автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Седунов, Александр Всеволодович
Введение.
Оглавление.
Глава 1.
Научные основы изучения проблемы.
Обеспечение общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада России: методология, историография, источники.
1.1. Методологические аспекты изучения проблем обеспечения С. 12 общественной и государственной безопасности.
1.2. Обеспечение общественной и государственной С. 38 безопасности и деятельность правоохранительных органов на Северо-Западе России в историографии.
1.3. Характеристика источников. С.
Глава 2.
Полиция и обеспечение общественной и государственной безопасности в губерниях Северо-Запада России в XIX - начале XX вв.
2.1. Благочиние и общественная безопасность в С. 81 законодательстве и деятельности региональных правоохранительных структур первой половины XIX века.
2.2. Губернские административно-полицейские власти и С. 101 обеспечение общественной безопасности во второй половине
XIX - начале XX вв.
Глава 3.
Организация и деятельность жандармов в губерниях Северо-Запада России в XIX - начале XX вв.
3.1. Губернские штаб-офицеры Корпуса жандармов С. 123 в 1829-1867 гг.
3.2. Губернские жандармские управления 1867-1917 гг. на С. 153 Северо-Западе России. Структура и основные направления деятельности.
3.3. Борьба с иностранным шпионажем в губерниях Северо- С. 211 Запада России в XIX - начале XX вв.
Глава 4.
Обеспечение государственной безопасности в деятельности региональных органов ВЧК - ОГПУ - НКВД в 1918 - 1941 гг.
4.1. Создание ГубЧК в приграничных районах Северо-Запада С. 251 России и борьба с контрреволюцией в 1918-1922 гг.
4.2. Организация и основные направления деятельности С. 306 региональных органов ГПУ - ОГПУ - НКВД в 1922 - 1941 гг. в приграничных районах Северо-Запада РСФСР.
4.3. Борьба с «политическим бандитизмом» в приграничных С. 387 районах Северо-Запада РСФСР в 1920 - 1930-е годы.
Глава 5.
Обеспечение общественного порядка и безопасности в приграничных районах Северо-Западе России в 1917-1941 гг.
5.1. Деятельность советской рабоче-крестьянской милиции по С. 436 обеспечению общественного порядка и безопасности в приграничных районах Северо-Запада России в 1917-1941 гг.
5.2. Борьба с контрабандной торговлей в приграничных С. 470 районах Северо-Запада России в 1918 - 1940 гг.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Седунов, Александр Всеволодович
Для жизни человека, развития его способностей и возможности достижения его человеческих целей, необходимы известные условия; между ними главное место занимают безопасность и благосостояние», - писал во второй половине XIX века известный российский правовед И.Е.Андреевский. В настоящее время произошло существенное расширение представлений о безопасности, как в отношении объектов посягательства, так и в отношении источников опасности, а в принципиальных вопросах при определении понятия «безопасность» речь по-прежнему идет о способности какой-либо системы противостоять посягательствам. Термин «безопасность» в научной литературе весьма многозначен, до сих пор не выработано четкого и строго определения этого понятия. Традиционно под безопасностью понимается, прежде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы. На протяжении многих веков мощь, военное превосходство служили государству для самозащиты и для нападений. Чем сильнее было государство, с военной точки зрения, тем меньше было шансов, что оно подвергнется нападению других государств, сила давала возможность завоевания соседних территорий, уменьшая тем самим риск нападений извне, и устранения любых беспорядков, восстаний и т.д. внутри государства. В современном «постмодернистском» обществе, когда не сама по себе реальность человека, а мотивация, смысловые взаимодействия и коммуникации людей структурируют и воспроизводят социальную реальность, серьезно трансформируется проблема безопасности. Анализ концептуальных основ проблем безопасности в зарубежной научной литературе и практической политике, позволяет сделать вывод, что сегодня речь идет не просто о переходе к новой модели решения теоретических и практических вопросов безопасности, а о создании глубоко интегрированной теории-стратегии, программы осмысления и выстраивания системы обеспечения безопасности на всех уровнях бытия взятых в единстве.
Объемность проблемы, многоаспектность самого содержания безопасности России и ее обеспечение требуют, наряду с общими концептуальными подходами, проведения глубоких исследований по широкому кругу вопросов, затрагивающих исторические, правовые, социологические и иные аспекты. Поэтому предлагаемое исследование исторического опыта обеспечения безопасности, охватывающее целое столетие, с нашей точки зрения необходимо для осмысления и анализа современного состояния безопасности государства и общества.
Обеспечение общественной и государственной безопасности - неотъемлемая и одна из важнейших функций государства, она имеет своей задачей, с одной стороны, предупреждение и пресечение действий, нарушающих спокойствие и «благочиние», а с другой - содействие дальнейшему развитию внутреннего порядка и безопасности. Забота о «благочинии» (порядке, спокойствии, благопристойности) и безопасности - именно так традиционно понималась полицейская функция русскими юристами и многими государственными деятелями. Это направление господствовало и в определении сферы компетенции полицейских органов в дореволюционной России. Ситуация несколько меняется после революционных событий 1917 года и последовавших вслед за ним социальных, политических, культурных и экономических преобразований. Рабоче-крестьянские правоохранительные органы в качестве основополагающего руководящего начала получают революционную классовую доктрину, и становятся одним из важнейших рычагов претворения идей «диктатуры пролетариата» в жизнь. Термины «благоустройство» и «благочиние», в послереволюционные году уходят в прошлое, в 1920-1930-е годы доминируют принципы революционной необходимости и революционного порядка. Но позднее, мере ослабления революционной риторики и постепенного закрепления «социалистических структур повседневности» постсталинской эпохи, милиция, органы государственной безопасности, прокуратура понемногу возвращаются к понятиям правопорядка и безопасности общества и государства. Но внутреннее содержание этих принципов, бывших основными в деятельности полиции жандармерии в XVIII-XIX вв., в 1920-1930-е годы насытилось новым социалистическим содержанием.
Объектом исследования является деятельность государства и общества, связанная с процессом определения потенциальных угроз внутреннему развитию общества, и проблемы обеспечения общественной и государственной безопасности. Предметом выступает история создания, развитие сферы компетенции, организационная структура и направления деятельности органов, обеспечивавших общественную и государственную безопасность в Северо-Западном регионе России в XIX - первой половине XX вв.
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период 1820 - начала 1940-х годов. Изучение проблем обеспечения общественной и государственной безопасности предполагает рассмотрение деятельности специальных и регулярных правоохранительных структур, которые организационно и законодательно были призваны выявлять и бороться с угрозами безопасности страны. В XVIII веке в регионах страны эти функции находились в руках местных административно-властных структур. В 1820-е годы, после учреждения Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Корпуса жандармов в губерниях России появляются специализированные, отделенные от губернской (областной) администрации, властные структуры - штаб-офицеры Корпуса жандармов, в сферу компетенции которых входило обеспечение безопасности государства. Но в силу ограниченности сил и средств жандармы в течении последующего времени были вынуждены опираться на местные административно - полицейские власти. Поэтому временная граница исследования определяется появлением в губерниях специализированной структуры, призванной осуществлять контроль за обеспечением общественной и государственной безопасности. Весь последующий период (середина и вторая половина XIX - первая половина XX вв.) можно охарактеризовать как время постоянного развития и модернизации организационно - правового положения органов обеспечивающих общественную и государственную безопасность. Создание советских органов государственной безопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД) привело к ликвидации многих упущений в организации и методах деятельности правоохранительных органов предшествующего времени, и внесло в процесс обеспечения общественной и государственной безопасности новые специфические черты.
Исследование завершается периодом, предшествующим началу Великой Отечественной войны, которая внесла кардинальные изменения в процесс обеспечения безопасности в районах Северо-Запада страны, связанные с оккупацией и появлением новых методов в деятельности НКВД СССР.
Территориальные рамки исследования. Учитывая сложность и не разработанность данной темы, географические рамки исследования ограничиваются губерниями (с 1927 года областями и районами), которые исторически традиционно определяются как Северо-Запад России - Псковская, Новгородская и часть Санкт-Петербургской (Петроградской, Ленинградской) области. Из анализа исключены пригороды Санкт-Петербурга (Петрограда, Ленинграда), а также сам Санкт-Петербург, поскольку исследование проблем деятельности органов безопасности в этом мегаполисе предпринималось неоднократно, в отличие от относительно спокойных провинциальных губерний - Псковской и Новгородской. Необходимо отметить, что данная территория традиционно характеризовалась жандармскими офицерами как «относительно спокойная. в которой проживало сравнительно мирное население, безмятежно предававшееся своему земледельческому промыслу; она была еще сравнительно густо населена поместным дворянским элементом», что, безусловно, способствовало господству верноподданнических настроений1. Определенные сложности, с точки зрения безопасности, вносило соседство с Прибалтийскими губерниями. Этнический состав населения этого края, за указанные сто лет, практически не подвергался принципиальным изменени
1 Государственный архив Псковской области (ГАПО). Ф. 20. On. 1. Д. 2270, Л. 101. ям, что также сказывалось на особенностях обеспечения общественной и государственной безопасности.
При изучении периода 1917-1941 гг. особое внимание было обращено на приграничные районы Северо-Запада страны - Псковский, Островский, Гдовский районы Ленинградской области, которые находились в непосредственной близости к - Эстонии и Латвии, что вносило определенные специфические черты в деятельность различных структур, обеспечивающих общественную и государственную безопасность. В целом выбор этого региона для исследования объясняется не только слабой изученностью деятельности органов безопасности в провинциальных губерниях (областях) и районах, но и возможностью на примере данной территории проследить особенности обеспечения общественной и государственной безопасности, выявить ее характерные и специфические черты.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью правоохранительных органов, первостепенное внимание уделялось историческим источникам, их источниковедческой критике.
Научная новизна исследования состоит в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной и зарубежной науки. Важность анализа проблемы обеспечения общественной и государственной безопасности непосредственно связана с реалиями современной мировой политики, которая сопровождается расширением конфликтного пространства, усложнением зон возможных угроз стабильному развитию общества. Сегодня нет единого понимания методологии формирования стратегии национальной безопасности, в подобных же поисках находится и зарубежная политико-правововая мысль. Отсюда регулярное обращение исследователей к историческому опыту определения понятия безопасность, направлениям и методам обеспечения общественной и государственной безопасности, в том числе и на региональном уровне. Впервые в отечественной историографии в настоящем исследовании подверглись научному осмыслению процессы становления и деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада в течении более чем столетнего периода.
На основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, впервые рассматривается комплекс различных мероприятий, направленных на выявление, анализ, предотвращение и борьбу органов безопасности с революционным движением, террористическими и бандитскими проявлениями, контролю за населением в губерниях и районах Северо-Запада России за период 1820-1930-х гг.
Использованные архивные материалы, в том числе и ранее не доступные, позволили проследить и проанализировать обеспечение общественной и государственной безопасности, выявить преемственность и отличие в методах и пинципах организации государственных и специальных органов, в чьи функции входило обеспечение безопасности в XIX - первой половине XX вв. Впервые исследованы механизмы взаимодействия между различными правоохранительными органами в губерниях и районах Северо-Запада страЛодобный анализ позволил не только изучить процессы обеспечения безопасности в деятельности правоохранительных структур в районах Северо-Запада России, но и выявить противоречия в их организационно-правовом положении.
Практическая значимость результатов исследования. Представленные материалы и выводы могут быть использованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Полученные выводы могут быть востребованы при изучении политической истории и тем, связанных с историей центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления. Результаты исследования могут способствовать критическому осмыслению государственной политики в области выявления угроз безопасности и выработке адекватных мер по ее нейтрализации. Анализ деятельности правоохранительных структур в XIX - XX вв. направленных на обеспечение общественной и государственной безопасности будет содействовать разработке методологии, понятийного аппарата, системы оценок угроз национальным интересам страны.
Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие обобщающих трудов по затронутой проблематике, исходя из объекта и предмета исследования, автор ставит перед собой следующую цель исследования: опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, раскрыть закономерности, общие и особенные черты в процессе обеспечения общественной и государственной безопасности в районах Северо-Запада России, рассмотреть организационно-правовые основы и направления деятельности органов, обеспечивающих безопасность. В диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:
- Выявить угрозы внутренней безопасности и общественному порядку в< регионах Северо-Запада России на разных этапах исторического развития; Ь
- Изучить эволюцию государственной политики в отношении обеспечения общественной и государственной безопасности в регионах;
- Рассмотреть нормативные основы деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности на Северо-Западе России и исследовать изменения их организационной структуры.
- Рассмотреть основные направления и методы обеспечения государственной и общественной безопасности в районах Северо-Запада России;
- Раскрыть механизмы взаимодействия между различными правоохранительными структурами, обеспечивающими общественную и государственную безопасность;
- Осуществить анализ отношений складывающихся между государственными органами власти и правоохранительными структурами в процессе обеспечения безопасности на региональном уровне. Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы диссертационного исследования были изложены автором в виде докладов на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, среди которых следует выделить ежегодные «Исторические чтения на Лубянке», которые организует «Общество изучения истории отечественных спецслужб»; международную научно-теоретическую конференцию «Власть, общество и реформы в России (XVI- начало XX вв.)», состоявшуюся в Санкт-Петербургском государственном университете в декабре 2003 г.; научно-теоретическую конференцию «Власть и общество в России во время русско-японской войны и революции 1905-07 гг.», прошедшую в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета в сентябре 2005; международные конференции «Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников» (Псков 2003 - 2005); Всероссийскую научную конференцию «Война и революция в Российской истории XX века: Традиции изучения и новые подходы», проведенную Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Северо-Западным отделением научного совета РАН «История социальных реформ, движений и революций» в ноябре 2005 года; ежегодные конференции в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, а также ежегодные научно-практические конференции в Санкт-Петербургском университета МВД России.
Материалы диссертации отражены в монографиях, научных статьях и публикациях документов. Всего по теме диссертации опубликовано 64 работы общим объемом 130.9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века"
Заключение.
Проблема обеспечения безопасности вызывает много споров и дискуссий. Есть масса определений понятий государственной, общественной и национальной безопасности. Традиционно под безопасностью понимаются, прежде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы. Государственная и общественная безопасность тесно связанна со стабильностью самой общественно-политической системы существующей в стране и сопредельном мире. Поэтому концепция безопасности должна строится с учётом как внешних так внутренних угроз. Изучение обеспечения общественной и государственной безопасности неотъемлемым образом связано с анализом деятельности специальных органов и структур, в том числе центральных и местных учреждений и организаций.
Россия за столетие (1820-х - 1940-х гг.) последовательно от самодержавного государства превратилась в государство диктатуры пролетариата, которое стремилось к мировой революции и старалось нейтрализовать многочисленные внутренние и внешние угрозы новому строю.
В императорской России была сформулирована государственная идеология, которая должна была после грандиозного потрясения 1825 года консолидировать «краеугольные камни российской государственности», «палладиум. и вековые святыни Российского государства»1. Для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны теория С.С. Уварова, сыграла важнейшую роль. У многих служителей и охранителей трона появились совершенно четкие и простые для понимания ориентиры, триада С.С. Уварова указала на незыблемые ценности самодержавного и православного государства. В истории России теория и практика «православия» и «самодержавия» менялись достаточно часто, завися от экономической и политической конъюнкту
1 Казанский 11.Н. Власть Всероссийского императора. Одесса, 1913. С. 29, 31. ры, от конкретных носителей власти (иерархов Русской Православной церкви, государей). Поэтому при необходимости каждая из составляющих модели (за исключением «народности») могла быть наполнена иным, иногда совсем не схожим с предшествующим, содержанием, «подогнано» под определенного человека, время, ситуацию.
Появившиеся после 1825 года жандармы, основываясь на формуле С.С. Уварова, могли относительно свободно определять лояльность и оппозиционность различных настроений в обществе, выявлять скрытые угрозы, бороться с антигосударственными течениями в общественной жизни. Органы государственной безопасности, созданные Николаем I, получили твердую государственную идеологию, на основании которой определялись разнообразные угрозы безопасности страны.
Для советского руководства, кроме очевидных внешних врагов, особую опасность представляли «враги внутренние» - т.е. представители свергнутых классов, которые по мнению И.В. Сталина являлись «врагами социализма и .агентами империалистического окружения». В межвоенный период, в условиях внешнеполитического «враждебного окружения», в ситуации «внутреннего врага» задача по выявлению и уничтожению «социально чуждых», «бывших», «социально опасных элементов» и «врагов народа», являлась определяющей с точки зрения обеспечения общественной и государственной безопасности и одной из важнейших в деятельности органов государственной безопасности.
Именно органы ВЧК-ОГПУ-НКВД по своему содержанию и направлениям деятельности являлись особым инструментом политической власти, важнейшим орудием реализации курса партийно-советского руководства на построение социализма в отдельно взятой стране. ВЧК-ОГПУ-НКВД должны были противодействовать открытым и скрытым угрозам, представлявшим опасность для советского государства со стороны иностранных спецслужб и организаций, а также со стороны внутренних мнимых и реальных врагов.
