автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Обеспечение рабочими кадрами нефтяных районов Севера Тюменской области

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бабушкина, Светлана Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Обеспечение рабочими кадрами нефтяных районов Севера Тюменской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабушкина, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава 1 Формирование нефтегазового комплекса и проблема обеспечения кадрами.

1.1 Формирование и развитие нефтегазового комплекса.

1.2 Государственные мероприятия по решению проблемы кадрового обеспечения Севера Тюменской области.

Глава 2 Рабочие кадры (комплектование рабочей силы, условия и организация труда).

2.1 Рабочие кадры на первоначальном этапе освоения нефтеносной провинции (1960-е г.).

2.2 Состав и комплектование рабочей силы в 1970-х - первой половине 1980-х гг.

2.3 Условия и организация труда. Молодые рабочие на производственных объектах.

Глава 3 Профессиональное обучение и подготовка рабочих кадров.

3.1 Профессиональный уровень рабочих, их обучение и повышение квалификации.

3.2 Деятельность учреждений НПО Тюменской области по подготовке квалифицированных рабочих кадров для развивающейся нефтяной промышленности в Тюменской области.

3.3 Создание учреждений НПО в городах Тюменского Севера и начало подготовки в них квалифицированных рабочих

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бабушкина, Светлана Леонидовна

Актуальность исследования. В числе множества проблем региональной истории России последней трети XX века едва ли найдется тема, изучение которой вызвало такой интерес, как нефтегазовое освоение Тюменского Севера, создание крупнейшего в стране нефтегазового комплекса, строительство благоустроенных современных городов и поселков, развитие в них социокультурной сферы.

Актуальность темы исследования определяется рядом важных обстоятельств. Во-первых, это значение нефтегазового комплекса в социально-экономическом развитии страны в течение 40 последних лет1. Созданный в 1960-1970-х гг. в экстремальных природно-климатических условиях в необжитых районах Севера нефтегазовый комплекс стал главной топливно-энергетической базой страны, обеспечившей к середине 1980-х гг. две трети добычи нефти и газа СССР. Достижение этих результатов стало возможным благодаря труду десятков тысяч рабочих и служащих.

Изучение опыта формирования кадрового потенциала в исторически короткие сроки представляет собой актуальную научную задачу, решение которой позволит раскрыть основные пути становления производственных коллективов в районах нефтяного освоения, механизмы формирования рабочей силы. Научное осмысление и творческое применение достижений предшествующего опыта, учет ошибок и неудач, вероятно, могут оказать помощь в решении современных проблем подготовки и привлечения рабочих, их производственной и социальной адаптации в районах Тюменского Севера.

Во-вторых, тема подготовки профессиональных кадров имеет практическое значение. Она актуальна особенно сейчас, когда в условиях

1 К примеру, Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтегазодобывающим районом страны. Здесь добывается 60% всей российской нефти и 7,2 - 7,3% мировой. Филипенко А. Идем вперед, продолжая традиции // Уральский Федеральный округ. Общественно-политический журнал. 2005. № 11-12. С.6; Филипенко А. Главный регион России // Югра. 2005. № 11.С.14.

В Ямало-Ненецком автономном округе добывается 12% общероссийской нефти и 90% газа. // Эксперт. Общественно-политический журнал. Приложение Ямал. 2005. Октябрь. С.З. рыночной экономики предъявляются новые требования к персоналу, его профессиональной компетентности, информационным и коммуникативным умениям. Подготовка персонала должна опережать развитие производства, а не догонять его, как это нередко случалось. Современному работнику следует быть готовым к обучению всю жизнь, понимая, что от этого зависит не только бизнес-план и успехи предприятия, но и собственное благополучие работника, влияющее прямым образом на качество его жизни . Одновременно руководство предприятия должно понимать, что комфортные условия работы не роскошь, а средство повышения производительности труда, что также долгое время оставалось вне поля зрения руководителей советских предприятий3.

Современные организации осознают необходимость целенаправленной работы по развитию персонала, поскольку переход к рыночным отношениям означает кроме всего прочего высокую динамику изменения требований к качественным параметрам рабочей силы. Весьма убедительным примером здесь может послужить место образовательного фактора в общих качественных характеристиках совокупного работника. Крупные организации наращивают инвестиции в подготовку кадров, поскольку внешний рынок и система подготовки все меньше удовлетворяют потребности высокотехнологичных производств4.

В этой связи исследование проблемы в сфере обеспечения рабочими кадрами нефтяных районов Севера кажется весьма актуальным не только из-за изучения опыта по их комплектованию и подготовке, эффективному использованию, созданию для них соответствующих условий, но и в связи с современными тенденциями работы крупных нефтяных предприятий с л

Мы переходим к конкуренции интеллекта. Интервью с проф. C.JI. Славиным, ректором Московской высшей школы бизнеса «МИРБИС». См.: Управление персоналом. Ежемесячный деловой журнал. 2002. № 5. С. 17-19.

3 Давыдова Е. Корпоративные удобства // Карьера. Ежемесячный деловой журнал. 2005. Ноябрь. С.68.

4 Сегодня основным требованием к сотрудникам является профессионализм. Интервью с О.Голодец, зам. генерального директора по персоналу и социальной политике РАО «Норильский никель». См.: Управление персоналом. 2002. № 11. С. 32-33. персоналом, особенно в сложно структурированных компаниях (холдингах), каковых на территории современной Северо-Западной Сибири несколько.

Объект диссертационного исследования. В его определении мы исходим из положения, что объект - предмет реальности, который бесконечно многообразен, сложен, неисчерпаем в своих свойствах и отношениях. Объектом диссертационного исследования выступают рабочие кадры районов нового промышленного освоения. Под рабочими кадрами (рабочими) понимается та часть трудовых ресурсов, которая на различных предприятиях занята наемным, преимущественно физическим трудом в районах нефтяного освоения.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования рабочей силы, её состав, профессиональная подготовка рабочих кадров для нефтяных районов Тюменского Севера, условия и организация труда на первых двух этапах развития нефтегазового комплекса (1960-е - середина 1980-х гг.).

Степень изученности проблемы. Нефтегазовый комплекс Севера Западной Сибири находился в центре внимания исследователей начиная с рубежа 1960-х-1970-х гг.5 и продолжал привлекать ученых в последующие годы. Проблемам его развития посвящены десятки монографий, сотни статей. Многие из работ 1960 - 1980-х гг. написаны по упрощенной схеме «рубежи -итоги» или ограничены количественными показателями экономического роста на определенных этапах развития комплекса. Стоит отметить, что нередко авторы идеализировали ситуацию, складывающуюся в регионе, обходясь без рассмотрения ряда актуальных проблем, приведших к кризису второй половины 1980-х годов и диспропорциям в социально-экономическом и социокультурном развитии нефтегазоносного края.

Степень изучения указанной проблемы можно проследить анализируя историческую литературу появившуюся в течение двух больших периодов

5 Будьков С.Т. Тюменский меридиан: ресурсы, проблемы, перспективы. Свердловск, 1982; Аджиев М. Сибирь: XX век. М., 1983. отечественной историографии: советский (1960-х - 1980-х гг.) и постсоветский (1990-х-2005 гг.).

Значение Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в экономическом развитии СССР и России, а также специфика происходивших здесь социальных процессов предопределили устойчивый интерес исследователей к проблемам формирования нефтегазового комплекса и его кадрового потенциала. В обширном массиве публикаций выделяются исторические, экономические, экономико-географические, демографические, философско-социологические, технико-экономические работы. Отдельную группу составляют труды партийных и хозяйственных руководителей региона. Учитывая наличие огромного комплекса различных работ по истории районов нового освоения, мы сочли целесообразным классифицировать эти работы по проблемно-тематическому принципу. I

Большое место среди имеющихся публикаций занимают работы, отражающие историю нефтяного освоения Сибири. В них содержатся отдельные примеры, отражающие существовавшие проблемы с кадровым обеспечением и прослеживаются тенденции в решении кадрового вопроса государственными, партийными и хозяйственными организациями6. Их авторы, зачастую непосредственные участники событий, а также писатели и журналисты стремились осмыслить суть происходящих событий, показать героику и величие труда первопроходцев, обобщить их опыт. Следует подчеркнуть, что указанные работы, как правило, носят пропагандистский, публицистический характер.

Специальный анализ историографии деятельности Тюменской областной партийной организации по созданию нефтегазового комплекса был впервые

6 Левин Г.М. Штурмуем недра Самотлора. М., 1974; Неменова Л. Главный геолог. М., 1975; Нефть Сибири. М.,1973; Над нами полярная звезда. Свердловск, 1970; Орлов Б.П. Сибирь сегодня: проблемы и решения. М., 1974; Обновленная Югра. Свердловск, 1970; Состояние и перспективы развития нефтедобывающей промышленности Западной Сибири. М., 1967; Сибирская нефть. М., 1977; Тюменская поступь. Свердловск, 1976. предпринят Н.Д. Радченко . Им рассмотрены основные работы, в которых предметом изучения стала история «открытия века», специфические условия и проблемы освоения региона с точки зрения руководства Коммунистической о партии . В 1970-х гг., по подсчетам Н.Д.Радченко, было издано более 60 работ. В предпринятом историографическом обзоре главное внимание уделялось руководящей роли КПСС, что в тех условиях, было закономерно. Однако следует обратить внимание, что почти все авторы завершали свои исследования 1970-м годом, т.е. временем, когда были выполнены Директивы XXIII съезда КПСС по созданию нефтегазового комплекса на базе вновь открытых месторождений нефти в восточных районах Ханты-Мансийского автономного округа. 1960-е - 1970-х гг., когда были созданы указанные работы, можно определить как период становления проблематики исследований, где аспекты подготовки, состава кадров затрагивались в них вскользь.

По понятным причинам основное влияние на содержание и направленность научно-исследовательского процесса в 1970-1980-х гг. оказывали документы КПСС, в том числе те, в которых не только определялись задачи создания и развития территориально-производственного комплекса, но и содержались оценки деятельности Тюменской областной партийной организации по выполнению этих задач.

В «Очерках истории партийной организации Тюменской области»9 впервые в историко-партийной литературе по региону раскрывалась деятельность КПСС, её областной организации по руководству развитием геологоразведочных работ на нефть и газ, начало промышленного освоения этих полезных ископаемых, задачи, стоявшие перед трудовыми коллективами,

7 Радченко Н.Д. Деятельность Тюменской областной партийной организации по созданию и развитию нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири (краткий историографический обзор) // Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1979. С. 97-105. о

Свиридов Г.И. Открытие века. Повесть о делах и людях партии. М., 1974; Смородинсков Д.А. Высокое вдохновение. Коммунисты Тюмени в борьбе за нефть и газ. Свердловск, 1974.

9 Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск, 1965. С. 347. приводились некоторые общие статистические сведения о динамике роста рабочей силы. Следует выделить работы И.Л.Гайшина10, изучавшего роль партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием нефтяников; в изданиях, сообщавших о социалистическом соревновании, широко развернувшихся в трудовых коллективах Тюменского Севера, авторами которых являлись заместитель заведующего отделом нефтяной, газовой промышленности и геологии Тюменского обкома КПСС Ю.В.Пчелинцев и собственный корреспондент ТАСС В.Е.Жиляков11.

В 1966 - 1988 гг. кафедрой истории КПСС Тюменского индустриального института разрабатывалась комплексная тема «Деятельность КПСС по созданию и развитию ЗСНГК»12, ставшая с 1980 г. составной частью гуманитарного раздела программы «Сибирь» СО АН СССР. Н.Ю.Гаврилова и В.П.Карпов сообщают, что в разное время в разработке темы принимали участие свыше 20 историков, с кафедрой сотрудничали многие ВУЗы Тюмени и

1 "X региона . Результатом многолетней исследовательской работы кафедры и своеобразным итогом историко-партийных исследований темы стала монография Н.М.Пашкова, посвященная деятельности парторганизаций Западной Сибири по развитию нефтегазового комплекса в 1960-1970-е годы14. Несмотря на партийную идеологию книга ценна научным анализом многочисленных и различных по характеру источников, обобщением огромного фактического материала, прежде всего о формировании кадров

10 Гайшин И.Л. Деятельность партийных организаций нефтяных районов Тюмени по ускорению технического прогресса в годы восьмой пятилетки // История КПСС - марксизм-ленинизм в действии. М., 1974. С. 185-198; Гайшин И.Л. Партийное руководство соревнованием нефтяников Тюмени в первые годы восьмой пятилетки // Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири и Урала в условиях строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1975. С. 181-195; Гайшин И. Л. Тюменская партийная организация во главе социалистического соревнования нефтяников в годы восьмой пятилетки. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1975. С. 27.

11 Жиляков В., Пчелинцев Ю. За тюменские миллионы и миллиарды. Свердловск, 1983.

1 7

ЗСНГК - Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс.

13 Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Периодизация истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (историография проблемы) // Земля Тюменская. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. 2002. Тюмень, 2003. Вып. 16. С. 134-135.

14 См.: Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980. Томск, 1988. нефтегазового комплекса15. Автором в отдельной главе исследованы формы и методы работы партийных организаций по контролю за складывавшимися трудовыми коллективами, приведены сведения о численности отраслевых отрядов рабочих, изменении уровня их образованности и квалификации. Наряду с очевидными достоинствами, работа, явно преувеличивает деятельность профессионально-технических училищ Тюменской области по подготовке квалифицированных кадров. Ряд выводов, Н.М.Пашкова нуждается в корректировке и пересмотре.

В работах бывших руководителей партийных комитетов Б.Е.Щербины, Д.А.Смородинскова, В.В.Бахилова, Ю.П.Старцева представлен практический опыт организаторской, хозяйственной, идейно-воспитательной работы парторганизации с трудовыми коллективами на основе знания фактов, непосредственных наблюдений за событиями и личного участия в них. Pix работы16 содержат интересные подробности о человеческих судьбах, проблемах, которые приходилось решать в ходе освоения промыслов, строительства городов и поселков.

