автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический механизм формирования правовой культуры современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Цветков, Антон Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический механизм формирования правовой культуры современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цветков, Антон Владимирович

Введение.

Раздел 1. Правовая культура: сущность и политический компонент.

Раздел 2. Особенности и роль правовой культуры в современном российском обществе.

Раздел 3. Политический механизм формирования и функционирования правовой культуры в современной России.

Раздел 4. Основные направления совершенствования политического механизма формирования правовой культуры в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Цветков, Антон Владимирович

С распадом СССР и мировой системы социализма во всем мире, на постсоветском пространстве и особенно в России происходили и происходят в настоящее время серьезные изменения в сферах политики, экономики, социальной и духовной жизни, культуры и идеологии. Все ускоряющиеся процессы политической и социальной модернизации в нашей стране, по сути, формируют новую культуру россиян, меняют их отношение к самим себе, к обществу, к политическим и государственным институтам, изменяют ценности, нормы, правила поведения российских граждан.

В значительной степени эти изменения в России, как и во многих других странах постсоветского пространства, в последние десять с небольшим лет коснулись правовой системы и норм права, правовой культуры российского общества, которые становятся менее идеологизированными и должны во все большей мере разворачиваться лицом к решению проблем личности, к обеспечению реализации ее интересов. Постепенно формируются политические и правовые механизмы реализации принимаемых политических решений, законов и других государственно-правовых актов. Особенно активно этот процесс продолжается после проведения федеральных выборов главы государства 2004 года. Можно утверждать, что в связи с изменением социально-политических условий формируется качественно новая правовая культура российских граждан.

Актуальность обращения автора к исследованию проблем правовой культуры и политических основ ее формирования также обусловлена целым рядом обстоятельств.

1. Динамично изменяющимися в последние годы отношениями государства и личности, постепенным формированием в России основ гражданского общества, современного цивилизованного бизнеса и среднего класса как экономической и социальной основы появления и нормального функционирования гражданского общества. Однако так было далеко не всегда. Несколько веков в России на первом месте стояли интересы государства и общества, а не личности. Однако изменения политических основ формирования политической и правовой культуры в конце XX - начале XXI века привели к появлению возможности кардинальных изменений в отношениях личности и государства в сторону учета интересов каждой конкретной личности. А это не может не изменить кардинально правовую культуру россиян и российского общества. Сегодня это актуально и на международном уровне. Так в Декларации Международной комиссии юристов по вопросам отстаивания прав человека и правовых норм в борьбе с терроризмом (Берлинская декларация) 27-29 августа 2004 г. говорится: «.а также заниматься пропагандой политических механизмов, полностью соответствующих международному законодательству о правах человека».

2. Потребностями реализации эффективной политики формирования правовой культуры демократического общества в Российской Федерации. В нашей стране исторически сложилось так, что на общественную жизнь наибольшее влияние оказывали именно политические факторы и политическая система. Сильное, но зачастую оторванное от интересов граждан, государство формировало общество, общую, политическую и правовую культуру на основе субъективных представлений и интересов небольшой властвующей элиты. При этом российское общество и граждане были практически всегда лишены возможности реально влиять на формирование политической и правовой систем нашей страны. Таким образом, проблема формирования новой правовой культуры в российском обществе объективно носит политический характер.

3. Необходимостью формирования правового государства в России, политико-правового механизма формирования и функционирования правовой культуры российских граждан и отечественных общественных и политических институтов. Записанное в Конституции Российской Федерации положение о том, что она является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления не должно оставаться только благим пожеланием или идеальной конструкцией. По всей видимости, реализация в нашей стране на практике модели правового социального государства позволит в итоге сформировать и соответствующую культуру граждан, государственных и политических деятелей, деятельности государственных и политических институтов.

4. Важностью учета обратного влияния правовой культуры на политику и политические процессы в Российской Федерации, что требует серьезного факторного анализа правовой культуры в России. Действительно, в российском обществе судебная власть никогда не играла самостоятельной политической роли, а постоянная практическая и действенная реализация прав и свобод граждан и общества не рассматривалась как самостоятельная политическая ценность и направление государственной политики. Более того, периодически возникающие в обществе идейно-политические течения, направленные на защиту прав и свобод граждан, со временем объявлялись чужеродными явлениями, привнесенными в общественное сознание с Запада и отвергались как ненужные и вредные.

5. Потребностями теоретического осмысления правовой культуры как социально-политического феномена и прикладного анализа практики ее функционирования в российском обществе. Проводимые среди российского населения социологические исследования убедительно показывают довольно низкую правовую грамотность россиян, высокую степень их недоверия к судебной власти, к политической власти в целом, внутреннее неверие в силу права и правовой системы. Такое положение вызывает необходимость кардинальных изменений правовой культуры российских граждан, общества и элит нашего государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам правовой культуры, правового воспитания граждан посвящено немалое число научных работ, наибольшее их количество было написано в советский период. Диссертант отмечает важность теоретических исследований таких советских авторов, как Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, i I 6

В.И.Гойман, В.В.Головченко, Г.А. Голубева, Н.М. Кейзеров, В.В. Оксамытный, H.H. Разумович, A.A. Рябов, Н.Я. Соколов, Е.В.Татаринцева, В.О. Тененбаум и других.

С точки зрения философско-политологической, собственно механизм хорошо прописан в исследовании профессора Шевцова В.М. Он рассматривает его как понятие дающее представление о способе, нормах, средствах, формах и методах осуществления влияния и составных его звеньях и элементах1. Профессор Рыжов O.A.: под механизмом понимает системную совокупность норм, средств и методов управленческой деятельности того или иного субъекта по достижению им намеченной цели2.

Несмотря на то, что в основном в диссертационных исследованиях и монографиях правовой тематики советского периода практически был снят политический аспект, многие теоретические положения и выводы этих исследований до сих пор представляют определенный научный интерес, поскольку практически все исследователи того времени рассматривали право и государство в тесной связи. Особенно важными для политической науки представляются труды Н.М. Кейзерова и H.H. Разумовича, в которых авторы на историческом материале анализируют взаимосвязь политической и правовой культуры3.

Примерно с середины 90-х годов XX века в нашей стране появляется все большее количество научных исследований, в которых анализируются различные аспекты диалектической взаимосвязи между правом и политикой, между правовой и политической системами; взаимоотношения между государством и обществом рассматриваются с политико-правовой точки зрения. Среди наиболее обстоятельно пишущих о политико-правовой проблематике

1 Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России.) Дисс. док. филос. наук. - М., ВУ. 1997. - С.157-174.

2 Рыжов O.A. «Политическрте конфликты современности: теория и практика. Дисс. докг. филос. наук. - М., ВУ. 2000. - С.260.

3 Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. -М.: Юридическая литература, 1983; Разумеет H.H. Политическая и правовая культура. Идеи и институты Древней Греции. - М.: Наука, 1989. авторов в современном научном российском сообществе отметим С.С.Алексеева, В.М.Артемова, Р.С.Байниязова, В.Н.Волохова, Веденеева Ю.

A., О.Ю.Комарову, Е.В.Клейменову, К.А.Моралеву, Н.В.Кудрявцева, В.П. Казимирука, Т.В. Кухарук, В.П.Малахова, М.Н.Марченко О.В.Мартышина, И.Д.Невважай, И.Ю.Новичкову, И.Г.Палий, Б.М.Смоленского,

B.В.Сорокина1. Далеко не все вышеперечисленные авторы рассматривают взаимосвязь политики и права, политической и правовой культуры с политологических позиций. Скорее наоборот, в большинстве современных научных исследований правовой тематики исследуются политико-правовые проблемы с позиций права, философии, социологии и культурологии2. Авторский анализ показал, что большинство научных работ конца XX - начала XXI века

1 Алексеев С. С. Философия права. - М.: НОРМА, 1997; Артемов В.М. Правопорядок в современном российском обществе: социально-философский анализ: Дис. .докт. филос. наук. - М., 1999; Байниязов P.C. Мировоззренческие основы общероссийской правовой идеологии // Журнал российского права. - 2001. - № И. - С. 46-52; Веденеев Ю.А. Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан // Государство и право. -1997. - № 2. - С. 33-38; Волохов В.Н. Проблемы формирования правовой системы Российской Федерации: философско-социологический анализ: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1999; Клейменова Е.В., Моралева К.А. Правовая культура и ее стандарты в конституциях Российской Федерации // Правоведение теоретико-методологические вопросы исследования понятия правовой системы общества // Правоведение. - 1998. - № 2. - С. 46-50; Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. - М., 2001; Минниахметов Р.Г. Правовая система общества и ее элементы //Право и политика. -2003. - № 3. -С. 150-151; Морозова Л. А. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государство и право. - 2000. - № 4. -С. 15-30; Новичкова И.Ю. Правовая культура в гражданском обществе: Дис. .канд. соци-ол. наук. - М., 1995; Палий ИГ. Проблемы становления правовой системы современной России // Вопросы государства и права. Серия «Юриспруденция». Выпуск 2. - 2000. - С. 7-15; Сорокин В.В. К понятию правовой системы // Правоведение. - 2003. - № 2. - С. 4-14.

