автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Магаррамов, Магаррам Джабраилович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Магаррамов, Магаррам Джабраилович

Введение.3

Раздел I. Становление идеи правового государства. Его понятие и основные категории анализа проблемы правового государства.

1.1. Идея гуманистического и правового государства в истории развития философской мысли.19

1.2. Понятие правового государства.37

1.3. Система категорий анализа проблемы правового государства.43

Раздел II. Общественное бытие как объективная основа становления правового государства.

2.1. Роль экономики в становлении и развитии правового государства.60

2.2. Становление гражданского общества как объективной основы функционирования правового государства.83

2.3. Взаимовлияние образа жизни и правового государства.102

2.4. Конституционно-правовые проблемы функционирования правового государства.112

2.5. Семья как социальный институт правового государства.149

Раздел III. Общественное сознание как фактор функционирования и развития правового государства.

3.1. Философское сознание и его роль в отражении наиболее общих законов развития правового государства.177

3.2. Политическое сознание как необходимое условие функционирования и развития правового государства.187

3.3. Роль политической культуры общества в становлении и развитии правового государства.206

3.4. Правовое сознание, правовая культура и законотворческий процесс как необходимые условия функционирования и развития правового государства.217

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Магаррамов, Магаррам Джабраилович

Актуальность темы. Она связана с потребностями российского общества в построении правового и гуманистического государства. При условии, что важной стороной становления и функционирования подлинной демократии является повышение роли права в регулировании разнообразных отношений между людьми. Это полностью относится к современному российскому обществу. Процесс его дальнейшей демократизации возможен лишь с превращением права в один из эффективных регуляторов деятельности людей и их общественных отношений. Речь идет об обществе, где осуществляется верховенство права, с которым сообразуется деятельность всех государственных органов, вплоть до самых высших. В этом заключается суть правового государства, в котором каждый гражданин защищен действующим правом и регулирующими его применение государственными органами. Желание народов России построить правовое государство выражает их стремление к новой социально-политической и духовной жизни.

Законы функционируют в любом государстве. Однако эффективность их воздействия на жизнь общества бывает разной. Ведь речь идет не о простом провозглашении того или иного закона, а, прежде всего, о его реальном воздействии на отношения людей. Хорошо известно, что нередко, скажем, права человека в том или ином государстве лишь провозглашаются, но не выполняются. В итоге имеет место фактическое бесправие людей, лишение их элементарных прав и свобод. Когда же речь идет о правовом государстве, то подразумевается построение такого государства, в котором интересы и права человека не только провозг. шшаются как высшая ценность, но и реально защищены действующим правом.

Действующая в обществе система права, всегда проявляется через конкретные права, предоставляемые отдельным людям, коллективам и социальным группам. Вообще юридические права есть не что иное, как предоставление людям некой свободы поведения и соответствующих возможностей их социального самоутверждения. Вместе с тем важно подчеркнуть следующее: 1) при помощи права, четких юридических норм, достигается высокая организованность общественной жизни, необходимая дисциплина и порядок; 2) самые крупные социальные преобразования проводятся, как правило, через новые законы, отвечающие характеру и духу этих преобразований. Наличие эффективно действующих законов и их последовательное и строгое выполнение способствует реальному проведению в жизнь экономических, политических, административных и других социальных реформ.

Если сказать о самом главном, то актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется следующими основными обстоятельствами: а) необходимостью совершенствования механизма демократизации политической жизни общества, обеспечения прав и свобод каждого гражданина, что и должно обеспечить правовое государство; б) далеко не полной и недостаточно системной разработанностью проблемы правового государства в отечественной литературе. Этим определяется необходимость обращения, прежде всего, к теоретическим и методологическим проблемам исследования правового государства; в) важностью осмысления сущности, а также процесса становления и развития правового государства. Философское осмысление процесса строительства подлинно демократического, гуманистического и правового государства с необходимостью требует обращения к таким объективным условиям осуществления этого процесса, как экономический уклад общественной жизни, характер функционирования институтов гражданского общества, образ жизни различных социальных групп и индивидов. Все эти факторы составляют объективные основы формирования правового государства; г) необходимостью теоретически осмыслить содержание существующих общественных отношений, прежде всего экономических, а также политических, правовых и других, диалектику их взаимодействия и взаимодетерминации; д) анализируя экономические отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ применительно к проблемам данного диссертационного исследования, следует рассмотреть вопрос о путях и способах реализации отношений собственности и связанных с ними вещных прав в современной России. Вместе с тем анализ объективных экономических основ формирования и развития правового государства предполагает уяснение значения и роли в этом современной техники и наукоемкой технологии. В условиях, когда наука становится важным элементом производительных сил, философское осмысление ценности научного знания и основанных на них высоких технологий для строительства экономического фундамента правового государства представляется особо актуальным; е) необходимостью исследования сложившегося в современной России образа жизни различных категорий населения, его влияния на становление правового государства. Ведь сложившийся образ жизни людей в любом обществе в немалой степени определяет содержание деятельности функционирующего в нем государства, в том числе правового; ж) требуют осмысления вопросы, связанные с развитием представлений о гражданском обществе и его тесном взаимодействии с правовым, гуманистическим государством; з) исключительно важными являются вопросы, связанные с решением конституционно-правовых проблем в правовом государстве. Это требует обращения к теоретическим и практическим аспектам деятельности политико-правовых институтов; и) исходя из учёта диалектического взаимодействия общественного бытия людей и их общественного сознания представляется необходимым уяснение роли различных форм общественного сознания, в том числе философского, политического, правового, в процессе становления, функционирования и развития правового государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Роль объективных и субъективных факторов общественной жизни в становлении и развитии правового государства - это пока что мало исследованная проблема в российской философско-политической науке. В десятках работ, появившихся в перестроечное и постперестроечное время, в виде статей, глав и отдельных параграфов в соответствующих учебниках и учебных пособиях рассматриваются разные стороны правового государства, однако работ, специально исследующих указанную в назывании диссертации проблему, почти нет.

Ценные идеи по исследуемой проблеме содержатся в работах философов прошлых эпох и в современной социальной и политической философии Запада. Речь идет об идеях, высказанных в трудах античных философов Платона, Аристотеля и Цицерона, а также мыслителей нового и новейшего времени: Д.Локка, Ш.Л.Монтескье, И.Канта, К.Маркса, наконец, в работах таких современных философов, как Ж.П.Сартр, А.Камю, К.Ясперс и многих других.

Из исследований современных российских ученых следует отметить труды Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, Ю.М.Батурина, В.И.Буренко,

A.Ф.Гранина, В.Д.Зорькина, В.И.Каминской, Н.М.Кейзерова, О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, В.Н.Лавриненко, В.ГЛедяева, Р.Л.Лившица, Е.А.Лукашевой, В.А.Лукова, А.В.Мацкеевича, В.В.Меркулова,

B.С.Нерсесянца, В.И.Разина, В.П.Ратникова, И.Ф.Рябко, В.П.Сальникова, Л.К.Суворова, В.Чалидзе, В.М.Чхигвадзе и др. авторов.

Следует сказать, что философы античности и нового времени прямо не писали о правовом государстве и не употребляли подобную терминологию. В то же время они предлагали некую модель идеального и справедливого государственного устройства. О сущности и социальной роли правового государства много написано в западной политической и социальной философии за последние сто лет, а также в России, прежде всего идеологами русского либерализма XIX - начала XX в. Как западные, так и российские мыслители, о которых говориться в тексте диссертации, ставили и теоретически решали многие проблемы, связанные с выявлением сущности, становления и функционирования правового государства. Отдельные из этих проблем решаются учеными современной России1

1. Алексеева Г А., Графский В Г, Гулиев В Е, Гусейнов А А , Зотов А Ф., Капустин Б Г, Кравченко И И , Лапаева В В , Лукашева Е А., Мамут Л С , Межуев В М , Стенин В С, Четвернин В А., Шевченко В Н. Гражданское общество, правовое государство и право («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии») // Вопросы философии 2002. №1; Алиев М Г. Республика Дагестан, узловые вопросы формирования гражданского общества // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003, Абдоков С.А. Политическая культура этносоциальные и экологические аспекты М , 1993; Алексеев СС Правовое государство - судьба социализма М ,1988; Боер В М .Городинец Ф М ,Григонис

Э П ,Сальников М.В ,Янгол Н Г. Правовое государство- реальность, мечты, будущее // Сб научных статей М ,1999, Бородавкин С В Гуманизм в культуре и культура в гуманизме // Вопросы философии 2004 №5, Буз[алин А В Постмодернизм устарел (Закат неолиберализма чреват угрозой протоимперии) // Вопросы философии 2004 № 2, Буренко В И Политическая власть как объект социальною регулирования М ,2000, Волгин Н.А ,Гриценко Н Н .Шариков Ф И Социальное государство М ,2003; Геллнер Э Условия свободы. М ,2004; Дмитриев Ю А Дпатопольский А А. Гражданин и власть М, 1994, Зеленко Б И. Непростая демократия в России // Вопросы философии. 2004 №7; Здравомыслов А Г «М Кивин: социологический анализ прошлого и будущего России» // Вопросы философии 2004 №10, Зорькин В Д. Социалистическое правовое государство основные черты и концепции // Право и власть. М ,1990, Он же: Праздники меняются, Конституция остается // Российская газета 11 декабря 2004 г; Кисилйв Г С Шанс на свободу (о перспективах открытого общества) Вопросы философии 2004 № 9, Кацапова И.А. Русская школа права И И Новгородцев о необходимости этико-нормативного анализа права // Вопросы философии 2003 №4, Кудрявцев В Н , Лукашева Е А Новое политическое мышление и права человека // Вопросы философии 1990 №5; Кудрявцев В Н. О правопонимании и законности Государство и право. 1994. №3, Кулькин А М Система научных исследований в России в процессе реформирования // Вопросы философии 2004 №6, Куликов В Десять заповедей закона // Российская газета 7 декабря 2004 г.; Лавриненко В Н. Правовое государство // Политология. Учебник под ред проф В Н Лавриненко М ,2003, Лукашева ЕА Социалистическое правовое государство М.,1989, Лукашева ЕА, Лекторский В А. Право, законность, нравственность // Вопросы философии 2003. №11; Лебедев В Выпил, украл - беюм в тюрьму // Российская газета 2004 7 декабря, Ледяев В Г. Власть- концептуальный анализ М ,2001; Луков В А Социальное проектирование. М ,2003; Марченко М Н. Разделение властей М.,2004; Меркулов В В Гражданское общество и государство // Политология. Учебник под ред В И Буренко и В В Журавлева М ,2004; Он же. Политическое сознание Современные политические идеологии // Политология Учебник под ред В И Буренко и В В Журавлева M ,2004, Мысливченко А Г. Перспективы Европейской модели социального государства // Вопросы философии 2004. №6; Магомедова M М Социальная ориентация рыночной экономики как фактор становления гражданского общества в России // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003, Нерсесянц В С. Концепция советского правового государства. М ,1988, Он же: Право, свобода, демократия // Вопросы философии 1990 №6, История идей правовой государственности // Брошюра M.1993; Личность, право, государство' правовое государство, права и свободы человека и гражданина // Философия права М,1998; Самарская ЕА. Маркс, Гегель и коммунизм // Вопросы философии 2004. №8, Сагидов С.Ю. Роль государственной собственности в системе правоотношений гражданского общества // Материалы научно-практической конференции Махачкала 2003; Сизимская И H .Новикова Л И Идеи воспитания в русской философии М ,2004, Суворов Л К. Социалистическая правовая культура некоторые вопросы теории и практики. М, 1989, Чалидзе В. Заря правовой реформы. М ,1990, Четвернин В А. Концепция советского правового государства // Сборник «Право и власть» М, 1990, Шамшурин В И. Человек и государство в русской философии естественного права // Вопросы философии 1990 №6, Шохин В К Ганс Кюнг и предлагаемый им проект глобального этоса // Вопросы философии 2004 №10, Явич Л С. Сущность права Л, 1985, Ясин Е. Как потратить нефтедоллары // Российская газета. 9 сентября 2004 г; Он же Новая эпоха - старые тревоги экономическая политика М ,2004; (см продолжение сноски на следующей странице)

Философская разработка проблем правового и демократического государства восходит к трудам немецких государствоведов и экономистов второй половины XIX в. - фон Штейна, Наумана, Вагнера, Еллинека. Что касается самого термина «правовое государство», то он сформировался и утвердился довольно поздно в немецкой юридической литературе первой половины XIX века, прежде всего в работах К.Т.Велькера, Р.фон Моля и других теоретиков. В дальнейшем понятие и термин «правовое государство» получили широкое распространение, в том числе и в дореволюционной России, где среди видных теоретиков правового государства были В.М.Гессен, Б.А.Кистяковский, Н.М.Коркунов, С.А.Котляревский, П.И.Новгородцев, П.И.Палиенко, Л.И.Петражицкий, П.А.Покровский, В.С.Соловьев, С.В.Спекторский, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др. Многое по вопросам сущности и значения правового государства можно почерпнуть из их работ. В англоязычной литературе понятие «правовое государство» не используется. «Его эквивалентом в известной мере является термин «Rule of Law» (господство, правление права), который впервые в этом смысле использовал А.В.Дайси в работе «Основы конституционного права» (1855)'.

В доперестроечный период обозначенная проблема в нашей стране, по сути, не ставилась и не разрабатывалась. В эпоху перестройки и реформ в России она стала активно осмысливаться многими философами, социологами, политологами и юристами. Появились первые работы, чаще в виде журнальных статей и газетных публикаций, носящих более публицистический характер.

Серьезный научно-исследовательский вклад в теорию правового государства был сделан в 1988 году В.С.Нерсесянцем в его монографии «Концепция советского правового государства». В ней он писал, что предназначение правового государства состоит «в обеспечении гарантий,

Яковлев В Ф Правовая реформа в СССР тенденции и перспективы // Сборник «Право и власть». М , 1990, Яхьяев М Я. Правовое гражданское общество, идея и реальность // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003 и др.

1 Протасов В И Теория права и государства М ,2004. С. 197. неприкосновенности собственности, правовой, хозяйственной и творческой самостоятельности, равной меры свободы для производителей и потребителей социальных благ».1 Примерно в это же время С.С.Алексеевым была выпущена работа «Правовое государство - судьба социализма: Научно-публицистический очерк». В этой работе С.С.Алексеев справедливо указал на то, что «режим законности предполагает наличие твердых гарантий соблюдения прав и интересов граждан и коллективов»,2 что и должно обеспечивать правовое государство.

Известными учеными Ю.М.Батуриным и Р.З.Лившицом была выпущена монография «Социалистическое правовое государство: от идеи к осуществлению» (1989 г.). Сущность этой работы выражается в попытке авторов через призму теории и практики рассмотреть проблему правового государства. В это же время В.С.Нерсесянц написал научную статью -«Концепция советского правового государства в контексте учений о правовом государстве». Её основная идея - «Правовое государство - антипод тоталитаризма». В 1990 году издательством «Прогресс» под рубрикой «Перестройка: гласность, демократия, социализм» было выпущено издание «Право и власть», в котором были опубликованы труды известных советских правоведов и философов, в том числе посвященные проблеме правового государства. Речь идет о работах В.А.Четвернина - «Концепция современного правового государства», З.М.Черниловского - «Правовое государство: на перекрестке мнений» и В.Д.Зорькина - «Социалистическое правовое государство: основные черты концепции». В.А.Четвернин свою концепцию правового государства изложил в соответствии с реалиями 90-х годов, в основном делая упор на демократизацию политической жизни общества и борьбу с тоталитаризмом. З.М.Черниловский видел суть и предназначение правового государства в том, чтобы оно не причиняло

1 Нерсесянц В С. Концепция советского правового государства М ,1988. С. 51.

2 Алексеев С С. Правовое государство - судьба социализма Научно публицистический очерк М , 1988 С 80

3 Нерсесянц В С Концепция советского правового государства в контексте учений о правовом государстве // Социалистическое правовое государство проблемы и суждения М , 1989. С.53. ограничения правам граждан в области личной свободы: совести, мысли, хозяйственной деятельности и т.п.».1 В.Д.Зорькин указал, что «верховенство.закона, режим законности являются необходимыми аспектами становления правового государства».2 В 1992 году Л.Карпов в своей статье, посвященной проблемам правового государства, отметил, что «Положительные законы, управляющие жизнью общества, должны становится все более и более сообразными закону нравственному, то есть все более и более справедливыми и человеколюбивыми».3 Реализация в принимаемых законах нравственно обоснованного долженствования, по мысли Л.Карпова, может привести к правопорядку подлинного правового государства.

Следует упомянуть брошюру В.С.Нерсесянца «История идей правовой государственности» (1993г.). Значение этого исследования - в формировании целостных представлений о правовом государстве, на основе анализа трудов мыслителей разных эпох - от античных, до нового и новейшего времени.

Монография В.А.Четвернина «Демократическое конституционное государство: введение в теорию» (1993 г.), содержит много ценной информации по отдельным конституционно-правовым проблемам формирования правового государства. Речь идет о проведенном комплексном анализе вопросов перехода от тоталитаризма к демократии - важному институту правового государства, достижению человеческой цивилизации.

Ряд авторов подвергли анализу идеи правового государства с позиции юриспруденции.4

1 Черниловский 3 М Правовое государство: на перекрестке мнений // Сборник «Право и власть». М ,1990 С. 42-43.

2 Зорькин В Д Социалистическое правовое государство основные черты концепции // Сборник «Право и власть» М ,1990. С. 65.

