автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Нравственный выбор во вьетнамской мифологии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Нгуен Кхак Куанг
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Нравственный выбор во вьетнамской мифологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нгуен Кхак Куанг

Введение.

Глава I. Нравственный выбор человека мифологической эпохи как предмет социально-философского анализа.

§ 1. Особенности нравственного выбора в мифологии.—

§ 2. Многообразие нравственного выбора в этномифологиях.

Глава Ц. Проблема нравственного выбора во вьетнамской мифологии и ее значение для современного общества.

§ 1. Парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии—

§ 2. Нравственный выбор современного человека в контексте вьетнамской мифологии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Нгуен Кхак Куанг

Актуальность темы исследования. Проблема нравственного выбора является одной из наиболее актуальных проблем современной социально-философской мысли. Для постиндустриального общества характерены ощутимый упадок нравственности, утеря четких морально-этических ориентиров, что обуславливает глубокий мировоззренческий и поведенческий кризис, чреватый эскалацией социальной энтропии в современном мире. В этой связи представляется весьма значимым обращение к тому этическому потенциалу, который несет в себе мифологическая традиция, уходящая своими корнями в глубокую древность, с ее цельностью мировосприятия и высоким гуманистическим пафосом человеческих взаимоотношений и гармонии с природой.

Другой аспект актуальности проблемы обусловлен повышенным интересом современной российской и западной философии эпохи постмодернизма к культурам Востока. Давно ушли в прошлое европоцентристские стереотипы, которые рисовали восточные миры как «отсталые», еще не достигшие уровня западной культуры, взятой за образец. Современная социально-философская мысль исходит из парадигмы многополярного мира, признания самоценности и оригинальности каждой культуры народов мира. При этом большинство исследователей в качестве позитивных черт культур Востока отличают такие их черты, как обращенность к экзистенциальным глубинам человека, диалогические отношения с природой, преобладание чувственно-эмоциональных, интуитивных, внерациональных моментов познавательной деятельности. Вместе с тем исследователи обращаются в основном к этическим традициям Индии, Китая и Японии, а этическая культура Вьетнама, которая не менее богата и многообразна, зачастую остается за пределами должного исследовательского внимания.

Следующий аспект актуальности данной проблемы связан с феноменом диалога западной, восточной и российской культур. Причем, если в отношении Запада можно заметить, что рецепция культурных ценностей Востока плодотворна для него, поскольку она нейтрализует известный перекос «аполлонизма» (Ф. Ницше), то Россия, будучи цивилизацией евразийской, отражаясь в зеркале восточных культур (в частности культуры Вьетнама), эксплицирует свои внутренние восточные мотивы и таким образом обретает самотождественность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственного выбора в философской мысли рассматривалась чаще всего как составная часть проблемы свободы воли, где понятие воли заменялось понятием выбора. Идея свободы выбора к концу античности прочно входит в состав основных философских учений. В истории философии выделяются два способа понимания свободы воли. Первый способ (Аристотель - схоласты — Г.В.Ф. Гегель) представляет волю как способность разума к самоопределению и порождению особой причинности. Второй способ (Платон - стоики -Августин - И. Кант) понимает свободу воли как независимость от внешней причинности и соответственно способность к самоопределению. Здесь синонимом понятия «свобода воли» может выступать «свобода выбора».

В европейской философии Нового времени просматриваются различные точки зрения на проблему выбора. У Р. Декарта свобода выбора есть нечто само собой разумеющееся, то что не нуждается в доказательствах1. Б. Спиноза отрицал свободу воли . Г.В. Лейбниц связывал свободу воли с разумом, хотя и не может быть полностью им детерминированной3.

Первые комплексные исследования ситуации нравственного выбора в философии были осуществлены И. Кантом, который в основу нравственно

1 Декарт Р. Первоначала философии // Сочинения. В 2 т. Т. 1. - М., 1989.

2 Спиноза Б. Этика. - СПб., 1993. С. 78.

3 Лейбниц Г.В. Рассуждение о метафизике.; Теодицея // Сочинения. В 4 т. Т. 4. - М., 1989. го выбора положил понятие долга1. И. Кант определял волю как способность желания, определяющее основание которой находится в разуме2, или иначе -как способность определять самое себя к действию сообразно представлению

0 законах3. Свободная воля подчиняется нравственным законам.

В европейской традиции нравственный выбор имеет прежде всего интеллектуальные основания, поскольку воля рассматривается как функция разума. Чувство рассматривается как возможный источник зла и нарушения порядка, дисгармонии. Понятие воли является особенностью прежде всего западноевропейского менталитета, но восточные традиции не связывают поступки человека в такой жесткой мере с разумной способностью человека.

Бессознательные мотивы нравственного выбора рассматривались в философской традиции психоанализа (3. Фрейд, К. Г. Юнг, Э. Фромм).

Проблема нравственного выбора в связи со свободой воли рассматривалась в русской философской традиции. JI.M. Лопатин отмечал, что человек сам творит свой собственный нравственный мир, изменяет его своими усилиями4. Вл. Соловьев в «Оправдании добра» отстаивал идею ценностно-ориентированной свободы5. С.Н. Булгаков акцентировал внимание на центральном значении совести в ситуации нравственного выбора и отмечал, что нравственный выбор имеет прежде всего объективные критерии6. H.A. Бердяев говорил об онтологических основаниях нравственного выбора в своей п этике творчества . Н. Лосский в своей концепции абсолютной этики рассматривал как одно из ее условий свободу воли, которая предполагала абсолютность нравственной ответственности и принципиальность нравственного выбора8. С.А. Левицкий анализировал выбор между индивидуализмом и

1 Кант И. Критика практического разума // Собрание сочинений в 8 тт. Т. 3. - М., 1994.

2 Кант И. Метафизика нравов // Собрание сочинений в 8 тт. Т. 6. - М., 1994.

3 Кант И. Основы метафизики нравственности // Собрание сочинений в 8 тт. Т. 6. — М., 1994.

4 См.: Лопатин Л.М. Статьи по этике. - М., 2004.

5 См.: Соловьев B.C. Сочинения в 2х тт. - М., 1990. Т. 1.

6 См.: Булгаков С.Н. Свет невечерний. - М., 1994.

7 См.: Бердяев H.A. О назначении человека. - М., 1998.

8 См.: Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. -М., 1991. коллективизмом, который, по его убеждению, должен осуществиться в персонализме, осуществленном на основе утверждения свободы через императив «служения ценностям сверхличного и сверхобщественного порядка», прежде всего ценностям религиозно-нравственным1.

В современной российской философской науке вопросы нравственного выбора изучались в работах В.И. Бакштановскогог. Главное внимание в них уделено анализу методологических проблем праксиологического аспекта нравственного выбора. Ученый так определяет свою основную задачу - она заключается в том, чтобы «рассмотреть элементы стратегии и тактики морального выбора личности» и «перекинуть мостик» от общего критерия нравственности к каждодневным поступкам»3.

В начале 80-х гг. проблеме нравственного выбора был посвящен целый ряд статей С.Ф. Анисимова, В.Т. Ганжина, A.A. Гусейнова, Б.О. Николаиче-ва, Ю.В. Согомонова, А.И. Титаренко и др4. При этом основное внимание было уделено методологии проблемы. Данные исследователи рассматривали следующие аспекты нравственного выбора: место поступка в структуре нравственного выбора; необходимость и свобода выбора; роль чувственных иных моментов этого процесса.

Исследованию нравственного выбора с точки зрения психологии посвящено исследование И. Н. Михеевой, которая изучала нравственную жизнь личности, «обнаруживающей в себе равновеликие способности к совершению как добрых, так и злых поступков»5.

В настоящее время отдельные проблемы нравственного выбора изучаются как одна из важнейших проблем этики A.A. Гусейновым и Р.Г. Апреся-номб. Отдельно нужно отметить этические исследования Ю.А. Шрейдера,

1 См.: Левицкий С.А. Трагедия свободы. - М., 2000.

2 Бакиггановский В. И. Моральный выбор личности; цели, средства, результаты. - Томск, 1977;

3 Там же. С. 17.

4 См.: Моральный выбор. - М., 1980.

5 Михеева И. Н. Амбивалентность личности: морально-психологический аспект. - М., 1991.

