автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Образовательная безопасность региона как социальный феномен

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Блинникова, Анна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Образовательная безопасность региона как социальный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Блинникова, Анна Валерьевна

Глава 1. Социальное содержание категории «безопасность»: методологический анализ 12

§ 1. Категория «безопасность»: социально-философские основания

§ 2. Национальная и региональная безопасность: виды и уровни методологического анализа

§ 3. Категория «образовательная безопасность»: социальная природа и технолого-педагогическое содержание

Глава 2. Понятие «научная картина эколого-информационного общества» XXI века и проблема модернизации института образования в современной России 55

§ 1. Образовательная парадигма как «механизм» выхода из кризиса индустриальной модели образования

§ 2. Модернизация российского образования в «эколого-информационном измерении»

Глава 3. Содержание и социальные перспективы модернизации региональной образовательной системы как социального института 83

§ 1. Рынок образовательных услуг и модернизация образовательной системы территории

§ 2. Социальное образование как важнейшее условие гражданско-правового строительства в регионе

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Блинникова, Анна Валерьевна

Актуальность проблемы. Актуализация философского осмысления проблем опасности и безопасности обусловлена происходящим на перевале второго и третьего тысячелетий цивилизационным сдвигом от одного типа цивилизации (индустриальной, буржуазной, чувственной цивилизации) к новому типу цивилизации (постиндустриальной, ориентированной на духовность, идеи, информацию), который сопровождается усложнением социальных структур, ростом неопределенности и непредсказуемости будущего человечества. В работах отдельных ученых (У.Бек, Э.Гидденс, Н.Луман и др.1) современное общество квалифицируется как «общество риска», вошедшее в зону так называемых «мегарисков». В современную гуманитарную и социальную мысль вошла неразрывно связанная с категорией «риска» такая новая категория, как «безопасность». Несмотря на обилие толкований понятия «безопасность», уже страдающего от так называемой «инфляции идей», мы будем рассматривать его применительно к образовательной системе в социально-философском ключе (как социально-философский феномен и процесс).

В диссертационной работе ставится задача исследования проблем образования в новых социо-природных условиях, т.к. во второй половине XX веке изменились системные свойства нашего мира, увеличилась так называемая глобальная «человекозависимость» мира. На наших глазах рождается новая реальность. Модель традиционной советской профессиональной политехнической школы, созданная в начале 30-х годов XX века Н.К. Крупской, исчерпала свои потенциальные возможности, т.к. была ориентирована на производство кадров для индустриального уклада общественной жизни в СССР. С переходом России в условия формирования постиндустриального эколого-информационного общества, требования к

1 Бек У. От индустриального общества к обществу риска/ Пер. А.Д.Ковалева// Thesis. - 1994. - №5; Гидденс

Э. Судьба, риск и безопасность; Луман Н. Понятие риска// Thesis. - 1994,- № 5. образовательному продукту профессионального образования коренным образом изменились. Однако сама по себе модель образования для индустриального общества осталась.

Система образования складывается в определенных социальных и природных условиях жизнедеятельности конкретной местности. В нашей стране происходит активное формирование региональных образовательных систем, образовательных комплексов и округов. Мы полагаем, что их развитие должно быть связано с контекстом общемирового развития и его основными доминантами - информатизацией и экологизацией. Общество должно позаботиться об устойчиво-безопасном развитии, обратив свое внимание, в первую очередь на систему педагогического образования. Переход к рыночным формам реализации образовательных услуг, во-первых, ставит проблему изменения содержания и организации образовательного процесса постиндустриальной цивилизации внутри самой школы, во-вторых, - способов реализации образовательного продукта на рынке образовательных услуг конкретной территории посредством повышения уровня его конкурентоспособности.

Проблематика нашего исследования, связанного с безопасностью образования, определяется характером трансформации социоприродных основ жизни. Дополнительно изменение содержания образования должно быть сориентировано на задачи гражданско-правового строительства Российской Федерации с учетом перспектив перестройки основ местного самоуправления в соответствии с новым Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1.