3 Карпов Л Россия и правовое государство И Свободная мысль 1992 №9. С 22

4 См : Гольцблат А А Развитие идеи правового государства в России (1905-1917 г г) // Автореферат дисс . канд юрид наук М ,1994; Чупрова Н В. Идея правового государства в русской политической мысли начала XX века II Автореферат дисс. канд юрид наук. М ,1995

Свой вклад по осмыслению проблемы правового государства с позиций юриспруденции внесли и другие ученые-юристы. В период с 1993 по 1998 гг. Михаилом Сальниковым было написано несколько научных статей по разным аспектам правового государства: «Правовое государство: к истории вопроса» (1993г.); «Право и закон в правовом государстве» (1994г.); «Соблюдение законности как важнейшее условие формирования правового государства» (1996г.); «К вопросу идеи правового государства в России начала XX столетия» (1998г.). Достоинство проведенных исследований - в историко-правовом анализе отдельных аспектов проблемы правового государства, а именно: соотношении права и закона, законности и становлении идеи правового государства. М.В.Сальников в выше перечисленных нами трудах не ставил себе такие цели как: а) осмыслить проблему правового государства с философских позиций; б) провести комплексный, многогранный и системный анализ разных аспектов проблемы правового государства.

Виктор Боер написал несколько трудов по правовому государству: «Правовое государство: идея, концепция, реальность» (1996 г.); «Правовое государство: проблемы организации и функционирования государственного механизма Российской Федерации» (1997); «Российская государственность: от тоталитаризма к правовому государству» (1997), в которых проблема правового государства осмысливается с позиций юриспруденции и конкретных её отраслей.

Определенный вклад в развитие концепции правового государства был внесен исследователем Федором Городец. В монографии «Правовое государство. Идея, концепция, реальность» (1996 г.), написанной в соавторстве с В.М.Боером, он обратил внимание на криминологические проблемы, возникающие при строительстве правового государства. Речь идет о юридической ответственности осужденных, рецидивной преступности, формировании ответственности у осужденных и др. Конечно же строительство правового государства требует проведения не только правовых, в том числе криминологических исследований. Но и других, в которых содержался бы, в частности, философско-правовой синтез знаний касающихся правового государства.

Заслуживает внимания вышедшая в 1999 году коллективная монография В.М.Боера, Ф.М.Городинц, Э.П.Григонисом, М.В.Сальникова и Н.Г.Янгола «Правовое государство: реальность, мечты, будущее». Её ценность в том, что в нем авторы ставят и разрешают ряд проблем строительства правового государства. Речь идет о историко-правовой концепции правового государства, основных чертах, понятии, механизме, приоритетных направлениях, системе органов власти правового государства.

Свой взгляд на проблемы строительства правового государства в Российской Федерации высказан представителями юридических наук Республики Дагестан. В частности, Ш.Б.Магомедов и Д.Ш.Пирбулатова в своей научной статье связали активизацию процесса строительства в России правового государства с совершенствованием законодательства, связанного с конституционным судопроизводством.1 Г.К.Костров в своей научной статье активизацию этого процесса связал с гражданским обществом и укреплением судебной власти России.2

В современную эпоху определённый взгляд на проблему построения правового государства высказан философами, социологами, политологами и юристами в виде глав и параграфов в учебной литературе. К примеру, ранее упомянутый В.С.Нерсесянц в учебнике «Философия права» (1998 г.) правовому государству посвятил специальную главу, в которой автор изложил те же взгляды на проблему, что и в изложенной им ранее брошюре «История идей правовой государственности» (1993). В упомянутом учебнике автор более обширно излагает суть взглядов Канта, Гегеля и других авторов

1 Магомедов Ш Б ,Пирбулатов ДШ Конституционное правосудие как высшая форма конституционного контроля в правовом государстве // Дагестан в правовом пространстве России Материалы республиканской научно-практической конференции Махачкала ,2002 С.102-104.

2 Костров Г К. Правовое государство, гражданское общество, судебная власть // Государство и право России и Дагестана в переходный период Материалы вузовской научной конференции M ,2001. С 11-13 на проблему правового государства. Связывает во многом такое государство с реальной «защитой прав и свобод человека и гражданина».1

В.Н.Лавриненко в учебнике «Политология» рассматривая теории русского либерализма XIX - начала XX в., указывает на сущность, признаки и пути достижения правового государства, на основе глубокого, многогранного и лаконичного анализа данного явления.2

Многие авторы связывают процессы становления правового государства с процессами формирования гражданского общества.3

В литературе по проблемам образа жизни4 для нас важно было обратить внимание на то, что отношение граждан к государству во многом определяется их образом жизни.

1 Нерсесянц В С Философия права//Учебник. М ,1998. С. 107.

2 Политология Учебник Подред проф В Н Лавриненко М ,2003. С.126-145.

3 См.: Авшалумова Л X Гражданское общество и социальный статус женщины; Адзисв X Г Государство и гражданское общество, Алиев М Г. Республика Дагестан- узловые вопросы формирования гражданского общества, Алиев В Г, Малышева MB. Социально-экономические и государственно-правовые основы современного гражданского общества // Материалы научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан» Махачкала, 2003; Арато А Концепция гражданского общества // Полис 1995 № 3; Билалов М И Региональные базовые ценности гражданского общества // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003, Бодиар А. Гражданское общество проблемы интерпретации // Политология вчера и сегодня ВыпЗ. М ,1991; Голенкова 3 Г. Гражданское общество в России // Социологические исследования 1997. №3; I ражданское общество в России М, 1998, Гражданское общество в России структуры и сознание М, 1998, Гаджиев М С. Гражданское общество - шаг в будущее, Гасанов М М Гражданское общество и проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе, Кострова Н М Независимый суд и гражданское общество, Костров Г.К Государство и становление гражданского общества; Кадимова М Ш Новое земельное законодательство Республики Дагестан в условиях формирования гражданского общества, Кузнецова I С. Представительная власть и гражданское общество // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003, Кочетков А П Гражданское общество, проблемы исследования и перспективы развития // Вестник МГУ. Политические науки 1998. №4; Макаревич В Гражданское общество и демократия // Политология вчера и сегодня. Вып 3 М ,1991; Меркулов В В Гражданское общество и государство Политология // Учебник под ред. Буренко Владимира И , Журавлева Виталия В М.,2004; Муслимов СIII Исламские ценности и гражданское общество, Османов Г Г. Диалектика соотношения гражданского общества и государства, Перегудов С П Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль 1992. № 9, Он же: Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства // Полис. 1998№1; Раджабов МО Экогенетический фундамент правового государства и гражданского общества, Рамазанов Т Б Эффективное взаимодействие милиции и населения - необходимое условие гражданского общества// Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003; Резник Ю М Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методологические аспекты исследования М ,1993; Султанов К Г. Проблемы межэтнической талерантности в условиях формирующегося гражданского общества, Чупанова А.Ч. Роль правосознания в становлении гражданскою общества, Шахов Ш К. Через самоуправление к гражданскому обществу; Яхьяев М Я. Правовое гражданское общество идея и реальность // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003 и др.)

4 Арутюнян Л А Социалистический образ жизни: Методологические проблемы социологического изучения. Ереван, 1985, Бердыклычева HM, Папоян Г.В. Социалистический образ жизни Ценностный подход Ашхабад, 1987, Бромлей Н.Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма, опыт историко-сравнительного исследования. М ,1986, Вылкова В. Трудовой коллектив и социалистический образ жизни Философский и социологический аспекты М , 1986; (см : продолжение сноски на следующей странице)

Основной круг авторов, анализирующих современную экономическую ситуацию в России и в целом мире,1 единогласны в своих подходах относительно прямой зависимости процесса строительства правового и социального государства и высокого уровня экономического развития, который во многом они связывают с интенсивностью и системностью привлечения в реальное производство инновационных технологий и подготовкой соответствующей квалифицированной рабочей силы, могущей обращаться с этой технологией.

Отметим, что мы почти освятили всю основную литературу по исследуемой в настоящей диссертации проблеме. Подытоживая можно отметить следующее: во-первых, основная часть упомянутых исследований, в том числе диссертационных, проведены с позиции юриспруденции, а не философии; во-вторых, ни один из упомянутых исследователей не анализировал специально проблему соотношения объективных и субъективных факторов становления и развития правового государства. Речь идёт о её всестороннем и системном анализе. Отсюда наша попытка исследовать указанную проблему, без чего учение о правовом государстве не может быть достаточно содержательным и полным.

Гурьев В И , Горбей Г.Ф. Наш образ жизни М ,1990, Духовные основы социалистического образа жизни М ,1985; Духовные основы социалистического образа жизни. Л ,1986; Жилая предметная среда и образ жизни Сб М ,1986, Образ жизни в условиях перестройки М , 1992; Образ мыслей и образ жизни // Под ред В А Ядова М ,1996, Проблемы измерения и моделирования образа жизни // Под ред И В Бестужева-Лады М ,1978; Рывкина Р.В Образ жизни сельского населения Новосибирск, 1979, Состояние и основные тенденции развития образа жизни советского общества // Отв ред И T Левыкин М ,1988, Николаев В Г. Очередь как социальное наследие и элемент образа жизни // Вестник Московскою университета Серия «Социология и политология». 2005. №1. и др

1 Добрюха Е Есть 250! Ну чем не повод? // Московский комсомолец 2005. № 015; Кулькин А.М Система научных исследований в России в процессе реформирования // Вопросы философии 2004 № 6, Келле В Ж Государство в сфере инноваций // Свободная мысль - XXI 2002. № 9, Китай и Россия в глобальном мире // Свободная мысль XXI. 2004. № 10, Ландабасо А. Между равенством и эффективностью // Независимая газета 10 декабря 2002; Матрошилова H В. Рождение и развитие философских идей М ,1991; Милованцев ДА Общественные предпосылки становления информационного общества в России // Свободная мысль XXI. 2003. №11; Мысливченко А Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии 2004 № 6, Путин В Разговор с Россией 18 декабря 2003 года. М ,2003; Российская наука и молодежь // Вопросы философии 2004. №8; «Утечка мозгов» и организация науки // Свободная мысль -XXI. 2004. № 9, Яковлев А. Интеллектуальный потенциал и экономический рост. Свободная мысль - XXI. 2004 № 10, Ясин Е. Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика М ,2004; он же1 Как потратить нефтедоллары // Российская газета 9 сентября 2004г и др

Гипотеза данного исследования заключается в положении о том, что построение правового государства в любой стране, в том числе и в России обусловлено достаточной для этого развитостью соответствующих объективных и субъективных факторов развития общества. Речь идёт, с одной стороны, о высоком уровне развития экономики того или иного общества, формировании в нём основных начал так называемого гражданского общества и других объективных основ становления правового государства, а с другой стороны, о высоком уровне развития сознания людей, в том числе их теоретического и обыденного сознания, философского мировоззрения, и ценностных ориентаций, что достигается в процессе образования и воспитания различных категорий людей. Цель данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, выявить значимость как объективных, так и субъективных факторов в процессе становления и развитая правового государства;

- во-вторых, опираясь на разработанные теоретические положения, выработал, практические рекомендации, которые могли бы содействовать процессу становления и развития правовой государственности в России. Отсюда вытекают задачи исследования:

- исследовать процесс становления и развития идеи правового государства и на этой основе раскрыть содержание ряда категорий, посредством которых философски осмысливается проблема правового государства, его сущность и социальная направленность его деятельности;

-проанализировать роль и значение существующих в обществе экономических отношений как объективной основы становления и развития правового государства;

- показать процесс становления и развития гражданского общества, которое нами рассматривается также как объективная основа функционирования правового государства;

- определить место, роль и значение образа жизни людей при строительстве правового, демократического и гуманистического государства;

- обозначить и проанализировать конституционно-правовые проблемы строительства правового государства в современной России;

- учитывая, что семья является исходной ячейкой общества, показать объективную роль семьи в формировании правового государства;

- проанализировать роль философского, политического и правового общественного сознания в процессе осмысления и строительства правового госуд арства.

Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений и социальных институтов, в рамках которых функционирует государство.

Его предметом являются объективные и субъективные факторы развития общества как предпосылки становления и развития правового государства.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют философские труды мыслителей разных эпох - от античной до современной.

В качестве методологической базы выступает прежде всего социальная диалектика, ее основные принципы, законы и категории, в том числе категории всеобщей связи, развития, детерминизма, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также метод сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа, в конечном счете законы и категории формальной и диалектической логики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-во-первых, это одна из первых в современной отечественной литературе попыток системного рассмотрения основных объективных и субъективных факторов становления, развития и функционирования правового государства; -во-вторых, введен в научный оборот ряд важных положений, касающихся правового государства и выявленных в ходе теоретического анализа развития философской мысли, начиная с трудов античных мыслителей, завершая работами западных и русских философов нового и новейшего времени. в-третьих, дано толкование системы научных категорий применительно к исследуемой в диссертации проблеме. Речь идет о таких категориях как государство», «право», «власть», «тоталитаризм», «демократия», «свобода», «справедливость», «социальная справедливость», «закон», «равенство перед законом», «гуманизм» и некоторые другие;

-в-четвертых, с учётом соответствующих положений современной философии, социологии, политологии, а также юриспруденции, дано определение правового государства, предпологающее его функционирование на основе соблюдения условий «сдержек» и «противовесов», правового закона, с помощью которых обеспечивается цивилизованная жизнь людей, их права и свободы;

-в-пятых, определена роль различных элементов способа производства материальных благ, как экономической составляющей общественного бытия, в процессе становления и развития правового государства. Это сделано с учётом опыта стран развитой демократии, осмысливая его применительно к условиям России. В связи с этим предложена концепция модернизации российской экономики, используя т.н. «концентрационный» подход, суть которого в том, что финансовые ресурсы государства не «распыляются» по всей стране, а вкладываются в экономику специально отобранных для модернизации субъектов федерации. Таким путем осуществляется переход к высокоразвитой экономике - объективной основе правового государства; -в-шестых, показана диалектика взаимодействия гражданского общества, образа жизни людей и правового государства, что имеет немаловажное значение для понимания их взаимозависимости и, в конечном счете, для уяснения процесса реального функционирования правового государства; на основе имеющегося философского наследия раскрыты признаки гражданского общества, основные механизмы и субъекты, заинтересованные в его формировании как социальной основы правового государства; -в-седьмых, выявлена и теоретически обоснована роль семьи как важного объективного фактора функционирования правового государства; -в-восьмых, раскрыта роль философского, политического и правового общественного сознания в становлении и развитии правового государства, а также роль политической и правовой культуры в его функционировании; -в-девятых, в связи с анализом проблемы правового государства дано философское обоснование проблем права и правовых отношений, правового сознания и правового поведения, а также правотворчества и процесса применения права. При этом автор широко опирается на философию права, как она изложена Гегелем и другими мыслителями, в том числе Платоном, а также мыслителями нового времени и современными.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Ряд положений диссертации могут быть учтены и использованы как рекомендации по совершенствованию деятельности существующих политических и в первую очередь государственных и правовых институтов в направлении защиты прав и свобод граждан. Речь идет о повышении роли права в регулировании общественных отношений между гражданами, а также между ними и государством. Кроме того положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания социальной философии, политологии и соответствующих правовых дисциплин.

Апробация диссертации. Основные положения исследования изложены:

- в монографии «Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства» (14,75 пл.); в брошюре «Правовое государство: теоретико-методологические проблемы» (5,1 п.л.);

- в брошюре «Семья и семейные правоотношения в условиях правового государства (философско-правовой анализ) - 1,75 п.л.;

- в статьях и тезисах по исследуемой теме общим объемом 7,5 п.л. Проблематика исследования нашла отражение в учебно-методических материалах общим объемом 2,8 п.л. Материалы и рекомендации, в которых реализованы результаты исследования, широко используются профильными кафедрами Дагестанского государственного педагогического университета, а также филиала Ростовского государственного университета в г. Махачкале.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие обобщающие положения, выводы и предложения:

1.В современных условиях развития демократии в России важно учитывать теоретическое и практическое значения решения проблемы правового государства, осмыслить его роль в совершенствовании всей совокупности общественных отношений между людьми, социальными группами и нациями, обществом и личностью. Такова объективная необходимость.

Мы хотим, чтобы весь народ России пользовался достатком, был благополучен и счастлив. Путь к этому лежит, в частности, через создание правовой государственности и самоуправляющегося общества. При этом закон должен решительно стоять на страже интересов общества и личности. Это аксиома. Право, закон, законность должны быть надежными рабочими инструментами государства, служить ускорению общественного прогресса и быть прочной гарантией его необходимости. И такое качество правового государства, как обеспечение социальной справедливости, должно находить свое выражение в законодательстве, которое будет тем совершеннее, чем глубже оно отразит различные потребности людей и их возможности. Это качество должно отразиться и в правосудии, осуществляемом судом. В этом смысле юстиция - основа государства. Осуществление справедливости -главное предназначение правового и гуманистического государства. Зеркало справедливости - законодательство, правосудие, которые тем выше, чем ближе они к жизненной правде, к человеку.

Политическая высота, которую предстоит взять нашему обществу - это создание правового государства. И высота эта не из тех, что покоряется с помощью быстрых решений, рекордных починов и штурмовых усилий. Здесь нужна долгая, последовательная и кропотливая работа ума и сердца, нужен большой труд по укреплению законности и правопорядка, защите жизни, прав и законных интересов граждан. Все это составляет задачу правового государства

2. Реальные шаги по строительству в современной России, правового государства по-прежнему требуют адекватного теоретического осмысления данного процесса. Знакомство с литературой и многими политическими документами в процессе работы над диссертацией убедило нас в том, что в этом отношении сделано далеко не все. Поэтому дальнейший теоретический анализ целого ряда проблем, связанных с процессом становления и функционирования правового государства остается актуальным.

3. Без всестороннего анализа влияния существующих ныне объективных и субъективных факторов на указанный процесс невозможно разработать целостную концепцию правового государства. Решая эту задачу, мы широко опирались на положения, высказанные многими выдающими мыслителями в разные исторические эпохи, а также современными авторами.