Таким образом, в историко-партийных исследованиях обобщен опыт, раскрыты формы и методы партийного руководства различными сторонами деятельности нефтегазового комплекса, в том числе и по созданию кадров; введена в научный оборот большая группа исторических источников. В комплексе эти работы вносят существенный вклад в историографию проблемы

17 обеспечения рабочими кадрами районов нефтяного освоения .

Проблемы формирования кадров, реализации кадровой политики советского государства привлекли внимание различных исследователей, в том

15 Там же. С. 88-129.

16 Щербина Б.Е. Рубежи нефтяного края. Свердловск, 1972; Бахилов В.В. Дорога к нефти. Свердловск, 1975, и др.

17 Санников А.Н. Борьба КПСС за создание и развитие нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири 1951-1970 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 1972; Николаева И.И. Деятельность партийных организаций по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 1987. числе экономистов. Одной из первых работ, посвященных вопросам подготовки кадров нефтяников, была статья И.Л.Гайшина18. Автором изложены в постановочном плане важнейшие, недостаточно изученные проблемы формирования промышленных кадров. Он пришел к выводу, что рабочий в

1970-1980-е гг. оказывался слабым звеном сложных технологических систем, и это приводило к отрицательным последствиям. Одной из причин таких негативных явлений, по его мнению, была недооценка кадров как сознательных, заинтересованных тружеников производства, которая вела к узкому пониманию социального фактора в развитии трудовых коллективов. В этой связи И.М.Савицкий отмечал, что за несколько десятилетий в общественном сознании сложился стереотип, характерной чертой которого являлось рассмотрение кадров в первую очередь как условия функционирования и развития производства19.

Различные проблемы нефтегазового комплекса исследовал академик, директор Института экономики и организации промышленного производства

Сибирского отделения АН СССР А.Г.Аганбегян. Однако вопросам кадров им уделено весьма скромное внимание. В большей степени его труды отражали

20 текущие проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса . При таком подходе непосредственному производителю отводилась пассивная роль, такая же, как и другим ресурсам производства. Интересы персонала, их социальное развитие оказывались далеко не на первом месте, что отражено в 01 работе В.Козлова .

Наиболее крупными и актуальными при освоении нефтегазовых месторождений являются проблемы технологий бурения, безопасности труда,

Гайшии И. Л. Социалистическое соревнование и подготовка кадров нефтяников (на примере деятельности партийных организаций Тюменской области) // История КПСС -марксизм-ленинизм в действии. М., 1975.

19 Савицкий И.М. Проблемы изучения промышленных кадров Сибири // Актуальные проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1990. С. 237-238. 2 Аганбегян А.Г. Западная Сибирь на рубеже веков. Свердловск, 1984.

21 Козлов В. «Первопроходцы». Очерки истории разведочных работ на нефть и газ в Нижневартовском районе в лицах. Екатеринбург, Книга 1.2003. и передовых методов, а также строительного и транспортного обеспечения . Такой взгляд на проблему промышленного освоения, в частности, отражен в работах И.Д.Карягина, Н.И.Пляскиной (где упоминается и о трудовых

9 Я ресурсах) , Д.Е.Казакова, Н.А.Сесина, Л.И.Чуринова, В.П.Курамина, В.И.Павлова, А.В.Павлова, Л.П.Гужновского, В.А.Зибарева24. Авторами отмечались особые северные условия, создавшие значительные трудности для рабочих в процессе строительства, и особенно на стадии развертывания л i соответствующих работ . Вопросы транспортного обеспечения нефтегазодобывающего комплекса Тюменской области также нашли отражение в литературе. Промыслово-эксплуатационная деятельность в начальный период освоения полностью зависела от сроков навигации26. Производственно-техническая литература представляет интерес, поскольку помогает понять специфику и условия производственной деятельности в северных районах, что не всегда достаточно четко отражалось в трудах историков.

Особо следует в этой связи выделить монографию А.Д.Хайтуна, в которой исследован экспедиционно-вахтовый метод строительства как способ выполнения пионерных работ на вновь осваиваемых территориях, в том числе и Севере Западной Сибири. В монографии дана характеристика экспедиционно-вахтовому методу, выделены его разновидности (экспедиционный, вахтовый и

22 Соколов Г.В. К вопросу об изучении нефтегазодобывающего комплекса Тюменской области в отечественной историографии // XVI Словцовские чтения. Тюмень, 2004. 4.1. С. 63-64.

Карягин И.Д. Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири. М., 1975.; Пляскина Н.И. Проблема согласования развития газовой промышленности и производственной инфраструктуры // Проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса в Сибири. Новосибирск, 1984.

24 Казаков Д.Е., Сесин H.A., Чуринов Л.И. Подготовка сырьевой базы для ускоренного развития нефтедобывающей промышленности Западной Сибири. М., 1973; Курамин В.П., Павлов В.И., Павлов A.B. Районы промышленного освоения. Свердловск, 1989; Гужновский Л.П. Экономика разработки нефтяных месторождений. М., 1977; Зибарев В.А. Советское строительство в районах Крайнего Севера. Томск, 1969.

25 Мосалова JI.M. Особенности освоения пионерных районов Западной Сибири и пути формирования промышленных узлов Среднего Приобья. Томск, 1978; Курамин В.П., Павлов В.И., Павлов A.B. Районы промышленного освоения. Свердловск, 1989; Аджиев М.О. Новые индустриальные стройки Сибири. Свердловск, 1982.

26 Аганбегян А.Г. Западная Сибирь на рубеже веков. Свердловск, 1984; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002; Гужновский Л.П. Экономика разработки нефтяных месторождений. М., 1977. экспедиционно - вахтовый), описан режим труда и отдыха, полевые городки и вахтовые поселки. Здесь же представлен зарубежный опыт экспедиционного строительства. Отдельная глава посвящена экспедиционно-вахтовой системе в нефтегазовом комплексе Западной Сибири; отдельный параграф отражает экспедиционно-вахтовую систему освоения Севера Западной Сибири27.

В многочисленных статьях 1970-х - первой половины 1980-х гг. рассматривались темы соревнования, подготовки кадров, трудовой активности нефтяников, газовиков, геологов, строителей, но в большинстве случаев они все же были раскрыты фрагментарно. Ученому требовался незаурядный жизненный и исследовательский опыт, а порой не одна командировка на Север, чтобы суметь разглядеть реалии не столь радужной повседневности.

Логическим завершением в изучении проблемы кадрового обеспечения указанного периода, вероятно, можно считать статью А.Алексеева и 28

А.Силина , в которой предметом рассмотрения стали вопросы обеспеченности предприятий и строек Западно-Сибирского нефтегазового комплекса рабочей силой. Авторы проанализировали механизм формирования кадрового потенциала региона и пришли к выводу о решении в целом кадровой проблемы, с чем согласиться нельзя, ибо нехватка рабочих рук, особенно в строительстве, сохранялась.

В годы перестройки значительно усилился интерес исследователей к комплексному изучению человека, к раскрытию его творческих возможностей и более активному использованию их в процессе производства. Изменения в материально-технической базе, повышение технической оснащенности труда привели к возрастанию его влияния на различные стороны жизни общества, особенно в производственной сфере. Однако вышедшие во второй половине 1980-х гг. труды по истории рабочего класса Сибири тоже немногословны, когда речь заходит о нефтяных районах. В них сообщается об открытии нефти, но нет информации о значительных отрядах рабочих, их составе и

Хайтун А.Д. Экспедиционно-вахтовое строительство в Западной Сибири. JI., 1982. С 175.

28 Алексеев А., Силин А. Обеспеченность предприятий и строек Западно-Сибирского нефтегазового комплекса рабочей силой // Плановое хозяйство. 1984. № 1. комплектовании, уровне профессионализма, путях решения проблемы обеспечения нефтяных районов рабочими кадрами.

Чаще авторы сосредотачивали свое внимание на передовых трудовых коллективах, рекордах, сверхпланах, героях труда29. Отдельные книги, отражавшие величие трудового и нравственного подвига, посвящались многонациональным коллективам строителей, инженеров, ученых, геологов -тружеников различных профессий. В них редко говорится о проблемах, трудностях, чрезвычайных ситуациях, происходивших на нефтепромыслах и других предприятиях30.

В какой-то степени исключением стала книга В.В.Алексеева и В.А.Ламина

11

Прометеи сибирской нефти» , где рассматривался целый комплекс проблем, включая кадровую. Хотя указанная работа также не лишена пафоса, при рассмотрении вопросов освоения Севера, авторы все же исследовали особенности комплектования рабочей силы, сосредоточив внимание на вахтово-экспедиционном методе.

Первая монография в перестроечный период, посвященная кадровому обеспечению, была подготовлена группой ученых во главе с В.В.Алексеевым . В работе подробное освещение нашли вопросы вахтово-экспедиционного метода организации труда, были сделаны попытки выявить его положительные и отрицательные моменты. В книге исследован широкий круг проблем формирования и стабилизации рабочих коллективов, обобщен позитивный и негативный опыт в данной сфере, что позволило авторам выработать ряд рекомендаций по совершенствованию работы с кадрами.

Одним из первых исследований, где специальному изучению подверглась тема формирования рабочих кадров для газовой промышленности Западной

Зорин Л.З., Трутнев А.Н. «Тюменское ускорение». М., 1987; сб. советских писателей Г.Маркова, В.Кожевникова, К.Логунова, В.Поволяева, В.Проханова «Тюменские клады».М., 1980.

30 Львов Б.Л. Трассы через меридианы. М., 1986. С. 206.

31 Алексеев В.В., ЛаминВ.А. Прометеи сибирской нефти. Свердловск, 1989.

32 Алексеев В.В., Логунов Е.В., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири (на материалах Главсибтрубопроводстроя). Свердловск, 1987.

Сибири, стала кандидатская диссертация Е.В.Логунова33. В работе раскрывается механизм комплектования рабочих кадров, определены численность и состав рабочих, исследована динамика текучести кадров, ее факторы. Что же касается нефтяной промышленности, то отдельных трудов, которые в комплексе освещали бы эту тему, в советский период не было создано34, равно как и исследований, рассматривавших проблему в региональной постановке, а не по отраслевому принципу.

В постсоветское время по объективным условиям «партийная» направленность работ ушла в прошлое. Более активно исследуются проблемы социального характера в районах нефтяного освоения. В свет вышла монография Н.Ю.Гавриловой, где был дан многоаспектный анализ не только демографических процессов, но и других компонентов социальной инфраструктуры, в том числе рассмотрены главные вопросы в \ подготовке специалистов и обеспечения северного региона рабочими кадрами35.

Для современных работ характерен углубленный анализ проблем в развитии комплекса, рассматриваются пути их преодоления. Это исследования Н.Ю.Гавриловой, В.П.Карпова, С.М.Панарина36, где в той или иной степени затронуты вопросы состояния кадров. В 1990-е гг. уточнялась периодизация истории нефтегазового комплекса, большое внимание уделялось гуманитарным аспектам, человеческому фактору, экологии, негативным чертам в развитии нефтегазового региона37. Более критичной стала оценка партийного

33 Логунов Е.В. Формирование рабочих кадров газовой промышленности Западной Сибири (1966-1985 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1989.

34 Там же. 12-19.

35 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. Тюмень, 2002.

36 Карпов В.П. Накануне открытия: Тюменская нефтеразведка в конце 1940 - начале 1950-х годов // Словцовские чтения - 2003. Тюмень, 2003. С. 78-79; Панарин С.М. Об истоках ошибочной стратегии создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Словцовские чтения - 2000. Тюмень, 2000. С. 205-207; Панарин С.М. Приватизация предприятий нефтегазового комплекса в 1990-е гг. // Словцовские чтения - 2001. Тюмень, 2001. С. 84-86; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс в нефтяной политике страны 1970-1980-е гг. // Словцовские чтения - 2002. Тюмень, 2002. С. 116-118.

37 Аитов H.A., Икингрин E.H. «Общее и особенное в социальной защите населения северных городов» // Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Тюмень, Вып.4. 2001. руководства освоением богатств Тюменского Севера. Сибиреведы в последние годы поднимают вопрос о цене промышленного рывка в регионе. Характерной чертой развития районов нового промышленного освоения называется официальное пренебрежение жизненными условиями рабочих. С этим согласны историки урало-сибирского региона В.В.Алексеев, Н.Ю.Гаврилова,

B.П.Карпов и др.

Проблеме периодизации, новым явлениям в развитии ЗСНГК, вопросам акционирования нефтяной отрасли, ее выживания в условиях кризиса конца 1980-х - первой половины 1990-х гг. посвящены публикации В.П.Карпова,

C.М.Панарина, Н.Ю.Гавриловой и других исследователей38. Н.Ю.Гаврилова и В.П.Карпов, проанализировав изучение истории формирования ЗСНГК , пришли к выводу, что все исследователи до начала 1990-х гг. отмечали 2 этапа в его развитии. Первый рассматривался достаточно подробно (1964-до середины 1970-х гг.), о втором говорилось значительно меньше и указывалось лишь его начало (середина 1970-х гг., 1977 г. или конец 1970-х гг.), но историкам невозможно было в тот период определить время его завершения40. По мнению Н.Ю.Гавриловой и В.П.Карпова, в истории ЗСНГК можно выделить 4 этапа: 1) 1964 - середина 1970-х гг.; 2) с середины 1970-х до конца 1980-х гг.; 3) с конца 1980-х -начало 1990-х гг.; 4) с начала 1990-х гг. до наших дней41. Наряду с предложенной периодизацией существуют и другие. Например, А.Н.Янин выделяет 3 этапа в истории ЗСНГК. Первый этап (1964 — сер. 1980-х гг.)

