автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Василенко, Оксана Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Василенко, Оксана Витальевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Философско-методологические проблемы исследования процесса социализации студенческой молодежи.

1.1 Студенческая молодежь как объект исследования.

1.2 Сущность социализации молодежи как философская проблема.

1.3 Ценностная характеристика образования.

Глава 2. Социально-философский аспект исследования социализации студенческой молодежи в образовательном процессе.

2.1 Роль знания и социальной активности в духовно-нравственной социализации студенческой молодежи.

2.2 Профессиональное образование как социально-духовная ценность студенческой молодежи.

2.3 Современное состояние и перспективы социализации студенческой молодежи в образовательном процессе в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Василенко, Оксана Витальевна

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие современного российского общества во многом зависит от тех качеств молодежи, которые формируются в образовательном процессе. В условиях трансформации общества происходит пересмотр ранее существовавшей системы ценностей. Становление постсоветской системы ценностей будет происходить достаточно долго, данная ситуация отражается на процессе духовно-нравственного и профессионального становления такой социальной группы, как молодежь. Проблема заключается еще и в том, что молодежь принадлежит ко всем стратам общества, и, находясь в процессе социализации, она испытывает давление со стороны различных факторов. В связи с этим возрастает интерес к проблеме социализации молодежи вообще и в образовательном процессе, в частности. Социализация подрастающего поколения -одна из главных задач любого общества.

Актуальность нашего исследования обусловлена и преобразованиями в современной системе образования, которые зависят от влияния внешних и внутренних процессов. Внешние - это изменения, происходящие во всех сферах жизни общества и отражающиеся на социализации. Внутренние изменения - увеличение числа педагогических концепций и программ в самой системе образования. Целью образовательного процесса является формирование таких качеств студенческой молодежи, которые позволили бы юношам и девушкам реализовать себя в современном обществе, т.е. образование должно целенаправленно способствовать социализации студенческой молодежи. И сегодня это остается актуальным. Важно, чтобы студенчество могло играть активную роль в социуме.

Молодежь - это социальная группа, в которой общество воспроизводит себя на каждом следующем этапе собственного развития. Любое общество стремится приобщить молодое поколение к основным социально-духовным ценностям, принятым в данном обществе. Решить эту задачу можно в процессе социализации. Становление личности происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностных ориентации данного обще* ства, что и называется социализацией.

Государство и общество должны создать соответствующие условия для приобщения молодежи к ценностным ориентациям. В этом деле большая роль отводится процессу социализации в системе образования. Этим определяется актуальность изучения современного состояния процесса социализации студенческой молодежи в образовательном процессе. Под образовательным процессом мы понимаем явление, которое помогает адаптироваться подрастающему поколению в социуме посредством передачи знаний и социально-духовных ценностей.

Исследование социализации студенческой молодежи имеет важное практическое значение, необходимое в работе по преодолению негативных явлений в России: наркомании, алкоголизма, проституции, суицида и т.п. Все Ъ эти проблемы нацеливают на пересмотр представлений о социализации студенческой молодежи в образовательном процессе.

В данной работе автор рассматривает различные группы молодежи, используя исследования, появившиеся за последние двадцать пять лет. Для сравнения разных групп молодежи приводятся данные по учащейся молодежи и учащимся ПТУ. Рамки работы охватывают как советский, так и современный этап.

Степень разработанности проблемы. Философы и ранее разрабатывали проблему социализации. Однако данный процесс рассматривался как формирование личности (Г.Гак, Ю.Н.Давыдов, П.Е.Кряжев, А.К.Курылев, Э.В.Соколов, Э.В.Струков, С.Г.Струмилин, В.П.Тугаринов, П.Н.Федосеев). На наш взгляд, процесс социализации в пространственно-временном жиз-щ ненном континууме шире, чем процесс формирования личности (последний предполагает определенного рода целенаправленное воздействие на индивида).

Термин «социализация» сначала применялся в политэкономии и означал «обобществление» земли, средств производства и т.п. Впервые этот термин использовал Ф.Г.Гиддингс (1887 г. «Теория социализации») по отношению к человеку. К середине XX века такой процесс, как социализация, становится самостоятельной междисциплинарной областью исследования (работы американских социологов и социальных психологов В.М.Вентуорса, Д.А.Гослина, Т.Декарье, Э.Маккоби, И.Таллимена и др.). Почти до шестидесятых годов XX века под социализацией имели в виду развитие человека в детстве, отрочестве и юности. В настоящее время сферой изучения социализации является и население зрелого возраста.

В социальной философии проблема социализации рассматривается с точки зрения влияния на личность общественных преобразований, обозначается механизм социализации и анализируется соотношение объективных условий и субъективных факторов (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, П.П.Лямцев, А.В.Мялкин, Б.Д.Парыгин, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов, И.Т,Фролов и др.).

Психологический аспект социализации, соотношение объективного и субъективного рассмотрен в работах Л.С.Выготского, Ю.Н.Кулюткина,

A.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, Л.А.Петровской и др. В этике проанализирован процесс присвоения социально-нравственного опыта и механизм морального выбора индивида (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, А.И.Титаренко и др.). В социологии личность рассмотрена как действующий субъект социальных отношений (И.В.Бестужев-Лада, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.А.Нугаев, Г.В.Осипов,

B.АДцов и др.).

Процесс социализации можно условно разделить на два направления: индивид рассматривается либо как объект социализации (Д.Болдуин, Г.Зиммель, Э.Мак Нейл, Т.Парсонс, Э.Дюркгейм, Ж.Пиаже, Дж. и Э.Перри, И.Таллимен, Г.Тард, Р.Хавингхарст), либо как субъект (Ф.Знанецки, А.Инкельс, Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мид, У.И.Томас, Т.Шибутани, Г.М.Андреева,

Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн). Учитывая эти подходы, выделяют факторы, влияющие на процесс социализации. Внешние факторы -это требования и нормы, предъявляемые обществом к индивиду (А.А.Леонтьев, Д.Картрайт), необходимость решения определенных задач и проблем переходного возраста (Н.П.Сазонова, М.Г.Шарова), культивируемый западным обществом идеал преуспевающей личности (Дж.У.Огбю) и внутренние (личностные), характерные для индивида способы действия (А.В.Мудрик), интериоризованный социальный опыт (Д.И.Фельдштейн), ценностные ориентации (А.В.Мудрик), которые определяют особенности социализации.

