарность. Параметры телевизионность и новостность определяют форму медиатекста, параметры политичность и пиарность (как релевантное свойство медиатекста, характеризуемое широтой акцентов репрезентации первичной РЯ-информации) определяют его содержание.
2. Параметризированный подход при конструировании телевизионного новостного медиатекста, содержащего политическую РЯ-информацию, обусловил выделение основных структурных особенностей типичных сюжетов на российском телевидении во время избирательной кампании 2007 года: превалирование звука над «картинкой»; применение жанра обозрения с кольцевой композицией; частотное использование лексических средств спортивного дискурса; преобладание текстовых событий с высокой степенью ритуализации; усиление пиарнос-ти сюжетов, базисным субъектом в которых является партия «Единая Россия».
3. Моделирование «правильного» ТНМ, содержащего политическую РЯ-ин-форманию, осуществляется по формуле, включающей следующие структурообразующие компоненты: использование различных комбинаций звука и «картинки», реализованных в форме звуко-зрительных элементов, + использование приемов манипулирования новостным содержанием + сужение РЯ-информации за счет обработки и переработки журналистом первичного РЯ-текста + использование текстовых событий со средней и высокой степенью ритуализании.
4. Основными структурами передачи политической РЯ-информации в телевизионных новостных сюжетах на российском телевидении (федерального и регионального уровней) являются позитивная, нейтральная и негативная модели. Позитивная модель конструирования политической РЯ-информации представляет собой сложный синтез телевизионных средств и новостных приемов, акцентирующих внимание на положительных аспектах деятельности базисного субъекта РЯ Негативная модель конструирования политической РЯ-информации представляет собой сложный синтез телевизионных средств и новостных приемов, акцен-
тирующих внимание на негативных аспектах деятельности базисного субъекта РЯ. Нейтральная модель конструирования политической РЯ-информации основывается на использовании набора телевизионных средств и новостных приемов без обозначения акцентов в отношении базисных субъектов РК.
Апробация работы. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседании кафедры средств массовой информации Ставропольского государственного университета и кафедры телевизионной и радиожурналистики Воронежского государственного университета, а также были апробированы в ходе выступлений на различных всероссийских, международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: на УП Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (г Санкт-Петербург; 2008); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2005,2007,2008); на н^чно-методичесюй конференции «Университетская наука-региону» (г. Ставрополь, 2006,2007,2008), на Международной ночной конференции «Журналистика- история и современность» (г. Ростов-на-Дону, 2009); на Международной научно-практической конференции «Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций Х1Х-ХХ1 вв.» (г. Ставрополь, 2009).
Содержание диссертации нашло отражение в 14 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном списком ВАК, а также в учебно-методических пособиях. Результаты исследования широко используются в практической деятельности автора в должности редактора ТВ-центра Ставропольского государственного университета.
Структура исследования определяется его логикой и поставленными задачами. Диссертации состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения. В работе представлены 41 матрица телевизионных медиатекстов, 11 схем, 4 раскадровки, 4 таблицы и 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель и задачи; анализируется степень разработанности проблемы моделирования политической РЛ-информации в телевизионных новостях, определяются объект, предмет; методологическая и эмпирическая базы исследования; даётся обоснование его научной новизны, теоретической и практической значимости; формулируются положения, выносимые на защиту; представлены основные методы и апробационная база исследования.
Первая глава - «Телевизионный новостной сюжет как разновидность медиатекста» - посвящена актуальной для теории и практики журналистики проблеме параметризации телевизионного сюжета, выявлению формальной
организации телевизионного новостного сюжета; выявляются и теоретически осмысляются особенности моделирования события в новостном сюжете.
В Параграфе 1. /. - «Матрица телевизионного медиатекста: основные элементы и их характеристики» — рассматривается параметр медиатекста «телевизиониость», выделяемый с точки зрения канала распространения информации, и конструируется матрица телевизионного медиатекста. Суть параметра «телевизионность» заключается в специфическом сплетении аудиовизуальных знаков. Телевизиохшое сообщение является диадным сообщением, то есть состоит из двух компонентов: визуального и ауциалыгого.
