автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Новые информационно-коммуникационные технологии как инструмент формирования общественного доверия к органам государственной власти России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бануляк, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Новые информационно-коммуникационные технологии как инструмент формирования общественного доверия к органам государственной власти России'

Текст диссертации на тему "Новые информационно-коммуникационные технологии как инструмент формирования общественного доверия к органам государственной власти России"

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

04201358634

Бануляк Наталья Анатольевна

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор Тимофеева Л.Н.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ Стр. Введение.............................................................................. 3-21

Глава 1. Общественное доверие и новые информационно-коммуникационные технологии: теоретико-методологический анализ

§1. Основные концепции общественного доверия......................... 22-52

§2. Новые информационно-коммуникационные технологии: содер- ^ 37 жание, особенности, возможности вызовы и угрозы......................

Глава 2. Влияние новых информационно-коммуникационных технологий на формирование доверия к органам государственной власти России

§1. Сравнительная характеристика зарубежной и отечественной практики политико-правового регулирования государством сети Интернет.................................. ............................................... 88-106

§2. Роль блогосферы и социальных сетей во взаимоотношении госу- ^^ ^^ дарства и общества.................................................................

§3. Создание российской единой государственной сетевой политики как одно из условий формирования общественного доверия к власти............................................................................................................... 145-173

Заключение

Список использованной литературы

175-181 182-200

Введение

Актуальность темы исследования. Авторитетная, сильная, ответственная перед обществом и пользующаяся доверием граждан государственная власть является важнейшим условием и политической стабильности, и развития страны. С точки зрения русского философа И.А.Ильина сила власти «не в том, что она истощает народное терпение и растрачивает доверие народа», а в ее «духовно-государственном авторитете, уважаемости, признаваемом достоинстве, ее способности импонировать гражданам».1

Действительно, доверие к органам государственной власти2 часто представляется как совокупность ее моральных и профессиональных качеств, подкрепленных верой граждан в ее надежность, добросовестность, искренность, честность, компетентность. С этим согласуется позиция современного американского философа и политолога Ф. Фукуямы, полагающего, что доверие общества к власти основывается на моральном консенсусе граждан, их готовности подчинять свои интересы общим. Он считает доверие ключевой характеристикой развитого общества, которая проявляется как на межличностном уровне, так и на уровне социальном, включая доверие к общественным институтам и государству в целом.3

Однако в настоящее время исследователи все больше говорят о снижении общественного доверия к власти не только в России, но и в других странах, которые сотрясают как социально-экономические кризисы, так и скандалы, связанные с коррупцией во власти. В частности, к числу основных причин потери доверия к правящему классу в России относятся: неэффективность государственного управления, демонстративное и регулярное нарушение элитами базовых принципов морали, коррупция, а так же исторически сложившийся общий пессимизм россиян.

Есть и еще одна важная причина недоверия, выражающаяся в деформации информационно-коммуникационных связей современного государства с обще-

1Илъин И.А. Общее учение о праве и государстве. Аксиомы власти. роШ-logia.narod.rU/i/ilin/314.htm. Дата обращения 17.05.2013 г.

2 Доверие общества к власти является наряду с легальностью (законностью) важным компонентом понятия легитимности власти.

3 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: пер. с анг. - М., 2004. С.6.

ством. Социологические опросы свидетельствуют о том, что органы государственной власти практикуют малоэффективную модель политической коммуникации. Граждане не знают и не понимают, каким курсом власть ведет страну. 29% опрошенных ответили, что она не может объяснить свои цели народу, не умеет внятно озвучить свою позицию и публично ее отстаивать, а 22% считает, что власть просто не хочет их объяснять.1

Создавшееся положение свидетельствует о необходимости перехода к принципиально иным моделям информационно-коммуникационных связей в России, к иным коммуникационным моделям демократии, которые помогут укрепить доверие к власти за счет расширения политического участия граждан в управлении. Сегодня страна нуждается в последовательном движении от делегативной модели демократии к коммуникативной и, в свою очередь, от нее - к делибера-тивной демократии или «демократии обсуждений».

Инструментом для такого перехода в современных условиях может стать освоение практики новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), под которыми автор подразумевает совокупность информационных процессов и методов коммуницирования в обществе, осуществляемых с применением передовых средств технической связи и созданных на их основе инновационных социальных форм общения между властью и обществом («Электронное правительство», социальные медиа, интернет-портал «Российская общественная инициатива», «Общественное телевидение», прямые on-line конференции с главой государства и т.д.). Внедрение ИКТ позволяет вывести на новый уровень информационное обеспечение процессов принятия политико-административных решений в органах государственной власти с участием граждан и их институтов. Возможности для этого растут и, прежде всего, за счет увеличения аудитории интернет-пользователей, которая сегодня достигает 60 млн. человек, а вместе с традиционными медиа (телевидение, радио, печать) - более 120 млн.

1 Материалы доклада экспертов Центра стратегических разработок Комитету гражданских инициатив. - М., 2012.

Актуальность данной темы связана также с защитой информационного пространства как публичного поля общей доступности от недостоверной информации1 и государства, его авторитета, российских культурных ценностей, символов и смыслов от манипулятивного воздействия различных субъектов политики, использующих ИКТ в информационных войнах.

Совокупность представленных доводов и заставило автора обратиться к данной теме исследования.

Научная разработанность темы. Исследование носит междисциплинарный характер. К феномену доверия обращаются философы, социологи политологи такие как: Г.Алмонд, Б.Байер, Л.Бос, П.Бурдье, Р.Инглхарт, Н.Луман, А.Селигмен, Ф.Фукуяма и др . Они представляют доверие как социальную добродетель и созидание благосостояния, которые характеризуются ожиданием в рамках определенного сообщества того, что его члены будут вести себя нормально и честно, проявляя готовность к взаимопомощи в соответствии с общепринятыми нормами, культурными традициями, обычаями, общими этическими ценностями, а условия сохранения доверия видят в последовательности и постоянстве отношений. Если трактовать доверие как ожидание взаимности в осуществлении каких-либо действий, то в концепции Т.Парсонса оно является одним из условий, обеспечивающих общественную стабильность3.

В социально-психологических исследованиях проблема доверия затрагивалась в контексте изучения механизма внушения (В.М.Бехтерев, В.Н.Куликов,

1 По данным ФОМ, подавляющее большинство россиян выступают за повышение роли государства в ограничении недостоверной информации в сети Интернет

2 Инглхарт P. Modernization, Cultural Change and Democracy: The Human Development Sequence, Cambridge University Press, 2005. Бурдье, П Формы капитала /пер. с англ. М. С. Добря-ковой; Бурдье П. Различение: социальная критика суждения (фрагменты книги) / пер. с фр. О. И. Кирчик // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики.М.: РОССПЭН, 2004. Луман, Н. Реальность массмедиа. / Пер. с нем. А. Антоновского. М.: Праксис, 2005. Селигмен А. Проблема доверия: Пер. с англ. — М.: Идея-Пресс/ Под ред., Мюрберг И.И., Соболевой JI.B., 2002. Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии.// Полис. 1992. №4

3 Парсонс Т. Система современных обществ/Пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 1998; Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и созидание благосостояния // Новая постиндустриальная волна на Западе. М.: Академия, 1999.

Б.Ф.Поршнев), формирования авторитета (М.Вебер), феномена дружбы (И.С.Кон,

B.А.Лосенков, И.С.Полонский).

Отдельная группа источников посвящена рассмотрению доверия населения к социальным и политическим институтам. К ним относятся работы

C.А.Анисимова, В.Э.Бойкова, Д.М.Данкина, Ю.Н.Копыловой, Д.В.Ольшанского и др. Роль доверия в политическом взаимодействии и установлении отношений с раскрытием социально-психологических характеристик и качеств профессионалов политической деятельности исследуется в работах Н.А.Гульбинского, Е.В.Егоровой-Гантман, Н.И.Конюхова, А.С.Косопкина, Т.И.Нефедовой и др. О доверии в контексте мотивов электорального поведения и действия пишут Л.Я.Гозман, Д.В.Ольшанский, Г.В.Пушкарева, Е.Б.Шестопал и др. Психотехнологиям построения и укрепления доверия к политику уделено значительное внимание в работах В.Г.Зазыкина, А.Ю. Панасюка, Г.Г.Почепцова и др.1

Достижение общественного доверия является главной коммуникативной стратегией социетального обмена2 в политике. Любой политический субъект, желающий как можно дольше удерживать свои позиции на разных политических рынках (международных, национальных, региональных, электоральных, партийных и др.), не может не заботиться о своем социетальном капитале3, ядром которого является общественное доверие. Среди крупных зарубежных исследователей этого феномена следует назвать С.Н. Айзенштадта, Б. Барбера, П.Бурдье, А. Гид-денса, Н. Лумана, Р. Патнэма, А. Селигмена, Ф. Фукуяму, П. Штомпку, 4. среди

1 Андреева Г.М.Социальная психология. М., 2001Данкин Д.Б. Проблема политического доверия в международных отношениях. М., 2000, Ольшанский Д. В. Массовые настроения в политике. М.,1995, Копылова Ю.Н. Доверие населения как фактор повышения социального статуса органов государственной власти : Дис. канд. психол. Наук. М., 2003.

