автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
"Новые" средства массовой информации и социальные медиа как субъект политического процесса

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Каминченко, Дмитрий Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему '"Новые" средства массовой информации и социальные медиа как субъект политического процесса'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Новые" средства массовой информации и социальные медиа как субъект политического процесса"

На правах рукописи

Каминченко Дмитрий Игоревич

«НОВЫЕ» СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность: 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических паук

Научный руководитель — доктор политических наук, профессор Балуев Дмитрий Геннадьевич

005570627

Нижний Новгород - 2015

005570627

Работа выполнена на кафедре прикладного политического анализа и моделирования Института международных отношений и мировой истории ФГЛОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор, заведующий

кафедрой прикладного политического анализа и моделирования ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Балуев Дмитрий Геннадьевич

Официальные оппоненты: Дахин Андрей Васильевич,

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС

Семенов Евгений Евгеньевич,

кандидат политических наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»

Федеральное государственное бюджетное Ведущая организация: образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «1» июня 2015 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, ИМОМИ ФГАОУ ВО ННГУ им. Н.И. Лобачевского», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1 и на сайте ННГУ им. Н.И. Лобачевского wvw.unn.ru.

Автореферат разослан

«2Ъ МА РТА 2015 ■

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения трансформации общественного и политического пространств в связи со стремительным проникновением в них Интернета и действующих на его основе субъектов. Одними из таких субъектов являются «новые» средства массовой информации и социальные медиа. Следует отметить, что понятия «новые СМИ» и «социальные медиа» довольно близки, особенно учитывая ту роль, которую в их функционировании играют современные информационно-коммуникационные технологии. Вместе с тем, вероятно, у них есть и ряд отличий. Нужно сразу определиться с принятыми толкованиями данных медиа. Так, под «новыми» СМИ подразумеваются «электронные средства массовой информации, позволяющие аудитории взаимодействовать с производителями информации». Социальные медиа есть «средства массовой информации, позволяющие устанавливать связи между людьми, группами и организациями и формировать сети». Расширяется спектр участия указанных СМИ в общественных и политических процессах. Возрастает и их влияние на существующие общественные и политические институты и отношения. В то же время велико и воздействие отмеченных СМИ на бытовые практики коммуникации людей. Как известно, человек усваивает определённые ценности и нормы, как правило, посредством нескольких этапов, а сам процесс подобного усвоения обычно обозначают как социализацию. В качестве её агентов (т.е. тех, кто непосредственно влияет на то, какие нормы и ценности усваивает индивид и кто распространяет эти ценности и нормы) могут выступать институты семьи, образования, религии, друзья, а также — средства массовой информации. Причём, в современном обществе люди (особенно молодёжь) весьма активно используют именно социальные медиа (например, популярные платформы поддержки социальных сетей, такие как Фэйсбук, Вконтакте, Одноклассники и т.д.), отводя работе с данными масс-медиа немало своего времени. Это говорит о том, что современные социальные и так называемые «новые» СМИ» становятся одними из важнейших агентов социализации люден.

Говоря о современных социальных медиа и «новых» СМИ, как о влиятельном агенте социализации (в том числе и политической), следует отметить, что данные медиа постепенно становятся и важнейшим социальным институтом. Действия, предпринимаемые в рамках и с помощью этих медиа, способны повлиять на распространение определённых политических ценностей и установление ряда политических норм. Неудивительно, что возникает научная проблема, связанная с тем, как определить то, на установление каких политических норм и распространение каких политических ценностей способны воздействовать данные медиа. На разрешение этой научной проблемы, в том числе, и направлена данная работа.

«Новые» СМИ как современный социальный институт подняли ряд важных проблем, связанных с управлением и принятием политических решений, так как они способствуют появлению новых каналов для воздействия

общества на власть и взаимодействия власти с обществом. Помимо этого, данные медиа становятся важнейшим элементом в политической мобилизации и политическом участии индивидов, а также в их политическом самовыражении. Всё это объясняет необходимость изучения этих медиа именно как субъектов политического процесса и символизирует о безусловной теоретической актуальности темы данной работы.

«Новые» СМИ и современные социальные медиа становятся важнейшим участником политических процессов и отношений. Они влияют на ход политических событий и выполнение участниками и субъектами этих событий своих ролей. А вместе с тем, - активность изучаемых медиа способна приводить к сущностным изменениям других субъектов политического процесса. В связи с этим необходимо не только исследовать особенности и характеристики отмеченных масс-медиа, но и сформулировать конкретные рекомендации политическим субъектам для взаимодействию с данными медиа. В этом состоит практическая значимость выбранной темы.

