автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История сельского хозяйства Среднего Зауралья

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Афонасьева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История сельского хозяйства Среднего Зауралья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афонасьева, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Государственная политика и организация управления сельским хозяйством

1.1. Основные направления государственной аграрной политики

1. 2. Организация управления сельским хозяйством

Глава 2. Материально-техническая база и трудовые ресурсы

2.1. Материально-техническая база сельского хозяйства

2. 2. Трудовые ресурсы

Глава 3. Сельскохозяйственное производство и его динамика 3.1. Общественное производство

3. 2. Личные подсобные хозяйства

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Афонасьева, Ольга Владимировна

Актуальность и научная значимость исследования. Более 200 лет в России не прекращаются попытки решить аграрный вопрос, модернизировать сельское хозяйство, поднять его до уровня, отвечающего внутренним и внешнеполитическим потребностям страны. За это время теоретически обосновывались и реализовывались на практике различные модели реформирования аграрного строя. Однако и в начале XXI в. эта «вечная» для России проблема является столь же актуальной, как и в прошлом.

Последние два десятилетия страна вновь находится в полосе трансформаций, затрагивающих основы хозяйственного и духовного строя общества. Во многом эффективность этого процесса определяется прогрессом аграрной сферы, динамика развития которой носит противоречивый характер. Необходимость анализа данного явления определяется не только академическим интересом. Речь идет об экономической, продовольственной и, в итоге, политической независимости страны.

В связи с этим требуют осмысления причины современного состояния сельского хозяйства, хронического отставания развития села от города, ухудшения социально-экономической ситуации в деревне. Поиск путей выхода из кризиса неминуемо ставит вопросы оценки исторического опыта аграрных преобразований в предшествующий период.

Аграрная история России всегда привлекала повышенное внимание отечественных и зарубежных исследователей, однако противоречивый исторический путь трансформации сельского хозяйства в 1965—1985 гг. заслуживает особого внимания. Несмотря на значительные преобразования в отрасли середины 1960-х гг., практика их реализации на региональном уровне оказалась недостаточно освещенной. Многие важные аспекты проблемы требуют новых подходов, оценок с обновленных методологических позиций.

Историю сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг. невозможно рассматривать в отрыве от аграрной политики государства, которое определяло основные приоритеты и общие тенденции развития отрасли. В тоже время существенное влияние на сельское хозяйство края оказывала региональная специфика, связанная с интенсивным промышленным освоением нефтегазодобывающих районов Тюменской области. В этих условиях анализ истории сельского хозяйства 1965-1985 гг. на материалах Среднего Зауралья позволяет исследовать наиболее общие и особенные черты трансформации сельскохозяйственной отрасли на уровне крупных регионов страны, изучить широкий спектр проблем жизни села.

Сегодня, когда перед страной стоит задача умножения экономического потенциала, назрела необходимость обобщения как позитивного, так и негативного опыта в развитии аграрной отрасли. Это, в свою очередь, дает возможность понять причины и масштабы переживаемого сельским хозяйством кризиса, выработать меры по его преодолению.

Необходимость обращения к истории сельского хозяйства обусловлена долгом исторической памяти перед тысячами тружениками аграрного сектора экономики страны - колхозников, рабочих, специалистов, руководителей хозяйств, которые, несмотря на все трудности, честно и добросовестно работали на своих производственных участках, обеспечивая страну продуктами сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступает аграрный сектор экономики Среднего Зауралья в 1965-1985 гг.

Предметом исследования является трансформация сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг.

Степень изученности темы. Проблемы российской аграрной истории всегда привлекали пристальное внимание исследователей. Им посвящено огромное количество научных публикаций, защищены сотни диссертаций, сформировались научные школы аграрников-историков.

Анализ огромного массива литературы, посвященной истории сельского хозяйства в 1965-1985 гг., позволяет выделить два основных этапа в развитии отечественной историографии темы. Первый из них относится к 1965-1991 гг. Второй этап начинается в 1991 г. и продолжается до настоящего времени.

В основе публикаций первого этапа историографии проблемы лежала официальная концепция построения в СССР развитого социалистического общества. Она проводила мысль, что аграрный курс, провозглашенный решениями мартовского (1965 г.) пленума ЦК КПСС, отражал научный характер политики правящей партии и советского государства и давал неоспоримые положительные результаты. При таком подходе внимание исследователей фокусировалось на описании позитивных явлений и тенденций в аграрном сектора экономики1, а его проблемы и трудности, как правило, связывались с природно-климатическими условиями или с отсутствием должного контроля и слабой организационной работой руководителей сельскохозяйственной отрасли2.

Наличие четко выраженного идеологического заказа привело к тому, что работы сугубо апологетического характера, в которых не столько анализировалась, сколько идеализировалась аграрная политика КПСС, составили основной массив публикаций по проблеме. Как правило, в центре внимания историков оказывались вопросы партийного руководства аграрным сектором экономики, деятельности партийных организаций на селе3. При

1 Голнков В.А. Ленинская дорога советского крестьянства // Коммунист. 1967. №11; Он же. КПСС и подъем сельского хозяйства // Коммунист. 1971. №7; Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского пленума ЦК КПСС. М., 1968; Колхоз — школа коммунизма для крестьянства. М., 1969; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М., 1972; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянскнй вопрос. В 2 т. М., 1976.

2 Курсом мартовского пленума. М., 1975; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. М., 1975; Коваленко A.B. Аграрная политика КПСС в действии (К 10-летию мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС). Оренбург, 1975; Аграрная политика КПСС в действии (К 15-летию мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС). Харьков, 1980 и др.

3 Андреева Т.Н. Аграрная политика - важная составная часть политического курса КПСС. М, 1974; Аграрная политика КПСС в действии: Из опыта руководства Ленинградской партийной организацией сельским хозяйством области в условиях развитого социализма. Л., 1979; Вишневский С.С. Аграрная политика КПСС и социальные преобразования советской деревни в условиях развитого социализма. Вопросы истории КПСС. 1975. №3; Грек Г.В. Аграрная политика КПСС в действии. Минск, 1980; Аграрная политика КПСС в условиях совершенствования социализма. M., 1985; Аграрная политика КПСС на Дальнем Востоке этом во многих изданиях лишь воспроизводились оценки, содержавшиеся в документах высших органов государственной власти и КПСС.

Вместе с тем первый этап историографии проблемы характеризовался значительным усилением интенсивности научных исследований, формированием ряда крупных центров изучения российской аграрной истории. Активная работа проблемных групп и объединений ученых, координирующая роль комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР Института истории СССР АН СССР, позволили исследовать аграрную историю России на широком историческом фоне4. Истории аграрной политики, сельского хозяйства, крестьянства было посвящено огромное количество работ, затрагивавших широкий спектр проблем развития производительных сил деревни, совершенствования экономических отношений, форм организации производства, управления и труда, социального развития села и деятельности региональных управленческих структур5.

На этом этапе вышло в свет немало обобщающих, монографических трудов по истории аграрной политики и сельского хозяйства. В работах историков-аграрников анализировались отдельные противоречия и трудности аграрного развития. Так, И.Н. Буздалов, И.М. Волков, М.А. Вылцан, В.П. Данилов, Ю.П. Денисов, A.M. Емельянов, И.Е. Зеленин, A.A. Никонов, В.Б. Островский, В.А. Тихонов, А.П. Тюрина и др. выявили и обобщили обширный фактический материал, который отражал важные тенденции

1960-1986 гг.). Владивосток, 1987; Вопросы аграрной теории и политики КПСС. М., 1979; Дальнейшая разработка в документах КПСС ленинской аграрной политики и ее осуществление в условиях развитого социализма. Научные труды по истории КПСС. Вып. 94. М., 1978; Копанев Г.И. Дальнейшая разработка партией аграрной политики на современном этапе // Великий Октябрь и исторические завоевания советского народа. Л., 1980. С. 50-59; Развитие КПСС ленинской аграрной политики на современном этапе. Л., 1981; и др.

4 История советского крестьянства. В 5-ти т. М., 1973-1988; История социалистической экономики СССР. Т.7. М., 1980; Аграрная история Европейского Севера СССР. Вологда, 1970; Аграрная история Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1980 и др.

5 История советской деревни (1917-1977 гг.). Указатель литературы (1968-1977 гг.) М., 1984-1987;

Социально-экономическое развитие села: Указатель основной отечественной литературы. М.,1985 и др. трансформационных процессов в социальной сфере села, изменения в характере сельскохозяйственного труда, уровне квалификации и образования населения, социально-профессиональной структуре колхозной и совхозной деревни.

Большой объем фактического материала вводился в научный оборот в выполненных на региональном уровне публикациях Н.Я. Гущина, В.К. Ладенкова, Г.М. Ковальчука, С.Б. Орлова, Г.С. Липова10 и других исследователей. В этих работах характеризовались результаты аграрных преобразований в сибирском регионе, содержалась богатая информация по трансформации сельского хозяйства. Одним из главных достижений здесь можно считать подробно рассмотренное социально-экономическое положение деревни и проблемы сельскохозяйственного производства в период начала реформы сельского хозяйства (1965 г.) и последующие годы.

В целом, несмотря на известную ограниченность, исследования по проблемам сельского хозяйства, изданные в рамках первого этапа, содержали богатый фактический материал, интересные наблюдения и теоретические рассуждения, важные для характеристики процессов трансформации данной отрасли.

Первые шаги, направленные на переосмысление аграрной истории страны, были предприняты в конце 1980-х годов. С увеличением в эти годы потока научных работ был поставлен вопрос о нарастании кризисных крестьянства. М., 1976; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М., 1975; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). 2-е изд. М., 1973; Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Шишкина Н.Е. Сельское население Западной Сибири в 1959-1970гг. (изменение численности и состава). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1986 и др.

10 Ладенков В.К. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. Новосибирск, 1977; Г.М. Ковальчук. Развитие Западной Сибири в годы 8 и 9 пятилеток. Томск, 1980; Орлов С.Б. Развитие сельского хозяйства Сибири в свете решения Продовольственной программы СССР/Развитие сельскохозяйственного производства Сибири в условиях социализма 1938-1980 гг. Новосибирск, 1983; Гущин. Н. Я. Основные этапы, закономерности и особенности преобразования социальной структуры сибирской деревни (1917 г.— конец 1970-х гг.). Новосибирск, 1982; Проблемы социально-экономического развития западносибирской деревни. Новосибирск, 1981; Тимофеева Г.Р. Материально-техническая база - основа интенсификации сельскохозяйственного производства Западной Сибири (1966-1975 гг.) Новосибирск, 1978; Сибирь в едином народно-хозяйственном комплексе. Новосибирск, 1980; Развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока. М., 1980; Могильницкая К.И. Проблемы становления социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. Томск, 1984; Сухин В.И. Развитие сельского хозяйства Марийской АССР в 1965-1975гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1987; Болычевский К.Г. Борьба Оренбургской областной партийной организации за подъем зернового хозяйства (1965-1970гг.). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1980 и др. явлений в аграрной сфере в период «застоя», сущность которого связывалась с «искажением социалистических принципов». В это время осуществляется переход от теории «отдельных недостатков» в развитии сельского хозяйства к анализу «механизма торможения». Его истоки виделись в аграрной практике конца 1920—1930-х гг., когда был совершен отход от «ленинского кооперативного плана», произошло огосударствление кооперативной собственности, отчуждение тружеников сельского хозяйства от собственности и результатов труда, действовал механизм изъятия ресурсов из аграрной сферы11.

К 1991 г. подобные подходы стали доминировать в отечественной историографии, одной из сущностных характеристик которой стал поиск новой методологии и новых исторических источников, способных на научной основе объяснить причины и содержание процессов в сельским хозяйстве страны и отдельных ее регионов в 1965-1985 гг. Заметным событием научной жизни стала работа (начиная с 1992 г.) теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», проводимого

Институтом российской истории РАН и Междисциплинарным

10 академическим центром социальных наук (Интерцентр) , в работе которого наряду с ведущими отечественными специалистами (М.А. Безнин, М.А. Вылцан, A.B. Гордон, В.П. Данилов, И.Е. Зеленин, H.A. Ивницкий, Ю.А. Мошков, С. А. Никольский и др.) принимали участие зарубежные исследователи (А.Я. Берелович, М. Веннер, M.JI. Левин, X. Окуда, Т. Шанин и др.). Одновременно прошла целая серия научных конференций по проблемам аграрных отношений и аграрной истории13.

11 Разуваева H.H. Экономическая политика КПСС в 60-е-первой половине 80 гг.: противоречия и трудности развития II Вопросы истории КПСС. М., 1988. №9; Мипосердов В.В. АПК. Проблемы старые и новые // Коммунист. 1989. №4; Сенявскип A.C. Хозяйственная реформа 1965 г.: причины, содержание, реализация, исторические уроки II Реформы второй половины XVII-XX веков: подготовка, проведение, результаты. М., 1989 и др.