2 Социетальный обмен представляет собой синтез утилитарного и символического обмена, поскольку его коммуникативные стратегии соединяют в себе практическую выгоду и утверждение общезначимых ценностей в качестве универсальных благ. Главной коммуникативной стратегией социетального обмена в политике является достижение доверия, согласия и взаимного удовлетворения притязаний между субъектами политического маркетинга.

3 Социетальный капитал - система общественных отношений и социальных практик, основанных на принятых общих ценностях, на доверии, согласии и взаимном признании, это, по существу, капитал общественного доверия, который завоевывается посредством обретения позитивной политической репутации.

4 Eisenstadt S. N. Power, Trust, and Meaning. Chicago: University of Chicago Press, 1995; B.Barber.

отечественных - С.Е.Вершинина, А.А. Галкина, Б.В. Дубинина, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкину, П.Н. Шихирева и др1

Исследование темы доверия по отношению к институтам государственной власти предполагает изучение проблемы соотношения институционального доверия с существующим в обществе межличностным доверием.

Исследование темы доверия по отношению к институтам государственной власти предполагает изучение проблемы соотношения институционального доверия с существующим в обществе межличностным доверием.

Можно выделить две ведущие теоретические традиции объяснения происхождения доверия: культурологическую и институциональную. Сторонники культурологических теорий (Г.Алмонд, С.Верба, Р.Инглхарт, Р. Джекмен, Р. Миллер, М. Леви, Р.Патнем, М. Фоли, Б. Эдварде и др.) исходят из того, что доверие к политическим институтам определяется внешними (экзогенными) по отношению к ним факторами. Оно возникает вне политической сферы, из глубоко укоренившихся убеждений людей, общих ориентаций, культурных норм, возникших на ранних этапах социализации, и является следствием того, насколько люди доверяют друг другу вообще. С культурологической точки зрения, политическое доверие есть продолжение, своего рода проекция межличностного доверия, воспринятого в ранний период жизни и оказывающего влияние в последующем на индивидуальные оценки сути политики правительства. Институциональные концептуаль-

The Logic and Limits of Trust/ New Brunswick: Rutgers University Press. 1988; Giddens A. Conse-quenses of Modernity. Stanford: Stanford University Press, 1990; Luhmann N. Familiarity. Confidence, Trust: Problems and Perspectives // Trust: Making and Braking of Cooperative Relations / Gambetta D. (ed.) Oxford: Basil Blackwell, 1988; Патнэм P. Чтобы демократия сработала. M., 1996; Селигмен, А. Проблема доверия. Перевод с англ. И. И. Мюрберг. JI. В. Соболевой. М, 2002; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: пер. с англ. М., 2008; Штомпка П. Доверие: социологическая теория // Социологическое обозрение. Центр фундаментальной социологии, 2002 и др.

1 Дубинин Б. Режим разобщения // Pro et Contra // 2009. № 1(44); Вершинин С.Е. Социальное недоверие: парадигмы анализа, источники, функции (к постановке проблемы) // Научный Ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. Выпуск 7. Екатеринбург, 2007; Галкин А.А. Дефицит политического доверия и пути его преодоления // Власть. 1998. №11; Зинченко В.П. Психология доверия // Вопросы философии, 1998. № 7; Скрипкина Т.П. Психология доверия. М., 2000; Шихирев П. Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность. 2003, № 2 и др.

ные интерпретации политического доверия характеризуются акцентом на его эндогенной природе, то есть его обусловленности, прежде всего, внутриполитическими факторами, связанными с политическим и экономическим курсом правительства, осознанием гражданами уровня эффективности проводимой им политики. Институциональные положения об эндогенности и рациональности политического доверия представлены в работах П. Дазгупты, Д.Колемана, К.Оррен, С.Скоуронека, Д.Старка, К.Шепсла и др1.

Для институциональных теорий политического доверия характерна большая дифференцированность. Так же, как культурологические, они подразделяются на макро- и микротеории. Макроинституциональные теории доверия акцентируют внимание на такой проблеме как общие показатели эффективности политики по обеспечению развития макроэкономики и демократизации, эффективности управления и снижения коррупции. Современные макротеории доверия институционального рационалистического профиля представлены экономико-рационалистическими вариантами, обосновывающими зависимость степени политического доверия в обществе от результатов, прежде всего, экономической политики. Соответствующей позиции придерживаются Д.Альварез, А.Пшеворски, Ф.Лимонджа, Д.Чейбуб и др.

Однако сегодня востребована интегрированная теория доверия, соединяющая основополагающие моменты культурологических и институциональных трактовок, с одной стороны, и макро - и микроаспектов анализа, с другой. Попытку создания такой интегрированной теории предприняли У. Мишлер и Р.Роуз. И культурологическими, и институциональными теориями выдвигается общее допущение о том, что доверие возникает и формируется на основе жизненного опыта личности. Различие состоит в том, что культурологические теории указывают на решающую роль раннего жизненного опыта социализации, а институциональные -на более позднюю социальную адаптацию и приобретение опыта осознания ре-

1 Dasgupta. P. Trust as a Commodity / Р Dasgupta //Trust: Making and Breaking Coopérative Relations / ed. by D. Gambetta. - Oxford, UK : Basil Blackwell, 1988.-P. 49-72\Coleman. J. Foundations of Social Theory / J. Coleman. - Cambridge, M.A. : Harvard University Press, 1990.

2 Przevorski A., Alvarez J., Chebub J.A.., Limongi F. What Makes Democracies Endure? // Journal of Democracy. 1996. Vol. 7. N 1. P. 39-55.

зультатов функционирования политических институтов. Модель Мишлера-Роуза1 соединяет указанные положения и предстает как модель жизненного цикла познания, которая перекликается с рационалистической концепцией М.Фиорина, согласно которой реальный уровень политического доверия представляет собой общую сумму накопленного в течение жизни политического опыта.

Феномен политического доверия исследуется не только в аспекте анализа причин и факторов доверия, но также в рамках изучения эффектов доверия. Тема эффектов политического доверия затронута М.Хетерингтоном, который анализирует проблему политического доверия в развитых демократиях.

Автор рассматривает взаимосвязь концепта общественного доверия с политическим консенсусом, общественным мнением, публичной политикой, демократией, государственным управлением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новые информационно-коммуникационные технологии как инструмент формирования общественного доверия к органам государственной власти России"

005061270

На правах рукописи

БАНУЛЯК НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

Новые информационно-коммуникационные технологии как инструмент формирования общественного доверия к органам государственной власти России

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2013

6 МЮН 2013

005061270

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС).

Научный руководитель: Тимофеева Лидия Николаевна

заместитель заведующего кафедрой политологии и политического управления по учебно-методической работе, факультет государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ, ' доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шевченко Алевтина Владимировна

профессор кафедры социальной конфликтологии, факультет национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, доктор политических наук, профессор

Воинов Дмитрий Александрович

доцент кафедры социально-гуманитарных наук, ОУ «Международный институт качества бизнеса» кандидат политических наук ■ .

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», факультет политологии Кафедра политического управления

Защита состоится «26» июня 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.12 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус D, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», корпус С.