Степень разработанности. Заявленная тема исследования предполагает обращение к работам различного характера. Сама постановка проблемы стала возможной на основе анализа философских,

1 Федеральный Закон от 6 ноября 2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»// Российская газета. - 08.10.2003,- №202. социологических, педагогических трудов, которые создают теоретическую базу для изучения устойчиво-безопасного развития регионального социума во взаимосвязи с образовательной сферой.

В последние годы резко возрос объем публикаций, посвященных проблеме безопасности, но чаще всего ученые обсуждают вопросы безопасности по отраслевому (структурному) признаку: социальной, политической, экономической, военной, информационной, психологической, культурной и др. безопасности (В.В.Бушуев, И.С.Даниленко, А.А.Дремков, Е.А.Ерофеев, Е.Д.Кормишкин, Ю.С.Уфимцев и др.1). Исследования, где проблема безопасности решается исходя из нелинейной природы мироцелостности, принадлежат таким авторам как Ю.Ф.Абрамов, О.В.Бондаренко, С.Кургинян и др.2

Вместе с тем, философско-методологических работ, в которых проблема безопасности рассматривалась бы в целом, крайне мало. Из известных нам, назовем исследования Г.В.Бро, М.Ю.Захарова, л

В.С.Поликарпова, Н.М.Пожитного, А.И.Субетто . Более того, нам неизвестны комплексные исследования, дающие представление о социально-философском феномене образовательной безопасности и связи устойчиво-безопасного развития региона с системой образования на его территории. Иными словами, весь спектр опасностей и угроз, средств защиты от них в сфере образования не нашел философского осмысления, хотя некоторый опыт изучения проблемы образовательной безопасности существует, но в

1 Энергетическая безопасность России/ Бушуев В.В., Вороиай Н.И, Мастепанов A.M., Шафраник Ю.К. и др. - Новосибирск: Наука, 1998;. Даниленко И.С., Даниленко И.С. Информационные войны: сущность и содержание / Даниленко И.С., Дремков А.А. // Информационная безопасность России,- М, 1998; Кормишкин Е. Д. Экономическая безопасность как основа антикризисного управления регионом// Регионология. - 2002,- №4; Информационная безопасность России/ Уфимцев Ю.С., Ерофеев Е.А. и др. -М.,2003.

2 Абрамов Ю.Ф. Синерго-гомеостатический подход к проблеме безопасного устойчивого развития региона: теоретико-методологический / Абрамов Ю.Ф., Бондаренко О.В. очерк. Иркутск: ИГУ, 2002; Кургинян С. Концептуальная безопасность и ее роль для России в ХХ1в.// Россия XXI. - 1995. - №11-12.

3 Бро Г.В.М. О концепции общенаучной теории безопасности земной цивилизации на рубеже второго и третьего тысячелетий/ Бро Г.В., Пожитной H.M. // Безопасность информационных технологий. - 1998. - № 3; Захаров М.Ю. Безопасность социума как философско-методологическая проблема. Монино. 1995; Поликарпов B.C. Философия безопасности. СПб. - Ростов-на-Дону - Таганрог: Изд-во ТРТУ. 2001; Субетто А.И. Концептуальные основы национальной безопасности// www.dialogvn.ru связи с национальной безопасностью1. В отдельных исследованиях проблема безопасности связывается с устойчивым развитием и экологизацией образования2.

В свою очередь исследование проблемы образовательной безопасности объективно связано с рассмотрением проблемы кризиса образования (С.И.Гессен, Ф.Г.Кумбс, М.Мамардашвили, Н.Н.Пахомов и др.3), содержанием образовательной парадигмы (Ю.Ф.Абрамов, В.А.Балханов, В.С.Библер, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, Э.В.Ильенков, И.А.Колесникова, В.И.Кудашов, Л.Г.Сандакова, Л.В.Хазова и др4), вопросами коэволюционного и устойчивого развития (В.В.Мантатов, Л.В.Мантатова, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.5).

Откликом на попытку осмысления кризиса образования стало появление философии образования как одного из разделов философского знания, которое находится во взаимообусловливающих отношениях с теорией и педагогической практикой (С.К.Булдаков, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, Н.С.Розов, И.Савицкий, А.И.Субетто, П.Г.Щедровицкий др.6). В

1 Аносов Д.В. Образование и безопасность// Наука h образование в России: историко-научные, методологические, историко-технические аспекты. М. 2000; Федоров Г.Ф., Бабкин П. А. Образование -фактор национальной безопасности// Образование и общество,- 2002,- №2; Юсупов Р. Наука, образование и национальная безопасность// Обучение и карьера. - 2000 - №1,2.

