автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Нравственно-половое воспитание как фактор социализации молодежи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Вильданова, Флера Дамировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Нравственно-половое воспитание как фактор социализации молодежи'

Текст диссертации на тему "Нравственно-половое воспитание как фактор социализации молодежи"

Казанский финансово-экономический институт

На правах рукописи

ВИЛЬДАНОВА ФЛЕРА ДАМИРОВНА

НРаВСТВЕННО-ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.06. - социология духовной жизни

диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РТ, доктор философских наук профессор ННГАЕВ М.А.

Казань 1998.

СОДЕРЖАНИЕ :

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................3-1?.

I раздел. СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ НАНКИ....................................18-37.

II раздел.НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.........................38-72.

III раздел.МЕХАНИЗЙТ^ВЛИЯНИЯ НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ МОЛОДЕЖИ.................73-104.

1и раздел. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ В СОЦИАЛИЗАЦИИ

МОЛОДЕЖИ................................................105-134.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................135-138.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................139-150.

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................151-170.

- о -

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Проблемы молодёжи - одни из важнейших проблем современности. Их значимость обусловлена тем, что молодое поколение - это генетический фонд государства. Это те поколения, которые будут жить и создавать семы: в следующем столетии.й без сомнения, здоровье всей нации во многом определяется здоровьем молодёжи .

Молодость - время физиологического и эмоционального расцвета, а также социального и психологического становления.

Половое созревание - центральный психофизиологический процесс подросткового и юношеского возраста. В основе полового созревания лежит гормональное изменение, влекущее за собой сдвиги в телосложении, социальном поведении, интересах и самосознании.

Именно в детстве формируется комплекс репродуктивных установок, закладываются основы полового поведения, отношения к своему будущему потомству.

Данные медико - психологических исследований показывают, что большинство подростков проявляют истинный интерес к проблеме полового развития, взаимоотношения полов, возраста начала половой жизни, возможности предохранения от беременности. —.^В настоящее время, ускорение полового созревания подростков, ^ обусловленное акселерацией, и одновременное ослабление внешнего контроля за их поведением привели к тому, что раннее начало половой жизни стало типичным явлением для молодёжи. Неизбежное следствие относительно ранних половых связей при низкой сексуальной культуре - рост венерических заболеваний, увеличение количества случайных и нежелательных беременностей среди несовершеннолетних.

По данным Всемирной организации здравохранения, ежегодно в мире каждый двадцатый подросток заражается болезнями, передаваемыми половым путём, в том числе и СПИДом.

Активизация половой жизни подростков в России привела к невиданному распространения сифилиса,Распространение и общий рост заболеваемости по стране в 41 раз за последние б лет подходит под определение эпидемии, н среди подростков этот процесс распространяется ещё более стремительно. Если среди взрослых заболеваемость выросла с 1990 по 1995 год в 33,4 раза, то среди подростков - в 51 раз.

В 1995 году около пяти тысяч несовершеннолетних юношей и пятнадцати тысяч девушек были зарегистроированы с данным диагнозом.*

Еще одно тяжёлое последствие сексуального невежества - огромное количество абортов в нашей стране, по которым мы занимаем одно из первых мест в мире. Наблюдаемое в последние годы снижение весьма незначительно с из трех беременностей лишь одна завершается рождением ребенка, а две остальные искусственно прерываются). К тому же среди несовершеннолетних эта тенденция почти не прослеживается, а в целом количество абортов у первоберемен-ных в первой половине 90-х годов даже росло при общем снижении их количества. Лишь в 1995 году наметился перелом. Но по-прежнему по количеству абортов на 100 рождений Россия превосходит США примерно в 6 раз, Великобританию и Францию - в 10, Голландию - в 20.

Причина же в том, что о контрацепции женщины в России часто узнают только после первой беременности.

Продолжает расти число преступлений, связанных с сексуальными действиями. Всё большую тревогу вызывает так называемый "секс отчаяния", когда подростки, брошенные родителями и школой, утверждают себя как личность в насилии над другими людьми.

По данным МВД России, каждое пятое изнасилование совершается юными реоятами от 16 до 17 лет.

* "Доклад "U положении молодёжи в Республике Татарстан",

Казань, 1996.- С.27

- о -

Особая проблема для нашего общества - неподготовленность молодежной среды к разумному планированию деторождения»

Многие молодые люди, вступая в добрачные половые отношения, совершенно не имеет понятия о том, как предупредить нежелательную беременность, как сделать секс безопасным.

Рождение ребенка в раннем юном возрасте, почти в половине случаев, явилось следствием безграмотности девушек в вопросах половой жизни. Среди опрошенных 42,6 /. вели половую жизнь, не предохраняясь от беременности и не раздумывая о последствиях, к которым она может привести, беременность для них явилась полной неожиданностью.

Сложившаяся ситуация в сфере психосексуальной культуры способствует возникновению дисгармоний в психической жизни индивида, порождает психические сексуальные травмы и целый ряд других расстройств у несформировавшейся личности.