38 Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: этапы развития // Сургут, Сибирь, Россия. Екатеринбург, 1994; Карпов В.П., Панарин С.М. К вопросу о периодизации истории отечественной нефтегазовой промышленности // История советской России: новые идеи, суждения. Тюмень, 1993; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин С.М. Основные этапы и итоги изучения истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-90-е гг. // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тюмень, 2000; Михеева Е.М., Михеев С.Н. Мобильность населения на рынке труда Западной Сибири: ретроспектива и прогноз // Там же. С. 105 - 106.

Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Периодизация истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (историография проблемы) // Земля Тюменская. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2002. Тюмень, 2003. Вып. 16. С. 134-143.

40 Там же. С. 137-138.

41 Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Периодизация истории . 134-139. характеризуется, по мнению автора, непрерывным ростом объемов работ по освоению месторождений и добычи нефти. Второй этап (2-я пол. 1980-х гг.) отмечен колебаниями добычи от 353 до 395 млн. тонн в год. С начала 1990-х гг., по мнению автора, наступает 3-й этап, характеризующийся быстрым спадом производства, обусловленным истощением наиболее эффективных месторождений и общим кризисом экономики страны42.

Историю районов нефтяного освоения изучают О.Н.Стафеев43 и Н.А.Сураева. Последняя, кроме того, уделяет особое внимание организации научно-исследовательской деятельности учащихся, проживающих в северных городах. Автор справедливо считает, что незнание истории ЗСНГК подрастающим поколением приводит к обесцениванию прошлого, уменьшению значимости труда первопроходцев44. Таким образом, можно говорить о формировании еще одной группы исследований, ставившей задачу (воспитания подрастающего поколения на примерах героических трудовых усилий первопроходцев.

В современных трудах вопросы подготовки кадров, уровень их квалификации, использование труда молодежи на нефтепромыслах, строительстве и других отраслях рассматриваются в контексте иных исследовательских проблем. По сути, историки, когда-либо исследовавшие проблемы становления нефтегазового комплекса, так или иначе затрагивали некоторые аспекты трудовых ресурсов, при этом не всегда вдаваясь в анализ

42 Янин А.Н. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее достижение социализма // Сибирский посад. 1994. № 3. С. 3.

43 Стафеев О.Н. Основные проблемы формирования и развития нефтегазового комплекса Западной Сибири в 1960-е гг. (по материалам и стенографическим отчетам пленумов Тюменского обкома КПСС) // Письменные источники по истории Западной Сибири. Сб. науч. тр. Сургут, 2004. С. 63-64.

44 Сураева H.A. Формирование нефтегазового комплекса в Западной Сибири в 1960-е гг. // Северный регион: наука и социокультурная динамика. Сургут, 2002.С. 163-164; Сураева H.A. Научно-исследовательская деятельность с учащимися как основа изучения истории нефтегазового комплекса западной Сибири (1900-1975 гг.) // Северный регион: наука и социокультурная динамика. Сургут, 2002.С. 164-167. состава кадров, источников их формирования, подготовки и обеспеченности рабочими предприятий45.

Исключение составляет публикация Л.В.Алексеевой, специально посвященная исследуемой проблеме46. В ней автор пришла к ряду концептуальных выводов относительно изменений условий формирования кадров, повышения требований к их квалификации в связи с бурно развивавшимся техническим прогрессом. Подготовка кадров и организация труда рассмотрены Л.В.Алексеевой на примере крупнейшего производственного объединения «Главтюменнефтегаз», однако автору не удалось показать динамику процесса обеспечения Главка и его предприятий рабочей силой.

Наиболее весомый вклад в изучение проблемы вносят работы Н.Ю.Гавриловой47. Автор исследовала социальную программу привлечения трудовых ресурсов, в том числе затрагивала основные способы комплектования трудовых ресурсов, а также подробно рассмотрела вахтовый метод организации труда48.

Задачи исследования вызвали необходимость изучения большого спектра педагогической литературы по проблемам профессионально-технического

45 Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. 1960-80-е гг. // Отечественная история. 2003. № 5. С. 115; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Тюменский регион в истории отечественной нефтяной промышленности // XVI Словцовские чтения. Тюмень. 2004. Ч. 1. С. 65-66; Судаков A.B. Миграции населения и жилищная проблема на Севере Тюменской области в 60-80-х гг. Северный регион: Экономика и социокультурная динамика. Сургут, 2000. С. 26-27; Еськова Н. «Большая нефть Югры» 60-начала 80-х гг. // Западная Сибирь: история и современность. Тюмень, 2003. Вып. 5. С. 93-101.

46 Алексеева JI.B. Кадровый вопрос и организация труда на Севере Западной Сибири в 1970-е гг. (на примере «Главтюменнефтегаза») // Западная Сибирь: проблемы истории, историографии и источниковедения: Материалы окружной науч. конф., поев. 300-летию со дня рождения Г.Ф.Миллера. Нижневартовск, 2005.С. 165-170.

47 Гаврилова Н. Ю. Социальное развитие . ; Гаврилова Н. Ю. Социальное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964-1985 гг.). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2003. С.41.

48 Гаврилова Н. Ю. Социальное развитие . С. 32-49. образования, позволившей проследить становление отечественной системы профтехобразования, ее роль в формировании рабочего класса49.

Наибольшее значение имеет монография (под редакцией И.П.Смирнова) о профтехобразовании России в XX в., в котором коллективом авторов — видными организаторами, учеными и специалистами профтехобразования — исследованы вопросы его становления и развития, а также высказываются идеи относительно его будущего. Второй том издания (автор-составитель Ю.А.Якуба) играет роль сборника документов и содержит нормативные акты, касающиеся развития системы отечественного профтехобразования50.

С.П. Постников и М.А.Фельдман впервые в отечественной историографии исследовали государственную политику по формированию квалифицированных рабочих кадров на примере крупного промышленного региона. Авторы проанализировали достижения, трудности и противоречия профессионального образования, исследовали процессы подготовки рабочих кадров на производстве и в стационарных условиях (школы трудовых резервов)51.

В советской историографии сложилось довольно устойчивое мнение, что профтехшкола страны в результате реформирования и развития в 1960-1970-х гг. превратилась к началу 1980-х гг. в ведущую «кузницу рабочих кадров» для народного хозяйства СССР и РСФСР52. Многие исследователи подчеркивали, что в условиях «развитого социализма» система профтехобразования стала главной формой подготовки молодых рабочих кадров для различных отраслей

49 Соколов А.Г. Управление деятельностью среднего профтехучилища. М., 1983; Френкель А.Ш, Френкель ЮА. Планирование учебного процесса в средних городских профессионально-технических училищах. М., 1981; Смирнов В.П. Перспективное комплексное планирование совместной деятельности профессионально-технического училища и базового предприятия. Методические рекомендации. М., 1980; Соколов А.Г. Научные основы управления профессионально-техническим учебным заведением. М., 1984.

50 Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы. М., 1999. В 2-х т.

51 Постников С.П., Фельдман МА. Государство и профессиональная подготовка рабочих кадров промышленности Урала в 1900- 1940 гг. Екатеринбург, 2004.

52 Вайсбург АА. Организация профориентационной работы школы, ПТУ, предприятия. М., 1986; Деева Н.К. Профтехучилище в современных условиях. М., 1991. народного хозяйства53. При этом ссылки делались на «Основы Законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании», утвержденных Верховным Советом СССР в 1973 г. Система профессионально-технического образования (далее - ПТО) провозглашалась ведущей школой формирования молодой смены рабочего класса, которая «дает наиболее глубокие знания и направлена на формирование специалиста широкого профиля, способного трудиться на разнотипном оборудовании, быстро осваивать новые виды работ»54.

Наиболее распространенными данными, характеризующими роль системы ПТО в подготовке квалифицированных рабочих, были следующие: в 1960-е гг. треть юношей и девушек, пришедших на производство, получили специальность в системе профессионально-технического образования, а к началу 1980-х гг. - уже две трети. Эти данные приводились в материалах XXVI съезда КПСС, ими стали пользоваться и многие исследователи55. В ряде современных работ указанные сведения пересмотрены, оспаривается и ведущая роль учреждений НПО в ходе подготовки кадров рабочих56.

Несмотря на обилие публикаций по истории нефтяного освоения, обобщающих работ по решению проблемы в сфере комплектования и подготовки кадров до недавнего времени в отечественной историографии не было создано. Появление статьи А.А.Долголюка, обобщение в ней опыта

53 Лысцов H.A. Работа партийных организаций Урала по дальнейшему совершенствованию профессионально-технического образования в годы десятой пятилетки (На материалах Пермской и Свердловской областных партийных организаций): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Свердловск, 1985. С.З.

54 Заседание Верховного Совета СССР восьмого созыва шестая сессия. 17-19 июля: Стенографический отчет. М., 1973.С. 353.

55 Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981. С. 52; Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой. М., 1988. С.45; Дмитриева Л.Н. Партийное руководство развитием профессионально-технического образования. Л., 1986. С.156-157.

56 Сердюков A.A. Профессиональная школа России в 1959-1985 гг.: к итогам деятельности // Третьи уральские историко-педагогические чтения. Екатеринбург, 1999. С.116-117; Мартынов А.Г. Трудовой коллектив и формирование квалифицированного рабочего. М., 1990; Салмина С.Ю. Становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг. Дисс. . канд.пед.наук. Екатеринбург, 1995. . решения кадровых проблем на Севере Тюменской области в 1960- 1980-е годы не только позволяет определить результаты изучения интересующей нас темы, но и установить имеющиеся новейшие научные подходы к определению задач современного изучения этих вопросов57.

А.А.Долголюк, как и его предшественники, обращает внимание на острейший дефицит трудовых ресурсов в районах Тюменского Севера, анализирует мотивы переезда людей в неблагоприятный по природно-климатическим условиям регион, делает вывод, что на протяжении всей истории формирования нефтегазового комплекса его трудовой потенциал

58 наращивался преимущественно за счет мигрантов .

Степень научной разработки темы диссертации не представляется достаточно раскрытой. Во-первых, тема не являлась предметом специального исследования. Во-вторых, не оценена в должной мере эффективность различных источников, методов и форм комплектования рабочих кадров. В -третьих, наиболее детальному изучению подверглись трудовые коллективы нефтяников, герои нефтепромыслов, соцсоревнование, вахтово-экспедиционный метод. В - четвертых, имеющиеся в различных публикациях несистематизированные данные по вопросам формирования рабочих кадров для районов нефтяного освоения в значительной степени актуализируют задачу комплексного изучения проблемы в исторической динамике за указанный период.

В соответствии со степенью изученности темы, цель диссертации -изучить обеспечение нефтяных районов Севера Тюменской области (1960-1985 гг.) рабочими кадрами, их профессиональную подготовку выявить результаты решения кадровой проблемы в указанный период. В задачи нашего исследования входит:

57 Долголюк A.A. Опыт решения кадровых проблемна севере Тюменской области в 19601980-е годы и задачи современного изучения этих вопросов//Ямал в панораме Российской истории. Материалы семинара «Теоретическо-методологическое обеспечение исследований по истории Ямала» (г.Салехард. 19-22 декабря, 2004 г.). Екатеринбург, 2004.

58 Там же. С.159 - 160.

1. исследование проблемы формирования нефтегазового комплекса и обеспечения рабочими кадрами районов нефтяного освоения, определение, по каким направлениям осуществлялся поиск путей ее решения; анализ государственных мероприятий в сфере кадрового обеспечения районов нефтяного освоения на предмет их эффективности;

2. выявление хода комплектования, источников, состава и профессионального. уровня рабочих на предприятиях нефтегазового комплекса, исследование динамики численности рабочих, их профессионально-квалификационной структуры;

3. анализ процесса обучения кадров рабочих на производстве и их подготовки учреждениями начального профессионального образования Тюменской области, рассмотрение применения этих кадров в районах нефтяного освоения; раскрытие становления подготовки кадров рабочих специальностей в молодых городах ХМАО и ЯНАО, выяснение вклада учреждений НПО в дело подготовки квалифицированных рабочих кадров;

4. установление, результатов проводимых мероприятий по обеспечению рабочими кадрами районов нефтяного освоения; определение причин стабилизации рабочей силы. >

Территориальные рамки диссертации охватывают Тюменскую область в ее современных границах, включая северные территории автономных округов в тех частях, где главным образом сосредоточена нефтедобыча. В Ханты-Мансийском автономном округе это районы Нижневартовский, Сургутский, Нефтеюганский, а в Ямало-Ненецком автономном округе — Пуровский.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1960-х до середины 1980-х годов - время, когда особенно остро стояла проблема обеспечения кадрами нефтегазового комплекса, и государственными учреждениями и предприятиями были приняты меры по созданию системы подготовки рабочих кадров в Тюменской области и ее автономных округах. Иногда автор вынужден выходить за обозначенные хронологические рубежи в связи с необходимостью показать то или иное явление в становлении и развитии.

Научная новизна исследования состоит в выявлении ряда государственных мероприятий и основных направлений в решении проблемы обеспечения рабочими кадрами районов нефтяного освоения, источников комплектования рабочей силы, форм обучения рабочих на производстве и подготовки рабочих кадров через систему НПО.

Данная постановка научной проблемы является первой в отечественной историографии. К исследованию привлекаются новые источники с учетом традиционных и инновационных методологических подходов.

В диссертации вскрыты и обоснованы взаимосвязь государственной политики в решении проблемы обеспечения районов нефтяного освоения рабочими кадрами с теми мероприятиями которые осуществляли партийные и советские органы, общественные организации, предприятия и учебные заведения в регионе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление не только о государственной политике в сфере подготовки рабочих кадров, но и о позитивных и негативных моментах этого процесса. Практическая ценность исследования состоит и в его значимости с точки зрения изучения опыта решения кадровой проблемы для современного этапа развития нефтегазового комплекса, оказавшегося в иных экономических условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении региональной истории и истории нефтяной промышленности страны.

