автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Нравственная культура студенчества в условиях стабилизации общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Виндижева, Альбина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Нравственная культура студенчества в условиях стабилизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Виндижева, Альбина Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования сознания в его связи с социальной динамикой.

1.1 .Культурно-нравственный аспект сознания и место нравственных ценностей в системе общественных отношений.

1.2.Социальные аспекты культурно-нравственной активности личности.

Глава II. Динамика культурно-нравственных ценностей студенчества в условиях стабилизации общества.

2.1. Влияние социальных реформ на динамику культурно-нравственных представлений студенчества.

2.2.Тенденции к восстановлению традиционных ценностей в молодежном сознании в условиях стабилизации.

2.3.Средства формирования нравственной культуры студенчества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Виндижева, Альбина Олеговна

Актуальность темы исследования.

Нравственное сознание определяет основные идеалы и ориентиры личности. Оно регулирует его поведение во всех сферах общественной жизни -в политике, в семье, в производственно-трудовой сфере, в науке, в межличностных, внутригрупповых, межклассовых и международных отношениях. Имея различные, а подчас противоположные нормы, принципы нравственного сознания сами по себе, как таковые, имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей, фиксируя в себе то общее и основное, что составляет культуру межчеловеческих отношений в данном обществе и на данном этапе. В социологическом плане сознание рассматривается, прежде всего, как отображение в духовной жизни людей окружающего мира вместе с реальными интересами и представлениями социальных групп и общества в целом. Будучи в принципе отражением всей совокупности условий жизни человека и последствий его жизнедеятельности, сознание выступает в различных относительно самостоятельных формах.

В общем и целом, будучи зависимым от общественных изменений, нравственное сознание обладает относительной самостоятельностью, имеет свои закономерности развития и трансформации. Именно это обстоятельство и обеспечивает перманентную актуальность его исследований. Особенно важным представляется исследование особенностей становления и изменения нравственного сознания молодежи, в частности - студенчества, как специфического социального слоя, содержащего в себе потенциал непосредственного влияния на будущее общества.

Актуальность данного выбора объясняется следующими основаниями.

Во-первых, проблема формирования нравственного сознания подрастающего поколения была и остается одной из актуальных проблем общества во все времена, ибо будущее народа определяется уровнем сознания и нравственными устоями людей, вступающих во взрослую самостоятельную жизнь. Это становится еще более важным в период реформирования социума. Пока нет ясного представления, с каким качеством знаний и ценностей, направляющих энергию молодых, входит российское общество в нынешний сложный, противоречивый век. Вместе с тем, исходя из ситуации переходного времени, нельзя не придавать ведущего значения нравственным ценностям, как источнику формирования социума, осуществления двуединой тенденции -самосохранения и развития общества.

Во-вторых, изучение такого социального слоя, как студенчество, характеризующегося наибольшей нацеленностью на завтрашний день, на будущее, позволяет наиболее полно выявить изменения во взаимоотношениях со всеми элементами структуры общества.

В-третьих, рассмотрение динамики культурно-нравственной ориентации студенчества через призму социальной специфики региона и его традиций способствует обогащению нравственной культуры каждого отдельного человека, что представляется особенно актуальным в период реформирования и стабилизации общества. Деидеологизация, кризис идеалов и ценностей, отчужденность основной массы студенчества от культурно-исторического прошлого, следствием которого является трагический разрыв между поколениями, с неизбежностью ставят вопрос изучения роли традиций и национальной специфики региона. Это важная составляющая процесса становления будущего специалиста, какова бы ни была сфера его деятельности.

В-четвертых, изучение динамики культурно-нравственных ориентаций студенчества способствует внесению дополнительных социальных оценок реформ и современных стабилизационных процессов региона и страны в целом.

Изменения, произошедшие в нашей стране, способствовали не только значительному усложнению и так достаточно сложных социальных отношений и связей, но и обострили многие общественные противоречия, ранее считавшиеся нормальными и даже позитивными. Появилась и продолжает усиливаться диспропорция между культурой и нравственностью как общечеловеческими ценностями, с одной стороны, и социально-групповой поляризацией ценностных ориентаций - с другой. Изменение социально-экономических отношений привело к тенденции формирования разных культур внутри одного общества. Более того, даже внутри одного и того же социального слоя или группы можно наблюдать подобную тенденцию.

Сказанное вполне относится и к жизни студенчества. Непрерывные реформы последних лет в высшей школе значительно изменили условия жизнедеятельности студенчества. В то же время она, эта жизнедеятельность, во многом определяет содержание, направление, масштабы и темпы осуществляющихся в высшем образовании реформ.

Настоящее время характеризуется тем, что после многолетних поисков каких-то новых путей и ориентиров, страна вступила в период стабильности, позволяющей восстановить гуманистические и общечеловеческие приоритеты в содержании процесса обучения, преодолеть авторитетно-вербальную систему взаимоотношений студента и преподавателя, помочь студенту стать активным субъектом учебного процесса, а также управления вузом и самоуправления студенческого коллектива.

Подобные проблемы, связанные с реформированием высшего образования, становились на повестку дня многих стран мира. Более того, эту проблему можно смело назвать перманентной во всем мире. Об этом свидетельствует, например, не снижающееся недовольство уровнем и системой обучения и воспитания в самых высокоразвитых странах западной Европы и США1.

Спецификой нашей страны, по сравнению с вышеназванными, можно считать тот факт, что у нас процесс перестройки высшей школы сопровождался снижением финансирования вузов, снижением материального положения основной массы студенчества, а также ростом неуверенности в возможности трудиться по избранной специальности. Эти обстоятельства не могли не влиять Эволюция форм подготовки специалистов за рубежом. Научно аналитический обзор.//Под ред. Можаевой Л.Г.: ИНИОН РАН. 2001.С. 2 на сознание и социальное самочувствие молодежи вообще и студенчества в частности.

Падение экономики, ухудшение материального положения вуза негативно сказывается во всех сферах духовной жизни общества. Падают возможности и влияние культурно-просветительской работы, значительная часть молодежи теряет ясные и четкие нравственные ориентиры. Важнейшие культурно-нравственные общечеловеческие ценности оказываются невостребованными определенной частью молодежи. И вес этой части начинает катастрофически возрастать.

В настоящее время можно уверенно утверждать, что в результате разрушения советской системы ценностей, на первый план выступили те идеалы и ценности, которые долгие годы высмеивала и третировала советская литература. Буржуазный чистоган, который презирался советским человеком и из-за которого он «на буржуев смотрел свысока», превратился в самоцель, поглощающий все силы и время, не оставляя их для саморазвития и творческих поисков. А высокие нравственные требования, предъявлявшиеся когда-то к члену советского общества, отходят на второй план и, если о них и вспоминают в СМИ, то только для их критики.

Немалую роль играют и средства массовой информации, и отнюдь не только молодежные, пропагандирующие преимущества западного образа жизни, индивидуалистическое поведение, уже успевшие вызвать в студенческой среде мировоззренческий и нравственный кризис и ныне активно работающие над его углублением. В сознание молодежи внедряются сомнения по поводу прошлых успехов нашей страны в разных областях жизни. Вследствие этого растет отчужденность многих студентов от культурно-исторического прошлого, разрушается привлекательность нравственных идеалов, носителями которых выступали их отцы и деды. Следствием является трагический разрыв между поколениями.

Эти обстоятельства с неизбежностью ставят вопрос о разработке новой системы формирования нравственной культуры студентов. Это важная составляющая процесса становления будущего специалиста, какова бы ни была сфера его будущей деятельности. Во главе угла этой системы должна стать органическая связь профессиональной подготовки и формирования высокого уровня нравственной культуры. Для своего дальнейшего развития и совершенствования общество нуждается только в таких специалистах.

Многие современные исследователи данной проблемы придерживаются именно такой точки зрения.

