автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чернова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Научная и проектная подготовка

РАЗДЕЛ II. Строительство новых городов 73 РАЗДЕЛ III. Динамика численности и состав городского населения 99 РАЗДЕЛ IV. Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство городов

РАЗДЕЛ V. Торговое и бытовое обслуживание населения

РАЗДЕЛ VI. Развитие здравоохранения, образования, культуры

РАЗДЕЛ VII. Экологическая ситуация в городах

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Чернова, Юлия Владимировна

Хозяйственное освоение новых регионов, как сложный социально-экономический процесс, включает в себя множество аспектов, таких как развитие материального производства, организация социальной сферы, планирование природоохранных мероприятий, изменения в демографическом облике территории.

В ходе послевоенного развития Восточной Сибири была предпринята попытка реализации комплексных программ развития регионов, в основе которых был заложен принцип взаимообусловленного сочетания ряда промышленных производств в соответствии с природными и экономико-географическими характеристиками территорий с целью достижения экономического эффекта. В частности, это нашло свое выражение в формировании территориально-производственных комплексов (ТПК), исходные теоретические положения которых разрабатывались учеными еще на протяжении 1920 - 1940-х гг. Отправной позицией в процессе освоения сибирских просторов должна была стать постепенная переброска материально-технических ресурсов с уже освоенных районов и дальнейшее развертывание промышленного строительства на новых территориях, т.е. принцип эшелонирования.

В пределах Иркутской области свое развитие получили Иркутско - Че-ремховский и Братско - Усть-Илимский промышленные комплексы. В процессе претворения идей комплексного строительства в жизнь на географических картах стали появляться новые города - опорные базы формирования промышленного потенциала, где концентрировалось производство и размещались людские ресурсы.

Опыт сибирской истории убедительно доказал наличие резкой диспропорции в становлении социально-бытовой инфраструктуры и материального производства исследуемого региона. Перспективной можно было признать лишь ту ситуацию, когда инфраструктура территории получала гармоничное развитие: шло равномерное формирование её основных отраслей - производственной и социальной. К сожалению, организация новых городских поселений воспринималась в большей степени как следствие процесса размещения производительных сил, а не как его обязательное условие.

Потребности возводимых производственных объектов являлись определяющим началом в вопросе выбора месторасположения площадок строительства и, следовательно, будущего города. Для индустриальных гигантов отводились лучшие земли, учитывалось близкое наличие природных ресурсов: чистой воды, полезных ископаемых, леса и т.д. В первую очередь ориентация шла на нужды промышленности, а не на интересы человека. Человеческий фактор рассматривался как непременное условие в длинной цепи производства - обеспечение трудовой силой.

В условиях советской модели хозяйствования социальные вопросы не приобрели главенствующего значения. Провозглашение действующей в СССР политической системы как самой передовой проецировалось на все стороны жизни советских людей — медицинское, торговое и бытовое обслуживание априорно признавалось лучшим в мире, доходы - одними из самых высоких и т.д. Идеологические штампы препятствовали объективному изучению условий жизни населения страны.

Свидетельством сказанному могут служить аспекты, рассматриваемые в данной диссертации. Созданию надлежащих условий жизнеобеспечения или, как теперь принято говорить, «качеству жизни» горожан, заселивших индустриальные новостройки, внимания уделялось крайне недостаточно. Проблемы пытались решать по мере накопления и заострения, не задумываясь о возможных методах их предупреждения.

В то же время на промышленных площадках возводились крупнейшие не только в стране, но и в мире производственные объекты. Выработка электроэнергии, производство тех или иных видов продукции - все это являлось основными достижениями экономики, призвано было свидетельствовать о преимуществах и поддерживать иллюзию о благополучной жизни советских граждан. Не случайно в отечественной историографии изучение рассматриваемого периода в истории Восточной Сибири проводилось преимущественно через призму развития промышленности в регионе.

С целью размещения прибывавших на стройки людей в первую очередь возводились жилые дома, по мере подрастания маленьких горожан - детские учреждения и школы. В рамках советской системы предусматривалось выделение персональных квадратных метров жилья, места в школе или детском саду, что могло удовлетворить насущные потребности человека. Вместе с тем, не наблюдалось стремление к созданию города как носителя эстетических, культурных, духовных ценностей. Современный индустриальный город представлял собой скорее механический набор четко сформулированного числа минимальных благ.

Истоки многих проблемных ситуаций, с которыми на современном этапе столкнулись молодые сибирские города (вопросы управления городом, экологическая обстановка, перспективы дальнейшего существования), уже были заложены на ранних этапах организации новых поселений, что обуславливалось практикой планирования, проектирования, строительства и финансирования. С началом переходного этапа уязвимые моменты высветились наиболее четко, усугубленные глубоким экономическим кризисом 1990-х гг.

Таким образом, исследование основных закономерностей и особенностей развития новых городов Иркутской области представляется актуальным, что обуславливается следующими положениями: во-первых, анализ процесса хозяйственного освоения региона в 1950 -1980-е гг., а именно социального аспекта этого явления, заслуживает своего внимания и некоторой переоценки уже сложившихся взглядов. Без подробного рассмотрения уровня жизни населения новых городов, социально-демографических последствий индустриального развития реконструируемый фрагмент исторической реальности был бы неполным; во-вторых, в современных условиях, когда сложилась иная социально-экономическая и политическая обстановка в стране, для выработки качественно новой стратегии планирования и реализации крупных программ хозяйственного развития территорий, исторический опыт с учетом как положительных так и негативных сторон может оказаться востребованным.

Основная цель диссертационной работы состоит в следующем: комплексно рассмотреть проблему создания и развития новых городов Иркутской области, как социальную сторону процесса хозяйственного освоения территории, для получения цельной картины исторического развития региона на протяжении 1950- 1980-х гг.

В соответствии с поставленной целью оформились конкретные задачи исследования:

- определить основные этапы формирования новых городов Иркутской области;

- проанализировать вопросы плановой и проектной подготовки, как важнейшей составляющей процесса городского строительства, что позволит высветить основные предпосылки организации городских поселений в Сибири, а также вскрыть истоки ошибочно принимаемых решений и их последствия;

- на опыте организации молодых городов Иркутской области выявить как общие закономерности, так и специфические черты практики градостроительства, исследовать подходы и механизмы реализации намеченных моделей, определившие в конечном итоге современный облик городских мест поселения;

- осветить ход формирования социальной инфраструктуры новостроек (решение жилищного вопроса, уровень развития медицинского, торгового, бытового и культурного обслуживания горожан), подробный анализ которого предоставит наиболее полную возможность оценить уровень жизни населения новых городов и региона в целом;

- изучить имевшие место социально-демографические изменения, обусловленные высокими темпами индустриального развития; показать взаимозависимость таких факторов, как формирование городского населения, создание условий жизнеобеспечения, уровень промышленного строительства;

- исследовать проблему экологического состояния новостроек: поэтапное воздействие промышленного производства на внешнюю среду, в том числе воздействие городской инфраструктуры на окружающую природу.

Методологические основы исследования базируются на принципах диа-лектико-материалистической теории, в рамках которой определилась система методов, а также принципиальные подходы исследователя к теме. Познавательные установки регулировались рядом исходных положений этого философского направления: признанием объективного существования окружающей реальности, где все явления находятся в непрерывном диалектическом развитии, соответствующей концепцией исторического времени и пространства, наличием внутренней закономерности и причинной обусловленности всего происходящего, познаваемости мира.

В современных условиях поиска и определения новой парадигмы исторического познания целесообразным представляется уклониться от инверсионной логики мышления - безоговорочному отказу от того, что еще вчера признавалось абсолютно верным, в связи с чем, указанная философская концепция должна рассматриваться не как идеологическая доктрина, позволяющая интерпретировать историю в угодном сложившемуся политическому ландшафту направлении, а как добротно разработанный инструментарий научного познания окружающей действительности.

При конкретном применении к познанию социальных явлений совокупность общих теоретических установок трансформируется в принципы историзма, объективности и научности.

Принцип историзма, базирующийся на постулатах диалектического мышления, трактует реальный исторический процесс как развивающийся на основе определенных объективных закономерностей, раскрывает динамику движения в минувшем с указанием тенденций в будущем. Здесь все исторические события являются объективными, причинно обусловленными и, следовательно, функционально связанными. Исторический факт наряду с признанием его индивидуальности раскрывается через установление связей с остальными явлениями, что способствует выявлению универсальных законов. Применение в работе принципа историзма нацеливает исследователя на рассмотрение процесса становления новых городов в зависимости от конкретно-исторической обстановки. Выявление логических взаимосвязей между уровнем развития элементов инфраструктуры, демографическими изменениями, экологическим состоянием, объемом промышленного строительства позволяет установить общую закономерность функционирования новых городских поселений.

Таким образом, задача исторического познания состоит в сборе эмпирического материала во всей его совокупности, его критическом анализе и создании, в итоге, концептуальной схемы, способной дать объяснение ситуации, сложившейся на современном этапе в новостройках области, опираясь на анализ прошлого. Следует отметить, что принцип историзма, рассматривающий событие в развитии, является общеметодологическим и используется при изучении любых социальных явлений.

Научность и объективизм являются теми ограничениями, которые направляют исследователя на получение адекватной информации об изучаемом объекте, соответствие или максимальное приближение знания к реальности. Так, стремление к созданию достоверной картины уровня жизни городского населения новостроек в рассматриваемый период предопределило необходимость критического анализа источников и переоценки сложившихся стереотипов -замалчивание существовавших на стройках социальных проблем, доминирование интересов прежде всего к промышленному строительству. Реконструкция исторического фрагмента должна производиться вне политических или идеологических устремлений познающего субъекта, зависящих от сложившейся на сегодняшний день конъюнктуры, а в рамках системы ценностных и целевых установок, характерных для науки (генерирование новых знаний, ориентация на их истинность, допустимость критического пересмотра).

Практическую помощь в ходе исследования призван оказать логический метод познания - индукция. Так, рассмотрение совокупности отдельных фактов, касающихся ряда вопросов развития новых городов Иркутской области проектирование, строительство, социально-демографические процессы и пр.) через их обобщение и синтез позволяет выявить общие закономерности процессов градостроительства в Советском Союзе. Применение дедуктивного метода позволит вывести частное и единичное из общего.

