автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Валиева, Фагима Миргалимовна
Введение С.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере. С.
Глава 2. Средние специальные учебные заведения в системе факторов социализации студентов в семейно-бытовой сфере. С.
Глава 3. Основные направления повышения роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере. С.
Глава 4. Механизмы, формы и методы деятельности ссузов по социализации студентов в семейно-бытовой сфере. С.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Валиева, Фагима Миргалимовна
Актуальность темы диссертационного исследования. Средние специальные учебные заведения (ссузы) играют важную роль в функционировании и развитии социума. Свыше 35 % выпускников 9-х и 40% выпускников общеобразовательной школы получают профессиональное образование в ссузах страны. Значительную часть работников промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, культуры, образования, управления составляют выпускники средних специальных учебных заведений. В нашей стране особенно широкое распространение ссузы получили в советский период. В условиях трансформации общества роль среднего профессионального образования еще больше возросла. Существенно расширилась сеть ссузов, появилось много новых видов и специальностей в них, возрос контингент студентов. Ссузы играют в обществе большую роль. Они выполняют многообразные функции: образовательную, профессиональную, социализации, включая воспитательную, регулятивную и другие. Среди функций, которые осуществляют ссузы, одной из значимых является подготовка студентов к жизнедеятельности в семейно-бытовой сфере. Студенты ссузов представляют собой специфическую подгруппу студентов, имеющих со студентами вузов как общие, так и специфические черты. В ссузах студенты не только получают профессиональную подготовку, но и проходят одну из завершающих стадий первичной социализации, в том числе и семейно-бытовой жизнедеятельности.
Семейно-бытовые отношения включают в себя такие важнейшие элементы жизнедеятельности, как ценности, нормы, образцы поведения, регулирующие супружеские, между родителями и детьми, родственные, домашние, бытовые, сексуальные отношения, финансовые и иные отношения, распределение функций между супругами, воспитание детей, семейное и досуговое общение, удовлетворение физиологических потребностей и другие. Семейно-бытовые отношения играют значительную роль в жизнедеятельности личности. Они значимы сами по себе и оказывают большое влияние на производственную, общественную, досуговую и многие другие виды жизнедеятельности людей. Из этого вытекает значимость социализации личности в семейно-бытовой сфере.
Роль ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере всегда была значительной. Оказывая влияние на студентов на одной из завершающих стадий социализации, они во многом предопределяют готовность личности к жизнедеятельности в этой сложной сфере человеческих отношений. Актуальность изучения ценностей и установок студентов ссузов в различных сферах жизнедеятельности, в частности в семейно - бытовой сфере, высока. Значение знаний о семейно-брачных установках и ценностях студентов состоит в том, что они являются исходной базой для разработки основных направлений воспитательной деятельности, поиска механизмов, форм и методов деятельности ссузов, направленных на оптимизацию социализации студентов в семейно-бытовой сфере.
Особенно возросла роль ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере в условиях трансформации общества. Это вытекает из целого ряда причин. Число обучающихся в ссузах существенно увеличилось. В обществе произошли кардинальные изменения, что оказывает сильное воздействие на студентов ссузов. Развитие свободы, демократии, рыночных отношений, Интернет, массовой культуры, сексуальная революция существенно влияют на социализацию студентов. Среди студентов ссузов произошли большие противоречивые перемены. В студенческой среде появилось много позитивного, что благотворно влияет на социализацию в семейно-бытовой сфере. Наряду с этим возникло и немало негативного, что отрицательно сказывается на процессе подготовки студентов к жизнедеятельности в этой сфере. Необходимость изучения социализации студентов ссузов в семейно-бытовой сфере особенно вызвана тем, что механизмы семейного воспитания в образовательном процессе сегодня недостаточно эффективны, т.к. не учитывают социо - культурные изменения, происходящие в молодежной среде, состояние ее субкультуры, воздействие СМК и Интернета. Влияние ссузов на становление личности студентов в недостаточной степени основывается на знании половозрастных и иных особенностей молодежи, а также специфики учебного заведения, и потому не способны оптимизировать позитивную социализацию в семейно-бытовой сфере в реальной жизнедеятельности.
В обществе сложилось противоречие между необходимостью реализации ссузами социальной роли подготовки студентов к семейно-бытовой жизнедеятельности в процессе социализации и слабой реализацией этой функции. Сформировалась социальная задача: выявить пути повышения роли учебно-воспитательного процесса и социо - культурной среды ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере. Из потребности в осуществлении этой социальной задачи возникла научная проблема: анализ особенностей процесса социализации студентов ссузов в семейно-бытовой сфере и путей оптимизации этого процесса.
Степень разработанности темы. Высокая актуальность проблемы роли учебных заведений в социализации личности в семейно — бытовой сфере привлекает к себе внимание исследователей.
Многие мыслители древности - Конфуций, Платон, Аристотель и другие писали о роли семьи в жизни людей. Научные основы исследования семьи были заложены в трудах О. Конта, Г. Спенсера, Ф. Энгельса, Ч. Кули, М. Зильдича и других ученых. Проблемы семьи в западной социологии в индустриальном обществе были исследованы в трудах X. Кристенсена, У.Гуда, Г. Шельского, Р. Кёнига и других. В начале XX века в России вопросы семьи получили освещение в работах П. Сорокина, А. Сперанского, А. Кауфмана и других.
В трудах отечественных ученых анализируются проблемы формирования интеллигенции, роли высших и средних специальных учебных заведений в этом процессе, в том числе и воспитания в семейно-бытовой сфере (Н.А. Аитов, Е.А. Кабо, В.Т. Лисовский, JI.E. Минц, B.C. Овчинников, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, З.И. Файнбург,
Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и другие). По данным известного советского социолога М.С. Мацковского, в СССР только по состоянию на конец 80-х годов вышло более 3000 работ по социологии семьи. Среди них труды А.И. Антонова, В.В.Бойко, С.И. Голода, М.С. Мацковского, Э.А. Саара, Н.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, Э. Тийта, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевича и других. Значительно активизировались исследования проблем семьи, особенно ее тендерных аспектов, в условиях трансформации общества. По проблемам социализации имеются фундаментальные труды Ф. Гиддингса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, 3. Фрейда и других. Вопросы социализации освещены в работах Ч. Кули, Р. Мертона, Ж.Т. Тощенко и других ученых.
Основополагающее значение для исследования имеют социологические теории молодежи и в особенности студенчества (К. Аллербег, Р. Инглехард, А.Коэн, Ф.Тенбрук, С. Эйзенштадт и другие). Объектом исследования отечественной социологии образования являются учащиеся и студенты. Анализу молодежи как социально-демографической группы посвящены труды С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и других. Особенности студентов вузов раскрыты в трудах С.И. Григорьева, Ю. Леонавичюса, А.А. Овчинникова, Л.Я. Рубиной, В.Н. Шубкина и других. Проблемы средней школы и учительства изучали Л.Г. Борисова, Ф.Г. Зиятдинова, A.M. Гендин, М.И. Сергеев и другие. В ситуации системного кризиса, сложившегося в конце 80-х — первой половине 90-х годов, потребовались новые подходы к исследованию проблем социализации л>:олодежи, в том числе и студенческой. Отражением данной потребности, которая приняла форму социального заказа, явились публикации П.И. Бабочкина, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского,
В.А. Ядова и некоторых других авторов. В их работах дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс социализации в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.
Выявлению особенностей средних специальных учебных заведений посвящены работы Т.П. Беликовой, И.И. Леонович, Н.А. Моревой, М.У. Пискунова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко.
В Республике Башкортостан проблемы студенчества вузов, ссузов, социализации, семьи исследовали Н.А. Аитов, А.А. Акчурина,
A.Ф. Арсланов, Ан. А. Ахмадеев, Ф.Б. Бурханова, Дж. М. Гилязитдинов,
B.К. Голобов, Ю.Н. Дорожкин, Г.А. Карташов, А.Б. Курлов, Р.Т. Насибуллин, И.М. Орешников, З.Я. Рахматуллина, М.М. Садриев, Ф.С. Файзуллин, Ф.Г. Хайруллин, Ф.Х. Шагманова, З.С. Шингареева, Л. А. Ширяев.
До настоящего времени процесс социализации студенческой молодежи средних специальных учебных заведений в семейно-бытовой сфере мало изучен. Высокая актуальность проблемы роли ссузов в социализации студентов в семейно - бытовой сфере, слабая ее разработанность и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является студенческая молодежь ссузов Республики Башкортостан.
В рамках этого объекта в качестве предмета исследования выступает проблема влияния средних специальных учебных заведений на социализацию студентов в семейно-бытовой сфере.
Целью диссертационного исследования является изучение специфической роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере и выявление теоретических и методологических основ оптимизации их воздействия на этот процесс.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи исследования:
- анализ студентов ссузов как специфической группы студентов;
- изучение роли семейно-бытовых отношений в социализации личности;
- выявление места ссузов в системе факторов социализации личности в семейно-бытовой сфере; исследование механизмов, форм, методов деятельности ссузов по социализации личности в семейно-бытовой сфере;
- определение основных направлений деятельности ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере.