С учётом принципа лексико-семантического поля устанавливается синоним понятия «визуальный ряд»: профессионализм «картинка». «Картинка» -это мгновенно выхваченный из обычного событийного ряда фрагмент, зафиксированный на видеоплёнку или на другой носитель. Выявляются два тесно связанных друг с другом ракурса рассмотрения «визуального ряда»: формальный и содержательный. К формальным характеристикам «картинки», оказывающим влияние на её содержание, относятся масштаб изображения в кадре, визуальная значимость кадра, степень актуализации элементов в кадре, разнообразие кадров «картинки».
Синонимичной парой «звукового ряда» в исследовании является термин «аудиальный». Составляющие «звукового ряда» в телевизионном медиатек-сте - это «речь», «музыка», «шум». Лингвистическая составляющая телевизионного сообщения в зависимости от субъекта, который произносит речь, представлена речью ведущего (дикторский комментарий, подводка), речью автора (закадровый текст, стендап), речью героев сюжета (синхрон).
Содержание аудиального ряда зависит от звуковой партгауры медиатекста (сбалансированной, несбалансированной, разбалансированной) и локализации звука в кадре (закадровый, внутрикадровый).
Нами установлено, что искусственное (в рабочих целях) выделение аудиального и зрительного рядов необходимо лишь для более глубокого понимания предмета исследования, однако телевизионный медиагекст - это, прежде всего, единое аудиовизуальное сообщение, компоненты которого не могут существовать вне связи друг с другом. «Звукозрительность» - определяющая характеристика телевизионного медиатекста и его мэмпоненшв. Наиболее ярко данное свойство выражено в тех компонентах телевизионного медиатекста, которые нельзя отнести ни к аудиальному, ни к визуальному рядам: «эмоциональный контекст» (ЭК), «ситуативный фон» (СФ), визуально-риторические фигуры.
В Параграфе 1.2. - «Особенности моделирования события в новостном сюжете» - исследуется такой параметр медиатекста, как «новостносгь», который выделен с точки зрения функционально-жанрового типа.
Новостной сюжет — это телевизионный медиатекст, вышедший в эфир в рамках новостной программы, имеющий автора (медиатекст моделируется корреспондентом), обладающий такими свойствами, как релевантность, небанальность, декодаруемость и актуальность. Содержательным наполнением новостного сюжета является сообщение о событии. Событийность - одно из ключевых понятий для семиотики СМИ. Считается, что, чем выше доля событийности у новости, тем эффективнее текст в целом и тем лучше этот текст выполняет свою роль информатора.
По нашим наблюдениям, целесообразно разграничивать понятия «референ-циазтьные события» (первичные) и «текстовые события» (вторичные). Выделяются следующие свойства референциального события, потенциально способного превратиться в текстовое: исключительность, неожиданность, действенность, «сегодняшность», визуальность, драматичность.
Моделирование референциального события в телевизионных сюжетах происходит с помощью следующих приемов: персонификации, драматизации, фрагментации7. Суть приема персонификации заключается в описании события через ощущения участников, как героев (персонификация), так и самого журналиста (персонализация). Маркеры использования приема персонализа-ции - это стендапы. Маркеры персонификации обнаруживаются в закадровом тексте корреспондента, в котором указывается на причастность к событию конкретных лиц. Суть приема драматизации заключается в моделировании события по Законам драмы, то есть в медиатексте должны быть структура и конфликт; проблема и развязка; нарастающее действие и затухающее действие; начало, середина и конец. Суть приема фрагментации - это моделирование события в форме коллажа, при этом факты и точки зрения выбираются из разных, противоречащих друг другу, источников, шгорые затем компонуются так, что исключается какая-либо интерпретация. Один из наиболее популярных приёмов подачи информации на телевидении - «инфогеймет», акцентирующий внимание зрителей на интересных деталях референциального события (как на уровне визуального, так и на уровне ауциального рядов); с помощью этого приема не только привлекается внимание аудитории, но и прочно закрепляется получаемая информация.
