автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Обнаженность в моде как социокультурное явление: социологический анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шихалева, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Обнаженность в моде как социокультурное явление: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обнаженность в моде как социокультурное явление: социологический анализ"

На правах рукописи

Шихалева Елена Анатольевна

ОБНАЖЕННОСТЬ В МОДЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный руководитель:

доктор философских наук профессор Меренков А.В.

Официальные

доктор философских наук профессор Вишневский Ю.Р. кандидат социологических наук доцент Масленцева Н.Ю.

оппоненты:

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Защита состоится 7 июня 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.286.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу 620083, г. Екатеринбург, К-83. пр. Ленина, 51, комн. 248

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор

социологических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется разрушением прежних нравственных, эстетических норм, правил, определяющих в течение многих веков отношения между людьми. То, что еще сравнительно недавно считалось незыблемым, отвергается, заменяясь на новое, необычное, многими не принимаемое. Одной из причин таких изменений является превращение моды в движущую силу социокультурных преобразований. Она начинает диктовать приобретение не только одежды, но и аудио и видеотехники, средств телефонной связи, автомашин, мебели, косметических средств и т.д. Практически не осталось той сферы повседневной жизни, в которую бы не вторглась мода. Она побуждает людей учитывать не столько потребительские свойства товаров, их стоимость, сколько степень соответствия ее требованиям.

Мода с момента ее широкого распространения стала важнейшим способом развития ценностных ориентаций, установок человека. Следуя ей, он уже должен с определенной периодичностью отказываться от прежних своих представлений о прекрасном, полезном, приятном и принимать те взгляды на свойства вещей, поведение людей, которые она утверждает в данное время. С ее помощью происходит смена культурных ориентиров, вызывая неизбежные изменения и в отношениях между индивидами и общностями.

Выделяются те группы, которые сразу принимают модные нововведения, им в разной степени противостоят другие, более медленно на них реагирующие или даже отвергающие. Внутри этих групп и между ними складываются разные отношения, влияющие на общий процесс социальных преобразований, происходящих в условиях дальнейшего ускорения технического прогресса. В связи с этим актуальной социологической проблемой становится изучение различных аспектов моды как социокультурного явления, все более и более активно влияющей практически на все стороны жизнедеятельности современного человека.

Необходимо выяснить как основные факторы, порождаю -щие у индивидов, общностей потребность быть модными, так и противоречивые последствия подчинения ее требованиям. Мода

не имеет однозначно позитивного результата на всех этапах ее возникновения, утверждения и постепенного отмирания. Поэтому важной задачей социологического анализа становится определение тех изменений, которые она вносит в конкретный вид культуры, а в результате и в отношения между социальными субъектами. Такое исследование позволит глубже разобраться в основных механизмах преобразования сознания и поведения современного человека. В частности, более полно исследовать роль потребности в самоутверждении в изменении его жизнедеятельности.

Мода в одежде является самой первой и наиболее заметной формой проявления этого социокультурного феномена. Современный человек в повседневной жизни постоянно сталкивается с разными ее требованиями к мужчинам, женщинам, взрослым, детям. Он с раннего детства приучается оценивать окружающих по степени соответствия их одежды господствующим в данное время модным тенденциям. Одежда всегда влияла на содержание представлений о прекрасном и безобразном, допустимом и неприемлемом, этичном и аморальном в конкретный исторический период. В результате мода в одежде прямо или опосредовано воздействует на характер отношений между мужчинами и женщинами, представителями разных поколений, ее приверженцами и критиками.

Мода всегда отличалась по тендерному признаку. Наибольшие изменения происходили и происходят в женской модной одежде. Периодически возникают попытки сделать модной ту одежде, которая в большей степени раскрывает достоинства женской телесности. В связи с этим актуальной проблемой становится социологическое исследование особенностей воздействия модной одежды на те нормы, правила, которые регулируют отношения между мужчинами и женщинами. Существуют особенности ее влияния на взаимодействия двух тендерных общностей в прошлом, а также в наше время.