Таким образом, в центре реформирования высшей школы должны находиться не только проблемы квалификации специалиста, но и культурно-нравственная сторона образования и воспитания, единство профессионализма и нравственности, как основы формирования гуманистического общества, способного при самом интенсивном техническом развитии не терять нравственные ориентиры.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования, связанные с нравственной культуры подрастающего поколения начинаются с трудов выдающихся зарубежных и отечественных социологов и философов прошлого, таких как Э. Дюркгейм, П. Бурдье, Т. Джафарли, Дж. Коулмен, Дж. Клауд, П. Сорокин1 и др. В нашей стране (по крайней мере, в советский период) проблемы нравственной культуры всегда находились в поле зрения органов образования, являясь предметом острых дискуссий, что объяснялось ее связью с коммунистической идеологией и коммунистическим воспитанием. Но большее внимание они, как правило, привлекали в некоторые наиболее острые моменты развития общества, например, в 20-е годы XX в., когда молодежная проблема буквально захлестывает страну; послевоенные годы, когда страна, долго жившая в условиях жесткой военной дисциплины, постепенно входит в мирное русло, снова возвращаясь к мирным ценностям. В 60-70-ых г.г. повышение интереса к проблемам нравственной культуры вызывается целым рядом причин как объективного, так и субъективного характера, главными из которых Дюркгейм Э.О разделении общественного труда. Метод социологии. М. 1999. Джафарли Т. Что делает нас людьми. М. 1997.Сорокин П.Система социологии. В 2т.Сп-г. 1920.Его же. Человек.Цивилизация.Общество.М.1992. представляются крах сталинской диктатуры и время "оттепели". Они создали предпосылки для исследования духовной составляющей справедливого общества, обострение же противоречий социализма в условиях жесткой системы запретов толкало обществоведов в основном к концентрации своих усилий вокруг нравственно-эстетических и историко-философских проблем.

В работах JI.M Архангельского, В.И. Бакштановского, В.А. Бачинина, Д. Ж. Валеева, JT. Б. Волченко, В.Т. Ганжина, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, С. Н. Иконниковой, JI. Н. Когана, В. П. Коблякова, И. В. Рыбаковой, Ф. Б. Садыкова был заложен фундамент для системного анализа понятия нравственной культуры2. При этом следует учесть, что многие из этих авторов за редким исключением нравственную культуру в основном оценивали в плане исследования нравственного сознания.

К концу столетия в исследованиях данной проблематики произошел поворот в сторону исследования проблемы социокультурной динамики духовности. Наиболее интенсивно изучались проблемы современной «революции в образовании», роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и канала социальной мобильности, жизненные планы учащейся молодежи, социальный облик и нравственные ориентиры молодежи. Работы С. Ф. Анисимова, Ю. Г. Волкова, В. А. Миронова, В. А. Бачинина, В. С. Библера. J1. Б. Волченко, И. М. Галкиной, А. В. Лукьянова и других3 способствовали выявлению существующих связей между понятиями духа, нравственности, культуры.

Этап коренных общественных преобразований чрезвычайно обострил необходимость разработки проблемы нравственной культуры в современном

2Архангельский ЛМ. Моральное сознание и нравственные отношения. М.1999. Бакштановский Б. Культура нравственного сознания и поведения. М. 2001.Бачини Ви. Нравственная культура и личность.М. 1998.Валеев Д.Ж. Мораль как важнейшая сущностная сила. М.2000.Волченко Н.Б. Ценности культуры и морали. М.»2001. Ганжин В.Т. Этика и формирование нравственности.м.1998.

Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление.М.,1998. Волков Ю.Г. Личность и гуманизм. М., 1999. Миронов А.В. Социально-гуманитарное образование сегодня: проблемы и перспективы. М„ 1998. Нечаев В.Я. Социология образования. M., 2002. Бенин В.Л. Парадигмы и парадоксы гуманизации и гуманитаризации отечественного образования. Екатеринбург, 2001. Сабиров А.Г. Формирование отношения студентов к социально-гуманитарным дисциплинам // Социологическое исследование: 1998. №11 С.84. мире. Иные общественно-исторические реалии, смена ценностных ориентаций изменили горизонты разработки различных аспектов духовного, нравственного и социального в жизни человека и общества. Однако работ, посвященных анализу современной нравственной культуры личности и особенно проблемам ее формирования в студенческие годы, не так много. В этом плане можно выделить работы Н.Б. Крыловой, Л.И. Недели, JI. И. Рувинского, посвященные отдельным аспектам нравственной культуры студенчества и молодежи. В то же время надо отметить, что достаточно весомый вклад в исследование формирования этой культуры внесли работы В. И. Астахова, Р. М. Байгильдина, А. П. Ветошкина, Б. С. Галимова, Г. Е. Зборовского, Э. А. Карамышева, В. Т. Лисовского, М. Н. Руткевича, В. Н. Гурченко, И. П.Яковлева.

Пути наилучшей организации и оптимизации формирования нравственной культуры и социокультурных ориентаций рассматривались в работах И. И. Зарецкой, В. С. Барулина, Д.Ж. Валеева, Р. Б. Камаева, Н. В. Кузьминой, В.И. Курбатова, Т.Н. Кухтевич, Г. И. Михалевской, Н. В. Мясищева, Р. Т. Насибуллина, Ю.Н. Никифорова, К. К. Платонова, А. А. Свенцицкого, В. А. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной, В.И. Чупрановой и других4.

Вопросы формирования нравственной культуры прямо или косвенно затрагивали В.Н.Бондаренко, Ф.А.Гайсин, А.Ф.Кудряшев, М.К.Мамардашвили, Д.А.Нуриев, В.Н.Финогентов и другие.

Можно также выделить отдельную группу работ, посвященных проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего образования. К ним относятся работы Ю.Н.Дорожкина, И.С.Иткиной, А.Б.Курлова, И.М.Орешникова и других.

К освещаемой проблеме имеют непосредственное отношение труды

4 Зарецкая И.И. Культура поведения.М. 2001. Барулин B.C. Социальная философия. М., 2003. Валеев Д.Ж. Происхождение морали. М. 200.Сухомлинский А В. Рождение гражданина. М.1991. ТалызинА Н.Ф. Чупранова В.И.Концепция молодежной политики: поиск взаимодействия общества и молодежи//Социалыю-политические науки.М.1999, №3. представителей русской гуманистической общественной мысли М.М. Бахтина,

B.В. Розанова, П. Флоренского, C.JI. Франка, B.C. Соловьева, которые подробно освещали вопросы нравственного формирования личности, связывая их с различными сторонами общественного бытия и национального духа.

Проблемы национального нравственного формирования личности освещены в трудах Афасижева Т.И., Ибрагимова Г.И, КазановаХ.М., Ляушевой С.А., Хагурова А.А., Тхакушинова А.К., Ханаху Р.А., Эфендиева

C.И., Шадже А.Ю. и других5.

Однако проблема освещения формирования нравственной культуры студенчества не может быть исчерпана этими и другими работами. Этот процесс очень важный и противоречивый, имеющий свои особенности на каждом этапе развития общества. Этот важный аспект нравственности и определил главные цели и задачи настоящего исследования.

Объект исследования данной работы - современное студенчество, как специфический социальный слой, представители которого являются выходцами из различных социальных групп, но находятся в примерно одинаковых условиях российских вузов.

Предмет исследования - выявление новых нравственных ориентиров студенчества, вызванных радикальными социальными изменениями, а также особенностей формирования его культурно-нравственных ориентиров, как сложного и динамичного социального явления периода стабилизации общества.

