автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Новые информационно-образовательные технологии в контексте устойчивого развития общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ефимова, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Концепция устойчивого развития общества - новая парадигма развития цивилизации
РАЗДЕЛ 2. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию
РАЗДЕЛ 3. Модели образования в условиях информатизации общества
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Ефимова, Галина Михайловна
Во второй половине нашего столетия человечество столкнулось с рядом проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизации.
Гак, на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь, 1992г.) был сделан вывод о необходимости перехода каждой страны и всего мирового сообщества на путь так называемого устойчивого развития, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без уменьшения такой возможности для будущих поколений. Необходимость устойчивого развития - объективная реальность современной эпохи.
Переход к устойчивому развитию представляет собой сложный, долговременный и многофакторный процесс равновесного взаимодействия между обществом и окружающей средой, гармонизации их отношений на основе соблюдения законов развития биосферы. Этот процесс захватывает весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития страны, включая структурную и инвестиционную политику, вопросы изменения струкгуры потребления, охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, экономической и экологической безопасности, социальной, научно-технической и региональной политики, а также внешнеполитические аспекты.
За истекшие после Конференции ООН по окружающей среде и развитию в России была осуществлена масштабная работа по реализации решений Рио-92. Идеи устойчивого развития оказались созвучными ее менталитету. Принятые на самом высоком уровне важные целевые документы позволили определить государственные приоритеты и перспективы дальнейших социально-экономических преобразований, наметить основные направления государственной экологической политики. Разработанные в России концептуальные положения перехода страны к устойчивому развитию, законодательные и другие нормативные правовые акты создали возможности для активизации дальнейших действий.
Однако, современная ситуация в России серьезно осложняет выполнение уже принятых решений по устойчивому развитию. Путь к рынку, правовому государству, гражданскому обществу, выбранный Россией в начале 90-х годов оказался сложным и долгим. Страну сотрясают экономический и финансовые кризисы, политические противостояния, повальное обнищание населения, национальные распри, разгул преступности. Намеченные реформы осуществляются крайне медленно и непоследовательно. Но кризис в России -явление временное. Он будет объективно преодолен. Также объективно будет развиваться в России и процесс постепенного перехода страны к устойчивому развитию, и внутреннее ее состояние может лишь замедлить или ускорить этот процесс.1
В истории человечества выделяются три глобальных социотехнологических революции - аграрная, индустриальная и информационная. Последняя из них происходит в настоящее время и реализуется как процесс информатизации общественной жизни, внедрения новых информационных технологий. Конечным результатом информационной революции должно стать создание новой постиндустриальной, информационной цивилизации.
Сегодня информатизация предстает как одна из закономерностей социального и научно-технического прогресса, открывающая перед цивилизацией новые горизонты выживания и глобального развития. Она призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизнедеятельности человека, всех общественных структур и отношений, каждой страны и всего мирового сообщества.
Глубинная сущность информатизации общества заключается в интеллектуально-гуманистической трансформации всей жизнедеятельности
1 См . Парфенов В.Ф Формирование государственной политики та переходу России к устойчивому развитию. -М,: Изд-во НИ А - Природа, 1999. - С.42. человека и общества на основе все более полной генерации и использования информации как главного ресурса развития с помощью средств информатики в информационное общество. С помощью информатизации общества может измениться соотношение сознания и бытия, когда до сих пор сознание только отражало бытие с отставанием, не предвидя даже возможности глобального развития общества. Для того чтобы человечество выжило, его формирующееся коллективное (интегральное) сознание должно опережать бытие, предвидеть последствия социальной деятельности и направлять ее по оптимальному пути, где гарантирована безопасность и устойчивость развития.1 Именно на стадии формирования глобального информационного общества и появится новая закономерность развития - опережение сознания бытия, что было нереально в условиях индустриальной цивилизации.
Характеризуя степень разработанности проблемы, отметим то обстоятельство, что имеется достаточно богатая научная литература, как зарубежная, так и отечественная, посвященная проблемам устойчивого развития и информационного общества. Однако эти кардинальные вопросы современности в ней практически не связаны между собой. Например, ни в книге «Наше общее будущее» , где впервые эта концепция подробно изложена с современных позиций, ни более поздние документы саммита Рио-92, практически не останавливаются на проблеме информатизации общества и становлении (вписывании) информационного общества (ИО) в модель устойчивого развития. Но обе эти проблемы тесно взаимосвязаны между собой.