Степень изученности темы исследования прямо связана с несколькими факторами. Во-первых, она обусловлена определёнными временными рамками в силу того, что «новые» СМИ основаны на технологиях и платформах Интернета, и их появление неразрывно связано с бурным развитием глобальной сети в последние десятилетия. Во-вторых, стремительное проникновение данных СМИ в политическую сферу стало наблюдаться лишь в XXI веке (с середины 2000-ых г.г.), и оно связано во многом с развитием крупнейших и популярнейших систем поддержки социальных сетей, блогов и микроблогов. Как реакция на это во второй половине 2000-ых г.г. в американской науке наблюдается рост исследовательской активности в рассмотрении социального и политического значения «новых» СМИ и социальных медиа. Отличительными чертами данной активности могут считаться сбор данных, полученных непосредственно от различных представителей «новых» СМИ и социальных медиа и дальнейшая обработка этих данных с помощью статистических и математических методов анализа. Этому посвящены работы таких авторов, как Дж. Голбек, К. Роблс, М. Эдмондсон и других.

В последние несколько лет социально-политическая проблематика «новых» СМИ продолжает оставаться весьма востребованной среди учёных, в том числе в связи с активным участием данных медиа в массовой политической мобилизации. Это определило и тематическую направленность подобных исследований, а именно: влияние «новых» СМИ и социальных медиа на политическое поведение, участие и воздействие политических социальных сетей на демократию (Л. Боуд, Э.К. Врага, П. Борэх и другие), коллективная политическая идентичность, политические интересы и предпочтения, поиск политической информации в данных СМИ (К. Суп, Р. Клавер, Т. Дж. Джонсон и другие), участие данных медиа в избирательных кампаниях (М. Кастельс, М. Фергеер, Л. Херманс и другие).

В российской науке политической роли Интернет-технологий (и основанных на их платформах «новых» СМИ и социальных медиа) также

посвящено немало работ. Среди основных направлений отметим следующие: роль данных СМИ в современной политической коммуникации (А.И. Соловьёв, JI.B. Сморгунов, Б.В. Овчинников и другие), влияние этих медиа на политическое участие (как правило, через призму проблем электронной демократии и электронного правительства) (А.П. Кочетков, В.И. Дрожжинов, A.A. Штрик и другие), участие отмеченных СМИ в избирательных кампаниях (Г.Ф. Вороненкова, И.С. Кислицына, С.А. Кислицын и другие).

Необходимо заметить, что в 2000-ых г.г. российские авторы, исследуя политическое значение Интернета, зачастую обращали внимание на его возможную и реальную роль в сфере государственного управления и проведении реформ, вопросам использования этих технологий политическими партиями. В 2010-ые г.г. немалый интерес в научной среде вызывает тема развития электронного правительства, а также вопросы, связанные с влиянием современных информационно-коммуникационных технологий на построение делиберативной демократии. Вместе с тем, активно изучается роль отмеченных СМИ в избирательных кампаниях и, особенно — в президентских кампаниях Барака Обамы 2008 и 2012 г.г., в которых роль указанных медиа была особенно показательной. Ещё одним направлением, в рамках которого в эти годы было написано немало работ, является рассмотрение значения «новых» СМИ и социальных медиа применительно к протестным настроениям и митинговой активности. Здесь следует отметить, что одной из причин изучения именно этого направления стали крупные митинги, прошедшие в России в 2011-2012 г.г.

Целесообразно обратить внимание на степень изученности некоторых конкретных аспектов исследуемых СМИ. Например, активно исследуется роль отмеченных средств массовой информации и применительно к конкретным общественным и политическим процессам и явлениям. На роль технологий «новых» СМИ и современных социальных медиа в распространении корейской массовой культуры обращают внимание Дэл Ёнг Джин, М. Равина, А. Ражковски и другие. Немало внимания уделяется и значению технологий изучаемых масс-медиа для двух президентских кампаний Б.Обамы 2008 и 2012 г.г. Об этом пишут М. Кастельс, П.О. Коста, Д. Андерсон, К. Рейнольде и другие. Явление флэшмобов в целом и роль современных информационно-коммуникационных технологий и социальных медиа в их осуществлении в своих работах рассматривают С.Н. Федорченко, Дж. Гор, В. Васик (В. Wasik) и Другие.

Таким образом, анализ состояния изученности темы приводит нас к следующим выводам:

Изучению «новых» средств массовой информации и социальных медиа в качестве субъекта современного политического процесса ещё не уделено достаточного внимания.

Обычно исследования указанных медиа в основном осуществляются в связи с их влиянием на политическое поведение и участие индивидов, на процессы, связанные с государственным управлением (например, идея

электронного правительства), с политической коммуникацией и поиском политической информации.

Рост влияния этих СМИ на общественные и политические процессы говорит о необходимости их рассмотрения в качестве политического субъекта.

Данная работа нацелена на восполнение укачанных пробелов в научном политологическом знании.

Целью диссертационной работы является исследование «новых» СМИ и социальных медиа в качестве субъекта современного политического процесса.

Достижение указанной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:

• Сформулировать авторское определение «новых» средств массовой информации и анализ их основных признаков.