Представители бихевиоризма и необихевиоризма рассматривают социализацию как процесс социального научения (Rachlin Н., O'Donnell J.M.). Символические интеракционисты анализируют данный процесс как результат взаимодействия людей (Goffman Е., Blumer Н., Weltzer В., Petras J., Charon J.M., Т.Шибутани). В рамках структурно-функционального направления социализация - это процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которой происходит ее приспособление (Р.Мертон, Т.Парсонс). В марксистской традиции индивид является как объектом, так и субъектом социализации (Н.В.Андреенкова, Л.П.Буева, И.С.Кон, Р.АЛогуа, Г.В.Осипов, С.Н.Першуткин, Б.А.Титов, Ж.Г.Тощенко, Ф.Р.Филиппов, А.Н.Хузиахметов, Н.И.Щипанов и др.). Представители этих направлений создали наиболее яркие концепции социализации.

Говоря о социализации в образовательном процессе, необходимо отметить, что понятие «образование» означает способ освоения мира. Роль и место образования рассмотрены в работах Б.С.Гершунского, О.В.Долженко, Л.А.Степашко. Философскому анализу деятельности университета посвящена монография Н.С.Ладыжец. Система образования как социальный институт исследована В.Я.Нечаевым и Ф.Р.Филипповым. Социальная сущность образования рассмотрена в работах Л.П.Буевой. Влияние образования на социальное положение человека анализируется в работах П.Бурдье, Э.Дюркгейма, К.Мангейма.

В отечественной научной литературе молодёжная проблематика стала рассматриваться только с начала XX века. На наш взгляд, можно выделить пять периодов в изучении такой группы, как молодежь. Первый период охватывает дореволюционное время. В это время появляются статьи о проблемах учащейся и студенческой молодёжи, о проблемах быта и материального положения студенчества, о положении рабочих-подростков на производстве и в быту, о проблемах «отцов и детей». Второй период относится к 20-м годам XX века: изучаются проблемы труда и воспитания молодёжи. Третий период приходится на середину 30-х годов XX века. Молодёжь стала рассматриваться на этом этапе как объект социалистического воспитания. Четвёртый период изучения молодёжи приходится на 60-е годы XX века. На этом этапе основными темами были: нравственное воспитание молодого поколения, ценностное отношение к труду, формирование "духовного - социалистического" облика молодёжи, патриотизма, честности, порядочности и верности идеям марксизма-ленинизма.

Важное значение приобрели труды, в которых разрабатывались общие вопросы социализации молодежи. Среди крупных исследователей данной группы можно назвать И.В.Бестужева-Ладу, В.М.Боряза, С.Н.Иконникову, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Л.Я.Рубину, М.Х.Титму, В.И.Чупрова,

B.Н.Шубкина.

Немало ценных положений и идей по вопросу изучения особенностей студенчества высказали в своих работах такие исследователи, как

C.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич.

Изучение ценности образования невозможно без анализа проблематики жизненных ориентаций молодежи (А.Васильев, М.К.Горшков, О.И.Карпухин, Т.Н.Кухтевич, Н.Е.Тихонова). Исследованию профессиональных ориентаций и жизненных планов юношей и девушек посвящены работы Н.И.Захарова, Л.А.Иовши, Ю.Н.Козырева, С.П.Крегдже, Д.Л.Константиновского, М.Х.Титмы, Г.А.Чередниченко, В.Ф.Черноволенко, С.Н.Чистяковой, В.Н.Шубкина. В них содержатся определенные методики анализа жизненных планов и ориентаций молодежи на образование и профессию.

Пятый период приходится на последние годы, когда стали появляться работы, в которых проблемы молодежи рассматриваются исходя из трех основных выполняемых молодежью функций: учебы, работы и семьи. Это направление представлено работами известных ученых А.А.Матулениса, Н.С.Слепцова, В.И.Переведенцева, М.Х.Титмы, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и других.

Социально-психологические особенности студенчества как демографической группы стали объектом изучения отечественной науки в 60-е гг. XX века. До настоящего времени накоплен немалый эмпирический материал, а также не раз были предприняты попытки теоретической разработки данной проблемы.

Изучению проблем молодежи региона посвящены исследования ученых Чувашии Б.Л.Алексеева и Г.Г.Тихомировой (жизненные ориентации студенчества), З.С.Беловой (нравственная социализация молодежи), Ю.С.Гурова (социально-образовательные потребности молодежи), И.Е.Ильина (общие вопросы социализации молодежи), Л.П.Куракова (высшая школа как система, объединяющая молодежь), Д.М.Шабунина (правовое сознание молодежи), В.К.Шумилова (политическое сознание молодежи) и др.

Анализ имеющейся литературы по философии, социологии, педагогике, психологии, этике и культурологии позволил сделать вывод о том, что в существующей сегодня литературе недостаточно представлены работы, охватывающие проблему социализации студенческой молодежи в образовательном процессе. Проблема социализации в основном характеризует различные аспекты детского возраста, или проблематику социализации отдельной личности. В целом же обзор научно-исследовательских работ по данному вопросу свидетельствует об односторонности изучения социализации.

Исходя из анализа литературы и современного состояния молодежи, сформулирована проблема исследования: «Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе (социально-философский аспект исследования)». Решение этой проблемы составляет содержание данной научной работы.

Непосредственным предметом исследования диссертации является социализация студенческой молодежи в образовательном процессе, а объектом исследования — студенческая молодежь.

Гипотеза исследования: в условиях социально-экономического реформирования России образовательный процесс обретает качественно новое значение как важный фактор социализации студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования — определить место и роль образовательного процесса как одного из факторов социализации в современном обществе.

Задачи исследования:

1. Определить роль образовательного процесса в духовно-нравственной социализации студенческой молодежи.

2. Определить иерархию функций профессионального образования как социально-духовной ценности студенческой молодежи.

3. Проанализировать современное состояние и перспективы социализации студенческой молодежи в образовательном процессе в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили совокупность приемов и принципов научного познания. Для формирования методологической основы автор использовал следующие принципы: историзм, объективность, диалектику внешних и внутренних факторов, системно-функциональный подход.

Источниками исследования послужили философские, общественно-политические, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам образования и социализации молодежи, а также материалы исследований, проведенных автором по темам «Ценности молодежи», «Образование как ценность студенческой молодежи».

Научная новизна исследования:

1. Определена роль образовательного процесса в духовно-нравственной социализации студенческой молодежи.

2. Определена и проанализирована иерархия функций профессионального образования как социально-духовной ценности студенческой молодежи.

3. Проанализирован механизм социализации студенческой молодежи в образовательном процессе на современном этапе.

4. Даны теоретические и практические рекомендации по активизации процесса социализации студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастающая роль образовательного процесса в духовно-нравственном становлении студенческой молодежи на современном этапе.

2. Необходимость активизации механизма социализации студенчества в образовательном процессе. Профессиональная, гуманистическая и социальная функции образования как социально-духовной ценности взаимозависимы, и дисфункция свидетельствует о недостатках в системе «общество — образование». В образовательном процессе должны быть созданы условия для формирования ценности образования.

