автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нумизматические памятники как источник экономической истории Латвии XIII - первой половины XYI вв

  • Год: 1980
  • Автор научной работы: Пелда, Кристине Рудолфовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нумизматические памятники как источник экономической истории Латвии XIII - первой половины XYI вв'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пелда, Кристине Рудолфовна

ВВЕДЕНИЕ 3

I» Источники и историография вопроса 6-33 П. Особенности распространения монетных кладов на территории Латвийской ССР XI - первой половины ХУ1 вв. 34-68 I. Статистический анализ состава монетных находок и основные направления экономических связей в этот период 69-104 1У. Датировка и определение некоторых спорных монет

Латвии ХШ - первой половины ХУ1 вв. 105-116 У. Экономические связи Латвии со странами Восточной и Западной Европы и нумизматические данные 117

 

Введение диссертации1980 год, автореферат по истории, Пелда, Кристине Рудолфовна

На современном этапе развития исторической науки нумизматика, как вспомогательная историческая дисциплина, благодаря новым методам исследования — топографированию, картографированию, сравнительному анализу состава и топографии кладов, их размеров и количества помогает решать вопроси, связанные с товарно-денежными отношениями, историей торговли и другими социально-экономическими проблемами. Главным источником современного нумизматического исследования стали монетный клад и топография монетных находок."Монета — очень содержательный и сложный исторический памятник. Денежное обращение — одно из проявлений товарно-денежных отношений в обществе, показатель товарного обращения и, следовательно, товарного производства, ремесла, свидетель местных и международных экономических связей"*•"Извлечение денег из потока обращения и предохранение их от общественного обмена веществ проявляется также внешним; образом в закапывании денег в землю так, что общественное богатство, как скрытое под землей, непреходящее сокровище превращается в совершенно тайное частное отношение к товаровладельцу. Сокровище было лишь бесполезным металлом, его денежная душа покинула бы его, и оно сохранилось бы как перегоревший пепел обращения, как его мертвые остатки, если бы оно не стремилось постоянно к обращениюи%Монетный клад как резерв монет, как единый исторический комплекс дает наглядное представление о составе и уровне раз1 Спасский И.Г. Ясская монетная система* Исторжо-нумизмати-ческий очерк! Л., 1970, с. 18.

2 Маркс К. К критике политической экономии.' М., 1949, с.128-129.вития денежного обращения и монетного дела, т.е. отражает уровень экономического развития общества. По местонахождению клада, по способу укрытия и упаковке, а также по другим придачам в кладе кроме монет можно судить о его этнической г социальной принадлежности.

Разумеется, ответы на все эти вопросы не может дать один или несколько кладов, а всестороннее изучение всех кладов определенного периода на определенной территории методами топограи с привлечением письменных источников и археологического материала!"Материалы нумизматики составляют такой же важный для историка источник, как летописи и акты, памятники археологии и предметы древнего художественного творчествам ©ни формируют направление исследования, т.е. круг важных исторических проблем, связанных с изучением развития денежного хозяйства и экономики в целом"ЩАктуальность исследования определяется тем, что марксистское понимание истории общества требует изучения всех тщательно накопленных фактов: ".•.Необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов; без единого исключения."2. В данной работе сделана попытка использования нумизматических памятников в качестве источника экономической истории Латвии ХШ — первой половины* Янин В.Л. К проблеме интеграции в изучении вещественных и письменных источников по истории русского средневековья. — История СССР 1973* 3, с. 74. (далее — Шин 1973).

2 Ленин Б.И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 351.статистического анализа, картографирования находокХУ1 bbf тем более, что до сего времени по истории Латвии ука-занного периода нет работ, в которых били бы использованы данные нумизматики, связанные с анализом общего экономического и политического развития Ливонии и всей Европы в целом.

Анализ конкретного нумизматического материала позволил установить хронологические границы существования т.н. "безмонетного периода", высказать некоторые предварительные замечания относительно датировки и определения ряда групп спорных монет изучаемого периода и в какой-то мере решить вопрос о ранней чеканке монет в Риге, а также по-новому рассмотреть участие местного населения в экономической жизни данной территории!Источники и историография вопроса Источники, на основе которых написана диссертация, разделены на две группы — веществаннне (монетные клады, единичные монеты, обнаруженные в археологических памятниках, и случайные находки монет) и письменные, опубликованные и неопубликованные.

За последние годы фоццы музеев и Института истории Латвийской ССР пополнились новыми находками, требовавшими всестороннего изучения, результаты которого позволили по-новому рассмотреть ряд вопросов, связанных с экономической и политической жизнью Ливонии. Главным историческим источником исследования являются монетные клады и монеты, обнаруженные в археологических памятниках Латвии ХШ — первой половины ХУ1 вв. Подробная топография находок включена в приложение к диссертации и состоит из трех частей: первая часть — монетные клады, в количестве 73-х с 27004 монетами. По времени зарытия все клады хронологически разделены на пять периодов. Разделение по периодам обосновано конкретными историческими событиями или периодами экономического развития и монетного дела Ливонии.

Большая часть кладов, которые включены в топографию находок, ныне хранятся в фондах Отделов нумизматики Щузея истории Латвийской ССР1 и В^узея истории города Риги и мореходства2^Судьба остальных кладов ныне неизвестна и они известны по письяменным источникам0.

1 См; Приложение № i, 35 кладов под шифрами cwm и cvym над2 СмТ Там же, 4 клада под шифром vkvm3 СМ. Там же, под рубрикой "Литература".

Прямой свидетель уровня товарно-денежных отношений являются и монеты, обнаруженные на средневековых поселениях (городища, замки) на территории Латвии.

