автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Нравственные ценности в конфликте культур

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Смирнова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Нравственные ценности в конфликте культур'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I Нравственные ценности как социо-культурный феномен

§ 1 Нравственные ценности: понятие, классификация, функции.

§ 2 Факторы формирования комплекса нравственных ценностей.

Глава II Нравственные ценности и конфликт культур

§ 1 Моральный конфликт в конфликте культур. $ 2 Анализ динамики переоценки нравственных ценностей.

Глава III Переоценка нравственных ценностей на уровне индивидуального и общественного сознания $ 1 Переоценка нравственных ценностей на уровне индивидуального сознания. $ 2 Переоценка нравственных ценностей на уровне,общественного сознания.

Глава IV Динамика нравственных ориентиров на переломных рубежах истории $ 1 Изменение ценностных ориентаций в связи с возникновением христианства. $ 2 Нравственные ценности от средневековья к новому времени.

§ 3 Развитие буржуазной морали.

§ 4 Нравственные ценности тоталитаризма.

§ 5 Современная Россия: моральные проблемы и пути их решения.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Смирнова, Ольга Юрьевна

Широко известное определение культуры как «материальных и социальных ценностей любой группы людей», предполагает возможность изучения философских проблем природы ценностей в рамках теории и истории культуры.

Данная дисциплина как одна из областей гуманитарного знания призвана исследовать общество, в том числе и его культуру, как единую систему, особый класс явлений. В последнее время наблюдаются два направления в изучении культур: философия культуры, включающая в себя изучение функционирования философских категорий в области культуры,., некоторые обобщения, типологии и систематизации, относящиеся либо к современной культуре, либо к истории культуры; систематизация всеобщей истории культуры, где авторы стремятся схватить все эпохи, все культурные и «некультурные» народы, все открытия и взлеты в развитии культуры.1

Одной из задач теории и истории культуры является создание общей теоретической базы для других изучающих общество и культуру дисциплин, в частности определение наиболее общих закономерностей формирования культурно-исторических типов, функционирования и развития культур .

Изучение ценностных критериев, проблемы их пересмотра и явлений, с этими процессами связанных - один из основных вопросов изучающих культуру дисциплин, т.к. именно материальные и социальные (в т.ч. и моральные) ценности во всей их диалектической взаимосвязи и исторической изменчивости характеризуют любое общество и составляют содержание любой культуры.

1 А.В.Дахин. К вопросу о методологии разработки курса культурологии. / Проблемы культурологии. НН., 1998, стр.33. А.Г.Ионин. Социология культуры, М.,1996.

Большинство гуманитарных наук так или иначе затрагивают проблемы, связанные с нравственными ценностями, идеалами, понятиями, поступками, характеризуют конкретные нравственные ценности: добро, веру, честь, достоинство, благородство, справедливость и т.д., рассматривают их положительные и отрицательные стороны, общественную значимость. «Со времен Сократа одна из проблем философии заключалась в том, чтобы установить связь между силой, создающей феномен мира и, следовательно, определяющей его устройство, и моральностью образа мыслей, и,, таким образом, показать, что моральный миропорядок составляет основу миропорядка физического». Это связано с тем, что в любых идеалах, принципах, понятиях, поступках можно выделить ценностную сторону, т.к. в них выражено деятельно-заинтересованное отношение людей к явлениям окружающей действительности.

Испокон веков было известно, что мир, кроме физического, имеет еще и моральное значение. Все философские системы при всем их различии сводились к тому, что самое важное, даже единственно существенное всего бытия состоит в моральности человеческих действий.4 Моральной ценностью может характеризоваться только общественное явление, и характеристика эта носит исторически конкретный, обусловленный социальной жизнью характер.

Тема исследования определена национальной традицией. Для русской литературно-философской мысли вопросы моральности действий, нравственных критериев и ценностей всегда находились в центре наиболее пристального внимания, что обусловлено специфическими особенностями русской культуры. «Русский интеллигент не знает никаких абсолютных ценностей, никаких критериев, никакой ориентировки в жизни, кроме морального разграничения людей, поступков, состояний на хорошие и дурные, добрые и злые. Ценности эстетические, теоретические, А.Шопенгауэр. Мир как воля и представление. T2. М.,1993, стр.580.

4 А.Шопенгауэр. Мир как воля и представление. Т.2, М.,1993, стр.102-103. религиозные не имеют власти над душой русского интеллигента, ощущаются им смутно и неинтенсивно и . всегда приносятся в жертву ценностям моральным».3

Объект данного исследования - совокупность моральных ценностей в их взаимодействии, т.е. их комплекс как определяющая характеристика культуры. Предметом настоящей работы является исторический аспект влияния изменений в составе и содержании комплексов нравственных ценностей, происходящих на переломных рубежах истории, на состояние культуры.