3. Анализ современного состояния процесса социализации, свидетельствующий об усилении стихийных факторов. В этих условиях возрастает роль высшей школы, так как институт образования становится решающим фактором социализации молодого поколения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный нами аспект изучения социализации молодежи в процессе образования дает возможность по-новому взглянуть на социально-экономические и духовно-нравственные процессы, происходящие в современном обществе. Практическая значимость заключается в том, что результаты данной работы будут использованы в учебном процессе.

Данные исследования можно использовать при чтении основного курса философии, в том числе по темам: «Философия образования», «Социализа-i ция молодежи», «Теории социализации».

Достоверность результатов работы подтверждена методологией и логикой анализируемого материала.

Апробация работы. Главные положения и отдельные результаты исследования были изложены автором на XXXIV студенческой научной конференции (подсекция аспирантов ЧТУ) (2000г., Чебоксары); научно-практической конференции «Болгаро-чувашская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» (2000г., Чебоксары); научно-теоретической конференции «Общество. Государство. Религия» (2000г., Чебоксары); XXXV студенческой научной конференции (подсекция аспирантов ЧТУ) (2001г., Чебоксары); VII межвузовской научно-практической конференции «Трансформация болгаро-чувашской цивилизации» (2001г., Чебоксары); Поволжской научной * конференции «Экономическая, политическая и духовная трансформация

Приволжского федерального округа» (2001г., Чебоксары); XXXVI студенческой научной конференции (подсекция аспирантов ЧТУ) (2002 г., Чебоксары); Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (2003 г., Чебоксары); Всероссийской научно-методической конференции "Информационные технологии и гуманитарное образование» (2003 г., Чебоксары).

Соискатель принимал участие в работе Международной летней школы ' «Молодежные культуры и жизненные стили» и защитил проект по теме

Социология молодежи» (сентябрь 2000 г., г. Ульяновск), прошел обучение в III Международной школе «Образование и общество» (январь 2001 г., г. Ижевск). щ Отдельные положения диссертационного исследования использовались в практической работе соискателя как преподавателя в ЧТУ им. И.Н.Ульянова.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры философии и методологии науки и комплексных исследований по философии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе"

Заключение

Диссертационное исследование, проведенное по теме «Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе (социально-философский аспект исследования)», показало, что проблема социализации является весьма актуальной и значимой на современном этапе трансформации общества.

Универсальность механизмов социализации в образовательном процессе, с которыми сталкивается такая социальная группа, как студенческая молодежь, одна из острых проблем социальной философии последнего времени.

Социально-философский аспект исследования социализации студенческой молодежи в образовательном процессе призван дать общее представление о сущности, механизмах, этапах социализации, поскольку частно-научные исследования не позволяют рассмотреть данный процесс с учетом его внутренней многомерности и внешней многоаспектности включения студенчества в социум. Аспект исследования с позиций социальной философии призван решать не только научно-теоретические задачи, но и создавать методологические основания, необходимые для выработки практических рекомендаций в области технологий социализации, обеспечивающих эффективность включения студенчества в социум.

В данной работе сделана попытка разрешения проблем процесса социализации с позиций социально-философского подхода. Работа над предметом исследования в соответствии с целями, задачами и научными интересами автора позволила сделать следующие теоретические выводы: 1. Молодежь - группа людей одного возраста в конкретных исторических условиях с общими целями и потребностями. В основу деления молодежи по группам мы включили различные виды деятельности. Студенческая молодежь является частью молодежи, и, в отличие от других групп молодежи, характеризуется особенностями протекания процесса социализации в образовательном процессе. Образовательный процесс — общественно организуемый и нормируемый, динамичный процесс. В целом образование состоит из трех ценностных процессов: воспитания, обучения и процесса социализации. Социализация рассматривается нами как философская проблема на основании того, что происходит усвоение норм и ценностей общества молодежью во всех сферах жизни. В основе социализации в образовательном процессе лежит взаимодействие общества, в лице преподавателей, и студенческой молодежи, которая одновременно является как объектом, так и субъектом отношений. В процессе данного взаимодействия вырабатываются общественно-необходимые качества через овладение знаниями, умениями и навыками и происходит усвоение социально-духовных ценностей общества, которые проявляются в социальной активности. Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе - сложный, противоречивый процесс. Данный процесс протекает неодинаково. На стадии обучения процесс социализации студенческой молодежи организован, направляем и социально контролируем. Социализация студенческой молодежи во многом зависит от типа общества, целей социума, предъявляемых юношам и девушкам. Важнейшим фактором социализации студенческой молодежи является образовательный процесс. Особенности социализации студенческой молодежи зависят от сформированности жизненной позиции (знаний) и проявления их в социальной активности. Выделяется несколько типов социализации, но основными в образовательном процессе можно назвать духовно-нравственную и профессиональную социализации.

На современном этапе возрастает роль знания и социальной активности в процессе социализации студенческой молодежи. Знания являются реальной возможностью для духовно-нравственной социализации студенческой молодежи. Знание норм и ценностей общества становится ценностью тогда, когда оно понято молодежью и может быть использовано в практической деятельности (социальной активности) юношами и девушками. Основу духовно-нравственной социализации составляют этические знания. Успешность духовно-нравственной социализации зависит от единства знаний и опыта поведения, что проявляется в социальной активности. Механизм усвоения студенчеством социально-духовных ценностей — двусторонний процесс, в котором взаимодействуют внешние социальные факторы и собственная активность представителей данной группы. Под духовно-нравственной социализацией студенческой молодежи мы понимаем целостный, многосторонний процесс, в котором участвуют как объективные, так и субъективные факторы. Социальная активность студенческой молодежи — это взаимодействие данной социальной группы с другими социальными группами, целью которых является изменение окружающего мира в соответствии со своими позитивными ценностями. Под знаниями мы понимаем информацию, которой овладеваем в процессе образования. Знания проявляются как в позитивной, так и негативной социальной активности. 2. Образование - это социально-духовная ценность, которая может быть как инструментальной, так и терминальной ценностью. Диссертационное исследование включает рассмотрение ценностной проблематики. Под ценностью мы понимаем субъективную оценку свойств предметов и явлений окружающего мира, которые удовлетворяют потребности, интересы и цели человека. Общество заинтересовано в передаче подрастающему поколению социально-духовных ценностей. К ним можно отнести такие ценности как профессиональное образование, профессию, семью, политические и нравственные ценности. Одной из форм усвоения социально-духовных ценностей является институт образования.

Профессиональное образование - процесс и результат профессионального обучения и воспитания, профессиональная социализация. К основным функциям образования относятся профессиональная, гуманистическая и социальная. Профессиональная, гуманистическая и социальная функции образования как социально-духовной ценности равнозначны и взаимозависимы. Для этого в образовательном процессе должны быть созданы условия для формирования ценности образования. Профессиональное образование является социально-духовной ценностью студенческой молодежи. Ныне профессиональное образование — инструментальная ценность (цель-средство), что характеризует молодежь, как социальную группу с прагматическим типом сознания.