2 Петров B.C., Авакян М.М. Система образования для устойчивого развития Российской Федерации. Иркутск, 2002; Урсул А., Романович А. Перспективы образования и проблема безопасности// Alma mater -Вестник высшей школы - 2002. - №8.

3 Гессен С.И. Основы педагогики. - М., 1995; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире: системный анализ. - М., 1970; Пахомов Н.Н. Кризис образования в контексте глобальных проблем// Философия образования для XXI века. - М, 1992; Мамардашвили М.К. Картезианские размышления. - М., 1993.

4 Абрамов Ю.Ф., Кудашов В.И. Феномен диалогичности и современное образование. - Иркутск, 1998; Балханов В.А., Елгина Л.С. Мировоззренческие и концептуальные основы фундаментализации образования.

- Улан-Удэ: БГУ, 2000; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. - М., 1991; Дьюи Д. Демократия и образование. -М., 2000; Ильенков Э.В. Философия и культура. (Мыслители XX века). -М., 1991; Колесникова И. А. Педагогическая реальность: опыт межпарадигмальной рефлексии. - СПб., 2001; Сандакова Л.Г. Информационно-технологическая парадигма образования: гуманистическая сущность и концептуальные основы. Автореферат на соискание уч. степени доктора филос. наук. - У-Удэ, 2003; Хазова Л.В. Концептуальные основы и опыт модернизации образования: гуманистические и гуманитарные аспекты.

- Красноярск, 1997.

5 Мантатова Л.В., Мантатов В.В. Глобализация и устойчивое развитие (на примере Байкальского региона)// Россия и Восток. - Астрахань, 2003; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ// Вопросы философии. - 1995,- №1; Урсул А. Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. - М., 1993.

6 Булдаков С.К., Субетто А.И. Философия и методология образования. - М., 2002; Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика. - М., 2003; Ильин Г. Л. Философия образования (идея непрерывности). - М., 2002; Розов Н.С. Философия гуманитарного образования. - М., 1993; Савицкий И. Философия образования для XXI века: кризис образования рамках философии образования как раздела социальной философии разрабатываются ценностные ориентиры и принципы формирования новых образовательных моделей.

Несмотря на широкий спектр исследований, связанных с кризисом образования, развитием образования, сменой парадигм, в литературе недостаточное внимание уделяется социально-философским основаниям развития образования, связанным с сущностными характеристиками становления глобального и регионального уровней развития цивилизации и местом человека в глобализирующемся устойчиво-безопасном эколого-информационном мире. Концептуально-методологические основания модернизации образования требуют более детального рассмотрения в контексте вышеуказанных характеристик социума.

Объект исследования - образовательная система как социальный институт в условиях динамичного изменения региональной социоприродной среды.

Предмет - процесс модернизации института образования региона как основного «механизма», обеспечивающего устойчиво-безопасное состояние воспроизводства социального капитала территориального сообщества в условиях глобального изменения социоприродной среды с целью управляемого гражданско-правового строительства на территории.

Гипотеза - при проведении исследования автор исходил из предположения о том, что выход системы образования из кризисного состояния связан со специфическим социально-философским феноменом -образовательной безопасностью регионального социума как целевым состоянием образовательной системы.

Цель - разработать теоретико-методологические основания концепции модернизации региональной системы образования как основной «точки роста» преобразований для достижения нового социальнонеобходимость принципиально новых воззрений// Соврем, высш. шк. - Варшава, 1990. - N 1; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. - М., 1993. мировоззренческого состояния региональных субъектов образования и, соответственно, устойчиво-безопасного развития гражданско-правовых отношений в регионе.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1) исследование теоретических аспектов и социально-философских оснований концепции безопасности;

2) уточнение особенности терминологического аппарата применительно к образовательной безопасности как социально-философскому феномену;

3) осуществление анализа различных подходов и новых требований к парадигме образования как средству выхода из кризиса территориального интеллекта в условиях динамично меняющейся социоприродной среды;

4) выявление перспективных направлений модернизации и развития региональной образовательной системы с конструированием модели муниципального образовательного комплекса;

5) выявление роли социально-педагогического образования в обеспечении образовательной безопасности региона и его возможностей применительно к устойчиво-безопасному развитию территории.