6 См.: Апресян Р.Г. Выбор // Этика. Энциклопедический словарь. - М., 2001. С. 81-82.; который рассматривал этические системы в ракурсе поведения человека в ситуациях морального выбора1. Как предпосылки морально выбора им были рассмотрены понятия: свобода воли, нравственная жизнь, моральные оценки. Античные этические системы, этические концепции средневековья и постсредневекового времени были рассмотрены Ю.А. Шрейдером как различные варианты понимания сущности нравственного выбора.

Важное место занимала проблема нравственного выбора в работах Д.Ж. Валеева . Исследования проблемы нравственного выбора в Башкортостане, начатые Д.Ж. Валеевым, продолжили Д.Х. Акбашева, Л.А. Иткулова, З.Я. Рахматуллина, А .Я. Фаткуллина3.

Однако специфика нравственного выбора в мифологии еще не становилась предметом специального исследования. Анализируя особенности нравственного выбора во вьетнамской мифологии, мы опирались на многочисленные труды вьетнамских ученых - историков, филологов, посвященные религиозно-мифологическому комплексу вьетнамской культуры. При этом нужно отметить, что до середины XX века в науке господствовала точка зрения о том, что вьетнамская культура не являлась самостоятельной и возникла на основе китайской традиции. Это было обусловлено тем, что, во-первых, исследование Вьетнама начали синологи, во-вторых, до конца XIX в. официальным письменным языком являлось древнекитайское классическое иероглифическое письмо, в связи с чем вьетнамские тексты рассматривались через китайскую терминологию, в-третьих, в XVII—XIX вв. во вьетнамской общественной мысли господствовало конфуцианство, в-четвертых, на протяжении

Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. - М., 2006. С. 248-250.

Шрейдер Ю.А. Лекции по этике. — М., 1994.; Он же. Этика. — М., 1998.; Он же. Ценности, которые мы выбираем. Смысл и предпосылки ценностного выбора. — М.,1999.

2 См.: Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Саратов, 1981.; Он же. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989; Он же. Введение в этику. О нравственном потенциале культуры. - Уфа, 1998.; Он же. Этика. - Уфа, 2000.

3 См.: Акбашева Д.Х. Нравственный выбор в исламе (Социально-философский анализ). Автореф. . к.ф.н. - Уфа, 2001.; Иткулова Л.А. Нравственный выбор в башкирской сказке. Философско-мировоззреческий анализ. - Уфа, 2002.; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ. - Уфа, 2000.; Фаткуллина А.Я. Смысложизненные ценности в башкирской мифологии. — Уфа, 2004. столетий вьетнамские территории входили в состав китайских империй, а затем находились от них в вассальной зависимости.

Научные работы, посвященные вьетнамским верованиям, крайне немногочисленны. Изучали вьетнамские религии в конце XIX - середине XX вв. французские ученые Дюмотье, Морис Дюран, Леопольд Кадьер1. Их труды имели описательно-научный характер.

В 1930-х - 1950-х годах появляются работы вьетнамских исследователей религиозно-мифологических представлений: Чан Ван Зяпа, который опубликовал фундаментальную монографию по вьетнамскому буддизму, Дао Зюи Аня, автора исследования «Древняя история Вьетнама» Нгуен Ван Хуе-на, исследовавшего влияние даосизма на вьетнамскую мифологию .

В контексте вьетнамской истории отдельные аспекты мифологии изучались в ряде исследований 1960-х — 1980-х гг. Некоторые моменты вьетнамской мифологии изучались в первом англоязычном комплексном исследовании истории Вьетнама до X в К. Тейлора . Отметим и отдельные исследования 1990-х — начала 2000-х гг. Это труды Нгуен Минь Сана о вьетнамских народных верованиях, о знаменитых женских божествах в культуре и верованиях Вьетнама, Чинь Ба Диня о конфуцианских элементах во вьетнамской мифологии4.

1 Dumotier G. Les cultes Annamites. - Hanoi, 1907.; Durand M. Technique et panthéon des Médiums vietnamiens — EFEO, 1959.; Cadiere L. Croyances et pratiques religieuses des Vietnamiens. Saigon, Imprimerie nouvelle d'Exteme-Orient, 1958.

2 Trân Vàn Giâp. Le Bouddhisme en Annam, des origines au XIII siecle. — Bulletin de l'Ecole Française d'Exteme-Orient. Vol. XXXII, 1932.; Bào Duy Anh. Cô sur Viêt-nam. Hà-nôi, 1956. Bào Duy Anh. Lich sù cô dai Viêt-nam. Quyên 1-4. Hà-nôi, 1957.; Nguyên Van Huyên. Le culte des immortels en Annam. - Hanoi, 1944.

3 Hà Van Tân, Trân Quôc Vuçrng. Lich sû chê dô công sàn nguyên thuy à Viêt-nam. Hà-nôi, i960.; Nông thôn Viêt-nam trong lich sù. Hà-nôi, Тар. 1, 1977; Тар. 2, 1978.; Нгуен Ван Риен (Хоанг Винь). Бронзовые барабаны как исторический источник по изучению культуры древнего Вьетнама. Автореф. к.и.н. - М., 1972.; Бан Тиен Тан. Повествовательный фольклор и становление средневековой вьетнамской новеллы. Автореф. . к.филол.н. - М., 1983.; Лыонг Тхи Тхоа. Современная вьетнамская историография об основных проблемах древней истории Вьетнама. Автореф. . к.и.н. — М., 1987.; Taylor K.W. The Birth of Vietnam. Berkeley - Los Angeles - London, 1983.

4 Nguyên Minh San. Tiêp cân tin nguông dân dâ Viêt Nam. - Hà Nôi, 1994.; Nguyên Minh San. Nhùng Thân nû danh tiêng trong vàn hoâ tin nguômg Viêt Nam. - Hà Nôi,1996.; Чинь Ба Динь.

В советской, а позже российской, науке отдельные аспекты вьетнамской мифологии изучались историками (Д.В. Деопик, П.В. Познер), филологами (В.Р. Атнашев, Н.И. Никулин и др.), философами (A.B. Никитин, А.Ш. Шарипов) \ В настоящее время единственным исследователем вьетнамской Л мифологии в российской науке является Е.Ю. Кнорозова , подготовившая перевод и издание вьетнамских мифов3.

Объект исследования — духовный мир человека мифологической эпохи.

Предмет исследования - нравственный выбор во вьетнамской мифологии.

Цель исследования - выявить специфику нравственного выбора во вьетнамской мифологии и определить его значение для современного человека.

С учетом поставленных целей решались следующие задачи:

• определить специфику нравственного выбора в мифологии;

• выявить особенности нравственного выбора в различных этноми-фологиях;

• охарактеризовать специфику нравственного выбора мифологического человека традиционного вьетнамского общества и определить его основные парадигмы;

Конфуцианский взгляд на историю и вьетнамская литература Х-ХУ вв. автореф. . к. филол.н.-Л., 1991.

1 Деопик Д.В. Вьетнам: История, традиции, современность. - М., 2002.; Познер П.В. История Вьетнама эпохи древности и раннего средневековья до X в. М., 1994.; Атнашев В.Р. Литература тямов Вьетнама как отражение их религиозных воззрений. Автореф. . к.филол.н. - СПб., 2001.; Никулин Н.И. Вьетнамская литература. От средних веков к новому времени. Х-Х1Х вв. - М., 1977.; Шарипов А.Ш. Сакрализация женственного в народной религии вьетнамцев. Автореф. к.филос.н. - СПб., 2001.; Вьетнамские легенды о бессмертных. Предисловие, перевод и комментарий А.Ш. Шарипова // Восток. - 2000. № 1.-С. 138-154.

2 Кнорозова Е.Ю. «Записки о том, как тутовые посадки превращаются в синее море» Фам Динь Хо и Нгуен Ана (начало Х1Хв.) и вьетнамская традиционная проза малых форм. Автореф. . к.филол.н. - Л., 1988.

3 Мифы и предания Вьетнама / Предисл., пер. с вьетнамского и ханвая, коммент. Е.Ю. Кнорозовой. - СПб., 2000.

• определить значение парадигм нравственного выбора во вьетнамской мифологии для современного человека.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является диалектико-феноменологический метод, представленный исследованиями А.Ф. Лосева и М. Элиаде. Кроме того, использованы теоретико-методологические принципы теории мифа Е.М. Ме-летинского, принципы системного подхода, в рамках которого мифология рассматривалась как одна из форм духовной культуры общества. Использовались также элементы цивилизационного подхода, с помощью которых была выявлена взаимосвязь парадигм нравственного выбора с ценностными представлениями обществ, и метод компаративистского анализа.