Такой подход во многом определил структуру диссертации и ее содержание, обоснование ее основных идей и ее концепции в целом.

4. В своей значительной части содержание диссертации представляет собой философское осмысление существующих в России правовых отношений, деятельности различных правовых институтов, процесса формирования правосознания у различных категорий российских граждан. Высказаны суждения о совершенствовании указанных факторов в направлении их более эффективного влияния на процесс строительства правового и гуманистического государства. Это те проблемы, которые составляют важную часть философии права.

5. Мы исходили из того, что проблема правового государства может быть осмыслена более глубоко, когда она рассматривается в историко-философском плане. Рассматривая ее таким образом, мы уяснили для себя следующее: во-первых, становление идеи гуманистического и правового государства началось со времени античности и окончательно оформилось к первой трети XIX века; во-вторых, правовое государство - это государство, которое с помощью права создает условия для существования и развития гражданского общества с адекватным образом жизни людей, в котором свобода и права человека выступают высшей ценностью; в-третьих, процесс зарождения гражданского общества и формирования правового государства диалектически взаимосвязаны.

Опираясь на это положение, мы можем сделать вывод: гражданское общество и правовое государство - это две стороны единого целого. Там, где нет правового государства, отсутствует и гражданское общество. И, наоборот, - там, где нет гражданского общества, нет и правового государства.

Философское осмысление данных проблем потребовало обращения к соответствующей системе категорий, то есть была предпринята попытка обоснования такой системы понятий и категорий, на основе и в рамках которой осмысливались указанные проблемы. Речь идет о таких из них, как государство, право, закон, власть, тоталитаризм, демократия, справедливость, социальная справедливость и др. При этом мы опирались на многие теоретические положения «философии права» Гегеля, а также на положения других мыслителей - от Платона до теоретиков нового и новейшего времени и современных. Думается, что освоение работ этих мыслителей по указанным проблемам далеко не завершено. Между тем значение их трудов в этом отношении огромно.

6. Мы стремились рассматривать теоретические проблемы в тесной связи с практикой общественного развития, прежде всего с реальным функционированием политических и правовых отношений, а также политического и правового сознания.

7. Представляется важным подчеркнуть конституционно-правовое закрепление во многих цивилизованных странах идеи необходимости строительства ^манистического и правового государства. На основании классической и современной литературы, а также своего понимания, мы сформулировали понятие правового государства. Под ним мы понимаем государство, в котором господствует правовой закон, благодаря которому надёжно охраняется жизнь, свобода, права и личная неприкосновенность граждан. Политико-правовые институты такого государства функционируют на основе принципа разделения властей. Это является важнейшей гарантией осуществления свойств правового государства.

8. Мы считаем, что процесс строительства в нашей стране правового и гуманистического государства главным образом обусловлен состоянием общественного бытия, его различных элементов. Ими прежде всего являются уровень экономического развития России, степень развития гражданского общества, образа жизни людей, семьи, и т.д.

Правовое государство невозможно построить без создания соответствующей современной, передовой и конкурентоспособной экономики. Это требует от нашего государства и общества в целом провести модернизацию основной части научного, промышленного и сельскохозяйственного потенциала, подготовки и переподготовки кадров. Говоря кратко - качественного изменения состояния производительных сил и производственных отношений.

9. О гражданском обществе начали писать и говорить главным образом в XVIII веке, особенно после Великой французской буржуазной революции, когда человека начали именовать «гражданином». До этого он был зависимым, подданным, подчиненным господину, но никак не гражданином. Гражданин - это прежде всего человек свободный, равный другому по своим правам, не являющийся зависимым от воли суверена, подчиняющийся только правовому закону.

Понимание гражданского общества, как общества, в котором права человека являются высшей и непререкаемой ценностью, эволюционировало к современной эпохе. Ныне многие западные и российские исследователи подразумевают под гражданским обществом такой самостоятельный и саморегулирующийся организм, в котором социально-экономические процессы функционируют в основном независимо от государства .

Государственные структуры создают условия для существования такого общества и служат ему на основе правового закона. При осуществлении этого в обществе могут быть достигнуты мир, социальное партнерство и взаимопонимание между людьми. Государственные и общественные деятели России, в которой поводятся реформы в правовой, экономической и политической сферах общественной жизни, должны, как нам представляется, исходить из этого положения.

На всем протяжении исследования мы исходили из того, что идея правового и социального государства обладает мощным мобилизующим потенциалом, способствует, созданию устойчивой политической системы, обеспечивающей полноценное функционирование гражданского общества. При его создании, не следует слепо копировать опыт других стран. Необходимо учитывать своеобразие опыта исторического развития России, культуры, обычаев и нравов, а также психологии ее народов.

10. При строительства правового государства важно учесть роль образа жизни людей. Формирование теоретических представлений об этой проблеме связано прежде всего с трудами античных мыслителей Платона и Цицерона. Свою лепту в теоретическое осмысление отдельных сторон этой проблемы внесли мыслители нового и новейшего времени. Единство их представлений об образе жизни связано с тем, что все они сходятся во мнении о необходимости гуманизировать образ жизни людей. Многие из них обосновывают концепцию образа жизни, широко применяя положения этики, эстетики и права.

Подвергая критическому анализу основные положения социалистического образа жизни, мы ставили перед собой цель не просто показать его недостатки, но выработать пути обновления и совершенствования содержания и механизмов современного образа жизни.

11. Важное значение для строительства в России правового государства имеет гуманизация политико-правовых институтов. Речь идет о гуманизации деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Институтов Президента, прокуратуры, уполномоченного по правам человека Российской Федерации и др. Поскольку правовое гуманистическое государство должно обслуживать гражданское общество, позитивно воздействовать на него, то важной задачей государственных деятелей становится гуманизация деятельности всех существующих в обществе политических институтов, что, в частности, предполагает непримиримую борьбу с бюрократизмом. Без этого немыслимы какие-либо преобразования в социально-экономической, ни в политической, ни в духовной жизни современного российского общества. При этом следует исходить из того, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти являются живыми рычагами, при помощи которых осуществляются многие общественные преобразования. Необходимо учитывать и роль контрольных органов государства, в том числе парламентских, правительственных, судебных и прокурорских. Благодаря им претворяются в жизнь многие правовые законы, защищаются жизнь, здоровье и благополучие граждан государства

Гуманизация деятельности федерального собрания может выразится прежде всего в ее практической законотворческой деятельности. Важно, чтобы законодатели при принятии законов учитывали, что закон - это не продукт произвольной деятельности государства. Он должен отвечать основным демократическим принципам равенства и справедливости. Государство не должно формулировать законы, так сказать, в волевом порядке. Оно призвано выражать в законах объективно складывающиеся общественные отношения.

Исполнением законов должна заниматься исполнительная власть. Ее полномочия определяются Конституцией России. Исполнительная власть и ее органы не могут присваивать себе полномочия и требовать от граждан выполнения каких-либо обязанностей, если это не предусмотрено законом. Для обеспечения гуманности и законности, а гуманность во многом заключается в соблюдении законности, исполнительная власть не должна подменять законодательную.

Свою роль в строительстве правового государства играет гуманизация деятельности институтов судебной власти, а именно, Конституционного, Верховного и обычных судов, с соблюдением таких принципов правосудия как: гласность, презумпция невиновности, равенство сторон, состязательность, законность, независимость судей. При этом нужно исходить из того положения, что в центре, вокруг которого и ради которого должна строиться деятельность всех органов государства, должен быть человек со всей своей жизнью, стремлениями и чаяниями.

Необходимо чётко представлять себе принципы функционирования правового государства? Во-первых, все социальные преобразования (в том числе преобразования, связанные со строительством правового государства) невозможны без правильного уяснения основных принципов, на основе которых они могут осуществляться; во-вторых, выделение принципов функционирования правового государства связано с учетом опыта функционирования демократических стран Запада, которые начали строить такое государство с конца XVIII века.

Подвергая философскому анализу проблемы семьи, как ячейки гражданского общества, мы пришли к убеждению, что она играет важную роль в процессе становления правового государства. Она является основным институтом, в рамках которого происходит не только воспроизводство человеческого рода, но и в то же время инструментом воспитания и образования. Однако само государство должно оказывать всяческое содействие развитию семейных отношений, повышать роль семьи и укреплять ее положение в обществе.

Для гуманизации семейных отношений, крайне важно решить целый блок проблем, включая экономические и социальные. Недостаточное финансирование социальных программ являются одной из главных причин роста числа детей, остающихся без попечения при живых родителях.

Производными от экономических, являются социальные проблемы, проявляющиеся в отсутствии надлежащей заботы о детях, их воспитания и образования.

Представляется, что на федеральном уровне должна быть принята программа социальной поддержки молодых семей, путём изменения налогового законодательства в направлении увеличения процента налога, взимаемого с субъектов естественных монополий, а также коммерческих юридических лиц, получающих сверхприбыли. Работа социальных служб по усыновлению и удочерению должна строиться в соответствии и с учетом психологического портрета как усыновителей, так и усыновляемых, то есть должна быть их психологическая совместимость. Для повышения эффективности и мобильности социальных служб, правовое государство должно отказаться от принципа остаточного финансирования социальных программ. Крайне важно, чтобы органы опеки и попечительства при решении вопросов усыновления (удочерения) взаимодействовали с соответствующими органами, прежде всего органами образования, внутренних дел и др., а также учитывали мнение общественности. Решая вопросы усыновления и удочерения, правоприменительные органы должны руководствоваться прежде всего Семейным кодексом РФ, а также руководящими разъяснениями, даваемыми Верховным Судом РФ в своих Постановлениях, о практике разрешения дел, связанных с усыновлением (удочерением). В отношении иностранных лиц, изъявивших желание усыновить (удочерить) российских граждан, процедуры решения вопросов должны быть усложнены. Это необходимо для реальной защиты их жизни, интересов, а также дальнейшей судьбы. В реализации этих и других положений должно быть заинтересовано строящееся в России правовое и гуманистическое государство.

12. Исключительно важно обосновать роль субъективных факторов в процессе становления и развития правового государства. Речь идет прежде всего об общественном сознании, политической и правовой культуре общества, законотворческой деятельности государства и т.д.

Важное значение для решения проблем становления и развития правового государства имеет их философское осмысление. Один из самых главных аргументов в пользу социальной эффективности философского знания состоит в том, что оно может глубоко обосновать источники, механизмы и направление движения к такому государству.

Большую роль в этом играет политическое сознание граждан. В содержательном плане массовое политическое сознание предстает как знание людей о политике, выражение интереса к ней, а также их политические ожидания. Оно включает оценку их способностей влиять на ход политических событий, учитывать социально-политические ценности, разделяемые большинством членов общества и реакцию на текущие политические процессы. Важное место в процессе строительства правового и гуманистического государства занимает политическая культура. Она представляет собой часть общечеловеческой культуры. Без овладения человечеством, например, гуманистической античной культурой, культурой эпохи «Возрождения» и гуманистических традиций последующих этапов общемировой культуры, не может быть гуманистического и правового государства.

Задача же государства состоит в формировании такого политического, правового и морально-психологического климата в обществе, при котором человек, его права и свободы, его жизнь, честь и достоинство стали высшей и непререкаемой ценностью.

Для становления и развития правового государства необходимо гуманизировать правовые нормы, сделать их выполнение внутренней потребностью каждой личности. Это невозможно достигнуть без активной роли социальных институтов воспитания и образования. Только высокоразвитое правосознание может дать обществу образцы правомерного поведения, когда соблюдение норм права становятся внутренней потребностью человека. Такое состояние возможно при наличии в обществе высокоразвитой правовой культуры, а также эффективного законотворческого механизма.

В нашем исследовании мы старались показать, что правовое и гуманистическое государство в своей деятельности должно способствовать развитию образования и воспитания людей, с помощью которых у них будет формироваться политическая и правовая культура. Реальная практическая жизнь сама в какой-то мере формирует у людей как общую, так и политическую, и правовую культуру. В то же время политическая и правовая культура - это такие феномены, которыми можно обогащаться в течении всей жизни.

Проводимая в нашей стране правовая реформа требует совершенствования законотворческой деятельности. Представляв гея, что принципы этой деятельности, обоснованные в настоящей диссертации, способны сыграть немалую роль в строительстве правового государства.

В таком государстве важно, в частности, чтобы законодателями являлись люди с гуманистическим мировоззрением, чтобы издаваемые ими законы носили гуманистический характер и опирались на соответствующие правовые, гуманистические принципы. Но издания законов еще недостаточно. Важно обеспечить их эффективное выполнение.

Отметив указанные выше обстоятельства, можно сделать следующие выводы, в дополнение к высказанным выше: а) процесс функционирования и развития правового государства будет идти тем успешнее, чем чаще в своём сознательном воздействии на него мы будем учитывать объективные и субъективные факторы протекания этого процесса как неразрывного целого, понимать сложную диалектику взаимодействия указанных факторов; б) построение в нашей стране правового государства во многом обусловлено развитием философского сознания и, прежде всего, его теоретических форм, широким применением в государственном управлении научно-философских выводов и обобщений, философской методологии; в) строительство правового государства требует наличия в обществе высокого уровня политического сознания и адекватного этому -политического поведения, равно и политической культуры; г) необходимо развивать правовое сознание и правовую культуру граждан; д) эффективность и результативность подготовки, издания и выполнения законов в правовом государстве зависит от того, насколько в нем развита общая, политическая и правовая культура, ибо в обществе, где отсутствуют эти феномены, будут процветать правовой нигилизм, нарушения законности и беспорядок. Такое общество не может быть правовым и гуманистическим, ибо сам принцип гуманизма неотделим от общей, политической и правовой культуры; е) законотворческая работа в правовом государстве должна носить исключительно справедливый и гуманистический характер, исходит из интересов всех членов общества; государство должно показывать пример беспрекословного выполнения всех законов, также должны поступать все граждане.

Россия, которая объявила о строительстве правового государства и намерении создать у себя гражданское общество, должна опираясь на мировую практику и учитывая этно-национальные, социально-психологические и другие особенности проживающих в ней народов, делать реальные практические шаги в этом направлении.

Мы думаем, что если не все, то хотя бы некоторые теоретические положения, развиваемые в данной диссертационной работе, могут иметь позитивное значение в научном осмыслении процесса движения российского государства к демократическому, правовому и гуманному.

Главное, чтобы при этом не был забыт основной барометр -человеческая личность, ради которой и во имя которой строится правовое и гуманистическое государство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Объективные и субъективные факторы становления и развития правового государства"

На правах рукописи

АГАФОНОВ Владимир Александрович

ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ГЕНЕЗИС

03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Цвелев Николай Николаевич доктор биологических наук, профессор Крылов Артур Георгиевич доктор биологических наук, профессор Березуцкий Михаил Александрович

Ведущая организация: Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.05 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, биолого-почвенный факультет, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского го<Д дарственного университета. Ч

Автореферат разослан "24" ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,

доцент ^ХлкМ^ЮР/Л Г. И. Барабаш

Общая характеристика работы Актуальность темы. Изучение и сохранение биологического разнообразия являются приоритетным направлением фундаментальных исследований в области ботаники и экологии.

Благоприятные почвенно-климатические условия Центрального Черноземья стали причиной давнего и предельно высокого освоения его территории. В первую очередь были сильно преобразованы степные водораздельные пространства, существенные изменения претерпели или находятся на грани ^■безвозвратной утраты уникальные в средней полосе европейской части Рос-^^ии флористические комплексы меловых обнажений, песков и засоленных почв. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение флоры степей и их эдафических вариантов, являющихся одной из жемчужин природы угасающего в Евразии степного биома, оказавшего сильное влияние на материальную и духовную культуру народов, населявших степные ландшафты.

Территория исследования - бассейн Среднего Дона (далее БСД) представляет собой естественный природный выдел с гетерогенной ландшафтно-экологической структурой, включающей все основные элементы, свойственные Центральному Черноземью в целом, и поэтому является оптимальной моделью для изучения особенностей и закономерностей формирования, наиболее насыщенных редкими и нуждающимися в охране видами эколого-флористических комплексов региона.

Работа выполнена в рамках программы «Проблемы изучения, охраны и рационального использования растительного мира» РАН.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении современного состояния и генезиса степного, кальцефильного, псаммофильного и галофильного эколого-флористических комплексов БСД, отражающих сложную геологическую историю и современную гетерогенность ландшафтно-экологических условий региона. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

•1) проведена инвентаризация видового состава эколого-флорис-тических комплексов региона;

2) исследована история формирования эколого-флористических комплексов;

3) осуществлено флористическое районирование исследуемой территории;

4) проведены таксономический, эколого-ценотический, ареалогический и биоморфологический анализы исследуемой флоры в целом;

5) выявлены зонально-региональные особенности эколого-флористических комплексов по таксономическим, эколого-ценотическим, ареалогическим и биоморфологическим параметрам;

6) установлены виды, нуждающиеся в охране, разработана система мер по расширению сети ООПТ в регионе

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этапы формирования современных эколого-флористических комплексов БСД связаны с периодическими (маятникообразными) миграциями видов в плейстоцене-голоцене.

2. Видовой состав исследованных эколого-флористических комплексов формировался на основе древнесредиземноморской флоры, современное зонально-региональное своеобразие которого является результатом эдафо-климатического отбора и флорогенетических процессов на территории БСД в послевалдайское время.

3. Флористическое районирование отражает основные особенности ландшафтно-экологической структуры растительного покрова и флористические рубежи в БСД.