2См., например: Кудрявцев В.К, Казимнрук В.П. Современная социология права. -М.: Юристь, 1995; Смоленский М.Б. Правовая культура как элемент социокультурного пространства: перспективы становления в современной России: Дис. .докт. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Сухомлинова Е.В. Социокультурные аспекты соотношения правовой компетенции государства и человека: Дис. .канд. социол. наук. - М., 1998; Ткачен-ко КВ. Правовая культура в условиях современного российского общества: региональные аспекты: Дис. .канд. социол. наук. - Саратов, 1998; ШегалоА.Б. Социально-политическая природа правовой культуры: философский анализ: Дис. .канд. филос. наук. - М., 2003; Юзвиков В.А. Природа правовой государственности: социально-философский анализ: Дис. .канд. филос. наук. - М., 2004 и др. имеют четко выраженную правовую направленность1. В них чаще анализируется действующее в стране законодательство, правовая система как таковая, зависимость российской правовой системы от норм международного права и т.д.

Политологические научные работы, в которых правовые проблемы рассматривались бы с точки зрения влияния на них политической власти, политической системы, государства и гражданского общества встречаются значительно реже2. По всей видимости, отечественная политическая наука только начинает обращать внимание на важность и актуальность изучения взаимосвязи и взаимозависимости политики и права, политической и правовой культуры. В прямой постановке правовая культура и политический механизм ее формирования как объект самостоятельного политологического исследования в отечественной науке пока не рассматривались.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - правовая культура современного российского

1 См., например: Малько A.B. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. - 2001. - № 5. - С. 5-13; Невважай И.Д. Типы правовой культуры и формы правосознания // Правоведение. - 2003. - № 2. - С. 23-31; Певцова Е.А. Правовое воспитание и формирование правового сознания в России // Журнал российского права. -2003. - № 10. - С. 122-133; Руденко В.Н. «Народное вето» как институт непосредственной демократии // Государство и право. - 2004. - № 3. - С. 16-22; Рыбаков О.Ю. Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки // Журнал российского права. -№ 3. - С. 71-78; Сорокин В.В. К понятию правовой системы // Правоведение. - № 2. - С. 414; Тепляшин И. В. Становление российской правовой государственности и правовая активность граждан // Журнал российского права. - 2002. - № 1. - С. 37-42 и др.

2 Например, см.: Жигоцкий П.Э. Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1998; Мартынам О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. - 2003. - № 10. - С. 24-30; Новикова М.А. Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства: Дис. .канд. полит, наук. - М., 2003; Погонченков A.A. Государственная политика в сфере культуры современного российского общества: сущность, особенности, тенденции развития: Дис. .канд. полит, наук. - М., 1999; Савченко И.П. Правовое поведение человека в контексте современного политического процесса: Дис. .канд. социол. наук. - М., 1995; Смоленский Б.М. Правовая культура, личность и гражданское общество в России: формула взаимообусловленности // Правоведение. - 2003. - № 1. - С. 197-204; Сыозан Роуз-Аккенман. Коррупция и государство. - М.: Логос, 2003; Федеральная программа развития системы юридического образования в России: проект // Социально-политический журнал. - 1996. - № 1. - С. 208220. общества как социально-политический феномен.

Предмет исследования - политический механизм формирования правовой культуры в современных российских условиях.

Цель исследования - осуществить системный анализ сущности, политического компонента, места и роли правовой культуры в современном российском обществе и политического механизма ее формирования и функционирования для выработки новой оптимальной модели политико-правовых взаимоотношений государства, общества и личности.

Задачи исследования:

1. Сформулировать современное понимание политического механизма, определить его функциональное назначение и содержание в контексте формирования правовой культуры.

2. Системно рассмотреть основные теоретические проблемы правовой культуры как социально-политического феномена.

3. Исследовать совокупность политических механизмов в современной практике российского государства, оценить степень их воздействия на правовое сознание.

4. Исследовать реально происходившую трансформацию политического механизма во взаимоотношениях права, морали и государственной власти в контексте формирования правовой культуры россиян.

5. Изучить имеющиеся подходы к пониманию особенностей и роли правовой культуры в современном российском обществе и на этой основе сформулировать авторский подход.

6. Разработать политический механизм формирования и функционирования правовой культуры в современной России.

7. В теоретическом и прикладном аспекте определить тенденции и перспективы совершенствования механизма формирования правовой культуры современного российского общества и меры по оптимизации влияния политики российского государства на формирование и функционирование правовой культуры в Российской Федерации.

8. Дать оценку уровня эффективности применяемых в современной России совокупности политических механизмов, основанных на разных правовых, моральных, идеологических принципах.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы научных дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы и информация многочисленных сайтов Интернет (www.vciom.ru, www.romir.ru,www.fom.ru,www.utro.ru и др.). Исследование опирается на методологические положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и конфликтологии. Особое внимание уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства, ежегодных Посланий Президента России Федеральному Собранию, материалов парламентских слушаний, постановлений Верховного и Конституционного Судов России, посвященных проблемам формирования правовой культуры в нашей стране.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального, институционального и факторного анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, РОМИР, Фонд «Общественное мнение», Левада-центр) и средствами массовой информации. Автор также активно использовал материалы социологических изысканий, проведенных в войсках центром социологических исследований Министерства обороны Российской Федерации, Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил России и управлением воспитательной работы Сухопутных войск.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический механизм формирования правовой культуры современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ, посвящен актуальной, противоречивой и довольно емкой проблеме современной российской социально-политической действительности на рубеже XX - XXI веков. Автор осознает, что исследуемая им проблема взаимосвязи политики и правовой культуры имеет не сиюминутный характер, поскольку она была важна для российского общества и пятьсот, и двести, и сто, и даже десять лет назад. Чрезвычайно она актуальна и для современной России, вот почему диссертант сосредоточил свое основное внимание на изучении, прежде всего, теоретико-методологических, политических и организационных аспектов анализируемой проблемы.

Действительно, изучаемая тема еще долгое время будет исследоваться учеными, специалистами, государственными и политическими деятелями, работниками культуры и искусства, дискутироваться научных кругов нашей страны. И это представляется вполне нормальным, поскольку в России продолжается процесс возрождения национального самосознания, сильно изменились политическая система, исчезла единая идеология, возрождается конфессиональная жизнь и многообразие, появились и более или менее успешно развиваются различные формы собственности, общество становится все более сложно структурированным и организованным. В 90-х годах XX века начался, а в настоящее время активно продолжается процесс формирования поI литической властью нового законодательного поля, в 1993 году принята новая Конституция Российской Федерации. Поэтому можно утверждать, что в современной Росси продолжается процесс формирования принципиально иной правовой культуры.

В результате проведенного исследования удалось сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

Во-первых, в результате теоретического анализа автор пришел к выводу, что понятие «правовая культура» является в настоящее время актуальным и важным для современной отечественной науки в целом и для политологии, в особенности, поскольку правовая культура оказывает значительное воздействие на все общественные и политические процессы в мире и в Российской Федерации. Автор в диссертации анализировал правовую культуру по возможно большему количеству параметров и пришел к выводу, что правовая культура является базовой и неотъемлемой качественной характеристикой правовой жизни как человека, так и общества в целом.

В авторском варианте сущность правовой культуры определена как совокупность психологических правовых, социальных и политических явлений и процессов, в которой, наряду с приоритетом права важное значение имеет политика, политическая система и политическая сфера общественной жизни. Совокупностью этих явлений и процессов обеспечивается, в конечном итоге, ряд важнейших социальных функций. Это - социализация личности и реализация ее многочисленных интересов, стабильное функционирование социума и реализация социальных интересов, правопорядок и законность в обществе, воспроизводство и развитие в нем устойчивых правовых и общественных (политических) механизмов.

В результате проведенного в диссертации анализа удалось выявить разнообразные связи правовой культуры с общественными отношениями и политической культурой, политической системой общества, а также государством и гражданским обществом. Правовая культура возникает в обществе параллельно с процессами усложнения общественной жизни и появлением политики и государства. Практика показывает, что правовая культура, правовые явления и процессы в сравнении с политической культурой и политическими процессами являются более консервативными «явлениями» и обычно их изменения происходят вслед за изменениями, происходящими в политической сфере, сопровождают их.

