автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Нравственный опыт русской эмиграции первой волны

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Коханова, Анна Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Нравственный опыт русской эмиграции первой волны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коханова, Анна Владиславовна

Введение.

Глава I.

Феномен свободы в системе ценностей личности

§ 1. Свобода и необходимость

§2. Нравственная свобода

§3. Моральная ответственность

§4. Моральная оценка

Глава II.

Трагедия свободы русской эмиграции первой волны: политический аспект

§1. Непримиримые и сдавшиеся

§2. «Свобода от» и «свобода для»

§3. Проповедь общественного героизма

§4. Нравственная оценка: момент отсчета

Глава III.

Культура русского зарубежья: «сохранить и преумножить»

§ 1. Церковь и свобода

§2. Литература и свобода

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Коханова, Анна Владиславовна

В последнее время интерес к эмиграции как историческому и социальному явлению заметно возрос. Это связано и с тем, что существовавший ранее негласный запрет на все, связанное со сведениями, касающимися жизни за рубежом, был снят, и с тем, что замалчиваемая долгое время информация о Русском Зарубежье стала доступной, и множество исследователей получили возможность ознакомиться с наследием русской эмиграции. Но, в основном, работы о русской эмиграции первой волны носят характер исторического или социологического исследования, что обусловлено вполне естественным желанием использовать опыт предшественников, обосновавшихся за рубежом для адаптации в новой среде. Однако каждая волна эмиграции имела свою цель, свою задачу и, следовательно, свои пути воплощения этой задачи на практике, то есть определенную парадигму поведения.

В связи с этим, нужно говорить о неоднозначности такого явления как эмиграция. Эмиграционные и миграционные процессы происходили всегда и во всех странах (эмиграция представляет собой вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по политическим, экономическим или иным причинам1), по большей части они так или иначе связаны с различного рода кризисами. XX век, который характеризуется целой чередой войн, конфликтов и кризисов, стал для России эпохой исходов2.

1 Эмиграция // Толковый словарь русского языка в Зт. Т.З. - М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1961. - С. 1042.

2 «.по разным данным за пределами дореволюционной границы России проживает от 15 до 20 миллионов русских эмигрантов и их потомков, а распад СССР (1991 год) выбросил за пределы нынешней территории России еще около 25 миллионов русских, или, по крайней мере, в два раза больше россиян <.> около 30% россиян (или их потомков) живет за пределами России». II Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В. Эмиграция и репатриация в России. - М.: Попечительство о нуждах российских репатриантов, 2001. - С.6-7.

Исторические, политологические и социологические исследования, посвященные эмиграции, при всей своей несомненной ценности, не позволяют, тем не менее, осознать эмиграцию как единое культурное явление, сосредоточиваясь преимущественно ,на его частных сторонах. Изучение эмиграции с этической точки зрения позволяет взглянуть на это явление в целом как на конфликт различных систем ценностей. В любом государстве политическая система соответствует сложившейся системе ценностей, поскольку они взаимосвязаны. И поскольку власть не может позволить, чтобы кто-либо усомнился в моральности ее действий, эмигранты, чья система нравственных ценностей не соответствует насаждаемой властями, объявляются «предателями»3 либо неудачниками, неспособными «отречься от старого мира» (а в действительности от усвоенных нравственных ценностей). Таким образом, эмиграция оказывается представленной не как Способ самозащиты личности, ее внутренней свободы4, а как вариант агрессии, направленной против государства. Следствием этого является вводимое властями ограничение информации о данном явлении и определенный социальный заказ при его исследовании. При этом эмиграции в любом случае приписывается единственный смысл - или сугубо отрицательный, или, напротив, при смене политического режима, положительный.