1 См.: Урсул А.Д, Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации// Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники. -1993. - №1 -2. - С.8.
2 См.: Концепция Устойчивого развития - междисциплинарный подход. Sustainability: ал interdiscipHnaty guide / Pez/ey Jonn // Environ Values. - 1992 - }№. - P.321-362.
Урсул А.Д Информационная ориентация устойчивого развития и модель науки и образования XXI века // Сб.научн.тр, М., 1997. Вьпт. 8. Нелинейные явления в открытых системах. — С. 145-178.
Проблемы охраны и устойчивого развития России. Информация о Всероссийском съезде по охране природы //География и природные ресурсы. - 1996. - №1. - С. 177-180.
Инфосфера: Информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе / Арский Ю.М., Гиляревский P.C.» Туров Й.С„ Черный А.И. / РАН. - М: ВИНИТИ, 1996. - 489 с.
3 См. : Наше общее будущее: Доклад Mеждутародной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). -М,: Прогресс, 1989. -372 с.
В формирование новой парадигмы социального развития отечественная наука внесла существенный вклад. Так, идея о бессмертии человечества, т.е. его непрерывного развития в космическом варианте, была впервые изложена основоположником теоретической космонавтики К.Э.Циолковским1. А идея В.И.Вернадского о необходимости созидания ноосферы (сферы разума) стала по сути дела мировоззренческим фундаментом стратегии перехода мирового сообщества на модель устойчивого развития. В современных условиях российские ученые, в том числе и социологи (Субетто А.И., Богданов А.А., Гирусов Э.В., Платонов Г.В., Марков Ю.Г., Левашов В.К.3) активно развивают различные аспекты данной проблемы с учетом национальной специфики.
В ряде работ исследуются социальные проблемы информатизации в современном обществе4.
В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Но особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и связанные с нею услуги, а также знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в развитии концепции информационного общества, характеристики его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся.
Однако система образования, глубинные основы которой были заложены около 200 лет тому назад, в последние десятилетия приходит в противоречие с требованиями жизни, с запросами общества. Эти противоречия настолько обострились, что осознаны как кризис образования. В ряде монографий
1 См,: Циолковский К.Э, Жизнь в межзвездной среде. - М,: Прогресс, 1964. - С.64-65.
2 См.: Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. - М.: Наука, 199Г. - С. 15,
3 См.: Социология на пороге ХХТ века. - М,: Интеллект, 1998. - 272с.
4 См. .Урсул А, Д. Социальная информатика: состояние и перспективы // Научно-педагогический журнал Госкомвуза РФ «Высшее образование в России». - 1994. -№1. - С.56-61;
Ракитов А.И. Цивилизация, культура, технология и рынок // Вопросы философии. -1992 - №5. - С.3-15. Моисеев Н.Н. Информационное общество: возможности и реальность // Полис. - 1993, - №3. - С.6-14.
Бестужев-Лада И.В., Кумбс Ф.Г., Миронов В.Б., Саймон Б., Нэсбит Д, И др.1) отражены философские, методологические, практические аспекты обозначившейся проблемы. Философская критика образования в последние годы часто ведется в русле глобальных проблем современности. В ряде работ исследователями утверждается, что именно кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности. И если коренная причина кризиса цивилизации видится в сфере образования, то делается вывод, что прорыв к новой культуре может быть осуществлен только и исключительно средствами образования2.
Исследования российских и зарубежных ученых (Леднева B.C., Ворониной Т.П., Гершунского Б.С., Саймона Б. и др.3) показывают, что именно на пути информатизации образования возможно реальное преодоление его глубокого кризиса. Под влиянием новых информационны х технологий компьютерных и коммуникационных . создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду. Человек постиндустриальной цивилизации оказывается в новом мире информационном, телематическом, телевизированном, и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования.
Таким образом, возникает образовательная система информационного общества. Главная характеристика этой системы - «возможность для любого человека, в любом месте и в любое время получить необходимые ему
1 См.: Бестужев-Лада И В. К школе XX! века: Размышления социолога, - М,: Педагогика, 1988. - 254с.;
Кумбс Ф.Г. Кршис образования в современном мире (системный анализ). - М.: Прогресс, 1970; Саймон Б. Общество и образование - М.: Наука, 1989. Образование в современном мире: состояние и тенденции развития./Под редакцией Кондакова М.И. - М.: Педагогика, 1986,248с.