Апробация материалов исследования осуществлялась на нескольких краеведческих, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях, проходивших в 2000-2006 гг. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Материалы диссертации включены в лекционный курс по истории Сибири, читаемом в Нижневартовском государственном гуманитарном университете.

Методологическую основу исследования, составил принцип историзма, являющийся общеметодологическим по своей сути и значению. Историзм предполагает необходимость рассматривать явления и процессы с точки зрения их генезиса, возникновения, развития и дальнейшего изменения с присущими им противоречиями. Принципом историзма руководствуются все историки, исходя из того, что одно из его главнейших требований - изучать минувшее на основе соблюдения временной последовательности. Принцип историзма позволяет постигать изучаемые факты в едином контексте прошлого, настоящего и будущего. Изучение событий и явлений с позиций историзма способствовало выявлению совокупности разнообразных, в том числе противоположных тенденций, раскрытию соотношения между ними, и, в конечном счете, позволило разносторонне охарактеризовать изучаемые явления и процессы.

При обработке фактического материала автор использовала такие общенаучные методы исследования как системный, статистический, логический, а также специальные методы: проблемно-хронологический и сравнительно-исторический, позволивших проанализировать изучаемые события и явления по периодам.

Считаем, что переосмысление отечественной истории XX века наряду с традиционными требует инновационных подходов к изучению прошлого регионов. Системное изучение истории Севера в эпоху «нефтяного бума» во всем многообразии его проблем, осмысление уникального опыта продвижения человека на Север, своеобразия развития биосферы и сосуществования здесь человека и природы, характера социальных отношений и политики советского государства предполагает использование различных глобальных научных подходов, в том числе модернизационного, ставшего в 1990-е гг. в отечественной науке весьма популярным. Модернизационный подход обладает широкими возможностями для изучения и анализа социальных трансформаций.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических проблем модернизации внесли труды отечественных историков и зарубежных обществоведов. В имеющейся обширной литературе по проблеме модернизации в России можно выделить работы уральских ученых В.В.Алексеева, И.В.Побережникова, К.И.Зубкова, Е.В.Алексеевой,59 в которых разрабатываются общие вопросы, связанные с содержанием понятия «модернизация», анализом мирового модернизационного процесса, возможностями использования модернизационных теорий к истории Уральского региона и России в целом.

В последнее время появились работы по новейшей истории СевероЗападной Сибири, где исследователями взят за основу и успешно применен модернизационный- подход. Методологическое осмысление эмпирического материала, положенного в основу нашего исследования, позволило комплексно представить динамику развития, выявить направления в решении проблемы обеспечения рабочими кадрами нефтяных районов Севера.

Наряду с модернизационным подходом объект диссертации открывает возможности для применения и других современных методов исследования, в частности, структурного. Этот метод способен дать ясные и строгие критерии выделения того или иного конкретного региона как целостного объекта исторического изучения. Структурный метод в исследовании, посвященном крупному региону,-используется нами как метод идентификации и анализа устойчивых пространственных образований.

Источниковая база диссертации. Важнейшим условием исследования анализируемых проблем является формирование репрезентативной источниковой базы, позволяющей осветить различные стороны данного явления. Сложность объекта изучения определяет необходимость привлечения разнообразных источников. В 1950-1960-х гг. ученые касались структурных параметров исторических источников споря о проблемах теории

59 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Денисевич М.Н., Побережников И.В. Региональное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург, 1997; Алексеев В.В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник. 1999. № 5-6. С. 8-49; Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Модернизация России: назад в будущее. Екатеринбург; Осло, 2000. источниковедения и классификации исторических источников60. В современной науке проблема видов источников приобрела новую актуальность61. С учетом достижений научной школы Историко-архивного института нами был принят видовой принцип классификации источников.

Характерные для XX века типологические изменения корпуса источников значительно расширили источниковую базу исследовательской работы. В комплексе советских источников выделяются следующие виды62: законы и нормативные акты; документы Коммунистической партии Советского Союза (документы высших органов партии: решения партийных съездов, конференций, пленумов, совещаний и ЦК ВЛКСМ); делопроизводственные документы государственных учреждений и общественных организаций (организационная " и распорядительная документация; протоколы и стенограммы различных заседаний; текущая переписка; планово-учетная документация); статистические источники (учет объектов; учет по отдельным показателям; отчеты); публиц истика (речи); п ериодическая печать; источники личного происхождения. Каждый из указанных видов источников в большей или меньшей степени нашел отражение в диссертационном исследовании.

Диссертация предполагает системный подход к изучаемым »проблемам, который невозможен без привлечения широкого круга источников. Это в полной мере относится к проблемам, связанным с историей индустриального освоения, кадровым потенциалом, представляющим сложный и многоплановый процесс. Он заключает не только технические и экономические явления, но и социальные, экологические и другие, взаимосвязанные и взаимовлияющие друг на друга. Поэтому только комплексное привлечение разнохарактерных источников может дать объективную картину действительности.

60 Медушевская О.М. Новое знание о человеке // Источниковедческая компаративистика и историческое построение. Тез. докл. и сообщ. XV научной конференции. 30 января - 1 февраля 2003 г. М., 2003. С. 9.

1 Румянцева М.Ф. Историческая компаративистика и проблема исторического синтеза Источниковедческая компаративистика и историческое построение. Тез. докл. и сообщ. XV научной конференции. 30 января -1 февраля 2003 г. М., 2003. С. 20.

62 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика. М., 2004. С.72-197.

Наибольшую значимость в изучении проблемы имеют партийные документы, раскрывающие опыт партийного руководства, его форм и методов в решении вопросов обеспечения кадрами районов нефтяного освоения. К числу важнейших источников работы относятся документы КПСС и советского правительства, в которых дано обоснование стратегии развития производительных сил восточных районов страны - материалы XXIII - XXVI съездов КПСС, пленумов ЦК, совещаний. В них определены направления и принципы кадровой политики. Директивными актами правительства регулировались вопросы организации, стимулирования трудовых ресурсов подготовки кадров.

Документы КПСС и советского правительства в многообразии представлены в документальном издании «Нефть и газ Тюмени в документах»63, составленном В.Н.Клепиковым, М.М.Никифоровой, Н.Д.Радченко, Д.Я.Стерлиным, К.А.Шпильманом. Здесь содержатся важнейшие постановления партийных и государственных органов по хозяйственным вопросам, отражающие директивные решения об активном индустриальном освоении региона, развитии новых его районов в рамках территориально-производственного комплекса, подготовке кадров через учебно-курсовые комбинаты, а также в профтехучилищах.

К числу важнейших источников относятся протоколы и стенографические отчеты пленумов Тюменского обкома КПСС, протоколы заседаний бюро обкома КПСС и собраний актива, позволяющие четко определить круг проблем, стоявших перед хозяйственными и партийными работниками при формировании и развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири, укомплектовании его квалифицированными кадрами рабочих. Указанные источники извлечены из различных документальных изданий и тюменских областных архивов (Государственного архива общественных и политических

63 Нефть и газ Тюмени в документах. 1901 — 1965. Свердловск, 1971. Т. 1; Нефть и газ Тюмени и документах. 1966—1970. Свердловск, 1973. Т. 2; Нефть и газ Тюмени в документах. 1971 - 1975. Свердловск, 1979. Т.З. объединений Тюменской области и Государственного архива Тюменской области).

В диссертации широко использованы материалы социально-экономической статистики, содержащие сведения о численности и составе населения, основные показатели экономического и социального развития региона. Они послужили важной источниковой базой для исследования численности, состава и профессионального обучения рабочих кадров64.

Большое значение имело привлечение комплекса делопроизводственных документов государственных учреждений, предприятий, организаций нефтегазового комплекса и иных предприятий, выявленных в шести фондах четырех государственных и двух ведомственных архивов. Они содержат обширную информацию о развитии отрасли, численности, составе и движении рабочих, подготовке кадров. Годовые отчеты как основной вид источников данной группы, будучи ориентированными на узкий круг специалистов, в целом объективно отражали сложившееся положение. Их стабильная форма позволила получить сопоставимые данные за весь рассматриваемый период. Многие документы изучались непосредственно в текущем делопроизводстве учреждений (ПТУ № 41 и ПТУ № 44 г.Нижневартовска). Большинство из них не относятся к материалам постоянного хранения. Их фиксация и введение в оборот - по сути единственная возможность сохранения. Именно в фондах указанных ведомственных архивов содержатся уникальные материалы, раскрывающие проблемы создания и функционирования училищ по подготовке рабочих кадров.

Представляет научный и познавательный интерес сборник документов по истории молодежных движений Тюменской области, содержащий сведения о трудовом участии молодежи на предприятиях нефтяной сферы65. Некоторые

64 Из истории культурного строительства в Тюменской области. Сб.док.1918- 1975 гг. Свердловск, 1980; Цифры и факты: ЦСУ сообщает // Коммунист. 1987. № 1; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987.

65 Молодежь и время. Сб. док. и материалов из истории молодежных движений Тюменской области (1917-1985) В 3-х ч. Тюмень, 1993. материалы заимствованы из сборника «Из истории промышленного развития Тюменской области (1917-1980)»66.

Для выявления динамики изучаемых явлений использовались справочные данные, опубликованные в ряде статистических и документальных сборников. Хорошим подспорьем явился справочник «Население и трудовые ресурсы», в популярной форме раскрывающий содержание важнейших экономических и демографических терминов и понятий, разъясняющий методы хозяйствования, применительно к советской эпохе, вопросы эффективной занятости

СП населения . Нельзя не упомянуть об энциклопедических изданиях, дополнивших сведения по различным аспектам изучаемой проблемы68.

В исследовании нашли применение материалы, извлеченные из сборников нормативных документов и инструктивных материалов по организации профтехобразования, касающиеся подготовки квалифицированных рабочих69.

Материалы периодической печати в силу систематического освещения событий по освоению ЗСНГК, настолько разнообразны и многочисленны, что потребовали не только тщательного изучения, но и отбора. Здесь в большей степени привлекают специальные70 и региональные71 журналы а также местные периодические издания (городские газеты), освещавшие не только достижения, но и просчеты, проблемы с кадрами, нелицеприятные факты. Разнообразные сведения получены из областной газеты «Тюменская правда», окружного издания Ханты-Мансийского автономного округа «Ленинская

66 Из истории промышленного развития Тюменской области (1917-1980). Документы и материалы. (1917-1980). Свердловск, 1988.

67 Население и трудовые ресурсы / Сост. А.Г. Новицкий. М., 1990.

68 Ямал: Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа. Салехард, 2004; Энциклопедия образования в Западной Сибири. Барнаул, 2003. В 3-х тт.; Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск. 2000. В 3-х тт.

69 Типовые правила внутреннего распорядка профессионально-технических учебных заведений СССР. М., 1982; Положение о среднем профессионально-техническом училище. М., 1985; Положение о базовом предприятии (объединении, организации) среднего профессионально-технического училища. М., 1985; Инструктивные материалы в помощь профсоюзному активу средних профессионально-технических училищ. М., 1986, и др.

7 Нефтяное хозяйство - ежемесячный научно-технический и производственный журнал.

71 Югра - общественно-политический и культурный журнал Ханты- Мансийского автономного округа. правда», Ямало-Ненецкого автономного округа «Красный Север», а также городских газет72, позволивших извлечь сведения, отражавшие процесс пополнения кадров, степени удовлетворенности рабочих различными аспектами организации труда, быта, мотивы потенциальной текучести кадров, что невозможно порой почерпнуть из официальных источников.

Воспоминания' участников событий представлены мемуарами хозяйственных работников Н.К.Байбакова, В.И.Муравленко, Ю.Г.Эрвье, Ф.К.Салманова и др. Большой интерес вызывает публикация «Нефтяная эпопея Западной Сибири»74. Предлагаемая книга воспоминаний Ф.Г.Аржанова, М.О.Криста, Г.И.Шмаля, В.П.Рослякова, А.Н.Филимонова, Л.Д.Чурилова и других активных участников создания нефтяной промышленности Западной Сибири имеет не только научную значимость, но и большое воспитательное значение. В книге отражена история самоотверженной деятельности большого коллектива геологов, нефтяников, строителей, транспортников, снабженцев, других работников инфраструктуры, которые в экстремальных условиях в короткие сроки, не имеющие аналогов не только в нашей стране, но и в мировой практике, создали крупнейшую нефтяную базу на Севере Тюменской области. Во введении авторы отмечают, что «про нефть Западной Сибири написаны книги, издано много публикаций. Однако, к сожалению, многие авторы допускают неточности, произвольно толкуют и искажают отдельные факты и события тех лет» . Во всяком случае, до сих пор нет целостной книги, которая бы в полном объеме, объективно, по их мнению, изложила героическую историю создания уникального нефтегазодобывающего региона и показала активное' участие в этом отдельных выдающихся организаторов. «Большой коллектив нефтяников и газовиков России и бывших союзных

77

Ленинское знамя - орган издания Нижневартовского горкома КПСС, Местное время -городская общественно-политическая газета г. Нижневартовска, и др.

73 Байбаков Н.К. Большая нефть Тюмени. Свердловск, 1965; Он же. Дело жизни: записки нефтяника. М., 1984; Салманов Ф.К. Сибирь - судьба моя. М., 1988; Эрвье Ю.Г. Сибирские горизонты. Свердловск, 1968; Муравленко В.И. Нефтяной гигант Сибири. Свердловск, 1966.

74 Нефтяная эпопея Западной Сибири. М., 1995.

75 Там же. С. 4. республик, будущие поколения должны помнить о доблестных делах пионеров создания западно-сибирской нефтегазовой промышленности. Предать забвению

76 их подвиг аморально» . Не согласиться с подобным утверждением нельзя. Более того, воспоминания, опубликованные в книге, позволили конкретизировать представления об источниках формирования рабочей силы, а также о том, что немалое значение в решении кадрового обеспечения имели личные контакты первых руководителей.

