автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Средства массовой информации как фактор политической социализации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гара, Анатолий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Средства массовой информации как фактор политической социализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гара, Анатолий Федорович

Введение.

Раздел I. Политическая социализация и ее особенности у сотрудников Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Раздел II. Механизм влияния средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских.

Раздел III. Проблемы и пути оптимизации воздействия средств массовой информации на политическую социализацию сотрудников Федеральной службы налоговой полиции России.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Гара, Анатолий Федорович

Крупные социальные трансформации всегда оказывают огромное влияние на содержание и характер общественных процессов и явлений, деятельность социальных институтов и образований, их взаимодействие и взаимосвязь. Не является исключением из этого правила и эпоха, переживаемая в последнее десятилетие Россией. В начале XXI века российское общество находится на уникальном этапе своего исторического развития, характеризующимся действием противоречивых, порой взаимоисключающих тенденций во всех сферах жизни, разнообразием форм их проявления, многоплановостью деятельности субъектов социальных отношений. И в центре всех этих изменений и преобразований оказался человек с его потребностями и интересами, жизненными планами, идеалами и ценностями. Адекватное реагирование на них является сегодня необходимым условием его социальной самореализации и самоутверждения.

Соответствие образа жизни и деятельности личности, социальных групп и образований современным российским реалиям означает их включенность в принципиально новую общественную среду. Реформы и преобразования последних лет привели к утверждению в российском обществе качественно отличных от прошлых - советских социальных идеалов и установок, образцов и правил поведения, критериев самооценки и общественного признания. Особое место среди них занимают либерально- демократические установки, ценности и нормы, являющиеся сегодня принципиальным ориентиром общественно-политического развития страны.

Объективно необходимой частью адаптации личности, социальных образований в систему складывающихся в России общественных отношений, является их включение в политическую жизнь, освоение ее опыта и ценностей, приобщение к политической деятельности, т.е. их политическая социализация. Она касается сегодня каждого человека, независимо от его возраста, социального статуса, общественной активности. Реально включены в процесс политической социализации и сотрудники органов налоговой полиции Российской Федерации.

Политическая социализация в современном российском обществе осуществляется под воздействием системы взаимосвязанных факторов и условий. Составным ее элементом являются средства массовой информации. Выяснение их места и роли в политической социализации личности, социальных групп и образований, и в частности налоговых полицейских, представляет в современных условиях значительный теоретический и практический интерес, является актуальной и значимой проблемой для социально-политологического анализа и осмысления. Это определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, особой ролью Федеральной службы налоговой полиции России в защите национальных интересов страны в экономической сфере. «Федеральные органы налоговой полиции, - отмечается в Законе Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции», - являются правоохранительными органами и составной частью сил обеспечения экономической безопасности Российской Федерации».1 Они призваны обеспечивать соблюдение субъектами производственных и финансовых отношений, установленных государством законов и правил налогообложения, пресекать с их стороны любые противоправные действия в этой сфере. В связи с этим, в процессе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники налоговой полиции нередко становятся объектом воздействия криминальных структур, противодействие которым требует от них не только профессионализма, стойкости и мужества, но и глубокого осознания О федеральных органах налоговой полиции. Закон Российской Федерации // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993.- № 29. - С. 1763 (ст. 1). государственной значимости своей службы, наличия устойчивых политических ценностей и идеалов.

Во-вторых, значительным повышением, в связи с разрушением традиционных социально-групповых коммуникаций, «атомизацией» личности в современном российском обществе, роли средств массовой информации в политическом информировании налоговых полицейских, формировании их политических установок и норм политического поведения. Применительно к нынешней оценке роли радио, телевидения, газет и журналов в формировании политического сознания и поведения сотрудников ФСНП РФ, как и других социальных групп, вполне справедливо утверждение немецкого ученого Н.Больца о том, что «наши знания о реальности опосредованы СМИ». Бессмысленно, отмечает далее он, «отличать отображение от отображаемого., что есть тот или иной политик или событие - это вообще можно понять в их медиальной ( через СМИ - авт.) инсценировке»1.

Благодаря средствам массовой информации могут создаваться ценностные «магнитные» полюса, позволяющие структуировать поведение сотрудников налоговой полиции в нужном для российской власти направлении, формировать у них лояльное отношение к политическому режиму. Масс-медиа позволяют налоговым полицейским выйти за узкий горизонт непосредственного индивидуального опыта, делают для них обозримым весь сложный и многомерный мир политики.

В-третьих, социально-политической пассивностью некоторой части сотрудников ФСНП РФ. Как и в других социальных образованиях российского общества , по данным проведенных выборочных опросов, примерно пятая часть сотрудников налоговой полиции в настоящее время не проявляет постоянного интереса к политике, экономике и культуре современной России, событиям и фактам в общественно-политической жизни. Приобщение к

1 Gesprach mit Norbert Bolz // Die neue Lesell-Schaft. Frankfurte Helfe, 1995. - № 1.- S. 26.

2 См.: Социально-гуманитарные знания, 1999.- №5. - С. 277. политике, участие в ней, в соответствии с закрепленными в Конституции страны гражданскими правами и свободами, фактическим социально-правовым статусом государственного служащего, оценивается этой частью налоговых полицейских как неэффективное средство воздействия на социально-экономическую обстановку в обществе, удовлетворения личных и групповых интересов в социальной и других сферах.

В-четвертых, неоднозначной восприимчивостью частью сотрудников ФСНП, противоречивостью их оценки либеральных политических идей и норм, основанных на принципах демократии и законе, правах и свободах личности, отсутствием у них социально-профессионального консенсуса в отношении общественно-политического курса развития страны. «Социально-политическая поляризация российского общества»1 по поводу демократических преобразований в стране, развитию личных свобод и прав, 2 характер их восприятия населением адекватно отражается и в социальной среде налоговых полицейских. Некоторые из них слабо представляют содержание и характер развития России по пути рыночной экономики, построения гражданского общества и правового государства, будущую модель экономического и социально-политического устройства России. Поэтому крайне злободневно и важно в такой ситуации учитывать сформулированное бывшим вице - президентом США А.Гором в начале 90-х годов XX века положение о том, что государственно-политические решения о перспективах развития страны необходимо подкреплять реализацией права граждан обладать возможностью всей политической информацией, касающейся их жизни3.