Нэсбит Д., Эбурдин П. Что нас ждет в (90-е годы: Мегатенденции, Год 2000 / Пер. с англ./ - М: Республика. 1992,415с.
Миронов В Б, Образование в истории человеческой цивилизации: эволюция и перспективы. Автореф, На соискание доктора пед. Наук. М,; 1991.
2 См.: Кузнецова Т.Ф. Философия и проблема гуманитаризации образования. М.: Прогресс, 1990,117с.; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М.: Изд-во ЦАГИ, 1995, 156с.; Доклад о положении дел в области образования в мире / ЮНЕСКО, Париж: 1991.
3 См.: Гершунекий Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. - М. 1987; Информационная технология в университетском образовании: Сб. статей. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М,: Изд-во ЦАГИ, 1995. ЛедтевВ.С, Содержание образования: сущность, структура, перспективы, - М.; Высшая школа, 1991, 199?,224с,, Саймон Б. Общество и образование. - М ; Прогресс, 1989. образовательные услуги высокого качества, которые бы , удовлетворили его образовательные потребности».1 Применение современных информационных технологий в образовании привело к созданию качественно новой формы обучения - дистанционного образования («distance education»). Образовательная система XXI века - так называют новую форму обучения специалисты, занимающиеся стратегическими проблемами образования и у нас в стране, и за рубежом .
Именно новая интеллектуальная система, сформированная по принципу «обучаемый - компьютерная среда обучения - преподаватель», позволит осуществить идеи опережающего образования . Суть этой идеи заключается в том, чтобы обеспечить опережающий характер развития системы образования на фоне других факторов, обуславливающих социально-экономическое и культурное развитие общества. Эта идея является логическим следствием философского вывода о необходимости опережения бытия сознанием в период перехода общества на модель устойчивого развития и управляемого формирования ноосферной цивилизации4.
В середине 90-х годов тематика исследований, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, значительно расширилась. Это связано не только с поиском новой модели образования, соответствующей требованиям общества и запросам человека на этапе перехода к новой информационной цивилизации, но и с необходимостью решения других обострившихся глобальных проблем современности.
В работах Урсула А.Д., Ракитова А.И., Моисеева H.H., Пасхина Е.И., ряда
1 См.: Воронина Т.П., Кашнцин В.П., Молчанова О.П. Образование в эпоху новых информационных технологий. -М.: Изд-во «Информатик». 1995. —220с.
2 См.: Нежурина М.И. Методические, организационные и технологические основы дистанционного обучения: Учебное пособие. Часть 1. - Москва: Изд-во Центра оперативной полиграфии. - МИЭМ, 1998. - С,5.
3 См.:Урсул А Д. Россия на пути к устойчивому развитию (ноосферная стратегия). - М.: Политиздат, 1996. -С.48.
4 См.:Урсул А Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества.-М.: Луч, 1993. -С.6.зарубежных авторов1 признается необходимость осмысления роли новых информационно-образовательных технологий для реализации концепции устойчивого развития общества.
Итак, можно констатировать изученность тех или иных аспектов устойчивого развития и информационного общества. Однако еще пока нет ни одной монографии, исследующей целостно, в комплексе, с позиции социологической науки, все основные, главные аспекты влияния передовых информационно-образовательных технологий на устойчивое развитие общества.
Актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является анализ социологических аспектов влияния новых информационно-образовательных технологий на устойчивое развитие общества. Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских задач:
- оценить динамическое взаимодействие между понятиями устойчивого развития и Информационного Общества, установить связи между этими понятиями и исследовать воздействия, оказываемые информационными и коммуникационными технологиями, инфраструктурами и услугами на социальную устойчивость;
- изучить социальные эффекты инноваций в области образования (в первую очередь высшей школы), основанных на использовании передовых информационных технологий;
- проанализировать задачи, стоящие йеред такими социальными институтами как образование и воспитание для осуществления перехода на модель устойчивого развития;
1 См,: Урсул А Д Информационная ориентация устойчивого развития и модель науки и образования XXI века //Сб.науч.тр., 1997. Вътп,8, Нелинейные явления в открытых системах, -С. 145-178. Моисеев H.H. Информационное общество: возможности и реальность//Полис. - М. 1993. - С.6-14. Пасхин Е.И Информатика и устойчивое развитие. - М,: Изд-во РАГС, 1996. - С. 158. Ракитов А.И. Цивилизация, культура, технология и рынок // Вопросы философии. -М, 1992. - №5. - С.3-5.; Communication of the Commision " Towards the Information Society: An Action Plan", COM(94) 347 final, Brussels, 19.7.1994.