Чаще всего ученые, специалисты, деятели науки и культуры правовую культуру ассоциируют с правовой системой, однако правовая культура не может быть сведена только лишь к ней. Правовая культура является базовой качественной характеристикой правовой системы, а правовая система является базовой формой функционирования правовой культуры. В нашей стране пока можно лишь с большой долей вероятности говорить о наличии развитой правовой культуры и совершенствовании понимания политическими и общественными институтами ее важности для развития социума.

Во-вторых, в настоящее время довольно трудно утверждать то, что общая для российского общества правовая культура сформировалась, скорее, она в настоящее время находится в процессе становления и поэтому носит переходный и эклектичный характер. Диссертант в работе пришел к выводу, что основным вектором ее изменений является переход от верноподданической культуры, когда человек воспринимается как «винтик» в государственной машине, к гражданской правовой культуре и этот процесс до сих пор не завершен. В будущем в России правовая культура должна не только воспитывать законопослушного гражданина, но и формировать ответственную и грамотную в правовом отношении личность, знающую и умеющую отстаивать свои права и свободы, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

В современных условиях правовая культура в нашей стране характеризуется правовым нигилизмом и отсутствием у большинства населения устойчивых правовых знаний, что в итоге приводит к массовому девиантному поведению: наркомании, токсикомании, алкоголизму, бродяжничеству, высокому уровню преступности и проституции. Понятно, что такое антиобщественное поведение характерно, в первую очередь, для молодежи, однако и некоторые другие социальные слои группы российского общества все больше склоняются именно к такому типу социально обусловленного поведения.

По отношению к Российскому государству, как показывают результаты массовых опросов российского населения, граждане нашей страны попрежнему испытывают двойственные, не устоявшиеся чувства. С одной стороны, у многих россиян сохраняются большие надежды именно на государственную власть и ее возможности (помня о достижении в некоторых областях Советского Союза), с другой стороны - многие граждане не склонны доверять власти и государству и даже боятся их. В полной мере эта двойственность относится к судебной власти, о деятельности которой большинство россиян практически мало что знает, а также к деятельности современных правоохранительных и силовых структур государства.

Как показал авторский анализ, в настоящее время роль и значение правовой культуры в российском обществе продолжает неуклонно возрастать. С помощью правовой культуры того или иного характера политическая система в большой мере формирует менталитет россиян и определяет их поведение в политической сфере общественной жизни. В настоящее время она способствует формированию среднего класса как социальной основы (а гражданское общество - как политической основы) демократического общества. Если политическая культура определяет формы деятельности государства, то правовая культура во многом определяет эффективность деятельности огромного государственного аппарата в нашей стране и как результат - формирует отношение к государству со стороны рядовых граждан и общественных структур.

В-третьих, автор в диссертации пришел к выводу, что наибольшее влияние на формирование правовой культуры общества в нашей стране оказывают, в первую очередь, государство и иные институты политической системы. Однако современная российская практика свидетельствует: в настоящее время большинство средств, форм и методов формирования правовой культуры россиян находятся вне активного государственного влияния. Это подтверждает тезис о том, что правовое воспитание в современном российском обществе по методам и средствам во многом носит самоорганизующийся характер. Низкая степень участия в нем только формирующихся институтов гражданского общества, отсутствие полноценного диалога между обществом и государством по проблеме выработки общих подходов и наличия целостной системы совместных действий в области правового воспитания пока не позволяет говорить о наличии эффективной и долгосрочной правовой политики в России. Это означает, что процесс правовой социализации пока слабо регулируется Российском государством и обществом.

Государству и другим политическим институтам в конце XX - начале XXI века не удалось сформировать у большинства россиян полноценное чувство гражданина, воспитать активную в правовом, социальном и политическом плане личность. Для этого, по всей видимости, в России необходимо, прежде всего, способствовать формированию гуманного государства, наиболее приближенного к человеку, его интересам, нуждам и запросам, действующего не в отрыве от гражданского общества, а в согласии с ним. Кроме того, необходимо выработать и проводить целенаправленную государственную правовую политику в целях изменения национального правового сознания. При этом нельзя отказываться и от позитивного мирового юридического опыта, однако, важно соблюсти юридический и политический оптимум. Конечно, достижения мировой юридической мысли и практики очень важны, но нельзя и механически переносить и ассимилировать в отечественную правовую среду западные политико-правовые институты и их специфических ценности.

Необходимо и далее уделять должное внимание развитию в обществе конституционного правосознания и правовой культуры, как достаточно новым понятиям для нашей страны. Российская правовая мысль пока не разработала концепцию конституционного сознания и культуры и это является существенным пробелом в отечественном правоведении. Также в дальнейшей юридической, политической и иной защите нуждается чувство уважения к индивидуальной автономии личности. Нельзя по-прежнему ставить коллективные интересы выше личных, как это было многие десятилетия в нашем государстве. Автор на основе анализа действий политической власти в сентябре-октябре 2004 года после трагических событий в Москве и, особенно в Беслане, подчеркивает, что проблемы обеспечения безопасности и борьбы с международным терроризмом в очередной раз могут поставить заслон на пути реализации многочисленных интересов граждан, а на первое место снова встанет проблема реализации государственных, но не частных интересов.

Механизм формирования правовой культуры, как показал авторский анализ, в России пока только складывается. В структурном плане этот меха-\ низм включает в себя субъекты формирования у россиян правовой культуры, их основополагающие цели, а также применяемые при этом формы, средства и методы деятельности. Исследуемый механизм носит во многом субъективный характер (то есть, зависит от пристрастий политического руководства государства), что в очередной раз демонстрирует зависимость процесса формирования культуры в нашей стране от государственной власти, от субъективных устремлений и желаний политической элиты, а не от человека и самого общества. По мнению автора, основные проблемы организации правового воспитания россиян и формирования в России правовой культуры состоят не в количественной, а в качественной стороне, поскольку в нашей стране уже есть все необходимые для этого институты, а психологические установки, менталитет граждан и власти пока еще не позволяют в полной мере сформировать полноценную, ориентированную на демократические ценности, правовую культуру россиян. Автор вынужден согласиться с теми авторами, что пишет о преобладающем политическом характере механизма формирования правовой культуры в российском обществе.

В-четвертых, перспективы совершенствования правовой культуры в нашей стране во многом зависят от усилий и планомерных действий политической власти, действий государственных структур и средств массовой информации. В меньшей степени это зависит от деятельности общественных организаций и каждого гражданина. Взаимосвязь и взаимозависимость политической и правовой культуры подразумевает, что формирование правовой системы происходит в результате совместных действий политических институтов и государственных структур. По мнению автора, формирование новой правовой культуры в России должно стать новой общенациональной идеологией, но произойти это может только в том случае, когда сформируется мощное не государственное, а общественное поле гражданских инициатив, идущих «снизу», от человека и его интересов и потребностей.

Диссертант пришел к выводу, что основными направлениями совершенствования правовой культуры являются следующие: совершенствование правового воспитания россиян (с целью изменения культуры правосознания населения); качественное изменение правовой культуры российской политической элиты (с целью дальнейшей трансформации правовой и политической культуры функционирования политических и общественных институтов) и формирование нового стиля политико-правового поведения россиян (в целях принципиального изменения культуры политического и общественно значимого поведения и участия граждан). Целенаправленная деятельность по достижению поставленных целей может составить в практическом плане полноценную правовую политику в Российской Федерации, то есть будет разделяться и реализовываться не только государством, но и широким слоем общественных организаций.

Основными проблемами совершенствования правовой культуры в нашей стране являются изменение правовой и политической культуры политической элиты, а также принципиальное изменение административной культуры многочисленных российских чиновников. В настоящее время в России, несмотря на определенные позитивные преобразования, пока еще не утвердилось верховенство закона; довольно слаба, несамостоятельна и неэффективна судебная система; недостаточно результативно работают милиция, прокуратура, армия и местное самоуправление. Из-за того, что государственные служащие, должностные лица, депутаты и судьи всех уровней попрежнему закрыты от общественного контроля, в стране продолжаются массовые нарушения закона и рост коррупции. Все это в совокупности чревато новыми возможными потрясениями государственной власти и страны в целом. Принципиальным решением этой задачи является установление эффективного гражданского контроля над властью с помощью расширения информационной прозрачности, открытости и доступности для граждан органов государственной власти.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд предложений и рекомендаций.

Рекомендации теоретико-методологического характера относятся к уточнению теоретических и практико-политологических подходов относительно определения сущности и структуры правовой культуры, рассмотрению в теоретическом и прикладном ключе политического механизма формирования и функционирования правовой культуры в российском обществе. Предложенные автором теоретические положения позволяют рассматривать правовую культуру и ее особенности как объект политической науки.

Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в ходе подготовки законодательных актов и других нормативных документов по проблемам формирования правовой системы, налаживания системы формирования правовых знаний, в деятельности профильных комитетов Федерального Собрания Российской Федерации, органами исполнительной и судебной власти, в деятельности печатных и электронных средств массовой информации.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в две основные группы.

Первая группа рекомендаций предназначена органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и может быть использована при подготовке законотворческих актов, а также политических и социальных решений в период реформирования практически всех сфер общественной жизни, при совершенствовании теоретико-доктринальных документов. Эти рекомендации нацелены на достижение в ходе реформирования российского общества и ее политической системы более прочной связи теории и практики в деятельности органов политического и государственного управления, с одной стороны, а с другой - общественных организаций и объединений.

Вторая группа рекомендаций может быть использована в учебном процессе в государственных и не государственных высших учебных заведениях страны как юридического, так и не юридического профиля, а также при подготовке, в ходе переподготовки и повышения квалификации кадров государственных органов, работающих в правовой сфере, работников органов юстиции за счет включения в них спецкурсов по следующей тематике.

• Теоретические проблемы правовой культуры.

• Сущность, структура и политический компонент современной правовой культуры и ее особенности в Российской Федерации.

• Политический механизм формирования правовой культуры в современной России.

• Факторный анализ процесса формирования правовой культуры в современной Российском государстве.

• Особенности современной российской правовой системы.

• Основные направления оптимизации политики государства по формированию правовой культуры нового типа в России.

В значительной мере эффективной подготовке слушателей высших учебных заведений по правовой проблематике будет способствовать активное привлечение обучаемых к участию в научно-исследовательской работе, к написанию рефератов по проблематике правовой культуры, регулярным выступлениям на конференциях, семинарах, деловых играх, практикумах-тренингах, проводимых как в учебных заведениях, так и на государственных и частных предприятиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический механизм формирования правовой культуры современной России"

Политический механизм формирования правовой культуры в современной России

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003055086

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Панов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент Суворов Владимир Леонидович

Ведущая организация:

доктор политических наук, доцент Чаевич Александр Владимирович

Военная академия Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 2007 года в часов на засе-

дании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете МО РФ (123001, Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Брега

I. Общая характеристика работы

С распадом СССР и мировой системы социализма во всем мире, в России и на постсоветском пространстве продолжают происходить кардинальные изменения в сферах политики, экономики, социальной и духовной жизни, культуры и идеологии. Все ускоряющиеся процессы политической и социальной модернизации в нашей стране, по сути, формируют новую культуру россиян, меняют их отношение к самим себе, к обществу, к политическим и государственным институтам, трансформируют ценности, нормы, правила поведения российских граждан.

Изменения в России, как и во многих других странах постсоветского пространства, в последние десять с небольшим лет коснулись правовой системы и норм права, правовой культуры российского общества, которые становятся менее идеологизированными и должны во все большей мере разворачиваться лицом к решению проблем личности, к обеспечению реализации ее интересов. Постепенно формируются политические1 и правовые механизмы реализации принимаемых политических решений, законов и других государственно-правовых актов, поведения социальных групп и общностей. В связи с изменившимися социально-политическими условиями формируется качественно новая правовая культура российских граждан. Это обстоятельство требует научного осмысления каждого из вышеназванных процессов. Среди них самым актуальным на данный момент является политический механизм формирования правовой культуры.

Актуальность исследования политических проблем формирования и функционирования правовой культуры обусловлена рядом обстоятельств.

1. Динамично изменяющимися в последние годы отношениями государства и личности, постепенным формированием в России основ гражданского общества, современного цивилизованного бизнеса и среднего класса как экономической и социальной основы появления и нормального функционирования гражданского общества. Однако так было далеко не всегда. Несколько веков в Российской Федерации на первом месте стояли интересы государства и общества, а не личности. Сегодняшние тенденции изменений политических основ формирова-

1 См.: Политическая энциклопедия. В 2 т. Т.1 / Нац. обществ.-науч. фонд; рук. Проекта Г.Ю.Семигин; Науч.-ред.совет: пред. Совета Г.Ю.Семигин. - М.: Мысль, 1999.-С.704.

ния политической и правовой культуры в России необходимы, чтобы определить возможности кардинальных изменений в отношениях личности и государства в сторону интересов каждой конкретной личности.

2. Потребностями реализации эффективной политики формирования политической культуры демократического общества в Российской Федерации. В нашей стране исторически сложилось так, что на общественную жизнь наибольшее влияние оказывали именно политические факторы и политическая система. Оторванные зачастую от интересов граждан и занятые обеспечением суверенитета и безопасности, государство формировало общество, общую, политическую и правовую культуру на основе субъективных представлений и интересов небольшой властвующей элиты. При этом российское общество и граждане были во многом были лишены возможности реально влиять на формирование политической и правовой систем нашей страны. Отсюда проблема формирования новой правовой культуры в российском обществе, способна повысить социальную активность граждан и объективно носить политический характер.

3. Необходимостью формирования на практике правового государства в России, эффективного политико-правового механизма формирования правовой культуры российских граждан и отечественных общественных и политических институтов. Записанное в Конституции Российской Федерации положение о том, что она является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления не должно оставаться только благим пожеланием или идеальной конструкцией. По всей видимости, реализация в нашей стране на практике модели правового и социального государства требует формирования соответствующей демократической культуры граждан, государственных и политических деятелей, деятельности государственных и политических институтов.

4. Важностью учета взаимовлияния правовой культуры и политических процессов в Российской Федерации, что требует серьезного факторного анализа правовой культуры в России. Действительно, в российском обществе судебная власть никогда не играла самостоятельной политической роли, а постоянная практическая и действенная реализация прав и свобод граждан и общества не рассматривалась как самостоятельная политическая ценность и направление государственной политики. Более того, периодически возникающие в обществе идейно-политические течения, направленные на защиту прав и свобод

граждан, со временем объявлялись чужеродными явлениями, привнесенными в общественное сознание с Запада и со временем отвергались как ненужные и вредные.

5. Потребностями теоретического осмысления правовой культуры как социально-политического феномена и прикладного анализа практики ее функционирования в российском обществе. Проводимые среди российского населения социологические исследования убедительно показывают низкую правовую грамотность россиян, высокую степень недоверия к судебной власти, отношение к политической власти в целом как органу коррумпированному, неверие в силу права и правовой системы.

6. Такое положение вызывает необходимость кардинальных изменений правовой культуры российских граждан, общества и элит нашего государства, которые могут активно происходить при условии эффективного применения политического механизма формирования правовой культуры. Сегодня это актуально и на международном уровне. Так в Декларации Международной комиссии юристов по вопросам отстаивания прав человека и правовых норм в борьбе с терроризмом (Берлинская декларация) 27-29 августа 2004 г. говорится: «...а также заниматься пропагандой политических механизмов, полностью соответствующих международному законодательству о правах человека».

Степень научной разработанности проблемы

Проблемам правовой культуры, правового воспитания граждан посвящено немалое количество научных работ. Наибольшее из них было написано в советский период. Автор отмечает важность теоретических исследований таких советских авторов, как Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, В.И.Гойман, В.В.Головченко, Г.А.Голубева, Н.М.Кейзеров, В.В.Оксамытный, Н.Н.Разумович, А.А.Рябов, Н.Я.Соколов, Е.В.Татаринцева, В.О.Тененбаум и некоторых других. Несмотря на то, что в основном в диссертационных исследованиях и монографиях с правовой тематики советского периода практически был снят политический аспект, многие теоретические положения и выводы этих исследований до сих пор представляют определенный научный интерес, поскольку практически все исследователи того времени рассматривали право и государство в тесной связи. Особенно важными для политической науки представляются труды Н.М.Кейзерова и Н.Н.Разумовича, в которых авторы на историческом материале анализировали взаимосвязь политической и правовой куль-

туры1.

Примерно с середины 90-х годов XX века в нашей стране появляется все большее количество научных исследований, в которых анализируются различные аспекты диалектической взаимосвязи между правом и политикой, между правовой и политической системами. В них взаимоотношения между государством и обществом рассматриваются с политико-правовой точки зрения. Среди авторов, плодотворно разрабатывающих политико-правовую проблематику, выделяются работы С.С.Алексеева, В.М.Артемова, А.Н.Бабенко, Р.С.Байниязова, В.Н.Волохова, О.Ю.Комаровой, Е.В.Клейменовой, К.А.Моралевой, Н.В.Кудрявцева, В.П.Казимирука, Т.В.Кухарук, В.П.Малахова, М.Н.Марченко, О.В.Мартышина, Л.А.Морозовой, И.Д.Невважай, И.Ю.Новичковой, И.Г.Палий, Б.М.Смоленского, В.В.Сорокина2 и многих других ученых.