4. Созологический анализ флоры является основой для организации роприятий по сохранению видового разнообразия путем создания репрез^Р тативной сети ООПТ в регионе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые осуществлен всесторонний анализ флоры эколого-флористических комплексов и установлены их зонально-региональные особенности, опубликован конспект флоры (Агафонов, 2006). Установлено произрастание в БСД более 20 новых видов, в том числе новых для Центрального Черноземья и средней полосы европейской части России. Выявлены новые местонахождения и уточнен характер распространения для более чем 150 видов сосудистых растений. Предложена новая номенклатурная комбинация для Psathyrostachys desertorum (Kar. et Kir.) Agafonov, описана новая разновидность Festuca arietina Klok. Впервые определены основные флористические рубежи в БСД, уточнена северная граница Среднедонской подпровинции Причерноморской (Понтической) степной провинции в БСД. Впервые разработана схема флористического районирования территории. На основании анализа современных флористических данных, а также палеоботанических, палеогеологических и палеогеографических сведений установлены основные этапы формирования аборигенной флоры региона и её ботанико-географические связи.

Практическая значимость работы. Проведенное флористич^^е

районирование служит основой для рационального планирования и реализации природоохранных мероприятий. Фонды научного Гербария Воронежского государственного университета пополнены 8000 гербарными образцами. Материалы диссертации используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета, биологическом факультете Белгородского государственного университета. Составлен список видов, нуждающихся в охране, разработаны рекомендации по существенному расширению сети ООПТ в регионе. Полученные данные служат основой для разработки комплексной системы мер рационального использования и охраны растительного покрова региона, создания репрезентативной сети ООПТ и формирования экологического каркаса на его территории. Материалы исследований использованы при написании Красных книг Липецкой и Тамбовской областей, переданы в Воронежский областной Комитет природных ресурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Российских и региональных конференциях: «Флора Цен-

тральной России» (Липецк, 1995), «Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов» (Курск, 1995), «Экологические аспекты устойчивого развития регионов» (Новгород, 1995), «Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов» (Воронеж, 1997), «Реализация региональных научно-технических программ ЦЧР» (Воронеж, 1997), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1997, 1998, 2002),

«еоботаника XXI века» (Воронеж, 1999), «Флора и растительность северной »степи» (Курск, 2000), «Биологические аспекты развития растений» (Воронеж, 2001), «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2001), «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов» (Воронеж, 2002), «История и развитие идей П. П. Семенова— Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002), «Вопросы естествознания» (Липецк, 2003), XI делегатский съезд Русского Ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: Традиции и перспективы» (Москва, 2004), «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), «История заповедного дела» (Борисовка, 2005), «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 1 монографии и 62 статьях, из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка цитированной литературы (584 наименования, из них 30 на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 48 рисунками. Объем работы 492 страницы (из них 172 страницы — приложение).

• Содержание работы

Глава 1. Природные условия бассейна Среднего Дона

Бассейн Среднего Дона располагается на юго-западе европейской части России и охватывает в центральной полосе Русской равнины правобережье р. Дон, южную часть Окско-Донской равнины, западные отроги Приволжской возвышенности и Калачскую возвышенность. На севере его граница проходит по верховьям рек Усмань, Елань и Карачан, а на юге - по Восточно-Донской гряде. Основная часть бассейна, площадь которого составляет 60 тыс. км2, территориально совпадает с Воронежской областью (52,4 тыс. км2), отчасти бассейн включает смежные с Воронежской — Липецкую, Тамбовскую, Белгородскую, Ростовскую, Волгоградскую и Саратовскую области (рис. 1).

Важное ландшафтообразующее значение в регионе имеют известняки, писчий мел и мергеля, выходы которых получили широкое распространение по склонам речных долин, балок и оврагов по всей территории за исключением северо-запада бассейна в пределах Окско-Донской равнины (Донское Бе-логорье, 1976; Окско-Донское плоскоместье, 1976; Мильков, 1976, 1982; Природа и ландшафты..., 1983 и др.).

I ¿/А ^

Г РамЪя

/) 1ипецк: область

ТамбоЬск! йоларть

О/ ,

/ V® Эрт^иГ **Т V • '

I * )

Г

л-

Таловая

"5—I.

ьутурлинсшка,

ЧЧ

А калач * Лаеповск

ш \о °

Л

у ' Сх01

(иба^вскийдО/ТчУ •

»екая область

Белгородска область:

/^¡ЖРоссошь/

4 7

V

\ Бог^чар Кантемиров

Луганская область

Ростовская область

■ — — границы областей — — граница района исследований

Рис. 1. Карта-схема территории проведения исследований.

Рельеф представлен возвышенными и низменными участками, которые хорошо обособлены. Правобережье Дона находится в пределах Среднерусской возвышенности. Юго-восточная часть БСД охватывает Калачскую возвышенность, которая представляет собой междуречье Дона и Хопра и сильно расчленена балками и оврагами. Северо-восточная часть исследуемой территории приурочена к хорошо отличающейся геоморфологически от возвышенных территорий Окско-Донской низменной равнине, для которой характерны плоские междуречья, слабо расчлененные балками и оврагами с близким залеганием грунтовых вод. Окско-Донская равнина сформировалась как область тектонического погружения и была местом стока потоков воды из внутренних районов Русской равнины на юго-восток. На юге она ограничена Ка-лачской возвышенностью, на востоке и западе, соответственно, Приволжской и Среднерусской возвышенностями.

На территории БСД умеренно-континентальный климат. Изменение основных климатических показателей происходит с северо-запада и севера на юго-восток и юг. Особенность климата БСД состоит в неустойчивости увлажнения, относительно влажные годы чередуются с засушливыми. Значительные колебания годовой суммы осадков выражены на востоке и юго-востоке, где в периоды засух количество осадков резко уменьшается, а во влажные годы резко возрастает. В целом коэффициент увлажнения на севере близок к единице, а на крайнем юге составляет около 0,7. Разнятся термические показатели на севере и юге ^^ юго-востоке БСД. Сумма средних суточных температур выше +5" на севере ^Чоставляет около 2700°, на крайнем юго-востоке, в Богучарском районе — около 3200° (Атлас Воронежской области, 1994 и др.).

В гидрографической сети главной водной артерией является р. Дон с наиболее крупными правыми притоками реками Ведугой, Потуданью, Тихой Сосной, Черной Калитвой, Богучаркой и левыми притоками — Воронежем, Хопром, Икорцем, Битюгом, Осередью и Толучеевкой. Правобережья рек, как правило, крутые террасированные, левобережья пологие. До 20 % площади левобережных террас реки Дона и его притоков занимают песчаные волнистые равнины.

Характерной особенностью почвенного покрова исследуемой территории, на фоне преобладания почв черноземного типа, является его сложная структура и комплексность, которые обусловлены своеобразием рельефа, протяженностью бассейна с севера на юг (Б.П. Ахтырцев, 1982; Б.П. Ахтырцев, А.Б. Ахтырцев, 1993; Яблонских, 2000; Б.П. Ахтырцев и др., 2006). На Среднерусской и Калачской возвышенностях неоднородность почвенного покрова усиливается за счет высокой степени эродированности почв, в пределах Ок-ско-Донской равнины характерна высокая комплексность почв в связи с развитым западинным рельефом. Усиление процессов засоления, особенно в поймах рек, происходит с продвижением на юг.

Согласно схеме ботанико-географического районирования европейской

Íacти СССР (Исаченко, Лавренко, 1980), растительный покров исследуемой Григории входит в состав двух провинций и подпровинций Евразиатской степной области: Среднерусской (Верхнедонской) подпровинции Восточноевропейской лесостепной провинции и Среднедонской подпровинции Причерноморской (Поэтической) степной провинции. Зональные лугово-степные растительные сообщества приурочены к черноземным почвам водоразделов и склонов балок и характеризуются преобладанием в травостое мезофильных, мезо-ксерофильных злаков и разнотравья, участие в травостое плотнодерновинных злаков незначительно (Камышев, Хмелев, 1976). С продвижением к югу, на Среднерусской и Калачской возвышенностях, растительный покров становится более ксерофильным, что связано, в том числе и с большей дренированностью территории. В травостое заметно увеличивается роль плотнодерновинных злаков. На широко распространенных эрозионных формах междуречных плато с черноземными почвами и склонах балок распространены степные и галофиль-ные флористические комплексы. Выходы мело-мергелистых обнажений, являющиеся местом обитания кальцефильно-петрофитной флоры, обычны на Среднерусской возвышенности в долинах притоков Дона — Ведуги, Потудани,

Тихой Сосны, Черной Калитвы, на Калачской возвышенности — Осереди, Подгорной, Толучеевки, Меловатки, Криуши. Луговая растительность занимает не распаханные пойменные участки рек. Все луга используются как сенокосные угодья и пастбища. Основной чертой пойм является засоленность почв, что обусловливает развитие в них галофитных лугов, которые составляют пестрые сочетания с гликофитными фитоценозами. Местом концентрации псаммофильной флоры являются песчаные левобережные террасы Дона и его притоков.

Глава 2. История изучения растительного А

покрова бассейна Среднего Дона 4P

История изучения растительного покрова БСД насчитывает более двухсот лет и к настоящему времени ее основные этапы охарактеризованы в целом ряде монографий и статей (Мешков, 1948, 1949, 1953а; Камышев, 1949а; Камышев, Хмелев, 1976; Хмелев, Попова, 1988; Хмелев, Кунаева, 1999; Адвентивная флора..., 2004 и др.). В связи с этим в данной главе, наряду с общей характеристикой основных этапов исследования флоры и растительности региона, основное внимание уделяется истории изучения эколого-флористических комплексов, являющихся предметом наших исследований.

В 18 веке первые сведения о богатой флоре Придонья были получены Т. Гербером, И. А. Гюльденштедтом, С. Г. Гмелином, П. С. Палласом во время экспедиций, направленных на комплексное исследование природы юга России.

Объектом пристального внимания ботаников в конце 19 — начале 20 века стали степи и меловые обнажения Центрального Черноземья, их флористический состав, структура и зональные особенности. В это время публикуются флористические списки различных территориальных выделов БСД, которые содержат конкретные сведения о флоре степных участков, меловых обнажений, находят отражение некоторые особенности флоры и растительности засоленных почв (Танфильев, 1892, 1889, 1952; Ростовцев, 1900; Владимиров, 1914; Келлер, 1921, 1923, 1928, 1931; Мальцев, 1924; Ра-менский, 1925; Аврорин, 1934; Алехин, 1925, 1934 и др.). Среди pa6oig^-священных галофильной флоре региона, особого внимания заслуж1ш!ет опубликованный в 1914 году классический труд Т. И. Попова «Происхождение и развитие осиновых кустов в пределах Воронежской губернии». Целый ряд более поздних публикаций Т. И. Попова посвящен флоре и растительности степей, меловых обнажений Центрального Черноземья (Попов, 1916, 1931а, 19316, 1938; Попов и др., 1931; Попов, Проскоряков, 1927), в них содержатся ценные флористические данные для конкретных участков БСД. Б. М. Козо-Полянский публикует статьи с критическими обзорами и конкретными данными по флоре региона (Козо-Полянский, 1910а, 19106, 1911, 1912, 1914, 1925а). В 1931 г. вышла из печати изложенная ярким и образным языком книга Б. М. Козо-Полянского «В стране живых ископаемых», которая содержит важные теоретические положения и конкретные данные о кальцефильной флоре региона. Степям Центрального Черноземья посвящены работы Н. Ф. Комарова (1928, 1931а, 19316, 1938, 1940а, 19406), обобщение и анализ которых стал теоретической основой вышедшей посмертно монографии (Комаров, 1951).

Одна из первых послевоенных флористических публикаций по исследуемому региону принадлежит В. Н. Ворошилову (1947), в которой впервые указывается ряд новых видов. В целом этот период неразрывно связан с именами известных воронежских ботаников С. В. Голицына и Н. С. Камышева, их учеников и последователей, которыми опубликованы флористические данные по кальцефильной, галофильной, псаммофильной и степной флоре БСД, проведены обобщения многолетних исследований (Голицын, Доронин, 1960, 1964, 1970;

ёолицьш, Черпакова, 1961; Голицын, Данилов, 1964; Голицын, 1958, 1961, 1964, 965; Голицын, Матюшенко, 1964; Виноградов, Голицын, 1954, 1956, 1960; Виноградов и др., 1961; Машкин, Голицын, 1952; Доронин, 1970, 1973; Камышев, 1948, 19496, 1953а, 19536, 19556, 1956, 1959, 1971, 1978; Камышев, Хмелев, 1976; Александрова, 1963а, 19636; Ахтырцев, Барабаш, 1966; Барабаш, 1964, 1966,1974; Муковнина, 1966,1968; Кожевникова, 1971; Кожевникова, Чагарная, 1986 и др.) В 80-х годах прошлого века Н. Н. Цвелевым завершена инвентаризация флоры Хоперского государственного заповедника - ценнейшего резервата дикорастущей степной флоры лесостепной полосы на юго-востоке европейской части России (Цвелев, 1981а, 19816, 1982, 1983; Цвелев и др., 1982; Цвелев, 1988). В 80-90-е годы проводились исследования различных компонентов растительного покрова Воронежской области и Окско-Донской равнины, в том числе флоры и растительности меловых обнажений и засоленных почв (Агафонов, 1992а; Чернобылова, 1997; Хмелев, Кунаева, 1999 и др.). Сведения о распространении редких и новых видов на территории Воронежской и сопредельных с ней областей, территории которых частично относятся к БСД, описание морфологических и экологических особенностей отдельных видов содержатся в целом ряде публикаций (Агафонов, 1995а, 19956, 1997; 2000а,б,в, 2001а,б,в,г,д, 2002а,б,в,г; 2003аДв,г,д, 2004аДв,г,д, 2005а,б,в,г, 2006; Агафонов, Семенников, 1995; Агафонов, Кожина, 1997; Агафонов, Микулин, 1995, 1997, 1998; Агафонов и др., 1995, 2000; Агафонов, Недосекина, 2004; Барабаш и др., 1997; Ганнибал, Виноградова, 2000; Григорьевская, 1990, 1998; Еленевский и др.,

•01, 2004; Кожевникова, Кунаева, 1997; Скользнева, 1996; Сухоруков, 1997, 99, 2001; Тихомиров, 1987; Флора Липецкой области, 1999; Маевский, 2006; Хлызова, 2006а,б и др.).

Несмотря на наличие большого числа публикаций, они посвящены в основном исследованию растительного покрова в рамках административных областей и их отдельных участков, флористические же сведения естественного природного выдела, каким является БСД, не обобщены и не проанализированы. Флористическая сводка по Воронежской области (Камышев, Хмелев, 1976), территория которой охватывает почти 90 % бассейна, вышла в свет 30 лет назад и не отражает современного состояния флоры основных зональных и экстразональных экотопов региона.

Глава 3. Материалы и методы исследования

Работа выполнена на основании материалов, собранных автором с 1986 по 2006 годы с учетом анализа гербарных фондов Гербариев Ботанического института РАН (ЬЕ), Московского государственного университета (М\¥), Воронежского государственного университета (УОК), заповедника «Галичья го-

pa» (VU) и литературных данных. Сбор материала проводился по общепринятой методике маршрутных флористических исследований. При планировании сети линейных маршрутов было предусмотрено посещение всех ландшафтно-геоморфологических единиц, а также почвенных и литологических комплексов БСД, которые неоднократно пересекались маршрутами. При выполнении маршрутных исследований обследовано 260 пунктов на территориях Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Ростовской областей. Собрано 8000 гербарных образцов, хранящихся в основном в Гербарии Воронежского госуниверситета (VOR). При анализе систематической структуры флоры, выявлении ее особенностей мы руководствовались общепринятыми подходами и принципами (Толмачев, 1970; Малышев, 1972; 1987; Шмидт, 1987 и др.). За основу при создании классификационной схемы географических элементов флоры нами приняты основополагающие принципы, разработанные А.И. Толмачевым (1974). Выделенные типы ареалов объединены по сходству размещения ареалов в Европе и Азии, а также за их пределами (эв-рихорные элементы) в более крупные хориономические (ареалогические) группы, что делает классификационную систему более обозримой. При анализе жизненных форм нами приняты принципы, разработанные И. Г. Серебряковым (1962, 1964). Для выявления спектра экологических параметров местообитаний кальцефита Scutellaria supina L. и сопутствующих ему видов использовались шкалы Д.Н. Цыганова (1983) и Л.Г. Раменского с соавторами (1956), эколого-климатические свойства местообитаний оценивались с помощью программы Ecoscale, разработанной Т.И. Грохлиной и Л.Г. Ханиной (Пущинский государственный университет).

I Флористическое районирование исследуемой территории было осуществлено на основании показателей, определяющих специфику подобного рода районирования. В первую очередь к ним относятся уровень таксономического разнообразия, наличие дифференциальных видов, специфика ландшафтных условий, которые определяют возможность произрастания вида, в том числе и на пределе распространения (Дубовик и др., 1975; Юрцев и др., 1978; Дидух и др£ 1990; Ребристая, 1998; Малышев, 1999; Сенников, 2004; Yurtsev, 1994). ™

Реконструкция истории формирования ядра исследованных эколого-флористических комплексов осуществлена на основании анализа имеющихся в литературе скудных и отрывочных палеоботанических данных, сведений по изменению климатических условий в плейстоцене-голоцене, критическом сопоставлении различных точек зрения на изменения растительного покрова исследуемой территории в постгляциальный период, с учетом хорологических, эколого-ценотических, топоэкологических и иных особенностей современной флоры.

Глава 4. Общий обзор флоры 4.1. Систематический состав флоры на уровне семейств

Исследуемая флора включает 947 видов сосудистых растений из 289 родов, входящих в состав 63 семейств из 4 классов и 3 отделов. Спектр наиболее богатых в видовом отношении семейств представлен в таблице 1.

