автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг.
Текст диссертации на тему "Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг."
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04 2 01 4 ч
■Т
г__Л н
СКОЧИН Артём Васильевич
ГОРОДСКАЯ СРЕДА ТЮМЕНИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-Х ГГ.
Специальность 07.00.02 Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Тюмень 2013
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор С.С. Пашин
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В
ФОРМИРОВАНИИ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА
ГОРОЖАН..........................................................................................................................40
§ 1. Индивидуальное жилищное строительство..............................................................40
§ 2. Формирование государственного жилого фонда..................................................60
ГЛАВА 2. СОЦИОКАУЛЬТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ................................................................................................98
§ 1. Медицинские, воспитательные и образовательные учреждения............98
§ 2. Торгово-бытовые предприятия................................................................................................132
§ 3. Культурное пространство и места отдыха горожан............................................156
ГЛАВА 3. БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДСКОГО
ПРОСТРАНСТВА........................................................................................................170
§ 1. Коммунальное хозяйство............................................................................................................170
§ 2. Дорожно-транспортная система и взаимосвязь городского
пространства..........................................................................................................................................217
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................253
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................258
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и научная значимость темы исследования. Во второй половине XX века в мировой и отечественной науке интерес к изучению городов и протекавших в них социально-культурных процессов значительно возрос. Существенно изменились теоретико-методологические подходы к исследованию данной проблематики. Город начинает восприниматься как «целостный организм» и становится объектом изучения целого комплекса наук, в том числе и гуманитарных, среди которых все большее значение приобретают исторические исследования.
Популярность городской проблематики в отечественной историографии, во многом, была обусловлена обновлением самой исторической науки. Перенос акцента исследования с государственных институтов, экономических структур, больших «воображаемых» общностей на изучение микромиров, а также переход от описания «исторических моментов» и громких событий к анализу рутины и повседневности1, все больше вынуждает историков обращаться к городу как к естественной среде обитания человека. Активное изучение городов приводит ученых к необходимости исследования феномена «городской среды».
Комплекс проблем городской жизни, таких как жилищный вопрос, коммунальные удобства, наличие социальных и культурных учреждений, благоустройство городской территории, качественная дорожная сеть и эффективная работа городского транспорта, традиционно включаемые исследователями в рамки городской среды, представляют для людей особую значимость. Вместе с тем многие из них остаются нерешенными. Так, например, в современной России, по данным статистики, лишь 44% от общего количества жилья оборудовано всеми видами благоустройства. Особую остроту в настоящее время приобретает и правильное проектирование городских территорий. Тюмень
1 Кром М.М. Отечественная история в антропологической перспективе // Исторические исследования в России-Н. Семь лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюгова. М., 2003. С. 179, 180.
2 Российская газета. 2013. 4 июля.
- один из немногих российских городов, имеющих новый генеральный план развития, утвержденный в сентябре 2012 года.3 В этой связи интересным представляется обращение к опыту проектирования и строительства областного центра в предшествующий период его истории.
Проблематика и период исследования дают возможность проследить тенденцию развития Тюмени и выявить конкретные проявления, свидетельствующие о превращении провинциального сибирского города в столицу одной из крупнейших областей страны. Особый интерес представляет зарождение новых компонентов городского пространства, вызванное быстрым развитием городской среды, а также процесс трансформации некоторых черт повседневной жизни горожан, перемены в их сознании, находившиеся в тесной взаимосвязи с обновлением городского пространства. Сопоставление особенностей городской среды Тюмени с другими городами страны сделает возможным выявление как общих, так и особенных, уникальных черт, присущих областному центру. Изучение условий развития города, анализ процессов, происходивших в городском пространстве в наиболее динамичный период его истории - второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. - позволяют по-новому взглянуть на современный город, существенно обогатить представления о нем.
Объектом исследования является город Тюмень в первой половине 1950-х
- первой половине 1960-х годов. Выбранный объект позволяет изучить прошлое старейшего сибирского города, а с 1944 г. - центра крупнейшей области — в условиях важного этапа модернизации страны, сопровождавшейся быстрым ростом городского населения.
Предметом исследования выступает городская среда Тюмени. В отечественной науке проблематика городской среды начала активно разрабатываться с 1970-х годов. Понятие «городской среды» в контексте комплексных городоведческих исследований впервые было использовано A.B.
3 http://vmw.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/ departamentgradostroitelynoipolitiki/genplan
Иконниковым.4 Обоснование этого понятия и придание ему научного статуса связано с именем В.Л. Глазычева, который интерпретировал «городскую среду» как более широкое и глубокое понятие, нежели «город». В его понимании она включает в себя и «предметно-пространственный, и знаковый контекст, и межчеловеческие взаимодействия, т. е. культуру в целом». Понятие «город» наделяется им абстрактностью, в то время как городская среда всегда конкретна, проявляясь исключительно «здесь и сейчас» в любое время и в любом месте.5
В современных исследованиях изучение городской среды все чаще осуществляется в неразрывной взаимосвязи с самим человеком. В научных работах «городская среда» представляется шире категории «городского пространства», поскольку «среда» охватывает не только сами материальные элементы и их пространственные связи, но и предполагает наличие в качестве основного субъекта - самого человека, его поведенческие ориентиры, способы жизнедеятельности. Именно человек воспринимает среду, он оценивает ее, переживает, ведет себя соответствующим образом - он «творит» ее вокруг себя.6
Исходя из имеющегося в научной литературе понимания «городской среды», в основу диссертации было положено ее определение как «совокупности условий жизнедеятельности людей, практически освоенное человеком локальное пространство, где сложились специфические экологические, технические и демографические системы».7 Изучение истории Тюмени в неразрывной взаимосвязи «человек - городская среда», анализ проявления этой взаимосвязи на различных уровнях позволяют соотнести каждодневные потребности горожан с окружающим их пространством, оценить возможности реализации этих потребностей в конкретных условиях сибирского города.
4 Иконников A.B. Формирование городской среды. М., 1973.
5 Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984. С. 128.
6 Горелова Ю.Р. Роль архитектурной компоненты в формировании вещно-предметной среды города: исследовательские модели и парадигмы // Социокультурное пространство сибирского города: история и современность. Сборник научных статей. Вып. 5. Ханты-Мансийск, 2008. С. 22.
7 Зеленов J1.A. Социология города. М., 2000. С. 96.
Наряду с понятиями «городской среды» и «городского пространства», последнее из которых представляется как взаимосвязанная система материальных объектов, окружающих человека в рамках города, в работе употребляется также категория «жизненного пространства». Под ней понимается «весь комплекс объектов природной и социальной действительности, с которыми человек взаимодействует на протяжении жизни».8
Хронологические рамки работы охватывают динамичный период истории страны, связанный с активными процессами модернизации, которые проявились во многих городах и привнесли новые черты в повседневную жизнь городского населения. Нижняя граница исследования обусловлена началом выполнения шестого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1956-1960 гг.). Верхняя граница - совпадает с завершением в стране семилетки (1959-1965 гг.). Выбранный хронологический отрезок отражает начальный период формирования Западносибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК). Тюмень в эти годы уже не просто столица области - город становится центром зарождающегося ЗСНГК, что наложило существенный отпечаток на все звенья его инфраструктуры и выступило важной предпосылкой развития городского пространства в целом.