Так, любые работы, выходившие с 1918 по 1986гг. и посвященные эмиграции, являются советизированным исследованием фактов и явлений5. Эмиграция в них рассматривается исключительно как предательство родины. Исследования В.Комина, Л.Шкаренкова,

3 После НЭПа последовал массовый террор и фактическое превращение граждан в заложников государства, эмигрантов считали «предателями», «врагами Родины», «невозвращенцами». // Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурный феномен: Автореферат дис. к-та ист. наук. - М., 1993. - С.5.

4 В самом общем виде свободу внешнюю можно рассматривать как свободу поведения, а свободу внутреннюю - как свободу мыслить и переживать.

5 В период 1921 по 1926гг., когда за рубежом возникли и сформировались политические течения, не отвергавшие идею диалога и даже компромисса с Советской властью (сменовеховство и евразийство), их освещение в советской печати по-прежнему оставалось идеологизированным.

Ю-Мухачева, А.Афанасьева, В.Сонина и др. подтверждают это. Однако исследования постсоветского периода носят совершенно иную окраску, представляя русское зарубежье подлинной, свободной Россией, в отличие от России советской, где свобода была невозможна. И в том, и в другом случае нужно говорить о некоей мифологизации явления в целом и его результатов в частности.

Оправдание эмиграции (включая самооправдание) строилось на убеждении, что развитие культуры России возможно только вне метрополии, которая превратилась в территорию врага. Истинная же Россия - Россия Зарубежная, цель которой «спасти и сохранить» русскую культуру и систему нравственных ценностей, одним из основополагающих аспектов которой является внутренняя свобода.

В 1990-е гг. появился ряд работ, в которых русская эмиграция первой волны рассматривается более адекватно. Это исследования

A.Квакина, В.Пашуто, Е.Макаренкова, Я.Шабанова, Н.Омельченко, М.Г.Вандалковской и др. Однако данные исследования посвящены либо какому-то одному аспекту феномена эмиграции, либо освещают деятельность конкретного человека. Таковы работы О.Грибенчиковой,

B.Зеньковского, М.Агурского, О.Бесса, Р.Вильямс, А.Иониной. С культурологической точки зрения рассматривает феномен эмиграции первой волны О.Р.Демидова, которая приходит к важным философским выводам. Этики не обращались к этой проблематике, однако вольно или невольно все исследователи эмиграции давали этическую оценку этому явлению.

В целом к особенностям русской эмиграции первой волны исследователи относят:

См. например, белов В. Белая печать: ее идеология. - Пг.: Госиздат, 1922; Белов В. Белое похмелье: русская эмиграция на распутье. - М.; Пг.: Госиздат, 1923.)

1. Разнообразие социального, религиозного и этнического состава эмиграции, которое позволило назвать русских эмигрантов «обществом в изгнании» 6;

2. Сохранение «всего спектра политических взглядов и настроений дореволюционной России»;

3. Восприятие культуры как «существенной составной части . национального самосознания»;

4. Осознание своей миссии, которая состояла в том, чтобы «сохранить, развить и приумножить русскую культуру»7.

Все вышеизложенное делает весьма актуальным обращение к рассмотрению нравственного опыта8 эмиграции, которое не только позволило бы лучше понять то, что происходило с россиянами в трудные послеоктябрьские десятилетия, но и помогло вскрыть этические основы этого явления. Объяснить, каким образом реализовывалась в эмиграции свобода. Автор в данном исследовании обращается к нравственному опыту русской эмиграции первой волны, который находил свое проявление в таких формах деятельности русского зарубежья как политика, литература и церковная деятельность.

Необходимо подчеркнуть, что внимание автора исследования сосредоточено на нравственном опыте эмиграции первой волны, поскольку принципиальным для лежащей в основе работы концепции является положение о типологической несопоставимости данного культурного феномена с предшествующими и последующими явлениями такого рода. Послереволюционная эмиграция и высылки из страны писателей и деятелей культуры из советской России несопоставимы с известными случаями добровольной или

6 Ионина А.А. Литература русского зарубежья 1920-40-х гг. в оценке англоязычной славистики. Автореферат дне. к-та фил.наук. - М., 1995. - С.8.