Таблица 1

Спектр ведущих семейств_

Ведущие семейства Число видов % от общего числа видов Число родов % от общего числа родов

1. Аз1егасеае 158 16,6 43 14,9

2. Роасеае 107 11,3 35 12,1

3. Вгаззкасеае 61 6,4 28 9,7

4. РаЬасеае 59 6,2 16 5,5

5. СагуоркуПасеае 55 5,8 18 6,2

6. СИепоросОасеае 41 4,3 15 5,2

7. 8сгорки1аг'шсеае 40 4,2 11 3,8

8. Ьатшсеае 39 4,1 17 5,9

9. ЯоБасеае 38 4,0 10 3,5

10. Ар'тсеае 33 3,5 24 8,3

11. Сурегасеае 31 3,3 9 3,1

12. Капипси1асеае 27 2,9 11 3,8

13. Boraginaceae 25 2,6 13 4,5

14. Ро1у£апасеае 21 2,2 5 1,7

\5.AUiaceae 13 1,4 1 0,3

16-19.ЕирИогЫасеае 12 1,3 1 0,3

16-19.ОгоЬапсИасеае 12 1,3 1 0,3

\6-\9. КиЫасеае 12 1,3 2 0,7

16-19. Р1аЫа^1пасеаг 12 1,3 1 0,3

Итого: 796 84,1 261 90,3

Поскольку анализируемая флора представляет собой топоэкологическую выборку из региональной флоры, сравнение приведенного спектра с таковыми

«седних областей не может быть корректным. Мы учитываем и тот факт, что в авниваемых флорах с разной степенью детальности изучены отдельные роды и авторами принимается разный объем таксонов, особенно видового ранга. Однако некоторые общие черты спектра исследуемой флоры мы сочли возможным охарактеризовать в сравнительном аспекте, чтобы подчеркнуть её особенности. В целом набор ведущих семейств, особенно первых десяти (табл.1), совпадает, в основном, с таковым Курской (Полуянов, 1997, 2005), Липецкой (Флора Липецкой области, 1996), Белгородской (Еленевский и др., 2004) и Воронежской областей (Камышев, Хмелев, 1976; Камышев, 1978) и отражает приуроченность исследуемых эколого-флористических комплексов к лесостепной зоне. Черты своеобразия систематической структуры исследуемой флоры проявляются в заметно более высоком положении в спектре семейства СИепоросИасеае и более низком семейства Яозасеае. Отличительной чертой головной части спектра флоры БСД является присутствие в ней семейств ОгоЬапсИасеае, ЕирИогЬ'шсеаг, А1-Иасеае, центры видового многообразия которых лежат в тропической и субтропической зонах, Средиземноморье, в Малой и Средней Азии. Ряд семейств выделяется присутствием в их числе некоторых специфических в ботанико-

географическом отношении пустынно-степных родов, как, например, Ferula, Eriosynaphe из семейства Apiaceae, которые известны в Центральном Черноземье только с территории БСД.

Таким образом, таксономическая структура флоры на уровне семейств несет в себе общие черты, показывающие как зональную приуроченность флористических комплексов, так и их специфику, обусловленную топоэколо-гическими особенностями и генезисом исследованной флоры.

4.2. Роль злаков в сложении эколого-флористнческих компле^Ъ бассейна Среднего Дона ^^

Большой интерес с ботанико-географической точки зрения представляет более подробный анализ семейства Роасеае, имеющего наибольшее значение, как в хозяйственной деятельности человека, так и в сложении естественных растительных сообществ БСД и всего Центрального Черноземья.

На территории БСД, согласно анализу литературы и собственным исследованиям (Агафонов, 2000а, 20006, 2001 г, 20026, 2003г, 2004а и др.), нами установлено произрастание 192 аборигенных и адвентивных видов злаков, которые входят в состав 64 родов. В целом в аборигенной агростофлоре Среднего Дона и всего Центрального Черноземья по видовому разнообразию, роли в растительном покрове, ведущее положение занимают роды Festuca, Роа, Elytrigia, Stipa, Puccinellia, Agrostis, Alopecuros, Calamagrostis, Koeleria. Однако, значение указанных родов в сложении растительного покрова региона не одинаково. Как правило, ведущая роль (в качестве доминанта и субдоминанта) в сложении растительных сообществ в том или ином типе растительного сообщества принадлежит одному или двум видам из одного рода. Злаки наряду с такими крупными семействами Центрального Черноземья как Brassicaeae, Pofygonaceae, Chenopodiaceae, чаще других населяют отличные от зональных экстремальные экотопы - пески, меловые обнажения, засоленные почвы. Нами проведен сравнительный анализ злаков локальных флор БСД (окрестности учебно-научного центра ВГУ «Веневитиново», Воронежского государственного заповедника и Хоперского государственного^ио-ведника). Учитывая, что соотношение числа видов «фестукоидных» ^иб, ареалы которых охватывают главным образом внетропические области, к видам преимущественно субтропических и тропических «эрагростоидных» («хлоридоидных») и «паникоидных» триб, может служить показателем зональной приуроченности флоры (Цвелев, 1988), мы провели такое сопоставление. Анализ полученных данных показал закономерное повышение доли «фестукоидных» триб с продвижением на север исследуемой территории, что в целом согласуется с общими тенденциями изменения ботанико-географической обстановки в этом направлении в БСД. Соотношение видов указанных триб во флоре окрестностей Веневитиново составляет 8,1 (89:11), что выше, чем во флоре Хоперского заповедника (5,3), расположенного юго-восточнее и сообщающегося экологическим коридором (долиной Хопра) с флорой Нижнего Дона. Данное соотношение для адвентивной агростофлоры, имеющей преимущественно южное происхождение, равно 1,9 (39: 21).

4.3. Систематический состав флоры на уровне родов

Анализ родового состава исследуемой флоры показывает её связь с аридными и семиаридными регионами Древнего Средиземноморья, о чем свидетельствует присутствие в числе ведущих таких родов как Centaurea, Astragalus, Artemisia, Dianthus, Atriplex, более бедно представленных на сопредельных территориях Центрального Черноземья в Белгородской, Курской и Липецкой областях. Например, только для БСД характерны такие виды из рода Centaurea

1как С. dubjanskii Iljin, С. pineticola Iljin, С. sophiae Klok., С. tanaitica Klok., С. \richocephala Bieb. Из рода Astragalus не встречаются в Белгородской, Липецкой и Курской областях (западнее, севернее и северо-западнее исследуемой территории) — A. asper Jacq., A. dolichopyllus Pall., A.falcatus Lam, A. pallescens Bieb., A. rupifragus Pall., A. testiculatus Pall. Обращает также на себя внимание и довольно высокая видовая представленность в исследованной флоре преимущественно южно-степного и субтропического рода Orobariche, а также рода Allium, содержащего западно-азиатские, среднеазиатские и южно-европейские виды (табл.2).

Таблица 2

По сравнению с прилегающими территориями Центрального Черноземья наиболее богаты видами в БСД и многие роды, не вошедшие в число ведущих, например, такие как Vincetoxicum и Delphinium. С учетом опушечно-лесных и лесных видов Vincetoxicum, больше всего видов этого рода (8) в Черноземье известно с исследуемой территории, что составляет более половины видов произрастающих на территории европейской части России (Победимова, 1978). Из рода Delphinium половина видов, в том числе все эндемики средней полосы России, известны также в БСД. Вместе с тем среди видов рода Centaurea в БСД нет ни одного общего с флорой Нижнего Дона из средиземномор-

Спектр ведущих родов

Ведущие роды Число видов % от общего числа видов

1. Centaurea 20 2,1

2. Astragalus 18 1,9

3-4. Artemisia 17 1,8

3-4. Dianthus 17 1,8

5-6. Carex 16 1,7

5-6. Potentilla 16 1,7

7-8. Allium 13 1,4

7-8. Veronica 13 1,4

9-11. Euphorbia 12 1,3

9-11. Orobanche 12 1,3

9-11. Plantago 12 1,3

12-15. Atriplex 11 1,2

12-15. Festuca И 1,2

12-15. Rosa II 1,2

12-15. Elytrigia 11 1,2

Итого: 210 22,2

ского ксерофильного подрода Phalolepis (Cass.) Spach, а род Artemisia представлен всего двумя видами из наиболее ксерофильно-галофильного подрода Seriphidium (Bess.) Peterm., в то время как в нижнедонской флоре насчитывается 5 видов из этого подрода.

Таким образом, на фоне понижения таксономического разнообразия с продвижением на север в бассейне Дона, своеобразие эколого-флористических комплексов юго-востока Центрального Черноземья - БСД, проявляется в более широкой видовой представленности большинства древ-несредиземноморских родов.

4.4. Ареалогический анализ

Географический анализ флоры всегда представляет большой интерес, особенно учитывая ее аллохтонное происхождение, поскольку дает возможность судить о её генезисе, основных путях миграции видов в БСД.

Выделенные нами на основании сходства современного распространения видов типы ареалов объединены в 7 групп (табл. 3).

В исследованных эколого-флористических комплексах преобладают виды европейско-азиатской ареалогической группы, составляющие 39 % от всей флоры. Подавляющее большинство видов этой группы (88,9 %) обладает евразиатским и европейско-западноазиатским типами ареалов. На втором месте по доле в составе флоры стоит европейская группа — 25,6 % от всей флоры. В этой группе заметно преобладают восточноевропейские виды — 44,8 %, представляющие наиболее самобытную часть исследуемой флоры, в которой сконцентрированы все эндемичные виды. Интересную и примечательную группу составляют относительно немногочисленные виды юго-восточноевропейско-азиатской группы, подавляющее большинство которых (40 видов из 49), в БСД достигает главным образом северных пределов распространения. В их числе десять видов общих с Кавказом, частью заходящих в Восточное Средиземноморье и Малую Азию. В третью по численности группу входят восточноевропейско-азиатские виды, составляющие 13 % от всей флоры; в подавляющем большинстве азиатская часть их ареала располагается в пределах Западной Азии (81,4 %). Евросибирско-среднеазиатские и евросибирские виды, ареалы которых большей частью охватывают юг Западной Сибири и, отчасти, Восточной Сибири, составляют около 10 % от всей флоры. Среди них численно выделяются виды, ареалы которых в широтном направлении простираются от Средней Азии и юга Западной Сибири, частью охватывая Кавказ, до южных районов Восточной Европы, в меридиональном направлении локализованными на границе Бореального и Древнесредиземно-морского флористических подцарств. Это (европейско-) восточноевропсйско-западносибирско-среднеазиатские виды. Многие из этих лугово-степных, псаммофильных и галофильных видов, имеющих такие ареалы, достигают в БСД северо-западных и северных пределов распространения или находятся близ границы ареала. Около половины плюризональной группы - циркумбо-реальные виды (46,5 %), среди которых преимущественно однолетние и двулетние сорные растения, встречающиеся в довольно широком спектре местообитаний (Conyza canadensis (L.) Cronq., Chenopodium glaucum L., Lappula

Таблица 3

Географическая структура флоры_

Плюризоналъная группа 73

Голарктический 16

Космополитами 9

Циркумбореальный 34

Европейско-азиатско-северо американский 7

Европейско-азиатско-североафриканский 7

Европейско-азиатская группа 371

Евразиатский 154

Европейско-западноазиатский 176

Европейско-среднеазиатский 5

Европейско — юго-западноазиатский 25

Европейско-малоазиатский 11

Восточноевропейско-азиатская группа 122

Восточноевропейско-азиатский 22

Восточноевропейско — западноазиатский 88

Восточноевропейско-юго-западноазиатский 5

Восточноевропейско-кавказско-малоазиатский 1

Восточноевропейско — среднеазиатский 6

Юго-восточноевропейско — азиатская группа 49

Юго-восточноевропейско-западноазиатский 29

Юго-восточноевропейско-азиатский 6

Юго-восточноевропейско — среднеазиатский 3

Юго-восточноевропейско — юго-западноазиатский 6

Юго-восточноевропейско- малоазиатский 5

Евросибирско-среднеазиатская груп па 61

Евросибирско-среднеазиатский 4

Европейско-западносибирско-среднеазиатский 5

кВосточноевропейско-сибирско-среднеазиатский 3

Восточноевропейско-западносибирско-среднеазиатский 40

Юго-восточноевропейско-западносибирско-среднеазиатский 7

Юго-восточноевропейско- сибирско-среднеазиатский 2

Евросибирская группа 28

Евросибирский 7

Европейско-западносибирский 7

Восточноевропейско-сибирский 2

Восточноевропейско-западносибирский 8

Юго-восточноевропейско-сибирский 2

Юго-восточноевропейско-западносибирский 2

Европейская группа 243

Европейский 85

В осточноевро пей ский 109

Юго-восточноевропейский 49

squarrosa (Retz.) Dumort. и др.). Многолетники с циркумбореальным типом ареала являются в основном галофильными луговыми и лугово-болотными видами (A!is та gramineum Ley., Triglochin maritimum L., T. palustre L., Bol-boschoenus compactus (Hoflm.) Drobow, Scirpus tabernaemontani С. C. Gmel.). Ареалы части псаммофильных, галофильных и степных видов плюризональ-ной ареалогической группы локализуются в Европе, охватывая большую или меньшую часть Азии, север Африки.

В составе флоры 304 вида находятся в БСД на границе своего распространения и 100 видов — вблизи пределов распространения, что в целом 4Ц ставляет 42,6 % от общего числа видов. Из указанного числа большинс^Р видов — 369, произрастают в регионе вблизи или на северном, северозападном и северо-восточном пределах распространения.

Наиболее высокой концентрацией пограничноареальных видов в своем составе выделяются семейства Apiaceae (63,3 %), Asteraceae (49,3 %), Boragi-naceae (46,0 %) и Fabaceae (45,8 %). Представление об основных векторах продвижения древнесредиземноморских видов в БСД и в Центральное Черноземье в целом можно составить на примере видов, достигающих в регионе северных пределов распространения. Так, из их числа на северном пределе распространения или близ него в регионе произрастает 67 % видов, на северозападном - 25 %, на северо-восточной границе ареала — 8 %.

Итак, экотонный характер растительного покрова региона, находящегося на границе лесной и степной зон, подчеркивает весомая доля в исследованных эколого-флористических комплексах пограничноареальных видов, которые служат показателем векторов продвижения южных видов в БСД и Центральное Черноземье в целом.

4.5. Биоморфологическая структура

Древесные растения представлены в составе исследуемых эколого-флористических комплексов ¡Pinns cretáceo (Kalenicz.) Kondr., P. sylvestris L. и 27 кустарниками. Характерными и наиболее широко распространенными представителями кустарников являются виды родов Rosa, Spiraea, а тамке Prunus stepposa Klok., Amygdalus nana L., Cerasus fruticosa Pali., котоЦ}; встречаются по опушкам лесов и склонам степных балок. Не типичен для опушечных местообитаний такой широко распространенный степной кустарник как Caragana frutex (L.) К. Koch, образующий порой обширные заросли на склонах и приводораздельных участках.

Полудревесных растений во флоре 32 вида. В основном (28 видов), это полукустарнички (Artemisia austriaca Jacq., A. hololeuca M. Bíeb. ex Besser, A. nutans Willd., A. salsoloides Willd., A. santanica L., Lepidium meyert Claus, Schivereckia podolica (Bess.) Andrz. ex DC. и др.). Полукустарников всего 4 — Artemisia abrotanum L., Genista tinctoria L., G. tanaitica P. Smirn., Hyssopus cre-taceus Dubjan. Среди травянистых многолетников существенную роль в сложении растительного покрова играют дерновинные и корневищные злаки из родов Stipa, Festuca, Bromopsis, Elytrigia, являющиеся содоминантами и доминантами растительных сообществ на различных экотопах. Из 886 травянистых растений почти половину составляют одно- и двулетние виды. Не играя существенной роли в нетрансформированном растительном покрове региона,

малолетники становятся обильными в условиях экстремальных экотопов — на песках, засоленных почвах, мело-мергелистых обнажениях Среднего Дона. При усилении антропогенного воздействия в растительных сообществах существенно возрастает роль сорных малолетних видов с широкой экологической амплитудой, таких как Carduus acanlhoides L., Conyza canadensis, Atriplex patula L., Chenopodium urbicum L. и др. Заметную долю среди травянистых растений составляют виды с оригинальной жизненной формой — эфемеры и эфемероиды. Из однолетних видов нашей флоры около 10 % эфемеры (виды из родов Arabidopsis, Draba, Eremopyrum, Senecio, Erophila, Bromus, An-drosace; Holosteum umbellatum L., Cerastium semidecandrum L., Veronica verna L., Alyssum desertorum Stapf Myosotis stricta Link ex Roem. et Schult., Aegilops cylindrica Host, Anisantha tectorum (L.) Nevski, Lamium paczoskianum Worosch., Plantago tenuiflora Waldst et Kit. и др.). Около 5 % травянистых многолетников являются эфемероидами (виды из родов Gagea, Tulipa, Fritillaria, Нуа-cinthella, Ornithogalum; Poa bulbosa L., P. crispa Thuill., Bulbocodium versicolor (Ker-Gavvl.) Spreng., Crocus reticularis Stev. ex Adaт., Valeriana tuberosa L., Bellevalia sarmatica (Pall, ex Georgi) Woronov и др.). Эфемерные растения, сформировавшиеся в условиях Древнего Средиземья при расширении аридных территорий по мере усыхания Тетиса (Попов, 1963), составляют биоморфологическую группу характерную для причерноморских и казахстанских степей и полупустынь.

В целом биоморфологическая структура флоры, соответствуя зональному положению, имеет черты, сближающие её с флорами Древнего Средиземноморья.