Жанр является внутренней формой организации телевизионных новостей. Информационно-публицистические жанры с точки зрения способов аудиаль-но-визуального моделирования референциального события распадаются на две группы: статичные и динамичные. Статичными мы называем жанры, в которых визуальный ряд предсказуем: интервью, беседа, дискуссия. Динамичными называем жанры с непредсказуемым в плане содержания визуальным и ауди-
7 Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции: Учеб. пособие / Г. П. Бакулев. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 176 с.
альным рядами: отчет, событийный репортаж, обозрение. Если в первой группе референциальное событие моделируется посредством аудиального ряда, то во второй группе аудиальный и визуальный ряды наравне участвуют в передаче содержания, каждый новый сюжет представляет собой уникальное соотношение визуального и аудиальных рядов.
Вторая глава - «Политическая РЯ-информация в телевизионных новостях» - посвящена исследованию содержания телевизионных новостей, представленного политической РЯ-информацией.
В Параграфе 2.1.-«Параметр медиатекста «пиарность»: формально-содержательные характеристики»—исследуется параметр «пиарность», раскрываются его формально-содержательные характеристики, сопоставляются понятие «РЯ» с понятиями смежных систем («рекламой» и «нсурналистикой»).
РЯ — это коммуникативная деятельность, в ходе которой технологический субъект РЯ воспроизводит и творчески преобразует информацию, явно или скрыто связанную с базисным субъектом РЯ, в соответствии с нуждами базисного субъекта РЯ Паблик рилейшнз пытаются органично вписаться в массовые коммуникационные процессы посредством создания собственных текстовых продуктов—РЯ-текстов, текстов, содержащих РЯ-информацию, инициированных базисным субъектом РЯ, функционирующих в пространстве публичных коммуникаций, служащих целям формирования или приращения пайли-цитного капитала данного базисного РЯ-субъекта, адресованных определенному сешенту общественности, обладающих скрытым (или значительно реж'е -прямым) авторством, распространяемых путем прямой рассылки, посредством личной доставки или опосредованной через СМИ8.
Основное свойство телевизионного медиатекста, содержащего РЯ-информацию, — это маргинальность. Маргинальность изучаемого феномена (РЯ-ме-диатекста) по отношению к первичным РЯ-текстам связана с его опосредовап-ностыо СМИ. Это значит; что первичный РЯ-текст «обтачивается» средствами массовой информации «под свой формат». Результат - формальная «идентичность» текстам массовой информации. «Маргинальность» по отношению к собственно журналистским текстам связана с выполнением функций /'/?. «Обточенный» под журналистский формат РЯ-медиатекст содержательно остается близким первичному РЯ-тексту (иными словами, в любом, РЯ-медиатексте можно выделить первичную РЯ-информацию, на основе которой он был создан). Результат - содержательная «идентичность» первичным РЯ-текстам.
Вне зависимости от того, расширилось или сузилось содержание первичного РЯ-текста после опосредованности СМИ, неизменным остается главный
8 Кривопосов А.Д. РЯ-текст в системе публичных коммуникаций / А.Д. Кивоио-сов - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002. - с. 58.
признак, позволяющий квалифицировать текст как РЯ-текст, - это наличие в нем РЯ-информации. Основные характеристики РЯ-информации—оптимизирован-ность, шшциироваииость, селективность.
Маркеры инициированное™ информации в медиатексте выявляются на аудиальном уровне медиатекста, например, в закадровом тексте, указывающем на связь события с базисным субъектом РЯ, и на визуальном уровне (в «картинке»), содержащем кадры плакатов с политическими призывами, логотипов партий, буклетов, «лиц» партии. Маркеры оптимизированности информации также мотуг быть обнаружены в закадровом тексте, содержащем указание на непосредственную связь события с базисным субъектом РЯ и характеризующем базисный субъект РЯ исключительно с положительной стороны: «Единая Россия» сформировала профессиональную команду страны» («Вести» от 20.112007). Подбор фактов, акцентирование только одной стороны явления (нужной субьеюу РЯ) и затушевывание другой, а иногда и умолчание свидетельствуют о селективности информации в медиатексте. В ТНМ селективность может быть представлена подбором синхронов с однозначной оценкой (например, только позитивной) исходного события, связанного с субъектом РЯ.