12 Отечественная история. 1992. №5; 1993. №2, б; 1994. №2, 4-5, 6; 1995. №3, 4, 6; 1996.

13 Аграрная эволюция России и США в XIX-начале XX века: Материалы советско-американских симпозиумов. М., 1991; Аграрные преобразования: опыт и перспективы. Орел, 1994; Крестьяне и власть. Тамбов, 1995; Крестьянское хозяйство: история и современность. Вып. 1-2. Вологда, 1992; Крестьянство и власти в России (1917-1994). Ростов/Д., 1994; Менталитет и аграрное развитие Poccini (XIX-XX вв.). М., 1996; Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. 24 сессия симпозиума 9

В это время появляется ряд исторических работ, авторы которых с современных позиций проанализировали деятельность государственных и партийных органов по реформированию сельского хозяйства, а также последствия неиспользованных возможностей применения теорий и практических рекомендаций ученых по ведению аграрного производства в 1965-1985 гг.14

Многие современные экономисты и аграрники-политики (В. А. Стародубцев, В.В. Масленников, Е.Г. Лысенко, Н.И. Кондратенко и др.), полагают, что особую роль в комплексе причин аграрного кризиса эпохи «застоя» играл характер экономической политики в деревне. С этих же позиций выступает значительный ряд историков-аграрников. Так, по мнению С.А. Никольского, одна из основных причин экономической неэффективности сельскохозяйственного производства в 1965—1985 гг. была связана с нерациональным использованием основных производственных ресурсов. Особая проблема, продолжает он, лежала в плоскости мотивации непосредственного производителя: «Рост оплаты труда в сельском хозяйстве темпами, превышавшими динамику конечных результатов хозяйствования, имел отрицательные последствия. Работники быстро привыкали к отсутствию связи между конечным результатом своего труда и заработком, что в дальнейшем стало одним из ускорителей кризиса в аграрном производстве». С проблемой мотивации, по словам С.А. Никольского, была связана и господствующая идея поддержки слабых хозяйствующих субъектов, которым, «несмотря на явно провальные итоги хозяйствования, оказывали все новую поддержку»15. по аграрной истории Восточной Европы. М.,1995; Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. XVII-XX вв. Материалы Всероссийской научной конференции. Новосибирск, 1999; История крестьянства в России: Материалы XVI Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2000; Аграрная Россия: осмысление истории. Материалы 46 Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2007; Миссия российского крестьянства в формировании социального государства. Материалы Всероссийской научной конференции. Белгород, 2009 и др.

14 Купрессов В. Ф. Государственная политика России и развитие агропромышленного комплекса Западной Сибири в канун третьего тысячелетия. (1965-1995 гг.) Томск, 1996; Теоретическое наследие аграрников-экономистов 1950-1980-х гг. и современная реформа в сельском хозяйстве. Люди. Идеи. Факты. М., 2000.

15 Никольский С.А. Аграрный курс России (мировоззрение реформаторов и практика аграрных реформ в социально-историческом, экономическом и философском контекстах). М., 2003.

10

Схожую оценку аграрных преобразований в России дает в своих работах зарубежный исследователь Ст. Мерль16. Он указывает, что «строительство коммунизма может начаться только в экономически развитой стране, когда возможности развития капитализма будут исчерпаны. Советский Союз не мог перейти на стадию коммунизма, так как он являлся отсталой аграрно-индустриальной страной. . Попытка партийного руководства страны удержать власть, оскудевающие государственные дотации на поддержку потребления, не зависящие от результатов работы, и неспособность создать стимул к труду, стали роковыми для советской экономической политики».

В свою очередь Е.А. Иванов основными причинами неудач социалистического развития страны называет технологическое отставание от аграрно-развитых стран и планово-финансовые просчеты в отрасли17.

К истории сельского хозяйства в 1965-1985 гг. обращались В.Н. Данилов, В.В. Наухацкий, В.Б. Островский, П.И. Симуш, JI.H. Денисова, B.JI. Берсенев, H.H. Разуваева, В.И Дискант, В.В. Милосердов18 и др., которые дали обобщающую характеристику различных сторон аграрных преобразований в системе крупных общественных хозяйств. Исследуя острые проблемы развития АПК, многие авторы пришли к выводу, что наращивание поставок селу материально-технических ресурсов без повышения заинтересованности работника в конечных результатах не давало

16 Мерль Ст. Реформа, ошибочная по свое» концепции. Заметки к истории аграрной политики при Хрущеве и Брежневе // Проблемы всемирной истории. СПб., 2000. С. 262-271; Мерль Ст. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе: ожидания и реальность // Отечественная история. 1998. №1. С. 97-117.

17 Иванов Е.А. Исторический опыт и оценка эффективности планирования экономического развития в СССР: 8 и 9 пятилетки (1966-1975 гг.) // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. М., 2002. Вып. 4. С. 284-295.

18Данилов В.Н. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861-1994).Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1995; Милосердов В.В. Российская модель и зарубежный опыт земельных реформ // Международный сельскохозяйственный журнал. 1995. №2; Наухатский В.В. Аграрная политика СССР в 1965-1990 гг.: проблемы разработки и реализации. Ростов-н/Д., 1997; Островский В. Б. Актуальные проблемы агропромышленной интеграции и социальное развитие села. Сб. неопубликованных рукописей. Саратов, 1991; Денисова Л. Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. M., 1996; Берсенев В. Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Автореф. дис . докт. истор. наук. Екатеринбург, 1995; Дискант В.И. нарастание социально-экономических противоречий во второй половине 60-х первой половине 80-х гг. // Методические указания к курсу политической истории Отечества. Новосибирск, 1994. 4.2. С. 24-51; Купчин H.H. Экономическая политика КПСС: радикальные изменения / Перестройка и проблемы теории современного социализма. М., 1989. должной отдачи. Одну из главных причин низких темпов роста производства продовольствия они видят в том, что преобразования производительных сил не сопровождались соответствующими изменениями механизма хозяйствования, в котором отсутствовала цельность и последовательность. Вопросы совершенствования производственно-экономических отношений, раскрепощения производительных сил, повышения стимулов к труду, оставались второстепенными. В результате углублялось отчуждение крестьянина от земли, снижалась его заинтересованность в конечных результатах.

Обращаясь к проблемам управления колхозно-совхозным производством, Г.И. Шмелев акцентировал внимание на формальном характере кооперативного обобществления в колхозах: «Рожденное. в результате сплошной коллективизации предприятие, названное колхозом, по существу изначально не было кооперативным хозяйством. Государственное руководство колхозами фактически ни чем не отличалось от руководства совхозами, и обычная для партийно-правительственных постановлений формула «обязать совхозы и рекомендовать колхозам» в действительности не предполагала для тех и других каких-либо различий в выполнении указаний. Колхозы были лишены права распоряжаться своими производственными фондами, права свободно расходовать денежные средства, находящиеся в банке, они были чрезвычайно стеснены в выборе каналов реализации своей продукции. Они оказались несвободны в материально-техническом обеспечении своих потребностей, в определении структуры производства. Неделимые фонды колхозов по своему режиму использования никаких следов кооперативной собственности не несли»19.

Современные исследователи установили, что отход от решений мартовского (1965 г.) пленума, прежде всего, проявился в свертывании курса на развитие товарно-денежных отношений, усилении администрирования, смене приоритетов аграрной политики, связанной с выдвижением на первый план проблем укрепления материально-технической базы сельского

19 Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М., 2002. хозяйства в ущерб развитию и совершенствованию экономических отношений20.

В исследованиях второго этапа историографии по-прежнему отмечается непоследовательность практической деятельности по реализации реформы сельского хозяйства 1965 г., отрицательное отношение к ней ряда высших партийных руководителей, нерешенность в рамках концептуального замысла отдельных проблем и ряд других факторов. Так В.Л. Берсенев отмечает, что «суть мартовского пленума ЦК КПСС 1965 г. состояла в развязывании хозяйственной инициативы и либерализации экономической жизни», что реформа являлась наиболее масштабной попыткой усовершенствования коренным образом социалистической системы хозяйствования, приспособления ее к НТР. Более того, высказывается мысль о том, что она стала самой крупной попыткой модернизации советской экономики в рамках действующей политико-экономической доктрины21.

Современные исследования показывают также, что государственная аграрная политика не сводилась только к отрицательным, антикрестьянским акциям. Многое делалось и для развития аграрного сектора22, и для улучшения материального положения сельского населения23.

20Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985 гг.) На материалах Поволжья. Автореф. дисс. докт. ист. наук. Саратов, 1990.

21 Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Екатеринбург, 1994.

22 Лобанок А.К. Осуществление технического прогресса в сельском хозяйстве (1965-1975 гг.) // Вопросы истории КПСС. Минск, 1996. Вып. 17. С. 10-15; Яковлев С.А. Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны 60-80 е гг. и ее результаты. Саратов, 1998; Назаров В.В. История становления и развития сельского капитального строительства Сибири (1960-1980 гг.) Автореф. дис. докт. ист. наук. Иркутск, 1999;

23 Кулев В.М. Культура труда и быта российской деревни (вторая половина 1950-1980-е годы). Самара, 1993; Маслова И.И. Культура села в 1970-1980-е гг.: проблемы, тенденции, исторические уроки (на материалах областей Среднего и Нижнего Поволжья). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 1992; Медведев И.Ф. Социально-экономическое и культурное развитие села национальных преобразований Сибири (1960-1985 гг.); Карпунина И.Б. Сельская семья Западной Сибири в 1960-1980-х гг.: изменение численности и хозяйственных возможностей // Гуманитарные науки в Сибири. Сер.: Отеч. история. Новосибирск, 2000. №2. С. 78-81; Рыбаков А.Г. Миграция сельских кадров (1970-1980 гг.) // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1994. Вып. 3. С. 140-149; Зеркалов В.И. Кадры в сельском хозяйстве Поволжья (19651985 гг.) // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1994. Вып. 3. С. 128-139; Мелентьева А.П. Тенденции изменения социально-профессиональной структуры населения Западной Сибири в 60-80 гг. // Гуманитарные науки в Сибири. Сер.: Отеч. история. Новосибирск, 1996. №2; и др.

На материалах отдельных регионов страны к истории сельского хозяйства в рассматриваемый период обращались JI.H. Денисова, В.И. Зеркалов, H.A. Серогородский, С.П. Тальцева, В.Д. Ткаченко и др.24, чьи работы позволили расширить диапазон научного поиска, выявить особенности реализации аграрной политики в территориальном разрезе. В то же время история сельского хозяйства многих субъектов современной Российской Федерации изучена крайне недостаточно. Это обстоятельство сужает возможности широких научных обобщений и сказывается на общем состоянии разработки проблемы.

Среднее Зауралье относится к тем регионам страны, история сельского хозяйства которых не получила специального освещения в историографии. Однако некоторые аспекты данной темы еще на первом этапе ее изучения затрагивались в работах В.П. Лисина, Н.С. Мазурак, H.A. Чалкова, Б.Е. Щербины25, а также в двухтомнике «Проблемы сельского хозяйства Тюменской области в связи с развитием нефтяной и газовой промышленности» (Тюмень, 1972). Авторы этих публикаций приводили обширный материал о достижениях сельскохозяйственного производства, развитии материально-технической базы колхозов и совхозов Среднего Зауралья. Определенное внимание они уделили и проблемам аграрной отрасли, указав на недостаток новых образцов техники и современных технологий, трудности в реализации программ химизации, мелиорации, повышения урожайности сельскохозяйственных культур,

24 Тальцова С.П. Сельское хозяйство Калининградской области в 1965-1985 гг. // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1992; Ткаченко В.Д. Аграрная полтика Советского государства в 1970-1985 гг. и развитие сельского хозяйства на Украине: Автореф. дис. . докт. ист. наук. Москва, 1999; Устюжанин А.П. Научные основы ценового паритета на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Новосибирск, 1993. и др.

15 Лисин В.П. Аграрный цех Тюмени. Свердловск, 1985; Мазурак Н.С. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по осуществлению аграрной политики КПСС в 1965-1970 гг. (на примере Тюменской, Омской, Новосибирской областях.) Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Свердловск, 1979; Мазурак Н.С. Новый этап в развитии материально-технической базы сельского хозяйства (на материалах Тюменской области) // Научные труды Тюменского гос. ун-та. Тюмень, 1977. Вып.2; Мазурак Н.С. Руководство партийных организаций Западной Сибири совершенствованием системы моральных стимулов в сельскохозяйственном производстве (1966-1970 гг.) // Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности масс. Тюмень, 1982; Чалков H.A. Щедрость Сибирского гектара. Свердловск, 1987; Щербина Б.Е. Рубежи нефтяного края. Тюмень, 1972 и др. несбалансированное соотношение себестоимости сельскохозяйственной и промышленной продукции и др.