О том, что деньги проникли в натуральное крестьянское хозяйство свидетельствуют находки монет в могильниках и на кладбищах местного населения, несмотря на запреты церкви хоронить умерших с придачами!Находки монет в археологических памятниках Латвии составляют вторую часть топографии находок, куда включены 1310 монет из 46 археологических памятников Латвии^ Этот нумизматический материал хранится в фондах Отдела археологии Музея истории Латвийской ССР и в Секторе Археологии и антропологии Института истории АН Латвийской ССР.

Третью часть топографии составляют случайные находки нонет, TtHi потери — 37 монет из 19 мест случайных находок. Эти монеты хранятся в Отделе нумизматики Музея истории Латвийской ССР, а также известны по письменным источникам!Монеты были определены РЩежли^ге, З.Эобиной, Р.Шноре, А.Молвыгинш, некоторые Т.Шнасян и З.Потиным. При составлении топографии большая часть монет определена и уточнена автором по новейшим нумизматическим исследованиям;Вторая группа — письменные источники, опубликованные и неопубликованные, которые также необходимо разделить на две части. Первая из них дает дополнительные сведения о монетных находках и прямо относится к развитию денежного обращения и монетного дела, а вторая группа письменных источников связана с общими экономическими проблемами средневековой Ливонии.

Как нумизматический источник в данной работе использовано Приложение к Ливонской хронике Иоганна Готфрида Арндта (1713—(1767), которое содержит описания монет Ливонии1^Превосходным неопубликованным нумизматическим источником Ливонии являются два тома из труда Иоганна Христофа Бротце(1742—1823)2. Кроме рисунков и ошисашй монет эта рукописьясодержит и некоторые сведения о находках кладов0;Как итог этого собрания написан очерк некоторых вопросов нумизматики Ливонии4.

В ИХ веке центрами исторических исследований становятся местные ученые общества, в круг интересов которых входят также монетные находки; В 1817 г, было основано "К^рляндское общество литературы и искусства"^, в 1833-1834 гг. в Риге было создано "Общество для изучения истории и древностей Отсзейеких*Arnd1; J.G. Der Livlgndisclie Gbronik Andrer Theil von Liefland miter seinen Herren Miestern. Halle 1753, S. 314-325.2Br4tze J.eh* Sammltmg verschiedener LieflSndischer Mommente, Prospecte, Mtlnzen und Wappen. Bd. I, 254 Blotter, Bd. IIt 225 Blatter. Рукопись хранится в фундаментальнойбиблиотеке АН Латвийской ССР»3op. cit. Bd. II, S. 68.

4 ГBrotze J.Ch. Yon dem LieflSndischen Mtinzwesen des ftinfzehn-ten Jabrhmiderts. - In: Neue Nordiscbe Miscellanen Riga 1797. Bd. 15-16, S. 468-5Ю.

5 С 1850 г. по 1937 г. общество издавало Sitzungsberichte der EurlSndischen Gesellsoiiaft £йг Literatrur und Kunst, 1850-1935/1936. Mitau, R. 1850-1937. С Далее - Sb.Kurl.).провинций России"*. Большая часть собранного материала поступала в музей общества (ныне Музей истории города Риги и мореходства), где до сих пор сохранились книги поступлений, содер2жащие ценный материал о находках монет и кладов.

В 1838 году при Тартуском университете было основано "Ученое эстонское общество", которое также занималось вопросами исотории Прибалтики. В трудах и сообщениях местных Прибалтийских обществ опубликовывались не только краткие сведения о находках монет, но и в некоторых случаях были изданы подробные и систематизированные описания найденых кладов или проведенных археологических раскопках.

Часть кладов, найденная на територии Восточной Прибалтики» поступила в распоряжение основанной в 1859 году в Петербурге1 Периодически! общество издавало Sitzungsherichte der Gesellschaft ftir Gesehichte und Altertumskunde der Ostsee*» provinzen Eusslands aus den Jahren I873-I934. E. 1874-1956* ( далее - Sb.Riga).pGesellschaft ftlr Geschichte -und Altertumslomde der Ostsee-provinzen Russlands, Accetions Buch. ныне научный архив Музея истории города Риги и мореходства:I книга, шифр I834-I89I, 181 е.;II книга, шифр U - I I892-I908, 284 е.;30I книга, ша$р U 1 1909-1936, 138 с.

313 Общество издавало Sitzungsherichte der Gelehrten Estnischen Gesellschaft I86I-I923. После 1923 г. издавался ежегодник под названием — Opetatud Eesti Seltsi Aastaraamat 1924 -1938. Tartu (Dorpat), I86I-I940. ( далее - Sb. GEG )4Археологической комиссии*; Из материалов ученых обществ и Археологической комиссии видно, что в то время клады еще не рассматривались как единый комплекс, они служили для пополнения коллекций как музейных, так и частных* Из кладов большей частью выбирали уникальные и редкие монеты, остальные возвращались нашедшему или отправлялись на монетный двор на переплавку^Как положительное явление надо отметить то, что с середины XIX века уже регулярно публиковались сведения о находках кладов. Находкам монет в Прибалтике посвящена отдельная статья Е* Заксевдаля2; В Отделе Еумизматики Государственного Эрмитажа хранятся "Черновые тетради" ШЕШверсена^, содержащие список кладов по губерниям России, в котором помещены и некоторые клады, найденные на территории Латвии.

Самая систематизированная коллекция монет в Риге принадлежала Антону ЕР^льцуу Ныне в архиве Музея города. Риги и1 Комиссия опубликовала Отчеты Императорской Археологической комиссии; СПб., I859-I9I2 (далее — OAK). Дела и материалы Археологической комиссии ныне хранятся в архиве Ленинградского отделения Института археологии СССР (далее — А ЛОНА), а некоторые дополняющие их материалы — в архиве Ордена Ленина Государственного Эрмитажа (далее — А ГЭ) и Отдела Нумизматики (далее — А ОН ГЭ).

2 Saehssendahl Е. MUnzfunde in den Ostseeprovinzen. - Memo ires d© la Societe imperiale d* Archeologie par son secretaire le fir.D. de Шше, vol V. Petersburg, Paris, Berlin, 1851, S. 264-267. ( далее - Saehssendahl 1851).

