автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Сеньоры Шартрена и Берри в X - начале XIV вв. (историко-нумизматическое исследование)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Стукалова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Сеньоры Шартрена и Берри в X - начале XIV вв. (историко-нумизматическое исследование)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сеньоры Шартрена и Берри в X - начале XIV вв. (историко-нумизматическое исследование)"

шжошшй госдарствшжй университет

им. II. Е.ЛОМОНОСОВА

>гв од

Исторический факультет

2 О МАП

На правах рукописи

СТУКАЛОВА Татьяна Юрьевна

СЕНЬОРЫ МАРША И БЕРРИ В X - НАЧАЛЕ XIV ВВ. (историко-щшзматическое исследование)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛо-моносова.

Научные руководители - доктор исторических наук, профессор

НАХачатурян

•доктор исторических наук А,С.Мельникова

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

МДСотникова

кандидат исторических наук АП.Черных

Ведущее учреждение - отдел нумизматики Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

Защита состоится 1996 г. в часов на

заседании Специализированного Совета К053.05.28 по всеобщей истории в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова (Москва 117234, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.551 им. акад. СД.Сказкина).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ),

Автореферат разослан " "_ 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор исторических наук, профессор

ИДМаяк

Общая характеристика диссертации

Актуальность теш исследования. Современный этап развития исторической науки характеризуется возрастающим вниманием к разработке проблем специальных исторических дисциплин и введением резупь-татов этих исследований в широкий общеисторический контекст. Важное значение приобретает не только накопление новой информации, вовлечение ее в научный оборот, совершенствование методов исследования, но и ретроспективное изучение уже известного материала с целью повышения его информативной отдачи, извлечения дополнительных сведений, оставшихся невостребованными или недоступными дня наших предшественников. Данное историческое исследование основано на использовании таких специальных исторических дисциплин, как геральдика, сфрагистика, генеалогия и нумизматика, причем последняя занимает особое место. Ценность нумизматических памятников как исторических источников определяется состоянием письменных источников на изучаемой территории в определенный период, с одной стороны, и с другой - потенциальными возможностями самих монет и методов их исследования. Для целого ряда вопросов экономической, социальной и политической истории средневековой Франции нумизматические источники играют чрезвычайно важную роль, особенно для периода с начала X в. до конца XIII в. Исследование монет с экономической точки зрения, начиная главным образом с XIV в., традиционно. Привлечение же памятников нумизматики в качестве полноправного источника по политической истории в эпоху феодальной раздробленности (X - XIII вв.) - новый и перспективный аспект в изучении этого сложного периода, тем более, что он довольно скуп на письменные источники светского характера. Во всяком случае, нумизма I ичес-кие памятники, исследованные квалифицированным медиевисгом-нумизма-том, замелю расширяют и обогащают имеющуюся источниковую базу.

Предмет и задачи исследования. В диссертации проводится исследование господствующего класса средневековой Франции в . пепиод его формирования и последующей эволюиии в X - начале XIV в. Основное внимание уделено его структуре, системе внутренних связей и политическим прерогативам. Эти проблемы входят составной частью в кард» нальную тему современной медиевистики, получившую название "феодальной революции" X в. - понятие, которым определяется процесс форми рования политической сеньории и получвш владельцами замков (шате ленами) всей полноты военной, административной и судебной шист на

сельской округой, отданной им в управление, Этот вопрос представляет особый интерес в контексте современной истории, т.к. во Франции господствующим класс в общих чертах слоился к XI в., что выразилось в наиболее раннем и полном оформлении феодальной собственности на землю, установлении системы соподчинения, включившей в себя все слои знати - от однощитного рыцаря до короля, - и приобретшим политических прерогатив. В число важнейших прав, узурпированных высшей знатью, входило и право монетной чеканки, которое стало наиболее ярким выражением независимости для герцогов, графов и некоторых крупных шателенов. Комплексное изучение одного из наиболее значимых светских сеньориальных монетных типов, называемых блуа-шартрским (шартрским, шинонским), является Фундаментом данного исследования. Он существовал со второй половины X до конца первой четверти XIV в. на обширной территории между Сеной и Луарой до восточных границ Бретани, первоначально называвшейся Нейстрией (за рамками исследования осталась ее часть - герцогство Нормандское и графства Мэн м кщ, где изготовлялись монета собственных типов). Монета блуа-шартрского типа чеканились не только в сеньориях, давших ему название; но также в графстве Вандом, виконтстве Шатоден, графстве Перш (с середины XII в.), в графстве Дро и сеньории Ножан-сюр-;. ^ (на рубеже X - XI вв.),в цепом ряде беррийских шателений: Сент-Эньяне, Роморантене и Сепле (-сюр-шер) - вассальных владениях Блуа-Шартрского дома; Деоле (Ша-тору), Шарантоне, Шато-Мейане, Броссе, Сент-Севере и Юрьеле.

Эта территория представляет особый интерес для тех, кто занимается историей средневековой Франции. В 861 г. данная королем Карлом II Лысым в управление Роберу Сильному, она в течение X в. превратилась в оплот могущества и величия не только его прямых потомков -Робертинов и Капетингов, - но и стала колыбелью для нескольких графских фамилий, происходящих от робертинских вице-графов и сыгравших видную роль в истории Франции в X - XIII вв., а именно: графов Блуа и Шартра, графов Анжуйских, графов дю Мэн, графов де Вандом. Этот регион, непосредственно примыкавший к домениальным владениям последних Каролингов, стал ареной острой борьбы между дряхлеющей династией Карла Великого и молодыми герцогами Французскими, в 987 г. возложившими на себя королевскую корону. В XI - XII вв. набравшие силу графские фамилии - прежде всего, Блуа-Шартрский дом и Анжуйская династия - превратились в грозных соперников королевской власти, которая, лавируя и поддерживая то одного, то другого, вышла победительни-

цей из этой многолетней, опасной и трудной борьбы. Анжуйский дом пал первым, в начале XIII в. уступив королю Филиппу II Августу свои владения к северу от Луары и графство Пуату к югу. которые превратились в апанажи принц® королевской крови. Блуа-Шартрский дом, изнуренный длительной борьбой с анжуйцами, потерявший своих мужчин в крестовых походах, пришел в упадок в первой четверти XIII в. - его владения превратились в женские фьефы" и перешли к королевским баронам - сирам де Шатийон-сюр-Марн и шрам д'Амбуаз, Раздробленные между родственниками и свойственниками, они утратили былые людские и материальные ресурсы, прежде сконцентрированные в руках одного государя, а с ними - силу и власть. В конце XIII в. графство Шартр вошло в королевский домен и было пожаловано младшему брату короля Филиппа IV Красивого.