В настоящее время в среде профессиональных философов, социологов, культурологов и лингвистов широко дискутируется тема fin du siecle -завершения очередного исторического цикла, рубежа веков, и сопутствующих этому кризисных явлений во всех сферах общественной жизни. Повышенное же внимание отечественных ученых-гуманитаристов к вопросам морально-этического плана - это не просто дань традиции, а насущная необходимость, вызванная падением уровня нравственности, связанным с образовавшимся в последние десятилетия ценностным вакуумом.

В связи с этим именно исследование природы нравственных ценностей на рубеже веков, процессов их переоценки на уровне индивидуального и общественного сознания, причин, эти процессы обусловливающих, явлений, с ними связанных, изучение мирового исторического опыта и философско-этического наследия по этой проблематике, определение и обоснование возможных путей выхода из сегодняшней кризисной ситуации в сфере морали представляется на настоящий момент не просто актуальным, но жизненно важным, поскольку именно сейчас мы начинаем пожинать плоды повального разгула и беспредела эпохи пере- и постперестройки, когда приоритетными стали материальные, а не духовные, в том числе и моральные, ценности.

5 С.Л.Франк. Этика нигилизма./ВЕХИ. Интеллигенция в России. М.,1991, стр.156.

Засилье имморализма, духовной пустоты, нравственной ущербности привело не только к развалу величайшей в мире державы, но грозит распадом одной из самобытнейших культур - русской культуры, большинство представителей которой не только отошли, но в угоду западному образу жизни забыли исконные русские традиции, нормы и ценности.

Настоящая работа является одной из попыток детального исследования происходящих в моральной сфере общества процессов с современных позиций применительно к проблемам и трудностям сегодняшнего дня и призвана обратить внимание на необходимость возрождения в повседневной жизни высоких нравственных начал.

Исследования в данном направлении позволят не только раскрыть взаимосвязи и закономерности в процессах функционирования нравственных ценностей, но и, по мнению диссертанта, прогнозировать нравственное состояние общества на годы вперед и корректировать его, предотвращая неизбежные тенденции падения морали, и тем самым способствуя развитию культуры, науки, образования, борьбе с отрицательными социальными явлениями: преступностью, алкоголизмом и наркоманией.

Актуальность и своевременность данного исследования подтверждается новой доктриной правительства России, в которой представлена следующая концепция национальной безопасности: «Обеспечение национальной безопасности России включает защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения, введение запрета на использование эфирного времени в электронных СМИ для программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления, а также включает противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров».

Несмотря на многочисленность этических, социологических, философских работ, рассматривающих отдельные моральные ценности(добро, любовь, справедливость и т.п.) и какие-то общие их характеристики, отечественных комплексных теоретических исследований генезиса, динамики развития, смены одного комплекса нравственных ценностей другим, влияния ценностей на культуру и культуры на ценности в социо-культурном аспекте, сделанных с современных позиций и отвечающих требованиям сегодняшнего дня, практически нет.

Общие сведения по данной проблеме в кратком изложении содержатся в учебниках и учебных пособиях по этике, философии, теории культуры. Работы отечественных авторов советского периода затрагивают указанную проблематику попутно с решением других этических проблем и отличаются свойственной для этого времени тенденциозностью. Несмотря на то, что они могут представлять определенный интерес, полного детального изучения природы нравственных ценностей и процесса их переоценки, способного удовлетворить современного исследователя, в них нет.

Из публикаций последних лет следует выделить монографию Р.Г.Апресяна «Идея морали и базовые нормативно-этические программы», в которой детально рассмотрены основные типы реального морального сознания, т.е. содержательная сторона некоторых комплексов нравственных ценностей, а также монографию А.П.Скрипника «Моральное зло в истории религии и культуры», содержащую подробный анализ исторического аспекта проявлений имморализма.

Из публикаций, появившихся в последнее время в периодической печати, проблему переоценки нравственных ценностей затрагивают Н.Козлова («Социология повседневности: переоценка ценностей»), Л.И.Семенникова («Цивилизационные парадигмы в истории России»).

Из вышесказанного очевидно, что детального концептуального изучения тенденций и закономерностей динамики комплексов нравственных ценностей в конфликте культур, и исторического аспекта этой проблемы в частности, в рамках современных отечественных гуманитарных наук в последнее время вообще не проводилось.