Автореферат разослан «24» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С.Фалина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Авторитетная, сильная, ответственная перед обществом и пользующаяся доверием граждан государственная власть является важнейшим условием и политической стабильности, и развития страны. С точки зрения русского философа И.А.Ильина сила власти «не в том, что она истощает народное терпение и растрачивает доверие народа», а в ее «духовно-государственном авторитете, уважаемости, признаваемом достоинстве, ее способности импонировать гражданам».1

Действительно, доверие к органам государственной власти2 часто представляется как совокупность ее моральных и профессиональных качеств, подкрепленных верой граждан в ее надежность, добросовестность, искренность, честность, компетентность. С этим согласуется позиция современного американского философа и политолога Ф.Фукуямы, полагающего, что доверие общества к власти основывается на моральном консенсусе граждан, их готовности подчинять свои интересы общим. Он считает доверие ключевой характеристикой развитого общества, которая проявляется как на межличностном уровне, так и на уровне социальном, включая доверие к общественным институтам и государству в целом.3 '

Однако в настоящее время исследователи все больше говорят о снижении общественного доверия к власти не только в России, но и в других странах, которые сотрясают как социально-экономические кризисы, так и скандалы, связанные с коррупцией во власти. В частности, к числу основных причин потери доверия к правящему классу в России относятся: неэффективность государственного управления, демонстративное и регулярное нарушение элитами базовых принципов морали, Коррупция, а так же исторически сложившийся общий пессимизм россиян.

Есть и еще одна важная причина недоверия, выражающаяся в деформации информационно-коммуникационных связей современного государства с обществом. Социологические опросы свидетельствуют о том, что органы государственной власти практикуют малоэффективную модель политической коммуникации. Граждане не знают и не понимают, каким курсом власть ведет страну. 29% опрошенных ответили, что она не может объяснить свои цели

1Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве. Аксиомы власти. Politologianarod.rU/i/ilin/314.htm. Дата обращения 17.05.2013 г.

2 Доверие общества к власти является наряду с легальностью (законностью) важным компонентом понятия легитимности власти.

3 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: пер. с анг. - М., 2004. С. 6.

I • ^

5 : \ ;

народу, не умеет внятно озвучить свою позицию и публично ее отстаивать, а 22% считает, что власть просто не хочет их объяснять.1

Создавшееся положение свидетельствует о необходимости перехода к принципиально иным моделям информационно-коммуникационных связей в России, к иным коммуникационным моделям демократии, которые помогут укрепить доверие к власти за счет расширения политического участия граждан в управлении. Сегодня страна нуждается в последовательном движении от де-легативной модели демократии к коммуникативной и, в свою очередь, от нее - к делиберативной демократии или «демократии обсуждений».

Инструментом для такого перехода в современных условиях может стать освоение практики новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), под которыми автор подразумевает совокупность информационных процессов и методов коммуницирования в обществе, осуществляемых с применением передовых средств технической связи и созданных на их основе инновационных социальных форм общения между властью и обществом («Электронное правительство», социальные медиа, интернет-портал «Российская общественная инициатива», «Общественное телевидение», прямые on-line конференции с главой государства и т.д.). Внедрение ИКТ позволяет вывести на новый уровень информационное обеспечение процессов принятия политико-административных решений в органах государственной власти с участием граждан и их институтов. Возможности для этого растут и, прежде всего, за счет увеличения аудитории интернет-пользователей, которая сегодня достигает 60 млн. человек, а вместе с традиционными медиа (телевидение, радио, печать) - более 120 млн.

Актуальность данной темы связана также с защитой информационного пространства как публичного поля общей доступности от недостоверной информации2 и государства, его авторитета, российских культурных ценностей, символов и смыслов от манипулятивного воздействия различных субъектов политики, использующих ИКТ в информационных войнах.

Совокупность представленных доводов и заставило автора обратиться к данной теме исследования.

Научная разработанность темы. Исследование носит междисциплинарный характер. К феномену доверия обращаются философы, социологи политологи такие как: Г.Алмонд, Б.Байер, Л.Бос, П.Бурдье, Р.Инглхарт, Н.Луман, А.Селигмен, Ф.Фукуяма и др. Они представляют доверие как социальную добродетель и созидание благосостояния, которые характеризуются ожиданием в

1 Материалы доклада экспертов Центра стратегических разработок Комитету гражданских инициатив. - М., 2012.

2 По данным ФОМ, подавляющее большинство россиян выступают за повышение роли государства в ограничении недостоверной информации в сети Интернет.

рамках определенного сообщества того, что его члены будут вести себя нормально и честно, проявляя готовность к взаимопомощи в соответствии с общепринятыми нормами, культурными традициями, обычаями, общими этическими ценностями, а условия сохранения доверия видят в последовательности и постоянстве отношений. Если трактовать доверие как ожидание взаимности в осуществлении каких-либо действий, то в концепции Т.Парсонса оно является одним из условий, обеспечивающих общественную стабильность.

В социально-психологических исследованиях проблема доверия затрагивалась в контексте изучения механизма внушения (В.М.Бехтерев, В.Н.Куликов, Б.Ф.Поршнев), формирования авторитета (М.Вебер), феномена дружбы (И.С.Кон, В.А.Лосенков, И.С.Полонский).

Отдельная группа источников посвящена рассмотрению доверия населения к социальным и политическим институтам. К ним относятся работы С.А.Анисимова, В.Э.Бойкова, Д.М.Данкина, Ю.Н.Копыловой,

Д.В.Ольшанского и др. Роль доверия в политическом взаимодействии и установлении отношений с раскрытием социально-психологических характеристик и качеств профессионалов политической деятельности исследуется в работах Н.А.Гульбинского, Е.В.Егоровой-Гантман, Н.И.Конюхова, А.С.Косопкина, Т.И.Нефедовой и др. О доверии в контексте мотивов электорального поведения и действия пишут ЛЛ.Гозман, Д.В.Ольшанский, Г.В.Пушкарева, Е.Б.Шестопал и др. Психотехнологиям построения и укрепления доверия к политику уделено значительное внимание в работах В.Г.Зазыкина, А.Ю. Панасюка, Г.Г.Почепцова и др.

Достижение общественного доверия является главной коммуникативной стратегией социетального обмена1 в политике. Любой политический субъект, желающий как можно дольше удерживать свои позиции на разных политических рынках (международных, национальных, региональных, электоральных, партийных и др.), не может не заботиться о своем социетальном капитале2, ядром которого является общественное доверие. Среди крупных зарубежных ис-

1 Социетальный обмен представляет собой синтез утилитарного и символического обмена, поскольку его коммуникативные стратегии соединяют в себе практическую выгоду и утверждение общезначимых ценностей в качестве универсальных благ. Главной коммуникативной стратегией социетального обмена в политике является достижение доверия, согласия и взаимного удовлетворения притязаний между субъектами политического маркетинга.

2 Социетальный капитал - система общественных отношений и социальных практик, основанных на принятых общих ценностях, на доверии, согласии и взаимном признании, это, по существу, капитал общественного доверия, который завоевывается посредством обретения позитивной политической репутации.

следователей этого феномена следует назвать С.Н. Айзенштадта, Б. Барбера, П.Бурдье, А. Гидденса, Н. Лумана, Р. Патнэма, А. Селигмена, Ф. Фукуяму, П. Штомпку, среди отечественных - С.Е.Вершинина, A.A. Галкина, Б.В. Дубинина, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкину, П.Н. Шихирева и др.

Исследование темы доверия по отношению к институтам государственной власти предполагает изучение проблемы соотношения институционального доверия с существующим в обществе межличностным доверием.

Можно выделить две ведущие теоретические традиции объяснения происхождения доверия: культурологическую и институциональную. Сторонники культурологических теорий (Г.Алмонд, С.Верба, Р.Инглхарт, Р. Джекмен, Р. Миллер, М. Леви, Р.Патнем, М. Фоли, Б. Эдварде и др.) исходят из того, что доверие к политическим институтам определяется внешними (экзогенными) по отношению к ним факторами. Оно возникает вне политической сферы, из глубоко укоренившихся убеждений людей, общих ориентации, культурных норм, возникших на ранних этапах социализации, и является следствием того, насколько люди доверяют друг другу вообще. С культурологической точки зрения, политическое доверие есть продолжение, своего рода проекция межличностного доверия, воспринятого в ранний период жизни и оказывающего влияние в последующем на индивидуальные оценки сути политики правительства. Институциональные концептуальные интерпретации политического доверия характеризуются акцентом на его эндогенной природе, то есть его обусловленности, прежде всего, внутриполитическими факторами, связанными с политическим и экономическим курсом правительства, осознанием гражданами уровня эффективности проводимой им политики. Институциональные положения об эндогенности и рациональности политического доверия представлены в работах П. Дазгупты, Д.Колемана, К.Оррен, С.Скоуронека, Д.Старка, К.Шепсла и др.