Цель диссертации состоит в социологическом анализе особенностей формирования культурно-нравственной ориентации студенчества, как особо сложного и многогранного социального явления современности, и выявление

5Афасижев Т.И.О социальной защите студенчества в условиях рынка. Социальные проблемы молодежи. Майкоп. 1993.Афасижев Т.И., Тхакушинов А.К. Гуманитаризация общества. Социологическое исследование. 1995, №5.Иконникова С. Методолгические проблемы исследования нравственной культуры.//Методологичсские проблемы проблемы изучения культуры. Л. 1998.Казанов X.0 ценностных ориентациях молодежи. М. 1998.Ханаху Р.Национальный менталитет: этнокультурологический анализ//Этническая культура: проблема самосохранения в современном контексте. М.1997.Шадже А.Ю.Национальные ценности и человек. Майкоп.1996. социально-педагогических условий целенаправленного управления этим процессом в условиях стабилизации общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных между собой задач:

- выявление и социологический анализ структуры и характера нравственной культуры современного студенчества;

- рассмотрение оснований нравственной культуры студенчества

- выявление мотивов и предпочтений морально-нравственного выбора современного студенчества;

- анализ влияния процессов реформирования и стабилизации общества на динамику нравственных ориентаций молодежи;

- классификация и анализ методов и средств формирования современной нравственной культуры студентов;

Методологическая основа и источники исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на базовых положениях социологии образования и воспитания, как части духовной жизни общества; на идеях, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных социологов, а также психологов и педагогов - специалистов по проблемам культуры и нравственности человека. Особую значимость имели теоретические положения и методологические принципы исследования роли образования и воспитания в формировании нравственной культуры. Источники диссертации: труды выдающихся социологов, философов, педагогов, современные исследования.

Эмпирическую базу диссертации составили учебные планы, статистические данные, программы, материалы социологических исследований, проведенных в Кабардино-Балкарском и Адыгейском государственных университетах, а также в Майкопском государственном технологическом университете, в том числе и автором. Им также были изучены материалы аналогичных исследований в вузах Северного Кавказа.

Научная новизна диссертации состоит в:

- анализе разрыва современных ценностных ориентаций студенчества с нравственным идеалом; установлении характерного для студенчества снижения роли эмоциональных аспектов и предпочтения рассудочно-позитивистского отношения к реальности;

- установлении рационализма как характерной черты современного нравственного сознания студентов, приобретающей статус преобладания: в условиях выбора конкретная и практическая (материальная) выгода становится предпочтительной;

- выявлении усиления эгоцентрических настроений в студенческой среде, как результат кризиса нравственности вообще, а также поляризации типов личности студентов, являющейся обычным внешним поводом для создания конфликтных ситуаций в вузе;

- выявлении ориентиров нравственного воспитания студенчества и, в связи с этим, необходимости выработки новой концепции нравственного воспитания молодежи, учитывающей новые жизненные реалии и потребности общества и государства;

- обосновании и формулировке положения о необходимости изменения культурно-воспитательных функций преподавания в условиях углубления духовного кризиса;

- определении наиболее приоритетных направлений формирования нравственной культуры студентов с учетом специфических возможностей вуза.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в раскрытии содержания, сущности понятий духовно-культурных и нравственных ценностей, их значения для общества и государства, а также характера и особенностей процесса формирования нравственной культуры студенчества, выявлении основных факторов, средств, методов и форм, воздействующих на этот процесс, что может быть использовано в процессе проведения дальнейших научных исследований в этой важной области.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ, учебных пособий, в дальнейшем научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении учебно-воспитательного процесса средствами нравственного воспитания, в совершенствовании процесса формирования нравственной культуры в вузах. Некоторые конкретные рекомендации, разработанные в процессе исследования, использовались при проведении занятий со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета, а также Майкопского государственного технологического университета.

На защиту вынесены следующие основные положения:

- различные системы нравственной регуляции - неизбежная реальность морального сознания и поведения студентов в условиях как кризиса, так и стабилизации общества;

- социальный кризис закономерно приводит к полицентризму ценностей, как отличительной черты системы нравственных ориентаций студенчества;

- усиление кризиса нравственности, проявляющегося в эгоцентрических настроениях и рационализме студентов - реалии переходного периода;

- генерация новых и регенерация бывших позитивных норм - следствие процессов стабилизации общества;

- приобщение студентов к процессу нравственного обновления посредством гуманитаризации образования, представляющей собой важнейший путь формирования нравственного сознания личности студента.

Апробация работы: По теме диссертации автором опубликованы четыре статьи и брошюра. Разработан спецкурс для преподавателей факультета социальной работы Кабардино-Балкарского государственного университета. Материалы и результаты работы обсуждались на кафедре философии и социологии Майкопского государственного технологического университета и прошли апробацию на ежегодных научно-практических конференциях данного вуза.

Структура диссертации: Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Содержание работы представлено введением, двумя главами, состоящими из пяти параграфов, заключением, списком использованной литературы, включающим 167 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственная культура студенчества в условиях стабилизации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгое время вопросы духовной культуры вообще и нравственной в частности рассматривались как нечто второстепенное, недооценивалась роль духовного в жизнедеятельности человека. Между тем духовность присутствует во всех видах и формах деятельности людей, в каждом человеке как личности.

Высокая нравственная культура увеличивает эффективность труда, развивает самого человека. Потребность в творческой личности, имеющей свою гражданскую позицию, характерная обществу, в перспективе вызовет глубокую внутреннюю потребность в культуре, нравственном самосовершенствовании, в приобретении тех навыков, которые обеспечат зрелость и активность личности.

Сегодняшние студенты, став специалистами, призваны помочь восстановлению нравственной культуры как основы, утверждающей ценность человеческой жизни, способствовать духовному возрождению общества.

Нравственная культура студенческой молодежи, имея свою специфику, является отражением нравственной культуры общества. Сложные и противоречивые процессы становления и развития нравственной культуры общества нашли свое отражение и в нравственной культуре студенчества.

Сегодня, когда нравственные нормы и ценности предшествующих поколений пришли в острое противостояние с изменениями общественной реальности, студенчество выступает не только как представитель определенной социальной группы, но зачастую и как представитель всего нового поколения. И становящаяся нравственная культура студенчества в значительной мере является отражением устремлений нового поколения, выражающих новые потребности современной эпохи.

Деятельность партии и комсомола, построенная на принципах классового подхода к любым проблемам вузовской и всей общественной жизни, постоянная жесткая опека со стороны партии над вузовским комсомолом, сковывающая инициативу, самостоятельность студентов, порождая психологию "винтиков", не улучшали условия для самовыражения, формирования творческой активности. Общественная активность студентов носила подчиненный, жестко регламентированный характер.

Студенчество охватило социальная апатия, упал престиж общественной работы и общественных организаций. Это было закономерным итогом, поскольку именно на воспитание послушного объекта были направлены усилия высшей школы и действующих в ней общественных организаций.

Начиная с 80-х годов и до недавнего времени формирование нравственной культуры студенчества, молодежи проходило под воздействием деформированной социальной практики и ложного общественного сознания, не отражая объективной реальности, в изоляции от общечеловеческой практики и культуры. В высшей школе гуманитарные науки только частично могли противостоять всеобщему спаду.

Сегодняшний день характеризуется преодолением хаоса и неопределенности, всё большим утверждением порядка и законности. Происходят определенные позитивные сдвиги в промышленности, сельском хозяйстве. Голос страны на международной арене крепнет. Множество факторов свидетельствует об укреплении стабильности и спокойствия в обществе. Соответственно меняется молодежное мировосприятие. Появляются признаки положительных изменений в нравственном сознании. Оно все чаще вновь обращается к общечеловеческим ценностям: нравственному долгу, гуманизму, доброте и пониманию.

Однако нравственная культура личности молодого человека (студента) формируется не только внешними социальными факторами, но и самой его творческой деятельностью (самодеятельностью), определяющей выбор ценностных ориентаций. Поэтому столь важен уровень преподавания гуманитарных наук и работа по формированию нравственных приоритетов.

Новая нравственная культура студенчества призвана реализовать творческие потенции студентов в активной, целенаправленной нравственной деятельности, базирующейся на новом этическом мышлении, направленной на коренное обновление нравственной культуры общества, вузовской системы и на формирование высоких гражданских качеств личности студента.