Оно характеризуется отмиранием прежней половой морали и утверждением норм, возникших в период т.н. сексуальной революции. Произошло не только сближение в способах проявления сексуальных потребностей у представителей разных полов, возникла мода на одежду, которая либо скрывает данные приро-

дой внешние отличия женщин от мужчин, либо их специально подчеркивает. С помощью модной одежды, в конечном счете, регулируется проявление сексуального инстинкта. На рубеже веков это выразилось в утверждении особой моды на одежду, повышающую обнаженность женской телесности. Благодаря новым материалам, творческому поиску дизайнеров возникла одежда, которая создает иной в сравнении с традиционными этическими и эстетическими нормами образ привлекательной женщины. Обнаженность того, что почти всегда предписывалось женщине скрывать, стало важнейшей отличительной чертой этой моды.

В связи с этим, становится актуальной социологической проблемой изучения влияния повышенной обнаженности в современной женской модной одежде на изменение некоторых норм и правил культуры взаимодействия мужчин и женщин в повседневной жизни. Важно выяснить направленность преобразований в системе регулирования культурой природных инстинктов человека под воздействием существенного раскрытия модой тех частей тела, которые всегда специально закрывались одеждой. Социологический анализ этой проблемы также позволяет выяснить изменение самого содержания представлений человека о свободе проявления его индивидуальности в современном социуме. Вновь обостряется противоречие в самоутверждении личности на основе внешних или внутренних достоинств. Обостряется в специфической форме проблема тендерного равенства в современной модной одежде.

Актуальной задачей становится исследование тех противоречий в культуре взаимодействия различных не только по полу, но и возрасту общностей, которые возникают в результате активного распространения обнажающей женщину моды в одежде. При этом важно изучить особенности ее утверждения в нашей стране, быстро копирующей многие нововведения в моде, создаваемой известными дизайнерами мира.

Социологический анализ указанных противоречий позволит выяснить возможности регулирования тех отношений между различными индивидами и общностями, которые возникают в процессе появление и распространении новой моды в одежде.

Степень изученности проблемы

Социологический анализ обнаженности в женской моде как

социокультурного явления, прежде всего, опирается на работы таких исследователей культуры, как М. Вебер, Ю.Р. Вишневский, Л.Г. Ионин, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.И. Курбатов, К. Поп-пер, П. Сорокин, Ж.Т. Тощенко, Г. Тард, В.Т. Шапко. В их трудах раскрываются методологические подходы к анализу культуры и факторов, вызывающих ее изменение.

Важную методологическую роль в исследовании указанной проблемы выполняют работы, посвященные вопросу выяснения сущности телесности человека и форм ее проявлениях в разнообразных видах деятельности. Эти вопросы изучались Г.А. Ариной, Р.К. Баландиным, К. Визе, А. Гагановой, А.И. Коркошко, Р. Кюн, О.В. Лавровой, Э. Мичаурд, Н. Нарицыным, В.Н. Никитиным, В.В. Николаевой, А.Б. Орловым, В.А. Подорогой, И.А. Серовой, Б. Тернером, Л. Этинген.

Так как повышенная обнаженность телесности влияет на проявление сексуальных потребностей человека, то следует специально выделить работы о роли полового фактора в регулировании поведения мужчин и женщин. Этот вопрос изучался С.И. Голодом, Е.А. Здравомысловой, В. Джонсон, А. Кинзи, О. Кифер, И.С. Коном, У. Мастере, А.В. Меренковым, М. Мид, Ю.И. Но-воженовым, М.Н. Никитиной, Т.А. Пичугиной, Л.Л. Рыбцовой,

A.Г. Сосновским А. Темкиной, 3. Фрейдом.

В последние годы выделилась особая отрасль социологического знания - социология тела. В рамках ее исследований анализируются разнообразные философские, психологические, социологические проблемы тела как социокультурного образования. В связи с этим следует отметить работы С. Велби, И.С. Кона, Д.В. Михель, Д. Моргана, В.А. Подороги, П.В. Романова, Б. Тернера, Д. Твигг, М. Фуко, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Так как объектом изучения является мода в одежде, то при ее исследовании опирались на труды Л.В. Архиповой, Л. Бенаи-ма, А.Б. Гофмана, З. Бархатовой, А. Васильева, И. Доброхотовой,

B.А. Зайцева, Г. Зиммеля, А.К. Зиновьева, В. Зомбарта, Р. Кен-нинга, Е.В. Киреева, Л. Орловой, Л.В. Петрова, С. Рей, З.Л. Сов-дагаровой. В их работах изучены основные объективные и субъективные факторы, определяющие направленность изменения моды в разные эпохи и наше время.