Теоретико-методологические основания работы. Ведущим методологическим подходом к изучению устойчиво-безопасного развития региональной системы образования выступает познавательный потенциал социально-философского знания. Это позволяет использовать разнообразные подходы (культурологический, социологический, педагогический и др.) и типы (теоретический и эмпирический) для изучения оснований модернизации образования в условиях становления глобального эколого-информационного устойчиво-безопасного общества XXI века.

Новизна следует из самой постановки проблемы устойчиво-безопасного развития региона посредством модернизации территориальной системы среднего профессионального образования как наиболее технологически-операциональной и заключается в следующем: данное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой с позиций социальной философии выявлены, изучены и эксплицированы особенности терминологического аппарата применительно к проблеме образовательной безопасности; дается концептуально-методологическое описание оснований модернизации региональной системы образования в условиях изменения социоприродной среды, формируемое на базе образовательных комплексов с учетом приоритетов образовательных потребностей регионального социума и возможностей предоставления ему образовательных услуг; предпринята попытка посредством конструирования педагогического эксперимента выявить содержательные и структурные аспекты модели социально-педагогического образования как «механизма» образовательной безопасности регионального сообщества.

Положения, выносимые на защиту:

1) Безопасность региона - категория философии для обозначения системы потенциальных гарантий сохранения территориальной целостности региона и его социального капитала. Безопасность региона - это его самодостаточность, т.е. социоприродное качество, которое выступает в познании как сумма генеральных качеств территории и регионального сообщества (национально-государственная самоидентичность; репродуктивный потенциал, способность к восходящему воспроизводству условий жизни людей: экология, культура, наука, качество жизни и др.), используется сообществом для парирования внешних и внутренних угроз.

2) Образовательная безопасность - понятие, обозначающее объективную потребность регионального сообщества в адекватной модификации деятельности института образования с целью развития процесса воспроизводства социального капитала, повышения социально-производственной конкурентоспособности в интересах гражданско-правового строительства на территории.

3) Социальный капитал - это категория социальной науки для обозначения субстанции сети социальных отношений, т.е. совокупности множеств наличных межсубъектных контактов в сети и совокупность множеств накопленных обязательств социальных субъектов. Категория «социальный капитал» указывает в познании на ядро субъект-субъектных отношений в территориальном сетевом сообществе, на операциональную «точку» пересечения размерностей двух процессов: число (множество) сетевых контактов в социальной инфраструктуре территории и число (множество) накопленных межсубъектных обязательств в социальных обменах между субъектами обязательств, не требующих применения санкций, прежде всего юридического характера.

4) Устойчиво-безопасное развитие регионов (муниципальных образований) в условиях динамично изменяющейся социоприродной среды предполагает становление новой модели образования, определение путей развития и удовлетворения образовательных потребностей социального субъекта посредством предоставления образовательных услуг и формирование в сознании учащихся итоговой системы знаний об эколого-информационном глобализме как «среде» процесса гражданско-правового строительства в России посредством соответствующей ему научной картины мира.

5) Архитектоника региональной системы образования в России начала XXI будет представлена многоуровневыми образовательными комплексами, в рамках которых колледж социально-педагогических наук приобретает роль базового социального института («механизма») обеспечивающего образовательную безопасность и независимость в деле производства социального капитала территории.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение результатов заключается в том, что они являются этапом в разработке социально-философских проблем теории философии образования, процесса регионализации образования, философии и социологии безопасности, теории устойчиво-безопасного развития. Практическое значение исследования состоит в том, что положения, разработанные и принятые в исследовании, были использованы в качестве концептуально-методологических оснований экспериментов и реально внедренных программ развития среднего педагогического образования Иркутской области, республики Бурятия, Читинской области. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных курсов социологических, культурологических дисциплин, философии.