Таким образом, на примере избранного региона можно проследить все основные этапы истории Французского королевства в X - начале XIV в. - от распада государства Каролингов на самостоятельные принципаты до первых значительных успехов королевской власти в собирании земель и начала формирования сословной монархии. Монетная чеканка - королевская и сеньориальная - очень четко и наглядно отразила эти процессы; можно выделить три основных периода:

1. X в. - период упадка королевской монетной чеканки и параллельной узурпации монетного права герцогами и графами - прямыми вассалами короля. Этот процесс является неотъемлемой частью и ярким выражением более общего процесса присвоения ими военно-административной и судебной власти в ходе "феодальной революции". 8 конце X в. королевская монетная чеканка полностью утратила свое некогда преобладающее значение. Переход королевской короны к герцогам Французским явился лишь моральным возвышением одной из сеньориальных чаинок; фактически же она оставалась рядовой и даже не самой крупной.

2. XI - начало XIII в. - период безраздельного господства партикулярных монетных чеканок; королевская ничем из иих не выделяется V не имеет даже морального авторитета. Именно в этот период наблюдается наибольшее распыление монетного права, которое в отдельных регионах Франции достигло уровня шателенов.

3. XIII - начало XIV в. - период постепенного возвышения и укрепления королевской власти и как следствие рост престижа королевской монеты, расширение области ее обращения и всё более активного использования в различных платежах Создание королем Людовиком IX ок.

1266 г. крупной серебряной монеты - гроша - и возобновление чеканки золотых номиналов нанесло серьезный yap сеньориальной монетной чеканке. С этого времени начале ее быстрый упадок, и к концу первой трегги XIV в. она полностью угасла. Несмотря на сохранение партикулярной чеканки в нескольких наиболее крупных и могущественных владениях (герцогства Бретонское^ Бургундское, графства Фландрия, Бар, королевство Наварра), с XIV в. королевская монета во Франции бесспорно преобладает.

Таким образом, основной задачей диссертации является исследование проблемы структурирования господствующего класса, связанного с оформлением крупной земельной собственности, и тесно сплетенного с ней вопроса о взаимоотношениях сюзерена и вассала на разных уровнях иерархической лестницы. При этом главное внимание уделяется графам -сначала высшим должностным лицам короля, потом самостоятельным территориальным владетелям,- что позволяет рассмотреть два основных направления в системе этих взаимоотношений: вверх - с королем и вниз - с шаталенами. Принципиальной особенностью данной работы является изучение названной темы через призму монетной чеканки, как королевской, так и сеньориальной.

Важнейшим элементом монетной чеканки, помимо самого факта обладания ао, является оформление монетного поля, В рисунках и надписях, помещенных на денарии и короля, и сеньора, не было ничего случайного, не несущего определенной смысловой нагрузки. В эпоху, когда не существовало газет, не говоря уже о радио и телевидении, когда новости разносились купцами, паломниками, странствующими монахами, именно монета оказывалась самым массовым сред^ом информации. Через оформление монету то поля - то есть использование определенных ри-cyn.JB, надписей, их взаимного расположения, сохранение традиционного типа или, напротив, его радикальное изменение, - монетный сеньор выражал свои права или притязания на конкретное владение, тшул, должность, демонстрировал привилегии, вассальную верность или отказ от нее. Несомненно, что в средние века сложился условный язык монеты, родственный, например, языку геральдики, который был хорошо понимаем современниками, во всяком случае теми, кому он предназначался. Но многое из того, что в средневековье лежало на поверхности и не требовало особого толкования, сейчас утрачено и восстанавливается с большим трудом. Прокламативная функция средневековых монет только начинает серьезно изучаться, и данная работа представляет один из первых

4 опытов ее исследования на базе французских сеньориальных монет X -начала XIV вв.

Состояние изученности проблемы. Поскольку проблема взаимоотношений внутри господствующего класса феодальной Франции в X -начале XIV в. никогда не исследовалась на базе комплексного использования данных нескольких специальных исторических дисциплин, историография представляет собой три обособленных направления: общеисторическое, генеалогическое и нумизматическое.

Собственно региональная история Шартрэна и Берри являлась предметом научного интереса уже в XVII в. (Ж.Бернье, Ж.Бри де ла Клер-жери, Н.Мар, Г.Тома де ла Томассьер); дальнейшее развитие это направление получило во второй половине XIX в. в связи с новыми значительными публикациями местных картуляриев и хроник (Ш.Кюиссар, Э.де Ле-пинуа, Л.Мерле, Ш.Метэ, Л. де Реиналь, Ж.ь.Суше). В настоящее время исследование отдельных областей - графств и сеньорий - развивается усилиями таких известных французских ученых как ЖБуссар, ДБартеле-ми, ГДееайи, Ф.Сигюре, АШедевилль, Б.шевалье. В их трудах преобладает социально-экономическое направление, но монетная чеканка и денежное обращение - неотъемлемая часть экономики любого государства -упоминаются лишь вскользь.

Другим важным аспектом историографии -является изучение проблем, связанных с историей французской знати, начиная с правящего дома и до самого мелкого рыцарства. Исследуются вопросы происхождения различных фамилий, приобретения ими владений, родственные узы, структура и общественное положение различных слою правящего класса, изменение их с течением времени, взаимоотношения с королевской властью, вассально-ленные отношения и т.д. Над разными аспектами этой большой темы успешно работают французские исследователи ДБартеле-ми, ЖБуссар, ЖДюби, Р. Ле Жан-Эннебик, немецкий медиевист КФ.Вер-нер; в отечественной историографии - ЮАБессмертный.

На современном этапе проблема изучения французской знати в X -XI вв. входит важной составной частью в тему феодальной революции". Для данной работы она имеет особое значение, так как для высшей знати (герцогов, графов и некоторых крупных шателенов) в число политических прерогатив входило и право монетной чеканки, присвойте которого приходится как раз на X - начало XI в. На фоне основополагающих обищ исследований "феодальной революции", проведенных ЖДюби(1), Р.фоссье(2), П.Тубером, ЖЛПоли, ощущается явный недостаток анало-

гичных работ, созданных на материале регионов, расположенных к северу от Луары, но начало уже положено Д.Бартелеми(3) для графства Ван-дом.

С изучением истории фр^цузской средневековой знати теснейшим образом связаны генеалогические исследования. Отечественная историография по этому вопросу делает лишь первые шаги; французская же, занимавшаяся этой темой наиболее активно во второй половине XIX в., уже охладела к ней. Но до сих пор не потеряли своей актуальности генеалогические разработки Ш.Кюиссара(4), Ш.Метэ, Э.Юбера(5), представляющие собой классические родословные росписи, снабженные богатой ис-точниковой базой. Отметим также труды Ф.Сипоре, ГДевайи и Д.Барте-леми, которые, хотя и не ставили перед собой чисто генеалогических задач, тем не менее привлекли значительный родословный материал, ставший основой для генеалогических таблиц.

Для средневековой сеньориальной нумизматики родословие имеет особое значение, так как без полноценных генеалогических сведений о феодальных родах, чеканивших собственную монету, невозможна ее правильная атрибуция и датировка. В отечественной историографии лишь статья В.М.Потина "Генеалогия и нумизматик/ ("История и генеалогия". - М., 1977. - С. 116-123) касается общих положений о той проблемы.

За исключением нескольких небольших статей, посвященных частным вопросам, в нашей стране нет литературы по средневековой французской нумизматике. Весьма скупо она охарактеризована в работах Ф.И.Михалееского "Очерки истории денет и денежного хозяйства. Т.1. Деньги в феодальном хозяйстве" (Л., 1948. - С. 33-36, 146-163) и А.С,Белякова (Нумизматика II Введение в специальные исторические дисциплины. - М., 1990. - С. 106, 115-118). Сюдс. же можно добавить несколько лапидарных упоминаний о находках французских денариев на территории бывшего СССР (В.М.Потин, Т.М.Равдина).

Во Франции изучение монет блуа-шартрского типа имеет длительную традицию - первое упоминание о них восходит к последней четверти XVI в., а период наиболее активного исследования приходится на вторую половину XIX в., когда увидели свет все основные труды на данную тему и единственный корпус этих монет, составленный Р. де Понтон-д'Амеку-ром(6) в 1895 г.

Большинство работ представляют собой маленькие статьи 'ли совсем коротенькие заметки, трактующие один очень конкретный вопрос либо сопровождающие издание новопайденной монета. Среди имеющих пер-

востепенное значаще трудов следует отметить серию статей Э.Картье(7), вышедших в 1844 - 1846 гг. и заложивших основу изучения монет блуа-шартрского типа. Автор поставил перед нумизматами целый ряд вопросов, касающихся происхождения и времени появления этих денариев, смысла изображения на них и его истоков, а также филиации вариантов общего типа в различных сеньориях, их взаимного влияния, атрибуции и датировки отдельных экземпляров. Хотя сам Э.Картье колебался в некоторых своих выводах и толковании отдельных проблем, несомненная заслуга его состоит в том, что он привлек внимание нумизматов к этим своеобразным памятникам феодальной эпохи. Основные положения Э.Картье, несмотря на возражения Б.Фийона, были поддержаны наиболее известными специалистами того времени Ф.Поэ-д'Аваном, Э.Кароном, Р.Серрюром, Р. де Понтон-д'Амекуром и позднее - ЛДьёдонне.

Новый толчок исследованию старой, почти забытой темы был дан в 1963 г., когда в г.Фекан (дет. Приморская Сена) был найден огромный клад, датируемый концом X в. и содержавший прототипы и первую продукцию блуа-шартрского типа, вышедшую с монетных дворов Шинона, Блуа, Шартра, Шатодена, Вандома и Ножан-сюр-л'Эр. Французская исследовательница ФДюма (-ДюбурХ изучавшая этот клад(8), сделала важный вклад в разрешение вопроса о начале сеньориальной чеканки блуа-шартрского типа. Отметим также ряд статей ЖДюплесси, относящих^ к частным вопросам, которые до сих пор оставались спорными или трактовались ошибочно. ФДюма и ЖДюгшесси впервые попытались включить собственно нумизматические проблемы в более широкий исторический контекст, привлечь данные геральдики и генеалогии.

Подводя итоги историографического обзора, можно говорить о том, что общаеторические исследования в сколь-нибудь ощутимой мере еще не включили в свой круг нумизматические проблемы и нумизматические памятники; нельзя признать достаточно разработанными и вопросы генеалогии. Из собственно нумизматических сюжетов удовлетворительно исследованной можно считать лишь проблему происхождения блуа-игттр ского монетного типа и смысла изображения на нем. Всё остальное: точная атрибуция и датировка монет, филиация вариантов общего тип? в различных сеньориях и их взаимное влияние, воздействие общего типа на другие монетные типы, проблема заимствований и подпжаний - требуют дальнейшей, более глубокой и тщательной разработки.'Более того, необходимо комплексное исследование, вводящее узко специальные иумизмз-тические вопросы в сферу общеисторической проблематики.

Источники В диссертации были использованы исторические источники двух основных видов: письменные и материальные, которые позволили объединить нумизматический материал и данные письменных источников. В свою очередь письменные источники можно разделить на следующие группы: 1. картулярии; 2. королевские дипломы и грамоты, ратифицированные королями; 3. сборники грамот светских сеньоров; 4. хроники; 5. эпистолярное наследие; 6. агиографические сочинения; 7. письменные документы по вопросам нумизматики.

Картулярии принадлежат по преимуществу крупным аббатствам, епископствам и кафедральным соборам, которые расположены в Парижском, Шартрском(9), Турском, Буржском диоцезах и диоцезе Ле ман. В определенной мере использованы картулярии и более мелких, местного значения церковных учреждений. К картуляриям примыкает и такой своеобразный источник, как некрологи, которые в календарном порядке перечисляют выдающихся лиц региона, упоминая их деяния и злодеяния, заслуги перед церковью, наиболее значительные дарения и иногда родственные узы,

Королевские дипломы и прамоты. ратифицированные королями, охватывают период от Карла II Лысого (840 - PV) до Филиппа VI (1328 -1350) с некоторыми лакунами. С ними связаны каталоги грамот королей Генриха I (1031 - 1060) и его сына Филиппа I (1060 - 1108). Сюда же следует отнести "Общий картулярий Парижа", который является специально составленным в конце XIX в. сборником грамот, касающихся истории и топографии Парижа. На ранних этапах развития столицы Франции это главным образом королевские дипломы, из которых для данной работы особенно важны акты Людовика VI (1108 - 1137) и Людовика VII (1137 - 1180), В целом этот вид источников ценен тем, что позволяет проследить близост ь к короне отдельных личностей и фамилий, их положение при дворе, занимаемые должности, а также изменение этих характеристик.

Сборники грамот светских сеньоров представлены всего двумя изданиями: актами герцогов Нормандских (911 - 1066) и документами, относящимися к сирам де Деоль (Шатору), а также каталогом грамот графов Анжуйских (конец X - XI вв.). Основная масса документов, составляющих эти сборники, является дарениями сеньоров в пользу различных церковных учреждений, которые повторяются в соответствующих картуляриях. Действительно светские акты - пожалования и вольности городам Берри - мы находим лишь в обширном труде Г.Тома де ла Томас-

сьера 'Anciennes et nouvelles coutumes locales de Berry" (Bourges, 16/9), который по сути является сборником грамот, касающихся этой провинции в XII в. и снабженных небольшими авторскими комментариями.

Хроники представлены наиболее разнообразно. К исследованию привлечены сочинения, начиная с X в. (Флодоард, Рихер) до поздних компиляций XIII - XIV вв. (Альберик из Труа-Фот-ена, Жан Ипрский, Деоль-ская хроника). Наиболее интересный и ценный материал авторы хроник дают, когда описывают современный им период, позволяющий увидеть собственно историческую канву изучаемых событий, их влияние на судьбы людей и целых фамилий, ощутить живой воздух времени.

Эпистолярное наследие представлено двумя авторами - знаменитым епископом Шартра Фулбертом (ок.1006 - 1028) и его учеником Хильдегарием, схоластом из Пуатьа Некоторые из писем, написанные в разгар событий и отнюдь не церковного характера дают почувствовать напряженный пульс той эпохи.

Из агиографических сочинений в незначительной мере использованы лишь два: "Жизнь и чудеса саГригория, епископа Никопольского" анонимного автора середины XI в., где содержатся некоторые сведения по генеалогии сиров де Ножан-сюрл'Эр, и Чудеса св.Бенедшсга" Эмона из Флёри (рубеж X - XI вв.), давшие интересные и более нигде не отмеченные исторические факты.

В цатом перечисленные выше письменные источники охватывают период с конца IX до начала XIV в.; они написаны по преимуществу на латинском языке, и только небольшая часть с конца XIII в. - на старофранцузском. Также и географически весь исследуемый регион нашел отражение в письменных источниках, хотя насыщенность ими неравномерна: хуже всего представлены графство Дро и сеньории Берри в X - д1 вв. Вся совокупность письменных источников должна дать ответы на вопросы, связанные в основном с социальными и генеалогическими исследованиями феодальных домов, правивших в изучаемом регионе: происхождение данной фамилии, ее утверждение во владении, брачные союзы, родственные и вассальные узы на протяжении X - XIII вв. Полученный материал пополнил наши скудные знания по этим вопросам, позволил выявить не известные ранее факты, устранить некоторые из укоренившихся ошиьок.

Особняком стоят письменные документы по вопросам нумизматики. Они не представляют цельного комплекса, объединенного местом создания или авторством. Это - разнородные акты, написанные очень разными

людьми - от короля и папы до купца и крестьянина, - извлеченные из различных архивов и изданий' они связаны только принадлежностью к нумизматической тематике, сгч докумепгы отражают фактическое функционирование монеты в исследуемом регионе, позволяют судить о монетном обращении и использовании различных монет в сделках и платежах Королевские ордоннансы, начиная с правления Филиппа II Августа (1180 - 1223), показывают также законодательное оформление такой важной государственной прерогативы, какой является монетная чеканка, возрастающее регулирование королем монетного производства и обращения на территории Французского королевства. Выявленный документальный материал по вопросам нумизматики вполне достаточен для плодотворной работы; по отношению к материальным памятникам он играет вспомогательную роль.

Материальные источники делятся на две группы: монеты и печати. При этом монет 1 по своей значимости для исследования могут быть разделены на: 1. совокупности монет, целенаправленно созданные исследователем для изучения определенных проблем; 2. клады; 3. единичные находки; 4. обезличенные монеты из коллекций и собрании.

Если клады являются совокупностями г ">нет, гозданными естественным движением монетной массы в определенном регионе и на определенном этапе исторического развития, то в соответствии с задачами исследования ученый может сам создавать необходимые, так сказать "искусственные", совокупности монет. Таковыми являются, например, чеканка какого-либо государства, династии, правителя; продукция одного монетного двора или группы мастерских, р- шуски одного года или нескольких лет и т.п. Для данной работы было создано несколько подобных совокупностей монет, а именно: чеканка в каждой из рассматриваемых сеньорий от зарождения до угасания; отдельной совокупностью являются все монеты блуа-шартрского типа, выступающие как нечто единое и целое по отношению к монетам других типов, изготовлявшимся и обращавшимся в тот же период на территории Французского королевства. <

Поскольку в крупнейших нумизматических собраниях нашей страны - Государственном Историческом музее и Государственном Эрмитаже -удалось обнаружить только три монеты блуашартрского типа, нумизматический материал ря диссертации был собран по многочисленным специальным изданиям, включая публикации частных коллекций, из которых наиболее значимыми с точки зрения денариев блуа-шартрского типа были собрания, в XIX в. принадлежавшие Э.Картье," ф.Поэ-д'Авану и Р. де

Понгон-д'Амекуру. Частично использованы сеньориальные монеты, составляющие фонд Национальной Библиотеки в Парижу а также музеев в Шартре и Бурже - то, что включили в свои труды французские нумизматы, в разное время работавшие с этими собраниями.

Клады - важнейший источник для нумизматических исследований -в диссертации использованы преимущественно с одной стороны - как хронологические ориентиры при датировке различных вариантов блуа-шартрского монетного типа, В работу включены сведения о 152 монетных и монеггно-вещевых кладах, нескольких монетных находках. Из них 57 кладов содержат денарии блуа-шартрского типа, остальные использованы для сравнительного анализа по вопросам монетного обращения. Общее количество монет в кладах превышает 180 тысяч экземпляров.

Единичные находки и обезличенные монеты из коллекций обычно не дают существенной информации, если только не обнаруживают какой-то новый тип или вариат- типа,

Сфрагисгический материал - печати в количестве 78 экз. - в данной работе призван играть скромную вспомогательную роль. Современные историческим событиям, они несут имя, титул, а с конца XII в. и герб владельца и являются единственным достоверным источником наших знаний о гербовых эмблемах сеньоров на раннем этапе их существования. Для настоящего исследования печати ценны тем, что позволя ет проследить эволюцию этих эмблем, сравнить их с тем, что дает современные им монеты, и сделать выводы о времени появления геральдических эмблем и целых гербов на монетах

Хронологические рати исследования обусловлены самим временем существования и функционирования светской сеньориальной чеканки во Франции - от ее зарождения в X в. до конца первой трети XIV в., когда она угасла, утратив свое политическое и экономическое значение не только в изучаемых сеньориях, но и во многих других, сохранившись лишь на периферии Французского королевства как реликт былой независимости. В целом этот период соответствует эпохе феодальной раздробленности во Франции и началу формирования сословной монархии.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что впервые в отечественной историографии предпринято ;.;следование внутренней жизни господствующего класса средневековой Франции в эпоху феодальной раздробленности на базе письменных (документальны.-, нар-

ративных, эпистолярных) источников в сочетании с возможно более полным комплексом современных им нумизматических памятников, как кладов, так и целенаправленно собранной совокупности средневековых французских монет, причем п; ;ледние в таком объеме впервые вводятся в отечественную историографию;

- нумизматическое исследование^ интегрированное в общеисторический контекст, выявило специфические средства и способы, которыми светская сеньориальная чеканка отражала политические процессы, происходившие во Французском королевстве в X -'начале XIV в.;

- на основании обширного, главным образом, документального материала проведены генеалогические исследования от самых истоков целого ряда дворянских фамилий Шартрэна и Берри, представляющих элиту господствующего класса Франции. Результаты генеалогических изысканий сведены в 25 нисходяще-смешанных таблиц, дающих ценный материал для изучения социальной истории французской знати;

- впервые бит привлечен такой своеобразный и выразительный материальный источник, как средневековые светские печати. Он позволил разрешить вопрос о появлении геральдических эмблем и целых гербов на монетах;

- на базе проведенного исследования мыет блу -шартрского типа впервые была создана подробная, четкая, жестко аргументированная филиация денариев этого типа в X - XI вв., а также более 30 таблиц, содержащих атрибутированные монеты, что позволяет на практике уверенно определять экземпляры, обнаруженные при археологических раскопках, в кладах или хранящиеся в коллекциях.

Практическое значение работы. Конкретный исторический и генеалогический материал, представленный в диссертации, может быть привлечен для изуч-чия социально-политической истории общества в период феодальной раздробленности, проблем французской знати и демографии господствующего класса в X - XIII вв., а также для разработки историко-юридических вопросов, связанных с правами наследования по женской линии, малолетства, опеки и "благородной охраны"; с юридическими аспектами пользования монетным правом. Нумизматический материал, помимо проблем монетного обращения, королевской и сеньориальной чеканки, может быть использован археологами и музейными работниками для практического определив монет. Содержание диссертации цает исходный материал при подготовке общих и специальных курсов, особенно по генеалогии и нумизматике, отчасти сфрагистике и геральдике, учебных

пособий, лекций, семинарских занятий со студентами. Основные положе-I 'я диссертации в общих чертах включены в курс лекций по специальным историческим дисциплинам, читающийся на кафедре истории средних веков МГУ.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на заседании кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ (март 1992 г.], на заседаниях Проблемного Совета по нумизматике ГИМ (март 1989 г., апрель 1990 гД на Всероссийских нумизматических конференциях (Вологда, апрель 1993 г.; С. Петербург, апрель 1994 г.; Владимир, апрель 1995 г.; Дмитров, апрель 1996 г.), на заседании "круглого стола" Института всеобщей истории РАН (январь 1994 г.). Диссертация в целом обсуждена на заседании кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ в декабре 1995 г. и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также приложении, включающих список сокращений, примечания 'к главам, перечень источников, библиографическии указатель и иллюстративный материал: карту региона, 38 нумизматических таблиц и 25 генеалогических таблиц, а также перечень кладов, привлеченных для исследования.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснован выбор темы, определены цели и задачи исследования, представлен обзор использованных в работе источников и историографический очерк. Сюда же включен раздел, посвященный ретроспективной дискуссии о происхождении олуа-шартрского монетного типа и о смысле изображения на нем. В результате можно считать признанным, что наиболее отдаленным прототипом этих монет являлось изображение обнаженного бюста императора Константина Великого (306 - 33/), послужившее образцом для изготовленных в начале X в. денариев с головой св.Мартина Турского и перенесенное в 30-е гг. на монеты с именем короля Людовика IV Заморского (936 - 954). Вследствие многочисленных деформаций, которые претерпел рисунок головы, переносимый с одного резанного вручную штемпеля на другой, с течением времени , денариях служился тсни на что не похожий набор точек, крестиков и черточек, который получил название блуа-шартрского монетного типа.

В специальном разделе рассматривается методические принципы классификации монет блуа-шартрского типа и специфические методики нумизматического исследования - монетная палеография и метод по-иггемпельного анализа, "тя монетной палеографии характерна особая система почерков, обусловленная преимущественным применением тех или иных режущих инструментов при изготовлении иггемпеля, что позволяет провести предварительную датировку изучаемой монеты. Для более точной атрибуции используется более тонкий и более сложный метод поштемпельного анализа, заключающийся в выделении мелких и мельчайших изменений, появляющихся на каждом новом штемпеле, расположении их в относительно-хронологический ряд, который превращается в абсолютный, благодаря "точкам опоры", даваемым кладами.

Важной составляющей вводной части диссертации является раздел, характеризующий монетное обращение на изучаемой территории в IX -начале XIV в. Состав монетных кладов позволяет проследить постепенное обособление частей Западнофранкского королевства в течение IX в. Уже к середине столетия заметно распадение его на Нейстрию, Аквитанию и Арльское королевство, каждое из которых снабжалось преимущественно монетой местного производства. Клады X - XI вв. демонстрируют все большую экономическую отчужденность и самодостаточность отдельных сеньорий, прежде всего тех, чьи владельцы пользовались правом монет- , ной чеканки. Тем не менее существовали так называемые контактные зо- | ны, где обращались монеты нескольких сеньоров, - это, главным обра- ¡' зом, никогда не пересыхавшие торговые артерии в долине Луары и дру- ! гих крупных рек - Сены, Шельды, Соны, Роны, а также морское побережье. К середине XII в. отмечается постепенное размывание ареалов локальных монет, контактные зоны расширяются, захватывая не только сеньории, не имевшие собственной монетной чеканки, но и владения монетных сеньоров. К концу XII в. вся территория Северной Франции от Соммы до Вилена превращается в сложный спектр взаимоперисекающих-ся зон обращения сеньориальных монет; за исключением глухих углов Бретани, уже не остается областей, где бы ходила только местная монета. Все это свидетельствует об активизации торговли и развитии товарно-денежных отношений к северу от Луары. В XIII в. королевская монета перестает быть локальной и постепенно превращается в общегосударственную. Клады отразили этот процесс как увеличение количества коронной м 1егы не только в контактных зонах, но и в отдаленных регионах; процент местной монеты падает, в массе своей она по-прежнему не ухо-

дит далеко от мест производства - т.е. королевская монета заглушает, подавляет сеньориальную чеканку и в XIV в. практически совсем вытесняет ее из обращения.

Первая глава диссертации "Монетная чеканка Шартрэна и Берри в X - XII вв." основана на изучении блуа-шартрского монетного типа в этот период. Первый раздел главы представляет собой обширное исто-рико-генеалогмческое исследование, основным вопросом которого является изучение истоков Блуа-Шартрского дома и разрешение до сих пор спорной и во многом противоречиво толкуемой проблемы приобретения этой фамилией в X в. ее основных владении - графств Блуа и Шартр, ви-контства Шатоден, а также вопроса о получении и утрате графства Дро в конце X - начале XI в. На основании изученного документального и нарративного материала можно утверждать, что родоначальником династии был Тибо Старый, назначенный вице-графом Тура ок.905 г. Его предки происходили из знатной, вероятно, бургундской фамилии и появились в Турени при Робере Сильном или его сыне Эде. Тибо Старый верно служил брату Эда Роберу II и его сыну Гуго Великому, был довольно близок к королю Раулю Бургундскому (923 - 936). Его сын и наследник Тибо I, прозванный Плутом, также был в большом доверии у Гуго Великого, от которого ок. середины X в. получил в управление Блуа, Шартр и Шатоден и очень скоро превратил должность вице-графа в графскую. Именно Тибо Плут стал основателем независимого принципата, узурпировал право монетной чеканки. Приобретение графства Дро связано с именем его сына Эда I (975/977 - 996), кг-торый получил половину его в приданое за малолетней Матильдой Нормандской в 970-е гг., а вторую половину ок.991 г. .;ак плату за поддержку Гуг Капета в борьбе против Карла Лотарингского, претендовавшего на королевскую корону.

Второй раздел представляет обзор монетной чеканки в Шартрэне в VIII - первой половине X в,, то есть до возникновения блуа-шартрского монетного типа, и рассматривает некоторые аспекты светской сеньориальной чеканки во Франции в начале X в.

Третий раздел трактует ключевой сюжет темы диссертации - вопрос о возникновении олуа-шартрского монетного типа и его прототипах на фоне политической обстановки, сложившейся во Французском королевстве со вступлением на трон Людовика IV Заморского. Именно в этот период произошла узурпация монетной регалии герцогом Французским

Гуго Великим (923 - 956). Позднее^ при короле Лотаре (954 - 986) монетное право было присвоено и его вассалом Тибо I Плутом.

Четвертый раздел рассматривает собственно историю блуа'-шартр-ского монетного типа о XI - XII вв. во всех сеньориях, где чеканились зги монеты: в Блуа, Шартре, Шатодене, Перше, Вандоме, Дро и Ножане -сюр-л'Зр), а также в беррийских шателениях, вассальных от >луа-Шартрского дома; Сент-Эньяне, Роморантене и Селле (-сюр-Шер). Каждый параграф этого раздела начинается большим или меньшим историке- , ¿неалогическим очерком, показывающим основные этапы формирования и укрепления отдельных сеньорий; на этом фоне разворачивается история их монетной чеканки с присущими ей особенностями. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, тго в целом период X - XII вв. представляется как эпоха престижной монетной чеканки; экономическая сущность монета заключалась в ее внутренних характеристиках - весе, пробе - и проявлялась только на рынка Внешнее оформление монеты выполняло прокламативную функцию, и избрание определенного типа для эмиссии не было случайным актом. Это были своего рода политические заявления, раскрывавшие притязания эмитентов и уже существующее положение дел. Отсутствие собственных чеканок у вассалов являлось важным показателем стабильности государства, равновесия центробежных и центростремт-ельных сил, прочной и всеобъемлю- ; щей власти государя, будь то король или граф. И, напротив, распыление | права монетной чеканки, переход его на более низкие ступени социаль- ; ной лестницы являлось несомненным признаком ослабления верховной власти, провозвестником грядущего скорого упадка аде недавно могущественного феодального дома.

Заключительный раздел первой главы посвящен филиации блуа-шартрииго монетного типа во второй половине X - XI вв. Она представляет собой своеобразное "родословное древо", восходящее к общему предку всех вариантов блуа-шартрского типа - денариям с именем короля Людовика IV, чеканенным в Шиноне Гуго Великим. Филиация показывает теснейшую на первых порах взаимосвязь разновидностей общего типа, чеканенных в Блуа, Шартре, Шатодене, Вандоме и Сент-Эньяне. Выделяются два бесспорных центра - Блуа и Шартр, - откуда названный монетный тип распространился на другие сеньории, зависевшие от Блуа-Шартрского дома, а также Вандом, имевший собственную графскую династию.

Вторая глава диссертации посвящена изучению монетной чеканки в Шартрэне и Берри в XIII - начале XIV в. Первый раздел показывает важнейшие изменения, произошедшие во Французском королевстве в Этот период, - эволюцию внутри господствующего класса, одним из проявлений которой стал процесс определенного сближения высших слоев феодального общества за счет смягчения различий между высшей титулованной знатью и шателенами. XIII век стал также периодом постепенного укрепления королевской власти и как следствие энергичного возвышения королевской чаинки, превращения ее из рядовой сеньориальной в общегосударственную, Начало этому процессу положил король Филипп II Август, систематически и целенаправленно проводивший унификацию внешнего вида своих монет и расширение зон их обращения. Он же первым регламентировал права и привилегии монетчиков Французской клятвы". С Филиппа Августа начинается настоящая государственная политика в области монеты. Его внук Людовик IX (1226 - 1270) начал активную борьбу с сеньориальными монетными чеканками. Важным этапом этого длительного противостояния стал ордоннанс от декабря 1315 г. короля Людовика X, который фактически ставил под свой контроль монетную чеканку баронов. Завершением этой многолетней борьбы явился выкуп в. корону целого ряда крупных сеньориальных чеканок и упразднение более мелких.

Размывание ареалов местной монеты в XIII в. привело к тому, что постепенно сложились области предпочтительного обращения отдельных монет. Обладатели монетного права, стремясь обеспечить своей продукции наиболее благоприятные условия на рынке, начали копировать внешнее оформление популярных типов, таким образом политиче хие подражания X - XII вв. уступили место экономическим, в которых демонстрация своан независимости отошла на второй план перед стремлением извлечь наибольший доход из монетного права. В первые две трети XIII в, в Шартрэне преобладали подражания турской монете; после ордон-нанса 1263 г., запрещавшего копирование коронных типов, на одно из первых мест в качестве образца &ышел блуа-шартрский монетный тип (последняя четверть XIII - начало XIV).

Специальный раздел второй главы посвящен такой значительной для средневековой французской нумизматике проблеме, как появление на монетах геральдических эмблем и гербов. Именно в XIII в. геральдика становится неотъемлемой частью социальной жизни общества. Герб является не только деталью украшения одежды, жилища, храма, доспехов, но

и важным элементом общественного сознания, индивидуализирующим внутренний состав вассальной структуры по родовому принципу. Особенно ярко это проявилось на печатях, в XIII в. использовавшихся всеми слоями знати и почти всегда в той или иной форме несших на себе герб вг. дельца. Проникновение и утверждение гербов на монетах было более сложным и менее очевидным. Особый интерес здесь представляет лилия, долгие годы считавшаяся "чисто королевской" эмблемой. Однако, в ходе сравнительного исследования монет блуа-шартрского типа, включавших лили- в свой рисунок, и современных гербов тех сеньоров, которые чеканили названные монеты, удалось установить, что лилия являлась, по крайней мере в XIII в., лишь отражением существовавшей моды и не связана ни с родственными узами с королевским домом, ни с гербовой эмблематикой этих фамилий: до начала XIV в. в ареале блуа-шартрского монетного типа геральдика и нумизматика развивались независимо друг от друга.

Раздел третий рассматривает историю блуа-шартрского монетного типа в XIII - начале XIV в. в его исконном регионе - в Блуа, Шартре, Ша-тоденэ, Перше и Вандоме. Каждый параграф, посвященный отдельной сеньории, представляет политические и генеалогические перипетии ее истории, так как они теснейшим образом связаны с монетной чеканкой, и завершается ее полным прекращением. В этот период, особенно во второй половине XIII в., наблюдается медленное угасание светской сеньориальной монетной чеканки - эпизодические эмиссии предпринимаются лишь для поддержания престижа.

Последний раздел второй главы посвящен подражаниям блуа-шар-трскому монетному типу, существовавшим в Берри в XIII - начале XIV в. В качестве имитаторов отмечены сиры де Деоль, имевшие старинную - с начала XI в. монетную чеканку, и более мелкие шателены, узурпировавшие монетное право во второй половине XII - XIII вв., - сирь1 де 111а-то-Мейан, де Шарантон, виконты де Бросс, сиры де Сент-Север и д'Юрь-ель. На их примере можно наблюдать проникновение в традиционный монетный тип геральдических элементов (последняя треть XIII в.), что позволяет говорить о новом подъеме репрезентационного значения монетной чеканки с сохранением всех экономических выгод.

Заключение подводит основные итоги исследования:

- монетное право как одно из важнейших составляющих регалии было узурпировано герцогами и графами параллельно с приобретением всех прочих политических прав в . оде "феодальной революции" X в.

Присвоение монетного права являлось прежде всего политическим актом и отражало потребности престижа равного или, по крайней мере, сравнимого с королевским. В X - XII вв. доходность монетного производства была очень невелика;

- отмеченная во второй половине XII в. новая волна узурпации монетного права произошла на более низком уровне - на ступени шателе-нов - и в относительно небольшом регионе - в Берри и соседних с ним областях Бурбоннэ и Лимузене. Она является откл"ком на дальнейшее усиление власти шателенов и демонстрацией их возросшего престижа на фоне определенного ослабления здесь графской власти и центростремительных сил;

- в целом проблема узурпации монетного права как графами в X в., так и шателенами в XII в,, показывает, что покушение на столь важную прерогативу суверенной власти явилось завершающим актом, открыто демонстрирующем достижение узурпатором более высокого социального положения и практически полную политическую независимость при формальном сохранении вассалитета;

- для XIII в. характерен резкий переход от собственных монетных типов к подражаниям, что, казалось бы, противоречит идее политического престижа, даваемого собственной монетной чеканкой, Однако здесь действует следующая закономерность: в оформлении своих монет крупные сеньоры подражали по преимуществу королю, более мелкие обычно имитировали монету крупных владетеле'« и не обязательно своих сюзеренов, то есть каждый подражал тому, кто стоя" выше на социальной лестнице, и это тоже являлось способом поднятия своего престижа;

- кроме репрезентативных соображений, неизменно пр! угствовав-ших в светской сеньориальной чеканке, в XIII в, отмечается рост экономического фактора, доходности монегтного производства. Явное преобладание в монетном обращении всего нескольких наиболее популярных типов заставляло монегтых сеньоров стилизовать под них свою продукцию, подражать им или прямо копировать предпочитаемые образцы. Этот отказ от партикулярного типа наносил определенный ущерб статусу , сеньориальной чеканки, который компенсировался главным образом отказом от анонимности - введением в легенды имен и титулов, а также гербовых элементов и целых гербов, - и "таким образом равновесие устанавливалось на новом уровне;

- в конце XIII - начале XIV в. для целого ряда сеньоров, обладавших монетным правом, оно явилось последним бастионом их независи-

мости, который они защищали всеми силами. Именно этим можно объяснить попытки реанимации угасавшей сеньориальной чеканки, хотя бы в том урезанном виде, какой зафиксировал ордоннанс Людовика X от 1315 г. Ликвидация партикулярных чеканок в течение первой трети XIV в. стала зажной вахой в борьбе королевской власти с феодальной раздробленностью и за укрепление монархии.

В свете вышеизложенного можно утверждать, что на протяжении всего периода феодальной раздробленности во Франции светская сень-оризпьная чеканка являлась важнейшим фактором прежде всего политической жизни королевства.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. О начале светской сеньориальной чеканки во Франции // Нумизматика, бонистика, фалеристика: Исслед. и материалы. - М., 1992. - С. 45-64. - (Нумизмат, сб.; Ч. XI). - (Тр. ГИМ; Вып.80).

2. Анонимный денарий графства Шартр в собрании ГИМ II Тезисы докладов и сообщений: Вологда, 18-21 мая 1993 г./ Всерос. нумизмат, конф. - Вологда, 1993. - С. 21-22.

3. Денарий французского короля Филиппа I (1060 - 1108) в собрании ГИМ II Всероссийская нумизматическая конференция, 6-8 апр. 1994 г.: Тез. докл. - СПб., 1994. - С. 107. '

4. Королевская чеканка в Аррасе при Филиппе II Августе (1180 -' 1223) II Третья Всероссийская нумизматическая конференция в г.Владимире, 17-21 апр. 1995 г.: Тез. докл. - М, 1995. - С. 30-31.

5. Три турских денария из собрания ГИМ // Четвертая Всероссийская нумизматическая конференция в г Дмитрове, 22-26 апр. 1996 г.: Тез. докл. - М, 1996. - С. 59-61.

Приня" I к печати:

6. Монетная чеканка в Шиноне в X в.: предыстория блуашартрского монетного типа II Нумизматика и эпиграфика. -1 пл.

7. Королевский денарий графства Дро из собрания ГИМ II Труды ГИМ. - 0,25 пл I

'8. Появление гербов на французских сеньориальных монетах (конец XII - начало XIV в.) II Эмблематика и социокультурная иерархия: Матери- \ алы "круглого стола". ИВИ РАН. -1,25 п.л.

У. Главы, посвященные монетному производству, монетному обращение. монетным союзам, корпорациям монетчиков в средневековой Европе II Город как феномен средневекпой культуры. ИВИ РАН. -1,5 пл.

Примечания

(1) Duby G. Guerrires et paysans: Vile - Xlle siecles. Premier essor de l'economie europeenne. - Saint-Amand, 1980; Id. Les trois ordres ou l'imaginaire du feodalisme. - Paris, 1978.

(2) Fossier R. Enfance de l'Europe. Aspects économiques et sociaux

- Paris, 1982; Id. Le Moyen âge. - Paris, 1982 - 1983, - Vols. 1-2.

(3) Barthélémy D. Dominations chatelaines de l'an Mil II La France de l'an Mil. - Paris, 1982. - P. 101-113.

(4) Cuissard Ch. Chronologie des vicomtes de Chateaudun (960 -1395) Il Bulletin de la Société Dunoise d'archeologie. - Chateaudun, 1896.

- T. VIII. - P. 25-120.

(5) Hubert E. Cartulaire des seigneurs de Chateauroux (917 - 1789).

- Chateauroux, 1931.

(6) de Ponton-d'Amecourt R. Description generale des monnaies au type chinonais // Annuaire de la Société française de Numismatique. - Paris, 1895. - TM. - P.137-163, 242-260, 359-381, 426-462, 540-571.

(7) Cartier E. Recherches sur les monnaies au type chartrain II Revue Numismatique. - Paris, 1844. - P. 405-428; Paris, 1845. - P. 26-51, 112-141,196-226, 275-308, 360-365; Paris, 1846. - P. 28-55.

(8) Dumas-Dubourg F. Le trésor de Fecanvp et le monnayage en France Occidentale pendant la seconde moitié du Xe siecta - .'aris, 1971.

(9) Cartulaire de l'abbaye de Saint-Pere de Chartres. - Paris, 1840.

- T. 1-2; Cartulaire de Notre-Dame de Chartres. - Chartres, 1862 - 1865.

- T. 1-3.

Елуа

Вайдой

Еартр

Шатоден

Сент-Зньял

Села- op-Ulsp

Леоль Шатену )

Сент-Север

<-L