Социологический анализ тенденций развития современной

моды дан в работах Андреевой А.Ю., Васильева А., Володина В., Гофмана А.Б., Зелинг Ш., Кокаревой Л.В., Коркошко А.И., Курбатова В.И., Липовецкого Ж., Масленцевой Н.Ю., Пармен Ф.М., Херсонской Е.А.

Проведенный нами анализ социологической литературы показал, что практически не исследована проблематика влияния повышенной обнаженности в современной женской модной одежде на изменение моральных, эстетических норм, регулирующих взаимодействие двух полов, представителей разных возрастов. Появляется необходимость специального теоретического и эмпирического анализа тех проблем и противоречий, которые характеризуют обнаженность в современной женской моде как особое социокультурное явление.

Методологической основой исследования являются тендерный, исторический, структурно-функциональный, междисциплинарный подходы, позволяющие раскрыть направленность и особенности изменений в женской моде как в прошлом, так и в настоящее время. Выделяются основные причины, которые вызывали в отдельные эпохи потребность в повышенной обнаженности в женской одежде. Исследуется роль тех факторов, которые породили на рубеже веков очередную моду на повышенную обнаженность в женской одежде.

Использование тендерного подхода позволило обнаружить ту роль, которую выполняет повышенная обнаженность в одежде в регулировании отношений между мужчинами и женщинами. При этом изучаются особенности восприятия различными общностями проявления этой моды не только в женской, но и в мужской одежде. Междисциплинарный подход помог выяснить специфику философского, психологического, социологического анализа человеческой телесности и форм ее проявления с помощью модной одежды. Выделены основные противоречия, которые характеризуют утверждение современной моды на повышенную обнаженность в женской одежде.

Объект исследования - современная мода на повышенную обнаженность в женской одежде как социокультурное явление.

Предмет исследования - изменения, происходящие в нормах культуры, регулирующих отношение различных общностей к повышенной обнаженности в женской одежде.

Целью диссертационной работы является анализ основных противоречий, возникающих в культуре и отношениях между различными общностями в процессе утверждения моды на повышенную обнаженность в женской одежде на рубеже веков.

Задачи:

1. Осуществить анализ человеческой телесности как социокультурного явления.

2. Исследовать основные факторы, определяющие периодическое возникновение в истории западной культуры моды на повышенную обнаженность в женской одежде.

3. Изучить основные противоречия становления моды на повышенную обнаженность в современной женской одежде.

4. Выяснить общее и особенное в восприятии и оценке данной моды как ее создателями, распространителями, так и потребителями.

5. Изучить влияние данной моды на эстетические и нравственные нормы, регулирующие взаимодействие между различными общностями в современных условиях.

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2002-2004 гг. Методом анкетирования по квотной выборке было опрошено 600 жителей г. Екатеринбурга, представляющих все основные социальные группы. Также методом анкетирования по двухступенчатой квотной выборке опрошено 300 подростков в возрасте 15-17 лет. Методом глубинного интервью было опрошено 15 известных в городе дизайнеров одежды, а также 15 моделей, постоянно представляющих модную одежду на различных конкурсах и выставках.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-раскрыты особенности современной телесности как социокультурного явления. Они характеризуются ориентацией на конструирование всегда молодого, привлекательного тела с помощью использования последних достижений биотехнологий, медицины, косметологии, а также других способов обеспечения необходимых его характеристик;

- изучены основные причины формирования современной моды на требуемые свойства телесности. Они связаны в первую очередь с появлением в последние годы многоотраслевой индустрии создания разными способами красивого и привлекательно-

го тела;

-исследованы факторы, вызывающие потребность в повышенной обнаженности женской телесности. Рассматривается противоречие между реальной и желаемой обнаженностью;

-дано понимание обнаженности как атрибута телесности, так как мера ее раскрытия определяется господствующими в данной культуре моральными, эстетическими, правовыми, религиозными нормами и правилами. Исходя из этого, раскрываются основные тендерные особенности обнаженности;