3. Исследование показало, что в условиях социально-экономических реформ изучение проблем социализации имеет важное значение для уяснения возникающих противоречий, связанных с процессом социализации студенческой молодежи, и для нахождения научно обоснованных путей и методов их разрешения. Современное состояние процесса социализации свидетельствует об усилении стихийных факторов. В этих условиях роль высшей школы возрастает, т.к. институт образования становится решающим фактором социализации молодого поколения. Механизм социализации включения студенчества в образовательном процессе включает следующие элементы:

- знание норм и ценностей общества;

- ориентация на внешние заданные нормы и ценности;

- интериоризация, т.е. преобразование части внешних норм и ценностей во внутренние характеристики;

- социальная активность студенчества.

В перспективе процесс образования должен передавать студенчеству социально-духовные ценности не только современного дня, но и будущего, а также знания функционирования явлений мира. В самом образовательном процессе должна произойти замена методологических принципов.

Предложенные далее принципы могут быть использованы в образовательном процессе для социализации студенческой молодежи:

- в системе образования постоянно должны обновляться знания;

- необходимо формировать у юношей и девушек представления об окружающем мире;

- студенчество нужно учить ориентироваться в системе ценностей;

- необходимо создавать условия для работы студенческой молодежи в команде.

Итак, исследование процесса социализации студенческой молодежи в образовательном процессе может быть продолжено в рамках междисциплинарного синтеза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе"

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова Диссертационный совет по философским наукам / Д212 301 04/

I На правах рукописи

Василенко Оксана Витальевна

[

СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ:

(социально-философский аспект исследования)

09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чебоксары 2003

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Э.З.Феизов

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Ю.С.Гуров

доктор педагогических наук, профессор В.К.Кириллов

Ведущая организация - Марийский государственный

технический университет

Защита состоится «_»_2003 г. в_часов на

заседании диссертационного Совета Д 212. 301. 04. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Чувашском государственном университете по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Чувашского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доцент Ю.П.Кульков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие современного российского общества во многом зависит от тех качеств молодежи, которые формируются в образовательном процессе. В условиях трансформации общества происходит пересмотр ранее существовавшей системы ценностей. Становление постсоветской системы ценностей будет происходить достаточно долго, данная ситуация отражается на процессе духовно-нравственного и профессионального становления такой социальной группы, как молодежь. Проблема заключается еще и в том, что молодежь принадлежит ко всем стратам общества, и, находясь в процессе социализации, она испытывает давление со стороны различных факторов. В связи с этим возрастает интерес к проблеме социализации молодежи вообще и в образовательном процессе, в частности. Социализация подрастающего поколения - одна из главных задач любого общества.

Актуальность нашего исследования обусловлена и преобразованиями в современной системе образования, которые зависят от влияния внешних и внутренних процессов. Внешние - это изменения, происходящие во всех сферах жизни общества и отражающиеся на социализации. Внутренние изменения -увеличение числа педагогических концепций и программ в самой системе образования. Целью образовательного процесса является формирование таких качеств студенческой молодежи, которые позволили бы юношам и девушкам реализовать себя в современном обществе, т.е. образование должно целенаправленно способствовать социализации студенческой молодежи. И сегодня это остается актуальным. Важно, чтобы студенчество могло играть активную роль в социуме.

Молодежь - это социальная группа, в которой общество воспроизводит себя на каждом следующем этапе собственного развития. Любое общество стремится приобщить молодое поколение к основным социально-духовным ценностям, принятым в данном обществе. Решить эту задачу можно в процессе социализации. Становление личности происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностных ориентации данного общества, что и называется соииалипа^ией.нАд'ьн^^

3

библиотека о»

1

Государство и общество должны создать соответствующие условия для приобщения молодежи к ценностным ориентациям. В этом деле большая роль отводится процессу социализации в системе образования. Этим определяется актуальность изучения современного состояния процесса социализации студенческой молодежи в образовательном процессе. Под образовательным процессом мы понимаем явление, которое помогает адаптироваться подрастающему поколению в социуме посредством передачи знаний и социально-духовных ценностей.

Исследование социализации студенческой молодежи имеет важное практическое значение, необходимое в работе по преодолению негативных явлений в России: наркомании, алкоголизма, проституции, суицида и т.п. Все эти проблемы нацеливают на пересмотр представлений о социализации студенческой молодежи в образовательном процессе.

В данной работе автор рассматривает различные группы молодежи, используя исследования, появившиеся за последние двадцать пять лет. Для сравнения разных групп молодежи приводятся данные по учащейся молодежи и учащимся ПТУ. Рамки работы охватывают как советский, так и современный этап.

Степень разработанности проблемы. Философы и ранее разрабатывали проблему социализации. Однако данный процесс рассматривался как формирование личности (Г.Гак, Ю.Н.Давыдов, П.Е.Кряжев, А.К.Курылев, Э.В.Соколов, Э.В.Струков, С.Г.Струмилин, В.П.Тугаринов, П.11.Федосеев). На наш взгляд, процесс социализации в пространственно-временном жизненном континууме шире, чем процесс формирования личности (последний предполагает определенного рода целенаправленное воздействие на индивида).

Термин «социализация» сначала применялся в политэкономии и означал «обобществление» земли, средств производства и т.п. Впервые этот термин использовал Ф.Г.Гиддингс (1887 г. «Теория социализации») по отношению к человеку. К середине XX века такой процесс, как социализация, становится самостоятельной междисциплинарной областью исследования (работы американских ' социологов и социальных психологов B.MJBeuTyopca, Д.А.Гослина, Т.Декарье, Э.Маккоби,

И.Таллимена и др.). Почти до шестидесятых годов XX века под социализацией имели в виду развитие человека в детстве, отрочестве и юности. В настоящее время сферой изучения социализации является и население зрелого возраста.

В социальной философии проблема социализации рассматривается с точки зрения влияния на личность общественных преобразований, обозначается механизм социализации и анализируется соотношение объективных условий и субъективных факторов (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, П.П.Лямцев, А.В.Мялкин, Б.Д.Парыгин, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов, И.Т,Фролов и др.).

Психологический аспект социализации, соотношение объективного и субъективного рассмотрен в работах Л.С.Выготского, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, Л.А. Петровской и др. В этике проанализирован процесс присвоения социально-нравственного опыта и механизм морального выбора индивида (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, А.И.Титаренко и др.). В социологии личность рассмотрена как действующий субъект социальных отношений (И.В.Бестужев-Лада, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.А.Нугаев, Г.В.Осипов, В.А.Ядов и др.).