Целью настоящего диссертационного исследования является проблемно-критический анализ особенностей и закономерностей процесса формирования, развития, взаимовлияния и изменений в составе и содержании комплексов нравственных ценностей в результате конфликта культур в рамках мирового исторического прогресса, как одной из определяющих характеристик культуры и общества для возможного использования в дальнейшем выявленных в ходе исследования закономерностей при прогнозировании и корректировке нравственного состояния современного социума и формирования общественно необходимых типов личности. На пути достижения поставленной цели диссертант решает следующие задачи:

• чУ изучить мировой исторический опыт и философско-этическое наследие по выбранной проблематике, проследить эволюцию философских воззрений, выявить и проанализировать предпосылки и особенности их формирования; исследовать природу нравственных ценностей, их классификацию, качественные и количественные характеристики, функции;

• t ввести понятие комплекса нравственных ценностей как одной из отличительных черт любой культуры, исследовать особенности и факторы формирования присущего каждой культуре комплекса нравственных ценностей, выявить закономерности воздействия каждого из этих факторов на внутренние процессы в ценностных системах;

• проанализировать причины возникновения процессов переоценки нравственных ценностей и явлений, с этими процессами связанных;

• раскрыть закономерности изменений в составе и содержании комплексов нравственных ценностей на уровне индивидуального и общественного сознания;

• исследовать сущность и факторы обострения конфликта культур;

• v определить место и роль, которые занимает в этом процессе моральный конфликт;

• / исследовать теоретический и исторический аспект разрешения культурного конфликта;

• выявить влияние происходящих в ходе конфликта культур изменений в составе и содержании комплексов нравственных ценностей на состояние общества;

• раскрыть циклический характер динамики переоценки нравственных ценностей в конфликте культур, выявить присущие этому процессу закономерности, доказать соответствие данного процесса общей цикличности мировой истории,

• определить возможности использования выявленных закономерностей для прогноза и корректировки нравственного состояния в современном обществе;

• для наиболее точного формулирования материала конкретизировать понятийный аппарат темы: культура, конфликт культур, мораль, нравственность, ценности ;

• подтвердить результаты теоретического исследования наиболее яркими примерами из истории Европы, т.к. именно ей в большей степени присуща динамика в переоценке нравственных ценностей .

Разрешению выше обозначенных проблем, каждая из которых объединена в смысловой блок-главу, в рамках которой выделена в отдельный параграф, подчинена и структура работы, в основу которой положены следующие стадии теоретического исследования6:

1. Постановка проблемы.

2. Построение нового и расширение существующего теоретического базиса, разработка и конкретизация идей и принципов, необходимых для решения поставленной проблемы.

3. Построение основной теории исследования.

4. Подтверждение правильности разработанной теории примерами из истории мировых культур.

Исходя из этого исследование делится на четыре главы: I Нравственные ценности как социо-культурный феномен. II. Нравственные ценности и конфликт культур.

6 В.П.Кожевников. Методологические основы культурологии, стр.30.

III. Процесс переоценки нравственных ценностей на уровне индивидуального и общественного сознания.

IV. Изменение ценностных ориентиров на переломных рубежах истории.

Главы сопровождаются введением, заключением и приложениями, а также оглавлением и списком используемой литературы.

Главы I-III носят теоретический, глава IV - прикладной характер.

Исследование проводится методами сравнительно-сопоставительного анализа и описательной реконструкции: от сбора информации через анализ и синтез к индуктивным и дедуктивным заключениям, которые в дальнейшем дают возможность группировать и систематизировать изучаемые явления культуры и общественной жизни, в данном случае нравственные ценности, выявлять и обосновывать присущие им особенности и закономерности.

П.А.Сорокин писал: «Всякая наука начинала с наблюдения и индукции и лишь потом переходила к дедукции. Прежде чем формулировать основной принцип, необходимо его обосновать, дойти до него путем целой лестницы отдельных обобщений, основанных на изучении соответствующих явлений и их причинной зависимости. В противном случае эта норма будет. произвольной,., а общеобязательность нормы и является показателем ее научности и ценности».7

В.П.Кожевников пишет, что методология гуманитарных наук - «это всегда синтез нескольких аналитических подходов: генетического, структурно-функционального, факторного, моделирующего и др. К основным методам, которые имеют преимущественное значение для комплексного познания, относится диахронический, синхронический, сравнительно-исторический, метод исторического моделирования, системно-структурный, структурно-функциональный, структурно-синергический, метод исторических ментальностей, типологический, генетический. К

7 П.А.Сорокин. Принципы и методы современной науки о нравственности./ Этическая мысль. М., 1990, стр.342. дополнительным методам можно отнести классификацию, гипотезу, экстраполяцию, актуализацию и др. Кроме этого используются методы смежных наук: синтетически-социологический, философско-историко-культурологический, филологический, статистический, географический, экономический, психологический и другие.»8

Методологическую основу настоящего исследования составляет:

• принцип философского плюрализма, предусматривающий комплексное изучение подходов к проблеме переоценки нравственных ценностей как многоаспектного явления истории культуры;

• принцип ценностного детерминизма, объясняющий причинную обусловленность периодичности процессов переоценки нравственных ценностей.