4.6. Эколого-ценотическая структура

Выделенные нами ценоэлементы и эколого-ценотические группы отражают связь исследуемых флорокомплексов с ландшафтно-экологическими особенностями БСД. Лидирующее положение принадлежит степному цено-элементу (49 % видового состава), на втором месте — псаммофитный (25 %), к на третьем - сорный (18 %) и наиболее малочисленный — галофитно-луговой "(8 %). Довольно пеструю картину, отражающую гетерогенность ландшафтно-экологической среды, представляют эколого-ценотические группы, входящие в степной ценоэлемент: собственно степная эколого-ценотическая группа составляет 19 % от числа видов ценоэлемента, лугово-степная эколого-ценотическая группа —11 %, кальцефитная и кальцефитно-степная эколого-ценотические группы — 33 %, галофитно-степная —11%, опушечно-степная — 15 %, опушечно-лугово-степная И %. Псаммофитный ценоэлемент большей частью представлен ксерофитами из собственно псаммофитной и псаммо-фитно-степной групп — 72 %. Второе место по численности принадлежит видам опушечно-псаммофитно-степной группы — 12 %, многие из которых являются неотъемлемым компонентом боровых опушек и полян. Примерно одинаково соотношение в данном ценоэлементе ксеро-мезофитных псаммо-фитно-лугово-степных (7 %) и мезо- и гигрофитных, отчасти слабогалофиль-ных, псаммофитно-прибрежно-луговых видов (9 %), произрастающих на прирусловых песчаных наносах. Ядро галофитно-лугового ценоэлемента составляют галофиты, обитающие на сильно-, средне и слабозасоленных почвах в

поймах рек, в различных понижениях с сильнопеременным режимом увлажнения корнеобитаемого слоя. Наиболее велика константность встречаемости и обилия сорных видов в ксерофитных и мезо-ксерофитных сообществах (сорно-псаммофитно-степная - 29 % и сорно-лугово-степная группы — 24 %). Далее следуют виды сорно-степной (15 %), сорно-галофитно-луговой (13 %), сорно-псаммофитно-луговой (9 %), сорно-кальцефитно-степной (7 %) и сор-но-кальцефитно-псаммофитно-степной (3 %) эколого-ценотических групп.

Эколого-ценотическая структура флоры отражает участие представителей эколого-флористических комплексов в формировании растительного покрова разных типов местности БСД. Существенная доля видов сорного цено-элемента является показателем антропогенной трансформации флоры.

Глава 5. Особенности эколого-флористических комплексов 5.1. Степной эколого-флористический комплекс

Для степных сообществ БСД, развивающихся на черноземных почвах, характерны 614 видов из 193 родов, 49 семейств. В число ведущих входят семейства Asíeraceae (109 видов), Роасеае (55), Fabaceae (43), Brassicaceae (41), Caryophyllaceac (40), Lamiaceae (35), Rosaceae (29), Scrophulariaceae (28), | Apiaceae (26), Boraginaceae (22), Rartunculaceae (22). Первые места сложноцветных и злаков в спектре флоры БСД, достаточно высокое видовое разнообразие лютиковых подчеркивают принадлежность флоры к северной умеренной зоне. Высокое положение семейств Fabaceae и Brassicaceae, особенно первого, сближает приведенный спектр со спектрами ведущих семейств Кавказа (Гроссгейм, 1949) и Средней Азии (Попов, 1958), в которых бобовые опережают по видовой представленности злаки и занимают второе место после сложноцветных. Из бобовых обращает на себя внимание видовым разнообразием род Aslragalus (16 видов), которым, в том числе, создается «выдающаяся роль бобовых во флоре Средней Азии...» (Попов, 1958, с. 440), а также Кавказа. Существенна доля в степном эколого-флористическом комплексе преимущественно средиземноморских и ира-но-туранских семейств Caryophyllaceae и Lamiaceae (Тахтаджян, 1987). I

В ареалогической структуре степной флоры преобладают виды евро-пейско-азиатских групп. Значительная доля принадлежит видам, в своем распространении связанным с Западной Азией и Европой (европейско— западноазиатские и восточноевропейско (юго-восточноевропейско-) — за-падноазиатские - 195), евразиатских видов - 101. Заметная часть флороком-плекса связана с Кавказом (45 видов), южной Сибирью и Средней Азией (55 видов), а также Юго-Западной Азией (44 вида). К европейской группе принадлежит 155 видов (европейские, восточноевропейские и юго-восточноевропейские). Среди видов европейской ареалогической группы 23 эндемика бассейна Дона, средней полосы России, юга и юго-востока европейской России и Украины: Capsella orientalis Klok., Centaurea tanaitica Klok., Delphinium sergii Wissjul., Vincetoxicum intermedium Taliev и др. Широкоаре-альные голарктические, циркумбореальные виды представлены в основном сорно-степными растениями с широкой экологической амплитудой. На северной границе ареала или близ нее в БСД произрастают 109 видов, на северо-восточной — 13, на восточной - 6, на юго-восточной - 8, на южной границе

ареала и близ нее - 8, Artemisia sericea Web. ex Stechm. достигает западной границы ареала. Для степного эколого-флористического комплекса характерно значительное преобладание многолетних травянистых растений (418 видов), на втором месте находятся одно и двулетники — 165 видов. Кустарников насчитывается 21 вид, полукустарников 1 (Genista tinctoria), полукустарничков — 9.

Таким образом, таксономическая структура степного эколого-^шористического комплекса, отражая приуроченность к северной умеренной ^Ве, имеет черты сближающие её с древнесредиземноморскими флорами.

5.2. Кальцефильный эколого-флористический комплекс

К собственно кальцефильной флоре мы относим 51 вид, в своем распространении преимущественно или исключительно связанных с мело-мергелистыми обнажениями. Они входят в состав 37 родов и 21 семейства отделов Pinophyta и Magnoliophyta. Рассматриваемый комплекс, в основном, составляют виды особых растительных сообществ меловых иссопников и, отчасти, так называемых «сниженных альп», характерных для мелового юга и известнякового севера Среднерусской возвышенности (Голицын, 1957; Бара-баш, Голицын, 1962) и не типичных для лугово-степных и степных сообществ, развивающихся на черноземах, не подстилаемых близко залегающими меловыми породами. Преобладают в данном эколого-флористическом комплексе многолетние травянистые растения — 25 видов (52 %). На втором месте находятся полудревесные растения (2 полукустарника - Cotoneaster alauni-cus Golitsin, Astragalus cornutus Pall, и 17 полукустарничков). Ареалы эндемиков, которые составляют более половины облигатных кальцефитов (27 видов), лежат в пределах Восточной и, отчасти, Юго-Восточной Европы. Ареал других представителей данного эколого-флористического комплекса охватывает Предкавказье и Кавказ (3 вида), большую частью Западной и Юго-Западной Азии (5 видов). Со Средней Азией, Западной Сибирью и отчасти с ]^Ъазом связаны ареалы 7 видов. Подавляющее большинство облигатных юшьцефитов — 44 вида (91 %) достигает в регионе северных пределов распространения. На северной границе ареала и близ нее в БСД произрастают 36 видов, на северо-западной — 7, на северо-восточной — 1 (Hedysarum ucraini-сит Kaschm.).

В результате специально проведенных исследований (Агафонов, Недо-секина, 2004) выявлен современный характер распространения и спектр эко-лого-климатических параметров местообитаний на Среднерусской возвышенности редкого кальцефита Scutellaria supina L., вместе с которым в каль-цефитно-петрофитных сообществах встречается целый ряд редких и погра-ничноареальных видов.

Из выше приведенных данных следует подчеркнуть большой вклад в формирование самобытного облика растительного покрова региона кальцефильного эколого-флористического комплекса, представители которого являются примером устойчивости к жестким климатическим изменениям позднего плейстоцена и голоцена (Камелин, 2006).

5.3. Псаммофильный эколого-флористический комплекс

В результате проведенных исследований установлено, что псаммофильный эколого-флористический комплекс в БСД представлен 288 видами факультативных и облигатных псаммофитов из 136 родов и 32 семейств.

В составе псаммофильной флоры, по сравнению со степной, существенно повышается доля таксономического разнообразия семейств Caryophyl-laceae, Chenopodiaceae и Cyperaceae. Выход в число ведущих последнего семейства объясняется тем, что в составе псаммофильной флоры, как уже отм^^ чалось выше, мы рассматриваем мезо-гигрофильные, гигрофильные виды ^^ родов Сагех, Scirpus и другие, характерные для сырых приречных песков. Семейство Chenopodiaceae, кроме сорных видов с широкой экологической амплитудой, на песках пополняется облигатными псаммофитами из родов ' Corispermum и Salsola.

К облигатным псаммофитам мы относим 105 видов из 64 родов и 26 семейств цветковых растений, из них 23 вида из 15 родов и 3 семейств (Cyperaceae, Iridaceae, Poaceaé) относятся к классу Liliopsida. Ведущее положение по числу видов, входящих в их состав, занимают семейства Asteraceae (24 вида), Роасеае (18), Chenopodiaceae (9), Cyperaceae (6). По 5 видов содержат семейства Crassulaceae и Scrophulariaceae, четыре - Caryophyllaceae. Остальные семейства представлены 1-3 видами. Наиболее богаты облигатными псаммофитами роды Centaurea, Artemisia и Corispermum, содержащие по 5 видов и род Tragopogon — 4 вида.

Как показал анализ, среди облигатных псаммофитов наряду с видами ев-ропейско-азиатских ареалогических групп (58 %), заметную долю составляют европейские (33 %) и всего 9 % широкоареальных видов плюризональной группы.

Почти половина облигатных псаммофитов (47 видов, 46 %) встречается в регионе на границе ареала Из их числа северных пределов распространения в БСД достигает 31 вид, северо-западных - 9, северо-восточных - 4. На южной гра- < нице ареала и близ нее встречаются 2 вида (Festuca arietina, F. polesica Zajd^ Эндемичными для юга европейской России и бассейна Дона являются 9 ввдИ: Agropyron tanaiticum Nevskí, Anchusapopovii (Gusul.) Dobrocz; Asperula graveolens Bieb. ex Schult et Schult fil., Centaureapineticola Iljin, С. dubjanskü Iljin, С. sophiae Klok., Hemiaria euxina Klok, Tragopogon tanaiticus Artemez., T. ucrainicus Artemez. Псаммоэндемики являются результатом изоляции в постгляциальный период на песках в бассейне Дона популяций литорально-пустынных видов.

О более широком распространении, в атлантическом периоде голоцена, псаммофитных и гемипсаммофитных степей свидетельствует характер современного распространения в БСД фрагментов змеевковых степей (с Cleisto-genes squarrosa (Trin.) Keng), которые в настоящее время нигде больше в Центральном Черноземье не встречаются.

Анализ жизненных форм облигатных псаммофитов показывает значительно более широкую представленность в псаммофильной флоре, по сравнению с собственно степной, одно- и двулетних эксплерентных видов: многолетних травянистых растений - 50 (48 %); малолетников -52 (однолетников -37, двулетников - 15), что составляет 49 % от общего числа облигатных ви-

дов. Кустарник один (Chamaecytisus borysthenicus (Grun.) Kiaskova), полукустарничков два (Astragalus varius S.G. Gmel., Thymuspallasianus H. Br. ).

Итак, преимущественно аплохтонной псаммофильной флоре, так же как и кальцефильной, эндемики придают черты самобытности, в том числе узколокальный эндемик С. dubjanskii.

5.4. Галофильный эколого-флористический комплекс

По нашим данным, галофильная флора БСД включает 213 облигатных и факультативных галофитов, которые входят в состав 104 родов и 36 семейств. В данном эколого-флористическом комплексе численно преобладают представители 9 семейств. Отличительной особенностью галофильной флоры от зональной является высокое положение в спектре семейства Chenopodi-асеае, которое отсутствует в числе ведущих во флоре Центрального Черноземья (Бухало, 1989) (табл. 4).

Таблица 4

Спектры ведущих семейств флоры Центрального Черноземья, галофильных флор бассейна Среднего Дона, избранных регионов России и сопредельных

территорий

Семейства Средний Дон ЦЧР Лесостепь Украины Нижний Дон Север ный Кавказ Восточное Приазовье Средняя Азия

Asteraceae 1 1 3 1 2 2 2

Роасеае 2 2 2 3 1 1 3

Chenopodiaceae 3 - 1 2 3 3 1

Cyperaceae 4 3 5 4 6 6 10

Fabaceae 5 6 4 5 4 4 5

Apiaceae 6 10 9 5 8 8 -

VPolygonaceae 7 - 8 6 7 7 6

Juncaceae 8 - - - 9 9 -

Plantaginaceae 9 - 10 7 9 9 -

Brassicaceae 10-11 4 7 4 5 5 4

Limoniaceae 10-11 - 6 5 8 - 9

Caryophyllaceae 10-11 7 - 6 - - 7

Довольно близки спектры семейств флор Среднего Дона, Северного Кавказа, Лестостепи Украины и Восточного Приазовья (Бишк, 1938, 1963; Флора Нижнего Дона, 1984, 1985; Нагалевский, 2001). Более существенны отличия спектра семейств галофитов исследуемой территории и Средней Азии (Акжигитова, 1982). Характерной чертой сравниваемых галофильных флор является высокий ранг в их спектрах семейства Chenopodiaceae. Зональная особенность галофильной флоры Среднего Дона проявляется в слабой видовой насыщенности семейств Ытогйасеае и СагуоркуИасеае, которые играют существенную роль во флорах Нижнего Дона и Средней Азии. Безусловно, галофильная флора Среднего Дона, как наиболее северная, по сравне-

нию с нижнедонской, северокавказской и особенно среднеазиатской, отличается не только слабой представленностью типичных галофитов в большинстве семейств, но отсутствием представителей некоторых семейств, например, галофильного семейства Frankeniaceae.

Значительно резче различия сравниваемых флор на родовом и видовом уровнях и вполне закономерно, что они проявляются ярче при сравнении с более южными флорами. Так, наиболее богатыми в видовом отношении родами галофильного флористического комплекса Среднего Дона являются Atriplex — 10 видов, Сагех — 7, Artemisia— 6, Puccinellia — 5, Ga4 latella — 5, Plantago — 5, Chenopodium — 5, Juncus — 5. Из них только Artemisia, Plantago, Puccinellia и Atriplex общие с родовым спектром галофитов Северного Кавказа (Нагалевский, 2001). Такие роды как Petrosimonia, Tamarix, представлены в галофильной флоре Северного Кавказа 4 видами каждый, в то время как на исследуемой территории в составе этих родов только по одному виду, встречающихся и на Северном Кавказе — Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk., Tamarix ramosissima Ledeb, причем они очень редки.

Ядро галофильного эколого-флористического комплекса составляют наиболее четко экологически очерченные группы видов по галотолерантности (гипер-, эу- и гемигалофиты). Гипергалофиты представлены в исследуемой флоре 5 видами — Salicornia prostrata Pall., Suaeda prostrata Pall., S. acuminata (C. F. Mey.) Moq., Petrosimonia triandra, Camphorosma songorica Bunge. Виды этой группы произрастают на сильнозасоленных с поверхности солончаковых почвах. Эугалофиты представлены во флоре 19 видами. Диапазон местообитаний гемигалофитов (43 вида) более широк и охватывает преимущественно средне и слабозасоленные почвы. Все 67 видов из данных групп мы относим к облигатным галофитам.

Анализ ареалогической структуры облигатных галофитов показал значительное преобладание в ней видов из состава европейско-азиатских ареало-гических групп. Ботанико-географический интерес представляют паннсм* ско-сарматские, сарматские галофиты (юго-восточно, восточно-европейскЩ западносибрско-среднеазиатские - 17 видов), многие из которых известны только из одного или нескольких местонахождений в регионе (Ferula caspica Bieb., F. tatarica Fisch, ex Spreng., Galatella divaricata (Fisch, ex Bieb.) JVb-vopokr., Serratula cardunculus (Pall.) Schischk, Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Dittrich, Camphorosma songorica и др.). Около 70 % облигатных галофитов встречаются в БСД на северных пределах распространения. На северной границе ареала или близ нее произрастают 25 видов, на северозападной — 18, на северо-восточной — 3.

В условиях повышенного солевого стресса на сильно и очень сильно засоленных почвах существенную роль играют однолетние виды, проявляющие при этом свойства эксплерентности-патиентности (табл. 5).

Из выявленных особенностей данного экстразонального эколого-флористического комплекса наиболее специфической и характерной чертой является высокая видовая насыщенность семейства Chenopodiaceae, станов-

пение которого происходило в аридных условиях Древнего Средиземноморья на литоралях усыхавшего Тетиса (Ильин, 1937, 1947, 1958).

Таблица 5

Распределение жизненных форм среди групп галофитов по галотолерантности

Жизненные формы

группы видов по Древесные, по- Многолетние Однолетние

Ралотолерантности лудревесные травянистые травянистые

Гипергалофиты 5

Эугалофиты 2 12 5

Гемигалофиты 1 34 8

ИТОГО 3 46 18

Глава 6. История формирования эколого-флористических комплексов бассейна Среднего Дона

До настоящего времени нет единой точки зрения в деталях периодизации доледникового и послеледникового периодов и, прежде всего, характере изменений растительного покрова в эти эпохи, времени проникновения на ис-зледуемую территорию представителей тех или иных флористических комплексов (Козо-Полянский, 1931; Виноградов, Голицын, 1956, 1963; Ней-итадт, 1957; Клеопов, 1990; Мильков, 19616; Клоков, 1963; Величко, 1968, 1973; Гроссет, 1961, 1962, 1967, 1971; Гричук, 1969, 1989; Хотинский, 1977; Камышев, Хмелев, 1976; Лавренко, 1981; Жилин, 1986; Цвелев, 19886; Маркова и др., 2003; Анциферова и др., 2005 и мн. др.). Эти и другие, выше ука-¡анные, обстоятельства делают невозможным точную детализацию гипотети-1еских построений по истории флоры любой территории и, как отмечает Р. В. ЕСамелин (1973), могут быть только псевдоточными. При исследовании гене-шеа флористических комплексов мы привлекали все накопленные личные ия^к1алы и литературные сведения о флоре БСД в целом. В своих построени-пЛЩ опирались прежде всего на сравнительно недавнюю публикацию Е. А. Спиридоновой (1991), в которой на палеоботаническом материале с территории БСД показан диапазон изменений растительности при климатических ко-тебаниях в верхнем плейстоцене и голоцене.