Для институциональных теорий политического доверия характерна большая дифференцированность. Так же, как культурологические, они подразделяются на макро- и микротеории. Макроинституциональные теории доверия акцентируют внимание на такой проблеме как общие показатели эффективности политики по обеспечению развития макроэкономики и демократизации, эффективности управления и снижения коррупции. Современные макротеории доверия институционального рационалистического профиля представлены экономико-рационалистическими вариантами, обосновывающими зависимость степени политического доверия в обществе от результатов, прежде всего, экономической политики. Соответствующей позиции придерживаются Д.Альварез, А.Пшеворски, ФЛимонджа, Д.Чейбуб и др.

Однако сегодня востребована интегрированная теория доверия, соединяющая основополагающие моменты культурологических и институциональных трактовок, с одной стороны, и макро - и микроаспектов анализа, с другой. По-

пытку создания такой интегрированной теории предприняли У. Мишлер и Р.Роуз. И культурологическими, и институциональными теориями выдвигается общее допущение о том, что доверие возникает и формируется на основе жизненного опыта личности. Различие состоит в том, что культурологические теории указывают на решающую роль раннего жизненного опыта социализации, а институциональные - на более позднюю социальную адаптацию и приобретение опыта осознания результатов функционирования политических институтов. Модель Мишлера-Роуза соединяет указанные положения и предстает как модель жизненного цикла познания, которая перекликается с рационалистической концепцией М.Фиорина, согласно которой реальный уровень политического доверия представляет собой общую сумму накопленного в течение жизни политического опыта.'

Феномен политического доверия исследуется не только в аспекте анализа причин и факторов доверия, но также в рамках изучения эффектов доверия. Тема эффектов политического доверия затронута М.Хетерингтоном, который анализирует проблему политического доверия в развитых демократиях.

Автор рассматривает взаимосвязь концепта общественного доверия с политическим консенсусом, общественным мнением, публичной политикой, демократией, государственным управлением. В этой связи проанализированы концепции морального консенсуса как основы общественного доверия Ф.Фукуямы, материального и формального консенсуса М.Хеттиха; трехуровневого консенсуса (основного, процедурного и текущего) Дж.Сартори; общественного мнения как источника общественного доверия в трудах зарубежных исследователей Э.Бернейза, Дж.Гэллапа, Ф.Гольцендорфа, УЛиппмана, Э.Ноэль-Нойман, Г.Тарда, Ф.Тенниса, Д.Цаллера, а также отечественных ученых: Е.ГАндрющенко, Б.А.Грушина, В.С.Комаровского, В.М.Хвостова и др.; сетей доверия Ч.Тилли; доверия в коммуникационных моделях демократии Г. О'Донелла, К.Крауча, МЛеви, Р.Патнэма, М.Уоререна, Ю.Хабермаса, Р.Хардина.

Исследованию проблем эффективного политико-административного, государственного, политического управления и управления политическими кампаниями, которые способствуют созданию позитивной (либо негативной) политической репутации органов власти адресованы работы Галкина A.A., О.В.Гаман-Голутвиной, Н.И.Глазуновой, С.В.Володенкова, Ю.В.Ирхина, В.С.Комаровского, Красина Ю.А., В.А.Кулинченко, В.А.Кулинченко, В.А.Михеева, Е.Г.Морозовой, Я.А.Пляйса, Л.В.Сморгунова, А.С.Фапиной, О.Ф.Шаброва и др.

Вопросам коммуникационной способности политической системы и российского государства 1 как ее важнейшего института посвящены работы М.Н.Грачева, И.М.Дзялошинского, Ю.В.Ирхина, М.В.Гавриловой,

М.Ю.Павлютенковой, О.Ф.Русаковой, А.И.Соловьева, Л.Н.Тимофеевой, А.Д.Трахтенберг, А.Н.Чумикова, А.В.Шевченко и др.

Автор не мог обойти вниманием пласт научной литературы, посвященной становлению информационного общества. Ю.Хабермас и Э.Гидденс считают, что информационное общество это фаза развития индустриального общества. Д.Белл и О.Тоффлер полагают, что оно являет собой постиндустриальное общество и представляется ими как новый этап общественного развития, следующего за индустриальным обществом. Ж.Бодрийяр, Ж.-ФЛиотар, М.Фуко предлагают рассматривать нынешний этап развития как постмодернизм, где власть есть политический текст. М.Кастельс развивает идею информационного капитализма в сетевом обществе. Представляет интерес работа Г.Шиллера с критикой манипу-лятивной информационной политики в рамках становления корпоративного капитализма и близкое ему по постановке вопроса исследование Ю.Хабермаса, полагающего, что сфера публичного, а вместе с ней и истинность информации находятся сегодня в упадке. Заслуживает внимания критический анализ всех этих концепций, сделанный Ф.Уэбстером.

Характер трансформации общественного устройства в зависимости от изменения средств коммуникации позволяют проследить работы Г.Дебора, НЛумана, М.Маклюена и др. О перераспределении власти в обществе в результате информационно-коммуникационной революции пишут представители «медийной» теории социума П.Хейер, Р.Дейберт и др. Так, Х.А.Иннис считает, что развитие нового типа онлайн-коммуникаций неизбежно должно привести и к появлению нового типа общественного устройства, предвестником которого на сегодняшний день является так называемое информационное общество.

К теме функционирования государства в эпоху возрастающего влияния процессов глобализации и информационных связей обращались Дж. Нэсбит и П.Эбурдин, которые пришли к выводу, что современные информационно-коммуникационные технологии существенным образом поддерживают и развивают демократические процессы даже в условиях авторитарных систем. Исследователи полагают, что по мере развития информационно-коммуникационных технологий общество перейдет от представительной демократии к демократии соучастия.

Вместе с тем, появление принципиально новых возможностей эффективной коммуникации между государством и обществом, различными общественно-политическими институтами, группами населения создает не только новые преимущества для диалога общества и власти, но и порождает определенные проблемы, выявление и анализ которых будут способствовать безопасному и эффективному развитию общества. Изучению данных проблем посвящены работы Г.Рейнгольда, Д.Белла, К.фон Байме, ДА.Войнова, С.В.Володенкова, М.Н.Грачева, В.П. Пугачева и др.

Основная гипотеза исследования. Одним из условий стабильности и развития страны является доверие общества к органам государственной власти. Однако, общественного доверия и его разновидности - политического доверия невозможно достичь без постоянно действующего открытого канала коммуникации между властью и обществом. Сегодня такую возможность дают новые информационно-коммуникационные технологии, которые в силу своих особенностей (независимость, оперативность, интерактивность, мультимедийность, экстерриториальность и т.д.) способствуют развитию этого диалога.

Органы государственной власти призваны использовать в своей деятельности данный ресурс, выработать единую сетевую политику, которая обеспечит реализацию информационных запросов общества и, одновременно, сможет защитить национальное информационное пространство от деструктивного воздействия извне. В противном случае они не только утратят доверие, но могут поставить государство перед угрозой разрушения. Освоение ИКТ является также условием перехода России от делегативной модели демократии к коммуникативной и от нее - к делиберативной или «демократии обсуждений», которая позволит расширить участие гражданского общества в управлении государством и укрепит общественное доверие к власти.

Объект исследования - процесс формирования общественного доверия к органам государственной власти.

Предмет исследования - использование органами государственной власти новых информационно-коммуникационных технологий как инструмента завоевания общественного доверия.

Цель исследования - на основе изучения практики внедрения новых информационно-коммуникационных технологий рассмотреть их возможности для формирования общественного доверия к органам государственной власти и выработать рекомендации по созданию единой государственной сетевой политики.

