автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции в первой половине XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции в первой половине XIX в."
На правах рукописи
(¡/^О
КОНДАЛОВА Наталья Алексеевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. (ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ)
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
з о СЕН 2015
005562789
Самара - 2015
005562789
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»
Научный руководитель: Белоусов Сергей Владиславович, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой всеобщей истории, историографии и археологии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»
Официальные оппоненты:
Акульшии Петр Владимирович, доктор исторических наук, профессор, заведующий научно-образовательным центром историко-гуманитарных и социально-экономических исследований ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Тихонова Анастасия Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»
Защита диссертации состоится «10» ноября 2015 г. в 12.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 999.011.02 на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета и на сайте http://sovet.samsu.ru
Автореферат диссертации разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Леонтьева Ольга Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ряд научных проблем отечественной истории имеет основополагающий, непреходяще актуальный характер. Среди них - сохранение внутренней безопасности, поддержание общественного порядка, обеспечение государственной стабильности. В современной России этой проблематике уделяется пристальное внимание. За последние десятилетия неоднократно отмечалось ухудшение состояния правопорядка в стране, появление новых источников опасности для государства и общества. В условиях оптимизации системы безопасности, совершенствования государственных и общественных механизмов, призванных эффективно противостоять угрозам, особое значение придается предшествующему опыту, его анализу п систематизации. Соответствующая исследовательская работа обусловлена многоаспектно-стью самого содержания понятия безопасности и ее обеспечения на разных временных этапах и, следовательпо, необходимостью интегрирования накопленного исторического опыта.
Исследование посвящено недостаточно изученной комплексной научной проблеме, тесно связанной с актуальными проблемными полями «закон и порядок», «власть, общество, реформы» в истории дореволюционной России. Имперская модель обеспечения государственной и общественной безопасности, ряд важных элементов системы сформировались в дореформенную эпоху и с 1861 по 1917 гг. не претерпели принципиальных изменений. С другой стороны, дореформенная эпоха напрямую связана с вопросом о глубинных причинах буржуазных преобразований 60-70-х гг. XIX в.
Актуальность проблемы обусловлена обращением к региональному уровню исследования. Провинция вообще - это территория страны, за исключением столиц, выделяющаяся многообразием отличительных характеристик. В пространственно-временном отношении процесс обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции не мог представлять абсолютное единство, поскольку охватывал огромные территории страны, имевшие свою специфику и нередко находившиеся на разном уровне развития. Это обстоятельство актуализирует изучение общих и специфических черт в поставленной проблеме на материалах конкретных губерний Российской империи.
Исследуемая проблема представляет актуальность непосредственно в связи с изучением истории Пензенской губернии, пережившей в первой половине XIX в. свое второе рождение. Впервые губерния была создана при Екатерине II и упразднена в ходе территориально-административных преобразований Павла I. Реставрация Пензенской губернии в 1801 г., как значительная политическая реорганизация, повлекла за собой существенные изменения в жизни провинциального региона.
Объектом днссертацнонного исследования является деятельность государства и общества в сфере обеспечения безопасности Российской империи. Предмет исследовашга - обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции в первой половине XIX в.
Хронологические рамки исследования определяются логикой дореформенного развития Российской империи и охватывают период с 1801 по 1861 гг. В 1801 г. наряду с началом нового этапа в истории страны состоялось восстановление Пензенской губернии. Верхняя граница связана с проведением реформ 60-70-х гг. XIX в., в значительной степени затронувших сферу обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка. Хронологические рамки исследования включают, таким образом, периоды правления Александра I (1801-1825 гг.), Николая I (1825-1855 гг.), а также первые годы царствования Александра П (1855-1861 гг.), которые по характеру обеспечения государственной и общественной безопасности примыкают к дореформенной эпохе в истории Российской империи.
Территориальные рамки исследования охватывают одну из российских провинциальных губерний - Пензенскую. Пензенская губерния управлялась на основе «Общего учреждения губернского», действовавшего на территории большинства российских губерний; в ней проявлялись как свойственные соседним регионам тенденции (центральному земледельческому, поволжскому), так и особенности (в частности, в структуре и динамике угроз; в количественных и качественных характеристиках органов и средств обеспечения безопасности и правопорядка). В ряде случаев, обусловленных логикой решения задач исследования, привлекались материалы смежных губерний. Это относится, прежде всего, к изучению основ государственной политики в сфере обеспечения безопасности, а также к рассмотрению местных процессов в сравнении с общероссийскими.
Степень изученности темы. Постановка проблемы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции дореформенного периода является сравнительно новой в историографии. Эта проблема длительное время специально не изучалась и освещалась через призму смежных исследовательских тем.
Соответствующая литература в отечественной историографии крайне обширна, поэтому представляется целесообразным рассмотреть основные тенденции в изучении проблемы в соответствии с основными этапами в отечественной исторической науке (дореволюционным, советским и современным), а также уровнями проведения исследований (общероссийским и местным). В целом, в отечественной историографии можно выделить три этапа изучения темы:
1) период формально-юридического исследования проблемы (XIX в. - 1917 г.);
2) период социально-экономического осмысления темы (1917 г. - 80-е гг. XX в.); 3) период освещения аспектов проблемы с позиции различных научно-исследовательских подходов; появление специальных работ по теме (90-е гт. XX в. - настоящее время).
В дореволюционной историографии были заложены основы изучения темы, преимущественно в формально-юридическом плане. В литературе рассматривались главным образом общегосударственные меры, направленные на поддержание безопасности и правопорядка в Российской империи. Соответствующие аспекты были представлены в трудах, посвященных истории правительственных учреждений, в работах по государственному и полицейскому
праву1. Среди местных учреждений наиболее обстоятельному изучению подвергся институт губернаторства, а также «предметы, вверенные его непосредственному заведованию» (ИА. Блинов, В.М. Гессен, СЛ. Корф)2. Собственно региональные практики обеспечения внутренней безопасности не стали предметом специального исследования. Проблема рассматривалась в соответствии с либеральной либо консервативно-охранительной направленностью взглядов авторов, что, безусловно, отражалось в выводах и оценках. Однако большинство авторов сходились во мнениях о несоответствии официальных норм и реалий обеспечения безопасности.
Одним из первых авторов, непосредственно обратившимся к проблеме внутренней безопасности, был К.И. Арсеньев, представивший в 1818 г. краткий очерк под характерным названием «Заведения для сохранения внутренней безопасности»3. Автором была дана критическая оценка мерам борьбы с эпидемиями, эпизоотиями, наводнениями, пожарами. Обращалось внимание на недостаточное развитие соответствующих заведений, а также несоответствие уровня их организации между столичными городами и провинцией.