• Осуществить оценку современного состояния сложившихся политических субъектов и установление того, какими политическими ценностями и нормами они оперируют.

• Исследовать влияние данных медиа на процессы политической идентификации.

• Рассмотреть то, на распространение и установление каких политических ценностей и норм воздействуют указанные масс-медиа.

• Провести анализ кейсов участия «новых» СМИ и социальных медиа в конкретных общественных (распространение продукции массовой культуры) и политических процессах и событиях (избирательные кампании и современные формы политического участия (политический флэшмоб).

Объектом исследования являются «новые» СМИ и социальные медиа в системе общественно-политических отношений.

Предметом исследования выступают становление указанных медиа в качестве субъектов политического процесса, включая новый механизм политического управления, и их роль в социально-политической трансформации современного общества.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные непосредственно из «новых» СМИ и социальных медиа. В частности, речь идёт о данных, полученных благодаря таким представителям указанных медиа, как видеохостинг YouTube (число просмотров тех или иных роликов, количество комментариев к ним, их одобрений и неодобрений и т.д.), система поддержки социальных сетей Facebook (открытые данные пользователей, статистика различных сообществ в рамках данной системы (например, численность групп, число просмотров размещённых в этих группах видеороликов и комментариев к ним и т.д.), платформа поддержки микроблогов Твиттер (открытые данные с зарегистрированных аккаунтов платформы). Были задействованы некоторые количественные данные с таких систем, как Instagram и Google+. Важным источником эмпирических данных стал Интернет-сайт платформы Organizing for Action. Кроме того, для выполнения поставленных задач были задействованы эмпирические данные с Интернет-сайтов южнокорейского

е

канала международного вещания Arirang TV, а также канала Vïki. Важное место в работе уделено эмпирическим данным с сайта проекта «Российская общественная инициатива».

Эмпирическую базу исследования составляют работы авторов, которые затем оказывали влияние на развитие указанных медиа, а также тех авторов, кто оказывал воздействие непосредственно на общественный и политический процессы. Одним из них является М. Кастельс. В качестве источников эмпирических данных для этой работы могут быть рассмотрены такие его программные труды, как «Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе» и «Communication power». Кроме того, здесь следует назвать таких авторов, как: Дж. Най, Т. О'Райлли, Палмер Шелли и других

В качестве источников для нашей работы использовались законодательные акты и официальные документы внутри- и внешнеполитического планирования.

Использовались и разработки таких аналитических центров, как Edelman-Digital public affairs, Reilly Center for media & public affairs, Microsoft research, Human-computer interaction lab, SAGE, Аналитический центр Юрия Левады «Левада-центр», Институт развития информационного общества, Институт научной информации по общественным наукам РАН.

Методологическую основу диссертации составили такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция. Так, в процессе формулирования дефиниции «новых» СМИ на основании рассмотрения присущих им особенностей осуществлены синтез и индукция. Дедукция и анализ применены, в свою очередь, когда, сформулировав общее определение «новых» СМИ с набором их устойчивых признаков, были рассмотрены по отдельности каждый из этих признаков.

В рамках поставленных задач и целей было необходимо задействовать и такой общенаучный метод, как наблюдение. Следует заметить, что изучаемые средства массовой информации создают отличные возможности для осуществления наблюдения за различными событиями и данными о них за сравнительно небольшой период времени. Речь идёт о том, что ряд событий, наблюдение за которыми необходимо осуществить, могут быть представлены в форме различных фото- и видеоданных и размещены на различных информационных ресурсах Интернета, например, в популярных системах поддержки социальных сетей. Подобная ситуация может во многом упростить процесс наблюдения и свести его к просмотру ленты событий с соответствующими данными о нём.

Метод измерения также задействован при изучении степени активности и поддержки в рамках социальных медиа. Кроме того, в изучаемых медиа имеется немало цифр и статистики, с которыми необходимо работать.

Среди политологических подходов, в рамках которых проведено данное исследование, следует особенно отметить набирающий популярность в науке сетевой подход. Обоснованность данного выбора заключается в том, что в современном мире всё чаще в тех или иных процессах и деятельности

различных институтов начинают проявляться именно сетевые принципы организации. Это касается непосредственно и «новых» СМИ. Более того, во многом благодаря сетевой организации возникли и сами «новые» СМИ. Следовательно, и изучение данного явления целесообразно осуществлять именно с позиций сетевого подхода. Необходимо обратить внимание и на коммуникативный подход, в рамках которого также должны изучаться особенности средств массовой информации в целом, что представляется вполне естественным, когда речь идёт, в том числе и о распространении информации. В политологических исследованиях зачастую используются весьма известные модели коммуникации (М. Дефлёра, К. Сайнне, Й. Бордвика, Б. Ван Каама и других) для объяснения и рассмотрения различных явлений. С позиций ряда таких моделей коммуникации могут быть рассмотрены «новые» СМИ и их политическая роль.