Процесс социализации можно условно разделить на два направления: индивид рассматривается либо как объект социализации (Д.Болдуин, Г.Зиммель, Э.Мак Нейл, Т.Парсонс,

3.Дюркгейм, Ж.Пиаже, Дж. и Э.Перри, И.Таллимен, Г.Тард, Р.Хавингхарст), либо как субъект (Ф.Знанецки, А.Инкельс,

4.Х.Кули, Дж.Г.Мид, У.И.Томас, Т.Шибутани, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн). Учитывая эти подходы, выделяют факторы, влияющие на процесс социализации. Внешние факторы - это требования и нормы, предъявляемые обществом к индивиду (А.А.Леонтьев, Д.Картрайт), необходимость решения определенных задач и проблем переходного возраста (Н.П.Сазонова, М.Г.Шарова), культивируемый западным обществом идеал преуспевающей личности (Дж.У.Огбю) и внутренние (личностные), характерные для индивида способы действия (А.В.Мудрик), интериоризованный социальный опыт (Д.И.Фельдштейн), ценностные ориентации (А.В.Мудрик), которые определяют особенности социализации.

Представители бихевиоризма и необихевиоризма рассматривают социализацию как процесс социального научения (Rachlin Н., О Donnell J.M.). Символические интеракционисты анализируют данный процесс как результат взаимодействия людей (Goffman Е., Blumer Н., Weltzer В., Petras J., Charon J.M., Т.Шибутани). В рамках структурно-функционального направления социализация - это процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которой происходит ее приспособление (Р.Мертон, Т.Парсонс). В марксистской традиции индивид является как объектом, так и субъектом социализации (Н.В.Андреенкова, Л.П.Буева, И.С.Кон, Р.А.Логуа, Г.В.Осипов, С.Н.Першуткин, Б.А.Титов, Ж.Г.Тощенко, Ф.Р.Филиппов, А.Н.Хузиахметов, Н.И.Щипанов и др.). Представители этих направлений создали наиболее яркие концепции социализации.

Говоря о социализации в образовательном процессе, необходимо отметить, что понятие «образование» означает способ освоения мира. Роль и место образования рассмотрены в работах Б.С.Гершунского, О.В.Долженко, Л.А.Степашко. Философскому анализу деятельности университета посвящена монография Н.С.Ладыжец. Система образования как социальный институт исследована В.Я Нечаевым и Ф.Р.Филипповым. Социальная сущность образования рассмотрена в работах Л.П.Буевой. Влияние образования на социальное положение человека анализируется в работах П.Бурдье, Э.Дюркгейма, К.Мангейма.

В отечественной научной литературе молодёжная проблематика стала рассматриваться только с начала XX века. На наш взгляд, можно выделить пять периодов в изучении такой группы, как молодежь. Первый период охватывает дореволюционное время. В это время появляются статьи о проблемах учащейся и студенческой молодёжи, о проблемах быта и материального положения студенчества, о положении рабочих-подростков на производстве и в быту, о проблемах «отцов и детей». Второй период относится к 20-м годам XX века: изучаются проблемы труда и воспитания молодёжи. Третий период приходится на середину 30-х годов XX века. Молодёжь стала рассматриваться на этом этапе как объект социалистического воспитания. Четвёртый период изучения молодёжи приходится на 60-е годы XX века. На этом этапе основными

темами были: нравственное воспитание молодого поколения, ценностное отношение к труду, формирование "духовного -социалистического" облика молодёжи, патриотизма, честности, порядочности и верности идеям марксизма-ленинизма.

Важное значение приобрели труды, в которых разрабатывались общие вопросы социализации молодежи. Среди крупных исследователей данной группы можно назвать И.В.Бестужева -Ладу, В.М.Боряза, С.Н.Иконникову, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Л.Я.Рубину, М.Х.Титму, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина.

Немало ценных положений и идей по вопросу изучения особенностей студенчества высказали в своих работах такие исследователи, как С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский, ЛЛ.Рубина, М.Н.Руткевич.

Изучение ценности образования невозможно без анализа проблематики жизненных ориентации молодежи (А.Васильев, М.К.Горшков, О.И.Карпухин, Т.Н.Кухтевич, Н.Е.Тихонова). Исследованию профессиональных ориентации и жизненных планов юношей и девушек посвящены работы Н.И.Захарова, Л.А.Иовши, Ю.Н.Козырева, С.П.Крегдже, Д.Л.Константинов-ского, М.Х.Титмы, Г.А.Чередниченко, В.Ф.Черноволенко, С.Н.Чистяковой, В.Н.Шубкина. В них содержатся определенные методики анализа жизненных планов и ориентаций молодежи на образование и профессию.

Пятый период приходится на последние годы, когда стали появляться работы, в которых проблемы молодежи рассматриваются исходя из трех основных выполняемых молодежью функций: учебы, работы и семьи. Это направление представлено работами известных ученых А.А.Матулениса, Н.С.Слепцова, В.И.Переведенцева, М.Х.Титмы, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и других.

Социально-психологические особенности студенчества как демографической группы стали объектом изучения отечественной науки в 60-е гг. XX века. До настоящего времени накоплен немалый эмпирический материал, а также не раз были предприняты попытки теоретической разработки данной проблемы.

Изучению проблем молодежи региона посвящены исследования ученых Чувашии БЛ.Алексеева и Г.Г.Тихомировой (жизненные ориентации студенчества), З.С.Беловой (нравствен-

ная социализация молодежи), Ю.С.Гурова (социально-образовательные потребности молодежи), И.Е.Ильина (общие вопросы социализации молодежи), Л.П.Куракова (высшая школа как система, объединяющая молодежь), Д.М.Шабунина (правовое сознание молодежи), В.К.Шумилова (политическое сознание молодежи) и др.

Анализ имеющейся литературы по философии, социологии, педагогике, психологии, этике и культурологии позволил сделать вывод о том, что в существующей сегодня литературе недостаточно представлены работы, охватывающие проблему социализации студенческой молодежи в образовательном процессе. Проблема социализации в основном характеризует различные аспекты детского возраста, или проблематику социализации отдельной личности. В целом же обзор научно-исследовательских работ по данному вопросу свидетельствует об односторонности изучения социализации.

Исходя из анализа литературы и современного состояния молодежи, сформулирована проблема исследования: «Социализация студенческой молодежи в образовательном процессе: социально-философский аспект исследования». Решение этой проблемы составляет содержание данной научной работы.

Непосредственным предметом исследования диссертации является социализация студенческой молодежи в образовательном процессе, а объектом исследования - студенческая молодежь.

Гипотеза исследования: в условиях социально-экономического реформирования России образовательный процесс обретает качественно новое значение как важный фактор социализации студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования - определить место и роль образовательного процесса как одного из факторов социализации в современном обществе.

Задачи исследования:

1. Определить роль образовательного процесса в духовно-нравственной социализации студенческой молодежи.

2. Определить иерархию функций профессионального образования как социально-духовной ценности студенческой молодежи.