• метод сравнительного анализа философских, этических, культурологических концепций, выявляющий динамику различных подходов к объекту исследования;

• системно-структурный метод, позволяющий систематизировать и структурировать наработанный материал;

• аксиологический метод, способствующий раскрытию природы и сущности нравственных ценностей, места и значения ценностных изменений в истории культуры;

• сравнительно-исторический метод и метод исторической реконструкции, позволяющие проследить обусловленный историческим развитием характер изменений в составе и содержании комплексов нравственных ценностей.

При этом принимаются во внимание выделенные В.М.Розиным необходимые этапы в использовании культурологических методов:

• культурологическая проблематизация эмпирического материала (выявление, конструирование, теоретическое осмысление);

• сопоставление феноменов изучаемой культуры с соответственными феноменами других культур;

8 В.П.Кожевников. Методологические основы культурологии, стр.31-32.

• описание ведущих культурных структур и парадигм (анализ и синтез характеристик культуры);

• объяснение тенденций и особенностей, противоречащих основному строю 9 и процессам в культуре.

С целью представить наиболее полную экспозицию идей по изучаемой проблеме в настоящем исследовании реализуется междисциплинарный подход: используются данные истории, философии, аксиологии, социологии, лингвистики, герменевтики и других гуманитарных дисциплин. При исследовании философских, политических и этических воззрений на формирование и изменения комплексов нравственных ценностей в конфликте культур использовался историко-философский подход, предполагавший систематизацию и реконструкцию основных положений.

Решению описательно-реконструктивной задачи способствовал анализ концепций отечественных и зарубежных философов прошлого и современности.

Т.к. проблема переоценки нравственных ценностей является в определенной степени проблемой этической, необходимо отметить, что литературно-философское наследие, касающееся подобных вопросов, чрезвычайно многочисленно и разнообразно как в отечественной, так и в зарубежных культурах. Безусловно, охватить вниманием все труды, где так или иначе затронуты проблемы, связанные с нравственными ценностями, невозможно. Поэтому в настоящей работе использованы литературные и исторические источники, непосредственно затрагивающие вопросы переоценки нравственных ценностей, а также монографии и статьи современных исследователей по этому и сопутствующим вопросам.

В изучении исторических аспектов темы большую роль играют данные сравнительного языкознания и семантический анализ этических категорий, запечатленных в различных памятниках духовной культуры, мифологии, фольклоре. Специальных исследований пока мало. В настоящей работе

9 Там Же, стр.27. сделаны ссылки на работу П.Лафарга10, где проанализирована социально-генетическая природа этических категорий латинского и греческого языков, и Е.Штаерман11, в которой на основе надгробных эпитафий воспроизводятся нравственные ценности беднейших слоев древнеримского общества.

Любопытный материал для реконструкции моральных ценностей представляет художественная литература. Древние мифы и эпос возвеличивали прежде всего могучую физическую силу, храбрость, придающие героям чувство подлинного достоинства и независимость. Тексты средневековых легенд, саг, песен взяты по сборникам «В стране легенд» и «Старшая Эдда».

Безусловно главнейшим литературно-историческим источником, непосредственно затрагивающим вопросы нравственности, является Библия. Она включила в себя самые разнообразные сочинения, созданные еврейским народом в глубокой древности: мифы, предания, трактаты, исторические хроники, романтические повести и т.д., относящиеся к самым разнообразным эпохам, начиная с 12 в. до н.э. (песнь Деборы, вошедшая в книгу Судей) и заканчивая 2 в.н.э., что собственно и отражено в ее названии: «библия» в переводе с греческого значит «книги», «сочинения».

В исторической части работы, посвященной возникновению христианства, делаются ссылки на текст Нового Завета, взятый по изданию Московской Патриархии 1995 года, которое включило в себя все священные книги Библии. Сам по себе Новый Завет - достаточно сложный литературный памятник, в который входят 27 сочинений, приписываемых Матфею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Иуде, Павлу. Они сгруппированы в 5 исторических книг (4 Евангелия и Деяния апостолов), 21 учительскую (7 соборных посланий апостолов и 14 посланий апостола Павла, адресованных отдельным общинам и лицам) и одну пророческую - Апокалипсис или Откровение Иоанна.

10 П.Лафарг. Соч., т.З, М„ 1931. Е.М.Штаерман. Мораль и религия угнетенных классов Римской империи. М., 1961.

К историческим источникам могут быть также отнесены «Бхагавад-Гита как она есть» с построчными комментариями индийского исследователя Шри Шриманда А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупады, «Исповедь» Аврелия Августина, Д.Бруно «О героическом энтузиазме», «Об уме» К.-А.Гельвеция, «Басня о пчелах» Б.Мандевиля, «Теория нравственных чувств» А. Смита, «Путь жизни» Л.Н.Толстого, избранные сочинения Николо Макиавелли, Б.Спинозы, Джона Локка, Ж.-Ж. Руссо, Д.Юма, И.Канта, Г.-В.-Ф.Гегеля, Л.А.Фейербаха, К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, произведения А.Гитлера «Моя борьба», Ф.Ницше «Антихристианин», О.Шпенглера «Закат Европы», взятые в качестве иллюстраций состояния морали конкретных исторических эпох. Для характеристики нравственных ценностей советского периода используются материалы из сборника «Партийная этика: документы и материалы дискуссии 20-х годов».