По мнению H.A. Чалкова, основным недостатком в развитии сельского хозяйства южных районов Тюменской области была его слабая материально-техническая база, отсутствие новых образцов техники и современных технологий. «Локальное внесение минеральных удобрений, - писал он, — вдвое-втрое эффективнее разбрасывания. Машины сегодня, выпускаемые промышленностью для внесения удобрений, называются разбрасывателями. Но минеральные удобрения - большая ценность: некоторые из них стоят дороже зерна, и вот это добро разбрасываем. В нашем [Заводоуковском] районе гранулированные удобрения вносим зерновыми сеялками. . Весь объем химической прополки ведется наземным способом. Оборудование, или, как мы их называем, штанговые опрыскиватели, пришлось опять-таки

Oft делать в той же колхозной кузнице» .

На исходе первого этапа историографии иной взгляд на проблемы сельского хозяйства Среднего Зауралья высказал A.C. Иваненко, акцентировавший внимание на процессе раскрестьянивания деревни: «В погоне за "резким подъемом" шли неустанные поиски панацеи - способа с минимальными затратами получить максимальный эффект. . Однако все эти благие намерения не были направлены на главное: возрождение хозяина земли, не горе-хозяина, что командовал хлебопашцем, а того, кто сам ради своего и государственного интереса обрабатывал землю без указаний со стороны»27.

В аналогичных тонах A.C. Иваненко (в соавторстве с Н.С. Мазурак) оценивал состояние дел в сельском хозяйстве Среднего Зауралья и в «Очерках истории Тюменской области» (Тюмень, 1994), где говорилось о «крайне неэффективном использовании в колхозах техники», «распашке последних островков целины», сокращении площади сельхозугодий и

26 Чалков H.A. Щедрость Сибирского гектара. Свердловск, 1987.

27 Иваненко A.C. Четыре века тюменского поля. Свердловск, 1990. одновременном их «запустении» (С. 223) и т. п. Как следствие, общая оценка автором аграрной политики 1960-1980-х гг. оказалась негативной. По его словам, «решая проблемы обеспечения населения продовольствием за счет внешних источников, местные органы, Агропром и соответствующие отделы Тюменского облсовета не смогли разработать и провести в жизнь программу развития сельского хозяйства. . Осуществляемые мероприятия зачастую носили спонтанный характер и были направлены на решение частных задач» (С. 224).

Более взвешенная характеристика состояния сельского хозяйства Среднего Зауралья в рассматриваемый период содержится в последующей публикации A.C. Иваненко (в соавторстве с В.Е. Иваненко)28. В ней представлен большой фактический материал, на фоне которого анализировался процесс развития сельскохозяйственного производства в крае на протяжении столетия. Используя количественные и качественные показатели, авторы пришли к выводу, что сельское хозяйство и в прошлом, и в настоящее время является одной из главных отраслей экономики региона и требует повышенного внимания со стороны государства.

Более полное представление о сельском хозяйстве региона в 1965-1985 гг. дают документально-исторические сборники по истории различных

29 районов Среднего Зауралья , которые на конкретных материалах освещают различные стороны трансформации сельскохозяйственного производства в эти годы.

Важное значение для понимания трансформационного процесса в сельском хозяйстве Среднего Зауралья в 1960-1980-е гг. имеют работы региональных исследователей H.A. Балюк, М.Л. Белоножко, В.Е. Иваненко,

28 Иваненко A.C., Иваненко В.Е. Сельское хозяйство Тюменской области в XX веке // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2000. № 3-4.

29 Земля Ярковская - родина моя. Юбилейный сборник, посвященный 55-летию Великой победы и 75-летию образования района. Шадринск, 2000; История земли Уватской. 75 лет Уватскому району. Уват, 2000; Ишпмский район: время, события, люди. Ишим, 2001; Колесников А.Д. Край зело богатый. Очерки истории Казанского района Тюменской области. Омск, 2005; Малышев В.Н. Земля Сладковская. Тюмень, 2008; Моя земля - Исетский край. Тюмень, 2008; Прнишнмье: 75 лет в судьбах и документах. Ишим, 2006; Малая Родина (из истории Голышмановского района Тюменской области. 1918-1986 гг.) Сборник документов. Тюмень, 2000; Тюменский район. Тюмень, 2008; Хлебный, целебный, лесной Заводоуковский район: история, события, люди. Екатеринбург, 2004 и др.

В.П. Петровой, обращавшихся к предшествовавшим этапам развития отрасли и ее состоянию на современном этапе30.

Проанализировать изменения в аграрном секторе экономики Среднего Зауралья в более широком контексте позволяют работы Н.Ю. Гавриловой, В.П. Карпова, Г.Ю. Колевой, посвященные становлению и развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса31.

Проведенный историографический анализ позволяет заключить, что исследователями была проделана большая работа по изучению истории сельского хозяйства России в 1965-1985 гг. В тоже время специального исследования, посвященного комплексному изучению проблемы на материалах Среднего Зауралья, не проводилось, а многие важные аспекты этой темы не изучались. Не получили достаточного отражения такие принципиальные вопросы, как механизмы реализации государственной аграрной политики в регионе, организация управления отраслью на разных уровнях региональной власти, структурные изменения в сельском хозяйстве края, формирование трудовых ресурсов на селе, условия труда и быта колхозников и рабочих совхозов, состояние материально-технической базы хозяйств, место приусадебных хозяйств в сельскохозяйственном производстве, производственные показатели сельскохозяйственной отрасли и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении трансформации сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг.

Исходя из этой цели, автор ставит следующие основные задачи:

30

Балюк H.A. Крестьянские хозяйства Зауралья в конце XVI-XX начале вв. Тюмень, 2003; Белоножко МЛ. Аграрные реформы в Тюменском регионе: современность и прогноз. Тюмень, 1998; Иваненко В.Е. Развитие животноводства в Зауралье в предвоенные годы (1929-1941). // Материалы третьей Международной научно-практической конференции. СПб, 2009. С. 14-18; Петрова В.П. Кооперация и крестьянство. История сельскохозяйственной кооперации Урала в 1919-1930-х гг. Тюмень, 2004 и др.

31 Гаврилова Н.Ю. Развитие социальной сферы в Тюменской области в 1960-1980-е годы // Налоги. Инвестиции. Капитал. Тюмень, 2004. №5-6; Гаврилова Н.Ю, Карпов В.П. Тюменская нефть в экономической политике государства в 1950-1980-е годы // Земля тюменская. Тюмень, Вып. 18. С. 115; Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). Тюмень, 2005; Карпов В.П. «Третье Баку». Формирование и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960-1990-е гг. // Ежегодник TOKM: 2001. - Тюмень: ТГУ, 2002. С. 215-237; Колева Г.Ю. История отраслей специализации Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (i960-1980-е гг.). Тюмень: Вектор Бук, 2007 и др.

• проанализировать основные направления государственной аграрной политики и механизмы ее реализации на региональном уровне;

• изучить организацию системы управления сельским хозяйством;

• исследовать состояние материально-технической базы аграрного сектора экономики;

• проанализировать процесс формирования трудовых ресурсов села, уровень их квалификации, условия труда и быта;

• изучить состояние общественного сектора сельскохозяйственного производства;

• исследовать место личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве региона.

Источниковую базу исследования составили разнообразные документальные материалы: законодательные акты, делопроизводственная документация государственных, партийных и сельскохозяйственных центральных и местных организаций, статистика, материалы периодической печати, документы личного происхождения. Круг источников, в которых нашла отражение история сельского хозяйства Среднего Зауралья 1965-1985 гг., достаточно широк и представлен следующими основными группами.

К первой группе источников относятся документы высших органов государства и правящей партии, опубликованные, прежде всего, в материалах ХХШ-ХХУН съездов КПСС, изданиях «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР», «Решения партии и правительства по сельскому хозяйству» и др. Среди документов данной группы выделяется постановление пленума ЦК КПСС «О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР» от 20 марта 1965 г., которое явилось основополагающим документом начала трансформационных процессов в аграрном секторе экономики страны и Среднего Зауралья. Существенное значение для понимания последующих этапов аграрной политики государства имеет использование в качестве исторического источника

Продовольственной программы СССР на период до 1990 г.», которая была принята на майском (1982 г) пленуме ЦК КПСС и обозначила новый виток преобразований в отрасли32. Анализ этих документов позволяет проследить эволюцию взглядов партийного руководства на сущность проблем, существовавших в сельском хозяйстве.

Второй группой источников стали труды руководителей и видных деятелей советского государства Ю.В. Андропова, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева, А.Н. Косыгина и др.33 Указанные материалы дополняют и конкретизируют партийно-государственные документы, позволяют определить теоретические представления руководителей государства о проблемах сельскохозяйственной отрасли как внутри страны, так и на фоне развития аграрного сектора других стран, выяснить направленность общей политики и практического отношения к сельскому хозяйству на разных этапах социалистического строительства.

Третья группа источников включает в себя документы региональных органов государственной власти и правящей партии. Источники этой группы выявлены в фондах Тюменского областного комитета КПСС (ГАСПИТО. Ф. 124), сельского обкома КПСС (ГАСПИТО. Ф. 2011), Тюменского, Ишимского, Казанского, Викуловского и других районных комитетов КПСС (ГАСПИТО. Ф. 9, 49, 73, 94, 136 и др.), исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов (ГATO. Ф. 814), Тюменского, Ишимского, Казанского, Викуловского и других районных исполнительных комитетов Советов народных депутатов (ГАТО. Ф. 22, ГУТО ГА в г. Ишиме. Ф. 167, 179, 229 и др.), а также надзорных органов

32 Материалы XXIII съезда КПСС. М., 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. М„ 1972; Материалы XXV съезда КПСС. M., 1976; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. М., 1986-1989. Т.10-14; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. M., 1968. T.2; Решение партии и правительства по сельскому хозяйству 1965-1974 гг. М., 1975.

33 Брежнев Л.И. Ленинским курсом: речи и выступления. В 5-ти томах. М., 1970-1981; Брежнев JI. И., Очередные задачи партии в области сельского хозяйства. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 2 июля 1970 г. Постановление Пленума ЦК КПСС, принятое 3 июля 1970 г., M., 1970; Брежнев Л.И. О ходе выполнений решений XXIII съезда и пленумов ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства. М., 1968; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. M., 1979; Горбачев М.С. Наращивать продовольственные ресурсы: выступление на совещании партийно-хозяйственного актива Казахстана, краев и областей Сибири н Урала. 7 сентября 1985 г. М., 1985.

19 отделов народного контроля и прокуратуры Тюменской области (ГАТО. Ф. 1103, 1810). Использование этих документов позволяет проследить деятельность региональных организаций правящей партии и советских органов по реализации государственной политики в области сельского хозяйства, выявить проблемы, с которыми сталкивалась власть на местах, проанализировать формы трудового поведения и состав основных правонарушений в рабочем цикле сельскохозяйственного производства, проследить выполнение основных положений принятых законов в сфере сельскохозяйственной отрасли и реализацию государственных мероприятий по оснащению материально-технической базы хозяйств региона.

Четвертая группа источников представлена документами региональных органов управления сельским хозяйством. Особое значение для автора имело обращение к фонду Тюменского областного агропромышленного объединения (ГАТО. Ф. 1495), в котором хранятся распорядительная документация областных органов управления сельским хозяйством, сведения об их структуре, кадрах, переписка с центральными и районными учреждениями. Здесь же диссертант выявил отчетно-информационные и аналитические документы, содержащие сведения о сельскохозяйственном производстве, об укреплении материально-технической базы хозяйств, их финансовой деятельности, о состоянии личных подсобных хозяйств крестьян и других аспектах изучаемой проблемы.

Пятая группа источников представлена документами сельскохозяйственных предприятий различных районов Среднего Зауралья (ГАТО. Ф. 247, 1675, 1763, 1939, 2080 и др.), (ГУТО ГА в г. Ишиме. Ф. 964, 300, 877 и др.). Материалы указанных фондов позволяют рассмотреть действительное состояние сельскохозяйственной отрасли Среднего Зауралья, условий труда, материально-техническое положение колхозов и совхозов региона. Эти материалы содержат данные, которые, как показал анализ документов, не нашли полного отражения в иных источниках.

Наиболее информационно ёмкими являются анализы финансово-хозяйственной деятельности предприятий, протоколы заседаний правления хозяйств, справки, подготовленные специалистами сельского хозяйства. Нами использовались также письма в Тюменский областной исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся (с 1977 г. Совета народных депутатов) руководителей районов, председателей колхозов, директоров совхозов, в которых они высказывали предложения о путях решения различных проблем в АПК.

Важное место в комплексе использованных источников занимают материалы статистики, извлеченные в государственных архивах (ГATO. Ф. 976, 1112, 1755 и ГУТО ГА в г. Ишиме. Ф. 964) и в архиве Тюменского областного статистического управления, которые представляют шестую группу. Обращение к этим материалам позволяет составить представление об экономической, культурной и социальной жизни Среднего Зауралья, выявить главные тенденции развития сельскохозяйственного сектора экономики региона, состояние его технической оснащенности, численность и состав работников сельского хозяйства, производственные показатели земледелия и животноводства. Особым источником при изучении рассматриваемых вопросов явились опубликованные статистические сборники о состоянии народного хозяйства34.