3. Проанализировать современное состояние и перспективы социализации студенческой молодежи в образовательном процессе в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили совокупность приемов и принципов научного познания. Для формирования методологической основы автор использовал следующие принципы: историзм, объективность, диалектику внешних и внутренних факторов, системно-функциональный подход.

Источниками исследования послужили философские, общественно-политические, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам образования и социализации молодежи, а также материалы исследований, проведенных автором по темам «Ценности молодежи», «Образование как ценность студенческой молодежи».

Научная новизна исследования:

1. Определена роль образовательного процесса в духовно-нравственной социализации студенческой молодежи.

2. Определена и проанализирована иерархия функций профессионального образования как социально-духовной ценности студенческой молодежи.

3. Проанализирован механизм социализации студенческой молодежи в образовательном процессе на современном этапе.

4. Даны теоретические и практические рекомендации по активизации процесса социализации студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастающая роль образовательного процесса в духовно-нравственном становлении студенческой молодежи на современном этапе.

2. Необходимость активизации механизма социализации студенчества в образовательном процессе. Профессиональная, гуманистическая и социальная функции образования как социально-духовной ценности взаимозависимы, и дисфункция свидетельствует о недостатках в системе «общество - образование». В образовательном процессе должны быть созданы условия для формирования ценности образования.

3. Анализ современного состояния процесса социализации, свидетельствующий об усилении стихийных факторов. В этих условиях возрастает роль высшей школы, так как институт образования становится решающим фактором социализации молодого поколения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный нами аспект изучения социализации молодежи в процессе образования дает возможность по-новому взглянуть на социально-экономические и духовно-нравственные процессы, происходящие в современном обществе. Практическая значимость заключается в том, что результаты данной работы будут использованы в учебном процессе.

Данные исследования можно использовать при чтении основного курса философии, в том числе по темам: «Философия образования», «Социализация молодежи», «Теории социализации».

Достоверность результатов работы подтверждена методологией и логикой анализируемого материала.

Апробация работы. Главные положения и отдельные результаты исследования были изложены автором на республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в г.Чебоксары (2000 - 2003 гг.).

Соискатель принимал участие в работе Международной летней школы «Молодежные культуры и жизненные стили» и защитил проект по теме «Социология молодежи» (сентябрь 2000 г., г. Ульяновск), прошел обучение в III Международной школе «Образование и общество» (январь 2001 г., г. Ижевск).

Отдельные положения диссертационного исследования использовались в практической работе соискателя как преподавателя в ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры философии и методологии науки и комплексных исследований по философии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, излагаются научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость исследования и формы апробации работы.

Глава первая - «Философско-методологические проблемы исследования процесса социализации студенческой молодежи» - посвящена анализу степени изученности темы и источни-ковой базы диссертации. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Студенческая молодежь как объект исследования» - дается определение такой группы, как молодежь. Молодежь рассматривается с точки зрения взаимосвязи поколений; говорится об особенностях процесса социализации в конкретно-исторических условиях; объединяют данную группу сходные ценности и жизненный опыт. В разделе рассматриваются научные школы изучения молодежи по месту возникновения; подходы, связанные с исследованием молодежи с точки зрения взаимоотношений со старшим поколением. Рассматриваются стратегии, ориентированные на специфическое изучение социально-демографической группы молодежи. Приведены и социально-психологические характеристики молодого человека. Дается характеристика вуза как системы, объединяющей студенческую молодежь.

Следует выделить пять подходов, рассматривающих молодежь как социальную группу: 1) возрастной; 2) гетсрохронность психологического развития молодежи (И.С.Кон); 3) молодость с точки зрения социального движения от зависимости к независимости и от безответственности к ответственности (С.Фрис, В.Лисовский, Ф.Филиппов); 4) молодежь с точки зрения ее маргинального социального статуса (Ш.Айзенштадт); 5) роль социальных институтов семьи, образования, работы и досуга в характеристике молодежи (К.Мангейм, П.Бергер, П.Лукман).

На наш взгляд, наиболее продуктивным является изучение молодежи по сферам занятости: учащаяся, студенческая, рабочая (безработная), военная, сельская молодежь. В каждой из этих

групп можно выделить свои особенности процесса социализации, группы ценностей, особенности проведения досуга, стереотипы поведения.

Студенческая молодежь рассматривается в единстве определенных объективных и субъективных факторов как целостность в соотношении с другими группами молодежи и всего общества.

Научный подход к изучению студенческой молодежи предполагает рассмотрение ее как части большой социально-демографической группы молодежи, особенности которой определяются ролью и местом образования в процессе социализации. Студенчество - одна из групп молодежи, следовательно, в нем проявляются не только общемолодежные, но и общесоциальные процессы. Студенческая молодежь обладает всеми социально - психологическими чертами молодежной социально-демографической группы. У студентов имеются специфические групповые интересы (в сфере материального обеспечения, семейно-брачной сфере, проблемы трудоустройства и т.д.). Студентов характеризует не только специфическое социальное положение, но и выполнение определенных функций в жизни общества.

Отличительными характеристиками студентов от других групп молодежи являются следующие: 1) юноши и девушки быстрее продвигаются в овладении новыми нормами; 2) у студенческой молодежи более высокий интеллектуальный уровень; 3) большие жизненные шансы по окончании вуза; 4) процесс социализации в образовательном процессе, который собственно состоит из самого обучения и среды общения как со студентами, так и с преподавателями.

Студенческая молодежь — это группа молодежи одного возраста в конкретных исторических условиях с общими целями и потребностями, которая в отличие от других молодежных групп может характеризоваться особенностями протекания процесса социализации в образовательном процессе.

Во втором параграфе - «Сущность социализации молодежи как философская проблема» - определяется сущность социализации в контексте закона всеобщей связи и развития. Рассмотре-

ны направления в изучении данного процесса, цели и факторы, стадии и механизмы процесса социализации.

С точки зрения теории диалектики проблематика социализации студенческой молодежи может быть построена в соответствии со следующими критериями:

1) в конкретных условиях в процессе социализации происходит становление такой группы, как студенческая молодежь;

2) социализация студенческой молодежи имеет не только внешнее выражение (проявляется в поведении), но и внутренние изменения (наличие ценностных ориентаций);

3) способы и механизмы процесса социализации студенческой молодежи формируются в определенных условиях;

4) в процессе социализации социализирующаяся группа студенческой молодежи является как объектом, так и субъектом данного процесса;

5) социализация студенческой молодежи оказывает влияние на социализацию всего общества.

Под социализацией студенческой молодежи, рассматриваемой с точки зрения теории общества, мы понимаем включение данной группы в систему общественных отношений, наделяя ее социально-личностными свойствами и социальной активностью. Субъектом, наделяющим молодежь социальными признаками, в этом случае выступает институт образования, который является составной частью общества. Студенческая молодежь в своих знаниях и социальной активности воспроизводит ценности данного общества.