Перечисленные факторы свидетельствуют о противоречии между целью воспитания подрастающей личности на основе общечеловеческих ценностей и реальным состоянием психосексуальной культуры в подростковой и молодежной среде и обществе в целом. Можно предположить, что такие характерные для сексуальной молодежной субкультуры явления, как раннее начало половой жизни, рост числа аборта и болезней, передающих половым путем, а также ✓ преступлений на сексуальной почве, обусловлены главным образом не столько акселерацией, недаработками системы здравохранения, либо экологическим неолагополучием, сколько изменившимся в явно худшую сторону характером воздействия на подрастающее поколение ряда важнейших институтов социализации, особенно таких, как семья, средства массовой информации, современная литература и искусство.

Стабилизация брака и семьи рассматривается в настоящее время как демографическая, правовая, социально-нравственная - в конечном итоге как общегосударственная проблема.

Уже краткий перечень проблемных для социальной политики ситуаций показывает» что ряд на первый взгляд далеких друг от друга проблем является взаимозависимым комплексом. Решаться он должен в практическом и научных планах на многих уровнях» в том числе личностном уровне. В конечном счете именно от его реализации зависит общественно-значимый эффект демографических, педагогических и других мер социальной политики .

Отношения мужчины и женщины в рамках санкционированного обществом союза, или брака, представляют собой наиболее глубокое, интимно-личностное ядро, на котором, как на фундаменте, надстраивается в качестве малой социальной группы семья, реализуются господствующие в обществе репродуктивные установки, осуществляется гуманизируещее воздействие социальной нравственности.

и

Но "интимно-личностные отношения мужчин и женщин означают не что ^ иное как сексуальные отношения, в их единстве с социально - и индивидуально-психологическими установками и переживаниями, изучения этой стороны брачно-семейных отношений настоятельно требует и современная демография.По мнению Й.С. Кона „"успешная разработка ✓ научных основ демогрфической политики" невозможна без изучения сексуального поведения и соответствующих "социально-психологических норм и установок".*

Нужно учитывать, что человеческая сексуальность" выходит за рамки репродуктивного поведения и составляет важную сферу общественной и личной жизни, без которой невозможно понять ни изменения функции семьи, ни социально-нравственные установки людей, ни динамику воспроизводства населения".**

*См.: Кон И.С. О социологической интерпритации сексуального поведения // Социол.исслед. 1982, N 2. - С л 13.

*#См.: Там же.

Сексуальность человека изучается целым комплексом научных дисциплин» основными группами которого являются оиомедицинские, социокультурные дисциплины и психология.

Пока наибольших результатов среди отраслевых исследований достигли биолого-медицинские дисциплины сексопатологии. Вехами в развитии последней были труды ft. Молля, X. Злисса, й.Кинси, У.Маетерса и В. Джонса.

В современной науке на прочной эмпирической основе создана Г.С.басильченко самостоятельная системная концепция сексопатологии» которая явилась в 70-х гг. теоретической основой развертывания сексуальной помощи населения" в нашей стране.* v

Изучением социокультурных аспектов сексуальности занимается преимущественно социология и этнография. Этнография в период своего расцвета не ставила специальной задачей изучение сексуального поведения, и соответствующий материал систематизировался лишь при изучении истории развития форм брака и семьи.

Но в XX столетии появляются специальные исследования сексуального поведения у отдельных социальных групп и народов.**

Этнографическая литература содержит эмпирически^ богатый, v хотя, как правило, теоретически слабо осмысленный материал.

Пионерами социального изучения сексуального поведения явились отечественные исследователи 10-20 -х гг. нашего столетия. Профессиональные эмпирические исследования в 20-х гг. осущест-

* См.:иощая сексопатология: Руководство для врачей / Под ред. Г.С.басильченко. - М.: Медицина, 1977.

**См.: Mead й. Fro® the south seas. Studies of adescence and sex primitive societies H.Y., 1939.)

вяенн й.Г, Гельманом, С.Я. Голсовкером, З.Й.Гуревнчем и др, *

В них изучалась динамика психосексуального развития, зависимость сексуального поведения от социально-экономического положения, изменения половой морали и реального поведения людей и ряд других вопросов,

В западной социологии начало подобной работы относится к 40-м годам, когда появились классические работы н. Кинси и его группы 'Половое поведение человека мужского пола" и "Половое поведение человека женского пола."**

Методика социологического изучения сексуальности, разработанная названными учеными, в дальнейшем была значительно усовершенствована и сделала возможным сбор объективных данных о наиболее интимной сфере жизни человека. Нужно отметить, что в 60-х гг. традицию социологии пола возродил в основательных конкретных эмпирических исследованиях С.И.Голод.***

0 необходимости развития в этой области социологии как инструмента разработки и контроля за эффективностью полового воспитания аргументированно пишет й.С.Кон.****

Психологический подход к сексуальности нацелен на изучение закономерностей развития половой дифференциации, половой роли, связанный с половым созреванием психологических коллизий

* См.: Гельман и.Г. "Половая жизнь современной молодежи", М.; Пб--г., Í923.

Голосовкер СЛ. "0 половом быте мужчины", К., 1927. Гуревич З.н."Проблемы половой жизни" X.,Í930.