- изучить возможности массовой и научной коммуникации, базирующейся на передовых информационных и телекоммуникационных технологиях, для обеспечения реализации концепции устойчивого развития;
- выделить и обосновать основные преимущества качественно новой формы обучения, соответствующей требованиям новой информационной цивилизации;
- определить в какой степени готовы сегодня вузы (на примере Саратовской области) реализовывать новые императивные задачи, стоящие перед высшей школой для обеспечения новой парадигмы социального развития.
Объектом исследования является устойчивое общество, его параметры, факторы и тенденции развития.
Предметом диссертационного исследования является новые информационно-образовательные технологии как социальное явление в контексте глобальных вопросов устойчивого развития.
Для изучения этого явления с практической точки зрения осуществлены следующие прикладные социологические исследования: проведен мониторинг социально-образовательной сферы Саратовской области за 1990 - 1997 года, проанализированы документы ЦСУ РФ и Саратовской области, содержащие социально-демографические и экономические показатели развития общества, документы областного комитета по труду и занятости за 1996- 1998 гг.
Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена системным подходом к исследуемой проблеме. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в разных областях науки (социологии, математики, информатики, экологии, др.): М.Маклюэна (Marshall MacLuhan), Н. Моисеева, В.Коптюга, А.Ракитова, Н.Винера, У.Эшби и многих других,1 При подготовке данной работы широко использовались документы Министерства общего и профессионального образования РФ, Комитета по науке и образованию Саратовской области, Госкомстата РФ и статистических бюллетеней Саратовской областного комитета государственной статистики, материалы, собранные в рамках различных исследований, проводившихся в Саратовском государственном университете (СГУ) и Поволжском региональном центре новых информационных технологий (ПРЦ ПИТ), а также материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке проблемы, как самостоятельного объекта исследования, а также в системном подходе к изучению новых информационно-образовательных технологий, как социального явления. Элементы новизны состоят в следующем:
- выявлены системообразующие причины, вызывающие парадигматические изменения в обществе и природе;
- выявлена взаимосвязь моделей информационного общества и устойчивого развития;
- раскрыт интегрирующий потенциал новых информационно-телекоммуникационных технологий в становлении новой образовательной парадигмы;
- показана органическая взаимосвязь новой образовательной системы и концепции устойчивого развития общества;
- выделены и обоснованы преимущества новой модели образования с использованием информационно-телекоммуникационных технологий для решения социальных целей концепции и превращения ее в систему духовных, нравственных и профессиональных установок человечества.
1 См.: Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. - М.: Советское радио, 1968; Урсул А. Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Кумбс Ф Г Кризис образования в современном мире (системный анализ). - М.; Прогресс, 1970; Урсул А. Д. Путь в ноосферу: концепция выживания и устойчивого развитяи человечества. - М.: Луч, 1993; Готт B.C., Семенюк ЭЛ .Урсул А.Д. Социальная роль информатики, - М.: Знание, 1987; Колин К К Актуальные процессы социальной инфоматики// Социальная информатика 93; Сб. науч.тр. -М., 1993. - С.5-18.; Моисеев H.H. Алгоритмы развития. - М,, 1987; Ракитов A R Философия компьютерной революции. - М,, 1991; McLuhan М The Medium is the Massage. - New York: Bantam, 1967.
- сформулированы практические выводы по развитию и сопровождению новой социально-эффективной формы непрерывного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях беспрецедентного давления на природные ресурсы, превращения технологической деятельности в факт планетарного масштаба, приемлемой формой общественного развития может считаться лишь такая, которая способна создать стабильную жизнедеятельность и экологическое равновесие. Обеспечение коэволюции, совместного гармоничного развития природы и человека и есть центральная проблема современного развития общества. Концепция устойчивого развития является новой глобальной парадигмой социального развития.