В диссертации использованы воспоминания первого директора торгово-кулинарного училища в г.Нижневартовске В.И.Кириенко и бойцов Всесоюзного комсомольского строительного отряда им. XXVI съезда КПСС, записанные автором диссертации со слов самих участников. Они стали существенным дополнением источниковой базы, как и личные впечатления автора, работающего на Севере четверть века, беседы и встречи с рабочими, членами их семей, руководителями учреждений и предприятий.

В диссертации использованы материалы Интернет ресурсов, содержащие публикации различных жанров: нормативные документы, обзоры, воспоминания.

Основу исследования составили архивные источники. При отборе источников автор учитывала, что большинство работ историков написано на основе материалов. региональных партийных и частью центральных архивов, без привлечения широкой группы документов производственных предприятий нефтегазового комплекса. Исследование проблемы потребовало обращения к источникам производственных объединений. Ценность данных источников обусловлена тем, что именно такие объединения дают возможность проследить проблему обеспечения кадрами и способы ее решения. Это дает возможность наиболее объективно рассмотреть основные тенденции и проблемы в отрасли по решению рабочего вопроса. Таким важнейшим фондом стал «Главтюменнефтегаз».

Нефтяная эпопея Западной Сибири. М., 1995. С. 4-5.

Основой исследования послужили документы, извлеченные из Государственного архива общественно-политических объединений Тюменской области, Государственного архива Тюменской области, Государственного архива Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа, Архивного отдела администрации г. Нижневартовска, а также архивов профессиональных училищ № 41 и № 44 г. Нижневартовска. Приоритет в изучении местных архивов нефтяных районов был отдан архивам г.Нижневартовска, это объясняется тем, что именно г.Нижневартовск с его знаменитым Самотлорским месторождением давал большую часть нефти, являясь «нефтяной столицей». Именно в местных архивах обнаружены уникальные документы о составе рабочей силы, трудовой дисциплине, применении спецконтингента.

Несомненную значимость для исследования имели фонды Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО). Здесь автором исследовалась переписка Тюменского обкома КПСС с ЦК КПСС, ВЦСПС, Советом Министров и отраслевыми министерствами по вопросам решения кадровой проблемы. Эти документы дают возможность понять реальную роль местных партийных и советских органов власти и механизм принятия ими решений, касающихся проблем формирования главной топливно-добывающей базы страны и решения проблемы с обеспечением кадров в сфере нефтегазового комплекса.

В фонде 124 «Тюменский обком КПСС» ГАОПОТО содержатся важнейшие постановления и решения Коммунистической партии по развитию нефтегазового комплекса, позволившие проследить разработку системы государственных мероприятий по решению кадровой проблемы и прежде всего в сфере подготовки рабочих кадров.

Фонд 107 «Ханты-Мансийский окружком КПСС» содержит документы о становлении системы профтехобразования в ХМАО. Весьма интересны документы о Самаровской школе ФЗО, об истории создания и функционирования ГПТУ № 10 и ТУ № 37. Здесь же хранятся документы о начале нефтяного освоения, представленные справками, докладными записками по различным вопросам, в том числе рабочим кадрам, проблемам с их формированием. В фонде отложились протоколы различных совещаний хозяйственных организаций по решению кадровых проблем.

Фонд 1844 «Тюменское областное управление профессионально-технического образования» Государственного архива Тюменской области содержит документы Тюменского областного управления профессионально-технического образования с сентября 1944 г. Для нас же особый интерес представляют документы, отражающие период начала промышленного освоения нефтяных и газовых месторождений Тюменского Севера, связанный с проблемами в обеспечении новых предприятий рабочими кадрами, т.к. стремительное развитие экономики Ханты-Мансийского автономного округа требовало привлечения дополнительной рабочей силы, но в Тюменской области и в особенности на её Севере, молодёжи трудоспособного возраста было явно недостаточно.

Ряд документов, извлеченных из фонда 1844 ГАТО, раскрывает довольно непростую обстановку и проблемы, с которыми сталкивались выпускники ПТУ, прибывшие на работу. Мы располагаем документами по правовой защите молодых рабочих, закрепляемости их в трудовых коллективах, повышении их общеобразовательного уровня и технических знаний, моральной поддержке молодёжи в тяжелых условиях Тюменского Севера.

В указанном фонде «Тюменское областное управление ПТО» отложились письма Совета Министров и Государственного Комитета по развитию профтехобразования, приказы Тюменского областного управления ПТО, планы подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях областного управления ПТО, статистические сведения о ведомственных училищах, отчеты училищ и филиалов в ХМАО, решения о создании, комплектовании, расширении училищ, различные справки, переписка, информация для обкома КПСС, характеристика училищ, акты проверок трудового использования и бытового устройства молодых рабочих, договоры предприятий с училищами и ряд других. Эта группа источников позволила выявить ситуацию с подготовкой кадров рабочих в системе профтехобразования, трудовое использование молодых рабочих на предприятиях нефтегазового комплекса, их социально-бытовое положение.

В фонде 2146 «Главтюменнефтегаз» ГАТО нами просмотрены дела, начиная с 1975 года. Изучение документов фонда 2146 позволило получить статистические сведения по учету, подготовке и повышению квалификации рабочих кадров. Здесь же имеются годовые отчеты о состоянии текучести, распределении, использовании рабочих, их организации труда.

В фонде содержатся документы о руководящих кадрах, переписка по работе с кадрами, приказы министерства нефтяной промышленности, различные доклады и выступления руководителей, расчеты потребности Главтюменнефтегаза и его подразделений в рабочих кадрах. ;

Здесь же содержатся протоколы заседаний, решения коллегий управления, приказы по основной деятельности, материалы о трудовом использовании, закреплении молодых рабочих - выпускников образовательных учреждений Тюменской области на предприятиях в районах нефтяного освоения. /

Ценными документами располагает Нижневартовский районный государственный архив. Материалы фонда 9 «Нижневартовский районный Совет и его Исполком» изучены за 1975 - 1979 гг. Здесь обнаружены протоколы сессий райсовета, планы народно-хозяйственного развития района, доклады к сессиям совета, решения исполкома, позволяющие конкретизировать представления об использовании рабочей силы, в частности, спецконтингента, авариях и производственном травматизме на предприятиях нефтедобычи, количестве предприятий, численности рабочих, их возрастном составе и образовательном уровне. Большой интерес представляют документы, раскрывающие правила застройки вахтовых поселков и создание необходимых культурно-бытовых условий в них.

Здесь же содержатся сведения о развитии образования в районе, шефстве промышленных предприятий и организаций над школами, организация профориентационной работы по привлечению выпускников школ на предприятия комплекса.

Весьма интересны и содержательны документы, хранящиеся в архивах ПТУ г.Нижневартовска: приказы, отчеты, переписка, докладные записки, акты, раскрывающие многочисленные проблемы, с которыми сталкивались училища на этапе своего становления. Только здесь обнаружены документы о «волоките» в решении тех или иных вопросов, нелицеприятных фактах в деятельности государственных организаций, базовых предприятий по отношению к училищам. Архивы училищ располагают источниками о тех, кто создавал первые ПТУ в г.Нижневартовске, приложил для этого максимум усилий (к примеру, Н.И.Пецик - директор ПТУ № 41). >

Документы, извлеченные из Архивного отдела администрации г.Нижневартовска, содержат сведения по профориентационной работе, связи школ и ПТУ, которые также представляют значительный интерес.

Комплекс изученной литературы и источников вполне позволяют выполнить цель исследования, а также убеждают в сложности и масштабности заявленной темы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка, источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение рабочими кадрами нефтяных районов Севера Тюменской области"

Заключение

Изучение опыта решения проблем обеспечения рабочими кадрами нефтяных районов Севера Тюменской области приводит к неоднозначным выводам.

В соответствии с целью и задачами исследования были проанализированы первые два этапа в развитии нефтегазового комплекса и рассмотрены государственные мероприятия по решению проблемы кадрового обеспечения нефтяных районов и их реализация. На протяжении всего изучаемого периода ощущался недостаток квалифицированных кадров, особенно остро проявившийся в 1960-х первой половине 1970-х гг.

Государственная политика в сфере подготовки рабочих кадров выстраивалась, корректировалась и осуществлялась, исходя из требований развития нефтегазового комплекса. Установлены основные направления в кадровом обеспечении районов нефтяного освоения: организованный набор, использование студенческих строительных отрядов, вахтовиков, привлечение спецконтингента, воинов Советской Армии, вольный наем, общественные призывы.

Нехватка трудовых ресурсов и сложность их структуры являлись одной из главных проблем на первоначальном этапе освоения нефтяного края. Особенно недоставало кадров по рабочим специальностям. Их подготовка в 1960-х гг. осуществлялась через систему учебно-курсовых комбинатов, производственные школы, индивидуальное обучение на производстве. Основную массу рабочих составляла молодежь. Тяжелые условия труда и быта, серьезные недостатки в организации культурной жизни в немалой степени являлись причинами высокой текучести кадров.

Основной костяк специалистов нефтегазодобывающей промышленности с середины 1960-х годов стали составлять рабочие и инженерные кадры, прибывшие из традиционных районов нефтедобычи (Башкирия, Татария, Поволжье, Азербайджан, Чечня).

На этапе становления нефтегазового комплекса не только были заложены основы для формирования трудовых коллективов, но и обозначились проблемы комплектования рабочих кадров, их подготовки, повышения квалификации в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями (ввиду особой сложности производства).

Выявляются структурные деформации в социально-экономическом развитии нефтяных районов Севера Западной Сибири, которые не способствовали приживаемости человека на сибирской земле. Люди, обделенные жильем и социальными благами, не выдерживали тягот жизни и покидали регион.

На втором этапе освоения нефтяных районов наблюдается ряд существенных отличий в сфере кадрового обеспечения. Способы комплектования кадров остались прежними, однако появился значительный слой постоянной рабочей силы, что повлекло за собой более строгий подход к отбору вновь прибывших кандидатур. Более того, стоит заметить, что квалифицированная рабочая сила к рубежу 1970-х гг.- 1980 -х гг. в основном уже сложилась и получить высокооплачиваемую работу на нефтегазодобывающих предприятиях стало весьма сложно. Но при этом треть рабочих все же составляли вахтовики. Большую роль в кадровом обеспечении ЗСНГК по-прежнему играла молодежь, комсомольцы и студенты. При этом возросла роль профтехучилищ в подготовке квалифицированных рабочих. Однако ввиду повышения требований к квалификации кадров и отсутствия острого дефицита в них, прежде всего на нефтяных предприятиях, в ПТУ Севера сократилась подготовка рабочих по таким специальностям как оператор по добыче нефти и газа, бурильщик капитального ремонта скважин, оператор подземного ремонта скважин.

В организации труда преобладала бригадная форма. Трудовые коллективы-бригады отличались особой сплоченностью. Вахтовый метод продолжал играть большую роль в организации труда на промыслах, и от него не спешили отказываться.

Немало проблем возникало в связи с нарушением техники безопасности под воздействием и объективных, и субъективных факторов.

В 1970-х - первой половине 1980-х гг., большое значение приобрело повышение квалификации рабочих, осуществлявшееся в учебно-курсовых комбинатах и на производстве. Меры, направленные на совершенствование подготовки рабочих кадров, имели ярко выраженный экстенсивный характер, ставка делалась на количественные показатели и охват различными формами обучения большего числа рабочих.

К середине 19870-х гг. кадровая проблема в районах нефтяного освоения утратила свою былую остроту, хотя и не была решена. К тому времени относится начало процесса социального обустройства ряда населенных пунктов, что способствовало закреплению кадров, формированию их «костяка», т.е. людей, составивших первую волну нефтяников, оставшихся здесь жить если не навсегда, то надолго. Это составляет особенность второго этапа в решении кадрового обеспечения по сравнению с первым.

Значительное место в решении кадровой проблемы государство отводило профтехобразованию. Налицо зависимость расширения сети ПТУ от развития нефтегазового комплекса и государственной политики в сфере профессионального образования. Государственная политика по отношению к системе ПТО не отличалась последовательностью. Государство хотя и вкладывало в развитие ПТУ значительные денежные средства, но еще в большей степени пыталось переложить соответствующие расходы на базовые предприятия, рассчитывая получить в итоге квалифицированных рабочих. Однако предприятия были обеспокоены в первую очередь выполнением производственных планов по добыче нефти, ПТУ нередко являлись для них обузой, требуя дополнительных затрат.

Появление первых профессиональных учебных заведений (профтехучилищ) на Севере для подготовки кадров строителей, поваров, электриков, слесарей, операторов по добыче нефти и т.д. создавало возможности для части юношей и девушек получить профессию по месту

жительства, и вскоре начать самостоятельную трудовую деятельность. В этом состояло социально-культурное значение учреждений начального профессионального образования.

Однако следует подчеркнуть, что выпускники ПТУ не всегда были востребованы. Юноши оканчивали училища в призывном возрасте и предприятиям было невыгодно принимать рабочего, который через несколько месяцев направлялся в ряды Советской Армии.

В целом, доля выпускников ПТУ на предприятиях отрасли колебалась от 5 до 30%. По нашим подсчетам, к середине 1980-х гг. доля выпускников ПТУ в составе рабочих предприятий составляла не более 10%. Можно заключить, что ПТУ не стали к тому времени основным каналом воспроизводства рабочей силы, как того добивалось государство. Поскольку существующая сеть ПТУ не справлялась с решением проблемы обеспечения нефтяной отрасли и сервисных предприятий рабочими кадрами, постольку увеличивался контингент прошедших через учебно-курсовые комбинаты и школы передового опыта. За годы освоения нефтяных и газовых месторождений было подготовлено свыше 200 тыс. рабочих на предприятиях, более 400 тыс. повысили квалификацию.