Эмпирическая база исследования. Источниками по изучению вьетнамской мифологии являются сочинения, составленные в разные эпохи: «Собрание выдающихся праведников из сада тхиен» (XIII в.); «О духах земли Вьет» («Собрание таинств и чудес земли Вьет») Ли Те Сюйен (XIV в.); «Удивительные события земли Линьнам» By Куинь и Киеу Фу (XV в.); «Сны Южного старца» Хо Нгуен Чынга (XV в.); «Сочинения, оставленные Тхань Тонгом» (XV в.); «Пространные записи рассказов об удивительном» Нгуен Зы (XVI в.); «Краткие записи об увиденном и услышанном» Ле Куй Дон (XVIII в.); «Новое собрание рассказов об удивительном» Доан Тхи Дием (XVIII в.); «Записки о том, как тутовые посадки превращаются в синее море» и «Записи, сделанные во время дождя» (XIX в.); Летописные своды: «Краткое изложение истории Великого Вьета» (XII-XIV вв.) — сочинение буддийской официальной традиции, «Запись истории Великого Вьета, полное описание» - произведение развитой неоконфуцианской историографической традиции, «Отражение истории Вьета, основа и частности, составленное по повелению императора» летописный свод, составленный под руководством Фан Тхань Зяна в XIX в.1

1 Во Thi Hào, Mai Thi Ngoc Chue. Câc Nu thàn Viêt Nam. - Hà Nôi, 1993; Vu Ngoc Khânh, Pham Minh Thào, Nguyen Thi Huê. Kho tàng thân thoai Viêt Nam. - Hà Nôi, 1995. На русском

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• обоснована сущность категории «нравственный выбор» как ценностного понятия, обозначающего действие или акт нравственной деятельности индивида, выражающийся в его самоопределении в отношении конкретных ценностных ориентиров и способов их объективации в своем поведении или отдельных поступках, и связанного с такими этическими категориями, как долг, свобода, ответственность, добро, зло;

• выявлены особенности архаической (мифологической) нравственности как системы идей и норм, посредством которых в духовно-практическом опыте людей создаются и утверждаются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как сознательное и ответственное существо;

• определена специфика нравственного выбора в мифологии: нравственный выбор не предполагает свободы как обязательного условия, но порождает ответственность за коллектив; нравственный выбор онтологичен, поскольку является выбором между бытием и небытием;

• доказано, что в различных этномифологиях (греческой, русской, башкирской, индийской, китайской и вьетнамской) были определены такие этические ценности, как долг, честь, справедливость, патриотизм, которые имеют значение и для нравственного выбора современного человека;

• выявлены парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии: приоритет долга перед своим народом, реализующийся в почитании предков и осознании первенства общественных интересов перед личными; культ семейных ценностей, основанных на принципах сыновней почтительязыке: Сказки и легенды Вьетнама. - М., 1958; Повелитель демонов ночи. Старинная вьетнамская проза. - М., 1969; Сказания вьетнамских гор. Перевод с вьетнамского Н. Никулина. - М., 1970; Нгуен Зы. Пространные записи рассказов об удивительном. Старинная вьетнамская проза. - М., 1974; Мифы и предания Вьетнама / Предисл., пер. с вьетнамского и ханвая, коммент. Е.Ю. Кнорозовой. — СПб., 2000; Антология традиционной вьетнамской мысли X - начала XIII вв. - М., 1996; Полное собрание исторических записок Дайвьета (Дайвьет шы ки тоан тхы). В 8-ми томах. Т. 1. - М., 2002. ности, верности, милосердия, самопожертвования; честности и трудолюбия; неукоснительное следование традициям; патриотизм; экологизм;

• доказано, что парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии актуальны для современности и заключают в себе духоформирую-щий потенциал, способный помочь современному миру в преодолении нынешней бездуховности и формировании нравственной культуры современных поколений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что предложенное в диссертации социально-философское осмысление роли мифологии в формировании нравственного выбора дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о становлении нравственной культуры в условиях мировоззренческого и духовного кризиса современного общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по философии, культурологии, этике, религиоведению, а также для спецкурсов для студентов философских и других гуманитарных факультетов высших учебных заведений России и Вьетнама.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО «Проблемы социо-культурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2007), а также нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 4,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы (249 наименований). Объем диссертации 164 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственный выбор во вьетнамской мифологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данного исследования, отметим, что в традиционных культурах миф выполнял как онтологическую функцию — сохранение космического порядка и равновесия, так и нравственную — задавал определенные образцы и модели поведения.

Архаическую (мифологическую) нравственность можно представить как систему идей и норм, посредством которых в духовно-практическом опыте людей создаются и утверждаются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как сознательное и ответственное существо.

Специфика нравственного выбора в мифологии состоит в том, что нравственный выбор не предполагает свободы как обязательного условия, но порождает ответственность за коллектив; нравственный выбор онтоло-гичен, поскольку является выбором между бытием и небытием; выбор добра - долг человека, который реализуется не на основе рационального решения, но как результат нравственной интуиции, стремления к добру, являющегося сущностью человека; нравственный выбор поляризован и еще не имеет нюансов. Руководствуясь высокими нравственными ценностями при осуществлении выбора, человек оказывает тем самым воздействие на все общество и природу.

В различных этномифологиях различны онтологические основания выбора, различно соотношение свободы и предопределенности, но единая этическая основа заключается в том, что человек все-таки, в конечном счете, свободен в своем выборе и, если не заглушена его глубинная нравственная интуиция, то выбор будет сделан в пользу добра.

Выбор человека во вьетнамской мифологии кардинален, поскольку осуществляется между добром и злом. Малейшее отступление от изначального блага, данного богами, приводит к катастрофе - нарушается гармония в человеческих отношениях и начинается деградация человека как нравственного существа. Но, тем не менее, именно за человеком остается возможность выбора — восстановить свое нравственное совершенство либо продолжать по инерции движение в сторону зла. Нравственное поведение не только становится основой лучшей участи человека после смерти на небесах или в будущих рождениях, но и награждается уже в нынешнем существовании материальным благополучием.

В мифологии герой выбирает между индивидуальным и общим благом. В понятие общего блага входит следование существующим родовым традициям. Их нарушение в пользу индивидуальных интересов может привести героя к гибели. В противоборстве чувства и разума герой обязан делать выбор в пользу разума. Важной этической категорией в героической мифологии становится категория долга. Долг понимается в эпосе не только как следование родовым традициям, но и как безграничное расширение человеческих возможностей, борьба за благо людей, преодоление хаоса.

В повседневной жизни герои мифологических сюжетов в своем выборе должны ориентироваться на такие нравственные ценности, как честь, справедливость, верность своему долгу перед императором, перед родителями (сыновняя почтительность), перед супругом (верность), перед детьми (любовь), наконец, перед своей родиной, своим народом.

Своеобразными парадигмами нравственного выбора во вьетнамской мифологии являются приоритет долга перед своим народом, реализующийся в почитании предков и осознании первенства общественных интересов перед личными; семейных ценностей, основанных на принципе сыновней почтительности, проявляющейся в верности, милосердии и самопожертвовании; честности и трудолюбия; неукоснительного исполнения норм и поддержания традиций.

При этом парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии актуальны для современности и заключают в себе духоформирующий потенциал, способный помочь современному миру в преодолении нынешней безнравственности и формировании нравственной культуры современных поколений.

Вьетнамская мифология может быть востребована в диалоге культур Востока, России и Запада, поскольку и в ситуации постиндустриального общества продолжает сохранять свою антропологическую функцию, поддерживает ценностную ориентацию общества и личности в ряде важнейших моментов: жизнь ради блага своего народа; осознание ответственности в формировании нравственного облика эпохи; сохранение семьи как ядра для человека и общества.

Духовный потенциал вьетнамской мифологии может иметь важное значение для преодоления нравственного кризиса личности в современном мире.

Безусловно, данное диссертационное исследование не претендует на всестороннее и полное освещение обозначенной проблемы и не исчерпывает всей ее сложности и многообразия. Многие затронутые в работе проблемы требуют более углубленного их осмысления.

На наш взгляд, в связи со вступлением современного мира в эпоху постмодернизма, актуализирующего идею диалога Запада и Востока, представляется существенной на серьезном теоретико-методологическом уровне разработка вопроса о духовном потенциале восточных мифологий для осуществления этого диалога.