-выявлены основные противоречия, характеризующие современную культуру обнаженности женского тела. С одной стороны, утверждаются общие с мужчинами нормы поведения на производстве, в быту, в интимной сфере. С другой стороны, обостряется потребность в стимулировании женщинами интереса к себе с помощью повышенной обнаженности в одежде;

- показаны исторические особенности изменения потребности в одежде, меняющей степень обнаженности женщины. Доказывается спиралевидный характер развития моды на такую одежду в западной культуре;

- исследовано противоречивое воздействие сексуальной революции на развитие женской моды. С одной стороны, идеология равенства с мужчинами формирует моду на «унисекс», с другой -появляется и развивается особая женская мода на повышенную обнаженность;

-на материалах конкретно-социологических исследований выявлены противоречия в оценке создателями моды и ее потребителями различных вариантов проявления обнаженности в женской одежде. Показано, что дизайнеры, независимо от тендерной принадлежности, возраста, позитивно оценивают большинство форм утверждения повышенной обнаженности в одежде, в то время как у различных групп населения при ее восприятии и оценки четко проявляются тендерные и возрастные различия.

Практическая значимость работы

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований диссертационной работы могут быть использованы в процессе организации просвещения различных групп населения по поводу основных тенденций развития современной моды в одежде, культуры ее использования для выявления индивидуаль-

ности личности.

Они важны при подготовке будущих дизайнеров одежды в различных учебных заведениях региона и страны в целом. Они могут быть применены в работе тех специалистов, которые занимаются созданием современной женской и мужской одежды.

При чтении курсов: «Социология культуры», «Гендерная социология», «Социология молодежи», «Социология телесности».

Апробация диссертационной работы

Положения и выводы настоящей работы нашли свое отражение в выступлениях автора на практических конференциях: «Социальные и психологические аспекты профессиональной ориентации и адаптации учащейся молодежи». // Российская научно-практическая конференция, Екатеринбург, 2004; «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса, власти».// XX Международная научно-практическая конференция. Челябинск, 2004; «Возрождение России: общество-управление -образование, культура - молодежь» // 5 Всероссийская конференция, Екатеринбург, 2004; «Политическая культура и политические процессы в современном мире». // 7 Международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2004; «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» // 8 международная конференция памяти Л.Н. Когана. Екатеринбург, 2005.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 132 страницах, библиографический список включает 135 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эм-

пирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Методологические подходы к анализу обнаженности в женской моде» проводится теоретический анализ проблемы, раскрывается содержание понятия «телесность», показаны основные факторы преобразования человеческого тела на основе социальных требований. Исследуются исторические особенности проявления обнаженности в женской моде. Раскрываются те противоречия в отношениях между двумя тендерными общностями, которые вызвали появление моды в одежде на повышенную обнаженность в конце XX века.

Параграф 1.1. «Обнаженность как явление культуры» посвящен анализу философских, психологических, социологических подходов к трактовке человеческой телесности как особого социокультурного явления. Раскрывается содержание обнаженности как атрибута телесности.

Диссертант показывает, что в современной науке уже утвердилась тенденция исследования телесности как особого явления культуры. Тело, как продукт природы, в процессе социализации постоянно меняется. Возникает телесность, являющаяся результатом воздействия на организм различных социальных факторов, влияние которых возрастает в результате усложнения трудовой бытовой, общественной жизни человека. В течение длительного исторического периода телесность создавалась культурой заботы о теле с помощью физических упражнений, правильного питания, закаливания, профилактики болезней, общего улучшения условий жизни.

В наше время осуществляется переход к конструированию тела ради самоутверждения в качестве молодого, активного, способного на многое человека. С этой целью часть людей считают необходимым постоянно проводить пластические операции, выкачивать лишний жир, вводить в организм специальные клетки, использовать гормональные препараты и т.п. Критерием современной телесности становится не созданное собственными усилиями физическое и психическое здоровье, гармоничное телосложение, а внешне молодое тело, сконструированное с помощью последних достижения науки и техники.

Диссертант показывает, что обостряется проблема границ

социальной перестройки тела. Телесность, как социокультурное явление, существует благодаря природной подвижности самого организма. Он может действовать как в том режиме, который заложен от рождения, так и в том, который от него требует культура социума. Однако все чаще обнаруживаются пределы его приспособляемости к современным ритмам жизни, тем изменениям, которые человек вносит в мир живой природы. Стрессы, перегрузки на работе, интенсивная досуговая деятельность ведет к тому, что продолжительность жизни в большей степени определяется достижениями медицины, а не внутренним потенциалом жизненных сил организма.