В-пятых, бессистемностью и недостаточной эффективностью воздействия средств массовой информации на политическое сознание и политическое поведение налоговых полицейских как специфической социально-профессиональной группы, выполняющей свои служебные задачи в особой, в основном закрытой для большинства граждан, области общественных

1 Концепция национальной безопасности // Независимое военное образование, 2000. - №1. - С.6.

2 См.: Социально-гуманитарные знания, 1999. -№ 5. - С. 277.

3 См.: Гор А. Земля на чаше весов. Экология и человеческий дух - М., 1993. - С. 156. отношений. Как показывает анализ материалов современных российских СМИ, многие из них практически не освещают деятельность ФСНП РФ. В материалах же, посвященных налоговым полицейским, недостаточно полно учитываются их особенности, потребности и интересы, социальный статус. В значительной части передач телевидения и радио, публикаций в периодической печати о налоговых полицейских, как государственных служащих, фрагментарно и неполно раскрывается социальная значимость деятельности органов ФСНП.

Массовые отечественные коммуникации оказывают недостаточное влияние на содержание и характер социально-политического сплочения налоговых полицейских. Пока еще слаба их роль в обеспечении осознания налоговыми полицейскими себя в качестве социальных субъектов политической жизни.

В-шестых, наличием экономических, правовых, духовно-нравственных и организационно-технических проблем в деятельности отечественных масс-медиа1 по распространению информации о политике и политической власти, других аспектах и сторонах современной жизни среди налоговых полицейских. Сложившееся в России неоднозначное, многорядное информационно-политическое поле, отсутствие разветвленной системы ведомственных СМИ, а также характер организации профессиональной деятельности и социальное положение налоговых полицейских затрудняют определенной части из них найти верный выбор ценностей и идеалов, соответствующих общенациональным интересам и целям. Поэтому оптимизация и повышение эффективности деятельности средств массовой информации по утверждению демократических ценностей и норм в сознании и поведении налоговых полицейских представляют значимую проблему для современного российского общества.

Степень научной разработки проблемы. Актуальность и важность политической социализации личности, социальных групп и образований, особое значение средств массовой информации в системе современных общественных отношений, в формировании политического сознания и поведения российских граждан определяют повышенный интерес отечественных ученых к

1 Понятия «средства массовой информации» и «масс-медиа» употребляются в диссертации как тождественные. исследованию этих проблем. В последние 10 - 15 лет ими подготовлено значительное количество монографий, диссертаций и научных статей, посвященных различным аспектам политической социализации, организации и функционирования российских средств массовой информации, их воздействия на социально-политические процессы и явления. В публикациях ученых, представителей различных отраслей социально-гуманитарной науки, проделана плодотворная и творческая работа в этом направлении научного поиска. Изучение и осмысление результатов этой работы позволяют, с определенной долей условности, классифицировать отечественные научные исследования по проблемам политической социализации, средств массовой информации на несколько основных групп:

1.Исследования политической социализации как разновидности социализации в целом, места и роли средств массовой информации в системе социальных отношений . В монографиях, диссертациях и научных статьях по проблеме политической социализации раскрыты сущность политической социализации как социального процесса, ее отличительные черты, основные типы и этапы. Значительное внимание в них уделено характеристике взаимосвязи политической социализации с другими социальными явлениями и процессами и прежде всего с политической культурой.1

1 См.: Аверина О.Р. Отчуждение в политической сфере общественной жизни: соц.-филос. аспекты. Дис. . канд. филос. наук. - М.,1992; Андрейчук Н.В. Социально-философские аспекты исследования политической культуры. Дис. . канд. филос. наук - М., 1985; Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологам // Вестник Моск. у-та, сер. 18, 1997. -№ 3; Бородин И.Б. Личность как субъект политики: соц.-политич. аспекты. Дис. канд. филос. наук -М., 1991; Гордеева О.И. Политическое сознание современного российского общества / методологический аспект. Дис. . канд. филос. наук - М, 1997; Гуляев А.И. Политическая культура российского общества: теоретико-методологич. аспект. - Киров, 1999; Котоков Г.Н. Динамические процессы политизации в современном обществе. Дис. . канд. филос.наук - М., 1991; Клюев А.В. Человек в политическом измерении - СПб., 2000; Самсонова Т.Н. Политическая социализация // Вестник Моск. у-та, сер. 18,2001. - №4; Сергеева ЕЛ. Политическое учение и политическая ориентация российского населения. Дис. . канд. полит, наук. - М., 1995; Соколов В.А. Массовое сознание и власть в условиях реформирования российского общества. Дис. канд. социол. наук - М., 1993; Утяжев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. Дис. . док. полит, наук. - М., 1995; Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М.: Мысль, 1988; Щеглов И.А. Политическая социализация в России // Социально-гуманитарные знания , 1999. - № 5; Щеглов И.А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс// Социально-гуманитарные знания, 2000 - №4 и др.

В исследованиях места и роли средств массовой информации в системе социальных отношений анализируются соотношение и грани взаимодействия масс-медиа с различными институтами, явлениями и процессами общественной жизни. В значительной части их них СМИ рассматриваются как социально-политический институт, субъект политических отношений.1

2. Монографии, диссертации и научные статьи, раскрывающие особенности политической социализации различных социальных образований и групп в российском обществе, условия и факторы формирования политического сознания и поведения личности, социальных групп. В этих работах выделяются и раскрываются специфика политической социализации отдельных социально-профессиональных (военнослужащие, студенты и др.), социально-демографических (молодежь), социально-этнических групп, обстоятельства ее определяющие.2 В них комплексно и системно анализируется вся совокупность условий и факторов под воздействием которых осуществляется политическая социализация социальных образований

1 См.: Брега А.В. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства. Дис. . канд. филос. наук. - М., 2000; Горшкова И.Д. Информация и общество: проблемы соц.-филос. подхода. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1991; Гробельников А.А. Массовые информационные процессы от первобытнообщинного до современного гражданского общества // Журналистика. История и современность. Сб. науч. трудов - М.: УДН., 1993; Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). Европа, Америка, Австралия. 2-е изд., испр., доп.-М., 2000; Козлова Н.Н. Средства коммуникации и общественные отношения: грани взаимодействия // Философские науки, 1990.-№ 9; Кретов Б.И. Средства массовой информации - элемент политической системы общества// Социально-гуманитарные знания, 2000.-№1; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.,2000; Назаров М.М. Средства массовой коммуникации и российское общества на пороге XXI века // Социально-гуманитарные знания, 1999. -№ 5; Отечественные средства массовой информации: социальная среда и политические функции // Независимая газета, 1997.- 14 июля; Пугачев В.П. Информационноинансовый тоталитаризм: российский эксперимент по американскому сценарию// оциально-гуманитарные знания, 1999. - № 5; Свенницкая Н.П. Социальная роль средств массовой информации в условиях реформирования России // Россия в условиях переходного периода: Мат. науч. конференции. - М., 1999 и др.