Теоретической и методологической основой исследования являются социологические учения структурного функционализма, феноменологии, а также отраслевые социологии социальных институтов, социологии образования, социологии личности, семьи, молодежи, тендерная социология. Конкретными социологическими теориями изучения данной проблемы выступают теории социальной организации, социализации, социальных групп, субкультуры, учебных заведений как социальных институтов.
В ходе диссертационного исследования были использованы такие методологические принципы, как научность, объективность, системность, развитие, реализм, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции.
Методика исследования включила в себя социологические, статистические и иные методы познания социальной реальности. Ее основу составили: изучение материалов статистической отчетности, Интернет, социологические исследования, анализ исследуемого объекта с учетом его социальной природы методом наблюдения и обобщения практики воспитательной деятельности в ссузах.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние средних специальных учебных заведений в России и Республике Башкортостан, развитие семьи в условиях трансформации общества, данные вторичного использования материалов ряда социологических исследований. Было проведено собственное социологическое исследование студентов средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан. Объем выборки в социологическом опросе составил 650 студентов. Опрос студентов ссузов проводился методом многоступенчатой квотной выборки, репрезентативной к социально — демографической структуре учащейся молодежи средних специальных учебных заведений. Квотными признаками выступали: пол, профиль ссуза, курс. Было также опрошено 100 экспертов. В работе были использованы данные Госкомитета Республики Башкортостан по статистике, материалы периодической печати, сети Интернет.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, составляющие научную новизну исследования:
- конкретизировано понятие «студенты ссузов» как подгруппы студенчества, получающей среднее профессиональное образование, завершающей первичную социализацию, готовой после окончания учебы к выполнению квалифицированной работы, многих видов внепроизводственной жизнедеятельности и продолжению учебы в вузе, пополняющей среднее звено работников сферы производства, услуг, управления и особую подгруппу интеллигенции;
- обоснована специфическая роль ссузов в системе факторов социализации студентов в семейно-бытовой сфере, которые воздействуют на студентов образовательными, воспитательными и практическими поведенческими функциями, в результате чего выпускники достигают значительной степени готовности к семейно-бытовой жизнедеятельности, что заключается в следующем: вооружение студентов определенным объемом знаний о семейно-бытовых отношениях; завершение формирования ценностных ориентаций в таких элементах семейно-бытовой жизни, как сексуальные отношения, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, зарабатывание денег и распределение семейного бюджета; психологическая готовность к вступлению в брак и созданию семьи; вступление некоторой части студентов в брак и создание семьи;
- выявлено, что трансформация общества, оказывает противоречивое влияние на социализацию студентов в семейно-бытовой сфере. Позитивное заключается в усвоении ценностей, мотивов и практической деятельности в соответствии с позитивными демократическими и рыночными изменениями, что выражается в партнерской форме брака и семьи, свободе выбора брачного партнера, изменении соотношения ролевых функций между мужчинами и женщинами, а негативное - в возрастании асоциального поведения в сексуальной и семейно-брачной сфере, широком распространении ранних сексуальных связей и раннего материнства, распространении венерических болезней и ВИЧ-инфекции, кризисе ряда ценностей старшего поколения в семейно-бытовой сфере, надломе преемственности поколений и усилении расхождения отцов и детей, ориентации на уменьшение числа детей, увеличении числа неполных семей, возрастании влияния стихийных факторов по сравнению с сознательно-организованными, неподготовленности к семейной жизни;
- доказано, что основными направлениями повышения роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере являются: формирование благоприятного социума; создание в учебном процессе и во внеучебной работе, в общежитии такой социально-психологической среды, которая максимально способствовала бы формированию позитивных ценностей и навыков здоровой жизнедеятельности в семейно-бытовой сфере; обеспечение их профессионально подготовленными специалистами по семейно-бытовым и сексуальным отношениям; совершенствование учебного процесса, учет и тонкое регулирование всей внеучебной жизни студентов; воспитание в биологическом, интеллектуальном, психологическом, хозяйственно-экономическом, педагогическом, юридическом, эстетическом отношениях;
- аргументировано, что факторами социализации в ссузе выступают среда, педагогический коллектив, система обучения и воспитания, формальные и неформальные студенческие группы с их специфической субкультурой. Основными механизмами, формами и методами деятельности ссузов по социализации студентов в семейно-бытовой сфере являются формирование общественного мнения, способного преломлять и корректировать влияние СМК, различных стихийных факторов, эффективное использование таких каналов социализации, как учебный процесс (лекции, семинары, практические занятия, конференции), практика, труд, общественная работа, спорт, художественная самодеятельность, формальные и неформальные группы, досуг, моральные санкции, игровые модели и другие.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что знания о ценностных ориентациях студентов ссузов в семейно-бытовой жизнедеятельности, механизмах и факторах, влияющих на социализацию молодежи в семейной сфере и их практической жизнедеятельности в этой сфере позволяют осуществлять социальные прогнозы основных тенденций развития роли и функций ссузов в семейно-бытовой сфере. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в научных исследованиях проблем роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности средних специальных учебных заведений по социализации личности в семейно-бытовой сфере могут быть применены в этих и других учебных заведениях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания социологии, социологии организаций, социологии молодежи, социологии образования, социологии семьи и ряда социологических спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на российских и региональных научных конференциях, в изданных учебно-методических пособиях, в практической работе по воспитанию студентов ссузов в семейно-бытовой сфере. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 .Повышение роли ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере. Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004.- 34с.
2.Конфликт поколений - отрицательный фактор социализации детей.// Социальные конфликты: междисциплинарный подход. - Уфа: изд-е Башкирке, ун-та, 2001. С.76-78.
3.Место средних специальных учебных заведений в социализации личности. //Среднее профессиональное образование. 2003, № 9. С. 40 - 44.
4.Проблемы семейной социализации студентов ссузов. // Проблемы профессионального образования: Сборник научных статей. Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. С. 34 -40.
5.Организация научно-исследовательской работы студентов при изучении дисциплины «Основы социологии и политологии». //Научный потенциал молодежи - Башкортостану: Сборник материалов
Республиканской научно-практической конференции учреждений СПО РБ. - 2004. С.67 - 68.
6. Проблемы семейной социализации и студенты. // Специалист. 2004, №4. С. 35-36.
7. Место и роль семейно-бытовых отношений в социализации личности.// Учитель Башкортостана. 2004, № 6. С.88 - 91.
8.0сновные направления повышения роли ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере. //Среднее профессиональное образование. 2004, № 6. С. 40 - 44.
9.Влияние социализации личности на качество обучения в средних специальных учебных заведениях. // Управление качеством образования в системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан: сб. статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. С.75 - 82.
В соответствии с логикой изложения диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере"
Выводы.
Социализация в семейно — бытовой сфере студентов - одно из важных направлений деятельности ссузов, которая осуществляется под воздействием множества факторов. Важнейшими из них являются: воспитательное пространство ссуза, студенческая группа, неформальные группы. Социализация осуществляется широким набором средств. К ним можно отнести: формирование ценностных ориентаций, стиль и содержание общения, методы поощрения и наказания в группах сверстников, в воспитательной организации; последовательное приобщение к многочисленным видам и типам отношений в общении, познании, предметно — практической деятельности, семейной сфере.
Социализация происходит под совокупным воздействием ряда механизмов. В условиях малого города на социализацию студентов ссузов в семейно — бытовой сфере, мы считаем, наибольшее влияние оказывают традиционные, стилизованные и межличностные механизмы социализации.
Заключение
Семья — важнейший институт социализации подрастающего поколения, уникальный социальный институт, выполняющий посредническую роль между общественными и личными интересами. Выполняя социальные функции воспроизводства населения, воспитания детей, организации и ведения домашнего хозяйства, потребления, быта и досуга, социального контроля за поведением членов семьи, заботы о здоровье друг друга, семья является социальной ценностью, обеспечивающей нормальное функционирование и развитие общества. С другой стороны, семья может рассматриваться как значимая, интернализованная личная ценность, играющая важную роль в структуре мотивационной сферы человека и определяющая в какой - то мере общую направленность его поведения. Формирование ценностных ориентаций личности на семью обусловлено конкретными социальными, экономическими, психологическими условиями, в которых происходила ее социализация, преломляемыми в сознании личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями.
Формирование ценностного отношения к семье начинается в подростковом возрасте. Оно включает в себя и отношение к родительской семье, как источнику удовлетворения личностных потребностей, так и первые ценностные представления о собственной будущей семье. Подростки - выпускники школ уже имеют определенные представления об основах брачно - семейных отношений. Вместе с тем, мыслительные компоненты ценностных ориентаций на брачно - семейные отношения (т.е. знания о семье, браке и качествах семьянина) фактически не связаны с поведенческими компонентами ориентаций (реальным поведением выпускников школ.
В юношеском возрасте продолжается дальнейшее формирование системы ценностных ориентаций личности. Именно в этот период жизни семья как объект, вызывающий особое отношение личности, занимает свое место в иерархии ее ценностей. В юности на первый план выдвигаются проблемы, связанные с созданием собственной семьи, складывается определенная модель добрачного поведения, которая по данным многих авторов, окажет в последствии сильное влияние на семейные отношения, складываются представления о семейных ролевых функциях мужчины и женщины.