Основные задачи исследования:

- провести теоретико-методологический анализ концепций и концептов «общественное доверие», «новые информационно-коммуникационные технологии» и производных от них понятий;

рассмотреть особенности формирования информационно-коммуникационных отношений и коммуникационные модели демократии, способствующие повышению общественного доверия к власти в России;

- провести сравнительный анализ зарубежной и отечественной практики политико-правового регулирования государством сети Интернет, а также исследовать вызовы и возможные угрозы, связанные с защитой информационной безопасности государства;

- изучить практику основных коммуникационных платформ социальных медиа (блогосферы и социальных сетей) и проанализировать возможности и особенности применения органами государственной власти России новых информационно-коммуникационных технологий;

- в целях повышения доверия граждан к органам государственной власти разработать рекомендации по использованию ими новых информационно-коммуникационных технологий для организации диалога с активной общественностью и предложить меры по формированию эффективной государственной сетевой политики, ориентированной на регулирование внутреннего интернет-пространства и обеспечение защиты национального сегмента сети.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе проведенного анализа выделены базовые теоретические концепции исследования феномена общественного доверия к власти и новых информационно-коммуникационных технологий, позволяющие сделать вывод, что доверие, формирующееся по мере открытого, равного и правового межличностного и межинституционального общения с помощью ИКТ, укрепляет общенациональную сеть институтов гражданского общества и института государства, способствует формированию как гражданской, так и государственной идентичности, создает условия для построения в России новой модели демократии;

2. Обоснована необходимость перехода России к принципиально иной модели коммуникационной демократии по следующему пути: от делегативной модели демократии через коммуникативную - к делиберативной модели демократии или к «демократии обсуждений».

3. Систематизирована практика политико-правового регулирования использования сети Интернет ведущими странами мира (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия) и разработана классификация размещения контента и доступа к нему в Интернете по правовому и законодательному принципам.

4. Доказано, что в России с помощью основных коммуникационных платформ социальных медиа в Интернете сформировано новое политическое коммуникативное пространство, отличающееся от создаваемого традиционными медиа большей степенью политической свободы, самостоятельности, самоорганизации, критичности по отношению к власти, но одновременно и производными от этих достоинств недостатками - вседозволенностью, безответственностью, лживостью, критиканством. Это ставит перед органами государственной власти задачу активизировать работу по использованию новых информационно-коммуникационных технологий для организации диалоговых форм общения с гражданами, охраны их законных интересов, мобилизации ак-

тивных целевых аудиторий на общественно-полезные дела, для формирования новых ценностей, символов и смыслов, объединяющих российское общество, и, одновременно, для защиты его от масштабных противоправных, экстремистских действий, радикальных националистических выступлений, защиты национального сегмента Сети от различного рода внешних воздействий, направленных на подрыв политической стабильности в государстве.

5. Предложены меры по формированию более эффективной государственной сетевой политики, разработаны рекомендации для органов государственной власти России по привлечению общественного доверия к своей деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации позволяют пополнить теоретическую базу исследования общественного доверия и новых информационно-коммуникационных технологий. Обоснована необходимость использования новых информационно-коммуникационных технологий как инструмента формирования общественного доверия к органам государственной власти.

Доказана перспективность данного направления работы в рамках деятельности органов государственной власти по формированию общественного доверия и его способность играть важную роль при организации взаимодействия с целевыми аудиториями в настоящее время.

Полученные результаты систематизации и анализа современного массива данных о состоянии новых информационно-коммуникационных технологий позволяют:

- во-первых, дать реальную оценку происходящим в стране и мире общественно-политическим и информационно-коммуникативным процессам;

- во-вторых, прогнозировать дальнейшее развитие событий, связанных с ИКТ и формируемым ими новым политическим коммуникативным пространством;

- в-третьих, вырабатывать практические механизмы организации и поддержания коммуникации власти с обществом, направленные на укрепление общественного доверия к действиям государства;

- в-четвертых, выявлять вызовы и угрозы информационной безопасности и политической стабильности государства и вырабатывать адекватные меры противодействия.

Основные выводы исследования позволяют сформулировать базовые основы долговременной государственной сетевой политики, направленной на повышение доверия общества к деятельности органов государственной власти, развитие гражданского общества, обеспечение информационной безопасности государства.

С учетом существенного отставания в практическом использовании возможностей новых информационно-коммуникационных технологий в сфере сопровождения государственной политики в России по сравнению с ведущими мировыми державами, исследование позволит усовершенствовать отечественную практику организации деятельности органов государственной власти, направленную на формирование и укрепление общественного доверия к ним как условия поддержания политической стабильности в стране.

Материалы диссертации могут найти применение при чтении курсов по теории политики и политическим технологиям, связям с общественностью, а также при организации практической работы подразделений общественных связей органов государственной и муниципальной власти.

Методология и методы исследования. Основой исследования стал междисциплинарный принцип анализа, включающий философский, политологический, психологический и социологический подходы к изучению феномена общественного доверия.

В качестве теорий, раскрывающих положения лиссертации, были использованы: теории социального обмена (П.Блау, Дж.Хоманс), теории восприятия (ПЛазерсфельда и Р. Мертона, Дж.Цаллера), теории социальных потребностей (Г.Таджфела, Д.В. Ольшанского) и теории социальных представлений (С.Московичи). В рамках исследования темы доверия по отношению к институтам государственной власти: культурологическая теория (Г.Алмонд, С.Верба, Р.Инглехард, Р.Патнем, М.Фоли, Б.Эдвардс, Р.Джекмен, Р.Миллер, МЛеви, Ф.Фукуяма, К.Ньютон, Д.Брем, У.Рон, Д.Муц, Э.Мюллер, М.Селигсон), институциональная (Д.Колеман, П.Дзагупта, К.Оррен, С.Скоуронек, К.Шепсл, Д.Старк, АЛршеворски, Д.Альварз, Д.Чейбуб, ФЛимонджа), интегрированная теория, соединяющая в концептуализациях доверия основополагающие моменты культурологических и институциональных трактовок, с одной стороны, и макро- и микроаспектов анализа, с другой (У.Мишлер, Р.Роуз, М.Фиорин), теория эффектов политического доверия М.Хетерингтона.

В рамках рассмотрения феномена новых информационно-коммуникационных технологий были рассмотрены теории массовой коммуникации (Р.Дейберт, Х.А.Иннис, ГЛассуэл, Дж.Нэсбит, Г.Рейнгольд, П.Хейер, П.Эбурдин), теории постиндустриального общества (Д.Белл), теория двухуровневой модели коммуникации ПЛазарсфельда, теория политических коммуникаций М.Кастельса.

Кроме того, в рамках исследования рассмотрены коммуникационные концепции власти (Х.Арендт, П. Бурдье, Н. Луман, Ю.Хабермас), теория «гибкой власти» Дж.Ная.

В исследовании диссертант использовал сочетание теоретических и эмпирических методов: общенаучный, сравнительно-политологический, социокуль-

турный, институциональный, исторический, обобщения и аналогии, изучение статистики и документов, контент-анализ СМИ, методы дедукции и индукции, метод вторичного анализа данных социологических опросов, метод включенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена совокупностью документальных источников официального характера - документов органов государственной власти, результатов социологических, сравнительно-политологических и политико-психологических исследований, данных вторичного анализа социологических исследований, включающих интервью с экспертами и ответственными работниками органов государственной власти.

В частности, использовались данные исследований «Левада-центра» (2011г.) о рейтинге доверия различным общественным и государственным институтам, Центра стратегических разработок (ЦСР, 2012г.) об изменениях политических настроений россиян после президентских выборов, Фонда «Общественное мнение» (2012г.) о динамике изменения количественного и качественного состава аудитории традиционных СМИ и Интернет-ресурсов, Фонда развития гражданского общества (ФРГО, 2012 г.) «Рунет сегодня», Центра Берк-мана по изучению Интернета и общества при Гарвардском университете (2011 г.) «Публичный дискурс в российской блогосфере: анализ политики и мобилизации в Рунете» («Public Discourse in the Russian Blogosphere: Mapping RuNet Politics and Mobilization»), РИА «Новости» (2013г.) «Медиаотрасли России» о роли Интернета как источника новостной информации, доклад американского специалиста Н.Эберстадта (2010г.) «Российский демографический кризис мирного времени: масштабы, причины, последствия», оценка ВЦИОМ (2013г.) о соотношении доверия в обществе к органам государственной власти и политическим лидерам.