Перечисленные свойства — инициированность, оптимизированность, селективность - тесно связаны друг с другом, одновременное присутствие всех признаков позволяет говорить о том, что в этом медиатексте РЯ-информа-ция представлена в полнаи объеме. Отсутствие одного из признаков позволяет делать вывод о (ужении РЯ-информации в медиатексте. Наличие всех свойств в медиатексте, а также присутствие явного побуждения к совершению определенных действий приводит к усилению, расширению РЯ-ишрор-мации. РЯ-медиатексты, в которых первичная РЯ-информация воспроизводится практически в полном объеме, зачастую основываются на известном перечне событий в жизни базисного субъекта РЯ, попадающих в поле зрения СМИ. Сужение РЯ-информации может быть связано с использованием базисным субъектом РЯ так называемых «слабых информационных поводов». В случае, когда происходит усиление (расширение) РЯ-информации, мы можем говорить о появлении в медиатексте свойства «рекламное™», то есть в РЯ-медиатексте появляются элементы рекламного сообщения.
В Параграфе 2.2. - «Маркеры «политичности» в телевизионном новостном медиатексте (ТНМ)» - исследуется параметр «политичность», выделенный с точки зрения доминанты или принадлежности к тому или иному устойчивому медиатопику; описываются основные свойства политической информации; устанавливаются маркеры политической информации в телевизионном новостном медиатексте.
Содержательный признак политических текстов - это отражение в них деятельности партий, других общественных организаций, органов государственной
власти, общественных и государственных лидеров и активистов, направленной на развитие социальной и экономической структуры общества. Целевой признак политического характера текста — предназначенность для воздействия на политическую ситуацию при помощи пропаганды определенных идей, эмоционального воздействия на граждан страны и побуждения их к политическим действиям. Взаимообусловленность содержательных и целевых признаков текстов приводит к созданию политических текстов, обладающих «тповыми свойствами». Для телевизионного новостного медиатекста актуализируются следующие антиномии: ритуальность/информативность, инстшуциональный/лично-стный характер, стандартность/экспрессивность, явная/скрытая оценочность, агрессивность/толерантность.
Антиномия «ритуальность/ информативность» в ТИМ обусловливает связь «политический субъект - текстовое событие». Текстовые события с высокой степенью ритуализации (событие < политик) — это события, доля участия в которых политического субъекта значительно превышает значимость самого события (помимо комментирующей, субъект выполняет еще и организаторскую функцию). Сообщения с высокой степенью ртуализации называются псевдособытиями. Например, псевдособытием является «последняя перед выборами пресс-конференция КПРФ». Текстовые события со средней степенью ритуализации (событие > политик) — это события, в которых доля участия политического субъекта минимальна (политический с><5ьект выполняет роль комментатора), то есть он лишь подтверждает социальную значимость данного события словами или действием. Например, «презентация компакт-диска с именами жертв политических репрессий в СССР». Текстовые событие с низкой степенью ритуализации (событие = политик) - это события, доля участия в которых политического субъекта максимальна. В сообщениях с низкой степенью ритуализации событие и политик взаимосвязаны, превращение референциального события в текстовое обусловлено как его социальной значимостью, так и присутствием в нем политического субъекта. Например, таким текстовым событием является «акция «Детский тренер», проводимая политическим субъектом - партией «Единая Россия».
Институциональный и личностный характер ТНМ также обусловливается определенными факторами. В связи с опосредованностью средствами массовой информации личностный характер политического медиатекста создается посредством использования таких приемов подачи информации, как персонификация и персонализация.
В политических текстах наблюдается постоянное взаимодействие экспрессии и стандарта. В изучаемом телевизионном медиатексте носителями экспрессивности являются синхроны, СФ, ЭК. Экспрессивность в сюжете в зависимости от источника (журналист/политик) может быть естественной (исходящей
от самого политика, как в случаях с синхронами В. Жириновского, а также в ЭК), так и искусственной (создающейся журналистом с применением соответствующих средств: СФ под музыку, например).