3 Иверсен КГ.Б. "Черновые тетради"? Список кладов по губерниям, рукопись в А ОН ГЭ (далее — Иверсен Ю.).мореходства хранится копия списка этой коллекции, которую составил Х.Й6хумсен*. В этом списке отмечены редкие монеты Ливонии и по вариантам точнее датированы ранние брактеаты города Тарту. Судя по почерку, замечания сделаны самим А.Вухгольцем. В 1928 году Р.Зенгбушем были изданы таблицы ХШ>хумсена об известных в Прибалтике монетах2!В 20-е и 30-е годы нашего века основной нумизматический материал хранился в Государственном историческом музее Латвии^ Его коллекция постепенно пополнялась новыми находками, которые поступали через Управление памятников (основано в 1928 году)% К этому времени относится начало научного подхода к кладам как единому неделимому комплексу, и появление мнения, что находки монет являются важным источником для определения торговых свя-зей% В 1936 году Х.Риекстиньшем была опубликована первая топография монетных находок Латвии с периода римских монет до1 7Bucholtz А» Sammlung baltischen Miinzen und Medaillen.

Рукопись в Музее города Риги и мореходства, под шифром Е "3- ;222J о chums en Н. Verzeichnis aller bisher nacbweisbaren balti -schen MUnzen und der Desiderata der Sammlung Anton Bucb-holtz, bearbeitet und herausgegeben von Dr.E. von Sengbusch. - (In) Mitteilungen aus der livlgndisefa.en Gescfaicfate. R*9 1928, Bd. 22, Hf.4. S. 221-259.^ Часть архива Управления памятников хранится в Отделах археологии (далее — A OA ВШ) и нумизматики (далее — А ОН МИЛ) Музея Истории Латвийской ССР.BiekstipS Н. 1935.g. ieguvumi numismatika. (Pielikuma depozx-tu un savriipatradumu saraksts ar 2 kartem). - SM 1956, I, 85. 1pp. (далее - Bieksti^S 1956).находок русских монет ХУШ века. Топография составлена по хронологическому принципу и в алфавитном порядке названий уездов и кладов. Топография не имела детального описания монет по монетным дворам, правителям и номиналам1.

Одной из задач исследования является показать взаимосвязь нумизматических памятников с экономическими и политическими событиями средневековой Ливонии.

Поскольку на монетах этого периода как на местных, так и на иноземных, отсутствуют названия номиналов, то такую возможность дают только письменные источники; Они содержат также важные сведения о денежном обращении, денежных реформах и чеканке монет, об ухудшении качества монет, о ввозе и вывозе благородных металлов и т.д.

Важными письменными источниками по исследуемой теме являются торговые договоры: прежде всего договор 1229 года меаду северогерманскими, вестфальскими городами, Висби, Ригой и Смоленским князем Мстиславом Давидовичем! Этот договор определил правила немецко-русской торговли, которые были в силе почти два столетия. Правила рижской торговли по Даугавскому торговому пути радикально изменил Копысский договор 1406 года;1Как документальные нумизматические источники надо назвать привилегии о праве чеканить нонеты— I2II года епископа Альберта в Рижском епископстве, распоряжение 1265 года датской королевы Маргариты о чеканке монет в Таллине.

Из нарративных источников периода необходимо упомянуть Лиовонскую хронику Генриха Латыша0, которая описывает начало агрессии немецких феодалов на территорию Восточной Прибалтики и историю правления епископа Альберта^ К&оме описания политических событий, хроника содержит также некоторые сведения о товарно1 Das Rigische Schuldbuch (1286-1552). Hrsg. von H.Hildebrand. St.Peterburg, 1972.

2 KMmmerei-Register der Stadt Riga I3&8-IJ6I und 1405-1474. Hrsg. A.t.BiOjaerincq. Bd. I. Leipzig, I909| Bd. II. Leipzig und MUncben, 1915.^ Ренрих Латвийский. Хроника Ливонии. Введение, перевод и комментарии С.А.Аннинского. Предисловие В.А.Выетрянского. 2-е изд. 1. - Л., 1938, ОТ, 352 е., I карта; Heinrici Cronicon Livoniae. - Bearbeitet von L.Arbusow und a.Bauer. In* Scriptores гегш Germanicaruia. Hannoverae, 1955, LXII, 254 S.денежных отношения в Ливонии первой четверти ХШ века»В историографическом очерке необходимо охарактеризовать литературу, которая относится к развитию нумизматики как науки в Восточной Прибалтике, а также литературу, посвященную денежному обращению ж монетному делу той странней города, монеты которых обращались на территории ЛатвшиПервое обобщавшее исследование о монетах Ливонии написал известный нумизмат Б.Кёне, для чего были использованы частные монетные коллекции и письменные источники*! Труд Б.Кёне не затронул проблемы денежного обращения и монетные вклады, которые в то время служили главным образом для пополнения монетных коллекций*Как справочник и каталог, который не потерял знаяения и ныне, необходимо отметить работу й.3аксевдаля и Р.Толля о печатях и монетах Ливонии^!^ Koehne В. Zur MUnzgeschicte Lievlands. I* Das Bisthum Bor-pat. - Zeitsehrift ftir Mlnz-, Siegel- land Wappenkunde I.Jg. Berlin, Posen und Bromberg, 1841, S. 355-374j Koehne B. Zur Mttnz geschichte Lievland's. II Das Erzbistum Riga, - Zeitschrift flic Mtinz-, Siegel- \and Wappenkunde, 2.Jg. Berlin,Posen und Bromberg 1842, S. 77-115, 144-166; Koehne B. Zur Mfinzgeschichte Lievland's III. Der Grden. - Zeitschrift fUr Mtinz-, Siegel- und Wappenkunde, 2.Jg. Berlin, Posen und Bromberg 1942, S. 205-231, 257-297, 368-372.2Sachssendahl J. R.v.Toll. Siegel ил Mtinzen der weltlichen und geistlichen Gebietiger ttber Liv- Est- und Curland bis zum Ja-hre 1561 nebst Siegeln einheimischer Geschlechter. - Ini Est-und LivlMndische Brieflade. Reval,I887, IV Theil. S.234-264.