Седьмая группа исторических источников представлена центральными и региональными периодическими изданиями: газетами и журналами. Материалы центральной прессы (газеты «Правда», «Известия», журнала «Сельское хозяйство России» и др.) содержат постановления ЦК КПСС и правительства, доклады генеральных секретарей и министров РСФСР, письма тружеников сельского хозяйства и др. Материалы позволяют составить представления о практической деятельности государственных и j4 Народное хозяйство СССР в 1985 г. М., 1986; Сельское хозяйство СССР. М., 1981; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. М., 1987; Сельское хозяйство РСФСР. М., 1964; Тюменская область за 50 лет. Стат. сборник. Омск, 1967; Народное хозяйство Тюменской области за 1945-1980 гг. Стат. сборник. Тюмень, 1981; Народное хозяйство Тюменской области за 70 лет. Стат. сборник, Тюмень, 1987. местных органов управления сельским хозяйством, о проблемах и достижениях сельскохозяйственного производства и материально-технической базы хозяйств.

Региональные периодические издания представлены газетами «Тюменская правда» (1965-1985 гг.), которая являлась органом Тюменского обкома КПСС и исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся (с 1977 г. - народных депутатов), а также районными: «Ишимская правда», «Ленинский путь», «Ленинское знамя», «Сельская новь», «Сельский труженик», «Тобольская правда» и др., органов городских и районных комитетов КПСС, городских и районных Советов депутатов трудящихся (с 1977 г. - народных депутатов). Ценность газетных публикаций заключается в том, что они содержат выступления руководителей колхозов и совхозов, бригадиров и звеньевых, а также интервью и беседы с рядовыми тружениками: механизаторами, чабанами, полеводами, доярками, скотниками и пастухами, приводят сведения о достижениях и проблемах сельского хозяйства.

Восьмую группу представляют источники личного происхождения (ГATO. Ф. 814, ГУТО ГА в г. Ишиме Ф. 300, 877, ЛАА) - воспоминания, письма, отражающие разноплановые проблемы сельскохозяйственного производства, а также отношение тружеников села к ним. В частности, в работе использовались записанные диссертантом воспоминания Ивана Семеновича Прошко, работавшего с 1959 г. по 1995 г. механизатором в совхозе «Мизоновский» Ишимского района Тюменской области, Зинаиды Никифоровны Заворохиной, телятницы колхоза «Колос» этого же района и других.

Совокупность выявленных источников позволила создать достаточную базу для решения поставленных в диссертации задач.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1965-1985 годы. Начальная дата исследования связана с провозглашением курса на преобразование сельского хозяйства после мартовского (1965 г.) пленума

ЦК КПСС. С этого момента начинается новый этап в развитии сельского хозяйства страны и региона, характеризовавшийся попытками осуществления интенсификации отрасли.

Верхняя граница диссертационного исследования обусловлена началом «перестройки», объявленной на апрельском (1985 г.) пленуме ЦК КПСС и сопровождавшейся существенными изменениями в социально-экономической политике государства, в том числе в области сельского хозяйства.

Территориальные рамки. Исследование ведется в рамках сельскохозяйственной зоны Тюменской области — Среднего Зауралья, включающего 22 района (Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тобольский, Тюменский, Уватский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский). Среднее Зауралье обеспечивало сельскохозяйственной продукцией всю Тюменскую область, которая является крупнейшей по территории областью России. В 1960-1980-е гг. здесь сформировался один из крупнейших в мире нефтегазовых комплексов - Западно-Сибирский, оказавший существенное влияние на развитие сельского хозяйства региона.

Научно-теоретические и методологические принципы исследования. Научно-теоретической основой диссертационного исследования является концепция модернизации (С. Блэк, М. Леви, У. Ростоу, С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт и др.). В последнее время она стала широко использоваться отечественными обществоведами для объяснения особенностей российского перехода к современному обществу (В.В Алексеев, А.Г. Вишневский, Н.Ю. Гаврилова, В.А. Красильщиков, Б.Н. Миронов, И.В Побережников, A.C. Сенявский, Л.И. Семенникова, В.В. Согрин, А.К. Соколов, В.Г. Хорос и др.). Для автора данной работы особое значение имеет модель парциальной (частичной) модернизации, сторонники которой акцентируют внимание на длительности перехода от традиционности к современности, на симбиозе традиционных и модернистских элементов, на возможности «застревания» некоторых обществ на стадии «частичной» модернизации (А.Д. Богатуров, А.В. Виноградов и др.). Использование данной парадигмы для изучения истории сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг. предполагает проведение многостороннего и системного анализа исторических фактов и явлений, учет экономических, социальных, правовых, политических и культурных компонентов, неразвитость хотя бы одного из которых ведет к нарушению системных связей, к незавершенности цикла, либо свертыванию модернизации.

Основным методологическим принципом, на который опирается автор диссертации, является принцип историзма, предполагающий рассмотрение исторических явлений или событий во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Применительно к исследованию истории сельского хозяйства его использование предполагает анализ причин трансформации отрасли, динамику ее развития, роли в экономической и политической безопасности страны.

Исследуя сельское хозяйство Среднего Зауралья, автор опирался на принцип всесторонности, реализация которого потребовала использования полной и достоверной информации, а также выводов и обобщений, затрагивающих экономические и социологические аспекты.

Важное значение имело использование специальных исторических методов. Проблемно-хронологический метод способствовал рассмотрению основных моментов трансформации сельского хозяйства на протяжении двадцати лет: от начала преобразований в сельском хозяйстве, обусловленных мартовским (1965 г.) пленумом ЦК КПСС до нового этапа трансформации отрасли, основа которого была заложена апрельским (1985 г.) пленумом ЦК КПСС. Системно-структурный метод использован при выявлении основных проблем темы на уровне взаимосвязей и взаимозависимости различных государственных структур и сельскохозяйственных организаций всех уровней и видов. Этот метод дал возможность рассмотреть в динамике развитие сельского хозяйства с учетом ее внутреннего развития и подсистем, включенных в нее. Статистический анализ был использован для оценки количественных показателей. Использование материалов статистических обзоров и обследований, позволило систематизировать и обобщить в таблицах основные показатели количественной характеристики сельского хозяйства. Сравнительно-исторический метод использовался при выявлении особенностей существования сельского хозяйства в различных политических и экономических условиях, а также определения специфических черт, присущих сельскому хозяйству Среднего Зауралья. Логический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи, возникшие в ходе трансформации сельского хозяйства в общественном секторе производства, а также ее влияние на личное подсобное хозяйство граждан.

Таким образом, исследование опиралось на сочетание разнообразных методов обработки источников, которые позволили в целом с разной степенью полноты отразить сущность, характерные черты, причины и последствия изучаемого в диссертации процесса.

Новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием, в котором с применением современных методологических подходов и на основе широкого круга источников проведен анализ истории сельского хозяйства Среднего Зауралья, являвшегося в 1965-1985 гг. главным производителем сельскохозяйственных продуктов для крупнейшего в стране Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Автор впервые изучил механизмы реализации государственной аграрной политики в регионе, организацию системы управления сельским хозяйством края, его материально-техническую базу, процесс формирования трудовых ресурсов на селе, уровень их квалификации, условия труда и быта.

В диссертации впервые исследуется состояние общественного сектора и место личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве Среднего Зауралья.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства России и отдельных ее регионов, истории тюменского края, в учебном процессе. Выводы и положения диссертации могут быть полезны действующим политикам, управленцам, учтены при разрешении современных проблем аграрного сектора экономики.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета. Основные положения работы были представлены на 3 всероссийских и региональных научных конференциях, а также в 9 научных публикациях. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке учебных курсов по отечественной истории в Ишимском политехническом техникуме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История сельского хозяйства Среднего Зауралья"

Заключение

Реформа сельского хозяйства 1965 г. была объективно направлена на создание агропромышленного сектора, адекватного индустриальной стадии развития общества, способного поднять уровень развития сельскохозяйственного производства и решить проблему продовольственного обеспечения населения страны. Начало этих преобразований совпало с важными социально-экономическими изменениями в тюменском регионе. Открытие нефтяных и газовых месторождений создало основу для формирования крупнейшего в стране и мире топливно-энергетического комплекса. С его формированием значительный импульс получило и сельское хозяйство Среднего Зауралья, перед которым была поставлена задача увеличить производство сельскохозяйственной продукции и обеспечить продовольствием быстро растущее население Тюменской области.

Для решения этой задачи была изменена система управления сельским хозяйством. В основу ее были положены территориально-отраслевые принципы, сочетавшие централизованное плановое руководство со стороны Министерства сельского хозяйства СССР с элементами самостоятельности на республиканском, областном и районном уровнях. Организационное построение системы управления сельским хозяйством Среднего Зауралья характеризовалось многозвенностью. В 1965 г. на ее нижних этажах находились 148 колхоза, 126 совхозов, 13 откормочных хозяйств, 1 опытно-производственное хозяйство. Центральное место в этой системе занимало Тюменское областное управление сельского хозяйства, на которое возлагались основные функции по руководству сельскохозяйственным производством и заготовками сельскохозяйственной продукции. В то же время обеспечение сельскохозяйственных предприятий техникой и машинами, организация строительства в сельской местности оказались в ведении других структур, находившихся в подчинении

Госкомсельхозтехники, Межколхозстроя и иных ведомств. Ведомственная разобщенность усиливала административные методы руководства в ущерб экономическим.

Это противоречие (наряду с другими) подтолкнуло партийно-государственное руководство страны приступить в 1982 г. к очередной реорганизации системы управления сельским хозяйством. Ее основными направлениями были объявлены межотраслевая кооперация и комплексный подход к вопросам развития сельского хозяйства. Впервые агропромышленный комплекс выделялся как единый самостоятельный объект управления и планирования. На территории Среднего Зауралья было создано 22 агропромышленных объединения.

Тем не менее, новая система управления сельским хозяйством сохраняла немало черт прошлого, в том числе элементы ведомственности в реализации экономических интересов партнеров по АПК, противоречия между которыми в полной мере раскрыты не были. Как следствие, проведенная реорганизация мало меняла ситуацию в аграрном секторе и консервировала отживавшие механизмы управления.

В 1965—1985 гг. была значительно усовершенствована материально-техническая база аграрного сектора экономики Среднего Зауралья. Стоимость производственных фондов в сельском хозяйстве региона выросла в 5,7 раза. Обеспеченность хозяйств животноводческими помещениями и хранилищами для зерна и растениеводства превысила установленные нормы; количество тракторов и комбайнов увеличилось в 1,7 раза; уровень механизации производственных процессов вырос до 67 процентов.

Укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, повышению устойчивости производства способствовала мелиорация земель, позволяющая воспроизводить земельные ресурсы и повышать их плодородие. За 1966-1985 гг. площадь земель, где были осуществлены мелиоративные работы, возросла в 11,2 раза и составила 90,6 тыс. га, т. е. 2% от общей площади всех сельскохозяйственных угодий. Это позволило расширить площади под пастбища, сенокосы и посевы. Важные результаты в земледелии дали химизация и применение удобрений, объем использования которых на 1 га посева увеличился в 25,6 раза (минеральные удобрения) и в 3,6 раза (органические удобрения).

Хотя производственные фонды сельских хозяйств значительно увеличились, их фондоотдача за изучаемый период снизилась в 2 раза. Экстенсивное наращивание парка машин и оборудования не позволяло преодолеть отставание от темпов развития промышленности и потребностей самого сельского хозяйства, освоить в полном объеме достижения научно-технического прогресса. В сельском хозяйстве наблюдались очаговое освоение передовых технологий, неравномерное техническое перевооружение растениеводства и животноводства. В ряде отраслей сохранялся ручной труд.

В рассматриваемый период прослеживаются существенные изменения в состоянии трудовых ресурсов села. Обновленная и расширяющаяся материально-техническая база сельских хозяйств требовала большого количества специалистов и профессиональных кадров. Система подготовки и переподготовки сельских тружеников, созданная в 1965-1985 гг., в целом давала положительные результаты. За двадцать лет численность специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, приходившихся на одно сельскохозяйственное предприятие, выросла с 6 до 43. Существенно увеличилась доля бригадиров комплексных бригад и бригадиров животноводческих и тракторно-полевых бригад, имеющих I и II квалификационные категории. Все это свидетельствовало об определенных сдвигах в структуре сельскохозяйственного труда, отражавших постепенное превращение его в разновидность индустриального.