В результате анализа сложных социальных, психологических и культурных процессов, законов, тенденций, характерных для духовной жизни современного студента и студенчества, напрашивается вывод, что главный упор в дальнейшем развитии нравственной культуры должен быть сделан на соединении принципа индивидуального развития с развитием чувства долга и ответственности.

Несмотря на определенные позитивные сдвиги в сторону нравственных ценностей, культивируемых в обществе до недавнего времени, надо признать, что у значительной части студентов они еще не имеют ощутимой значимости, а у некоторых даже вызывают негативное отношение. Безусловно, как показывают последние исследования, в иерархии жизненных ценностей студентов обозначено движение в сторону общечеловеческих ценностей, гуманизма и демократии, но студенты в своем большинстве еще не осознают это, не связывают свои ценностные ориентиры с нравственным идеалом, поэтому поворот сознания студентов в сторону нравственного идеала в современном его понимании является основной проблемой формирования современного нравственного сознания и современной нравственной культуры студентов в целом.

На сегодняшний день очень остра необходимость четкого определения ориентиров нравственного воспитания молодежи, в частности студенчества, выработки усилиями ученых новой концепции нравственного воспитания молодежи, учитывающей новые жизненные реалии и потребности.

На современном этапе необходима всемерная гуманизация образования, которая является не только фактором формирования общей культуры личности студента, но и в значительной степени - средством формирования его нравственной культуры.

Назрела необходимость в организации специальных методических советов, которые могли бы определять содержание и направления формирования нравственной культуры студентов в процессе преподавания специальных предметов.

Исходя из проделанного анализа современного состояния и наметившейся тенденции в становлении новой нравственной культуры студенчества, которая начала формироваться в общедемократическом русле, можно сделать вывод, что она в будущем станет свершившимся фактом, активно содействующем всестороннему развитию и процветанию страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственная культура студенчества в условиях стабилизации общества"

На правах рукот

Виндижева Альбина Олеговна

Нравственная культура студенчества в условиях стабилизации общества

( на материалах вузов Северного Кавказа)

22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗ174934

Майкоп -2007

003174934

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Казанов Хамзет Мосович

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор

Унежев Кашиф Хаждаутович кандидат социологических наук Зейтунян Марина Александровна

Ведущая организация- Майкопский государственный технологический университет

заседании диссертационного совета КМ 212.001 004 по социологическим наукам при ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу. 385000, г Майкоп, ул. Университетская 208, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

Защита состоится

2007 г в

часов на

диссертационного совета

С А Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Актуальность темы исследования Нравственное сознание определяет основные идеалы и ориентиры личности Оно регулирует его поведение во всех сферах общественной жизни — в политике, в семье, в производственно-трудовой сфере, в науке, в межличностных, внутригрупповых, межклассовых и международных отношениях Выражаясь в различных, подчас противоположных нормах, принципы нравственного сознания сами по себе, как таковые, имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей, фиксируя в себе то общее и основное, что составляет культуру межчеловеческих отношений в данном обществе и на данном этапе В социологическом плане сознание рассматривается, прежде всего, как отображение в духовной жизни людей окружающего мира вместе с реальными интересами и представлениями социальных групп и общества в целом Будучи в принципе отражением всей совокупности условий жизни человека и последствий его жизнедеятельности, сознание выступает в различных относительно самостоятельных формах

Будучи, в конечном счете, зависимым от общественных изменений, нравственное сознанйе обладает относительной самостоятельностью, имеет свои закономерности развития и трансформации Именно это обстоятельство и обеспечивает перманентную актуальность его исследований Особенно важным представляется исследование особенностей становления и изменения нравственного сознания молодежи, в частности — студенчества, как специфического социального слоя, содержащего в себе потенциал непосредственного влияния на будущее общества

Актуальность данного выбора объясняется следующими основаниями. Во-первых, проблема формирования нравственного сознания подрастающего поколения была и остается одной из актуальных проблем

общества во все времена, ибо будущее народа определяется уровнем сознания и нравственными устоями людей, вступающих во взрослую самостоятельную жизнь Это становится еще более важным в период реформирования социума Пока нет ясного представления, с каким качеством знаний и ценностей, направляющих энергию молодых, входит российское общество в нынешний сложный, противоречивый век Вместе с тем, исходя из ситуации переходного времени, нельзя не придавать ведущего значения нравственным ценностям, как источнику формирования социума, осуществления двуединой тенденции - самосохранения и развития общества

Во-вторых, изучение такого социального слоя, как студенчество, характеризующегося наибольшей нацеленностью на завтрашний день, на будущее, позволяет наиболее полно выявить изменения во взаимоотношениях со всеми элементами структуры общества

В-третьих, рассмотрение динамики культурно-нравственной ориентации студенчества через призму социальной специфики региона и его традиций способствует обогащению нравственной культуры каждого отдельного человека, что представляется особенно актуальным в период реформирования и стабилизации общества Деидеологизация, кризис идеалов и ценностей, отчужденность основной массы студенчества от культурно-исторического прошлого, следствием которого является трагический разрыв между поколениями, с неизбежностью ставят вопрос изучения роли традиций и национальной специфики региона Это важная составляющая процесса становления будущего специалиста, какова бы ни была сфера его деятельности

В-четвертых, изучение динамики культурно-нравственных ориентации студенчества способствует внесению дополнительных социальных оценок реформ и современных стабилизационных процессов региона и страны в целом

Изменения, произошедшие в нашей стране, способствовали не только значительному усложнению и так достаточно сложных социальных отношений и связей, но и обострили многие общественные противоречия, ранее считавшиеся нормальными и даже позитивными Появилась и продолжает усиливаться диспропорция между культурой и нравственностью как общечеловеческими ценностями, с одной стороны, и социально-групповой поляризацией ценностных ориентаций - с другой Изменение социально-экономических отношений привело к тенденции формирования разных культур внутри одного общества Более того, даже внутри одного и того же социального слоя или группы можно наблюдать подобную тенденцию

Сказанное вполне относится и к жизни студенчества Непрерывные реформы последних лет в высшей школе значительно изменили условия жизнедеятельности студенчества В то же время она, эта жизнедеятельность, во многом определяет содержание, направление, масштабы и темпы осуществляющихся в высшем образовании реформ.

Настоящее время характеризуется тем, что после многолетних поисков каких-то новых путей и ориентиров, страна вступила в период стабильности, позволяющей восстановить гуманистические и общечеловеческие приоритеты в содержании процесса обучения, преодолеть авторитетно-вербальную систему взаимоотношений студента и преподавателя, помочь студенту стать активным субъектом учебного процесса, а также управления вузом и самоуправления студенческого коллектива.