**См.: Kinsey fl.,а.о. Sexual behavior in the huían iaie. Ph..1948;

Kinsey н.,a.о. Sexual behavior in the huían female. Ph.,1953.

***См.:Голод С.й. "Социологические проблемы сексуальной морали". Йвтореф.дисс.канд. фил.наук, й.,1964.

****См.:Кон М.С. "Социология личности",М.,196?.

подросткового возраста и т.д. Западная литература этого направлений очень богата.

Как видно, изучением сексуальности, в силд ее сложности как объекта научного исследования, занимались в разных аспектах значительное число дисциплин.

Однако в настоящее время невозможно опираться только на данные н.Кинси, Юастерса, В.Джонса и других зарубежных авторов, которые исследовали состояние американского и иных (не россий-

Хл>су ¡-'о

ских) обществ. Материалы 30-х советских сексопатологов, когда / активно разрабатывались половые проблемы, достаточно устарели.

Сегодня в нашей культуре многие формы любви и сексуального поведения, которые раньше относили к патологии и отклонениям от естественной нормы, не только объявляются естественными, но и связываются с возможностью достижения личной свободы граждан или окончательной победой над тоталитарной идеологией.

Вместе с разрушением социалистического общественно-экономического строя и коммунистической идеологии была разрушена во многом отлаженная, но и формализованная система коммунистического воспитания молодежи. Однако взамен ничего не предложено. Вакуум государственной идеологии, размытость, противоречивость, привели к потере у молодого поколения социально-нравственных ориентиров, социальной опоры. Это весьма тревожная реальность наших дней.

Распад жесткой принудительной регуляции сексуальности ставит перед обществом ряд острых проблем, прежде всего задачу воспитания в человке способности соразмерять субъективные мотивы с общезначимым уровнем морали, способности взять в своем поведении ответственность за партнера супруга и то общество, в котором индивид удовлетворяет свои человеческие потребности .

В последнее время девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело массовый характер. Проблема норм и девиации в сексуальном поведении остается дискуссионной -

какие образцы считаются нормативными, а какие^'девиантннми, что влияет на изменение характера норм, на размывание границ нормативного, в каких группах превалируют те или иные стереотипы сексуального поведения и где, в каких стратах общества " производятся" новые установки.

Изменения в социально-экономических условиях жизнедеятельности подрастающего поколения происходят значительно быстрее, нежели перестройка их психофизиологической организации. Отсюда важно учитывать такие характерные признаки молодежи, как формирующееся мировоззрение, неустойчивость психики, отсутствие достаточного жизненного опыта и развитого самоконтроля. В связи с этим важно посредством научно обоснованной системы управления процессами

О"

воспитания создать благоприятные условия развития личночти. V

Выработка эффективной системы мер по преодолению (ограничению) и профилактике девиантности в половом поведении разных групп населения возможна только на основе специально организованных социологических, социально-психологических и других исследований. Полученные на их основе социальные показатели смогут, в свою очередь, повлиять на саму систему принятых в обществе норм, сделать их более адекватными сложившимся условиям.

Проблемы половой этики и норм индивидуального поведения не могут быть решены изолированно от целостного процесса гуманизации человеческих отношений. Если общество в целом дегу-манизирует социальный климат, то и половая мораль будет идти по пути наименьшего сопротивления к упрощению.

Тема диссертационного исследования охватывает 2 аспекта проблемы, каждый из которого достаточно изучен. Поэтому автор синтезировала существующие в литературе разработки как по проблематике нравственно-полового воспитания, так по проблемам социализации молодёжи, впервые рассмотрев их во взаимосвязи.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является половая социализация молодёжи.

ПРЕДМЕТОМ - влияние нравственно-полового воспитания на социализацию молодежи.

ЦЕЛЬ й ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Цель$ работы состоит в том» чтобы м раскрыть влияние нравственно-полового воспитания на социализацию молодёжи, выявить механизм влияния данного фактора на социализации и предложить основные направления совершенствования нравственно-полового воспитания.

В соответствий с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность половой социализации молодежи;

- изучить влияние общественных институтов (семья, школа, СМИ, литература) на развитие половой социализации:

М

- раскрыть механизм влияния нравственно-полового воспитания V на социализацию молодёжи;

ля

- выявить уровень информированности молодёжи по различным вопро- ■ сам полового созревания и сексуальной жизни;

- с учетом отечественного и зарубежного опыта определить рекомендации, направленные на совершенствование системы воспитательной работы по подготовке подрастающего поколения к будущей семейной жизни;

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ базой исследования послужили социологические концепции и теории: системный и комплексный подходы как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов (II. А. нитов, Г.нлмонд, С.Верба. З.Г. Гале ев,

В,В.Иванов, н Л.Кулапин, М.й.Махмутов, Т.Парсонс, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Саоиров, Б.и.Садовский, М.й.Чангли, Б.Г.йдин, В.А.Ядов и др.), способствующий всестороннему рассмотрению социализации и влияющего на неё фактора - нравственно-полового воспитания; деятельностннй подход (Р.З.Алтыноаев, Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Л.П. Буева, Д. Бэкхерст, К.Т.