В советской историографии проблема обеспечения внутренней безопасности не стала также предметом специального изучения, рассматривалась в исследованиях попутно, главным образом в русле научной методологии марксизма-ленинизма. Широкое обращение к вопросам классовой борьбы позволило выделить новый аспект в изучении темы: реакцию властей на антифеодальные выступления народных масс как важнейшую внутреннюю угрозу . Между тем, этот аспект был представлен попутно (на фоне глубокого и всестороннего изучения антифеодального движения), с акцентом на обличении внесудебной расправы и карательного террора. Значительный вклад в историографию проблемы внес фундаментальный труд Н.М. Дружинина по истории крестьянства «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева»5. В этой работе впервые были подробно рассмотрены подготовка и реализация правительством т.н. «попечительной» программы, предусматривающей врачебную и продовольственную помощь крестьянам, развитие противопожарной безопасности.
В исследованиях по истории самодержавия и его политических инстшу-тов подчеркивалась карательная, антинародная сущность государства и полицейского аппарата в Российской империи, поэтому дореволюционный опыт обеспечения внутренней безопасности оказался на периферии исследовательского интереса. Вместе с тем следует отметить, что в советской науке история
1 Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения "о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб.: Тип. МВД. 1872; Министерство внутренних дез. 18021902. Исторический очерк. СПб.: Тип. МВД, 1901; Градовский А.Д. Начала русского государственного права: в 3 т. Т. 1. СПб.: Tim. М.М. Стаоолевича, 1875; Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2 т. Т. 2. СПб.: Тип. М.М. Стаоолевича, 1908; Андреевский И.Е. Полицейское право: в 2 т. Т. 1. СПб.: Тип. В.В. Пратц, 1874; Белявский H.H. Полицейское право (конспект лекций). Юрьев: Тип. К. Матгисена, 1904.
2 Корф С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России II Вестник права. 1901. № 9. С. 130-147; Блинов И.А. Губернаторы: историко-юридичесиш очерк. СПб.: Типолиг. КЛ. Пентковского, 1905; Гесссн ВЛ1. Губернатор как орган надзора. СПб.: Лит. Трофимова, 1912.
3 Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства. СПб.: Тип. Ими. восп. дома, 1818. С. 202-203.
4 Линков Я.И. Очерки истории крестьянского движения в России в 1825-1861 гг. М.: Учпедгиз, 1952; Игнатович И.И. Крестьянское движение в России в первой четверги XIX в. М.: Соцэкгиз, 1963.
3 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева: в 2 т. Т. 2. М.: Изд-во АН СССР, 1958.
государственных учреждений рассматривалась не отвлеченно, а в тесной связи с социально-экономическими процессами в обществе, в частности, в работах М.Н. Гернета, НЛ. Ерошкина, Е.П. Зайончковского1.
Последние десятилетия стали временем расширения предметного поля российской исторической науки, поиска и апробации на конкретном материале новых методологических подходов к познанию исторической действительности. Переосмысление объемного массива документов на современном этапе развития историографии позволило ввести в научный оборот немало новых тем, расширить и развить прежние. Однако констатируется, что «вниманием исследователей оказались охвачены далеко не все периоды имперского управления. Наиболее изученным можно считать пореформенный период. Дореформенный период исследован крайне слабо»".
Ввиду многовариантности общественно-исторического процесса все более актуальным представляется региональный взгляд. Значительное развитие получили исследования административно-полицейских органов в провинциальных регионах, с учетом общих и особенных черт3. Отдельные работы посвящены мерам, направленным против угроз государству и обществу, в частности, развитию противопожарной безопасности, борьбе с нищенством, надзору за иностранцами4.
Многие вопросы, находившиеся ранее вне поля зрения историков, были изучены с применением новых подходов: антропологического, структурно-функционального, социокультурного5. Переживает подъем историко-правовое направление. Значительное количество соответствующих изданий было приурочено к 200-летию МВД России6.
Указанные достижения историографии могут быть широко применены в процессе изучения проблемы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции дореформенного периода. Вместе с тем, на современном этапе эта проблема рассматривается в рамках специальных исследований. Диссертационная работа JI.A. Сафроновой посвящена проблеме обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в Рос-
1 Гернет M.H. История царской тюрьмы: в 5 т. Т. 1, 2. М: Госюриздат, 1951; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: «Высшая школа», 1968; Он же. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.). М.: «Мысль», 1981; Зайончковский Е.П. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: «Мысль», 1978.
2 Бикташева А.Н. Казанское губернаторство первой половины XIX века: антропология власти: авторсф. дис.... д-ра ист. наук. Казань, 2011. С. 25-26.
3 См., например: Горлова Н.И. Полиция российской провинции в XIX в. (на примере Курской губернии): дис.... канд. ист. наук. Курск, 2005; Плешаков И.Н. Воинские части и учреждения в российской провинции во второй пожшине XVШ - начале XIX в. (по материалам Саратовского Поволжья): дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2009.
4 Бабенко А.М. Формирование государственной системы пожарной безопасности в дореволюционной России (по материалам Курской губернии): дис.... канд. ист. наук. Курск, 2005; Зинченко Д.В. Государственная политика по борьбе с профессиональным нищенством в России (1837-1903 гг.): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2010; Тихонова A.B. «Надлежаще смотреть...» Надзор за иностранцами в Российской империи (1801-1861). Смоленск: СмолГУ, Свиток, 2014.
3 Бикташева А.Н. Антропология власти: казанские губернаторы первой половины XIX века. М.: Новый хронограф, 2012; Любичанковсюш С.В. Структурно-функциональный подход к истории местного управления Российской империи (1907-1917 гг.). Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005; Бирюкова А.Б. Социокульту рное пространство поволжских городов первой половины XIX века: дис.... канд. ист. наук. Самара, 2006.
6 См.: Некрасов В.Ф. Проблемы обеспечения безопасности государства в трудах, изданных к 200-летию МВД России // Исторические чтения на Лубянке, 2002 г. М.: Изд-во ФСБ РФ, 2003. С. 27-31.
сийской империи в эпоху наполеоновских войн1. Автором сделан акцент на военных условиях и чрезвычайных мерах охраны «общественного спокойствия» и борьбы с преступностью в губерниях, которые были охвачены войной или находились в непосредственной близости от театра военных действий.
Содержательное исследование общественной и государственной безопасности XIX - первой половины XX вв. проведено А.В. Седуновым на материалах Северо-Запада России2. Автор обращается к концепции развития в дореволюционной России «полицейского (регулярного) государства». В монографии доказано, что концептуальные основы и правовые нормы обеспечения государственной безопасности в Российской империи в целом сложились в первой половине XIX в.
Таким образом, несмотря на возросший в историографии интерес к теме, она остается малоизученной как в теоретико-методологическом, так и в конкретно-историческом плане. В пространственно-временном отношении наиболее исследованной является модель обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в приграничных районах империи (северо-западные, западные) и в условиях военного времени, в то время как характерные для внутренних губерний долгосрочные (не обусловленные войной) процессы в меньшей степени привлекли внимание исследователей.