Подобные проблемы, связанные с реформированием высшего образования, становились на повестку дня многих стран мира Более того, эту проблему можно смело назвать перманентной во всем мире Об этом свидетельствует, например, не снижающееся недовольство уровнем и системой обучения и воспитания в самых высокоразвитых странах западной Европы и США1

1 Эволюция форм подготовки специалистов за рубежом Научно аналитический обзор //Под ред Можаевой Л Г ИНИОН РАН 2001 С 2

Спецификой нашей страны, по сравнению с вышеназванными, можно считать тот факт, что у нас процесс перестройки высшей школы сопровождался снижением финансирования вузов, снижением материального положения основной массы студенчества, а также ростом неуверенности в возможности трудиться по избранной специальности Эти обстоятельства не могли не влиять на сознание и социальное самочувствие молодежи вообще и студенчества в частности

Падение экономики, ухудшение материального положения вуза негативно сказалось во всех сферах духовной жизни общества Падают возможности и влияние культурно-просветительской работы, значительная часть молодежи теряет ясные и четкие нравственные ориентиры Важнейшие культурно-нравственные общечеловеческие ценности оказываются невостребованными И их вес в обществе катастрофически снизился В результате разрушения советской системы ценностей на первый план выступили те приоритеты и идеалы, которые долгие годы высмеивала и третировала советская литература Буржуазный чистоган, который презирался советским человеком и из-за которого он «на буржуев смотрел свысока», превратился в самоцель, поглощающий все силы и время, не оставляя их для саморазвития и творческих поисков А высокие нравственные требования, предъявлявшиеся когда-то к члену советского общества, отошли на второй план и, если о них и вспоминают в СМИ, то только для их критики и осмеяния

Немалую роль сыграли и средства массовой информации, пропагандирующих западный образ жизни, индивидуализм и, тем самым, уже успевшие вызвать в студенческой среде мировоззренческий и нравственный кризис В сознание молодежи внедряются сомнения по поводу прошлых успехов нашей страны в разных областях жизни Вследствие этого растет отчужденность многих студентов от культурно-исторического прошлого, разрушается привлекательность нравственных идеалов, носителями которых выступали их отцы и деды Следствием является трагический разрыв между поколениями

Эти обстоятельства с неизбежностью ставят вопрос о разработке новой системы формирования нравственной культуры студентов Это важная составляющая процесса становления будущего специалиста, какова бы ни была сфера его будущей деятельности Во главе угла этой системы должна стать органическая связь профессиональной подготовки и формирования высокого уровня нравственной культуры Для своего дальнейшего развития и совершенствования общество нуждается только в таких специалистах

Таким образом, в центре реформирования высшей школы должны находиться не только проблемы квалификации специалиста, но и культурно-нравственная сторона образования и воспитания, единство профессионализма и нравственности, как основы формирования гуманистического общества, способного при самом интенсивном техническом развитии не терять нравственные ориентиры.

Степень разработанности проблемы Научные исследования, связанные с нравственной культуры подрастающего поколения начинаются с трудов выдающихся зарубежных и отечественных социологов и философов прошлого, таких как Э Дюркгейм, П Бурдье, Т Джафарли, Дж Коулмен, Дж Клауд, П Сорокин1 и др В нашей стране (по крайней мере в советский период) проблемы нравственной культуры всегда находились в поле зрения органов образования, являясь предметом острых дискуссий, что объяснялось ее связью с коммунистической идеологией и коммунистическим воспитанием Но большее внимание они, как правило, привлекали в некоторые наиболее острые моменты развития общества, например, в 20-е годы XX в, когда молодежная проблема буквально захлестывает страну, послевоенные годы, когда страна, долго жившая в условиях жесткой военной дисциплины, постепенно входит в мирное русло, снова возвращаясь к мирным ценностям В 60-70-ых гг. повышение интереса к проблемам

1 Дюркгейм ЭО разделении общественного труда Метод социологии М 1999 Джафарли Т Что делает нас людьми М 1997 Сорокин П Система социологии В2т Сп-г 1920 Его же Человек Цивилизация Общество М 1992

нравственной культуры вызывается целым рядом причин как объективного, так и субъективного характера, главными из которых представляются крах сталинской диктатуры и время "оттепели" Они создали предпосылки для исследования духовной составляющей справедливого общества, обострение же противоречий социализма в условиях жесткой системы запретов толкало обществоведов в основном к концентрации своих усилий вокруг нравственно-эстетических и историко-философских проблем

В работах Л М Архангельского, В И Бакштановского, В А. Бачинина, Д Ж Валеева, Л Б Волченко, В Т Ганжина, А А Гусейнова, был заложен фундамент для системного анализа понятия нравственной культуры1 При этом следует учесть, что многие из этих авторов за редким исключением нравственную культуру в основном оценивали в плане исследования нравственного сознания

К концу прошлого столетия наиболее интенсивно стали изучаться проблемы современной «революции в образовании», роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и канала социальной мобильности, жизненные планы учащейся молодежи, социальный облик и нравственные ориентиры молодежи. Работы С.Ф Анисимова, Ю Г. Волкова, В А. Миронова, В А. Бачинина, В С. Библера Л Б. Волченко, И М Галкиной, А В Лукьянова и других2 способствовали выявлению существующих связей между понятиями духа, нравственности, культуры

'Архангельский JIM Моральное сознание и нравственные отношения М 1999 Бакштановский Б Культура нравственного сознания и поведения М 2001 Бачинин В Нравственная культура и личность М 1998 Валеев ДЖ Мораль как важнейшая сущностная сила. М 2000 Волченко Н Б Ценности культуры и морали М »2001 Ганжин В Т Этика и формирование нравственности М 1998

2 Анисимов С Ф Духовные ценности производство и потребление М ,1998 Волков Ю Г Личность и гуманизм М,1999 Миронов А В Социально-гуманитарное образование сегодня проблемы и перспективы М, 1998 Нечаев В Я Социология образования М , 2002 Бенин В Л Парадигмы и парадоксы гуманизации и гуманитаризации отечественного образования Екатеринбург, 2001 Сабиров А Г Формирование отношения студентов к социально-гуманитарным дисциплинам // Социологическое исследование 1998 №11 С 84

Этап коренных общественных преобразований чрезвычайно обострил необходимость разработки проблемы нравственной культуры в современном мире Иные общественно-исторические реалии, смена ценностных ориентации изменили горизонты разработки различных аспектов духовного, нравственного и социального в жизни человека и общества Однако работ, посвященных анализу современной нравственной культуры личности и особенно проблемам ее формирования в студенческие годы, не так много В этом плане можно выделить работы Н.Б Крыловой, Л И Недели, Л И Рувинского, посвященные отдельным аспектам нравственной культуры студенчества и молодежи В то же время надо отметить, что достаточно весомый вклад в исследование формирования этой культуры внесли работы В И Астахова, Р М Байгильдина, А П Ветошкина, Б С Галимова, Г Е Зборовского, Э А Карамышева, В Т Лисовского, М.Н. Руткевича, В Н. Гурченко, И П Яковлева

Пути наилучшей организации и оптимизации формирования нравственной культуры и социокультурных ориентации рассматривались в работах И И Зарецкой, В С Барулина, Д Ж Валеева, Р Б. Камаева, Н В Кузьминой, В.И Курбатова, Т Н Кухтевич, Г И. Михалевской, Н В Мясищева, Р Т Насибуллина, Ю Н. Никифорова, К К Платонова, А А Свенцицкого, В А Сухомлинского, Н Ф Талызиной, В И. Чупрановой и других1.

Вопросы формирования нравственной культуры прямо или косвенно затрагивали В Н. Бондаренко, Ф А Гайсин, А Ф Кудряшев, М К Мамар-дашвили, Д А Нуриев, В Н Финогентов и другие.

Можно также выделить отдельную группу работ, посвященных проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего образования. К ним отно-

' Зарецкая И И Культура поведения М 2001 Барулин В С Социальная философия М , 2003 Валеев ДЖ Происхождение морали М 200 Сухомлинский А В Рождение гражданина. М199] ТалызинА НФ Чупранова В И Концепция молодежной политики поиск взаимодействия общества и молодежиУСоциалько-политические науки М 1999, №3

сятся работы Ю Н Дорожкина, И С Иткиной, А Б Курлова, И М Ореш-никова и других

К освещаемой проблеме имеют непосредственное отношение труды представителей русской гуманистической общественной мысли ММ Бахтина, В В Розанова, П Флоренского, С Л Франка, В С Соловьева, которые подробно освещали вопросы нравственного формирования личности, связывая их с различными сторонами общественного бытия и национального духа

Проблемы национального нравственного формирования личности освещены в трудах Афасижева Т И, Ибрагимова Г И, Казанова X М, Ляушевой С А, Хагурова А А, Тхакушинова А К , Ханаху Р А, Эфендиева С И , Шадже А Ю и других1