На современном этапе с целью получения социальной информации историческая наука все больше склоняется к общегуманитарному подходу, ярче проявляется стремление к интеграции наук и междисциплинарному их взаимодействию. Следует отметить, что избранный объект исследования - новые города - привлекает к себе внимание со стороны целого ряда дисциплин: социологии, экономики, экономической географии, культурологии, демографии, статистики. Это обстоятельство несколько усложняет определение предмета собственно исторической науки, однако вместе с тем предоставляет возможность использования специальных методов и достижений других наук.

К примеру, в ходе исследования необходимо применение статистического метода. Математически обоснованные методы расчетов, которыми оперирует современная статистика, позволяют на основе переработки единичных эмпирических данных выводить общую направленность и истинное значение множества случайных явлений, фиксировать всю сложность их взаимосвязей. В данном случае, указанный метод вкупе с уже достигнутыми этой дисциплиной результатами позволяет установить количественные изменения в таких вопросах, как формирование городского населения новостроек, создание жилищного фонда и уровень его благоустройства, торговое, бытовое и медицинское обслуживание горожан.

Метод периодизации позволит выявить качественные трансформации событийно-исторического потока и увязать их с обнаруженными количественными изменениями. Таким образом, систематизация широкого круга сведений, их синтез и анализ в рамках исторической науки будет способствовать получению новых знаний.

Комплексностью охвата объекта исследования, его углублением обуславливается применение историко-системного метода, призванного раскрыть внутренние механизмы функционирования отдельных реальностей. Объективной основой системного подхода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Избранный метод характеризуется целостностью, поскольку изучаемая система рассматривается не со стороны отдельных аспектов и свойств, а как единая качественная определенность1.

Рассмотрение совокупности городских образований в качестве системы определяется следующими положениями: а) изучаемую реальность можно вычленить как самостоятельную систему, определив ее роль и место в рамках образований более высокого уровня (формирование городских поселений на фоне общего процесса хозяйственного освоения Восточной Сибири); б) в рамках выделенной целостности, совокупности новых городских поселений, можно найти ряд подсистем или компонентов, которые объединяются в уровни, образовывающие саму систему (градоформирующая основа, население, социальная инфраструктура); в) между отдельными компонентами и уровнями системы существуют определенные связи и отношения.

Следует отметить, что основной целью использования системного подхода является не столько анализ отдельных компонентов как таковых, сколько познание причинных и функциональных связей между ними, т.е. структур, формирующих систему2.

Определение изучаемой системы как развивающейся или динамической, когда изменяется как количественный, так и качественный характер ее подсистем, обуславливает обращение к другому специально-научному методу познания - историко-генетическому, который состоит в последовательном раскрытии изменений, имевших место в ходе исторического движения. По своему характеру избранный метод является индуктивным, поскольку в данном случае познание идет от единичного к особенному, затем - к всеобщему.

Таким образом, сочетание универсального историко-генетического метода (описательного по сути и фиксирующего изменения) и системного подхода (опирающегося на устойчивость и выявление внутренней сущности объекта) позволит раскрыть причинно-следственные связи между основными компонентами городской системы (население, социальная инфраструктура, промышленная основа), выявить на примере молодых городов Иркутской области общие закономерности развития новостроек, а также индивидуальные особенности отдельных явлений градостроительной политики.

Применение ретроспективного подхода - рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанции - позволяет проанализировать результаты городского строительства в районах нового освоения с позиции сегодняшнего дня, что содействует использованию современных представлений об объекте исследования. Данный метод дает возможность оценить принимаемые на отдельных этапах застройки городов принципиальные решения, в частности планировочного характера, опираясь на последующую практику развития. Таким образом, вовлечение расширенного круга исторических источников и опыта, накопленного к настоящему времени, способствует более основательному изучению проблемы и выработке углубленного знания о предмете.

Исследование построено по проблемно-хронологическому принципу, предусматривающему анализ изучаемых процессов и событий по отдельным проблемам, а внутри - по хронологии. Так, структуру диссертационной работы составили вопросы проектирования, строительства, социального обслуживания, характеристика демографической и экологической ситуаций. Внутреннее содержание разделов изложено в хронологическом порядке, что позволяет выявить динамику развития избранных элементов. В целом, использование общенаучных и ряда конкретных методов исследования позволит разрешить поставленные задачи и достичь, в конечном итоге, основной цели.

В качестве объекта данного исследования выступают новые города Иркутской области, появление которых обуславливалось начавшимся в послевоенное время новым этапом индустриального освоения Восточной Сибири. Выделенный объект познания можно определить как совокупность ряда явлений или процессов, обладающую внутренними законами развития и индивидуальными чертами.

Резкий рост темпов промышленного строительства предопределил появление на территории области ряда городов областного подчинения: Ангарска (статус города был принят 30 мая 1951 г.), Братска (12 декабря 1955 г.), Шеле-хова (1 февраля 1963 г.), Усть-Илимска (27 декабря 1973 г.), Саянска (15 августа 1985 г.); а также районного подчинения: Железногорска-Илимского (20 сентября 1965 г.), Байкальска (20 декабря 1966 г.).

Для более полного понимания избранного объекта исследования необходимо уточнение категории «новые города», поскольку хронологический принцип в данном случае не является определяющим, хотя и остается важным моментом. Как правило, исследователи считают таковыми те, что были построены на необжитой «пустой» территории, а также признают иной путь возникновения - «вызревание» сельских или полугородских поселений, достижение ими более высокой стадии зрелости (эволюционная направленность). Во втором варианте городские объекты образовываются на базе относительно крупных рабочих поселков либо за счет их постепенного роста (строительство промышленных предприятий, привлечение рабочей силы), либо - резкого увеличения за короткий срок численности населения3.

V, Отличительной чертой молодых городов Иркутской области стало их формирование на «чистом месте», что и выступило основополагающим началом при дефиниции объекта изучения. Отдельно следует отметить, что круп

V-* W ТТ V-* ^ VJ неишая новостройка Иркутской области г. Братск, получившии свое название от известного в истории Сибири города-острога, также входит в рамки этого определения, поскольку город, развивавшийся на совершенной новой основе, не получил функциональной преемственности со своим предшественником.

Вместе с тем, город, будучи сложноорганизованной системой, является объектом изучения множества наук. Конкретизации исследования будет способствовать определение предмета познания. В качестве предмета - отдельных существенных признаков и свойств рассматриваемой реальности — выступают следующие аспекты:

- процесс формирования новых городов через раскрытие вопросов планирования и проектирования, а также строительства - практического воплощения, реализации задуманных образов;

- демографические изменения, имевшие место в ходе развития молодых городов (количественные колебания численности горожан, роль миграционного и естественного движения в формировании городского населения, его половозрастные характеристики);

- условия жизни населения новостроек, а именно, совокупность факторов и обстоятельств непосредственным образом влияющих на социальное положение горожан.

Территориальные рамки исследования определяются географическим положением Иркутской области - одного из крупнейших регионов Восточной Сибири, площадь которой составляет 767,9 тыс. м2. В послевоенные десятилетия освоение богатейших сырьевых и гидроэнергетических ресурсов, развитие производительных сил восточных районов страны было признано первоочередной задачей. Создание Ангаро-Енисейских территориально-производственных комплексов приобрело общегосударственное значение. Особо следует отметить, что формирование промышленных баз в районах нового освоения проходило на необжитых территориях и носило, по сути, экспериментальный характер. Территориальные рамки работы обуславливаются следующим обстоятельством: процесс градостроительства, как одна из сторон начавшегося в послевоенные десятилетия индустриального развития Восточной Сибири, наиболее интенсивно развернулся именно на этой территории, где за короткий срок появилось значительное число новостроек. В связи с чем, изучение практики градостроительства на примере Иркутской области представляется плодотворным, позволяющим выявить не только региональные особенности, но и общие тенденции и основные проблемы, а также сформулировать на этой основе обобщающие выводы.

Хронологические рамки охватывают период 1950 - 1980-е гг. С начала 1950-х гг. наступил качественно новый этап в освоении восточных районов страны, когда на практике начала реализовываться программа освоения гидроэнергетических ресурсов р. Ангары, прорисовывались контуры будущих производственных комплексов, приступили к возведению предприятий. Рядом с промышленными гигантами закладывались новые города.

1960-е гг. отмечены вводом в эксплуатацию первых мощностей энергетических и производственных объектов. Постепенно набирали обороты районные базы стройиндустрии, увеличивались масштабы гражданского строительства. 1970 - 1980-е гг. характеризуются завершением основных работ на градообразующих предприятиях, все более четкое выражение получает промышленная структура новых городских поселений.

К концу 1980-х гг. процесс формирования молодых городов был в основном завершен, что позволило новостройки области причислить к категории зрелых мест поселений. Выбор рубежа 1980 - 1990-х гг. в качестве верхней временной границы исследования обуславливается также тем, что кризисные явления в социально-экономической и политической жизни общества начала 1990-х гг. явились поворотным моментом в историческом пути государства.

Научная новизна состоит в том, что на основе использования расширенного круга источников, а также переоценки уже известных, с применением системного подхода предпринимается попытка комплексного рассмотрения проблемы. Введение в научный оборот ряда новых исторических источников позволило автору более детально исследовать такие вопросы как проектная подготовка, демографические процессы, состояние городской инфраструктуры и уровень жизни новоселов, рассмотрение которых в специальной литературе, затрагивающей проблемы хозяйственного освоения региона, получило наименьшее освещение. Исходя из полученных результатов в совокупности с обобщенным опытом предшественников, сделана попытка новой оценки истории градостроительства в рассматриваемый период.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, подготовке семинарских занятий. Материалы диссертации могут оказаться полезными практикам городского строительства и управления, а также при реализации программ комплексного развития территорий.

Апробация работы осуществлена участием автора в научных конференциях: Историко-экономические чтения, посвященные памяти В.Н. Шерстобоева» (Иркутск 1999, 2000, 2001), III Романовские чтения (Иркутск, 2001). По теме исследования подготовлено пять публикаций.

Историографический анализ. Проблема индустриального развития Восточной Сибири - формирование промышленного потенциала, обеспеченность трудовыми ресурсами и комплектование коллективов, строительство городских поселений - постоянно привлекала внимание ученых, публицистов, журналистов, писателей. Те или иные аспекты общей проблемы хозяйственного освоения региона становились предметом изучения представителей разных наук, в свет вышло множество исследовательских работ исторической, экономической, технической, географической, социологической направленности. Отличительной чертой большинства из них стал междисциплинарный подход. В этой связи, общую массу литературы, в той или иной степени касающейся рассматриваемой проблемы, можно условно поделить на четыре группы: исторические исследования, работы социально-экономического характера, научно-техническая и публицистическая литература.