Своеобразной квинтэссенцией мировой мудрости являются сборники цитат и изречений величайших мыслителей «Интеллектуальные крылья» с комментариями П.С.Таранова и «Разум сердца».

Методология исследования выбрана на основе коллективной монографии «Методология этических исследований», книги В.П.Кожевникова «Методологические основы культурологии», а также статей А.В.Дахина «К вопросу о методологии разработки курса культурологии» и Б.Г.Могильницкого «Историческая альтернативность: методологический аспект».

Другое направление этической науки связано с описанием исторических структур морального сознания как целостного отражения общественных отношений соответствующих культурно-исторических типов. Например, А.И.Титаренко были разработаны критерии выявления доминирующих элементов конкретно-исторических типов морального сознания, образующие специфические, обладающие качественным своеобразием, структуры. Ключевыми, по мнению автора, являются следующие показатели: ценностная ориентация, понимаемая как общая императивно-оценочная направленность, общий трафарет моральной оценки, обусловливающий иерархию ценностей, исходная нравственная позиция личности, ее

12 специальная обусловленность и субъективное осмысление.

Кроме того диссертантом используется монография Р.Г.Апресяна «Идея морали и базовые нормативно-этические программы», в которой дан анализ альтруистической, гедонистической, альтруистической и перфекционистской императивно-ценностных систем, и монография А.П.Скрипника «Моральное зло в истории этики и культуры», где охарактеризованы исторические типы проявлений имморализма.

Анализу характера и роли ценностей в общей структуре морали посвящена книга Дж.Мура «Принципы этики», в которой излагается оригинальный взгляд автора на проблематику всей этической науки.

Взаимодействие морали с другими общественными структурами рассмотрено в работах С.Н.Булгакова «Христианский социализм», Б.Кроче «О так называемых суждениях ценности», а также Л.Н.Митрохина «Философия религии».

О нравственных проблемах личности, необходимости изучения ее как отдельной ценности как в социальном, так и в историческом аспектах писали А.Камю («Бунтующий человек»), Э.Фромм («Душа человека»), П.Наторп («Философская пропедевтика»), А Шопенгауэр («Мир как воля и представление»).

Проблемам формирования общественно необходимых типов личности посвящены работы современных отечественных исследователей С.Ф.Анисимова «Мораль и поведение», коллективная монография «Личность: этические проблемы», З.П.Морохоевой «Личность в культурах Востока и Запада», Л.П.Скворцова «Культура самопознания. Человек в поисках истины своего бытия», К.А.Шварцман «Философия воспитания». Природа, закономерности и особенности социальных, в том числе и культурных конфликтов раскрыты в курсах лекций С.В.Соколова

12 А.И.Титаренко. Структура нравственного сознания. Опыт историко-философского исследования.М„ 1974.

Социальная конфликтология» и А.Г.Здравомыслова «Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса».

Анализу социальных процессов, так или иначе затрагивающих сферу морали и нравственности посвящены исследования Л.А.Зеленова "Принципы организации социума", М.Ф.Антонова «Ложные маяки и вечные истины», А.В.Дахина и В.А.Щурова «Апокалипсис технического объекта», Б.С.Ерасова «Социальная культурология», А.С.Панарина «Философия политики», коллективная монография «Структура морали и личности», работы А.К.Уледова «Духовное обновление общества» и «Структура общественного сознания», Ю.В.Яковца «У истоков новой цивилизации».

Исторический и культурологический аспект проблемы нравственных ценностей затрагивается в монографиях И.Р.Григулевича «Инквизиция», В.Зомбарта «Буржуа», Г.Л.Курбатова, Э.Д.Фролова и И.Я.Фроянова «Христианство: Античность, Византия, Древняя Русь», В.Г.Иванова «История этики средних веков», «Из истории Античности: межвузовский сборник», Д.Мельникова и Л.Черной «Империя смерти», В.С.Поликарпова «Лекции по культурологии», сборнике «Звезда и свастики: большевизм и русский фашизм».

Изучению особенностей русской культуры, их историческому анализу и философскому осмыслению посвящены работы В.П.Кожевникова «Концепция русской культуры», «Ментальность российской цивилизации: история и методология исследования. Проблемный спецкурс», «Модель русской культуры. Курс лекций», «Теория русской культуры. Проблемные лекции».