Правоохранительные структуры, являясь важнейшим органом власти, выполняли традиционные для России задачи, обусловленные различными исторически сложившимися объективными политико-экономическими факторами. Правительство всегда видело в полиции, милиции, органах государственной безопасности инструмент принуждения и подавления разнообразных проявлений антигосударственных настроений и неподчинения власти. А в условиях России, где принцип принуждения и верховенства государства по отношению к обществу был бесспорен, полиция, органы внутренних дел, спецслужбы являлись серьезнейшим инструментом власти и ведущим органом, обеспечивающим устойчивое управление. Такому положению правоохранительных структур соответствовала и сфера их компетенции. Они были необходимы правительству и местным властям как инструмент политического розыска и контроля, важнейший источник информации о положении дел в стране. На них лежали обязанности по составлению различных отчетов о жителях, их доходах и настроениях, состоянии торговли, ценах на рынках, положении дел в промышленности и сельском хозяйстве. Правоохранительным органам было вменены в обязанности налогово-фискальные задачи, пенитенциарные и мобилизационные дела. И даже появление специализированных структур полностью не освобождало правоохранительные органы от выполнения указанных задач.
С этой точки зрения сравнение чекистов с жандармами, использованное л в 1930-е годы, и, приведенное В.Н. Хаустовым , на наш взгляд является вполне справедливым и правомерным.
Поэтому можно говорить о преемственности в истории правоохранительных органов России, поскольку деятельность полиции дореволюционной России и милиции в СССР была обусловлена многими тождественными началами. Среди них следует назвать необходимость создания об
2Хаустов В.Н., Плотникова Н.С. Межвоенные годы в контексте обеспечения государственной безопасности./ Государственная безопасность России: история и современность. М.: РОССПЭН, 2004. С. 493-494. ширного и разветвленного механизма поддержания правопорядка на огромной территории, где изначально складывалось многоконфессиональное и полиэтничное государство, в ситуации создания самодержавного, а позднее однопартийного государства, в условиях активной внешней политики, когда решение экономических, социальных и внешнеполитических вопросов было тесно связано с обеспечением безопасности и правопорядка в самом государстве. Эти обстоятельства повлияли на весьма большую роль полицейских структур в жизни нашей страны, деятельность которых проходила в условиях средневекового общества, «регулярного» государства Петра I, всесословной монархии пореформенного периода или государства диктатуры пролетариата.
Подобный подход впервые был обоснован еще в XIX - начале XX вв., в работах многих юристов и философов. Определяя преемственность в развитии полиции в истории государства, правоведы и исследователи XIX столетия связывали этот процесс с развитием одной из важнейших функций государства - «созданию условий внутренней безопасности», т.е. «правил, служащих к основанию и сохранению внутренней безопасности государства», или «благочиния» как это определялось в XVIII - XIX вв. В последние годы в отечественной историографии в ряде работ, как и в дореволюционный период, впервые за многие десятилетия, был поставлен вопрос о существовании неотъемлемого элемента государственного механизма - политического розыска и контроля3, который, среди прочих, обеспечивает безопасное существование общества и государства. Обеспечение правопорядка и безопасности, таким образом, представляется как постоянно развивающаяся, совершенствующаяся и усложняющаяся деятельность государства и полицейских структур, которая претерпевает некоторые корректировки в зависимости от конкретно исторических условий.
3 Измозик B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты. // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 11.
Провинциальные губернии Северо-Запада России пережили многочисленные политические и экономические катаклизмы и преобразования. Из относительно спокойных и «верноподданейших», они в XX веке превращаются в приграничные и прифронтовые, где разворачивается мировая и гражданская война, и происходят тайные и явные конфликты. После появления в 1920 году линии государственной границы с Эстонией и Латвией, деятельность региональных подразделений государственной безопасности на Северо-Западе России проходила в условиях «пограничного положения с буржуазными государствами, ставших сосредоточением антисоветских сил». «Прибалтийский фактор» оказывал самое существенное влияние на деятельность губернских жандармских управлений и органов НКВД. В течение целого столетия жандармы и чекисты считали, что наиболее серьезные угрозы для безопасности этого региона, исходили из сопредельных территорий. Поэтому -основными направлениями деятельности правоохранительных структур на Северо-Западе по обеспечению общественной и государственной безопасности была борьба с революционными (контрреволюционными) политическими партиями и группами, с вооруженными экстремистскими группировками - «лесными братьями», террористами-экспроприаторами, «политическими бандитами» и «кулацкими бандами», контрразведывательная деятельность, борьба с общеуголовной преступностью и осуществление общего контроля за населением.
Для выполнения этих задач правоохранительные органы использовали самые разнообразные методы: от репрессивных, до оперативных и политико-социальных.
Северо-Запад России относился к числу тех регионов страны, где число населения было сравнительно небольшим, практически моноэтническим по своему составу, отсутствовали крупные аграрное и промышленные производства, не было многочисленных образовательных учреждений, а общественные настроения в XIX- начале XX вв. характеризовались «общим спокойствием» и этатистско-самодержавно-православным настроем. Государство не могло не учитывать таких региональных особенностей. Здесь полиция, начиная с XVIII столетия, аккумулировала в себе многочисленные полномочия, выступала как важнейший орган исполнительной власти, являясь при этом самой большой местной структурой по количеству служащих и, следовательно, выполняла основную задачу по обеспечению общественной безопасности. К 1917 году губернская полиция, как и в XVIII веке, занималась многочисленными вопросами благочиния, благосостояния и безопасности.
Уже после появления губернских жандармских штаб-офицеров во второй половине 1820-х годов в качестве одного из основных методов получения информации использовались оперативные - гласный и негласный сбор различной информации, как при помощи официальных структур, так и при посредничестве «доверительных и честных людей». В небольших и относительно спокойных губерниях установить количество и качественные характеристики подобных «агентов и помощников» не представляется возможным в силу утраты многих документов, а также в ситуации отсутствия какой-либо регистрации и оформления документов о сотрудничестве отдельных лиц с жандармами. По всей видимости, многие сведения жандармы получали от некоторых государственных служащих, «доброжелателей и доброхотов», а также разного рода «завистников и подозрительных». Однако постоянной агентуры и «оперативного присутствия» по многим интересующим их направлениям, губернские жандармы в период 1830-1850-х гг. не имели. Мало того, большинство офицеров Корпуса жандармов не имели опыта приобретения и работы с секретными сотрудниками, а зачастую и пренебрегали оперативными методами деятельности, полагая, что дворянину неприлично заниматься «грязной и черной работой политической полиции», а «честные люди», желающие помочь, «сами придут и все скажут». Агентурная работа в этот период не стала определяющей в деятельности жандармских штаб-офицеров в губерниях. Сотрудники политического сыска были ориентированы на получение информации о состоянии дел в губернии путем «доносов» от различных людей.
После реформирования органов политического сыска в 1860-1880 - е годы в деятельности жандармов все большее место отводилось агентурной и оперативной работе - перлюстрации корреспонденции, филерскому наблюдению и вербовке внутренней агентуры. Но использование этих методов наталкивалось на определенные затруднения. Начальник Псковского ГЖУ Федоров отчете писал, что «агентурная работа . требует серьезных корректировок. учреждение агентуры в небольших городках представляет крайнее затруднение. Найти платного агента из среды местных жителей удается весьма редко. не местный агент, посланный в какой - либо город, остается совершенно бесполезным. пока ему не удается познакомиться с каким-то местным жителем. Большие неудобства составляет и связь с агентом», поэтому отношение к агентам должно быть очень «аккуратным и доверительным». Кроме того, Федоров отмечал, что следует вербовать волостных старшин, сельских старост, сотских, но «это получается у многих чинов корпуса крайне плохо», а вот «полиция в этом вопросе может предоставить хороших и сведущих людей», поэтому, пишет начальник ГЖУ, жандармам следует активнее привлекать полицию к агентурной работе. Отсутствие подробных инструкций по ведению секретной агентуры и работе с осведомителями, приводило многих начальников ГЖУ к разработке своих нормативных документов, особенно для нижних чинов и унтер-офицеров. В 1890-е годы на Северо-Западе России такие местные «Инструкции по организации работы» были разработаны в Вологде, Пскове, Архангельске, Новгороде. Как правило, в них говорилось о внешнем виде сотрудника, при осуществлении им «определенных действий в разных районах губернии» (как и что надо одевать), о его поведении, об обязанностях, о методике сбора сведений. Немаловажной проблемой было реформирование ГЖУ: увеличение штатов, создание должной нормативно-правовой базы, обучение кадров, улучшение финансового положения и т.д. Но все предложения по преобразованию местных жандармских структур, весьма активно обсуждаемые в конце XIX - начале XX вв., остались безответными, несмотря на многочисленные предостережения о неспособности жандармов в их «нынешнем положении противостоять обширному натиску антиправительственных элементов».
Революция 1905—1907 гг., ее сила, размах вскрыли слабость полицейской службы в России и вызвали замешательство в высоких сферах. Несмотря на многолетний опыт деятельности по выявлению неблагонадежных лиц, по предотвращению распространения революционной угрозы, по контролю за состоянием умов в государстве, губернские жандармы, накануне революционных потрясений не сумели не только изолировать революционеров, пресечь нелегальную деятельность и масштабный террор, но и организовать должную аналитическую работу, направленную на выявление особенностей в настроениях населения в подведомственных им губерниях страны. Представляется, что на деятельность местных ГЖУ в годы первой русской революции негативно сказалось разрозненность органов политического сыска. Возобладавшая после С.В. Зубатова идея о необходимости создания специальных органов, сосредоточенных исключительно на розыскной и агентурной работе и их сосуществовании с ГЖУ на наш взгляд привела к ослаблению политического сыска. Между этими подразделениями политической полиции в губерниях складываются весьма непростые взаимоотношения. Начальники ГЖУ, ранее являвшиеся «правой рукой» губернаторов в деле политического сыска, были оттеснены в сторону руководителями охранных отделений, обладавшими довольно достоверными агентурными данными, что привело к постоянным скрытым и явным конфликтам и соперничеству между охранными отделениями и ГЖУ.
Аналогичные методы, но уже в новых условиях использовали сотрудники ГубЧК и отделов ОГПУ-НКВД. Чекисты активно прибегали к методам непосредственной расправы - арестам, расстрелам, заложничеству, обыскам, облавам и т.д. Но постепенно, среди важнейших методов деятельности появлялись и агентурно-оперативные. Псковское ГубЧК, в условиях близости Прибалтийских государств придавало агентурной работе особое внимание. В начале 1920 года начальник ГубЧК Г.П. Матсон рассылает уездным структурам
ГубЧК «секретную инструкцию» о порядке работы с агентурой, в которой пишет о необходимости создания «сильной осведомительной сети. совершенно ненормально, что работа носит случайный характер. органы ЧК должны знать все о местной жизни и должны иметь широко раскинутую осведомительную сеть». Думается, что именно учет многих ошибок жандармов в области борьбы с антиправительственными элементами, их недостаточный уровень агентурной работы, был критически осмыслен сотрудниками ВЧК. И это привело их к выводам о необходимости использования различных методов борьбы с контрреволюцией, среди которых основное место стала занимать агентурно-оперативная деятельность.
В 1920-1930-е гг., после создания конституционных органов государственной безопасности, вместе с организационной структурой сложились и система методов, присущих специальной службе. Среди них следует назвать наружное наблюдения, использование технических средств, политконтроль, учетно-регистрационая деятельность. В работе органов ОГПУ-НКВД приграничных районов Северо-Запада России, стали все большее значение приобретать методы агентурной работы. Если в 1918-1920 гг. эти методы еще только разворачивались, причем многие сотрудники ГубЧК пренебрегали ими, считали «грязными и недостойными», то к середине 1920-х годов обучению сотрудников Губотдела ОГПУ навыкам негласной работы отводится основное время на курсах подготовки молодого пополнения органов безопасности. Благодаря активным агентурно-оперативным мероприятиям сотрудники Губотдела ОГПУ сумели успешно бороться с разведывательными органами сопредельных государств и выявлять реальных и мнимых внутренних врагов. В начале-середине 1920-х гг. шел весьма активный процесс создания информационной и осведомительной сети органов ОГПУ, что позволило в приграничных районах успешно бороться с политическим бандитизмом, контрабандной торговлей, разведывательной деятельностью прибалтийских разведок, создавать достаточно объективную картину настроений в обществе.
Отчасти эта сеть была сохранена и позволяла выявлять перебежчиков, иностранных шпионов и в 1930-е годы. Но в 1935-1938 гг. подходы государственных и партийных органов к обеспечению безопасности меняются. Рост возможной военной опасности, нестабильная внутриполитическая обстановка во второй половине 1920 - начале 1930-х гг. осложняли ситуацию. Обеспечение безопасности страны связывалось с быстрыми и действенными способами противодействия реальным и мнимым угрозам, вредителям и диверсантам. Партийно-советское руководство увидело в проведении чекистских оперативных ударов по различным категориям населения, возможность Радикально и быстро решить проблему внутренней оппозиции и зарубежного противодействия республике Советов. Вследствие такого подхода начинается проведение массовых операций против различных категорий населения, и в этот период необходимость в качественном агентурном аппарате отпадает, органы государственной безопасности были ориентированы на проведение массовых операций по различным категориям населения. Приграничные районы Северо-Запада России подверглись основательной «чистки» не только из-за близости к лимитрофным Прибалтийским государствам, но в силу большого количества «бывших» сторонников белого движения, «пособников савинковских и балаховских банд», проживавших в этом регионе, и являвшихся для советского руководства врагами и контрреволюционными элементами. С 1923 по 1939 гг. из приграничной полосы, в целях обеспечения государственной безопасности, выселяются разнообразные категории граждан, а в 1937-1938 гг. в этом регионе было арестовано около 15 ООО человек. Во время проведения этих актов государственного террора фактически были забыты многие методы оперативной работы, нормы уголовно-процессуального права. Массовые репрессивные акции, проводимые большевиками в период Гражданской войны, закрепились в сознании многих партийных и советских руководителей разного уровня, как универсальный инструмент решения любых задач. Эти силовые методы продолжали использоваться для «регулирования» всех сторон жизни общества и в последующее время, особенно в ситуации неудач в области «социалистического строительства». И лишь после 1938 года, обстановка постепенно стабилизируется, вновь появляется потребность с организации «сильной» осведомительной сети, однако сделать это за 2-3 года, в условиях определенной нехватки квалифицированных кадров было очень сложно, что и констатировали материалы различных проверок.
Советская милиция также выполняла множество задач по обеспечению общественной безопасности. Большевистское руководство, преодолев изначальные идеологические установки и взгляды на милицию как на вооруженные формирования трудящихся, смогло, после целой серии преобразований, к середине 1920-х годов создать регулярную, достаточно разветвленную и многочисленную структуру, ориентированную на выполнение важнейших задач по поддержанию правопорядка и внутренней безопасности правящего режима. Органы ВЧК-ОГПУ, несмотря на обширные задачи и полномочия, не могли справиться со всеми проблемами обеспечения безопасности. В этом отношении принципиальные задачи, стоявшие перед рабоче-крестьянской милицией были весьма схожи с задачами исполнительной полиции в императорской России.
В приграничных районах Северо-Запада России, в условиях непосредственной близости буржуазных Эстонии и Латвии и исходящих реальных и мнимых угроз, деятельность милиции должна была способствовать решению многочисленные задач по поддержанию советского правопорядка, борьбе с преступностью и обеспечению общественной и государственной безопасности. Советское руководство, понимая все организационно-правовые проблемы положения рабоче-крестьянской милиции, сумело найти выход из создавшейся ситуации. Подчинение милиции органам государственной безопасности, которое фактически началось еще с периода Гражданской войны, а получило законодательное оформление в 1924 - 1930 гг. и не было de facto ограничено вплоть до 1941 года, привело к качественному улучшению ее положения. Это позволило использовать ее как надежный инструмент для решения разнообразных политико-правовых задач, начиная с поддержания общественной безопасности и заканчивая реализацией волевых решений центральных и местных властей.
Таким образом, эффективная в целом деятельность правоохранительных органов, направленная на обеспечение общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада России в XIX - первой половине XX вв., основывалась на определенной политической и идеологической парадигмой, реализуемой в различные исторические эпохи. Но механизмы и способы обеспечения безопасности были весьма схожи, как в деятельности полиции и жандармов императорской России, так и в работе советской милиции и органов ВЧК-ОГПУ-НКВД.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
(НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
На правах рукописи
СЕДУНОВ АЛЕКСАНДР ВСЕВОЛОДОВИЧ
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургскою государственного университета.
Научный консультант:
Доктор исторических наук, профессор Гоголевский Александр Владимирович.
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук,
Член-корреспондент РАН Ганелин Рафаил Шоломович; Доктор исторических наук, профессор Измозик Владлен Семенович; Доктор исторических наук, профессор Старков Борис Анатольевич.
Ведущая организация:
Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Защитасостоится « Я? » /рио}/^-___2006г. в часов назаседании
диссертационного совета Д.212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (,199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов,16. Зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомил ься в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «
2006 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук профессор
ЛО. Крапивин.