7 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. - М.: Прогресс-Академия, 1994. - С. 15-24.

8 Нравственный опыт в понимании диссертанта - это процесс и результат критического осмысления действительности, базирующийся на системе нравственных ценностей. вынужденной эмиграции писателей в предшествующие и последующие эпохи. Любая эмиграция является результатом самоопределения личности. Эмиграция 1920-х гг. представляет собой единственный в современной истории массовый выезд деятелей культуры по причинам нравственного характера. Эти причины были обусловлены политикой государства, направленной на уничтожение культурного слоя населения под предлогом формирования новой культуры.

В равной степени послереволюционная эмиграция несопоставима с эмиграциями второй, третьей и последующих волн из Советского Союза и постсоветской России, поскольку эмигранты всех указанных волн преследовали различные цели, основанные на разных системах ценностей. В связи с этим уместно говорить о том, что эмиграция первой волны сформировала «государство в государстве» -Зарубежную Россию, в основе которого лежала прежняя система нравственных ценностей и прежние социальные отношения. Вследствие этого эмиграция первой волны считала своей задачей сохранение и приумножение ценностей культуры, в отличие от добровольной культурной ассимиляции эмигрантов последующих волн.

Философско-этический подход позволяет рассмотреть эмиграцию через призму понятий свобода, нравственный опыт, зависимость, нравственная свобода, необходимость, воля, своеволие, ответственность, оценка. Благодаря этому эмиграция изучается не только как социально-политический, но и как этический феномен. В сущности, этический подход позволяет перейти на качественно новый уровень изучения явления, не ограничивая его исключительно внешними проявлениями. Эмиграция как этический феномен предстает как способ противостояния власти, являясь одновременно и бунтом против власти, и бегством от нее. Эмиграция как бунт личности против навязываемых государством ценностей предполагает наличие конфликта различных ценностных систем, представленных личностью и государством. Эмиграция как бегство личности от репрессивного аппарата государства также выявляет конфронтацию систем нравственных ценностей. И в том, и в другом случае личность предстает как автономный субъект, отрицающий возможность осуществления патерналистской опеки со стороны государства по отношению к нему и не приемлющий навязываемой системы ценностей.

В самом явлении эмиграции можно выделить два аспекта проблемы, ее можно рассматривать как процесс и как результат обретения опыта свободы. Эмиграция как результат поиска свободы может быть представлен как бегство. Эмиграция как процесс поиска свободы подразумевает постоянно разворачивающуюся цепочку причин, действий и их следствий, анализа результатов и новых действий и, по сути, является, в данном случае продолжительной войной за утверждение собственной системы ценностей.

Говоря об эмиграции первой волны, можно отметить, что результатом поиска свободы был выезд за границу - действие, повлекшее за собой новое осмысление свободы и ограничений, осознание своего места в изменившемся мире и формирование тех связей и отношений, которые могли воплотить необходимую эмигрантам модель свободы. Вместе с тем, реализация свободы, то есть процесс обретения опыта свободы, оказался ограничен именно сформировавшимися ранее представлениями о свободе, что в значительной степени предопределило конфронтацию внутри самой диаспоры.

Несомненно, обретение опыта свободы возможно разными путями, для одних свобода является политическим понятием, другие в понятие «свобода» вкладывают иной смысл - свободу самовыражения, свободу творчества, для третьих свобода есть ничто иное, как произвол, то есть возможность осуществлять свою свободу любыми способами. Для эмигрантов первой волны, свобода политическая выражалась в сохранении дореволюционной многопартийности, что приводило к многочисленным конфликтам и взаимным обвинениям и, в сущности, только ослабляло эмиграцию. В зависимость от политики ставилась и свобода самовыражения. Получается, что свобода творчества, свобода духа, которая является одной из абсолютных ценностей, оказалась ограничена необходимостью не сверхвременного характера, а навязываемым партиями контролем.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть нравственный опыт русского зарубежья во всем его многообразии в категориях философско-этического анализа и ввести указанную тематику в проблемное поле этической теории.