В работе получил своё отражение институциональный подход. Так, изучаемые медиа должны быть рассмотрены, в том числе и в качестве современного социального института. Необходимым выглядит и задействование в работе бихевиорального подхода, ввиду того, что речь в исследовании идёт о влиянии современных социальных медиа на формирование политических ценностей и норм, что неразрывно связано с политическим поведением и поведенческими практиками пользователей данных масс-медиа в целом. Кроме того, в работе был применён и сравнительный анализ. Например, изучение роли социальных медиа в избирательных кампаниях Обамы потребовало осуществления сравнительного анализа того, как именно были вовлечены технологии изучаемых СМИ в ходе его президентских избирательных кампаний 2008 и 2012 г.г.

Ещё один метод, который был активно использован в диссертации, - это метод case study. Уже отмечалось, что существует немало эмпирических свидетельств участия «новых» СМИ и социальных медиа в различных политических процессах. Рассмотрение какого-либо конкретного случая и примера участия данных СМИ в политическом процессе, который был бы наиболее показательным, способно дать ответы на многие исследовательские вопросы, что может благосклонно сказаться на выполнении поставленных задач и достижении обозначенной цели. В частности, использование нескольких кейсов, где наглядно проявляется участие изучаемых СМИ в политическом процессе, способствовало формулированию некоторых закономерностей, описывающих влияние этих СМИ на политические процессы, отношения и институты.

В работе были рассмотрены 3 случая в рамках метода case study, а именно: участие технологий современных социальных медиа и «новых» СМИ в распространении корейской популярной культуры, использование технологий обозначенных масс-медиа в избирательных кампаниях Б. Обамы 2008 и 2012 г.г. и задействование данных СМИ в распространении информации (а, возможно, и самой идеи) о проведении общественных и политических фпэшмобов. Распространение корейской массовой культуры на разных

континентах при государственной поддержке во многом связано именно с современными социальными медиа и «новыми» СМИ. Так, известным корейским фильмам в популярной системе поддержки социальных сетей Фэйсбуке посвящены соответствующие страницы сообществ, состоящих из поклонников данных фильмов. Важнейшую роль современные социальные медиа сыграли и в ходе избирательных кампаний Обамы 2008 и 2012 г.г. Весьма высоко экспертами оценивается вклад этих СМИ в обе победы данного кандидата на президентских выборах в США. Особенно примечательно то, что избирательная кампания Обамы в 2008 году стала одной из первых подобных кампаний, в которых современным социальным медиа отводилась настолько заметная роль. Важнейшее значение изучаемые СМИ имеют и для такого явления, как современный флэшмоб, в том числе и политический. Причём, речь в данном случае идёт не только об организации самого мероприятия (представления), но и о распространении и генерировании пользователями данных медиа контента, связанного с идеей флэшмоба как такового. В работе весьма предметно рассмотрены такие фэшмобы, как «Flash Mob for Peace», состоявшийся 18 августа 2012 года в Лондоне и флэшмоб в поддержку движения «Real Democracy Now», прошедший 19 июня 2011 года в Цюрихе. Оба отмеченных флэшмоба посвящены общественной и политической тематикам. Главный акцент при рассмотрении данных флэшмобов, естественно, был сделан на роли н них «новых» СМИ и социальных медиа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Во-первых, в работе формулируется авторское определение «новых» средств массовой информации.

Во-вторых, в нашей работе впервые в отечественной политической науке указанные медиа были изучены с позиций их влияния на процессы политической идентификации индивидов и на политическое сознание людей. На этой основе «новые» СМИ и социальные медиа рассматриваются как субъект современного политического процесса, чего до нас ещё не делалось.

В-третьих, впервые в данной работе выделен набор политических ценностей, распространению которых могут способствовать исследуемые СМИ (причём, речь идёт как об инструментальных, так н о фундаментальных ценностях).

В-четвёртых, в работе рассмотрены политические нормы, на формирование которых способны оказать влияние изучаемые медиа, попыток подобного изучения «новых» СМИ и социальных медиа в отечественной науке ещё не предпринималось.

В качестве основных положений на защиту выносятся следующие:

• Рост влияния Интернета на развитие общества связан с появлением нового субъекта, который обозначается в качестве «новых» средств массовой информации.

• На защиту выносится авторское определение «новых» СМИ, согласно которому «новые» СМИ — это средства массовой информации, которые

обладают следующими устойчивыми признаками: функционирование в системе Интернета; использование, главным образом, технологий Веб 2.0; позволяют пользователям участвовать в создании контента (так называемый генерируемый или создаваемый пользователем контент); отличный от традиционных СМИ принцип распространения информации.

• «Новые» СМИ и социальные медиа в качестве субъекта политического процесса оказывают растущее влияние и на существование и распространение в обществе фундаментальных политических ценностей и способствуют достижению определённых инструментальных политических ценностей.