Т. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловленанедостаточнойизупенноотью и разработкой в отечественной исторической науке вопросов обеспечения общественной и государственной безопасности в регионах Северо-Запада России. «Для жизни человека, развития его способностей и возможности достижения его человеческих целей, необходимы известные условия; между ними главное место занимают безопасность и благосостояние», - писал' во второй половине XIX века известный российский'правовед И.Е; Андреевский. Обеспечение общественной и государственной безопасности - неотъемлемая и одна из важнейших функций государства, она имеет своей задачей, с одной стороны, предупреждение и пресечение действий, нарушающих спокойствие и «благочиние», а с другой -- содействие дальнейшему развитию внутреннего порядка и безопасности/Забота о «благочинии» (порядке, спокойствии, благопристойности) и безопасности - именно так традиционно понималась полицейская функция русскими юристами и многими государственными деятелями. Это направление господствовало и в определении сферы компетенции полицейских органов в дореволюционной России. Ситуация несколько меняется после революционных событий. 1917 года и последовавших вслед за ними социальных, политических, культурных и экономических преобразований. Рабоче-крестьянские правоохранительные органы в качестве основополагающего.руководящегспначала получают революционную классовую доктрину, и становятся одним из важнейших рычагов претворения идей «диктатуры пролетариата» в жизнь. Термины «благоустройство» и «благочиние», в послереволюционные годы уходят в прошлое, в 1920-1930-е годы доминируют принципы революционной необходимости и революционного порядка/ Но позднее, по мере ослабления революционной риторики и постепенного закрепления «социалистических структур повседневности» милиция, органы государственной безопасности, прокуратура понемногу возвращаются к употреблению понятий правопорядка и безопасности общества и государства. Но вйутреннее содержание этих принципов, бывших основными в деятельности полиции и жандармерии в ХУШ-Х1Х вв., в 1920-1930-е годы насытилось новым социалистическим содержанием. На современном этапе развития отечественной государственности, в условиях возникновения разнообразных внутренних и внешних угроз становится актуальным обращение к историческому , опыту обеспечения безопасности страны и общества.;.
Объектом исследования являются деятельность государства и общества, связанная с процессом определения потенциальных угроз внутреннему развитию общества, и проблемы обеспечения безопасности страны. Предметом выступает история создания, развитие сферы компетенции, организационная структура и направления деятельности органов, обеслечивав-
ших общественную и государе i венную безопасное! ь в Северо-Чаплдном регионе России в XIX - первой половине XX вв
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охвепывает период 1820-х начала 1940-х юдов Изучение проб чем обеспечения общественной и i осударственной безопасности предполагает рассмотрение деятельности специальных и peí улярнык правоохраншель-ных структур, которые организационно п ¡аконодаюльно бычи при таны выявлять и бороться с угрозами безопасности страны. В XVIII веке в peí .10-нах страны эти функции находились в руках mccihlix административно-властных структур В 1820-е годы, после учреждения Третьего отделения Собственной Ею Императорского Величества канцелярии и Корпуса жандармов в губерниях России лоявпякпея специализированные, отделенные от губернской (областной) администрации, властные структуры - штаб-офицеры Корпуса жандармов, в сферу компетенции которых входило обеспечение безопасности государс1ва. Но в силу ограниченности сил и средств жандармы, в течении последующего времени, были вынуждены опираться на местные админис1ративно - полицейские власти Поэтому временная граница исследования определяется появлением в губерниях специализированной структуры, при ¡ванной осуществлять контроль ¡а обеспечением общее 1венной и государственной бе ¡опасности. Весь последующий период (середина и вторая половина XIX — первая половина XX вв ) можно охарактеризовав как время постоянною развития и модернизации opi аииза-ционно - правового положения органов, обеспечивающих общественную и государственную безопасное1ь Со мание советских органов государственной безопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД) привело к ликвидации многих упущений в организации и методах деятельности правоохранительных органов предшес! вуюшего времени, и внесло в процесс обеспечения общественной и государственной безопасности новые специфические черты.
Исследование ¡авершается событиями начала Великой От ечео венной войны, которая внесла кардинальные изменения в процесс обеспечения бе ¡опасное ш в районах Северо-Запада страны, связанные с оккупацией и появлением новых методов в деятельности НКВД СССР
Территориальные рамки исследования. Учитывая сложность и не рафаботанноегь данной темы, географические рамки исследования ограничивайся 1уберниями (с 1927 года областями и районами), которые не торически традиционно определяются как Северо-Запад России - Псковская. Новгородская и часть Санкт-Петербургской (Петроградской, Ленин-¡радской) области. Из анализа исключены пригороды Санкт-Петербурга (Пегротрада, Ленинграда), a i а к же сам Санкт-Петербург, поскольку исследование проблем деятельности органов безопасности в чим мегаполисе предпринималось неоднократно, в отличие oí относительно спокойных
провинциальных губерний - Псковской, и Новгородской. Необходимо от--мётить, что данная территория традиционно характеризовалась жандармскими офицерами как, «относительно спокойная____в которой проживало
сравнительно мирное население, безмятежно предававшееся своему земледельческому промыслу; она была еще сравнительно густо населена поместным дворянским элементом», что, безусловно, способствовало господству верноподданнических настроений1. Определенные сложности, с точки зрения безопасности, вносило соседство с Прибалтийскими губерниями. Этнический состав населения этого края, за указанные; сто лет, практически не подвергался ,принципиальным изменениям, что также сказывалось на особенностях обеспечения общественной и государственной безопасности.
При изучении периода 1917-1941 гг. особое внимание было обращено на приграничные районы Северо-Запада страны — Псковский, Островский,, Гдовский районы Ленинградской области,, которые находились в непосредственной близости к Эстонии и Латвии, что вносило определенные специфи- . ческие черты в деятельность различных структур, обеспечивающих ■ общественную и государственную безопасность. В целом; выбор этого региона для исследования объясняется не только слабой изученностью деятельности органов безопасности в провинциальных губерниях, (областях) и районах, но и возможностью на примере данной территории проследить особенности обеспечения общественной и государственной безопасности, выявить ее характерные и специфические черты.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования,, основанные на принципах объективности,* историзма; и системности научного анализа,' методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью правоохранительных.органов;,первостепенное внимание уделялось историческим источникам, их источниковедческой критике.
Научная новизна исследования состоит в новой постановке проблемы* лежащей,в русле современных методологических поисков,отечественной и зарубежной науки. Важность анализа проблемы обеспечения общественной и государственной безопасности непосредственно связана с реалиями современной мировой политики, которая сопровождается расширением конфликтного пространства; усложнением зон возможных угроз стабильному развитию общества. Сегодня нет единого понимания методологии формирования стратегии национальной безопасности, в. подобных же поисках находится и зарубежная политико-правововая мысль. Отсюда регулярное, обращение исследователей к историческому опыту определения понятия безопасность, направлениям и методам обеспечения общественной и-государственной
'Государственный архив Псковской области (ГАПО). Ф. 20. Оп. 1. Д. 2270. Л. 101.
безопасности, в том числе и на региональном уровне. Впервые в отечественной историографии в настоящем исследовании подверглись научному осмыслению процессы становления и деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественной и государственной бе ¡опасности в регионах Северо-Запада в течении более чем столетнего периода
На основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, рассматривается комплекс различных мероприятии, направленных на выявление, анализ, предотвращение и борьбу органов бемшасноош с революционным движением, террористическими и бандш-скими проявлениями, контролю ш населением в губерниях и районах Северо-Запада России за период 1820- 1930-х 1 г.
Использованные архивные материалы, в том числе и ранее не доступные, позволили проследить и проанализировать обеспечение общественной и государственной безопасности, выявить преемственность и отличие в меюдах и принципах организации государственных и специальных органов, в чьи функции входило обеспечение безопасности в XIX - первой половине XX вп. Впервые исследованы механизмы взаимодейсгвия между различными правоохранительными органами в губерниях и районах Северо-Запада с фаны
Подобный анализ позволил не только изучить процессы обеспечения безопасности в деятельности правоохранительных структур в районах Северо-Запада России, но и выявить противоречия в их организационно-правовом положении
Практическая значимость результатов исследовании. Представленные материалы и выводы могут быть использованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Полученные выводы мот ут быть востребованы при и ¡учении почи-тической истории,тем. связанных с историей центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления. Результаты исследования могут способствовать критическому осмыслению государственной политики в области выявления угроз безопасности и выработке адекватных мер по ее нейтрализации. Анализ деятельности правоохранительных структур в XIX - XX вв. направленных на обеспечение общественной и государственной безопасности будет содействовать разработке методологии, понятийно] о аппарата, системы оценок угро! национальным интересам страны
Учитывая актуальность, научную и практическую ¡начимость темы, а также отсутствие обобщающих трудов по затронутой проблематике, исходя из объекта и предмета исследования, автор ставит перед собой следующую цель исследования: опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, раскрыть закономерности, общие и особенные черты в процессе обеспечения общественной и государственно!! бе ¡опасности в районах Северо-Запада России, рассмотреть органшацнонно-иракокые основы
и направления деятельности органов, обеспечивающих безопасность. В диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи: .
- Выявить угрозы внутренней безопасности и общественному порядку в регионах Северо-Запада России на разных этапах исторического развития;
- Изучить эволюцию государственной политики в отношении обеспечения общественной и государственной безопасности на Северо-Западе России;
- Рассмотреть нормативные основы деятельности правоохранительных органов по обеспечению безопасности на Северо-Западе России и исследовать изменения их организационной структуры/
- Рассмотреть основные направления и методы обеспечения государственной и общественной безопасности в районах Северо-Запада России;
- Раскрыть механизмы взаимодействия-между различными'правоохранительными структурами, обеспечивающими общественную и государственную безопасность на Северо-Западе России;
- Осуществить анализ отношений'складывающихся между государственными органами власти и правоохранительными структурами в процессе обеспечения безопасности на региональном уровне. Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы
диссертационного исследования были изложены автором в виде докладов на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях; среди которых следует выделить ежегодные «Исторические чтения на Лубянке», которые организует «Общество изучения истории отечественных спецслужб»; международную научно-теоретическую'конференцию «Власть; общество и реформы в России (XVI- начало XX вв.)», состоявшуюся в Санкт-Петербургском государственном университете в декабре 2003 г.; научно-теоретическую конференцию «Власть и общество, в-России во время русско-японской войны и революции 1905-07 гг.», ¡прошедшую в Республиканском гуманитарном институте. Санкт-Петербургского государственного университета в сентябре 2005; международные конференции «Белое движение на Северо-Западе и судьбы его; участников» (Псков 2003 — 2005); Всероссийскую научную конференцию «Война и революция в Российской истории XX века: Традиции изучения и новые подходы», проведенную Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Северо-Западным отделением научного совета РАЛ «История социальных реформ, движений и революций» в ноябре 2005 года; ежегодные конференции в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, а также ежегодные научно-практические конференции в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Материалы диссертации отражены в монографиях, научных статьях и публикациях документов. Всего по теме диссертации опубликовано 64 работы общим объемом 130, 9 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки работы, формулируются цели и задачи диссертационно!о исследования, отмечается новизна и практическая значимость работы, указывается на апробацию исследования
В первой главе работы - «Научные основы изучения проблемы» рассмотрены методологические основы исследования, разработанность темы в научной литературе, анализируется источниковый корпус диссертации.
Безопасность государства достигается наличием эффективного механизма, позволяющего выявлять и анализировать различные у1розы внутреннему политическому, экономическому и общественному порядку, а также осуществлять различные меры, направленные на их ликвидацию и нейтрализацию. Изучение обеспечения общественной и (осударственной бе (опасности неотъемлемым образом связано с анализом деятельности специальных органов и структур, в том числе центральных и местных учреждений и организаций. Правоохранительные органы были необходимы правительству и местным властям как важнейший источник информации, они составляли различные отчеты и информационные сводки о положении дел в стране и умонастроениях людей. Правительство видело в полиции-милиции и органах государственной безопасности важнейший инструмент принуждения и подавления разнообразных проявлений антигосударственных настроений и неподчинения власти. В условиях обширной, многонациональной, поликонфессиональной страны, где принцип принуждения и верховенства государства по отношению к населению был бесспорен, правоохранительные органы являлись серьезнейшим инструментом власти и важнейшим институтом, обеспечивающим устойчивое управление.
В исследованиях традиционно было принято разделжь деятельнос1ь полицейского аппарата в дореволюционной России и правоохранительных органов Советского юсударства. Подобный подход был основан на классовом понимании терминов «полиция» и «милиция». Следствием этого стало утверждение, согласно которому направления деятельности, методы и ор-1 анимационное оформление советской милиции и органов тсударсшенной безопасности не имели практически ничего общего с карательными счрукту-
рами императорской России2. Однако, во все времена и исторические эпохи i одной из основных функций государства являлась полицейская. Она ассо*;! циируется главным образом с деятельностью исполнительно-распоря<" ' дительной ветви государственной власти. Обеспечение правопорядка и безопасности, представляется как постоянно развивающаяся; совершенствующаяся ^ и усложняющаяся деятельность государства и полицейских структур, которая • видоизменяется в зависимости от конкретно исторических ¡условий. Следовательно, можно говорить о преемственности в истории правоохранительных органов, поскольку деятельность полиции дореволюционной России и милиции в CGÇP обусловливалась многими тождественными! началами. Среди них: необходимость создания «обширного и разветвленного 'механизма поддержания правопорядка на огромной территории, где изначаль- : но складывалось полиэтничное государство, в ситуации формирования самодержавного; а позднее однопартийного, государства, в условиях постоянной внешней.угрозы, когда решение экономических, социальных и внешнеполитических проблем увязывалось с обёспечением безопасности, и правопорядка в самом государстве. Указанные обстоятельства и вызвали большую роль полицейских структур в жизни страны.-
Подобный . подход был выражен в работах историков права, юристов и : различных, должностных лиц XIX —.начала ,ХХ века, рассматриваются различные теоретико-правовые вопросы деятельности полиции и жандармерии. В большинстве своем труды П.Н. Гуляева, И.Е; Андреевского, Н.Х. Бунге, К.К. Арсеньева, В.Ф. Левитского, И.Т.Тарасова, В.Д..Фукса, В.Ф. Дерю-жинекого, C.B. Ведрова и других3 посвящены широкому кругу функционирования правоохранительных структур — от санитарных дел и административной деятельности,до политического сыска, в них также прослеживается историческая преемственность в деятельности полицейских учреждений в России. В названных исследованиях впервые сформулирован вывод о регулятивном, воздействии государства на социальные процессы, осуществляемом в рамках государственной функции, которую-традиционно было принято определять как полицейскую функцию государства. По мнению указанных; исследователей постепенно(в «век Просвещения» и «господства
! Жслудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. Москва, 1977. С. 34.
1 Бунге Н.Х. Полицейское право. Введение в государственное благоустройство. Киев, 1873. Арсеньев К.К.-Вопрос о слиянии властей нанизшей ступени государственного управления. // Вестник Европы, 1886. Кн. 12, с.827-859. Лсвитский В.Ф. Лекции по полицейскому праву, читанные в 1901-1902 учебном году. Харьков,: 1902.Тарасов И.Т, Лекции по полицейскому (административному) праву. М.,1908.; его же. О сыске. Опыт исследования.приемов, способов и средств к раскрытию истинных .происшествий. Касимов, 1908; его же. Учебник полицейского права. Вып, 1-4, М., 1891-96.; его же. История русской полиции и отношение ее к юстиции..// Юридический вестник, 1884, № 2,3,4,11.Фуке В.Я. Суд и полиция; В 2 ч. M., 1889.Дсргажинский В.Ф. Лекции по , полицейскому праву: СПб., 1899. Всдров C.B. Полицейское право. СПб., 1892. ■
полицейского государства»4) компетенция полиции уточняется и сужается5, из нее выделяются нескольких направлений деятельности, доминирующие «в зависимости от конкретных обстоятельств»11. Таким образом, появление специализированных полиций, явилось закономерным процессом, но вместе с тем, как отмечалось в дореволюционной литературе, для обеспечения безопасности государства и общества, должна быть «использована вся полиция, имеющаяся в государстве»7. Определяя преемственность в развитии полиции, исследователи XIX столетия связывали этот процесс с эволюцией одной из функций государства - «создание условий внутренней безопасности», или «благочиния», как это определялось в XVIII - начале XX вв. По их мнению, эта функция носит онтолох ический характер и не зависит от сущности политического режима и конкретных носителей власти8.
