автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Традиции барокко в архитектуре Петербурга середины XIX - начала ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бурдяло, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Традиции барокко в архитектуре Петербурга середины XIX - начала ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бурдяло, Алексей Викторович

Введение С.

Глава 1. НЕОБАРОККО КАК НАПРАВЛЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ ЭКЛЕКТИКИ

1.1. Эклектика и неостиль в определениях современного искусствознания С.

1.2. Барокко и необарокко в оценках архитектурной критики и теории 1830 - 1910-х годов С.

Глава 2. НЕОБАРОККО В ТВОРЧЕСТВЕ ЗОДЧИХ ПЕТЕРБУРГА СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА

2.1. «Возобновление» стиля при реконструкции памятников архитектуры эпохи барокко С.

2.2. Необарочные репликации середины XIX в. в Петербурге и его окрестностях С.

Глава 3. БАРОЧНЫЕ МОДИФИКАЦИИ В ПЕТЕРБУРГСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

3.1. Мотивы и формы барокко в реминисценциях 1860

1890-х годов С.

3.2 Необарокко в контексте модерна и неоклассики С.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по искусствоведению, Бурдяло, Алексей Викторович

Актуальность темы исследования.

Архитектурное творчество середины и второй половины XIX в. - эпохи строительного подъема в крупнейших городах России и, в первую очередь, в Петербурге - за последнее время неоднократно привлекало внимание историков искусства. В этот период развитие отечественной архитектуры, уже вышедшее за пределы стилистической однонаправленности, во многом основывалось на использовании различных художественных систем, ставших достоянием мировой культуры. Высоко оценивая эрудицию русских зодчих, критики в то же время не признавали их деятельность самостоятельным творчеством, считали использование форм искусства прошлого беспринципным заимствованием, необоснованным подражанием или пародированием «старины». Это привело к отрицанию художественной ценности многих памятников архитектуры 1830- 1910-х гг., возобладавшему на многие десятилетия. Преодоление критического негативизма стало заметным лишь в 1970-е гг. Но подавляющее большинство исследований оказалось сосредоточенным на общей проблематике стилеобразования в эклектике ( «архитектуре выбора» ), на методологических вопросах изучения данного периода в целом - или же на рассмотрении отдельных произведений и на биографиях ведущих зодчих того времени. Фундаментальными работами, посвященными конкретным опытам эклектического «стилеобразования» - стилистическим направлениям архитектуры середины и второй половины XIX в., рассмотренным на примерах творчества хотя бы самых видных авторов, - современное искусствознание фактически не располагает до сих пор. ( Редким исключением являются работы Е. А. Борисовой1 и В.Г.Лисовского2). Между тем, выдающиеся мастера архитектуры XIX в. намечали в своем творчестве несколько ориентиров, действовали в нескольких направлениях, создавая совершенно оригинальные произведения или обращаясь к воссозданию форм различных исторических стилей. Поэтому становятся необходимыми специальные исследования каждой из разновидностей эклектики, в том числе и «второго барокко». В середине XIX в. в этом направлении работали почти все известные строители-практики: выпускники Академии художеств, военные и гражданские инженеры; на нем специализировалась работа крупнейших художественно-промышленных мастерских столицы, фабрик, мануфактур, ремесленных артелей. Постепенно, к рубежу XIX - XX в., оно приобретает обширный диапазон архитектурных типов, обогащается разнообразными мотивами и формами. Интерпретация образов барочной архитектуры обнаруживает внушительную силу эмоционально-эстетического воздействия: специальный эксперимент позволил выяснить, что сохранившиеся в Петербурге памятники «второго барокко» импонируют современным зрителям едва ли не в большей степени, чем их «оригиналы» - шедевры зодчества первой половины XVIII столетия.3 Несмотря на то, что этот «вторичный стиль» не удостоен серьезного внимания исследователей - он, тем не менее, кратко упоминается почти всегда, когда речь заходит обо всем множестве противовесов петербургскому классицизму, появившихся к середине XIX в.