Апробация работы. Основные разделы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и соискателей факультета социальных наук ИГУ (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.); докладывались на Областной конференции работников педагогических колледжей (училищ) Иркутской области «Основные направления деятельности средних педагогических заведений региона по реализации Государственных стандартов нового поколения в условиях модернизации образования» в г.Ангарске, 26 августа 2003г.; на конференции ИГПУ «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования», 26 ноября 2003 г.; на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста» в г.Улан-Удэ, 26 марта 2004г.; на Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» в г.Улан-Удэ, 8-10 сентября 2004г. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная безопасность региона как социальный феномен"

Заключение

В данном исследовании мы попытались представить картину развития региональной образовательной системы в увязке с логикой динамичного изменения социоприродной среды, с логикой становления эколого-информационного устойчиво-безопасного глобального мира, выделяя два направления: во-первых, изменение содержания образования, во-вторых, способы реализации образовательного продукта на рынке образовательных услуг конкретной территории, повышения уровня его конкурентоспособности. В работе выявлены современные проблемы философии и социологии безопасности, теории философии образования, теории устойчиво-безопасного развития, процесса регионализации и модернизации образования, и показано, как они трансформируют цели, содержание, методы, структуры и формы образования в целом и на уровне регионального социума.

Из проведенного исследования вытекают следующие положения: 1) Управление производством, природой и обществом по критериям безопасности было и остается одной из основных функций властных структур. В мире господства разума опасности неизбежны, но и неисчерпаемы возможности и средства их парирования, для этого только необходимо знать, уметь, действовать. Необходимо знать источники угроз; условия их стабильного состояния и дестабилизации систем; последствия реализации угроз; ретроспективный исторический законодательный опыт в области обеспечения безопасности; теорию поиска адекватных реакций на опасность и т.д.

На современном этапе безопасность как социально-философский феномен и процесс недостаточно изучены, для полноценного оперирования данной категорией требуется ее методологическая экспликация в социально-философском контексте. Социально-философский феномен образовательной безопасности может быть рассмотрен как в русле национальной, так и региональной безопасности, а проблема устойчиво-безопасного развития региона может быть решена посредством социально-философского моделирования.

Проведенное исследование позволяет определить Безопасность региона как категорию философии для обозначения системы потенциальных гарантий сохранения территориальной целостности региона и его социального капитала. Безопасность региона - это его самодостаточность, т.е. социоприродное качество, которое выступает в познании как сумма генеральных качеств территории и регионального сообщества (национально-государственная самоидентичность; репродуктивный потенциал, способность к восходящему воспроизводству условий жизни людей: экология, культура, наука, качество жизни и др.), используется сообществом для парирования внешних и внутренних угроз.

2) Фундаментом создания теории региональных образовательных систем является методология и понятийный аппарат философии образования и регионологии, региональную образовательную безопасность мы считаем социально-философским феноменом, который может быть рассмотрен, как в контексте национальной безопасности, так и в контексте устойчиво-безопасного развития региона, что по нашему мнению, более продуктивно. Образовательная безопасность может быть положена в основу социального моделирования устойчиво-безопасного развития региона/муниципального сообщества.

Образовательная безопасность - понятие, обозначающее объективную потребность регионального сообщества в адекватной модификации деятельности института образования с целью развития процесса воспроизводства социального капитала, повышения социально-производственной конкурентоспособности в интересах гражданско-правового строительства на территории.

Дополнительно данную категорию можно рассматривать как процесс удовлетворения образовательных потребностей регионального социума и индивидов со стороны региональной образовательной системы, как специального территориального социального института, ведущий к повышению качества интеллектуального развития в процессе жизни людей -региональных субъектов образования. Мы выделяем в ней два порядка: образовательная безопасность первого порядка - это устойчивость процесса воспроизводства знания на территории. Безопасность второго порядка - это устойчивая непрерывность процесса модернизации образовательными институтами (школами, колледжами, муниципальными образовательными комплексами и т.д.) содержания воспроизводства знания. В свою очередь каждый элемент образовательной безопасности имеет две стороны в соответствии с двумя типами возможных собственно образовательных угроз: внешнюю, определяющую отношения образовательной системы с окружающей социально-экономической средой (прежде всего, формы и способы финансирования образовательного процесса); внутреннюю, характеризующую свойства сопротивляемости (устойчивости) системы к воздействию отраслевых органов управления, которые продуцируют неадаптированные к потребностям времени образовательные стандарты, что приводит к неоправданному затягиванию модернизации образования на основе идеологии эколого-информационного общества XXI века.