Территориальные рамки исследования ограничены Тюменью в пределах ее административных границ. Следует отметить, что изучаемый период характеризуется неустойчивостью городской черты. Такая ситуация была связана с быстрым расширением территории города и включением в него большого количества пригородных населенных пунктов. Так, 29 мая 1958 г. в черту города вошли поселки Водников и Дачный, а также территория судоремонтного завода. С 15 июня 1960 г. границы областного центра стали включать в себя деревни Парфенова и Новые Юрты.9 Данная тенденция, ставшая, по мнению ряда
8 Минюшев Ф.И. Социальная антропология. М., 2009. С. 77.
9 Административно-территориальное деление Тюменской области (ХУН-ХХ вв.). / Под ред. В.П. Петровой. Тюмень, 2003. С. 117.
исследователей, типичной для многих сибирских городов послевоенного времени, оказала влияние на специфику городской среды.10
Степень изученности темы. Сложность и многоаспектность изучаемой темы, наличие в историографии большого числа работ, так или иначе затрагивающих проблемы диссертации, привело нас к необходимости ограничения историографического обзора историей городов только в 1950-1960-е годы. В этой связи можно выделить два периода исследований: советский (1950-е-начало 1990-х гг.) и современный (1990-2000-е гг.). Всю историографию можно условно разделить на ряд групп.
Первую группу составляют работы, посвященные общим проблемам развития городов в рассматриваемый нами период. В советской историографии город 1950-1960-х гг. как объект исследования не пользовался большим вниманием со стороны ученых-историков. Изучение комплекса городских проблем нашло отражение в многочисленных трудах представителей других дисциплин - географов, экономистов, социологов и т. д.
Географические проблемы городов подробно анализировались в работах Б.С. Хорева, Г.М. JIanno, JI.JI. Трубе.11 Определенный интерес, в этом отношении, представляет монография Б.С. Хорева «Городские поселения в СССР», в которой автор приводит подробную классификацию городов по различным признакам -функциональному назначению, количеству проживающего населения, занятиям горожан и другим факторам.12 Исследователь затрагивает также проблемы быстрого роста городов, их оптимальной величины, выявляя условия, необходимые для сбалансированного развития городских поселений. Стоит
10 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е-1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004. С. 7.
11 JIanno Г.М. География городов с основами градостроительства. М., 1969; Трубе JI.JL, Хорев Б.С. Новые города на карте Родины. М., 1970; Хорев Б.С. Проблемы городов: урбанизация и единая система расселения в СССР. М., 1975; JIanno Г.М. Развитие городских агломераций в СССР М., 1978; Хорев Б.С. Проблемы городов (экономико-географическое исследование городского населения в СССР). М., 1978; Население страны: география и демографические аспекты. М., 1986.
12 Хорев Б.С. Городские поселения СССР (проблемы роста и их изучение). Очерки географии населения. М., 1968.
отметить и монографию Г.М. Лаппо «Рассказы о городах»,13 в которой автор в научно-популярной форме пытается отразить многообразие и особенности городских поселений. Исследователь подробно останавливается на истории развития отдельных городов, поясняя при этом, каким образом каждый исторический отрезок нашел отражение в архитектуре, экономике и жизни населения конкретного города.
С позиций экономического исследования город рассматривается в диссертации М.В. Удальцовой «Городская агломерация в системе социалистических производственных отношений».14 В работе город предстает как территория, в рамках которой происходит комплексная концентрация производства, оказывающая решающее влияние на преобразование инфраструктуры и всех сторон жизни населения. Исследовательница проводит сравнительный анализ Новосибирской и Рижской городских агломераций, тщательно анализирует миграционные процессы и характеризует население изучаемых территорий. Значительный интерес представляет приводимая автором классификация потребностей городского населения, а также анализ их трансформаций под влиянием развития образования и культуры.
В 1970-1980-е гг. в городоведческой историографии становятся заметными и социологические исследования.15 Среди них отдельного внимания заслуживает работа «Город: проблемы социального развития», выполненная коллективом авторов под редакцией A.B. Дмитриева и М.Н. Межевича.16 Город рассматривается в ней как специфическое социальное образование, создающее условия для жизнедеятельности индивидов. В работе изучаются вопросы
13 Лаппо Г.М. Рассказы о городах. М., 1976.
14 Удальцова М.В. Городская агломерация в системе социалистических производственных отношений: Автореф. дис. ... к. э. н. Л., 1986.
15 Аитов H.A. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М., 1979; Межевич М.И. Социальное развитие и город. Л., 1979; Социально-культурные функции города и пространственная среда. М., 1982; Проблемы социального развития крупных городов // Человек и общество / Под ред. Ю.А. Суслова, П.Н. Лебедева. Вып. 19. Л., 1982; Сигов И.И., Межевич М.Н., Иванова Е.А. Управление развитием крупных городов. Л., 1985; Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного социального исследования // Человек и общество / Под ред. A.C. Пашкова. Вып. 23. Л., 1988.
6 Город: проблемы социального развития / Под ред. A.B. Дмитриева, В.Н. Межевича. Л., 1982.
трансформации структуры городского населения, проблемы формирования городского образа жизни. Особый интерес представляют разделы, посвященные планированию социальной инфраструктуры в городах в контексте ее взаимосвязи с потребностями населения.
Городоведческая проблематика нашла отражение и в работах, посвященных
городам сибирского региона. Так, Б.И. Оглы в монографии «Строительство 11
городов Сибири» подробно останавливается на проектировании и особенностях застройки отдельных сибирских городов в 1950-1960-е годы. Ученый анализирует создание и реализацию генеральных планов Иркутска, Ангарска, Красноярска, Новосибирска, а также характеризует процесс формирования в них конкретных жилых районов. В монографии Т.И. Алексеевой18 проблемы строительства и архитектуры городов изучаются в тесной взаимосвязи с природно-климатическими условиями региона. Исследовательница раскрывает историю жилищного и социального строительства в Сибири и на Севере, приводит типологию сооружаемых объектов. Ученый-экономист E.H. Перцик, в работе «Город в Сибири»19 выявляет ряд региональных особенностей и экономических проблем в развитии городов, детально останавливается на анализе транспортных проблем и экологической ситуации в городских поселениях.
В целом, следует отметить, что в советской историографии город постепенно привлекает к себе все большее внимание исследователей и становится объектом тщательного изучения различных научных дисциплин. Многие из перечисленных проблем были впервые затронуты в трудах отечественных исследователей. Острые научные дискуссии тех лет об оптимальной величине городских поселений, методике их проектирования, «насыщенности» городов социальной инфраструктурой получили развитие в трудах последующих поколений ученых и заложили основу современных научных работ.
17 Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. JL, 1980.
18 Алексеева Т.И. Региональные особенности градостроительства в Сибири и на Севере. JT., 1987.
19 Перцик E.H. Город в Сибири. М. 1980.
В 1990-2000-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг."
На правах рукописи
СКОЧИН Артём Васильевич
ГОРОДСКАЯ СРЕДА ТЮМЕНИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1960-Х ГГ.