Предположение, что уже в веке в Ливонии чеканились монеты, а найденные до сих пор монеты датируются Х1У веком была высказана А.Бухгольцем^. Некоторые вопросы монетного дела и товарно-денежных отношений, как уже было сказано выше, рассмотрены X.Хильдебрантом в предисловии к изданию Рижской долговой 2книги и А.Бульмеринком в предисловии к кассовым регистрам го3рода. Перу Бульмеринка принадлежит также статья о монетном4деле города Риги в конце ХУ века которая была написана после тщательного исследования монетной книги 1485-1490 и 1495-1496 гг. магистрата города.

Для исследуемой темы работа важна указанием автора на то, что с начала ХШ века в Восточной Прибалтике начинают использовать систему веса, в основе которой лежит марка,а также сравнением готлавдской марки серебра с рижской*»В 1931 году для нужд коллекционеров была издана популярнаяброшюра Г.Матто о нумизматике Прибалтики, в которой отмечались2редкие монеты *Монетам Рижского архиепископства посвящена статья РаулаШноре. Автор дает краткую историю монетного дела архиепископоства, иллюстрируя рисунками известных монет • Другая статья Р.Шноре дает краткие сведения о монетных кладах Латвии^!В главе о развитии монет и весов в Эстонии Э. Тендер рассмотрел историю монетного дела всей Ливонии; Как недостаток надо отметить то, что он не связывает сказанное с конкретным нумизматическим материалом, работа также не имеет научного аппарата5^В 1939 году выходит исследование историка Арведа Швабе о* op.cit. (Sachssendabl 1904) 52-55.о 7Matto G. Numismatik Baltimail. Narva, 1931, 72 Ik.^Snore R. Sena Rlgas nauda (Higas virsblskapijas monetae). SM 1936., Ill, 77-86. 1pp.

4 v : • 7 Snore E. Seno monetu atradumi Latvija. — Gram. 1 VAT, R.,1937 » 27-44. 1pp. (далее - ёпоге 1937).

Из вышеизложенного видно, что клады, найденные на территории бывшей Ливонии (ныне Латвийская ССР и Эстонская ССР) не были систематизированы, они не служили историческим источником для исследования денежного обращения, монетного дела и определения экономических связей;В центре внимания специальных исследований клады Ливонии попали только после второй мировой войны, в годы Советской власти. Сначала были приведены в порядок фонды нумизматики в музеях, что положило начало классификации нумизматического материала и систематизации кладов. Как итог этой работы в 1968 году Р.Цепжте опубликовала систематизированный ею большой клад с ливонскими монетами*, что является первой и пока единственной публикацией подобного типа.

Для исследования проблем нумизматики Ливонии, как основным историческим источником, эстонским нумизматом А.Н.Молвыгиным использованы клады периода Ливонского феодального государства. С помощью нумизматического материала Ливонии автору удалось решить и некоторые вопросы денежного дела Новгорода и Пскова. А.Н.Молвыгин на основе кладов и письменных источников уточнил датировку основных типов монет таллинского Тартуского чекана. Этим проблемам посвящена его кандидатская диссертация и ряд статей2.*Ceplxte К. XV-XVI gs. Livonijas monetu depozlts Ruzinas cie-ma (jaimaka - 1564. gada moneta). - Gram.: Nmismatika. R. $ 1968, 7-Ю0. lpp. (далее Ceplxte 1968). ^ Молвыгин A.H. Денежное обращение и монетное дело на территории Эстонской ССР в ХПЬ первой половине ХУ! вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Таллин — Ленинград, 1967, 21 с. (далее —Молвыгин, 1967). Ои же. О классификации и датировке ранних брактеатов Тартуского епископства.— Eesti NSV Teaduste Akademia Toimetised. TJhiskonnateaduste Seeria I960, Nr.3 277-291. lk. (далее — Молвыпш, I960). Он же^ Датировка основннх типов монет таллинского и тартуского чекана второй половины НУ— первой четверти ХУ века. — Eesti NSV Teadus-te Akademia (Toimetised. Uhiakonnateaduste Seeria 1961, Nr.J, 269-277». Ik. (далее — Молвытан, 1961). Он же. Номиналы мелких монет Ливонии от середины ХШ до второй половины хут вв; и некоторые вопросы денежного дела Новгорода и Пско-ва. — Eesti NSV Teaduste Akademia Toimetised tJbiskoimatea-duste Seeria 1965, Br.4, 379-589 lk. (далее—Молвыгин, 1963). Он же. Денежное обращение и монетное дело в Ливонии в первой половине ХУ1 в. — Тезисы докладов на юбилейной научной сессии Государственного Эрмитажа. Л., 1964, с.ЮЗ-IOC Он же. Нумизматический материал Эстонии ХШ—ХУ вв. как исторический источник. — Тезисы докладов и сообщений конференции по источниковедческим проблемам истории народов Прибалтики. Рига, 1968, с. 51-54. Позднее был издан сборник с докладами конференции. — В кн.: Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики; Рига, 1970, с. 23-33 (далее — молвыгин, 1970). Molvygin A. Uber die Mtinz- und GelgescM-ch-te Est lands vom Beginn der einheimischen Mtlnzpr8gung bis zum ii. Viertel des 15. Jabrhunderts. - ШТА 1969, S. 57-65. ( далее - Molvygin 1969).

В работах А.Н;Молвыгина был решен ряд проблем монетной истории Ливонии; Однако им в основном были использованы клады, найденные на территории современной Эстонии, а также исследована монетная чеканка расположенных здесь центров; Нумизматический материал, найденный на территории современной Латвийской ССР, в работах А.Н.Мблвыгина использован как сопоставительный.

Для сопоставления в данной работе в свою очередь использован нумизматический материал соседних с Латвией территорий; Здесь в первую очередь необходимо отметить работы эстонских и литовских археологов, в которых при анализе археологического материала свое внимание уделено и нумизматическому*;Особенно важной для исследуемой темы является монография Вильгельма Ёессе о Вендском монетном союзе, который образовали северогерманские ганзейские города, главным образом, Любек, Гамбург, Висмар, Люнебург, Росток, Грейфсвальд и др.2. Как свидетельствует нумизматический материал Латвии, именно монеты упвмянутнх городов чаще всего встречаются в находках. Также■^Tdnisson Е. Eesti aardeleiud 9-I3« saaandist. -In» Muistsed kalmed ja aarded. Arheologiline kogumik II. Tallinn. 1962, 182-274.Ik. (далее - Tonisson 1962). TautaviSius A. Papil-domi duomenys apie naujas sidraba lydinu radunius Lietuvos TSR teritorijojje. Lietovos TSR Mokslu akademijoe darbai. Seri^a A 1(18). p.67-84. Urbanovicius V. XIV-XVII amzu monetos Lie twos kapinynuose. - Lietuvos TSR Mokslu akademijos darbai. Serija A 2(24) 1967, p.61-74.

2Jesse W. Iter Wendische 113nzver&in, Ltlbeck, 1928, 322 S., 37 Tf. (далее - Jesse 1928).важным является им собранные документы, относящиеся к монетам и денежной истории средневековья-1-.

Дзнежные проблемы Швеции входили и в круг интересов советской медиевистки А,Сванидзе. Работая над общими социально-экономическими проблемами феодальной Швеции^, автор высказывала мысль, что ганзейские купцы в числе других товаров вывозили и шведскую монету, которую чаще всего переплавляли, потом использовали или как сырье у себя, или для вывоза, в частности на Fycb - это предположение безусловно, заслуживает внимания, но требует дополнительных доказательств.

Работа западнонемецкого историка Р.Шпранделя о платежных системах средневековья написана на основе ганзейских источнирков ЗЗН-ХУ вв. В приложениях указаны монетнные дворы, чьи мо^ неты обращаливь в регионе влияния Ганзы, дальше также указаны привиллегии, по которым эти монетные дворы чеканили монеты и проводили денежные реформы. На картосхемах показан ареал распространения более популярных во внешней торговле монет.

Нумизматика, как вспомогательная историческая дисциплина,тесно связана с метрологией. Для данной темы важны упомяну3 4тая уже статья И.Заксендаля и работа Я.К.Земзариса.^ема предлагаемой диссертации неотделима от общей экономической истории феодальной Ливонии и истории Ганзы. Вторую груп/ пу историографии вопроса составляет литература экономического характера, связанная как с отдельными проблемами торговли^ так и историей всеобщей ганзейской торговли, монетным делом и денежными отношениями.* Wasckinski Е. Die MUnz- mid W^iriangspolitifc des Deutschen Ordeas in Preussen, ihe Historische Ecobleme und Seltene GeprSge, Gottingeri, 1952, S.25I, 6 Tf.2Sprandel B. Das mittelalterliche Zahlungssyatem nach han-siscb-nordiscben Qaellen des 15.bis 1% Jatebonderts. -Monographien zur Geschichte dee Mittelalters, Bd. 10,Stuttgart 1975» 226 S.» 4 Ear ten (далее - Sprandel 1975).

3 :Sacbssendahl 1904, S. 54-70.^ Земзарис Я.К. Метрология Латвии в период феодальной раздробленности и развитого феодализма (Ж-Ш вв.) - В кн.: лемы источниковедения. М., 1955, 4, с. 177-222.

Торговым связям fycH с Ганзой до конца УУ века* и с Ригой в Ж и Х1У веках^ посвященн статьи М.Бережкова. На основе известных ему пиленных источников автор коснулся и некоторых вопросов денежных отношений. Он указывает, что западноевропейские монеты разных наименований заходили в западную Русь путем немецкой торговли в большом количестве. Дальше М.Бережков пытается расшифровать разные названия денег^.

В отдельных статьях рассмотрены ливонско-русские отношения4во время правления великого князя Литовского Витовта. Торго5вые связи Литвы с Ригой в Х1У веке и торговая, особенно госстевая, политика Риги вообще.

Для исследуемой теш важны работы Л.К.Гёетца о русско-немец^Бережков М. О торговле Руси с Ганзой до конца Ж века. С Пб. 1879 г. (далее - Бережков 1879).2Бережков М. О торговле русских с Ригой в Ж и ХГУ веках. -Отдельныйй оттиск из журнала Министерства народного просвещения 1877 г., с.330-357. (далее - Бережков 1877).^Бережков 1879, с.98, 120, 159, 167 и т.д. др.4Qsten-Saeken P. Livlandiscii-russisclie Beziegungen wShrend der Regierungszeit des Grossftirsten Witowt von Litauen (X392-I430). Riga, 1908, 123 S.5Ivinskis Z. Die Handelsheziehmigen Litauens mit Riga im 14. Jahrhunderts. - Gram.: Pirma Baltijas vBJturnieku konferen-«e Riga 1937.g* E.« 1938. S.276-283.6Hollibn G. Hie Stapel- und Ggstepolitik Rigas in der Orden-zeit (I20I-I562). - Hassische GeschichtablStter 60.Jahrgang 1935, Weimar, 1936, S.89-207.

Дяя исследуемой теш важны работа Л.К.Гёща о русско-немец-ких торговых дороворах^ и об истории русско-немецкой средневековой торговли^. Автор тщательно собрал многочисленные сведения различных писменных источников* Особый интерес представляет раздел о торговле благородными металлами и монетами. В работах большое место отведено также торговым договорам, торговым путям, которые вши через территорию Восточной Прибалтики, и предметам торговли. Исследования Л.К.Гётца делятся на две части: одна посвящена новгородской торговле » другая - двинской. Автор также показывает смену ведущей роли Висби, Любека и ливонских городов в торговле с Новгородом.

Вопросы, связанные с организацией торговли, историей развития городов и направлениями торговых путей в Ливонии, являются главными и очерке П.Иоханзене о значении Ганзы ддя Ливонии^. Автор, следуя за другими буржуазными историками, преувеличивает роль Ганзы в истории Прибалтики и в торговле с Новгородом^, акцентируя культуртрегерскую роль Ганзы.* Goetz Ь«К. Deutsh-russiscbe Handelsvertrage des Mittelalters. Hamburg 1916» 394 S.t I Karte.(далее - Goetz I9I6)»2 ' „.Goetz L.E. Deutsch-russische Handelsgesciufechte dee Mittelalters, Lttbeck, 1922, 572 S. (далее - Goetz I$p2).

3.Johansen P. Die Bedeutung <3вг Hanse fiir Livland. Hansische GesehichtsblMtter, 65-66. Jg. 1940/41* Weimar 1941,S. 1-55* (далее - Johansen 1941).4Johansen P. Novgorod und die Hans©. - In; Stadtewesen und*Btirgertum ale geschichtliche ErsLfte. GedSchtnisschrift ftlr Fritz R8r4g LtJbeck, 1953» S.I2I-I42j Ders. Der fiansische Russlandhandel insbesondere nach Nowgorod, in kritiscbenВ центре внимания одного из крупнейших специалистов по истории Ганзы Фрица Вёрига находятся северогерманские города, которые имели экономические связи во всем регионе Балтиского моря, создавая т.н."мировое хозайство". Он также показывает роль городов Ливонии в ганзейекой торговле от Новгорода до Брюгге. Нелкя согласится с его мнением, что немецкие купцы являлись основателями городов в.Восточной Прибалтике*. Фр.Рёриг разработал схецу городского устройства в средневековой Ганзе (для Готланда). Эта схема была использована Фр.Беннингхофеном в исследовании о ранней истории Риги с Ж до Х1У-ХУ веков.

Возникновение города Риги и превращение его в один из крупрнейвшх городов Гаизы - главная тема монографии Фр. Беннингхофена. Автор, показывая деятельность немецкого купечества в восточной Прибалтике, не указывает на агресивный характер завоевания, что торговая политика и политика завоевания были неотделимы. Он анализирует быстрей рост рижской торговли по данным "Рижской долговой книги". В своей работе Фр.Беннингхофен останавливается и на социальном составе средневековой Риги.Betrachfcung. - 1ш Die deutsche Hanse als Mittler zwischen Ost und West. Kb'In, 1963, S.* В 1959 году в Веймаре был издан сборник его важнейших работ, который с дополнением его учеников был переиздан в 1971 году. - RSrig F. Wirtsckaftsb?&fte im Mittelalter. Abhanlung zur Stadt- md Hansegescfcichte. Wien - K8ln - Graz, 1971» 748 S. (далее - R8rig I97I)*Bennlnghoven Fr. Rigas Entstehimg und der frtihansische Kauf-mann. Hamburg, 1961» 168 s«., 9 Karten (далее -Berniiaghoven I96I.)*Проблеш внутренней торговли Ливонии, связь ливонского земледелия с внутреним рынком рассмотрены финским историком В.Ниитемаа1.

Обширным вопросам истории Ганзы с ее возникновения до упадка (Ж-ХУЛ вв.) посвящен труд страсбургского профессора Ф.Доллен-же*Ч Для данной темы важны те разделы книги, где речь едет об организации торговли, о формах кредита (с учетом данных Рижской долговой книги), о предметах торговли.

Возникновение городов Вестфалии(отраженов монографии Карла3Хаазе. Находки монет этих городов на территории Латвии характерны для Ж века* Автор также указывает на торговые цути этих городов, которые дотянулись до Восточной Прибалтики. В исследовании Г.И.Зегера отражена торговля и ремесло Вестфалии в 1Х-Х1Увв., где рассматривается и торговце связи с Восточной Прибалти-4кой.^Niitemaa V* Der Binnenhandel in der Politik der li*18ndischen Stftdte im Mittelalter. Helsinki 1952, 379 S., I Earte.(далее - Hiitemaa 1952)• о. 'foDollinger Ph. Die Hanse, Stuttgart, 1966, 593 S*, mit 6Karten und Flanen. (далее - Dollinger 1966) •3Haaae C. Die Enstehung der Westf&lischen Stftdte. VerBfent-lichungen des Provinzial institute ftbr westfalische Landes - und Volkskunde. Heihe I. Heft II. Mtlnster WestfalenI960, 258 S., mit.17. Karten. (далее - Haase I960).

4 \Seeger Hans-Joachim. Westfalena Handel und Gewerbe voa 9* bis zum. Begin dee 14* Jahrhunderts. Studien zur Geschi-chte der Wirtschaft und Geistkultur, brag, von E. НЯр-ke, Bd. I* Berlin 1926, 163 S., 3 Kartenskizzen. (далее - Seeger 1926)»Вопросы, связанные с соперничеством ганзейской торговли с торговцами Фландрии и Голандии, также проникнувшими в ганзейскую торговлю с Ливонией и Г^сью, рассмотрены в ряде статей и монографий, важнейшие из которых принадлежат Двнеялу^ и ШпаРазработка истории торговли в советской историографии началась после Великой Отечественной войны.

Главные направления экономических связей Латвии в раннефеодальный период (Х-ХШ вв.) подробно рассмотрены Э.С.Мугуреви-чем^. Его монография является результатом комплексного изучения данных археологии, нумизматики и писанных источников.

Вопросы, связанные с торговлей Риги по Даугавскому торговому пути с городами Полоцком, Витебском и Смоленском в ХШ-ХЕУ вв. на основе пиленных источников исследаваны Е.И.Муравской*. Не-которые вопросы этой торговли рассмотрены А.Л.ЗСорошкевич)Вопрос о движении цен в Прибалтике ЗУ-ДО! вв. рассмотрен 3В.В.Дорошенко. Для нас очень важны составленные на основе документов таблицы, показывающие курс рижской марки по отношению к марке чистого серебра и к рейнскому гульдену. Для исследуемой темы также важна глава упомянутого автора о связях феодального земледелия с рынком в Латвии ХУ1 в. в "Очерках аграрной* Муравская Е.й. Торговые связи Риги с Полоцком, Витебском и Смоленском в ХШ-ХГУ вв. - Изв. АН 1атв.ССР, 1961, 2, с.31-- 42, (далее - Муравская 1961); Муравская Е.И. Организация торговли Риги с Полоцком, Витебском в Ж-Ш вв.- Уч. 3. Латв.ПГ, 40, 1961, с.299-300.2Lie Polozker Urlmnden aus dem ehemaligen Stadarchiv Riga als Quelle zur Geschichte der russisch.-hansisch.en Be— ziebungen am Ende des 15. Jabrhunderts.- Ini Neue Hansis-che Studien. Forschungen zur Mittelalterlichen Gescbi.cb.te. Berlin.1970,Bd*17»S*29-57. (далее - Cboroschewitsch 1970)*Дорошэнко B.B. Цены на продукты сельского хозайства в Ливонии Ж века. - йзтория СССР, 1959, 2, с.158-169.(далее -Дорошенко 1959).истории Латвии в ЯП веке"*.

Направление и развитие путей сообщения на территории Лат2вии - главная тепа исследований В.В.Павулана Автором показано значение транзитных путей в экономической и политической жизни Латвии - всей Европы в целом*Вопросы ганзейской торговли в Прибалтике разработаны М.П. Лесниковым. Он первый в советской историографии обратился к истории торговли благородными металлами на Руси в Х1У-ХУ вв. В круг его интересов входили торговые сношения Великого Новгорода с Тевтонским орденом* Внимание заслуживает предложение автора о том, что торговле с Новгородом не носила колониальногоохарактера, а была взаимовыгодной. Кроме того М.ШЛесниковымизданы торговые книги одного из крупнейших торговцев - Фекин-4хузенов.

Кроме М.П.Лесникова, состав ганзейского экспорта из русских земель и импорта в них рассмотрела А.Л.Хорошкевич, особенно важны ее «следования о торговле благородными металла* Дорошенко В.В. Очерки аграрной истории Латвии в Ж1 веке. Р., I960, с.279-314. (далее - Дорошенко I960).2Pavulans У. Satikames ceji Latvia XIII-XVII gs* B.f 1971. 254 lppj(далее - Pavulans 1971).

Лесников M.I. Торговые сношения Великого Новгорода с Тевтонским орденом в конце Х1У - начале ЗУ в. - ИЗ, 39, 1952, с. 259-278. (далее - Лесников 1952).4Lesnikov М.Р. Die HandelsbUclier dee hansischen Kaufmannes Veckinchuaen.Berlin, I973,XL,560 S. mit 4 Faksmiles und I Ausschlagtefel. (далее - Lesnikov 1973).ми1. Недавно появилась статья упомянутого автора о применении2кредита в русско-ганзейской торговле.

Изучению одного из основных направлений внешней политики Руси конца Х1У - начала ХУТ в. - прибалтийской политики, которая также неотделима от истории Ганзы, посвящена монография 3Н.А.Казаковой.

Из обзора литературы видно, что лишь некоторые авторы обраг-тили внимание на вопросы, связанные с торговлей благородными металлами, денежному обращению, определению направлений экономических связей по нумизматическим данным. Если и эти вопроси входили в круг их интересов, то территория современной Латвийской ССР рассматривалась как часть Ливонии, через которую шли транзитные торговые пути на запад и на Русь.

В настоящей работе сделана попытка восполнить вышеназванные проблею путем комплексного исследования, и прежде всего нумизматического, т.к. он© сравнительно мало било использовано для исследования проблем экономической истории Латвии Ж - пер» вой половины ЖЕ вежа.

А.Л. I) Из истории ганзейской торговли. (Ввоз в Новгород благородных металлов в Х1У-ХУ вв.). - СВ, 20, 1961, с.98-120. (далее - Хорошкевич 1961); 2) Торговля Великого Новгорода с Прибалтикой и Западной Европой в ХЕУ-ХУ вв. М.,1963,365 с. (далее - Хорошкевич 1963).2Хорошкевич А.Л. Кредит в русской внутренней и русско-ганзейской торговле ШУУ веков. - Изтория СССР. М., 1977, 2, с. 125-140. (далее - Хорошкевич 1977). Казакова Н.А. Русско-ливонские и русско-ганзейские отношения Ш - начало ОТ в.). Л., 1975, 359 с.

Особенности распространения монетных находок на территории Латвии в Ш — первой половине ХУТ вв.

В основе исследования лежит составленная автором топография монетных кладов и единичных находок монет указанного периода. Анализ ее содержания дает наглядное представление о составе и особенностях денежного обращения, об основных направлениях внутренних и мевдународных экономических связей Латвии в ХШ — первой половине ХУ1 вв.

Рассмотрим прежде всего две вышеназванные больше группы монетных находок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нумизматические памятники как источник экономической истории Латвии XIII - первой половины XYI вв"

Заключение

Из всего сказанного можно сделать некоторые обобщения!

Нумизматический материал, в основном клады, найденные на территории современной Латвийской ССР, разделен на пять периодов зарытия. Это деление обосновано конкретными историческими событиями или периодами развития монетного дела и денежного обращения Ливонии!

- I, Отдельно выделен ХШ век! В это время здесь уже заканчивается существование т.н. "безмонетного периода" и полное сформирование новых торговых путей: а) в Восточную Прибалтику вели торговые пути их областей Вестфалии и Рейна!1 Об этом свидетельствуют находки денариев, чеканенных на их монетных дворах - в Падерборне, Мюнстере, Кельне, Лилле и др| общим количеством 129 экз.; б) правила торговли по Даугаве получили юридическое оформление - свободный проезд по ней гарантировал договор 1229 года; в) продолжали существовать торговые связи между Восточной Прибалтикой, Готландом и русскими землями! На территории Латвии найдено 233 брактеата и полубрактеата острова Готланд и 548 экз. висбийских готов; г) ХШ век также является периодом прямой военной агрессии немецких феодалов и купцов на территории Восточной Прибалтики, в результате которой были захвачены все транзитные торговые пути; д) в связи с присоединением важнейших ливонских городов к ганзейскому союзу в последней четверти ХШ века, в торговле

Прибалтики главенствуют северогерманские города и, в первую очередь, Любек! Это отражалось также в монетном деле и денежном обращении Ливонии - до 30-х годов ХУ века параллельно использовались системы готландского и любекекого денежного счета.

На территории Латвии найдено 468 экз. гамбургских, 262 экз. любекских, 114 экз| мекленбургских и 64 экз. других брактеатов и 128 экз. двухсторонних западноевропейских монет.

21 К началу ХШ века относится также первая попытка чеканки местной монеты в Риге , а со второй половины века монета регулярно чеканилась в Таллине и Тарту, Чеканка монет продолжалась здесь до первой четверти Х1У века, а после некоторого перерыва монетная чеканка стабилизировалась в середине века и, как свидетельствуют находки, эти монеты были в обращении на территории всей Ливонии.

31 Находки ливонских монет на территории Руси, Финляндии, Дании, на Готланде свидетельствуют о связях Ливонии с названными территориями и о значении и использовании этих монет в торговых операциях^

4. Преобладание в кладах Ливонии местных монет свидетельствует о развитой местной внутренней торговле и о местных связях ливонских феодальных владений - государства Ливонского ордена, Рижского архиепископства, Курземского, Тартуского и Саре-Ляэнеского епископства;

5. На основании новых находок на территории Латвии сделаны некоторые предварительные замечания относительно датировки ряда групп спорных монет и попытка решить вопрос о ранней чеканке монет в Риге по привилегии епископа Альберта 1211 года.

6. Для решения вопроса об экономических связях Латвии в ХШ - первой половине ХУ1 века впервые нумизматический источник использованы монеты, найденные в археологических памятниках при раскопках: а) по характеру в целом эти монеты не противоречат находкам монетных кладов; Для памятников ХШ века характерны денарии Кельна, Мюнстера, Липпе, а также подражания их типу и немецкие подражания английским стерлингам. Большая часть этих монет - подвески с ушками, найдены на могильниках или кладбищах; б) со второй половины ХШ века начинается чеканка бракте-атов в северогерманских городах - Гамбурге, Люнебурге, округе Мекленбурге, которые встречаются на памятниках до середины U века; Интересно отметить, что эти монеты не входили в состав монисто, они без ушек и найдены на разных местах скелета, а также в культурных слоях городищ, замков, поселений! Далее следуют ранние брактеаты городов Таллинаи Тарту; которые также без ушек и найдены большей частью в жилищах - на городи** щах, в замках! Вероятно! это объясняется дальнейшим развитием денежного хозяйства - более быстрым способом изготовления брактеаты обеспечивали нужное количество денег в обращении; а из-за их тонкости и хрупкости они не могли служить как украшения! в) в отличие от двух кладов (топография I: I и I : 3) на археологических памятниках найдено небольшое количество брак-театов и полубрактеатов ХШ века о ¿Готланд ; г) с середины Л7 века восстанавливается монетная чеканка в Таллине и Тарту! Эти монеты на территории археологических памятников встречаются вместе с северогерманскими брактеатами, шиллингами Немецкого ордена, готами гор, Висби; Последние по сравнению с кладами здесь встречаются относительно редко и в меньшем количестве! е) на археологических памятниках найдены дукаты, находки которых редки для территории Латвии, Как в кладах, так и в археологических памятниках редкими находками являются также серебряные монеты крупного номинала как местные, так и иноземные - талеры, марки, полумарки, фердинги. Местные монеты крупного номинала чеканились нерегулярно и в денежном обращении при торговых операциях не имели большого значения. Чтобы монеты входили в клады, денежное обращение должно быть насыщено этими монетами, поэтому преобладают клады с монетами мелких номиналов!

7. По сравнению е кладами! количество которых в последующих веках (второй половины ХУ - первой половины ХУ1 века) увеличивается, монетные находки на археологических памятниках уменьшаются! Объясняется это, наверное, тем, что большая часть исследованных памятников - могильники и кладбища, где уже господствуют христианские погребальные традиции!

8. Увеличение количества найденных кладов во второй половине ХУ - первой половине ХУ1 века (за исключением самого начала ХУ1 века), с одной стороны, свидетельствует о том, что деньги достаточно глубоко проникли в феодальное хозяйство Ливонии, с другой стороны, экономические и военные потрясения превращали часть этих денег в сокровище - в клады! Такое явление характерно для большинства европейских стран изучаемого периода!

9. Нршзматический материал Латвии (клады и единичные находки монет в археологических памятниках) ХШ - первой половины ХУТ века не противоречит актовым материалам и служит важным и серьезным дополнением для более детального и конкретного уточнения вопросов, связанных с социально-экономическими проблемами феодальной Ливонии, отражает уровень монетного дела и развития товарно-денежных отношений* В нумизматическом материале отражаются также все общие закономерности развития феодализма и особенности отдельных государств?