Далеко не все вышеперечисленные авторы рассматривают взаимосвязь политики и права, политической и правовой культуры с политологических позиций. Скорее наоборот, в большинстве современных научных исследований правовой тематики исследуются политико-

1 Кешеров Н М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы - М Юридическая литература, 1983; Разумович Н.Н Политическая и правовая культура. Идеи и институты Древней Греции. - М.: Наука, 1989.

2 Ачексеев С С. Философия права. - М.: НОРМА, 1997; Артемов В.М Правопорядок в современном российском обществе: социально-философский анализ' Дис. докт. филос. наук. - М., 1999; Байниязов Р С. Мировоззренческие основы общероссийской правовой идеологии // Журнал российского права. - 2001. - № 11. - С. 46-52, Веденеев Ю А Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан // Государство и право. - 1997. - № 2. - С. 33-38; Волохов В Н Проблемы формирования правовой системы Российской Федерации: философско-социологический анализ. Дис. канд. филос. наук. - М., 1999; Клейменова ЕВ, Моралева К А Правовая культура и ее стандарты в конституциях Российской Федерации // Правоведение. - 2003. - № 1. - С. 50-56; Кухарук Т.В Некоторые теоретико-методологические вопросы исследования понятия правовой системы общества// Правоведение. - 1998. - № 2. - С. 46-50; Малахов В П. Правосознание: природа, содержание, логика. - М., 2001; Минниахметов Р.Г Правовая система общества и ее элементы // Право и политика. - 2003. - № 3. - С. 150-151; Морозова Л А Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государство и право. - 2000. - № 4. - С. 15-30; Новичкова ИЮ. Правовая культура в гражданском обществе: Дис. ...канд. социол. наук. - М., 1995; Палий ИГ. Проблемы становления правовой системы современной России // Вопросы государства и права. Серия «Юриспруденция». Выпуск 2. - 2000. - С. 7-15; Сорокин В В К понятию правовой системы // Правоведение. - 2003. - № 2. - С. 4-14. Идеи и институты Древней Греции. - М.: Наука, 1989.

правовые проблемы с позиций права, философии, истории, социологии и культурологии1. Авторский анализ показал, что большинство научных работ конца XX - начала XXI века имеют четко выраженную правовую направленность2. В них чаще анализируется действующее в стране законодательство, правовая система как таковая, зависимость российской правовой системы от норм международного права и т.д.

Политологические работы, в которых правовые проблемы рассматривались бы с точки зрения влияния на них политической власти, политической системы, государства и гражданского общества встречаются значительно реже3. По всей видимости, отечественная полити-

1 См., например: Кудрявцев В Н, Казимирук В П. Современная социология права. - М.: Юристъ, 1995; Смоленский М.Б Правовая культура как элемент социокультурного пространства: перспективы становления в современной России. Дис. ...докт. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Сухомлинова Е.В. Социокультурные аспекты соотношения правовой компетенции государства и человека: Дис. ...канд. социол. наук. - М., 1998; Ткаченко ИВ Правовая культура в условиях современного российского общества: региональные аспекты: Дис. ...канд социол. наук. - Саратов, 1998; Шегало А. Б Социально-политическая природа правовой культуры, философский анализ: Дис. ...канд филос. наук. - М., 2003, Юзвикое В А. Природа правовой государственности: социально-философский анализ: Дис ...канд. филос. наук. - М., 2004 и др.

2 См., например: Малько А В Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. - 2001. - № 5. - С. 5-13; Невважай ИД Типы правовой культуры и формы правосознания // Правоведение. - 2003. - № 2. - С. 23-31; Певцова Е.А. Правовое воспитание и формирование правового сознания в России // Журнал российского права - 2003. - № 10. - С. 122-133, Рудеико В Н «Народное вето» как институт непосредственной демократии // Государство и право. - 2004. - № 3. - С. 16-22; Рыбаков О.Ю. Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки // Журнал российского права. - 2002. - № 3. -С. 71-78; Сорокин В В К понятию правовой системы // Правоведение. - 2003. - № 2. - С. 4-14; Тепляшин ИВ. Становление российской правовой государственности и правовая активность граждан // Журнал российского права. - 2002. - № 1. - С. 37-42 и др.

3 Например, см.: Жигоцкий П Э Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1998; Мартышии О.В О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. - 2003. - № 10. - С. 24-30; Новикова М.А Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства: Дис. ...канд. полит, наук. - М., 2003; Погонченков А.А Государственная политика в сфере культуры современного российского общества: сущность, особенности, тенденции развития: Дис. ...канд. полит, наук. - М., 1999; Савченко И П Правовое поведение человека в контексте современного политического процесса: Дис. ...канд. социол. наук. - М., 1995, Смоленский БМ Правовая

ческая наука только начинает обращать внимание на важность и актуальность изучения взаимосвязи и взаимозависимости политики и права, политической и правовой культуры. В прямой постановке правовая культура и политический механизм ее формирования как объект самостоятельного политологического исследования в отечественной науке пока не рассматривались.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования — правовая культура современного российского общества как социально-политический феномен.

Предмет исследования - политический механизм формирования правовой культуры в современных российских условиях.

Цель исследования — осуществить системный анализ сущности, политического компонента, места и роли правовой культуры в современном российском обществе и политического механизма её формирования и функционирования для выработки новой оптимальной модели политико-правовых взаимоотношений государства, общества и личности.

Задачи исследования.

1. С формулировать современное понимание политического механизма, определить его функциональное назначение и содержание в контексте формирования правовой культуры.

1. Системно рассмотреть основные теоретические проблемы правовой культуры как социально-политического феномена.

2. Исследовать совокупность политических механизмов в современной практике российского государства, оценить степень их воздействия на правовое сознание.

3. Исследовать реально происходившую трансформацию политического механизма во взаимоотношениях права, морали и государственной власти в контексте формирования правовой культуры россиян.

4. Изучить имеющиеся подходы к пониманию особенностей и роли правовой культуры в современном российском обществе и на этой основе сформулировать авторский подход.

культура, личность и гражданское общество в России: формула взаимообусловленности // Правоведение. - 2003. - № 1. - С. 197-204; Сьюзан Роуз-Аккенман. Коррупция и государство. - М.: Логос, 2003; Федеральная программа развития системы юридического образования в России: проект // Социально-политический журнал. - 1996. - № 1. - С. 208-220.

5. Разработать политический механизм формирования и функционирования правовой культуры в современной России.

6. В теоретическом и прикладном аспекте определить тенденции и перспективы совершенствования механизма формирования правовой культуры современного российского общества и меры по оптимизации влияния политики российского государства на формирование и функционирование правовой культуры в Российской Федерации.

7. Дать оценку уровня эффективности применяемых в современной России совокупности политических механизмов, основанных на разных правовых, моральных, идеологических принципах.

Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы научных дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы и информация многочисленных сайтов Интернет (www.vciom.ru, www.romir.ru,www.fom.ru,www.utro.ru и др.). Исследование опирается на методологические положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и конфликтологии. Особое внимание уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства, ежегодных Посланий Президента России Федеральному Собранию, материалов парламентских слушаний, постановлений Верховного и Конституционного Судов России, посвященных проблемам формирования правовой культуры в нашей стране.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, РОМИР, Фонд «Общественное мнение», Левада-центр) и средствами массовой информации. Автор также активно использовал материалы социологических изысканий, проведенных в войсках центром социологических исследований Министерства обороны Российской Федерации, Главным управлени-

ем воспитательной работы Вооруженных Сил России и управлением воспитательной работы Сухопутных войск.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и библиографии.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе — «Правовая культура: сущность и политический компонент» рассматриваются различные теоретические подходы к правовой и политико-правовой проблематике, определяется авторское понимание политического компонента правовой культуры и её взаимосвязь с политической культурой.

Во втором разделе - «Особенности и роль правовой культуры в современном российском обществе» в теоретическом ключе и прикладном аспекте анализируются особенности правовой культуры в современной Российской Федерации, рассматривается отношение россиян к различным ветвям и институтам власти, к политическому механизму разделения властей, к Российскому государству и его силовым институтам.

В третьем разделе - «Политический механизм формирования и функционирования правовой культуры в современной России» с учетом советского опыта рассматривается сущность, структура данного механизма и его зависимость от политики Российского государства. Автор подчеркивает, что политический механизм в контексте исследования есть система институтов имеющих принципы, цели, средства, способы и методы, предназначенные для формирования правовой культуры в заданном направлении, состоит из блоков разно-относящихся к данному процессу сил. Подробно раскрываются такие направления функционирования российской правовой культуры, как патернализм, нигилизм, эклектизм, политико-правовые основы формирования в Российской Федерации эффективного гражданского общества.