Степень разработанности проблем. Изучение литературы, содержащей сведения о произведениях «второго барокко» и об их авторах, позволяет установить, что проблемы 1) возникновения данного направления эклектики в зодчестве Петербурга, 2) причинной обусловленности его утверждения и 3) исторической преемственности этой линии от «оригинальной» архитектуры XVIII в. не рассматривались специально в современной науке об искусстве и, тем более, не выделялись в рамках особой темы. Феномен «второго рождения» барокко характеризуется чаще всего в порядке энциклопедически краткого и содержательно ограниченного обзора. Его связь с «подлинным» барокко - хотя бы с тем вариантом стиля, который сложился в России в «эпох}' Растрелли», - выявлена далеко не полностью. Впервые данный круг проблем затрагивается вскользь в литературных произведениях и письмах современников ( И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, И.И. Панаева, А.К. Толстого, Ф.Б. Булгарина); знатоков искусства он привлекает лишь с конца XIX в. «Вторичное» барокко было сопоставлено с «изначальным» в работах В.В. Стасова ( 1883, 1901 )\ И.Э. Грабаря ( 1908 )5, А.Н. Бенуа и Н.Е. Лансере6, В.Я. Курбатова ( 1913 )7, но опыт воспроизведения барочных форм эклектиками большинство авторов признали неудачным. В дальнейшем о воссоздании барокко упоминают как о совершенно бесплодных для дальнейшего развития русского зодчества «эклектических вылазках» ( М.Я. Гинзбург, 1924)8, или как о «проявлении внешне-декоративной, отвлеченно-зрительной «живописной» установки в архитектуре» ( A.A. Федоров-Давыдов, 1929 )9, о «нарядах прошлого», применение которых было непосредственно связано с политической конъюнктурой ( С.С. Гейченко, 1936) 10.

Влияние Растрелли на последующее развитие русской архитектуры» ( в частности, петербургской архитектуры середины XIX в. ) как проблему, достойную научного исследования, отметил в 1938 г. архитектор А.Г. Яцевич. Но при этом он оценил стремление «еще раз призвать к жизни пышные формы растреллиевского барокко» как заведомо несостоятельную попытку.11 «Беспочвенный эклектизм»- склонность «жить в архитектуре за счет своего прошлого» - критиковал и архитектор JI.A. Ильин, неоднократно обращавшийся к традициям барокко в начале XX в.12 Резкость подобных замечаний специалистов была сразу же усилена архитектурной критикой: отзывы о «псевдобарочных» постройках, относящиеся к 1930- 1950-м гг., в большинстве своем явно тенденциозны; в них культивируется решительное отрицание художественной ценности памятников эклектического периода, обусловившее демонстративное пренебрежение архитектурным наследием «капитализма». Негативная реакция на «псевдобарочный эклектизм» прослеживается в работах таких известных исследователей, как Н.И. Брунов ( 1937 )13 и Н.Ф. Хомутецкий ( 1955 )14.

До конца 1970-х гг. «второе барокко», как и многие другие направления эклектики, рассматривалось чаще всего как образец заимствования отдельных форм и элементов с подчас хаотическим смешением признаков разных стилей прошлого, - или поверхностной орнаментации новой объемно-пространственной структуры, совершенно не соответствующей барочным оригиналам, - или простого подражания, копирования, почти полностью повторяющего исторические прототипы. Подобная оценка «барочной» и близких ей тенденций эклектики содержится, в частности, в работах Т.П. Каждан ( 1969, 1971 )15, Е.И. Кириченко ( 1978 )16, И.А. Бартенева ( 1980 )17. В настоящее время становится очевидным, что на такой позиции сведен к минимуму образно-эмоциональный резонанс и русского, и западноевропейского барокко, несомненно распространившийся на XIX век - а это в значительной мере препятствует осознанию исторической преемственности этапов градостроительной и художественной эволюции Петербурга.

В монографиях, посвященных архитектуре середины и второй половины прошлого столетия в целом или творчеству выдающихся зодчих этого периода, «второе барокко» довольно редко выделяется под особой рубрикой. Первые примеры такой акцентировки представляют книги В.Н. Л истова ( «Ипполит Монигетти», 1976 ) и Т.А.Петровой («Андрей Шта-кеншнейдер», 1978 ). Наиболее полно и пристально линию «второго барокко» в архитектуре Петербурга рассматривает в 1980-е гг. А.Л. Лунин. Однако в его работах памятники эпохи эклектики охарактеризованы преимущественно в контексте функциональной типологии. Поэтому материалы, относящиеся к той или иной разновидности «архитектуры выбора», рассредоточены автором по нескольким специальным разделам, в которых выделяются или ключевые проблемы, общие для всех направлений архитектурного творчества, или структурные особенности определен

18 ного типа здании .