По мнению диссертанта, интерес к изучению телесности возрос также под влиянием сексуальной революции. Повысился интерес к сексу, как особому виду проявления телесных возможностей. Возник культ постоянного сексуального общения. Если организм не выдерживает, то его можно стимулировать с помощью специальных таблеток, активной пропагандой эротики, а, нередко, и порнографии.

Влияние социальных факторов на телесность сформировало изучение этого социокультурного явления с позиций социологии. Объектом исследования становится система конструирования телесности в процессе взаимодействия различных социальных общностей. Предметом социологического изучения являются способы, методы конструирования, реализации телесности как социокультурного явления и возникающие при этом противоречия.

Диссертант показывает, что одним из критериев развитости телесности является особая привлекательность внешнего облика индивида. В процессе исторического развития у разных народов сформировалось свое видение красивого мужского и женского тела. При этом в условиях патриархата женщина в первую очередь оценивается на основе действующих в данной культуре критериев телесной красоты. В результате у многих женщин сформировалось потребность любыми средствами сделать себя привлекательными. В ряду таких средств ведущая роль принадлежит повышению степени обнаженности тела. Обнаженность становится атрибутом телесности, так как мера ее раскрытия определяет внешнюю привлекательность индивида. Значимость об-

наженности утверждается в процессе развития представлений о ценности в различных общностях создаваемой специальными средствами открытости тела.

Обнаженность, привлекая видимой природной и созданной культурой красотой тела, влияет на степень проявления полового рефлекса в первую очередь у мужчин. Поэтому культурой определяется сначала нормативность тендерной обнаженности, а затем возрастной и статусной.

Культура обнаженности проявляется в содержании и способах использования норм и правил демонстрации телесности через открытость различных частей тела в конкретных жизненных ситуациях. Социальное в обнаженности проявляется в том, что разная степень показа телесности создает особые формы взаимодействия социальных субъектов. В работе подчеркивается, что женский тендерный конструкт включает в большинстве культур мира особую регуляцию обнаженности. Она в первую очередь определяется сексуальным возбуждением мужчины при восприятии той или иной формы обнаженности женской телесности. Социальная потребность в регулировании рождаемости, обеспечении устойчивости семейных связей сформировала во всех культурах систему регулирования свободы женской обнаженности.

Диссертант на большом историческом материале показывает особенности культурных норм, регулирующих степень обнаженности различных частей женского тела у разных народов. Раскрываются основные функции, которые выполняет женская обнаженность в отношениях между мужчинами и женщинами, людьми разного возраста.

В диссертации делается вывод, что сексуальная революция, начавшаяся в 60-х годах XX века, оказала существенное влияние на изменение содержания тех норм и правил, которые регулируют женскую обнаженность в рамках западной культуры. В настоящее время можно говорить об активном процессе формирования новой культуры обнаженности женского тела. Открытая телесность перестала быть частичной, свойственной только подросткам, молодым и привлекательным женщинам. Фактически она становится элементом поведения многих женщин.

Подводя итог анализу способов социального регулирования

обнаженности мужчин и женщин, диссертант дает следующее определение данного понятия. Обнаженность представляет собой способ презентации телесности на основе действующих в конкретной культуре моральных, эстетических, религиозных и иных норм и правил взаимодействия личности с различными индивидами и общностями.

В ходе исторического развития привлекательная обнаженность в большей степени создавалась искусственными средствами. Ведущим способом оказалась одежда, позволяющая по-разному представить телесность человека.

В параграфе 1.2 «Особенности детерминации появления моды на обнажающую женщину одежду» выделяются те факторы, которые определяли возникновение в отдельные эпохи моды на обнажающую женщину одежду. Первым основным фактором возникновения конкретной потребности в привлекательной обнаженности, была внешняя необходимость, связанная с сохранением и приобретением материальных преимуществ некоторыми женщинами. Они обеспечивалось мужчинами. Их внимание требовалось привлечь с помощью одежды, раскрывающей внешние достоинства женщины. У нее возникала внутренняя необходимость в моде, создающей соответствующее одеяние.