В тесной связи с общероссийскими тенденциями находится изучение проблемы на материалах Пензенской губернии. На дореволюционном этапе был продемонстрирован интерес краеведов к истории местного управления, чему в немалой степени способствовала юбилейная дата - 100-летие Пензенской губернии3. В советской литературе проблема охраны общественного порядка затрагивалась главным образом в исследованиях по истории классовой борьбы в губернии4. В современной историографии отмечается повышенный интерес к вопросам, так или иначе связанным с проблемой обеспечения государственной и общественной безопасности на местном уровне. Центральные позиции по содержательности и значимости занимают исследования, посвященные истории местного государственного аппарата, среди которых выделяются работы В.В. Романова, Н.И. Ломизовой, О.В. Лазаревой5. В исследованиях
1 Сафронова Л.А. Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.): дне.... канд. ист. наук. СПб., 2004.
2 Седунов A.B. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века (на материалах Северо-Запада Россия): дис.... д-ра ист. наук. СПб., 2006.
3 Пстсрсон Г.П. Саранские правительственные учреждения в начале XIX века (по архивным документам) // Юбилейный сборник Пензенского статистического комитета. Вып. 5. Пенза: Тип. губернского правления, 1901. С. 1-20; Хохряков BJC Открытие, упразднение и восстановление Пензенской губернии // Юбилейный сборник Пензенского статистического комитета. Вып. 5. Пенза: Тип. губернского правления, 1901. С. 1-24.
4 Дергачев А.Ф. Крестьянское движение в Пензенской губернии накануне реформы 1861 года. Пенза: Приволжское кн. ита-во, Пенз. отд., 1958; Корсаков И.М. Разгром питейных домов на территории Мордовии в 1859 г. // Записки НИИ при Совете Министров Мордовской АССР. 1949. № 11. С. 132-154; Тюгаев Н.Ф. Классовая борьба на территории Мордовии в конце XVTTI - первой половине XIX вв. // Труды НИИ при Совете Министре Мордовской АССР. 1972. № 43. С. 267-283.
Лазарева О.В. Провинциальная полиция в конце XV111 - начале XX в. (по материалам Пензенской губернии): дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2000; Ломимва Н.И. Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1801-1825 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2003; Романов В.В. Местные органы политической полиции Российской империи: структура, компетенция, основные направления деятельности в 1826-1860 гг. (на материалах Поволжья): дис____д-ра ист. наук. Чебоксары, 2008.
C.B. Белоусова обстоятельно изучена охрана правопорядка в военных условиях - в «эпоху Отечественной войны 1812 года»1. Проблемы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в локальном измерении затрагивались также А.Б. Бирюковой, Т.А. Дружининой, В.Ф. Левиным, В.А. Плотки-ным, О.В. Савиным, O.A. Суховой, A.B. Тюстиным.
В вышеназванных монографиях и статьях широко использованы местные материалы и содержатся ценные сведения по интересующей нас проблеме. Однако, как можно видеть, работы существенно различаются тематикой. В поле зрения авторов попадали разрозненные факты и явления, которые соотносились с непосредственной темой их исследования.
В зарубежной историографии проблема обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка применительно к исследуемому периоду также не получила специального рассмотрения. История местных правоохранительных органов затрагивалась преимущественно в контексте общих проблем государственного управления в Российской империи2. Следует отметить изучение правительственного аппарата с точки зрения концепций полицейского и правового государства, обращение авторов к общему анализу системы управления в центре и на местах и ее эффективности, особенно накануне реформ Александра II3. Интерес зарубежных исследователей вызывают чрезвычайные события в жизни дореформенного общества и особенно эпидемии холеры в связи с путями ее проникновения в Западную Европу, а также практика предотвращения общественных бедствий, в т.ч. на локальном уровне4.
Таким образом, анализ как отечественной, так и зарубежной историографии показывает, что проблема обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции в первой половине XIX в. на материалах Пензенской губернии как исследовательская задача специально не изучалась.
Цель исследования - изучение на примере Пензенской губернии процесса обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции в первой половгаю XIX в.
1 Белоусов C.B. Провинциальное общество и Отечественная война 1812 года (по материалам Среднего Поволжья). Пенза: ПГПУ, 2007; Он же. Пензенцы - участники Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии: просопографическая база данных. Пенза: ГУМНИЦ. 2011; Он же. Пензенская губерния в эпоху Отечественной войны 1812 года: хроника событий. Пенза: ГУМНИЦ, 2012.
2 См.: Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский период: Антология / Сост. М. Дэвид-Фокс. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000; Большакова О.В. Российская империя: система управления (современная зарубежная историография). Аналитический обзор. М.: [Б.м.], 2003; Она же. Власть и политика в России XIX - начала XX века: американская историография. М.: Наука, 2008.
3 Amburger Е. Geschichte der Behördenorganisation Russlands von Peter dem Grossen bis 1917. Leiden: Brill, 1966; Lincoln B.W. On the vanguard of reforms: Russia's enlightened bureaucrats, 1825-1861. DeKalb: Nothern Illinois University Press, 1982; Раев M. Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской империи. Лондон: Overseas Publications Interchange Ltd, 1990; Уортман P.C. Власпгтели и судии: развитие правового сознания в императорской России. М.: Новое литературное обозрение, 2004.
* McGrew R.E. Russia in the Cholera. 1823-1832. Madison: University of Wisconsin Press. 1965; Dettke B. Die asiatische Hydra. Die Cholera von 1830/1831 in Berlin und den preussiscben Provinzen Posen, Preussen und Schlesin. Berlin: Verlag Walter de Gruyter, 1995; Хок С. Голод, болезни и структура смертности в приходе Борщсвка, Россия. 1830-1912 // Региональная история в российской и зарубежной историографии: тезисы докл. междунар. науч. конф. Рязань: Изд-во РГПУ, 1999. С. 52-58.
В соответствии с целью были поставлены задачи:
- раскрыть причины обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в изучаемый период;
- определить нормативно-правовые основы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка;
- рассмотреть систему местных органов власти, ответственных за обеспечение государственной и обществешюй безопасности, проблемы ее формирования, функционирования и контролирования;
- проанализировать меры государства и общества, направленные на обеспечение внутренней безопасности и правопорядка;
- оценить эффективность обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка на местном уровне.
Источниковую базу исследования составляет комплекс источников, которые можно классифицировать на следующие группы: законодательные акты, материалы официального делопроизводства, источники справочно-статистиче-ского характера, материалы периодической печати, документы личного происхождения.
Законодательные акты по теме исследования представлены в инкорпорации «Полное собрание законов Российской империи», а также в тематических сводах («Законы уголовные», «Уставы о паспортах, о предупреждении преступлений, о цензуре, о содержании под стражею и о ссыльных»). Законодательство содержит официальные нормы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка, определяет внутреннюю организацию местных органов власти, их компетенцию, место в правоохранительной системе. Обращение к законам позволяет оценить правовые возможности, которыми было наделено местное общество в исследуемый период.