Однако проблема освещения формирования нравственной культуры студенчества не может быть исчерпана этими и другими работами Этот процесс очень важный и противоречивый, имеющий свои особенности на каждом этапе развития общества Этот важный аспект нравственности и определил главные цели и задачи настоящего исследования

Объект исследования данной работы — современное студенчество, как специфический социальный слой, представители которого являются выходцами из различных социальных групп, но находятся в примерно одинаковых условиях российских вузов

Предмет исследования — выявление новых нравственных ориентиров студенчества, вызванных радикальными социальными изменениями, а также особенностей формирования его культурно-нравственных ориентиров, как сложного и динамичного социального явления периода стабилизации общества

'Афасижев Т И. О социальной защите студенчества в условиях рынка. Социальные проблемы молодежи Майкоп 1993 Афасижев Т И .Тхакушинов А К. Гуманитаризация общества Социологическое исследование 1995, №5 Иконникова С Методолгические проблемы исследования нравственной культуры Л 1998 Казанов X О ценностных ориентациях молодежи Майкоп 1998 ХанахуР Национальный менталитет этнокультурологический ализ//Этническая культура проблема самосохранения в современном контексте М1997 Шадже А.Ю Национальные ценности и человек Майкоп 1996

Цель диссертации состоят в социологическом анализе особенностей формирования культурно-нравственной ориентации студенчества, как особо сложного и многогранного социального явления современности, и выявление социально-педагогических условий целенаправленного управления этим процессом в условиях стабилизации общества

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных между собой задач

- выявление и социологический анализ структуры и характера

нравственной культуры современного студенчества;

- рассмотрение оснований нравственной культуры студенчества

- выявление мотивов и предпочтений морально-нравственного выбора современного студенчества;

- анализ влияния процессов реформирования и стабилизации общества на динамику нравственных ориентации молодежи;

- классификация и анализ методов и средств формирования современной нравственной культуры студентов,

Методологическая основа и источники исследования Настоящее диссертационное исследование основывается на базовых положениях социологии образования и воспитания, как части духовной жизни общества, на идеях, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных социологов, а также психологов и педагогов — специалистов по проблемам культуры и нравственности человека Особую значимость имели теоретические положения и методологические принципы исследования роли образования и воспитания в формировании нравственной культуры Источники диссертации труды выдающихся социологов, философов, педагогов, современные исследования

Эмпирическую базу диссертации составили учебные планы, статистические данные, программы, материалы социологических

исследований, проведенных в Кабардино-Балкарском и Адыгейском государственных университетах, а также в Майкопском государственном технологическом университете, в том числе и автором Им также были изучены материалы аналогичных исследований в вузах Северного Кавказа

Научная новизна диссертации состоит в

- анализе разрыва современных ценностных ориентации студенчества с нравственным идеалом, установлении характерного для студенчества снижения роли эмоциональных аспектов и предпочтения рассудочно-позитивистского отношения к реальности,

- установлении рационализма как характерной черты современного нравственного сознания студентов, приобретающей статус преобладания- в условиях выбора конкретная и практическая (материальная) выгода становится предпочтительной,

- выявлении усиления эгоцентрических настроений в студенческой среде, как результат кризиса нравственности вообще, а также поляризации типов личности студентов, являющейся обычным внешним поводом для создания конфликтных ситуаций в вузе,

- выявлении ориентиров нравственного воспитания студенчества и, в связи с этим, необходимости выработки новой концепции нравственного воспитания молодежи, учитывающей новые жизненные реалии и потребности общества и государства,

- обосновании и формулировке положения о необходимости изменения культурно-воспитательных функций преподавания в условиях углубления духовного кризиса,

- определении наиболее приоритетных направлений формирования нравственной культуры студентов с учетом специфических возможностей вуза.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в раскрытии содержания, сущности понятий духовно-культурных и нравственных

ценностей, их значения для общества и государства, а также характера и особенностей процесса формирования нравственной культуры студенчества, выявлении основных факторов, средств, методов и форм, воздействующих на этот процесс, что может быть использовано в процессе проведения дальнейших научных исследований в этой важной области

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ, учебных пособий, в дальнейшем научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении учебно-воспитательного процесса средствами нравственного воспитания, в совершенствовании процесса формирования нравственной культуры в вузах Некоторые конкретные рекомендации, разработанные в процессе исследования, использовались при проведении занятий со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета, а также Майкопского государственного технологического университета

На защиту вынесены следующие основные положения

- различные системы нравственной регуляции - неизбежная реальность морального сознания и поведения студентов в условиях как кризиса, так и стабилизации общества,

- социальный кризис закономерно приводит к полицентризму ценностей, как отличительной черты системы нравственных ориентации студенчества,

- усиление кризиса нравственности, проявляющегося в эгоцентрических настроениях и рационализме студентов — реалии переходного периода,

- генерация новых и регенерация бывших позитивных норм — следствие процессов стабилизации общества,

- приобщение студентов к процессу нравственного обновления посредством гуманитаризации образования, представляющей собой важнейший путь формирования нравственного сознания личности студента

Апробация работы По теме диссертации автором опубликованы четыре статьи и брошюра Разработан спецкурс для преподавателей факультета социальной работы Кабардино-Балкарского государственного университета Материалы и результаты работы обсуждались на кафедре философии и социологии Майкопского государственного технологического университета и прошли апробацию на ежегодных научно-практических конференциях данного вуза

Структура диссертации Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем Содержание работы представлено введением, двумя главами, состоящими из пяти параграфов, заключением, списком использованной литературы, включающим 167 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая база, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены обобщения, характеризующие элементы научной новизны, теоретическую и практическую значимость выполненного исследования

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования культурно-нравственных ценностей» содержит анализ методологических подходов к исследуемой теме, ее основных категорий и их взаимосвязей

Первый параграф «Природа культурно-нравственных ценностей и их место в системе общественных отношений» посвящен рассмотрению соотношения понятий культура, нравственность, нравственные ценности и их роли в обществе.

Поскольку в данной работе нравственность и нравственные ценности рассматриваются как часть культуры, то в первом параграфе анализируются

различные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных культуре, с целью концептуализации данной категории В результате в работе принята точка зрения на культуру, как на исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизнедеятельности людей и в их взаимоотношениях.

Поскольку культура представляется определенной внутренней мерой того или иного процесса, явления или деятельности, она может быть в этом качестве отнесена и к морали Как внутренняя мера моральности нравственная культура свидетельствует о динамическом сближении должного и сущего, о степени воплощения в поведении и отношениях людей нормативных предписаний добра и справедливости, о степени развития нравственных чувств и способностей правильного выбора линии жизненного поведения

Как часть культуры вообще, нравственная культура выступает мерой развития нравственности, хранительницей положительного нравственного опыта в форме ценностей и рекомендаций человеческого поведения, является самостоятельным фактором нравственной жизни От ее уровня зависит реальное функционирование морали.