Суть антиномии явная/скрытая оценочность сводится к следующему: оценочность всегда присутствует в политическом тексте, и связано это с тем, что цель политического дискурса состоит не в объективном описании ситуации, а в убеждении адресата и побуждении его к определённым политическим действиям. Оценочность в ТИМ представляет собой синтез оценок всех создателей данного медиатекета: непосредственно самого политического субъекта, журналиста, участников события.
Антиномия агрессивность и толерантность в ТНМ реализуется в пользу толерантности. Это связано с тем, что правовая база в отношении избирательной кампании в СМИ строго регламентирует поведение журналистов в эфире. Поэтому агрессивность политических текстов нивелируется нейтральным тоном подачи информации со стороны журналистов. Однако агрессивность все равно остается важной составляющей политических медиатекстов. Агрессию политические субъекты используют с целью дополнительного привлечения внимания к собственной персоне.
Третья глава - «Моделирование политической РЯ-информации в медиатек-стах федерального и регионального уровней» - посвящена анализу ТНМ федерального и регионального уровней.
В Параграфе 3.1.—«Принципы моделирования политической РЯ-инфор-мации в сюжете» - разрабатывается схема анализа телевизионного новостного медиатекета, содержащего политическую РЛ-информацию.
В соответствии с задачами работы максимально репрезентативной и адекватной является, по нашим данным, обобщенная схема анализа ТНМ четырехуровневая маркированная. На каждом уровне обозначаются конкретные «болевые» точки - маркеры. На уровне свойства «телевизионное™» как параметра, описывающего специфику условной оппозиции «слово - изображение», выделяются маркеры, характеризующие визуальный и аудиальный ряды как вместе, так и по отдельности. На уровне свойства «новостность» как параметра, описывающего процесс преобразования референциального события в текстовое, выделены событийные, жанровые и инструментальные маркеры. На уровне свойства «пиарность» — маркеры, связанные со спецификой реализации РЯ-информации в медиатексте: маркеры инициированное™, оптимизированное™ и селективности. На уровне свойства «политичность» выделены маркеры, связанные с проявлением антиномий политического текста: ритуальности / информативное™, инстатуционального / личностного характера, стандартности / экспрессивности, явной / скрытой оценочное™, агрессивности / толерантное™.
Опираясь на разработанную четырехуровневую маркированную схему исследования медиатекста, мы анализируем один из новостных сюжетов, вышедших в эфир на телеканале НТВ в рамках информационной программы «Сегодня» 04.03.2007. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы относительно исследуемого сюжета. Параметр «телевизионность» реализован в полной мере: визуальный ряд многообразен и динамичен; звуковая партитура стандартна, так как представлена всеми составляющими. Сюжет дополняется звуко-зрительными элементами: ситуативными фонами и эмоциональными контекстами. Образность сюжету придает большое количество визуально-риторических фигур. Все это позволяет говорить о равноценности слова и изображения в медиатексте. Параметр «повостность» реализован в жанре классического «обозрения». Событийный ряд в сюжете распадается на две части: структурообразующий и содержательный. Последовательный событийный ряд представлен в форме традиционного для телеканала НТВ «инфотеймента». Проведенный анализ параметра «пиарность» позволяет говорить о сужении РЯ-информации: инициированная информация в сюжете не всеща оказывается оптимизированной и селективной. С точки зрения реализации параметра «политичность» данный медиатекст основывается на текстовых событиях с высокой степенью ргауализации, носит личностный характер, эмоционален, агрессивен, обладает явной оценочностью.
Итак, данный сюжет можно отнести к «правильным» (профессионально подготовленным) ТНМ, содержащим политическую РЯ-информацию. Под «правильными» (профессиональными) медиатекстами мы, вслед за И.Р. Гальпериным, понимаем тексты, «в которых в полной степени или частично проявляются характерные для этого текста катег ории»9. Рассматриваемый в данном параграфе текст является «правильным», так как в нем моделирование политической РЯ-информация происходит с учетом как внешней (телевизионность), так и внутренней формы (новостность) сообщения. За счет использования в медиатексте в полном объеме звуко-зрительных сочетаний и приемов моделирования новостного содержания происходит сужение политической РЯ-информации, что приводит к созданию неангажированного телевизионного новостного сюжета, сочетающего в себе журналистское и РЯ-начала.