Материалы официального делопроизводства сосредоточены в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Пензенской области (ГАПО). К важным архивным источникам относятся документы центральных исполнительных органов, отложившиеся в фондах РГИА (Ф. 1263; Ф. 1286). Журналы заседаний Комитета министров, постановления, циркулярные предписания Департамента полиции исполнительной МВД дают возможность оценить основные направления государственной политики в сфере обеспечения безопасности и ее реализацию на местном уровне. Обширную группу материалов составляют документы по ведомству Министерства внутренних дел в Пензенской губернии (ГАПО. Ф. 5; Ф. 6; Ф. 9; Ф. 28; Ф. 463). Журналы губернского правления, циркуляры, отчеты губернатора, донесения, рапорты полицмейстеров, городничих и земских исправников позволяют раскрыть различные аспекты деятельности государства по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка: ее фактическую организацию и осуществление в губернии, возникавшие при этом проблемы и практику их решения. Материалы органов местного самоуправления, в частности, журналы заседаний Пензенской городской думы, рапорты базарных смотрителей, определения дворянского де-
путатского собрания, переписка предводителей дворянства «о водворении спокойствия в имениях» характеризуют вклад сословий в обеспечение государственной и общественной безопасности (ГАПО. Ф. 108; Ф. 196).
Особый интерес представляют документы контрольно-надзорных инстанций в связи с содержащейся в них критикой местного управления. В фондах ревизий сенаторов А.А. Долгорукого, C.B. Сафонова (РГИА. Ф. 1387; Ф. 1555) отложились сведения о различных происшествиях в губернии, об устройстве и функционировании правоохранительных учреждений, указывающие на недостатки в работе служащих, а также предложения сенаторов по улучшению охраны общественного порядка. Материалы жандармского делопроизводства (ГА РФ. Ф. 109) отражают состояние государственной и общественной безопасности в регионе, содержат неформальную характеристику должностных лиц, а также оценку их деятельности высшими государственными учреждениями и местными отделениями политической полиции.
Ценные сведения о правоохранительной деятельности дают публикации документальных материалов. Особое место среди этих публикаций занимают сборники документов о крестьянском и рабочем движении, отражающие наиболее значительные антифеодальные выступления и ответные действия правительства, а также издания, содержащие документальные материалы по истории органов управления1.
Привлекавшиеся в исследовании справочио-статистические издания позволяют проанализировать структуру и динамику преступности, оценить масштабы общественных бедствий, наглядно демонстрируют административно-полицейское деление Пензенской губернии, состояние губернских и уездных правоохранительных учреждений, дают количественную оценку их деятельности2. Обширные данные статистического и справочного характера содержатся в материалах, собранных офицерами Генерального штаба. Из местных изданий следует выделить памятные и справочные книжки, в которых были опубликованы сведения об уездах и городах, составе чиновничества, значительных событиях и происшествиях в губернии.
Периодическая печать представлена газетой «Пензенские губернские ведомости», издаваемой с 1838 г. В исследован™ широко использованы публикации официальных отделов газеты, информировавшие местное общество о чрезвычайных событиях, действиях и распоряжениях властей. Из неофициальной части ведомостей привлечены материалы о «народных» мерах борьбы с общественными бедствиями (пожарами, неурожаями, эпидемиями). Обращение
1 Крестьянское движение в Россия в 1796-1825 гг.: сб. документов. М.: Соцэкгиз, 1961; Крестьянское движение 1827-1869 годов: сб. доку ментов. Вып. 1. М., Л: Соцэкгиз. 1931; Рабочее движение в России в ХТХ веке: сб. документов и материалов: в 2 т. Т. 1.М.:Госполиппдзт, 1951; Россия под надзором»: отчеты П1 отделения 18271869: сб. документов. М.: «Рос. фонд культуры»: «Российский архив», 2006; «Снабдить... для умножения порядка всякого...» (из истории управления Пензенским наместничеством) / П.В. Катаев и др. Пенза: Типография .V? 1,2009.
2 Воегаю-сгатистическое обозрение Российской империи. Т. 13. Ч. 4. Пензенская губерния. СПб.: Тип. департамента Генерального штаба, 1849; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пензенская губерния: в 2 ч. СПб.: Тип. Бургеля, 1867; Отчет Министерства юстиции за [18341854] год. [Б.м., б.г.]; То же за [1855-1860] год. СПб.: Тип. Правительствующего сената, 1857-1862; Статистические сведения о пожарах в России. СПб.: Итд-во Центр, стат. ком. МВД, 1865.
к революционной газете «Колокол», на страницах которой появлялись резонансные публикации, относящиеся к Пензенской губернии, дает возможность сопоставить материалы официальной и вольной печати, расширить представление о правонарушениях и злоупотреблениях властью в регионе.
Большой информативностью обладают источники личного происхождения. Эпистолярное наследие, мемуары, вышедшие из-под пера столичных и местных чиновников (Л.Х. Бенкендорфа, М.М. Сперанского, Ф.Ф. Вигеля, Ф.П. Лубяновского и др.), отражают повседневные проблемы государственной службы, административно-бюрократическое закулисье, отношение к власти жителей губернии1. Изучение этих источников в сравнении с материалами официального делопроизводства позволяет реконструировать формальные и межличностные отношения в процессе обеспечения государственной и общественной безопасности. Ценные сведения о политике «вотчинного патронирования», осуществлявшейся в помещичьих имениях, содержатся в хозяйственной переписке графа Н.С.Мордвинова2. Несомненный интерес представляют мемуары иностранцев, в частности, пленных армии Наполеона Ф.Ю. Зодена, Х.-Л. Йелина, Ф. фон Фуртенбаха3. Эти источники уникальны, прежде всего, тем, что в них отразился взгляд представителей иной правовой культуры на жизнь российской провинции.
Таким образом, источники репрезентативны и дополняют друг друга, их комплексное использование позволяет решить поставленные задачи.
Методология исследования. В основу исследования положены научные принципы историзма, объективности, системности. Принцип историзма дает возможность изучить проблему в развитии, в связи с конкретными историческими условиями, не допуская привнесения современных представлений в исследуемую эпоху. Принцип объективности в сочетании с принципом системности позволяет рассмотреть обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка как целостный процесс, при этом органически связанный с природными, социально-экономическими и другими объективными условиями существования российского общества в первой половине XIX в. В исследовании нашли широкое применение общие логические приемы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения и т.д.), междисцитинарные методы (количественные, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, исто-рико-правовой) и специальные методы (историко-генетический, историко-ти-пологический, историко-сравнительный).
Научная новнзна исследования. Диссертация представляет собой первый опыт конкретно-исторического анализа процесса обеспечения внутренней
' Отрывок из записок графа АХ Бенкендорфа II Русский архив. 1865. № 2. С. 129-140; Письма Сперанского к А.А. Столыпину II Русский архив. 1870. № 4-5. С. 880-893; № 6. С. 1125-1156; Воспоминания Ф.П. Лубяновского. 1799-1831 // Русский Архив. 1872. № 3-4. С. 449-533; Вигель Ф.Ф. Записки: в 2 кн. М.: «Захаров», 2003.
2 Граф Н.С. Мордвинов, в его сельскохозяйственной деятельности. Письма и приказы в Пензенскую деревню // Русский архив. 1874. № 3. С. 772-800.