2 См.: Борисова О.В. Политическая социализация этнических групп в посткоммунистическом пространстве // Общественные науки и современность, 1998. - №1; Дашевский В.В. Социально-психологические особенности мифологизации политического сознания. Дис. . канд. псих. наук. - М., 1997; Елихин А.В. Особенности политической социализации современной российской молодежи. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1998; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России. Дис. . док. социол. наук. -Ростов н\Дону, 1999; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. - Мурманск, 1998; Кулакова Т.А. Противоречия массового политического сознания населения современной России. Дис. . канд. социол. наук. - СПб., 1995; Примаков B.J1. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ) - М., 2000 и др. и личности в современном российском обществе. Определяются и характеризуются место и значение этих условий и факторов в формировании политического сознания и политического поведения россиян. В этом контексте дается общая характеристика средств массовой информации как фактора политической социализации1. Однако среди отечественных работ, в которых бы специально рассматривались роль и значение масс-медиа в политической социализации конкретных социальных групп практически нет, за исключением диссертационного исследования Борисова А.В., где эта проблема частично раскрывается в контексте более широкой постановки.2

3. Теоретические труды, в которых выясняются и раскрываются содержание и характер воздействия средств массовой информации на различные социальные институты, общественные явления и процессы, формирование и развитие личности. Здесь определяются методологические подходы анализа и оценки содержания и характера влияния СМИ на различные социальные институты, образования, явления и процессы, человеческую личность в современном российском обществе, определяется типичный

1 См.: Аграшенков А.В. Исторический опыт воздействия на политическое сознание в переломные моменты общественного развития. - СПб., 1994; Вахмистров В.П. Общественные объединения военнослужащих и проблемы политической социализации личности воина: филос.-полит. анализ. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1996; Воробьев Ю.Л. Электоральное поведение как фактор политической социализации россиян. Дис. . канд. социол. наук. - М., 1997; Герасимов В.М. Формирование и функционирование общественного мнения в политической сфере (опыт политико-психологического и акмеологического исследования). - М., 1994; Гоблик В.В. Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1989; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (философско-политологичский анализ). Дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Макаров Д.В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ. Дис. . канд. псих. наук. - М., 1995; Стан В.Ф. Политическая социализация индивида в семье. Дис. . канд. полит, наук. - М., 1995; Червенков И.Н. Политическое сознание в условиях демократизации общественной жизни. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1990 и др

2 См.: Борисов А.В. Средства массовой коммуникации как источник политической социализации личности военнослужащего. Дис. . канд. филос. наук. - М., 2000. механизм этого влияния.3 Вместе с тем, специальных работ, в которых исследуется специфика механизма влияния масс-медиа на политическую социализацию отдельных социальных групп, автором не выявлено.

Анализ работ по различным аспектам исследований политической социализации и средств массовой информации позволяет констатировать, что современное отечественное социально-гуманитарное знание накопило значительный потенциал в разработке этих проблем. Он является прочной основой для дальнейшего научного изучения многогранного и динамичного процесса политической социализации, воздействия на него многообразных условий и факторов в российском обществе на рубеже XX - XXI веков. Проведение таких исследований объективно необходимо, так как они развивают и уточняют теоретические представления о содержании, характере и тенденциях политической жизни России, расширяют и углубляют знания о современной российской действительности как основе конкретных практических решений и действий в различных областях жизни. И важным аспектом таких исследований, на взгляд диссертанта, является научное осмысление влияния средств массовой информации на политическую

3 См.: Андреев Э.М., Миронов А.В. Социально-гуманитарное образование и масс-медиа как факторы изменения социальной структуры // Социально-гуманитарные знания, 1999,- №5; Буторин В.Я. Социально-информационный механизм формирования политической культуры. Дис. . канд. филос. наук. - Новосибирск, 1989; Гринская И.Ю. Человек в системе массовых комуникаций: социально-философский анализ. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1998; Мельник Т.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Дис. . док. полит, наук. - СПб., 1998; Мельников М.А. Средства массовой информации как фактор урегулирования социально-политического конфликта. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1992; Мрочко JT.B. Массовые информационные процессы в Вооруженных силах России. Дис. . док. филос. наук. - М., 1998; Полудницын В.Е. Государственная информация как важный фактор управления политическими процессами в условиях модернизации российского общества. Дис. . канд. полит, наук. - М., 1996; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность, 1999,- № 4; Скворцов И.П. Средства массовой информации в формировании политической культуры офицера. Дис. . канд. филос. наук. - М., 1994; Средства массовой информации в политических технологиях. Отв. ред. Нассреддинов Т.Т. и др. - М., 1995; Чичановский А.А. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества (политологический анализ). Дис. . док. полит, наук. - М., 1995 и др. социализацию сотрудников ФСНП России. Пока такое исследование, судя по содержанию изученных автором трудов по проблемам политической социализации и средств массовой информации, в отечественном социально-гуманитарном знании не проводилось.

Объектом настоящего исследования являются сотрудники Федеральной службы налоговой полиции РФ как социально-профессиональная группа российского общества. Предметом- политическая социализация сотрудников ФСНП РФ и роль средств массовой информации в ее осуществлении.

Главная цель исследования заключается в изучении, анализе и оценке места и роли средств массовой информации в политической социализации сотрудников Федеральной службы налоговой полиции России, выяснении путей оптимизации информационного воздействия на политическое сознание и поведение налоговых полицейских.