Природа нравственной культуры имеет множество различных аспектов, которые стали предметом рассмотрения множества философов, социологов, психологов и педагогов

Так, выдающийся русский философ В С Соловьев считает нравственность («добро») природным свойством человека, возражая против сведения нравственности к субъективным моральным побуждениям отдельных лиц Он считает возможным развитие человеческой нравственности "только в общественной среде через взаимодействие с нею"

Отдавая должное природе человека в утверждении добра, нравственного смысла жизни, вся русская социология и философия в лице

О П Флоренского, Н Ф Федорова, Н О Лосского, В Розанова, С Булгакова, Н А Бердяева, П А Сорокина и многих других выдающихся мыслителей помещает такие категории, как "мораль", "культура", "нравственная культура" в основу лично-общественных отношений, выявляет их непреходящее одухотворяющее значение в становлении человека и общества, в регулировании их отношений

С другой стороны, западная социология и философия в трудах ряда классиков Х1Х-ХХ веков дает своеобразные, специфические ответы на интересующие нас в русле настоящей темы вопросы

Так, естественные или природные начала в человеке, как правило, связываются с теорией психоанализа, основателем которого считается австрийский психолог 3 Фрейд Не менее часты и ссылки на философию немецкого философа Ф Ницше, приобретшего известность своей теорией выведения «высшего типа» человека, господина, одержимого «волей к власти» Общим для них обоих является тот факт, что, признавая человека высшим типом среди животных, они отказали ему при этом в божественном и духовном происхождении «Мы переучили все Мы уже не выводим человека из «духа», из «божества», мы опять поместили его среди животных Он для нас самое могучее животное - потому что самое хитрое, его духовность — следствие»1

Сторонники экзистенциализма провозгласили, что само существование субъекта формирует его сущность Цель человека - действовать, создавать себя и мир в конкретной ситуации И, «борясь за вершину», помнить, что не только все человечество следит за твоими поступками, но и сообразует с тобой свои действия. Здесь кроется моральный корень экзистенциального человека достоин ли он того, чтобы человечество брало пример с его поступков? Ж П Сартр считает, что это выбор самого человека, так как он изначально свободен Именно поэтому он и несет ответственность не только

1 Ницше Ф Антихристианин Опыт критики христианства // Сумерки богов М 1990 С 28

за все происходящее, но и за свое соответствие своему идеалу для подражания2.

Американский ученый Э Фромм считает, что самочувствие самого человека, его удовлетворенность или неудовлетворенность жизненной ситуацией, показывает направление прогресса, нравственного развития Набор морально-ценностных установок Э Фромм называет системой ориентации и поклонения Ценности же, ориентирующие деятельность человека, исходят из богатого спектра человеческих явлений и соотносятся с идеалом

Нравственная культура - это неотъемлемая часть духовно-практической культуры общества, отдельных социальных групп, индивида Являясь многоплановым феноменом, она порождает в процессе его познания различные целевые установки и научные интересы Каждая трактовка улавливает ту или иную грань нравственной культуры и схватывает частицу истины. Поэтому можно концентрировать внимание на вполне определенных объектах нравственной культуры, и любой исследователь вправе ограничиваться ими

Второй параграф «Социальные аспекты культурно-нравственной активности личности» рассматривает изменения, происходящие в сознании молодежи, в частности, студенчества в связи с изменениями в обществе, а также с их социальным положением и деятельностью

В настоящее время происходит смена системы нравственных ценностей Анализ научных исследований и реальной практики показывает, что формирование новой системы ценностей идет как бы по трем направлениям новые ценности формируются

1) через выработку целевых установок, отвергающих отношения и ценности прошлого;

2 Сартр Ж П Экзистенциализм - это гуманизм М 1993 С 327

2) на основе терпимости по отношению к старым ценностям,

3) в результате приспособления старых ценностей к новым

В сложной структуре нравственных ценностей совершенно особое место занимает идеал Он является одним из видов моральных ценностей и одновременно выступает его высшей формой Особая роль идеала в духовном мире личности объясняется его природой, функциями, связью с реальностью

Поскольку идеал есть представление о совершенном образце, о желаемом и должном, то он теснейшим образом связан с целями, которые ставит человек перед собой В этом смысле он представляет собой проекцию настоящего на будущее

Процесс осознанного формирования нравственных ориентации, убеждений и мировоззрения у обучаемых вообще, и у студентов - в частности, складывается в идеале из таких основных звеньев

1) воздействие субъекта воспитания на условия существования (среду) воспитуемого с целью обеспечения позитивных влияний и устранения или нейтрализации негативных,

2) прямое воздействие на сознание воспитуемого с целью позитивной перестройки и дальнейшего совершенствования сознания, а через него и практического поведения (это наиболее трудная задача, предполагающая опору именно на моральные средства),

3) организация деятельности воспитуемого таким образом, чтобы в этой деятельности он изменял и совершенствовал самого себя

Формирование нравственных убеждений человека — это главная задача как нравственного воспитания, так и эстетического просвещения Таким образом, рассматривая их в единстве, можно заключить, что они имеют общую цель осознанной выработки в человеке моральных убеждений

Подлинную ценность моральные чувства приобретают только через моральную практику. "Никто не поверит внутреннему милосердию человека, — писал С Соловьев, - когда оно не проявляется ни в каких внешних делах благотворения"

Образование и просвещение - важнейшие компоненты воспитания, которое, конечно же, включает в себя и осознание, нравственное одухотворение чувственно-эмоциональной сферы в структуре личности и нравственное "насыщение", одухотворение усваиваемых знаний

В этическом просвещении и нравственном воспитании особо важной задачей представляется развитие рефлексии

Одним из важнейших элементов поведения является мотив Моральным мотив будет тогда, когда осознание происходит через дихотомию добра и зла, то есть, так или иначе демонстрируя предпочтения субъекта в мире ценностей

Психологическим стержнем формирования нравственных мотивов поведения считается устойчивость личности, которая должна вырабатываться и утверждаться в процессе обучения молодого человека

Важную роль в выборе мотивации имеет совесть — эмоционально-интуитивный инструмент, средство оценки.

Процесс формирования нравственной культуры личности - это овладение личностью нравственной культурой, которое тесно связано с обучением и программой обучения

Итак, уровень нравственной культуры студента характеризует целый ряд ее качеств, отношение к другим людям и к социальной действительности

Структура нравственной культуры есть многосложное образование, которое можно изучать, как это было установлено, по крайней мере, с трех сторон когнитивной, мотивационно-волевой, практически-деятельной

Все эти стороны взаимосвязаны, а их разделение и обособление возможно только в процессе теоретического анализа

Достаточно высокий уровень культуры в студенческом коллективе является основой положительного нравственно-эмоционального отношения к учебе, будущей профессии, развитию творческих способностей

Вторая глава «Динамика культурно-нравственных ценностей студенчества в условиях стабилизации общества» состоит из двух

параграфов Первый параграф «Влияние социальных реформ на формирование нравственной культуры студенчества» посвящен особенностям становления нравственного сознания студентов в кризисной и неординарной обстановке, а также его изменениям в условиях утверждения стабильности в обществе

Нравственная культура студенческой молодежи имеет свою специфику, которая обусловлена возрастными особенностями и особым положением студенчества в социальной структуре общества Студенчество -одна из самых проблемных групп общества

Большинство исследователей проблем студенческой молодежи подчеркивает, что студенческий возраст является важнейшим в становлении человека как личности и активного члена общества Одним из существенных факторов становления студенчества как социальной группы является учебно-профессиональная деятельность Но не менее важна и нравственная деятельность студенчества Сравнение и сопоставление ответов молодежи на одни и те же вопросы в разные годы позволяет создать достаточно ясную картину динамических процессов, происходящих в моральном сознании студентов Для выполнения этой задачи нами были взяты результаты социологических исследований студенчества, проведенные по грантам Российского Гуманитарного научного фонда в 1997 и в2001 гг 1 а также данные аналогичного опроса в 2006 году.