Специальность 07.00.02 Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тюмень-20ІЗ 2 8 НОЯ 2013
005542137
005542137
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Научный руководитель: Пашин Сергей Станиславович,
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Гаврилова Надежда Юрьевна
доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», заведующая кафедрой истории и культурологии
Гончаренко Ольга Николаевна
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», директор Института экономики и финансов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 9, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан « и^С^лХ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор 3. Н. Сокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость темы исследования
обусловлены возрастающим интересом к проблеме изучения городов и протекающих в них социально-культурных процессов. Развитие городской проблематики приводит ученых к необходимости изучения феномена городской среды.
Комплекс проблем городской жизни — таких, как жилищный вопрос, коммунальные удобства, благоустройство территории, наличие качественной дорожной сети и эффективной работы городского транспорта, традиционно включаемых исследователями в проблематику городской среды, представляют для людей особую значимость. Вместе с тем, многие проблемы остаются нерешенными. Так, например, в современной России, по данным статистики, лишь 44% от общего количества жилья оборудовано всеми видами благоустройства.1 Причины этого кроются в прошлом, в связи с чем актуальным и значимым представляется рассмотрение особенностей формирования городской среды на примере Тюмени в наиболее динамичный период истории города — второй половины 1950-х — первой половины 1960-х годов.
Объектом исследования является город Тюмень во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов. Выбранный объект позволяет изучить прошлое старейшего сибирского города, а с 1944 г. — центра крупнейшей области, в условиях важного этапа модернизации страны, сопровождавшейся быстрым ростом городского населения.
Предметом исследования выступает городская среда Тюмени. В отечественной науке проблематика городской среды начала активно разрабатываться с 1970-х годов. Понятие «городской среды» в контексте комплексных городоведческих исследований впервые было использовано A.B. Иконниковым.2 Обоснование этого понятия и придание ему научного статуса связано с именем B.JI. Глазычева, который интерпретировал ее как более широкое и глубокое понятие, нежели «город». В его понимании она включает в себя и «предметно-пространственный, и знаковый контекст, и
1 Российская газета. 2013. 4 июля.
2 Иконников A.B. Формирование городской среды. М„ 1973.
межчеловеческие взаимодействия, т. е. культуру в целом». Понятие «город» наделяется им абстрактностью, в то время как городская среда всегда конкретна, проявляясь исключительно «здесь и сейчас» в любое время и в любом месте.3 Дальнейшее изучение городской среды привело к уточнению и конкретизации этого понятия.
Исходя из устоявшегося в научной литературе понимания городской среды, в основу диссертации было положено ее определение как «совокупности условий жизнедеятельности людей, практически освоенное человеком локальное пространство, где сложились специфические экологические, технические и демографические системы».4 Наряду с понятиями «городской среды» и «городского пространства», последнее из которых представляется как взаимосвязанная система материальных объектов, окружающих человека в рамках города, в работе употребляется также категория «жизненного пространства». Под ней понимается «весь комплекс объектов природной и социальной действительности, с которыми человек взаимодействует на протяжении жизни».5
Хронологические рамки работы охватывают динамичный период истории страны второй половины 1950-х — первой половины 1960-х гг., связанный с активными процессами модернизации, которые проявились во многих городах и привнесли новые черты в повседневную жизнь городского населения. Нижняя граница исследования обусловлена началом выполнения шестого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1956-1960 гг.). Верхняя граница совпадает с завершением в стране семилетки (1959-1965 гг.). Выбранный хронологический отрезок отражает начальный период формирования Западносибирского нефтегазового комплекса.
Территориальные рамки исследования ограничены Тюменью в пределах ее административных границ в изучаемый период. Быстрое расширение территории города, происходившее за счет включения в городскую черту целого ряда пригородных деревень и поселков, оказало влияние на специфику городской среды.
3 Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984. С. 128.
4 Зеленов Л.А. Социология города. М., 2000. С. 96.
5 Минюшев Ф.И. Социальная антропология. М., 2009. С. 77.
Состояние научной разработки проблемы. Сложность и многоаспектность изучаемой проблематики, обилие работ, так или иначе затрагивающих проблемы диссертации, привело нас к необходимости ограничения историографического обзора проблематикой истории городов только в 1950-1960-е годы. Можно выделить два периода ее изучения: советский (1950-е-начало 1990-х гг.) и современный (1990-2000-е гг.). Всю историографию можно условно разделить на ряд групп.
Первую группу составляют работы, посвященные общим проблемам городов. В советской историографии город 1950-1960-х гг. как объект исследования не пользовался большим вниманием со стороны ученых-историков. Анализ комплекса городских проблем нашел отражение в многочисленных трудах представителей других дисциплин — географов, архитекторов, экономистов, социологов.6 Острые научные дискуссии тех лет об оптимальной величине городских поселений, методике их проектирования, «насыщенности» городов социальной инфраструктурой получили развитие в трудах последующих поколений ученых и заложили основу современных научных работ.
В 1990-2000-х гг. подходы к изучению городов существенно изменились. Научные работы приобрели междисциплинарный характер. Началось активное изучение городского пространства с точки зрения воздействия на жителей его материальных составляющих — различных объектов инфраструктуры города.7 Город стал
6 Хорев Б.С. Городские поселения СССР (проблемы роста и их изучение). Очерки географии населения. М„ 1968; Лаппо Г.М. География городов с основами градостроительства. М.; Межевич М. Н. Социальное развитие и город. Л., 1979; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л., 1980; Город: проблемы социального развития / Под ред. A.B. Дмитриева, В.Н. Межевича. Л., 1982; Трушков В.В. Город и культура. Свердловск, 1976; Удальцова М.В. Городская агломерация в системе социалистических производственных отношений: Автореф. дис. ... к.э.н. Л., 1986; Алексеева Т.И. Региональные особенности градостроительства в Сибири и на Севере. Л., 1987.
7 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (19561980 гг.). Новосибирск, 1993; Сенявский A.C. Российский город в 19601980-е гг. М., 1995; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х-первой половины 1950-х годов. От творческих поисков к практике строительства: Автореф. дис. .. д. архитектуры. М„ 2000.
рассматриваться как особое социокультурное явление.8 Все чаще используются термины «культурный ландшафт», «культурное пространство», «облик города».
Ко второй группе исследований относятся работы, раскрывающие историю отдельных городов страны во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов. Особое значение имеют труды советских авторов по истории городов сибирского региона.9 Исследователи характеризуют планировку их территорий, приводят данные о численности населения, протяженности коммунальных сетей, состоянии городских дорог, благоустройстве и озеленении, а также затрагивают множество других проблем. Несомненную ценность данных исследований не снижают некоторые недостатки, состоящие в том, что в трудах советских ученых город, зачастую, не воспринимается как единая, целостная система, а преподносится разобщенным на множество различных объектов инфраструктуры и сфер жизни населения.
Изучение истории отдельных городов получило свое развитие в историографии 1990-2000-х годов.10 Акцент исследователей отныне переносится с количественных показателей городской инфраструктуры на ее качественную составляющую. Внимание ученых привлекает изучение целостного пространства жизни человека. Появляются работы, в которых специальному изучению подвергаются различные «материальные» компоненты отдельных городов сибирского региона во второй половине 1950-х — первой половине
8 Город как социокультурное явление исторического процесса / Отв. ред. Э. В. Сайко. М., 1995; Городская культура Сибири: история и современность. Сб. науч. тр. / Отв. ред. Д.А. Алисов. Омск, 1997; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е -1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики (на материалах Западной Сибири). Омск, 2004.