В последние годы в отечественной историографии наметились некоторые существенные коррективы в подходах исследователей к изучению указанной проблематики. В ряде работ, как и в дореволюционный период, впервые за многие десятилетия, был поставлен вопрос о существовании неотъемлемого элемента государственного механизма - политического розыска и контроля9, отвечающего интересам безопасного существования общества и государства. Обеспечение правопорядка и безопасности, таким образом, представляется как постоянно развивающаяся, совершенствующаяся и усложняющаяся деятельность государства и его полицейских структур, видоизменяющаяся в зависимости от конкретно исторических условий. B.C. Измозик, Б.А. Старков. Н.Б. Лебина, В.В. Журавлев, A.A. Зданович, C.B. Леонов, A.M. Плеханов, В.Н. Хаусюв"' и другие пишут о необходимости объективного и строго научного изучения деятельности правоохранительных органов России, показывая, как советские органы государственной безопасности, учитывали опыт МВД императорской Рос-
* Под которым авторы, как правило подразумевали Прусскис иорядки XVIII века и отчас-1 и правление Петра I Racfl Mare The Well-Ordered Police-Stale Social and Institutional Change trough Law m The Germanics and Russia, 1600-1800 New Haven Yale University Presb, 1483
' Андреевский И E Рспститориум полицейского права Харьков 1888 4 1 С 26-28
'Тарасов ИТ Краткий очерк науки полицейскою права в се прошлом и настоящем С 291
7 Грифцов H Л Полицснское право СПб , 1877 С 276
" Зшшенфельс И Начальные основания полиции или благочиния M , 1897 С 19
" ИJMOJ1IK В С Политический контроль и сыск мстодоло! ическис аспекты // Политический сыск в России история исоврсмсннос1Ь СПб, 1997 С II
10 Измозик В С Политический контроль и сыск методологические аспекты // Политический сыск в России история и современность СПб, 1997 С 8-17; Старков Ь А Политический сыск
как объект исторического изучения меч одология, историография, источниковедение // Политический сыск в России исюрия и современное1Ь СПб, 1997 С 18-25, Лебина H Б Политический сыск и российская повседневность // Политический сыск в России история и современность СПб, 1997 С 26-31, Журавлев В В Государственная безопасность России некоторые методологические проблемы изучения // Исторические чтения на Лубянке 2003 год M , 2004 С 2U2 Зданович А А , Васильев И И Спецслужбы в зеркале социо тгии // Труды общества изучения истории отечественных спецслужб M , 2005 Т 1 С 25
сии, Подобный подход отчасти был реализован в различных коллективных монографиях."
Анализ научной литературы, сделанный'автором, свидетельствует об, отсутствии целостного представления об обеспечении общественной и государственной безопасности в Северо-Западном регионе России в XIX ' — первой половине XX вв. В 1970-1980 гг. было издано несколько работ12, в которых были выявлены характерные особенности организации ВЧК в Петрограде, а также отражены основные направления ее деятельности.
В 1980-2000-е годы вышли работы М.Н! Петрова, посвященные организации и деятельности органов милиции и ВЧК-ОГПУ-ИКВД-КГБ в Новгородской области и на Северо-Западе России13. Автор, основываясь на обширном материале, сумел изучить процессы создания губернских и уездных отделов ВЧК-ОГПУ в первое послереволюционное десятилетие. М.Н. Петров рассмотрел кадровый состав, структуру, взаимоотношения ГубЧК (Губотделов ОГПУ) с местными-советско-партийными органами, а также основные направления деятельности органов государственной безопасности в указанных регионах России14. Сформулированные выводы о закономерности возникновения ВЧК и ее региональных подразделений, о характере деятельности губернских и уездных отделов ВЧК-ОГПУ внесли существенный вклад в изучение истории органов государственной безопасности. Период 1927-1941 гг. рассмотрен в работах М.Н. Петрова фрагментарно, хотя им и изучены отдельные направления деятельности региональных структур ОГПУ-НКВД в конце 1920-х и в 1930-е гг15.
Целый ряд исследователей обратились к проблемам деятельности полиции - милиции и ВЧК-ОГПУ-НКВД на Северо-Западе России. В работах
" Государственная безопасность России: История и современность. М.: Росспэн. 2004.
13 Кутузов В.А., Лепепохин В.Ф., Седов В.Ф. н др. Чекисты Петрограда на страже революции. Л., 1989, Кн. 1-2. Некоторые вопросы создания органов ВЧК на Северо-Западе.страны были освещены в монографиях Велидова A.C., Голинкова Д.Л., Ирошникова М.П. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В.И. Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в июле 1918-марге 1920 г. Л., 1980.
11 Петров М. Н. Хранить вечно: Из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями на Новгородчине, Л„ 1987; Петров М. Н. На страже законности и правопорядка (из истории Новгородской милиции). Новгород, ! 987.; Установление л упрочение советской власти в Новгородской губернии. 1917-1918: Сборник документов и материалов / Отв. составитель М. Н. Петров. Л., 1989. Из тайников спецхранов/ Отв. составитель М.Н.Петров. Л.", 1991; Петров М. Н. ВЧК-ОГПУ: первое дссятнлетис(на материалах Северо-Запада России). Новгород, 1995; Петров М. Н. Крест под молотом. Великий Новгород, 2000; Новгородские полиция, милиция и органы внугрен-них дел. 1733-2000 годы: Сборник документов и материалов / Авторы-составители А. К. Богданов и М. Н. Петров. Великий Новгород, 2001.
14 Петров М. Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). Новгород. 1995.
15 Петрон М.Н. Тайная война на Новгородской земле. Великий Новгород. 2005.
В.А. Иванова16, Б.А. Старкова17 B.C. Измошка1", В Л Kyiy юва1Ю.Н Жукова:" ц других, весьма подробно изучены отдельные направления дея1ель-ности правоохранительных органов в Ленинграде и Северо-Западе Росши Вместе с тем, все еше неисследованной ос метем исюрии обеспечения юсу-дарственнои бе ¡опасности и деятельность губо1де шв ВЧК в пры раничных и прифронювых районах Северо-Запада РСФСР Подобная л.е мкчна существует и в отношении изучения деятельноои жандармскнч \нран и-иии в губерниях Северо-Запада России21, организации контрра ¡ведкп в XIX в и в период Первой мировой войны в указанном реиюне.
Изучение обеспечения юсударегвенной и общественной безопасности ранее было весьма осложнено из- за недоступности архивов, закрытости opi а-нов госбе¡опасности, господствующей идеологической и методологической парадигмы. Многочисленные публикации, как правило, носили очерковый характер и лишь эпизодически рассматривали проблемы обеспечения государственной и общественной безопасности. В отечественной историографии основное внимание уделяли организации и деятельности центральных ор1анов государственной безопасное ж и правопорядка-. Их pej иональные структуры игученм лишь в не шачшелышй степени. Исследователи включали в свои работы отдельные сюжеты о работе жандармов или чекистов в
" Иванов В А Миссия ордена Мечанизм массовых репрессий в Советской России в конце 20 ч - 40-ч гг (на материалах Северо-Запад 1 РСФСР) СПб ЛИ((. 1497 " Старков Ь А Де га и люди сталинскою времени СПб.. ]Ч95 Измозпк В С Глаза и уши режима (Государственный по пп нчьемш конгроль ¡а насс а ином Сонсгской России в 1918 1928 годах) СПС , 1995
" Куту юн В А , Лепетючин В Ф , Седов В Ф и др Чекисты 11е1рограда на страже ¡х чочю-ции Л . 1480 Кн 1-2
'Жуков К) Н Операция «Эрмитаж» М , 1993 Здесь следует отметить, что в последний тот появилось несколько сгагеи шинородского исследователя М А Апексеевой, посвященных деяте 1ьност!1 Новгородского 1 в порефор менное время См напр Алексеева М А Характер и методы деятельности новгородскич кан дармов в период реорганизации политической полиции// Правоочранитсльнал асяге гьнопь в Псковской области история и современность Псков 200е С 11-15
Здесь следует отметить лишь наиболее обобщающие исследования, охватывающие пс риоды XIX XX вв Троцкий И М Третье отделение при Николае I М , 1930, Ерошкин Н И История государственных учреждении дореволюционной России М 1968. Лурье Ф М Полицейские и провокаторы политический сыск в России 1649-1917 М ТЕРР'Ч-Книжный клуб 1998, Оржечовскнй 11 В Самодержавие против революционной России М , 1982, Щег одев П Н Очранникк, агенты, палачи М ГНРРА-Книжный клуб 2004, Чукарев А Г Тайная полиция России 182^-1855 п М Кучково поло 2005, Персгтаова 3 И Политический сыск России 1880-1917 М Росспэн 2000, Плеханов А М ВЧК-ОГПУ в годы новой экономической полигики 1921-1928 М Кучково ноле 2006, Здановнч А А Отечественная контрразведка (19141920) Организационное строительство М Изд-воКрафт+ 2004 Лубянка, 2 Из исюрии отечественной конгррашедки М Изд-во Мост осархив 1999 Государственная безопасность России История и современность М,2004
различных районах страны, но, как правило, эти включения имели сугубо вспомогательное значение для предпринятых исследований25.
Советская историографическая традиция изучения полиции категорически отвергла весь предшествующий опыт изучения деятельности полиции, поскольку он основывался на признании необходимости полиции, как. неотъемлемой части государственного механизма. Для большевиков милиция виделась в виде вооруженных формирований грудящихся,,что неоднократно подчеркивалось в исследованиях и публицистической литературе. Во многих работахj появлявшихся в период 1920-1980-х годов раскрывалась «классовая антинародная сущность полиции»24, показывалась «карательная направленность всех полицейских структур самодержавного государства»25. Тем не менее, в отдельных работах рассматривалась роль право-. охранительных структур в обеспечении общественной безопасности. Т.И. Желудкова поставила вопрос о направлениях деятельности полиции в сфере поддержания общественного правопорядка, и в своей работе в самых общих чертах показала роль полиции в обеспечении общественной безопасности26. В Академии МВД (с 1997 года Академия управления МВД России) в 1960- 1980-е годы, выходили отдельные учебные пособия28. В них, исключительно с классовой точки зрения показана деятельность полиции в дореволюционной России по борьбе с уголовной преступностью и по поддержанию порядка.
В более позднее время, в трудах Ю.В. Тота2®, Ю.А. Реента'0, P.C. Мулу-каева31, рассмотрена организация, деятельность и реформирование полиции в Российской империи. Меньшее внимание уделено деятельности, регио-
-3 См. напр. Оржсховскип И.В. Самодержавие против революционной России; Чукарев А.Г. Тайная полиция России. 1825-1855 гг. М.: Кучково поле. 2005;.Плеханов A.M. ВЧК-ОГПУ в голы новой экономической политики; Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: политический сыск в России. 1649-! 917.
" Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX в.). М., 1984. С. 5.
15 Серегин, А. Советский общественный порядок и административно-правовые средства его укрепления. М„ 1975. С. 5-6.
:б Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. Москва, 1977.
3 Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России. Ее реакционная сущность. М„ 1979.; Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX в.). М„ 1984.; История органов внутренних дол дореволюционной России: уч. Пособие для слушателей Академии МВД СССР.М.,1984.; Шинджикашвилн Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма: структура, функини, реакционная сущность, связь с другими министерствами. Омск, 1974.
:д Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России XIX в. СПб., 2002.
Рент Ю.А. Сельская полиция России. Рязань, 1999; его же, Общая и политическая полиция России (1900-1917). Рязань, 2001. "
" Мулукасв P.C. Полиция в России (IX- нач. XX вв.). Ниж. Новгород, 1993.
нальных полицейских структур Северо-Запада. Лишь в монографии Ю.В Тота, проанализировавшего комплекс ¡аконодатечьных предложений о реформе полиции, показаны проб 1емы орган» ищии и гея ie.ir.iuK i и ус шпоГ: полиции в ном регионе
К органи ыции советской милиции на Северо-Члиие России нео,шок.раг-но обращались МП. Ирошников, ['Л Соболев, С.В Бгиенко, М.И hpon-кин, А.Т. Скилягин, В.И. Старцев, MIO Гу1чан. А В Борнео» и друг ие<: На материалах Петро1рада и его окреегноетеп покаыиы проблемы coj иния и основные направления деятельности рабоче-крестьянской милиции. В этих трудах были выявлены основные закономерности развития советской милиции, показаны особенности кадрового состава милиционеров в период 1917-1924 п По в меньшей cienemi сказано о деятельности милиции в провинциальных, а тем более в приграничных районах Северо-Запада России.
Исследованию органов государственной бе (опасности императорской России посвящено большое количество литературы, среди которой необходимо огмешть работы историков и пубшшиоюв начала XX века: М К. Лемке, В.Я. Бшучарского, ПЕ Ще) олева*1. В СССР было написано относительно много работ rio иыорин Третьего отделения и Департамент полиции3,1, однако большинство iu них обращались к теме борьбы ггих структур с революционным движением". В работах И.В. Оржехонского,
>! Старцев В И Очерки по истории 1 tcr¡ioip.i,icKoii Красной > вардни и раоочен милиции М Л 1965, I утчан М Ю Петроградская рабоче крестьянская милиция в гоны иностранной ннкр венции и гражданском войны Л 1975. Прошников М П Рождснн ш Омябрсч М.1987 Собо-левГЛ Пегроградскон гарнизон н борьбе ¡а победу Октячри J1, 19X5 ЬилснкоСВ Совс1ская милиция Росши (1417-1420) М . 1476, Мулукасв Р L , Скнлчгпн А Г Исмрия советском милиции М , 1981, Еропкин М И Развитие органов миншии в cübcickom ioc> ¡apciac М , 1976 Борисов Л В , Дугнн Л Н , Малыгин Л Я Полиция и милиция России страницы истории М 1995 Некрасов В Ф , Борисов А В и др Органы и войска МВД России Краткии не.оричссчии очерк М , 1996
" Эти публицист и историки не относились к лагерю большевиков, но >1 чибера 1ьна i тради цня 1ак же негативно была настроена к определению роли и месга полицейских структур в ис тории государства Лемке МК Николаевские жандармы и штсрагура IS26 IK55 СПб, 1906, Ьогучарскнн В Я 1 осударс гнеивые преступления в России в XIX веке С 116, 1900, Щсголсв П I- Исторические атюды М , 1913
"(-« напр Троцкий И М Третье отле [ение при Николае I М , 19J0, Окунь С Б Очерки но истории СССР Вторая четверть XIX в Л . 1957. Гсрнег М Н Исюрня царскои тюрьмы, т Ш—IV М, 1961,Троицкий НА Подвиг Николая Клеточникова — Прометеи, г 9 М , 1972, с 57 -76, его же Безумство храбрых Русские революционеры и карательная политика паримы 1X66--1X82 гг М, 1974 Чукарев А Г Организация полшическшо розыска царской России в XIX- XX ив Труды Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, 1973, г ч. с 166- 169, Эидсльмаи Н Герцен против самодержавия М, 1973
'' ОржеховскшЧ ИВ Самодержавие против революционно» России М , 1982, Безумство храбрых Русские революционеры и карательная политика даризма 1866 — 1882 гг М , 1978, и тр
Е. П. Ерошкина36, А.Ф. Возного", Л.И. Тютюнника38 и других было обращено внимание на структуру и: методы деятельности центральных структур политического сыска, но деятельности • жандармских подразделений в провинциальных районах страны уделено меньшее внимание.
В последние годы появились серьезные исследования B.C. Измозика, З.И. Перегудовой, М.В. Сидоровой, Е.И. Щербаковой, A.A. Миролюбова, Ю.Ф; Овченко, С.Е.Федорова, А.Г. Чукарева, Ф.М. Лурье39, посвященные всестороннему рассмотрению органов политического сыска императорской России. Построенные на привлечении огромного массива'документов, они позволяютрассмотреть многие аспекты противостояния правоохранительных структур различным угрозам, возникшим в период XIX-XX вв.
Особое внимание следует обратить внимание на коллективную монографию «Государственная безопасность России: история и современность»40. Авторы (А.Б. Каменский, Е.И. Щербакова, З.И. Перегудова, A.A. Зданович, C.B. Леонов, A.M. Плеханов, В.Н. Хаустов, Н.С. Плотникова, В.М. Сойма, В.И. Лазарев, A.B. Макеев, В.В. Журавлев, В.А. Динес), исследовав историю российских специальных служб в IX - XXI вв., на огромном материале показали роль и место отечественных органов безопасности в механизме российского государства, степень'их влияния на внутреннюю и внешнюю политику страны и выработку основных решений41. Представляется важным отметить методологические принципы написания различных разделов монографии - это в том числе обращение внимание, на конкретные (реальные и мнимые) угрозы безопасности государству42, с которыми сталкивались правоохранительные органы страны. Следует
м Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты. М., 1981.
" Ввозный А.Ф. Петрашевцы и царская тайная полиция. Киев. 1985.
38 Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе о революционным движением в России на рубеже XIX-XX вв. М„ 1984.
•w Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. СПб.: Час инк, 1992; Рууд Ч„ Степанов С.А. Фонтанка, 16. Полицейский сыск при царях. М.: Мысль, 1993; Выскочков Л.В. Николай I. М.: Молодая гвардия. 2003; Жандармы России. СПб.: Издательский дом «Нева». М. 2002; Чукарев А.Г. Тайная полиция России. 1825-1855 гг. М.: Кучково поле. 2005; Щербакова Е.А. «В начале славных дел» (Из истории становления политической полиции).//-Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т.1. М.: Кучково поле. 2006. С.9-13; Сидорова В.М. «Высшую полицию в России ожидали со страхом» (Жандармы о самих себе).// Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. T.l. М.: Кучково поле. 2006. С. 14-24, Измозик B.C. Политический розыск ведет Третье Отделенно (1826-1880).// Жандармы России. 248-278 и др.
40 Государственная безопасность России: История и современность. М.: Росспэн. 2004.