2. Конец XX века ознаменован необратимым и неотвратимым процессом вхождения человеческой цивилизации в новую фазу исторического развития - информационное общество. Этот процесс носит планетарный характер и рассматривается как закономерность научно-технического и социального прогресса, открывающая перед цивилизацией новые горизонты развития. Модель информационного общества логично вписывается в модель устойчивого развития, усиливая ее концептуальную мощность, системность и информационную технологичность.
3. Учитывая важность и характер происходящих изменений, требуется новый вид образования, приспособленного к XXI веку. Дальнейшее развитие демократии и рыночных отношений, достижение гармонии личности и общества в согласии с природой, возможно только на базе широкого фундаментального и целостного образования, способного реализовать потребность человека в смене сфер деятельности в течение всей его жизни. Новая образовательная парадигма должна значительно повысить социальную значимость образования, благодаря обновленному содержательному, познавательному и мировоззренческому потенциалу его оснований. Новая образовательная парадигма - объективное требование времени.
4. Информатизация образования является важнейшим средством реализации новой образовательной парадигмы. Под воздействием информационных технологий идет выработка новых целей, принципов, методов образования, Информатизация образования - это процесс становления и развития новой системы образования - системы образования постиндустриального, информационного общества,
5. Один из основных постулатов Концепции - повышение и улучшение качества жизни всех людей, как непременное условие развития личности и человека. Это предполагает расширение доступа к знаниям, технологии, образованию и информации за счет высокого уровня развития науки, техники и их воплощения на практике. Новые информационно-образовательные технологии служат реализации социальных целей концепции устойчивого развития.
6. Масштаб и значение передовых информационных и телекоммуникационных технологий требуют оптимизации управления этим важным социальным процессом, оказывающим активное воздействие на устойчивое развитие общества.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью в плане реализации Концепции устойчивого развития общества. Основные выводы и рекомендации, полученные при работе над диссертацией, могут быть использованы в научно-педагогическоц деятельности, в образовательных курсах социологии. Научные результаты, полученные при работе над диссертацией, могут быть использованы при подготовке учебных материалов для спецкурсов, связанных с внедрением новых форм обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1995-1999гг.), на IV международной конференции «Региональная информагика-95» (Санкт-Петербург, 1995); на международной конференции-выставке «Информационные технологии в непрерывном образовании» (Петрозаводск-95); на всероссийской научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» в высшей школе» (Тамбов, 1996); на Международной конференции «Интернет -Общество - Личность» (Санкт-Петербург, 1999) и отражены в опубликованных работах.
Структура работы. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили содержание работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые информационно-образовательные технологии в контексте устойчивого развития общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.
Поиски выхода из глобального кризиса современной цивилизации и выживания человечества уже привели к созданию нетривиальных концепции будущего. Еще в 1987 г. был опубликован доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию под руководством Г.Х.Брунтланд, который ввел для мирового сообщества новое понятие «устойчивое развитие». Под устойчивым развитием понимается та будущая модель взаимодействия общества и природы, которая ставит две главные цели - сохранение биосферы и непрерывно долгое развитие человеческого рода. Переход на устойчивую модель развития должен обеспечить гармонию или соразвитие (коэволюцию) человека, общества и природы.
Переходный процесс от современного неустойчивого развития цивилизации к модели устойчивого развития реален лишь при возможности целенаправленного глобального управления им. Для этого необходимо сформировать иное, чем сейчас, сознание и мышление людей. До сих пор общественное сознание отставало от социального бытия. В ноосфере сознание должно в существенной своей части опережать бытие, направлять его по оптимальной траектории выживания. Переход на путь устойчивого развития ноосферной ориентации потребует кардинальных трансформаций сознания и деятельности по производству знаний и в образовании как главной и всеобщей деятельности по их передаче и усвоению.
В настоящее время идет интенсивный поиск новой модели образовательной системы, которая соответствовала бы целям человечества XXI века, а может быть и всего третьего тысячелетия. В 1993 году ЮНЕСКО создала специальную «Международную комиссию по образованию для XXI века», определившую в качестве главного ориентира образовательной системы следующего века - выживание всего человечества.
Современная система образования, глубинные основы которой были заложены около 200 лет тому назад, в последние десятилетия приходит в противоречие с требованиями жизни, с запросами общества. Анализ проблем образования часто приводит исследователей к выводу о его кризисе, а иногда и к утверждениям о том. что именно кризис образования является первопричиной всех глобальных проблем современности. И, если коренная причина глобальных проблем, кризиса цивилизации видится в сфере образования, то утверждается, что прорыв к новой культуре может быть осуществлен только и исключительно средствами образования.