9 Попов А. И. Томск. М., 1959; Копылов Д.И. Тобольск. Свердловск, 1969; Нифатьев Е.С. Город на Енисее. Красноярск, 1973; Новиков Ю.В. Новосибирск: город для человека. Новосибирск, 1988.
10 Царев В.И., Крушлинский В.И. Красноярск. История и развитие градостроительства. Красноярск, 2001; Пространственность развития и метафизика Саратова: сб. науч. ст. / Ред. Т.П. Фокина. Саратов, 2001; Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб, 2005.
1960-х годов. Так, С.С. Букин и В.И. Исаев тщательно анализируют различные сферы городского хозяйства Новосибирска.11 Подробное исследование наиболее значимых трансформаций, произошедших в городском пространстве Омска в ХХ-начале XXI вв., осуществляет Ю.Р. Горелова.12
Отдельное внимание следует уделить трудам, посвященным истории Тюмени. В работах советских авторов раскрывается история создания отдельных городских районов, приводятся данные о росте промышленной базы города, говорится об открытии в Тюмени новых социальных и культурных учреждений, характеризуется транспортное обслуживание жителей.13
В 1990-2000-е гг. количество работ, посвященных городу, существенно возрастает.14 Внимание исследователей начинает привлекать повседневная жизнь тюменцев. В этой связи следует отметить диссертацию A.B. Мордвинцевой.15 Выявляя характер отношений «город — горожане», она фиксирует внимание на важных социальных и культурных объектах городской среды Тюмени. Обилием фотографий и фактологического материала отличаются книги A.C. Иваненко.16
11 Букин С.С., Исаев В. И. Новосибирцы: очерки истории повседневной жизни: конец ХІХ-начало XXI вв. Новосибирск, 2008.
12 Горелова Ю.Р. Динамика архитектурно-планировочной среды Омска ХХ-начала XXI вв. // Инновационное образование и экономика. 2009. № 5 (І6). С. 58-74.
13 Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск, 1965; Тюмень. Справочник-путеводитель. Свердловск, 1974; Рощев-ский П.И. История Тюменского края. Свердловск, 1977; Заварихин С.П. Ворота в Сибирь. М., 1981; Копылов Д. И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986.
14 Кружинов В. М. Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994; Копылов В. Е. Окрик памяти. История Тюменского края глазами инженера: В 5 кн. Тюмень, 2000-2009; Беспалова Л.Г. Тюмень. Из дальних и близких лет. Тюмень, 2001; Миненко H.A. Тюмень: летопись четырех столетий. СПб., 2004; Мое достояние: историко-краеведческий альманах. Тюмень, 2011.
15 Мордвинцева A.B. Послевоенная городская повседневность: Тюмень и тюменцы в 1945-1953 гг.: Автореф. дис. ... к.и.н. Тюмень, 2010.
16 Иваненко A.C. Прогулки по Тюмени. Тюмень, 1999; Четыре века Тюмени. Очерки живой истории старинного сибирского города. Тюмень, 2004; Новые прогулки по Тюмени. Тюмень, 2008.
В целом, следует отметить многообразие тюменской историографии. Авторы приводят определенные сведения по истории города во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов. В то же время основная часть материалов, посвященных областному центру, носит весьма отрывочный характер и дает лишь поверхностное представление о городской среде Тюмени исследуемого периода.
Третью группу исследований составляют труды, посвященные изучению отдельных аспектов городской среды во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов. Происходившие в этот период интенсивные процессы урбанизации обусловили необходимость изучения конкретных ее проявлений в инфраструктуре советских городов. Историки заостряли свое внимание на вопросах строительства, торговли, транспорта и других.17 Определенный интерес в этой связи представляет книга В.В. Алексеева «Электрификация Сибири», где тщательно изучены вопросы энергетического снабжения городов.18 В.А. Юдин проанализировал создание оптимальной для горожан транспортной системы в тесной взаимосвязи с потребностями населения.19 Специалисты по демографии обращались к изучению миграций населения и их последствий.20 Активно исследовалась бытовая проблематика.21 Работы советских исследователей дают богатый фактический материал, но в то же время вопросы, касающиеся воздействия на горожанина окружающего жизненного пространства, остались за рамками научных трудов.
Изучение этих проблем во многом было восполнено в трудах современных ученых. Существенно увеличилось количество работ, посвященных специальному изучению социально-бытовой сферы сибирских городов. В работах A.B. Шалак, С.С. Букина, В.И. Исаева, А.И. Тимошенко, Л.Б. Кокориной и других исследователей на примере многих городов региона, в том числе и Тюмени, изучается
17 См. напр.: Урбанизация советской Сибири / Ред. В.В. Алексеев. Новосибирск, 1987.
18 Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Ч. 2. Новосибирск, 1976.
19 Юдин В.А. Городской транспорт. М., 1975.
20 Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. М„ 1976; Хорев B.C., Лиходед Б.Н. Житель села — работник города. М., 1982.
21 Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг.). Новосибирск, 1984.
жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, система образовательных, торгово-бытовых, культурных учреждений, транспортная сеть.22
Углубление исследований в области исторической демографии привело к появлению комплекса работ, в которых изучаются процессы, влиявшие на формирование городской среды.23 Среди научных трудов данного направления стоит отметить фундаментальное исследование «Население Западной Сибири в XX веке»,24 способствующее пониманию демографических процессов, которые происходили в регионе в исследуемый период. Отдельной сферой научных интересвв становится повседневная жизнь городского населения. Изучая различные стороны жизни горожан, ученые обращаются и к характеристике разнообразных компонентов городского пространства.25
Таким образом, анализ историографии позволяет сказать об определенной изученности отдельных аспектов диссертационной
22 Шалак A.B. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). Иркутск, 2000; Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1965-1985 гг.). Тюмень, 2002; Букин С.С., Долголюк A.A., Исаев В.И., Тимошенко А.И. Социокультурная адаптация населения Сибири в условиях урбанизации (19301980-е гг.) // Опыт решения жилищной проблемы в городах Сибири в ХХ-начале XXI вв. Новосибирск, 2008; Кокорина Л.Б. Социально-бытовое обеспечение городского населения Кузбасса в период 1945-1985 гг. // http://sib-subethnos.narod.ru/p04/Kokorina.htm
23 Исупов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-х-конец 50-х гг.). Новосибирск, 1991; Николаенко Н.С. Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты: дис. .. к.и.н. Иркутск, 2003.
24 Население Западной Сибири в XX веке / Ред. Н.Я. Гущин, В.А. Исупов. Новосибирск, 1997.
25 См. напр.: Российская повседневность. Вторая половина Х1Х-начало XXI века / Под ред. Л.И. Семенниковой. М., 2011; Доценко А.М. Повседневная жизнь советского города начала 1950-первой половины 1980-х годов (на материалах г. Куйбышева и городов Куйбышевской области): Автореф. дис. ... к.и.н. Самара, 2007; Елизаров А.Г. Повседневная жизнь городского населения Красноярского края в середине 1940-середине 1960-х гг.: Автореф. дис. ... к.и.н. Иркутск, 2012.