Проблема образовательной безопасности имеет свой собственный предмет: «выращивание» многомерного целеорганизованного сознания социального сообщества и превращение такого сознания в материальную силу, т.е. создание посредством социальной деятельности новых видов общественных отношений, скажем, новых гражданско-правовых отношений в региональном сообществе. В этом случае, как мы предполагаем, образовательная безопасность трансформируется региональной образовательной системой в новое социальное качество - социальную ответственность системы перед территориальным сообществом. Думается, что именно в этом ключе следует интерпретировать принцип исторического опережения мировоззренческих целей современного образования. Модель устойчивого развития в форме управляемой социоприродной эволюции на базе общественного интеллекта и образовательного общества реализуется при действии закона опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества образовательных систем.

3) Социальный капитал - это категория социальной науки для обозначения субстанции сети социальных отношений, т.е. совокупности множеств наличных межсубъектных контактов в сети и совокупность множеств накопленных обязательств социальных субъектов. Категория «социальный капитал» указывает в познании на ядро субъект-субъектных отношений в территориальном сетевом сообществе, на операциональную «точку» пересечения размерностей двух процессов: число (множество) сетевых контактов в социальной инфраструктуре территории и число (множество) накопленных межсубъектных обязательств в социальных обменах между субъектами обязательств, не требующих применения санкций, прежде всего, - юридического характера.

Поскольку адаптация населения к происходящим общественным трансформациям стала макросоциальным процессом, человеческий капитал дополнительно рассматривается в качестве ресурсов, постольку институциональная среда не сфокусирована на максимальную реализацию «человеческого капитала» и блокирует модели адаптационного поведения. До настоящего времени не сложилось общепринятой классификации адаптационных ресурсов, но можно предположить, что учительство - это социально-гуманитарный адаптационный ресурс депрессивной территории.

4) Устойчиво-безопасное развитие регионов (муниципальных образований) в условиях динамично изменяющейся социоприродной среды предполагает становление новой образовательной парадигмы через определение путей развития и удовлетворения образовательных потребностей социального субъекта посредством предоставления образовательных услуг и формирование в сознании учащихся итоговой системы знаний об эколого-информационном глобализме как среде процесса гражданско-правового строительства в России посредством соответствующей ему научной картины мира.

Как основной принцип модернизации наличной системы образования нами используется понятие «научная картина эколого-информационного общества»; в первую очередь образовательная сфера должна обращать внимание на научную картину суммы реальных угроз глобального кризиса цивилизации: экологической, информационной, демографической, энергетической, продовольственной, социокультурной и др.

Качественно новое общество должно уметь управлять своим развитием посредством использования знаний о синерго-гомеостатических закономерностях сопряжения интересов социума и потенциала природы. Таким образом, целевая установка образовательной деятельности заключается в формировании в сознании учащихся итоговой системы знаний об эколого-информационном глобализме посредством соответствующей ему научной картины мира. Возможно, эколого-безопасное состояние цивилизации сформируется несколько позже её информационно-безопасного состояния, ибо экологическая революция связана с кардинальной перестройкой всего общества, а не только его материальной основы -производства. Однако результат здесь должен быть один: информационное общество призвано воплотить в реальность принципы «информационного гуманизма», а экологическое общество - императивы «гуманизма экологического».

В процессе дальнейшего развития системы эколого-информационного образования на первый план выступают проблемы его фундаментализации и философизации, преодоления разобщенности естественнонаучного и гуманитарного образования. Содержание образования лишь тогда сможет эффективно работать, когда его системная организация, образовательные стандарты будут ориентированы на получение образовательного продукта для устойчиво-безопасного развития с учетом эколого-информационных представлений. Таким образом, идея связи устойчивости, безопасности и экосоциоразвития - генеральная идея модели необходимого образования для общества переходного периода. Если эту идею удастся сделать базовой для планетарного образования, используя глобальный информационный потенциал, то будет сделан один из самых концептуальных вкладов современной школы всех уровней в стратегию устойчивого развития (как мирового сообщества, так и нашей страны).