По мере своего формирования городские поселения стали предметом непосредственно исторических исследований. Монография В.И. Лукьяненко «Города, рожденные волей партии» является одной из первых опубликованных работ по истории молодых городов Восточной Сибири4. Автор, опираясь на добротный фактический материал, затронула вопрос изменения численности населения в новостройках, дала подробную характеристику этапу плановой и проектной подготовки, описала такие аспекты градостроительства, как создание производственных баз, формирование строительных коллективов, внедрение новых материалов и технологий, обрисовала промышленный потенциал молодых городов Восточной Сибири. Особый упор был сделан на введение индустриальных методов в практику жилищного строительства. Не обошла своим вниманием В.И. Лукьяненко и негативные моменты - последствия ведомственности в деле благоустройства жилых массивов, диспропорция между промышленным и гражданским строительством.

К истории индустриального развития восточных районов страны обращались З.И. Рабецкая и А.Е. Погребенко, в общей массе историко-партийных работ также можно выделить монографии А.Н. Зыкова и М.И. Капустина, посвященные соответственно проблемам строительства гидроэлектростанций в Восточной Сибири и создания третьей металлургической базы страны5. Рассматривая роль КПСС в освоении ресурсов региона, авторы затронули такие аспекты, как сооружение Коршуновского горно-обогатительного комбината, Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, а также деятельность партийных органов по закреплению и подготовке кадров на предприятиях и стройках. Делая выводы, исследователи признают исключительное значение накопленного опыта партийной работы.

К группе работ историко-партийной направленности примыкают диссертационные работы В.М. Матвейчука и JI.B. Дашкевич6. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири в развитии новых городов стала предметом исследования В.М. Матвейчука, охватывающего период 1956 - 1965 гг. Проблему жилищного и культурно-бытового строительства в городах Сибири автор признает одной из важнейших народнохозяйственных задач. Вместе с тем, вопросы проектирования, формирования баз стройиндустрии, комплектования рабочих коллективов, обеспеченности населения жильем не получили достаточного освещения. В целом, имевшие место события излагаются строго в контексте партийной трактовки соответствующего исторического этапа.

Рассмотрение проблемы JI.B. Дашкевич включило в себя анализ следующих вопросов: развитие производительных сил и строительство молодых городов, социальное обслуживание населения и оздоровление окружающей среды в годы восьмой пятилетки (1966 - 1970 гг.). Следует отметить, что некоторые выводы автора вызывают несогласие, в частности: характерный для всех новостроек неуклонный рост стоимости бытовых услуг, постоянное улучшение медицинского обслуживания, возможность решения экологических проблем, доказанная практикой социалистического строительства. В рамках второй главы диссертации, посвященной деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию населения новых городов Восточной Сибири, бегло рассматривается развитие образования и культуры, в основном - наставническая работа с молодежью, интернациональное воспитание, прививание рабочим коллективам социалистического отношения к труду.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что перечисленные работы, раскрывающие прежде всего роль партии в освоении новых районов Сибири, интерпретируют события в угодном партийным органам русле, поэтому ряд выводов и положений не всегда содержит выверенные доводы и оценки. В данном случае объективную информацию можно почерпнуть при условии отвлечения от идейных наслоений и критическом отношении к работам.

Над историческими аспектами промышленного развития Сибири в послевоенные десятилетия размышлял в кандидатской диссертации П.П. Ступин . Автор, исследуя проблему формирования крупных строительных рабочих коллективов на примере Братско-Усть-Илимского ТПК, рассмотрел ее с трех аспектов: во-первых, с точки зрения становления территориально-производственного комплекса как формы организации производительных сил; во вторых, проанализировал систему входящих сюда городских поселений; в-третьих, подверг анализу трудовую, общественную, творческую деятельность рабочих.

Социальным проблемам развития молодых городов Восточной Сибири посвящены сборники научных статей, изданные в 1971 и 1974 гг. в Иркутске8. Авторы публикаций - С.Н. Пазынич, Г.А. Пери, В.М. Матвейчук, Г.И. Мельников, В.Н. Судаков, A.M. Ушаков, А.Г. Левицкая и др. - опираясь на результаты архивных изысканий и конкретно-социологических исследований, раскрывают вопросы жилищного строительства, адаптации молодых рабочих и закрепляе-мости кадров, общей и профессиональной подготовки рабочих, возможности удовлетворения духовных потребностей горожан. Несомненным достоинством работ является то обстоятельство, что исследователи указали на важность таких проблем, как социология жилища, социально-бытовые потребности семьи, свободное время и возможности его рационального использования.

Конкретные социологические исследования также были положены в основу работы Г.Ф. Куцева9. Автор на примере конкретных новостроек выводит основные типы новых городов, опираясь при этом на принципы их размещения, народнохозяйственные обязанности, условия формирования градообразующей базы, показатели численности населения, т.е. систематизирует известные способы классификации городских поселений. В частности, разработки Г.Ф. Куцева, а именно предложенная классификация молодых городов Иркутской области, облегчает задачу анализа их роли и места в общей системе расселения и размещения производительных сил, позволяет оценить возможные варианты дальнейшего развития.

Вызывают определенный исследовательский интерес приведенные Г.Ф.

Куцевым сопоставления отдельных аспектов процесса хозяйственного освоения

Сибири, Аляски и северных районов Канады. В этой связи хочется отметить работу такого исследователя, как Г.А. Агранат, более подробно рассмотревшею го эти вопросы .

Поскольку Г.Ф. Куцев рассматривает проблему через призму социологии, основной целью его работы остается выявление универсальных закономерностей функционирования молодых городов. Автор выводит общую модель развития новостроек, где выделяет несколько этапов. Вместе с тем в монографии приводятся сведения исторического характера, а также статистические данные. Несомненной заслугой автора является написание работы приближенной к жизненным реалиям рассматриваемого периода, создание наиболее адекватной картины уровня жизни населения новостроек.

В 1970-е гг. заметно возрастает интерес исследователей к демографическим изменениям, имевшим место в ходе индустриального развития Сибири. Углубленный анализ процесса комплектования трудовых коллективов в рамках определенной территории дал в своей монографии новосибирский ученый А.А. Долголюк11. Основываясь на совокупности статистических данных, а также результатах конкретных социологических обследований, автор, рассматривая историю формирования кадровых резервов Братско-Усть-Илимского ТПК, изучил механизмы набора рабочей силы, проследил количественные и качественные изменения в ее составе. Кроме того, в последующих главах книги подробно освещены отдельные аспекты развития социально-бытовой инфраструктуры, поскольку материальное благосостояние горожан непосредственным образом влияло на закрепление кадров; выявлены основные факторы, влияющие на их текучесть; охарактеризовано профессионально-техническое обучение и уровень подготовки рабочих, служащих и инженерно-технических работников комплекса. В целом, работа дает четкое представление о проблеме, позволяет глубже постичь суть демографических процессов, имевших место в 1950 - 1980-е гг. в ряде новостроек Среднего Приангарья.

В 1980 - 1990-е гг. в значительной степени вырос интерес исследователей к проблемам социального развития Сибири. В предыдущие годы доминирующее положение занимали работы, исследующие экономический потенциал региона, теоретические вопросы развития и размещения производительных сил, практическую реализацию планов индустриального развития восточных территорий. На более поздних этапах в общем потоке литературы все отчетливее начинают выделяться монографии и публикации, посвященные, во-первых, анализу уровня жизни и материального благосостояния населения, во-вторых, вопросам охраны окружающей среды, экологического состояния новых городов, развивающихся, как правило, на индустриальной основе.

Над изучением социальных проблем населения Сибири плодотворно трудились В.В. Алексеев и С.С. Букин. Проектная подготовка и разработка Анга-ро-Енисейской проблемы, строительство каскада гидростанций на р. Ангаре те аспекты, на которых фокусирует свое внимание В.В. Алексеев в научно-популярном очерке «Галактика А-Е». Глубокий анализ вопросов становления и развития электроэнергетической базы восточных районов страны представлен в монографии В.В. Алексеева «Электрификация Сибири. Историческое исследование», определенный интерес представляют главы книги, посвященные социально-экономическим последствиям энергетического строительства: техническое перевооружение промышленности, демографические изменения, воздействие на окружающую среду. Основу совместной работы указанных авторов («Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма»), изданной в 1980 г., составляют материалы и результаты расчетов, полученные в ходе бюджетных обследований населения Сибири в 1946 - 1957 гг. Кроме того, учеными затрагивались такие вопросы, как развитие строительной базы, формирование системы здравоохранения, в том числе и новых городов Иркутской области12.

Непосредственное отношение к изучаемой теме имеет монография С.С. Букина - «Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.)», рассматривающая опыт социально-бытового развития городов Сибири. Автор делает упор на необходимости преодоления отставания местного населения по совокупности показателей жизненного уровня от жителей европейской части страны. Освоение новой территории, указывает ученый, сложный социально-экономический процесс, где экономические, демографические и социально-культурные аспекты тесно взаимосвязаны. Свое исследование С.С. Букин проводит по ряду направлений-, прослеживает основные изменения параметров социально-бытовой сферы; сопоставляет объем потребляемых населением материальных благ (уже достигнутый уровень развития) с научно-обоснованными нормами, что позволяет вскрыть качественную трансформацию; выявляет региональную специфику формирования социально-бытовой сферы, в рамках которой выделяет внутренние различия в уровне материально-бытового обеспечения различных групп населения.

Конкретные социологические обследования были положены в основу совместной работы С.С. Букина, А.А. Долголюка и Г.А. Цыкунова, где проблема экологического состояния крупных городов Восточной Сибири признается одной из самых острых13. Проведенное на примере г. Братска историко-социологическое исследование прослеживает взаимодействие города и природы, его этапы и формы. Авторы вскрыли наиболее неблагоприятные последствия интенсивного хозяйственного развития Братского промышленного узла, выявили предпосылки сложившейся на современном этапе тяжелой экологической ситуации.

Определенный исследовательский интерес вызывает публикация Н.В. Куксановой, где характеризуется система здравоохранения Сибири в 1960 -1980-е гг.14. Полное согласие вызывает критика автора сложившихся в исторической литературе методологических подходов к изучению тематики, когда развитие здравоохранения, подчиненного основному закону общественно-экономической формации, автоматически приобретало преимущества перед развитыми капиталистическими странами. Н.В. Куксанова признает такие заслуги отечественной медицины, как бесплатное оказание помощи, рост численности стационарных коек и числа квалифицированных специалистов, ликвидация опасных инфекций, вместе с тем, справедливо замечает, что качество медицинского обслуживания оставалось за рамками рассмотрения.