Проблема текучести кадров имела не только внешний, но и внутренний характер. Решив проблему с жильем, рабочие из строительной отрасли старались перейти в нефтяную промышленность, где заработки были значительно выше. Наибольшая текучесть кадров, соответственно, наблюдалась в строительстве. Текучесть была особенно характерна для молодых рабочих, поскольку, выбирая профессию в 15 лет, не все из них оказывались на правильном профессиональном пути.

Ведущими факторами привлечения рабочей силы в нефтяные районы Севера Западной Сибири стали

1) высокие заработки и система северных льгот, т.е. материальные стимулы;

2) престижность строек Севера, многие из которых были объявлены ударными комсомольскими;

3) возможность быстрого роста карьеры в условиях стремительно развивавшегося нефтегазового комплекса;

4) романтические ожидания, юношеский задор и максимализм;

5) стремление устроить личную жизнь;

6) возможность получить благоустроенное жилье.

Среди факторов, влиявших на отток рабочей силы, следует выделить

1) слабое развитие социальной инфраструктуры и нехватку благоустроенного жилья;

2) тяжелые природно-климатические условия;

3) не оправдавшиеся ожидания, разочарование;

4) личные обстоятельства.

Проблема обеспечения квалифицированными кадрами рабочих предприятий нефтегазодобывающей промышленности и сопутствующих отраслей существовала на протяжении всего периода формирования комплекса. Страна переживала наилучшее экономическое состояние: был достигнут более высокий, чем прежде, уровень жизни, развивалась социальная сфера. Успехи во многом обязаны нефтедолларам, получаемым благодаря труду рабочих и инженерно-технических работников, трудившихся в нефтяных районах Севера Западной Сибири.

Государственная политика по формированию кадров рабочей силы носила достаточно целенаправленный характер, однако в процессе обеспечения региона рабочими кадрами выявились

• ставка на рабочую силу извне;

• затягивание с подготовкой квалифицированных кадров в районах нефтяного освоения;

• медленное решение вопросов развития социальной сферы, приводившее к текучести кадров;

• переоценка значения ПТУ в комплектовании рабочей силы;

• количественный подход в подготовке и переподготовке кадров, нередко в ущерб их качеству;

• явная недооценка рабочего человека, пренебрежение условиями его труда и безопасности в угоду выполнению огромных планов добычи углеводородного сырья.

К числу важнейших отрицательных последствий освоения нефтегазовых месторождений Севера в расчете только на экономический эффект явились принадлежит обострение экологических проблем.

Рабочие кадры - проблема XXI в., ибо от их квалификации зависит в конечном итоге уровень социально-экономического развития, а их отсутствие несет угрозу безопасности страны. Для того, чтобы подготовка кадров была эффективной, она должна быть признана особо важной задачей, прежде всего на государственном уровне. Хочется верить, что в новом веке обязательно произойдет смена ориентиров, утверждение нравственных ценностей и настроенности на честный достойно оплачиваемый труд.

В современной литературе все чаще звучит обеспокоенность реформированием современного профессионального образования. Существует убеждение, что квалифицированного рабочего необходимо готовить в течение весьма продолжительного времени, и ПТУ лишь первая ступень. Мировой экономический опыт показывает, что быть квалифицированным рабочим выгодно. Это высокая зарплата, престиж труда и его значимость, как правило, наличие семейных династий. В последнее десятилетие в российском обществе прослеживается тенденция обесценивания труда рабочего. В нефтегазовом комплексе зарплата квалифицированного рабочего составляет приблизительно 15 тыс. руб.

Выпускники ПТУ, попадая на производство, увидев, во что оценивается их труд, представляют силу, которая при удобном случае, может пойти на радикальные меры. Опасность представляет и та часть молодежи, которая не получила работу. Сегодня многие из них уже не желают работать за 3-5 тыс. рублей. Они уходят туда, где деньги достать проще, - в преступность. Следовательно, государственная политика должна предусматривать социализацию молодых рабочих, создание для них благоприятных условий,

позволяющих развиваться и совершенствоваться как личности и будущему профессионалу.

Исторический опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом комплексе Севера Западной Сибири имеет большое научное и практическое значение, требует критического анализа с целью популяризации и использования положительного опыта и отказа от не оправдавших себя методов. В связи с этим в перспективе представляется целесообразным изучение следующих задач.

1. Проследить изменение форм комплектования трудовых коллективов, оценить качественный состав кадров, исследовать географические источники пополнения кадров на разных этапах развития комплекса.

2. С начала 1990-х гг. в связи с сокращением в экономике региона доли государственного сектора рассмотреть динамику численности работников на предприятиях различных форм собственности, проследить изменения в составе кадров, проанализировать эффективность вахтового метода в новых условиях.

3. Охарактеризовать методы работы государственной службы занятости, оценить эффективность ее деятельности по анализу рынка труда, подготовке и переподготовке кадров, их трудоустройству.

4. Следует выяснить, как в новых условиях изменялась престижность инженерных профессий и соотношение в оплате высококвалифицированного труда специалистов-управленцев, организаторов производства и рабочих кадров.

Источники

1. Документы КПСС, советского правительства, распорядительная и делопроизводственная документация

1.1. Ведомости Верховного Совета СССР. 1960. № 7. Ст. 45; 1967. № 39. Ст. 519.

1.2. Заседание Верховного Совета СССР восьмого созыва шестая сессия. 17-19 июля. Стенографический отчет. М, 1973.

1.3. Документы ЦК ВЛКСМ. 1969. М., 1970.

1.4. Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1970.

1.5. Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976.

1.6. Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981.

1.7. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984. Т. 10; Т.12.

1.8. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1967. Т.5; М., 1969. Т.6; М., 1970. Т. 7.

1.9. Из истории промышленного развития Тюменской области (1917-1980). Документы и материалы. (1917-1980). Свердловск, 1988.

1.10. Типовые правила внутреннего распорядка профессионально-технических учебных заведений СССР. М., 1982.

1.11. Положение о среднем профессионально-техническом училище. М., 1985.

1.12. Положение о базовом предприятии (объединении, организации среднего профессионально-технического училища). М., 1985.

1.13. Инструктивные материалы в помощь профсоюзному активу средних профессионально-технических училищ. М., 1986.

1.14. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1972 г. «О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования» // Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы: в 2 т. - Т.2.М., 1999.С.419.

1.15. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 июня 1980 г. «О мерах по дальнейшему улучшению использования выпускников профессионально-технических учебных заведений на промышленных предприятиях, стройках и в сельском хозяйстве» // КПСС, советское государство о подготовке молодой смены рабочего класса. 1940-1987 гг. Сборник документов. Киев, 1988.

1.16. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 мая 1984 г. «О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров» // КПСС, советское государство о подготовке молодой смены рабочего класса. 1940-1987 гг. Сборник документов. Киев, 1988.

1.17. Постановление Совета народных комиссаров Союза ССР от 2 октября 1940 г., № 1852 «О призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения» // Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы: в2т.-Т.2.М., 1999. С.293.

1.18. Приказ № 1 Главного управления Трудовых резервов, утв. СНК ССР 4 октября 1940 г. «О подготовке к началу учебного года и о приеме городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения» // Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы: в 2 т. - Т.2.М., 1999. С.296.

1.19. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 30 августа 1977 г. «О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования» // КПСС, советское государство о подготовке молодой смены рабочего класса. 1940-1987 гг. Сборник документов. Киев, 1988.

2. Сборники документов, справочные и статистические издания 2.1. Нефть и газ Тюмени в документах. 1901-1965. Свердловск, 1971. Т. 1.

2.2. Нефть и газ Тюмени в документах. 1966-1970. Свердловск, 1973. Т. 2.

2.3. Нефть и газ Тюмени в документах. 1971-1975. Свердловск, 1979. Т. 3.

2.4. Молодежь и время. Сборник документов и материалов из истории молодежных движений Тюменской области (1917-1985) в 3-х ч. Тюмень, 1993.

2.5. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сб. док. М., 1984.

2.6. КПСС, советское государство о подготовке молодой смены рабочего класса. 1940-1987 гг. Сборник документов. Киев, 1988.

2.7. Высшие органы государственной власти и органы центрального управления РСФСР (1917-1967 гг.). Справочник. М., 1967.

2.8. Численность населения РСФСР: Поданным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990.

2.9. Учебные заведения ХМАО. Справочник Тюмень, 1997.

2.10. Средние профессионально-технические училища Тюменской области. Справочник. Тюмень, 1986.

2.11. Тюменская область в цифрах. 1976-1980 гг. Свердловск, 1981.

2.12. Население и трудовые ресурсы / Сост. А.Г. Новицкий. М., 1990.

2.13. Экономический словарь-справочник. М.,1985.

2.14. Ямал. Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа. Салехард, 2004. Т.2.

2.15. Югория. Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, 2000. В 3-х тт.

2.16. Энциклопедия образования в Западной Сибири. Барнаул, 2003. В 3-х тт.

2.17. Новая иллюстрированная энциклопедия. М., 2000. В 20 - ти тт.

3. Материалы периодической печати

3.1. Ленинское знамя - орган издания Нижневартовского городского комитета

партии, исполкома городского Совета народных депутатов трудящихся.

1975.26 ноября; 1977. 15 января, 26 мая, 21 декабря; 1980. 7 мая, 28мая; 1985. 3 января.

3.2. Тюменская правда - орган издания Тюменского областного комитета КПСС, исполкома областного Совета депутатов трудящихся.

1973. 4 ноября, 5 ноября, 5 декабря; 1975. 16 сентября, 31 декабря;

1980. 8 июля; 1981. 17 января.

3.3. Тюменский комсомолец - орган издания Тюменского областного комитета ВЖСМ. 1975. 28 декабря.

3.4. Комсомольская правда - орган издания ЦК ВЛКСМ. 1980. 7 сентября.

3.5. Ленинская правда - орган издания Ханты-Мансийского окружного комитета КПСС.

1979. 8 июля, 12 июля, 20 сентября; 1980. 5 января, 30 января, 15 марта, 13 июня;

3.6. Местное время - городская общественно-политическая газета г. Нижневартовска. 2002. 1 мая; 2005. 3 сентября;

3.7. Новости Югры - окружная общественно-политическая газета ХМАО. 2000. 1 марта. 2003. 30 августа. 2003. 21 июня.

3.8. Твоя компания. Корпоративный журнал ТНК-ВР. 2005. № 11. С. 10-11

3.9. Плановое хозяйство - ежемесячный производственный журнал. 1984. № 1.

3.10. Нефтяное хозяйство - ежемесячный научно-технический и производственный журнал. 1977. № 6; 1980. № 12; 1981. № 6; 1982. № 12. 1983. № 12.

3.11. Карьера. Ежемесячный деловой журнал. 2005. Ноябрь.

3.12. Организация управления нефтяной промышленности - ежемесячный производственный журнал. 1982. № 1. С. 24

3.13 Управление персоналом. Ежемесячный деловой журнал. 2002. № 5. № 11.

3.14. Профтехобразование - центральный журнал Главного комитета по ПТО.

1981.№ 7, № 9; 1982. № 1, № 4; 1984. № 6, № 11; 1985. № 9; 1986. № 1.

3.15. Югра - историко-культурный журнал ХМАО.1999. № 10; 2005. № 7; 11.

3.16. Известия - орган издания ВЦСПС. 1966. 13 февраля.

3.17. Красный Север - окружная газета Ямало-Ненецкого окружкома КПСС. 1969.11 января; 1978. 24 октября; 1980. 5 марта.

3.18. Нефть Приобья. Еженедельная газета сургутских нефтяников. 2002. № 14. 3 апреля.

3.21. Эксперт - общественно-политический журнал. Приложение Ямал. 2005. Октябрь.

3.22. Человеческий капитал - информационно-методический журнал.2003. № 1. 4. Воспоминания

4.1. А жизнь идет напористо, активно. Из воспоминаний Г.М.Левина // Югра.2003. № 7.

4.2. Байбаков Н.К. Большая нефть Тюмени. Свердловск, 1965.

4.3. Байбаков Н.К. Дело жизни. Записки нефтяника. М., 1984.

4.4. Баталин Ю.П. Воспоминания и взгляды // www.rosngs.ru

4.5. Бахилов В. Дорога к нефти. Свердловск, 1975.

4.6. Воспоминания бойцов Всесоюзного комсомольского отряда им.ХХУ1 съезда КПСС. Записаны С.Л.Бабушкиной 10.12.2004 г.

4.7. Воспоминания первого директора торгово-кулинарного училища В.И.Кириенко. Записаны С.Л.Бабушкиной 15 марта 2002 г.

4.8. Левин Г. М. Штурмуем недра Самотлора, М., Недра, 1974.

4.9. Муравленко В.И. Нефтяной гигант Сибири. Свердловск, 1966.

4.10. На своей планете. Воспоминания Ш.Такташева // Югра.2005. № 9.

4.11. Нефтяная эпопея Западной Сибири. М., 1995.

4.12. Салманов Ф.К. Сибирь судьба моя. М., 1988.

4.13. Салмин В.Д. Нас собрал Самотлор. Сургут, 1998.

4.14. Север в его судьбе // Югра.2005. № 9.

4.15. Сибирская нефть / Под ред. В.И. Муравленко, В.И. Кремнева. М., 1977.

4.16. Эрвье Ю.Г. Сибирские горизонты. Свердловск, 1968.

4.17. Кропачев Ю. Годы созидания // Югра. 2005. № 8.

5. Архивы

5.1. Государственный архив Тюменской области (ГАТО)

Ф. 1844.Тюменское областное управление ПТО. Ф. 2146. Главтюменнефтегаз

5.2. Государственный архив общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО)

Ф.124. — Тюменский обком КПСС

Ф. 107.-Ханты-Мансийский окружком КПСС

5.3. Архивный отдел администрации г.Нижневартовска

Ф. 54 - Городской отдел образования

5.4. Нижневартовский районный государственный архив

Ф.9. - Нижневартовский районный Совет и его Исполнительный комитет

5.5. Архив ПТУ № 41 г.Нижневартовска.