Студенты ссузов представляют собой специфическую молодежную группу, состоящую из лиц в возрасте от 15 до 20 лет. Проблема воспитания которых стоит особенно актуально, поскольку именно в этот период происходит самоопределение человека, выработка его жизненной позиции, мировоззрения, становление своего «Я». Следует подчеркнуть, что в ссузы, в основном, поступает, своего рода, «второй эшелон» молодежи, который, в ряде случаев, отстает по уровню развития от вузовской. Исследования и практика показывают, в последние годы все более снижается образовательный и культурный уровень этой группы молодежи. Можно утверждать, что, несмотря на достаточно высокий уровень солидарности студентов ссузов с такими целями воспитания как гуманистическое мировоззрение, патриотизм, нравственность, существуют серьезные препятствия для утверждения этих качеств. Они связаны, главным образом, с деструктивным воздействием общей духовной атмосферы в обществе. В практической воспитательной деятельности необходимо осуществлять постоянную диагностику степени проявления и сочетания негативных и позитивных черт сознания объекта социализации (студентов ссузов).
Одним из серьезных противоречий является противоречие между целевыми установками, определяющими функционирование воспитательного пространства ссуза и тех воспитательных пространств, в которых будущие студенты прошли первичную социализацию. К ним относятся воспитательные пространства семьи, школы, «улицы» (микрорайона, села, города и т.п.).
Для этих воспитательных пространств в настоящее время характерны серьезные дисфункции. По мнению исследователей, к ним можно отнести следующие.
Семья: разъединение старших, средних и младших поколений, на основе которого возникает взаимное отчуждение, индивидуализация бытия, распространение различных форм девиантности.
Школа: сведение к минимуму воспитательной функции, взаимное отчуждение между учениками, с одной стороны, и учителями, с другой; Щ социальная и психологическая дезадаптация детей; рост агрессивности и жестокости.
Улица» (молодежная субкультура): характерными дисфункциями данного типа воспитательного пространства выступают криминализация, прагматизм, распространение ситуативной морали, культ силы, немотивированная жестокость. (138)
Прошедшие в рамках данных воспитательных пространств первичную £ социализацию юноши и девушки при поступлении в средние специальные учебные заведения, разумеется, не оставляют за своей спиной накопленный опыт, сложившуюся систему ценностей и установок. В ряде случаев они вступают в конфликт с идеологией воспитания, которой придерживаются руководство ссуза и педагоги. Возникает реальная проблема адаптации, которую можно решить благодаря целенаправленному процессу социального воспитания.
Социальное воспитание можно рассматривать как процесс относительно 'Щ контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях. Такой воспитательной организацией является также среднее специальное учебное заведение. В ссузах происходит развитие возможностей человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, отношения, позитивно ценные для общества, в котором он живет. Таким образом, социальное воспитание представляет собой планомерное создание условий для целенаправленного развития и духовно -ценностной ориентации человека.
Эти условия создаются в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых (коллективов студентов и преподавателей ссузов) субъектов в трех взаимосвязанных и в то же время автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах: организация социального опыта студентов, их образования и индивидуальной помощи им.
Организация социального опыта осуществляется через организацию быта и жизнедеятельности формализованных групп (студенческих групп и педагогического коллектива); стимулирование самодеятельности в формализованных группах и влияние на неформальные микрогруппы; организацию взаимодействия между студентами в студенческих группах, между группами, а также обучение взаимодействию.
Образование включает в себя: систематическое обучение (формальное образование, как основное, так и дополнительное); просвещение, т.е. пропаганду и распространение культуры (неформальное образование); стимулирование образования.
Индивидуальная помощь человеку реализуется в процессе оказания содействия в решении проблем, консультаций, создания специальных ситуаций в жизнедеятельности ссуза стимулирования саморазвития.
Сегодня становится совершенно ясным, что социализация молодежи в семейно-бытовой сфере молодежи должна стать одним из важных направлений воспитательной работы учебных заведений. Общество не может не волновать тот факт, что сексуальная активность подростков и молодежи в последние годы не просто возросла, а приобрела черты девиантного поведения, агрессивную направленность, что имеет место снижение или отсутствие личной ответственности за судьбу и здоровье партнера, а следовательно, и будущего ребенка.
Изменение в сексуальной культуре подростка и молодых людей, на наш взгляд, объясняется негативным воздействием средств массовой информации, отсутствием в образовательных учреждениях профессиональ подготовленных специалистов, имеющих интегрированное медико-профессиональное образование, позволяющих реализовать на профессиональном уровне и в полном объеме содержание программ полового воспитания и сексуального образования с учетом возраста и уровня обучения молодежи. Ухудшение качества репродуктивного здоровья молодежи и демографической ситуации в стране в целом происходит и в результате недостатка полового воспитания в семье, раскрепощения общества в вопросах интимных отношений (в плане аномалий и отступлений от половых норм). Социальное расслоение общества. Рост количества разновозрастных браков и уровня подростковой проституции, увеличение периода между началом половой жизни и вступлением в брак, отказ молодежи от официальной регистрации браков, распространенность юридически неоформленных браков и т.д. - все это приводит к подрыву здоровья нации, осложняет демографическую ситуацию. Молодым людям в настоящее время приходится практически в одиночку преодолевать негативное влияние улицы, телевидения, культуры массового потребления, что приводит к психологическим стрессам, уходу от реальности и поиску удовольствий. Проведенные исследования показывают, что разрушение системы профессионального, патриотического, гражданского, нравственного, правового, экологического, полового воспитания, сексуального образования привело к возникновению не регулируемой, а манипулируемой молодежи. Мы полагаем, что грамотное, квалифицированное половое воспитание и сексуальное образование в образовательных учреждениях, организованные специалистами, имеющими интегрированное медико-педагогическое образование, является одним из путей решения проблемы сохранения репродуктивного здоровья молодежи, что, несомненно, скажется на перспективе создания будущих семей, рождаемости детей и улучшении демографической ситуации в стране. Совместные усилия специалистов разных отраслей позволят воспитать здорового будущего Родителя и
Гражданина страны. Результаты проведенного исследования дают представление о том, что у современной молодежи мир ценностей, несмотря на его противоречивость, соответствует общечеловеческим ценностям и традициям.
При подготовке студентов к браку и семейной жизни серьезнейшей психологической задачей становится воспитание у них правильного отношения: 1) к самому себе как субъекту сознательного нравственного поведения; 2) к лицам противоположного пола; 3) к семье, к семейным отношениям, к себе как будущему мужу (жене) и отцу (матери); 4) к собственной половой жизни, понимания ее сущности, значения для здоровья и социального поведения человека. Все они имеют четко выраженную моральную (или аморальную) направленность и теснейшим образом связаны с ближайшим окружением студентов и их жизненным опытом.
Отношение к себе складывается из ряда взаимосвязанных компонентов. Прежде всего, это отношение к себе как субъекту поведения и деятельности, осознание своей роли и места в жизни; ответственность перед собой, близкими, перед коллективом. Далее - это ориентация на различные качества своей личности, умение правильно их оценивать, желание (или нежелание) улучшить их или избавиться от недостатков. Наконец, умение самостоятельно принимать решения и действовать, стремление к самостоятельности. Многие юноши и девушки отличаются значительным социальным инфантилизмом, не свойственной возрасту чрезмерной детскостью. В связи с этим вопросы брака и семьи представляются им малозначимыми и чем-то весьма далекими. Интереса к вопросам семьи и брака у них нет, есть лишь желание познать «тайны» секса. Это присуще больше юношам. Девушки в большинстве случаев относятся к браку и семье серьезнее. Все это надо учитывать, дифференцируя воспитательную работу со студентами.
На отношение к лицам противоположного пола влияют взаимоотношения между родителями, личные связи со сверстниками, средства массовой информации, театр, кино, литература, изобразительное искусство. В силу различных обстоятельств это отношение не всегда становится правильным и нередко концентрируется лишь в области интимных отношений. Варианты этого отношения у молодежи разные: равнодушное, заинтересованное нравственное, заинтересованное безнравственное, выраженное отрицательное отношение к лицам противоположного пола, что бывает чаще у девушек и при том из таких семей, где конфликтные отношения между родителями, неправильная Щ позиция матери формируют у них неверное представление о нравственности юношей и мужчин.
Отношения юношей и девушек к вопросам семьи, в большей мере, определяются господствующими в их семьях отношениями, примером жизни хорошо им известных людей. Коррекция искаженных отношений возможна только с учетом этих обстоятельств и на основе жизненных примеров человеческих взаимоотношений в семье, на примерах, взятых из £ литературных произведений, театра и кино.