Социализация молодежи происходит в процессе: 1) стихийного взаимодействия данной социальной группы с обществом и в ходе стихийного влияния на нее различных социальных групп; 2) целенаправленного воздействия на студентов в ходе образования; 3) саморазвития и самовоспитания юношей и девушек.

Справедливо подразделять социализацию в зависимости от поставленных целей на профессиональную, духовно-нравственную, политическую, экономическую, культурную. В работе более подробно рассмотрены первые два вида социализации.

Социализация происходит при помощи различных механизмов: подражания (Г.Тард); приспособляемости (У.Бронфенбрен-нер); идентификации и обособления личности (В.С.Мухина);

смены фаз адаптации, индивидуализации, интеграции (А.В.Петровский). К психологическим механизмам относятся: импринтинг, экзистенциальный нажим, подражание, идентификация и рефлексия. Все эти механизмы рассчитаны на отдельную личность. Нас же интересует механизм социализации такой группы, как студенчество. Некоторые из этих механизмов могут быть использованы в процессе социализации группы. Процесс социализации студенческой молодежи предполагает эффективную адаптацию данной группы к обществу, саморазвитие данной группы, активное взаимодействие с обществом и умение противостоять социуму в определенной мере.

Под социализацией студенческой молодежи понимается процесс вхождения социальной группы в социум посредством образовательного процесса.

В третьем параграфе - «Ценностная характеристика образования» - раскрывается понятие «образование» с точки зрения аксиологии. Для этого дается определение, подходы, классификации и функции такой категории, как «ценность». Говорится об уровнях функционирования ценностей, дано соотношение категорий «ценность» и «оценка». Отмечены источники духовных ценностей (потребности и интересы) и приведены их классификации. Рассматриваются три этапа ценностного процесса. Ценности служат для реализатш жизненных целей. Автор придерживается стандартной классификации г/енпо-стей на материальные и социально-духовные.

Институт образования непосредственно влияет на формирование ценностей. Для изучения студенческой молодежи актуально рассмотрение процесса становления социально-духовных ценностей данной социальной группы. Поэтому должны быть созданы необходимые условия (например, образовательный процесс), при которых предпочтения отдавались бы наиболее социально значимым ценностям (например, профессиональное образование). Дается оценка образования как социально-духовной ценности, необходимой для студенческой молодежи.

Понятие «образование» многосмысловое: это и социальный институт, и социально-духовная ценность, и процесс социализации. Образовательный процесс является синтезом обучения и

учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, социализации студентов. В основе образования лежит педагогический процесс - учение. Под учением мы понимаем процесс вооружения знаниями и опыт предшествующих поколений. Осуществляется образовательный процесс при помощи передачи знаний. Знание - это усвоение многогранных представлений об окружающем мире и обществе в теоретически систематизированной форме.

Молодежь преобразует социально-духовные ценности с точки зрения интересов и потребностей своего времени. Система ценностей, которой руководствуется молодежь в своей жизни, является делом всего общества. Общество требует соответствия действий данной группы общепринятым нормам поведения и совпадения социально-духовных ценностей. Одной из социально-духовных ценностей является образование. Практическое значение ценности образования очевидно, так как оно может быть как ценностью-целью, гак и ценностью-средством. Данное различие может быть рассмотрено с точки зрения функций образования: профессиональной, гуманистической и социальной. Во все времена были люди, которые стремились к получению образования как усвоению знания, так и использованию полученных знаний для изменения своего статуса.

Образовательный процесс - общественно организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями социально-духовных ценностей общества, что составляет суть социализации.

Вторая глава - «Социально-философский аспект исследования социализации студенческой молодежи в образовательном процессе» - представляет анализ такого явления, как социализация, в процессе образования с точки зрения философии. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Роль знания и социальной активности в духовно-нравственной социализации студенческой молодежи» - рассматривается вопрос действия механизма духовно-нравственной социализации. Говорится о производстве и потреблении разных групп ценностей молодежью. Рассматривается вопрос о связи классификации ценностей с классифика-

цией потребностей. В параграфе отмечаются особенности такой категории, как «нравственность».

Духовно-нравственная социализация студенческой молодежи связана с личностной переработкой знания социально-духовных ценностей общества. Ценности влияют на выбор той или иной социальной активности.

Духовно-нравственное просвещение в образовательном процессе студенческой молодежи - это процесс передачи знаний о духовной сфере социума и его развитии, о социально-духовных ценностях. Действует взаимодополняющий процесс идентификации и обоснования. На первом этапе происходит функция интеграции юношей и девушек в группу на основе общих социально-духовных ценностей. На втором этапе выясняется: принимают ли студенты эти ценности или отвергают их. В результате образовательный процесс предстает как процесс духовно-нравственной социализации такой социальной группы, как студенческая молодежь.

Потребление социально-духовных ценностей студенческой молодежью зависит от следующих факторов: насколько объект ценностного отношения знаком студенчеству и насколько ценностная система юношей и девушек совпадает с господствующей в данном обществе системой ценностей.

Духовно-нравственная социализация состоит в овладении ценностными ориентациями, формирующимися в прогрссе усвоения студенческой молодежью социального опыта, передаваемого в образовательном процессе. Это сложный и противоречивый социально-исторический процесс, который формируется как обобщенный результат индивидуальных свойств такой группы, как студенчество, и их взаимодействий с социально-духовными ценностями, принятыми в социуме. Именно таким образом в нравственном познании объективно проявляется диалектика единичного и общего, индивидуального и общественного, объективного и субъективного.

Духовно-нравственная социализация студенческой молодежи в современных условиях может быть успешной лишь как сознательный, организованный процесс, а это невозможно без применения образовательного процесса.

Нравственное развитие - результат сложной системы социальных особенностей, играющих важную роль в превращении нравственных ценностей во внутренние качества юношей и девушек, в формы социальной активности. Высшим уровнем нравственности будет только осознанная реализация норм общества. Основу нравственного поведения составляют этические знания. Любые знания усваиваются эффективнее, если они имеют какую-либо практическую основу. Знания реализуются в процессе социальной активности.

Под социальной активностью студенческой молодежи л понимается способность данной группы к взаимодействию с

обществом.

Полученные студенческой молодежью знания влияют на мотивы их социальной активности. При этом усваиваются не все знания, а те, в которых юноши и девушки видят личностный смысл, которые представляют для них практическую ценность.

Стратегия усвоения молодежью социально-духовных ценностей - это взаимодействие внешних социальных факторов и внутренних (собственная активность молодежи): знание социально-духовных ценностей; перевод социачъно-духовных ценностей в систему личных ценностных ориентаций студенческой молодежи; умение использовать данные знания в социальной активности; контроль со стороны института образования в виде санкций и поощрений.