5.6. Архив ГПТУ № 44 г.Нижневартовска.

6. Интернет — источники

6.1. www.rosngs.ru

6.2. www.auditorium.ru

6.3. www.rustrana.ru

Список использованной литературы 1. Монографии, авторефераты и диссертации, научно-популярные книги

1. Аверин А.Н., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. М., 1988.

2. Авдеев Л.А., Бот Ю.К. Пчелинцев Ю.В. Трудовые ресурсы Тюменской области. Свердловск, 1985.

3. Аганбегян А.Г. Западная Сибирь на рубеже веков. Свердловск, 1984.

4. Аджиев М, О. Новые индустриальные стройки Сибири. Свердловск, 1982.

5. Аджиев М. Сибирь: XX век. М., 1983.

6. Алексеев В.В., Логунов Е.В., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири (на материалах Главсибтрубопроводстроя). Свердловск, 1987.

7. Алексеев В.В., Ламин В. А. Прометеи сибирской нефти. Свердловск, 1989.

8. Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Денисевич М.Н., Побережников И.В. Региональное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург, 1997.

9. Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Модернизация России: назад в будущее. Екатеринбург; Осло, 2000.

10. Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг.: Национально-государственное строительство и население. Нижневартовск, 2002.

11. Алексеева Л.В. Социокультурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере (1920-1941 гг.): Приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003.

12. Алексеева Л.В. Экономическое развитие Обь-Иртышского Севера в 19171941 гг.: Трансформация хозяйственного уклада. Екатеринбург, 2003.

13. Алексеева Л.В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг.: политическая, экономическая и культурная трансформация. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004.

14. Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1976.

15. Бахилов В. В. Дорога к нефти. Свердловск, 1975.

16. Белкин В.В. Современные требования к подготовке кадров в промышленности. М., 1959.

17. Бреев Б., Рузавина Е. Люди, недра, богатства. М., 1967.

18. Будьков С.Т. Тюменский меридиан: ресурсы, проблемы, перспективы. Свердловск, 1982.

19. Быковский В. Есть город на Ямале - Муравленко. Екатеринбург, 1999.

20. Быковский В. Есть в Сибири город Муравленко. Екатеринбург, 2004.

21. Вайсбург A.A. Организация профориентационной работы школы, ПТУ, предприятия. М., 1986.

22. Васильев А., Кране М. Когалым: время и люди. Взгляд со стороны. М., 2000.

23. Вдохновлять на большие дела. Тюмень, 1975.

24. Великая стройка нашего времени. Из опыта работы коллектива «Главтюменнефтегаза». М., 1978.

25. Возняк В.Я. Проблемы экономики строительства Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. М., 1983.

26. Гаврилова Н. Ю. Социальное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964-1985 гг.). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2003.

27. Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.). Тюмень, 2002.

28. Гайшин И.Л. Тюменская партийная организация во главе социалистического соревнования нефтяников в годы восьмой пятилетки. Автореф. дисс. канд. ист. наук Москва, 1975.

29. Гельфгат Я.А. Ретроспективный обзор и анализ основных факторов, определивших прогрессивный курс развития геолого-разведочных и буровых работ на нефть и газ в СССР и России в XX веке и роль

государства в этом процессе. Предложения по корректировке стратегии развития ТЭКа России в XXI веке на основе опыта прошлого столетия. М., 2005.

30. Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой. М, 1988.

31. Гужновский Л. П. Экономика разработки нефтяных месторождений. М., 1977.

32. Города нашего края. Свидетельство о рождении. Урай, Нефтеюганск, Лабытнанги, Новый Уренгой, Мегион, Ноябрьск. Свердловск, 1988.

33. Гриценко В.Н. История Ямальского Севера в очерках и документах. Омск, 2004. Т.2.

34. Деева Н.К. Профтехучилище в современных условиях. М., 1991.

35. Дмитриева Л.Н. Партийное руководство развитием профессионально-технического образования. Л., 1986.

36. Зибарев В. А. Советское строительство в районах Крайнего Севера. Томск, 1969.

37. Зорин Л.З., Трутнев А.Н. Тюменское ускорение. М., 1987

38. Из истории промышленного развития Тюменской области (1917-1980). Свердловск, 1988.

39. Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика. М., 2004.

40. Казаков Д. Е., Сесин Н. А., Чуринов Л. И. Подготовка сырьевой базы для ускоренного развития нефтедобывающей промышленности Западной Сибири. М., 1973.

41. Казаков Ю. Хождения вЮгру. Сургут, 1993.

42. Камин В.А. Научно-техническая политика КПСС. М., 1985.

43. Карнюшкин В. Комсомол - шеф Западной Сибири. Молодая гвардия. М., 1981.

44. Карпов В. П., Гаврилова Н. Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002.

45. Карягин И. Д. Экономические проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири. М., 1975.

46. Коммунисты Западной Сибири. Тюмень, 1967.

47. Козлов В. Первопроходцы. Очерки истории развития разведочных работ на нефть и газ в Нижневартовском районе в лицах. Екатеринбург, 2003. Кн.1.

48. Крюков A.B., Севастьянова А.Е., Шмат В.В. Нефтегазовые территории: как распорядиться богатством? Текущие проблемы и формирование условий долговременного устойчивого социально-экономического развития. Тюмень; Новосибирск, 1995.

49. Курамин В. П., Павлов В. И., Павлов А. В. Районы промышленного освоения. Свердловск, 1989.

50. Логунов Е.В. Формирование рабочих кадров газовой промышленности Западной Сибири (1966-1985 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1989.

51. Лысцов H.A. Работа партийных организаций Урала по дальнейшему совершенствованию профессионально-технического образования в годы десятой пятилетки (На материалах Пермской и Свердловской областных партийных организаций). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1985.

52. Львов Б.Л. Трассы через меридианы. М., 1986.

53. Мартынов А.Г. Трудовой коллектив и формирование квалифицированного рабочего. М., 1990.

54. Мархинин В.В., Удалова И.В. Этнос в ситуации выбора будущего. Новосибирск, 1993.

55. Микешина Л.А. Философия науки. Современная эпистемология. Научное знание в динамике культуры. Методология научного исследования. М., 2005.

56. Миннефтегазстрой в десятой пятилетке. М., 1979.

57. Мосалова Л. М. Особенности освоения пионерных районов Западной Сибири и пути формирования промышленных узлов Среднего Приобья. Томск, 1978.

58. Над нами полярная звезда. Свердловск, 1970.

59. Неменова Л. Главный геолог. М., 1975.

60. Нефть Сибири. М.,1973.

61. Нижневартовск 25. М., 1997.

62. Николаева И.И. Деятельность партийных организаций по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 1987.

63. Обновленная Югра. Свердловск, 1970.

64. Орлов Б. П. Сибирь сегодня: проблемы и решения. М., 1974.

65. Орлов Б.П. Сибирь: шаги индустрии. М., 1988.

66. Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск, 1965.

67. Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994.

68. Патрикеев Н.Б. Югра: вехи жизни. Ханты-Мансийск, 1995.

69. Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. 1964-1980. Томск, 1988.

70. Переплеткин Ю.И. Самотлор. Свердловск, 1983. С. 80.

71. Петрова Л., Показаньев Ф. Города нашего края: Сургут. Свердловск, 1987.

72. Прищепа А.И. История Сургута второй половины XX века. Сургут, 2005.

73. Профессиональное образование Тюменского края: история и современность. Тобольск, 1996.

74. Профтехобразование России: итоги XX века и прогнозы. М., 1999. В 2-х тт.

75. Постников С.П., Фельдман М.А. Государство и профессиональная подготовка рабочих кадров промышленности Урала в 1900 - 1940 гг. Екатеринбург, 2004.

76. Салмина С.Ю. Становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг. Дисс. канд. пед. наук. Екатеринбург, 1995.

77. Санников А.Н. Борьба КПСС за создание и развитие нефтегазодобывающей промышленности в западной Сибири 1951-1970 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1972.

78. Сапожников П.С., Чудновский А.Д. Вахтовый метод освоения Севера. М., 1988.

79. Саюшев В.А. Организация и совершенствование профессионально-технического образования. М., 1987.

80. Свиридов Г. И. Открытие века. Повесть о делах и людях партии. М., 1974.

81. Сибирская нефть. М., 1977.

82. Смирнов В.П. Перспективное комплексное планирование совместной деятельности профессионально-технического училища и базового предприятия. Методические рекомендации. М., 1980.

83. Смородинсков Д.А. Высокое вдохновение. Коммунисты Тюмени в борьбе за нефть и газ. Свердловск, 1974.

84. Соколов А.Г. Научные основы управления профессионально-техническим учебным заведением. М., 1984.

85. Соколов А.Г. Управление деятельностью среднего профтехучилища. М., 1983.

86. Солодкая З.И., Деева Н.К. Подготовка молодых рабочих в современных условиях (на примерах работы главного управления профтехобразования г. Москвы). М., 1987.

87. Состояние и перспективы развития нефтедобывающей промышленности Западной Сибири. М., 1967.

88. Социально-экономические особенности комплексного освоения Севера Тюменской области. Тюмень. 1977.

89. Сподина В.И. Мегион: страницы истории. Новосибирск, 2000.

90. Сулейманов М.М., Газарян Г.С., Манвелян Э.г., Тимощук А.Б. Охрана труда в нефтяной промышленности. М., 1980.

91. Тюменская поступь. Свердловск, 1976.

92. Тюменские клады. М., 1980.

93. Тюменский меридиан. М., 1983.

94. Формирование и становление советского рабочего класса на Урале / Отв. ред. A.B. Бакунин. Свердловск, 1989.

95. Френкель А.Ш, Френкель Ю.А. Планирование учебного процесса в средних городских профессионально-технических училищах. М., 1981.

96. Хайтун А.Д. Экспедиционно-вахтовое строительство в Западной Сибири. М., 1982.

97. Хлыстова Е.А., Орлов И.Н. Север и Сибирь зовут молодых. М., 1985.

98. Хлыстова Е.А. Тем, кто работает в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. М., 1979.

99. Чечин П., Мамлеев Р., Сторожев В. Вахтовым методом. Свердловск, 1978.

100. Щербина Б. Е. Рубежи нефтяного края. Свердловск, 1972.

101. Юрасова М., Юрасова Г. В.И. Муравленко. Свердловск, 1986.

2. Статьи и тезисы

102. Аитов H.A., Икингрин E.H. Общее и особенное в социальной защите населения северных городов // Западная Сибирь: история и современность. Краев, зап. Тюмень, 2001. Вып. 4.

103. Алексеев А., Силин А. Обеспеченность предприятий и строек ЗападноСибирского нефтегазового комплекса рабочей силой // Плановое хозяйство. 1984. № 1.

104. Алексеев В.В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник. 1999. № 5-6.

105. Алексеев С.А. Об истории создания ТНК-BP и начале формирования корпоративной культуры организации // «Мира не узнаешь, не зная края своего». Материалы 9-х краеведческих чтений. Нижневартовск, 2005.

106. Алексеева JI.B. Кадровый вопрос и организация труда на Севере Западной Сибири в 1970-е гг. (на примере «Главтюменнефтегаза» // Западная Сибирь: проблемы истории, историографии и источниковедения. Материалы окружной науч. конф., поев. 300-летию со дня рождения Г.Ф. Миллера. Нижневартовск, 2005.

107. Алексеева JI.B. О политике обеспечения экономической безопасности крупнейших российских компаний (на примере Тюменской нефтяной компании - BRITISH PETROLIUM // История национальной безопасности России. СПб., 2005.

108. Андреенко В.М. О совершенствовании практики планирования капитальных вложений на развитие сети профессионально-технических учебных заведений //Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. JL, 1972.

109. Апрель в жизни Николая Захарченко // Нефть Приобья. Еженедельная газета сургутских нефтяников. 2002. № 14. 3 апреля.

110. Ахапкин Н.Ю. Профессиональное обучение рабочих // Население и трудовые ресурсы. М., 1990.

111. Бабушкина C.JI. К вопросу об открытии первого строительного училища в ХМАО для подготовки квалифицированных рабочих // «Мира не узнаешь, не зная края своего». Материалы 8-х краеведческих чтений. Нижневартовск, 2004.

112. Бабушкина C.JL, Ляпустин В.Д. Нижневартовский профессиональный колледж // Энциклопедия образования в Западной Сибири. Барнаул, 2003. Т. 2.

113. Байбаков Н. Я верил в тюменские недра // Новости Югры. 2003. 21 июня.

114. Бернштейн С.Я., Жемерикин В.П., Рутман Л.И. Экономическая ответственность за нарушения договорной дисциплины в объединении «Нижневартовскнефтегаз» // Нефтяное хозяйство. 1985. № 6.

115. Беспалова Н., Сыркус Т. Учатся нефтяники // Профтехобразование. 1981. № 10.

116. Богач P.A. Из опыта деятельности партийных, хозяйственных и профсоюзных организаций по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров в нефтяной промышленности и геологии. 1966-1970 гг.// Руководство партийных организаций Сибири совершенствованием государственного аппарата деятельности хозяйственных и партийных организаций в условиях социалистического и коммунистического строительства. Томск.1980.

117. Быковский В.А. Экономический потенциал Севера Западной Сибири, как фактор развития экономики Сибири //Нефть и Газ. 2002. № 5.

118. Гаврилова Н. Ю., Карпов В. П. Периодизация истории ЗападноСибирского нефтегазового комплекса (историография проблемы) // Земля Тюменская. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. 2002. Тюмень, 2003. Вып. 16.

119. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс в нефтяной политике страны 1970-1980-е гг. // Словцовские чтения 2002. Тюмень, 2002.

120. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. 1960-80-е гг. // Отечественная история. 2003. № 5.

121. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин С.М. Основные этапы и итоги изучения истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 196090-е гг. // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тюмень, 2000.

122. Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Тюменский регион в истории отечественной нефтяной промышленности // XVI Словцовские чтения. Тюмень, 2004. 4.1.

123. Гайшин И. JI. Деятельность партийных организаций нефтяных районов Тюмени по ускорению технического прогресса и годы восьмой пятилетки // История КПСС — марксизм-ленинизм в действии. М., 1974.

124. Гайшин И. JI. Партийное руководство соревнованием нефтяников Тюмени в первые годы восьмой пятилетки // Идеологическая работа партийных организаций Западной Сибири и Урала в условиях строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1975.

125. Гайшин И. JI. Социалистическое соревнование и подготовка кадров нефтяников (па примере деятельности партийных организаций Тюменской области) // История КПСС - марксизм-ленинизм в действии. М., 1975.

126. Глухих А. Они были первыми // Новости Югры. 2003. 30 августа.

127. Глухих А. Трассовики // Новости Югры.2003. 2 сентября.

128. Горбатиков В.А., Каган Я.М. Освоение нефтяных месторождений Крайнего Севера Западной Сибири // Нефтяное хозяйство. 1982. № 3.

129. Джикирба P.JI. О региональных особенностях ведомственности в условиях нового промышленного освоения // Проблемы истории регионального развития: население. Экономика, культура Урала и сопредельных территорий в советский период. Екатеринбург, 1992.

130. Долголюк A.A. Проблемы формирования трудовых коллективов в осваиваемых районах Сибири //Актуальные проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1990.

131. Долголюк A.A. Опыт решения кадровых проблем на севере Тюменской области в 1960 - 1980 е годы и задачи современного изучения этих вопросов //Ямал в панораме Российской истории: Материалы семинара «Теоретическо-методологическое обеспечение исследований по истории Ямала (г.Салехард. 19 -22 декабря 2004 г.). Екатеринбург, 2004.

132. Дроконова О.Н. Сибирская «оттепель» «перестройки»: по материалам визита М.С. Горбачева в Западную Сибирь в сентябре 1985 г. // Западная Сибирь: проблемы истории, историографии и источниковедения. Материалы окружной науч. конф., поев. 300-летию со дня рождения Г.Ф. Миллера. Нижневартовск, 2005.

133. Дрокина Л.Н. Советское училище № 42 ХМАО // Энциклопедия образования в Западной Сибири. Барнаул, 2003. Т. 2.

134. Думченко Н.И. Создание средних профтехучилищ - новый этап развития профессионально-технического образования в СССР // Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Л., 1972.

135. Еловиков Л.А. Условия трудовой деятельности // Население и трудовые ресурсы. М., 1990.

136. Еськова Н. «Большая нефть Югры» 60-х - начала 80-х гг. // Западная Сибирь: история и современность. Тюмень, 2003. Вып. 5.

137. Жиляков В., Пчелинцев Ю. За тюменские миллионы и миллиарды. Свердловск, 1983.

138. Зубков К.И. Структурный метод в региональных исторических исследованиях // Историческая наука и историческое образование на рубеже ХХ-ХХ1 столетия. Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000.

139. Иванов Г.А, Иванова Г.И. Экономическое обоснование рационального размещения профессионально-технических учебных заведений // Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Л., 1972.

140. Интервью с директором Департамента по нефти, газу, минеральным ресурсам ХМАО В.Пановым // Новости Югры.2003.11 сентября.

141. Илькин В. Городу расти и хорошеть // Ленинское знамя. 1977. 26 мая.

142. Кадацкий Е.М. Совершенствование профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования в условиях

ускорения социально-экономического развития страны // Проблемы профессионально-технической подготовки квалифицированных рабочих в условиях перехода к всеобщему профессиональному образованию молодежи. Л., 1986.

143. Калашник В., Ким С. Совершенствование рабочей силы - важнейший фактор роста эффективности общественного производства // Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Л., 1972.

144. Канагина В.А., Сысоева Г.Б. Вопросы регулирования квалификационной структуры рабочих кадров в условиях технического прогресса // Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Л., 1972.

145. Карпов В.П. «Третье Баку». Формирование и развитие ЗападноСибирского нефтегазового комплекса в 1960-90-е гг. // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. 2001. Тюмень, 2002.

146. Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: этапы развития // Сургут, Сибирь, Россия. Екатеринбург, 1994.

147. Карпов В.П. Накануне открытия: Тюменская нефтеразведка в конце 1940-х - начале 1950-х годов // Словцовские чтения 2003. Тюмень, 2003.

148. Карпов В.П. Накануне открытия: Тюменская нефтеразведка в конце 1940 - начале 1950-х годов // Словцовские чтения 2003. Тюмень, 2003.

149. Карпов В.П., Панарин С.М. К вопросу о периодизации истории отечественной нефтегазовой промышленности // История советской России: новые идеи, суждения. Тюмень, 1993.

150. Карпова Е. Застоя здесь никогда не было // Нефтяник. 2000. 21 июня.

151. Катханов К. Развивать курсовую подготовку рабочих // Профтехобразование. 1981. № 9.

152. Килькинова Н.С. Планомерное воспроизводство рабочей силы - основа гармоничного развития личности работника при социализме // Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Л., 1972.

153. Кирилюк Д.В. Становление профессионально-технического образования в Ханты-Мансийском автономном округе (1960-1980-е гг.) // Северный регион: наука, образование, культура. 2002. № 2 (6).

154. Кирилюк Д.В. Организация вечернего и заочного обучения в Ханты-Мансийском автономном округе в конце 1950-х-середине 1980-х гг. // Сургут в отечественной истории. Сб. тез. Докладов исторических чтений. Сургут, 2005.

155. Конкин В.И. Надежные ориентиры реформы // Профтехобразование. 1985. №9.

156. Кузнецова O.JI. Экономическая эффективность применяемых способов нефтегазопромыслового обустройства в экстремальных условиях Севера //Нефтяное хозяйство. 1984. № 10.

157. Культиков А.Н. Негосударственное учреждение НПО «Учебно-производственный центр» // Человеческий капитал. Ежеквартальный информационно-методический журнал. 2003. № 1.

158. Куприянов A.A. О совершенствовании структуры содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в свете решений XXVII съезда КПСС // Проблема профессионально-технической подготовки квалифицированных рабочих в условиях перехода к всеобщему профессиональному образованию молодежи. Л., 1986.

159. Курсом, проложенным партией // Профтехобразование. 1982. № 1.

160. Ломакина Т.Ю. Уровни профессиональной подготовленности молодых рабочих // Энциклопедия профессионального образования. М., 1999.

161. Медушевская О.М. Новое знание о человеке // Источниковедческая компаративистика и историческое построение. Тез. докл. и сообщ. XV научной конференции. 30 января - 1 февраля 2003 г. Рос. гос. гуманит. ун-т. Ист.-архив. ин-т. М., 2003.

162. Михеева Е.М., Михеев С.Н. мобильность населения на рынке труда Западной Сибири: ретроспектива и прогноз // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тюмень. 2000.

163. Мы переходим к конкуренции интеллекта. Интервью с проф. C.JI. Славиным, ректором Московской высшей школы бизнеса «МИРБИС» // Управление персоналом. 2002. № 5.

164. Ним Б.А. Периодизация и основные направления деятельности Тюменской областной парторганизации по развитию геологоразведочной работы на нефть и газ // На путях строительства коммунизма. Тюмень, 1968.

165. Новицкий А. Г. Организованный набор рабочих // Население и трудовые ресурсы. М., 1990.

166. Новицкий Л.Г., Григорьев В.Л. Непрерывное образование // Население и трудовые ресурсы. М., 1990.

167. Овтина Т.С., Леонова Л.С. Новые инструкции по безопасности труда при наливе и сливе нефти в железнодорожные цистерны II Нефтяное хозяйство. 1983. № 12.

168. Панарин С.М. Об истоках ошибочной стратегии создания ЗападноСибирского нефтегазового комплекса // Словцовские чтения 2000. Тюмень, 2000.

169. Панарин С.М. Приватизация предприятий нефтегазового комплекса в 1990-е гг. // Словцовские чтения 2001. Тюмень, 2001.

170. Панов Г.Е. Комплексная инженерно-психологическая оценка безопасности труда в нефтяной промышленности // Нефтяное хозяйство. 1977. №6.

171. Патранова В. Третье? «Первое Баку» // Новости Югры. 2000. 1 марта.

172. Патранова В. Напишем историю вместе // Новости Югры. 2004. 15 января.

173. Пелымский А. Организатор, инженер, строитель // В пламени жизни. Тюмень, 1999.

174. Пецик Н. Сибирский меридиан // Профтехобразование. 1986. № 1.

175. Пляскина Н.И. Проблема согласования развития газовой промышленности и производственной инфраструктуры // Проблемы и

перспективы развития нефтегазовых комплексов в Сибири. Новосибирск, 1984.

176. Побережников И. В. Перспектива модернизации: культурологическое измерение // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия. Тюмень, 2000.

177. Поливанова С. Стал надежным // Новости Югры. 2003. 9 декабря.

178. Потехина Е. Яростный стройотряд // Новости Югры. 2003. 11 сентября.

179. Пушкарев В. Нижневартовск: проблемы и перспективы // Ленинское знамя. 1975. 26 ноября.

180. Пыркова Т. Притяжение Самотлора // Новости Югры. 2003. 9 декабря.

181. Радченко Н.Д. Деятельность Тюменской областной партийной организации по созданию и развитию нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири (краткий историографический обзор) // Организаторская и идеологическая работа партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Тюмень, 1979.

182. Ровнин Л. «Все началось с Березовского фонтана» // Новости Югры. 2003. И сентября.

183. Розенцвейг Л.В. К вопросу определения уровня производственной квалификации рабочих // Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Л., 1972.

184. Румянцева М.Ф. Историческая компаративистика и проблема исторического синтеза // Источниковедческая компаративистика и историческое построение. Тез. докл. и сообщ. XV научной конференции. 30 января-1 февраля 2003 г. Рос. гос. гуманит. ун-т. Ист.-архив. ин-т. М., 2003.

185. Савицкий И.М. Проблемы изучения промышленных кадров Сибири // Актуальные проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1990.

186. Сегодня основным требованием к сотрудникам является профессионализм. Интервью с О.Голодец, зам. генерального директора

по персоналу и социальной политике РАО «Норильский никель» // Управление персоналом. 2002. №11.

187. Сердюков A.A. Профессиональная школа России в 1959-1985 гг.: к итогам деятельности // Третьи уральские историко-педагогические чтения. Екатеринбург, 1999.

188. Соколов Г.В. К вопросу об изучении нефтегазодобывающего комплекса Тюменской области в отечественной историографии // XVI Словцовские чтения. Тюмень. 2004. Ч. 1.

189. Стафеев О.Н. Основные проблемы формирования и развития нефтегазового комплекса Западной Сибири в 1960-е гг. (по материалам и стенографическим отчетам пленумов Тюменского обкома КПСС) // Письменные источники по истории Западной Сибири. Сб. науч. тр. Сургут, 2004.

190. Судаков A.B. Миграции населения и жилищная проблема на Севере Тюменской области в 60-80-х гг. // Северный регион: Экономика и социокультурная динамика. Сургут, 2000.

191. Сулейманов М.М. За дальнейшее улучшение условий труда в нефтяной промышленности//Нефтяное хозяйство. 1980. № 12.

192. Сураева H.A. Научно-исследовательская деятельность с учащимися как основа изучения истории нефтегазового комплекса западной Сибири (1900-1975 гг.) // Северный регион: наука и социокультурная динамика. Сургут, 2002.

193. Сураева H.A. Формирование нефтегазового комплекса в Западной Сибири в 1960-е гг. // Северный регион: наука и социокультурная динамика. Сургут, 2002.

194. Сургутсков А. Первая нефтяная навигация /ЛОгра. 1999. № 10.

195. Советская школа: что ломают в начале XXI в. // http://sovlib.by.ru

196. Ташлыкова М.И. Проблемы кадрового обеспечения учреждений культуры Севера Западной Сибири (1965-1991 гг.) // Первый конгресс.

Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы. 10-11 июня 2004 г. Сургут, 2004.

197. Тимошенко А.И. Источники изучения истории индустриального освоения Сибири // Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития. Тез. докл. и сообщ. Всесоюзной науч. конф. Свердловск, 1990.

198. Улановский Э.М. Основные пути снижения стоимости строительства и эксплуатации учебных заведений для подготовки рабочих кадров // Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Л., 1972.

199. Филипенко А. Идем вперед, продолжая традиции // Уральский Федеральный округ. Общественно-политический журнал. 2005 № 11-12.

200. Филипенко А. Главный регион России // Югра. 2005.№ 11.

201. Хоботько В.И., Нугаев Р.Я. Пути предотвращения производственного травматизма // Нефтяное хозяйство. 1985. № 8.

202. Черников А.Ю. Роль системы профтехобразования в подготовке рабочих кадров черной металлургии Урала в 1960-1980-е гг. // Урал индустриальный. Пятая per. науч. конф. Бакунинские чтения. Декабрь 2002. Екатеринбург, 2003.

203. Шарапов В., Тимофеев А. Вопросы долгосрочного планирования подготовки квалифицированных рабочих кадров // Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Л., 1972.

204. Шихалиев Ф.А., Джибаров С.Г. Вопросы охраны труда в нефтяной промышленности // Нефтяное хозяйство. 1981. № 6.

205. Янин А.Н. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс - крупнейшее достижение социализма// Сибирский посад. 1994. № 3.

206. Эффективность - решающе условие // Профтехобразование. 1982. № 4.

207. Якуба Ю. Повышать качество подготовки квалифицированных рабочих // Профтехобразование. 1981. № 7.