Поставленная цель достигается решением в диссертации следующих исследовательских задач: раскрытие теоретико-методологических аспектов, сущности и содержания политической социализации как составной части общего процесса социализации личности, социальных групп и образований;

- выяснение особенностей политической социализации сотрудников Федеральной службы налоговой полиции как специфической социально-профессиональной группы современного российского общества;

- характеристика средств массовой информации как агента политической социализации сотрудников ФСНП России;

- раскрытие структуры механизма, содержания и характера воздействия масс-медиа на политическое сознание и поведение налоговых полицейских, их приобщение к политической жизни современного российского общества;

- анализ возможностей влияния отечественных СМИ на политическую социализацию сотрудников ФСНП России на различных уровнях их деятельности, степени реализации этих возможностей в современном российском обществе;

- выявление и систематизация актуальных социально-политических проблем, выделение приоритетных путей оптимизации информационного воздействия на политическую социализацию российских налоговых полицейских;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию политической социализации сотрудников ФСНП России, повышению эффективности воздействия на этот процесс отечественных средств массовой информации.

Методологическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Законы РФ « О федеральных органах налоговой полиции», «О средствах массовой информации», Положение «О прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации», другие федеральные нормативно-правовые акты, ведомственные инструкции и служебные документы ФСНП РФ, концептуальные положения общей теории социализации. При работе над диссертацией широко использовались труды зарубежных и отечественных ученых - представителей различных отраслей социально-гуманитарного знания, материалы средств массовой информации, научных и научно-практических конференций, симпозиумов и т.п. При исследовании проблемы автор опирался на статистические данные.

Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических приемов и методов. Диссертантом, с применением контент-анализа, изучались публикации в периодической печати, рабочие материалы на радио и телевидении, служебные документы органов налоговой полиции. Проведены письменный и устный опросы сотрудников органов налоговой полиции г. Москвы и Московской области1, руководителей и журналистов ряда

1 Основной массив обследуемых составили 462 сотрудника ФСНП, определенных методом простой (случайной) выборки. федеральных и региональных средств массовой информации. Для достижения поставленных исследовательских задач использовались опубликованные в научной и учебной литературе, периодической печати результаты прикладных социологических исследований последних лет, личный опыт и результаты наблюдений диссертанта, накопленные за время работы в средствах массовой информации, службы в налоговой полиции.

Содержание научного замысла, его реализация позволили автору раскрыть и обосновать некоторые важные, ранее слабо разработанные теоретические и практические положения. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:

- в определении особенностей сотрудников Федеральной службы налоговой полиции как специфической социально-профессиональной группы современного российского общества;

- в выяснении условий, факторов и средств политической социализации налоговых полицейских, ее специфики;

- в характеристике отечественных средств массовой информации как агента политической социализации сотрудников ФСНП;

- в раскрытии структуры механизма, содержания и характера воздействия масс-медиа на политическое сознание и политическое поведение налоговых полицейских; в выявлении возможностей отечественных средств массовой информации по обеспечению широкого включения сотрудников ФСНП РФ в современный российский политический процесс с учетом их социально-правового статуса и положения;

- в определении актуальных социально-экономических, политико-правовых и организационно-технических проблем, основных путей оптимизации воздействия отечественных масс-медиа на политическую социализацию сотрудников Федеральной службы налоговой полиции России;

- в практических рекомендациях по совершенствованию политической социализации налоговых полицейских, повышению эффективности воздействия на этот процесс современных отечественных средств массовой информации.

Исходя из содержания и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика сотрудников ФСНП как специфической социально-профессиональной группы современного российского общества;

2. Авторское понимание особенностей политической социализации налоговых полицейских Российской Федерации;

3. Содержательное наполнение механизма влияния средств массовой информации на политическую социализацию сотрудников ФСНП России;

4. Пути оптимизации воздействия отечественных средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшем углублении и расширении научного анализа и осмысления проблем политической социализации, функционирования средств массовой информации в системе динамичных процессов и явлений современного российского общества, выделении их актуальных прикладных аспектов. Его результаты: во-первых, обогащают теоретический потенциал гуманитарных, социально-экономических наук, который можно использовать в учебной и научно-исследовательской деятельности; во-вторых, ориентируют на разработку эффективной государственной политики в России по формированию единого информационного пространства, укреплению национальной безопасности и повышению действенности государственной власти; в-третьих, актуализируют вопрос об усилении взаимосвязи и взаимодействия ФСНП с отечественными СМИ, акцентируют внимание руководителей органов налоговой полиции на формирование и развитие политологической составляющей личности налогового полицейского с учетом нормативно-правового поля его деятельности, социального статуса и положения; в-четвертых, предъявляют определенные требования к организации и деятельности средств массовой информации в современном российском обществе.

Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в Академии налоговой полиции России, других вузах, на занятиях в системе внешкольной подготовки сотрудников ФСНП, в воспитательной работе с ними. Положения работы ориентированы на совершенствование деятельности средств массовой информации, качественное улучшение современного отечественного информационного пространства. Материалы диссертации являются основой дальнейших теоретических исследований различных аспектов социализации личности и социальных групп, деятельности средств массовой информации в условиях утверждения демократических норм организации общественной жизни.

Апробация исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации использовались автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, при подготовке проектов ведомственных нормативных актов. На их основе организовывались и проводились рабочие и служебные совещания, внешкольная учеба различных категорий сотрудников ФСНП, осуществляется координация взаимодействия Управления ФСНП России по Московской области со средствами массовой информации. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом более 3 печатных листов.

Структура диссертации: введение, три раздела, заключение, список использованной литературы.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации как фактор политической социализации"

Выводы по разделу:

1. Современный этап развития российского общества характеризуется наличием разнообразных проблем во всех сферах его жизни. В полной мере это относится к организации и функционированию отечественных масс-медиа. Эффективность их деятельности по производству и распространению политической информации в настоящее время пока не в полной мере соответствует общественным потребностям, роли СМИ как социально-политического института, их значению как одного из действенных факторов общественных явлений и процессов.

2. Определенное количество проблем имеется в содержании и характере воздействия СМИ на политическую социализацию налоговых полицейских, вызванных объективными и субъективными причинами перехода России к рыночным отношениям, демократическим нормам организации общественной жизни. Для их решения требуются значительные усилия государства, российской политической элиты, руководителей ФСНП РФ и масс-медиа, журналистов по формированию адекватного современным общественным реалиям отечественного информационного пространства, совершенствованию деятельности СМИ, укреплению социального статуса налоговых полицейских как государственных служащих.