В четвертом разделе — «Основные тенденции и перспективы совершенствования политического механизма формирования правовой культуры современного российского общества» рассмотрены следующие тенденции совершенствования данного механизма: трансформация правового воспитания россиян (с целью изменения культуры правосознания населения), качественное изменение

правовой культуры российской политической элиты (с целью последующей трансформации правовой и политической культуры функционирования политических и общественных институтов), формирование нового стиля политико-правового поведения россиян. Каждая из этих тенденций конкретизирована предложениями для органов государственной власти, политических структур и общественных организаций.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, предназначенные для дальнейшего совершенствования деятельности государственных органов, политических партий и общественных организаций совершенствованию и развитию правовой культуры граждан и общества гражданского типа.

11. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• В уточнении места и роли правовой культуры в политической жизни современного российского общества.

• В авторской характеристике роли и особенностей правовой культуры элит и граждан российского социума.

• В теоретическом моделировании политического механизма формирования и функционирования правовой культуры в российском обществе.

• В определении тенденций и перспектив совершенствования политического механизма формирования правовой культуры современного российского общества и мер по оптимизации влияния политики государства на формирование и функционирование правовой культуры в Российской Федерации.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. Результаты анализа теоретических проблем правовой культуры и ее политического компонента.

Современные ученые сталкиваются с рядом трудностей при определении сущности правовой культуры и методологических подходов к ее изучению. В отечественной науке еще не выработано четкого толкования этого понятия. Как правило, используются в основном четыре концепции: антропологическая, социологическая, философская и

информационно-семиотическая. В рамках антропологического подхода правовая культура рассматривается как проявление самых разнообразных сфер правовой жизни,' при социологическом подходе правовая культура рассматривается в общественном и личном плане и изучается как определенное качество правовой жизни общества и личности. В рамках философского подхода правовая культура связывается, прежде всего, с понятиями духовной культуры и правового прогресса. С точки зрения информационно-семиотического подхода правовая культура - это правовая информация (совокупность регулятивов, ценностей и знаний в области правовой действительности), которая накапливается, сохраняется и передается в обществе с помощью создаваемых людьми определенных знаковых систем.

Правовую культуру нельзя рассматривать в отрыве от общего понимания культуры и права. Культура дает возможность человеку не только адаптироваться к определенной системе общественных отношений, но и становится условием превращения каждого вида деятельности в арену самореализации. Подобно тому, как культура является мерой качественной оценки цивилизованности общественных отношений, право выступает своеобразным качественным измерителем общественных отношений с точки зрения взаимодействия государства и гражданского общества. Оба они являются общественными элементами «вертикального порядка», пронизывающими собой все, сферы общественных отношений и виды деятельности. Право базируется на принципах морали; оно рассматривается как воплощение общественного согласия, социального компромисса в целях достижения свободы, равенства, справедливости и является наиболее важным фактором обеспечения стабильного функционирования общества и государства.

Наиболее адекватным понятием, отражающим диалектическую взаимосвязь политики и права и наиболее эффективное влияние такой связи на современное общественное развитие, является «правовое государство». В диссертации отмечается продолжающийся рост значения государства в жизни социумов. Именно в деятельности государства как основного политического института в обществе происходит ин-ституциализация правовых начал, правовой культуры и системы правового регулирования общественных отношений. Рассматриваются признаки правового государства: верховенство закона во всех сферах общественной жизни; гарантии прав личности, реальные возможности ее свободного развития; взаимная ответственность государства и личности; реальное разделение властей; развитое гражданское общество

как система независимых от государства общественных институтов и организаций, призванных реализовывать многочисленные неполитические интересы граждан.

Правовую культуру автор определяет как совокупность сформировавшихся и постоянно развивающихся правовых традиций, обычаев, норм, психологических стереотипов, привычек и образцов правового поведения и правовой деятельности, а также общественных отношений, которые обеспечивают, с одной стороны, социализацию личности и реализацию ее интересов, а с другой - стабильное функционирование социума и реализацию социальных интересов, поддержание правопорядка и законности в обществе и воспроизводство в нем устойчивых правовых механизмов.

Правовая культура имеет ярко выраженную политическую обусловленность. Политическая и правовая культура в процессе взаимодействия обогащают и развивают друг друга. Правовые нормы и ценности являются более устойчивыми и объективно более укоренены в традициях, институтах, общественном мнении и т.д. Политические нормы и ценности более субъективны, менее устойчивы и традицион-ны. Вместе с тем обычно все реформы, социальные изменения в обществе начинаются с изменения политических норм, традиций и ценностей, то есть с изменений в политической культуре. Утвердившись, они, особенно политические и социальные институты, начинают осознавать необходимость изменений правовой культуры, и принимают меры к приведению правовых норм с новыми политическими реалиями.

Политическая культура является относительно более широким понятием по отношению к правовой культуре. Однако в правовой культуре можно выделить политический компонент. Он характеризует, прежде всего, уровень и готовность соблюдать и таким образом воспроизводить отдельными гражданами и социальными группами выработанные правомочными политическими структурами обязательные для всего общества нормы. Поэтому качественная характеристика политического компонента правовой культуры с точки зрения отдельного гражданина выражается в необходимости соблюдать эти нормы на высоком уровне сознательности и убеждённости в целесообразности именно такого, а не иного образа действий.

2. Характеристика и особенности правовой культуры как категории политической науки и социально-политической практики в современном российском обществе.

Правовая культура российских граждан в современных условиях обладает целым рядом характеристик: представление о собственной исключительности; государственно-патерналистская ориентация; сочетание внутренней установки на иерархичность миропорядка с ярко выраженной экспрессией эгалитаризма; имперский характер; слабая потребность в социальной идентификации; амбивалентность (двойственность). Также выделяются несколько характерных особенностей современной отечественной правовой культуры: неустойчивость ценностно-мировоззренческих ориентиров; правовой нигилизм; отсутствие доверия к органам государственной власти, преимущественно не правовой характер социальных практик и нигилистическое отношение к праву.

Особенностью правовой культуры личности в России является устойчивое представление об оправданности подчиненного положения самой личности по отношению к государству. Гражданину в нашей стране традиционно отводится подчиненное положение, то есть государство воспринимается как вполне определенное надличностное и надправовое начало, что сочетается с глубокой отчужденностью от государства и его структур, в том числе и правоохранительных. Понимание государства как сверхценности оправдывает любые ограничения, накладываемые им на личность, а с другой стороны - неразвитость осознания личностью своих собственных прав и прав окружающих вписывается в общий противоправно-нигилистический контекст.

Такая особенность российской правовой культуры приводит к появлению правового нигилизма. Сущность правового нигилизма заключается, в общем, негативно-отрицательном, неуважительном отношении к праву, закону, нормативному порядку. Правовой нигилизм является своеобразным отношением не правового сознания к праву вообще. То есть для сознания, в содержании которого отсутствуют правовые представления, права как реальности просто не существует. Хотя скорее правовой нигилизм означает, прежде всего, то, что субъект правосознания не находит в жизни реального воплощения своего «видения», понимания права. В свою очередь, правовой нигилизм может приводить к девиантному поведению: наркомании, токсикомании, алкоголизму, бродяжничеству и проституции.

Правовая культура россиян включает также характер отношения

граждан к высшим органам государственной власти1. Принцип разделения властей, в соответствии с которым сконструирована и функционирует современная российская государственность противоречит традиционным для российской политической и правовой культуры представлениям об оптимальной модели взаимоотношений власти и общества — представлениям, органически связанным с установками на государственный патернализм и регламентацию социальных отношений преимущественно "сверху".

Традиционно укорененной в отечественной политической культуре ориентации на всестороннюю опеку государства над народом релевантна не установка на диверсификацию власти, а, напротив, установка на ее монолитность и безальтернативность. Такая монолитность не только допускает, но и предусматривает определенное разграничение функций между различными властными структурами.

3. Модель политического механизма формирования и функционирования правовой культуры в современной России.

В самом общем плане диссертант под политическим механизмом формирования правовой культуры в обществе понимает взаимосвязанную систему, применяемую социальными силами идей, целей, принципов, форм, систем реализации стратегии и тактики, целей в области создания и применения права на общих принципах гуманизма и социальной справедливости. В политологическом ключе механизм формирования правовой культуры видится как совокупность деятельности, прежде всего, государственных, политических и муниципальных органов, общественных объединений и отдельных лиц, а также применяемых ими средств, идей, целей, способов и политико-правовых норм, обеспечивающих овладение, усвоение и правовое поведение личности, общества и государства.