О деятельности и роли отдельных личностей в истории говорится в работах Ю.Боргоша «Фома Аквинский», Б.Э.Быховского «Сигер Брабанский» и Г.В.Шевкиной «Сигер Брабанский и парижский аверроисты XII века», А.В.Меня «Сын человеческий», Г.Раушнинга «Говорит Гитлер. Зверь из бездны», М.А.Юсима «Этика Макиавелли», А.А.Гусейнова и Г.Иррлитца «Краткая история этики», Б.В.Маркова «Философская антропология. Очерки истории и теории», «История современной зарубежной философии: компаративистский подход», А.П.Скрипника «Категорический императив Иммануила Канта».

Для ознакомления с общепринятыми тенденциями и подходами к обозначенной проблематике исследования использованы учебные издания по соответствующим научным дисциплинам: Л.М.Архангельский «Марксистская этика: предмет, структура, основные направления»,

A.А.Гусейнов «Введение в этику», Л.А.Зеленов, А.В.Дахин, Ю.В.Ананьев,

B.А.Кутырев «Культурология», А.Г.Ионин «Социология культуры», А.С.Кармин «Основы культурологии: морфология культуры», «Марксистская этика: учебное пособие», - а также необходимые справочные издания: «Краткий словарь по этике», «Словарь по этике», Словарь иностранных слов, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, Энциклопедический социологический словарь.

Кроме этого в настоящей работе делаются ссылки на ряд научных, публицистических и художественных статей, опубликованных в последние годы в различных сборниках и периодических изданиях.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных диссертантом задач и заключается в том, что впервые в современной научно-исследовательской литературе представлена попытка целостного исследования, концептуальной систематизации, проблемно-критического анализа исторического аспекта особенностей и закономерностей процесса формирования, развития, взаимовлияния комплексов нравственных ценностей и влияния изменений в их составе и содержании вследствие конфликта культур на саму культуру и ход исторического развития в целом. Результаты исследования обобщены и наглядно отображены в ряде таблиц и рисунков, приведенных в приложениях к тексту диссертации.

Конкретные исследовательские результаты состоят в следующем:

• конкретизированы и охарактеризованы функции нравственных ценностей; понятие комплекса нравственных ценностей впервые раскрыто в качестве определяющей характеристики культуры;

• определены и подробно описаны религиозный, национальный, социально-экономический и общественно-политический факторы формирования комплексов нравственных ценностей, исследована степень влияния каждого фактора на формирование комплекса нравственных ценностей ряда культур;

• проанализирован процесс стихийного и целенаправленного формирования, дальнейшего становления и специфика переоценки нравственных ценностей вследствие конфликта культур на уровне индивидуального сознания; охарактеризованы обозначенные Ф.Боком способы разрешения такого конфликта: геттоизация, ассимиляция, колонизация, культурный обмен;

• более подробно объяснены различия в динамике ценностных изменений культур Востока и Запада;

• определены основные направления ценностных изменений в общественном сознании: пересмотр идеалов, пересмотр ценности человека, взаимоотношений в обществе, перспектив и стратегий общественного развития, отношения к другим культурам;

• охарактеризованы причины возникновения и способы разрешения конфликта культур, указано место морального конфликта в конфликте культур;

• исследован элемент циклизма, присущий динамике переоценки нравственных ценностей, указано на возможность использования выявленных в результате этого исследования закономерностей для прогнозирования и корректировки моральной ситуации в современном обществе;

• проанализирован характер и закономерности ценностных изменений в ходе анализа исторического развития в культурах Западной Европы, выявленная картина полностью подтверждает результаты теоретического исследования;

• в ходе исследования впервые осуществлена реконструкция и концептуальная систематизация эволюции философских воззрений отечественных и зарубежных мыслителей прошлого и современности на нравственные ценности и процесс их переоценки в результате конфликта культур.

Исследовательские результаты систематизированы и кратко изложены в ряде рисунков и таблиц, приводимых в приложениях к тексту диссертации.

Результаты работы могут использоваться при дальнейшем исследовании объектов и процессов нравственной сферы индивида и общества, динамики переоценки нравственных ценностей, изучении закономерностей формирования, развития и функционирования комплексов нравственных ценностей в конфликте культур. Отдельные положения работы могут быть включены в курс преподавания гуманитарных дисциплин в средней и высшей школах, в общие курсы истории и теории культуры, философии, этики, спецкурсов для студентов и аспирантов.

Выявленные в ходе исследования закономерности могут также иметь социально-практическое применение при разработке местных, региональных или правительственных программ в социальной, образовательной, воспитательной сферах для прогнозирования и корректировки общественной морали, которые могут проводиться в соответствии с новой концепцией национальной безопасности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственные ценности в конфликте культур"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безусловно, в рамках настоящего исследования невозможно рассмотреть подробно каждый из моментов обозначенной проблематики, ибо нравственные ценности, их эволюция, закономерности и динамика развития являются обширным и многогранным предметом для изучения.