проблематики. В то же время «средовая проблематика» только начинает привлекать внимание ученых. Среди научных трудов до настоящего времени отсутствуют специальные работы, посвященные изучению среды сибирских городов исследуемого периода. В этой связи проблематика изучения городской среды Тюмени во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг. представляет собой сравнительно новое проблемное поле исследования.
Источниковая база диссертации представляет собой совокупность нескольких различных по своему характеру и дополняющих друг друга групп источников.
Первую группу источников составляют нормативные документы центральных государственных и партийных органов. Анализ этих документов позволяет проследить основные направления политики государства, выявить ее приоритеты в решении широкого круга вопросов, которые затрагивали практически все сферы жизни городского населения.
Вторая группа источников представлена документами региональных государственных и партийных органов, которая включает в себя нормативные документы местных органов власти, а также широкий круг протокольной документации, фиксировавшей процесс обсуждения вопросов на заседаниях горисполкома, постоянных депутатских комиссий, в различных партийных инстанциях.
Данные материалы содержатся в фондах Государственного архива Тюменской области (ГБУТО ГАТО. Ф. 5) и Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГБУТО ГАСПИТО. Ф. 7, 2620). Они дают возможность увидеть город глазами тех, кто им руководил, оценить, насколько точка зрения представителей власти на городскую среду соответствовала восприятию города рядовыми жителями.
Наиболее многочисленный и разнообразный вид исторических источников по исследуемой теме — ведомственная делопроизводственная документация, образующая третью группу источников. В зависимости от принадлежности документов, можно выделить следующие виды использованных в работе материалов: документы архитектурных и строительных (ГБУТО ГАТО. Ф. 1765, 1806, 1852, 1888, 1906), образовательных и медицинских (ГБУТО ГАТО. Ф. 86, 312), коммунальных (ГБУТО ГАТО. Ф. 1433), транспортных (ГБУТО ГАТО. Ф. 1792), торговых (ГБУТО ГАТО. Ф. 770) и других
ведомств. Кроме того, этот вид источников включает в себя рассеянную по архивным фондам переписку региональных органов власти с руководством предприятий и организаций, а также с центральными государственными и партийными органами. Документы такого рода позволяют составить детальное представление о процессах, происходивших в каждой отрасли городского хозяйства.
Четвертая группа источников включает в себя материалы статистики. Подробные сведения статистического характера дают документы центральных (ГАРФ. Ф. А-312) и местных (ГБУТО ГАТО. Ф. 698, 1112) архивов, а также многочисленные опубликованные сборники.
В пятую группу источников вошли материалы периодической печати, представленные центральной газетой «Правда» и региональной газетой «Тюменская правда». Отличительный признак документов такого рода — разнообразная форма подачи материалов в виде заметок, аналитических статей, фельетонов, в которых затрагивается большое количество злободневных тем. Образный язык публицистики позволяет наиболее отчетливо представить себе реалии городской жизни изучаемого периода, ощутить дух эпохи.
Шестая группа включает в себя эпистолярные источники — письма от горожан, поступавшие в различные партийные, советские органы и местную прессу. Письма тюменцев стали хорошим материалом, позволившим детализировать исследуемую проблематику, дополнить историю Тюмени яркими подробностями жизни населения.
Седьмая группа источников — воспоминания людей, живших в городе во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов. Основой этой группы послужили устные источники. В ходе работы над исследованием автором были созданы аудиозаписи с 21 жителем Тюмени: 10 женщинами и 11 мужчинами 1932-1955 г.р. Беседы с респондентами проходили в два этапа: «life story» и работа по опроснику. Анализ чуть более двух десятков воспоминаний не претендует на полноту описания, но позволяет воссоздать основные черты образа Тюмени в сознании горожан.
Восьмую группу образуют картографические и визуальные документы. Фото- и видеоматериалы, извлеченные из тюменских архивов и почерпнутые из опубликованных источников, наглядно иллюстрируют облик города, позволяют уточнить места размещения различных объектов в пределах городского пространства.
Критический анализ и взаимопроверка широкого круга разнообразных источников позволили выявить наиболее существенные черты городской среды Тюмени во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг., что способствовало решению основных задач в рамках проблематики диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных тенденций и особенностей формирования городской среды Тюмени во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг.
Реализовать намеченную цель позволит решение следующих исследовательских задач:
— проанализировать роль государственного и индивидуального жилищного строительства в формировании жизненного пространства тюменцев;
— изучить социокультурный потенциал городской среды и определить ее возможности в удовлетворении социальных и духовных потребностей населения;
— исследовать дорожно-транспортную инфраструктуру областного центра и выявить ее роль в городском пространстве;
— оценить уровень благоустройства Тюмени;
— охарактеризовать облик города и выявить его образ в сознании горожан.
Методология исследования. Одним из основополагающих принципов исследования послужила концепция модернизации, основные положения которой были сформулированы в 1950-1960-х гг. представителями западной научной мысли У. Ростоу, С. Блэком, Д. Лернером, Ш. Эйзенштадтом и другими. Важнейшей составляющей модернизационного процесса явилась урбанизация. Данное понятие можно трактовать в широком смысле как процесс глубоких качественных изменений в обществе, обусловленных ростом городов и городского населения, охватывающих экономическую, социальную и культурную сферы. •
В современных исследованиях город представляется как историческое явление, имеющее сложную структуру, развернутую в пространстве и времени, и состоящую из множества взаимодействующих систем различного порядка. Подобные представления о городе обусловили применение в работе системного подхода.
Изучение городской среды невозможно в рамках отдельно взятой научной дисциплины, что подразумевает ориентацию на прин-
цип междисциплинарности, предполагающий использование методологических и теоретических наработок смежных гуманитарных наук (философия, социология, историческая психология и др.).
Исследование городской среды в относительно небольших территориальных и хронологических рамках обусловлено применением локального подхода, который позволяет в деталях проанализировать различные аспекты городского пространства и жизни горожан.
Важное значение имело использование в работе общенаучных методов, таких, как сравнительный анализ, статистический, хронологический и др., а также специальных методов исторического исследования. Наиболее полно раскрыть проблематику диссертационной работы позволяет обращение к методу устной истории.
Комплексное применение перечисленных методов способствует всестороннему освещению объекта и предмета исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым в отечественной историографии специальным исследованием, посвященным городской среде Тюмени во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов. Реализация поставленных задач позволила существенно расширить и обогатить представления об одном из старейших сибирских городов. В научный оборот было введено большое количество новых архивных документов, материалов периодической печати. Для изучения городской среды Тюмени была использована созданная автором база воспоминаний респондентов — жителей города.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов для дальнейшей комплексной разработки вопросов, касающихся проблематики среды провинциальных городов в советское время. Материалы диссертации могут послужить базой для написания обобщающих работ по истории города и региона, подготовки курсов по краеведческой и микроисторической проблематике, организации экскурсий по городу.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 12 научных публикациях, одна из которых — в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались в ходе выступлений на 8 конференциях различного уровня, которые проходили в
Москве, Новосибирске, Барнауле, Тобольске, Тюмени. В работе приведены материалы, полученные диссертантом при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, соглашение № 14. В37.21.0481.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении раскрываются актуальность темы и ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, указываются хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи работы, анализируется состояние научной разработки проблемы и источниковая база, обосновываются теоретико-методологические принципы исследования.