• «Новые» СМИ и социальные медиа также воздействуют на устоявшиеся в обществе политические нормы, способствуют их изменению или замене иными политическими нормами.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности:

Диссертация соответствует паспорту специальности 23.00.02-Политические институты, процессы и технологии. Объектом исследования диссертационной работы является демократический политический режим и участие «новых» СМИ и социальных медиа в политических процессах в его рамках, что соответствует формуле специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии. Содержание работы соответствует областям исследований 2, 6 и 8 «Паспорта специальности 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии».

Практическая значимость работы объясняется тем, что происходит активное и стремительное вовлечение и проникновение исследуемых СМИ в политическую сферу жизни современного общества. Это требует, в свою очередь, создания качественно нового подхода к изучению данного явления. Необходимо исследовать политическую роль этих медиа с позиции их политической субъектности. Это представляет особое значение для эффективной политической коммуникации в обществе, процесса принятия политических решений, проведения успешных избирательных кампаний. Поэтому практическая значимость исследования состоит в том, что:

• Его результаты могут представлять ценность для властных органов при выработке ими собственной модели взаимодействия с обществом.

• Результаты данной работы могут быть полезны при построении избирательных кампаний и оказания воздействия на избирателей со стороны субъектов, участвующих в политической конкуренции на выборах.

• Выводы, полученные по итогам данной работы, могут иметь важное практическое значение в процессе принятия и реализации решений органами власти.

• Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и включения отдельных тем в основные курсы для студентов.

ю

Апробация работы. Диссертационная работа прошла обсуждение на заседании кафедры Прикладного политического анализа и моделирования Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Результаты исследования докладывались на следующих конференциях:

1) III Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей». (28 февраля 2013 года), Научно-инновационный центр, город Красноярск.

2) XV Международная научно-практическая конференция "Гуманитарные науки в XXI веке". (9 августа 2013 года), город Москва.

3) Международная научно-практическая конференция "Инновации в современной политике в условиях глобализации: опыт, проблемы технологии". (18 октября 2013 года), город Москва.

4) III Международная научно-практическая конференция "Личность, общество, государство, право. Проблемы соотношения и взаимодействия". (1516 октября 2013 года), город Прага.

5) II Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура». (30 сентября, 2013 г.), город Красноярск.

6) IV International Scientific conference on January 15-16, 2014 "Informatization of society: socio-economic, socio-cultural and international aspects", I'rague.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 25 статьях соискателя (10 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук).

Отдельные положения работы включены в учебный процесс ИМОМИ ННГУ в виде тем основных курсов и курсов но выбору для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки "политология".

Структура диссертационного исследования находится в соответствии с поставленными исследовательскими задачами и состоит из введения, первой главы (где осуществляется попытка сформулировать определение «новых» средств массовой информации, установить и охарактеризовать их основные признаки), второй главы (в которой указанные СМИ рассматриваются в качестве субъекта политического процесса на основании их воздействия на политическую идентификацию, политическое сознание индивидов, а также на установление и распространение определённых политических норм и ценностей и изучается возможный набор политических ценностей и норм, которыми оперирует в своей деятельности один из субъектов современного политического процесса (на примере ТНК), третьей главы (где даётся анализ роли «новых» СМИ и социальных медиа в ходе конкретных общественных и политических процессов и событий), заключения (в котором осуществлено

обобщение всех полученных результатов и излагаются основные выводы), примечания и списка использованных источников и литературы.

Объем работы - 245 страниц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Определение и понимание технологий «новых» средств массовой информации и описание их основных признаков» с

различных позиций рассматриваются указанные медиа, формулируется их авторское определение, а также выделяются основные признаки и отличительные черты «новых» СМИ.

В результате предпринятых попыток сформулировать определение «новых» СМИ, автор пришёл к ряду выводов:

Во-первых: «новые» СМИ - это комплексное обозначение, включающее в себя, с одной стороны, специализированные организации, в которых работают, как профессиональные журналисты, так и непрофессионалы (например, блоггеры, которые при этом не являются профессиональными журналистами) и, с другой стороны, простых пользователей Интернета, которые заняты сбором, обработкой и передачей данных, созданием контента и метаданных, способствующих его усвоению другими пользователями.

Во-вторых: «новые» СМИ — это сетевой социальный институт (т.е. функционирующий по принципу сети), направленный, помимо производства и распространения информации (что, безусловно, является основным направлением деятельности данных СМИ), на регуляцию взаимодействия, а также установление и поддержание социальных связей между людьми, который вырабатывает определенные ценности в своей пользовательской среде.

В-третьих: «новые» СМИ - это особый инструмент отражения, представления и зачастую создания виртуальной социальной реальности, осуществляемые непосредственно изнутри самого общества. При этом манипулятивные возможности «новых» СМИ в силу их специфики превосходят манипулятивные возможности традиционных СМИ.