В период 1970-х-середины 1990-х гг. «вторая волна барокко» эпизодически освещалась на отдельных примерах в научно-популярных монографиях, очерках и статьях, преимущественно историко-краеведческого характера.19 Краткие сведения о зданиях, построенных или оформленных «в характере барокко», приводятся в публикациях, посвященных истории застройки петербургских улиц. Однако конспективность такого рода очерков совершенно исключает возможность подробного ознакомления с произведением архитектуры.

Вопрос о закономерности воспроизведения отличительных черт стиля барокко не затрагивается и в подробных аннотациях нескольких памятников середины XIX - начала XX в., опубликованных в фундаментальных справочных изданиях20.

К настоящему времени не исследованы глубинные истоки «второго барокко» и причины постепенной смены его ориентиров в 1860-е гг.; большая часть произведений не рассматривалась в сравнении с их прообразами. Вне поля зрения исследователей, по сути, осталось все многообразие барочных оригиналов. Так, в качестве прототипов ряда зданий периода эклектики представлены произведения зрелого русского барокко, тогда как весьма плодотворная деятельность мастеров 1720-х - начала 1740-х гг., достижения которых успешно претворялись в архитектурной практике середины XIX и, еще в большей степени, начала XX в., не получила подробного освещения в данном аспекте.

Далеко не окончательно разрешен и вопрос о том, явилось ли воссоздание барокко в XIX в. мимолетным архитектурным увлечением, «данью моде» - или же его повторное вхождение в образный строй Петербурга было осознанным и продуманным обращением к отечественной традиции и состоялось сообразно реальным условиям общественной и художественной жизни России. Выходит ли трактовка образов барокко в эклектической архитектуре за пределы декоративной стилизации? Наконец, уделялось ли современниками сколько-нибудь значительное внимание данному явлению - и какого характера отклик получило «второе барокко» в документальных, публицистических, литературных свидетельствах?

Все эти закономерно возникающие вопросы подтверждают необходимость комплексного изучения предмета, выделенного в рамках данной темы - направления, основанного на использовании приемов и форм стиля барокко, в развитии русского зодчества эклектического периода, с достаточно сложным и порой противоречивым сочетанием в нем традиционного и нового, старинного и современного.

Объект исследования - архитектура и архитектурная графика петербургских зодчих середины XIX - начала XX в. Основной материал представляют архитектурные памятники «второго барокко», сохранившиеся в Петербурге и его пригородах, а также графические изображения утраченных или перестроенных зданий.

Цель данной работы - систематическое изучение истории становления и развития «второго барокко» как одного из основных направлений в русской архитектуре середины XIX в., логически продолженного в начале XX в.

Конкретные задачи исследования:

- охарактеризовать различные стадии развития и модификации данного направления, исследовать причинную обусловленность каждой из них; установить основные особенности восприятия образов барочной архитектуры конца XVI - середины XVIII в. архитекторами прошлого века, работавшими в данном направлении, и их современниками; выяснить возникшие в период эклектики проблемы изучения архитектурного наследия эпохи барокко;

- проанализировать малоизученные до настоящего времени произведения архитектуры «второго барокко» в сравнении с их стилистическими прототипами; выявить типичные для барокко образно-композиционные средства, вновь получившие применение в середине XIX в.;

- исследовать специфику интерпретации образов барокко в проектной графике зодчих-эклектиков;

- выявить намеченные русскими зодчими пути решения проблемы взаимосвязи традиций и новаторства в архитектурном творчестве;

- уточнить определения необходимых для исследования опорных понятий и категорий, предложенные в работах современных специалистов применительно к изучению архитектуры периода эклектики.

Основной метод исследования - системный искусствоведческий анализ, подразумевающий 1) исследование конкретных памятников в их сопоставлении с данными проектных разработок, теоретических и документальных первоисточников, а также отзывов архитектурной критики; и 2) изучение всей совокупности произведений, созданных с учетом традиций эпохи барокко, классификацию различных вариантов интерпретации стиля, нескольких качественных уровней воссоздания характерных для него архитектурных форм.

Научная новизна исследования.

В данной диссертации впервые предложена подробная характеристика направления в развитии отечественной архитектуры, основанного в середине XIX в. на стремлении использовать характерные формы стиля барокко как в традиционном, так и в принципиально новом художественном контексте.

Исследована эволюция восприятия западноевропейского зодчества эпохи барокко в России XIX в.; выявлен круг проблем изучения барочной архитектуры, возникших в период эклектики ( в частности, проблемы генезиса барокко, взаимосвязи процессов стилеобразования в архитектуре Западной Европы и России, выделения барокко в качестве особой художественной системы, отличающейся от исторически предшествующего ей ренессансного маньеризма и сменившего ее рококо).