3 Зоден Ф.Ю. Воспоминания вюртембсргского офицера о его пребывании в плену Пензенской губернии. Пенза: ПГПУ, 2006; Йслин Х.-Л. Достопамятные дни моей жизни. Поход и плен в России. Из дневника немецкого офицера. Пенза: ГУМНИЦ, 2009; Фуртснбах Ф„ фон. Война против России и русский плен. Зачетки обер-лей-тснанта Фридриха фон Фуртенбаха 1812-1813 гг. Пенза: ГУМНИЦ, 2008.
безопасности и общественного порядка в российской провинции в первой половине XIX в. Введенный в научный оборот широкий круг ранее неопубликованных архивных документов и методология междисциплинарного исследования впервые позволили на материалах Пензенской губернии комплексно проанализировать развитие нормативно-правовой базы, органов и основных направлений обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка, обосновать общие черты и особенности этого процесса в российской провинции изучаемого периода. Впервые в историографии дана оценка состоянию внутренней безопасности и общественного порядка в Пензенской губернии в первой половине XIX в., рассмотрен механизм функционирования местных правоохранительных органов, выявлено место контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения государственной и общественной безопасности, проанализированы меры, направленные на предотвращение общественных бедствий в губернии, раскрыты особенности организации безопасности императора и членов императорского дома во время их пребывания в провинции.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки перспективного направления в отечественной историографии - изучения исторического опыта обеспечения безопасности и общественного порядка на разных этапах развития российского общества и государства. Полученные результаты могут стать основой для компаративных исследований. Предложенный автором подход допустимо использовать при изучении вопросов обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в другие исторические периоды и на материалах других губерний Российской империи. Основные положения и фактический материал диссертации могут быть востребованы при написании обобщающих работ по истории местного управления, при подготовке специальных учебных курсов и в краеведческой работе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В 1801 г. была восстановлена Пензенская губерния, что положило начало качественно новому этапу в развитии процесса обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка на местном уровне.
2. Состояние внутренней безопасности в губернии определялось воздействием на местное общество угроз природно-стихийного и антропогенного характера: криминальных явлений и общественных бедствий. Характерный отпечаток накладывали переходные черты эпохи, обусловленные разложением феодально-крепостнических отношений и сопровождавшиеся, как любая общественная трансформация, ростом потенциальных угроз. Необходимость развития механизмов обеспечения правопорядка в значительной степени была продиктована ростом антифеодальных выступлений.
3. Процесс законотворчества лежал в основе системы обеспечения государственной и общественной безопасности, легитимировал ее. Законодательство Российской империи содержало необходимые и достаточные правовые основы для обеспечения безопасности в Пензенской губернии. Тем не менее в исследовании установлено несоответствие декларируемых в законодательстве норм фактическому положению дел на местах. К существенному недостатку
правового регулирования следует отнести наделение местных правоохранительных учреждений широкими функциями при ограниченных средствах для их реализации.
4. Центральным звеном системы внутренней безопасности и общественного порядка являлись административно-полицейские органы (губернские и уездные; городские и «земские»), опирающиеся в своей деятельности на материальные и властные ресурсы государства. Основной вектор эволюции административно-полицейского аппарата в правление Александра I и особенно Николая I заключался в поиске оптимальных форм его организации и функционирования, однако проводимые меры были недостаточными. В процессе обеспечения безопасности обострились многие противоречия в устройстве органов власти, проявились неудовлетворительные принципы их комплектования и финансирования, усилился бюрократизм.
5. В реализации правоохранительных функций возросла роль контрольно-ревизионных инстанций. В изучаемый период в Пензенской губернии осуществлялись различные виды надзора: губернаторский, прокурорский, сенаторский, жандармский. Между тем, отсутствие действенных мер воздействия на должностных лиц по итогам наблюдения и проверок значительно нивелировало результаты административного контроля.
6. Включение всех сословий в процесс обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка повышало его эффективность. Основной вклад вносили дворянские и крестьянские органы самоуправления. Происхождение городов Пензенской губернии как административно-военных центров и недостаточное развитие в них системы торгово-промышленной деятельности приводило к тому, что местные купеческо-мещанские общества не могли вынести многочисленных расходов на удовлетворение свойственных городам полицейских нужд.
7. В первой половине XIX в. состоялись первые посещения императорами и членами императорского дома Пензенской губернии. Значительные сложности были связаны с организацией безопасности главы государства и великих князей. Разноплановая система охранных мероприятий включала материально-техническое обеспечение путешествия, подготовку надлежащей квартиры, физическое сопровождение высочайших особ, наружное наблюдение, проверку благонадежности лиц по маршруту следования, профилактику заболеваний. Особое внимание уделялось транспортной безопасности. Это направление являлось наиболее трудным в связи с неудовлетворительным состоянием дорожной сети, дефицитом лошадей.
8. Исследование основных сфер охраны общественного порядка показывает, что важнейшим объектом правоохранительной защиты выступали феодально-крепостнические отношения. В этой связи приоритетными направлениями борьбы с преступностью являлись предотвращение бродяжничества и поимка беглых, борьба с расколом, политический сыск, подавление крестьянских выступлений. Помимо правовых и административно-полицейских методов в профилактике и пресечении преступлений широко применялись военно-полицейские меры.
9. С целью предотвращения общественных бедствий проводились мероприятия противопожарной и эпидемиологической профилактики, формировались продовольственные резервы. Существовавшая в Пензенской губернии система органов и средств безопасности позволяла с разной степенью эффективности решать задачи по борьбе с чрезвычайными ситуациями: пожарами, неурожаями, эпидемиями, эпизоотиями. Однако эта деятельность в целом была лишена крайностей, что позволило избежать крупных стихийных волнений, спровоцированных общественными бедствиями в ряде других регионов Российской империи (например, «холерных бунтов»).
Апробация исследования. Материалы и выводы диссертации были представлены в качестве докладов на всероссийских («Городское пространство в исторической ретроспективе», Пенза, 2013; «Платоновские чтения», Самара, 2011, 2013; «Лебедевские чтения», Пенза, 2014), региональной («Лебедевские чтения», Пенза, 2013) и вузовской («Педагогический институт им. В.Г. Белинского: традиции и новации», Пенза, 2014) конференциях. Основные положения диссертации представлены в 12 научных публикациях, в т.ч. в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы, источни-ковая база, методология исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Организационно-правовые основы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в Пензенской губернии в первой половине XIX в.» раскрываются причины обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в изучаемый период, определяются тенденции развития нормативно-правовой базы обеспечения государственной и общественной безопасности в Российской империи, общие и специфические черты этого процесса применительно к Пензенской губернии.
В первом параграфе «Состояние внутренней безопасности и общественного порядка в губернии» рассматривается содержание понятий «внутренняя безопасность» и «общественный порядок» в исследуемый период, выделяются внутренние угрозы государству и обществу, оцениваются их масштабы и степень влияния на развитие механизмов обеспечения безопасности.