3. Оптимизация деятельности СМИ по повышению их роли в политической социализации налоговых полицейских достигается в современном российском обществе системой конкретных путей, обеспечивающих разрешение существующих проблем в организации и функционировании отечественных масс-медиа, их комплексное и всестороннее воздействие на политическое сознание и поведение сотрудников ФСНП РФ. Они представляют собой совокупность актуальных мер по повышению эффективности и качества производства и распространения политической информации различными группами и уровнями СМИ, ее ориентации на потребности и интересы налоговых полицейских, установлению тесного взаимодействия отечественных масс-медиа с налоговой полиции. Их реализация институтами государственной власти России, руководителями ФСНП РФ, редакциями, журналистами и другими субъектами информационного влияния значительно активизирует процесс политической социализации налоговых полицейских, выполняющих ответственные задачи в интересах государства и всего общества.

151

Заключение

Происходящие в последнее время изменения в содержании и характере социально-политических процессов в российском обществе объективно требуют усиления внимания к деятельности институтов и структур, обладающих существенными возможностями влияния на них. Отечественные средства массовой информации, являясь одним из таких институтов, оказывают значительное воздействие на политическую жизнь российского общества, на формирование и развитие политических качеств личности, ее политическое поведение, освоение различными социальными группами и образованиями образцов и правил политического участия. Значительную роль играют масс-медиа в политической социализации налоговых полицейских как государственных служащих и специфической социально-профессиональной группы.

Теоретический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, изучение и обобщение результатов социологических исследований, личные наблюдения позволяют автору заключить, что политическая социализация налоговых полицейских представляет собой процесс приобщения их к ценностям и нормам современной политической жизни, освоения сотрудниками ФСНП политического опыта и традиций, норм и правил политического поведения. По своей сути она является двуединым процессом: с одной стороны фиксирует переход требований политической системы во внутреннюю структуру личности в форме определенных ценностей, предпочтений, ожиданий, норм и правил и т. п., а с другой - демонстрирует как личность, разрешая проблему политического выбора, осваивает эти традиции и ценности, закрепляет их в тех или иных формах политического поведения и отношения к власти с учетом социального статуса и характера служебной деятельности налогового поицейского.

Следует отметить, что в настоящее время не наблюдается существенных отличий в ориентации налоговых полицейских на политические приоритеты, идеалы и ценности, нормы и модели политического поведения от общепринятых установок, преобладающих в российском обществе. Политическая социализация сотрудников ФСНП является составной частью общего процесса приобщения основных социальных групп и образований к современным политическим ценностям, "образцам" политического поведения, их включения в политическую жизнь. В то же время, преимущественно совпадая по содержанию и характеру с политической социализацией государственных служащих, кадровых сотрудников других силовых структур России, она имеет некоторые отличительные особенности. К особенностям политической социализации налоговых полицейских, по мнению автора, следует отнести:

- определенный консерватизм в приобретении и освоении налоговыми полицейскими политической культуры российского общества, однозначная приверженность их к действиям в сфере общественных отношений в рамках Конституции России, законов и других нормативно-правовых актов, определяющих правовое пространство деятельности ФСНП; ресоциализационная, корректирующая направленность, социализации сотрудников ФСНП в политической сфере в связи со значительными изменениями в российском обществе общественно-политических приоритетов и ориентиров, политических ценностей, норм и правил;

- плюралистический характер политической социализации, означающий признание налоговыми полицейскими их равноправия со всеми гражданами страны, возможности и способности каждой личности менять свои политические пристрастия и убеждения в соответствии с изменениями в общественной жизни, индивидуальными потребностями и интересами, в условиях перехода к новым ценностным ориентациям;

- особая значимость в содержании политического социализационного процесса сотрудников ФСНП профессиональной составляющей, обеспечивающей определенную основу мотивации освоения налоговыми полицейскими политических ценностей и норм в интересах обеспечения безопасности общества, государства и личности, эффективного выполнения служебных обязанностей;

- признание и принятие большинством налоговых полицейских совокупности общезначимых общественно-политических (справедливость, демократизм, стабильность, законность, правопорядок и т.д.) и профессиональных (профессионализм, патриотизм, верность долгу, честь и т. д.) ценностей;

- осознание налоговыми полицейскими значимости и необходимости их участия в политической жизни, включения и адаптации в современные политические отношения на основе существующих правовых норм и в определяемых ими формах.

Перечисленные особенности, специфика содержания и характера политической социализации налоговых полицейских обуславливаются прежде всего принадлежностью ФСНП к государству - главному политическому институту общества, чем определяется функциональная взаимосвязь профессиональной деятельности сотрудников ФСНП с практической реализацией государственной политики. Они вызываются также содержанием и характером общественных явлений и процессов во всех сферах жизни современной России на этапе ее модернизации, значительной нормативно-правовой регламентацией профессиональной деятельности налоговых полицейских, субординационно-координационными взаимоотношениями и взаимосвязями сотрудников ФСНП при исполнении служебного долга, их социальным общением во внеслужебное время. Влияют на политическую социализацию и объективно-субъективные характеристики личности налоговых полицейских: уровень и устойчивость политических знаний, ценностей, убеждений, установок, интересы, мотивы, чувства, переживания, привычки, личный жизненный опыт и другие черты как эмоционального, так и рационального уровня, формируемые главным образом ближайшим социальным окружением. Сказываются на политической социализации и возрастные характеристики сотрудников ФСНП.

Политическая социализация налоговых полицейских в современном российском обществе является фактором формирования одной из разновидностей политических субкультур, с конкретными, присущими ей признаками. Причем политической субкультуры не корпоративного, замкнутого типа, а позволяющей сотруднику ФСНП осознавать принципиальную общность своих коренных социально-политических интересов и целей с приоритетными целями и интересами общества. Это политическая культура патриотизма, государственности, справедливости, демократизма. В ней присутствует не безоглядная политизированность или, наоборот, аполитичность, а компетентность и ответственность, не конформизм, а наличие собственной, общественно значимой позиции. Складывающаяся политическая культура налоговых полицейских направлена не на разрушительность и конфликтность, а на созидание и прогресс. Это такая политическая культура, которая обеспечивает эффективное осуществление сотрудниками ФСНП своей профессиональной деятельности в соответствии с конституционными нормами, требованиями других нормативно- правовых и служебных документов, позволяет им быть морально и психологически готовыми защищать национальные интересы Отечества, достойно выполнять служебный долг.

Политическая социализация налоговых полицейских происходит под влиянием условий и факторов объективного и субъективного характера. К числу объективных относятся: социально-экономические (характер производственных отношений, уровень развития производительных сил и т.д.); социально-политические (тип политической системы и политического режима и т.д.); духовные (морально-нравственные ценности, нормы и правила, преобладающие в обществе, уровень развития культуры); характер и содержание служебной деятельности налоговых полицейских, специфика решаемых ими задач; межличностные отношения, общественное мнение, настроения в коллективах сотрудников ФСНП, содержание воспитательной работы и внешкольной профессиональной учебы в ФСНП и др.

Субъективные условия и факторы составляют качества, социально-демографические и профессиональные характеристики налоговых полицейских Среди них: уровень самовоспитания; содержание и характер самообразования сотрудников ФСНП; состояние и специфика их политической культуры; потребности, интересы, мотивы, установки информационного поведения налоговых полицейских; их возраст, образование, специализация, уровень квалификации и др.

Политическая социализация сотрудников ФСНП обеспечивается деятельностью ее различных агентов, социальных институтов общества. Решающая роль в этом процессе в современном российском обществе принадлежит государству. Оно основной агент, а его воздействие - главный фактор, определяющий содержание и характер приобщения налоговых полицейских к политике, их включения в политическую жизнь.

Наряду с ним, на формирование и развитие политического сознания сотрудников ФСНП, на принципы, формы и способы их политического поведения, значительное воздействие оказывают и другие институты и агенты политической социализации. Важнейшим из них являются средства массовой информации. При влиянии на личность налогового полицейского они не только приобщают ее к политическим знаниям, но и уточняют и развивают ее политические установки, интересы и убеждения, характер и содержание политического поведения, т. е. масс-медиа формируют сотрудников ФСНП как социальных субъектов политики, участников современного российского политического процесса. Политическое воздействие средств массовой информации на сотрудников ФСНП осуществляется в общей системе факторов, институтов и агентов, в тесном взаимодействии с ними. Вместе с тем, масс-медиа играют в процессе политической социализации налоговых полицейских специфическую роль, их воздействие на политическое сознание и политическое поведение личности сотрудников ФСНП имеет свои особенности. Они заключаются в следующем:

- масс-медиа в настоящее время - основное средство распространения политической информации в российском обществе, утверждения среди его основных социальных групп либерально-демократических политических ценностей и норм, на основе которых осуществляется вторичная социализация налоговых полицейских;

- средства массовой информации создают непосредственную информационную картину политической действительности в представлениях налоговых полицейских, формируют и развивают их знания как фундамент политических ориентаций и убеждений, определенной политической позиции, отношения к явлениям, процессам, событиям и фактам политической жизни, политической активности;

- средства массовой информации в значительной мере определяют стандарты, образцы политического поведения налоговых полицейских в различных ситуациях, оказывают значительное влияние на культуру их политического поведения;

- сообщения и материалы масс-медиа являются, как правило, основным содержательным элементом занятий в системе внешкольной профессиональной учебы, в воспитательной работе и межличностном общении в органах налоговой полиции. воздействие средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских является комплексным, охватывающим все аспекты этого процесса. Сообщения о событиях, фактах и явлениях в масс-медиа, с одной стороны, составляют основу личностных оценочных суждений, формирования определенного общественного мнения в органах налоговой полиции, а с другой - отражая эти суждения и оценки, содержание общественного мнения в комментариях событий, фактов и явлений, они способствуют их распространению. Средства массовой информации, формируя политические убеждения и установки, ценности и ориентации налоговых полицейских, определяют и их политическое поведение.

Отмеченные особенности воздействия средств массовой информации как агента политической социализации на налоговых полицейских, их специфическая роль в социализационном процессе предполагают определенный механизм влияния масс-медиа на политическое сознание и политическое поведение сотрудников ФСНП. Его важнейшими принципиальными компонентами следует считать: субъекты информационного воздействия; политико-правовые нормы деятельности российских средств массовой информации; доктринальные установки государства, политических партий и других общественно-политических объединений по организации информационного пространства в российском обществе, распространению политической информации; средства отбора, анализа, обобщения и распространения политической информации; способы, методы и приемы воздействия масс-медиа на личность, социальную группу.

Характер и результативность воздействия СМИ на политическое сознание и поведение сотрудников ФСНП, эффективность функционирования его механизма во многом определяются условиями их деятельности -социально-экономическими, политическими, духовными, а также некоторыми другими обстоятельствами. Одно из важнейших среди них - качественное состояние современного информационного пространства в российском обществе и роль СМИ в этом пространстве. Другое существенное обстоятельство - состояние современного общественного сознания, его ценности, идеалы, социально-политические установки и взгляды. Третье обстоятельство - стремление и попытки различных социально-политических сил, группировок и институтов оказать через масс-медиа нужное им воздействие на сотрудников ФСНП. Если государственное влияние на ФСНП осуществляется также и через систему воспитания и образования, кадровую политику, правовое регулирование деятельности масс-медиа, то для них СМИ по сути являются единственным средством такого влияния. И наконец, это -материально-техническое, организационные, нормативно-правовые и другие условия организации и деятельности СМИ, профессионализм и политическая ориентация журналистов, руководителей редакционных коллективов, интересы собственников СМИ, использование масс-медиа научно обоснованных принципов, отбора и распространения политической информации, затрагивающей интересы налоговых полицейских.

Эти наиболее общие условия и факторы, определяющие характер и результативность воздействия СМИ на политическую социализацию налоговых полицейских проявляются по отношению к масс-медиа в современном российском обществе как в положительном, так и отрицательном аспектах. К положительной составляющей их проявления, способствующей повышению эффективности влияния масс-медиа на политическое сознание и поведение сотрудников ФСНП, функционирование его механизма, следует отнести:

- объективно возрастающую роль политической информации в ориентации налоговых полицейских в динамично развивающихся социально-экономических, политических и духовно-идеологических процессах в российском обществе и мире;

- существующее среди налоговых полицейских определенное доверие к средствам массовой информации, которые традиционно играли и продолжают играть весомую роль в формировании знаний, убеждений и определенного типа политического поведения россиян;

- плюрализм и демократизм в деятельности средств массовой информации и др.

Наряду с положительным аспектом общих условий и факторов существуют и негативная их составляющая, снижающая результативность воздействия средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских, качество функционирования его механизма. Это:

- неоднозначная социально-экономическая ситуация в стране, оказывающая неблагоприятное воздействие на деятельность масс-медиа;

- сохраняющееся противоборство различных политических сил за влияние на средства массовой информации;

- отсутствие в российском обществе единых духовных ориентиров и политико-идеологических ценностей, интегрирующих и объединяющих различные социальные группы и образования, обеспечивающих социальный консенсус и согласие;

- криминализация общественного сознания, оправдывающая налоговые правонарушения, противоправные действия;

- несоответствующая современным общественно-политическим реалиям правовая база деятельности и функционирования отечественных средств массовой информации и др.

Перечисленные и некоторые другие обстоятельства, снижающие эффективность воздействия масс-медиа на политическую социализацию налоговых полицейских, дополняются обстоятельствами субъективного порядка. Это: не всегда объективная оценка в средствах массовой информации общественно-политических явлений и процессов, событий и фактов; отсутствие четкой нравственной позиции и профессиональной ответственности отдельных журналистов, некоторых руководителей масс-медиа за достоверность распространяемой информации; отстраненность ряда отечественных средств массовой информации от проблем политической и государственной жизни страны; манипулирование политической информацией и др.

Вся совокупность условий и факторов, их положительная и негативная составляющие под влиянием которых осуществляется деятельность современных российских масс-медиа неоднозначно сказывается на политическом влиянии СМИ на сознание и поведение налоговых полицейских. Прежде всего надо отметить, что в последнее время отечественные масс-медиа стали более широко освещать различные стороны деятельности ФСНП, службы налоговых полицейских. Вместе с тем, эта тематика пока не является для них значимой и актуальной. Содержание и характер публикаций в печати, передач по радио и телевидению о ФСНП, службе и повседневной жизни налоговых полицейских нередко не соответствуют действительному положению дел, государственно-национальным интересам, ожиданиям сотрудников ФСНП. Материалы СМИ о ФСНП не всегда являются сбалансированными и объективными по содержанию, конструктивными по направленности. В них имеются элементы поверхностности и схематизма. В публикациях и передачах масс-медиа слабой является аналитическая составляющая деятельности налоговой полиции, преобладает информационный аспект, мало внимания уделяется человеческому фактору ФСНП. Следует также констатировать, что доступность к материалам СМИ о налоговой полиции, ознакомление с ними широкой отечественной аудитории в известной степени ограничены.

Современные российские средства массовой информации обладают значительными возможностями воздействия на политическую социализацию налоговых полицейских, повышения ее результативности. Реализация этих возможностей и повышение эффективности воздействия масс-медиа на политическое сознание и политическое поведение сотрудников ФСНП связано прежде всего с обеспечением экономической и политической стабильности в российском обществе, демократическими преобразованиями во всех сферах жизни, признанием высокой общественной значимости службы в налоговой полиции. Кроме того, важное значение имеют научно обоснованное определение целей и содержательных аспектов политической социализации налоговых полицейских, выработка и проведение комплексной государственной политики в информационной сфере по отношению к средствам массовой информации, совершенствование материально-технических, организационных, нормативно-правовых и других условий функционирования масс-медиа и др. Необходимо тесное взаимодействие

ФСНП России с отечественными масс-медиа, достижение которого возможно различными путями, средствами и способами. В контексте этого нуждается в активизации и оптимизации деятельность органов информации и общественных связей, пресс-групп налоговой полиции. Результативность влияния средств массовой информации на политическую социализацию налоговых полицейских во многом зависит также от повышения объективности и оперативности в освещении масс-медиа различных аспектов жизнедеятельности ФСНП, уровня компетентности и всесторонности анализа в материалах масс-медиа проблем служебной деятельности и повседневной жизни налоговых полицейских, предлагаемых вариантов их решения, состояния политической и информационной культуры сотрудников ФСНП.

Достижение поставленных в диссертации целей и задач, результаты и выводы к которым пришел автор в процессе научного анализа объекта и предмета исследования, установленные при этом проблемы и их причины, дают основание сформулировать некоторые рекомендации научно-теоретического и практического характера. Научно-теоретические рекомендации сводятся к определению направлений и проблем дальнейшей теоретической разработки в области функционирования отечественных средств массовой информации в системе современных политических отношений, политического сознания и политического поведения налоговых полицейских. По мнению автора, наиболее перспективными и актуальными из них являются:

- особенности политической субкультуры налоговых полицейских, ее критерии, условия и факторы формирования и развития;

- взаимосвязь политической и профессиональной культур налоговых полицейских в условиях политической модернизации российского общества;

- формы политического поведения налоговых полицейских, критерии и показатели их политической активности как специфической социально-профессиональной группы;

- влияние современных информационных технологий на политическое сознание и политическое поведение налоговых полицейских; содержание и особенности информационной культуры налоговых полицейских, ее место и роль в системе социально-политических качеств личности сотрудника ФСНП;

- обеспечение информационно-психологической защиты политического сознания налоговых полицейских от негативного информационного воздействия;

- информационное пространство современной России, его политическое содержание и характер влияния на политическое сознание и политическое поведение сотрудников ФСНП;

- условия и пути повышения роли отечественных масс-медиа в пропаганде и утверждении в сознании и поведении личности, социальных образований и групп политических ценностей и норм, соответствующих приоритетам современной российской государственности;

- место и роль региональных масс-медиа в политической социализации налоговых полицейских;

- источники и пути разрешения противоречий в функционировании механизма воздействия средств массовой информации на политическое сознание и политическое поведение сотрудников ФСНП;

- состояние информационной работы в ФСНП РФ и направления ее совершенствования;

- социально-политические аспекты во взаимоотношениях и взаимодействии отечественных средств массовой информации и силовых структур государства.

Практические рекомендации правомерно разделить на три основные группы. Первая группа - предложения органам государственной власти. Автор считает целесообразным:

- на основании "Доктрины информационной безопасности" разработать комплексную программу государственной информационной политики в современных условиях, в которой конкретно определить цели и направления деятельности различных групп (государственные, партийные, общественных организаций, частные и т.д.), средств массовой информации в основных сферах общественной жизни; разработать концепцию формирования единого информационного пространства в стране;

- принять необходимые законодательные и организационные меры по фактическому претворению в жизнь провозглашенных в Конституции РФ свободы мысли и слова, свободы массовой информации и запрета цензуры; организовать формирование комплексной политико-правовой базы деятельности отечественных средств массовой информации, соответствующей современному положению дел в сфере производства и распространения информации, национальным интересам; законодательно определить порядок финансирования различных групп и уровней СМИ, взаимоотношения журналистов и владельцев масс-медиа, их права и обязанности; определить правовое поле взаимодействия масс-медиа с органами информации и общественных связей, пресс-группами специальных и силовых структур российского государства;

- определить систему управления отечественными средствами массовой информации, порядок формирования органов управления с соблюдением интересов различных групп и уровней масс-медиа, прав их собственника. Элементами такой системы могут быть: Советы директоров отдельных СМИ, региональные и федеральная Палаты информации;

- обеспечить проведение в жизнь принятых решений о повышении роли общественности в контроле за соблюдением объективности в сфере массовой информации;

- рассмотреть вопрос об оптимизации содержания и способов информирования населения страны о наиболее актуальных вопросах национальной безопасности России, защиты государственных интересов;

- создать Центр координации деятельности специальных и массовых средств информации по информационному обеспечению государственных и общественных органов в интересах экономической безопасности;

- уделить внимание регулированию международных информационных обменов, обеспечить равноценное соотношение входящих и исходящих информационных потоков, усиление международной правовой ответственности за их содержание и направленность;

- разработать комплекс мер по совершенствованию системы надзора за циркуляцией информационных потоков в обществе, соблюдением прав граждан на получение полной достоверной и объективной информации; создать условия для подготовки высокохудожественных произведений культуры, искусства и литературы о налоговой полиции, сотрудниках других правоохранительных структур.

Вторая группа это - рекомендации органам ФСНП России. В контексте проблемы исследования предлагается:

- на основе государственных нормативно-правовых актов разработать Положение о порядке взаимодействия Управления и отделов информации и общественных связей, пресс-групп ФСНП со средствами массовой информации различных групп и уровней, определяющим нормативное поле сотрудничества, взаимные права и обязанности сторон. Согласовать настоящее Положение с Министерством Российской Федерации по делам печати, телевидения и радиовещания;

- проработать вопрос о формировании системы ведомственных СМИ ФСНП России, или выделении полос, эфирного времени в государственных масс-медиа для материалов о налоговой полиции. Расширить практику выступления территориальными и региональными Управлениями ФСНП соучредителями, совместно с другими правоохранительными структурами, местных газет и журналов налоговой и правоохранительной тематики;

- рассмотреть вопрос о проведении ежегодного конкурса на лучшие материалы в СМИ федерального и регионального уровней о налоговой полиции;

- отделами информации и общественных связей, пресс-группами территориальных региональных Управлений ФСНП активнее использовать для размещения собственной информации сайт ФСНП РФ в Интернете. Считать перспективным направлением работы создание в Интернете сайтов региональных и территориальных Управлений ФСНП;

- расширить практику представления журналистам органами информации и общественных связей, пресс-группами ФСНП пресс-релизов, содержащих не только статистические данные, но и аналитические оценки, конкретные примеры и факты;

- в Управлении информации и общественных связей ФСНП РФ создать отдел (группу) социологических, правовых и психологических исследований. Основными задачами отдела (группы) могут быть: изучение и мониторинг ситуации в органах ФСНП; сбор информации об отношении налоговых полицейских к органам власти, важнейшим социально-политическим событиям; отслеживание динамики политического сознания сотрудников ФСНП, их отношения к выполнению служебных обязанностей; изучение общественного мнения о налоговой полиции;

- в Академии ФСНП организовать подготовку специалистов по информации и связям с общественностью. Включить в тематические планы и рабочие программы социально-гуманитарных дисциплин, изучаемых слушателями Академии, проблемы инфорхмационной безопасности личности, государства и общества, политической культуры сотрудника ФСНП; осуществить комплекс мер по совершенствованию политического информирования на занятиях в системе внешкольной профессиональной учебы в целях повышения ее роли в формировании и развитии политического сознания налоговых полицейских. Дня этого включить в планы внешкольной профессиональной учебы сотрудников вопросы, связанные с профессиональной деятельностью и общественно-политической позицией налоговых полицейских: а)формирование патриотизма, профессионализма, высоких нравственных качеств налоговых полицейских, особенности и характер их участия в общественно-политической жизни; б) проблемы и пути совершенствования служебной деятельности ФСНП по защите экономических интересов.

- в организации воспитания в органах ФСНП расширить и оптимизировать использование передовых методов его информационного обеспечения: информационное моделирование; построение информационных моделей деятельности сотрудника налоговой полиции; информационный маркетинг и др. Активизировать работу по формированию информационной культуры налоговых полицейских, развитию их способностей ориентироваться в потоке современной политической информации, умений и навыков работать с ее источниками;

- в газете "Налоговая полиция" ввести постоянную рубрику: "На службе Отечеству".

Третья группа практических рекомендаций - рекомендации российским информационным агентствам и средствам массовой информации. Им предлагается:

- усилить и оптимизировать взаимодействие с органами информации и общественных связей, пресс-группами ФСНП;

- рассмотреть возможность открытия рубрик, создания специальных программ, в которых в прямой постанове освещались бы вопросы деятельности ФСНП, разнообразные аспекты службы, общественной и повседневной жизни ее сотрудников;

- определить сотрудников редакций непосредственно взаимодействующих с органами ФСНП, готовящих публикации и выход в эфир материалы о налоговых полицейских;

- разнообразить и повысить эффективность используемых средств, методов и приемов сбора, обобщения, проверки и подачи информации о налоговых полицейских.

Содержание и результаты исследования свидетельствуют, что его цель и задачи в основном достигнуты. Безусловно, что ими не исчерпывается вся сложность и многогранность проблемы воздействия средств массовой информации на политическую социализацию сотрудников ФСНП. И автор в полной мере отдает себе отчет в том, что не все сделанные им заключения, выводы и рекомендации бесспорны и закончены, логически завершены. Часть из них высказаны в порядке постановки, без углубленного анализа и раскрытия, требуют дальнейшей проработки, осмысления и уточнения.