Следует добавить, что работ, рассматривающих развитие системы здравоохранения в Сибири, насчитывается не так уж и много. В этой связи, можно отметить исследование Ю.А. Давыдовой15. Несмотря на то, что изучаемый ею период (Великая Отечественная война) не входит в хронологические рамки данной диссертации, определенный интерес представляют методологические разработки исследователя.

1990-е гг. отмечены появлением ряда исторических исследований, авторы которых на основе использования широкого круга источников, еще не вводившихся в научный оборот, в тех или иных аспектах рассматривали проблему социально-экономического развития Сибири. Здесь следует отметить работы Г.А.

Цыкунова, В.Н. Казарина, Г.П. Власова, С.Н. Рубцова, А.В. Шалака и др.16. Для работ позднего периода характерны более взвешенные оценки, применение новых подходов, что связано с общим изменением идеологической атмосферы в стране.

Ангаро-Енисейские производственные комплексы стали предметом изучения Г.А. Цыкунова. В хронологическом отношении работа охватывает 1970 -1980-е гг. Одна из глав исследования посвящена социально-демографическому развитию районов ТПК, в частности, здесь анализируется процесс формирования трудовых коллективов, прослеживаются социально-бытовые условия жизни населения Братско - Усть-Илимского ТЕПС, что непосредственным образом касается нашей тематики. Автор не обошел своим вниманием и экологическую ситуацию, которая рассматривается как одна из проблем комплексного развития территорий.

Рассматривая историю хозяйственного освоения региона БАМ, Г.П. Власов анализирует имевшие здесь место демографические изменения, формирование трудовых ресурсов, создание социально-бытовых условий проживания, что позволяет провести сопоставление градостроительных процессов на различных территориях восточных районов страны.

Проблемы формирования трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1950 - 1980-е гг. проанализированы С.Н. Рубцовым. Автор изучает уровень и содержание общественного развития через призму эффективной реализации человеческих возможностей, в рамках этого выявляет специфику проводившейся в регионе социальной политики. В работе нашли свое отражение такие аспекты, как уровень жизни сибиряков, условия их трудовой деятельности, демографические процессы.

Число исторических работ, рассматривающих условия жизни населения Сибири, пополнило исследование А.В. Шалака. В частности, автор проанализировал развитие социально-бытовой инфраструктуры в период Великой Отечественной войны и начальный этап восстановления экономического потенциала (1940 - 1950 гг.). В отношении нашей тематики данные исследовательские результаты обеспечивают преемственную связь и позволяют проследить предшествующую практику социальной политики.

Среди исторических работ обобщающего характера, непосредственно касающихся тематики данного исследования, следует отметить пятый том многотомной «Истории Сибири», вышедший в свет в 1969 г., а также коллективный труд «Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма», являющийся третьей книгой серийного издания, где рассматриваются такие вопросы, как развитие народного хозяйства во второй половине 1940-х - 1950-е гг., производственная деятельность и уровень профессионально-технической

1 *7 подготовки рабочих, их материальное благосостояние .

Не менее обширную группу формируют исследования социально-экономического характера. В конце 1950-х и на протяжении 1960-х гг. стали появляться работы, посвященные вопросам размещения нового производства в пределах Восточной Сибири и организации здесь территориально-производственных комплексов. В публикациях рассматривались географические и природные условия, характерные для Среднего и Нижнего Приангарья. Актуальным являлся анализ экономических факторов, обуславливающих результативность процесса хозяйственного освоения.

Разработкой экономической целесообразности и эффективности возведения промышленных объектов на территории Прибайкалья занимался В.Н.

1 о

Должных . В своей книге автор обосновывает предпочтительность именно крупномасштабного строительства в Сибири, отличительными чертами которого являлись высокая фондоемкость и относительно длительные сроки сооружения ввиду слабой транспортной освоенности, неблагоприятных природно-климатических условий, неразвитости баз строительной индустрии, необходимости постройки в массовом порядке жилищно-коммунальных и культурно-бытовых объектов.

В другой работе, вышедшей в свет в 1985 г., В.Н. Должных проанализировал влияние научно-технического прогресса на развитие производительных сил и территориальную организацию производства Восточной Сибири. Автор на примере Братско — Усть-Илимского ТПК анализирует не только позитивный опыт реализации крупномасштабных программ (достижения промышленного производства, высокие темпы хозяйственного освоения), но и его негативные стороны (экономические издержки и последствия ведомственной политики, слабость плановой и проектной подготовки). Вполне обоснованными выглядят практические рекомендации автора о необходимости предварительной добротной проработки рабочих гипотез и организации единого генерального проектировщика (в частности он предлагает Госплан СССР). Полного одобрения заслуживает главный вывод о том, что при составлении целевых программ следует наиболее полно разрабатывать три взаимосвязанных компонента: производственный, инвестиционный и социальный.

На начальном этапе хозяйственного освоения восточных районов страны животрепещущей задачей оставалось формирование трудового потенциала на развернувшихся стройках. Непосредственно анализом обеспеченности развивающейся экономики Сибири трудовыми ресурсами занимался В.И. Переведенцев19. В круг его рассмотрения попали такие вопросы, как влияние миграционной активности населения на кадровую проблему, а именно взаимосвязанность этих факторов, приживаемость новоселов, методы сокращения текучести кадров в двух наиболее перспективных экономических районах - Западной и Восточной Сибири. В своей более поздней работе, «Города и время», Переведенцев описывает универсальную модель поэтапных изменений в структуре городского населения.

Исследованием демографических процессов, имевших место в ходе урба

ЭП низации, занимались Ж.А. Зайончковская, Г.М. Подлиняев . В частности, Г.М. Подлиняевым анализируется вопрос формирования трудовых ресурсов Среднего Приангарья: рассматриваются колебания численности, возрастно-половая структура, естественный прирост и механическое движение населения в таких крупных новостройках Иркутской области, как Братск, Усть-Илимск, Железно-горск-Илимский. Автор на основе целого ряда показателей попытался раскрыть главные особенности демографических процессов в пределах отдельно взятой территории. Ж.А. Зайончковекая в социологическом ключе исследовала взаимосвязь подвижности, обусловленной трудовыми проблемами в стране, и приживаемости новоселов в городах.

В 1970-е гг. круг работ, посвященных вопросу формирования промышленного потенциала региона, организации новых городских поселений, социально-демографическим процессам, значительно расширился. Экономикогеографические проблемы процесса хозяйственного освоения были затронуты в

01 сериях сборников научных статей, изданных в Иркутске и Новосибирске . В частности, К.М. Лосякова остановилась на формах расселения в Среднем При-ангарье. Э.А. Медведкова затронула проблемы капитального строительства и дала характеристику градообразующим факторам Братска, Железногорска и строящегося Усть-Илимска.

Ретроспективный взгляд на проблему освоения гидроэнергетических ресурсов Ангары представлен В.П. Гуковым и А.Н. Семеновым. Вопросу формирования трудовых коллективов Братско - Усть-Илимского ТПК уделила внимание Л.Г. Соколова, автором более подробно рассмотрен такой аспект, как роль общественных призывов и государственного организованного набора в укомплектовании стройки рабочими кадрами.

К концу 1970-х гг., когда определенная часть программы индустриального развития Восточной Сибири уже была реализована, функционировали промышленные объекты, исследователи стали обращаться к последствиям, в большей степени негативным, хозяйственной деятельности. К примеру, С.В. Рящен-ко и С.В. Попп обратили внимание на состояние бассейна Братского водохранилища, куда сбрасывались промышленные и коммунально-бытовые сточные воды, а также попытались оценить уровень загрязненности территории Ангарского и Усолье-Сибирского промышленно-городских комплексов.

Очередная работа Э.А. Медведковой («Социально-экономическое районирование Приангарья») явилась продолжением исследований автора в области территориальной организации производительных сил22. В работе даются экономико-географические характеристики отдельных территорий Приангарья.

Изучаются роль и место городских объектов в системе ТПК, а также взаимодействие города и села.

Необходимость организации в новостройках надлежащих условий проживания обосновывал О.Н. Яницкий, что, в целом, согласовывалось с распространенными идеями о создании таких городов, где социальная инфраструктура получила бы свое развитие на качественно новой основе и отвечала всему комплексу потребностей горожан. В своих работах, посвященных проблеме экологического состояния городской среды, автор с позиции средового подхода рассматривает город как среду обитания, адаптации и системы жизнеобеспечения населения. Автор вводит новое понятие - «социобиотехносфера», объединяющее в себе систему связей и отношений между городским объектом, его производственной основой и окружающей природой. Исследователь рассматривает

23 перспективы экологизации массового сознания и образа жизни горожан .

Общий обзор размещения производительных сил Иркутской области и Восточно-Сибирского региона в целом дают в своих работах А.А. Григорьева, Т.Г. Морозова и Д.М. Захарина24. Авторами с позиций экономической географии сравнивается процесс градостроительства в Западной и Восточной Сибири: различия в предпосылках возникновения, условиях строительства. Даются оценки перспективному развитию некоторых, наиболее крупных, городских поселений региона.

В общей массе исследований социально-экономической направленности можно выделить монографии М.К. Бандмана, Б.П. Орлова, Г.Л. Тарасова и др., где выявляются особенности и содержание процессов, протекавших в Сибири в 1970-е гг., вскрываются основные проблемы, причины их появления .

В конце 1970-х гг. коллективом новосибирских экономистов были подготовлены несколько трудов обобщающего плана: «Развитие народного хозяйства Сибири», «Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе», «Тенденции экономического развития Сибири» и др. . Одна из них, где излагаются результаты исследований, проведенных Институтом экономики и организации промышленного производства СО АНСССР, посвящена обоснованию генеральных направлений хозяйственного развития Ангаро-Енисейского региона. Другие анализируют положение Сибири как целостного развивающегося комплекса. В частности, в круг рассматриваемых проблем вошли вопросы городского расселения (его формы, источники пополнения численности населения городов), состояние социальной инфраструктуры (его связь с миграцией населения, негативное влияние ведомственного подхода, возможности стимулирования роста), планирование социально-экономического развития городских поселений (функциональная роль генеральных планов).