К основным сферам безопасности Российской империи относились внутренняя и внешняя. Содержание понятия внутренней безопасности формировалось исходя из сферы деятельности Министерства полиции и Министерства внутренних дел. В более узком контексте внутренняя безопасность рассматривалась как состояние защищенности общества от чрезвычайных ситуаций - природно-стихийных и антропогенных бедствий. Такая трактовка
была обусловлена их крайне разрушительным воздействием на жизнь российской провинции. В течение изучаемого периода на Пензенскую губернию обрушивались масштабные эпидемии (1830-1831, 1848 гг.), голод (1848 г.), пожары (1839 г.), а также происходило множество локальных бедствий. С внутренней безопасностью был тесно связан общественный порядок, обеспечение которого предусматривало сохранение сложившейся системы социально-правовых отношений и по содержанию приближалось к борьбе с правонарушениями. Из всех видов преступлений наибольший удельный вес занимали различные виды «воровства-кражи», «зажигательство», незаконные порубки леса, бродяжничество. Представления об общественном порядке в среде привилегированного сословия имели специфику и формировались под влиянием антифеодального движения, различные проявления которого рассматривались дореформенным законодательством как противоправное поведение и преследовались уголовным законом. В связи с помещичьим характером губернии значительную опасность представляли крестьянские восстания.
Во втором параграфе «Нормативно-правовые основы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка» определяются характерные черты законодательного оформления системы внутренней безопасности и общественного порядка, общая компетенция и особенности полномочий правоохранительных структур.
Официальное закрепление, изменение и прекращение общественных отношений в Российской империи осуществлялось посредством законов. 9 сентября 1801 г. вышел указ о восстановлении Пензенской губернии после четырехлетнего упразднения. Это решение было продиктовано ухудшением состояния правопорядка в регионе, а также необходимостью совершенствования работы государственных учреждений. К основным тенденциям развития правового регулирования в сфере обеспечения безопасности следует отнести совершенствование компетенции и устройства местных административно-полицейских органов власти, уточнение порядка вертикальных и горизонтальных отношений, расширение взаимодействия правоохранительных структур, усиление правил охраны правопорядка и предотвращения общественных бедствий. Серией указов (1803, 1811, 1818, 1836, 1837 гг.) был подтвержден многофункциональный характер полиции. Правоохранительные структуры наделялись широкими полномочиями. Губернаторы были вправе принимать «все нужные дейст-вительнейшие и удобнейшие, по их усмотрению, меры». Помимо общего в законодательстве практиковался дифференцированный подход с учетом дисперсности страны и несоответствия содержания правовых норм реальным условиям существования местного населения. Применительно к Пензенской губернии эта тенденция прослеживается на примере законов о полиции, внутренней страже, противопожарной безопасности.
Во второй главе «Органы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в Пензенской губернии в первой половине XIX в.» анализируются вопросы организации, функционирования и контролирования местных органов власти, непосредственно связанные с эффективностью обеспечения безопасности и правопорядка.
В первом параграфе «Формирование губернских и уездных административно-полицейских органов власти» рассматриваются этапы становления и развития местных правоохранительных учреждений, их организация, включающая кадровое комплектование, штатную структуру, материальное содержание.
Начальный этап формирования правоохранительного аппарата Пензенской губернии (1801-1803 гг.) был непосредственно связан с указом о ее восстановлении в 1801 г. Важнейшими проблемами на этом этапе являлись открытие присутственных мест и поиск кандидатур на государственные должности, значительные денежные затраты. Указанные проблемы решались за счет местных ресурсов (кадровых, материальных), благодаря содействию центральной власти и соседних губерний. После завершения восстановительных мероприятий продолжилось развитие органов власти. Среди заметных преобразований в правление Александра I следует выделить реорганизацию внутренней стражи (1811 г.). В Николаевскую эпоху пристальное внимание было уделено переустройству провинциального полицейского аппарата: местного отделения Корпуса жандармов (1836 г.), земской полиции (1837 г.), городских пожарных и полицейских команд (1853 г.). В связи с распространенным в губернии преступлением конокрадством была введена специальная должность следственного комиссара (1851 г). Несмотря на тщательно продуманный характер преобразований, в ходе развития правоохранительных учреждений не удалось преодолеть ряд факторов, препятствующих эффективному обеспечению безопасности и общественного порядка: неудовлетворительные принципы комплектования органов власти; недостаток штатов полиции; преимущественное содержание органов за счет местных средств (городских и земских бюджетов, широкого круга натуральных повинностей), не соответствующих в полной мере масштабным задачам обеспечения безопасности; коррупцию.
Во втором параграфе «Механизм функционирования административно-полицейского аппарата» раскрывается функциональная структура, анализируются формы деятельности местных органов власти в сфере обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка.
Механизм функционирования полицейских органов находился под влиянием административных, в т.ч. бюрократических, тенденций, существовавших в Российской империи в правление Александра I и Николая I. Большое значение в процессе его совершенствования уделялось вопросам взаимоотношения центра и периферии, построения вертикали власти, сочетания принципов централизации и автономии, сотрудничества и разграничения полномочий. В силу принятой административной практики эффективность правоохранительных органов определялась не только достигнутым уровнем безопасности в регионе, но и состоянием делопроизводства, в результате чего оперативно-правоохранительная форма работы нередко подменялась канцелярско-бюрократической.
Обеспечение государственной и общественной безопасности совокупностью властных структур закономерно предполагало развитие взаимосвязей и режима совместного функционирования. В историографии встречается суждение, что административно-полицейские органы власти существовали незави-
симо друг от друга. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что они были тесно связаны в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности. Положительным моментом являлся порядок взаимодействия органов власти, при котором проблемы, возникавшие между ними как результат недостатков, присущих административной системе, сглаживались единым руководством со стороны начальника губернии, что прослеживается в исследовании на примере деятельности губернаторов М.М. Сперанского (1816-1819 гг.) и A.A. Панчулидзева (1831-1859 гг.).
В третьем параграфе «Надзор за деятельностью административно-полицейских органов власти» рассматриваются органы и средства надзора, определяется место контрольно-надзорных институтов в механизме обеспечения государственной и общественной безопасности.
Повысить эффективность системы внутренней безопасности и общественного порядка были призваны институты контроля и надзора. Специфика Пензенской губернии была связана с ее помещичьим характером и включением в систему контроля местного дворянства, роль которого особенно заметно проявилась в Александровскую эпоху. Общественный контроль не получил необходимого развития и большей частью сводился к «выяснению отношений» дворянских и чиновничьих партий и ябедничеству местного населения.
Основная роль в Пензенской губернии отводилась государственному контролю. В первой четверти XIX в. большое значение придавалось прокурорскому надзору, во второй четверти - донесениям жандармов. На протяжении всего исследуемого периода важной формой чрезвычайного надзора являлись сенаторские ревизии, состоявшиеся в губернии в 1808, 1815, 1826, 1828 и 1859 гг. Административный надзор позволял оптимизировать деятельность правоохранительного аппарата, оказать противодействие чиновничьим злоупотреблениям, восстановить нарушенные права местного населения. В то же время отсутствие действенной системы наказаний чиновников по итогам надзора являлось фактором, перманентно препятствующим эффективному обеспечению правопорядка.