Первая глава «Роль жилищного строительства в формировании жизненного пространства горожан» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Индивидуальное жилищное строительство» выявлены факторы, оказавшие влияние на развитие индивидуального жилищного строительства, прослежена его динамика, определены основные районы сосредоточения малоэтажного жилого фонда.
К середине 1950-х гг. быстрый рост числа горожан, прежде всего, за счет миграции жителей из других городов и сельской местности, обострил жилищную проблему. Городские власти не имели достаточных материальных ресурсов для существенного увеличения объемов строительства. Население вынуждено было самостоятельно заниматься решением жилищного вопроса, что создавало благоприятные условия для появления на территории областного центра большого количества малоэтажных деревянных зданий. «Пиком» индивидуального жилищного строительства стал 1960 год. К этому времени в городе располагалось 17 994 жилых зданий, из которых 14 881 принадлежало индивидуальным домовладельцам.
Индивидуальные жилые дома размещались не только на окраинах, но и в центре города. Увеличение малоэтажного жилого фон-
да обостряло ряд проблем в развитии городской среды. Большая протяженность индивидуальной застройки препятствовала строительству социальных и культурных учреждений, что приводило к снижению качества жизненной среды населения и негативно сказывалось на облике города.
В конце 1950-х гг. появляются конкретные проекты по превращению Тюмени в крупный благоустроенный областной центр. К началу 1960-х гг. одноэтажное строительство на территории города подверглось полному запрету. В то же время местные органы власти не могли решить жилищный вопрос только за счет создания многоэтажных зданий. Такая ситуация привела к укоренению практики самовольного сооружения населением собственных жилищ. Особенно явно эта тенденция проявилась на северной окраине Тюмени — в деревне Парфенова.
В целом за 1956-1965 гг. индивидуальный жилой фонд города увеличился почти на 241,5 тыс. кв. метров (около 27% от общего прироста жилого фонда). Наличие на территории Тюмени большого количества малоэтажных зданий придавало городскому пространству определенную «разобщенность», хаотичность, разделяло его на ряд обособленных районов.
Во втором параграфе «Формирование государственного жилого фонда» проанализирован комплекс проблем многоэтажного жилищного строительства на территории областного центра: выявлены темпы его роста, раскрыты основные причины, препятствовавшие созданию многоэтажного жилого фонда, определено территориальное размещение многоэтажной застройки.
Во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг. в структуре городского пространства Тюмени происходят интенсивные процессы трансформации, которые отчетливо проявились в возрастании объемов государственного многоэтажного жилого фонда. За 10 лет он увеличился с 383 996 кв. м. до 1 030 268 кв. м, т. е. более чем в 2,5 раза.
Изменился и качественный характер городской застройки. На смену одноэтажному деревянному строительству приходят 4-5 этажные дома из кирпича и панелей. Расширение административных границ Тюмени позволило увеличить зону застройки. Приоритетным в развитии городского пространства становится юго-восточное направление, где выделяется четкая структура ми-
крорайонов, в каждом из которых для населения заранее проектируется комплекс социальных и культурных учреждений. Многоэтажные дома постепенно появляются и в других районах города: в центре, на севере — за дер. Парфенова, на юго-западе — в районе аэропорта Плеханово.
Активное жилищное строительство стало действенной мерой социальной поддержки населения. Государство впервые взяло на себя обязательство не просто обеспечить людей жильем, а существенно повысить качество их жизни путем переселения в благоустроенные квартиры. К началу 1966 г. из 1 740 391 кв. м. городского жилого фонда государственного жилья было уже около 1 030 268 кв. метров.
В то же время темпы многоэтажного строительства нарастали медленно. Такая ситуация была обусловлена целым комплексом причин: нехваткой строительных материалов, недостатками в планировании, несогласованностью деятельности многочисленных строительных организаций, а также остротой кадрового вопроса. Если в 1956 г. каждый житель областного центра, в среднем, имел по 3,8 кв. м жилья, то к началу 1966 г. средняя обеспеченность горожан жильем достигла чуть более 5,9 кв. м на человека. По этому показателю Тюмень находилась в одном ряду с такими сибирскими городами, как Омск и Барнаул (по 6 кв. м), несколько опережала Томск и Курган (по 5,5 кв. м), однако отставала от Свердловска (6,6 кв. м) и Новосибирска (6,5 кв. м).
Многоэтажное строительство упорядочило городскую застройку, предопределив существенные трансформации в повседневной жизни горожан, однако на территории Тюмени по-прежнему располагалось большое количество старых домов. Сочетание разнотипной архитектуры негативно сказывалось как на облике города, так и на его восприятии населением.
Вторая глава «Социокультурная составляющая городской среды» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Медицинские, воспитательные и образовательные учреждения» подвергнуты изучению наиболее значимые материальные составляющие социальной среды Тюмени.
Интенсивная застройка территории города, а также активная политика государства в сферах здравоохранения, образования и дошкольного воспитания к середине 1960-х гг. обусловили суще-
ственные перемены в повседневной жизни населения. В областном центре происходит увеличение количества социальных объектов. Так, в период 1956-1965 гг. число лечебных учреждений выросло почти в 2 раза (с 18 до 32), примерно в 1,5 раза (с 57 до 80) увеличилось количество детских садов и яслей, были построены новые школьные здания, общее число которых достигло 41 (вместо 33 в 1956 г.).
Существенно изменяется качество социальных учреждений. В середине 1950-х гг. многие больницы, поликлиники, детские сады и ясли, а также часть школ размещались в домах дореволюционной постройки, некоторые — в бараках и щитовых домах. В исследуемый период возрастает насыщенность городского пространства социальными объектами, которые размещаются в новых типовых зданиях. Вместительность, простота в планировке, присущие новым учреждениям, позволяли лучше удовлетворять запросы горожан, однако темпы социального строительства отставали от быстро возраставшего количества тюменцев и их потребностей. Здания городских больниц и школ по-прежнему были переполнены, увеличились очереди за путевками в детские дошкольные учреждения.
К середине 1960-х гг. строительство социальных объектов постепенно смещается из центра на окраины Тюмени. Новые больницы и поликлиники, детские сады и школы становятся органичными компонентами жилых кварталов на юго-восточной окраине города, в поселке им. Андреева и «Крестьянских местах», в Затюменке и заречной части Тюмени. Вместе с тем окончательного стирания «социальных границ» между центром и окраинами к концу исследуемого периода не произошло.
Во втором параграфе «Торгово-бытовые предприятия» изучен комплекс объектов, выполняющих торговые и обслуживающие функции в рамках городского пространства.