Для получения и анализа информации использовались интернет-сайты органов государственной власти, блоги чиновников, политиков, лидеров общественного мнения, социальные сети, материалы традиционных средств массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Несмотря на наличие всевозможных теоретических концепций, трактующих общественное доверие к власти, информационное общество и новые информационно-коммуникационные технологии, необходимо найти базовые, которые позволят наилучшим образом представить себе их современное состояние. На взгляд автора, помимо культурологической и институциональной концепций исследования общественного доверия, заслуживает особого внимания интегрированная концепция, которая позволяет наиболее полно проанализировать и охарактеризовать феномен общественного доверия и процедуры его создания через ИКТ, показать их возможности для создания гражданской и госу-

дарственной идентичности. Под общественным доверием автор имеет ввиду устойчивую способность человека, группы, коллектива и всего населения добровольно наделять другого человека, социальную группу и население в целом, институт ценностными и общественно значимыми свойствами в интересах обеспечения своих прав и свобод, гарантий и льгот, а в целом - стабильности и безопасности существования.

2. Россия Сегодня нуждается в принципиально новой модели коммуникационной демократии. Ее нынешнюю модель можно охарактеризовать как деле-гативную модель демократии, описанную Г. О'Донеллом. Она основывается на тезисе, что победа на президентских выборах дает победителю право управлять страной по своему усмотрению в рамках определенного Конституцией срока, для нее характерна субъект-объектная модель коммуникации. Автор полагает, что от этой модели нужно перейти вначале к модели коммуникативной демократии, для которой важны четкие процедуры публичного обсуждения важных для общества проблем, а затем - к делиберативной демократии, где уже процедуры диалоговое™ освоены и важным критерием является создание «качественного» общественного мнения путем реализации принципа: сильные идеи одерживают вверх, а не те из участников, кто сам «сильнее». Обязательные требования к диспутантам: постоянное стремление к диалогу, взаимное уважение равных и разумных субъектов, желание находить общие интересы и сокращать спектр расхождений. Достижение действительного, а не мнимого консенсуса — благо, но важнее — научиться жить в условиях неполного согласия.

3. В рамках развития постиндустриального общества в современных государствах мира новые информационно-коммуникационные технологии занимают особое место и характеризуются независимостью, интерактивностью, оперативностью мультимедийностью, экстерриториальностью, что превращает их в действенный инструмент политики. Однако они носят двойственный характер: являются как мощной производительной, так и разрушительной силой в политике, способной создать или уничтожить общественное доверие к власти. Необходимо проанализировать и систематизировать практику политико-правового регулирования сети Интернет в ведущих странах и разработать классификацию контента, доступа к нему в Интернете по определенным принципам.

4. Итоги, проведенных зарубежными социологическими центрами исследований, свидетельствует о том, что одними из причин падения доверия к власти является замыкание политической элиты и государственной бюрократии на своих собственных интересах и игнорирование ими интересов общества, формализация каналов коммуникации с гражданами, виртуализация политики. Автор ставит перед собой задачу на основе исследования основных коммуникационных платформ социальных медиа в Интернете охарактеризовать новое политическое коммуникационное пространство, созданное в России, сформировать

свое представление о деятельности органов государственной власти на этом поле с целью завоевания общественного доверия.

5. В условиях снижения доверия к органам государственной власти сегодня требуется сформулировать продуманные меры, научно обоснованные стратегии, направленные на восстановление и укрепление доверия к ним, повышение значимости и авторитета власти в общественном мнении. Значительным и пока еще недостаточно используемым государством ресурсом в установлении эффективного диалога власти и общества в условиях информационно-коммуникационной революции обладают социальные медиа, в частности, блоги и социальные сети. Необходимо разработать рекомендации по созданию национальной сетевой политики, которая позволит обеспечить и доверие граждан к власти, и сохранение информационной безопасности государства.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации были апробированы в ходе выступления автора на следующих научно-практических конференциях: «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире» (МГУ, 2010 г.) по теме «Социальные сети как потенциальный ресурс государственного управления»; на Международной научной конференции «Изменение России: политические повестки и стратегии» (РАПН, 2010 г.) по теме «Ресурс интернет-технологий в процессе политической коммуникации между властью и обществом»; на Международной практической конференции «От кризиса к росту: стратегии инновационного развития» (РАГС, ИНИОН, СЗАГС, 2010 г.) и научно-практической конференции «Государство, власть, управление и право: история и современность» (ГУУ, 2010г.) по теме «Формирование общественного доверия к органам государственной власти как условие политической стабильности»; на Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере» (МГУ,

2011 г.) по теме «Роль медиа в формировании публичной политики»; на Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации» (МГУ,

2012 г.), а также отражены в десяти публикациях автора, в том числе в научных и общественно-политических журналах, рекомендованных ВАК «Социология власти» и «Государственная служба».

Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры политологии и политического управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура исследования

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Общественное доверие и новые информационно-коммуникационные технологии: теоретико-методологический анализ

1.1. Основные концепции общественного доверия

1.2. Новые информационно-коммуникационные технологии: со-держаиие, особенности, возможности, вызовы и угрозы_

Глава 2.

Влияние новых информационно-коммуникационных технологий на формирование общественного доверия к органам государственной власти России_

2.1. Сравнительная характеристика зарубежной и отечественной практики политико-правового регулирования государством сети Интернет_

2.2. Роль блогосферы и социальных сетей во взаимоотношении государства и общества_

2.3. Создание российской единой государственной сетевой политики как одно из условий формирования общественного доверия к власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень научной разработанности проблемы, изложены цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Общественное доверие и новые информационно-коммуникационные технологии: теоретико-методологический анализ» автором изучены теоретические аспекты базовых концепций и основных концептов темы: «общественное доверие», «информационно-коммуникационные технологии» и производных от них понятий.

В первом параграфе «Основные концепции общественного доверия» проведен анализ основных концепций исследования формирования общественного доверия: культурологического и институционального, показано преимущество интегративного подхода, наиболее соответствующего современным тенденциям глобализации. В ходе исследования выделены понятия субъекта и объекта доверия, меры доверия, условия возникновения доверия, его основные функции,

проведен анализ феномена доверия с позиции междисциплинарного подхода: философии, психологии социологии и политологии. Рассмотрена взаимосвязь общественного доверия и консенсуса, политического консенсуса, общественного мнения, демократии. Обоснован тезис о необходимости последовательного движения России от делегативной демократии к коммуникативной, и уже от нее - к делиберативной.

Отмечено, что чрезвычайно остро проблема морального консенсуса как базиса общественного доверия сегодня стоит в России: наблюдается размежевание в ценностных, идеологических подходах. Резкий всплеск протестных настроений в последнее время подтверждает тот факт, что в новейшей российской истории нет устойчивой традиции формирования широкого общественного согласия, не смотря на попытки государства делать определенные шаги в этом направлении. Между тем российское общество нуждается в духовном обновлении, доверии на индивидуальном и институциональном уровнях, основанном на моральном консенсусе. Подчеркнуто, что механизмы формирования общественного доверия к власти формируются через публичную дискуссию, которая в свою очередь оказывает прямое влияние на формирование общественного мнения. Общественное мнение, так же как и общественное доверие являются взаимосвязанными ресурсами развития политического процесса и важными категориями политологии и социологии. В современном обществе общественное мнение затрагивает, прежде всего, вопросы организации жизни, формирования и действий властей, государства в целом. Характер общественного мнения проявляется не сам по себе, он требует определенных форм — институтов и организаций, которые опираясь на поддержку общественного мнения, способны вести длительный и постояннодействующий диалог с властью. Рассмотрены причины, затрудняющие процесс формирования общественного мнения россиян.

Во втором параграфе «Новые информационно-коммуникационные технологии: содержание, особенности, возможности, вызовы и угрозы» подчеркивается, что значительным ресурсом в установлении эффективного диалога власти и общества в условиях информационно-коммуникационной революции обладают новые информационные технологи. Органы государственной власти активно применяют данный ресурс для реализации механизма постоянного и прямого взаимодействия государства и граждан, общественного контроля. В России разработан большой пакет документов, значительно расширяющий такую практику. Правительством РФ в 2002 году принято Постановление «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)», в 2010 году - Федеральный закон РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В рамках этого закона действует «Портал государственных услуг Российской Федерации», который обеспечивает доступ граждан к сведениям о государственных и муниципальных услугах в РФ, а также предо-

ставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг. По состоянию на 2012 год число пользователей портала превысило 2 млн. человек. Для обеспечения функционирования портала создана государственная система документооборота в электронной форме между ведомствами и организациями, оказывающими государственные услуги. Кроме того, с 2010 года действует Распоряжение Правительства РФ «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», в этом же году была создана социальная сеть для чиновников www.regionalochka.ru, предназначенная для сотрудников органов государственной власти регионов, ответственных за информатизацию, административную реформу и переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и Концепцией формирования механизма публичного представления предложений граждан Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в апреле 2013 года Фонд информационной демократии запустил платформу "Российская общественная инициатива". Данный ресурс призван стать площадкой для размещения инициатив граждан для последующего голосования и представления их в органы власти. 19 мая 2013 года, наконец, запущен проект «Общественное телевидение».