В третьей главе «Основные направления обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в Пензенской губернии в первой половине XIX в.» всесторонне рассматриваются меры, направленные на обеспечение государственной и общественной безопасности, оценивается их эффективность.
В первом параграфе «Организация приема императора и членов императорского дома: меры безопасности» показаны особенности охраны высочайших особ во время их пребывания в провинции.
К приоритетному направлению обеспечения государственной безопасности относилась организация приема императора и членов императорского дома. Первым удостоил своим присутствием пензенское общество в 1817 г. великий князь Михаил Павлович. Затем Пензенская губерния принимала императоров Александра I в 1824 г., Николая I в 1836 г. и, наконец, Александра Николаевича в 1837 г., в бытность его наследником престола. Обеспечение безопасности осуществлялось не только в штатном режиме, но и в условиях «критических»
ситуаций. Речь идет об аварии экипажа, которая в 1836 г. постигла Николая I близ уездного города Чембара и привела к незапланированному пребыванию императора в губернии в течение двух недель. К основным направлениям безопасности высочайших особ относились транспортная, пожарная и санитарно-эпидемиологическая охрана. Наибольшие трудности вызвала организация транспортной безопасности. Успешность проведения охранительных мероприятий обеспечивалась мобилизацией широких ресурсов (материальных, людских, управленческих). Отсутствие в провинциальном регионе признаков острого противостояния власти и общества первоначально отводило па второй план защиту императора и великих князей от покушений. Это направление актуализировалось в царствование Николая I.
Во втором параграфе «Обеспечение правопорядка и подавление антифеодального движения» раскрываются меры регулярной охраны общественного порядка, важной составляющей которой являлась борьба с антифеодальным протестом.
Обеспечение правопорядка в Пензенской губернии предусматривало государственные и общественные, регулярные и экстренные, общие и специальные меры по организации правомерного поведения населения. Приоритетными направлениями являлись поддержание «тишины и спокойствия» непосредственно в общественных местах (на улицах городов, ярмарках и т.д.), раскрытие «по горячим следам» тяжких преступлений (в частности, борьба с «ворами и разбойниками»), предотвращение бродяжничества и поимка беглых, изоляция правонарушителей и пенитенциарная деятельность, политический сыск (со второй четверти XIX в.), борьба с расколом. Установлено, что противодействие расколу не приобрело в губернии столь острого и повсеместного характера, как в ряде других регионов империи, из-за особенностей расселения старообрядцев.
В связи с большим количеством помещичьих имений в губернии местные органы власти должны были регулярно заботиться о государственной безопасности: поддерживать «порядок и спокойствие» в случае неповиновения господствующему классу и законным властям. Наиболее высокую интенсивность противодействие антифеодальному движению приобрело в предреформенные годы (1859 г.). Борьба с крестьянскими восстаниями охватывала комплекс масштабных полицейских мероприятий, в которых принимали участие все звенья охранительной системы: гражданские и военные; центральные и местные; государственные и сословные. Правоохранительным структурам удавалось купировать протест, осуществляя военно-полицейские и реквизиционные меры.
В третьем параграфе «Предотвращение общественных бедствий и преодоление их последствий» анализируется деятельность государства и общества, направленная на противодействие чрезвычайным ситуациям: пожарам, наводнениям, неурожаям, эпидемиям, эпизоотиям.
Вследствие регулярного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды в губернии формировались механизмы, призванные минимизировать негативные последствия чрезвычайных ситуаций. Следует выделить совершенствование противопожарной безопасности, формирование системы продовольственных запасов на случай неурожаев, профилактику эпидемий и эпи-
зоотий. Значительное место в крепостной деревне отводилось политике «вотчинного патронирования». Государство и общество в исследуемую эпоху не имело объективной возможности выстроить полноценную систему социального обеспечения пострадавших и страхования от чрезвычайных случаев, хотя на это и был направлен ряд инициатив, в частности, проведение благотворительных акций, развитие противопожарного страхования (с 40-х гг. XIX в.). В процессе борьбы с чрезвычайными ситуациями большое значение придавалось административно-полицейским методам. Их реализация была связана со значительными издержками, ужесточением правового режима и наделением властных структур экстраординарными полномочиями. Тем не менее в процессе их осуществления не было допущено всплеска масштабных народных волнений.
В заключении сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования. Совокупностью общественных норм для каждого исторического периода объективно задается определенная модель обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка. В этой связи проведение исследования на материалах Пензенской губернии позволило не только изучить региональный аспект проблемы, но и сделать выводы, репрезентативные для российской провинции исследуемого периода.
В диссертации рассмотрены объективные и субъективные причины обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в Пензенской губернии в изучаемый период. Состояние безопасности обуславливалось воздействием на местное общество криминальных явлений и процессов. В связи с помещичьим характером Пензенской губернии значительную угрозу представляли крестьянские восстания. Необходимость развития механизмов обеспечения безопасности определялась также значительной зависимостью населения и хозяйства от природных стихий. Последнее направление актуализировалось в губернии близостью к юго-восточным окраинам губернии, откуда в центр страны распространялись пандемии и эпизоотии.
В диссертации установлено, что государственными органами, непосредственно ответственными за обеспечение безопасности и порядка, являлись начальник губернии, городские полиции, городничие правления, пожарные и полицейские команды, (нижние) земские суды, местное отделение Корпуса жандармов, внутренняя стража. В связи с высоким уровнем антифеодального движения формировались военные команды из расквартированных войск. Возросло значение контрольно-ревизионных инстанций. В губернии были представлены различные виды административного надзора: губернаторский, прокурорский, жандармский, сенаторский, и его формы: ведомственный и надведом-ственный, текущий и чрезвычайный, явный и негласный.
Приведенные в исследовании аргументы убедительно свидетельствуют о том, что первая половина XIX в. представляла собой качественно новый этап в развитии местной системы государственной и общественной безопасности. Эволюция административно-полицейских органов власти шла по пути расширения их компетенции, совершенствования структурной и функциональной организации. Следует отметить более интенсивное развитие полицейского аппарата в правление Николая I по сравнению с эпохой Александра I. Это можно
объяснить завершением реформирования центральных учреждений (министерств), отсутствием во второй четверти XIX в. крупномасштабных войн (таких, например, как Отечественная война 1812 г.), оформлением бюрократии, являвшейся опорой самодержавия. Однако необходимо констатировать, что в ходе этого развития не были устранены многие недостатки в устройстве местных органов власти, снижавшие качество правоохранительной работы: нехватка штатов; неудовлетворительные принципы комплектования правоохранительных учреждений; слабое материальное обеспечение со стороны государства; коррупция; бюрократизм; отсутствие действенной системы наказаний чиновников по итогам наблюдения и проверок.