Обнаженность указывала на степень готовности женщины реализовать одну из ведущих потребностей мужчины. Регулируя степень открытости своего тела с помощью особой одежды, женщина управляла теми его действиями, которые направлены на удовлетворение именно с нею сексуального инстинкта.

Диссертант приходит к выводу, что первая мода на обнажающую женщину одежду возникла в Древней Греции в 5-6 веке до н.э. Она была связана с появлением платьев из тончайшего шелка. Они были доступны только очень богатым женщинам. У них возникает система ценностных ориентаций, в которых выделяются наиболее предпочтительные варианты привлечения внимания нужных мужчин с помощью разных методов демонстрации женщиной своей телесности. Выбирая такой-то вариант показа своих прелестей, женщина создает установку на соответствующее поведение.

В Средние века во время полного господства строгой христианской морали фактически исчезла культура обнаженности

женского тела. Она вновь возникла во время Ренессанса. Утверждался не столько сексуальный интерес к обнаженному женскому телу, сколько эстетический. Красивое тело должно было вызывать восхищение привлекательностью форм, гармоничностью строения. Одежда не выступала в качестве средства демонстрации открытой телесности.

Мода на одежду, повышающую обнаженность женской телесности, вновь возникла в эпоху абсолютизма во Франции. Утверждая принцип вседозволенности, галантный век создал культ вечно привлекательного для достижения удовольствия женского тела. Особенностью моды было то, что одежда вызывала часто больший интерес, чем скрываемое за ней тело. Данная мода просуществовала до начала 19 века в высших слоях общества.

Качественные изменения в одежде начались в 20 веке. Массовое включение женщин в промышленное производство привело к тому, что стали происходить глубокие изменения в той одежде, которую им предлагали модельеры. Быстро возникла и утвердилась мода на юбку, обнажающую нижнюю часть женских ног. Изменилась длина рукава. Полностью исчезла какая-либо пышность юбки. Эта модная одежда стала формировать у женщин потребность быть стройной, подвижной, изящной и с красивыми ногами.

Сексуальная революция привела к утверждению в середине 60-х годов сначала моды на короткую юбку. В результате противоречивого развития моды в конце века появилась одежда, обнажающая практически все части тела. Происходит тотальное раскрытие женской телесности, особенно в теплое время года. Диссертант выделяет основные причины, вызвавшие моду на такую одежду.

Делается вывод, что в процессе исторического развития система детерминации обнаженности определялась целой совокупностью социальных и культурных факторов. Устойчивым элементом, выражающим внешнюю необходимость, было стремление с помощью обнаженности управлять мерой проявления сексуальных потребностей мужчины. Изменения происходили в таких элементах детерминации, как потребность сохранить или же создать материальное благополучие с помощью привлечения соответствующих мужчин, повысить свой статус, оказаться более

востребованной среди представительниц своего пола благодаря соответствию эстетическим представлениям о красоте. В качестве элементов, определяющих способы реализации этой потребности, были прозрачные и полупрозрачные одежды, а также определенная мера обнажения, чаще всего верхней части тела. Только в древние времена, а также вновь в 20 веке стала обнажаться с помощью одежды нижняя часть женского тела. Обнаружилась определенное спиралевидное развитие моды на одежду, повышающую обнаженность женщины.

Во второй главе «Социокультурные противоречия ориен-таций на обнаженность в модной женской одежде» на основе данных конкретно-социологических исследований рассматриваются основные противоречия, возникающие в процессе создания такой моды дизайнерами и ее распространения в отдельных группах населения.

В параграфе 2.1 «Основные факторы, определяющие появление обнаженности в современной модной одежде» прежде всего раскрывается роль сексуальной революции в формировании у женщин установок на поведение, одежду, соответствующую мужским потребностям. Показано, что в начальный период развертывания этой революции появилась мода на демонстрацию ног выше колен. Этим выражалась готовность принять мужской вариант проявления сексуальности. В 80-х годах XX века феминистская идеология породила моду на одежду под названием «унисекс». По внешним признакам женщину стало трудно отличить от представителя другого пола. Это, как и ряд других факторов, привело к некоторому ослаблению внимания мужчин к внешним достоинствам женщин. Вновь возникла потребность в одежде, подчеркивающей привлекательность женской телесности.