Тем не менее, проблема трудовых ресурсов на протяжении двадцати лет оставалась одной из наиболее острых. В связи с изменением численного баланса сельского населения, вызванного снижением уровня рождаемости, сокращением численности работников старших возрастов (в первую очередь в связи с введением пенсионного обеспечения колхозников), миграцией в города и на объекты Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, среднегодовая численность лиц, занятых в сельском хозяйстве с 1965 г. по 1985 г., сократилась с 140,1 до 123,4 тыс. человек. Отсутствие достойных условий труда и быта являлись основной причиной миграции квалифицированных кадров из сельской местности.

Существенные изменения за изучаемый период претерпело сельскохозяйственное производство Среднего Зауралья. Совершенствование материально-технической базы колхозов и совхозов, создание крупных комплексов по производству мяса, молока и птицы способствовали увеличению производства сельскохозяйственной продукции и удельного веса общественных хозяйств в сельскохозяйственном производстве региона (с 61% в 1960 г. до 78% в 1985 г.). Государственный протекционизм позволил колхозам и совхозам взять на себя наиболее трудоемкие направления аграрной отрасли - зерновое, растениеводство, мясомолочное. Роль.личных подсобных хозяйств стала постепенно сводиться к выращиванию плодово-ягодной продукции, картофеля, овощей и зелени для удовлетворения внутренних потребностей семьи.

Действовавшая в регионе многоотраслевая структура колхозов и государственных хозяйств требовала дальнейшего увеличения финансирования. Однако сокращение финансовых вливаний в отрасль в начале 1980-х гг. негативно отразилось на сельскохозяйственном производстве, темпы развития которого стали отставать от темпов роста населения региона.

Решить аграрные проблемы только за счет накоплений колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий было не возможно. Возникала потребность в перераспределении части национального дохода в пользу сельского хозяйства путем оставления в распоряжении этой отрасли больших средств на капитальные вложения. Это можно было достигнуть путем постепенного сокращения доли колхозных и совхозных отчислений в бюджет, а, также используя механизм цен и совершенствуя систему закупочных цен, но при условии отчисления из бюджета соответствующего объема средств для обслуживания нужд сельского хозяйства по линии прямых государственных расходов, как это и происходило в капиталистических странах.

Тем не менее, вся практика, направленная на совершенствование системы заготовительных цен на сельскохозяйственную продукцию в целях достижения трудовой эквивалентности достигнуто так и не было. Колхозы и государственные сельские хозяйства несли значительные убытки при государственных закупках сельхозпродукции, становясь не рентабельными.

Опыт развития сельского хозяйства Среднего Зауралья 1965-1985 гг., как и страны в целом, показал, что, несмотря на попытки государства комплексно решить проблемы аграрной отрасли, они не смогли в должной мере обеспечить рациональной взаимосвязи экономических, технологических, социальных, организационно-управленческих аспектов; промышленности и сельского хозяйства; плановых и рыночных механизмов; централизма и местной инициативы. Между тем, только комплексность принимаемых мер, одновременное преобразование всех факторов аграрного производства, таких как достаточные капиталовложения, государственная поддержка аграрного сектора, самостоятельность сельскохозяйственных производителей, укрепление производительных сил и совершенствование производственных отношений, учет специфики сельского хозяйства и современных тенденций развития производительных сил, могли стать условием успехов в сельскохозяйственном производстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История сельского хозяйства Среднего Зауралья"

На правах рукописи

АФОНАСЬБВЛ Ольга Владимировна

ИСТОРИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СРЕДНЕГО ЗАУРАЛЬЯ

(1965-1985 гг.)

Специальность 07.00.02 -отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень - 2010

004601423

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Кружинов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент

Гаврилова Надежда Юрьевна

кандидат исторических наук, доцент

Третьяков Николай Геннадьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»

Защита состоится «13» мая 2010 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 274 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г. Тюмень, ул Ленина, 23, ауд 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан «А?» апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ЗН Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность н научная значимость темы исследования.

Более 200 лет в России не прекращаются попытки решить аграрный вопрос, модернизировать сельское хозяйство, поднять его до уровня, отвечающего внутренним и внешнеполитическим потребностям государства За это время теоретически обосновывались и реализовывались на практике различные модели реформирования аграрного строя Однако и в начале XXI в эта «вечная» для России проблема остается такой же актуальной, как и в прошлом

Последние два десятилетия страна вновь находится в полосе трансформаций, затрагивающих основы хозяйственного и духовного строя общества Во многом эффективность этого процесса определяется прогрессом аграрной сферы, динамикой развития, которая носит противоречивый характер Необходимость анализа данного явления определяется не только академическим интересом Речь идет об экономической, продовольственной и, в итоге, политической независимости страны

В связи с этим требуют осмысления причины современного состояния сельского хозяйства, хронического отставания развития села от города, ухудшения социально-экономической ситуации в деревне Поиск путей выхода из кризиса неминуемо ставит вопрос об использовании исторического опыта аграрных преобразований в предшествующий период

Историю сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг невозможно рассматривать в отрыве от аграрной политики государства, которое определяло основные приоритеты и общие тенденции развития отрасли В то же время существенное влияние на сельское хозяйство края оказывала региональная специфика, связанная с интенсивным промышленным освоением нефтегазодобывающих районов Тюменской области. В этих условиях анализ истории сельского хозяйства 1965-1985 гг на материалах Среднего Зауралья позволяет исследовать наиболее общие и особенные черты трансформации сельскохозяйственной отрасли на уровне крупных регионов страны, изучить широкий спектр проблем жизни села.

Объектом настоящего исследования выступает аграрный сектор экономики Среднего Зауралья в 1965-1985 гг.

Предметом исследования является трансформация сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг

Степень изученности проблемы. Проблемы российской аграрной истории всегда привлекали пристальное внимание исследоватечей Им посвящено огромное количество научных

публикаций, защищены сотни диссертаций, сформировались научные школы аграрников-историков.

Анализ огромного массива литературы, посвященной истории сельского хозяйства в 1965—1985 гг., позволяет выделить два основных этапа в развитии отечественной историографии темы Первый из них относится к 1965-1991 гг. Второй этап начинается в 1991 г и продолжается до настоящего времени

В основе публикаций первого этапа историографии проблемы лежала официальная концепция построения в СССР развитого социалистического общества Она проводила мысль, что аграрный курс, провозглашенный решениями мартовского (1965 г) пленума ЦК КПСС, отражал научный характер политики правящей партии и советского государства и давал неоспоримые положительные результаты При таком подходе внимание исследователей фокусировалось на описании позитивных явлений и тенденций в аграрном секторе экономики, а его проблемы и трудности обычно связывались с природно-климатическими условиями или с отсутствием должного контроля и слабой организационной работой руководителей сельскохозяйственной отрасли.

Как правило, в центре внимания историков (ТН Андреева, С С Вишневский, Г В Грек, Г.И Копанев и др) оказывались вопросы партийного руководства аграрным сектором, деятельности партийных организаций на селе При этом во многих работах лишь воспроизводились оценки, содержавшиеся в документах высших органов государственной власти и КПСС

Вместе с тем первый этап историографии проблемы характеризовался значительным усилением интенсивности научных исследований, формированием ряда крупных центров изучения российской аграрной истории Активная работа проблемных групп и объединений ученых, координирующая роль комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства Института истории СССР АН СССР, позволили исследовать аграрную историю страны на широком историческом фоне1

Истории аграрной политики, сельского хозяйства, крестьянства было посвящено огромное количество работ, затрагивавших широкий спектр проблем развития производительных сил деревни, динамику экономических отношений, форм организации

1 История советского крестьянства. В 5-ти т М, 1973-1988, История социалистической экономики СССР Т7 М, 1980, Аграрная история Европейского Севера СССР Вологда, 1970, Аграрная история Дона и

Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 1980, Крестьянство и сельское хозяйство

Сибири (1960-1980 гг) Новосибирск, 1991 и др

4

производства, управления и труда, социального развития села и деятельности региональных управленческих структур

На этом этапе вышло в свет немало обобщающих, монографических трудов по истории аграрной политики и сельского хозяйства В работах историков-аграрников анализировались отдельные противоречия и трудности аграрного развития Так, И.Н Буздалов, И М Волков, М А Вылцан, В П Данилов, Ю П Денисов, А.М. Емельянов, И Е Зеленин, A.A. Никонов, В Б Островский, В А Тихонов, А П Тюрина Л,Е. Файн и др выявили и обобщили обширный фактический материал, который отражал важные тенденции реальной жизни деревни и до сих пор широко используется в научной критике

В известной мере данное замечание относится и к работам ряда экономистов-аграрников (В Г. Венжер, П И Гусев, И.И. Лукинов, Н.П. Писаренко, СИ Семин и др), осуществивших теоретический анализ производственных отношений в сельском хозяйстве

Позитивной чертой литературы 1965-1991 гг следует считать обращение к истории сельского населения, в частности, колхозного крестьянства и рабочих совхозов, что позволило раскрыть содержание трансформационных процессов в социальной сфере села, изменения в характере сельскохозяйственного труда, уровне квалификации и образования населения, социально-профессиональной структуре колхозной и совхозной деревни HB Акифьева, МА Бензин, ЛП Думало, Е Г Матвеева, В П. Попов, В И Староверов, Н Е. Шишкина и ДР

Большой объем фактического материала вводился в научный оборот в выполненных на региональном уровне публикациях НЯ Гущина, Г М Ковальчука, В К Ладенкова, Г.С Лилова, С Б Орлова и др Среди важнейших научных результатов, достигнутых историками Сибири, - широкий анализ социально-экономического положения деревни и проблем сельскохозяйственного производства к середине 1960-х гг и в последующие годы В то же время основное внимание в работах исследователей региона фокусировалось на достижениях в области сельского хозяйства и лишь отчасти на противоречиях аграрного пути

Первые попытки преодолеть данную тенденцию были предприняты в конце 1980-х гг, когда был поставлен вопрос о нарастании кризисных явлений в период «застоя» и происходит переход от теории «отдельных недостатков» в развитии сельского хозяйства к анализу «механизма торможения». Его истоки виделись в аграрной практике конца 1920-1930-х гг, огосударствлении кооперации, отчуждении тружеников сельского хозяйства от

собственности и результатов труда (В П Данилов, Н А Ивницкий, В В Милосердое, Н Н Разуваева, А С Сенявский и др )

К 1991 г подобные оценки стали доминировать в отечественной историографии Одновременно в научный оборот вводятся новые исторические источники, меняются теоретико-методологические подходы Заметными событиями научной жизни стали работа (начиная с 1992 г) теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», проводимого Институтом российской истории РАН и Междисциплинарным академическим центром социальных наук (Интерцентр), а также серия научных конференций и симпозиумов по проблемам аграрных отношений и аграрной истории

В 1990-е и в первое десятилетие 2000-х гг к различным аспектам проблемы обращались В.Л. Берсенев, В П Данилов, В И Дискант, Е А Иванов, В.Ф Купрессов, В В Милосердов, В В Наухацкий, С А Никольский, В Б Островский, Н Н Разуваева, П И Симуш и др Проанализировав процесс аграрных преобразований после мартовского (1965 г.) пленума ЦК КПСС, они пришли к выводу, что происходившее тогда наращивание материально-технических ресурсов села не давало должной отдачи без повышения заинтересованности работника в конечных результатах труда, дальнейшего изменения механизма хозяйствования, в котором отсутствовала цельность и последовательность В результате, заключают исследователи, вопросы совершенствования производственно-экономических отношений, раскрепощения производительных сил, повышения стимулов к труду в сельском хозяйстве, оставались на втором плане, а отчуждение крестьянина от земли углублялось.

В то же время современные исследователи не сводят государственную аграрную политику 1965-1985 гг только к негативной составляющей, но фиксируют внимание на достижениях данного периода - развитии материально-технической базы сельскохозяйственного производства, повышении квалификации сельских тружеников, улучшении их материального положения.

На материалах отдельных регионов страны к истории сельского хозяйства в рассматриваемый период обращались ЛН Денисова, В И Зеркалов, Н А Серогородский, С П Тальцева, В Д Ткаченко и др , чьи работы позволили расширить диапазон научного поиска, выявить особенности реализации аграрной политики в территориальном разрезе. В то же время история сельского хозяйства многих субъектов современной Российской Федерации изучена крайне недостаточно Это обстоятельство сужает возможности широких

научных обобщений и сказывается на общем состоянии разработки проблемы

Среднее Зауралье относится к тем регионам страны, история сельского хозяйства которых не получила специального освещения в историографии Однако некоторые аспекты данной темы еще на первом этапе ее изучения затрагивались в работах В П. Лисина, Н С Мазурак, Н А Чалкова, Б Е Щербины2, а также в двухтомнике «Проблемы сельского хозяйства Тюменской области в связи с развитием нефтяной и газовой промышленности» (Тюмень, 1972) Авторы этих публикаций приводили обширный материал о достижениях сельскохозяйственного производства, развитии материально-технической базы колхозов и совхозов Среднего Зауралья Определенное внимание они уделили и проблемам аграрной отрасли, указав на недостаток новых образцов техники и современных технологий, трудности в реализации программ химизации, мелиорации, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, несбалансированное соотношение себестоимости

сельскохозяйственной и промышленной продукции и др.