Таким образом, проведенный анализ позволяет выделить главное достоинство предложенной четырехуровневой маркированной схемы анализа телевизионного медиатекста. Так как она обнаруживает явную связь между внешне-внутренней формой («телевизионный» + «новостной») и содержанием («политический» + «РЯ»), то можно говорить об эффективности использования телевизионного потенциала для реализации задач политического РЯ.
9 Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. - М.: КомКнига, 2006. - с. 22.
В Параграфе 3.2. -«Моделирование политической РЯ-информации в федеральных и региональных новостях» - сопосгааляются технологии моделирования политической РЯ-информации в телевизионных новостях федерального значения - «Время» (в рамках вещания Первого канала), «Вести» (в рамках вещания телеканала «Россия») - и регионального значения - «Тем временем» (телекомпания «АТВ-Сгаврополь» в рамках вещания СТС) и «Вести. Ставропольский край» (филиал ВГТРК ГТРК «Ставрополье» в рамках вещания телеканала «Россия»),
Выборка информационных программ позволяет рассмотреть особенности моделирования новостного медиатекста, содержащего политическую РЯ-информацию, с различных ракурсов. С одной стороны, сопоставить особенности моделирования политической РЯ-информации в медиатекстах двух государственных телекомпаний, придерживающихся схожей информационной политики: «Время» и «Вести». С другой стороны, выявить, каким образом информационное моделирование в сюжетах федерального уровня влияет на программы региональные: «Вести» (как федеральная программа) и «Вести. Ставропольский край» (как региональная программа). С третьей стороны, сопоставить между собой региональные новостные медиатексты коммерческих и государственных телевизионных компаний: «Тем временем» (коммерческий канал) и «Вести. Ставропольский край» (государственный канал).
Сопоставление сюжетов информационных программ «Время» и «Вести» позволяет сделать следующие выводы.
С точки зрения реализации параметра «телевизионность», медиатексты программы «Вести» более «телевизионны», чем медиатексты программы «Время», гак как в них в наибольшей степени использованы возможности сочетания звука и изображения.
С точки зрения реализации параметра «новостность», медиатексты в «Вестях» в жанровом отношении более разнообразны. Помимо привычных для программы «Время» обозрений, в передаче «Вести» встречаются репортажи. Кроме того, в новостных сюжетах «Вестей» используются различные приемы манипулирования новостным содержанием, в том числе и «инфотейменг». За счет использования большего количества артефакгных телевизионных элементов (музыки, люфтов или синхронов) референциальные сюжеты в «Вестях» моделируются разнообразнее.
С точки зрения реализации параметра «пиарность», медиатексты программы «Время» (за исключением описания события в отношении базисного субъекта РЯ партии «Единая Россия») характеризуются тем, что в них вторичная РЯ-информация в целом приравнивается к первичной и даётся без журналистской оценки (преобладает нейтральный тон повествования), а в медиа-текстах «Вестей» она усиливается/ослабевает за счет активного участия журналиста в моделировании референциального события.
С точки зрения реализации параметра «политичность», сюжеты различаются в плане эмоциональности (более эмоциональны медиатексты «Вестей»), они также более агрессивны; в то время как медиатексты «Времени» институциональны, сюжеты «Вестей» носят личностный характер.
Таким образом, в программе «Вести» телеканала «Россия» телевизионные медиатексты, содержащие РЯ-информапию, с точки зрения формальной организации (проявления параметров «телевизионность» и «новостность») выполнены на более высоком уровне, чем медиатексты программы «Время». В то же время за счет «упаковки» в них происходит усиление РЛ-информации, что, в свою очередь, придает информации ангажированность.
Сопоставление приёмов моделирования политической РЯ-информации в медиатекстах двух информационных программ - федеральной программы «Вести» и региональной передачи «Вести. Ставропольский край» — позволяет сделать следующие выводы.