В-четвёртых, авторское определение «новых» средств массовой информации звучит следующим образом: «Новые» СМИ - это, прежде всего, средства массовой информации, которые обладают следующими устойчивыми признаками:

> функционирование в системе Интернета;

> использование, главным образом, технологий Веб 2.0;

> позволяют пользователям участвовать в создании контента (так называемый генерируемый или создаваемый пользователем контент);

> отличный от традиционных СМИ принцип распространения информации (так называемый, коннективный принцип)».

Во второй главе «Значение «новых» СМИ и социальных медиа как одного иа политических акторов с учётом изменения особенностей современных субъектов политических процессов и отношений» представлен политологический анализ «новых» СМИ и социальных медиа в качестве политического субъекта. В основе данного анализа находится

изучение влияние указанных медиа на процессы политической идентификации, на политическое сознание, а также на установление и распространение определённых политических ценностей и норм. Кроме того, рассмотрена роль этих СМИ в распространении ценностей массовой культуры, а также то, какими политическими ценностями оперируют другие политические акторы, в качестве примера, которых были выбраны ТНК.

В данной главе «новые» СМИ и социальные медиа рассматриваются как субъект политического процесса, оказывающие влияние на процессы политической идентификации людей, их политическое сознание. При этом анализируется активность, осуществляемая ими в связи с распространением и установлением определенных политических ценностей и норм. В результате был сделан ряд выводов:

Во-первых, «новые» СМИ влияют на индивидуализационные процессы в массовой культуре, на распространение в ней практик участия в производстве информации, рыночных потребительских практик и формирование более критического сознания.

Во-вторых, «новые» СМИ и социальные медиа способствуют появлению большей степени наблюдаемости политических явлений и процессов, а также могут способствовать появлению в сознании людей ощущения потенциальной вовлеченности в эти процессы.

В-третьих, «новые» СМИ и современные социальные медиа способны оказать влияние на укрепление легитимности власти.

В-четвертых, данные СМИ способны укрепить связи внутри уже имеющихся политических идентичностей. Причем, в случае, когда индивиды ассоциируют себя с появившимися в среде отмеченных медиа политическими лидерами и их позициями по тем или иным общественно-политическим вопросам, следует говорить о политической идентификации проблемно-предметного характера.

В-пятых, можно выделить следующие политические ценности, на распространение и установление которых воздействуют указанные СМИ:

• Политическое самовыражение (как фундаментальная политическая ценность).

• Доступ к достаточному количеству информации для осознанного политического выбора (как фундаментальная политическая ценность).

• Возможность групповой политической самоорганизации для достижения общественно значимых целей (как инструментальная политическая ценность).

• Определение (и влияние на это определение) общественной повестки дня (как инструментальная политическая ценность).

• Оперативность при принятии политических решений (как инструментальная политическая ценность).

В-шестых, данные СМИ воздействуют на установление следующих политических норм:

• Глобальная информационно-политическая открытость.

• Достаточный общественный контроль над деятельностью органов государственной власти.

• Возможности для участия индивида в обсуждении, проработке и представлении различных политических решений.

В третьей главе «Исследование участия «новых» СМИ и социальных медиа в распространении массовой культуры, в избирательных кампаниях и политическом участии с помощью метода case study» рассматривается значение указанных технологий в конкретных общественных и политических явлениях. В частности, изучается роль отмеченных медиа в распространении такого явления, как «Корейская Волна» (государственная поддержка в распространении корейской массовой культуры), в избирательных кампаниях Б.Обамы 2008 и 2012 г.г. и их вовлечение в общественно-политическую активность после выборов 2012 года в США, а также - в осуществлении общественных и политических флэшмобов как современной формы политического участия.

В этой главе на основе рассмотрения конкретных и показательных эмпирических примеров участия «новых» средств массовой информации и социальных медиа в общественных и политических процессах делаются важные для понимания политического значения исследуемых СМИ выводы. Рассмотрение подобных примеров и роли в них отмеченных медиа необходимо для установления и изучения их политической субъектности. Данные примеры и полученные по окончании их рассмотрения выводы есть важное звено на пути проверки сформулированных раннее выводов о влиянии этих медиа на установление и распространение определённых политических ценностей и норм. Отметим, что указанное влияние «новых» СМИ и социальных медиа на установление и распространение политических норм и ценностей является важным основанием для заключений о том, что данные СМИ - это субъект современного политического процесса.

В результате рассмотрения роли «новых» СМИ и социальных медиа в ряде конкретных общественных и политических процессов были сделаны следующие выводы:

• «Новые» СМИ и социальные медиа способствовали тому, что некоторые из указанных процессов и явлений приобрели массовый характер (например, распространение «Корейской Волны»).

• Активнейшее участие в распространении контента в «новых» СМИ и социальных медиа в рамках отмеченных явлений и процессов принимали простые пользователи.

• Данные медиа оказали влияние на надтерриториальный характер распространения информации о рассматриваемых процессах.