Во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг. совокупность торгово-бытовых учреждений начинает выступать одним из важнейших условий, обеспечивающих комфортное существование человека в пределах города. Данную тенденцию наглядно иллюстрирует процесс расширения сети учреждений торговли, общественного питания и сферы услуг. За 1956-1965 гг. количество торговых пунктов возросло почти на 1/3 (со 157 до 202), примерно
в такой же пропорции увеличилось число предприятий общественного питания (со 132 до 196), более чем в 3 раза (с 50 до 152) расширилась сеть бытовых мастерских.
Происходит укрупнение торгово-бытовых учреждений: небольшие торговые пункты постепенно вытесняются специализированными магазинами, открываются более комфортные кафе и рестораны, получают просторные, механизированные помещения предприятия бытовых услуг. Начинают внедряться и новые формы обслуживания. Новые черты в социальной политике обусловили рост качества жизни горожан.
Во второй половине 1950-х-первой половине 1960-х гг. большие магазины, столовые и центры бытовых услуг перестали являться атрибутами лишь центральной части Тюмени, распространившись на новые городские районы. Вместе с тем, для значительной части городского пространства, насыщенной малоэтажным деревянным жилым фондом, недостаток учреждений торгово-бытового характера сохранялся. Кроме того, жесткая конкуренция за получение долгожданных благ формировала у горожан ощущение усталости от постоянной «включенности» в общественную жизнь, вызывала желание обособиться от окружающего их социального мира.
В третьем параграфе «Культурное пространство и места отдыха горожан» исследована степень наполненности городского пространства разнообразными культурными объектами, которые позволяли удовлетворять духовные потребности населения и способствовали формированию т. н. «городской культуры», существенно изменяющей поведенческие и мировоззренческие черты людей.
Во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг. на территории Тюмени располагались разнообразные культурные объекты, к числу которых относились кинотеатры, областная филармония, драматический театр, краеведческий музей, библиотеки, стадионы, городские сады. Степень их доступности для населения за исследуемый период несколько повысилась, что явилось следствием реконструкции и расширения сети культурных учреждений. К середине 1960-х гг. в юго-восточной части города и в пос. им. Андреева открылось два новых кинотеатра, более чем в два раза (с 70 до 160) выросло число библиотек.
Вместе с тем культурное пространство Тюмени оставалось весьма ограниченным, а его развитие отставало от быстро возраставших запросов населения. Большая часть культурных объектов концентрировалась в пределах городского центра. Основными местами отдыха жителей отдаленных районов оставались заводские клубы. Качество мероприятий, предлагаемых населению клубами, не позволяет отнести эти объекты к учреждениям городской культуры. Отсутствие в городе особых памятных мест, выступающих «мемориальной составляющей» культурного пространства, неравномерное расположение культурных объектов, распространение учреждений культуры клубного типа не могло предоставить горожанам больших возможностей для удовлетворения их духовных потребностей.
Третья глава «Благоустройство городского пространства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Коммунальное хозяйство» проанализирован уровень обеспеченности населения коммунальными удобствами, прослежена динамика развития коммунальных сетей, дана характеристика их расположения в пределах территории областного центра.
Во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг. активное создание в Тюмени новых социальных и культурных объектов повлекло за собой развитие системы коммунального хозяйства. Происходит расширение традиционных для горожан компонентов городского пространства — электричества и водоснабжения. Протяженность освещенных улиц в исследуемый период выросла почти в 6 раз (с 30 до 172 км), улучшилась подача электроэнергии в дома горожан. Более чем в 2,5 раза (с 43 до 115,8 км) увеличилась протяженность водопроводных сетей местного коммунального хозяйства, улучшилось качество воды, потребляемой жителями. К середине 1960-х гг. в Тюмени было проложено уже около 32,8 км канализационных сетей. Городские котельные и печи в домах горожан постепенно вытеснялись трубами центрального отопления. Жители более 14 800 квартир получили возможность использовать в быту природный газ.
Увеличение количества благоустроенных домов в различных районах города наглядно иллюстрировало начавшийся процесс модернизации городского хозяйства. Однако появление новых зданий,
быстрое расширение городской территории и рост потребностей горожан опережали темпы развития коммунальных систем. Уровень развития коммунального хозяйства в Тюмени был существенно ниже, чем в ряде других крупных административных центров (Свердловск, Омск, Томск, Новосибирск, Барнаул).
Во втором параграфе «Дорожно-транспортная система и взаимосвязь городского пространства» изучен комплекс факторов, обеспечивающих населению возможность быстрого перемещения в пределах города.
Во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг. территория Тюмени оказалась разделена естественными и искусственными препятствиями на ряд обособленных частей, что придавало городскому пространству лишь относительную целостность. Преодоление обособленности городских районов становилось возможным, прежде всего, за счет активного дорожного строительства. В 1956-1965 гг. протяженность городских дорог увеличилась практически на 1/3 (с 227 до 331,5 км), выросла длина улиц с твердым покрытием. В то же время, доля асфальтированных улиц в областном центре оставалась существенно меньшей, чем в других крупных городах.
Развитие дорожной сети обусловило возрастание роли транспорта. Количество городских автобусов выросло почти в 5 раз (с 54 до 260), на смену машинам «ЗИС-155» приходили более вместительные и комфортабельные — «ЗИЛ-158». Автобусные линии, число которых увеличилось с 7 до 29, широкой сетью охватывали практически всю территорию города. Однако работа автобусного транспорта характеризовалась множеством недостатков, которые касались нерегулярности автобусного движения, неудобных маршрутов, недостаточного количества машин на линиях и отсутствия комфорта во время поездки. Горожане могли преодолеть их, обратившись к услугам городских такси.
Популярность данного вида транспорта к середине 1960-х гг. существенно возрастает. Такая ситуация стала следствием не только расширения городского пространства, но также обозначила перемены в материальном положении и сознании жителей. Время становится одним из важнейших факторов городской жизни. В период 1956-1965 гг. количество такси в городе увеличилось более чем в 7 раз (с 45 до 319). Таксопарк, состоявший в середине 1950-х гг.
из автомобилей «Победа», был полностью заменен более комфортабельными «Волгами».
На улицах областного центра все больше становится и личного транспорта. Гужевой транспорт практически исчезает с центральных улиц и остается характерным явлением лишь для тюменских окраин. Постепенно увеличивается и количество мотоциклов и автомобилей. Развитие личного транспорта породило в городском пространстве целый комплекс новых проблем. В середине 1960-х гг. в Тюмени появляются первые признаки дилеммы о городской среде, сочетающей в себе проблему комфорта и безопасности для людей и удобство для автомобилей, поиск оптимального решения которой будет происходить в течение последующих десятилетий.
В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее важные выводы.
Во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг. формирование городской среды Тюмени происходило под воздействием целого ряда стимулирующих факторов. Они были связаны с политикой государства по превращению региона в мощную индустриальную и кадровую базу. Изменения в городском пространстве нашли проявление прежде всего в активном жилищном строительстве. Многоэтажные дома становятся характерной чертой различных частей областного центра. Строительство новых зданий повысило доступность жилья для горожан, заметно вырос уровень его благоустройства.