11 Обстоятельная рецензия на это издание была написана Санкт-Петербургскими исследователями B.C. Измозиком и Б.А. Старковым. - Измозик B.C., Старков Б.А, Российская государственность и безопасность («Государственная безопасность России: история и современность». М.: Росспэн, 2004).// Отечественная история. 2006. №2. С.184-188.
41 На таком подходе сегодня построены «Концепция национальной безопасности России» и
«Концепция экономической безопасности России».
отметить содержащийся в mohoiрафии вывод о том, что на протяжении всею своего существования «система выполняла функции шщиты не только широко понимаемых национальных интересов страны, но и сменявших друг /фуга разновидностей в сущности одного - авторитарного типа властвования»"1, для чего были использованы самые разнообразные методы "Зачас1ую именно преемственное!ь опыта противодействия различным yipoiaM позволяла российским спецслужбам в ра {личные исюрнческие периоды успешно бороться с во шикающими опасностями
Исючниковый корпус диссертации составляют материалы, выявленные автором в ряде библиотек, i осударственных и ведомственных архивах Анализу подверглись документы, характеризующие организационно-правовые вопросы деятельности органов государственной безопасности, а также материалы, ио!воляющие детально рассмотреть работу полиции, жандармерии и органов ВЧК-ОГПУ-НКВД на Северо-Западе.
Источники, связанные с деятельностью правоохранительных органов на Северо-Западе России в первой половине XIX - первой половине XX вв. весьма разнообразны и в целом традиционны для исследования i ем, свя »анных с деятельностью государственных учреждений и месшых властных структур. В диссертации широко использованы нормативно-правовые акты высших и распоряжения местных органов вчасти, - материалы официального делопроизводства; - уголовные дела и судебные решения XIX -XX вв , - мемуары и материалы периодической печати Автором были изучены различные законодательные акты XIX-XX вв , которые определяли деятельность орынов по обеспечению общественной и государственной безопасности
При написании исследования изучены материалы РГИА" фонд 12S2 Канцелярия Министра внутренних дел. фонд 1286 Департамент полиции исполнительной Министерства внутренних дел, фонд 1284 - Депаргамен) общих дел Министерства внутренних дел, где было обращено внимание на документы, содержащие указания и циркуляры, определяющие задачи, стоящие перед чинами полиции и жандармерии, а также i оворяшие о порядке назначения и отстранения от должности'44 Широко испольюваны документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Псковской области (ГАПО) н Государственного историческою архива Новгородской области (ГПАНО) В фонде 20 - Канцелярия Псковского губернатора, сосредо точены сведения о взаимоотношениях 1убернского правления и жандармскими структурами, различные распоряжения губернатора, ставящие перед чочицией рашооб-
Гое\дарс1венная беюнасность России Пыория и современное|ь ( 795 ,J Весьма интересную подборку докччешои. посвященных но ниичесьочу ci.iciv н пмнера горскои России, издали MB Сидорова и F II Щербакова Политическая полиция и пошжче скин ieppopuiM н России (вюрая тшовина XIX начало XX вв ! M.200I Ai еш\рн1я piôoia полщичеткой по шшш Российской империи ( борннк док\мсннт 1SS0 1<>|7 Гост ашге ib НИ Щербакова M А ПРО XXI СПб Дмитрии !>у мним 21)1)6
разные задачи для полиции и другими правоохранительными структурами в области обеспечения общественной и государственной безопасности. Изучены предписания и указания Министерства внутренних дел, приказы наместников и генерал - губернаторов, распоряжения губернаторов, указания губернской канцелярии, и разного рода губзрнских присутствий и палат. В фондах ГИАНО (ф.119) - Новгородского уездного полицейского управления и фонде 127 - Крестецкого уездного полицейского управления находятся распоряжения Новгородского губернатора и постановления губернского правления о порядке деятельности полиции45.
В советское время в документах РСДРП - ВКП(б), как правило, определялись конкретные направления деятельности правоохранительных структур. Партия была практически единственной инстанцией, перед которой органы милиции и госбезопасности отчитывались в проведении тех или иных мероприятий. Для написания настоящей работы был осуществлен анализ документов фонда ЦК партии, хранящихся в РГАСПИ (фонд 17), в том числе материалов Политбюро, Оргбюро, Общего и других отделов46. Среди них директивы, направленные в ВЧК по проблемам кадровой работы, указания органам ВЧК-ОГПУ по проблемам деятельности чекистов в различных регионах страны. Особое значение для написания работы имеют фонды губернских и районных партийных органов, находящиеся в местных архивах. Прежде всего следует отметить документы Псковского губернского комитета РСДРП-ВКП(б), сосредоточенные в Государственном архиве новейшей истории Псковской области (фонд 1 — Псковского губернского комитета, фонд 3 - Псковского окружного комитета партии, фонд 1998 - Оргбюро Ленинградского обкома ВКП(б) по Псковскому округу). Среди материалов различных партийных совещаний и заседаний, протоколов собраний находятся указания и постановления Бюро Губкома о деятельности правоохранительных органов в приграничных районах. В том числе сведения«об организации и деятельности уездных чрезвычайных комиссий в 1918 — 1919 гг. Обращение к.ним позволяет сделать вывод об отсутствии должного руководства и взаимосвязи губернских партийных комитетов и ГубЧК с уездными комиссиями, что и привело к так называемой реформе ВЧК, заключавшейся в упразднении уездЧК. Пенным источником являются директивы и решения партийных органов в отношении деятельности милиции по поддержанию порядка, принципов ее комплектования и направлений деятельности. Кроме того, автором привлечен широкий круг документов, связанный с деятельностью партийной организации ВЧК-ОГПУ в приграничных районах; Северо-Запада России, находящийся на хранении в Государственном архиве Псковской области и веденный в научный оборот. В ГАПО (фонд 827) находится переписка с
« ГИАНО.*"Ф. 127. Оп. 3. Д. 23 и др.
16 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3; Оп. 112; Оп, 65,66; Оп. 34.
Губкомом по вопросам организации деятельности Г убЧК-Г> бот дела ГПУ. а также протоколы jacu/iainni партийной оргпнитации лого органа
К особой группе нормативно правовых источниьок относятся постановления, распоряжения и различные решения opianou сое шиною, юродского и 'lev,скшо самоуправления обя татедьные д - • i-1 ¡игп.: uueepra-ции осуществлен аналш документов I ородских д>м. ¡ечскич iобрамим и управ и гд4\ которые позволили рассмотреть сферу компетенции ih> шщш по обеспечению общественного порядка. Hi документе Совеи-кою периода, относящихся к деятельности местных Соне гон, были рассмотрены фонды Псковского, Ношородского и Ленинградскою губернского и областного исполкомов В них содержатся сведения об обеспечении общественного порядка и бе ¡опасности на подведомственной территории. здесь также находятся первые отчеты приграничных ЧК и милиции
FC материалам официального делопроизводства следует отнести разнообразные документы, распоряжения полиции и милиции, отчеты о состоянии дел, о преступлениях, об изменении штатов, о работе различных органов охраны правопорядка. Изучены материалы Псковскою (ГАПО фонд 262) и Новгородскою (ГИАНО фонд 117) губернских жандармских управлений (I ЖУ). А также фонды уе ¡дныч полицейских управлений и городских полиций Псковской тт Новгородской тубернии4'4 В них содержатся предложения о реформировании полиции и жандармерии, просьбы об улучшении финансирования, мнения различных должностных лиц о деятелыюети полиции и жандармов Важное значение имеют материалы о совместной деятельности губернской, городской власти, жандармерии, армейских подразделений и полиции но поиску и поимке бежавших арестантов, наведению порядка ко время массовых манифестаций начала XX в , о борьбе с рево иоционными партиями и труппами, контррашедывагельнои деятельности в i оды Первой мировой войны
Советское делопроизводство существенно отличалось В материалах ту-бернскик и областных съездов Советов, находящихся в фондах ГАПО (фонд 590 - Псковскою губисполкома, фонд 872 - Гдовский уисполком, фонд 54 Островский райисполком) отражена специфика Северо-запада России в обеспечении общественного порядка и i осударственнон бе ¡опасности в ситуации приграничного и прифронтового положения, дана оценка деятельности терри" ГАПО Ф 122 (I уоериская ¡смекая управа), Ф 594 (Псковский городской готова'), Ф 116 (IIi.KOBi.KaM юродская управа)
" I ЛИО Ф 44^ (Псковская городская позиция). Ф 5/4 (Псковский полицмейстер). Ф 433 (Псковское городское полицейское управление), Ф 141 (Новоржевское уездное поншсиское у правление), Ф 153 (Островское услшое полицейские управление). Ф 290 (Псковский устный исправник)
П1ЛНО Ф 120 (Новгородское mpcucKOt полицейское управление), Ф 127 (Кростепкоо veiarioc полицейское управление), Ф 119 (Новгоролское уездное полинеискос управление)
ториальных органов ВЧК-ОГПУ. В отчетах губисполкомов, съездов Советов приведены данные о расстановке кадров, содержатся основные материалы о работе ГубЧК (отделов ОГПУ-НКВД), о соблюдении законности,- прокурорском надзоре и т.д49..
Особый интерес представляет делопроизводство Губотделов ВЧК-ОГПУ, а также органов внутренних дел. Среди обнаруженных документов следует выделить протоколы совещаний губернских и уездных (районных и окружных) , отделов ВЧК-ОГПУ-НКВД. В них содержатся сведения о повседневной работе. органов безопасности, о назначениях и снятиях с должностей, о разработке и итогах проведенных операций. Собрание подобных документов за 1921-1927 гг. было обнаружено в ГАЛО в фонде Гдовского уездного исполкома (фонд 872). По всей видимости, эти материалы попали в фонд исполкома после реорганизации административно-территориального деления Ленинградской области в 1927 году и не были переданы в архив отделов ОГПУ-НКВД50.
Автором изучены обнаруженные в фондах Государственного архива Псковской области и Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ РФ) отчеты началь- . ников Псковского Губотдела ВЧК - ОПТУ Г.П. Матсона и A.C. Невернова. Они не имели установленной структуры и отражали обстановку и деятельность Губ- . отдела в целом, рассматривая различные направления оперативной работы, кадровые проблемы и взаимоотношения, складывающиеся между партийно-советскими органами и чекистами. Первый отчет, направленный в адрес Псковского губисполкома и ВЧК, датирован'концом 1918 года и был написан Г.П. Матсо-ном спустя ¡несколько недель после освобождения Пскова от немцев и частей белой армии51. Последующие отчеты направлялись на имя Председателя ВЧК и. содержали в себе похожие сведения., Особо следует отмстить предложения вносимые руководителями ГубЧК по поводу организации работы губернского отдела; создания в его штатах подразделений закордонной разведки, для «более активной борьбы с контрреволюцией осевшей в соггредельных странах», о разграничении работы Особого отдела Охраны границ ПП ВЧК52.
Важным источником послужила обширная мемуарно-историческая литература, позволяющая рассмотреть некоторые ■ особенности деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественной и государственной безопасности. Это воспоминания Ф. Ф. Вигеля, А. И. Ломачевского, Э. И. Стогова, В. И. Селиванова, Л.В. Дубельта, мемуары П.Г. Курлова, В.Д. Но-
ГАНИПО. Ф. 1 Оп. I. Д. 657; Д. 394, Д. 397: ГАПО. Ф. 608. Он. 1. Д. 34. 51, 112 и др.
и ЦАПО. Ф, 872. Оп. 1. Д. 76, Д. 77.
51 ГАПО. Ф. 590. Оп. 1. Д. 334. JI. 12-16. Седунов A.B. Основные документы по истории ОВД земли Псковской.// Очерки истории органов внутренних дел земли Псковской; Псков. 2002. С. 468-470; Седунов A.B. «Пришлось поработать не покладая рук. Первые годы Псковской ЧК»7/ Псковские хроники. История края в документах и исследованиях. Псков, 2002, вып.2. С. 129-134.
52 ЦА ФСБ РФ. Ф. 1. Оп. 5. Д. 1232. Лл. 14-16. Седунов A.B. ВЧК-ОГПУ на Северо-Западе России в 1919-1925 гг.// Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников. Материалы второй международной научно-исторической конференции. Псков. 2005. С. 90-108.
виикого, П.П. Заваршна, А И. Спиридовича, А П Мартынова, А.В Герасимова, В.Ф. Джунковского, Н.С Батюшина" и других
В советское время, за рубежом быио издано несколько воспоминаний чекистов, совершивших побег из СССР. Эю работ ы С. Агабекова, М Лкацатова, Н. Безпалова54.
Для написания диссертации были гакже использованы материалы местной и центральной печати XIX - XX вв., где офажались отдельные сведения о деятельности органов политическчл о сыска.
Во второй главе диссертации - «Полиция и обеспечение общественной и государственной безопасности в [уберниях Северо-Чанада России в XIX - начале XX вв.» - рассматривается деятельность уещнои и городской полиции но обеспечению общественного порядка и безопасности в I уберни-ях Северо-запада России.
В течение XVIII - начала XX вв. деятельность полиции в императорской России была направлена на обеспечение благочиния, спокойствия и бе ¡опасности, под которыми законодательство этого периода понимало «контроль ш послушанием, порядком, спокойствием, приличием и бла1 опристойно-стью»5\ К началу XIX века в России складывается определенное концептуальное понимание проблем обеспечения общественной и государственной безопасности. В чпоху Петра I и его приемников, государство. основанное на неограниченной монархической власти милитаристского характера и принуждающее подданных служить, рассмат ривалось как высшая ценность. Охрана и защита государственной тайны, контроль за нравипьнос1ью поведения подданных, и выполнения ими всех фискальных и служебных обязательств, контроль ¡а публицистикой и научно-издательской деятельност ью, борьба с распространителями ложных слухов, раскольниками, надсмотр за иностранцами- л~и направления были определяющими с точки зрения обеспечения государственной безопасности и спокойствия. Все они нашли свое законодательное выражение.
Анализ русского законодательства показывает, что различные понятия, обозначающие общественный порядок и безопасность, встречались в актах
" Курлов И Г Кочен русскою пар» ша Воспоминании бывшею командира Корпуса жандармов М , 1923, Новннкий В Д Ич воспоминаний жандарма М , 1929, Снирндонич А II ¡апнекн жандарма Харьков 1928, Заваршн П П Жандармы и революционеры //Охранка Воспоминания руководи гелей охранных отде 1ений М Новое ппературное оГимрснпс Т 2 2004, Мар Iмной АП Моя служба в отдельном корпусе жандармов// Охранка Воспоминания руководителей охранных отделении М Новое литературное обофеннс 2004 Т 1, Герасимов А Г На .тештти с террористами М 199!, Батюшин 11 (. Тайная ратведка тт боры" т с ней VI , 2002. Джунковский В Ф Воспоминании М, 1997 Г 1-2
" Ат тбекок С ГПУ Записки чекиста Берлин 19 >0, Акаштов М Кнш.т скорби В М , 1925. Белталов Н Исповедь агента I ПУ Прата 14'"!
уже начиная с середины XVII в. В Соборном Уложении 1649 г, слова «без-чиние» и «безчинство» применялись к лицам,-нарушающим порядок в общественных местах. В тот же период для обозначения общественного порядка и безопасности употребляется слово «благочиние». В конце XVIII— начале XX в. в нормативных актах встречаются различные термины, обозначающие общественный порядок: «порядок и благочиние», «тишина и безопасность», • «тишина и спокойствие», «градское и сельское благочиние», «полицейский порядок» и др. «Устав о предупреждении и пресечении преступлений» (1833 г.) определяет обязанности полицейских органов «всеми зависящими от них средствами предупреждать и пресекать всякие действия, клонящиеся к нарушению должного уважения к вере, или же общественного спокойствия,порядка, благочиния, безопасности личной и безопасности имуществ». (Ст. 1)^ Термин «общественный порядок» встречается во втором разделе Устава «О предупреждении и пресечении преступлений против порядка и учреждений правительства». В законах конца XIX века в основном применялись термины «общественный порядок», «государственный порядок» (например, в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», «Положении о земских участковых начальниках»).
Однако термин «благочиние» оставался наиболее стабильным и фактически применялся до событий 1917 года. Это не случайно, поскольку в законе наряду с новейшими нормами, действовавшими в начале XX в, значительно сохранились нормы конца XVIII и начала XIX в., что можно объяснить значительным «юридическим плюрализмом», употребляя терминологию Б.Н. Миронова56. Большая часть крестьянства и часть городского населения в большей степени ориентировалась на понятия «справедливость», нежели на норму права, что, видимо, и влияло на живучесть старых терминов и определений, поскольку они были понятны и доступны большинству населения.
Государство учитывало региональные особенности губерний в решении полицейских вопросов. В тихих «монархических и патриархальных» регионах (какими являлись Псковская и Новгородская губернии)'полиция акку-мулировала'в себе многочисленные полномочия, выступала как важнейший орган исполнительной власти, являясь при этом самой большой местной структурой по количеству служащих. Она, в связи со «слабостью» и малочисленностью многих органов власти, выполняла задачи по контролю за антиправительственными элементами, руководила пенитенциарными учреждениями, собирала недоимки, взыскивала долги с несостоятельных должников, подавляла манифестации, ловила беглых арестантов, поддерживала правопорядок на ярмарках и торгах, выдавала паспорта и справки о полити-
" ГЛПО. Ф.73, Оп. 1. Д. 49. Л. 28.
к Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 1999. Т. 2. С. 97.
ческой благонадежности, привлекала к адмшшстрашвной (внесудебной) ответственности виновных в нарушениях правил торговли, разыскивала преступников, обнародовала законы, ведала вопросами борьбы с эпидемиями, тушила пожары. Практически во всеч сферах деятельности ¡а полицией, как основным властным инструментом в i убернии, сохранялась ведущая роль Для поддержания внутреннего порядка и безопасности 1убернаторы издавали для полиции ра¡личные распоряжения Так, например в 1809 юду Новгородский губернатор A.B. Васильчиков повелел полиции проверять наличие паспортов и видов на жительство у всех иностранцев", кроме того, для «обеспечения обще1 о спокойствия», полиция обязывалась «надзирать ta поимкой беглых рекрутов»48. Другие распоряжения касались поддержания порядка во время массовых народных собраний. Полиции вменялось заботиться о порядке во время «торжественною шествия в коронационные дни». В дни коронации Николая I, в 1826 i. полиция, согласно распоряжению губернатора охраняла улицы и «смотрела за благонамеренным поведением i орожан»". В случае «ни ¡иконного сходбища или скопища» полиции вменялось «находится тут же на месте» чтобы всякого заставить разойшсь и «жить спокойно и безмятежно. . непокорливого же »мать под стражу»"0 Кроме тою, полиция должна была посещать представления приегж'нх артистов и «смотреть ¡а общим порядком», а в случае выявления «злонамеренных речей и недозволенных пьес» немедленно прекращать «сии противные представления»"'. К особому направлению деятельное ш полицейских чиновников огносшся их участие в контроле за представителями национальных меньшинств. Наблюдала полиция за пребыванием в губерниях Северо-Запада России французов, поляков, румын и китайцев.
Такой объем полицейских полномочий и обязанностей требовал от каждою служащего большого моральною и физического напряжения, а непод-1 отовленньш чиновник был просто не в состоянии вынести все тяготы полицейской службы. Ряд полицейских отмечали чрезмерную перегружу своей деятельности разнообразными обязанностями, при мизерном жаловании Часто излишняя требовательность юсударства, нескончаемость полицейских нововведений порождали у нижних исполнительных чипов административную апатию и попустительское отношение к делу, а также «пьянство», «нетрезвый образ жиши», «самовольную отлучку», «дерзость на словах и в чейегвии»''2.
w ГИАНО Ф 13« Oll I Д 17 JI I "ГИАНи Ф ПК Он I Д Ь JI 1 >Т\ПО Ф20 0п 1 Д 7Ы1 Лт 53-<о ■ ГА ПС) Ф 20 Оп Í Д |Ч4 Л 231 1 \ПО Ф 20 Оп 1 Д 7X0 Л 64 I ДНО Ф66 Он 2 Д 1 17 Л 26
Рассмотрение законодаюлыю установленных полномочий почкции позволило автору диссертации одела!ь вывод о всеочватности полицолокой денгрльносш Она принимала участие и m.i ia нелосредс тонным ииилши-1 слом во mhou1x сферах жизни ; ородско] о обшеспза Яй'тяясь важно пшим местным исполнительным органом, полиции осутоствля и ршноооролные функции Полиция была практически очиногьонным органом, о\р;'н.пшшм общественную безопасность п правопорядок Кроме ют, она иию ныли решения местных орынов власти от губернатора, до земств и юр .дских дум. Сюль бочьшое котичоство обязанностей при относительно неб > (ыпой численности полиции, являлось серьезной проблемой развития ептемы мест ною управления. В течении XVllí. XIX и начала XX вв происходит иосюянный поиск оптимальной организационной сгруюуры губернских полицейских органов, которые щ штатной полицейской команды XVHI в , после реформирования в начале XIX в., к 1860-!.470-м юдам стали нред-СШВЛЯ1Ь Собой СТрОЙНуК) ОИОГеМу ЮРОДСКОЙ Н VCvTHOll попочнигельной полиции, устроенную «сообразно количеству населения и су шествующим нормативам»"*, и i акая полицейская органп '.анпя сохраняется вплоть до февраля 1917 юда.
К 1417 году губернокач полиция занималась многочистоннычи вопросами блаючнния. благосостояния и безопасно-.. ¡ и Самодержавно и им шипи видело один ич важнейших инструментов управления и неохотно нгю на перераспределение полномочии, с ючки зрения передачи ряда ф\ нкгшп органам самоуправления, считая, что по и конечном итоге может привести к потере монопо ши на власть Но исполнительная полиции, в .ом виде, п каком она существовала к началу XX вика, уже была не в силах спран тятыя о возражающим массивом самых разнообразных дел, что hei ативно повчияло на обеспечение общественной безопасное i и в губерниях с гр :ы»с в ттача ie XX века.
В третьей i чаве - «Организации н деятельность жлнлармок к rjúep-ниях Северо-Запада России в XIX - начале XX вв.», щучены проблемы организации и основные направления деятельности жандармских офицеров, направляемых в провинциальные регионы для обеспечения общественной и i осударстиенной безопасности
В губернских юродах Северо-запада России еще с 1810 года существовала внутренняя стража, основанная на местных поенных и тюпувоонных ротах, командах и караулах, которые постоянно дислоцировались в губернии Они выполняли полицейские задачи по поимке воров, «разбойных людей» и «окараулинанию казенных помещении»''4 Посте учреждения инсипута «жандармов внутренней стражи» задачи по обеспечению «порядка и б iaio-
ГГПАНО Ф~ТзК Он I Д 20 Л 29
1 Гмитсг поаробно об этом см Ссдунов А В Губернский городовой История Псковский ю родскон нотинни XVIII- начала XX вв Псков 2004
чиния» в губерниях и городах России возлагались и на эти подразделения, именовавшиеся в документах того периода как жандармские команды. Во главе команды находился штаб-офицер и несколько унтер-офицеров, ее комплектование должно было производится из числа солдат и офицеров, «исправнейших, способнейших и преимущественно служивших в кавалерии», а содержание этих команд было отнесено за счет местных средств65. Команды были расквартированы по наиболее крупным уездным городам.
После создания Третьего отделения и Корпуса жандармов, с марта 1829 года в каждую губернию были назначены штаб-офицеры, для «деятельности по обозрению губерний, согласно инструкций»66. Штаты новообразованного присутствия штаб-офицеров в губерниях были невелики - от 4 до 6 человек, в зависимости от количества населения и расположения губернии. Во главе стоял, как правило, майор. В его подчинении находилось 2-3 унтер-офицера и 1-2 канцелярских служащих. Территориально жандармы располагались не только в губернском городе, но и в наиболее крупных уездных центрах, «где того требовали обстоятельства». Под такими «обстоятельствами», как правило, подразумевалось «скопление» студентов, наличие большого количества высланных «под надзор полиции», крупные ярмарочные города, и прочие «особые» черты города и прилегающей местности. В течение ! 836-1842 года штаты жандармов в губерниях увеличивались, соразмерно возникающим опасностям: в Псковской губернии, например, которая граничила с «неспокойными» Прибалтийскими губерниями и Витебской губернией, численность жандармской команды была доведена до 48 человек, причем предписание, поступившее в губернию в 1850-м году указывало на необходимость направления 20 нижних чинов в Великие Луки, для,«расквартирования», на случай возможных волнений и оказания своевременной помощи жандармам Витебских уездов67.
Жандармские штаб-офицеры являлись представителями центрального органа политической полиции на местах, они были обязаны, информировать руководство Корпуса и Третье.Отделение СБИВ канцелярии о положении дел во вверенной.им.губернии. В качестве способа получения: информации жандармские штаб-офицеры использовали преимущественно «негласные способы узнавания», пользуясь доверием властей и населения, а также сбор и проверку различных слухов и разговоров, циркулировших в обществе. В небольших и относительно спокойных губерниях установить количество ¡и. качественные характеристики «агентов и помощников» не представляется'возможным в силу утраты многих документов; а также в ситуации отсутствия ¡какой-либо регистрации и оформления документов
" ПСЗРИ. Собр. 1-е. Т. XXXIV. № 27130, 27160.
м ГЛРФ. Ф. 110. Оп. 2. Д. 157. Л. 5.
" ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 1698. Л. 7, 384.
0 сотрудничестве отдельных лиц с жандармами. Жандармские офицеры, исполняя ука шния столичнси о пачальсжа, контролировали нрактчсски все сюроны .кишедеягелыюсти губернскою общества, обращая особое внимание на образованную часть населения
Губернская администрация выступала в качестве основною мюьекта наблюдения», ее руководители, заинтересованные в сохранении нимчнмо-
1 о спокойствия и благочиния во вверенной т убернии», с опаской встречали назначенных штаб-офицеров Противоречия доходили до «ого, что Псковский полицмейстер, например, по поручению 1убернагора, -¡.трещал споим подчиненным «разхлашать тайны и дела в присутствии жандармов»», и даже в течение длительною времени отказывался сообша[ъ сведения о происшествиях в городе".
События 1860 - 1870-4 годов: движение народников, революционные студенческие кружки, террор народовольцев кнес определенные коррективы в направления деятельности жандармов В 1К67 [оду появились туберн-екие жандармские управления В зависимости от расположения губернии, наличия предприятий, численности населения, учебных (-шедший ГЖУ присваивался рагряд и соотве I ствуюшее содержание сотрудникам Псковское, Во'101 одское и Новюродское ГЖУ были отнесены к грей.ему разряду. В соответствии с Положением 1867 I весь шьи ГЖУ в губерниях С еверо-Запада России насчитывал 01 15 до 17 человек'4 В подчинении начальника управления находились помощники начальника ГЖУ в крупнейших уешах и им было подчинено несколько унтер-офицеров и нижних жандармских чинов, а уездные исправники были обязаны выполнять все указания ГЖУ В структуре ГЖУ выделялись обшая часть, розыскная часть, следственная, наблюдательная часть - отвечающая (а «попитические дела», строевая часть и хозяйственная часть, а также конная жандармская команда. Эта организационно-штатная структура практически не изменилась вплоть до 191 7 I ода.
В усчовиях роста «поднадзорного )иемента» и гюпитической активности населения, увечичивались и направления деятельносш ГЖУ, но правшельство не обеспечивало деятельность ГЖУ ни ¡аконодательно ни материально. Агентурный аппарат не получил своего развития, наружное наблюдение в ГЖУ как правило велось весьма примитивно, приводя к летали ¡ации сотрудников и общему провалу операций. В них условиях многие начачьники ГЖУ в Северо-Западных, губерниях России, предлагали ратичные проекты преобраюваний. Эти предложения касались изменения порядка арестов, шдержаний, увеличения штатов ГЖУ, а также сопания «твердых» правовых основ агентурной и следственной деятельности и сосре-
"ГЛРФФ 104 ')ксиед I Он 1827 Д 117 Л 23-24 ой
* В Ношоро 1ском ГЖУ штатное расписание было следующим начальник (в чине генерал \-айора). а 1ькман1, помощник и 13 унтер-офицеров ГИАНО Ф 117. Оп 1 Д411 Л 27
доточения в руках ГЖУ всей работы по противоправительственными элементами.
Автор приходит к выводу, что в деятельности ГЖУ Псковской и Новгородской губерний сразу же после начала революции 1905-1907 гг. обнаружились довольно крупные упущения, вызванные в том числе и отказом от реформирования ГЖУ. ГЖУ оказались неспособными не только предотвратить волнения, но и выявить-многих зачинщиков, выследить агитаторов и членов революционных организацийи это во многом было связано с отсутствием квалифицированного агентурного аппарата.
Ситуация несколько изменилась после революции. В ГЖУ сумели наладить планомерную и относительно качественную работу по приобретению агентуры. Руководили сотрудниками начальник управления и его помощник. Кроме того, ГЖУ активно использовало вспомогательных агентов, чье число постоянно менялось и зависело от многих обстоятельств.
Рассматривая работу ГЖУ, автор считает, что на их деятельности негативно сказалось разрозненность органов политического сыска. Возобладавшая после C.B. Зубатова идея о необходимости создания специальных органов, сосредоточенных исключительно на розыскной и агентурной работе и их сосуществовании с ГЖУ привела к ослаблению политического сыска в ряде регионов страны, поскольку ГЖУ не получили дополнительных штатов и специальных инструкций, а руководители охранных отделений не всегда считали нужным ставить в известность своих коллег о проведении тех или иных действий в губерниях. Отношения осложнялись стремлением найти ошибки в деятельности коллег и преувеличить свою роль в глазах губернатора и министерства.
Автором была изучена деятельность жандармов и полиции по обеспечению контрразведывательных мероприятий в губерниях Северо-Запада России. В диссертаций указывается, что полиция и жандармерия, являясь самыми действенными органами власти, контролировали деятельность иностранных подданных в регионах Северо-Запада. Губернаторы в начале XIX века, в отсутствии четкой нормативной базы, направляли указания полиции по проведению переписи всех иностранных граждан, проживающих s уездах, с подробными описаниями их происхождения, подданства рода занятий, и особенностей поведения70. В более поздний период (1862-1880 гг.) несмотря на существовании в губерниях жандармского управления, губернаторы продолжали нести всю ответственность по контролю и наблюдению за иностранцами. Губернатор предписывал всем учреждениям, участвующим в наблюдении за подобными личностями, использовать гласные и тайные способы получения сведений'об их поведении. Оперативные методы, которые
м ГАЛО; Ф. 238: On. 1. Д. 42: Л: 18: ГИАНО. Ф. 138. On. 1, Д. 15. Л. 7:
использовала полиция были просты - наружное наблюдение и получение сведений о г «благородных» соседей
В последующие годы предпринимается ряд мер по улучшению контрразведывательной службы, в результате которых контрразведка постепенно становилась на прочные, глубоко продуманные основы. Территориально iy-бернии Северо-Запада с 1906 юда входили в юрисдикцию Петербургского окружного контрразведывательного отделения. Однако основную нагрузку по наблюдению за подозрительными иностранными подданными, как и в XIX веке, выполняли 1убернские жандармские управления и полиция. Активные контрра шедывательные мероприяшя в (уберниях Северо-Запада начались еще накануне войны. В 1913 - начале 1914 юда ш штаба Отдельного корпуса жандармов в ГЖУ направлялись циркуляры о необходимости контроля за численностью, составом и деятельностью лиц, имеющих иностранное подданство, проживающих на территории 1уберний71, и проведении арестов в случае начала военных действий. Для борьбы с «инооранпым шпионством» в военные годы привлекались разнообразные орыны, коюрые зачастую и понятие не имели о специфике подобных операций, что приводило к несогласованности действий армейских подрл Uf.ieium, жандармов, полиции и губернского правления. Еше одной важной чершй, вносившей диссонанс в контрразведыва!ельные мероприяшя, было oicyrcrune че1Кой нормативной базы, peíламентировавшем порядок ведения контрразведки в военное время
Это положения подюлкнуло П.Г.Кур.юва в октябре 1914 г. выработать особые «Правила о ведении контрразведки в районе Двинскою военного округа и на learpe военных действий» «Правила» предусматривали, что основными ор1анами, ведущими контрразведывательную дея1ельность становятся более профессиональные в розыскном деле губернские жандармские управления, жандармско-полицейские управления и чины общей îyGepH-ской полиции. Однако их деятельность должна проходить под наблюдением «помощника Главно! о начальника округа». Таким образом, П.Г Курлов стремился централиювать органы, ведущие контрразведывательную деятельность, устранить или максимально ограничить вмешательство не всегда компетентных в них вопросах армейских офицеров. ГЖУ и полиции рекомендовалось активизировать действия по «приобретению» тентов, предполагалось увеличение ассшнований на оперативные нужды. Все сведения, oí носящиеся к контрразведывагельным, поступающие из оперативных пс i очников, военной цетуры, должны накапливаться в ГЖУ7* ГЖУ при получении данной информации должны были приступить к проверке и проведению оперативных мероприятий по и ¡обличению и apeciy повинных
' I AI1U Ф 2ч2 Он 4 Д 4 л I 7 9
' Г ДПО Ф 2(>2 On 4 Д 16, '1л 3') 40
в шпионаже. Однако в связи с переназначением П.Г. Курлова его «Правила» так и остались нереализованными.
Тем: не менее, контрразведывательная деятельность в провинциальных губерниях Северо-Запада России была достаточно успешна и обстановка в губерниях оставалась спокойной. Относительные, успехи, особенно жан-дармско-полицейских органов губернии, в деле выявления лиц и организаций, занимающихся шпионажем, можно объяснить достаточно сильными и профессиональными кадрами, служившими в ГЖУ и полиции. Способствовало удачным действиям жандармско-полицейских структур-и наличие у них властно-исполнительных полномочий на ведение оперативно-розыскных и агентурных мероприятий, следствия, проведения обысков и арестов.