Во втором параграфе - «Профессиональное образование как социально-духовная ценность студенческой молодежи» -> рассматривается профессиональное образование с точки зрения

социально-духовной ценности; выделяются основные функции образования. Приводятся данные исследований ценностной , проблематики образования разных групп общества.

Профессиональное образование - это передача знаний и умений с целью реализации их в профессиональных навыках. Профессиональная социализация - накопление, структуризация и осуществление количественных и качественных личностных изменений вследствие овладения студенческой молодежью профессиональной деятельностью. Высшим уровнем деятельности является профессионализм. Задача исследования ценности образования у студенческой молодежи достаточно сложна, так

как ценностные характеристики каких-либо явлений не всегда могут осознаваться юношами и девушками. Данные нашего исследования свидетельствуют, что у студентов, как и у других социальных групп, в современной ситуации происходит трансформация ценностного отношения к образованию. Характеризуя образовательные установки студенческой молодежи в целом можно сказать, что у нее превалирует прагматический подход к образованию, так как современное студенчество начинает ориентироваться в жизни общества, исходя из другой шкалы ценностей. Повышается инструментальная ценность образования.

Наше исследование показывает, что социально-экономическая модернизация России меняет представления о жизненных перспективах, а образование в большей степени рассматривается как средство для достижения целей. У студентов произошла иерархическая перестановка функций (социальная, профессиональная, гуманистическая) образования как социально-духовной ценности. Социальная функция образования выходит на первое место среди других функций, об этом говорит увеличение числа молодежи, желающей получить высшее образование. Ведущей деятельностью для студентов по-прежнему остается учеба. Значимость образования часто зависит и от престижности избранной специальности. Конечно, данное иерархическое соотношение функций образования не является жестким, повсеместным. Таким образом, роль механизма социализации в образовательном процессе состоит в том, чтобы показать равнозначность и взаимозависимость функций образования для студенчества. Для этого следует показать значимость данных функций образования для общества; затем перевести их в социально-личностные функции самих студентов; далее создать условия для их усвоения и организовать условия для поощрения в образовательном процессе.

В третьем параграфе - «Современное состояние и перспективы социализации студенческой молодежи в образовательном процессе в условиях социально-экономического реформирования российского общества» - рассматриваются проблемы современного образования, которые непосредственно связаны с процессом социализации студенчества. Рассматриваются

современные тенденции в сфере образовательного процесса, перечисляются факторы, способствующие изменению системы образования, а также условия, оказывающие существенное влияние на образовательный процесс.

Говорить о целенаправленном процессе социализации в образовательном процессе невозможно без изменения его составной части - модернизации современной системы образования. В образовательном процессе можно определить направления, по которым он будет развиваться: будущее образование должно нацеливать на социально-духовные ценности; следует перенести акценты со знания объектной среды на знание характеристик и законов функционирования и развития субъекта; нужно определить систему методологических принципов.

На процесс социализации молодежи напрямую влияют следующие факторы: изменение роли традиционных общественных и государственных институтов общества; отсутствие общезначимой государственной идеологии; наличие целенаправленной воспитательной работы; формирование целостной молодежной политики; становление системы нравственных приоритетов; развитие средств массовой информации; появление огромного потока информации; развитие новейших компьютерных сетей общего пользования.

При формировании специалиста вуз должен решать, помимо профессионального обучения, следующие задачи: развивать у студентов культуру общения; научить студентов самостоятельно и реалистически мыслить, решать нестандартные задачи; формировать и развивать у студентов качества организатора.

Для формирования )1вобходимых обществу социально-духовных ценностей в сфере мышления студенческой молодежи необходимо: знать способы соотнесения социально-духовных ценностей; выявить те решения, в которых в той или иной форме присутствуют социально-духовные ценности; определить варианты связи между структурами социально-духовных ценностей и структурами решений; с помощью заданных средств выявить типичные ошибки для решения их в образовательном процессе.

Механизм социализации студенческой молодежи в образовательном процессе может состоять из следующих уровней:

передача знаний и норм, соъщалъно-духовных ценностей общества;

создание условий для ориентации на положительный пример;

интериоризация знаний и норм, социально-духовных ценностей общества;

создание условий для позитивной социальной активности студенчества;

контроль со стороны образовательного процесса. На наш взгляд, процессом социализации следует учиться управлять. Образование как фактор социализации надлежит исследовать именно в таком аспекте. По существу, единственным способом социализации молодежи является обучение профессии.

Только знание современного состояния процесса социализации и социально-философский подход поможет выявить перспективы социализации студенческой молодежи в образовательном прогрессе в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

В «Заключении» подводятся итоги диссертации, формулируются основные выводы, предлагаются пути дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Ценности молодежи: к постановке проблемы// Болгаро-чувашская цивилизация: Прошлое, настоящее, будущее: Сб. ст. -Чебоксары, 2000.-С. 142-153. (в соавт.).

2. Жизненные ценности и интересы студентов// Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа: В 2 Ч.Ч.2. - Чебоксары, 2001. - С.202-212.

3. Летняя школа как способ изучения молодежных проблем// Трансформация болгаро-чувашской цивилизации: Сб. ст.: В 2ч. Ч. 1. - Чебоксары, 2001. - С.212-226.

4. Ценности современной студенческой молодежи в период постмодерна //Тр. молодых ученых и специалистов. - Чебоксары, 2001. - С.66-70.

5. Образование в системе духовных ценностей молодежи// Вестн. Чувашского государственного университета им. И.Я.Яковлева. - Чебоксары, 2001. №4. - С.8-10.

6.Ценности как проблема философии и социологии// Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов. 4.2. Вып. XVI. -Чебоксары, 2002. - С. 165-169. (в соавт.).

7. Образовательные потребности студенческой молодежи// Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства: сб. методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СГ10 культуры и искусства, вып. 2. -М., 2002. - С. 130-133.

8. Динамика ценностных ориентации личности// Социально-эконом. развитие Чувашии: теория и практика: Сб. ст. Вып.З. -Чебоксары, 2003. - С. 191-193.

9. Виртуальная реальность и процесс социализации молодежи// Виртуальная реальность: Сб. науч. ст. кафедры комплексных исследований по философии. Вып. 3. - Чебоксары, 2003. -С.10-12.

10. Проблемы социализации студентов// Информационные технологии и гуманитарное образование: Сб. ст. Всерос. науч.-метод. конф. - Чебоксары, 2003. - С.258-263.

11. Социология молодежи: Программа спецкурса/ Чуваш, ун-т. - Чебоксары, 2003. - 24 с.

f

t

Подписано в печать 3.10.2003. Формат 60х 84/16. Печать оперативная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета

им. И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп., 15

! <

' i i

ч

! f i

££-1931 1

A

i

4

3