В организационно-деятельностностном плане механизм рассмотрен как определенная совокупность субъектов, их деятельности, норм и принципов, осуществляющих формирование правовой культу-

1 В 2002 г. Независимый исследовательский центр РОМИР провел социологическое исследование, посвященное отношению граждан России к Совету Федерации Федерального Парламента. Совету Федерации в целом доверяют только 33,7% опрошенных. Противоположной точки зрения придерживаются 41,2% респондентов. Затруднились с ответом на данный вопрос 25,1% участников проведенного исследования. Уровень доверия к Совету Федерации имеет определенную тенденцию к понижению. См : www.romir.ru

ры российского общества. Основными компонентами механизма формирования правовой культуры в России являются различные политические и общественные субъекты, их мировоззренческие установки, ценности в сфере политики, а также формируемые на их основе цели и непосредственно сам процесс деятельности. Данный механизм весьма специфичен, поскольку правовая сфера, в нашей стране довольно абстрактна и одновременно, как и сфера, политическая, является в основном прерогативой государства.

Модель характеризуемого механизма включает в себя следующие элементы: субъекты; цели, средства, формы и методы его функционирования.

Субъектами механизма формирования правовой культуры в нашей стране являются высшие органы власти. Исторически сложилось так, что в российском государстве в политике всегда преобладала исполнительная власть и население всегда рассматривало ее как явление, с одной стороны, самодостаточное и практически независимое от общества, а с другой - надежды большинства населения всегда были связаны с ней и, особенно с её лидерами (вера в доброго «царя-батюшку» и т.д.). Поскольку до начала XX века в условиях самодержавия власть в нашей стране была практически не разделена, а самостоятельность законодательной власти в Советском Союзе также во многом носила декоративный и формальный характер, то и большинство граждан в современных условиях не воспринимает законодательную и судебную власть как власть полноценную.

Современное российское государство как базовый субъект формирования правовой культуры российского общества характеризуется несколькими основными параметрами.

1. Прямое и беспрекословное подчинение исправительных учреждений, регулярной армии, чиновничьего аппарата высшему должностному лицу - главе государства, который (и по формальным установлениям Конституции, и по практике реализации своих полномочий) недостаточно свободен политически в возможностях их использования.

2. После проведения официальной приватизации ключевые рычаги командования экономикой остаются (в виде основной массы финансово-кредитных ресурсов, контроля над основными финансовыми потоками и природными богатствами и др.) у государственной власти (при тесном взаимодействии с господствующей финансовой олигархией), ее высших эшелонов и центров государственного управления.

3. Под контролем государства остаются основные средства массовой информации, которые последовательно, хотя и с сохранением некоторого «имиджа независимости», обслуживают в основном действующую власть.

4. Реально господствующая власть настроена так, что считает себя действительно всевластной - такой, которая вправе по канонам высшего революционного права и при необходимости идти на крайние насильственные меры и акции.

Отсутствие в России зрелых предпосылок для формирования гражданского общества еще раз со всей очевидностью ставит проблемы политической и правовой субъектности в российском обществе. Автор пришел к выводу, что помимо государства, в нашей стране отсутствуют иные субъекты формирования правовой культуры. Именно поэтому в настоящее время ни гражданское общество (которое фактически в России пока еще отсутствует), ни политические партии, ни общественные организации не могут реально влиять ни на политику, ни на формирование политической и правовой культуры населения, поскольку только властно-силовые механизмы в России традиционно были наиболее социально эффективными.

Формальные цели государственных субъектов в лице высшего руководства государства со всей очевидностью демонстрируют приверженность государственных структур демократии, законности и другим принципам современной цивилизации. Они изложены в Конституции Российской Федерации, в принимаемых законах, политических декларациях руководства государства и т.д.

Неформальные цели определить гораздо сложнее, поскольку они либо проявляются в случайных оговорках первых официальных лиц государства, либо могут быть выведены эмпирическим путем на основе анализа проводимой политики.

Основные средства, формы и методы, которыми осуществляется формирование в российском обществе правовой культуры, весьма многочисленны и разнообразны. Во-первых, это вся система принятия законодательных актов, устанавливающих государственно-правовые рамки для личности, общества и государства. Во-вторых, это принятие ряда нормативных актов, касающихся формирования правовой культуры и правового воспитания молодых россиян в учебном процессе в высшей и средней школах. В-третьих, в современных условиях эффективными средствами формирования правовой культу-

ры россиян остаются средства массовой информации и коммуникации.

4. Основные направления совершенствования политического механизма формирования правовой культуры современного российского общества.

В диссертации выделены основные направления совершенствования правовой культуры. К ним относятся: а) качественное изменение правосознания и политико-правового поведения в целом граждан и российской политической элиты (с целью последующей трансформации правовой и политической культуры функционирования политических и общественных институтов); б) формирование социально ответственного политико-правового поведения россиян (в целях принципиального изменения культуры политического и общественно значимого поведения и участия граждан); в) повышение эффективности правовой социализации граждан и социального контроля за нормативностью их поведения в значимых политико-правовых ситуациях.

Характеризуя такое направление совершенствование процесса формирования правовой культуры, как изменение правосознания российских граждан и политической элиты важно выделить работу по разработке ясной и осмысленной государственно-правовой идеологии, выражающей общие интересы общества и ориентирующей его граждан на соблюдение правовых норм и высоконравственное, правомерное поведение. Она должна быть открытой для учета и восприятия позитивного исторического опыта, какой бы идеологической принадлежности он ни был. Правовая идеология должна включать в себя все конструктивное и полезное для современной России из теории и практики прошлого и настоящего. Она должна опираться на принцип укрепления и защиты прав и интересов личности, общества и государства.

В диссертации выделяются несколько наиболее важных моментов для формирования современной правовой российской идеологии, как основы правовой культуры граждан страны.

Во-первых, обществу и государству важно понять базовые закономерности развития правового прошлого России и целенаправленно развивать национальное правовое самосознание, так как любая история имеет собственную логику развития. Это позволит российской правовой идее остаться в духовных координатах отечественного пра-

восознания.

Во-вторых, не менее важно будущей правовой идеологии опираться на юридический опыт, достижения общечеловеческой правовой цивилизации, на западную и восточную традиции права.

В-третьих, важнейшим моментом любой нравственно детерминированной идеологии являются духовные, этические начала. При этом автор ведет речь не обо всех ценностях западной цивилизации, а только о тех ценностях, которые применимы, с одной стороны, для глобального социума, для всего человечества, а с другой, для российского общества.

В-четвертых, большое значение в российском юридическом мировоззрении ■ следует уделять развитию конституционного правосознания и правовой культуры. Российская правовая мысль пока еще даже не разработала концепцию конституционного сознания и культуры. История развития конституции, конституционных отношений насчитывает всего столетие.

В-пятых, успех или неуспех любой социальной идеологии (в том числе и правовой) в большой мере зависит от ее взаимосвязи с культурными основами жизнедеятельности социума. Ведь она обращена непосредственно к обществу, распространена в заданном культурном пространстве, имеющем собственные исторические традиции, обычаи, привычки, стереотипы, образы восприятия, оценки и чувствования социальной действительности.

В содержание такого направления, как обеспечение социально ответственного поведения граждан в значимых политико-правовых ситуациях входит восстановление в обществе социального статуса юридической обязанности, морально-правового долга и позитивной правовой ответственности. Данные понятия должны стать органичной частью российской правовой культуры.

По всей видимости, в России нельзя концентрировать внимание только на идее прав гражданина, хотя для российского бытия это, безусловно, факт огромного значения. Важнее другое - чтобы о единстве прав и обязанностей постоянно помнили представители государственной власти и гражданское население. В настоящее время существует значительное количество всевозможных международных деклараций, конвенций, пактов, внутригосударственных документов о правах человека и гражданина. Но до сих пор, к сожалению, нет ни одного нормативного документа об обязанностях личности, общества и власти. Иначе говоря, отсутствует Кодекс обязанностей, который непременно

должен быть в государстве.

Исходя из конституционно закрепленных либеральных ценностей, в современных условиях необходимо воспитывать в людях чувство уважения к индивидуальной автономии личности, нельзя по-прежнему ставить коллективные интересы выше личных. В равной степени это касается и власти, и государственных структур. Юридически оформляемые в виде гражданства отношения между человеком и государством не должны носить односторонний и абсолютный характер. В отношениях с властью у личности есть право личной (индивидуальной) автономии при условии ее законопослушного поведения.