• Исследуемые СМИ способствовали формированию атмосферы большей открытости и готовности к взаимодействию между субъектами, и, как следствие, повлияли на повышение степени доверия между этими субъектами (это показал рассмотренный кейс, связанный с участием социальных медиа в избирательных кампаниях).

• Указанные медиа способствовали формированию у пользователей ощущения потенциальной вовлечённости в отмеченные процессы и явления (например, в случае с избирательными кампаниями).

• В рамках этих СМИ их пользователи стремились оказать активное влияние на проводимую государственную политику.

• «Новые» СМИ и социальные медиа эффективно распространяют не только информацию, но также различные идеи и смыслы.

• Эти СМИ эффективно выполняют функции координирования и организации действий участников различных общественных и политических процессов.

• Они предоставляют пользователям отличные возможности для политического самовыражения.

• Социальные медиа и «новые» СМИ способствуют большей динамичности современных общественных и политических процессов.

• Обозначенные медиа способствуют формированию у пользователей определённого навыка и способа взаимодействия, когда это взаимодействие устанавливается между незнакомыми людьми на основе их общего интереса.

Изучаемые медиа доказали свою значимость в качестве дискуссионной площадки для обмена мнениями по тем или иным общественным и политическим вопросам, где пользователи, помимо непосредственно обмена мнениями, могут быть, например, и свидетелями того или иного общественного и политического события.

В заключении подведены итоги исследования и даны обобщенные выводы, среди них важнейшими являются следующие:

1. «Новые» СМИ и социальные медиа способны укрепить связи в рамках существующих политических идентичностей.

2. «Новые» СМИ и социальные медиа воздействуют на характер политической идентификации: этот характер можно обозначить как проблемно-предметный.

3. Воздействие на процессы политической идентификации индивидов оказывают возникающие и имеющиеся в «новых» СМИ и социальных медиа тренды.

4. «Новые» СМИ и социальные медиа создают новые возможности для более пристального контроля над деятельностью органов власти.

5. Формируя условия для большей наблюдаемости политических процессов и явлений, «новые» СМИ могут способствовать появлению в сознании людей ощущения потенциальной вовлеченности в эти процессы.

6. «Новые» СМИ и социальные медиа воздействуют на распространение и достижение следующих фундаментальных и инструментальных политических ценностей: политическое самовыражение, доступ к достаточному количеству информации для совершения осознанного политического выбора, групповая политическая самоорганизация для

достижения общественно-значимых целей, влияние на формирование и определение общественной повестки дня, мобильность и оперативность в принятии решений.

7. «Новые» СМИ и социальные медиа влияют на установление следующих политических норм: глобальная информационно-политическая открытость, достаточный общественный контроль над деятельностью органов государственной власти, участие индивида в обсуждении, проработке и представлении различных политических решений.

К областям дальнейшего применения результатов исследования мы

относим политологию, в частности её раздел, связанный с политическими отношениями, процессами и технологиями, социологию, политическую психологию, политическую философию, коммуникативистику.

Основные направления дальнейших исследований. Во-первых, необходимым выглядит дальнейшее изучение «новых» СМИ и социальных медиа как политического субъекта ввиду всё более возрастающей роли данных медиа в функционировании общества, а также их увеличивающегося влияния на современные политические процессы и отношения. Это требует всестороннего изучения политической роли указанных СМИ учёными-политологами. Крайне необходимо осуществление комплексного анализа «новых» СМИ и социальных медиа как субъектов современного политического процесса и построение теории среднего уровня, которая бы объясняла роль указанных медиа именно как политических субъектов. Такая теория важна для понимания современного политического процесса, его содержания и ролей других его субъектов. С помощью операционализации такой теории мог бы быть разработан чёткий инструментарий, который бы позволил измерить политическое влияние «новых» СМИ и социальных медиа.

Во-вторых, одним из наиболее перспективных направлений, в данном случае, является изучение влияния отмеченных медиа на сферу, связанную с политическим сознанием. В-третьих, важным представляется изучение современных социальных медиа как одного из акторов современной политической коммуникации. В-четвёртых, можно обозначить в качестве перспективного и значимого направления изучение «новых» СМИ в контексте различных форм политического участия. В-пятых, перспективнейшим направлением является изучение роли современных социальных медиа, которую они способны сыграть в ходе избирательных процессов. В-шестых, любопытным выглядит и рассмотрение воздействия данных медиа на информационную безопасность государства.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

I. В статьях соискателя, опубликованных в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук:

1) Балуев Д.Г., Каминченко Д.И. Политическая роль «новых» СМИ в ливийском конфликте // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 2 (1). 2012. С. 307-313.

2) Каминченко Д.И. «Новые» масс-медиа: из виртуальной реальности в социально-политическую действительность // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. № 4 (24). С. 22. Б01: http://dx.doi.Org/l 0.12731 /2218-7405-2013-4-5

3) Балуев Д.Г., Каминченко Д.И. Взаимодействие субъекта сетевой общественно-политической активности и официальной российской власти // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 5 (1). 2013. С. 311-314.