Более углубленного изучения, на наш взгляд, требует сопоставительное осмысление этического измерения вьетнамской мифологии с китайской, индийской, японской мифологиями.

Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более целостную картину этического измерения вьетнамской мифологии в контексте современности в единстве всех ее моментов. Накопление теоретического материала по этой проблеме имеет, на наш взгляд, большое значение в задействовании, в частности, и духовного ресурса этномифоло-гий, в духовном оздоровлении современного общества, в нравственном воспитании и просвещении подрастающих поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственный выбор во вьетнамской мифологии"

0034Э0322

На правах рукописи

НГУЕН КХАК КУАНГ НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР ВО ВЬЕТНАМСКОЙ МИФОЛОГИИ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 Я Н В 2010

Уфа-2009

003490322

Диссертация выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Рахматуллина Зугура Ягануровна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Калиев Юрий Алексеевич

кандидат философских наук, доцент Соловьев Артём Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Защита состоится «22» января 2010 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 013 03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул 3 Валиди, 32, гл корпус, ауд 01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «18» декабря 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор С М Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема нравственного выбора является одной из наиболее актуальных проблем современной социально-философской мысли Для постиндустриального общества характерены ощутимый упадок нравственности, утеря четких морально-этических ориентиров, что обуславливает глубокий мировоззренческий и поведенческий кризис, чреватый эскалацией социальной энтропии в современном мире В этой связи представляется весьма значимым обращение к тому этическому потенциалу, который несет в себе мифологическая традиция, уходящая своими корнями в глубокую древность, с ее цельностью мировосприятия и высоким гуманистическим пафосом человеческих взаимоотношений и гармонии с природой

Другой аспект актуальности проблемы обусловлен повышенным интересом современной российской и западной философии эпохи постмодернизма к культурам Востока Давно ушли в прошлое европоцентристские стереотипы, которые рисовали восточные миры как «отсталые», еще не достигшие уровня западной культуры, взятой за образец Современная социально-философская мысль исходит из парадигмы многополярного мира, признания самоценности и оригинальности каждой культуры народов мира При этом большинство исследователей в качестве позитивных черт культур Востока отличают такие их черты, как обращенность к экзистенциальным глубинам человека, диалогические отношения с природой, преобладание чувственно-эмоциональных, интуитивных, внерациональных моментов познавательной деятельности Вместе с тем исследователи обращаются в основном к этическим традициям Индии, Китая и Японии, а этическая культура Вьетнама, которая не менее богата и многообразна, зачастую остается за пределами должного исследовательского внимания

Следующий аспект актуальности данной проблемы связан с феноменом диалога западной, восточной и российской культур Причем, если в отношении Запада можно заметить, что рецепция культурных ценностей Востока плодотворна для него, поскольку она нейтрализует известный перекос «аполлонизма» (Ф Ницше), то Россия, будучи цивилизацией евразийской, отражаясь в зеркале восточных культур (в частности культуры Вьетнама), эксплицирует свои внутренние восточные мотивы и таким образом обретает самотождественность

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственного выбора в философской мысли рассматривалась чаще всего как составная часть проблемы свободы воли, где понятие воли заменялось понятием выбора Идея свободы выбора к концу античности прочно входит в состав основных философских учений В истории философии выделяются два способа понимания свободы воли Первый способ (Аристотель — схоласты — Г В Ф Гегель) представляет волю как способность разума к самоопределению и порождению особой причинности Второй способ (Платон - стоики - Августин - И Кант) понимает свободу воли как независимость от внешней причинности и, соответственно, способность к самоопределению Здесь синонимом понятия «свобода воли» может выступать «свобода выбора» В европейской философии Нового времени просматриваются различные точки зрения на проблему выбора У Р Декарта свобода выбора есть нечто само собой разумеющееся, то, что не нуждается в доказательствах Б Спиноза отрицал свободу воли Г В Лейбниц связывал свободу воли с разумом, хотя она и не может быть полностью им детерминированной. Первые комплексные исследования ситуации нравственного выбора в философии были осуществлены И Кантом, который в основу нравственного выбора положил понятие долга И. Кант определял волю как способность желания, определяющее основание которой находится в разуме, или иначе - как способность определять самое себя к действию сообразно представлению о законах Свободная воля подчиняется нравственным законам В европейской традиции нравственный выбор имеет прежде всего интеллектуальные основания, поскольку воля рассматривается как функция разума Чувство рассматривается как возможный источник зла и нарушения порядка, дисгармонии Понятие воли является особенностью прежде всего западноевропейского менталитета, но восточные традиции не связывают поступки человека в такой жесткой мере с разумной способностью человека Бессознательные мотивы нравственного выбора рассматривались также в философской традиции психоанализа (3 Фрейд, К Г Юнг, Э Фромм)

Проблема нравственного выбора в связи со свободой воли рассматривалась и в русской философской традиции Л.М Лопатин отмечал, что человек сам творит свой собственный нравственный мир, изменяет его своими усилиями Вл Соловьев в «Оправдании добра» отстаивал идею ценностно-ориентированной свободы С Н Булгаков акцентировал внимание на центральном значении совести в ситуации нравственного выбора и отмечал, что нравственный выбор имеет прежде всего объективные критерии Н А. Бердяев говорил об онтологических основаниях нравственного выбора в своей этике твор-

4

чества Н Лосский в своей концепции абсолютной этики рассматривал как одно из ее условий свободу воли, которая предполагала абсолютность нравственной ответственности и принципиальность нравственного выбора С Л Левицкий анализировал выбор между индивидуализмом и коллективизмом, который, по его убеждению, должен осуществиться в персонализме, осуществленном на основе утверждения свободы через императив «служения ценностям сверхличного и сверхобщественного порядка», прежде всего ценностям религиозно-нравственным

В современной российской философской науке вопросы нравственного выбора изучались в работах В. И Бакштановского В начале 80-х гг проблеме нравственного выбора был посвящен целый ряд исследований С Ф Анисимова, В Т Ганжина, А А Гусейнова, Б О Ни-колаичева, Ю В Согомонова, А И Титаренко и др При этом основное внимание было уделено методологии проблемы, в которой рассматривались следующие аспекты нравственного выбора место поступка в структуре нравственного выбора, необходимость и свобода выбора; роль чувственных и рациональных моментов этого процесса

В настоящее время отдельные социальные и психологические проблемы нравственного выбора изучались как одна из важнейших проблем этики и социальной психологииР Г Апресяном, А А Гусейновым, И Н Михеевой, Ю А Шрейдером и др

Разработке различных аспектов проблемы нравственного выбора посвящены работы современных представителей философской школы Башкортостана- Д X Акбашевой, Д Ж Валеева, Л А Иткуловой, 3 Я Рахматуллиной, А Я Фаткуллиной и др

До середины XX века в науке господствовала точка зрения, что вьетнамская культура не являлась самостоятельной и возникла на основе китайской традиции, что было обусловлено тем, что, во-первых, исследование Вьетнама начали синологи, во-вторых, до конца XIX в официальным письменным языком являлось древнекитайское классическое иероглифическое письмо, и вьетнамские тексты рассматривались через китайскую терминологию, в-третьих, в ХУН-Х1Х вв во вьетнамской общественной мысли господствовало конфуцианство, в-четвертых, на протяжении столетий вьетнамские территории входили в состав китайских империй, а затем находились от них в вассальной зависимости Научные работы, посвященные вьетнамским верованиям, крайне немногочисленны. Различные аспекты вьетнамской мифологии изучались в конце XIX - середине XX вв французскими учеными Дю-мотье, М Дюраном, Л Кадьером, чьи труды в основном имели научно-описательный характер В 1930-Х-1950-х годах появляются работы вьетнамских исследователей, посвященные религиозно мифологическим представлениям, в частности, Чан Ван Зяпа, автора монографии по вьетнамскому буддизму, Дао Зюи Аня, автора «Древней истории

Вьетнама», Нгуен Ван Хуена, исследователя влияния даосизма на вьетнамскую мифологию. Отдельные аспекты мифологии в контексте вьетнамской истории изучались в ряде исследований 1960-х - 1980-х гг , - в первом англоязычном комплексном исследовании истории Вьетнама до X в К Тейлора Особый интерес представляют работы 1990-х - начала 2000-х гг это труды Нгуен Минь Сана о вьетнамских народных верованиях, о знаменитых женских божествах в культуре и верованиях Вьетнама, Чинь Ба Диня о конфуцианских элементах во вьетнамской мифологии

В отечественной обществоведческой науке отдельные аспекты вьетнамской мифологии изучались историками (Д В Деопик, П В Познер), филологами (В Р Атнашев, Н И Никулин и др.), философами (А В Никитин, А Ш Шарипов) и др Проблемы вьетнамской мифологии нашли разностороннее осмысление в исследованиях Е Ю Кнорозовой, подготовившей перевод и издание вьетнамских мифов В целом же обзор существующей сегодня исследовательской литературы по вьетнамской мифологии свидетельствует о том, что проблема нравственного выбора во вьетнамской мифологии не становилась предметом отдельного философского рассмотрения

Объект исследования - духовный мир человека мифологической эпохи

Предмет исследования - нравственный выбор во вьетнамской мифологии

Цель исследования - выявить специфику нравственного выбора во вьетнамской мифологии и определить его значение для современного человека.

С учетом поставленных целей решались следующие задачи:

• определить специфику нравственного выбора в мифологии,

• выявить особенности нравственного выбора в различных этно-мифологиях,

• охарактеризовать специфику нравственного выбора мифологического человека традиционного вьетнамского общества и определить его основные парадигмы,

•определить значение парадигм нравственного выбора во вьетнамской мифологии для современного человека

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является диалектико-феноменологический метод, представленный исследованиями А Ф Лосева и М Элиаде Кроме того, использованы теоретико-методологические принципы теории мифа Е М Мелетинского, принципы системного подхода, в рамках которого мифология рассматривалась как одна из форм духовной культуры общества Использовались также элементы цивилизационного подхода, с помощью кото-

6

рых была выявлена взаимосвязь парадигм нравственного выбора с ценностными представлениями обществ, и метод компаративистского анализа

Эмпирическая база исследования. Источниками по изучению вьетнамской мифологии являются сочинения, составленные в разные эпохи «Собрание выдающихся праведников из сада тхиен» (XIII в ); «О духах земли Вьет» («Собрание таинств и чудес земли Вьет») Ли Те Сюйен (XIV в ), «Удивительные события земли Линьнам» Ву Ку-инь и Киеу Фу (XV в ), «Сны Южного старца» Хо Нгуен Чынга (XV в ), «Сочинения, оставленные Тхань Тонгом» (XV в ), «Пространные записи рассказов об удивительном» Нгуен Зы (XVI в ), «Краткие записи об увиденном и услышанном» Ле Куй Дон (XVIII в ), «Новое собрание рассказов об удивительном» Доан Тхи Дием (XVIII в ), «Записки о том, как тутовые посадки превращаются в синее море» и «Записи, сделанные во время дождя» (XIX в ), Летописные своды «Краткое изложение истории Великого Вьета» (ХН-Х1У вв ) — сочинение буддийской официальной традиции, «Запись истории Великого Вьета, полное описание» - произведение развитой неоконфуцианской историографической традиции, «Отражение истории Вьета», летописный свод, составленный под руководством Фан Тхань Зяна в XIX в

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• обоснована сущность категории «нравственный выбор» как ценностного понятия, обозначающего действие или акт нравственной деятельности индивида, выражающийся в его самоопределении в отношении конкретных ценностных ориентиров и способов их объективации в своем поведении или отдельных поступках, и связанного с такими этическими категориями, как долг, свобода, ответственность, добро,зло,

•выявлены особенности архаической (мифологической) нравственности как системы идей и норм, посредством которых в духовно-практическом опыте людей создаются и утверждаются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как сознательное и ответственное существо,

• определена специфика нравственного выбора в мифологии нравственный выбор не предполагает свободы как обязательного условия, но порождает ответственность за коллектив, нравственный выбор онтологичен, поскольку является выбором между бытием и небытием,

• доказано, что в различных этномифологиях (греческой, русской, башкирской, индийской, китайской и вьетнамской) были определены такие этические ценности, как долг, честь, справедливость,

патриотизм, которые имеют значение и для нравственного выбора современного человека,

• выявлены парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии

приоритет долга перед своим народом, реализующийся в почитании предков и осознании первенства общественных интересов перед личными, культ семейных ценностей, основанных на принципах сыновней почтительности, верности, милосердия, самопожертвования, честности и трудолюбия, неукоснительное следование традициям, патриотизм,экологизм,

• доказано, что парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии актуальны для современности и заключают в себе духоформирующий потенциал, способный помочь современному миру в преодолении нынешней бездуховности и формировании нравственной культуры современных поколений

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что предложенное в диссертации социально-философское осмысление роли мифологии в формировании нравственного выбора дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о становлении нравственной культуры в условиях мировоззренческого и духовного кризиса современного общества

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по философии, культурологии, этике, религиоведению, а также для спецкурсов для студентов философских и других гуманитарных факультетов высших учебных заведений России и Вьетнама

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО «Проблемы социо-культурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н Новгород, 2007), а также нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 4,5 п. л

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы (249 наименований) Объем диссертации - 164 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и практическая значимость темы исследования, определяются цели и задачи работы в соответствии со степенью научной разработанности данной проблемы, характеризуется методологическая база и определяется научная новизна исследования

В первой главе «Нравственный выбор человека мифологической эпохи как предмет социально-философского анализа» определяется специфика нравственного выбора в мифологии и выявляются особенности нравственного выбора в этномифологиях

Первый параграф «Особенности нравственного выбора в мифологии» посвящен осмыслению особенностей нравственного выбора в мифологии Автор исходит из принципа разграничения понятий «мораль» и «нравственность», восходящего к Г В Ф Гегелю, и определяет мораль как форму общественного сознания, как нормативно-оценочную систему, регулирующую личное и общественное поведение посредством сознательного и добровольного предпочтения индивидом добра злу, духовной связи с обществом Мораль - это рефлексия самосознания о добре и зле, выступающая в виде совести, нравственность - область практических поступков, обычаев, нравов Диссертант подчеркивает, что мораль выражает человечность (гуманность) в идеальной завершенной форме, а нравственность фиксирует ее исторически-конкретную меру. Нравственный же выбор определяется как духовно-практическая ситуация самоопределения индивида в отношении своих решений и действий, основанная на его способности к критическому анализу своего поведения в координатах добра и зла В связи с этим значительное место в диссертации занимает анализ взаимосвязи категории «нравственный выбор» с такими этическими категориями, как долг, свобода, ответственность, добро и зло

Для выявления особенностей нравственного выбора в мифологии автор рассматривает специфику мифологической реальности и фиксирует отличия мифа от сказки, легенды, истории, религии Мифы повествуют прежде всего о рождении мира, в них действуют сверхъестественные существа, герои, спасающие мир от грозящего ему хаоса или свой народ от различного рода бедствий Для мифологического человека миф — сказание истинное

В работе подчеркивается, что в социокультурной истории мифология выступает не только как исторически первая форма сознания, как миропонимание первобытного родового коллектива («Мы»), обеспечивающая его сплоченность, но и как система опре-

9

деленных парадигм, наделяющая человека ценностными ориентирами, эталонами должного, одобряемого коллективом и обеспечивающего сохранение жизни его членов поведения, стереотипами мироотношения в тех или иных жизненных ситуациях В связи с этим диссертант обосновывает мысль, что именно в мифологии устанавливаются изначальные образцовые модели для должной человеческой жизнедеятельности, в том числе и парадигмы нравственного выбора

Принимая во внимание существующие в литературе определения мифологии, автор также уточняет, что мифология - это и своеобразный справочник, совокупность идеальных духовных ориентиров, организующих мысль, поведение и деятельность древнего человека, направленных на защиту и упорядочение существующего социального порядка в целях сохранения и выживания родового коллектива в его взаимодействиях с внешним миром

Диссертант выделяет и анализирует четыре уровня мифологии (архаическую, героическую, мифологию,развитых религиозных систем и пострелигиозную мифологию) и отмечает, что на именно уровне архаической мифологии можно говорить о начале формирования нравственной рефлексии как способа поддержания установленных норм родового коллектива В мифологии ответственность не предполагает индивидуальной свободы Индивидуальный нравственный выбор в архаическом сознании невозможен. Ответственность несет не индивид, а род В связи с этим архаическую, мифологическую нравственность («предмораль») автор определяет как понятие, посредством которого в духовно-практическом опыте людей создаются и утверждаются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как сознательное и ответственное существо Нравственный выбор определяется здесь как выбор между следованием нормам, имеющим сакральное обоснование, и их нарушением Нравственная рефлексия как способность человека к критическому самоанализу своего поведения проявляется особенно на втором уровне развития мифологии, то есть в героической мифологии, где начинает формироваться и моральная рефлексия выделяющейся из родового коллектива автономной личности как осознанная способность оценивать конечные цели своего поведения, как выбора норм и высших ценностей, между добром и злом, причем не только для себя, но и для всех членов коллектива

Диссертант отмечает совпадение в мифе положительных и отрицательных начал, высшего блага и предельного зла В период, когда мораль еще формируется и космические образы «добра» и «зла»

обретают этическое содержание, нужно сказать, что уже присутствует образность, которая становится основой для этических понятий По мифологическим представлениям, нарушение этических норм предков могло повлечь за собой мировую катастрофу - воцарение хаоса или исчезновение бытия В связи с эти диссертант выделяет и подробно анализирует нормы родового общества, имеющие непосредственное нравственное измерение и выступающие как приоритетные парадигмы в ситуации нравственного выбора трудовые нормы (добросовестный труд), нормы общения (подчинение старшим, забота о соплеменниках, достоинство, сохранение традиций, почитание предков), семейные нормы (верность жены, забота о детях и др ), нормы отношения к иноплеменникам (гостеприимство, кровная месть и др ), военные нормы (смелость)

Для родовой нравственности характерна поляризация нравственных оценок Еще не осознавалась сложность и противоречивость нравственного мира человека Герой воплощает в своих действиях либо добро, либо зло Сложно также различать поступок и его мотивацию, деятельность и нравственное сознание. Человек жил в рамках родовой традиции, и не всегда отклонение от норм оценивалось отрицательно Часто герои мифов нарушают запреты, не совершают предписанного, проявляют своеволие, но тем не менее не осуждаются, сохраняя в целом положительные черты В данных случаях за отклонения от нормы герои не могут нести личной ответственности, поскольку индивидуальность, а тем более личность еще отсутствовала Индивид еще не устойчив в своих нравственных позициях

В мифологии, особенно героической, нравственный выбор связан с категориями добра, долга, совести. В мифе добро выступает как реализация пути, определенного богами человеку Высшим идеалом в мифе выступает благо, а долг реализуется через сохранение традиции Совесть в мифе выступает как способность нравственной самооценки при осознании человеком ответственности за весь родовой коллектив Совесть мифологического героя не обязательно связана с раскаянием, и она не предполагает самооценку с точки зрения вечности и недостижимых идеалов

Второй параграф «Многообразие нравственного выбора в эт-номифологиях» посвящен выявлению особенностей нравственного выбора в греческой, восточнославянской, башкирской, индийской и китайской мифологиях

Мифологические системы разных народов, как исследуется в работе, наглядно свидетельствуют о том, что этическое начало, которое являлось неотъемлемой частью древних мифологий, универсально по своей природе, поскольку отражает сущность человека, его представления о должном, одобряемом, дозволенном Однако,

11

как доказывает автор, на протяжении истории это начало у разных народов выражалось по-разному, в зависимости от типа мировоззрения в различных социокультурных традициях, и поэтому существуют различия в понимании нравственного выбора в различных этномифологиях

Анализируя проблему нравственного выбора в греческой мифологии, автор обращается к древним мифам, произведениям Гомера, греческим трагедиям, в которых запечатлены образ жизни, духовный мир и нравственные поиски человека архаического общества и эпохи раннеклассовых отношений.

По мифологическим представлениям древних греков, существует наследственная родовая ответственность вина предков ложится на потомков, опутывает их своими роковыми последствиями и влечет к неизбежной гибели Тем не менее человек свободен и именно сам должен осуществлять выбор Действие родового проклятия нераздельно слито с сознательным выбором пути Человек должен руководствоваться в своем выборе волей богов и традиционными нормами Судьба определяет жребий человека, и даже боги не могут его изменить Боги и герои знают свою судьбу, но не до конца В этой неполноте знания и скрываются основания свободной воли героев Сохранение чести и достоинства, верность долгу, мужество составляют основу для их нравственного выбора.

Для славянского языческого сознания, как исследуется в работе, были характерны нормы архаической нравственности, отражавшие ценности не индивидуального, личностного, а еще родового сознания Нравственным долгом являлось сохранение стандартных, постоянно воспроизводимых освященных традицией образцов поведения Для человека допускалось ненамеренное зло, которое может быть нейтрализовано определенными ритуальными и магическими действиями

В большей степени значение нравственного выбора проявляется в героической мифологии (былинах) русского народа Анализируя нравственное поведение русских богатырей (Святогора, Ильи Муромца, Микулы Селяниновича, Добрыни Никитича, Алеши Поповича), диссертант подчеркивает, что нравственный выбор совершается между богатством и личным благополучием, с одной стороны, и славой, благом народа - с другой Благополучие родной земли и народа и личная честь и слава в русском героическом эпосе не разделены В целом богатырь русского эпоса не устанавливает новые нормы, но считает своим долгом сохранение устоявшихся норм. С приходом на Русь христианства ситуация меняется На место рода ставится другая сверхиндивидуальная общность - Церковь И даже родовые отношения освящаются, оцерковляются Так, муж в право-

12

славной мифологии несет ответственность за деяния жены и детей, но не потому что они близки по плоти и крови, а потому что муж -глава домашней церкви - семьи В христианстве человек - образ и подобие Бога, которому изначально была дана огромная степень свободы и возможность выбора

Особенности нравственного выбора в башкирской мифологии в значительной степени проявляются в эпосе «Урал-батыр» Башкирская мифология дает четкие ориентиры в отношении нравственного выбора. Образцом постоянной готовности делать истинный нравственный выбор - во благо мира, всего живого и человека - является Урал-батыр Смерть Урала становится благом вследствие изначального и постоянно подтверждаемого выбора в пользу добра, природного и космического порядка Борьба с хаосом, смертью открывает для всех людей возможность вечной - не индивидуальной, но коллективной — жизни Нарушение запрета в башкирской мифологии влечет за собой бесчисленное зло, но оно искупимо Возможность покаяния остается даже, когда человек находится на пути служения злу (Шульген), и она утрачивается, если человек сам начинает олицетворять себя со злом. Модели нравственного выбора, определенные еще мифологическими предками башкир, не утратили своей актуальности и сегодня

Своеобразное осмысление ситуаций нравственного выбора представлено в восточных мифологиях Основой нравственного выбора в индийской мифологии, как исследуется в работе, стало представление о карме, которую можно определить как сумму добрых и злых дел человека Совокупность энергии этического поведения определяет ситуацию последующего рождения человека В определенной степени можно сказать, что добро н зло по своей сущности иллюзорны Человек, стремящийся к Кришне даже с враждебными намерениями, может все же удостоиться его милости. Тем не менее человек должен осуществлять нравственный выбор в пользу добра Власть, счастье, богатство и все жизненные ценности остаются с человеком только до тех пор, пока их поведение праведно Моральная неустойчивость ввергает человека во зло, но всякое нравственное падение можно преодолеть

Китайская мифология представляет собой целый комплекс, включающий в себя народную мифологию различных эпох, даосские и буддийские предания, а также сюжеты, иллюстрирующие основные принципы конфуцианства, анализ которых занимает значительное место в диссертации Характерная черта древнекитайской мифологии - историзация мифологических персонажей под влиянием конфуцианства. Человек в мировоззрении китайцев рассматривался прежде всего как существо нравственное

13

Судьба человека в китайской мифологии определялась совокупностью его нравственных либо безнравственных поступков Мифологические образы первых правителей имеют в большей степени нравственное, чем космологическое содержание При том, что миф сознательно конструируется в китайской культуре, тем не менее, существенным является то, что он воспринимается всерьез и становится непреложной основой сознания и образцом для всякой нравственно ориентированной деятельности Дао становится одной из основ китайской мифологии Дао в конфуцианстве - это путь нравственного совершенствования, ситуация морально должного, положительного жизненного выбора и правления на основе этических норм Важнейшие проявления Пути (дао) - «гуманность», «должная справедливость» (и), «взаимность», «разумность» (чжи), «мужество» (юн), «уважительная осторожность» (цзин), «сыновняя почтительность» (сяо), «братская любовь» (ди ти), собственное достоинство, верность (чжун) и др «Сыновняя почтительность» (сяо) в трактате «Сяо цзин» называется «корнем благодати / добродетели» Китайские мифы включили в себя в качестве основы ряд основных принципов конфуцианства, это культ семьи и принцип сыновней почтительности, человечность (гуманность), которые стали образцами должного, нравственного поведения для последующих поколений

В даосизме - втором компоненте китайской мифологии - нравственный выбор, по-сути, делается только один раз, когда человек вступает на путь совершенствования, и потом он постепенно освобождается от обыденности, поднимаясь над нравственностью Духовные основания человеческой жизни и нравственного выбора занимают в китайском буддизме (третьей из идеологических основ китайской мифологии), как доказывается в работе, большее место, чем в даосизме Именно под влиянием буддизма в китайских мифологических представлениях укрепилась идея о том, что душа человека отбывает наказания за совершенный при жизни неправильный нравственный выбор (обман, преступления и т д )

В различных этномифологиях различны онтологические основания выбора, различно соотношение свободы и предопределенности, но единая этическая основа заключается в том, что человек все-таки в конечном счете свободен в своем выборе и, если не заглушена его глубинная нравственная интуиция, то выбор будет сделан в пользу добра Эти идеи необходимы для одухотворенной жизни человека и не потеряли своей актуальности и сегодня

Вторая глава «Проблема нравственного выбора во вьетнамской мифологии и ее значение для современного общества» посвящена анализу специфики нравственного выбора во вьетнамской

мифологии и его духовного потенциала для современного человека

В первом параграфе «Парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии» выявляется специфика нравственного выбора мифологического человека традиционного вьетнамского общества и определяются его основные парадигмы Возникновение вьетнамской мифологии, как подчеркивается в работе, стало итогом размышлений древних вьетнамцев о своих взаимоотношениях с действительностью, о своем месте и отношении к миру. Диссертант совершает небольшой экскурс в историю становления многонационального вьетнамского государства и исходит из того, что мифология древних вьетнамцев (главные мифологические мотивы, божества, демонология и т д., проанализированные в работе), испытывая на себе влияние буддийских, даосских, конфуцианских сюжетов и этических мотивов, в то же время сохраняет свое своеобразие

Важнейший сюжет архаической мифологии - сотворение мира, включая сотворение человека. Вьетнамская мифология представляет творение как благо мир творится богами, которые предстают как члены одной общины, поэтому система нравственных ценностей мира богов, как исследуется в работе, аналогична системе нравственных ценностей родовой общины. Нравственный выбор делается человеком между соблюдением нравственных норм, существующих в общине, и их нарушением Сохранение традиционных норм однозначно рассматривается как добро, их нарушение - зло Культурные герои, участвующие в творении мира и поддержании космического порядка и попадающие в различные ситуации нравственного выбора (Лак Лонг Куан, Онг Донг и др ), рассматриваются в мифологии как образец для подражания, в том числе и в нравственном плане

Мир богов и человеческий мир не только часто соприкасаются во вьетнамской мифологии, но и соединены между собой очень тесно Боги вмешиваются в дела людей, делая выбор между справедливостью и несправедливостью, счастьем и несчастьем Справедливый и благой выбор судьбы человека осуществляет верховный владыка Нгок хоанг

Нередкий сюжет в мифах - выбор богов между небесным блаженством и помощью людям на земле в человеческом обличье Самопожертвование богов ради блага людей (например, миф о Лиеу Хань) — важная особенность вьетнамской мифологии С

В обязанности же человека входит, наряду с почитанием богов, почитание предков, которые рассматриваются как члены единого родового коллектива (мифы о То Лите, Фам Виене и др )

Выбор человека во вьетнамской мифологии кардинален, поскольку осуществляется между добром и злом Малейшее отступле-

ние от изначального блага, данного богами, приводит к катастрофе -нарушается гармония в человеческих отношениях и начинается деградация человека как нравственного существа Но тем не менее именно за человеком остается возможность выбора - восстановить свое нравственное совершенство либо продолжать по инерции движение в сторону зла Нравственное поведение не только становится основой лучшей участи человека после смерти на небесах или в будущих рождениях, но и награждается уже в нынешнем существовании материальным благополучием (например, миф о богине риса)

На этапе героической мифологии в эпосе герой выбирает между индивидуальным и общим благом В понятие общего блага входит следование существующим родовым традициям Их нарушение в пользу индивидуальных интересов может привести героя к гибели, как это происходит с героем эпоса народности эдэ «Сказание о Дам Шане» В противоборстве чувства и разума герой обязан делать выбор в пользу разума Важной этической категорией в героической мифологии становится категория долга Долг понимается в эпосе не только как'следование родовым традициям, но и как безграничное расширение человеческих возможностей, борьба за благо людей, преодоление хаоса

В повседневной жизни герои мифологических сюжетов в своем выборе должны ориентироваться на такие нравственные ценности, как честь, справедливость, верность своему долгу перед выонгом (императором, князем), перед родителями (сыновняя почтительность), перед супругом (верность), перед детьми (любовь), наконец, перед своей родиной, своим народом Даже выонг не должен отступать от своих обязанностей Мало того, от их неукоснительного следования долгу зависит благополучие всей страны Образ выонга в средневековых вьетнамских исторических сочинениях осмысливался мифологически Забвение своего долга императором влечет за собой нарушение гармонии и порядка во всех областях жизни

Во вьетнамской мифологии возможность выбора имеют не только люди, но даже и демоны Они также могут раскаяться и изменить линию своего нравственного поведения

Наконец, важной особенностью вьетнамской мифологии, как анализируется в работе, является осуществление нравственного выбора героями мифов на основе голоса своей совести и чувства любви (например, в мифах о Ми Е, Ми Тяу, И Рит) Даже совершенные по неведению дурные поступки искупаются героями, поскольку к этому взывают их совесть и любовь к людям Высокая гуманность - важная и неотъемлемая черта вьетнамской мифологии

Значительное место в работе занимает анализ влияния буддизма, конфуцианства и даосизма на вьетнамское мифосознание Конфуцианство подвергло традиционные мифологические сюжеты исто-ризации, включив их в очищенном от чудесных элементов виде в летописные своды Критика мифа со стороны конфуцианства осуществлялась с этических позиций, в частности, миф и нравственность были противопоставлены друг другу известным летописцем-конфуцианцем Нго Ши Лиеном Выбирая между магией и нравственностью, человек должен отдавать предпочтение нравственному пути Приоритет нравственности и стремление человека в ситуации выбора в пользу добра, активно утверждавшиеся конфуцианством, оказали немалое влияние и на вьетнамские мифологические сюжеты Но в целом вьетнамский миф стремится к сочетанию магического и этического начал Буддизм, занимавший в средневековой вьетнамской культуре значительное место, внес в мифологические представления народов Вьетнама осознание необходимости нравственного роста человека и перспективу освобождения от перерождений как конечной цели человеческого существования

В мифологии появились новые типы нравственного выбора -между властью и спасением, между индивидуальным спасением и общественным долгом Именно благодаря буддизму во вьетнамской мифологии нравственный выбор часто осуществлялся на основе таких нравственных качеств, как доброта и милосердие В этике даосизма чаще всего происходил выбор между властью, богатством, почетом, с одной стороны, и уединенным совершенствованием - с другой Разумеется, даос всегда делает выбор в пользу отказа от всех мирских благ Тут выбор его кардинален и, по-сути, делается в самом начале своего пути Даосизм способствовал сохранению мифологических элементов сознания, и нередко даосские сюжеты становились своего рода сосудами, в которых гармонично сочетались этические ценности народной мифологии, буддизма и конфуцианства, как, например, в творчестве Нгуена Зы

В целом, как исследуется в диссертации, добро и долг выступают во вьетнамской мифологии наиболее важными категориями Диссертант выделяет следующие ключевые парадигмы нравственного выбора во вьетнамской мифологии приоритет долга перед своим народом, реализующийся в почитании предков и осознании первенства общественных интересов перед личными, культ семейных ценностей, основанных на принципах сыновней почтительности, верности, милосердия, самопожертвования, честность и трудолюбия; неукоснительное следование традициям, патриотизм, экологизм

Во втором параграфе «.Нравственный выбор современного человека в контексте вьетнамской мифологии» определяется значение

17

парадигм нравственного выбора во вьетнамской мифологии для современного человека

Как исследуется в работе, характерной чертой современного общества является сосуществование социальных структур индустриального общества и нарождающихся элементов постиндустриального, что свидетельствует о нестабильности ценностных ориентиров человека XXI века и усложнении его нравственного выбора Мир движется к многовариантности нравственного выбора, но он требует значительной духовной зрелости, нравственного опыта и ответственности Однако, как подчеркивает автор, все меньше и меньше людей обладает ими, как и готовностью взять на себя ответственность за судьбы своего окружения, природы, культуры

Нравственный выбор в традиционной культуре основывается на фундаменте сакрального, вечного Если традиционное общество имело достаточно четкую ценностную иерархию, то ценностная картина общества современного скорее напоминает разветвленную корневую систему, не имеющую главного корня, то, что в современной постмодернистской структуре обозначается как ризома Анализируя сложившуюся ситуацию в современном мире (наступление глобализации, эпохи «культурной гомогенизации» на основе адаптации европейских стандартов к национальным условиям, универсализация культур, ценностный кризис, гипертрофия свободы и рост асоциальных явлений, деморализация и дегуманизация межличностных отношений, рост культурной и религиозной нетерпимости и др ), автор полагает, что преодоление кризисных явлений во многом зависит и от диалога культур, от взаимодействия Запада с его нацеленностью на преобразование внешней окружающей действительности и Востока с его направленностью во внутренний мир индивида, на самопостижение, на гармонию с миром других и природы

Современный Вьетнам активно переживает процессы глобализации, происходящие во всем мире Во вьетнамской печати и на вьетнамских интернет-сайтах широко обсуждаются современные нравственные проблемы, в которых находит отражение достаточно четкое осознание угрозы со стороны постиндустриального общества традиционным нравственным ценностям, таким, как добро, совесть, любовь к родине, сыновняя почтительность, дружба, товарищество, бескорыстие, супружеская любовь и верность и др Основные идеи этих обсуждений, как считает автор, можно резюмировать в виде следующих тезисов в последнее время во вьетнамском обществе происходит процесс деградации и упадка традиционных нравственных ценностей, проявившийся в росте эгоизма и прагматизма, усиливается влияние буржуазного образа жизни рыночная экономика порождает индивидуализм, стремление к богатству любой ценой,

18

утрачивается гармония между индивидом и обществом, молодое поколение теряет веру в идеалы и проявляет потребительское отношение к жизни, что актуализирует необходимость создания новой этики, которая объединила бы благо коллектива с индивидуальными потребностями личности

В этой ситуации, как подчеркивается в работе, требует решения важнейшая проблема — сохранение нравственного потенциала традиционной культуры и его активного включения в процессы формирования личности в условиях постиндустриального общества Традиционная черта вьетнамского общества - контроль за моральным обликом со стороны государства - представляется автору вполне обоснованной несмотря на то, что вестернизация Вьетнама в разной степени продолжалась на протяжении всего XX века, провозглашение цели «народного блага» остается значимым в государственной деятельности

Нравственные ценности вьетнамской мифологии, как считает диссертант, имеют огромный духовный потенциал для сохранения нравственного ядра личности в современном мире, для ее диалогического общения с представителями других культур Эти ценности, которые стали итогом нравственного выбора еще мифологических предков, как доказывается в работе, актуальны не только для вьетнамского общества, но и для других культурных миров (западного, российского и др ) Во-первых, семья в иерархии ценностей вьетнамского народа занимала одно из самых значимых мест и сыновняя почтительность - одно из главных нравственных качеств в человеке Семья во вьетнамской мифологии - не только социальная микроструктура, основанная на почитании старших и четкой иерархии, но и организм, в котором личности связаны друг с другом на основе глубокой любви, уважения, верности, и сегодня, в условиях обеце-нивания института семьи, эта нравственная парадигма приобретает особую значимость Одна из важнейших сквозных идей вьетнамской мифологии - жизнь ради блага своего народа Патриотизм определяется большинством вьетнамских исследователей как основной нравственный урок мифологии, очертившей парадигмы нравственного выбора Патриотизм во Вьетнаме, по-прежнему, - не только идеологическая категория, но и живое нравственное чувство, воплощенное в обрядах почитания духов-хранителей страны Патриотизм всегда сохранял свое значение, поскольку, в отличие от китайцев, у которых существовало понятие «родина-государство», во Вьетнаме присутствовало понятие - «родина-страна» Сохранение коллективных связей, обозначенных еще мифологическими предками, может стать противовесом процессам индивидуализации человека в современном мире В-третьих, личностное, а не вещное восприятие природы, ухо-

19

дящее корнями в мифологию вьетнамцев, может стать основой для преодоления экологического кризиса в современном мире В осознании глобальной и индивидуальной ответственности за сохранение природного организма человек может по-новому оценить значимость своего бытия и обрести нравственные силы для сохранения своего главного сущностного качества - человечности

Проблемы западной и российской цивилизаций, связанные с экологическим кризисом, утратой традиционно высокого нравственного статуса семьи и ослаблением патриотического начала в жизни личности, имеют общие истоки, а именно, отчуждение современного человека от тех нравственных парадигм, которые были еще определены в начале культурной истории, в мифологическом сознании, как образцы должного личного и общественно-национального поведения в целях обеспечения гармонии между индивидуальным и социальным

В современной ситуации вьетнамская мифология продолжает сохранять свою антропологическую функцию, поддерживает ценностную ориентацию общества и личности в ряде важнейших моментов жизнь ради блага своего народа, осознание ответственности в формировании нравственного облика эпохи, сохранение семьи как ядра для человека и общества, защита среды обитания как основы физического и духовного здоровья Как считает диссертант, в формировании современного человека, ориентирующегося в своей жизнедеятельности и поведении на нравственные ценности, свою достойную лепту могут внести и парадигмы нравственного выбора, сохранившиеся в мифологических памятниках вьетнамского народа В древнейших пластах вьетнамского мифосознания можно найти те ценностные ориентиры, которые нужны современному человеку, чтобы жить в согласии с собственным «Я», с другими, обществом и природой

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, намечаются перспективные пути дальнейших исследований по данной проблематике

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Нгуен К К. Образ семьи во вьетнамской мифологии и нравственный выбор современного человека // Социальная политика и социология Междисциплинарный научно-практический журнал -Москва, 2008 №6 С 115-121

2 Нгуен К К Нравственный выбор во вьетнамской мифологии // Вестник Поморского университета Сер Гуманитарные и социальные науки — Архангельск, 2009 № 7 С 122-126

3 Нгуен К.К Особенности моральной рефлексии в мифологии // Вестник Башкирского университета - Уфа, 2009 Т 14 №4

Другие публикации:

4. Нгуен К К Этические аспекты мифологии // Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО - Уфа РИЦ БашГУ, 2007 С 98101

5 Нгуен К К Ситуация нравственного выбора в мифологических сказаниях Нгуена Зы современное измерение // Духовный космос современного общества Сборник научных статей - Уфа РИЦ БашГУ, 2007 С 54-57

6 Нгуен К К , Фаткуллина А Я Нравственная проблематика в башкирской и вьетнамской мифологиях и ее значение для современности // Духовный космос современного общества Сборник научных статей - Уфа. РИЦ БашГУ, 2007 С 44-53

7 Нгуен К К Нравственные ориентиры человека в мифологических сказаниях Нгуена Зы // Современные проблемы науки, образования и производства Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (14 апреля 2007 г ). -Н Новгород НФ УРАО, 2007 Т 1 С 249

8 Нгуен К К Васильев Д Ю Вьетнамская мифология и нравственные ценности средневековой вьетнамской культуры // София. Альманах Вып 2. П А Флоренский и А Ф Лосев род, миф, история. — Уфа Здравоохранение Башкортостана, 2007 С 254-267

9 Нгуен К К , Фаткуллина А Я Нравственный выбор человека в башкирской и вьетнамской мифологиях педагогический потенциал // Духовное воспитание Опыт и проблемы - Уфа РИЦ БашГУ, 2008 С 101-107

НГУЕН КХАК КУАНГ

НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР ВО ВЬЕТНАМСКОЙ МИФОЛОГИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01 11 2001 г ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г Уфа, а/я 1293, тел /факс (347) 250-13-82

Подписано в печать 16 12 2009 г Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 Заказ № 508