Четвертая глава - «Обеспечение государственной безопасности в деятельности региональных органов ВЧК - ОГПУ - НКВД в 1918 - 1941 гг.
Чекисты, выполняя поручения руководства партии, и, являясь наиболее надежным ее инструментом, контролировали разнообразные аспекты функционирования советского аппарата, занимались борьбой с преступностью, обеспечивали устойчивое развитие промышленных объектов и становление колхозного строя. Важнейшими направлениями работы региональных органов госбезопасности в связи с пограничным положением была контрразведывательная деятельность против эстонских и латвийских шпионов, борьба с политическим бандитизмом, и уничтожение оппозиционных партий, которые в условиях приграничья «имели постоянную связь с Прибалтикой». Это обстоятельство отразилось и на специфике репрессивной деятельности органов ВЧК-ОГПУ-НКВД в приграничных районах Северо-Запада России.
Автор рассмотрел проблемы деятельности различных структур, обеспечивающих государственную безопасность в начале 1918 года, т.е. еще до образования губернских отделов ВЧК. Изученные источники позволили сделать вывод о деятельности ВРК в приграничных районах Северо-Запада в течение марта-ноября 1918 года, которые, вели активную работу по борьбе с внешней и внутренней контрреволюцией; Одним из важнейших направлений деятельности ВРК было проведение разведывательных и контрразведывательных мероприятий. В течение всего периода оккупации и существования демаркационной линии сотрудники ВРК, используя различные способы, проводили разведку в оккупированном Пскове и в его округе, составляя еженедельные отчеты о положении дел73.
Изученные источники, обнаруженные автором, позволили рассмотреть процесс создания, губернских и уездных отделов ВЧК в приграничных районах Северо-Запада России и основные направления деятельности этих органов. Работа чекистских организаций шла весьма трудно, «иногда тормозилась, выливаясь в неправильные формы», поскольку в организации
" ГАПО.Ф. 590. Оп.1 .Д. 93. Л. 349 и послед.
Губогделои ВЧК были допущены серьезные упущения, mcyi. гвпе «ответственных парпшных работников» и peíламенгирующпх укамнии Имеете с тем с мая по ноябрь 191Н i при Псковском ГубЧК было ирынтпонано несколько отделов, что позволило весьма амивно «боро1Ься с k>mi i реиошо-циеи». Поиспенио. среди важнейших меюдол деятельное^! Г) 64 К появлялись ai ентурно-онераптные. В ГубЧК создавалась «наружная р.> -ведка», под ко юрой подра (умещалось наружное наблюдение. л с начала ' Ч !0 юда в ГубЧК появляется «декретпая инструкция» о порядке работы с aicn.\рой, В инструкции отмечались различные катеюрии aieinypw «секрешые .и r,iты», которые «вводятся в состав антисоветских tupiuií и учреждении», и «осведомители», вербующиеся из сотрудников «кооперативов, сссстскил учреждении и коммунистов» А т акле указывалось на необходимое ib соблюдения режима секретности и «полной конспирации», особое внимание \делшюсь макуриальному поощрению секретных сотрудников
Приказом ВЧК от 27 декабря 1920 i охрана i ot ударе nsemion |раницы РСФСР с ')стон1К'п и Латвиеи была возложена на «Особый отдел охраны je-тоно-латвийской границы» Особенное] ью оперативной деятельное ¡и Оеоб-отдьла (ОО ПП ВЧК-ОГПУ) охраны !раницы было разрешение на ведение агентурной «,акордонн<ш работы», roí да как I убЧК подобных полномочий не получили. Руководитель Псковского ГуОЧК Г П Матсон в crohx «Докладах» в ВЧК, неоднократно пишет о необходимости усиления ГубЧК в приграничных районах и создания отдела «{¿кордонной ра шедки»"' 1-тце одним диссонансом в деятельности ГубЧК, была деятельность ОО ПГ1 ВЧК-ОГПУ, коюрыи нередко вмешивался в работу губернских чекистов"'', проводя свои меронрия i пя без согласования с ГубЧК, чт о срыва ло mhoi не операции ГубЧК. Однако все попытки руководства ГубЧК и Губотдела ОГПУ переподчинить себе в операшвном порядке подразделения ОО ПП ВЧК-ОГПУ ¡i цвести в своем штате подразделения закордонной разведки не увенчались \спехом. Деятельное!ь Губогделов ВЧК-ОГПУ-НКВД была сосредоточена на борьбе с антисоветскими партиями и противодействии иностранному шпионажу. Поскольку сви ¡ь прибалтийских, разведчиков со своими разведцентрами осуществлялась в основном с помощью специальных ai ентов-свя шиков, ю поиску агенюв-связников уделяется особое внимание В инструкции по работе контрразведыва тельных отделении Губогделов ОГПУ Ленишрадского военною округа говорилось, о необходимое;ш весш учет тех приграничных районов, r,jc наиболее велика разведывательная активность прибалшйских ратедок и должен также вестись учет всех учреждений, всех занимающихся секретной работой, секреншп перепиской, имеющих соприкосновение с секретными приказами лиц. Для этого рекомендовалось усилить аючтурно-
' НА ФС Ь РФ ф ] Оп S Д 1232 J1 41, 114 ЦА ФСЬ РФ Ф 1 Оп 5 Д 1232 J1 144
информационную работу по освещению заводов и приграничных городов. Все подозрительные лица — приехавшие из-за-границы, бывшие белогвардейцы, участники различных вооруженных формирований, представители национальных меньшинств (прежде всего эстонцы, латыши, литовцы, поляки, немцы, финны) брались на учет76. К началу 1930-х гг. органы ОГПУ значительно усилили работу по выявлению иностранных агентов на оборонных-объектах,-к которым* относились укрепрайоны в приграничных с Прибалтикой областях, оборонное строительство, железнодорожные узлы, промышленные предприятия, электростанции, склады оружия и боеприпасов. Целью указанных мероприятий служило выявление возможно действующих агентурных и диверсионных групп, работающих на указанных военных объектах. Поисковые контрразведывательные мероприятия на оборонных объектах строились в основном по контингентам лиц, «чуждых советской власти», таких как бывшие белогвардейцы, лица, поддерживающие родственные и иные связи с Прибалтийскими странами, этнические латыши, литовцы и эстонцы, компактно проживающие в приграничных областях, лица, ранее занимавшиеся? контрреволюционной деятельностью. Несомненно, среди' членов указанных групп было немало лиц, сотрудничавших с прибалтийскими разведками,.однако, это не могло служить достаточным основанием для;разработки всех членов этих социальных групп. Однако в ходе борьбы с прибалтийским спецслужбами сотрудниками отечественных органов государственной безопасности были допущены и определенные перегибы. Начиная с середины 1930-х гг. в связи с проводившейся руководством страны и органов государственной безопасности политикой значительно увеличился процент репрессированных по обвинению в сотрудничестве с прибалтийскими спецслужбами советских граждан. Многие уголовно-следственные дела были сфабрикованы сотрудниками районных и окружных отделов ОГПУ-НКВД. В конце 1920-1930- егоды в приграничных с Прибалтикой областях РСФСР было заведено большое количество агентурных и следственных дел на советских граждан,1 необоснованно подозреваемых в связях с прибалтий-скимиразведками.
, В диссертации также рассмотрены вопросы борьбы с «политическим бандитизмом» в приграничных районах Северо-Запада в 1920-1930-е х оды. Различные вооруженные формирования, приходящие из-за границы совершали грабежи, разбойные нападения на магазины, склады, учреждения советской власти, убийства советских руководителей; активистов, сотрудников правоохранительных органов и простых граждан, уничтожение транспортных средств, запугивание населения. Для советской власти подобная деятель-
76 Литвинов М.Ю., Седунов A.B. Шпионы и диверсанты. Борьба с прибалтийским шпионажем и националистическими бандформированиями на Северо-Западе России. Псков. 2005. С.144-145:
ность представляла реальную угрозу. Особое внимание большевистское руководство обращало на возможность проникновения бандитских элементов в тыловые районы СССР для создания контрреволюционных организаций и подготовке вооруженных восстаний. Поэтому большое внимание уделялось не только борьбе с «активным бандитским элементом», но и выявлению «подстрекателей и пособников»77
В Северо-Западных районах РСФСР-СССР деятельность отдельных вооруженных 1рупп, переходящих границы и совершавших террористические акты и диверсии продолжала представлять угрозу для советского государственного механизма вплоть до начала 1940-х годов. В 1930-е годы борьба с бандититмом продолжалась, однако она приобрела иной характер - действия чекистов были направлены против разрозненных и «диверсионно-терро-ристических отрядов», численностью в 2-5 человек. Они не имели опорных баз, активных и многочис тенныч пособников, как >то было в начале 1920-х годов. Их засылка территорию СССР ¡ачастую происходила «вслепую», а основными задачами было совершение терактов на желе шых дорот ах. военных объект ах, убийство советских активист ов
В организационном отношении борьба с бандилнмом была связана с созданием и деятельностью различных межведомственных комиссии по противодействию бандитизму, а также с работой отдела по борьбе с. бандитизмом, со ¡данного в кошррашедывательном отделе (КРО) ВЧК-ГПУ. В апреле 1922 г ода Приказами I 11У была установлена четкая орт анизационная структура отделов по борьбе с бандит !мом (ОББ). Они были созданы при Особых отделах военных округов (после создания Полномочных представительств (ПП) ()1 ПУ в военных округах - борьба с бандитизмом была включена в сферу компетенции 11П ОГПУ), при губернских отделах ВЧК/ГПУ и при политбюро и уещных ЧК/ГПУ. Отдел по борьбе с бандитизмом Псковского ГубЧК имел в своем составе пять отделений канцелярию, следственное отделение, разведывательное, оперативное, для проведения конкретных мероприятии и организационно-учетное В структуре ОББ была создана специальная оперативная группа в количестве 5 человек для проведения важнейших операции, коюрая могла быть усилена и друпши сотрудниками. Среди тадач ОББ было «изучение экономических, политических, исторических причин порождавших бандитизм и отдельных факторов вызывающих и влияющих на ето развитие» На ОББ возлагалась также задача организации и ведения переговоров с бандними о добровольной сдаче Все меропрнягия по линии борьбы с бандилнмом следует разделить на «активные, юридические и высылку» Среди «активных» мероприятий выделялась оперативная работа по со; ганшо осведомительшш сети. «Активные» мероприятия ОББ были направлены на выявление руководителей бандформирований, ЦЛФСЬРФ Ф 1 Он 6 Д 256 Д !'>
членов бандитской группы; их пособников, мест базирования й маршрутов передвижения. Немаловажной составляющей деятельности ОББ в приграничных районах Северо-Запада РСФСР было информационно-аналитическая работа по сбору и обобщению информации о бандитских группах и их руководителях. Проблема высылки «бандитского контингента» стала одной из важнейших в практике деятельности ОББ. Учитывая обстановку, складывающеюся на Северо-Западных границах республики, участившиеся случаи проникновения банд из-за'границы и большое количество бандпособников на территории Псковской губернии Советское правительство и руководство ВЧК, решило устроить специальное совещание по проблемам развития бандитизма в Западных и Северо-Заяадных районах страны. Оно прошло 15 марта 1921'года в Москве, под председательством Ф.Э. Дзержинского, где были приняты решения для улучшения положения. Следствием совещания становится проведение выселения «бандэлемента» из приграничной полосы, которое проходило в течение нескольких этапов в 1920-1930-е годы, и с точки зрения большевиков позволяло радикально решить проблему «эпидемии бандитизма».
В пятой главе «Обеспечение общественного порядка и безопасности в приграничных районах Северо-Западе России в 1917-1941 гг.», показывается деятельность органов внутренних дел в приграничных районах Ленинградской области, а также борьба с контрабандной торговлей, которая представляла особую угрозу для экономической безопасности районов.
Изученные документы позволили автору сделать вывод о том, что большевистское руководство,' преодолев изначальные идеологические установки и взгляды на милицию как на вооруженные формирования трудящихся, смогло, после целой серии преобразований, к середине 1920-х годов смогло создать регулярную, достаточно разветвленную и многочисленную структуру, ориентированную на выполнение важнейших задач по поддержанию правопорядка и внутренней безопасности правящего режима, особенно это было характерно для приграничных районов страны. Поскольку в этом регионе Северо-Запада России органы ВЧК-ОГПУ, несмотря на обширные задачи и полномочия, не могли справиться со всеми проблемами обеспечения безопасности, и, начиная с 1922 года, сотрудники Псковского губотде-ла ОГПУ, опережая общероссийскую практику, неоднократно предлагали. ввести прямое руководство милицией, в связи с приграничным положением губернии. Милиция в приграничных районах Северо-Запада первоначально не представляла собой реальную силу противодействия всем возникающим угрозам:' Низкий образовательный и моральный уровень милиционеров, отсутствие профессиональной подготовки, постоянная ротация кадров по политическим' и экономическим причинам — эти факторы существенно осложняли организацию и деятельность милиции. Советское руководство, пони-
мая все организационно-правовые проблемы положения рабоче-крестьянской милиции, сумело найти выход из создавшейся ситуации. Подчинение милиции органам государственной безопасности, которое в общегосударственном масштабе получило законодательное оформление в 1924 - 1930 гг. и не было de facto ограничено вплоть до 1941 года, привело к качественному улучшению ее положения С конца 1920-х гг. систему органов внутренних дел приграничных районов Ленинградской области воз1 лавлял начальник окружного отдела ОГПУ-НКВД, координировавший всю деятельность по обеспечению государственной и общественной безопасности на местах. Общественный порядок поддерживался силами милиции, непосредственное руководство которой осуществлял, начальник окружного отдела РКМ, находившийся и оперативном подчинении Псковскою ОКРО НКВД. Это пошолило исполыовать ее как надежный инструмент для решения рашообрашых политико-правовых задач, начиная с поддержания общественной безопасности и заканчивая реализацией волевых решений цешральных и местных властей
Выполнению указанных задач способствовало отнесение к компетенции милиции вопросов, связанных с регистрацией места жительства и передвижения населения. После издания 27 декабря 1932 года поеишовления ЦИК и СНК СССР «Об установлении единои паспортной системы по Сою ¡у ССР» в приграничных районах Северо-Запада России началась подготовка к введению паспортного режима, который дочжен был облегчить централизованный учет физических лиц С этой целью в 1932 юду в о (делениях милиции Псковско1 о края со ¡даются паспортные столы. Создание паспортно-виювой службы к и рук type органов милиции способствовало укреплению пограничного режима. Особенно он усилился после подтверждения в 1935 году статуса Псковского края в качестве пограничного oKpyta в составе Ленинградской области. Въезд сюда oi раничивался не только для иностранцев, но и для жителей внуфенних районов страны Для пребывания на 1ерритории Псковского oKpyia последним требовалось получить временную прописку. Введение паспортной системы препятствовало и возвращению домой tраж-дан, переселенных в процессе коллективизации в другие районы. Однако в целом положительный »ффект от введения паспортной системы превышал некоторые издержки, вы ¡ванные стремлением использовать се возможности не тлько дчя нормальною административного ретулирования общественных отношении или борьбы с уючовной преступностью, но и для усиления политическою контроля ¡а населением со стороны правящей партии. Объекшвно дея!ельнос1Ь милиции по наведению общественною порядка ц юродах и районах Псковщины способствовала укреплению пограничною режима и усилению поетянной бдшельносги населения.
В диссертации была рассмотрена деятельность правоохранительных opi анов по обеспечению жономической безопасности охраны в
приграничных районах Северо-Запада России. Автор, приходит, к выводу; :'о том, что контрабандная торговля в Северо-Западных'районах-России, наносившая существенный урон экономической безопасности' государства, была обусловлена прежде всего экономическими причи- • нами. Хозяйственная разруха, экономический кризис, существенный дисбаланс цен внутри России и в Прибалтийских государствах приводили к массовому развитию приграничного контрабандизма в 1920: - е годы/ Определенную поддержку контрабандной торговле оказы-' вали специальные службы сопредельных государств, заинтересованные в политической и экономической дестабилизации СССР и получении разведывательных сведений о приграничной территории. Для борьбы с контрабандой были использованы различные политические, экономические, социальные, идеологические и специальные методы и средства. Среди них следует отметить комплекс мер, направленный на качественное изменение социально-экономической ситуации в приграничье - это и повышенное (по сравнению с «внутренними районами») финансирование, предоставление налоговых льгот и различных денежных и натуральных кредитов, агитационная компания и многие другие. Подобные меры позволили несколько изменить ситуацию: к началу 1930-х годов профессиональная и массовая контрабанда была практически ликвидирована, окончательный перелом произошел на рубеже 1920 — 1930-х и.во многом стал следствием «политики большого скачка», проводимой большевистским руководством. К середине 1930-х большинство случаев'контрабанды представляло собой нарушения установленных требований порядка ввоза и вывоза товаров.
В диссертации отмечается, что одним из важнейших факторов, способствовавших успешной борьбе с контрабандой стала совместная и скоординированная деятельность всех отечественных правоохранительных органов. В советский период был учтен дореволюционный опыт взаимодействия пограничной охраны, таможен, полиции и жандармов по поиску и выявлению контрабандистов и каналов нелегального перемещения товаров черезграницу. Вместе с тем, были выявлены и негативные явлёния — отсутствие единого органа, координирующего и направляющего' борьбу с контрабандой, было обращено внимание и на недочеты в организации;агентурно-оперативной работы жандармерии; полиции и пограничной охраны.