На исходе первого этапа историографии с критикой государственной аграрной политики в 1960-1980-е гг выступил А С Иваненко, выдвинувший тезис о раскрестьянивании деревни Среднего Зауралья3 В аналогичных тонах он (в соавторстве с Н С Мазурак) оценил состояние сельского хозяйства региона и в «Очерках истории Тюменской области» (Тюмень, 1994), где писал о «крайне неэффективном использовании в колхозах техники», «распашке последних островков целины» и одновременном сокращении площади сельхозугодий и их «запустении» (С 223)

Более взвешенная характеристика состояния сельского хозяйства Среднего Зауралья в рассматриваемый период содержится в последующих публикациях А С Иваненко (в соавторстве с В Е

2 Лисин ВП Аграрный цех Тюмени Свердловск, 1985, Мазурак НС Деятельность партийных организаций Западной Сибири по осуществлению аграрной политики КПСС в 1965-1970 гг (на примере Тюменской, Омской, Новосибирской областях ) Автореф дисс канд ист наук Свердловск, 1979, она же Руководство партийных организаций Западной Сибири совершенствованием системы моральных стимулов в сельскохозяйственном производстве (1966-1970 гт) // Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности масс Тюмень, 1982, Чалков НА Щедрость Сибирского гектара. Свердловск, 1987, Щербина БЕ Рубежи нефтяного края Тюмень, 1972 и др

'Иваненко А С Четыре века тюменского поля Свердловск, 1990 С 191

Иваненко), а также в документально-исторических сборниках по истории различных районов региона4

Важное значение для понимания трансформационного процесса в сельском хозяйстве Среднего Зауралья в 1960-1980-е гг имеют работы региональных исследователей Н А Балюк, М Л Белоножко, В Е Иваненко, В П Петровой, обращавшихся к предшествовавшим этапам развития отрасли и ее состоянию на современном этапе5

Проанализировать изменения в аграрном секторе экономики Среднего Зауралья в более широком контексте позволяют работы Н Ю Гавриловой, В П Карпова, Г Ю Колевой, посвященные становлению и развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса6

Проведенный историографический анализ позволяет заключить, что исследователями была проделана большая работа по изучению исторйи сельского хозяйства России в 1965-1985 гг Это

4 Иваненко А С , Иваненко В Е Сельское хозяйство Тюменской области в XX веке // Налоги Инвестиции Капитал 2000 № 3^1 С 8-14, Земля Ярковская -родина моя Юбилейный сборник, посвященный 55-летию Великой победы и 75-леггию образования района Шадринск, 2000, История земли Уватской 75 лет Уватскому району Уват, 2000, Малая Родина (из истории Голышмановского района Тюменской области 1918-1986 гг) Сборник документов Тюмень, 2000, Ишимский район время, события, люди Ишим, 2001, Хлебный, целебный, лесной Заводоуковский район история, события, люди Екатеринбург, 2004, Колесников АД Край зело богатый Очерки истории Казанского района Тюменской области Омск, 2005, Приишимье 75 лет в судьбах и документах Ишим, 2006, Малышев В Н Земля Сладковская Тюмень, 2008, Моя земля - Исегский край Тюмень, 2008, Тюменский район Тюмень, 2008 и др

5 Балюк Н А Крестьянские хозяйства Зауралья в конце ХУ1-ХХ начале вв Тюмень, 2003, Белоножко МЛ Аграрные реформы в Тюменском регионе современность и прогноз Тюмень, 1998, Иваненко В Е Развитие животноводства в Зауралье в предвоенные годы (1929-1941) // Материалы третьей Международной научно-практической конференции СПб, 2009 С 14-18, Петрова ВП Кооперация и крестьянство История сельскохозяйственной кооперации Урала в 1919-1930-х гт Тюмень, 2004 и др

6 Гаврилова Н Ю Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг) Тюмень, 2002, Карпов ВП, НЮ Гаврилова Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности Тюмень, 2002, Карпов В П История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг) Тюмень, 2005, Колева Г Ю Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс история становления Ч I, II Тюмень, 2005, она же История отраслей специализации Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1960-1980-е гг) Тюмень Вектор Бук, 2007 и др

позволило проанализировать состояние производительных сил деревни, изучить динамику экономических отношений, форм организации производства, управления и труда, социальное развитие села и ряд других проблем

В тоже время в историографии отсутствует специальное исследование по истории сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг, а многие важные аспекты этой темы не изучались. Не получили достаточного отражения такие принципиальные вопросы, как механизмы реализации государственной аграрной политики в регионе, организация управления отраслью на разных уровнях региональной власти, структурные изменения в сельском хозяйстве края, формирование трудовых ресурсов на селе, условия труда и быта колхозников и рабочих совхозов, состояние материально-технической базы хозяйств, место приусадебных хозяйств в сельскохозяйственном производстве, производственные показатели сельскохозяйственной отрасли и др

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении трансформации сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг

Исходя из этой цели, автор ставит следующие основные

задачи:

• проанализировать главные направления государственной аграрной политики и механизмы ее реализации на региональном уровне,

• изучить организацию системы управления сельским хозяйством,

• исследовать состояние материально-технической базы аграрного сектора экономики,

• проанализировать процесс формирования трудовых ресурсов села, уровень их квалификации, условия труда и быта,

изучить состояние общественного сектора сельскохозяйственного производства;

• исследовать место личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве

Хронологические рамки диссертации охватывают 1965-1985 годы Начальная дата исследования связана с провозглашением курса на преобразование сельского хозяйства, принятого мартовским (1965 г ) пленумом ЦК КПСС С этого момента начинается новый этап в развитии сельского хозяйства страны и региона, характеризующийся попытками реализации программы интенсификации отрасли

Верхняя граница диссертационного исследования обусловлена началом «перестройки», объявленной на апрельском (1985 г) пленуме ЦК КПСС и сопровождавшейся существенными

изменениями в социально-экономической политике государства, в том числе в области сельского хозяйства.

Территориальные рамки. Исследование ведется в рамках сельскохозяйственной зоны Тюменской области - Среднего Зауралья, включающего 22 района (Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тобольский, Тюменский, Уватский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский). Среднее Зауралье в значительной мере обеспечивало сельскохозяйственной продукцией всю Тюменскую область, которая является крупнейшей по территории областью России В 1960-1980-е гг. здесь сформировался один из крупнейших в мире нефтегазовых комплексов - Западно-Сибирский, оказавший существенное влияние на развитие сельского хозяйства региона

Источниковую основу работы составили разнообразные документальные материалы

К первой груше источников относятся документы высших органов государства и КПСС, опубликованные в стенографических отчетах XXni-XXVII съездов КПСС, изданиях «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР», «Решения партии и правительства по сельскому хозяйству» и др Анализ этих документов позволяет проследить эволюцию государственной политики в области сельского хозяйства в изучаемый период, ее содержание и основные направления

Второй группой источников стали труды руководителей и видных деятелей советского государства и правящей партии ЮВ Андропова, ЛИ Брежнева, МС Горбачева, АН Косыгина и др которые дополняют и конкретизируют партийно-государственные документы, позволяют определить теоретические представления руководителей КПСС и советского государства по проблемам сельскохозяйственной отрасли, мотивы, которыми они

руководствовались, принимая те или иные решения

Третья группа источников включает документы региональных органов государственной власти и правящей партии Тюменского областного (ГАСПИТО Ф. 124) и районных (ГАСПИТО Ф 9, 49, 73, 94, 136 и др ) комитетов КПСС, Тюменского сельского обкома КПСС (ГАСПИТО Ф 2011), Тюменского областного (ГАТО Ф 814) и районных исполнительных комитетов (ГАТО Ф 22, ГА в г Ишиме. Ф 167, 179, 229 и др) Советов депутатов трудящихся (с 1977 г -народных депутатов), а также надзорных органов - отделов народного контроля и прокуратуры Тюменской области (ГАТО Ф 1103, 1810)

Использование этих документов позволяет проследить деятельность региональных организаций правящей партии, и советских органов по реализации государственной политики в области сельского хозяйства, выявить проблемы, с которыми сталкивалась власть на местах, проанализировать формы трудового поведения в рабочем цикле сельскохозяйственного производства

Четвертая группа источников представлена документами региональных органов управления сельским хозяйством Особое значение для автора имело обращение к материалам фонда Тюменского областного агропромышленного объединения (ГATO. Ф. 1495), в котором хранятся распорядительная документация областных органов управления сельским хозяйством, сведения об их структуре, кадрах, переписка с центральными и районными учреждениями Здесь же были выявлены отчетно-информационные и аналитические документы, содержащие сведения о состоянии сельскохозяйственного производства в регионе, материально-технической базе хозяйств, квалификации колхозников и рабочих совхозов, о состоянии личных подсобных хозяйств крестьян и других аспектах изучаемой проблемы

Пятая группа источников представлена документами сельскохозяйственных предприятий Среднего Зауралья (ГАТО Ф. 247, 1675, 1763, 1939, 2080 и др , ГА в г Ишиме Ф 964, 300, 877 и др), использование которых позволяет проанализировать проблему сквозь призму отдельных субъектов хозяйственных отношений, выявить общее и особенное в их функционировании В документах данной группы содержится разнообразная информация об условиях труда в колхозах и совхозах региона, доходах работников сельского хозяйства, их быте

Шестую группу источников составляют статистические материалы Одни из них опубликованы, другие выявлены в государственных архивах ГАТО Ф 976, 1112, 1755, ГУТО ГА в г Ишиме Ф 964 и в архиве Тюменского областного статистического управления Обращение к этим материалам позволяет составить представление об экономической, культурной и социальной жизни Среднего Зауралья, выявить главные тенденции развития сельскохозяйственного сектора экономики региона, состояние его технической оснащенности, численность и состав работников сельского хозяйства, производственные показатели земледелия и животноводства

Седьмая группа исторических источников представлена центральными и региональными периодическими изданиями В них содержатся сведения о деятельности партийных и советских органов в сфере сельскохозяйственного производства, об организации

соревнования в колхозах и совхозах региона Особый интерес представляют материалы, которые позволяют определить особенности восприятия современниками конкретных событий и явлений аграрной истории Среднего Зауралья

Восьмую группу источников представляют документы личного происхождения ГАТО Ф 814, ГУТО ГА в г. Ишиме Ф 300, 877, Личный архив автора - воспоминания, письма, отражающие разноплановые проблемы сельскохозяйственного производства, а также отношение тружеников села к ним

Научно-теоретические и методологические принципы исследования. Научно-теоретической основой диссертационного исследования является концепция модернизации (С Блэк, М Леви, У Ростоу, С Хантингтон, Ш Эйзенштадт и др) В последнее время она стала широко использоваться отечественными обществоведами для объяснения особенностей российского перехода к современному обществу В В Алексеев, А Г Вишневский, Н Ю Гаврилова, В.П Карпов, В А Красильщиков, Б Н Миронов, И В Побережников, А С Сенявский, Л И Семенникова, В В Согрин, А К Соколов, В Г Хорос и др . Для автора данной работы особое значение имеет модель парциальной (частичной) модернизации, сторонники которой акцентируют внимание на длительности перехода от традиционности к современности, на симбиозе традиционных и модернистских элементов, на возможности «застревания» некоторых обществ на стадии «частичной» модернизации (А Д Богатуров, А В Виноградов и др) Использование данной парадигмы для изучения истории сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг предполагает проведение многостороннего и системного анализа исторических фактов и явлений, учет экономических, социальных, правовых, политических и культурных компонентов, неразвитость хотя бы одного из которых ведет к нарушению системных связей, к незавершенности цикла, либо свертыванию модернизации

Основным методологическим принципом, на который опирается автор диссертации, является принцип историзма, предполагающий рассмотрение исторических явлений или событий с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности Автор также опирался на принцип всесторонности, реализация которого потребовала использования полной и достоверной информации, а также выводов и обобщений, затрагивающих экономические и социологические аспекты

Важное значение для изучения поставленной проблемы имело использование проблемно-хронологического, системно-структурного, сравнительно-исторического, логического и статистического методов научного исследования, которые позволили отразить причины,

сущность, характерные черты и последствия изучаемого в диссертации процесса

Новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием, в котором с применением современных методологических подходов и на основе широкого круга источников проведен анализ истории сельского хозяйства Среднего Зауралья, являвшегося в 1965-1985 гг. главным производителем сельскохозяйственных продуктов для крупнейшего в стране ЗападноСибирского нефтегазового комплекса Автор впервые изучил механизмы реализации государственной аграрной политики в регионе, организацию системы управления сельским хозяйством края, его материально-техническую базу, процесс формирования трудовых ресурсов на селе, уровень их квалификации, условия труда и быта В диссертации фактически впервые исследуется состояние общественного сектора и место личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве Среднего Зауралья