С точки зрения реализации параметров «телевизионность», в медиатекстах программы «Вести. Ставропольский край» «картинка» однообразна и одно-планова, в то время как в федеральной программе визуальный ряд достаточно разнообразен. Звуковая партитура несбалансированна, зачастую в сюжете используются исключительно синхроны и закадровый текст, встречаются медиатексты, в которых отсутствуют шумы, в то время как в сюжетах программы «Вести» звуковая партитура сбалансированная. В региональной программе не используются в полной мере возможности звуко-зрительных сочетаний, а программа «Веста» активно применяет звукозрительные компоненты, особенно СФ и ЭК.
С точки зрения реализации параметра «новостность» для программ региональных и федеральных характерно использование медиатекстов в жанре обозрения с последовательным моделированием текстовых событий. Но если в программе «Вести» активно используются приемы моделирования новостного содержания, в том числе «инфотеймент» и драматизация, то в программах «Вести. Ставропольский край» приёмы моделирования практически не применяются.
С точки зрения реализации параметра «пиарность» в сюжетах программы «Вести. Ставропольский край» РЯ-информация реализуется в полном объеме по отношению ко всем базисным субъектам, в то время как в сюжетах передачи «Веста» происходит либо усиление РЯ-информации по отношению к базисному субъекту РЛ - «Единой России», либо её ослабление по отношению к другим базисным субъектам.
С точки зрения реализации параметра «политичность», сюжеты программы «Вести» толерантны и стандартны, медиатексты «Вестей» — агрессивны и эмоциональны. Для ТНМ программы «Вести. Ставропольский край» характерна высокая степень ритуализации текстовых событий (то есть политический субъект > текстовое событие), для ТНМ передачи «Вести» характерны различные вариации текстовых событий.
Таким образом, ТНМ программы «Вести. Ставропольский край» существенно отличаются от ТНМ передачи «Вести» как в плане организации внешней формы («тслевизионность»), так и в плане моделирования содержания («пиар-ность», «политичность»). Даже тот факт, что и в той и в другой программе превалируют медиатексты в жанре обозрения, не позволяет сделать заключение о единообразном моделировании текстового события хотя бы потому, что в сюжетах программы «Вести. Ставропольский край» практически полностью исключены приемы моделирования новостного содержания. В результате можно сделать вывод о том, что региональные сюжеты по сравнению с федеральными выполнены на более низком профессиональном уровне.
Сопоставление приёмов моделирования в сюжетах региональных информационных программ — «Вести. Ставропольский край» и «Тем временем» - позволяет резюмировать следующее.
На уровне реализации параметра «гелевизионносгъ» сюжеты региональных программ отличаются наличием описывающего одномерного видеоряда, которому в сюжете отводится функция подчинения. Аудиальный ряд цссбалан-сирован. Звуко-зригельные элементы встречаются довольно редко, как. и визуально-риторические фигуры.
На уровне реализации параметра «новостность» сюжеты представлены разнообразными жанровыми вариациями. Для «Тем временем» характерно использование жанров репортажа, интервью, для программы «Вести. Ставропольский край» - репортажа и обозрения. Если программа «Вести. Ставропольский край» в большинстве случаев не использует приёмы моделирования содержания новостей, то медиатексты программы «Тем временем» насыщены приёмами драматизации и персоналшации.
На уровне реализации параметра «пиарностъ» в сюжетах «Вестей» РЯ-ин-формация реализуется в полном объеме, в ТНМ «Тем временем» происходит усиление (расширение) оптимизированного характера РЯ-информации.
С точки зрения «политичности», сюжеты «Тем временем» и «Вести. Ставропольский край» представляют собой тексты со средней степенью ригтуализации. Однако если медиатексты программы «Вести. Ставропольский край» стандартны и толерангны, то сюжеты «Тем Временем» эмоциональны и агрессивны.
Таким образом, если в сюжетах программы «Вести. Ставропольский край» практически не используются приёмы моделирования политической РЯ-инфор-мацда, то в программе «Тем временем» приёмы моделирования новостного содержания приводят к усилению РЯ-информации и созданию агрессивных и эмоциональных текстов.