Результаты РГНФ показали, что за период с 1997 по 2001 год количество студентов, высоко оценивающих такие ценности, как воспитанность, уменьшилось почти вдвое, с 52% в 1997 году до 37% в 2001 году, непримиримость к своим и чужим недостаткам с 22% до 6%; количество студентов, высоко ставящих чувство долга снизилось с 44% до 30%, честность, искренность с 57% до 29, коллективизм с 55% до 18%

'Казанов ХМ Ценностные ориентации сту денчестваУ/Известия ЦСИМ1 1И Майкоп 1998 Его же Молодежь и социальные ценности//Мат научно-практической конференции Майкоп 2001 Его же Ценностные ориентации в современном российском обществе Ростов-Дон Изд РГУ 2005

Из этих примеров видно, как стремительно менялось в отрицательную сторону значение общечеловеческих ценностей в шкале жизненных предпочтений студенческой молодежи

Второй параграф «Тенденции к восстановлению традиционных ценностей в молодежном сознании в условиях стабилизации общества» отражает те изменения в ценностных ориентациях молодежи, которые связаны с позитивными процессами, происходящими в обществе

Результаты проведенных нами в 2006 году исследований показали довольно существенные изменения данной картины. По ним 49% опрошенных снова высоко ставят такое качество, как воспитанность; не собираются мириться с недостатками уже 25%, чувство долга признают важным человеческим качеством 58%; за честность и искренность выступают 50% и за коллективизм - 31%

Среди студенческой молодежи, как и в целом в обществе, идет дифференциация по уровню жизни Изменения в психологии студентов в этом отношении состоят в том, что постепенно растет численность юношей и девушек, признающих такое положение нормальным

В связи с переходом к рыночной экономике (в большей или меньшей степени) постоянным явлением становится безработица У студенческой молодежи начинает формироваться свое отношение к этой социальной проблеме, о чем свидетельствовали результаты опросов 2001 года На вопрос «В какой мере Вы обеспокоены стать безработным''» были получены такие ответы- обеспокоены отчасти — 42% студентов, не испытывают беспокойства — 33,64%, затруднились с ответом 16,62% респондентов

Восстанавливающееся производство, процессы нормализации социальных отношений позитивно влияют на молодежное самочувствие На те же вопросы о безработице, заданные через 5 лет, были получены уже иные результаты число «обеспокоенных отчасти» несколько увеличилось, приблизившись к 50%, но зато резко возросло число «не испытывающих

беспокойства из-за проблемы трудоустройства», составив 45% опрошенных Так же резко снизилось число неуверенных и колеблющихся «затруднились с ответом» на этот вопрос лишь 5% Эти данные, на наш взгляд свидетельствуют о том, что молодежь в достаточной степени приняла новые условия и начала приспосабливаться к ним

Однако безудержная пропаганда богатства средствами СМИ, героизация в телепередачах богатых повес, приводит к тому, что немало людей начинают допускать, что достижения материального благосостояния можно добиваться любыми средствами Сегодня среди молодежи подобного пагубного мнения придерживаются до 24%, что является очень тревожным симптомом, несовместимым со здоровьем обществом

Очень важной для любого является проблема нравственного идеала Уровень нравственной культуры студентов во многом зависит от направленности их нравственных потребностей и интересов, мотивов и целей, сформированности самого нравственного идеала.

Для опрошенных нами студентов нравственный идеал - это «член семьи» (37,8%), «сокурсник» (31%) и «студент вуза, где я учусь» (31%) Для студентов МГТУ таковыми являются «член семьи» (38,7%) и «преподаватель» (25%), студенты АГУ выбрали «знакомый вне учебы» (31, 4%) и тд Суммарный анализ дает такие результаты на первом месте «член семьи, родственник» (38%), на втором «знакомый вне учебы», на третьем «другой человек» и только на четвертом месте «преподаватель» Таким образом, налицо падение морально-нравственного влияния преподавателей на молодежь Тревожно также, на наш взгляд, отсутствие ссылок на исторических или литературных героев

Опросы выявили, что в области искусства студенты отдают предпочтение чаще всего авторским песням, эстрадной музыке, боевым искусствам Лишь незначительная часть предпочла театр, изобразительное искусство, поэзию.

Условия, в которых протекает процесс формирования нравственной культуры студентов, сложны и противоречивы. Изменения культурно-исторических, социальных условий повлекли за собой целый ряд моментов, ограничивающих эффективность использования национальных морально-этических традиций в воспитательной системе современной высшей школы Анализ результатов констатирующего эксперимента об уровне такой осведомленности студентов показал, что значительное количество (49%) располагает лишь фрагментарными знаниями о народных традициях

Третий параграф «Средства формирования нравственной культуры студентов» посвящен анализу возможностей вуза в формировании нравственного сознания студенчества.

При анализе средств, которые призваны, позитивно воздействуя на внутренний мир, формировать высокий уровень нравственных установок, можно выделить некоторые важнейшие из них

Нравственная образованность студента формируется главным образом под воздействием учебного процесса (передачи ему знаний), центральным субъектом которого является преподаватель, особенно преподаватель гуманитарного цикла наук Обязанность преподавателя — способствовать формированию нравственного сознания и убежденности студента

Поскольку большинство общечеловеческих моральных ценностей веками развивалось в лоне мировых религий, необходимо изучать и историю мировых религий, исходить из их философского и научного осмысления

Основу нравственной культуры составляет мировоззрение Ведущая роль в формировании научного мировоззрения студентов принадлежит гуманитарным наукам

Актуальной задачей гуманитарных наук является приобщение студентов к высоким нравственным идеалам, формирование у каждого студента этического мышления Она требует гуманитаризации и демократизации воспитательного процесса, перехода к педагогике

сотрудничества, к активным формам организации учебно-воспитательного процесса, к проблемным методам преподавания

Одним из действенных средств нравственного воспитания является искусство, общение с искусством Где нет владычества искусства, говорил В Г Белинский, там люди не добродетельны, а только благоразумны, не нравственны, а осторожны, они не борются со злом, а избегают его Высокохудожественные произведения искусства обладают большой силой воздействия, рождая и утверждая в душе благородные чувства

Следует также подчеркнуть роль этического просвещения и образования, которые помогают определить моральные критерии поведения, сделать правильный выбор в конкретной жизненной ситуации

Одним из основных путей формирования современной нравственной культуры личности студента является вовлечение его в социальную практику, в активную деятельность. Средствами ее формирования является не только участие студента в управлении вузом или в студенческом самоуправлении, но и практика написания ими определенных рекомендаций и программ, лучшие из которых поощрялись бы высокими для студента инстанциями - ректором, министерством и т п.

Нельзя не отметить серьезный вклад, который вносит в исследуемый процесс факультет общественных профессий (ФОП), а также общение с друзьями (ему придают большое значение 31% опрошенных), с сокурсниками (30%), в семье (26%)

Нельзя так же скинуть со счетов и роль активного участия студенческой молодежи во внутривузовской печати

В самом широком плане средствами формирования нравственной культуры могут быть явления и предметы всех областей жизни

Главными препятствиями к самовоспитанию и культурному развитию 48% опрошенных считают недостаток времени, 22% - недостаток материальных средств Любопытно, что 24% считают, что этому мешает лишь собственная лень, а 6% не видят в этом никакой необходимости.

Суммарный анализ исследований позволяет сделать вывод, что современный вуз, несмотря на все еще остающиеся проблемы, имеет все возможности для обеспечения условий нравственного развития студента и формирования в нем высокой гражданственности, человечности, чувства долга перед обществом и социально-значимой активности

В Заключении диссертации изложены наиболее важные теоретические и практические выводы по исследуемой проблеме

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Срукова (Виндижева) А О Культурно-нравственные ориентации студенчества в условиях динамичного общества - Майкоп. Изд-во МГТУ, 2005. - 2,7 п л

2 Срукова (Виндижева) А О Студенчество на стадии переоценки ценностей // Материалы 8-й Международной научно-практической конференции МГТУ «Экологические проблемы современности» — Майкоп-изд-во МГТУ, 2006 - 0,2 п л

3 Срукова (Виндижева) А О Периоды кризиса и стабильности общества в молодежном сознании // Материалы 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука — технологии» - Майкоп Изд-во МГТУ, 2006 - 0,2 п л

4 Срукова (Виндижева) А О Телевидение и ценностный мир личности // Вестник Адыгейского государственного университета Серия Регионоведение- философия, история, социология. Вып 1 Майкоп Изд-во АГУ, 2007 - 0 1 п л

5 Срукова (Виндижева) А О Состояние и тенденции нравственных ценностей студенчества // Вестник Ставропольского государственного университета Изд-во СГУ, Ставрополь № 51, 2007. - 0,5 п л

Сдано в набор 24 09 07 Подписано в печать 25 09 07 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 110

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208