Тем не менее изучение в настоящей работе мирового исторического и философско-этического наследия позволило выявить предпосылки и особенности формирования в различных культурах представлений о нравственных ценностях и их переоценке.

Исследование природы нравственных ценностей, их классификации и функций позволило представить комплекс нравственных ценностей как одну из определяющих характеристик культуры, а анализ влияния национального, религиозного, экономического, политического и интеграционного факторов на количественную и качественную характеристики комплексов нравственных ценностей позволило выявить ряд закономерностей в их формировании.

Изучение причин, сущности, эндогенных и экзогенных проявлений конфликта в культуре позволило в настоящей работе проследить процесс переоценки нравственных ценностей в динамике, показать, что в наибольшей степени на ней отражаются фазовые и инверсивные колебания в культуре.

Рассмотрение теоретического и исторического аспектов культурных конфликтов позволило выявить различия в содержании и способах ценностной переоценки в индивидуальном и социальном контекстах культур Востока и Запада и вплотную подойти к определению места и роли современной России в данном процессе и, следовательно, спрогнозировать вероятные варианты ценностных изменений и обозначить возможные меры по корректировке морального состояния российского общества.

Данные исследовательские результаты позволили прийти к следующим выводам.

Нравственные ценности - необходимый элемент культурной регуляции, основной способ задания значений и смыслов человеческой деятельности, одна из форм моральных отношений в обществе. Нравственные ценности образуют сложносоставные комплексы, отличающиеся иерархической структурой и жесткой градацией ценностных оппозиций. Отличительные особенности этих комплексов определяются исторической судьбой и национально-культурными традициями народа. Они определяют своеобразие каждой культуры.

Любое явление имеет качественные и количественные характеристики. Применительно к ценностям качественный показатель выражен составом и содержанием комплекса нравственных ценностей как сложной составной иерархической структуры. Он отражает, какие именно ценности, какого качества составляют характерный для данной культуры комплекс. Количественный показатель характеризует роль конкретной ценности в жизни человека и общества, количество занимаемого этой ценностью в духовной атмосфере места, т.е. положение этой ценности в иерархии всего комплекса.

Функции ценностей сложны и многогранны. Ценности определяют сам характер культурогенеза, являясь одним из способов выражения этнического самосознания; образуют гибкую систему регуляции общества, подчиняя себе функционирование обычаев, норм и значений; преобразуют механизм нормативности в обществе, придавая разную степень достоинства тем или иным элементам культуры; определяют системы значений, через которые человек познает окружающий мир; разрешают противоречия между общественными и индивидуальными интересами; гармонизируют взаимоотношения между людьми. Нравственные ценности действуют не только осознанно, но и в бессознательных слоях психики, т.к. они вырабатывались на основе практического, обыденного и духовного знания, опираясь на историческую память, мифологию, религиозные догмы.

По мере усложнения социально-экономических отношений в результате исторического развития характер динамики комплексов нравственных ценностей зависел соответственно от национального (период складывания первобытных этносов), религиозного (переход от поли- к монотеистическим религиям), экономического (переход от феодального к капиталистическому способу производства), политического (переход от буржуазных республик к тоталитарным режимам), интеграционного (современные интеграционные процессы) факторов. При этом каждый последующий превалирующий фактор специфически видоизменяет влияние предшествовавших ему факторов на ход ценностных изменений.

Предшествующие доминирующему факторы не теряют своего влияния полностью, они продолжают играть свою роль в процессе формирования комплекса нравственных ценностей, уступив передовые позиции. Взаимодействуя, факторы ослабляют влияние друг друга, поэтому чем ближе к современности, тем незначительнее изменения в составе и содержании ценностных комплексов.

Конфликт культур - самый сложный тип социальных конфликтов. Происходящее при этом столкновение нравственных ценностей называется моральным конфликтом. Конфликт может происходить между требованиями двух разных или одной и той же системы морали. Суть данного конфликта составляют два моральных или моральное и внеморальное (например, правовое, эстетическое) требование. Моральные конфликты делятся на два вида - межличностный и внутриличностный.

В истории прослеживаются четыре способа разрешения морального конфликта: физический, экономический, политический, моральный (принцип непротивления зла насилию).

Изменения количественных и качественных показателей комплексов нравственных ценностей вследствие ценностной переоценки наиболее отчетливо прослеживаются при анализе конфликтующих культур, т.е. культуры и антикультуры, противоречия между которыми обостряются, а следовательно, более отчетливо выражены в моменты социальных катаклизмов, в конфликте культур, т.е. на переломных рубежах истории, в решающей фазе.