Усложнение задач, стоящих в современную эпоху перед семьей, определяет необходимость возрастания роли систематического обучения и воспитания и молодежи в подготовке ее к семейной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семейно-бытовой сфере"
На правах рукописи
Валиева Фагима Миргалимовна
Проблемы повышения роли средних специальных учебных заведений в социализации студентов в семей но-бытовой сфере
Специальность 220004 - Социальная структура, социальные институты и социальные процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа - 2005
Работа выполнена на кафедре прикладной и отраслевой социологии Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,
Гилязитдинов Джаудат Махмудович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор,
Хайруллин Федрат Гатуфович
Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический
университет
Защита диссертации состоится « 24 » июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. № 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башгосуниверситета
Автореферат разослан «7» » <АЛ/Х*&- 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических нау
кандидат философских наук, доцент, Гареев Эдуард Сагидуллович
профессор
Курлов А.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Средние специальные учебные заведения (ссузы) играют важную роль в функционировании и развитии социума. Свыше 35 % выпускников 9-х и 40% выпускников общеобразовательной школы получают профессиональное образование в ссузах страны. Значительную часть работников промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, культуры, образования, управления составляют выпускники средних специальных учебных заведений. В нашей стране особенно широкое распространение ссузы получили в советский период. В условиях трансформации общества роль среднего профессионального образования еще больше возросла. Существенно расширилась сеть ссузов, появилось много новых видов и специальностей в них, возрос контингент студентов. Ссузы играют в обществе большую роль. Они выполняют многообразные функции: образовательную, профессиональную, социализации, включая воспитательную, регулятивную и другие. Среди функций, которые осуществляют ссузы, одной из значимых является подготовка студентов к жизнедеятельности в семейно-бытовой сфере. Студенты ссузов представляют собой специфическую подгруппу студентов, имеющих со студентами вузов как общие, так и специфические черты. В ссузах студенты не только получают профессиональную подготовку, но и проходят одну из завершающих стадий первичной социализации, в том числе и семейно-бытовой жизнедеятельности.
Семейно-бытовые отношения включают в себя такие важнейшие элементы жизнедеятельности, как ценности, нормы, образцы поведения, регулирующие супружеские, между родителями и детьми, родственные, домашние, бытовые, сексуальные, финансовые и иные отношения; распределение функций между супругами; воспитание детей; семейное и досуговое общение; удовлетворение физиологических потребностей и другие. Семейно-бытовые отношения играют значительную роль в жизнедеятельности личности. Они значимы сами по себе и оказывают большое влияние на производственную, общественную, досуговую и многие другие виды жизнедеятельности людей. Из этого вытекает значимость социализации личности в семейно-бытовой сфере.
Роль ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере всегда была значительной. Оказывая влияние на студентов на одной из завершающих стадий социализации, они во многом предопределяют готовность личности к жизнедеятельности в этой сложной сфере человеческих отношений. Актуальность изучения ценностей и установок студентов с.сузов в различных сферах жизнедеятельности, в частности в
семейно - бытовой сфере, высока. З^аче-ние "знаний о шмейно-брачных
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1ШМТ1М
с
1ВЛИОТВКА.
•■"ЯЬвР
установках и ценностях студентов состоит в том, что они являются исходной базой для разработки основных направлений воспитательной деятельности, поиска механизмов, форм и методов деятельности ссузов, направленных на оптимизацию социализации студентов в семейно-бытовой сфере
Особенно возросла роль ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере в условиях трансформации общества Это вытекает из целого ряда причин. Число обучающихся в ссузах существенно увеличилось В обществе произошли кардинальные изменения, что оказывает сильное воздействие на студентов ссузов. Развитие свободы, демократии, рыночных отношений, Интернет, массовой культуры, сексуальная революция существенно влияют на социализацию студентов. Среди студентов ссузов произошли большие противоречивые перемены. В студенческой среде появилось много позитивного, что благотворно влияет на социализацию в семейно-бытовой сфере. Наряду с этим возникло и немало негативного, что отрицательно сказывается на процессе подготовки студентов к жизнедеятельности в этой сферс. Необходимость изучения социализации студентов ссузов в семейно-бытовой сфере особенно вытекает из того, что механизмы семейного воспитания в образовательном процессе сегодня недостаточно эффективны, так как не учитывают социо - культурные изменения, происходящие в молодежной среде, состояние ее субкультуры, воздействие СМК и Интернета. Влияние ссузов на становление личности студентов в недостаточной степени основывается на знании половозрастных и иных особенностей молодежи, а также специфики учебного заведения и потому не способны оптимизировать позитивную социализацию в семейно-бытовой сфере в реальной жизнедеятельности.
В обществе сложилось противоречие между необходимостью реализации ссузами социальной роли подготовки студентов к семейно-бытовой жизнедеятельности в процессе социализации и слабой реализацией этой функции. Сформировалась социальная задача: выявить пути повышения роли учебно-воспитательного процесса и социо - культурной среды ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере. Из потребности в осуществлении этой социальной задачи возникла научная проблема: анализ особенностей процесса социализации студентов ссузов в семсйно-бытовой сфере и путей оптимизации этого процесса.
Степень разработанности темы. Высокая актуальность проблемы роли учебных заведений в социализации личности в семейно - бытовой сферс привлекает к себе внимание исследователей
Многие мыслители древности - Конфуций, Платон, Аристотель и другие писали о роли семьи в жизни людей. Научные основы исследования семьи были заложены в трудах О Конта, Г Спенсера, Ф Энгельса, Ч Кули, М. Зильдича. Проблемы семьи в западной социологии в
индустриальном обществе были исследованы в трудах X Кристенсена, * * ■
• » * *' ч I хк '4 ' ц ■ ЪЯ »..
У.Гуда, Г. Шельского, Р. Кёнига и других ученых. В начале XX века в России вопросы семьи получили освещение в работах П. Сорокина, А. Сперанского, А. Кауфмана и других.
В трудах отечественных ученых анализируются проблемы формирования интеллигенции, роли высших и средних специальных учебных заведений в этом процессе (H.A. Аитов, Е.А. Кабо, В.Т. Лисовский, JI.E. Минц, B.C. Овчинников, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, З.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и другие). По данным известного советского социолога М.С. Мацковского, в СССР только по состоянию на конец 80-х годов вышло более 3000 работ по социологии семьи. Среди них труды А.И. Антонова, В.В. Бойко, С.И. Голода, М.С. Мацковского, Э.А. Саара, Н.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, Э. Тийта, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевича. Значительно активизировались исследования проблем семьи, особенно ее тендерных аспектов, в условиях трансформации общества.
По проблемам социализации имеются фундаментальные труды Ф. Гиддингса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, 3. Фрейда и других. Вопросы социализации освещены в работах Ч. Кули, Р. Мертона, Ж.Т. Тощенко и других ученых.
Основополагающее значение для исследования имеют социологические теории молодежи и в особенности студенчества (К. Аллербег, Р. Инглехард,
A.Коэн, Ф.Тенбрук, С. Эйзенштадт и другие). Объектом исследования отечественной социологии образования являются учащиеся и студенты. Анализу молодежи как социально-демографической группы посвящены труды С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и других. Особенности студентов вузов раскрыты в трудах С.И. Григорьева, Ю. Леонавичюса, A.A. Овчинникова, Л.Я. Рубиной, В.Н. Шубкина и других. Проблемы средней школы и учительства изучали Л.Г. Борисова, Ф.Г. Зиятдинова, A.M. Гендин, М.И. Сергеев и другие. В ситуации системного кризиса, сложившегося в конце 80-х - первой половине 90-х годов, потребовались новые подходы к исследованию проблем социализации молодежи, в том числе и студенческой. Отражением данной потребности, которая приняла форму социального заказа, явились публикации П.И. Бабочкина, Т.Н. Заславской, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой,
B.Т. Лисовского, Т В. Осипова, Н.М. Римашевской, В.А. Ядова и некоторых других авторов. В их работах дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс социализации в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.
Вопросы учебных заведений, студентов ссузов, социализации, семейно-бытовых отношений освещены в трудах ученых Башкортостана: Н.А Аитова, А.Ф. Арсланова, Ф.Б Бурхановой, Дж. М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, Г.А. Карташова, А Б. Курлова,- И.М. Орешникова, З.Я. Рахматуллиной,
М.М. Садриева, Ф.Г. Хайруллина, Ф.Х. Шагмановой, З.С. Шангареевой и других. Проблемы высших учебных заведений, студентов вузов исследованы в республике широко. Что касается ссузов, студентов ссузов, проблем их социализации, то эти проблемы освещены мало.
Выявлению особенностей средних специальных учебных заведений посвящены работы Т.П. Беликовой, И.И. Леонович, H.A. Моревой, М.У. Пискунова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко. До настоящего времени процесс социализации студенческой молодежи средних специальных ' учебных заведений в семейно-бытовой сфере мало изучен. Высокая актуальность проблемы роли ссузов в социализации студентов в семейно -бытовой сфере, слабая ее разработанность и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является студенческая молодежь ссузов Республики Башкортостан.
В рамках этого объекта в качестве предмета исследования выступает проблема влияния средних специальных учебных заведений на социализацию студентов в семейно-бытовой сфере.
Целью диссертационного исследования является изучение специфической роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере и выявление теоретических и методологических основ оптимизации воздействия средних специальных учебных заведений на этот процесс.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи исследования:
анализ студентов ссузов как специфической группы студентов; изучение роли семейно-бытовых отношений в социализации личности;
выявление места ссузов в системе факторов социализации личности в семейно-бытовой сфере;
исследование механизмов, форм, методов деятельности ссузов по социализации личности в семейно-бытовой сфере; определение основных направлений деятельности ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере.
Теоретической и методологической основой исследования являются социологические учения структурного функционализма, феноменологии, а также отраслевые социологии социальных институтов, социологии образования, социологии личности, семьи, молодежи, тендерная социология. Конкретными социологическими теориями изучения данной проблемы выступают теории социальной организации, социализации, социальных групп, субкультуры, учебных заведений как социальных институтов.