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства России и отдельных ее регионов, истории тюменского края, в учебном процессе. Выводы и положения диссертации могут быть полезны действующим политикам, управленцам, учтены при разрешении современных проблем аграрного сектора экономики

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета Основные положения работы были представлены на 3 всероссийских и региональных научных конференциях, а также в 9 научных публикациях Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке и проведении учебных курсов по отечественной истории в Ишимском политехническом техникуме

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, анализируются степень ее научной разработки и источниковая база, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, ее хронологические и территориальные рамки, научно-теоретические и методологические принципы

Первая глава - «Государственная политика н организация управления сельским хозяйством» - состоит из двух разделов

В первом разделе — «Основные направления государственной аграрной политики» - показано, что 1965-1985 годы являлись периодом масштабных изменений в сельском хозяйстве СССР, во многом определивших место аграрной отрасли, как одной из стратегических в экономике государства

Значительное влияние на этот процесс оказали политические, экономические и социальные факторы, связанные с необходимостью модернизации сельскохозяйственного производства в условиях нараставшего экономического отставания страны от государств Запада, снижения темпов развития аграрного сектора экономики, увеличения внутренних потребностей в сельскохозяйственных продуктах и сырье

Вместе с тем трансформационные процессы в сельском хозяйстве страны рассматриваются в работе как результат целенаправленной политики государства и правящей партии, определявших основные приоритеты в данной сфере, а также специфику их реализации. Первостепенное значение в этом отношении имели решения мартовского (1965 г) пленума ЦК КПСС, обозначившего основные направления аграрной политики совершенствование структуры управления отраслью, повышение уровня подготовки работников, развитие материально-технической базы хозяйств, интенсификации, специализации производства, а также усиление социальной политики на селе В ходе реализации этих направлений партийно-государственным руководством принимались решения, которые, как правило, дублировались региональными органами власти

Отмечая ведущую роль государства и правящей партии в разработке аграрной политики, автор приходит к выводу, что некоторые ее содержательные аспекты были недостаточно проработаны В первую очередь на положении дел в сельском хозяйстве отрицательно сказывались неэквивалентный товарообмен между сельскохозяйственными производителями и государством, отсутствие взаимовыгодных связей между обслуживавшими аграрную отрасль организациями, свободного регулирования цен, что неизбежно ограничивало действие таких рычагов, как прибыль и рентабельность Это в свою очередь приводило к обострению скрытой инфляции, снижению темпов роста производства, дефициту сельскохозяйственной продукции

Некоторые из этих проблем партийно-государственное руководство пыталось решить с помощью Продовольственной

программы, принятой в мае 1982 г Она включала в себя комплекс мероприятий, направленных на реорганизацию структуры управления аграрной отраслью, дальнейшее развитие материально-технической базы, колхозов и государственных хозяйств, усиление роли науки в сельскохозяйственном производстве и т д Однако реалии жизни показали, что этих мер оказалось недостаточно для изменения складывавшейся ситуации

Проведенный анализ позволяет констатировать, что в 1965-1985 гг наглядно проявилась противоречивость государственной аграрной политики С одной стороны, ряд решений в аграрной области учитывал прогрессивные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства (завершение индустриализации сельского хозяйства, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, специализации и концентрации, формирование народнохозяйственного агропромышленного комплекса - АПК) С другой стороны, эти тенденции реализовывались сквозь призму директивно-плановой системы и нерыночных экономических отношений, сужавших потенциальные возможности государственной аграрной политики

Во втором разделе - «Организация управления сельским хозяйством» - анализируются структура и функционирование всех основных звеньев системы управления сельским хозяйством Среднего Зауралья в 1965-1985 гг.

Попытка советского руководства в конце 1950-х-начале 1960-х гг обратиться к территориальному принципу управления сельским хозяйством не принесла ожидаемых результатов и по существу свелась к организационным перестройкам, которые не решали проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства В середине 1960-х гг в основу новой системы управления были положены территориально-отраслевые принципы, сочетавшие централизованное плановое руководство со стороны Министерства сельского хозяйства СССР с элементами самостоятельности на республиканском, областном и районном уровнях

Организационное построение системы управления сельским хозяйством Среднего Зауралья отличалось многозвенностью В 1965 г. на ее нижних этажах находились 148 колхоза, 126 совхозов, 13 откормочных хозяйств, 1 опытно-производственное хозяйство Центральное место в этой системе занимало Тюменское областное управление сельского хозяйства, на которое возлагались основные функции по руководству сельскохозяйственным производством и заготовками сельскохозяйственной продукции С 1965 по 1985 гг. управление возглавляли НН. Замятин (1965-1968 гг.), В.П Топтыгин (1968-1970 гг ), Н А Чернухин (1970-1974 гг), В М Шишкин (1974-

1975 гг), Ю Р Клат (1976-1979 гг ), Г.С. Метелев (1979-1980 гг.), И И Иванов (1980-1985 гг) В то же время обеспечение сельскохозяйственных предприятий техникой и машинами, строительство в сельской местности оказались в ведении других структур, находившихся в подчинении Госкомсельхозтехники, Межколхозстроя и иных ведомств Ведомственная разобщенность усиливала административные методы руководства в ущерб экономическим

Это противоречие (наряду с другими) подтолкнуло партийно-государственное руководство страны приступить в 1982 г. к очередной реорганизации системы управления сельским хозяйством Ее основными направлениями были объявлены межотраслевая кооперация и комплексный подход к вопросам развития сельского хозяйства Впервые агропромышленный комплекс выделялся как единый самостоятельный объект управления и планирования

В русле этой перестройки в марте 1983 г. Тюменское областное управление сельского хозяйства было преобразовано в Тюменское областное агропромышленное объединение (АЛО), в состав которого вошли 24 районных агропромышленных объединения (22 из которых располагались на территории Среднего Зауралья) Среди основных функций областного АЛО - разработка и реализация планов развития АПК, рационализация сельскохозяйственного производства, организация заготовки, хранения и переработки продукции и т д Тюменское областное АПО получало право по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами перераспределять между отраслями АПК капитальные вложения, материально-технические и другие ресурсы

В диссертации показано, что новая система управления сельским хозяйством сохраняла немало черт прошлого, в том числе элементы ведомственности в реализации экономических интересов партнеров по АПК, противоречия между которыми в полной мере раскрыты не были Как следствие, проведенная реорганизация мало меняла ситуацию в аграрном секторе и консервировала отживавшие механизмы управления

Вторая глава - «Материально-техническая база и трудовые ресурсы» - состоит из двух разделов

В первом разделе - «Материально-техническая база сельского хозяйства» - показано, что в начале исследуемого периода в колхозах и совхозах Среднего Зауралья сохранялся сравнительно низкий уровень механизации основных сельскохозяйственных работ, особенно в животноводстве, где этот показатель составлял 32 процента Положение стало меняться после мартовского (1965 г) пленума ЦК КПСС, когда государственные капитальные вложения в

модернизацию материально-технической базы хозяйств значительно возросли Проведенные автором расчеты показывают, что за 1965— 1985 гг в сельское хозяйство Среднего Зауралья было вложено 4586 млн руб

Основным направлением обновления производственных фондов становится строительство новых, в первую очередь крупных животноводческих помещений, хранилищ продуктов растениеводства и кормовой базы, которые в определенной мере способствовали интенсификации сельского хозяйства и его переводу на промышленную основу Для их возведения и реконструкции ежегодно выделялось от 68% до 73% от общего объема капитальных вложений в основные фонды сельского хозяйства Уже к концу 1970-х гг колхозы и совхозы Среднего Зауралья были в основном обеспечены животноводческими помещениями, а к 1985 г общее количество мест для крупного рогатого скота, свиней и птиц превысило установленные нормы на 4%, 36% и 13% соответственно Почти в 1,5 раза выросло количество хранилищ зерна и продуктов растениеводства Одновременно осуществлялась комплексная механизация ферм, уровень которой в животноводстве приблизился к 75 процентам В то же время в колхозах и совхозах края продолжал ощущаться дефицит объектов кормовой базы (силосных и сенажных сооружений) и складов для удобрений и ядохимикатов В результате крупные животноводческие фермы и комплексы оказывались без необходимых производственных сооружений, вызывая трудности с сохранением кормов, особенно в зимний период, что сдерживало развитие мясомолочного производства Высокой оставалась доля (25%) работ, которые не были захвачены механизацией и выполнялись вручную

В 1965-1985 гг изменилась материально-техническая база земледелия Обеспеченность сельских хозяйств тракторами и комбайнами повысилась почти в 1,7 раза, а их суммарная мощность возросла с 120 тыс л с до 2066 тыс л с Старые модели сельскохозяйственных машин и техники заменяли более скоростные трактора, универсальные, широкозахватные и многорядные, а также комбинированные машины, выполняющие одновременно несколько технологических процессов, что позволило значительно механизировать процессы в земледелии и растениеводстве, сократить затраты труда на производство сельскохозяйственной продукции от 14 до 30 процентов В то же время поставки новых машин и техники в сельское хозяйство отставали от потребностей региона Так, чтобы убрать зерновые культуры в благоприятные осенние дни, колхозам и совхозам требовалось только комбайнов в два раза больше, чем их имелось в действительности

В работе показано, что одним из важных направлений развития материально-технической базы сельского хозяйства Среднего Зауралья стала ликвидация мелких электростанций колхозов и совхозов, подключение их к крупным государственным энергетическим системам В результате за двадцать лет объем потребления электроэнергии в хозяйствах вырос в 8,2 раза Укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, повышению устойчивости производства способствовала мелиорация земель, позволяющая воспроизводить земельные ресурсы и повышать их плодородие За 1966-1985 гг площадь земель, где были осуществлены мелиоративные работы, возросла в 11,2 раза и составила 90,6 тыс га, т е 2% от общей площади всех сельскохозяйственных угодий Это позволило расширить площади под пастбища, сенокосы и посевы Важные результаты в земледелии дали химизация и применение удобрений, объем использованйякоторых на 1 га посева увеличился в 25,6 раза (минеральные удобрения) и в 3,6 раза (органические удобрения)

Таким образом, в 1965-1985 гг была усовершенствована материально-техническая база сельского хозяйства Среднего Зауралья Однако если стоимость производственных фондов аграрного сектора экономики региона выросла в 5,7 раза, то фондоотдача снизилась в 2 раза Причина этого заключалась в неэффективном использовании растущей материально-технической базы Проведенный в работе анализ использования тракторов и комбайнов показал, что если их численность к 1985 г выросла в 1,7 раза, то уровень выработки, наоборот, снизился на 20% Из-за недостаточного количества скота не использовались на полную мощность крупные животноводческие комплексы В результате снижалась рентабельность производства, а развитие сельского хозяйства во многом происходило на экстенсивной основе Таким образом, к середине 1980-х гг в аграрном секторе экономики Среднего Зауралья наблюдались очаговое освоение передовых технологий, неравномерное техническое перевооружение растениеводства и животноводства, в ряде отраслей сельскохозяйственного производства широко

использовался ручной труд

Во втором разделе - «Трудовые ресурсы» - анализируются основные направления обеспечения сельского хозяйства квалифицированными специалистами и работниками и сохранения трудовых ресурсов села

Развитие и качественное изменение материально-технической базы сельского хозяйства Среднего Зауралья потребовали повышения уровня профессиональной и культурно-технической подготовки работников отрасли Приведенные в диссертации материалы

свидетельствуют, что на протяжении всего рассматриваемого периода данная проблема оставалась одной из наиболее острых С одной стороны, это было связано с расширением сферы АПК, с другой - с изменением численного баланса сельского населения, вызванного снижением уровня рождаемости, сокращением численности работников старших возрастов (в первую очередь в связи с введением пенсионного обеспечения колхозников), миграцией в города и на объекты Западно-Сибирского нефтегазового комплекса В результате с 1965 г по 1985 г среднегодовая численность лиц, занятых в сельском хозяйстве, сократилась с 140,1 до 123,4 тыс человек Наибольшее уменьшение количества сельских жителей произошло с 1980 по 1985 гг Механический прирост населения в это время составлял от -1 до —11 тыс человек

В диссертации сделан вывод, что система подготовки и переподготовки сельских тружеников, созданная в рассматриваемый период, в целом давала положительные результаты Так, если в 1965 г на одно сельскохозяйственное предприятие Среднего Зауралья приходилось 6 специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, то в 1985 г - 43. Выросла доля бригадиров комплексных бригад (с 14% до 33%) и бригадиров животноводческих и тракторно-полевых бригад (с 7% до 36%), имеющих I и II квалификационные категории

Все это свидетельствовало об определенных сдвигах в структуре сельскохозяйственного труда, отражавших постепенное превращение его в разновидность индустриального