С позиции экономической дисциплины исследовал решение гипотез индустриального развития Иркутской области Г.И. Филынин . Автор раскрыл основные методологические подходы к формированию перспектив долгосрочного планирования, стратегию комплектования трудовых ресурсов. Г.И. Филь-шин справедливо настаивает на изначально неправильной расстановке приоритетов, когда легкая и пищевая промышленность, дорожное строительство были ориентированы на самофинансирование. В итоге, обслуживающие отрасли и социальная инфраструктура в целом оказались в ущербном состоянии. «Иллюзии разработчиков» привели к тому, что размещение производства не увязывалось с расселением, носившим подчиненный характер, к решению социальных задач стали склоняться только под давлением уже сложившихся обстоятельств. Автор, характеризуя непроизводственную сферу, рассмотрел экологическое состояние промышленных городов области, строительный комплекс, вопросы управления (столкновение отраслевых и территориальных интересов). Основная позиция исследователя - устранение диспропорций между задачами, которые призвана решать социальная сфера, и ее потенциальными возможностями -вызывает полное согласие.

Как объект экономических исследований рассматривает город И.А. Ильин, автор в своей публикации определяет понятие функциональной структуры города. А.Ф. Манжигеев анализирует отраслевую структуру городских поселений Иркутской области, в том числе новых, выявляет ее связи с их последую-28 щим развитием .

Современным градообразовательным процессам, имевшим место в Сиби

29 ри, посвящена работа Е.Н. Перцик . Автор определяет понятие экономико-географического положения города, дает общую характеристику сети населенных мест, в зависимости от типа определяет перспективное развитие городских поселений Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока.

На основе сопоставления построено исследование, где обобщается опыт территориального развития социальной инфраструктуры в СССР и ВНР30. Авторский коллектив, куда вошли представители Института планового хозяйства Госплана ВНР, Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР, Всесоюзного института системных исследований при Госплане СССР, Института социально-экономических проблем АН СССР и т.д., рассмотрел методические проблемы улучшения социальных условий жизни. В число конкретных мер вошли такие предложения, как выравнивание территориальных социальных различий, преодоление ведомственной разобщенности, практическая реализация механизмов укрепления региональных комплексов социальной инфраструктуры (усиление роли местных Советов, создание единого проектировщика, подрядчика и заказчика), анализ размещения жилищного фонда и т.д. В ходе выработки практических рекомендаций основной упор был сделан на повышение действенности элемента планирования.

О необходимости разработки новой концепции развития социальной инфраструктуры, возрастания роли инфраструктурного комплекса в экономическом и социальном развитии общества говорит А.Ю. Шарипов31. Актуальность проблемы определялась всем ходом исторического развития страны. В связи с изменениями во внутренней политике автор настаивает на преодолении монополии государства в сфере оказания бытовых услуг (ее издержки - ведомственный эгоизм, диктат производителя над потребителем, слабый уровень технического прогресса в этой области, различия в уровне обслуживания между различными территориями), передаче части мелких и средних предприятий из госсектора в производственную кооперацию, в числе других мер - совершенствование механизмов хозяйствования и управления. Повышение уровня жизни населения, как верно подчеркивает исследователь, является непременным условием интенсификации производства.

Состояние окружающей территории также является формирующим элементом системы условий жизни населения. Изучение экологических проблем представляет собой широкое поле деятельности. Исследователи, как правило, рассматривали отдельные аспекты этой проблемы. В частности, B.JI. Юлинов затронул вопрос воздействия производственных объектов и городских поселений Западной части БАМ на природную среду . Автор выделил ряд основных положений, которые должны стать обязательным условием при создании новых городов в зоне магистрали.

Проблема охраны окружающей среды рассматривалась также с точки

33 -п зрения правовых дисциплин . В данном случае развитие получили такие вопросы, как организация государственного управления и разработка законодательных мер, направленных на регулирование качества окружающей среды городов; необходимость увязки охраны окружающей среды и градостроительных задач; ослабление ведомственного диктата, поскольку установки вышестоящих органов не всегда совпадают с интересами предприятий и организаций.

В отдельную группу - литература технического плана - можно выделить ряд исследований и публикаций, затрагивающих архитектурно-планировочные аспекты городского строительства, развернувшегося в первые послевоенные десятилетия. О включении в проектную подготовку качественно новых архитектурных принципов рассуждали А.Я. Ковалев, В.И. Павличенков, В.А. Кротов, В. Лавров, В.И. Крушлинский34. Обстоятельный анализ планировочных решений и застройки г. Ангарска представлен в работе В.И. Павличенкова, автор рассматривает экономические и природно-климатические условия размещения, структуру новостройки: общую композицию, профили улиц.

Авторы настаивали на целесообразности такого функционального зонирования территории, когда промышленная и селитебная зоны были бы удалены друг от друга, что в корне меняло саму структуру городов. В частности, обсуждался вариант создания городов-спален. Кроме того, строительство в условиях

Сибири должно было вестись при соблюдении ряда условий: бережном отношении к окружающей природе, максимальном сохранении в пределах жилых массивов зеленых островков леса. Так, В.И. Крушлинский обратился к разработке новых научных основ градостроительной политики, учитывающей природно-климатические условия территорий.

Теоретические изыскания архитекторов представляют определенный интерес для исторического анализа проблемы, поскольку рассматривают избранную тему под иным углом зрения. А.Я. Ковалев продолжил свои исследования в области городского строительства, в первой половине 1970-х гг. были изданы л с две его книги . Автор подробно проанализировал этапы становления г. Братска, уровень жилищного строительства, эстетический облик отдельных районов новостройки. А.Я. Ковалев справедливо отмечает важность своевременного создания жилых массивов постоянного характера в соответствии с проектной документацией, целесообразность параллельного возведения промышленных объектов и города.

Масштабные стройки послевоенных десятилетий наиболее широкое освещение получили, пожалуй, в публицистической литературе36. В свет вышли сотни книг, сборников различных статей, брошюр, где в центре внимания оказывались комсомольцы и коммунисты, передовики производства. Как правило, здесь воспевалась романтика строительства в неосвоенных территориях, скрашивающая тяжелые трудности будней. Подобные произведения призваны были нести идеологическую нагрузку, в чем и состояла их основная задача. Авторами становились журналисты и писатели, строители и руководители предприятий, партийные работники. Отличительной чертой являлось одностороннее освещение, сопровождавшееся умалчиванием о проблемных ситуациях.

Вместе с тем, в общей массе публицистической литературы можно выделись работы, актуальность которых не исчезла и до настоящего времени. Здесь авторы стремились вскрыть проблемные ситуации, негативные стороны процесса индустриального развития, затрагивали самые животрепещущие темы бытия (А.И. Харитонов «Усть-Илимск: Город на рубеже веков»). Ценность других исследований, краеведческой направленности, состоит в добротной переработке и систематизации исторической информации (В.Ф. Герасимов «Летопись Братска», Е. Бандо «Предбайкалье. Города и районы»).

К группе работ научно-публицистического плана можно отнести книгу С.И. Гольдфарба, где содержится значительное количество новой информации. Несомненная заслуга автора состоит в привлечении широкого круга разнообразных источников, от извлеченных в государственных и ведомственных архивах до результатов личных бесед. В рамках исследования раскрываются механизмы принятия судьбоносных решений, практика и последствия диктата всесильных ведомств.

В целом, публицистическая литература содержит эмоционально окрашенную характеристику событий рассматриваемого периода, передает исследователю атмосферу человеческого восприятия тех жизненных реалий современниками.

Таким образом, в имеющихся работах проблему экономического развития региона исследовалась в первую очередь под углом зрения развития промышленности. Изучение социальной стороны процесса хозяйственного освоения территории велось в отдельных аспектах: политика партийных и руководящих органов в этом направлении, формирование трудового потенциала, социально-бытовые условия проживания рабочих кадров, духовные запросы и уровень культурного обслуживания. При этом исследователи зачастую останавливались в рамках отдельных десятилетий, когда элементы социально-бытовой инфраструктуры уже получили какое-либо развитие, в целом же динамика формирования этой сферы ускользала из поля зрения.

В этой связи, и сегодня остается насущной потребность комплексного изучения условий жизни населения в ходе индустриального развития области (удовлетворение жилищных, бытовых, культурных и пр. потребностей), его последствий (демографические изменения, экологическая ситуация) на протяжении длительного хронологического периода (от организации и становления новостройки до ее вхождения в категорию традиционных городов).

Источниковая база. Совокупность использованных в исследовании источников можно разделить на несколько видов: делопроизводственные материалы и документы партийных органов, отложившиеся в фондах региональных архивов, социально-экономическая статистика, периодическая печать, проект-но-п лановая документация.

Наиболее обширную группу источников составили материалы делопроизводства. Её разновидностью являются распорядительные документы партийно-государственных и хозяйственных органов: приказы, постановления, решения, инструкции отдельных организаций и учреждений. В частности, постановления Совета Министров СССР и РСФСР раскрывают общую схему предпринимаемых правительством мер по реализации задуманных программ. Приложения, содержащиеся в постановлениях и являющиеся перечнем конкретных мероприятий, позволяют, к примеру, помимо цифровых данных (установленные объемы вводимого жилья, требуемое количество школ и магазинов и т.д.) определить долевое участие отдельных заказчиков в процессе строительных работ, распределение финансовых затрат между ними.

Не менее интересным источником остаются приказы отдельных министерств и ведомств, заинтересованных в строительстве, переписка между областными властями и министерствами, а также Госпланом РСФСР. Данная документация раскрывает ведомственные интересы, при внимательном изучении позволяет обнаружить внутреннюю подоплеку имевших место событий.

Отдельно следует отметить, что приказы, распоряжения и постановления подобного уровня отложились в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) в фондах Исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся и областных управлений по здравоохранению, коммунальному хозяйству, культуре, торговле, бытовому обслуживанию, капитальному строительству в зависимости от внутреннего содержания и назначения спущенных сверху директив.

Анализ подобной разновидности источников позволяет исследователю проследить направления государственной политики в области градостроительства, принимаемые меры по решению насущных социальных задач. Изучение распорядительной документации министерств и ведомств, принимавших участие в строительстве промышленных предприятий и городов, дает понимание преследуемых ими целей и намерений, порой расходившихся с общегосударственными и региональными интересами.

В условиях советской модели хозяйствования распорядительная документация получила самое широкое распространение, поскольку в рамках директивной экономики высшими инстанциями контролировались практически все вопросы хозяйственной жизни страны. Вместе с тем, изучение распорядительной документации, позволяющей раскрыть цели и намерения руководящих органов различного уровня, необходимо дополнять анализом документов отчетного характера, отражающих практическое воплощение изданных приказов и постановлений.