В ходе диссертационного исследования были использованы такие методологические принципы, как научность, объективность, системность, развитие, реализм, методы анализа, синтезу, индукции, дедукции.
Методика исследования включила в себя социологические, статистические и иные методы познания социальной реальности. Ее основу составили: изучение материалов статистической отчетности, Интернет, социологические исследования, анализ исследуемого объекта с учетом его социальной природы методом наблюдения и обобщения практики воспитательной деятельности в ссузах.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние средних специальных учебных заведений в России и Республике Башкортостан, развитие семьи в условиях трансформации общества, данные вторичного использования материалов ряда социологических исследований. Было проведено собственное социологическое исследование студентов средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан. Объем выборки в социологическом опросе составил 650 студентов. Опрос студентов ссузов проводился методом многоступенчатой квотной выборки, репрезентативной к социально -демографической структуре учащейся молодежи средних специальных учебных заведений. Квотными признаками выступали: пол, профиль ссуза, курс. Было также опрошено 100 экспертов. В работе были использованы данные Госкомитета Республики Башкортостан по статистике, материалы периодической печати, сети Интернет.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, составляющие научную новизну исследования:
- конкретизировано понятие «студенты ссузов» как подгруппы студенчества, получающей среднее профессиональное образование, завершающей первичную социализацию, готовой после окончания учебы к выполнению квалифицированной работы, многих видов внепроизводственной жизнедеятельности и продолжению учебы в вузе, пополняющей среднее звено работников сферы производства, услуг, управления и особую подгруппу интеллигенции;
- обоснована специфическая роль ссузов в системе факторов социализации студентов в семейно-бытовой сфере, в результате чего выпускники достигают значительной степени готовности к семейно-бытовой жизнедеятельности, что заключается в следующем: вооружение студентов определенным объемом знаний о семейно-бытовых отношениях; завершение формирования ценностных ориентаций в таких элементах семейно-бытовой жизни, как сексуальные отношения, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, зарабатывание денег и распределение семейного бюджета; психологическая готовность к вступлению в брак и созданию семьи; вступление некоторой части студентов в брак и создание семьи;
- выявлено, что трансформация общества, оказывает противоречивое влияние на социализацию студентов в семейно-бытовой сфере. Позитивное заключается в усвоении ценностей, мотивов и практической деятельности в
соответствии с позитивными демократическими и рыночными изменениями, что выражается в партнерской форме брака и семьи, свободе выбора брачного партнера, изменении соотношения ролевых функций между мужчинами и женщинами, а негативное - в возрастании асоциального поведения в сексуальной и семейно-брачной сфере, широком распространении ранних сексуальных связей и раннего материнства, распространении венерических болезней и ВИЧ-инфекции, кризисе ряда ценностей старшего поколения в семейно-бытовой сфере, надломе преемственности поколений и усилении расхождения отцов и детей, ориентации на уменьшение числа детей, увеличении числа неполных семей, возрастании влияния стихийных факторов по сравнению с сознательно-организованными, неподготовленности к семейной жизни;
- доказано, что основными направлениями повышения роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере являются: формирование благоприятного социума; создание в учебном процессе и во внеучебной работе, в общежитии такой социально-психологической среды, которая максимально способствовала бы формированию позитивных ценностей и навыков здоровой жизнедеятельности в семейно-бытовой сфере; обеспечение их профессионально подготовленными специалистами по семейно-бытовым и сексуальным отношениям; совершенствование учебного процесса, учет и тонкое регулирование всей внеучебной жизни студентов; воспитание в биологическом, интеллектуальном, психологическом, хозяйственно-экономическом, педагогическом, юридическом, эстетическом отношениях;
- аргументировано, что факторами социализации в ссузе выступают среда, педагогический коллектив, система обучения и воспитания, формальные и неформальные студенческие группы с их специфической субкультурой. Основными механизмами, формами и методами деятельности ссузов по социализации студентов в семейно-бытовой сфере являются формирование общественного мнения, способного преломлять и корректировать влияние СМК, различных стихийных факторов, эффективное использование таких каналов социализации, как учебный процесс (лекции, семинары, практические занятия, конференции), практика, труд, общественная работа, спорт, художественная самодеятельность, формальные и неформальные группы, досуг, моральные санкции, игровые модели и другие.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что знания о ценностных ориентациях студентов ссузов в семейно-бытовой жизнедеятельности, механизмах и факторах, влияющих на социализацию молодежи в семейной сфере и их практической жизнедеятельности в этой сфере позволяют осуществлять социальные прогнозы основных тенденций развития роли и функций ссузов в семейно-бытовой сфере. Теоретические
выводы исследования могут быть использованы в научных исследованиях проблем роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности средних специальных учебных заведений по социализации личности в семейно-бытовой сфере могут быть применены в этих и других учебных заведениях Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания социологии, социологии организаций, социологии молодежи, социологии образования, социологии семьи и ряда социологических спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на российских и региональных научных конференциях, учебно-методических пособиях, в практической работе по воспитанию студентов ссузов в семейно-бытовой сфере.
В соответствии с логикой изложения диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.
Основное содержание работы
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи, излагаются основные положения, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрываются теоретическое и практическое значение диссертационного исследования и апробация его резуль-Ратов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере» раскрываются теоретические и методологические основы исследования, дается теоретическая интерпретация ряда понятий, освещаются проблемы социализации личности в семейно-бытовых отношениях. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды социологов по проблемам учебных заведений, молодежи, социальных институтов, организаций, социализации, воспитания, семьи, быта В диссертации рассматривается содержание тех социологических теорий, которые легли в основу анализа проблемы исследования. В соответствии с целью диссертационного исследований социологические теории классифицированы в некоторые группы.
Первая группа теорий - социологические теории образования как социального института и ссузов как специфических учебных заведений. Начало создания социологии образования как самостоятельной дисциплины восходит к Э. Дюркгейму. В дальнейшем социология образования и ее проблемы разрабатывались в трудах П Бурдьё, К Дженкса, М. Козакевича,
Дж. Коулмэна, Дж. Флауда, Я. Щепаньского и других. Среди отечественных ученых исследованиями в области социологии образования занимались И.В. Бестужев-Лада, Л. Н Коган, В.Я.Нечаев, М.Н. Руткевич, Л .Я. Рубина, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин, Е.А. Якуба и другие. Выявлению основных характеристик учебно-воспитательной деятельности средних учебных заведений и разработке на этой основе рекомендаций по оптимизации этого процесса посвящены работы Т.П. Беликовой, H.H. Болдыревой, О.П. Красновой, И.И. Леоновича, H.A. Моревой, В.П. Одинцовой, М.У. Пискунова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко.
Вторую группу составляют социологические теории молодежи. В этом аспекте вели исследования И.В. Бестужев - Лада, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин и другие. Психологические и социально-психологические аспекты молодежи освещены в публикациях Г.М. Андреевой, И.С. Кона. Следующая группа теорий раскрывает особенности студенчества как специфической группы молодежи. Это труды Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой,
A.A. Овсянникова, Л.Я. Рубиной и других.
Для раскрытия теоретико-методологических основ исследования основополагающее значение имеет теория социализации, которую разрабатывали Ф. Гидцингс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, У. Томас, Ф. Знанецкий, Дж. Мид. Составной частью социализации, отмечается в диссертации, особенно значимой в период первичной социализации, является воспитание. В России были опубликованы фундаментальные работы по проблемам воспитания таких авторов, как Б.Г. Ананьев, Э.В Ильенков, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская,
B.П. Тугаринов, Е.Т.Соколова и других. В ряде исследований специально анализировались вопросы воспитания студенческой, главным образом, вузовской молодежи.
Значительную группу теорий для исследования составили публикации по проблемам семейно-бытовых отношений. Эти проблемы изучались многими социологами: О.Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, Ф. Энгельсом, М. Вебером, П. А. Сорокиным, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, П. Бергером, Э. Гидденсом, У.Гудом, Г. Кристенсеном, Р. Кёнигом, Г. Шельским. В этих работах раскрыта роль семьи как социального института, малой социальной группы, функция социального контроля, осуществлен структурно-функциональный анализ семьи. В советской социологи семьи наиболее значимыми в этом отношении являются труды А.И. Антонова, В.А. Борисова, А.Г Вишневского, А.Г. Волкова, С.И. Голода,
Л.В. Карцевой, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Д.Г. Олсона,
Л.И. Савинова,Т.М. Трапезниковой, А.Г. Харчева, А.З. Шапиро, З.А. Янковой и других.
В главе анализируется семья как малая группа, социальный институт, фактор социализации, рассматриваются функциональная, кризисная, эволюционная, ценностная и другие теории семьи. Затрагиваются актуальные проблемы тендерных аспектов в семейно-бытовых отношениях и подготовки студентов ссузов к жизнедеятельности в семейно-бытовой сфере, включающей в себя и совокупность проблем, связанных с бытом, достижением и потреблением материальных и духовных благ.
Особую группу теорий составляют труды по проблемам быта и образа жизни. Эти проблемы анализируются в трудах А. Бутенко, Л. А. Гордона, Б.А. Грушина, Т. Дридзе, Э.В. Клопова, Н.М. Римашевской, Г.А. Пруденского, В.Д. Патрушева, Л.В. Сохань, Ж.Т. Тощенко, З.И. Файнбурга, А.Г. Харчева.