Важную роль для ответственного политико-правового поведения личности играет деятельность по дальнейшему формированию правового, социального и гуманного государства. Исторически сложилось так, что русская (российская) государственность, а затем и советская, страдали недостатком гуманности по отношению к собственным гражданам: государство в нашей стране большинством населения зачастую отождествляется с карательным аппаратом. Для достижения этой цели жизненно необходимо построение гражданского общества, которое бы не противостояло государству, а функционировало в согласии и сотрудничестве с ним и тем самым успешно реализовывало бы многочисленные неполитические интересы граждан.

Автор считает, что государственный элемент в правовой системе России играет в настоящем и будет играть в будущем достаточно заметную роль. В данном случае речь идет, прежде всего, об активной юридической роли государства. В России западноевропейский политический либерализм в чистом виде не может быть использован в государственном строительстве в качестве исходной базы. Природа российской государственности специфична в силу того, что в ней немалое место занимает азиатский (тюркский) ментально-культурный элемент, для которого характерным является сильная, централизованная и жесткая государственная власть, с преобладанием державно-имперских, а не либеральных тенденций.

Повышение эффективности правовой социализации и социального контроля связано с улучшением имеющейся системы правового воспитания. В диссертации подробно рассмотрены формы правового воспитания, которые показали свою эффективность в советское время. Современное их применение обусловлено приоритетной заинтересованностью органов государственной власти (или ее отсутствием) в современной России. В данном контексте автором проанализированы

методы правового воспитания, как средства правовой социализации граждан.

Обычно среди основных методов воспитания выделяют, прежде всего, убеждение и принуждение. Длившаяся долгие годы в отечественной науке дискуссия о том, может и должно ли быть принуждение в качестве метода правового воспитания в правовом государстве не закончена до сих пор. Авторская позиция заключается в том, что в обществе, основанном на приоритете закона в общественной жизни, уместны и приемлемы только те методы воспитания, которые определены действующим законодательством. Об этом же свидетельствуют и положения Конституции Российской Федерации1: все равны перед законом (статья 19); права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием (статья 18); право частной собственности охраняется законом (статья 35); каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46); каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (статья 48) и многие другие положения.

Как не может быть прав без обязанностей, так и не могут использоваться только методы убеждения, либо принуждения в правовом воспитании. Неограниченное государственное принуждение (как показывает отечественный, во многом трагический опыт) опасно для общества и может носить не правовой характер. В то же время понимание демократии как безответственности, как состояние отсутствия правовых последствия практически за любые действия, которое практиковалось в российском обществе в 90-х годах XX века, также нанесло серьезный вред состоянию правовой культуры в нашей стране. Поэтому автор полагает, что гуманизм должен быть присущ правовой и политической системам и именно его необходимо формировать и у граждан нашей страны, и у политической элиты нашего государства.

5. Меры по оптимизации механизма влияния политики государства на функционирование правовой культуры в Российской Федерации.

Оптимизация механизма влияния политики российского государства на функционирование правовой культуры базируется на изменении типа культуры властных институтов и властной элиты как культуры, пока еще остающейся властно-бюрократической. Это пред-

1 См. подробнее: Конституция Российской Федерации. - М.: Юристь, 2003. -С. 9, 13, 17, 18.

полагает значительно большую открытость деятельности властных структур любого уровня, систематические аттестации кадров, введение различных инноваций и конкурсных проектов.

Принципиальным решением задач оптимизации механизма влияния политики государства на функционирование правовой культуры являются меры по установлению четкого гражданского контроля над политической властью на основе расширения информационной прозрачности, открытости и доступности для населения органов государственной власти и органов местного самоуправления. В этих целях целесообразно создать в Интернете сайты всех ветвей и уровней власти для размещения на них всей (кроме, конечно, секретной) информации.

Информационная доступность и прозрачность власти позволит преодолеть порочную российскую традицию самовластия, беззакония, безответственности и коррупции. Информационная прозрачность будет содействовать обеспечению подлинного равенства всех перед законом и судом. Прозрачность, а не повышение зарплаты судьям и обеспечение их неприкосновенности, будет способствовать повышению эффективности судебной системы, освобождению её от коррупции и зависимости от исполнительной власти. Информационная открытость суда впервые в истории России на практике закрепит верховенство закона.

Следующая группа мер связана с формированием нового стиля политико-правового поведения россиян. Наличие у граждан высокого уровня правовой активности будет способствовать совершенствованию качества правотворчества на всех уровнях - от регионального до федерального, установлению надлежащей регламентации со стороны органов правового регулирования. Для поднятия уровня политической и правовой активности российских граждан во многих регионах страны чрезвычайно важно принять и реализовать программы повышения правовой культуры. Так в качестве положительного примера этого в диссертации рассмотрена «Целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Ярославской области».

Важную роль играют меры по предупреждению коррупции в системе государственной власти, реализация которых позволит создать условия оптимизации механизма влияния на правовую культуру населения Российской Федерации, включенного в систему социально-политического взаимодействия с соответствующими должностными

лицами и органами государственной власти.

Преобладание в российской политической системе исполнительной власти при явной слабости парламентского контроля и практическом неучастии парламента в формировании правительства, при ограниченной свободе слова, недореформированной судебной и правоохранительной системах, а также вмешательство в политическую жизнь крупных финансово-промышленных групп - все это в своей совокупности предопределило расцвет коррупции в политической жизни. Для преодоления коррупции необходимо изживать систему назна-ченчества. В работе выделены те существующие практики административно-правовой культуры современного российского чиновничества центральных и местных органов власти, которые нуждаются в принципиальном изменении. Как полагает автор, необходимо:

• преодоление преимущественной ориентации в процессе выполнения служащими своих должностных обязанностей на установки непосредственных начальников, а не на интересы дела и действующие должностные инструкции;

• исключение из практики повсеместного использования при решении административных вопросов личных связей и знакомств;

• прекращение практики подбора персонала руководителями по признаку личного доверия или родства;

• планомерное изжитие правового нигилизма чиновников;

• плановая и постоянная борьба с коррупцией;

• искоренение подхода к гражданам и подчиненным как к бесправным просителям;

• изжитие практики ориентации в оценке эффективности работы на формальные показатели, а не на объективные социально значимые результаты;

• исключение возможности для чиновников сознательно усложнять разрешительные процедуры;

• активно бороться с безответственностью чиновников и т.д.

К мерам оптимизации механизма влияния на функционирование правовой культуры также относятся организационно-технологические мероприятия, связанные с созданием условий по принятию эффективных решений, полной реализацией ее в практической деятельности, возможностью учета «обратной связи» правильности осуществляемых действий в форме общественного мнения, установок граждан.

III. Практическая значимость исследования и его апробация

Практическая значимость исследования заключается в том, что ожидаемые теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:

• использованы государственными органами законодательной и судебной власти, субъектов Федерации и местного самоуправления, общественными организациями, в системе школьного и вузовского образования, в практической деятельности, направленной на формирование и повышение уровня правовой культуры российских граждан;

• применены в учебном процессе в государственных и коммерческих высших учебных заведениях юридического и политологического профиля, в обучении и переподготовке государственных служащих;

• использованы при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, семинаров и конференций, парламентских слушаний и т.п.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на нескольких научных конференциях и семинарах в Ярославле, Москве и Праге. Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях перед преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, слушателями академии управления МВД Российской Федерации, офицерами штаба Главного командования внутренних войск МВД России и СевероКавказского филиала РПА Минюста России, перед слушателями Центра переподготовки военнослужащих «ДемОС» Института МИРБИС, перед сотрудниками правоохранительных органов, учащимися учебных заведений в сфере интересов журнала «Офицеры».

По теме диссертации имеются следующие публикации автора, общим объемом более 6 печатных листов.

1. Цветков A.B. Политико-правовые аспекты социальной адаптации российских военнослужащих // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию РИПО ИПК «Конверсия»: Сборник тезисов. - Ярославль: МУБиНТ, 2003. — С. 4549.

2. Цветков A.B. Политическая природа правовой культуры современной России. - Калуга: ИД «Эйдос», 2004. - 48 с.

3. Цветков A.B. Политический механизм формирования правовой культуры в современной России. - М.: АВП, 2005. - 28 с.

4. Цветков A.B. Политический аспект правовой культуры // Научно-практический сборник статей «Право и современность». - Саратов, СЮИ, 2007. - С.31-37.

5. Цветков A.B. О формировании правовой культуры в современной России // Власть. - 2007. - №1. - С.71-73.

6. Цветков A.B. Некоторые тенденции и перспективы совершенствования политического механизма формирования правовой культуры в современном российском обществе.// Право и образование. - 2007.-№ 2. - С.8-13.

Подписано в печать: 11.0^2007 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».

Формат бумаги 60/84 м«. Ven. пл. 2,5. _Тираж 10. экз. Заказ № /.'6_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д.10-а.