В этой связи следует отметить документацию низовых руководящих структур - местных городских исполнительных комитетов. Здесь проблемы города отражены наиболее полно и четко. К сожалению, материалы горисполкомов не были переданы на хранение в государственный архив, что не позволяет комплексно рассмотреть данную разновидность источника. Однако некоторые решения по аналогии с распорядительной документацией Совета Министров СССР и РСФСР, отдельных министерств и ведомств отложились в фондах областных специализированных управлений, также районных и городских комитетов КПСС.

Своего внимания заслуживает вопрос дальнейшего движения документации горисполкомов, которая передается на рассмотрение институтов вышестоящей ступени, в частности облисполкома. Решения, принимаемые этой областной инстанцией, систематизируют и обобщают поступающую информацию, они типичны по форме, повторяют структуру и даже названия, к примеру:

О серьезных недостатках в строительстве города.». Как правило, подобные документы фиксировали сложившееся положение (темпы ведения строительных работ, вопросы финансирования и освоения ассигнований, уровень бытового или медицинского обслуживания горожан и т.д.). В приложении, выраженном в форме просьбы, рекомендации или указания, перечислялись необходимые меры, предлагались возможные варианты разрешения проблемных ситуаций (создание единого проектировщика, заказчика, подрядчика, расширение предусмотренных ранее норм по культурно-бытовому и жилищному строительству, увеличение денежных ресурсов). Затем вновь документ двигался по восходящей линии. В итоге, принятие тех или иных мер, необходимых для решения назревшего вопроса в отдельно взятом городе, затягивалось ввиду бюрократических проволочек.

Конкретную информацию по интересующим вопросам удалось почерпнуть из фондов областных специализированных управлений (Ф. 1893 - Иркутский областной отдел здравоохранения, Ф. 2681 - Иркутское областное управление коммунального хозяйства, Ф. 2823 - Управление культуры Иркутского облисполкома, Ф. 2867 - Управление торговли при Иркутском облисполкоме, Ф. 2909 - Управление капитального строительства). Содержащаяся здесь информация по своему характеру в большинстве случаев является отчетной. По ряду направлений отчеты (квартальные, полугодовые, годовые) выполнены в виде таблиц (торговля, строительство, медицина, коммунальное хозяйство). К примеру, ежегодные сведения, отправлявшиеся медицинскими учреждениями городов в областной отдел здравоохранения, заносились в специальные формы. Подобные динамические ряды позволяют детально изучить не только количественные изменения, но выявить и качественные характеристики путем сопоставления отдельных показателей (количество поликлиник и больниц, стационарных коек, численность специалистов, число поступивших на лечение граждан, материально-техническое снабжение).

Произвольными по форме изложения являются справки и отчеты музеев, театров, городских отделов культуры, поступавшие в областную инстанцию. Как правило, здесь описывалась сеть действующих в городах учреждений культуры (кинотеатры, студии, библиотеки, киноустановки), характеризовался стаж и уровень профессиональной подготовки кадров. В отдельных случаях, а именно по прошествии праздничных дат (50-летие образования СССР, юбилейная годовщина дня Победы), подробно расписывались проделанные мероприятия: смотры художественной самодеятельности, конференции, театральные недели.

Не меньший интерес вызывают материалы областных совещаний работников коммунального хозяйства, предприятий бытового обслуживания населения, культуры и искусства. В своих докладах выступающие поднимали самые злободневные проблемы, высказывали личные претензии и пожелания. Можно сказать, что подобные источники несут в себе довольно объективное отражение реального положения дел в соответствующих отраслях, в отличие, к примеру, от отчетной документации, рассчитанной на последующее рассмотрение и определявшей в нередких случаях возможность получения материальных выгод в виде премий.

Документация, содержащаяся в фондах специализированных управлений, нередко затрагивает жилищно-бытовые условия работников соответствующих отраслей, проблемы устройства их детей в ясли и сады. Таким образом, анализ данных источников позволяет определить уровень жизни отдельных категорий граждан непроизводственной сферы: работников здравоохранения, культуры и образования, торговли и быта.

Не менее обширную группу составляет партийная документация. В ходе исследования становления и развития новых городов Иркутской области изучались материалы фондов областного, городских и районных комитетов КПСС, первичных парторганизаций предприятий, отложившиеся в Центре документации новейшей истории Иркутской области - ЦДНИИО (Ф. 127, 147, 5397 - Иркутский областной комитет КПСС, Ф. 210 - Нижнеилимский районный комитет КПСС, Ф.1727 - Ангарский городской комитет КПСС, Ф. 4474 - Первичная парторганизация Ангарского управления строительства №16, Ф. 4847 - Братский городской комитет КПСС, Ф. 5483 - Первичная парторганизация управления строительства г. Братска, Ф. 5506 - Зиминский городской комитет КПСС, Ф. 5856 - Шелеховский городской комитет КПСС, Ф. 6047 - Усть-Илимский городской комитет КПСС, Ф. 6689 - Саянский городской комитет КПСС).

Составной частью партийной документации являются протоколы городских партконференций. Как правило, открытие данных мероприятий начиналось с выступления первого секретаря горкома, где кроме обзора политической ситуации в стране и международной обстановки давалась развернутая характеристика состояния дел на строительстве городских объектов, в области бытового, торгового и медицинского обслуживания населения. Последующие выступления делегатов, проникнутые духом господствующей идеологии, в большинстве своем содержали некритическую информацию, умалчивая либо поверхностно упоминая о негативных моментах. Конференции заканчивались формальным голосованием, итоги которого обязательно отражались в соответствующем документе, и принятием очередных резолюций и обязательств.

Разветвленный партийный аппарат вел собственное делопроизводство, напоминая этим обычное государственное учреждение. В протоколах заседаний и постановлениях бюро горкомов, различного рода справках отражены практически все стороны жизни горожан. При этом экономические вопросы, культура, экология, социальные процессы рассматривались сквозь призму идеологии, в чем и состоит основное отличие данного вида источника.

Руководящая роль партии очень ярко проявлялась в хозяйственных вопросах. Так, получили распространение совместные постановления бюро горкома КПСС и исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся по наиболее важным, ключевым позициям городского строительства, к примеру: организации единого заказчика.

Информативностью отличаются протоколы заседаний первичных парторганизаций управления строительства г. Братска и Ангарского управления строительства №16. Выполнение производственных задач, стоящих перед этими организациями, всегда оставалось предметом пристального внимания партийной прослойки. Непосредственное участие членов партийно-хозяйственного актива в застройке городов позволяет исследователю получать информацию из первых рук. На повестку дня общих (открытых) партийных собраний выносились такие вопросы, как новые формы организации труда (методы поточного возведения жилья, бригадный подряд), уровень материально-технического снабжения, состояние техники безопасности и условия производственной деятельности, указывались причины неудовлетворительного качества работ и нерационального использования стройматериалов, определялись лучшие бригады строителей и монтажников.

В связи с вышесказанным, партийные документы, касающиеся вопросов социально-экономического развития новостроек, целесообразно рассматривать как составную часть обширной группы делопроизводственной документации.

Использование другого вида исторического источника - социально-экономической статистики - позволило выявить количественные изменения прежде всего в отношении демографической ситуации. В данном случае основу составили материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., отложившиеся в фондах ГАИО и архивохранилище Иркутского областного комитета государственной статистики.

Особенностью статистики народонаселения, в данном случае переписей, является всеобщность охвата. Массовое обследование проводилось в пределах незначительного временного отрезка, что способствовало получению наиболее глубокой характеристики состояния общества на строго фиксированном этапе развития.

Переписи населения финансировались и проводились государством, поэтому программа обследования и содержащиеся в ней вопросы были нацелены на удовлетворение запросов государственной системы. К примеру, в анкетах 1959 г. фигурировали следующие пункты: распределение по общественным группам (рабочие, служащие, колхозники, крестьяне единоличники, кооперированные или некооперированные кустари, лица свободных профессий, служители культа). Для переписи 1989 г. характерен более тщательный анализ семейного положения граждан.

Получению наиболее достоверной характеристики демографической ситуации, имевшей место в новостройках в 1950 - 1980-е гг. содействовало поэтапное сопоставление результатов переписей населения, а именно сходных однотипных) показателей - распределение по полу и возрасту, семейное положение, уровень образования и национальность. Таким образом, сравнение количественных изменений, присущих отдельным временным отрезкам, способствовало выявлению качественной трансформации и, следовательно, общей динамики развития.

Пустоты» между отдельными временными срезами, получаемыми при анализе итогов переписей населения, заполняют показатели изменения численности горожан, естественного и механического движения, ежегодно фиксируемые областным комитетом госстатистики. Обобщающий анализ итогов Всесоюзных переписей и данных динамических погодных рядов предоставил возможность последовательно изучить демографические процессы, имевшие место в новых городах Иркутской области.

Кроме данных, касающихся вопросов народонаселения, в ходе исследования активно привлекались статистические материалы, характеризующие состояние жилищно-коммунального (жилой фонд по городам, показатели средней обеспеченности, уровень благоустройства) и дорожно-мостовому хозяйству (протяженность и качество покрытия дорожного полотна, площадь зеленых насаждений).

Необходимый фактический материал удалось извлечь из статистический сборников, регулярно публикуемых областным комитетом госстатистики («Народное хозяйство Иркутской области», «Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутской области», «Показатели экономического и социального положения городов и районов Иркутской области»).

Определенную роль в формировании корпуса источников по изучаемой тематике сыграли материалы периодической печати. В частности, были рассмотрены областная («Восточно-Сибирская правда») и городские газеты: «Байкальский целлюлозник» (г.Байкальск), «Знамя коммунизма» (г. Ангарск), «Красное знамя» (г. Братск), «Маяк коммунизма» (г. Железногорск-Илимский), «Приокская правда» (г. Зима), «Рассвет коммунизма» (г. Шелехов), «Саянские зори» (г. Саянск), «Усть-Илимская правда» (г. Усть-Илимск).

Газетная периодика является своеобразным историческим источником и требует особого исследовательского подхода. Советская пресса в условиях тотального государственного контроля выполняла функцию некоего рупора, усиливавшего идеологическое воздействие правящих кругов на массы. В этой связи, периодическая печать несла на себе прежде всего отпечаток целевых установок руководящих структур, поэтому данный вид источника следует рассматривать не как отображение реальной действительности, а скорее как отражение официального правительственного курса.

Следует отметить, что в прессе находили свое отражение множество сторон общественной жизни (социально-экономическое, политическое, культурное развитие), поэтому содержащаяся в газетах информация, совершенно разнообразная по своей сути, при ее критическом анализе способна проиллюстрировать состояние общества в рассматриваемый период. Вместе с тем, не все вопросы затрагивались в периодической информации: негативная информация, способная бросить тень на господствовавшую политическую систему, замалчивалась.