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные технологии моделирования политической РЯ-информации в телевизионных ново-
стях. Намечаются дальнейшие перспективы изучения параметров медиатекста «телевизионность», «новостность», «пиарность» и «политичность».
Выводы и основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Струкова Е.В. Телевизионный новостной сюжет как разновидность медиатекста / Е.В. Струкова // Вестник Ставропольского государственного университета. - Вып. № 56. - Ставрополь, 2008. - С. 143-149. - 0,5 пл. (из перечня ВАф.
2. Шавырина (Струкова) Е.В. Стругаурно-содержательная мифологичность политических РЯ-текстов / Е.В. Шавырина (Струкова) //Ломоносов-2005: Мат-лы XII Международ, конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2005.-С. 122-123.-0,1 пл.
3. Шавырина (Струкова) Е.В. Использование политических символов в РЯ-материалах (на предвыборных материалах Ставропольского края) / Е.В. Шавырина (Струкова) // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке: Сб. мат-лов международ, науч.-метод. конфер. - СПб., 2005. - С. 147-150. - 0,5 пл.
4. Шавырина (Струкова) Е.В. Мифологизация политических РЯ-текстов (на материале современной ставропольской прессы) / Е.В. Шавырина (Струкова) // 1-формат. Журналистика провинции: Науч но-публицистический альманах. ~ Вып. 1,-Ставрополь, 2005.-С. 100-110.-0,6 пл.
5. Шавырина (Струкова) Е.В. Близнечный миф в региональном политическом РЯ-тексте / Е.В. Шавырина (Струкова) // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве: Сб. мат-лов науч.-пракгич. конфер. - М., 2006. - С. 519-521.-0,1 пл.
6. Шавырина (Струкова) Е.В. Соотношение «слова» и «изображения» в телевизионном сообщении / Е.В. Шавырина (Струкова) // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Мат-лы 52-й науч.-метод. конфер. преподавателей и студентов «Университетская наука -региону». - Ставрополь, 2007. - С. 427-428. - 0,1 пл.
7. Шавырина (Струкова) Е.В. Оппозиция «слово - изображение» в телевизионном ПР-тексте / Е.В Шавырина (Струкова) // Ломоносов-2007: Мат-лы XIV Международ, конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2007. -С. 303-304.-0,1 пл.
8. Струкова Е.В. Телевизионный медиатекст: формально-содержательные характеристики / Е.В. Струкова // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: Мат-лы VII межвуз. науч.-практич. конфер. - СПб, 2008. - С. 266-268. - 0,1 пл.
9. Сгрукова Е.В. Политический PR в новостных сюжетах: технологический аспект / Е.В. Струкова // Ломоносов-2008: Мат-лы XV Международ, конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых. — М., 2008. — С. 334-335 с. — 0,1 пл.
10. Струкова Е.В. Приемы подачи политической PR-информации в телевизионных новостях / Е.В. Струкова // Филология, журналистика, культурология в парадипие современного научного знания: Мат-лы науч.-метод, конфер. «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2008. - С. 312-320. - 0,5 пл.
11. Струкова Е.В. Политический PR в телевизионных новостях / Е.В. Струкова // Филология, журналистика, культурология: инновационные аспекты гуманитарного знания: Мат-лы 54-й науч.-метод. шнфер. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2009. - С. 303-305. - 0,3 пл.
12. Струкова Е.В. Способы репрезентации политической PR-информации в телевизионных новостях (на материалах избирательных кампаний 2007 г.) / Е.В. Струкова // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - № 8. -Чита, 2009. - С. 198 -200. - 0,3 пл.
13. Сгрукова Е.В. Идентификационные маркеры PR в телевизионных новостях / Е.В. Струкова //Журналистика: история и современность: Мат-лы Международ. науч.-практич. шнфер. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 138-144. - 0,4 пл.
14. Струкова Е.В. Моделирование политической PR-информации в информационных программах города Ставрополя / Е.В. Струкова // Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX-XXI вв.: Сб. мат-лов Международ, науч.-практич. конфер. - Ставрополь, 2009.-С. 80-85.-0,4 пл.
Подписано в печать 18.03.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,15 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 74
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.