Систематизация литературы по теме позволила провести теоретико-концептуальный анализ проблемы, осуществить теоретическую интерпретацию понятий.
В диссертации раскрывается специфика ссуза как учебного заведения и студентов ссузов как своеобразной подгруппы студенчества. Ссуз - это особый тип учебного заведения, осуществляющий подготовку специалистов со средним профессиональным образованием и социализацию студентов ко многим сферам внепроизводственной сферы жизнедеятельности, пополняющих среднее звено работников сферы производства, услуг, управления и специфическую подгруппу интеллигенции. Это специфичное учебное заведение, сохраняющее некоторые черты общеобразовательных учебных заведений и вместе с тем обладающее многими чертами высших учебных заведений. По организации воспитательной, внеучебной деятельности, по роли педагогов ссузы имеют немало общего со средней общеобразовательной школой. Ссузы по структуре, по организации учебного процесса близки к высшим учебным заведениям. Студенты средних специальных учебных заведений рассматриваются в диссертации как специфическая подгруппа студенчества, занимающая промежуточное положение между учащимися старших классов школы, студентами вузов и молодыми работниками со средним профессиональным образованием. В условиях становления рыночной экономики выпускники ссузов являются одним из основных источников пополнения среднего класса, высококвалифицированных рабочих и работников среднего звена сферы производства, услуг, управления, культуры. Студенты ссузов находятся на завершающей стадии первичной социализации, что делает особенно значимой подготовку их к выполнению всех социальных функций, в том числе и в семейно-бытовой сфере.
Процесс социализации студентов осуществляется под воздействием множества факторов, важнейшими из которых являются социальная среда, студенческая группа, неформальные группы, педагогический коллектив
Микросоциум играет особенно большую роль в социализации студентов ссузов. Значительное место в социализации студентов занимают формальные и неформальные группы, педагогический коллектив ссуза Преподаватели пользуются доверием студентов, выступают в роли авторитетного агента социализации.
В диссертации показано, что трансформация общества оказала противоречивое влияние на студентов ссузов. К позитивным переменам относятся: благоприятные возможности для поступления в учебные заведения, особенно на платной основе; существенное расширение диапазона специальностей; приспособление к потребностям рыночной экономики; свобода и демократия в студенческом коллективе. Имеются и негативные явления в студенческой среде ссузов. Это снижение уровня общественных и интеллектуальных ценное гей, проявление алкоголизма, наркомании, насилия и другие.
В главе подчеркнуто, что в ссузах студенты проходят одну из завершающих стадий социализации. В работе раскрыта сущность социализации в семейно-бытовой сфере. Социализация - непрерывный и многогранный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни человека. Наиболее интенсивно он протекает в детстве и юности, когда закладываются все базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и отношения, формируется мотивация социального поведения. Процесс социализации ребенка, его формирование и развитие, становление как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой.
В диссертации отмечается, что одна из существенных особенностей социализации студентов ссузов в семейио-бытовой сфере состоит в том, что они ещё находятся на определенном этапе социализации, лежащем между детством и взрослостью, называемом юностью. С точки зрения И.С. Кона, промежуточность общественного положения и статуса юношества определяет особенности психики. С одной стороны, его волнуют проблемы собственной автономии по отношению к старшим, а с другой - четкой ориентации и определения своего места во взрослом мире. (Кон И.С. Психология ранней юности. М., 1989 С. 67) Юности в значительной степени присущи элементы романтизма, одухотворенного отношения к возлюбленному (ой), и вместе с тем они уже испытывают влияние рыночной экономики и массовой культуры, сексуальной революции, что делает противоречивой их социализацию в этой сфере Особенность социализации студентов ссузов в семейно-бытовой сфере заключается в том, что изучение проблем семьи и семейных отношений имеет не только познавательное, но и ближайшее практическое значение.
Во второй главе «Средние специальные учебные заведения в системе факторов социализации студентов в семейно-бытовой сфере» раскрывается значение ссузов в подготовке студентов к семейно-бытовой
жизнедеятельности. В диссертации рассмотрена система факторов, влияющих на социализацию студентов ссузов Социализация протекает под воздействием множества факторов' семьи, природных, этнокультурных, экономических, социальных, политических, духовных, учебных, культурных, в особенности СМК, литературы, искусства и других. Важным фактором социализации является общество, которое представляет собой целостный организм со своими половозрастной и социальной структурой, экономикой, идеологией и культурой и обладает определенными способами социальной регуляции жизнедеятельности людей. Значительное влияние на процесс становления личности оказывают культура и СМК. Чем больше подросток, юноша соотносят свои нормы с нормами референтной группы, тем эффективнее влияет на них возрастная субкультура. Важнейшим фактором социализации является семья. В семье происходит овладение человеком социальных норм и формирование фундаментальных ценностных ориентаций, проявляющихся во всех сферах социальных отношений, в том числе и семейных, определяющих стиль жизни, сферы, уровень притязаний, жизненные устремления, планы, способы их достижения. Подчеркивая особую роль семьи в социализации личности молодежи в семейно-бытовой сфере, необходимо отметить, что важное место в подготовке молодежи к семейной жизни принадлежит институту образования. Составной частью российского образования являются ссузы, которые занимают значительное место в формировании личности, гражданина, специалиста, семьянина В чем заключается специфическая роль ссуза в социализации студентов и в частности в семейно-бытовой сфере? Выпускники пополняют ряды специалистов среднего звена сферы производства, услуг, управления и наиболее квалифицированных работников. Надо иметь в виду, что средний класс это не только доход и специальность, но и знания, культура и образ жизни. В этом отношении выпускники средних специальных учебных заведений являются и будут ещё в большей степени значительной базой формирования среднего класса.
Сейчас с производства и различных организаций уходят на заслуженный отдых ветераны. Значительная часть молодежи ушла в бизнес, пополняя ряды мелких и средних предпринимателей Наряду с СПТУ и даже в большей степени, чем СПТУ, ссузы все больше выполняют роль источника пополнения среднего звена в производстве и в значительной части высококвалифицированных рабочих Средние специальные учебные заведения формируют самый массовый отряд российской интеллигенции, открывают доступ в ее ряды представителям различных профессий Роль ссузов в пополнении интеллигенции в современных условиях будет возрастать, Большинство ссузов сможет сохранить свои позиции в условиях образовательных реформ Их выпускники во все возрастающей степени будут пополнять особую подгруппу интеллигенции. Она является
динамичной, ибо ее значительная часть стремится получить высшее образование и пополнить высший слой интеллигенции. Техникумы, училища, колледжи являются культурно - образовательными центрами малых городов, райцентров и поселков, объединяющими вокруг себя широкие круги образованных людей, выполняя важную роль в распространении знаний, культуры, формировании интеллигенции. При этом среднее профессиональное образование не отгорожено от молодых людей высоким финансовым барьером. Оно не отторгает от себя малоимущих, оно более доступно и демократично, чем большинство других форм и видов образования. Это диктует необходимость особой заботы о среднем профессиональном образовании как об одном из элементов гражданского общества, обеспечивающем равенство возможностей, социальный мир и политическую стабильность. В главе отмечается, что в настоящий период идет активный поиск развития системы профессионального образования, адаптации ее к требованиям рынка и создания качественно новой профессиональной школы, способной занять достойное положение в рыночном обществе и удовлетворять потребности каждой личности в получении профессии и, таким образом, в самореализации.
В концептуальном отношении можно прогнозировать, что в условиях реформ роль ссузов в системе образования возрастет. Может увеличиться их удельный вес в общей системе профессионального образования. Ссузы дают среднее образование и вместе с тем профессию, востребованную на рынке труда. Развитие промышленности, аграрного хозяйства, сферы услуг, муниципального управления и других отраслей делает востребованными кадры со средним профессиональным образованием. Вместе с тем как звено непрерывного образования ссуз дает возможность внедрять в различных формах получение высшего образования и вневузового образования, дающего сертификаты на осуществление профессиональной деятельности.
В дискуссионном плане в диссертации обосновывается идея о том, что выпускники ссузов дадут большой удельный вес крепких семей. В средних специальных учебных заведениях более системно организована учебно-воспитательная деятельность по подготовке студентов к семейно-бытовой жизнедеятельности.
В главе освещается своеобразная роль ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере. Социализация студентов в семейно-бытовой сфере рассматривается как объективно-субъективный процесс. В работе подчеркивается, что объективные условия (вся среда общества и в частности ссуза) оказывают влияние на социализацию студентов в семейно-бытовой сфере. Вся социально-пространственная среда ссуза (учебные корпуса, общежития, столовые, спортивные сооружения, клубы, педагогические, студенческие коллективы и т.п.) воздействуют на формирование отношений в семейно-бытовой сфере.
Практика показывает, что средние специальные учебные заведения во многом сохранили опыт воспитательной деятельности, стабильность и устойчивость присущего им воспитательного пространства. В ссузах используются многообразные формы организации учебно-воспитательного процесса по социализации личности в семейно-бытовой сфере. Особая роль в социализации студентов принадлежит педагогическому коллективу ссуза. Этот коллектив занимает как бы промежуточное положение между преподавателями вузов и учителями школы. С одной стороны, формы и методы занятий и общения со студентами близки к вузовским. С другой стороны, педагогический коллектив ссуза как бы сохраняет некоторые черты учителей школы, особенно в выполнении воспитательных функций. Педагогический коллектив - основной агент и решающий фактор социализации студентов ссузов, особенно в семейно-бьгтовой жизнедеятельности.