Таким образом, власть дает возможность самим гражданам формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты путем общегражданского обсуждения законопроектов, решений, программ, принимаемых на всех уровнях государственной власти — от федеральной до муниципальной, оценки действующих законов и эффективности их применения.

Автор, рассмотрев основные научные подходы, связанные с процессами информационной глобализации, пришел к выводу, что сегодня в интернет-сети сформировалось особое политическое коммуникативное пространство, представляющее собой самостоятельный феномен и обладающее особой спецификой, отличающей его от традиционного политического коммуникативного пространства.

Особые характеристики онлайн-ресурсов, основными из которых являются экстерриториальность, мультимедийность, интерактивность и оперативность коммуникаций и особенности онлайн-коммуникаций такие, как структурированность аудитории, горизонтальность коммуникации, влияние пользовательских оценок, высокий манипуляционный потенциал обусловливают уникальность «новых медиа» и коммуникационных ресурсов в Интернете. Благодаря этому становится возможным осуществлять эффективные коммуникации с целевыми аудиториями на качественно ином уровне, в. отличие от классического

информационного воздействия с помощью традиционных средств массовой информации.

Данное пространство активно используется в современной политике в различных аспектах: для распространения информации среди интернет-пользователей, завоевания доверия аудитории, влияния на традиционное медийное пространство, мобилизации политически активных целевых аудиторий, формирования новых ценностей, символов и смыслов.

Вместе с тем, новые информационно-коммуникационные технологии с одной стороны предоставляют новые возможности для установления доверительного диалога между властью и обществом, с другой, - порождают новые проблемы в области манипуляции общественным сознанием со стороны враждебно настроенных субъектов. В этой связи проанализированы вызовы и угрозы, связанные с данными технологиями.

Во второй главе «Влияние новых информационно-коммуникационных технологий на формирование общественного доверия к органам государственной власти России» автором проанализирована зарубежная и отечественная практика регулирования государством сети Интернет, определена роль блогосферы и социальных сетей во взаимоотношении государства и общества, сделан вывод о необходимости создания единой государственной сетевой политики как одного из условий формирования общественного доверия к власти.

В первом параграфе «Сравнительная характеристика зарубежной и отечественной практики политико-правового регулирования государством сети Интернет» рассмотрены практика и способы регулирования использования сети Интернет ведущими странами (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия). В частности отмечено, два ведущих способа:

- законодательное ограничение доступа пользователей к Интернет-ресурсам, на которых размещена противоправная информация;

- введение ответственности провайдеров/операторов и пользователей за нарушение правил размещения информации на Интернет-ресурсах.

За рубежом работа в сети стала крайне важным элементом влияния на общественное мнение и борьбы за информационное доминирование. Анализ конкретных кейсов, предпринятых автором в исследовании (многочисленные примеры практики навязывания в ходе различных международных конференций своей повестки дня и своих подходов к развитию Интернета Соединенными Штатами и другими развитыми странами с целью сохранения односторонних преимуществ, которые они имеют в силу существующей технической и технологической конфигурации сети Интернет; конкретные примеры сформировавшейся за рубежом системы согласованных действий государственных и негосударственных структур, направленных на обеспечение своих информационных потребностей и закрытие внешнего доступа к собственным базам данных), сви-

детельствует о сформированной в ведущих зарубежных странах четко структурированной сетевой политики, которая предполагает создание, постоянное развитие и совершенствование единой национальной системы защиты интересов государства и общества при использовании новых информационно-коммуникационных технологий.

Сравнительная характеристика практики регулирования сети Интернет показывает, что как в России, так и за рубежом существует сходная государственная система составления так называемых «черных списков» запрещенных Интернет-ресурсов и административно-правовые меры к запрету доступа к контенту, наносящему ущерб обществу. Однако, в отличие от России, в ряде зарубежных стран цензуру сети часто эффективно осуществляют сами интернет-провайдеры и операторы связи под давлением властей или добровольно - из соображений лояльности к правительству. Кроме того, практически во всех западных странах под предлогом обеспечения внутренней безопасности (без судебной санкции) правоохранительные органы и спецслужбы ведут плотный мониторинг интернет-трафика, осуществляют перехват переписки и получают персональные данные пользователей, используя как свой технический потенциал, так и посредством запросов или в сотрудничестве с провайдерами.

В этой связи, с учетом зарубежного опыта, автором отмечена насущная потребность для Российской Федерации сосредоточить усилия на следующих направлениях:

- отстаивание своих интересов в области практического использования сетевых ресурсов посредством открытого и демократичного обсуждения на международных площадках проблемы ассиметричных возможностей, существующих у разных стран при использовании данных ресурсов;

- использование площадок различных международных организаций для вынесения на предметное обсуждение на Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о необходимости обеспечения равных прав для различных государств в сети Интернет и создания под эгидой ООН реального механизма защиты информационного суверенитета государств в национальных сегментах Сети. Данный механизм призван обеспечить баланс между положениями о гарантировании соблюдения прав человека в информационном пространстве и о недопустимости использования информационно-коммуникационных технологий с целью вмешательства во внутренние дела государств, в ущерб государственному суверенитету, национальной безопасности, моральным принципам;

- развитие технической и технологической составляющей национальной информационно-коммуникационной среды (в первую очередь, разработка и создание базирующегося на национальных серверных платформах российского сегмента Интернета с аналогами популярных мировых сервисов).

В целом, вопрос о государственном регулировании сети Интернет является одним из наиболее дискуссионных как в национальной повестке дня, так и в международных отношениях в сфере связи, телекоммуникаций и информационных обменов.

Во втором параграфе «Роль блогосферы и социальных сетей во взаимоотношении государства и общества» автором отмечается, что традиционные формы политической коммуникации дополняются, а подчас и вытесняются новыми, основанными на сетевых технологиях, социальными медиа. Рассмотрены основные принципы функционирования социальных медиа, выделены их политические функции. Отмечена возрастающая роль основных коммуникационных платформ социальных медиа - блогосферы и социальных сетей - как инструмента политической мобилизации общества. Даны их определения, проанализировано содержание и особенности.

Действительно в настоящее время на смену традиционным средствам массовой информации как механизма формирования общественного мнения приходят новые информационно-коммуникационные технологии, которые в силу своих характеристик и особенностей завоевывают доверие все большей части общества и меняют базовый принцип информационной работы: дискретное информирование уступает место диалогу в онлайн-режиме. Данные технологии представляют собой эффективный канал для установления доверительных отношений между властью и обществом, средство политического информирования, мобилизации политически активных целевых аудиторий, площадку для организации и поддержания диалога государства с населением.

Автором проанализированы содержание и специфика основных коммуникационных платформ социальных медиа — блогосферы и социальных сетей. Подчеркнуто, что в своей основе, социальные медиа - это свободное, демократическое, но стихийное явление, способное обнародовать конфиденциальную государственную информацию, компромат и фальсификат Основными принципами социальных медиа являются: объективность, правдивость, социальная ответственность, достоверность размещаемой информации, этичность, юридическая ответственность авторов. Выделены их политические функции: продвижение политических идей в обществе; формирование общественно-политической организаций; создание площадки для политических дискуссий; организация политических акций как в сети, так и в реальной жизни.

Одновременно отмечена двойственность роли социальных медиа. Сформулированы вызовы, которыми сопровождается развитие и возрастающее влияние социальных медиа, отмечена их большая потенциальная способность стать площадкой как самоорганизации граждан при решении общественно-полезных проблем и сотрудничества с властью, так и для организации масштабных противоправных, экстремистских действий, националистических выступ-

лений и акций. В этой связи проанализирован мониторинг блогосферы и социальных сетей во время резкого всплеска протестных настроений в России, начиная с октября 2011 года.