4) Каминченко Д.И. Изменение роли государства как актора мировой политики // В мире научных открытий. № 11.5 (47). 2013. С. 81-85.

5) Каминченко Д.И. Понимание «новых» СМИ: от технологий Веб 2.0. к политическому значению // Вестник Пермского университета. Политология. № 4. 2013. С. 127-135.

6) Балуев Д.Г., Каминченко Д.И. «Новые» средства массовой информации: проблемы теоретического осмысления // Информационное общество. № 1. 2014. С. 31-37.

7) Каминченко Д.И. «Новые» СМИ и некоторые особенности политического сознания // Вестник Пермского университета. Политология. № 2. 2014. С. 75-85.

8) Каминченко Д.И. Роль генерируемого пользователем контента в изучении «новых» средств массовой информации // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2014. № 6. ООГ: http://dx.doi.org/10.12731/2218-7405-2014-6-16

9) Каминченко Д.И. Флэшмоб как политическое явление: теоретические аспекты // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2014. Т. 14. №3. С. 91-94.

10) Каминченко Д.И. Социальные медиа и организация флэшмобов: некоторые примеры формирования политического участия // Пространство и время. 2014. № 3. С. 292-299.

II. В иных изданиях:

11) Каминченко Д.И. Эффективность «новых» средств массовой информации в достижении внешних и внутренних политических целей // Нижегородский журнал международных исследований. - Осень-зима 2011. С. 117-122.

12) Балуев Д.Г., Каминченко Д.И. Фактор «новых» средств массовой информации в формировании современного политического индивида // Современные исследования социальных проблем. № 1 (09). 2012. С. 266-269.

13) Каминченко Д.И. Причины эффективности использования технологий «новых» СМИ в политической борьбе / Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура: Сб. статей по итогам Международной научно-практической конференции (сентябрь, 2012 г.) / Научн. ред. Я.А. Максимов. - Красноярск: Изд. Научно-инновационный центр, 2012. С. 143-148.

14) Каминченко Д.И. «Новые» СМИ и политический флэшмоб / Современная российская наука глазами молодых исследователей: Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Красноярск, 28 февраля, 2013 г.) / Научи, ред. Я.А. Максимов. -Красноярск: Изд. Научно-инновационный центр, 2013. С. 77-81.

15) Каминченко Д.И. Некоторые политические особенности использования технологий «новых» средств массовой информации // Наука Красноярья. № 1 (06). 2013. С. 60-71.

16) Каминченко Д.И. «Новые» средства массовой информации в контексте концепции общества риска// Приволжский научный вестник. № 3 (19). 2013. С. 140-144.

17) Каминченко Д.И. Взгляд на технологии «новых» масс-медиа с позиций индивидуализированного общества// Приволжский научный вестник. № 3 (19). 2013. С. 144-147.

18) Каминченко Д.И. Роль Интернета в функционировании технологий «новых»' средств массовой информации / Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы XV Международной научно-практической конференции (09.08.2013). - М.: Издательство «Спутник+», 2013. - 227 с. С. 157-159.

19) Каминченко Д.И. Влияние «новых» средств массовой информации на политические партии // Вестник Пермского университета. Серия Философия. Психология. Социология. № 3. 2013. С. 191-194.

20) Каминченко Д.И. Коннективный принцип распространения информации в «новых» средствах массовой информации / Инновации в современной политике в условиях глобализации: опыт, проблемы, технологии: Материалы Международной научно-практической конференции, Москва, 18 октября 2013 г. / Под общ. ред. В.И. Камышанова, О.Е. Гришина. - М.: Федерация мира и согласия, 2013. - 276 с. С. 114-117.

21) Каминченко Д.И. Перспективные направления политологических исследований технологий «новых» средств массовой информации / Личность, общество, государство, право. Проблемы соотношения и взаимодействия: материалы III международной научно-практической конференции 15-16 октября 2013 года. - Прага, 2013 - 232 с. С. 48-54.

22) Каминченко Д.И. «Новые» СМИ как агент распространения определенных политических ценностей // Социосфера. № 4. 2013. С. 191-193.

23) Каминченко Д.И. «Новые» СМИ и формирование политических норм / Informatization of society: socio-economic, socio-cultural and international aspects: materials of the IV international scientific conference on January 15-16, 2014. -Prague. — 208 р. C. 81-84.

24) Каминченко Д.И. Технологии «новых» масс-медиа и особенности массовой культуры // Социосфера. № 1. 2014. С. 144-145.

25) Каминченко Д.И. К вопросу о значимости «новых» средств массовой информации для происходящих в современном мире процессов // Приволжский научный вестник. № 3 (31). Часть 1. 2014. С. 140-142.

Подписано в печать 24.03.2015