В процессе изучения конкретных произведений архитектуры обнаружены данные, позволяющие уточнить атрибуции нескольких памятников; найдены графические изображения не сохранившихся к настоящему времени или капитально перестроенных зданий.

Предложена классификация вариантов воссоздания барочных форм в эклектике по нескольким качественным уровням воспроизведения черт прототипов в неостиле.

Данная работа призвана способствовать более точному ориентированию в предельно разнохарактерном архитектурном наследии эклектики, выяснению логики формирования его достаточно обширного пласта на первооснове европейских образцов и, таким образом, получению ясного представления о роли стиля барокко в развитии архитектуры Петербурга и России. Ряд формулируемых здесь положений может найти практическое применение в поиске дальнейшего пути взаимодействия традиционного и современного в архитектурной практике сегодняшнего Петербурга. Иконографический материал по исследованным памятникам, приложенный к авторскому тексту, может быть использован в педагогической и экскурсионной работе, при создании путеводителей и справочников по архитектуре Петербурга, - а также всеми, интересующимися исторической судьбой зодчества барокко и необарокко.

Основные положения исследования:

1. Произведения архитектуры необарокко обнаруживают сложное и противоречивое сочетание традиционных и новых черт, проявляющихся как в планировке и объемно-пространственной структуре, так и в декоративном оформлении реконструируемых и новых зданий.

2. Процесс развития «второго барокко» периода эклектики осуществляется в несколько этапов, на каждом из которых доминирует определенный качественный уровень воспроизведения основных черт стиля, обусловленный выбором метода интерпретации исторического материала.

3. В конце XIX- начале XX века традиции барокко осваиваются на базе использования художественных методов, характерных для магистральных направлений архитектуры этого периода - модерна и неоклассики.

Основные положения исследования излагались на нескольких конференциях и семинарах, посвященных проблемам развития художественного творчества и науки об искусстве: РГПУ. им. Л.И. Герцена, кафедра искусствоведения и методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства, совместно с кафедрой ЮНЕСКО. -«Теория образования в поликультурном обществе» ( май 1995 ); - «Художественное сотворчество и педагогический процесс» ( апрель 1996 ); Гер-ценовские чтения ( май 1997, июнь 1998 ); Ассоциация исследователей С.- Петербурга: «С,- Петербург в XX веке» (февраль 1999 ).

В работе использовано свыше 150 единиц хранения архивных и музейных фондов Петербурга: Российского государственного исторического архива, Центрального исторического архива С,- Петербурга, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, Отдела рисунков Государственного Эрмитажа, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, Института русской литературы.

Значительную помощь в работе оказали труды современных искусствоведов, посвященные истории архитектуры середины XIX - начала XX в., кардинальным проблемам ее развития в России, творческим характеристикам петербургских архитекторов и особенностям художественного мышления эпохи, оказавшим влияние на их искусство, - фундаментальные исследовательские работы Е.А. Борисовой, B.C. Горюнова, A.B. Иконникова, Е.И.Кириченко, В. Г. Лисовского, A. JI. Лунина, а также монографии, очерки и статьи В.И. Андреевой, М.И. Бартеневой, В.А. Витя-зевой, В.Г. Исаченко, В.Н. Листова, Т.А. Петровой, Т.Е. Тыжненко и некоторых других авторов, уделяющих заметное внимание памятникам необарокко. Обширный тематический и жанровый диапазон публикаций этих авторов еще раз подтверждает необходимость насколько возможно ближе и тщательнее ознакомиться с опытом архитектуры, основанной на принципах выбора, на полном равноправии идей и мнений, интересов и наклонностей к тому или иному художественном}' течению прошлого. Немаловажное значение этого принципа и для общественной, духовно-практической, и для научно-исследовательской, и для преподавательской деятельности представляется благодаря их изысканиям уже совершенно очевидным.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции барокко в архитектуре Петербурга середины XIX - начала ХХ века"

Общие выводы гю теме исследования могут быть сведены к следующему:

1. Воссоздание стиля барокко в петербургской архитектуре середины XIX в. не было сознательно преследуемой и планомерно достигаемой целью. На протяжении второй половины XIX в. стиль барокко не представляет для архитекторов-профессионалов и критиков самодостаточной художественной ценности, no крайней мере вне генетически связанных с ним стилей - модифицированного позднего ренессанса, рококо, их многочисленных локальных вариантов, Осмысление барокко как стилистической системы происходит лишь в период 1900- 1910-х гг., когда характеристика стиля приобретает необходимую обоснованность и точность.