В связи с периодической гумидизацией и аридизацией территории, троисходившими на фоне изменения температурного режима в плейстоцене-олоцене, растительный покров БСД неоднократно изменялся. В валдайское »ремя БСД не подвергался покровному оледенению и его территория находи-тась в перигляциальной зоне. В этот период здесь формируется так называемый перигляциальный тип растительности, характеризующийся значитель-1ым своеобразием и коренным образом отличавшийся от современного. С 1тим временем связана одна из первых волн миграции видов елово-пихтовой гайги, березово-сосновых лесов с востока, в том числе и некоторых опушеч-ю-степных растений на территорию бассейна Дона. В аридные и относитель-10 теплые климатические периоды раннего Валдая, в которых мог существо-шть дуб, происходило продвижение с юга и юго-востока, из областей Древ-

него Средиземноморья и Центральной Азии, по речным долинам пустынно-степных флористических комплексов, которые находили благоприятные условия для произрастания на хорошо прогреваемых летом склонах речных долин. На заключительной стадии раннего Валдая при наступившем в это время значительном похолодании в БСД подходящие для себя условия, отчасти в рефугиумах, могли находить азиатские и субсредиземноморские горностепные виды Elymus ßbrosus (Schrenk) Tzvel., Festuca valesiaca s.l., Stipa capillata L., Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst, Kochia prostrata (L Schrad., Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski и др. С пребореальным, субарктическим периодом (10200—9500 лет назад) связно появление на исследуемой территории таких бореальных видов как Trientalis europaea L., Vaccinium myrtillus L., V. vitis-idaea L. и др., a также распространение мигрировавших с востока (Сибири и Южного Урала) опушечно-степных Iris humi-lis Georgi, Pulsatilla patens (L.) Mill., Veronica incana L., Campanula altaica Le-deb. С потеплением климата связана миграция на территорию бассейна Дона Stipa pennata, S. tirsa. Во время климатического оптимума в интервале 8300— 9000 лет назад (Спиридонова, 1991), на территорию региона мигрировали южно-неморальные виды, в том числе такие лесные, опушечно-степные субсредиземноморские виды как Mélica picta С. Koch, Vincetoxicum scandens Sommier et Levier, Bromopsis benekenii (Lange) Holub, Dictamnus gymnostilis Stev., Delphinium sergii и др. Аридизация климата, начавшаяся 7200 лет назад, привела к сильнейшему иссушению территории бассейна Дона, которое, по мнению Спиридоновой (1991), сравнимо с экологической катастрофой. В это время на территорию бассейна Дона мигрировали западноазиатские, древне-средиземноморские виды, составляющие в настоящее время ядро галофиль-ного, псаммофильного и степного эколого-флористических комплексов (JPet-rosimonia triandra, Camphorosma songorica, Atriplex pedunculata L., Crypsis aculeata (L.) Ait., Plantago tenuiflora, Glaux maritima L., Artemisia santonica, Eriosynaphe longifolia (Fisch, ex Spreng.) DC., Ferula caspica, F. tatarica.

В конце суббореального периода (3400—2800 лет назад) в условиях вышения влажности и некотором похолодании происходило уменьшение ли южно-степных и пустынно-степных видов в составе исследованной флоры. При дальнейшей гумидизации климата, сопровождавшейся понижением температуры в субатлантическом периоде (2500 лет назад), происходит формирование современного видового состава эколого-флористических комплексов БСД.

Как результат стабилизации комплекса физико-географических условий в настоящее время в БСД широкое распространение получили наиболее криофильные представители древнесредиземноморских родов; южно-степные и пустынно-степные виды сохранились преимущественно на юге и, особенно, на крайнем юго-востоке БСД, иррадиируя в северном направлении по речным долинам, где они находят благоприятные условия для произрастания в соответствующих микроклиматических и эдафических условиях.

Глава 7. Флористическое районирование бассейна Среднего Дона

Определяющим концептуальным подходом при проведении районирования было установление закономерностей взаимодействия растительных организмов с комплексом факторов среды.

Разрабатывая схему флористического районирования БСД, основываясь на флористических признаках, мы опирались на ботанико-географическое районирование предложенное Н. С. Камышевым (Камышев, Хмелев, 1976), с учетом полученных нами данных, уточняем и детализируем его (рис. 2).

■ —границы флористических районов

■ — границы флористических подрайонов

Рис. 2. Схематическая карта флористического районирования бассейна Среднего Дона: 1а — Северо-западный флористический район; 16 — Дивно-горско-Калачский флористический район; 1в — Айдаро-Богучарский флористический район; 1в-1 — Березняговский подрайон; 1в-2 — Шлепчинско-Липчанский подрайон; 1в-3 — Кантемировский подрайон; 1в-4 — Волоконов-ский подрайон; Па — Аннинско-Эртильский флористический район; Иб — Прихоперский флористический район; Нб-1 —Байчуровский подрайон.

Как показали наши исследования, наиболее четко прослеживается связь флористических комплексов с эдафо-климатическими и геоморфологически-

ми условиями, которые определяются ландшафтными особенностями территории. Нередко специфические ландшафтные черты (наличие крутых склонов с меловыми обнажениями, выраженность песчаных речных террас, комплексности почвенного покрова) формируют флористическое своеобразие территории: чем разнообразнее природные условия, тем отчетливее проступают различия во флоре. В большинстве случаев выделяемые нами фитохо-рионы хорошо маркируются присутствием именно таких характерных флористических комплексов и отдельных видов-маркеров. Согласно разработанной нами схеме флористического районирования, исследованная территория ра<Л делена на два округа, геоморфологические и ландшафтные особенности кот™ рых обусловливают их основные флористические отличия. Каждый округ на основании анализа флористической специфики подразделяется на районы, включающие подрайоны, локальные флоры которых обладают своими специфическими особенностями, часто подчеркивающими флористическое своеобразие района в целом. Проявление флористического своеобразия отдельных фитохорионов на уровне подрайонов обусловлено связью посредством экологических коридоров (долина Хопра, бассейн р. Белой — притока Ай-дара) с более южными нижнедонскими флористическими комплексами.

На экотопах склонового типа местности Дивногорско-Калачского флористического района широкое распространение получили кальцефильный и степной эколого-флористические комплексы с высокой концентрацией редких видов, которые останавливаются здесь в своем продвижении на север в бассейне Дона. Преимущественно или исключительно в пределах Айдаро-Богучарского флористического района встречаются такие южно-степные и пустынно-степные виды как Elaeosticta lutea (Bieb. ex Hof&n.) Kljuykov, M. Pimen. et V. Tichom., Elytrigia obtusiflora (DC.) TzveL, Eriosynaphe longifolia (Fisch, ex Spreng.) DC., Malabaila graveolens (Bieb.) Hoffin., Ferula tatarica, F. caspica и др.

В целом выделенная нами система фитохорионов обрисовывает основные флористические рубежи в БСД, обусловленные естественна историческими процессами и сложившимися на его территории ландшафт^Ш экологическими условиями. ^^

Глава 8. Проблемы сохранения видового разнообразия 8.1. Очерк истории антропогенной трансформации растительного покрова бассейна Среднего Дона

В разделе приводится краткая характеристика основных этапов наиболее интенсивного хозяйственного освоения БСД, которое происходило в последние три столетия. На примере Хрипунской, Краснянской, Хреновской и Тойденских степей, псаммофитных змеевковых степей, флоры галофитных лугов и меловых обнажений рассматриваются современное состояние и исторические причины, обусловившие сильное сокращение площадей с естественным растительным покровом. Следствием антропогенного воздействия является повышение в исследуемой флоре доли сорных видов (18 %), в большинстве своем обладающих способностью селиться в широком спектре нарушенных местообитаний. В исследуемых флорокомплексах по доле сорных

видов лидируют семейства Chenopodiaceae (58,5 %) и Brassicaceae (42,6 %). Прогнозируется существенное увеличение доли сорных видов за счет натурализации адвентивных представителей из семейств Роасеае и Asteraceae.

8.2. Редкие, нуждающиеся в охране виды флористических комплексов По результатам проведенных исследований составлен список видов растений, нуждающихся в охране на территории БСД, включающий 194 вида, в числе которых 42 занесены в Красную книгу РСФСР (1988). При внесении видов в

•сок были использованы общепринятые критерии: 1) вид внесен в Красную гу РСФСР и Перечень таксонов, рекомендованных к включению в Красную Книгу Российской Федерации (Красная книга России..., 2000); 2) вид редок на исследуемой и прилегающих территориях; 3) вид приурочен к редким в регионе экотопам; 4) вид находится на пределе своего распространения в регионе или является эндемиком; 5) вид подвергается угрозе уничтожения на исследуемой территории из-за своих декоративных и иных полезных для человека свойств. Использование выше перечисленных критериев осуществлялось дифференцированно, на основе обобщения накопленных нами материалов и наблюдений.

8.3. Современное состояние территориальной охраны флоры, рекомендации по расширению сети ООПТ в регионе

В главе проведен анализ динамики формирования сети ООПТ в регионе. Как показал подсчет, наибольший вклад в общую площадь охраняемых территорий вносят крупные государственные заповедники, роль которых в сохранении исследуемых эколого-флористических комплексов незначительна или почти равна нулю. В сети ООПТ, относящихся к категории памятников природы, слабо представлены степные сообщества и очень мала доля охраняемых луговых, в том числе галофитно-луговых и псаммофильных эколого-флористических комплексов.

Анализ современного состояния территориальной охраны растительного покрова региона делает очевидным вывод о необходимости увеличения

•езентативности ОППТ, что, согласно нашим исследованиям, возможно за значительного расширения существующей в регионе сети ООПТ путем укрупнения уже охраняемых участков и организации охраны новых. Площадь рекомендуемой нами перспективной сети ООПТ в БСД составляет более 10000 га, что существенно повысит ее репрезентативность и позволит в будущем, опираясь на эти участки, создать единую экологическую сеть в регионе (рис.3).

Опорными (узловыми) территориями экологического каркаса БСД, флора которых богата редкими и охраняемыми степными, кальцефильными, псаммофильными и галофильными видами, являются прежде всего Краснян-ская степь, Хоперский госзаповедник, заповедник Дивногорье с комплексом ООПТ Донского Белогорья, комплекс существующих и перспективных ООПТ на юге и юго-востоке (урочище Шлепчино, Хрипунская степь, псам-мофитные степи в окр. сел Березняги — Глубокое Петропавловского района), природно-территориальный комплекс на крайнем юго-западе исследуемой территории между селами Волоконовка и Новобелая Кантемировского района. Магистральным экологическим коридором, объединяющим эти узловые

и другие ценные природные территории является долина Дона, которая разветвляется на коридоры более низкого ранга (долины рек впадающих в Дон и их притоки), балки и иные природного и антропогенного происхождения транзитные участки. В условиях высокой освоенности территории БСД, степной заповедник, необходимость создания которого очевидна, может быть организован на основе нескольких ООПТ. Ядром заповедника должны стать Краснянская степь (Дивногорско-Калачский флористический район), и Хри-пунская степь, урочище Шлепчино, заказник Степной (Айдаро-Богучарскш! флористический район). Я

Схематическая карта сети ООПТ

Рис. 3. Схематическая карта сети существующих и перспективных ООПТ, на территории которых представлены исследованные эколого-флористические комплексы.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведения личных исследований, анализа гербарных материалов и привлечения ранее опубликованных работ установлено, что в состав изученных эколого-флористических комплексов БСД входит 947 видов сосудистых растений из 289 родов, 63 семейств из 4 классов принадлежащих отделам ЕдшзМоркуЧа, Р¡порку 1а, Ма^поНоркуШ.

1. Таксономическая структура флоры отражает её приуроченность к лесостепной зоне. Черты своеобразия таксономической структуры по сравнению с флорами сопредельных территорий Центрального Черноземья проявляются

в высоком положении в спектре ведущих семейства СИепоросИасеае и низком семейства Нояасеае, присутствии в спектре семейств ОгоЬапсИасеае, Еирког-Ыасеае, АШасеае, центры видового многообразия которых находятся в тропической, субтропической зонах, Средиземноморье, в Малой и Средней Азии. Высокая видовая представленность семейства Вгазягсасеае объясняется широким распространением антропогенно-нарушенных степных и иных местообитаний. Флористическое своеобразие БСД более ярко проявляется на родовом и видовом уровнях. Большинство родов флористических комплексов БСД бога-че видами, чем на сопредельных территориях Центрального Черноземья, це-^^ лый ряд видов известен в Черноземье только из БСД. В то же время исследованные флористические комплексы обеднены южными видами по сравнению с нижнедонской и другими более южными флорами.

3. Ареалогический анализ показал, что почти у половины видов ареалы на европейском континенте ограничены Восточной и Юго-Восточной Европой, а в Азии локализованы преимущественно в западной ее части. Большей частью эти виды достигают в БСД северо-западных и западных пределов распространения. На втором месте в исследованной флоре по видовой представленности стоят виды европейской ареалогической группы (25,6 % от общего числа видов), в которой сконцентрированы все эндемики юга европейской России и бассейна Дона (61), придающие ей черты самобытности. Показателем основных векторов продвижения южных (древнесредиземноморских) видов в БСД и Центральное Черноземье в целом служит преобладание в группе пограничноареальных, видов произрастающих в регионе вблизи северных пределов распространения или на северной, северо-западной и северо-восточной границах ареала (91,3 % от общего числа пограничноареальных видов).

4. Отражением зональной и эколого-топологической приуроченности флоры является преобладание в спектре биоморф травянистых растений (63 %). Полудревесных растений во флоре 32 вида, в основном (28 видов) это по-

^^гукустарнички, древесных - 29. Заметная доля среди травянистых растений ^Вфемерных видов, характерных для причерноморских и казахстанских степей полупустынь указывает на ботанико-географические связи флористических комплексов БСД с этими регионами.

5. Распределение видов по ценоэлементам и эколого-ценотическим группам показывает связь исследуемых флорокомплексов с ландшафтно-экологическими особенностями БСД и отражает ведущую роль в сложении растительного покрова БСД степного ценоэлемента (49 %), эколого-ценотическая разнородность которого является следствием гетерогенности ландшафтно-экологических условий региона. Существенное влияние антропогенных факторов на растительный покров индицирует весомая доля видов сорного ценоэлемента (18 %) в эколого-ценотической структуре флоры.

6. Особенностью степного эколого-флористического комплекса является высокое положение в спектре семейств РаЬасеае и Вгаязгсасеае, особенно первого, что сближает спектр этого комплекса со спектрами ведущих семейств Кавказа и Средней Азии. Примечательна также существенная доля в степной флоре Среднего Дона преимущественно средиземноморских и ира-

но-туранских семейств СагуорИуПасеае и Ьат1асеае. В биоморфологической структуре степной флоры, на фоне преобладания травянистых многолетних растений (68 %), довольно много малолетников (27 %), что в немалой степени связано с влиянием антропогенного фактора.

7. Черты своеобразия кальцефильному флористическому комплексу придает отсутствие широкоареальных видов и заметная доля эндемичных для Восточной Европы видов (27 видов или 44,2 % от общего числа эндемиков исследуемых флористических комплексов), а также широкая представленность полудревесных растений (2 полукустарника и 17 полукустарничков^ что составляет около 37 % видового состава этого флористического колР плекса.

8. Характерной особенностью псаммофильного флористического комплекса является преобладание в его составе одно- и двулетних эксплерентных видов (49 %). Почти половина облигатных псаммофитов произрастает в БСД на северном пределе распространения и близ него (47 видов, 46 %). Эндемичными для юга европейской России и бассейна Дона являются 9 видов. Формирование эндемиков обусловлено флорогенетическими процессами в бассейне Дона, стартовавшими в послевадайское время в результате изоляции популяций анцестральных видов литорально-пустынного происхождения на песках долины Дона и его притоков.

9. Таксономическую структуру галофильного эколого-флористического комплекса отличает высокая видовая насыщенность семейства СЪепоросИ-асеае, что сближает его с аналогичными флористическими комплексами Северного Кавказа, Лестостепи Украины, Восточного Приазовья и Средней Азии. Зональной особенностью галофильной флоры Среднего Дона является слабая видовая насыщенность семейств Ытотасеае и СагуорИуПасеае, которые играют существенную роль в галофильных флорах Нижнего Дона и Средней Азии.

10. Формирование таксономического разнообразия эколого-флористических комплексов БСД происходило на основе древнесредизем!^^ морской флоры в результате маятникообразных миграций видов, обуслов.иИ ных неоднократными изменениями ландшафтно-климатической обстановки в конце плейстоцена-голоцене и происходивших преимущественно в направлениях: юг — север, юго-восток — северо-запад. Максимальное обогащение флоры региона азиатскими и древнесредиземноморскими видами произошло в атлантическом периоде голоцена в интервале 7200—4000 лет назад во время нараставшей аридизации климата территории. Дальнейшие изменения климатической обстановки приводили к сохранению в составе флористических комплексов наиболее криофильных видов, современное распространение которых в БСД определяется эдафо-климатическими условиями.