Распространение на территории Тюмени типовых, многоэтажных «коробок» жилых домов серьезно трансформировало жизненное пространство горожан. В середине 1950-х гг. небольшие дома с палисадниками и огородами, растянутостью улиц придавали Тюмени традиционный, сельский облик. Существование человека в такой среде формировало у него ощущение определенного психологического комфорта. Соразмерность окружающих материальных объектов расширяла его жизненное пространство, органичной частью которого оказывался и сам человек. К середине 1960-х гг. высотная застройка Тюмени нарушила существовавшую соразмерность, заметно ограничив жизненное пространство горожан. Появление личного пространства делало все более отчетливым барьер между «личным» и «общественным» в сознании горожан.
К середине 1960-х гг. новой формой организации городского пространства Тюмени становятся жилые кварталы. Наполнение их социальными и культурными учреждениями — детскими садами и яслями, школами, магазинами, предприятиями сферы услуг, учреждениями культуры — создавало предпосылки для возрастания качества жизни населения. Новые черты в облике областного центра формировали в сознании горожан того времени образ Тюмени как «города-стройки». В то же время малоэтажный жилой фонд продолжал занимать основную часть территории города.
Характерной чертой домов новых городских районов становится наличие коммунальных удобств. Электричество и водопровод, тепловые и канализационные сети, газификация существенно повысили степень комфорта жилья, однако значительная часть населения по-прежнему была лишена доступа к коммунальным удобствам. Многие тюменцы вынуждены были довольствоваться лишь элементарными удобствами, что существенно осложняло их жизнь, препятствовало сбалансированному развитию различных районов областного центра. Отсутствие коммунальных удобств делало быт населения окраин областного центра сопоставимым с бытом сельских жителей.
Реализация активной социальной политики государства со второй половины 1950-х гг. привела к расширению на территории Тюмени сети медицинских, образовательных, торговых и культурных учреждений, увеличению разнообразия предоставляемых населению услуг. Если в начале исследуемого периода основная часть социальных и культурных учреждений концентрировалась в пределах центра города, то к середине 1960-х гг. учреждения такого рода, вместе с многоэтажными домами, появились в новых городских районах. Однако городское пространство по-прежнему характеризовалось неравномерностью расположения социальных и культурных объектов.
Качество городской среды Тюмени зависело и от уровня благоустройства города. Улучшение дорожной сети, активное озеленение тюменских улиц и расширение транспортных услуг способствовали повышению качества городской среды. Вместе с тем такие негативные факторы, как недостаточная протяженность асфальтированных улиц, загрязненность городских дорог, частые перебои в
движении общественного транспорта, существенно ограничивали коммуникацию горожан.
Городская среда Тюмени заключала в себе черты типичного советского города эпохи 1950-1960-х годов. Создание административно-делового центра, схожего с другими городами, формирование типовой многоэтажной застройки и разрушение зданий, придававших городской среде определенное своеобразие, обезличивали город, лишали его особенных, уникальных атрибутов. Противоречивый характер формирования городской среды обусловил наличие в пределах города большого количества разнородных черт, которые проявлялись, с одной стороны — в консервации элементов традиционного уклада жизни горожан, а с другой — в быстром освоении жителями новых компонентов городского пространства. Существенные различия в благоустройстве городских районов и качестве жизни населения еще длительное время выступали одной из характерных черт развития областного центра.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Скочин A.B., Пашин С.С. Роль жилищного строительства в формировании жизненного пространства тюменцев в середине 1950-середине 1960-х гг. / A.B. Скочин, С.С. Пашин // Вестник Тюменского государственного университета. — 2013. — № 2.
— С. 162-172 (0,5 пл.) / (0,4 пл.).
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций
2. Скочин A.B. Городская среда Тюмени и пассажирский автотранспорт города середины 1960-середины 1970-х гг. / A.B. Скочин // Платоновские чтения: материалы и доклады XV Всероссийской конференции молодых историков, 20-21 ноября 2009 г., г. Самара. — Самара: Изд-во Самарский университет, 2009.
— С. 72-74 (0,15 пл.).
3. Скочин A.B. Развитие городской среды и автобусный транспорт Тюмени в начале 1950-середине 1960-х гг. / А. В. Скочин // Диалог культур и цивилизаций: Материалы X Всероссийской
научной конференции молодых историков, 27-28 марта 2009 г., г. Тобольск. — Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д. И. Менделеева,
2009. — С. 91-93 (0,25 пл.).
4. Скочин A.B. Автобусный транспорт Тюмени в середине 1960 — середине 1970-х гг. / А. В. Скочин // Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография. Материалы VIII Всероссийского научного симпозиума, 21-22 ноября 2010 г., г. Новосибирск. — Омск: Издательский дом «Наука», 2010.
— С. 213-218 (0,25 п.л.).
5. Скочин A.B. Пассажирский автомобильный транспорт Тюмени середины 1960-середины 1970-х гг. / A.B. Скочин // Сборник рефератов победителей регионального конкурса студенческих научных работ 2009 года. — Тюмень: Изд-во ТГНГУ,
2010. — С. 43-47 (0,25 п.л.).
6. Скочин A.B. Из истории пассажирских автотранспортных предприятий Тюмени середины 1960-середины 1970-х гг. / A.B. Скочин // Тюменский исторический сборник. Вып. XIII.
— Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2010. — С. 306-314 (0,5 п.л.).
7. Скочин A.B. Городская среда и автобусный транспорт Тюмени в начале 1950-середине 1970-х гг. / A.B. Скочин // Материалы XII Всероссийской научной конференции молодых историков «Диалог культур и цивилизаций», 4-5 марта, 2001 г., г. Тобольск.
— Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2011. — С. 117119 (0,3 п.л.).
8. Скочин A.B. Таксомоторный транспорт Тюмени в начале 1950-середине 1960-х гг. / A.B. Скочин // Тюменский исторический сборник. Вып. XIV. — Тюмень: Издательско-полиграфический центр «Экспресс», 2012. — С. 121-125 (0,3 п.л.).
9. Скочин A.B. Формирование городской среды Тюмени в середине 1950-середине 1960-х гг. / A.B. Скочин // Материалы IX Всероссийского научного симпозиума «Проблемы культуры городов России: теория методология, историография, исследовательские модели и практики», 27-30 сентября, 2012 г., г. Барнаул. — Омск: Издательский дом «Наука», 2012. — С. 126-132 (0,35 п.л.).
10. Скочин A.B. Культурное пространство Тюмени с сер. 1950-х до сер. 1960-х гг. / A.B. Скочин // Тезисы докладов X Конгресса этнографов и антропологов России, 2-5 июля, 2013 г., г. Москва.
— М.: ИЭА РАН, 2013. — С. 84 (0,05 п.л.).
11. Скочин А.В. Детские дошкольные учреждения в городском пространстве Тюмени (1955-середина 1960-х гг.) // Материалы межрегиональной научной конференции «Региональные аспекты цивилизационного развития российского общества в XX столетии: проблемы индустриализации и урбанизации», 6-7 июня 2013 г., г. Новосибирск. — Новосибирск: Параллель, 2013. — С. 310-317 (0,45 п.л.).
12. Skochin A.V., Pashin S.S., The role of housing construction in forming the life space of Tyumen citizens in the middle 1950-1960 / A.V. Skochin, S.S. Pashin // Tyumen State University Herald. — 2013 — № 2. — P. 138-145 (0,5 пл.) / (0,4 пл.).
Подписано в печать 13.11.2013. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 833.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru