автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Колпакова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колпакова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

КНР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И

РЕГИОНАЛИЗАЦИИ.

1.1. Система государственного управления КНР в условиях глобализации и регионализации

1.2. Место и роль политико-правового управления социально-экологическим процессом в системе государственного управления КНР.

1.3. Традиционное законодательство об окружающей среде и природных ресурсах и новая модель политико-правового управления экосистемой КНР.

ГЛАВА 2. ЗАКОНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

КНР В УСЛОВИЯХ ЕЕ ВНЕШНЕЙ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ.

2.1. Законы управления расширяющейся китайской экосистемы.

2.2. Значимость законодательного управления расширяющейся экосистемы для повышения эффективности китайской экономики.

2.3. Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в международном контексте.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Колпакова, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью понимания и нейтрализации воздействия глобальных угроз, возникших в начале третьего тысячелетия. Особые успехи в этом плане отмечаются в социально-экологической теории и практике китайского государства, трансформирующего новые политико-правовые механизмы обеспечения своего экологически устойчивого внутреннего и внешнего развития.

Стремительное экономическое развитие Китая, наращивающего темпы производственной и другой предметно-практической деятельности, привело к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, возникновению разрушительных социально-экологических ситуаций. Возрос риск, величина экономического и социального ущерба от обусловленных этой деятельностью опасных природных изменений. Глобально расширяющееся использование природных ресурсов, активная реализация космических программ, колоссальная по своим масштабам эксплуатация технологически устаревших предприятий, средств транспорта, истощение сельскохозяйственных угодий и т.д. на фоне демографической перегруженности обусловили коренное изменение практики законодательного обеспечения экологически устойчивого развития китайского государства.

Практика создания нового государственного законодательства управления окружающей средой КНР актуализирует необходимость объективной оценки возрастающего влияния традиционных экологических ценностей-императивов на формирующуюся правовую базу в процессе построения «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй»), на внешнюю региональную политику китайского государства. о J

Успехи новой региональной законодательной политики КНР, инновации в практике государственного управления представляют научный интерес и в связи с участием китайского государства в обеспечении экологической безопасности на глобальном уровне.

Это диктует необходимость научной рефлексии феномена политико-правового управления социально-экологическим процессом в условиях глобализации и регионализации КНР.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных, в том числе китайских, авторов, посвященные рассмотрению проблем государственного управления и проблемам регионального развития.

Процессы управления в свое время осмысливали Аристотель, Конфуций, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, А. Маслоу. Изучению теоретических основ системы государственного управления посвящены . работы таких современных авторов, как А. В. Пикулькина, Г. В. Атаманчука, Д. П. Зеркина, В. А. Козбаненко С. Ю. Наумова, И. Н. Осипова,.А. А. Подсумкова Я. Ю. Старцев, JI. В. Сморгунова1. Особенностям традиционной китайской системы государственного управления, которая в условиях глобализации и регионализации трансформируется, используя гибкое сочетание законов, демократии и ценностей политической культуры, посвящены работы российских (В. В. Малявина, Я. Бергера, Ю.М. о

Галеновича, А.В. Виноградова, М. Кана, и др.) и китайских (Ли Цзиньвэнь, Мэн Цинхун, Ли Цзунчжи, Хун Жэнь, Ван Аожэнь1) исследователей.

1 Пикулькин, А. В. Система государственного управления: Учебник для вузов / А. В. Пикулькин. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-297 е.; Атаманчук, Г. В. Теория государственного управления: курс лекции / Г. В. Атаманчук. - М.: Юридическая литература, 2005. - 356с.; Зеркин, Д. П. Основы теории государственного управления / Д. П. Зеркин. - Ростов н/Д.: Юрист, 2000. - 328с.; Козбаненко, В. А. Государственное управление: основы теории и организации / В. А. Козбаненко. - М.: СоцПресс* 2000. -297с.; Наумов, С. Ю. Система государственного управления: учебное пособие / С. Ю. Наумов, И. H. Осипова, А. А. Подсумкова. - М.: Генезис, 2009. - 304 е.; Сморгунов, Л. В. Государственное управление и1 политика: учебное пособие / под. ред. Л. В. Сморгунова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. - 564 е.; Старцев, Я. Ю. Система государственного управления: политический анализ / Я. Ю. Старцев. -Екатеринбург, 2001. - 288с.

2 Малявин, В. В. Китай управляемый. Старый добрый менеджмент: Серия: «Формы правления» / В. В. Малявин. - М.: «Европа», 2005. - 304 е.; Бергер, Я. М. XVI съезд КПК и стратегия социально

Анализ социально-экологических проблем, их решений в концепциях «устойчивого развития» осуществляется в различных национальных и совместных научных исследованиях в рамках глобального и регионального подходов. Влияние процесса глобализации на социально-экологическую реальность и возможные сценарии развития человечества в отечественной науке рассматриваются А.Д. Урсулом, Ф.Д. Демидовым, В.А. Лосем, В.В. Мантатовым, К.С. Лосевым, А.Л. Романович, Э.В. Гирусовым, Г.В. Платоновым, Н.Г. Олдаком" и др. Особого внимания заслуживает теория В.И. Вернадского о ноосфере, явившаяся первоисточником идеи устойчивого развития3.

Управленческие проблемы перехода мирового сообщества к устойчивому развитию рассматриваются и в трудах китайских исследователей ~ Фу Сяофэна, Лиу Пэйчжэ, Ню Вэньюаня, Тэн Тэна, Ван Цзюня, Е Вэньху4 и др. экономического развития Китая / Я. М. Бергер // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - №2. - С. 29-51; Кан, М. Возрастающая роль провинциальных лидеров в госаппарате КНР [Электронный ресурс] / М. Кан. -2009.

- Режим доступа: littpV/easttimc.ru/analitic/2/8/5<>2.1itml: Виноградов, А. В. Китайская модель цивилизации. Поиски новой идентичности. - 2-е изд., перераб. и доп. / А. В. Виноградов. - М.: НОФМО, 2008. - 363с.; Галенович, Ю.М. Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае / Ю.М. Галенович. - М.: Памятники исторической мысли, 2006. - 392с.

1 Аожэнь, Ван. Линдаосюэ лилунь, шицзянь юй фанфа = Теория, практика и методы управления / Ван Аожэнь. - Гуанчжоу: Чжуншань дасюэ чубаньше, 1998. - 134 с. - Кит.яз.; Жэнь, Хун. Линдао ганьбу цзофэн цзяньшэ дубэн = Строительство стиля руководящих кадров / Хун Жэнь. - Пекин: Хунци чубаньшэ, 2007. - 209 с. - Кит.яз; Цинхун, Мэн. Чжунго щойюй фачжань даолунь = Управление региональным развитием КНР / Мэн Цинхун. - Пекин: Бэйцзин дасюэ чубаньшэ, 2000. - 375 с. - Кит.яз; Цзунчжи, Ли. Чженфу юй шичан = Правительство и рынок/ Ли Цзунчжи-Пекин: Чжунго цзихуа чубаньшэ, 2001.-245 с.

- Кит.яз; Цзиньвэнь, Ли. Цюйюй цзинцзи: чжи дэ гуанфа чжунши юй шэньжу янь цзю дэ вэньти = Региональная экономика: усиленное внимание и углубленное изучение / Ли Цзиньвэнь. - Тяньадинь: Лилунь шэхуй чубаньшэ, 2005. - 364 с. - Кит.яз.

2 Урсул, А.Д. Концептуальные основы устойчивого развития / А.Д. Урсул, В.А. Лось, Ф.Д. Демидов. М.: Изд-во РАГС, 2003. - 348 е.; Урсул, А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия / А.Д. Урсул. - M.: Издательский дом «Ноосфера», 1998. - 500 е.; Мантатов, В.В. Этика устойчивого развития в информационную эпоху / В.В.Мантатов. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2002. -180 е.; Лосев, К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России в XXI веке / К.С. Лосев. - М.: Космосинформ. - 2001. - 400 е.; Романович, А.Л. Глобализация и переход к устойчивому развитию / Романович А.Л. // Глобализация и экологическая безопасность: Сборник / Под общ. ред. Н.М. Мамедова. - М.: Изд-во РАГС, 2004. ~ С. 49-67; Гирусов, Э.В. Мир в поисках концепции устойчивого развития / Э.В. Гирусов, Г.В. Платонов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 1. 1996. - С. 3-14; Олдак, Н.Г. Введение в метасоциальный анализ. Теория экологически устойчивого социального развития. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского гос. ун-та, 1992. - 132 с.

3 Вернадский, В.И. Научная мысль как планетарное мышление / В.И. Вернадский // Сост. А.Ф. Яншина. - М.: Наука, 1991.-272 с.

4 Фу, Сяофэн. Лунь кэчисюй фачжаньдэ цзунхэ цэдо = Комплексный сценарий устойчивого развития / Сяофэн Фу. - Харбин: Хэйлунцзян жэньминь чубаньшэ, 2000. - 238 с. - Кит. яз.; Лиу, Пэйчжэ. Кэчисюй фачжань лилунь юй Чжунго эр ши и шицзи ичэн = Теория устойчивого развития и повестка дня Китая на

Тенденции регионализации в XX-XXI вв. привели к появлению значительного числа публикаций, посвященных анализу общенаучных понятий «регионализация», «регион», «региональная система», «регионализм», позитивно отразившимся и в социально-экологическом познании (Ю.Ф. Абрамова, А.А. Бондарева, А.Г. Гранберга, В.А. Дергачева1 и др.). В условиях глобализирующегося взаимозависимого экологического соразвития стран вполне закономерным становится внимание ученых к анализу китайского «регионализма» («цюйюйчэюуи») и разноуровнему формированию понятия «китайского региона» («чжунго цюгЪой»), что подтверждается публикациями отечественных (Н.А. Абрамовой, В.А. Абрамова, Л.И. Кондрашовой, Т.Н. Кучинской, Е.С. Баженовой ) и китайских (Ма Вэньцзэ, Е Юйминя, Ли Инина, Лу Дадао3) авторов.

XXI век / Пэйчжэ Лиую - Бэйцзин: Цисян чубаныиэ, 2001. - 476 с. - Кит. яз.; Ню, Вэньюань. Кэчисюй фачжань даолунь = Введение в устойчивое развитие / Вэньюань Ню. - Бэйцзин: Кэсюе чубаньшэ, 1994. -240 с. - Кит. яз.; Тэн, Тэн. Чжунго кэчисюй фачжань яньцзю = Исследование устойчивого развития Китая / Тэн Тэн. - Бэйцзин: Цзинцзи гуаньли чубаньшэ, 2001. - 580 с. - Кит. яз.; Ван, Цзюнь. Кэчисюй фачжань = Устойчивое развитие / Цзюнь Ван. - Бэйцзин: Чжунго фачжань чубаньшэ, 1997. - 139 с, - Кит. яз.; Е, Вэньху. Кэчисюй фачжань лилунь юй шиизянь = Теория и практика устойчивого развития / Вэньху Е. - Бэйцзин: Чжунян бяньи чубаньшэ, 1997.-342 с. - Кит. яз

1 Абрамов, Ю.Ф. Регион: научное понятие и реальность: теоретико-методологические очерки / Ю.Ф. Абрамов, О.В. Бондаренко, А.НЛапшин, В.В. Мантатов. - Иркутск: ИГУ, 2001. - 218 е.; Бондарев, А.А. Моделирование и управление регионом как социальной системой: социологический анализ: дис.докт. соц. наук / А.А. Бондарев. - Пятигорск, 2004. - 441 е.; Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики: учеб. пособие / А.Г. Гранберг - М.: ГУВШЭ, 2000. - 495 е.; Дергачев, В.А. Регионоведение: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 350300 «Регионоведение», 350200 «Международные отношения» / В.А. Дергачев, Л.Б. Вардомский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-463 с.

2 Абрамова, Н.А. Теория «нового регионализма» в исследованиях китайских ученых / Н.А. Абрамова, В.А. Абрамов // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия: материалы международной конференции (18 октября 2006 г.). - Чита: ЧитГУ, 2006. - С.76-82.; Абрамова, Н.А. «Китайский регион» в политическом измерении: научное издание / Н.А. Абрамова, Т.Н. Кучинская. - Чита: ЧитГУ, 2008. - 175 е.; Канчуков, С.А. Китайский регионализм в условиях глобализации (Сборник информационно-справочных материалов № 6) / С.А. Канчуков. - Чита: СибВО, 2006. - 97 е.; Кондрашова, Л.И.Китайский опыт реформирования государственно-территориального устройства страны / Л.И. Кондрашова// Региональная политика: опыт России и Китая / Отв. ред. Л.И. Кондрашова. - М.: РАН. Ин-т Дальн. Востока, 2007. - С. 1064; Кучинская, Т.Н. Процессы политических изменений глобализирующегося «китайского региона»: дис. .кан. полит, н. / Т.Н. Кучинская. - Чита, 2007. - 168 е.; Баженова, Е.С. Региональные проблемы народонаселения России и Китая: сравнительный анализ / Е.С. Баженова // Китай в диалоге цивилизаций. -М.: ИДВ РАН, 2004. -С. 152-163.

3 Ма, Вэньцзе Региональная политика КНР: до и в период реформы. / Ма Вэньцзе // КНР: Особенности и тенденции современной региональной политики: сборник статей / под ред. Л.И.Кондрашовой. - М.: ИДВ РАН, 2005. -№4. - С.23-45.(83 е.); Е, Юйминь. Чжунго шошой кайфа люе = Об освоении китайских регионов/ Е Юйминь. - Пекин: Изд-во легкой промышленности, 2000. - 359с. - Кит. яз.; Ли, Инин. Цюйюй фачжань синь сылу = Новые подходы к региональному развитию / Ли Инин. - Пекин: Цзинцзи жибао чубаньшэ, 2000. - 198с. - Кит. яз.; Лу, Дадао. 2002 Чжунго цюйюй фачжань баогао = 2002 Доклад о региональном развитии Китая / Лу Дадао, Чжан Кэюнь. - Бэцзин: Шанъу иньшуагуань, 2003. - 127 с. - Кит. яз.

Нарастание опасных глобальных и космических проблем вскрывает противоречия социокультурного развития общечеловеческого характера, требуя кардинального изменения способов жизнедеятельности социумов, их взаимодействия с природной средой. Последовательное разрешение этих проблем, связанных с переходом на путь устойчивого социально-экологического развития для Китая определяется традиционным принципом гармонии (<стэ>>). Данной проблеме, как и в Китае, посвящено немало публикаций российских и зарубежных исследователей - П.А. Сорокина, 3. Бжезинского, Н.Н. Моисеева, А.-Печчеи1 и др.

Поэтому закономерно, что в тесной связи с разработкой теории построения «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй»), находится и социально-экологическая проблематика КНР. Различным аспектам социально-экологических проблем Китая посвящены многочисленные труды синологов и китайских исследователей - Е.И. Краниной; Е.В. Бирюлина, Е.А. Юйшиной, В.П. Максаковского, Шэнь Гомина, Цзинь Баопина, Ван Юнчэня2 и др.

Поиск пути безопасного экологически «устойчивого развития» («кэчисюй фачжань») КНР в условиях ее глобализации и регионализации привлекает внимание разных ученых к опыту практики законодательного обеспечения управления окружающей средой и природными ресурсами3.

1 Сорокин, П.А. Моя философия - интегрализм. / П.А. Сорокин // Социс. - 1992. - № 10. - С. 47; Бжезинский, 3. Великая шахматная доска / 3. Бжезинский. М.: «Международные отношения», 1999. - 256 е.; Моисеев, Н.Н. Универсум: Информация: Общество. / Н.Н. Моисеев. М.: Устойчивый мир, 2001.-200 с.

2 Кранина, Е.И. Проблемы охраны окружающей среды и природных ресурсов КНР / Е.И. Кранина // ПДВ . -2003. - № 4. - С. 109-120.; Бирюлин Е.В. Предварительные итоги выполнения 10-го государственного пятилетнего плана КНР по охране окружающей среды / Бирюлин Е.В. // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - № 3. - С. 46-55.; Абрамова, Н.А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного оазвития / Н.А. Абрамова, Е.А. Юйшина. - Чита, 2005. -212 е.; Абрамов, В.А. Экологические проблемы Китая и перспективы их международного решения / В.А. Абрамов, М.И. Баранина // Вестник МАНЭБ. -1999. - № б. - С. 70-73.; Максаковский, В.П. Экологические проблемы Китая [Электр, ресурс] / В.П. Максаковский. - Реж. доступа: http://www.geo lstptember.ru/2003/26/51 .htm: Шэнь, Гомин. Эршии шицзи шэнтай вэньмин. Хуаньцзин баоху = Экологическая цивилизация XXI века. Охрана окружающей среды / Гомин Шэнь. - Шанхай: Шанхайское народное издательство, 2005. - 354 с. - Кит. яз.; Цзинь, Баопин. Хуаньцзин ужань суньхай пэйчан = Ущерб и возмещение загрязнения окружающей среды / Баопин Цзинь. -Бэйцзин: Чжунго шэхуэй чубаньшэ, 2006. - 210 с. - Кит. яз.; Ван, Юнчэнь. Чжунго люйсэ синдун = Зеленое движение в Китае / Юнчэнь Ван. - Бэйцзин: Синь шицзе чубаньшэ, 2006. - 107 с. - Кит. яз.

3 Бирюлин, Е.В. Экологические проблемы КНР: опыт правового регулирования / Е.В. Бирюлин, Е.И. Кранина. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005. - 164 е.; Ван, Цзин. Чжунго хуаньцзинфа юаньли =

Сложность выхода из возникающих в Китае негативных социально-экологических ситуаций китайский исследователь Чжао Хуэйюй в работе «Исследование законов управления экосистемой» («Шэнтай ситун гуанъли фалюй янъцзю») связывает с несоответствием традиционного китайского законодательства об окружающей среде и природных ресурсах новым условиям внутренней и внешней регионализации КНР.1

Анализ работ других авторов - Бай Пинцзэ, Хуан Гуйциня, Гао о

Чуншэна и других - свидетельствует о глубоком внимании китайской научной мысли к формированию в Китае новой инновационной законодательной базы, способной обеспечить «гармоничное» («хэсе») и «устойчивое» («кэчисюй») социально-экологическое развитие страны в условиях нового типа ее развития - «внутренней и внешней регионализации» («нэйбу хэ вайбу цюйюйхуа»). При этом разработка новой модели законодательного управления окружающей средой осуществляется на основе анализа традиционного китайского законодательства об окружающей среде и природных ресурсах, а также на основе опыта правовой базы и опыта управления окружающей средой других государств.

В неразрывной связи с процессом формирования новой экологической законодательной базы находится трансформирующаяся управленческая проблематика политической культуры Китая, активирование ее традиционной нравственно-политической основы, особенно в китайской «экологической дипломатии» («хуаньцзин важряо»), направленной на создание международного механизма охраны окружающей среды и благоприятного восприятия расширяющейся китайской активности в

Основы законодательства об окружающей среде в Китае / Цзин Ван. - Бэйцзин: Дасюе чубаньшэ, 2000. -287 с. - Кит. яз.; Чжоу, Кэ. Шэнтай хуаньцзин фапунь = Теория экологического права / Кэ Чжоу. - Бэйцзин: Фалюй чубаньшэ, 2001. - 149 с. - Кит. яз.

1 Чжао, Хуэйюй. Шэнтай ситун гуаньли фалюй яньцзю = Исследование законов управления экосистемой / Хуэйюй Чжао. - Шанхай: Издательство Шанхайского транспортного университета, 2006. - 176 с. - Кит. яз.

2 Бай, Пинцзэ. Жэнь юй цзыжань хэсе гуаньси дэ гоуцзянь - Хуаньцзинфа цзибэнь вэньти яньцзю = Построение гармоничных отношений между человеком и природой. - Исследование основных вопросов экологического законодательства / Бай Пинцзэ. - Бэйцзин: Чжунго фалюй чубаньшэ, 2006. — 334 с. - Кит. яз.; Хуан, Гуйцинь. Лунь вого хуаньцзин фалюй чжиду цзи ци ванылань = Система экологического права в Китае и ее усовершенствование / Гуйцинь Хуан, Чуншэн Гао // Хэбэй сюе. - 2003. - №1. - С. 26 - 38. - Кит. яз. международной среде. В этом контексте представляют интерес работы китайских авторов и отечественных китаеведов - Ма Дэлина, Лиу Сгоецзина, Динь Чжигана, Н.А. Абрамовой 1 и др.

В других новейших исследованиях российских и китайских ученых2 особо выделяется совершенно новая сфера международных отношений — «экологическая дипломатия» («хуанъцзгт вайцзяо»), которая представляется как деятельность субъектов международных отношений по контролю за межгосударственными связями в сфере охраны окружающей среды посредством переговоров и другими мирными способами. Специфика китайской «экологической дипломатии» («хуаньцзин вайцзяо») характеризуется, с одной стороны, как способ защиты китайских государственных внутренних интересов и противостоянии давлению более развитых государств в вопросах охраны окружающей- среды, препятствующих эколого-экономическому развитию Китая. С другой стороны, «экологическая дипломатия» («хуаньцзин вайцзяо») направлена на активное привлечение экономической, политической и другой помощи различных государств для реализации китайской стратегии «устойчивого развития» («кэчисюй фачжанъ») в глобальных масштабах. Таким образом, в рамках новой китайской модели законодательного управления окружающей средой выделяется правовая основа «экологической дипломатии»,

1 Абрамова, Н. А. Политическая культура Китая. Традиции и современность / Н. А. Абрамова. - Чита: Изд-во Муравей, 2001. - 320 е.; Ма, Дэпин. Чжэнчжи вэньхуа луньли = Теория политической культуры / Дэпин Ма, Чжупянь Фу. - Тяньцзин: Жэньминь чубаньшэ. - 2005. - 172 с. - Кит. яз.; Лиу, Сюецзин. Лунь данцянь вого шэхуэй бяньгэ чжун дэ чжэнчжи вэньхуа = О политической культуре в современном процессе социальных преобразований в Китае / Сюэцзин Лиу // Кэсюэ шэхуэй чжу'и. - 1999. - № 3. - С. 27 - 33. -Кит. яз.; Динь, Чжиган. Чуаньчиухуа дуй вого чженчжи цзячжи дэ таочжань юй дуйсэ яньцзю = Глобализация в контексте политических ценностей КНР / Чжиган Динь. - Бэйцзин: Кэсюе чубаньшэ, 2006. -186с. - Кит.яз.

2 Перелет, Р.А. Экологическая дипломатия [Электр, ресурс] / Р.А. Перелет // Международная жизнь. - 1988.

- № 10. - Реж. доступа; http://wvv\v xserver.ru/user/ekobp/: Авдеева, Т.Г. Экологическая дипломатия / Т.Г. Авдеева // Международная жизнь. - 2001. - № 5. - С. 37 - 48; Дин, Цзиньгуан. Гоцзи хуаньцзин вайцзяо = Международная экологическая дипломатия / Дин Цзиньгуан. - Бэйцзин: Чжунго шэхуэй кэсюе чубаньшэ. -2007. - 295 с. - Кит. яз.; Ван, Ичжоу. Цюаньцю чжэнчжи юй Чжунго вайцзяо = Глобальная политика и китайская дипломатия / Ван Ичжоу. - Бэйцзин: Шицзе чжишн чубаньшэ. — 2003. — 318 с. — Кит. яз.; Ван, Чжицзя. Дуйхуа юй хэцзо: Цюаньцю хуаньцзин вэньти хэ Чжунго хуаньцзин вайцзяо = Диалог и сотрудничество: Глобальные экологические проблемы и китайская экологическая дипломатия / Ван Чжицзя.

- Бэйцзин: Чжунго хуаньцзин кэсюе чубаньшэ. - 2003. - 187 с. - Кит. яз.

3 Дин, Цзиньгуан. Гоши хуаньцзин вайцзяо = Международная экологическая дипломатия / Дин Цзиньгуан. -Бэйцзин: Чжунго шэхуэй кэсюе чубаньшэ. -2007. - С. 8. - Кит. яз. обеспечивающей политику экологической регионализации, что находит подтверждение в новейших работах таких китайских авторов как Чжан Хайбинь, Ян Шу, Чжан Синьпин, Хуан Цзинынэн1 и др.

Новая правовая база по формированию международного механизма охраны окружающей среды и природных ресурсов, инновационные управленческие аспекты политики КНР, направленные на решение социально-экологических проблем в процессе ее регионализации, в отечественной науке представляются недостаточно изученными и нуждаются в продолжении научной рефлексии.

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление содержания политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях глобализации и регионализации.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

1. Определить место и роль экологического законодательства в системе государственного управления КНР;

2. Конкретизировать понятия «глобализация» и «регионализация» в контексте политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР;

3. Провести сравнительный анализ традиционного китайского законодательства об окружающей среде и природных ресурсах и новой модели экологического законодательства КНР;

1 Чжан, Хайбинь. Хуаньцзин юй гоцзи гуаньси: Цюаньцю хуаньцзин вэньти дэ лисин сыкао = Окружающая среда и международные отношения: рациональный подход к глобальным проблемам окружающей среды / Чжан Хайбинь. - Шанхай: Жэньминь чубаньшэ - 2008. - 299 с. - Кит.яз.; Ян, Шу. Эрши шицзи гоцзи хуаньцзин юй Чжунго вайцзяо = Международная окружающая среда в XXI в. и китайская дипломатия / Ян Шу, Чжан Синьпин. - Бэйцзин: Ланьчжоу дасюе чубаньшэ. - 2005. - 248 с. - Кит.яз.; Хуан, Цзиньшэн. Хуаньцзин вайцзяо цзунлунь = Общая теория экологической дипломатии / Хуан Цзиньшэн. - Бэйцзин: Чжунго хуаньцзин кэсюе чубаньшэ. - 2008. - 159 с. - Кит.яз.

4. Проанализировать правовую базу управления расширяющейся китайской экосистемой;

5. Выявить возрастающую инновационную роль политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях ее внешней регионализации;

6. Определить значимость новой формы политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР как фактора воздействия на международную среду и создание международного механизма охраны окружающей среды, то есть специфического китайского инструмента обеспечения ее внешней регионализации.

Объектом исследования является политико-правовое управление КНР.

Предмет исследования - инновационная практика политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях глобализации и регионализации.

Гипотеза исследования. Политико-правовое управление социально-экологическим процессом является одним из основных компонентов государственного управления КНР, трансформирующегося в соответствии с новыми условиями мирового развития. Процессы глобализации и регионализации обуславливают формирование в Китае инновационной политико-правовой основы управления социоэкосистемой, способной институционально и практически обеспечить устойчивое социоприродное развитие КНР, как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных социальных экологов, философов, политологов, разрабатывающих социально-экологическую проблематику в условиях глобализации и регионализации. - При этом выделяется разрабатываемая В.А. Абрамовым и Н.А. Абрамовой концепция китайской внутренней и внешней регионализации, которая послужила методологическим ориентиром для исследования политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР.

В настоящем исследовании применена синтетическая методология, включающая диалектический, системный, системно-структурный, герменевтический подходы. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.

В диссертационном исследовании представлены теоретические разработки и концепции китайских ученых по проблемам управления, экологической дипломатии и безопасности, выработки эффективного экологического законодательства, направленного на создание внутренних и международных механизмов охраны окружающей среды.

Научная новизна исследования.

1. Определены место и роль политико-правового управления социально-экологическим процессом в системе государственного управления КНР;

2. Раскрыто содержание понятий «глобализация» и «регионализация» в контексте формирования новой модели экологического законодательства и принятия инновационных управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого социально-экологического развития китайского государства;

3. Выявлено несоответствие традиционного законодательства современным условиям развития КНР, обусловленным процессом глобализации и китайской регионализации;

4. Раскрыто новое содержание * правовой базы управления расширяющейся китайской экосистемы.

5. Выявлена специфика новых форм политико-правового управления китайским государством в условиях его глобализации и регионализации, определены инновационные управленческие и законодательные методы и подходы решения разноуровневых социально-экологических проблем КНР;

6. Определена специфика внешнего курса экологической политики КНР как инструмента реализации социально-экологических интересов китайского государства на глобальном уровне, а также выявлена роль Китая в процессе формирования международного механизма охраны окружающей среды.

7. Введены в научный оборот переведенные автором аутентичные китайские исследования по проблематике диссертации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследования совершенствующейся законодательной базы Китая и ее потенциала как ключевого компонента управления в построении «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй»), расширяют и конкретизируют научные представления о сущности новой концепции экологической безопасности КНР в условиях ее глобализации и регионализации.

Исследование инновационного политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР создает базу для реальной оценки и долгосрочных прогнозов реализации экологической политики на региональном и глобальном уровнях, способствуя определению перспектив совместного развития российско-китайских отношений в деле охраны окружающей среды и реализации стратегии безопасного устойчивого развития.

Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития китайского общества. Определенные аспекты могут быть использованы' в преподавании дисциплин: регионоведение, международные отношения и внутренняя политика КНР, международные интеграционные процессы, экологическая политика китайского государства, включающие тематику внутригосударственных и внешнеполитических стратегий, направленных на обеспечение экологической безопасности КНР.

Материалы данного исследования могут быть использованы для выработки политических решений, а также при дальнейшей разработке тематики институционального обеспечения совместной экологической безопасности РФ и КНР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях формирования нового мирового порядка Китай находит новые пути решения глобальных проблем, в том числе и социально-экологических, что обусловлено прежде всего изменением системы государственного управления.

2. Одним из ключевых компонентов инновационной системы государственного управления КНР в условиях ее глобализации и регионализации выступает новая политико-правовая база управления социально-экологическим процессом, направленная на гармонизацию социально-экологических отношений внутри государства и реализацию внешнеполитической экологической стратегии «гармоничного мира» («хэсе шицзе»).

3. В контексте изменения условий мирового развития традиционное экологическое законодательство КНР, ориентированное на экономическое развитие в его экстенсивном варианте, представляется несоответствующим концепции перехода мирового сообщества к устойчивому «гармоничному» («хэсе») развитию, что обусловило необходимость формирования новой модели экологического законодательства, способной институционально обеспечить его дальнейшее развитие.

4. В условиях внутренней и внешней регионализации КНР происходит трансформация ее социо-природного пространства, а социально-экологические проблемы, возникая на внутрирегиональном уровне, имеют глобальное значение.

5. Таким образом, инновационная модель политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР реализуется на внутрирегиональном и на надгосударственном уровне. Основной спецификой внешней экополитики Китая является направленность на защиту экологических интересов и экологического суверенитета Китая, а также на широкое привлечение международной помощи для решения внутренних социально-экологических проблем.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Эффективное управление и безопасность» (2021 апреля 2007 г.), «Россия - Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности» (18-21 июня 2008 г.), I Международной научно-практической конференции «Актуалные проблемы развития современного китайского общества» (25-27 февраля 2009 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (30 ноября - 1 декабря 2009 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована кафедрой востоковедения Читинского государственного университета.

Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций: статей, тезисов.

Всего по теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный Китай становится глобальным государством, что проявляется в экономической интеграции, открытости внешнему миру, политической активности КНР на международной арене и т.д. В условиях формирования нового мирового порядка китайское государство глобализируется, используя механизмы внутренней и внешней регионализации.

В данной ситуации Китай, как и другие государства, вовлеченные в процессы глобализации и регионализации, оказываются перед лицом ряда проблем (истощение природных ресурсов, глобальные изменения климата, природные и техногенные катастрофы, загрязнение окружающей среды, генные мутации, распространение на планете оружия массового уничтожения, терроризм и т.д.), несущих в себе угрозу дальнейшему безопасному развитию человечества. Одной из таких проблем является социально-экологический кризис, сложившийся на планете Земля в начале XXI века. При этом необходимо понимать, что данные проблемы в контексте трансформации условий мирового развития, приобретают новые ракурсы, с которыми человеческое сообщество ранее не сталкивалось, что в свою очередь обуславливает необходимость научного осмысления этих проблем и способов их решения.

Своеобразным «ответом» и попыткой снизить степень угроз и опасности разработка концепции «гармоничного социалистического

1 общества» и начало практического построения такого общества в Китае.

Идея социальной гармонии - «хэсе шэхуэй» - новейшая в истории китайского общества идеология, выдвинутая руководством КНР для решения S проблем глобальной устремлённости, стоящих перед страной и нацией.

В официальной пропаганде в качестве нормативных характеристик «гармоничного социалистического общества» перечисляются: демократический правопорядок, справедливость, искреннее доверие и дружеская любовь, жизнедеятельность, стабильность и порядок, гармония между человеком и природой.

Ценностный потенциал традиционной политической культуры Китая, положенный в основу современной концепции построения «гармоничного социалистического общества», выступает идеологическим базисом политических, экономических, социальных преобразований КНР в контексте ее глобальной регионализации. При этом, социально-экологическая составляющая данных преобразований, несомненно, является одним из ключевых компонентов безопасного устойчивого развития КНР.

В контексте поиска путей решения социально-экологических проблем, восприняв идею западных обществ об «устойчивом развитии» и активируя традиционные ценности, Китай реализует экологическую «гармонизацию» внутри страны и в международных отношениях.

При этом китайское понимание устойчивого развития связано с пониманием совокупности связей в системе «человек и природа» и «человек и человек». Совокупность связей внутри каждой пары и между каждыми парами создает возможность устойчивого развития. При этом ядро стратегии устойчивого развития заключается в поддержании гармонии между «человеком и природой». Развитие человечества связано с рациональным использованием природных ресурсов, улучшением среды, экологии. С другой стороны, речь идет о поддержании гармонии между «человеком и человеком». Это уже проблемы морали, этики, общества.

Для реализации стратегии «гармоничного социалистического общества», подразумевающей внутреннюю регионализацию и решение внутригосударственной социально-экологической проблематики, Китай находит новые инновационные пути, связанные с изменением системы управления государством в условиях глобализации и регионализации. При этом новая модель государственного управления КНР предусматривает демократическое управление на основе закона.

Гармонизация отношений между человеком и природой является одним из приоритетных направлений в стратегии построения «гармоничного социалистического общества» и реализуется посредством политико-правового управления, институционально закрепленного в экологическом законодательстве КНР. При этом в современных условиях формирования нового мирового порядка, традиционное экологическое законодательство КНР, сформированное главным образом во второй половине XX века, не может соответствовать требованиям современного развития. В данной связи, в условиях формирования инновационной модели государственного управления, сочетающего в себе социалистическую демократию, законность и традиционные ценности политической культуры, возникает необходимость создания нового экологического законодательства, способного обеспечить эффективное функционирование системы политико-правового управления социально-экологическим процессом китайского государства.

В основе политико-правового управления социально-экологической системой КНР, с одной стороны - реализация политического курса на построение «гармоничного социалистического общества», с другой -политико-правовое управление, находящаяся в процессе преобразования и выступающее политической гарантией реализации данного курса. В силу того, что традиционное экологическое законодательство КНР не соответствует требованиям современного развития, обусловленного процессом глобальной регионализации, в настоящее время происходит формирование новой системы законов управления расширяющейся китайской экосистемой, призванной сгладить существующие противоречия и стать эффективным средством институционального обеспечения устойчивого социально-экологического развития.

Движение КНР к построению «гармоничного социалистического» общества должно быть органически соединено со стратегией перехода страны к устойчивому развитию, что в свою очередь требует формирования соответствующей законодательно-правовой базы. Таким образом, «Концепция перехода КНР к устойчивому развитию», а в перспективе и «Государственная стратегия устойчивого развития КНР», выступает стимулом для формирования соответствующей правовой базы.

В реформировании экологического законодательства КНР самым важным является изменение его концепции. Традиционная законодательная модель, ориентированная главным образом на экономическое развитие и регулирующая в правовом плане лишь отдельные элементы экосистемы, должна быть заменена такой моделью, которая будет согласовывать весь комплекс элементов экосистемы как с экономическим, политическим, социальным развитием китайского общества, так и с культурноцивилизационными ценностями, этическим аспектом. Кроме того, новая модель экологического законодательства КНР должна также учитывать тенденцию китайской экосистемы к расширению, вслед за распространением в мире влияния Китая, все более прочно утверждающегося на позициях одной из ведущих мировых держав.

Новая модель экологического законодательства КНР еще не сформирована окончательно, кроме того, нельзя отрицать тот факт, что китайское государство не сможет в краткосрочной перспективе отказаться от экстенсивной модели развития. Но теоретические разработки и осознание необходимости перехода к новой модели экологического законодательства, которые постепенно начинают внедряться в политико-правовое управление окружающей средой китайского государства, делают инновационную деятельность в сфере правового обеспечения устойчивого развития более реальной и перспективной.

Китайская нация раньше других осознала важность гармоничного сосуществования человека и природы, человека и общества, однако в наши дни Китай находится среди стран, где эта связь серьезно разбалансирована. Данное противоречие объясняется прежде всего тем, что практика рынка формирует в сознании людей ценности и механизмы погони за наживой и, следовательно, нарушение гармоничных связей человека, природы и этических взаимоотношений.

Новая модель законодательного управления расширяющейся экосистемой является институциональной основой гармонизации отношений в системе «человек - природа», что в свою очередь, является неотъемлемой частью концепции устойчивого развития. Устойчивое развитие представляет собой триединую систему, состоящую из экономической эффективности, социальной справедливости и экономической безопасности. Взаимосвязь этих трех компонентов обуславливает их взаимозависимость, в результате чего мы можем говорить о том, что разработка и практическое применение новой эффективной модели экологического законодательства, ориентированного на переход к устойчивому развитию, в результате приведет к повышению эффективности китайской экономики.

В условиях глобальной регионализации Китая, стремительно наращивающего масштабы своего влияния (экономического, политического, социально-экологического) в мире, особую значимость имеет политико-правовое управление социально-экологическим процессом вне рамок китайского государства, реализуемое посредством дипломатического курса.

Важной основой решения глобальных социально-экологических проблем, несущих в себе серьезную угрозу перспективе перехода всего мирового сообщества к устойчивому развитию, является формирование международного механизма охраны окружающей среды. Китай активно участвует в международном сотрудничестве по проблемам экологии и, в силу его становления в качестве мировой державы XXI века, занимает важное место в формирующемся международном механизме охраны окружающей среды.

Китайскую «экологическую дипломатию», выступающую средством внешней регионализации КНР в стремлении за ресурсами и экологическим потенциалом, невозможно рассматривать без учета влияния аксиологического фактора. КНР в формировании международной стратегии улучшения состояния окружающей среды постоянно опирается на традиционные социально-экологические ценности, накладывая их на современные условия развития. Неизменно присутствующий национализм во внешней и внутренней региональной экологической политике Китая и видение своего государства в центре мировой системы (Срединное Царство), а остальных государств как поля для реализации своих национальных интересов, являются достаточным поводом для беспокойства. Речь идет об экологических угрозах, которые представляет Китай для граничащих с ним государств, в том числе и России.

Существующая сегодня ситуация, когда Китай, с одной стороны, активно участвует в международной деятельности по охране окружающей среды, демонстрируя солидарность принципам устойчивого развития и провозглашая идеологический курс на построение «гармоничного социалистического общества» внутри своего государства и создание «гармоничного мира» в рамках всей планеты; с другой стороны, когда китайское государство все еще очень зависимо от экстенсивной модели экономики, перестройка которой потребует не только коренных преобразований в системе государственного хозяйствования, но и глубокой переоценки ценностей постиндустриальной эпохи, обуславливает необходимость формирования системы эффективного двустороннего сотрудничества между КНР и РФ, с учетом того, что российская цивилизация развивается в культурном ареале на стыке крупнейших локально-региональных цивилизаций индоевропейского и азиатского типов, и именно восточноазиатский вектор имеет немаловажное значение во внешней стратегии России. При этом такое сотрудничество непременно должно основываться на принципах равноправия, взаимного доверия и уважения государственного суверенитета каждого из субъектов международного сотрудничества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовое управление социально-экологическим процессом КНР в современных условиях развития"

На правах рукописи

КОЛПАКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ КНР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

- 3 ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита - 2009

003485907

Работа выполнена на кафедре востоковедения ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководи гель

кандидаг философских наук, профессор Абрамов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Янгутов Леонид Ефграфович

Ведущая организация

доктор философских наук, доцент Мантатова Лариса Вячеславовна

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Защита диссертации состоится «11» декабря 2009 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 01 по присуждению ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а

Электронная версия автореферата размещена на сайте www bsu ru ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» «10» ноября 2009 г

Автореферат разослан «10» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Кузнецова А М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью нейтрализации воздействия глобальных угроз, возникших на современном этапе развития человечества Особые успехи в этом плане отмечаются в социально-экологической теории и практике китайского государства, трансформирующего новые политико-правовые механизмы обеспечения своего экологически устойчивого внутреннего и внешнего развития

Стремительный экономический рост Китая, наращивающего темпы предметно-практической деятельности, привело к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, возникновению разрушительных социально-экологических ситуаций Возросла величина экономического и социального ущерба от обусловленных этой деятельностью опасных природных изменений Глобально расширяющееся использование природных ресурсов, активная реализация космических программ, колоссальная по своим масштабам эксплуатация технологически устаревших предприятий, средств транспорта, истощение сельскохозяйственных угодий и т д на фоне демографической перегруженности обусловили коренное изменение практики законодательного обеспечения экологически устойчивого развития китайского государства

Практика создания нового государственного законодательства управления окружающей средой КНР актуализирует необходимость объективной оценки возрастающего влияния традиционных экологических ценностей-императивов на формирующуюся правовую базу в процессе построения «гармоничного социалистического общества» (<аиэхуэйчжун хэсе шэхуэй») на внешнюю региональную политику китайского государства

Успехи новой региональной законодательной политики КНР, инновации в практике государственного управления представляют научный интерес и в связи с участием китайского государства в обеспечении экологической безопасности на глобальном уровне

Это диктует необходимость научной рефлексии феномена политико-правового управления социально-экологическим процессом в условиях глобализации и регионализации КНР

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных, в том числе китайских, авторов, посвящен-

ные рассмотрению проблем государственного управления и проблемам регионального развития

Процессы управления осмысливались во все времена и всеми народами Изучению теоретических основ системы государственного управления посвящены работы таких современных авторов, как Г В Атаманчука, Д П Зеркина, В А Козбаненко С 10 Наумова, И Н Осипова, А В Пикулькина, А А Подсумкова Я Ю Старцев, Л В Сморгунова1 Особенностям традиционной китайской системы государственного управления, которая в условиях глобализации и регионализации трансформируется, используя гибкое сочетание законов, демократии и ценностей политической культуры, посвящены работы российских (Я Бергера, А В Виноградова, Ю М Галеновича, М Кана, В В Малявина2 и др) и китайских (Ван Аожэнь, Ли Цзиньвэнь, Ли Цзунчжи, Мэн Цинхун, Хун Жэнь3) исследователей

1 Атаманчук, Г В Теория государственного управления курс лекций / Г В Атаманчук - М Юридическая литература, 2005 - 356 с, Зеркин, Д П Основы теории государственного управления / Д П Зеркин - Ростов н/Д Юрист, 2000 - 328с, Козбаненко, В А Государственное управление основы теории и организации / В А. Козбаненко - М СоцПресс, 2000 - 297с, Наумов, С Ю Система государственного управления учеб пособие/С 10 Наумов, И Н Осипова, А А Подсумкова - М Генезис, 2009 - 304 с, Пикулькин, А. В Система государственного управления учебник для вузов / А. В Пикулькин - 2-е изд, перераб и доп - М ЮНИТИ-ДАНА, 2004 - 297 с , Сморгунов, Л В Государственное управление и политика учеб пособие / под ред J1 В Сморгунова - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2002 -564 с, Старцев, Я Ю Система государственного управления по-штический анализ / Я 10 Старцев -Екатеринбург2001 -288с

2 Бергер, Я М XVI съезд КПК и стратегия социально-экономического развития Китая / Я М Бергер И Проблемы Дальнего Востока -2003 - №2 - С 29-51, Виноградов, А В Китайская модель цивилизации Поиски новой идентичности - 2-е изд, перераб и доп / А В Виноградов - М НОФМО, 2008 - 363с , Галенович, Ю М Девиз Ху Цзиньтао социальная гармония в Китае /ЮМ Галенович - М Памятники исторической мысти, 2006 - 392 с , Малявин, В В Китай управляемый Старый добрый менеджмент Сер «Формы правления» / В В Малявин -М Европа, 2005 -304 с,Кан, М Возрастающая роль провинциальных лидеров в госаппарате КНР [Электронный ресурс] / М Кан -2009 - Режим доступа http //easttime ru/analitic/2/8/562 html

3 Аожэнь, Ван Линдаосюэ лилунь, шицзянь юй фанфа = Теория, практика и методы управления / Ван Аожэнь -Гуанчжоу Чжуншань дасюэ чубаньше, 1998 -134с - Кит яз, Жэнь, Хун Линдао ганьбу цзофэн цзяньшэ дубэн = Строительство стиля руководящих кадров / Хун Жэнь - Пекин Хунци чубаньшэ, 2007 - 209 с - Кит яз, Цинхун, Мэн Чжунго цюйюй фачжань даолунь = Управление региональным развитием КНР / Мэн Цинхун - Пекин Бэйцзин дасюэ чубаньшэ, 2000 - 375 с - Кит яз, Цзунчжи, Ли Чженфу юй шичан = Правительство и рынок / Ли Цзунчжи - Пекин Чжунго цзихуа чубаньшэ, 2001 - 245 с - Китяз, Цзиньвэнь, Ли Цюйюй цзинцзи чжи дэ гуанфа чжунши юй шэньжу янь цзю дэ вэньти = Региональная экономика усиленное внимание и углубленное изучение / Ли Цзиньвэнь - Тяньцзинь Лилунь шэхуй чубаньшэ, 2005 -364 с - Кит яз

Анализ социально-экологических проблем, их решений в концепциях «устойчивого развития» осуществляется в различных национальных и совместных научных исследованиях в рамках глобального и регионального подходов Влияние процесса глобализации на социально-экологическую реальность и возможные сценарии развития человечества в отечественной науке рассматриваются Э В Гирусовым, Ф Д Демидовым, В А Лосем, К С Лосевым, В В Мантатовым, Н Г Олдаком, Г В Платоновым, А Л Романович, А Д Урсулом4 и др Особого внимания заслуживает теория В И Вернадского о ноосфере, явившаяся первоисточником идеи устойчивого развития5

Управленческие проблемы перехода мирового сообщества к устойчивому развитию рассмафиваются и в трудах китайских исследователей - Ван Цзюня, Е Вэньху, Лиу Пэйчжэ, Ню Вэньюаня, Тэн Тэна, Фу Сяофэна6 и др

Тенденции регионализации в ХХ-ХХ1 вв привели к появлению значительного числа публикаций, посвященных анализу общенауч-

4 Гирусов, Э В Мир в поисках концепции устойчивого развития / Э В Гирусов, Г В Платонов//Вестник Московского университета Сер 7 Философия - 1996 - №1

- С 3-14, Урсул, А Д Концептуатъные основы }стойчивою развития /АД Урсул, В А Лось, Ф Д Демидов M Изд-во РАГС, 2003 - 348 с , Урсут, А Д Переход России к устойчивому развитию Ноосферная стратегия / А Д Урсул -М Ноосфера, 1998

- 500 с , Мантатов, В В Этика устойчивого развития в информационную эпоху / В В Мантатов - Улан-Удэ Бурят кн изд-во, 2002 — 180 с, Лосев, К С Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России в XXI веке /КС Лосев -M Космосинформ, 2001 - 400 с , Романович, А Л Глобализация и переход к устойчивому развитию /АЛ Романович // Глобализация и экологическая безопасность сб / под общ ред H M Мамедова - M Изд-во РАГС, 2004 - С 49-67, Олдак, H Г Введение в метасоциальный анализ Теория экотогически устойчивого социального развития -Новосибирск Изд-во Новосибирского гос ун-та, 1992 —132с

5 Вернадский, В И Научная мысль как планетарное мышление / В И Вернадский, сост А Ф Яншина -М Наука, 1991 -272 с

6 Ван, Цзюнь Кэчисюй фачжань = Устойчивое развитие / Цзюнь Ван - Бэйцзин Чжун-го фачжань чубаньшэ, 1997 - 139 с - Кит яз, Е, Вэньху Кэчисюй фачжань лил>нь юй шицзянь = Теория и практика устойчивого развития / Вэньху Е - Бэйцзин Чжунян бяньи чубаньшэ, 1997 - 342 с - Кит яз , Фу, Сяофэн Лунь кэчисюй фачжаньдэ цзунхэ цэдо = Комплексный сценарий устойчивого развития / Сяофэн Фу - Харбин Хэйл>нц-зян жэньминь чубаньшэ, 2000 - 238 с - Кит яз , Лиу, Пэйчжэ Кэчисюй фачжань ли-лунь юй Чжунго эр ши и шицзи ичэн = Теория устойчивого развития и повестка дня Китая на XXI век / Пэйчжэ Лиую - Бэйцзин Цисян чубаньшэ, 2001 - 476 с - Кит яз , Ню, Вэньюань Кэчисюй фачжань даолунь = Введение в устойчивое развитие / Вэнь-юань Ню - Бэйцзин Кэсюе чубаньшэ, 1994 -240 с - Кит яз, Тэн, Тэн Чжунго кэчисюй фачжань яньцзю = Исследование устойчивого развития Китая / Тэн Тэн - Бэйцзин Цзинцзи гуаньли чубаньшэ, 2001 -580 с - Кит яз

ных понятий «регионализация», «регион», «региональная система», «регионализм», позитивно отразившимся и в социально-экологическом познании (10 Ф Абрамова, А А Бондарева, А Г Гранберга, В А Дергачева7 и др ) В условиях глобализирующегося взаимозависимого экологического соразвития стран вполне закономерным становится внимание ученых к анализу китайского «регионализма» («цюйюйчжуи») и разноуровнему формированию понятия «китайского региона» («чжунго цюйюй»), что подтверждается публикациями отечественных (Н А Абрамовой, В А Абрамова, Е С Баженовой Л И Кондрашовой, Т Н Кучинской,8) и китайских (Е Юйминя, Ли Инина, Лу Дадао, Ма Вэньцзэ9) авторов

Нарасгание опасных глобальных и космических проблем вскрывает противоречия социокультурного развития общечеловеческого характера, требуя кардинального изменения способов жизнедеятельно-

7 Абрамов, Ю Ф Регион научное понятие и реальность теоретико-методологические очерки / Ю Ф Абрамов, О В Бондаренко, А Н Лапшин, В В Мантатов - Иркутск ИГУ, 2001 - 218 с , Бондарев, А А Моделирование и управление регионом как социальной системой социологический анализ дис д-ра социот наук / А А Бондарев -Пятигорск, 2004 - 441 с , Гранберг, А Г Основы региональной экономики учеб пособие / А Г Гранберг - М ГУВШЭ, 2000 - 495 с , Дергачев, В А Регионоведение учеб пособие дтя студентов вузов, обучающихся по специальностям 350300 «Регионоведение», 350200 «Международные отношения» / В А Дергачев, JI Б Вардомский - М ЮНИТИ-ДАНА, 2004 - 463 с

8 Абрамова, Н А. Теория «нового регионализма» в исследованиях китайских ученых / НА. Абрамова, В А. Абрамов // Трансграничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия материалы между!гар конф (18 октября 2006 г) - Чита Иэд-во ЧитГУ, 2006 - С 76-82, Абрамова, Н А. «Китайский регион» в политическом измерении научное издание /НА Абрамова, Т Н Кучинская - Чита Изд-во ЧитГУ, 2008 - 175 с, Канчуков, С А Китайский регионализм в условиях глобализации (сборник информационно-справочных материалов № 6) / С А Канчуков - Чита Изд-во СибВО, 2006 - 97 с, Кондрашова, Л И Китайский опыт реформирования государственно-территориального устройства страны /ЛИ Кондрашова // Региональная политика опыт России и Китая / отв ред Л И Кондрашова - М РАН Ин-т Дальн Востока, 2007 - С 10-64, Кучинская, Т Н Процессы политических изменений глобализирующегося «китайского региона» дис кан полит наук / Т Н Кучинская - Чита, 2007 - 168 с, Баженова, Е С Региональные проблемы народонаселения России и Китая сравнительный анализ /ЕС Баженова// Китай в диалоге цивилизаций - М ИДВ РАН, 2004 -С 152-163

' Ма, Вэньцзе Региональная политика КНР доив период реформы / Ма Вэньцзе // КНР Особенности и тенденции современной региональной политики сб ст / под ред Л И Кондрашовой - М ИДВ РАН, 2005 ~№4 - С 23-45 (83 с ), Е, Юйминь Чжунго цюйюй кайфа чюс = Об освоении китайских регионов / Е Юйминь - Пекин Изд-во легкой промышленности, 2000 - 359 с - Кит яз , Ли, Инин Цюйюй фачжань синь сылу - Новые подходы к региональному развитию / Ли Инин - Пекин Цзинцзи жибао чубаньшэ, 2000 - 198с - Кит яз , Лу, Дадао 2002 Чжунго цюйюй фачжань баогао = 2002 Доклад о региональном развитии Китая / Лу Дадао, Чжан Кэюнь - Бэцзин Шанъу иньшуагуань, 2003 - 127 с - Кит яз

сти социумов, их взаимодействия с природной средой Последовательное разрешение этих проблем, связанных с переходом на путь устойчивого социально-экологического развития для Китая определяется традиционным принципом гармонии («хэ») Данной проблеме, как и в Китае, посвящено немало публикаций российских и зарубежных исследователей - 3 Бжезинского, Н Н Моисеева, А Печчеи, П А Сорокина10 и др Поэтому закономерно, чго в тесной связи с разработкой теории построения «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй») находится и социально-экологическая проблематика КНР Различным аспектам социально-эколо1 ических проблем Китая посвящены многочисленные труды синологов и китайских исследователей -ЕВ Бирютина, Е И Крапиной, В П Максаковского, Е А Юйшиной, Ван Юнчэня, Шэнь Гомина, Цзинь Баопина11 и др

Поиск пути безопасного экологически «устойчивого развития» («кэчисюй фачжанъ») КНР в условиях ее глобализации и регионализации привлекает внимание разных ученых к опыту практики законодательного обеспечения управления окружающей средой и природными ресурсами12 Сложность выхода из

10 Бжезинский, 3 Ве тикая шахматная доска / 3 Бжезинский М Международные отношения, 1999 - 256 с , Моисеев, Н Н Универсум Информация Общество / Н Н Моисеев М Устойчивый мир, 2001 - 200 с , Сорокин, П А Моя фитософия - интегрализм /П А Сорокин//Социс - 1992 -№10 - С 47

11 Бирютин Е В Предварительные итоги выполнения 10-го государственного пятилетнего плана КНР по охране окружающей среды /ЕВ Бирюлин // Проб темы Дальнего Востока -2006 -№3 -С 46-55 , Кранина, Е И Проб темы охраны окружающей среды и природных ресурсов КНР / Е И Кранина // ПДВ - 2003 - № 4 - С 109-120 , Абрамова, Н А Конфуцианский рационатизм как духовный ресурс цивилизационного развития /НА Абрамова, Е А Юйшина - Чита, 2005 - 212 с , Максаковский, В П Экологические проблемы Китая [Этектр ресурс] / В П Максаковский - Реж доступа http //www gco lstptember ru/2003/26/51 htm. Шэнь, Гомин Эршии шицзи шэнтай вэнь-мин Хуаньцзин баоху = Экотогическая цивитизация XXI века Охрана окружающей среды / Гомин Шэнь - Шанхай Шанхайское народное издательство, 2005 - 354 с -Кит яз , Цзинь, Баопин Хуаньцзин ужань суньхай пэйчан = Ущерб и возмещение загрязнения окружающей среды / Баопин Цзинь - Бэйцзин Чжунго шэхуэй чубаныпэ, 2006 - 210 с - Кит яз , Ван, Юнчэнь Чжунго люйсэ синдун = Зеленое движение в Китае /Юнчэнь Ван - Бэйцзин Синь шицзе чубаныпэ, 2006 - 107 с - Кит яз

12 Бирютин, Е В Экологические проблемы КНР опыт правового регутирования / Е В Бирютин, Е И Кранина - М Институт Дан,него Востока РАН, 2005 - 164 с, Ван, Цзин Чжунго хуаньцзинфа юаньчи = Основы законодательства об окружающей среде з Китае / Цзин Ван - Бэйцзин Дасюе чубаньшэ, 2000 - 287 с - Кит яз , Чжоу, Кэ Шэнтай хуаньцзин фалунь = Теория экологического права / Кэ Чжоу - Бэйцзин Фалюй чубаныпэ, 2001 -149с -Кит яз

возникающих в Китае негативных социально-экологических ситуаций кшайский исследователь Чжао Хуэйюй в работе «Исследование законов управления экосистемой» («Шэнтай ситун гуаньли фалюй яньцзю») связывает с несоответствием традиционного китайского законодательс1ва об окружающей среде и природных ресурсах новым условиям внутренней и внешней регионализации КНР13

Анализ работ китайских авторов - Бай Пинцзэ, Гао Чуншэна, Хуан Гуйциня14 и других - свидетельствует о большом внимании научной мысли к формированию в Китае новой инновационной законодательной базы, способной обеспечить «гармоничное» («хэсе») и «устойчивое» («кэчисюй») социально-экоюгическое развитие страны в условиях нового типа ее развития - «внутренней и внешней регионализации» (инэйбу хэ вайбу цюйюйхуа») При этом разработка новой модели законодательного управления окружающей средой осуществляется на основе анализа традиционного китайского законодательства об окружающей среде и природных ресурсах, а также на основе опыта правовой базы и опыта управления окружающей средой других государств

В неразрывной связи с процессом формирования новой экологической законодательной базы находится трансформирующаяся управленческая проблематика политической культуры Китая, активирование се традиционной нравственно-политической основы, особенно в китайской «экологической дипломатии» («хуаньцзин вайцзяо»), направленной на создание международного механизма охраны окружающей среды и благоприятного восприятия расширяющейся китайской активности в международной среде В этом контексте представляют интерес работы китайских авторов и отечественных китаеведов -

13 Чжао, Хуэйюй Шэнтай ситун гуаньли фалюй яньцзю = Исследование законов управления экосистемой / Хуэйюй Чжао - Шанхай Издательство Шанхайско1 о транспортного университета, 2006 -176с - Кит яз

14 Бай, Пинцзэ Жэнь юй цзыжань хэсе гуаньси дэ гоуцзянь - Хуаньцзинфа цзибэнь вэньги яньцзю = Построение гармоничных отношений между человеком и природой - Исследование основных вопросов экологического законодательства / Бай Пинцзэ - Бэйцзин. Чжунго фалюй чубаныш, 2006 - 334 с - Кит яз, Хуан, Гуйцинь Лунь вого хуаньцзин фалюй чжиду цзи ци ваньшань = Система экологического права в Китае и ее усовершенствование / Гуицинь Хуан, ЧуншэнГао//Хэбэйсюе -2003 -№1 -С 26-38 - Кит яз

Н А Абрамовой, Динь Чжигана, Лиу Сюецзина, Ма Дэпина15 и др В других новейших исследованиях российских и китайских ученых16 особо выделяется совершенно новая сфера международных отношений - «экологическая дипломатия» («хуаньцзин вайцзяо»), которая представляется как деятельность субъектов международных отношений по контролю за межгосударственными связями в сфере охраны окружающей среды посредством переговоров и другими мирными способами Специфика китайской «экологической дипломатии» («хуаньцзин вайцзяо») характеризуется, с одной стороны, как способ защиты китайских государственных внутренних интересов и противостоянии дав тению более развитых государств в вопросах охраны окружающей среды, препятствующих эколого-экономическому развитию Китая С другой стороны, «экологическая дипломатия» («хуаньцзин вайцзяо») направлена на активное привлечение экономической, политической и другой помощи различных государств для реализации китайской стратегии «устойчивого развития» («кэчисюй фачжань») в глобальных масштабах 17 Таким образом, в рамках новой китайской модели законодательного управления окружающей средой выделяется правовая основа «экологической дипломатии», обеспечивающей политику экологической регионализации, что находит подтверждение в новейших ра-

15 Абрамова, Н А Политическая культура Китая Традиции и современность / Н А Абрамова - Чита Муравей, 2001 - 320 с , Ма, Допин Чжэнчжи вопьхуа луньли = Теория политической культуры / Дэпин Ма, Чжупянь Фу - Тяньцзин Жэньчинь чу-баньшэ - 2005 - 172 с - Кит яз , Лиу, Сюецзин Лунь данцянь вого шэхуэй бяньп чжун дэ чжэнчжи вэньхуа - О политической культуре в современном процессе социальных преобразований в Китае / Сюэцзин Лиу // Кэсюэ шэхуэй чжу'и - 1999 - № 3 -С 27 - 33 - Кит яз , Динь, Чжшан Чуаньчиухуа дуй вого чженчжи цзлчжи дэ таоч-жань юй дуйсэ яньцзю = Глобализация в контексте политических ценностей КНР / Чжи-ган Динь - Бэйцзин Кэсюе чубаньшэ, 2006 - 186с - Кит яз

16 Перелет, Р А Экологическая дипломатия [Электр ресурс]/РА Перелет//Международная жизнь - 1988 - № 10 - Реж доступа http //www xserier ru/user/ekobp/. Авдеева, T Г Экологическая дипломатия / Т Г Авдеева//Международная жизнь -2001 -№ 5 - С 37-48, Дин, Цзиньгуан Гоши хуаньцзин вайцзяо = Международная экологическая дипломатия / Дин Цзиньгуан -Бэйцзин Чжунго шэхуэй кэсюе чубаньшэ, 2007 -295 с - Кит яз , Ван, Ичжоу Цюаньшо чжэнчжи юй Чжунго вайцзяо = Глобальная по штика и китайская дипломатия / Ван Ичжоу - Бэйцзин Шицзе чжиши чубаньшэ, 2003 - 318 с - Кит яз , Ван, Чжицзя Дуйхуа юй хэцзо Цюаньцю хуаньцзин вэньти хэ Чжунго хуаньцзин вайцзяо = Диалог и сотрудничество Глобальные экологические проблемы и китайская экологическая дипломатия / Ван Чжицзя - Бэйцзин Чжунго хуаньцзин кэсгое чубаньшэ, 2003 -187с - Кит яз

17 Дин, Цзиньгуан Гоцзи хуаньцзин вайцзяо = Международная экологическая дипломатия / Дин Цзиньгуан - Бэйцзин Чжунго шэхуэй кэсюе чубаньшэ, 2007 - С 8 - Кит яз

богах таких китайских авторов как Чжан Хайбинь, Ян Шу, Чжан Синьпин, Хуан Цзиньшэн18 и др

Новая правовая база по формированию международного механизма охраны окружающей среды и природных ресурсов, инновационные управленческие аспекты политики КНР, направленные на решение социально-экологических проблем в процессе ее регионализации, в отечественной науке представляются недостаточно изученными и нуждаются в продолжении научной рефлексии

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Объектом исследования является политико-правовое управление КНР

Предмет исследования - инновационная практика политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях глобализации и регионализации

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление инновационного содержания в практике политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях глобализации и регионализации

Для достижения данной цели определены следующие задачи

1) определить место и роль экологического законодательства в системе государственного управления КНР,

2) конкретизировагь понятия «глобализация» и «регионализация» в контексте политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР,

3) провести сравнительный анализ традиционно! о китайского законодательства об окружающей среде и природных ресурсах и новой модели экологического законодательства КНР,

4) проанализировать правовую базу управления расширяющейся китайской экосистемой,

18 Чжан, Хайбинь Хуаньцзин юй гоцзи гуаньси Цюаньцю хуаньцзин вэньти дэ лисин сыкао = Окружающая среда и международные отношения рациональный подход к глобальным проблемам окружающей среды / Чжан Хайбинь - Шанхай Жэньминь чу-баньшэ, 2008 - 299 с - Кит яз , Ян, Шу Эрши шицзи гоцзи хуаньцзин юй Чжунго вайцзяо = Международная окружающая среда в XXI в и китайская дипломатия / Ян Шу, Чжан Синьпин - Бэйцзин Ланьчжоу дасюе чубаныпэ, 2005 - 248 с - Кит яз , Хуан, Цзиньшэн Хуаньцзин вайцзяо цзунлунь = Общая теория экологической дипломатии / Хуан Цзиньшэн - Бэйцзин Чжунго хуаньцзин кэсюе чубаньшэ, 2008 -159с -Китяз

5) выявить возрастающую инновационную роль политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях ее внешней регионализации,

6) определить значимость новой формы политико-правового управления социально-эколо1 ическим процессом КНР как фактора воздействия на международную среду и создание международного механизма охраны окружающей среды, то есть специфического китайского инструмента обеспечения ее внешней регионализации

Гипотеза исследования. Политико-правовое управление социально-экологическим процессом является одним из основных компонентов государственного управления КНР, трансформирующегося в соответствии с новыми условиями мирового развития Процессы глобализации и регионализации обуславливают формирование в Китае инновационной политико-правовой основы управления со-циоэкосистемой, способной институционально и практически обеспечить устойчивое социоприродное развитие КНР как на внутригосударственном, так и на международном уровнях

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных социальных экотогов, философов, политологов, разрабатывающих социально-экологическую проблематику в условиях глобализации и регионализации При этом выделяется разрабатываемая В Л Абрамовым и Н А Абрамовой концепция китайской внутренней и внешней ре-I ионализации, которая послужила методологическим ориентиром для исследования политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР

В настоящем исследовании применена синтетическая методология, включающая диачектический, системный, системно-структурный, герменевтический подходы В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др

В диссертационном исследовании представлены теоретические разработки и концепции китайских ученых по проблемам управления, экологической дипломатии и безопасности, выработки эффективного экологического законодательства, направленного на создание внутренних и международных механизмов охраны окружающей среды

Научная новизна исследования.

1 Определены место и роль политико-правового управления социально-экологическим процессом в системе государственного управления КНР,

2 Раскрыто содержание понятий «глобализация» и «регионализация» в контексте формирования новой модели экологического законодательства и принятия инновационных управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого социально-экологического развития китайского государства,

3 Выявлено несоответствие традиционного законодательства современным условиям развития КНР, обусловленным процессом глобализации и китайской регионализации,

4 Раскрыто новое содержание правовой базы управления расширяющейся китайской экосистемы

5 Выявлена специфика новых форм политико-правового управления китайским государством в условиях е1 о глобализации и регионализации, определены инновационные управленческие и законодательные методы и подходы решения разноуровневых социально-экологических проблем КНР,

6 Определена специфика внешнего курса экологической политики КНР как инструмента реализации социально-экологических шпересов китайского государства на глобальном уровне, а также выявлена роль Китая в процессе формирования международного механизма охраны окружающей среды

7 Введены в научный оборот переведенные автором аутентичные китайские исследования по проблематике диссертации

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследования совершенствующейся законодательной базы Китая и ее потенциала как ключевого компонента управления в построении «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй»), расширяют и конкретизируют научные представления о сущности новой концепции экологической безопасности КНР в условиях ее глобализации и регионализации

Исследование инновационного политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР создает базу для реальной оценки и долгосрочных прогнозов реализации экологической политики на региональном и глобальном уровнях, способствуя оп-

ределению перспектив совместного развития российско-китайских отношений в деле охраны окружающей среды и реализации страте-I ии безоиасног о устойчивого развит ия

Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития китайского общества Определенные аспекты могут быть использованы в преподавании дисциплин ре-гионоведение, международные отношения и внутренняя политика КНР, международные интеграционные процессы, экологическая политика китайского государства, включающие тематику внутригосударственных и внешнеполитических стратегий, направленных на обеспечение эколо1 ической безопасности КНР

Материалы данного исстедования могут быть использованы для выработки политических решений, а также при дальнейшей разработке тематики институционального обеспечения совместной экологической безопасности РФ и КНР

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В условиях формирования нового мирового порядка Китай находит новые пути решения глобальных проблем, в том числе и социально-экологических, что обусловлено прежде всего изменением системы государственного управления

2 Одним из ключевых компонентов инновационной системы государственного управления КНР в условиях ее глобализации и регионализации выступает новая политико-правовая база управления социально-экологическим процессом, направленная на гармонизацию социально-экологических отношений внутри государства и реализацию внешнеполитической экологической стратегии «гармоничного мира» («хэсе ишцзе»)

3 В контексте изменения условий мирового развития традиционное экологическое законодательство КНР, ориентированное на экономическое развитие в ею экстенсивном варианте, представляется несоответствующим концепции перехода мирового сообщества к устойчивому «гармоничному» («хэсе») развитию, что обусловило необходимость формирования новой модели эколо1 ического законодательства, способной институционально обеспечить его дальнейшее развитие

4 В условиях внутренней и внешней регионализации КНР происходит трансформация ее социоприродного пространства, а

социально-экологические проблемы, возникая на внутрирегиональном уровне, имеют глобальное значение

5 Таким образом, инновационная модель политико-правового управления социалыю-эколо1 ическим процессом КНР реализуется на внутрирегиональном и на надгосударственном уровне Основной спецификой внешней экополитики Китая является направленность на защиту экологических интересов и экологического суверенитета Китая, а также на широкое привлечение международной помощи для решения внутренних социально-экологических проблем

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Эффективное управление и безопасность» (2007), «Россия - Азия механизмы сохранения и модернизации этничности» (2008), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (2009)

Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций статей, тезисов

Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, сообщается о методологической основе и методах исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования

Глава первая «Проблемы государственного управления КНР в современных условиях глобализации и регионализации» состоит из трех параграфов и посвящена философско-мегодологическому анализу явлений и понятий, характеризующих специфику государ-

ственною управления КНР и одного из основных ее компонентов -политико-правового управления социально-экологическим процессом в контексте процесса I лобализации и регионализации

В первой параграфе «Система государственного управления КНР в условиях глобализации и регионализации» обосновывается мировоззренческая и методологическая основа диссертационного исследования Реализация философско-мирово 5зренческих принципов и методоло1 ических подходов (диатектическою, системного, сисгемно-сгруктурного, герменевтического и др ) обеспечивает всесторонний комплексный анализ проблем юсударсшейного управления К11Р в контексте новых условий ее развития, позволяет обозначить и определить категориальный аппарат диссертационного исследования

Благополучие любого государства и эффективность проводимой им региональной политики зависит в первую очередь от эффективности используемой системы управления При этом автор отмечает, что эффективность государственного управления КНР, определяемого как деятельность, связанная с формулировкой целей развития общества, принятием решений и их реализацией, находится в прямой зависимости от юго, наскотько достоверно принципы государственною управления отражают объективные закономерности развития китайского общества, которые в свою очередь проявляются через процесс внутригосударственной и надгосударственной регионализации

В условиях глобального финансового, социально-экологического, экономического кризиса, когда остро встал вопрос поиска новых средств защиты государственного суверенитета и способов отстаивания национальных интересов, роль государственного управления, государствоцентрическая парадигма определяется по-новому, под углом современных угроз и опасностей в рамках процесса регионализации Регионализация развивается как процесс, параллельный глобализации, но противопоставленный ее негативным тенденциям, направленный на обеспечение безопасности (экономической, политической, социально-экологической) конкретного региона

С точки зрения системной теории самоорганизации, китайская внутренняя и внешняя регионализация (тжунго нэйбу хэ вайбу цюйюйхуа») - естественно-исторический процесс, который осуществляется в разных формах путем выделения административных регионов - провинций и экономических зон внутри своей страны и пе-

редачи центром части полномочий на места, формирования трансграничных геополитических и геоэкономических подсистем - регионов и блоков стран или ассоциаций в единый «китайский регион» («чжунго цюйюй») «Китайский регион» («чжунго цюйюй») в этом контексте рассматривается как система и одновременно как подсистема подобной системы международных отношений

Этот новый парадшмальный подход отражает усложнение окружающего мира и означает возможность познания феномена регионализации («цюйюйхуа»), а также принципиально новых черт любого региона, в том числе и системы государственного управления, определяющих его в саморазвивающийся, самодостаточный субъект как социокультурной, так и социоприродной организации

Таким образом, автор приходит к выводу, что становление КНР в качестве глобальной державы обуславливает необходимость выработки и реализации новых инновационных подходов в управленческой деятельности юсударства, способных обеспечить безопасное «устойчивое развитие» («кэчисюй фачжань») всех сфер жизнедеятельности китайского социума не только внутри государственных границ, но и на надгосударственном уровне В данной связи руководство КНР реализует концепцию «построения гармонично1 о социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе ш эху эй»), сутью которой является создание такой системы государственного управления, которая могла бы гарантировать гармоничное, сбалансированное развитие всех подсистем данного региональною образования (как внутри, так и во вне), при этом основными принципами новой модели управления в Китае называют приорите1 закона («ифачжмго»), с соблюдением коренных интересов народа (тжэньвэйбэнъ») с опорой на традиционные политические культурные ценности китайской цивилизации

Во втором параграфе «Место и роль политико-правового управления социально-экологическим процессом в системе государственного управления КНР» автор определяет политико-правовое управление социально-экологическим процессом как важную часть системы государственного управления, суть которой заключается в организационной деятельности партийных комитетов, правительства, а также общественных формирований по разработке и выполнению правовых и законодательных актов, планов, программ, мероприятий, направленных на гармонизацию всесторонних взаимоотношений между социальными и природными компонентами в со-

ответствии с политическим курсом государства, определяемого концепцией построения «гармоничного социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй»)

Социально-экологический процесс при этом, с точки зрения философской методологии, определяется как процесс субъект-объектных отношений между человеком и природой, который осуществляется на познавательном, практическом и ценностном уровнях В данной связи автор приходит к выводу о том, что традиционная китайская методология, применяемая для исследования социально-экологических проблем, казалось бы, отрицая возможность применения метода диалектики субъекта и объекта, свойственного западной традиции,19 по существу расширяет аналогичные методы системного анализа Так, для классической китайской философии характерна своя системная синергетическая «гармония» («хэ»), то есть органическое единство природы, человека и общества («тяньжэньхэи»), при ко юром все эти компоненты мировоззренчески рассматриваются как взаимосвязанные элементы единой планетарной космической системы20

Таким образом, политико-правовое управление социально-экологическим процессом представляет собой управление и контроль взаимодействия человека и природы, осуществляемые посредством реализации институционально закрепленных правовых норм и политического курса государства

В данном контексте автор формулирует вывод о том, что специфика политико-правового управления социально-экологическим процессом КНР в условиях ее внутренней и внешней регионализации во многом определяется содержанием понятия концепции «ус-

19 Абрамов, В А Диалектика субъекта и объекта в социатьной экологии / В А Абрамов, И И Арсентьева - Чита Изд-во ЧитГУ, 2003 - 244 с , Лекторский, В А Субъект Объект Познание /В А Лекторский -М Наука, 1980 -360 с, Новик, И Б Экологическая проблема в свете отношения объекта и субъекта / И Б Новик, К Д Кузмин // Человек и природа -М Наука, 1980 -С 116-141

20 Хэсе лунь Жу цзя вэньмин юи дандай шэхуэй = Теория гармонии Конфуцианская цивилизация и современное общество / под ред Тянь Гуанцина - Бэйцзин, 1998 - 112 с - Кит яз, Бай, Пинцзэ Жэнь юй цзыжань хэсе гуаньси дэ гоуцзянь - хуаньцзин фа цзибэнь вэньти яньцзго = Построение гармоничных отношений между человеком и природой - Исследование основных вопросов законодатетьства в сфере экологии / Пинцзэ Бай - Бэйцзин Чжунго фачжи ч>бфньшэ, 2006 - 334 с - Кит яз , Люй, Цзяньчжун Хэсе шэхуэй чжуи - Тунсян гунчаньчжуи дэ кэсюе луцзин = Гармоничный социализм сквозь призму коммунизма / Цзяньчжун Люй, Сюепин Чэнь - Бэйцзин Цзинцзи кэсюе чубаньшэ, 2006 -333 с -Кит яз

тойчивого развития» («кэчисюй фачэ/сань»), а также, реализуемыми Китаем стратегиями построения «гармоничною социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй») и «гармоничного мира» («хэсе шицзе»)

В соответствии с раскрываемым в диссертационном материале региональным подходом, управление социоприродным процессом имеет два уровня реализации во-первых, посредством политико-правового обеспечения гармоничного социально-экологического развития внутренних регионов КНР, во-вторых, путем «экологической дипломатии» («хуаньцзин вайцзяо») в стратегии построения «гармоничного мира» {«хэсе шицзе») на уровне внешней peí ионали-зации («вайбу цюйюйхуа»)

Сложность данного процесса внутренней и внешней регионализации («нэйбу хэ вайбу цюйюйхуа») и определяющих его категорий объясняет применение синтетической методологии, позволяющей осуществить комплексный философский анализ социально-экологической проблематики КНР в ее законодательном оформлении

В третьем параграфе «Традиционное законодательство об окружающей среде и природных ресурсах и новая модель политико-правового управления экосистемой КНР» представлен сравнительный анализ традиционно1 о экологического законода1ельства КНР и новой правовой базы управления социоприродным процессом

Такие характеристики традиционного законодательства КНР об охране окружающей среды и природных ресурсах, сформированного главным образом во второй половине XX века, как отсутствие системности, неясность законодательных принципов, несовершенство системы управления, приоритетное управление отдельными элементами экосистемы, стремление к непрерывному экономическому росту, без учета изменений обусловленных процессами глобализации и регионализации, определяют его несоответствие современным условиям развития

В данной связи в условиях формирования инновационной модели государственного управления, сочетающего в себе социалистическую демократию, законность и традиционные ценности политической культуры с учетом тенденции внутренней и внешней регионализации КНР, возникает необходимость создания нового экологического законодательства, способною обеспечить эффективное функционирование системы политико-правового управления социально-экологическим процессом китайского государства

При этом в качестве основных характеристик новой модели экологическою законодательства, способной институционально обеспечить безопасное устойчивое социоприродное развитие КНР как подсистемы в системе международных отношений и не противоречащие тенденциям современного развития, выступают полное со-01ветствие целям устойчивого развития, ориентированность на сохранение экологического равновесия на побальном уровне, гармонизация экономического и экологического развития и т д

В целом система законов управления экосистемы КНР имеет следующие региональные особенности и тенденции развития быстрый прогресс идей экологического управления и стратегии охраны окружающей среды с целыо осуществления устойчивою сбалансированного развития внутренних регионов и надгосударственных регионов, развитие специальных исследований в области теории экологического зако-нодате 1ьства - научно-техническая снова создания системы эколо1 иче-ского законодательства, наличие твердой конституционной базы, создание эффективной системы экологического права, использование новых достижений науки и техники, а также регионализация социально-экологического гармоничного пространства через принятие законов направленных на решение социально-экологических проблем внутренних китайских регионов и приведение экологического законодательства КНР в соответствие с международным правом и зарубежным экологическим законодательством во внешней регионализации

Подводя итог, автор приходит к выводу о том, что новая модель экологического законодательства КНР еще окончательно не сформирована, кроме того, нельзя отрицать тот факт, что китайское государство не сможет в краткосрочной перспективе отказаться от экстенсивной »модели развития Но теоретические разработки и осознание необходимости окончательного перехода к новой модели экологического законодательства, которые постепенно начинают внедряться в политико-правовое управление окружающей средой китайского государства, делают инновационную деятельность в сфере правового обеспечения устойчивого развития более реальной и перспективной

Глава вторая «Законы управления окружающей средой КНР в условиях ее внешней регионализации» состоит из трех параграфов и посвящена специфике политико-правового управления расширяющейся социоэкосистемой КНР, его влиянию на повышение эффективности китайской экономики и на китайскую «экологическую дипломатию» («хуаньузин вайцзяо»)

В первом параграфе «Законы управления расширяющейся китайской экосистемы» выделены национальная специфика, типологические характеристики и особенности политико-правового управления расширяющейся китайской экосистемы, определяемой автором как гармонизирующаяся социоприродная сисюма, объединяющая в себе социальные и природные компоненты, находящиеся в различного рода связях и отношениях

В условиях внешней регионализации КНР, проявляющей тенденцию к глобальной, происходит трансформация ее социоприрод-ного пространства Социально-экологические проблемы Китая -дефицш энер1 оресурсов, загрязнение акмосферы, деградация земель, которые осложняются демографической пере1 руженностыо и нехваткой территориальных ресурсов, возникая на внутрирегиональном уровне, также имеют глобальное значение В поисках выхода из кризисного положения, Китай регионализируется внешне, его социоэкосистема расширяется, выходит за границы государства с целыо обеспечения политических, экономических, социально-экологических интересов КНР на надгосударственном, то есть глобальном уровне

Анализируя складывающуюся систему законодательного управления экосистемы КНР на разных уровнях, диссертант выделяет следующие основные ее компоненты комплексные законы управления экосистемой, группу единичных законов и группу региональных законов об охране экосистемы При этом ключевым принципом управления окружающей средой в Китае является направленность на ее сохранение Этой цели посвящено полишко-правовое управление центральных, провинциальных, городских и уездных органов власти

Таким образом, можно сказать, что система управления окружающей средой КНР основывается на реализации единого стратегического курса экономическох о строительства и социально-экологического развития в сочетании с принятием действенных мер, гарантирующих экономическую, социальную и экологическую эффективность функционирования Китая как социоприродной системы в контексте внутренней и внешней регионализации21

21 Хуаньцзин 1>аньли юй гуйхуа = Управление и планирование в сфере окружающей среды [Текст] / под ред Чжан Баоти, Сюй Юйсинь - Бэйцзин Чжупго хуаньцзин кэсюе чубаньшэ, 2004 -С 117 - Кит яз

Во втором параграфе «Значимость законодательного управления расширяющейся экосистемы для повышения эффективности китайской экономики» раскрывается содержание и специфика устойчивой экономики («кэчисюй цзинцзи»), институциональной основой которой также является политико-правовое управление на основе новой модели экологического законодательства

Китайская нация раньше других осознала важность гармоничного сосуществования человека и природы, человека и общества Однако в наши дни Китай находится среди развивающихся стран, где эта связь серьезно разбалансирована Данное противоречие объясняется прежде всего тем, что практика рынка формирует в сознании людей ценности и механизмы погони за наживой и, следовательно, нарушение гармоничных связей человека, природы и эшческих взаимоотношений

Политико-правовое управление в этой области начало осуществляться через принятие и реализацию новой модели законодательства, ориентированной на переход к эффективной устойчивой экономике («кэчисюй цзинцзи») Поскольку реальная экономика китайского государства в настоящее время функционирует в качестве основного компонента модели ггеустойчивого развития, то потребуется система трансформации, превращающая экономику вначате в стабильггуго (после выхода из системного кризиса), а затем и в устойчивую экономику («кэчисюй цзинцзи»), как базу движения но магистрали устойчивого развития («кэчисюй фачжань»)22

Интенсивный путь развития китайской экономики, использующий рыночные механизмы и необходимые для этого государственно-законодательные и организациогшые механизмы, с учетом стратегического курса на построение «гармоничною социалистического общества» («шэхуэйчжуи хэсе шэхуэй»), позволит развернуть экономическое развитие в сторону новой цивилизациотшой парадигмы Будущая био-сфсросовмесгимая экономика должна стать хозяйственной базой китайского государства, органически вписывающейся в природу и уже не нарушающей ее естественную эволюцию В этом видится перспектива политико-правового управления расширяющейся китайской экосистемой, ориетгтированного на устойчивое экономическое развигие, тест го связашюе с экологическими императивами

22 Урсул, Л Д Концептуальные основы устойчивого развития учеб пособие [Гекст] / Л Д Урсул, В А Лось, Ф Д Демидов -М Изд-во РАГС, 2003 -С 303

Автор ошечает, что среди механизмов реализации в КНР стратегии устойчивого развития центральную роль будут играть экономические механизмы При этом новая модель законодательного управления расширяющейся экосистемой КНР является институциональной основой гармонизации отношений в системе «человек - природа», что в свою очередь, подразумевает переход к устойчивой экономике («кэчисюй цзинцзи»), в результате чего можно говорить о том, что разработка и практическое применение новой эффективной модели экологического законодательства, ориентированного на переход к устойчивому развитию («кэчисюй фачжань»), в результате приведет к повышению эффективности китайской экономики

В третьем параграфе «Политико-правовое управление соци-алыю-экологическим процессом КНР в международном контексте» анализируются специфика и основные характеристики «экологической дипломатии» («хуаньцзин вайцзяо») китайского государства как подсистемы в системе международных отношений

При анализе региональной экологической политики КНР на надгосударственном уровне автор вскрывает определенное противоречие, в основе которого традиционные политические ценности китайскою государства, согласно которым Китай всегда позиционируется как «Срединное Царство» («Чжунго»), а остальные государства при этом выступают лишь как средство реализации национальных интересов Китая

Другими словами, основными характеристиками «экологической дипломатии» («хуаньцзин вайцзяо») КНР являются с одной стороны, активное участие в международном сотрудничестве по вопросам охраны окружающей среды с целыо привлечения иностранных инвестиций для осуществления экологического строительства внутри регионов страны, с другой стороны, использование дипломатических средств и методов для защиты экологических интересов и противостояния развитым государствам, сдерживающим экономическое развитие Китая

Автор приводит ряд примеров наглядно характеризующих специфику взаимодействия китайского государства с другими странами, в том числе и с Россией Речь идет о таких международных экологических проблемах как неподписание Китаем Киотского договора, нарушение принципов международного экологического права в вопросах использования трансграничных водных ресурсов и др

В заключение диссертант приходит к выводу, что разрешение данного противоречия, имеющего особую значимость и для Российской Федерации, возможно лишь путем коренных преобразований не го 1ько традиционных принципов хозяйствования, но и ценностной переоценки международного сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды

В Заключении подводигся игог диссертационного исследования, формулируются общетеоретические и практические выводы, определяю: ся положения, требующие дальнейшей разработки и изучения

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Колпакова Т. В. Экологическая безопасность «китайского региона» в кон тексте устойчивого развития / Т. В. Колпакова II Веспшк Бурятского государственного университета. Вып. 6. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ. Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С. 50-53. - (0,5 п.л.) (реферируемое издание).

2. Колпакова Т. В. Концептуальные основы исследования социально-экологических проблем «китайского региона» / Т. В. Колпакова // Вестник Читинского государственного университета (Вестник ЧитГУ). - №3 (54). - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2009. - С. 208-213. - (0,5 п.л.) (реферируемое издание).

3 Колпакова, Т В Сотрудничество между РФ и КНР в области охраны окружающей среды /ТВ Колпакова // Экология человека концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками сб ст V Всерос науч -практ конф - Пенза РИО ПГСХА, 2008 С 76-78

4 Колпакова, 'Г В Законодательство КНР в сфере охраны окружающей среды /ТВ Колпакова // Россия и Китай проблемы стратегического взаимодействия сб науч ст - Чита Изд-во ЧитГУ, 2008 -Вып 4 - С 31-41

5 Колпакова, Т В Экологическое содержание традиционной культуры Китая /ТВ Колпакова // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание сб ст VIII Междунар науч -практ конф - Пенза, 2008 - С 19-22

6 Колпакова, Т В Социально-экологические проблемы КНР в контексте ее внутренней и внешней регионализации /ТВ Колпакова // Известия Иркутского i осударственного университета Сер

«Политолог ия Религиоведение» - Иркутск Оттиск, 2008 - № 1 (2) -С 103-114

7 Колпакова, Т В Проблема гармонизации отношений между человеком и природой в Китае традиции и современность / Т В Колпакова // Актуальные проблемы развития современного китайского общества материалы I Междунар науч -практ коггф -Чита Изд-во ЧтГУ, 2009 - С 79-84

8 Колпакова Т В Политико-правовая основа устойчивого развития глобализируюгцегося «китайского региона» /ТВ Колпакова // Известия Иркутского государственного университета Сер «Политология Религиоведение» - Иркутск Оттиск, 2009 - № 1 (3) -С 213-221

9 Колпакова Т В Особенности китайской «экологической дипломатии» на примере трансграничного сотрудничества автономного района Внутренняя Монголия КНР и Забайкальского края РФ / Т В Колпакова // Проблемы внешней регионализации КНР и трансграничное сотрудничество (на примере Забайкальского края) материалы междунар науч -практ коггф «Приграничное сотрудничество Россия, Китай, Монголия» (21-22 октября 2009 г) - Чита Изд-во ЧигГУ, 2009 -С 103-110

Подписано в печать 10 11 09 Формат 60 х 84 1/16 Уел печ л 1,34 Тираж 100 экз Заказ №567

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смотана, 24 а