Рубежи истории определены исходя из циклической теории исторического развития. В пределах одного витка спирали общественная мораль и индивидуальная нравственность на соответствующих этапах последовательно проходят идентичные фазы от зачатков новых идей в сфере морали через догматизацию нравственных постулатов, граничащую с ханжеством, с дальнейшей их дискредитацией до полного имморализма, низвержением и заменой на новые идеи. При этом высшая точка развития культуры соответствует наисильнейшему влиянию присущих данной культуре ценностей. u В динамике становления соответствующего каждому типу комплекса нравственных ценностей можно выделить следующие фазы:

• изменения в мировоззрении некоторых идеологов, выступления которых находят поддержку все большего числа населения;

• массы, зараженные новыми идеями, постулируют иные ценности, при этом расшатывая существующие устои общества и ставя во главу его соответствующую этим ценностям новую надстройку. Действующая культура сменяется контркультурой, которая при этом становится господствующей;

• обоснование новоявленных ценностей, которое сделало бы возможным принятие их всеми, в том числе и оппозиционными силами. Наиболее приемлемый вариант - диалог с контркультурами в поисках взаимоприемлемого варианта;

• стабилизация достигается становлением новой парадигмы, воспринимаемой в качестве образца и являющейся основой новых традиций.

Данные фазы протекают при взаимодействии двух и более культур, которое имеет форму либо геттоизации, либо ассимиляции, либо колонизации, либо культурного обмена. Последняя форма взаимодействия наиболее благоприятна для всех участников конфликта.

Смена моральной парадигмы сопровождается ценностной переоценкой на уровне индивидуального (стихийно посредством эмпирического опыта или целенаправленно посредством обучения и воспитания) и общественного (пересмотр идеалов, ценности человека, взаимоотношений в обществе, перспектив и стратегий общественного развития, отношения к другим культурам) сознания.

Динамика переоценки нравственных ценностей наиболее выражена в западно-европейских культурах. При переходе от поли- к монотеизму национальные нравственные ценности, обычаи и культ были видоизменены сообразно с новой религиозной доктриной. Христианские ценности столкнулись с противоборством господствующего язычества в виде притеснений, репрессий, казней. Однако, повсеместно утвердившись, христианская вера сама стала насаждаться не только проповедью, но и крестовыми походами, и кострами инквизиции, гонениями на науку.

Переход от феодализма к капиталистической форме производства сделал неизбежной реконструкцию моральных устоев. Экономические преобразования повлекли за собой реформирование религиозных институтов с последующим отделением от католичества протестантизма и перекрой национально-этнической карты Европы, образование современных национальных государств. Конфликт между феодальной и буржуазной культурами с присущими им ценностными комплексами сопровождался кровопролитными религиозными и национальными войнами.

Всеобщее утверждение буржуазных ценностей позволило большинству стран вступить в фазу стабильности и в дальнейшем развиваться эволюционным путем. В тех же странах, где развитие капитализма вследствие различных причин претерпело деформацию, а несомые им ценности утратили свою значимость, насильственным путем насаждались имевшие различную идеологическую подоплеку ценности тоталитарных режимов. Искусственность таких ценностей, как и самих режимов, позволяет говорить о их недолговечности.

Из всего вышесказанного можно сделать заключение, что конфликт культур, в котором прибывает в настоящее время российское общество, закономерен, исторически обусловлен, неизбежен так же, как неизбежно и обусловлено его преодоление и последующая стабилизация на основе нового ценностного комплекса. Данный конфликт является основной причиной происходящей в настоящее время переоценки всех сторон жизнедеятельности общества, и нравственных ценностей в том числе. Это -замена интернационализма патриотизмом и тактичным национализмом в политике, гуманитаризация образования, усиленное внимание к конкретному человеку в социальной сфере, главенство духовных ценностей над материальными, всесторонний их анализ и переоценка, возрождение православных традиций в быту. Подобная переоценка способствует подведению итогов, анализу пройденного обществом пути, определению дальнейших перспектив и стратегий развития и стимулирует само развитие, которое продолжается на основе привнесенных новой культурой ценностей.

В настоящее время человечество вступает в новую фазу - фазу интеграции на основе унифицированного общеприемлемого ценностного комплекса. Сегодня мы находимся в эпицентре конфликта многочисленных культур и субкультур, единственно возможным путем разрешения которого может стать формирование нового общезначимого, взаимоприемлемого для всех государств, всех наций, всех социальных слоев комплекса ценностей.

В настоящее время только универсальная система ценностей позволит разрешить не только культурные противоречия, но всему человечеству объединить свои силы для решения глобальных проблем: экономических, экологических, демографических, борьбы со СПИДом, терроризмом, коррупцией, бедностью, неграмотностью и др.

Выработка такого ценностного комплекса даст возможность всем государствам разрешить многочисленные внутренние противоречия и эффективно взаимодействовать по всем жизненно важным направлениям. Количественные и качественные особенности этого комплекса во многом зависят от политики в данной сфере государства, власти, церкви, от личностных качеств каждого человека.