Объектом исследования русская эмиграция первой волны.

Предметом исследования выступает нравственный опыт эмиграции первой волны в политике, религии, художественном творчестве, рассматриваемый в аспекте понимания свободы.

Исследование нравственного опыта как этического феномена производится на основе контекстного анализа обширной группы источников разного характера и носит комплексный характер, опираясь на методы и фактические данные нескольких областей гуманитарного знания: этики, социальной философии, истории, литературы и истории культуры.

Задачи исследования:

- Исследовать нравственный опыт русской эмиграции в сфере культуры (политика, церковь, литература);

- Охарактеризовать систему нравственных ценностей русской эмиграции с точки зрения сложившегося в русской эмиграции понимания свободы;

- Выявить содержание категории свободы в различных сферах жизни русского зарубежья;

- Проанализировать соотношение внешней и внутренней свободы;

- Исследовать условия реализации нравственной свободы в диаспоре;

- Исследовать взгляды эмигрантов на проблему свободы в диаспоре и метрополии;

- Описать модели свободы сложившиеся в эмигрантском сознании и бытии;

- Определить формы моральной ответственности и выявить характер связи моральной ответственности и нравственной свободы в самосознании русской эмиграции.

Методология данного исследования задана актуальностью философско-этического анализа нравственного опыта русской эмиграции. Исследование нравственного опыта русской эмиграции как этического феномена производится на основе междисциплинарного анализа обширной группы источников разного характера. Оно выполнено в философско-культурологической, аксиологической методологии с использованием методов реконструкции, компаративистики, системного, феменологического, герменевнического подходов.

Кроме того, для разработки положений диссертации автор опирался на многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей в области этики (Ортега-и-Гассет, Ф.Ницше, Г.Федотов, С.Кьеркегор,

A.А.Гуссейнов, И.Л.Зеленкова), социальной философии (Л.Шестов, Н.Бердяев, И.Берлин), философии культуры (Н.Данилевский, К.Леонтьев,

B.Соловьев, С.Трубецкой), Эстетики (А.П.Валицкая, О.Р.Демидова).

Исходными понятиями настоящего исследования являются понятие нравственный опыт, который определяется как процесс и результат критического осмысления действительности, базирующийся на системе нравственных ценностей, и понятие свобода, определяемое как возможность поступать в соответствии с собственной системой ценностей, не детерминированной внешними условиями.

Актуальность и новизна исследования обусловлена примененной в диссертации философско-этической методологией анализа феномена эмиграции как опыта обретения свободы.

Философско-этическая методология позволяет проанализировать феномен эмиграции как опыт обретения свободы. Благодаря этому эмиграция изучается не только как социально-политический, но и как этический феномен. Тем самым удается глубже и точнее понять трагедию русской эмиграции первой волны.

Для анализа нравственного опыта русской эмиграции автор данного исследования обращается к изучению таких форм культуры русского зарубежья как политика, литература и церковная деятельность, поскольку именно в них наиболее проявились противоречия между внутренней и внешней свободой. Необходимо подчеркнуть, что внимание автора исследования сосредоточено на нравственном опыте эмиграции первой волны, так как принципиальным для лежащей в основе работы концепции является, положение о типологической несопоставимости данного культурного феномена с предшествующими и последующими явлениями такого рода. Послереволюционная эмиграция и высылки из страны писателей и деятелей культуры из советской России не сравнимы с известными случаями добровольной или вынужденной эмиграции писателей в предшествующие и последующие эпохи.

В диссертации обосновываются следующие положения:

1. Эмиграция первой волны представляет собой феномен поиска свободы в результате конфликта системы ценностных ориентаций личности с идеологией.

2. Стремясь к достижению свободы и различая свободу внешнюю и свободу внутреннюю эмигранты объективно сумели достичь именно внешней свободы.