Диссертант отмечает, что Советское государство и его правоохранительные структуры, столкнувшись с многочисленными угрозами (в том числе и экономического характера), смогли использовать разнообразные (правовые- административные, агентурные и др.) методы борьбы с'.'контрабандистами, в том числе и наиболее жестокие — массовое
выселение из приграничной полосы. В руках ВЧК-ОГПУ - НКВД была сосредоточена вся координация действий правоохранительных органов (пограничных войск, таможен, милиции) по противодействию контрабанде. что позволило в достаточно короткие сроки ликвидировать массовую контрабандную торговлю в приграничных районах Северо-Запада России.
В Заключении формулируются основные выводы исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Л) Монографии
1 Седунов А.В Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX вп (По материалам Северо-Запада России). Монография. СПб.: Изд С -Петербургского университета, 2006. 358 с. (19 п л ).
2 Седунов Л В. Губернским городовой История псковской городской полиции в XVIII- начале XX вв Монография Псков Псковская областная типография, 2004.232 с (17 п л).
3. Седунов A.B., Стусенко А Ю. Проблемы истории правоохранительных органов России Часгь I С древнейших времен до 1917 года СПб Изд С-Петербургского университета, 2006 140 с (8,5) / (6 п л.)
4 Седунов А.В , Литвинов М Ю. Шпионы и диверсанты Борьба с прибалтийским шпионажем и националистическими бандформированиями на Северо-Западе России Монография. Псков. Псковская областная типография, 2005 344 с (23,5 п л )/ (16 п л )
5 Седунов А В., Ромашов Р А., Нижник Н.С. и др Государство. Право Война 60-летнс Великой Победы Монография. Под общей редакцией В П. Сальникова, Р.А Ромашова, Н. С Нижник СПб., Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 655 с (41 п л.)/ (1,7 п.л.).
6 Седунов А В , Матвеев С.Е , Докучаев И В , Лапухина Н В. и др. Очерки по история органов внутренних дел земли Псковской. Коллективная монография. Псков, 2002. 554 с (34,5 п л.)/ (12,5 и л.).
7 Седунов А В , Филимонов А.В , Шаманов И.М. и др. История органов внутренних дел Псковской области Коллективная монография. Псков, 2006. 676 с. (61 п.л ) / (24 п.л )
8 Седунов А.В , Содунова С.Ю , Туманова А С и др. Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора Ч.З Эволюция государственных институтов как фактор развития политической и правовой культуры: исторические перспективы и региональный аспект Отв Ред БН Ковалев и Е А. Макарова Великим Новгород, 2006 (20 п л.)/(1,2 п л ).
Б) Статьи ч ■журналах, рекомендуемых для пуоткации основных результатов диссертационных исследований
9. Седунов'A.B. Идеология контрреформ в царствование Александра III.// Преподаваниеистериив школе, № 7,1996. С. 2т6. (0,4 п.л.);, ;;
Ю.ч CfeJtyHöB1 ALB; Самодержавие: превращение идеи. // Преподавание;истории в школе:-1997.№2:С 1>3*20:(1 пл.);, . ..
1 1.'';СедуновÄ.:Bf.Александр Ш: становление императора.// Преподавание исто- . рии в школе. 1997, № 7. С. 10-14. (0,3 п.л.);
12.:' Седунов А'.В.', Иванов К.Д. Российская полиция во второй половине XIX - начале XX1Ьека! сфера компетенции; отношение к службе, реформирование.// История государства и права. М., 2005; № 3. С. 84-90 (0,6 п.л.) // (0,4 п.л.)
13. Седунов A.B. Государственная безопасность России в XIX веке: концептуальные основы и правовое оформление.// Вестник Новгородского государственного университетами. Ярослава Мудрого. 2005. № 33. С.40-46. (0,4п.л.)
14: Седунов A.B. Губернская администрация и контрразведка Северного фронта в годы Первой мировой войны.// Вестник молодых ученых. 2005, № 1. Серия: Исторические науки. 2005, №1: С.27-35:(0,8 пл.).
15. Седунов A.B., Иванов К. Д. Кадровый состав правоохранительных органов на Северо-Западе России в 1920-е годы: профессиональная и идейно-политическая подготовка.// Вестник Санкт-Петербургского университета МВДРоссии.2005: №2(26). С. 67-74 (0,7 п.л.) // (0,5 п.л.)
16. Седунов A.B., Чернобаев A.A. «Возместить потерю никто не может». Н.А.Рожков'о В.И.Ленине. Январь 1924 г.// Исторический архив: 2006. №2. С. 3-10. (0,5 п.л.)// (0,3 п.л.). '
В) Научные статьи.
17. Седунов A.B. Вопрос.первостепенной важности для государства. Псков. Научно-практический; историко-краеведческий журнал; 1996. №4. С. 79-85. (0,5 п.л.).
18. Седунов A.B. Российские консерваторы второй половины XIX в. и обеспечение прав человека.// Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция •прокуратуры. Материалы научно-практической конференции, состоявшейся 15-16 декабря 1998 г. в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры. СПб., 1998. С. 11-14.(0,2 п.л.).
■ 19.- Седунов A.B. К вопросу о правопонймании в работах российских консерваторов второй половины XIX - начала XX вв.// Актуальные вопросы права в условиях демократического реформирования общества. Сборник научных статей. СПб., 1998. С. 23-27 (0,3 пл.).
20.'' Седунов А.В: Из истории сыска в Псковской губернии. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Псков, 1999, С.14-19. (0,5 п.л.).
21. Седунов A.B. Зарины: судьба дворянского рода.// Псковские хроники. История края в-документах и исследованиях. Псков, Изд-во «Стерх», 2000, вып. 1. С.77-83. (0,4 п.л.).
22 Седуноа А В «Ловить на пороках и с мот реп, как на любимую женщину» Судьба жандармского агента // Псковские хроники История края з документах и ис-слетованиях Псков, И<д-во «Стерх», 2000, вып. 1 С. 170-174. (0,4 пл)
23. Селу нов Л В «По I колпаком у императора» // Псковские хроники История края в [окументач и исстедованиях Псков, И¡д-ио «Стерх», 2000, вып 1 С115-11Я (0,3 п л )
24 Седунов Л В «Настроение губернских милиционеров удовлетворительное» И Псковские хроники История края в документах и исследованиях Псков, Изд-во «Сгсрх», 2000, вып 1 С. 180-183 (0,3 п л )
25 С еду нов А В «Пришлось поработать не поктадая рук Исррые годы Псковской ЧК».// Псковские хроники История края в документах и исследованиях Псков, Изд-во «С гер\», 2002, чьш 2 С 32-40 (0,4 п л )
26 Седунов Л В Крестьянские восстания на Северо-Западе и годы гралсданокой войны// Псковские хроники История края в документах и исследованиях Псков, Изд-во «Стсрх». 2002, нып 2 С. 44-49 (0,3 н л )
27 Седунов А В Кандидат права'/ Псювокие хроники История края в документах и исследованиях Псков, Изд-во «С'терх», 2002, вып 2 С. 56-61 (11,4 п л )
28 Седунов А В. Полиция на Северо-Западе Российской империи в Х\'Ш веке // МВД России-200 лет история и перспективы развития. СПб ,2002 С 234-237 (0,2 п л}
29 Седунов Л В Лтминнстративно-полицейскип контроль или <.подлинное самоуправление»''// Кадровая политика з сфере государственного управления1 региональный аспект Материалы всероссийской научно-практическои конференции. Псков, 2003. С 289-2"7 (0,0 п л )
30 Седунов Л В Коронационные торжества XIX века и Псковская губерния // Псков Научно-историческии и историко-краеведческий журнал 2003, № 19 С К 594 (0,5 п л )
31 Седунов А В Псковская городская дума и Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв '/ История и современность правоохранительных органов России Материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции Псков, 2005 С.31-38 (0,4 п л )
32 Седунов А В К вопросу о сфсрс компетенции городской поьиции во второй почовине XIX века// Правоохранительная деятельность н Псковской области: история и современность Сборник научных статей Сборник научных статей Вып 5. Псков 2003 С 13-21 (0, бил)
33 Седунов Л В Псковская губернская ЧК в 1918 году// Белое движение на Северо-Западе н судьбы его участников Материалы международной конференции Псков 2004 С Ь-17 (0,8 п л )
34 Седунов Л.В Борьба с националистическими бандформированиями и Псковской области в 1944-'953 гг.// Правоохранительная деятельность в Псковской области история и современность Сборник научных статен. Вып. 6 Псков. 2004 С 58-70. (1,2т)
35. Седунов A.B. Губернские власти и проблема государственной безопасности в XIX - начале XX века (по материалам Псковской губернии).// Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. Власть и органы государственной безопасности. М. 2004. С.2-12. (0,9 пл.).
36. Седунов A.B., Суслин Э.В.Проблемы, подготовки оперативного состава УМВД по Псковской области в 1940- 1950-х годах.// Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей. Вып. 6 Псков. 2004. С. 70-76. (0,5 п.л.)/ (0,4 пл.).
37. Седунов A.B. Теоретические модели реформирования системы местного управления в Российской империи в XIX веке.// Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и-современность. Сборник научных статей. Вып. 6 Псков. 2004. С. 238-250. (0,4 пл.).
38. Седунов A.B. К вопросу о полномочиях губернских административно-полицейских учреждений в XVIII — первой половине XIX века.// Государственная власть и общественность в истории центрального и местного управления в России. Сборник статей памяти М.М. Шумилова. СПб. 2004. С. 15-21. (0,4 пл.).
39. Седунов A.B.'Городская полиция XVIII — начала XX в. в системе местного управления: традиция и реформы.// Власть, общество и реформы в России (XVI - начало XX в.). Материалы научно-теоретической конференции 8-10 декабря 2003 года. СПб. 2004. С. 171-175. (0,3 пл.).
40. Седунов A.B. Охранение общественного спокойствия и безопасности в первой половине XIX века.// Национальная безопасность России и правоохранительные органы: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.) Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. С. 44-48. (0,3 пл.).
41. Седунов A.B. Псковские районные отделы НКВД - НКГБ в 1941 - 1944 гг.// Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. 2005 № 22. С. 61-90. (1,5 пл.).
. 42. Седунов A.B. Контрразведывательная деятельность штаба Северного фронта в годы Первой мировой войны.// Псков. Научно-практический и научно-краеведческий журнал. 2005. № 23. С. 124-136. (1,1 пл.);
43. Седунов A.B. Сфера компетенции губернских административно-полицейских учреждений в XVIII - первой половине XIX века:// Вестник филиала СевероЗападной академии государственной службы в г. Пскове. Псков. 2005. С.35-44 (0,7 пл.). .
44. Седунов А.В.Губернская администрация и проблемы охраны правопорядка во второй половине XIX в.// Пенитенциарная система России: состояние, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. Под ред. U.M. Волчкова, С. А. Смирнова. Псков. 2005. С.70-75. (0,4 пл.).
45. Седунов A.B. Контрразведывательная деятельность в Псковской губернии в годы Первой мировой войны.// Клио. СПб., 2005. Кг 2. С. 172-177. (0,5 пл.);
'46. Седунов A.B. Губернские жандармские управления на Северо-Западе России в середине XIX века.// Правоохранительная деятельность в Псковской области:
история и современность Сборник научных статен Ныл 7 Псков 2005 С 19-29. (0,7 м i )
47 Cctvhub Л В Правоохранительные opi анм на Север» Западе России и 1441 i о ту '/ Прлпоохрашпсчьнля деятельность в Псковской oôtjch история и современно! тъ С борник Hdvi пых статен Вып 7 П^ков 200* С 54-71 (i Зил)
4S CctjhorAB ИР Янчевскчи сышнк против террориенж/' Исторические чтения ча Луоянко 2004 год Руководители и сотрудники спецслужб России М, 2005 С 14-1S (0,3 п л )
49 Сстунон \В К нопросу о методах umm ы жономнчсских интерес«>в Советского государства в приграничных района-, Северо-Запада России ri l'>2()-!930 гг '/ Стратегические напр чтении экономического рашитшг peí ионов России к XXI веко Сборник научных ст.гпм п материалов межв>чопской научно-практче^кой конференции Псков 2005 С 11-16(0 S Пл)
5« Седунов \ В ВЧХ-О! nv на Северо-'Зан 1де России в 1Ч|9-1'/25 'г/' Белое движение на Севсро Западе и сутьбы сч о участников Магерчаты второй международной научно-нсгорнчеекои конференции Псков 20Ü5 С 'Н)-!08 (0,8 п л )
51 Се 1\нов А В Подготовка и обучение сотрудников правоохранительных органов на I евгро-Занадс Рос пи '/ Филиалы гооударст венных в/чпп в ра шитии сис г „■мы качесша высшею жономпческого обраюлания Материалы всерск с и некой научном конференчич СПб 2005 С 8-12(0,^ н ч )
52 Ce.ivнов А В «Общественный порядок н государственная безопасность» к по irneiicKOM ыконотдтетьстве второй половины XIX чека// Пчбтичное, корпоративное, тнчное право проб 1емы конфпшсшости и перспективы консенсуллыюс ш Матсриа 1Ы чеждундротнои научно-теоретичен кои конференции СГТб 2005 42 С 146-151 (0Л и i 5
ч3 Сетмюв А В Деятельность националистических формировании на Сеиеро-Зап.ае России накануне и в годы вонны ' Победа в Вочикои Отечественной воине величайшим народный по 1виг Материалы всероссийской научно практическом конференции, посвященном 60-лстию Попеты Советского народа в Вс шкои Отечественной вомне (14-19 апретя 2005 г ) Псков 2005 С 18-27 (0,6 и п )
54 Ce iy1iob А В К вопросу о методологии и ¡учения истории правоохранитель ны,\ opiaiion России// Актуальные проблемы совершенствования подюювки стге-циалиоюв i высшим юридическим обратованигм Материалы ме.квуювекои науч-Hoií конференции Псков 2006 С 32-39 (0,4 п л )
55 Ce tvhob А В Основные направления деятельности органов юсударственной безопасности в приграничных районах Северо-Запада России в 1920-1Ч?0-е годы Ч Правоохранительная деятельность в Псковской области, история и современность Сборник научных статен Вып. 8 Псков 2006 С 56 68 (0,8 пи)
56 Седунов Л В «Лесные братья» на Северо-Западе России в начале XX века /' Правоохранительная деятельность в Псковской области- история и современность Сборник к ivHHbix статей Вып 8 Псков 2006 С 22-27 (0,3 п л )
57. Седунов A.B. «Политический бандитизм» на Северо-Западных рубежах Советского государства в 1920-е годы.// Исторический выбор Белоруссии. Сборник научных статей. Минск. 2006. С. 128-136. (0,5 п.л.).
58.. Седунов A.B. «Нужны новые методы борьбы». Организация и деятельность отдела по борьбе с бандитизмом в Псковской губернии в 1922 - 1923 гг.// Псков. Научно-практический и научно-краеведческий журнал. 2006. № 24. С. 124-136. (0,8 п.л.). ■•
59.1 Седунов А.В.«Действовать независимо от местного начальства». Региональные органы политического сыска во второй четверти XIX века (по материалам Северо-Запада России).// Стратегические направления экономического развития регионов России в XXI веке. Сборник научных статей и материалов межвузовской научно-практической конференции.'Псков. 2006. С. 11-16. (0,4 п.л.).
' 60. Седунов A.B. Структура и деятельность губернского отдела ВЧК на Северо-Западе России в 1919 году.// Общество и власть. Материалы Всероссийской научной конференции, прошедшей в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.,2006. С. 241-247. (0,3 п.л.)
61. Седунов A.B. Реформирование исполнительной полиции России во второй половине XIX— начале XX вв./ Миграционное право. 2006. №. 3. С. 45-47. (0,4 п.л.).
62. Седунов A.B. «Отвечая на угрозы из-за кордона». «Прибалтийский фактор» в деятельности ВЧК-ОГПУ в приграничных районах Северо-Запада России в 19181940 гг./ Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 2. М.: «Кучково поле», 2006. С. 55-75. (1,1 п.л.)
Г) Публикации документов:
63. Седунов A.B., Николаев П.А. Псковская губерния в начале XX в.// Сборник документов и материалов по истории Псковского края (IX-XX вв.). Учебное пособие. Псков,2000. C.3S1-457. (6,5п.л.)/(3,5 п.л.).
64. Седунов A.B., Филимонов A.B., Шаманов И.М. и др. Основные документы но истории ОВД земли Псковской.// Очерки по истории органов внутренних дел земли':Псковской. Псков,2002. С.452-499. (2,5 п.л.)/ (1,5 п.л.)
Издательство информационного Агентства «Псков-Инфопресс». 180016, г. Псков, ул. Народная, дом 21, офис 15. Тел./факс 468-436. Подписано в печать 14.09.2006 г. Формат 60х84'/|б. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ № 323.