Специфическая роль ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере заключается в основном в следующем: получении знаний и информации о семейно-бытовой и сексуальной жизни; формировании ценностей в семейно-бытовых отношениях; психологической готовности к созданию своей семьи; получении профессии. Некоторая часть студентов, особенно проживающие в общежитии, приобретают опыт ведения домашнего хозяйства, жизнедеятельности в сфере быта.
Важное значение для понимания проблем воспитания студентов ссузов и выработки основных направлений семейно-бытовой социализации имеет изучение установок и ценностей молодежи в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и семейно-бытовых. Определяющим мотивом поведения значительной части студентов ссузов (46 % респондентов) является ориентация на добро, служение своей Родине, народу, помощь другим людям. В ряду приоритетных жизненных ценностей молодежь называет традиционные, связанные с работой и семейной жизнью: интересная работа и дело по душе (13,1 % юношей и 14,4% девушек), хорошие отношения в семье (11,6 % юношей и 13,3 % девушек), верные друзья (11,3 % юношей и 10,5 % девушек). Как показывают результаты исследований, стремление к материальному достатку становится одним из определяющих мотивов деятельности студенческой молодежи ссузов (17,6% юношей и 18,6% девушек). Серьезная роль в установках молодежи, особенно студенчества, отводится образованию, которое выступает в качестве основы, фундамента для будущей успешной жизни (26,4 % юношей и 36,6 % девушек планируют продолжить обучение в вузах). Усиливается стремление молодежи к самостоятельности, автономности, независимости, но и в то же время возрастает значение родительской семьи, зависимость от нее молодых людей, особенно студентов.
В диссертации отмечается, что среди значимых ценностей на первый план выдвигаются деньги, высокий заработок, материальный достаток, богатство. Наиболее значимыми ценностями для молодежи являются также коммуникативные отношения (верные друзья, хорошие отношения в семье) и трудовая деятельность (интересная работа, дело по душе). Приоритетность коммуникативных ценностей можно объяснить возрастной спецификой. Друзья являются для молодых людей ведущей референтной группой. Хорошие отношения в родительской семье и образование своей собственной семьи одновременно выступают как реальные, так и прожективные проблемы. Превалирование этих ценностей отражает утверждение в сознании молодежи нормальной, частной жизни.
Как показывают проведенные социологические исследования, студенческая молодежь ссузов в большинстве случаев воспринимает брак в общепринятом значении этого слова. Для основной массы студентов характерна установка желаемого числа детей - один (для 13 % респондентов) или два (для 70 % респондентов). Среди значительной части студентов бытует мнение, что основными добытчиками семьи являются мужчины, а основная роль женщины - вести домашнее хозяйство и воспитывать детей (такой ответ выбрали 52 % юношей и 25 % девушек). Новое сегодня в том, что девушки вторгаются в сферу деловой активности быстрее и активнее, чем молодые люди в область домашнего хозяйства. Социологические исследования показывают, что на фоне общей социальной трансформации женщины стали чаще подвергать сомнению традиционное распределение ролей в семье и добиваться нового генлерного уклада, основанного на равных возможностях в труде и общественной жизни. Результаты исследования позволяют говорить о том, что общественные противоречия способствуют консервации у молодых людей традиционного культурного идеала тендерных отношений в семье, но эти же противоречия толкают девушек на поддержание эгалитарного типа семьи. Студенты в основном положительно воспринимают вариативные формы брака и семьи, изменение ролевых функций мужчин и женщин в семье, возрастание роли женщин Они обретают опыт сексуальных отношений. В диссертации отмечается, что среди студентов ссузов появились и негативные элементы в их ориентациях в семейно-бытовых отношениях- раннее материнство, венерические болезни, ВИЧ- инфекция и другие Происходящие в стране коренные изменения во всех сферах общественной жизни оказали значительное влияние на роль ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере. Ссузы в основном сохранили свой воспитательный потенциал и оказывают влияние на формирование духовного мира студентов. Однако содержание, формы и методы этой работы претерпели определенные изменения.
В третьей главе диссертационного исследования «Основные направления повышения роли ссузов в социализации студентов в
семейно-бытовой сфере» анализируются направления деятельности ссузов по подготовке студентов к семейной жизни. Подготовка молодых людей к семейной жизни - ответственный и необходимый процесс, в который включаются многие социальные институты, в том числе особое место отводится институту образования. Факторами, влияющими на определение основных направлений деятельности ссузов по социализации личности студентов в семейно-бытовой сфере, являются все основные проблемы, с которыми сталкивается современное российское общество. Значительная часть студентов ссузов (48 %) считает, что неподготовленность молодежи к семейной жизни влияет на прочность семьи, в том числе 53 % юношей и 43 % девушек.
По мнению Н.Я. Соловьева, всю совокупность семейных отношений можно разделить на семь видов: социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, наследственные, психологические, педагогические, эстетические. Таким образом, число «содержательных» видов семейных отношений достаточно велико. Усложнение задач, стоящих в современную эпоху перед семьей, определяет необходимость возрастания роли систематического обучения и воспитания молодежи в подготовке ее к семейной жизни. (Культура семейных отношений. / Сборник статей. М., 1985. С.7- 10.)
В диссертации подробно рассматриваются основные направления воздействия ссузов на социализацию студентов в семейно-бытовой сфере. Среди направлений повышения роли ссузов в социализации студентов в семейно-бытовой сфере значительное место занимает формирование благоприятного социума, создание в учебном процессе и во внеучебной работе, в общежитии такой социально-психологической среды, которая максимально способствовала бы формированию позитивных ценностей и навыков здоровой жизнедеятельности в семейно-бытовой сфере. Учитывая, что основным источником информации и опыта в этой сфере в ссузе являются преподаватели, необходимо формировать общественное мнение, способное преломлять и корректировать влияние СМК, различных стихийных факторов, эффективно использовать такие каналы социализации как учебный процесс, в частности лекции, семинары, практические занятия, конференции, практика, труд, общественная работа, спорт, художественная самодеятельность, формальные и неформальные группы, досуг, моральные санкции, игровые модели.
Основным видом деятельности студентов ссузов является учеба (изучение реальной жизни и специальности). В ней происходит ориентация в жизненных ценностях, формируется мировоззрение, развиваются познавательные и практические способности и интересы Опора на эффективный учебный и воспитательный процесс диктуется рядом условий.
Во-первых, семья - сложный организм. Глубоко понять все аспекты ее бытия, а тем более изменить их можно, лишь изучая семью в комплексе ее связей и отношений. Обострение противоречий в одной сфере жизнедеятельности семьи может нарушить нормальные отношения и в других областях.
Во-вторых, систематическое обучение и воспитание создает необходимую предпосылку к научному, компетентному восприятию и анализу получаемой информации по различным вопросам семейной жизни.
В-третьих, систематическое обучение и воспитание обеспечивает большую объективность и глубину восприятия информации.
В диссертации отмечается, что важнейшим направлением учебно-воспитательного процесса ссузов в социализации студентов в семейно -бытовой сфере является обеспечение систематического обучения и воспитания студентов по подготовке к семейной жизнедеятельности, увеличение числа предметов, в которых изучаются проблемы семьи и семейных отношений и увеличение количества часов на изучение этих дисциплин.
Важно также обеспечить ссузы квалифицированными кадрами педагогов - специалистов по семейным, юридическим, сексуальным, финансовым и другим предметам, которые могут качественно проводить занятия и внручебную работу.
Значимым направлением этой работы является формирование таких качеств будущих супругов, как терпимость, доброжелательность, уступчивость, уважение другого «Я», сочувствие, сопереживание, снисходительность; формирование таких ценностных ориентации, как равенство в выполнении домашних функций, ориентация на трех детей, модель двух кормильцев, сочетание ориентации женщин на реализацию производственной и семейной женской роли; увеличение социальной престижности отцовства и материнства и ответственности супругов в брачной и семейной жизни.
Учебно-воспитательный процесс вооружает студентов знаниями и практическими навыками гигиены, ухода за ребенком, ведения семейного бюджета. В современных условиях актуальное значение приобретает усвоение определенной суммы знаний по психологии и социологии брака и семьи, формирование правовых представлений студенческой молодежи ссузов о семье и браке, о разрешении семейных конфликтов, о защите интересов детей, овладение необходимыми знаниями по экономическим аспектам семейных отношений.
Грамотное, квалифицированное половое воспитание и сексуальное образование в образовательных учреждениях, организованные специалистами, имеющими медико-педагогическое образование, является одним из путей решения проблемы сохранения репродуктивного здоровья
молодежи, что, несомненно, скажется на перспективе создания будущих семей, рождаемости детей и улучшении демографической ситуации в стране. Совместные усилия специалистов разных отраслей позволят воспитать здорового будущего Родителя, Гражданина и Специалиста страны.
В целях формирования ценностных социально-профессиональных ориентаций студентов ссузов, отмечается в диссертации, важно развивать воспитательную работу в следующих направлениях: гражданское воспитание, ориентированное на формирование социальных качеств личности, человечности как гражданско-правовой и нравственной позиции, приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, нравственности, профессиональной этики.