3. В поисках свободы эмигранты старшего поколения были ориентированы на прежнюю систему отношений и социальных ценностей.

4. Это обстоятельство привело к конфликту «отцов» и «детей», который может быть сведен к необходимости для старшего поколения воссоздать прежнюю систему отношений и нравственных ценностей внутри диаспоры.

5. Вышеозначенные факторы привели для большинства к замене ответственности перед собой - ответственностью перед группой.

Научное и практическое значение диссертации. Результаты и материалы проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий, разработке новых курсов по этике, истории, культурологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре эстетики и этики Российского Государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. По материалам исследования диссертантом опубликовано 7 работ. Основные идеи и выводы излагались в выступлениях, докладах и тезисах на следующих конференциях: Санкт-Петербургская научно-практическая конференция "Социальный кризис и социальная катастрофа", Международная научно-практическая конференция «Роль женщины в развитии высшего образования в XXI веке», международная конференция «Византийское богословие и традиция религиозно-философской мысли в России» и др.

Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой рассматриваемых проблем, поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственный опыт русской эмиграции первой волны"

Эмигранты первой волны, бегством спасавшиеся из большевистской России, надеялись обрести за рубежом свободу, которой они были лишены при новом режиме. Но смогли ли они обрести искомое? С одной стороны, да, несомненно. Все они могли жить без постоянного страха перед арестом, могли не скрывать своих политических, конфессиональных и прочих убеждений. Но в то же время их свобода также оказалась ограничена, как и свобода оставшихся в СССР. Разумеется, различалась степень ограничения, различными были и методы ограничения, но, тем не менее, эмигрантов невозможно назвать полностью свободными.Прежде всего, их несвобода выражалась в политической зависимости от партий или объединений, членами которых эмигранты являлись. Вследствие этого возникала и проблема ответственности индивида не перед собой, а перед товарищами по партии, а нравственная оценка, ориентированная на абсолютные ценности, превращалась в обычную, обусловленную обстоятельствами, давлением власти (партии). •^^ там же, 234."" цит. по: Варшавский B.C. Незамеченное поколение. - М.: ИНЭКС. 1992. - 165.В аспекте конфессиональном отсутствие свободы прослеживается менее четко, т.к., в основном, проявлялось оно в виде раскола на уровне духовенства (причем, высшего) и светской элиты эмиграции , в то время как на уровне приходов разделение церкви на подчиняющуюся Епископскому Синоду в Сремских Карловицах (так называемую карловицкую или синодальную церковь) и признающую власть митрополита Евлогия, не являлось существенно значимым. Тем не менее, фактом, ограничивающим свободу, была политизация церкви (карловицкой) и, вследствие этого, ориентация исключительно на жизнь и реалии прежней России, и порожденные расколом конфликты среди духовенства, влиявшие на околоцерковную деятельность , Эти конфликты, в свою очередь, оказывали негативное влияние на умонастроение эмигрантов, которые считали, что сохранение и развитие культурного наследия России невозможно без сохранения единства нации (в данном случае, русской диаспоры), тем более, что пример постреволюционной деградации нравов был хорошо известен. А фактором, позволяющим сохранить единство нации, признавалось объединение вокруг церкви как хранительницы русской культуры и православных традиций, на основе которых изначально строилось русское государство.Наиболее очевидным редуцирование свободы оказалось в области литературы. Свободу ограничивали и конфликт «отцов и детей», и проблемы ассимиляции молодого поколения, и отсутствие признания, как среди соотечественников, так и в зарубежных странах.Но несмотря на все вышеуказанные ограничения эмигранты сумели обрести опыт свободы. Прежде всего, опыт свободы выражался в творчестве и, самое главное, в сохранении русской культуры. Именно сверхзадача сохранения национального "'* Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. - М.: Прогресс Академия. 1994. - С . 159.самосознания, отечественного культурного наследия стала миссией русской эмиграции, которую она могла свободно выполнить в определенных условиях.Как явствует из опыта жизни диаспоры, самым трудным моментом для всех эмигрантов первой волны был момент самоидентификации. В результате утраты психологических и духовных ориентиров, крушения идеалов бывшие подданные Российской империи оказались в духовной изоляции. Прежде всего, они осознавали свое бегство (или высылку) как отрыв от родины, пусть временный, но от этого не менее болезненный. Второй проблемой была изоляция от общества, в котором они оказались; этим обусловлено появление «русского Парижа», «Русского Берлина» и других центров русской культуры. Поэтому актуальным был вопрос, как создать Россию за пределами России. В связи с изоляцией от жизни стран-реципиентов возникала и проблема адаптации и логически связанная с нею проблема ассимиляции.В ходе исследования было выяснено, что особенностью нравственных исканий русских эмигрантов оказалась их ориентация именно на культуру родины, а не страны-реципиента, поэтому свободу выбора они осуществляли, опираясь на уже усвоенные личностью нравственные ценности. Для них главным критерием собственного статуса, востребованности и значимости являлась вписанность в культуру диаспоры, которая продолжала традиции русской культуры.