Основным звеном системы подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства региона стали Тюменский государственный сельскохозяйственный институт и специальные курсы при НИИ сельского хозяйства Зауралья Трактористов, комбайнеров, шоферов, мастеров машинного доения, техников по искусственному осеменению и др готовили средние профессионально-технические учебные заведения, численность которых увеличилась в 2,3 раза

В то же время около 40% выпускников высших и средних специальных учебных заведений, направленных на работу в сельскую местность, не приезжали на место распределения, а половина прибывших выбывала после первого года работы В результате в 1985 г колхозам и совхозам региона не хватало до 30% механизаторов и 20% работников животноводства. Несмотря на высокий уровень (90-92% в среднем по Среднему Зауралью) обеспеченности сельских хозяйств специалистами, в части районов и хозяйств ощущался дефицит агрономов, зоотехников, инженеров, бухгалтеров Принимаемые на протяжении двадцати лет меры по закреплению их на

селе (определенное увеличение заработной платы, частичное улучшение социально-бытовых условий) лишь снижали масштабы текучести профессиональных кадров, но не могли ликвидировать ее полностью -обычно она составляла около 20% в год

Причины сложившейся ситуации заключались в производственных и социально-бытовых аспектах сельской жизни сохранялись тяжелый физический труд, ненормированный рабочий день, недостаточная по физическим затратам оплата труда, низкий уровень культурно-бытовых условий и т. д

В этом контексте в работе анализируются мероприятия партийных, советских и хозяйственных органов по изменению условий труда и быта сельских тружеников Среднего Зауралья Эти мероприятия, показано нами, носили противоречивых характер с одной стороны, они способствовали рациональному использованию трудовых ресурсов, с другой - не охватывали проблему целиком

Глава третья - «Сельскохозяйственное производство и его динамика» — состоит из двух разделов

В первом разделе - «Общественное производство» — анализируется состояние сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах Среднего Зауралья в 1965-1985 гг

В первой половине 1960-х гг. в структуре сельскохозяйственных предприятий Среднего Зауралья произошли существенные изменения в пользу прямо регулируемого государственного сектора, количество колхозов сократилось с 278 до 148, а численность совхозов увеличилась с 45 до 126 В последующее двадцатилетие эта тенденция сохранялась, и к 1985 г в регионе насчитывалось 489 государственных хозяйств (совхозов - 230, опытно-производственных хозяйств — 2, подсобных хозяйств - 257), тогда как колхозов — 103 В это время появились новые и обновленные птицефабрики «Боровская», «Каскаринская», Тобольская и др, свиноводческие комплексы «Карасульский», «Ишимский», «Новозаимский», комплексы по производству молока «Червишевский», «Кулаково» и др. Одновременно увеличился удельный вес общественных хозяйств в валовом объеме сельскохозяйственного производства Если в 1960 г на них приходился 61% произведенной продукции, то в 1965 г - 70%, а в 1985 г - 78 процентов

За двадцать лет общественное сельскохозяйственное производство Среднего Зауралья выросло на 66 процентов Значительно увеличилось производство овощей (в 10,3 раза), яиц (в 14 раз), мяса птицы (в 16 раз) Меньшие, но в то же время существенные показатели были достигнуты в мясомолочной отрасли объем производства молока увеличился на 57%, говядины и телятины - на

12%, свинины - в 2 раза Среднегодовой темп прироста сельскохозяйственного производства в регионе в 1965-1985 гг составил 2,5 процента

В то же время при положительной динамике развития аграрного сектора государственные планы закупок продукции сельского хозяйства целиком не выполнялись Снижались темпы прироста производства молока и мяса, государственные закупки которых обычно находились на уровне 92-99% от плановых заданий В середине 1970-х гг. резко сократились поставки мяса и мясопродуктов в государственную торговлю На 72-97% выполнялись планы сдачи зерновых культур Причины такого положения заключались в объективных (неблагоприятные погодные условия, дефицит техники, отвечающей требованиям качественного сельскохозяйственного производства, низкая продуктивность скота и др ) и субъективных (низкий уровень профессионализма и мотиваций у части специалистов и работников) обстоятельствах

Тормозящую роль в развитии сельского хозяйства играла и государственная система закупочных цен Несмотря на их повышение в 1965 г, они все еще не покрывали себестоимости некоторых видов продукции (овощи, мясомолочные продукты) В условиях роста цен на сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения это вело к снижению прибыльности хозяйств, если в 1965 г рентабельность сельскохозяйственного производства региона составляла 39,4%, то в 1980 г -34,1 процента, Особенно сложным было положение совхозов, где уровень рентабельности был самым низким Попытка государства выправить ситуацию с помощью Продовольственной программы 1982 г не принесла необходимых результатов

К началу 1980-х гг. стал постепенно снижаться уровень производства сельскохозяйственной продукции на душу населения, что обуславливалось как общим состоянием отрасли, так и высокими темпами роста численности населения Тюменской области Для увеличения объемов производства и поддержания достигнутого уровня развития сельского хозяйства необходимы были крупные финансовые вложения, ускорение технического прогресса, совершенствование зональной дифференциации закупочных цен Сохранение экстенсивных способов развития отрасли и значительное сокращение ее финансирования в начале 1980-х гг негативно отразились на состоянии общественного производства в сельском хозяйстве региона

Во втором разделе — «Личные подсобные хозяйства» — анализируются состояние и производственные показатели личных подсобных хозяйств тружеников села

До середины 1960-х гг. в рамках государственной аграрной политики личные подсобные хозяйства тружеников села 'рассматривались как препятствие на пути развития общественного производства Мартовский (1965 гг.) пленум ЦК КПСС внес определенные коррективы в эту позицию Принятые государством меры были направлены на мотивацию крестьян к расширению личных подсобных хозяйств Однако, не обладая необходимыми финансовыми и материальными ресурсами, большинство таких хозяйств оказывалось в состоянии «застоя» или постепенно сокращало объемы производства Свою роль сыграл и перевод части колхозников на положение рабочих в связи с преобразованием колхозов в совхозы, где согласно существовавшим нормам выделялись приусадебные участки меньшей площади В результате за двадцать лет площадь личных подобных хозяйств сократилась на 5 процентов

В диссертации показано, что в рассматриваемый период в связи с увеличением производства сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах произошла перестройка структуры подсобного хозяйства центр тяжести был перенесен с трудоемких занятий на более легкие, не требующих больших затрат труда и материальных средств Почти на 20% в хозяйствах снизилась численность крупного рогатого скота Производство картофеля на душу населения сократилось на 20%, овощей - на 45%, при этом, однако, выросла доля плодово-ягодных насаждений В целом, за 1965-1985 гг доля личных подсобных хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства Среднего Зауралья уменьшилась с 30% до 22 процентов В то же время их численность увеличилась на 22%, свидетельствуя как о дефиците ряда продуктов в государственной торговле, так и о попытках селян своими силами решать встававшие перед ними проблемы

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования

Реформа сельского хозяйства 1965 г была объективно направлена на создание агропромышленного сектора, адекватного индустриальной стадии развития общества, способного поднять уровень развития сельскохозяйственного производства и решить проблему продовольственного обеспечения населения страны Начало преобразований совпало с важными социально-экономическими изменениями, происходившими в 1960-е гг в тюменском регионе Открытие нефтяных месторождений создало основу для формирования крупнейшего в стране и мире топливно-энергетического комплекса С его формированием значительный импульс получило и сельское хозяйство Среднего Зауралья, перед которым была поставлена задача увеличить производство

сельскохозяйственной продукции и обеспечить продовольствием быстро растущее население Тюменской области

Для решения этой задачи была изменена система управления сельским хозяйством, позволившая разрешить некоторые проблемы руководства отраслью В то же время отсутствие должной координации в работе государственных органов, сохранение директивно-плановых методов управления, ограничивавших хозяйственную самостоятельность сельскохозяйственных

предприятий, несовершенство отдельных элементов экономических отношений являлись основными препятствиями на пути совершенствования хозяйственного механизма

В 1965-1985 гг. была значительно усовершенствована материально-техническая база аграрного сектора экономики Среднего Зауралья Однако экстенсивное наращивание парка машин и оборудования не позволяло преодолеть отставание от темпов развития промышленности и потребностей самого сельского хозяйства, освоить в полном объеме достижения научно-технического прогресса В сельском хозяйстве наблюдалось очаговое освоение передовых технологий, неравномерное техническое перевооружение растениеводства и животноводства В ряде отраслей сохранялся ручной труд

В рассматриваемый период прослеживаются существенные изменения в состоянии трудовых ресурсов села, дефицит которых постоянно нарастал Отсутствие достойных условий труда и быта являлись основной причиной миграции квалифицированных кадров из сельской местности Тем не менее, индустриализация производства определила сдвиги в структуре сельскохозяйственного труда Внедрение в сельское хозяйство технологий промышленного типа создало новый вид сельскохозяйственного работника, узкоспециализированного в производственном процессе и практически не отличающегося от индустриального рабочего или специалиста

Существенные изменения претерпело сельскохозяйственное производство Среднего Зауралья Совершенствование материально-технической базы колхозов и совхозов, создание крупных комплексов по производству мяса, молока и птицы способствовали увеличению производства сельскохозяйственной продукции и удельного веса общественных хозяйств в сельскохозяйственном производстве региона Государственный протекционизм позволил колхозам и совхозам взять на себя наиболее трудоемкие направления аграрной отрасли - зерновое, растениеводство, мясомолочное Роль личных подсобных хозяйств стала постепенно сводиться к выращиванию плодово-ягодной продукции, картофеля, овощей и зелени для удовлетворения внутренних потребностей семьи

Опыт развития сельского хозяйства Среднего Зауралья 19651985 гг., как и страны в целом, показал, что, несмотря на попытки государства комплексно решить проблемы аграрной отрасли, они не смогли в должной мере обеспечить рациональной взаимосвязи экономических, технологических, социальных, организационно-управленческих аспектов, промышленности и сельского хозяйства, плановых и рыночных механизмов, централизма и местной инициативы Между тем, только комплексность принимаемых мер, одновременное преобразование всех факторов аграрного производства, таких как достаточные капиталовложения, государственная поддержка аграрного сектора, самостоятельность сельскохозяйственных производителей, укрепление производительных сил и совершенствование производственных отношений, учет специфики сельского хозяйства и современных тенденций развития производительных сил, могли стать условием успехов в сельскохозяйственном производстве

В приложениях к диссертации приводятся показатели состояния сельского хозяйства Среднего Зауралья в 1965-1985 гг

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях:

а) статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1 Афонасьева О В Материально-техническая база сельского хозяйства Среднего Зауралья достижения и проблемы (1965-1985 гг) // Вестник Челябинского государственного университета 2009 № 28 История Вып 34. С 107-109

2 Афонасьева О В Тенденции развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства Среднего Зауралья (1965-1985 гг) // Вестник Тюменского государственного университета 2009 №7 С 160-164

б) статьи в сборниках научных трудов, тезисы выступлений на конференциях

3 Афонасьева О В Техника пришла на село1 Жить стало лучше9' // Сибирский исторический журнал 2006/07 Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2007 С 38-45

4 Афонасьева О В Проблемы благосостояния жителей тюменского села (1965-1985 гг ) // Тюменский исторический сборник Вып 10. Тюмень- Изд-во «Вектор Бук», 2007 С 159-165

5 Афонасьева О В. Сельское хозяйство Тюменской области проблемы научно-технического прогресса (1965-1985 гг) // Тюменский исторический сборник Вып 11 Тюмень Изд-во «Вектор Бук», 2008 С 183-189.

6 Афонасьева О В Было ли право на самоопределение у женщин на селе9 к вопросу о роли женского аспекта в трудовых ресурсах тюменского села (1950-1980-е гг) // Сибирский исторический журнал 2008/09. Тюмень- Изд-во ТюмГУ, 2009 С 8696

7. Афонасьева О В. Сельскохозяйственное производство Среднего Зауралья, годы «застоя» или «стабильного развития» (1965— 1985 гг) // Тюменский исторический сборник. Вып 12. Тюмень Изд-во «Вектор Бук», 2009 С 160-167.

8 Афонасьева О В Государственные и местные органы власти Тюменской области в осуществлении реформы управления сельским хозяйством 1965 г II Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния исторический опыт и современные управленческие практики доклады и сообщения Всероссийской научно-практической конференции Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2009 С 158-161.

9 Афонасьева О В Роль личного подсобного хозяйства в сельскохозяйственном производстве Тюменской области (1965-1985 гг) // Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния: исторический опыт и современные управленческие практики доклады и сообщения Всероссийской научно-практической конференции Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2009 С 172-176 (в соавторстве с О П Еланцевой)

Подписано в печать 08 04 2010 Тираж 110 экз Объем 1,0 уч. -изд л Формат 60x84/16 Заказ №223 Печать RISO

Полиграфия.

627750 Тюменская область, г Ишим, ул. Московская, 46 Тел (34551)2-10-48