Автором отмечены высокая формирующая роль фигур политического влияния в блогосфере, к которым относятся: представители оппозиции, политические лидеры, топовые журналисты. Субъектами влияния в блогосфере являются: статусная фигура, профессиональный конвергентный журналист (работающий одновременно в традиционных СМИ и ведущий свой блог); индивид, способный вбросить в пространство новых медиа топовый контент; эксперт (специалист по проблеме в какой-либо отрасли); структура, имеющая популяцию собственных блоггеров, организаторы рекомендательных сервисов, (ресурсы, собирающие и структурирующие мнения потребителей). К критериям эффективности влияния в социальных медиа относятся: количество записей (постов); количество просмотров (комментариев); количество ответов автора на комментарии; количество зарегистрированных пользователей (подписчиков); позиция ресурса в рейтингах; индекс цитируемое™.

На основе анализа многочисленных кейсов, автор пришел к выводу о необходимости для органов государственной власти учитывать степень влияния блогосферы и социальных сетей на состояние и развитие социально-политической обстановки и использовать данные ресурсы для организации диалога с активной частью общества в целях повышения доверия населения к действиям государства.

В третьем параграфе «Создание российской единой государственной сетевой политики как одно из условий формирования общественного доверия к власти» изучены конкретные примеры внутренней информационной политики в социальных сетях и в международной политике.

За последние годы в России уже немало сделано для расширения коммуникационных возможностей государства и общества, создания диалоговой модели общения, формирования открытости власти. Достаточно вспомнить группу законов, открывающих журналистам и всем гражданам доступ к информации органов государственной и муниципальной власти, судебной власти, регулирующих работу с жалобами и т.д. Открыты электронные приемные, проводятся on-line конференции, руководители ряда регионов ведут свои блоги, являются активными пользователями социальных сетей. По мнению А.Н.Чумикова, «прямое общение» - только начало нового процесса, в ходе развития которого граждане начинают остро ставить вопрос: а слышат ли нас те, о ком мы говорим — будь то политики или бизнесмены. А потом еще один: а почему тогда они только спускают для нас информацию сверху и не разговаривают с нами в актуальном для нас формате? В терминах, принятых в Интернет-коммуникативистике, это выражается следующим образом: Web 1.0 - произ-

водство содержания (контента) узкой группой специалистов для последующего потребления массой пользователей Сети; Web 2.0 - самостоятельное производство контента массой пользователей и активный обмен информацией между ними, возникновение социальных сетей; Web 3.0 - создание рекомендательных сервисов в Сети, созданных исключительно на основе мнений потребителей.

В контексте изучения проблемы общественного доверия к органам государственной власти, автором подчеркнута необходимость создания эффективной и системной государственной сетевой политики, ориентированной на обеспечение защиты национального сегмента сети от различного рода внешних воздействий, направленных на подрыв политической стабильности в государстве, манипуляцию общественным сознанием в масштабах целой страны и изменение национальных ценностей. Даны конкретные предложения по ее содержанию и реализации.

В международной информационной политике предложено использовать Российской Федерацией площадок своих зарубежных дипломатических представительств, международных форумов и организаций для организации предметного обсуждения вопроса о необходимости обеспечения равных прав для различных государств в сети Интернет и создания под эгидой ООН реального механизма защиты информационного суверенитета государств в национальных сегментах Сети.

В заключении диссертант подводит итоги исследования и излагает основные выводы, намечает перспективы работы на будущее. В частности, отмечает, что одним из условий стабильного развития страны является доверие общества к органам государственной власти, получившее в специальной литературе понятие «политическое доверие». Политическое доверие отражает отношение людей к устройству и деятельности государственных структур. Оно является характеристикой массовых политических настроений, измерения рейтингов ведущих политиков. Важнейшими показателем политического доверия являются: итоги голосования (естественно, честно проведенных выборов), наличие в обществе политического консенсуса, под которым понимается общественное признание способа и средств политического правления и интеграции. Доверия общества к власти невозможно достичь без всестороннего информирования общества о целях, которые ставит перед собой власть, о действиях, которые предпринимаются для достижения этих целей и о конкретных результатах ее работы.

Автор полагает, что в целях укрепления общественного доверия к органам государственной власти в настоящее время в России обоснованным является переход к принципиально иным моделям информационно-коммуникационных отношений и иным коммуникационным моделям демократии. В частности, от делегативной модели демократии к коммуникативной, а от нее - к делибератив-

ной. В этой связи особую значимость приобретает двустороннее общение между властью и обществом, предполагающее создание механизма обратной связи с населением для получения реакции общества на проводимую властью политику с целью внесения в нее необходимых корректив. Однако это бесспорное положение сталкивается сегодня с проблемой его реализации, как технологического, так и стратегического и тактического плана (выработки единой политики сообщения).

Подчеркивается, что социальные медиа начинают играть все большую роль в формировании гражданского общества и самоорганизации граждан в России. Сетевая активность политиков, государственных чиновников, авторитетных сетевых деятелей, общественных и молодежных движений оказывают значимое влияние на формирование политической повестки дня, политический блоггинг способен инициировать и поддерживать политический диалог в обществе. Учет и использование особенностей онлайн-ресурсов позволят существенно повысить эффективность организации информационной работы в Интернете органов государственной власти по формированию общественного доверия. В этой связи автором разработаны рекомендации политикам, ведущим собственные блоги, следование которым позволяет повысить уровень общественного доверия к ним.

В целом, автором сделан вывод о необходимости формирования в России единой государственной сетевой политики, призванной обеспечить реализацию информационных запросов общества, поддержание коммуникации общества и власти, защиту национального информационного пространства от деструктивного воздействия извне как обязательного условия организации открытого и эффективного диалога, завоевания устойчивого общественного доверия к органам государственной власти.

Основные положения диссертации отражены автором в 10 публикациях общим объемом 3,65 п.л.:

1. Бануляк H.A. Службы по связям с общественностью в органах государственной власти//Социология власти, №5,2011. С.165-171. - 0,4 п.л.

2. Бануляк H.A. Информационно-коммуникационные технологии как движитель политических перемен//Государственная служба, №4(78), июль-август 2012. С.73-76. - 0,25 пл.

3. Бануляк H.A. PR как управление общественным мнением //Актуальные проблемы политики и политологии в России. Сборник научных статей под общ.ред. О.Ф. Шаброва. М.: Изд-во РАГС, 2010.С. 192-201. - 0,7 п.л.

4. Бануляк H.A. Формирование общественного доверия к органам государственной власти как условие политической стабильности// Материалы научно-практической конференции «Государство, власть, управление и право: история и со-

временность». — М.: Государственный университет управления, Ассоциация московских ВУЗов, 2010. С.28-31.-0,25 п.л.

5. Бануляк H.A. Социальные сети как потенциальный ресурс государственного управления.// Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — М.: Факультет журналистики МГУ имени Ломоносова, 2010. С.274-275. — 0,25 п.л.

6. Бануляк H.A. Формирование общественного доверия к органам государственной власти как условие политической стабильности в России// Сборник материалов международной практической конференции «От кризиса к росту: стратегии инновационного развития». - М.: Изд-во РАГС, 2010. С. 16-20. - 0,3 п.л.

7. Бануляк H.A. Ресурс интернет-технологий в процессе политической коммуникации между властью и обществом// Материалы международной научной конференции «Изменение России: политические повестки и стратегии». Тезисы докладов. Москва, 25-26 ноября 2010г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2010. С.22-23. - 0,25 п.л.

8. Бануляк H.A. Роль медиа в формировании публичной политики». Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере.// Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — М.: Факультет журналистики МГУ имени Ломоносова, 2011. С. 191-192. - 0,25 п.л.

9. Бануляк H.A. Новые медиа в деятельности органов государственной власти. //Актуальные проблемы политики и политологии в России: сборник научных статей; под общ. Ред. О.Ф.Шаброва. - М.: Издательство РАГС, 2011. С.144-152. - 0,5 п.л.

10. Бануляк H.A. Ценностные ориентиры в современных российских СМИ: векторы развития.// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации». - М.: Факультет журналистики МГУ имени Ломоносова, 2012. С. 388-389.-0,25 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

БАНУЛЯК Наталья Анатольевна

Тема диссертационного исследования «Новые информационно-коммуникационные технологии как инструмент формирования общественного доверия к органам государственной власти

России»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор Тимофеева Лидия Николаевна

Изготовление оригинал-макета БАНУЛЯК Наталья Анатольевна

Подписано в печать «24» мая 2013г. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,0 Заказ №189 Отпечатано в типографии «Реглет» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru