автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Объединение "Литературный особняк" в контексте тенденций общественно-политической жизни Советской России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Объединение "Литературный особняк" в контексте тенденций общественно-политической жизни Советской России"
На правах рукописи
Гринько Елена Даниловна
Объединение «Литературный особняк» в контексте тенденций общественно-политической жизни Советской России (1919-1929 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва- 2005
Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент
Горелов Олег Игнатьевич Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук Степанский Александр Давидович Кандидат исторических наук - Ильина Ирина Николаевна
Ведущая организация - Институт повышения квалификации при Московском Государственном Университете
Защита состоится « _» ¿/¿О ИЛ_ 2005 г. в ¡5 час. на
заседании диссертационного совета Д- 502.006.04 в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр-т Вернадского, д.84,2 учебный корпус, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /¿^ Д.и.н., профессор У
О.Г. Малышева.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. История деятельности объединения «Литературный особняк» позволяет углубить наши представления о ценностных ориентирах и многообразии творческих объединений 20-х годов XX века, позволяет сформулировать рекомендации для государственной политики в сфере отношений государства с творческими объединениями в современных условиях.
В последние полтора десятилетия в России активизировалась деятельность объединений творческого характера. В настоящее время действуют различные виды общественных организаций в сфере культуры: ассоциации, фонды, союзы, общества, центры1. Усилился процесс создания организаций творческого характера при общественных фондах.2 Особое значение в условиях многонациональной федеративной страны имеет деятельность национально-культурных объединений. В соответствии со статьей 44 Конституции Российской Федерации «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества»3. Функционирование данного общественного института нуждается в осмыслении. Со стороны государства необходимо осуществление грамотной политики, способствующей позитивным образом «аккумулировать» творческую энергию союзов и объединений, нацеливать ее на создание благоприятного культурного фона в стране, создавая единую систему культурного пространства.
Вектор изменения роли и статуса творческих союзов в России направлен в «сторону приближения их к профсоюзным организациям или
м4
ассоциациям, существующим в других странах" , в сторону усиления взаимосвязи и взаимодействия государственной политики и деятельности творческих объединений. Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина от 8 ноября 2001 г. «О Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству» нацелен на обеспечение
1 См.: Объединения культурно-просветительской и культурно-творческой
направленности. Справочник. М., 1992. С.21. 1 См.: там же. ■
3 Конституция Российской Федерации. М, 1997. Ст. 47. С. 17.
4 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему. Ростов-на-Дону, 2002. С. 265.
«взаимодействия органов власти с творческими союзами, организациями культуры и искусства в целях координации в данной области»1.
При анализе современного состояния творческих союзов и объединений в России весьма полезным является анализ исторического опыта функционирования данного института, опыта государственной политики по отношению к нему. Деятельность объединения «Литературный особняк» - не только творческая и общественная, но и деятельность по самофинансированию в этом отношении очень поучительна как для самих современных творческих объединений, так и для государственных институтов, осуществляющих политику в сфере культуры, отвечающих за ее эффективность. Деятельность «Литературного особняка» поучительна в этом отношении и демонстрирует как позитивные, так и негативные формы отношений государственных учреждений и творческих союзов.
Интересен опыт «Литературного особняка» по самофинансированию. В трудных условиях творческая организация сама изыскивала средства на литературные нужды. Сегодня это весьма актуально и поучительно, а отдельные виды и формы такой деятельности, осуществлявшиеся объединением, вполне могут быть востребованы и использованы в современных условиях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 8 февраля 1919 г. (дата выхода «Литературного особняка» из Всероссийского Союза поэтов (СОПО), т.е. дата начала его независимого существования) до 4 апреля 1929 г., когда «Литературный особняк» был закрыт приказом НКВД.
Территориальными рамками исследования является, в основном, Москва в качестве организационного центра объединения и те города и регионы, которые втягивались в орбиту деятельности объединения в различные периоды его деятельности. Район деятельности коммерческого издательского бюро «Литос» распространялся на многие регионы России, вплоть до Владивостока.
Степень изученности темы. Тема не получила серьезного изучения ни историками, ни литературоведами. Фактический материал для данной работы собирался по крупицам, по разрозненным документам.
Работ, в которых есть хотя упоминание о «Литературном особняке», немного. Некоторое внимание деятельности «Литературного особняка»
1 Российская газета. 2002.10 ноября.
отводится в исследовании Т.П.Коржихиной «Извольте быть благонадежны» (М., 1997). Описывая процесс деятельности и закрытия творческих объединений 20-х годов, Коржихина останавливается на неоклассиках. «Литературному особняку» посвящено несколько абзацев. Автором использованы документы, хранящиеся в ГА РФ (Ф.А. - 2306. Оп. 50.Д. 57).
Диссертант не может согласиться с мнением Т.П. Коржихиной, которая датирует образование «Литературного особняка» 1918 г.1 В диссертации показано, что пока неоклассики входили во Всероссийский Союз поэтов, они не были самостоятельной организацией. И только в феврале 1919, выйдя из СОПО, «Литературный особняк» стал жить своей собственной жизнью.
Работа И.Н. Ильиной «Общественные организации России в 1920-е годы» важна не только с точки зрения определения терминов и сути общественных организаций, но и в плане рассмотрения «чистки» 19281929 гг., когда под предлогом перерегистрации закрывались многие 2
кружки и союзы .
Интересна статья И. Куликовой «Была ли в партии проблема поколений?». Автор делает вывод о принципиальном различии моделей литературного процесса 20-х и 30-х годов . С точки зрения И. Куликовой, насколько ярким и интересными в творческом плане были 20-е годы, настолько сложно стало самовыражаться художнику в 30-е годы XX века.
Творческие объединения являются одной из форм института общественных организаций. История общественных организаций в России имеет свою историографию, которая важна в контексте данной диссертации для определения места и роли объединения «Литературный особняк» в общем процессе развития общественных организаций. Из обобщающих работ на эту тему можно выделить работы А.Д. Степанского «Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв.» (М., 1982); «Литературное движение советской эпохи: документы и материалы» (М., 1986); диссертационные исследования Е.А. Токаревой «Театральная интеллигенция в России в 1917-1926 гг.» (М., 1994) и Е.Е. Дегтярева «Феномен российской интеллигенции» (М., 1992). В этих работах
1 Коржихина Т.П. Извольте быть благонадежны. М., 1997. С. 356.
2 См.: Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 1991.
3 См.: Куликова И. Была ли в партии проблема поколений? // Трудные вопросы истории. М., 1991.
показаны общие тенденции развития общественных организаций в России, проанализирован историко-культурный фон того времени. Даны категории и определения форм общественных организаций. Так, в частности, диссертант в своем исследовании употребляет определение «объединение» (а не кружок) для «Литературного особняка», разделяя мнение А.Д. Степанского о том, что литературный кружок представлял собой просто собрание литераторов, где читались стихи и велись беседы на литературные темы. Объединение же, по мнению А.Д. Степанского, подразумевало под собой издательскую деятельность и выступления перед публикой (как платные, так и благотворительные концерты)1.
Несомненна взаимосвязь историко-культурных процессов и тенденций в общественном развитии с процессами социально-экономическими и политическими. В этом отношении для диссертации несомненный интерес представляют исследования: «Гражданская война в России: перекресток мнений» (М, 1994); «Индустриализация Советского Союза. Новые факты. Новые подходы» (М., 1997); сборник статей немецких авторов «Kultur gegen Krieg» («Культура против войны») (М, 1989); и др.
Из обобщающих работ по проблемам развития культуры в России в изучаемый период важное значение имеют следующие исследования: «Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему» (Ростов-на-Дону, 2000); «Культура и интеллигенция России: интеллектуальное пространство (провинция и центр) XX век» (Омск, 2000); исследование О.П. Федоровой «Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции» (М., 1985); монография Е.С. Громова «Сталин: власть и искусство» (М., 1998) и др. Отдельные аспекты советской культуры 20-х годов XX века рассмотрены в исследованиях B.C. Баевского, Л. Булавки, Т.В. Евпловой, Ю.М. Воронова, Н.Н. Петрухинцева2.
В качестве источников мемуарного и биографического характера в диссертации использованы следующие работы: «101 поэтесса Серебряного
1 Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв. М. 1982.
2 Баевский B.C. История русской литературы XX в. М., 1990; Булавка Л. Революция, культура и постмодернизм// Свободная мысль. М., 1990. № 3; Евплова Т.В. Культура советского периода// История культуры России. М, 1993; Воронов Ю.М. Становление идеократии: история, ментальность, аппарат (1917-1929). Иваново, 1993; Петрухинцев H.H. 20 лекций по истории мировой культуры. М., 2001.
века» (СПб., 2000); «Мой век, мои друзья и подруги» (М., 1990); «Поэты-имажинисты» (СПб., 1997); «О России и русской философской культуре октябрьской зарубежья», «Кризис интеллекта» (М., 1993); «Самопознание (опыт философской автобиографии» (М., 1991) НА Бердяева; «Переписка» А.Н. Толстого (М, 1989); «Вторая книга. Воспоминания» Н.Я. Мандельштам (М., 1990); «Очерки по истории русской культуры» П.Н. Милюкова (М., 1997); «Некрополь» В. Ходасевича (М., 1991) и др.
В ходе работы над диссертацией автором был использован ряд культурологических пособий и работ, написанных на стыке истории и литературоведения.1 Особое значение для лучшего понимания стихов неоклассиков имели учебные пособия и исследования по семантике.2 В настоящее время в исторической литературе идет довольно активный процесс привлечения нетрадиционных источников к осмыслению прошлого, в том числе и литературных.3 В диссертационном исследовании активно используются стихи в качестве исторического источника. Таким образом, оно написано в русле указанных процессов и тенденций в историографии.
Если говорить о конкретной историографии деятельности объединения «Литературный особняк», то ее практически нет. В 20-е годы
0 неоклассицизме появлялись только отдельные статьи обвинительного характера4. А в дальнейшем об объединении практически не вспоминали ни в историческом, ни в литературном аспектах. Таким образом, специальных исследований о деятельности «Литературного особняка», как и о феномене неоклассицизма в Советской России в настоящее время нет. Отдельные ссылки и упоминания о деятельности объединения
1 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М.: 2000; Советская литература 20-х годов. Челябинск, 1996; Элиот Т.С. Назначение поэзии. Киев-Москва, 1997; Добренко Е. Формирование советского писателя: социальные и эстетические истоки литературной культуры. СПб., 1999; Власть и творчество. М.: 1994; Культурология. Ростов-на-Дону, 2000; Янин И.П. Культура России. Калининград, 1999; A.C. Кармин. Культурология. СПб., 2001; Лисаковский И.И. Художественная литература. Термины. Понятия. Словарь-справочник М, 2000.
2 Кронгауз М.А. Семантика. М.:2001;ВайскопфМ. Писатель. Сталин. М.: 2001; Габарев С.Ш. К вопросу о народном мировоззрении в нартском эпосе. // Сказания о нартах. Эпос Кавказа. М., 1989.
3 История России XIX-XX веков: Новые источники понимания. / Под ред. С. С. Секиринского. М., 2001.
*. Бюллетени литературы и жизни. М. - № 2. - 1923. — С. 75.
«Литературный особняк» носят фрагментарный характер и не могут восполнить данный пробел в историографии.
Предметом исследования являются различные формы деятельности «Литературного особняка». Автор особо выделяет: творчество, общественную деятельность (в смысле выступления перед публикой, участие в культурной жизни страны) и деятельность по самофинансированию. Прослеживая весь путь существования объединения, автор раскрывает механизмы взаимодейс 1вия «Литературного особняка» с НКВД, НК и РКИ, другими творческими союзами, театрами, научными обществами, коммерческими организациями и т.п.
Объектом исследования является московское объединение поэтов и литераторов «Литературный особняк» с момента его возникновения как самостоятельного союза 8 февраля 1919 г. и до закрытия приказом НКВД 4 апреля 1929 г.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе собранного фактического материала воссоздать судьбу неоклассического творческого объединения «Литературный особняк», показать его деятельность в контексте тенденций общественно-политической жизни Советской России в 20-е годы XX века.
Данная цель определила конкретные научные задачи исследования: проследить творческую судьбу объединения, определить его место среди других литературных течений, выявить уникальность и своеобразие творческой деятельности «Литературного особняка»;
раскрыть общественный характер деятельности объединения, его просветительскую работу среди населения, проанализировать формы помощи беднейшим литераторам и писателям из глубинки;
изучить формы и механизмы самофинансирования объединения «Литературный особняк», деятельность бюро «Литос», различные направления коммерческой деятельности «Литературного особняка»;
раскрыть формы взаимоотношений «Литературного особняка» с органами власти и общественными организациями;
определить вклад «Литературного особняка» в культурную и общественную ситуацию 20-х годов.
Методологической основой диссертационного исследования явились научные принципы исторического познания - историзм, объективность, системный подход. Применен проблемно-хронологический
метод, позволяющий увидеть хронологическую канву разнообразной деятельности объединения: творческой, общественной, деятельности по самофинансированию. Сравнительно-исторический метод позволил наиболее полно исследовать судьбу «Литературного особняка» в контексте общественно-исторических событий 20-х годов.
Диссертантом было выявлено общее и особенное в деятельности «Литературного особняка» по сравнению с другими литературными объединениями. Судьба «Литературного особняка» прослеживалась на фоне важнейших исторических событий 20-х годов: гражданской войны, НЭПа, индустриализации.
Особенностью диссертационного исследования явилось также то, что оно написано на стыке различных дисциплин: истории, культурологии, литературоведения, и семантики. Без этого данное историческое исследование вряд ли было бы возможно.
Особо значение приобретает проблема толкования стихотворного текста. Этот вопрос тесно связан с герменевтикой. Ведь проблема изучения стихов как исторического источника, характеризующего менталитет и общественно-политические взгляды целого поколения, имеет очень большое значение. Диссертант также обращается к работам по семантике, позволяющим глубже проникнуть в проблемы толкования поэтического текста.
Источниковая база исследования. Основной документальный материал по истории «Литературного особняка» сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации. Прежде всего, это - дела из фонда Наркомпроса РСФСР (А-2306), практически не изученные исследователями. Они содержат уникальную информацию о культурной жизни России 20-х годов, в частности, именно в них сосредоточен основной материал, использованный в диссертации.
Диссертантом впервые вводится в научный оборот ряд неизвестных ранее документов.
Главные дела фонда А-2306, где сосредоточена информация о творческой деятельности неоклассиков - это дела №№ 50, 57, 74 и 93. Они носят название «Переписка Наркомпроса РСФСР с другими общественными организациями» (опись № 22).
В даннвгх делах содержатся, в частности: устав за 1919г. -«Манифест неоклассиков» (нигде не опубликованный), обращения «Литературного особняка» к А.В. Луначарскому за субсидиями 1919-1921
гг.; среди которых следует отметить письмо об образовании «Литературного особняка» от 8 февраля 1919 г.1. В этом письме отражены принципы нового объединения и формы его деятельности. Почти все документы - машинописные подлинники.
В фонде ГА РФ - 406 (опись 12, дело 2021) сохранились письма «Литературного особняка» в Главискусство с просьбой защитить объединение от закрытия, а также жалобы на коммерческую деятельность «Литературного особняка». Здесь же находится копия постановления НКВД РСФСР от 4 апреля 1929 г. «О ликвидации общества - коллектива поэтов и критиков «Литературный особняк»2 с перечислением пунктов обвинения3. Фонд 406 носит название «Социально-культурная инспекция» Наркомата рабоче-крестьянской инспекции» (НК РКИ).
В диссертации использовано дело «Переписка Прокуратуры НКВД РСФСР с различными общественными организациями, дела о закрытии обществ и организаций». Дело находится в фонде ГА РФ (Ф. 393. Оп. 50. Д. 469). Оно наиболее полно освещает общественную и творческую деятельность «Литературного особняка», а также его деятельность по самофинансированию.
Можно выделить следующие группы архивных источников: списки и удостоверения объединения «Литературный особняк»; программы концертов и вечеров, проводимых объединением; сметы «Литературного особняка» и другие финансовые документы; переписка с органами власти и общественными организациями; документы с результатами инспекций «Литературного особняка».
При работе над диссертацией были изучены и проанализированы материалы, опубликованные в сборниках: «Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б)-ВКП(б)-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 гг.» (М., 1995); «О партийной и советской печати» (М., 1954); «Издательское дело в первые годы советской власти. 1917-1922 гг. Сборник документов и материалов» (М, 1972); «КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) (т. 2., М, 1983); «Культурное строительство в РСФСР 1917-1927 гг. Документы и
1 ГА РФ. Ф.А.-2306. Оп.22. Д.57. Л. 22.
2 В одних документах «Литературный особняк» называют обществом поэтов и критиков, в других - обществом поэтов и литераторов.
5 ГА РФ. Ф. 406. Оп. 12. Д. 2021. Л. 138.
материалы» (М., 1983). В сборнике «Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг.» большинство опубликованных документов из фондов ГА РФ и в частности Наркомпроса РСФСР.
Важным источником по теме является периодическая печать. В частности, о проблемах культурной жизни в Советской России писали журналы - «Вестник крестьянской России», «Красная новь», «Научный работник», «Революция и культура»; газеты «Известия», «Известия ВЦИК», «Петроградская правда», «Правда» и др. В журнале «Революция и культура» и в «Бюллетенях литературы и жизни» помещались, например, критические заметки о «Литературном особняке». Его обвиняли, в частности, в следовании старым, отжившим традициям и в мелкобуржуазности.
В диссертации использована также периодика русской эмиграции. В частности, журнал «Новый корабль», издававшийся в Париже и декларировавший идеалы, близкие неоклассикам. Интересен также журнал «Художественная литература» за 1931 г., где подведены итоги литературной «чистки» 1929-1930 гг.
Материалы периодической печати помогли воссоздать не только конкретную историческую обстановку 20-х годов, но и выявить место неоклассиков в общем литературном потоке и отношение к ним читателей и поэтов других объединений.
Очень важным для автора был сбор и обобщение фактического материала, воссоздание общей исторической картины деятельности «Литературного особняка».
В диссертационном исследовании цитируются стихи из перечисленных выше сборников и из единственного ни разу не переизданного сборника Н.В. Бенар «Корабль отплывающий» (М., 1922).
Включение стихотворных цитат в диссертацию позволило автору передать мироощущение неоклассиков и выявить их реакцию на исторические события 20-х годов.
Научная новизна исследования:
введен в научный оборот неизвестный фактический материал о неизученном объединении «Литературный особняк»;
определены общие и специфические черты объединения по сравнению с другими творческими союзами в России 20-х годов;
исследована многогранная деятельность "Литературного особняка": творческая, общественная и деятельность по самофинансированию объединения;
определены роль и значение объединения в литературной и общественно-политической жизни 20-х годов;
прослежена общественная реакция на деятельность «Литературного особняка» как со стороны читателей, так и со стороны других творческих союзов и объединений;
исследованы взаимоотношения объединения с органами государственной власти Советской России в контексте проблемы «художник и власть»; прослежена динамика этих отношений на фоне общественно-политических событий 20-х годов (гражданская война, НЭП, индустриализация).
Практическая значимость. Результаты и материалы диссертационного исследования имеют не только научное значение. Они могут быть использованы в практической работе литературных объединений и организаций, а также при изучении вопроса взаимоотношений органов государственной власти с этими организациями.
Деятельность «Литературного особняка» выходила за рамки творчества. Интересен и может быть востребован на практике опыт объединения по самофинансированию; формы участия в общественной жизни страны; методы популяризации своего творчества; формы помощи литераторам; организация взаимопомощи, обучения молодых поэтов и т.д. Сегодня выходят первые работы, посвященные менеджменту и маркетингу некоммерческих субьектов1. Материалы диссертации могут вполне быть использованы в подобных исследованиях в качестве конкретного материала, которым эти исследования пока не богаты.
Материалы диссертации могут оказать практическое содействие дальнейшей разработке вопроса государственной политики в отношении общественных организаций и творческих объединений.
Практическая значимость исследования заключается также в том, что в курсе истории открывается забытая, не исследованная ранее страница. Кто такие неоклассики? Как развивался этот феномен в условиях советской эпохи? Диссертация содержит ответы на эти и другие вопросы.
1 См ' Андреев С Н Маркетинг некоммерческих субьектов М , 2002
Автор диссертации надеется, что данная работа явится определенным толчком к переизданию стихов поэтов «Литературного особняка», что откроет для общественности неизвестный ранее, забытый пласт истории и культуры, явится одним из инструментов формирования духовного облика и воспитания подрастающего поколения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Раскрыть роль и место объединения «Литературный особняк» в контексте тенденций общественно-политической жизни Советской России в 20-е годы в качестве уникального творческого объединения литераторов и поэтов неоклассического направления.
2. Показать, что формы и методы организационной и творческой деятельности объединения «Литературный особняк» находились в зависимости от государственной политики в отношении творческих объединений; доказать, что деятельностью по самофинансированию объединение стало заниматься тогда, когда прекратились государственные дотации объединению со стороны Наркомпроса.
3. Доказать на примере деятельности объединения «Литературный особняк» принципиальную возможность успешной деятельности творческого объединения по самофинансированию в условиях рыночной экономики.
4. Показать на примере объединения «Литературный особняк», что в условиях рыночных отношений сферы культуры и искусства, не ориентированные на извлечение прибыли, (такие, как шоу-бизнес или массовая культура), нуждаются либо в содействии и поддержке государства, либо в развитии своей «параллельной» деятельности по самофинансированию.
II Основное содержание диссертации
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений: письмо председателя объединения «Литературный особняк» О.Л. Леонидова Наркому просвещения А.В. Луначарскому от 17 мая 1920 г.; устав объединения поэтов и критиков «Литературный особняк» от 17 мая 1921 г.; постановление НКВД и НК РКА «О ликвидации коллектива поэтов и критиков «Литературный особняк» от 25 октября 1928 г.
Во введении. обосновывается актуальность данной темы, хронологические и территориальные рамки исследования, объект, цель и задачи диссертации, методологическая основа работы, практическая значимость.
В первой главе «Творческая деятельность объединения «Литературный особняк» автор анализирует два одноименных сборника стихов поэтов-неоклассиков. Делается это в контексте общественно-политической жизни 20-х годов XX века. В главе выявлены основные темы творчества поэтов «Литературного особняка» - любовь к России, прославление старых русских традиций, религиозные и любовные мотивы. В стихах прослеживается также в аллегорической форме протест против
1
диктата партии .
Собрана малоизвестная информация о поэтах, входивших в объединение. Их имена практически неизвестны современному читателю и исследователю. В первой главе рассматриваются дружественные, но сложные отношения поэтов «Литературного особняка» и Всероссийского Союза поэтов.
Диссертант останавливается на трех важных аспектах творческой деятельности «Литературного особняка»: сохранение традиционной культуры, ее базисных проявлений, скрывающихся за вербальной и символической оболочкой; обновление культуры, неизбежное в ходе революционных потрясений и трансляция культуры, распространение ее для широких масс населения в России.
Для современной государственной культурной политики изучение забытого культурного пласта российских неоклассиков 20-х годов и их методов организации и распространения культурных знаний актуально и имеет большое значение.
Изучение творческих приемов объединения и методов работы «Литературного особняка» важны и для формирования в обществе условий свободы творчества.
В главе делается попытка показать живой творческий процесс
общения членов «Литературного особняка» между собой. Автор касается
также взаимоотношений объединения с РАППом, с теми, кто называл их
1
творчество «невыносимым хламом» .
' Литературный особняк. М. 1929. С. 24. ' Бюллетени литературы и жизни. М. - № 2. - 1923. - с. 75
В диссертации делается вывод об уходе неоклассиков советской эпохи во «внутреннюю эмиграцию». Им удалось найти свою нишу, свою среду обитания. Они издавали стихи, кормили своих и чужих литераторов в собственной бесплатной столовой, активно выступали на различных культурных мероприятиях. Духовно противостоя советской эпохе, не идя с ней на нравственный компромисс, неоклассики создали свой «островок свободы».
«Литературный особняк» творил в том же русле, что и журналы русской литературной эмиграции: «Перекресток» и «Кочевье» (Париж), «Скит поэтов» (Прага), «Чураевка» (Харбин)2. Они были близки по духу эмигрантской поэзии в том смысле, что отстаивали истинные традиционные ценности русской классической литературы, боролись за чистоту русского языка, утверждали свою модель мировосприятия.
Таким образом, «Литературный особняк» безусловно, интересен как исторический и культурный феномен 20-х годов. Его история открывает неизвестные страницы общественно-политической жизни и деятельности творческих объединений того времени.
«Литературный особняк» и неоклассицизм, в частности, был тем мостом, соединяющим старую классическую литературу, культуру Серебряного века с новой культурой советской эпохи. Отрицать преемственность культуры 20-х годов, - яркой, экспрессивной, свободной, - с культурным прошлым России невозможно. И забытое своеобразное объединение неоклассиков - яркое тому подтверждение.
Стихи поэтов «Литературного особняка» интересны не только с эстетической точки зрения, но и как неизученное ни историками, ни литературоведами историческое свидетельство эпохи 20-х годов. За проблемами литературной и идеологической борьбы четко прослеживается проблема «старой» и «новой» интеллигенции.
Творчество поэтов объединения «Литературный особняк», в основном лирического и религиозного содержания, кажется только на первый взгляд аполитичным. В стихах есть и неприятие нового, воспевание ушедших, старых русских традиций (в том числе и религиозных). Будучи свидетелями таких исторических событий, как гражданская война, НЭП, индустриализация, поэты не могли их не отразить, хотя бы косвенно, в своих произведениях. И их стихи интересны не только как литературный, но и как исторический источник.
3 Новый корабль. 1927. № 1. С. 3.
Цели объединения, сформулированные в заявлении председателя объединения О. Леонидова от 15 марта 1920 г., звучат следующим образом: «1) главная цель кружка - оказывать всяческую поддержку вырывающимся из народной массы дарованиям, дать им специальное образование и литературную шлифовку и тем самым сделать из них подлинных поэтов; 2) исходя из символического и неоклассического течений поэзии, мы считаем их истинным наследием, пользуясь которым мы должны коллективными усилиями выработать новые формы поэзии, соответствующие новым формам жизни; 3) мы хотим иметь материальную возможность создать сколько-нибудь удовлетворительные условия, необходимые для нашей работы»1.
Имена талантливых поэтов: Я. Апушкина, Н. Бенар, Г. Владычиной, Е. Волчанецкой, Н. Манухиной, Т. Мачтета, С. Спасского, В. Федорова (с 1921 г. бессменно являлся председателем объединения), — не должны быть забыты и должны войти в историю русской литературы.
Во второй главе, - «Общественная деятельность объединения «Литературный особняк», - дается развернутый анализ многообразной общественной деятельности объединения.
Если документы о творчестве «Литературного особняка» отложились в литературном отделе Наркомпроса РСФСР (ГА РФ. ФА-2306. Оп.2. Д. 50, 57, 74, 93, 94), то об общественной деятельности «Литературного особняка» можно узнать из других дел того же архива. Например, из дел фонда Прокуратуры РСФСР (административный отдел).
Одно из дел называется «Отношения коллектива поэтов и критиков «Литературный особняк» в НКВД, Главискусству Наркомпроса, административному отделу Моссовета и другие учреждения о ходатайстве приостановления проведения ликвидации коллектива, об устройстве лекций, концертов, о расширении устава коллектива и по другим вопросам» (ГА РФ. Ф. 393. Оп. 50. Д. 469).
Под общественной деятельностью «Литературного особняка» диссертант понимает участие объединения в литературных выступлениях (например, чтение в Политехническом музее вместе с такими поэтами, как В.В. Маяковский и С.А. Есенин); в концертах (вместе с артистами театров); организация научных лекций (о старой Москве, гипнозе и т.д.); бесплатные выступления в народных домах, домах творчества, больницах, санаториях; организация бесплатных обедов для нуждающихся
1 ГА РФ. Ф. А-2306. Оп. 22. Д. 93. Л. 1.
литераторов (не только членов объединения); организация бесплатных спектаклей и экскурсий для населения. Поэты «Литературного особняка» принимали участие в модных тогда диспутах. Работали литературные курсы для начинающих поэтов, хорошая библиотека современной поэзии, курсы иностранных языков. Неоклассики сотрудничали с эстрадой.
На вечере 24 октября 1927 г., который назывался «Литературный особняк — Красной Армии» неоклассики читали стихи с В.В. Маяковским. Там же выступали артисты МХАТа и МАКТа1.
В письме председателя правления «Литературный особняк» В.П. Федорова от 4 апреля 1927 г. в кооперативную секцию Замоскворецкого райсовета объединение так формулирует свои задачи в области общественной жизни: "Литературный особняк: 1) обслуживает через культотдел МГСПС клубы Москвы путем устройства литературных и поэтических выступлений своих членов; 2) устраивает периодически широкие выступления в обширных аудиториях на различные литературные и общественные темы; 3) довольствует в названной столовой неимущих членов своего Союза и приезжающих на литературные курсы «молодых»; 4) занят созданием общежития для лиц, командированных из провинции в Москву на литературные курсы"2.
Поэты "Литературного особняка" занимали свою неповторимую и своеобразную культурную нишу в литературной жизни 20-х годов. Они не стояли в стороне от активной общественной жизни. Пропагандировали свое искусство всеми возможными способами.
Не замыкаясь только на любви к старой, ушедшей России, неоклассики были довольно активными общественными деятелями. Они несли свое искусство в массы, стремились отстаивали свою, не стандартную точку зрения на жизнь и искусство.
Многие из них играли в театрах, выступали на эстраде и это сыграло положительную роль в методах работы "Литературного особняка" с аудиторией.
«Литературный особняк» имеет значение не только как хранитель, продолжатель и распространитель лучших традиций русской классической литературы. Он сумел объединить вокруг себя единомышленников, помочь им морально и материально. «Литературный особняк» -
1 ГА РФ. 939. Оп. 50. Д.469. Л. 25.
3 ГА РФ. Ф. 393. Оп. 50. Д.469. Л.25,
своеобразная ниша, «внутренняя эмиграция», активно несущая свое творчество народу, невзирая на «левые» марши и гимны.
В третьей главе «Негосударственное творческое объединение в условиях рыночных отношений на примере «Литературного особняка» автор рассказывает о том периоде деятельности объединения, когда прекратились субсидии со стороны Наркомпроса РСФСР. Это произошло в 1923 г. Литераторы изыскивали средства, предоставляя в аренду свои помещения, устраивая лекции и организуя концертную деятельность. Но наиболее ярко деятельность объединения по самофинансированию проявилась с 1927 г.
24 ноября 1927 г. при «Литературном особняке» стало работать «подсобное предприятие, кинотеатральное и агентурное бюро «Литос»1. Конечно, предприятие не преследовало общекоммерческих целей, а прибыль поступала исключительно на культурно-просветительные нужды. Издавались сборники стихов, работали бесплатная столовая, устраивались конкурсы для неимущих поэтов с денежными премиями. Денег требовала и литературная учеба поэтов из глубинки.
Бюро «Литос» занималось распространением учебной литературы, наглядных пособий, значков, флажков, открыток и календарей с изображением деятелей революции2. Директором «Литоса», расположенном в Москве, в Ветошном переулке, 12, был поэт-неоклассик А.И. Аксенов.2
Около 100 агентов «Литоса» работали по всей территории СССР, вплоть до Владивостока.3
Благодаря деятельности бюро «Литое» был издан второй и последний сборник «Литературного особняка» с одноименным названием.
«Литое» и «Литературный особняк» подвергались обследованию со стороны НК РКИ, которое «ничего криминального и предосудительного в делах «Литоса» и общества не обнаружило».4
Несмотря на это, 4 апреля 1929 г. появилось распоряжение НКВД РСФСР «О ликвидации литературного общества «Литературный особняк». Пункты обвинения были следующие: «1) Общество лишено какого-либо общественного значения; 2) с 1923 г. по 1929 г. председателем
1 ГА РФ. Ф. 393. Оп. 50. Д. 469. Л.72.
2 См.: там же. 1 См : там же.
'См.: там же, л. 221-222.
4 См.: там же, л. 238.
объединения был один и тот же человек - поэт В.П. Федоров (видимо, НКВД видел в этом нарушение демократических традиций - примечание автора); 3) у объединения недостаточно средств; 4) из-за отсутствия средств невозможно издание книг; 5) коллектив является местным объединением незначительного числа лиц, занятых литературным трудом
и входящих помимо «Литературного особняка» в другие литературные
1
организации».
Попытка объединения обратиться в Главискусство 24 апреля 1929 г. не дала никаких результатов.
Ликвидация «Литературного особняка», как впрочем и других научных и творческих союзов, была продиктована завершением перехода от НЭПа к усилению государственных начал во всех сферах жизни, в том числе и в культуре. Время творческого взлета 20-х годов уже закончилось.
Изучение деятельности по самофинансированию объединения «Литературный особняк» и, особенно, формы распределения денег (литературная учеба, помощь беднейшим литераторам) имеет большое значение в связи с тем, что сфера культуры «сейчас переживает период организационно-экономических преобразований, становления
многообразных форм культурной деятельности, их правового оформления; все это самым непосредственным образом влияет на возможность
внедрения предпринимательства в различные виды культурной
2
деятельности».
«Литературный особняк» сумел сохранить свою неповторимость не только благодаря творческой деятельности и общественной работе. Деятельность творческого объединения по самофинансированию дала возможность неоклассикам не только физически и духовно выжить в трудные 20-е годы, но и реализовать себя как необычный феномен духовной жизни Советской России.
«Литературный особняк», делается вывод в диссертации, - явление уникальное и заслуживающее внимания.
В заключении диссертации подводятся итоги многогранной деятельности «Литературного особняка», формулируется вывод о феномене неоклассицизма в Советской России, определяются дальнейшие перспективы изучения и развития темы.
1 См там же, л 23
' Предпринимательская деятельность в сфере культуры М , 1994 С 3
Характерными чертами объединения «Литературный особняк» автор считает следующие:
обособленность от «левой» революционной литературы, подвергавшей критике «Литературный особняк» «слева»;
провозглашение себя продолжателями традиций русской классической литературы и символизма; программное декларирование ясности и доступности поэтических форм изложения, (что не исключало разнообразия форм творчества);
тесное сотрудничество с поэтами других направлений (в «Литературном особняке» выступали имажинисты В.Г. Шершеневич и Р. Ивнев; поэты-неоклассики читали свои стихи на вечерах с В.В. Маяковским; в сборниках «Литературного особняка» печатались не только члены объединения и т.д.);
активная и достаточно успешная коммерческая деятельность; деньги шли на помощь беднейшим поэтам, бесплатные обеды, обеспечение жильем и питанием литераторов из глубинки;
большое внимание к литературной учебе;
активная общественная деятельность (выступления на концертах, в больницах и санаториях; помощь ученым в организации научных и научно-популярных лекций);
поддержка, - моральная и материальная, - молодых, еще никому неизвестных литераторов; реальная помощь в издании их произведений.
На основании введенного в научный оборот материала, в диссертации делаются следующие выводы:
-Феномен «Литературного особняка» является ярким и во многом уникальным явлением в условиях Советской России 20-х годов. Уйдя во «внутреннюю эмиграцию», не ввязываясь в литературные дрязги, не занимаясь дешевым эпатажем и конъюнктурой, «Литературный особняк» сохранял и развивал лучшие традиции русской классической литературы. Обращаясь к прошлому, объединение вовсе не превратилось в анахронизм, неся читателям образцы «некоммерческой» литературы.
-Сфера влияния объединения на культурные процессы того времени была гораздо более широкой, чем организационные рамки объединения. Многие поэты 20-х годов, формально не входившие в объединение, тем не менее были вовлечены разными формами (издательскими, концертными и т. д.) в орбиту его деятельности. Некоторые поэты, сотрудничавшие с «Литературным особняком», стали впоследствии признанными и широко
известными, вошли в историю отечественной литературы. В их судьбе есть и заслуга объединения «Литературный особняк».
-Опыт деятельности «Литературного особняка» по самофинансированию свидетельствует, что в условиях рыночных отношений сферы культуры и искусства, не ориентированные на извлечение прибыли, (такие, как шоу-бизнес или массовая культура), нуждаются либо в содействии и поддержке государства, либо в развитии своей «параллельной» деятельности по самофинансированию. Успешный опыт «Литературного особняка», перешедшего к самофинансированию в условиях прекращения государственных дотаций, - наглядное тому подтверждение.
-Государственная политика в отношении творческих союзов и объединений в условиях рынка, как свидетельствует опыт «Литературного особняка», должна заключаться во всемерной поддержке такого рода объединений, либо, как минимум, в создании благоприятных (а еще лучше льготных) формально-юридических условий для развития деятельности таких объединений по самофинансированию.
-Репрессивная политика государства в отношении деятельности творческих союзов и объединений по самофинансированию ведет к прекращению их функционирования. Об этом свидетельствует история «Литературного особняка». Его представители после прекращения деятельности объединения не смогли уже проявлять себя в сфере «внерыночного искусства». Отдельные представители объединения стали реализовывать себя на почве рыночной литературы (детективы, сценарии, переводы и др.). Некоторые стали заниматься детской литературой, ориентированной на рынок. Некоторые вообще исчезли с литературного горизонта.
Автор убежден, что результаты исследования могут быть использованы современными творческими объединениями, помогут в осмыслении вечной проблемы «художник и власть». Для читателей и исследователей открываются новые поэтические творения, новые источники по истории нашей культуры.
Автор надеется, что опыт деятельности объединения «Литературный особняк» будет использован в современной практике творческих литературных объединений. Важно и то, что в оборот введены новые исторические источники. Для читателей и исследователей заново открыты имена поэтов-неоклассиков, обогативших отечественную культуру.
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Гринько Е.Д. Документы ГА РФ о деятельности объединения «Литературный особняк» 1919-1929 п/ Отечественные архивы. № 3.- М. -1999.-0,4 п.л.
Гринько Е.Д. «Литературный особняк» (1919-1929 гг.) как общественная организация // Российская государственность XX века. Материалы межвузовской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Н.П. Ерошкина. 16 декабря 2000 г. - М. - 2001. - 0,3 п.л.
Гринько Е.Д. Судьба объединения поэтов и критиков «Литературный особняк» (1919-1929 гг.) // Проблемы отечественной истории. Вып. 7. - М.-РАГС, 2002. - 1 п.л.
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата
Исторических наук
Гринько Елена Даниловна
Тема диссертационного исследования:
Объединение «Литературный особняк» в контексте общественно-политической жизни Советской России (1918-1929 гг.)
Научный руководитель
К.и.н., доцент Горелов О.И.
Изготовление оригинал-макета Гринько Е.Д.
Подписано в печать 13 мая 2004 г. Тираж 80 экз.
Усл. п.л. 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ЯЗВ
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.
11 НЮ/1 2005
г Ьс / "i