2. Первый этап развития архитектуры эклектики в направлении, получившем название "второе барокко", связан с решением проблем реставрации или реконструкции старинных зданий столицы в практике петербургской академической школы 1830-х - 1840-х гг. В это время получила утверждение концепция «возобновления старинного вида» зданий, применение которой позволило сохранить относительно близкий первоначальному облик целого ряда построек первой половины XVIII в. - даже при неизбежном внесении новых элементов в их объемно-пространственную структуру.

3. Распространение необарокко в сфере проектирования и строительства новых зданий было обусловлено в первую очередь постепенным снятием барьеров сословной регламентации в плане социального заказа в 1850-е гг. благодаря чему данное направление привлекает внимание представителей самых различных слоев населения и развивается в достаточно широком архитектурном диапазоне.

4. В русле необарокко отмечаются следующие основные тенденции эклектики:

- к строгому соответствию новых произведений их эпохально-стилистическим прототипам ( ретроспективная, доминирующая в 1840-1860-е и в 1900- 1910-е гг. );

- к большей свободе в трактовке мотивов, форм, деталей барочной архитектуры, часто используемых в сложном соотношении с мотивами других стилей ( реминисцентная, преобладающая в конце 1860-х-1880-е гг. );

- к воспроизведению старинных образцов лишь в пределах отдельных составляющих архитектурной композиции ( тенденция к фрагментарной стилизации или собственно эклектическая, проявляющаяся наиболее отчетливо в 1890-е гг. ).

5. В качестве стилистических прототипов необарочных построек используются самые различные региональные варианты барокко и г енетически связанные с ними модификации стиля рококо. Основными ориентирами неостиля в 1840-1860-е гг. служат образы французской архитектуры первой половины XVIII в. - так называемые «стиль кеееисе» и «стиль Людовика XV», во многом близкие зрелому русскому барокко, - а в 1900 - 1910-е гг. - архитектуры Петербурга 1720 - 1730-х гг., интерпретация которых не требовала настолько существенных материальных и временных затрат, насколько строительство в духе позднего барокко «времен графа Растрелли». Кроме того, формы барокко порой использовались ( чаще всего - в конце 1860-х - 1880-е гг. ) в сочетании с элементами других стилей, например, Высокого и позднего итальянского Ренессанса, что привело к созданию в архитектуре Петербурга целого ряда ярких эклектических реминисценций.

6. Снижению интереса к необарокко в конце 1860-х гг. во многом способствует активизация поиска «национального стиля», побуждающая обратиться к наследию древнерусского зодчества и пренебречь любой, даже опосредованной опорой на формы искусства Запада.

7. На рубеже XIX - XX в. воссоздание барокко в архитектуре Петербурга осуществляется уже в принципиально ином контексте - в соответствии с концепциями модерна и ретроспективизма, имеющими заметное расхождение с эклектикой. На основе этих концепций образуются (к 1910 г.) позднейшие необарочные модификации. В качестве основных прототипов произведений, создаваемых в этом русле, декларируются постройки петровского времени, но большинство новых зданий имеют гораздо больше общих черт с более поздней разновидностью русского барокко, утвердившейся в 1730-е гг. Созданию наиболее значительных произведений предшествует обстоятельное исследование стилистических прототипов, изучение проектов и графических изображений старинных петербургских зданий, сохранившихся документальных первоисточников. Архитекторы начала XX в. стремятся преодолеть прежнюю ограниченность действий в рамках отдельного сооружения, проектируют и возводят в полном соответствии с новыми общественными запросами стилистически целостные архитектурные комплексы и ансамбли.

Традиции барокко вновь утверждаются в зодчестве Петербурга в порядке закономерного восстановления в правах многолетнего опыта создания произведений архитектуры по нормам художественной системы, сложившейся в первые десятилетия строительства города.

Большое историко-художеет венное значение зодчества периодов эклектики - модерна - неоклассики и, в частности, архитектуры необарокко, представляется на настоящий момент совершенно неоспоримым. Факт осмысленного обращения к искусству прошлого, творческое преобразование архитектурного наследия в новых произведениях, усвоение основных закономерностей стилеобразования в различных художественных системах, чуткость реакции на изменения в характере визуального восприятия и образного мышления - все это позволяет расценивать произведения архитектуры исследованного периода как характерные к, несомненно, значительные явления эпохи.

Российский государственный педагогический университет им. А.И.