Таким образом, выход из кризиса образования связан с созданием новой модели цивилизации, которая сможет выжить, а одним из важнейших механизмов этого выживания может и должно оказаться образование.
Состояние российской образовательной системы определяется как кризисом состояния российского общества и катастрофическим состоянием современных отечественных систем науки и образования, так и глобальным кризисом образования. Поэтому и возникает вопрос о формировании модели образовательной системы, в которой могло бы быть разрешено противоречие между обществом и образованием, и обозначился бы выход из глобального кризиса. «Образование с этой точки зрения должно представлять собой управляемую опережающую систему, которая предвидела бы и удовлетворяла потребности настоящих и будущих поколений, что соответствует духу новой цивилизационной модели развития - модели устойчивого развития».
Человечество стоит на пороге новой эры. в которой образование (наряду с наукой) будет являться основным фактором перестройки массового сознания и мировоззрения людей на новые общечеловеческие ценности и жизненные ориентиры. Новая научно-образовательная система совместно с иными системами духовной сферы, способствующими переходу на путь устойчивого развития, станет базой информационного постиндустриального общества не только как общества, основанного на знаниях, но и как самообучающегося общества. Научно—образовательный процесс в этой системе должен будет происходить в настолько ускоренном темпе, что его можно будет считать научно-образовательной революцией, развертывающейся в XXI в. и становящейся важной составной частью информационного общества.
Одновременно с поиском путей реализации концепции устойчивого развития, человечество решает и вторую проблему - построения информационного общества. Обе эти проблемы тесно взаимосвязаны. Модель информационного общества логично вписывается в модель устойчивого развития цивилизации, усиливая ее концептуальную мощность, системность и информационную технологичность. Переход на модель устойчивого развития предполагает высокую степень информатизации общества. В экономически развитых странах процесс компьютеризации человеческой деятельности и информатизации общества уже интенсивно осуществляется на протяжении последнего десятилетия.
Научной и технологической основой этого процесса является информатика, которая часто рассматривается как единство науки, техники и применения компьютерной обработки, хранения и передачи информации в целях ее всестороннего использования в обществе. Информатика - наука очень молодая, но, несмотря на это, она достаточно широко и всесторонне используется, существенно влияя на жизнедеятельность общества. Глубокое понимание и систематическое проникновение в предметную область информатики представляет собой интеллектуальный вызов, который не может ограничиваться рассмотрением только математических, кибернетических или инженерных аспектов данного предмета, а предполагает синтез различных подходов и аспектов.
Одной из кардинальных проблем является проблема взаимодействия информатики и общества. Именно информатика (наряду с кибернетикой, биологией, психологией и другими науками) поставила и успешно решает задачу создания искусственного интеллекта. В рамках информатики коренным образом обновляется методологический арсенал науки, основываясь на методах математического моделирования и вычислительного эксперимента. Новые информационные технологии все в большей степени позволяют моделировать и прогнозировать развитие сложных глобальных процессов и систем -экологических, экономических, политических, социальных и других.
В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация, а также связанные с нею услуги и знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и определяющей сферой общественной жизни.
Информатизация образования - это не просто применение новых технических средств в существующей образовательной системе, а процесс глубокого, радикального изменения сущности и организации процессов обучения и развития человека. Прежде всего, работы по использованию компьютерных и коммуникационных технологий в у чебном процессе, развитие на их основе непрерывного, дистанционного, открытого образования предстают не как методические и организационные усовершенствования существующей системы образования, а как поиски принципиально новой модели образования, которая при переходе цивилизации на путь устойчивого развития станет (наряду с наукой) самым приоритетным механизмом, способствующим реализации новой цивилизационной модели.
Процесс использования передовых компьютерных и телекоммуникационных технологий в современных моделях образования является одной из ключевых составляющих изучаемой в данной работе проблемы оценки потенциального вклада Информационного Общества в устойчивое развитие.
Этот пример убедительно демонстрирует огромные возможности новых информационных технологий для реализации концепции устойчивого развития общества. Он может быть использован в качестве элемента формируемой международным научным сообществом эмпирической базы данных по оценке долгосрочного социального влияния распространения информационно-телекоммуникационных коммуникационных технологий и для определения мер, необходимые для достижения устойчивости в мире.
Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд рекомендаций теоретического и практического характера, а также наметить пути дальнейших исследований. К теоретическим рекомендациям относятся следующие:
- необходимо продолжать интенсивную работу над проектом национальной стратегии устойчивого развития, направленной на реализацию целей, сформулированных в программных документах Конференции ООН в Рио, а также по определению методов и способов участия России во всемирном движении за реализацию модели устойчивого развития цивилизации;
- существенная роль в построении модели устойчивого развития отводится вопросам регионального развития. Поэтому построение регионатьной модели устойчивого развития, учитывающей местные природные, производственные и социальные особенности, является важнейшей задачей для всех структур местной государственной власти, политических сил, научных и образовательных учреждений, а также общественных движений;
- необходимо продолжать и расширять исследования по изучению влияния новейших компьютерных технологий на социальные процессы в современном обществе;.
- несмотря на то, информатизация является общемировым направлением социального развития, ее эффективная реализация требует проведения исследовательской работы в нескольких направлениях. Прежде всего, изучение потребностей общества в информационных ресурсах, степень их удовлетворения и оценка структуры, динамики и закономерностей формирования информационного потенциала. Это означает, что необходимо
Продолжать начатые учеными исследования по изучению генезиса информационных процессов в обществе и выработки методологии для оценки и прогноза потребностей общества в информационных ресурсах. Эта методология должна определять оптимальную стратегию и тактику процесса информатизации страны, региона и общества в целом для достижения целей общественного развития и удовлетворения информационных потребностей всех его членов. Необходимо разработать методы исследования структуры и топологии распределения различных видов информационных ресурсов по отдельным регионам, странам и в глобальном масштабе;
- продолжать и активизировать начатые работы по изучению вклада каждого вида информационно-коммуникационных технологий в становление новой образовательной парадигмы с учетом социально-психологической адаптации к ним обучающихся.
Среди практических рекомендаций выделим;
- необходимо усилить пропаганду идей устойчивого развития среди всех социальных и возрастных групп населения с широкой демонстрацией их достоинств и преимуществ и включением в систему образования на всех уровнях;
- в области международного сотрудничества оказывать всемерную поддержку, разработку и запуск моделей устойчивого развития;
- необходимо активизировать работы по использованию новых информационно-телекоммуникационных технологий в образовании и обучении, развитию на их основе непрерывного, дистанционного, открытого образования с целью формирования новой образовательной системы, соответствующей требованиям новой информационной цивилизации, а также способствующей реализации социальных целей концепции устойчивого развития;
- принимать активное участие в реализации различных международных образовательных проектов с применением новых информационнообразовательных технологий с целью увеличения вклада в развитие международных информационных сетей, необходимых для формирования глобальной образовательной системы, способной обеспечить каждому реальный доступ к любым формам и уровням образования, включая профессиональную подготовку;
- используя информационные технологии и современные средства телекоммуникаций (E-mail, Internet, WWW, Newsgroups) развивать и укреплять международные контакты по вопросам устойчивого развития (устойчивое развитие - есть категория общечеловеческая и в отдельно взятой стране возможно только в качестве компоненты устойчивого развития всей цивилизации, поэтому очень важен обмен информацией и координация национальных стратегий устойчивого развития). Способствовать претворению в жизнь идеи создания Всемирной комиссии по устойчивому будущему и Информационному Обществу на уровне ООН как продолжение работы Форума Бангеманна по Информационному Обществу;
- используя зарубежный опыт, подготовить аудиовизуальную презентацию (например, мультимедиа компакт-диск) на тему устойчивого развития и Информационного Общества, которая будет использоваться как инструмент для достижения взаимопонимания и информированности общественности, в особенности для формирования уверенности в потенциальных преимуществах информационно-коммуникационных технологий.
Следует отметить, что в поиске путей устойчивого развития есть еще много неясного, спорного, многое еще предстоит исследовать, продумать, осознать. Но состояние биосферы - природной основы жизнедеятельности человека - становится повсеместно настолько критическим, что начинать этот поиск шде уже сейчас, постепенно углубляясь в проблему устойчивого развития. В этой широкомасштабной работе должны найти свое место все структуры нашего общества: государственные, законодательные и исполнительные органы власти, академическая и прикладная наука, предпринимательские структуры, неправительственные организации и общественные движения.