Помимо идеологической периодическая печать призвана выполнять также информационную и аналитическую функции, поэтому газетная периодика включает в себя различные по форме материалы: законы и постановления властей, статьи, интервью, репортажи с места событий, письма граждан и т.д.

Широкое освещение на страницах периодической печати получила проблема строительства новых городов, регулярно печатались репортажи-отчеты об объемах вводимых в эксплуатацию жилых площадей, лучших бригадах строителей, монтажников или отделочников. На страницах местных газет публиковались материалы сессий городских Советов депутатов трудящихся и пленумов горкомов КПСС, где затрагивались вопросы бытового, культурного, торгового обслуживания населения, благоустройства жилья и санитарного состояния новостроек. Определенный интерес вызывают опубликованные интервью с представителями городских властей, руководителями стройки, инженерами, бригадирами и рядовыми рабочими, воспоминания других непосредственных участников событий.

Специфика исследуемой тематики предопределила обращение к другому виду источников - плановой и проектной документации. Планирование являлось неотъемлемой частью советской экономики, поэтому изучение данных материалов позволяет раскрыть политику государства и отношение властей к вопросам застройки городов, проблемам расселения и создания надлежащих условий проживания.

Основу данного вида источников составили генеральные планы развития городов. Данные документы, призванные регулировать различные направления жизнедеятельности города, охватывают целый комплекс проблем: во-первых, характеризовались возможные варианты размещения и взаимной увязки селитебной и промышленной территории; во-вторых, анализировались условия, влияющие на формирование городского населения, определялась система культурно-бытового обслуживания; в-третьих, обосновывалась архитектурно-планировочная композиция и перспективы дальнейшего строительства.

Данный вид источника является продуктом коллективного труда, поскольку подготовка генерального плана, определявшего долгосрочные перспективы развития, требовала значительных трудовых затрат. Кроме того, разработка отдельных разделов обозначенного планировочного документа требовала применения знаний из различных областей.

Следует отметить, что пояснительные записки к генеральным планам нередко сопровождались дополнительными документами, положенными в основу градостроительной концепции. Так, приводилась переписка проектных институтов, задания облисполкома на составление генпланов, результаты обследований окружающей среды санитарно-эпидемиологическими станциями.

В генеральные планы, подготовленные на более поздних этапах, стали включать разделы по реализации предыдущих планировочных документов, что облегчает исследовательскую задачу по выявлению особенностей и направлений градостроительной политики, позволяет сопоставить преследуемые цели и итоги выполнения. Отличительной чертой последних разработок проектировto'.'-. щиков является установление приоритетности социального фактора, а также углубленный анализ вопросов охраны окружающей среды.

К обозначенной группе источников можно отнести экспертные заключения и замечания архитекторов, решения областного архитектурно-технического совета и протоколы заседаний архитектурно-строительных советов при горисполкомах по предварительным проектным предложениям. Данная документация содержит критические оценки вынесенных на рассмотрение вариантов размещения городских объектов. Кроме того, позволяет проследить движение проекта или плана: создание или составление - изучение содержания - внесение изменений и корректив - окончательное утверждение.

Таким образом, предпринятая в исследовании попытка комплексного рассмотрения проблем развития новых городов Иркутской области в 1950 -1980-е гг. предопределила использование широкого круга разноплановых исторических источников. Вместе с тем, обилие существующих документов, затрагивающих вопросы городского строительства и уровня жизни населения, обуславливает необходимость избирательного подхода к определению действительно ценной и полезной информации в общем потоке накопленных материалов. В целом, несмотря на противоречивый характер совокупность использованных в работе источников с применением соответствующих разработок исторической методологии позволяет раскрыть поставленные исследовательские цели и задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые города Иркутской области, 1950 - 1980 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После окончания Великой Отечественной войны в истории Иркутской области начался новый этап индустриального развития региона. Идеологическое обоснование развернувшегося процесса освоения территории было заложено участниками конференций по изучению и развитию производительных сил Восточной Сибири (август 1947 г., август 1958 г.), состоявшихся в Иркутске под руководством академика И.П. Бардина.

Дальнейшее развитие региона связывалось с освоением гидроэнергетических ресурсов реки Ангары, созданием на этой базе энергоемких производств, а также использованием богатейших минерально-сырьевых ресурсов края. Согласно программе хозяйственного развития основными промышленными районами Приангарья были определены Иркутско-Черемховский и Братско-Усть-Илимский комплексы. Форпостами формирования экономических центров области стали новые города, строящиеся рядом с объектами производства.

К разработке первых проектов планировки новых городов Восточной Сибири приступили в начале 1950-х гг. Вместе с тем становление большинства городских объектов проходило при отсутствии утвержденных генеральных планов, предлагавших комплексное рассмотрение вопросов застройки городов: функциональное зонирование территории, вопросы охраны природы, рациональное размещение жилых зон, организацию инженерных сетей и коммуникаций. Несвоевременная разработка документации приводила к тому, что задачами проектной подготовки занимались отраслевые институты. Проектные организации ведомственного подчинения зачастую игнорировали общие положения схем районной планировки. Более поздние наработки архитекторов и проектировщиков вынуждены были фиксировать и учитывать уже сложившиеся элементы инфраструктуры.

Ведомственная политика в практике планирования и проектной подготовки осваиваемых территорий, когда ведомство или министерство определяло жилищный и культурно-бытовой аспекты, промышленный облик нового города, влекла за собой множество негативных моментов. Так как разработка большинства принципиальных положений зависела от решений отраслевых министерств, то ведомственные интересы зачастую доминировали над региональными. В этих условия застройка городов осуществлялась хаотично и не согласовывалась с основными тезисами комплексной проектной документации. Площадка городского строительства выбиралась заинтересованным ведомством, в результате чего жилые кварталы возводились недалеко от производственных объектов.

Ярким примером подобной практики строительства городов может служить Братск, состоящий из нескольких разбросанных микрогородков и поселков, как постоянного, так и временного характера. В результате неконтролируемого расширения городской черты обострилась проблема транспортного сообщения, строительства инженерных коммуникаций.

Аналогичный подход к формированию социально-бытовой инфраструктуры наблюдался и в Усть-Илимске, где большинство предприятий коммунального хозяйства, транспорта, учреждения здравоохранения и культуры левого берега формировались на базе строительства ГЭС, а правобережная часть города была сориентирована на лесопромышленный комплекс. В результате, вместо запланированного единого города появились «старый» и «новый» Усть-Илимск, два района, не имеющие между собой удобной связующей магистрали.

Особенностью строительства новых населенных пунктов стала высокая насыщенность городских территорий объектами промышленного производства. Данное обстоятельство превращало молодые города в основные индустриальные центры Иркутской области. К началу 1970-х гг. по объему промышленного производства Ангарск вышел на вторые позиции в регионе, а Братск прочно занял третье место.

Новые города в соответствии с их градообразующей основой условно можно поделить на моно- и полифункциональные. Как показали кризисные события 1990-х гг. судьба новостроек и проживающего здесь городского населения оказалась вплотную связанной с деятельностью основных промышленных предприятий. Тесная зависимость социальной сферы от производственной за

W ГТ-1 ставляла говорить о перспективах дальнейшего существования городов. Так, вопросы перепрофилирования БЦБК остро сказались на жизни Байкальска, специализирующегося лишь в одном направлении.

Опыт хозяйственного освоения Сибири убеждает в существовании резкой диспропорции в развитии социально-бытовой инфраструктуры и материального производства новостроек. Ведомственный подход привел к нарушению принципа комплексности в развитии хозяйства новых городов. Одной из главных причин хронического отставания сибирских городов в развитии социально-бытовой сферы от уровня европейской части страны являлся тот подход к их застройке, когда процесс финансирования шел по линии министерств и ведомств, а местным органам управления отводилась второстепенная роль.

В результате недофинансирования и систематического невыполнения планов ввода объектов гражданского строительства жилищный вопрос оставался трудноразрешимой проблемой. В этой ситуации местные органы шли на создание временных поселков, негласно поощряя «самострой». Безусловно, данное обстоятельство не способствовало решению жилищной проблемы, а лишь отодвигало её на неопределенный срок.

Наиболее остро дефицит жилья ощущался на начальном этапе формирования новых городов, что объяснялось слабостью материально-технической базы гражданского строительства, отсутствием новых технологий производства, а также недостаточным вниманием руководства строек к вопросам жилищной обеспеченности горожан. Не случайно, история большинства новостроек началась с возведения палаточных городков, землянок и бараков, что, разумеется, не лучшим образом сказалось на архитектурном облике молодых городов. Впоследствии вопросы ликвидации временного жилья (барачного и каркасно-засыпного) доставили немало хлопот городским властям.

Внедрение индустриальных методов строительства, призванных ускорить и облегчить разрешение жилищного вопроса, привело к использованию на площадках новостроек типовых проектов жилых зданий и гражданских сооружений, формированию мощных территориальных баз по производству основных стройматериалов. Строительные площадки превращались в место сборки конструкций и изделий заводского изготовления.

В молодых городах области сооружение жилых массивов начали вести форсированными методами. Именно здесь отмечался наиболее высокий уровень капитальной застройки. Ударные темпы строительства позволяли вводить в строй значительные объемы жилых площадей, при этом сохранялось относительно неплохое качество строительных работ. Следует отметить, что по ряду некоторых показателей новостройки выгодно отличались от традиционных городских поселений области (благоустройство жилищного фонда, строительство дорог). Подобное объяснялось наличием соответствующих производственных баз, появление которых обуславливалось значительными масштабами строительных работ.

Несогласованные действия проектировщиков, строителей, заказчиков -ведомств, финансирующих стройки - сильнейшим образом снижали уровень застройки молодых городов. Неувязки между многочисленными заказчиками, участвующими в процессе формирования новостроек, приводили к тому, что вопросы общегородского значения (транспорт, инженерные сети, связь, линии коммуникации) оставались за рамками рассмотрения. Местническая политика отдельных ведомств негативно сказывалась на целостности развития городских объектов и нарушала принципы их комплексной организации.

Распыленность городских объектов между многочисленными ведомствами существенным образом усложняла вопросы обслуживания, капитального и текущего ремонта. Проблема регулирования жизнедеятельности городов ставила вопрос о пересмотре и изменении коренным образом практики управления, требовала передачи дополнительных полномочий в руки местных городских органов власти и организации в их лице единого заказчика.

Концентрация средств, направляемых на развитие социально-бытовой инфраструктуры, в руках ведомств приводила к максимальной экономии на объектах гражданского строительства. В первую очередь предусматривалось выделение финансовых средств на постройку жилья и детских дошкольных учреждений, как факторов, стимулирующих возможности привлечения рабочей силы для обеспечения производства. Из-за недостаточного финансирования слабо развивались такие отрасли как здравоохранение, просвещение и культура, бытовое обслуживание, торговля и общественное питание. Именно по этим показателям сибирские новостройки в значительной степени отставали от среднероссийского уровня.

С целью извлечения кратковременной выгоды отраслевыми институтами существенно занижались размеры жилой площади (на одного человека), коэффициенты семейности, что сказывалось на проектных показателях по культурно-бытовому обслуживанию. Подобная экономия на строительстве жилья и объектах соцкультбыта, дававшая лишь кратковременный эффект, впоследствии приводила к значительным потерям.

На ранних этапах организации новых городских поселений жители испытывали повышенные трудности в вопросах приобретения тех или иных видов товаров и услуг. Сеть предприятий быта, торговли, общественного питания формировалась очень медленными темпами, в основном за счет небольших промысловых артелей. Вместе с тем, эта ситуация, характерная для начального этапа, сохранилась и в дальнейшем, что предопределило существенное отставание в развитии обслуживающих отраслей. Остро сказывалась нехватка предприятий быта и торговых площадей. Ощущался недостаток технологического оборудования и необходимого инвентаря. В результате, службы торговли и быта функционировали в условиях перегрузок, что ударяло, в первую очередь, по интересам горожан.

Новые города в условиях хронического дефицита продовольственных и промышленных товаров, ставшего характерным для советской экономики, все же в лучшей степени снабжались товарами народного потребления. Торгующие организации новостроек, как правило, ведомственной принадлежности, стремились обеспечить горожан, в первую очередь, продовольствием, доля которого на определенных этапах развития оказывалась завышенной в общей структуре товарооборота. Перевод новостроек на централизованное снабжение позволил выровнять подобный дисбаланс. Согласно ряду директивных постановлений в районы нового строительства направлялись дополнительные фонды продовольственных и промышленных товаров.

Другая, не менее значимая проблема - охрана здоровья проживавшего в новостройках населения - требовала создания надлежащих условий медицинского обслуживания, что обуславливалось повышенными нагрузками, испытываемыми горожанами вследствие суровых климатических условий Сибири и неблагоприятного воздействия сконцентрированного в новых городах промышленного производства.

Аналогично другим подразделениям сферы обслуживания населения сеть городских медицинских учреждений разворачивалась медленно. Порой стационары и поликлиники размещались в приспособленных помещениях - жилых домах или общественных зданиях. Ощутимые перегрузки в работе медучреждений сказывались на качестве обслуживания населения.

На работе медицинских работников сказывалась нехватка оборудования и лекарственных препаратов, порой первоочередных. Отсутствие свободных мест в стационарах, а также техники в пунктах скорой и неотложной помощи приводило к отказам в госпитализации, несвоевременному оказанию медпомощи. Перегрузки в лечебных учреждениях вели к нарушению противоэпидемиологи-ческого режима и норм санитарного контроля.

Вопрос с медицинским обслуживанием горожан осложнялся дефицитом квалифицированных специалистов. Если с укомплектованием среднего и младшего медперсонала особых затруднений не возникало, то проблема обеспеченности врачебными кадрами стояла остро: не хватало врачей как общих, так и узких направлений. Специализированную помощь нуждающиеся пациенты могли получить лишь в областном центре.

В основном, комплектование врачебных должностей в таких городах, как Братск, Железногорск, Усть-Илимск, велось посредством так называемых «северных договоров», когда в районы нового освоения направлялись специалисты из европейской части страны. Окончание договорных сроков являлось основной причиной текучести кадров в среде медработников. Кроме того, численность врачей в новых городах пополнялась за счет молодых выпускников, окончивших учебные заведения, которые согласно обязательному распределению попадали в районы нового строительства.

Ухудшение состояние здоровья населения новостроек, что напрямую связывалось с деятельностью промышленных предприятий, требовало организации санаторно-курортного лечения сибиряков. По мере становления городского потенциала в молодых городах стали появляться базы и дома отдыха, санатории-профилактории, опирающиеся на местные лечебные ресурсы.

В целом, формирование сети медицинских заведение не соответствовало темпам роста городов. Коечный фонд, считавшийся одним из основных показателей уровня медобслуживания, в сравнении с растущей численностью городского населения увеличивался слабо, в большей степени шло его дробление -деление на новые специализации.

Наращивание коечного фонда происходило как за счет строительства новых площадей, так и уплотнения старых, что снижало и без того неудовлетворительно качество обслуживания. Вместе с тем, в крупнейших из новостроек (Ангарск, Братск) начали функционировать современные многопрофильные заведения, оснащенные инструментарием, технологическим оборудованием.

Медленными темпами разворачивалась сеть школьных и дошкольных учреждений. Необходимое внимание уделялось формированию базы для подготовки квалифицированных производственных кадров, что являлось непременным условием полноценного функционирования промышленных объектов. В городах в соответствии с потребностями профилирующих предприятий организовывались училища, техникумы, в крупнейших новостройках появились собственные высшие учебные заведения.

По остаточному принципу осуществлялось финансирование также и в сфере культурного обслуживания горожан. В основном, эти вопросы решались с помощью гастрольных поездок профессиональных и самодеятельных коллективов области и страны. На ударных стройках побывало множество знаменитостей. Вместе с тем, в новых городах, чья история начиналась с нуля, создавались собственные культурные традиции, формировались как профессиональные, так и любительские театры, студии, а также музеи и картинные галереи.

Таким образом, жилищно-коммунальное хозяйство, медицинское, бытовое и торговое обслуживание, сфера культуры и образования - основные элементы социальной инфраструктуры городов - все это получило в ходе строительства второстепенное значение и не в полной мере отвечало потребностям горожан. Неудовлетворенность жилищными и культурно-бытовыми условиями приводила к высокому оттоку населения из районов нового освоения и, как следствие, текучести кадров, несмотря на значительное количество предлагаемых рабочих мест.

Современное градостроительство представляет собой сложнейший процесс, включающий экономический, социально-бытовой, культурный, демографический и экологический аспекты. Поэтому претворение в жизнь тех или иных градостроительных решений вызывает потребность строгого научного подхода и анализа возможных последствий. На практике же конъюнктурные интересы отодвинули на задний план необходимость комплексной научно-исследовательской работы на подготовительном этапе организации новых городских поселений. Не всегда учитывались природно-климатические условия территорий, недооценивались возможные негативные результаты принимаемых решений по реализации крупных программ и проектов.

В 1950 - 1960-е гг. вопросам охраны окружающей среды внимания практически не уделялось, большинство экологических проблем уже были заложены в планах создания производственных объектов и новых городов. Так, перенасыщение городских территорий промышленными производствами привело к созданию экстремальной экологической ситуации. Наиболее отрицательной стороной сложившегося ведомственного подхода являлось то обстоятельство, что при реализации крупномасштабных программ строительства ведомства следовали интересам своей отрасли, в то же время негативные последствия неверно принимаемых решений испытывало на себе все население территории.

Некоторые неверные градостроительные решения усугубили и без того сложную ситуацию. Не всегда вовремя уделялось внимание сооружению зеленых санитарно-защитных зон вокруг городов, вырубались в ходе застройки внутригородские участки леса. Нерационально осуществлялось взаимное размещение жилых массивов и промышленных зон.

Использование устаревшего технологического оборудования, эксплуатация производств при отсутствии надлежащих систем очистки также не способствовало сохранению благоприятных условий проживания населения. Пагубное влияние на окружающую среду со стороны многочисленных вредных производств определило, согласно медицинским исследованиям, высокий уровень заболеваемости городских жителей. По этим показателям молодые города справедливо приравниваются к зонам экологического бедствия. Экстенсивные методы ведения хозяйства, безответственность руководителей промышленных гигантов - все это позволяло вовлекать в оборот природные ресурсы и не заботиться об их дальнейшем восстановлении.

Разумеется, вопросам экологического состояния в промышленных городах руководящие органы уделяли внимание. Разделы по защите природной среды включались в проектную и плановую документацию: районные планировки, генеральные планы, пятилетние планы экономического развития. Позже появились территориальные комплексные схемы охраны природы. Однако эти начинания носили порой лишь формальный характер.

Реализация масштабных программ по освоению новых территории вызвала значительные демографические изменения в регионе. Повышение удельного веса городских жителей в общей структур населения Иркутской области свидетельствовало о наличии тесной взаимосвязи между развитием промышленности и темпами урбанизации.

Сооружение гидроэнергетических и других крупных индустриальных объектов обусловило значительный приток рабочей силы, его интенсивность сохранялась на начальном этапе строительства. Механический приток являлся основным источником пополнения городского населения. Распространение получили организованные формы миграции: переселение посредством оргнабора, общественные призывы, распределение выпускников, направление демобилизованных солдат.

Численность жителей молодых городов возрастала за непродолжительные отрезки времени в основном за счет молодежи. Формирование трудовых коллективов влекло за собой преобладание мужского контингента в общей структуре населения. Вместе с тем, неудовлетворительные условия проживания, бытового обслуживания, трудовой деятельности породили мощный отток из новостроек. На протяжении первых десятилетий строительства сохранялась самая высокая миграционная подвижность горожан.

По мере завершения строительства градообразующих предприятий темпы роста численности городских жителей сокращались. Потребности производства в трудовых ресурсах на данном этапе в большей степени связывались с обеспечением нормальной эксплуатации введенных мощностей. Постепенно выравнивалась и стабилизировалась половозрастная структура населения. Вместе с тем сохраняли специфические черты: высокий удельный вес детских возрастов и низкая доля категории нетрудоспособных горожан, меньший уровень смертности, что позволяло говорить о сохранении благоприятной демографической ситуации в молодых городах области.

Процесс градостроительства в 50 - 80-е гг. XX в., как часть индустриального развития Иркутской области носил неоднозначный и противоречивый характер. Ведомственный подход, являвшийся следствием действующей командно-административной системы управления, нарушил принцип комплексности в хозяйственном освоении новых территорий Приангарья. При возведении новых городов приоритетной, в ущерб развитию социально-бытовой инфраструктуры и охране окружающей среды, оставалась производственная сфера. Поэтому истоки современных негативных явлений во многом исходят из сложившейся практики управления развитием города, когда конъюнктурные интересы определяли характер планирования, финансирования и застройки.