11. Флористическое районирование очерчивает основные флористические рубежи в БСД которые совпадают с северными границами Дивногорско-Калачского и Айдаро-Богучарского флористических районов. Первый флористический рубеж — северная граница Айдаро-Богучарского района, который флористически наиболее близок к степным, пустынно-степными сообществами Казахстана, Нижней Волги и юга Украины. Второй рубеж — северная фа-

ница Дивногорско-Калачского флористического района, очерчивающая геоморфологический район меловых обнажений — на котором останавливается в своем продвижении далее на север в бассейне Дона большинство южностепных видов.

12. В условиях сильной фрагментации естественного растительного покрова, под воздействием антропогенного пресса, с одной стороны происходит обогащение эколого-флористических комплексов эвритопными антропо-^шщными сорными видами, а с другой — сокращение численности антропо-^Р>ных кальцефильно-степных, псаммофильных и галофильных видов, что неуклонно ведет к унификации флоры. Исчезновение видов, сокращение их численности связано с коренным преобразованием местообитаний. Для предотвращения негативных последствий антропогенной трансформации растительного покрова необходимо взять под охрану в БСД 194 степных, кальцефильных, псаммофильных и галофильных видов, существенно расширив сеть ООГТГ в регионе, создать степной заповедник.

Список основных публикаций по теме диссертации Монографии

1.Агафонов В.А. Степные, кальцефильные, псаммофильные и галофиль-ные эколого-флористические комплексы бассейна Среднего Дона: их происхождение и охрана / В.А. Агафонов. — Воронеж: Воронежский госуниверситет, 2006. — 250 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

2.Хмелев К.Ф. О новых и редких растениях во флоре Липецкой области / К.Ф. Хмелев, НЛО. Хлызова, В.А. Агафонов // Бот. журн. — 1989. — Т. 74, №8, —С. 1192-1193.

3.Агафонов В.А. Псаммофильная флора Воронежской области / В.А. Агафонов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия, биология. — 2000. — №6, — С. 151-177.

^кАгафонов В.А. Виды Красной книги во флоре Воронежской области / ^^ В.А. Агафонов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия, биология. — 2001,—№ 1, —С. 21-25.

5.Агафонов В.А. О распространении Cleгstogenes яциаггоза (Тпп.) Кегщ на северо-западной границе ареала в бассейне Среднего Дона / В.А. Агафонов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия, биология. — 2001. — №2, —С. 71-73.

6.Агафонов В.А. О некоторых новых и редких видах растений Центрального Черноземья / В.А. Агафонов И Бот. журн. — 2002. — Т. 87, № 9. — С. 120-124.

7.Агафонов В.А. О необходимости и перспективах расширения сети особо охраняемых природный территорий в бассейне Среднего Дона / В.А. Агафонов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Проблемы химии и биологии,—2002.— Т. 1,№ 1, —С. 53-55.

8.Агафонов В.А. К флоре Краснянских степей / В.А. Агафонов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия, биология, фармация. — 2003. — № 2. — С. 91-94.

9.Агафонов В.А. Новые данные о распространении некоторых видов злаков (Роасеае) в лесостепной части бассейна Дона / В.А. Агафонов // Бот. журн, — 2004, — Т. 89, № 1, —С. 117-120.

Ю.Агафонов В.А. Злаки (Gramineae Juss., Роасеае Barnh.) Усманского бора: к флоре окрестностей учебно-научного биологического центра ВГУ «Веневитиново» / В.А. Агафонов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия, биология, фармация. — 2004. — № 2. — С. 90-98.

П.Агафонов В.А. Галофильная флора Среднего Дона / В.А. Агафонов // — Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия, биология, фармация. — 2004.Я — №2. — С. 79-89.

12. Агафонов В.А. Современное распространение и биоэкологические особенности Scutellaria supina L. (Lamiaceae) на Среднерусской возвышенности / В.А. Агафонов, Т.В. Недосекина// Вестн. Воронеж, гос. унта. Сер. Химия, биология, фармация. — 2004. — № 1. — С. 114-120.

13.Агафонов В.А. К истории формирования растительного покрова бассейна Среднего Дона / В.А. Агафонов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия, биология, фармация. - 2005. - № 2. - С. 104 - 109

14 . Агафонов В.А. Дополнения к флоре Воронежской области / В.А. Агафонов, А.П. Сухоруков // Бюл. МОИП. Отд. биол. — 2005. — Т. 110, вып. 2. — С. 88-89.

15 .Агафонов В.А. Новые и редкие виды цветковых растений для флоры Центрального Черноземья // Бот. журн. — 2006. Т.91, № 1. - С. 101 -103

16. Недосекина Т.В. Морфогенез и возрастные состояния Scutellaria supina L. (Lamiaceae) в условиях Среднерусской возвышенности /Т.В. Недосекина, В.А. Агафонов //Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2006. — T.l 11, вып. 2. -

' С. 89-94.

Статьи в журналах, региональных изданиях, главы в коллективных монографиях

17.Агафонов В.А. Влияние антропогенного фактора на растительный покров сенокосов и пастбищ юга Воронежской области / В.А. Агафоно^^ Растительный покров Центрального Черноземья и его охрана: сб. с-ЩР тей. - Воронеж, 1987. - С. 9-14.

18.Агафонов В.А. Синтаксономическая характеристика растительных сообществ засоленных почв Окско-Донской равнины / В.А. Агафонов,

B.Б. Голуб; Ред. журн. «Биол. науки». - М., 1990. - 39 с. Деп. в ВИНИТИ 10.04.90, №1976-В90.

19.Агафонов В.А. Эколого-биологический анализ флоры солонцов и солончаков Окско-Донской равнины / В.А. Агафонов, К.Ф. Хмелев // Актуальные вопросы ботаники и экологии: докл. науч. конф., 14-16 мая 1990 г. — Каменец-Подольский, 1990. — С. 5.

20.Агафонов В.А. Галофильная флора и растительность засоленных почв бассейна Дона в пределах Окско-Донской равнины / В.А. Агафонов // Материалы научно-практической конференции. — Воронеж, 1991. —

C. 94-95.

21.Агафонов В.А. Экологический анализ галофильной флоры Окско-Донской равнины / В.А. Агафонов // Проблемы экологии Центрального

Черноземья. — Воронеж, 1992. — С. 113-120. Деп. в ВИНИТИ 11.11.92, № 323 6-В92.

22.Агафонов В.А. К охране галофильного компонента растительного покрова юга Центрального Черноземья / В.А. Агафонов // Флористические исследования в Центральной России: материалы науч. конф. «Флора Центр. России», Липецк, 1-3 февр. 1995 г. — М., 1995. — С. 106-108.

23.Агафонов В.А. Экологический анализ синтаксонов галофильной растительности Липецкой области / В.А. Агафонов // Современное состояние растительности и животного мира Липецкой области и проблемы его охраны. - Липецк, 1995. — 4.1.: Растительный мир и проблемы его охраны. - С. 16-23.

24. Агафонов ВА. Материалы к созданию степного памятника природы в Среднем Подонье / В.А. Агафонов, Е.В. Микулин // Состояние и проблемы экосистем Среднего Подонья: тр. биол. учеб.-науч. центра «Ве-невитиново» — 1995. — Вып. 6. — С. 145-147.

25. Агафонов В.А. К изучению существующих и перспективных памятников природы Воронежской области / В.А. Агафонов, Е.В. Микулин, H.H. Попова // Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов: материалы Рос.-Укр. науч. конф., посвящ. 60-летию Центр.-Чернозем. заповедника, пос. Заповедный, Курск, обл., 2227 мая 1995 г. — М., 1995. — С. 6-7.

26.Агафонов В.А. К охране лесостепного комплекса Окско-Донской равнины / В.А. Агафонов, A.A. Семенников // Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов: материалы Рос.-Укр. науч. конф., пос. Заповедный, Курская обл., 22-27 мая 1995 г. — М., 1995. —С. 5.

27.Агафонов В.А. К охране растительного покрова Белгородской и Курской областей / В.А. Агафонов // Проблемы интродукции и экологии Центрального Черноземья. — Воронеж, 1997. — С. 65-69.

28.Агафонов В.А. О распространении некоторых видов рода пырей (Е!у-trigia Desv.) на территории Центрального Черноземья / В.А. Агафонов, Е.В. Кожина // Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Воронеж, биосферн. заповедника. — Воронеж, 1997. — С. 96.

29. Агафонов В.А. Редкие и охраняемые виды растений во флоре урочища Шлепчино Богучарского района Воронежской области / В.А. Агафонов, Е.В. Микулин И Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопредельных территорий: тез. докл. XI меж-респ. науч.-практ. конф. — Краснодар, 1997. — С. 69-70.

30. Агафонов В.А. Об охране видов рода Stipa L. на территории Воронежской области / В.А. Агафонов, Е.В. Микулин // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы XII межресп. науч.-практ. конф. — Краснодар, 1998. — С. 8-9.

31. Агафонов В.А. Адвентивный компонент флоры антропогенно-

трансформированных фитоценозов г. Воронежа и его окрестностей / В.А. Агафонов, Л.Н. Абрамова // Геоботаника XXI века: материалы Всерос. науч. конф. — Воронеж, 1999. — С. 158 - 161.

32.Агафонов В.А. О распространении некоторых видов растений на территории Воронежской и Липецкой областей / В.А. Агафонов // Флора и растительность северной лесостепи: материалы науч. конф. — Тула, 2000. — С. 3-4.

33.Агафонов В.А. О некоторых новых и редких видах растений флоры Липецкой области / В.А. Агафонов // Биоразнообразие и экологическЛ| особенности природы Русской Лесостепи: сб. науч. ст., посвящ. летию гос. заповедника «Галичья гора». —Воронеж, 2000. — С. 7-9.

34.Чернобылова М.В. Флора эталонных (узловых) участков экологической сети юга Воронежской области / М.В. Чернобылова, В.А. Агафонов, К.Ф. Хмелев. — Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2000. — 58 с.

35.Агафонов В.А. К созданию экологической сети на территории Центрального Черноземья / В.А. Агафонов, Б.К. Ганнибал, М.В. Чернобылова // Состояние, изучение и сохранение заповедных природных комплексов лесостепной зоны: сб. науч. статей, посвящ. 65-летию Хоперского гос. природн. заповедника. — Воронеж, 2000. — С. 128-130.

36.Проблемы охраны растений и грибов Воронежской области / В.А. Агафонов, НЛО. Хлызова, В.В. Негробов, A.A. Афанасьев, Г.И. Барабаш, Г.М. Камаева. — Воронеж, 2001. — 103 с.

37.Агафонов В .А. Злаки Воронежской области, нуждающиеся в охране / В.А. Агафонов // Антропогенное влияние на флору и растительность : материалы конф., посвящ. памяти Н.С. Камышева, Липецк, 30 нояб.

2001 г. — Липецк, 2001. — С. 62-65.

38. Агафонов В. А. Систематическая структура семейства злаки (Gramineae) Воронежской области / В.А. Агафонов // Актуальные проблемы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы XIV межресп. науч.-пршгг. конф., Краснодар, 17 апр. 2001 г. - Краснодар, 2001. — С. 40-42.

39.Кадастр особо охраняемых природных территорий Воронежской области ! О.П. Негробов [и др.]. — Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2001. -— 146 с.

40. Агафонов В.А. О роли злаков (Роасеае Barnh.) в растительном покрове лесостепной части бассейна Дона / В.А. Агафонов // История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 175-летию со дня рожд. П.П. Семенова-Тян-Шанского, 16-18 мая 2002г., г. Липецк. — Липецк, 2002. — С. 116-117.

41.Агафонов В.А. О галотолерантности растений на примере галофитов Центрального Черноземья / В.А. Агафонов // Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов: материалы VII Международ, науч.-практ. экологич. конф. г. Белгород, 5-6 нояб.

2002 г. — Белгород, 2002. — С. 95-97.

42.Агафонов В.А. Бескильница гигантская Puccinellia gigantea (Grossh.)

Grossh./ B.A. Агафонов // Красная книга Тамбовской области. - Тамбов, 2002. - С. 46.

43. Агафонов В.А. Ковыль-волосатик Stipa capillata L. / B.A. Агафонов,

A.П. Сухоруков // Красная книга Тамбовской области. - Тамбов, 2002. -С. 47.

44. Агафонов В.А. Ковыль красивейший Stipa pulcherrima С. Koch /

B.A. Агафонов, А.П. Сухоруков // Красная книга Тамбовской области. -^^ Тамбов, 2002. - С. 48.

^^45.Агафонов В.А. Ковыль Лессинга Stipa lessingiana Trin. et Rupr. /

B.A. Агафонов, А.П. Сухоруков // Красная книга Тамбовской области. -Тамбов, 2002. - С. 49.

46.Агафонов В.А. Ковыль опушеннолистный Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem.) Trautv. / B.A. Агафонов, А.П. Сухоруков П Красная книга Тамбовской области. - Тамбов, 2002. - С. 50.

47.Агафонов В.А. Ковыль перистый Stipa pennata L. / В.А. Агафонов,

A.П. Сухоруков // Красная книга Тамбовской области. - Тамбов, 2002. -

C. 51.

48. Агафонов В.А. Ковыль Тирса, или длиннолистный Stipa Ursa Stev. (S. longifolia Borb.) / B.A. Агафонов, А.П. Сухоруков // Красная книга Тамбовской области. - Тамбов, 2002. - С. 52.

49. Агафонов В.А. Мятлик разноцветный Роа versicolor Bess. / В.А. Агафонов, А.П. Сухоруков // Красная книга Тамбовской области. - Тамбов, 2002. - С. 54.

50.Агафонов В.А. Овсец Шелля Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag. /

B.A. Агафонов // Красная книга Тамбовской области. - Тамбов, 2002. -

C. 56.

51.Агафонов В.А. О некоторых особенностях флоры антропогенно-трансформированных псаммофитных фитоценозов Среднего Дона / В.А. Агафонов, Н.В. Москалева // История и развитие идей П.П. Семе-

• нова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 175-летию со дня рожд. П.П. Семенова-Тян-Шанского, 16-18 мая 2002 г., г. Липецк. — Липецк, 2002. — С. 117-119.

52.Агафонов В.А. О находках Aegilops cylindrica Host, на юго-востоке Центрального Черноземья / В.А. Агафонов, Ю.Е. Семенов // История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 175-летию со дня рожд. П.П. Семенова-Тян-Шанского, 16-18 мая 2002 г., г. Липецк. — Липецк, 2002. — С. 119-120.

53.Агафонов В.А. Злаки Воронежской нагорной дубравы / В.А. Агафонов // Состояние и проблемы среднерусской лесостепи: тр. биол. учеб. -науч. центра «Веневигиново». — Воронеж, 2003. — Вып. 16. — С. 1 IS-HO.

54.Агафонов В.А. Охрана растительного покрова на юго-востоке Центрального Черноземья: современное состояние и перспективы развития / В.А. Агафонов // Ботанические исследования в Азиатской России: ма-

териалы XI съезда Рус. бот. о-ва (18-22 авг. 2003 г., Новосибирск-Барнаул). — Барнаул, 2003. — Т. 3. - С. 281-282.

55.Агафонов В.А. О флоре солонцовых полян Теллермановского лесного массива / В.А. Агафонов, Т.С. Завидовская // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи: тр. биол. учеб. науч. центра «Ве-невитиново». — Воронеж, 2003. — Вып. 16. — С. 120-123.

56.Агафонов В.А. К современному состоянию луговых степей Окско-Донской равнины: Тойденские степи 75 лет спустя / В.А. Агафоно^^ Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи: тр. биШ учеб.-науч. центра «Веневитиново». — Воронеж, 2004. — Вып. 17. — сГ 123-126.

57.Агафонов В.А. Таксономический состав галофильной флоры бассейна Среднего Дона / В.А. Агафонов // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи. — Воронеж, 2004. — С. 125-129. — (Тр. учеб.-науч. центра Воронеж, гос. ун-та «Веневитиново»; Вып. XVIII). - С. 125-129.

58.Агафонов В .А. К проблеме сохранения фиторазнообразия на территории бассейна Среднего Дона: род Astragalus L. во флоре Воронежской области / В.А. Агафонов, В.В. Негробов И Экология ЦентральноЧерноземной области Российской Федерации. — 2004. — № 2 (13). — С. 132-133.

59.Адвентивная флора Воронежской области: Исторический, биогеографический, экологический аспекты / А.Я. Григорьевская, Е.А. Стародубцева, Н.Ю. Хлызова, В.А. Агафонов. — Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2004. — 320 с.

60. Агафонов В.А. Степная флора бассейна Среднего Дона / В.А. Агафонов // Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны: материалы Международ, науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Центр.-Чернозем. заповедника; пос. Заповедный, Курская обл., 22-26 мая 2005 г. — Курск, 2005. — С. 226-229. ^^

61. Агафонов В.А. Некоторые уточнения и дополнения к флоре басо^^ Среднего Дона и Айдара (Воронежская область) / В.А. Агафонов // Флора и растительность Центрального Черноземья-2005: материалы науч. конф., Курск, 24 марта 2005 г. — Курск, 2005. — С. 6-9.

62. Агафонов В.А. Роды Vincetoxicum Wolf и Delphinium L. во флоре Центрального Черноземья / В.А. Агафонов // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи. — Воронеж, 2005. (Тр. учеб.-науч. центра Воронеж, гос. ун-та «Веневитиново»; Вып. 19). - С. 137-140.

63.Агафонов В.А. К созданию кадастра флоры Воронежской области: семейства Brassicaceae Burnett, Caryophyllaceae Juss., Poaceae Barnhart / В.А. Агафонов // Экология бассейна Среднего Дона: сб. науч. материалов. - Воронеж, 2005. - С. 39-40.

Подписано в печать 19.10.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,25. Тираж 100. Заказ 832.

Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета.

394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853.

Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.