В исследовании доказано, что минимизации указанных недостатков способствовали широкие взаимосвязи и режим совместного функционирования местных правоохранительных структур, поддержка со стороны верховной и центральной власти, содействие сословий и органов самоуправления. Особый интерес в этом отношении представляет опыт обеспечения безопасности высочайших особ во время их пребывания в провинции. Успешное разрешение конкретных «критических» ситуаций, связанных с пребыванием императоров и членов императорской фамилии в губернии, продемонстрировало широкие организационные возможности, высокий уровень взаимосвязей и мобильность органов власти. Однако не последнюю роль здесь сыграло и то обстоятельство, что на принципах бдительности, доносительства и взаимопомощи в систему обеспечения безопасности включалось все местное население.
Систематизация фактов в хронологическом и территориальном отношении позволяет сделать вывод, что наиболее пристальное внимание властей было обращено развитию правоохранительной системы в городах. Эта тенденция обуславливалась их многофункциональным назначением, связывающим губернию в административном, экономическом и социокультурном отношении. В то же время местные бюджеты не могли вынести в полной мере расходов на удовлетворение свойственных городам полицейских нужд. В городском обществе Пензенской губернии преобладало крестьянское население, поэтому для охраны общественного порядка, также как и в селениях, широко привлекались сотские, пятидесятники, десятские. Однако они не образовывали автономный орган, а находились в ведении исполнительной полиции.
В диссертации обосновано, что все многообразие сфер обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в Пензенской губернии сводится в целом к двум основным областям: во-первых, к охране правопорядка, и, во-вторых, к борьбе с общественными бедствиями. Исследование основных направлений охраны правопорядка показывает неоднозначность результатов этого процесса, что особенно заметно проявилось на примере правоохранительной защиты феодально-крепостнических институтов. Подавление антифеодального движения «дорого» обходилось местному обществу, отвлекая значительные силы и средства от решения других насущных вопросов, негативно сказывалось на развитии правоохранительной системы.
В качестве важного направления обеспечения внутренней безопасности в исследовании рассматривается предотвращение общественных бедствий и пре-
одоление их последствий. Это направление имело особенное значение в условиях позднефеодального общества, когда голод, эпидемии и другие общественные бедствия усиливали народные волнения и обостряли недовольство властью. В диссертации определяется вклад государственных и общественных институтов в развитие специальной инфраструктуры, ориентированной на сглаживание негативных проявлений природно-стихийных и антропогенных факторов. Практика борьбы с общественными бедствиями в Пензенской губернии в целом была лишена административных перегибов, что позволило избежать крупных стихийных волнений, спровоцированных общественными бедствиями в ряде других регионов страны.
В заключение следует вывод о том, что деятельность по обеспечению безопасности и порядка в Пензенской губернии с присущими ей успехами и проблемами протекала в русле общероссийских процессов. Однако ряд специфических черт, истоки которых коренятся в природно-географических, хозяйственных и социокультурных условиях существования местного общества, доказывают многовариантность и многоаспектность этой важнейшей функции государства и общества. На протяжении изучаемого периода происходит усложнение этой функции, а ее значение неуклонно возрастает. Исследуемая деятельность являлась сферой, где обнажились многие проблемы государства и общества в целом. В связи с вышесказанным представляется перспективным дальнейшее изучение темы на материалах других губерний Российской империи.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в рецензируемых научных изданиях:
1. Кондалова, Н. А. Сенаторские ревизии в механизме обеспечения государственной безопасности и общественного порядка в Пензенской губернии в первой половине XIX в. / Н. А. Кондалова // Вестник Самарского муниципального института управления : теоретический и научно-методический журнал. - 2014. -№ 1 (28).-С. 156-162.
2. Кондалова, Н. А. Состояние преступности в российской провинции в первой половине XIX в. : факторы, структура, динамика (по материалам Пензенской губернии) / Н. А. Кондалова // Вестник Самарского муниципального института управления : теоретический и научно-методический журнал. - 2014. - № 2 (29). -С. 153-160.
3. Кондалова, Н. А. Организация приема императора и членов императорского дома в российской провинции : меры безопасности (по материалам Пензенской губернии первой половины XIX в.) / Н. А. Кондалова // Вестник НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2014. - № 2 (30). -С. 19-29.
Публикации в иных изданиях:
4. Кондалова, Н. А. Военная повседневность провинциального города в первой половине XIX в. (по материалам Пензенской губернии) / Н. А. Кондалова // Платоновские чтения : материалы и доклады ХУП Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 25-26 ноября 2011 г.) / отв. редактор П. С. Кабы-тов. - Самара : Издательство «Самарский университет», 2011. - С. 143-146.
5. Кондалова, Н. А. Содержание войск в городах Пензенской губернии в первой половине XIX века / Н. А. Кондалова // Вестник военно-исторических исследований : Международный сборник научных трудов / под ред. С. В. Белоусова. -Вып. 4. - Пенза: ГУМНИЦ, 2012. - С. 207-214.
6. Кондалова, Н. А. Законодательное оформление системы внутренней безопасности и общественного порядка российской провинции в первой половине XIX века (на примере Пензенской и Саратовской губерний) / Н. А. Кондалова // Вестник Пензенского государственного университета. - 2013. - № 1. - С. 45-52.
7. Кондалова, Н. А. Правовые основы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в российской провинции в первой половине XIX в. / Н. А. Кондалова // XIV Лебедевские чтения : Материалы Региональной научно-практической конференции / под. ред. А. В. Комплеева. — Пенза : ГУМНИЦ, 2013. - С. 107-109.
8. Кондалова, Н. А. Охрана общественного порядка в губернском городе Пензе в первой половине XIX в. / Н. А. Кондалова // Городское пространство в исторической ретроспективе : Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 24-25 мая 2013 г.) / под общ. ред. О. А. Суховой. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2013. - С. 56-60.
9. Кондалова, Н. А. К вопросу о воздействии военного фактора на преступность провинциального общества в первой половине XIX века / Н. А. Кондалова // Вестник военно-исторических исследований : Международный сборник научных трудов / под ред. С. В. Белоусова и А. В. Комплеева. - Вып. 5. - Пенза : ГУМНИЦ ПГУ, 2013. - С. 160-169.
10. Кондалова, Н. А. Дело о подложном письме губернатора Ф. Л. Вигеля : архивное расследование / Н. А. Кондалова // Платоновские чтения : материалы и доклады XIX Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 6-7 декабря 2013 г.) / отв. редактор П. С. Кабытов. - Самара : Издательство «Самарский университет», 2013. - С. 61-63.
11. Кондалова, Н. А. Полицейская деятельность российских губернаторов в первой половине XIX века : опыт сравнительной характеристики / Н. А. Кондалова // XV Лебедевские чтения : Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 3 апреля 2014 г.) / под ред. А. В. Комплеева. - Пенза : ГУМНИЦ ПГУ, 2014. - С. 221-224.
12. Кондалова, Н. А. Из истории организации борьбы с общественными бедствиями в Пензенской губернии в первой половине XIX в. / Н. А. Кондалова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов : Грамота, 2015. - № 2 (92). - С. 64-66.
Подписано в печать 03.09.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4/09. Отпечатано в типографии ИП Соколов АЛО. 440600, г. Пенза, Кирова, 49, оф. 3