Однако поскольку русская культура представляет собой часть культуры мировой, то через нее усваивался и опыт общечеловеческой нравственной культуры.В период социальных кризисов и катастроф человек должен сохранять свою личность и индивидуальность, чтобы не превратиться в легко управляемого человека-массу. Несомненно, таким стержнем, "'^ Одним из самых ярких примеров такого конфликта был факт отлучения от церкви Епископским Синодом в Сремски Карловицах о. Сергия Булгакова (ректора Богословского не позволяющим допустить омассовление сознания, являются нравственные ценности, которые находят свое выражение в нравственном опыте индивида. Опираясь на собственный опыт, который может быть представлен одновременно как результат нравственных установок и процесс обретения нравственных ориентиров, индивид реализует свободу выбора. На его выбор будет влиять множество факторов, среди которых, помимо системы нравственных ценностей, на которую данный индивид ориентируется, немаловажное значение имеет система социальных установок, то есть политическая, экономическая и прочие системы государственного управления. В эмиграции выбор был обусловлен всеми этими факторами, несмотря на то, официально государства эмигрантов не существовало. Таким «государством» являлась диаспора, взявшая на себя функции государства для изгнанников.Конфликт возникает, когда система нравственных ценностей начинает противоречить любому из аспектов сложившейся государственной системы. В этом случае человек оказывается перед выбором системы ценностных ориентации: либо во главу угла он будет ставить нравственные ценности, ориентируясь на которые он подтверждает свою причастность к общечеловеческим и культурным ценностям, либо изберет систему прагматических ценностей. Если общечеловеческий опыт нравственной культуры человеком усвоен, он избирает первый путь, продолжая саморазвитие собственной личности, и тем самым, внося свой вклад в развитие общечеловеческих нравственных и культурных ценностей. Казалось бы, русские эмигранты, усвоив общечеловеческие и культурные ценности еще до изгнания, должны были легко вписаться в жизнь другой страны, где ценности эти не подверглись тому пересмотру, вернее, отрицанию, как в России после революции. Но этого не произошло: русские эмигранты предпочитали жизнь диаспоры жизни института имена св. Сергия) за его философские взгляды.Приютившей их страны "^ . Этому много объяснений: и ощущение временности изгнания, и несоответствие систем нравственных ценностей, и просто нежелание начинать строить жизнь заново (тем более, что в отличие от последующих волн эмиграции, за границу бежали не для того, чтобы найти себе место в другом обществе, обрести новое гражданство и связанные с изменивщимся статусом преимущества, а чтобы сохранить жизнь и свободу). Отказ от ассимиляции был также обусловлен желанием сохранить прежнюю систему социальных отношений, что позволяло создавать относительный психологический комфорт.Можно сделать вывод о том, что для русских эмигрантов первой волны, надеявшихся обрести свободу за рубежом, нужна была свобода определенной, русской модели, которую они и пытались воссоздать в рамках диаспоры. Именно этим и объясняется их невписанность в жизнь страны-реципиента. Кроме того, в обретении свободы эмигрантами немаловажную роль играло и желание, вернее, нежелание стран-реципиентов дать им эту свободу. Таким образом, получается, что, покинув Россию в надежде обрести свободу за границей, русские эмигранты первой волны не смогли обрести ее. При этом, нужно отметить, что, покидая Россию, люди, в первую очередь, пытались сохранить свободу внешнюю, «свободу тела», а не «свободу духа» . «Свободу духа», то есть внутреннюю свободу эмигранты предполагали обрести за границей, как результат свободы внешней.Этого не произошло по нескольким причинам: во-первых, из-за внутренних конфликтов, в результате которых свобода превращалась в произвол. Во-вторых, из-за проблем внешних, то есть отношения стран-реципиентов к изгнанникам, как к нежелательным иностранцам и, вследствие этого, ограничения прав последних. И, в-третьих, в не соответствовала критериям современного Запада». // Терапиано Ю.К. Встречи. Нью-Йорк: Изд-во им.Чехова. 1953.-C.53.силу действия психологического фактора - неприятия аккультурации и, значит, модели свободы, предлагаемой страной реципиентом.В отличие от последующих волн эмиграции, задачей которых была именно ассимиляция и полное принятие нравственных и культурных ценностей, в том числе и предлагаемой модели свободы, эмиграция первой волны считала своей задачей сохранение и преумножение русской культуры с ее ценностными акцентами и пониманием свободы^"* .^ Поэтому сейчас, когда стране необходимо вновь обрести нравственные устои, не зависящие от западной ориентации на прагматические ценности, нравственный опыт эмиграции первой волны может помочь восстановить нравственный облик русского человека, ориентированного на абсолютные ценности."''^ Термины Г.П.Федотова. // Федотов Г.П. Рождение свободы // Федотов Г.П. Судьба и грехи России. В 2 т. Т.2. - СПб.: София, 1991. - 258. •'•- При этом главной мыслью было: «Культура, сознающая себя частью более широкого целого, видоизменяется вместе с другими и может сохраниться в полном цвету, потому что изменение или рост есть свойство исторического процесса». // Мандельштам И.Я. Вторая книга. - М.: Согласие, 1999. - Список публикаций:

1. Неизвестная Нагродская // Ей не дано прокладывать новые пути...(Из истории женского движения в России). Вып. 2 - СПб.: Невский институт языка и культуры, 1998. - 46-51

2. Баронесса Таубе: кто она? // Женский вопрос в контексте национальной культуры. Вып.З (Сборник научных трудов) - СПб.:

6.И., 1999.-С.61-68

3. Автобиография Н.Н.Берберовой как повествование, построенное по законам жития // Verbum. Вып.Ill, Византийское богословие и традиция религиозно-философской мысли в России (Материалы международной конференции, 26-30 сентября 2000г., СПб.) - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Философского общества, 2000. - 68-

4. Поколения в эпоху кризиса (Санкт-Петербургская научно практическая конференция "Социальный кризис и социальная катастрофа", март 2001) - в печати

5. Женщина в высшем образовании: свобода выбора // Международная научно-практическая конференция «Роль женщины в развитии высшего образования в XXI веке» 28-29сентября, 2001.СПб.:б.и., 2 0 0 1 . - С . 54-55

6. Марина Цветаева в эмиграции: аспект свободы (Ивановская научно практическая конференция «М.Цветаева и К.Бальмонт») - в печати

7. Русские интеллигенты: эмиграция как пространства политической свободы (III Крымские Международные научные чтения М.Горького «Судьбы русской интеллигенции») 19-22сентября, 2002. Алупка: Таврический национальный университете им. В.И.Вернадского, 2002.