Исходя из того, что образовательная парадигма должна быть созвучна с динамичным изменением социоприродной среды, с тенденциями мирового развития, а в нем мы выделяем две доминанты - информационную и экологическую, наиболее продуктивной, по нашему мнению, является предложенная Л.Г.Сандаковой гуманитарная информационно-технологическая парадигма, но только при условии сохранения экологической составляющей. При этом следует отметить, что компетентностная модель любого специалиста тоже должна строится на основании доминант цивилизационного развития.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что региональная образовательная система за счет дополнительного образования регионально-национального компонента базисного учебного плана (элективных курсов) может и должна существенно дополнять стандарты всех уровней образования и способствовать формированию и развитию у учащихся основ устойчивой эколого-информационной культуры, необходимой человечеству XXI века. Иначе говоря, идея эколого-информационного единства человечества в начале нового тысячелетия, несомненно, должна транслироваться системой образования.

5) Для решения проблемы модернизации образования очевидной становится необходимость изменения архитектоники региональной образовательной системы в целом и в частности среднего педагогического образовании. Такого рода модификация - это попытка преодоления противоречий между образовательными потребностями регионального субъекта образования и предоставляемыми образовательными услугами. Сутью этого изменения является трансформация образовательной структуры регионов, которая будет представлена не отдельными учреждениями образования (школами, колледжами, институтами и т.д.), а территориальными учебно-научно-производственными комплексами, образовательными округами, образовательными холдингами и др. В на базе высшей школе России может создаваться множество типов образовательных комплексов, которые по специализации могут быть учебно-научно-инновационными (учебно-научно-производственными) комплексами, учебно-научно-педагогическими, учебно-научно-медицинскими, учебно-научно-аграрными, учебно-научно-транспортными и т.п. Мы считаем, что к этому обязывает не только внутренняя историческая логика развития России, но и ее решимость войти в образовательный рынок Европейского сообщества, путем участия в Болонском процессе.

Образовательную безопасность региона мы связали с социально-педагогическим образованием, поскольку педагогические колледжи Иркутской области и других субъектов РФ послужили базой для реализации педагогических экспериментов по совмещению педагогического и социального образования (подготовку педагогов-предметников мы связываем с «внутренней» педагогикой колледжей, а социальное образование с социальной педагогикой). На своей территории любой социально-педагогический колледж становится минимальной единицей самодостаточности. Создавая подобную образовательную структуру на депрессивной территории посредством развития механизма удовлетворения все большего числа образовательных потребностей, мы преодолеваем социальную депрессивность муниципального сообщества и способствуем устойчиво-безопасному региональному развитию. Колледж социально-педагогических наук порождает образовательную независимость муниципальной территории в деле производства собственного социально-гуманитарного капитала.

Модель совмещения предметного и социального образования в рамках одного учебного заведения позволяет: 1)повысить качество подготовки студентов, уровень их профессиональной мобильности, конкурентоспособности, готовности к самостоятельному освоению новых профессиональных знаний; 2)растут возможности социального партнерства разных социальных институтов (по государственной принадлежности, роду деятельности, сферы действия и влияния), находящихся в едином образовательном пространстве региона/муниципалитета; Занижается уровень напряженности в социально-экономической среде; 4)осуществляется преодоление так называемой «интеллектуальной бедности» сельского учительства и, за счет расширения профессиональных знаний, осуществится социальная защита; 5)создается социальный ресурс для гражданско-правового строительства на территории в соответствии с Законом «Об общих принципах местного самоуправления». Таким образом, от образовательной безопасности мы переходим к становлению социальной независимости.

Итогом работы по совмещению педагогических и социальных функций образования, по мнению автора, должен стать процесс формирования нового корпуса профессиональных администраторов территориальной системы образования как социального института, отвечающего запросам интеллектуально-образовательной безопасности России в целом и отдельных территорий Иркутской области в частности. Думается, что такого рода проект можно квалифицировать как одну из перспектив развития средних педагогических государственных образовательных учреждений России в начале наступившего века. Символами науки XX века были технический прогресс, расширение и рост производства. XXI век ознаменуется совершенно другими императивами. На первое место выйдут устойчивая безопасность и качество жизни людей в глобально-открытом обществе нового исторического типа.