На поведение молодежи влияет знание всех сторон семейной жизни. Как показывают социологические исследования, уровень культуры половых взаимоотношений между супругами, как правило, очень низкий. Между тем формирование правильных установок молодых людей в интимной жизни является одной из важных составляющих их воспитания. Семья остается важнейшим институтом социализации. Как никакая другая социальная группа, семья обладает огромным диапазоном воспитательного воздействия. Оптимизировать процесс самоопределения молодежи в сфере личной жизни одна семья, конечно же, не в состоянии. Эта задача, которую призваны решать и искусство, и массовая информация, и общественное мнение, и социальная среда.
В главе подчеркивается, что при подготовке студентов к браку и семейной жизни серьезнейшей психологической задачей становится воспитание у них правильного отношения: 1) к самому себе как субъекту сознательного нравственного поведения; 2) к лицам противоположного пола; 3)к семье, к семейным отношениям, к себе как будущему мужу (жене) и отцу (матери); 4) к собствейной половой жизни, понимания её сущности и значения для здоровья и социального поведения человека. Формирование этих отношений имеет четко выраженную моральную (или аморальную) направленность и теснейшим образом связано с ближайшим окружением студентов и их жизненным опытом.
В четвертой главе « Механизмы, формы и методы деятельности ссузов по социализации студентов в семейно-бытовой сфере» рассматриваются социальные механизмы, формы деятельности по оптимизации социализации студентов.
Социализация личности происходит под совокупным воздействием ряда механизмов: психологических и социально-психологических (подражание, идентификация, рефлексия), социально-педагогических (традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный) и других
На социализацию студенческой молодежи ссузов в семейно-бытовой сфере в условиях малого города влияют в основном традиционные,
институциональные, стилизованные и межличностные социально педагогические механизмы социализации. Влияние этих механизмов проявляется в следующем:
- традиционный механизм (стихийный) представляет усвоение студентами норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, характерных для ближайшего окружения (студенческой группы, формальной и неформальной групп и других);
- институциональный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия студентов с институтами общества и различных общественных групп (ссузы, общественные и клубные структуры, СМК и другие);
- стилизованный механизм социализации, действующий в рамках молодежной субкультуры студентов ссузов;
- межличностный механизм социализации, функционирующий в процессе взаимодействия студентов с субъективно значимыми для них лицами (однокурсниками, друзьями, преподавателями, руководителями кружков и секций).
В главе отмечается, что процесс социализации студентов осуществляется под воздействием множества факторов, важнейшими из которых являются: образование и воспитательное пространство, студенческая группа, неформальные группы. Практика показывает, что средние специальные учебные заведения во многом сохранили опыт воспитательной деятельности, стабильность и устойчивость присущего им воспитательного пространства. В ссузах используются многообразные формы организации учебно-воспитательного процесса по социализации личности в семейно-бытовой сфере. Так как основным видом деятельности студентов средних специальных учебных заведений является учеба, главное в формировании знаний и навыков семейно-бытовой жизнедеятельности - опора на учебный процесс. Большим потенциалом по семейной социализации студентов обладают социально-экономические, психологические, правовые, общие гуманитарные дисциплины. На учебных занятиях могут использоваться такие формы, как лекционно-семинарские занятия, занятия-беседы, диспуты, индивидуальные консультации, деловые игры и другие.
Во многих колледжах, техникумах умело используют для семейного образования и воспитания учебные и производственные практики, которые располагают большим воспитательным потенциалом. На практике студенты включаются в трудовые коллективы, учатся строить деловые и личные взаимоотношения, что влияет на формирование нравственности. Усилению воспитательной роли на производственной практике способствует выполнение заданий по изучению вопросов, относящихся к социально -экономическим и гуманитарным дисциплинам, в том числе вопросов семьи и семейных отношений.
Воспитательной направленности способствует рассмотрение выпускниками социально - экономических, психолого - педагогических и культурологичеких аспектов дипломных работ на темы: «Современная семья: проблемы и перспективы»; «Социологический анализ проблем семей относящихся к группе риска»; «Влияние семейного воспитания на профилактику девиантного поведения подростков»; «Проявление девиантности в различных типах семей» и другие
Социализации студентов во многом служит планомерная внеучебная воспитательная работа, ориентированная на конкретное ознакомление с современными проблемами, которые относятся к различным дисциплинам учебного плана. По форме это могут быть встречи со специалистами социально - экономического, юридического и других направлений (работниками ЗАГСа, управления социальной защиты населения, социальными педагогами, Центра планирования семьи, правоохранительных органов и т д.) и видными специалистами: выпускниками учебного заведения, с работниками органов управления города, а также беседы и диспуты, конференции, круглые столы.
Практика показывает, что такие формы внеучебной работы, как спорт, художественная самодеятельность, клубы и другие объединения по интересам могут быть использованы в деятельности по формированию правильных взглядов на семейные отношения.
Становление личности происходит в системе отношений с другими людьми, опосредованной деятельностью и общением людей. Эти три основные составляющие в средних специальных учебных заведениях представляют основу студенческого коллектива. Опора на формальную студенческую группу и неформальные группы студентов - действенный механизм социализации студентов в семейно-бытовой сфере Студенческая группа может играть различную роль в социализации молодежи в зависимости от содержания жизнедеятельности, характера сложившихся взаимоотношений, а также степени значимости для их членов.
Во - первых, группа приобщает своих членов к культуре данного общества и молодежной субкультуре, приобщая к ценностям общества и молодежи, обучая поведению, соответствующему социальной принадлежности членов группы. Если группа подвергает сомнению важность или достоверность каких - либо сведений, полученных одним из ее членов даже из компетентных источников, то очень часто он может согласиться с точкой зрения группы. В результате сведения воспринимаются молодежью в трансформированном виде. Так, по зарубежным данным, независимо от социального происхождения, расы или религии, наличия или отсутствия в школе курса полового воспитания 90 % школьников наиболее достоверной информацией о различиях полов и сексуальности считают ту, которая получена ими от друзей. Согласно нашим исследованиям, 50 % студентов
ссузов впервые узнали о половых взаимоотношениях мужчины и женщины от сверстников. Таким образом, основным источником информации являются сверстники. Это тем более существенно, ибо сверстники учат сверстников многим нормам жизни и общения, которые скрывают от них взрослые, компенсируя тем самым «пробелы» в познании жизни.
Во - вторых, в группе сверстников осуществляется научение полоролевому поведению. Это происходит через предъявление образцов поведения, ожидаемых от юношей и девушек, а также с помощью негативных санкций по отношению к неодобряемому полоролевому поведению. Становление этих образцов и навыков во многом зависит от реального общения со сверстниками своего и противоположного пола, от опыта, который ребята из него выносят. Быть увлеченным, интересоваться лицами другого пола - с одной стороны, в этом раскрывается предвкушение еще не наступившей взрослости. С другой стороны - к этому побуждают товарищи. Нормы, господствующие в молодежной субкультуре, предписывают необходимость общения с лицами другого пола, считают его высоко престижным. Общение со сверстниками своего пола оказывается очень важным для психосексуального развития вообще, и в частности - для эмоционального восприятия сферы сексуальных отношений. Разговоры с приятелями и друзьями (часто довольно грубые) помогают молодым людям адаптироваться к тем изменениям, которые происходят в его организме и физическом облике, освоить и изжить в определенной мере те волнующие переживания, которые связаны с пробуждающейся сексуальностью. Вся система ценностей, норм, правил поведения в семейно-быювой сфере влияет на студентов ссузов, преломляясь через коммуникации в молодежной группе и ее субкультуру.
В диссертации подчеркивается, что социализация студентов ссузов в семейно - бытовой сфере осуществляется широким набором средств и методов: стиль и содержание общения, методы поощрения и наказания, последовательное приобщение к многочисленным типам и видам отношений в общении, предметно-практической деятельности, семейной сфере.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Повышение роли ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004,- 34с.
2. Конфликт поколений - отрицательный фактор социализации детей.// Социальные конфликты: междисциплинарный подход. - Уфа: РИО Башгос университета, 2001. С.76 -78.
3. Место средних специальных учебных заведений в социализации личности. //Среднее профессиональное образование. 2003, № 9. С. 40 - 44.
4. Проблемы семейной социализации студентов ссузов. // Проблемы профессионального образования: Сборник научных статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. С. 34 -40.
5. Организация научно-исследовательской работы студентов при изучении дисциплины «Основы социологии и политологии». //Научный потенциал молодежи - Башкортостану: Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции учреждений СПО РБ. - Уфа, 2004. С.67 -68.
6. Проблемы семейной социализации и студенты. // Специалист. 2004, № 4. С. 35- 36.
7. Место и роль семейно-бытовых отношений в социализации личности.// Учитель Башкортостана. 2004, № 6. С.88 - 91.
8. Основные направления повышения роли ссузов в социализации личности в семейно-бытовой сфере. //Среднее профессиональное образование. 2004, № 6. С. 40 - 44.
9. Влияние социализации личности на качество обучения в средних специальных учебных заведениях. // Управление качеством образования в системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан: сб. статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. С.75 - 82.
hi тзг.
РНБ Русский фонд
2006-4 9256
Валиева Фагима Миргалимовна
ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В СЕМЕЙНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать16.05.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ 329.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.