Диссертант, анализируя материалы глубинных интервью с дизайнерами одежды, показывает, что современная мода, с одной стороны, ориентирует человека на поиск своей индивидуальности. Личность должна выбрать из предлагаемых вариантов тот, который наиболее подходит к особенностям не только фигуры, но и видения себя среди окружающих людей. Тогда начинается формирование собственного стиля одежды, раскрывающего в какой-то мере и внутренний мир человека.

С другой стороны, сохраняется стандартизация человека, активно следующего моде. В настоящее время это выражается в том, что одежда должна быть не только удобной, комфортной, но в первую очередь необычной. Менее значимыми становятся прежние этические и эстетические представления о красивой и подходящей одежде. Они быстро заменяются на новые, если предлагаемый товар потрясает воображение. Люди жаждут очередного всплеска эмоций и чувств. Это обеспечивает, в частности, одежда, повышающая степень обнаженности женской телесности.

Диссертант показывает, что мода на одежду, повышающую степень обнаженности, непосредственно связана с распространением моды на молодость. Одежда призвана показать то, чего женщина достигла в конструировании своей привлекательной телесности.

Опрос дизайнеров показал, что они рассматривают обнаженность как возможность более полно выразить сексуальность того, кто носит соответствующую одежду. Раньше ее использовали женщины «легкого поведения». В наше время мода утверждает, что не следует скрывать индивидуальную сексуальность, ее надо демонстрировать. Сексуальная революция отвергла прежние нормы целомудрия, скромности. Мужчины должны научиться воспринимать сексуальность любой женщины как вполне естественное явление.

Однако такой взгляд на усиление сексуальности в женской одежде не разделяется всеми специалистами. В повышенной обнаженности тела они видят демонстрацию неких глубинных потребностей женщины. Так одна из манекенщиц заявила, что, демонстрируя свою сексуальность, женщина одновременно показывает «смелость, уверенность, силу, способность принимать решения самой, свою независимость. Женщина не боится себя показать». (Интервью № 18, женщина 23 года).

Диссертант показывает, что мода, как любое социокультурное явление, оказывает двоякое воздействие на человека. С одной стороны, она позволяет раскрыться тем, кто по своим психическим характеристикам, уровню освоенной культуры готов к ее полному восприятию. С другой стороны, она побуждает остальных более активно приобретать те этические, эстетические цен-

ности, установки, которая эта мода утверждает. В итоге происходит освоение значительной частью индивидов стандарта одежды. Даже те, кому открытость не подходит по их внешним данным, пытаются одеваться по-современному.

В работе раскрывается роль экономического, тендерного, демографического, сексуального, эстетического, морального факторов в появлении и распространении на рубеже столетий одежды, усиливающей обнаженность женской телесности.

Опрос специалистов показал, что, по их мнению, обнаженность в женской моде формирует иной образ жизни. Он характеризуется высокой физической активностью, регулярными занятиями спортом, постоянным посещением косметических кабинетов, клиник, строгой диетой, умелым использованием косметики, а, самое главное, сохранением своей привлекательности для мужчин. Чем выше их интерес к данной женщине, тем более современной она является.

Автор работы приходит к выводу, что утверждение новой женской моды вызвало целый ряд противоречий. С одной стороны, обостряется проблема самих пределов равенства двух полов. Может ли равенство как социокультурное явление освободить человека от данных ему природой различий в проявлении сексуальности? Она отличается у мужчин и женщин не в результате действия каких-то социальных предписаний, а вызвана естественными различиями. Поэтому вполне естественным является стремление женщин несколько усилить сексуальную активность мужчин с помощью моды на повышенную обнаженность в одежде.

С другой стороны, действительно, нарушается равенство в поведении представителей разных полов. Женщина, как и прежде, должна стремиться обратить на себя внимание мужчины. Он же не пытается как-то усилить интерес к себе. Следовательно, обладая равными правами с мужчиной в политической жизни, на работе, женщина вынуждена подчиняться ему в области интимных отношений. Причина в том, что современная массовая культура сохраняет и даже насаждает представление о женщине как сексуальном объекте, не занимаясь развитием мужского сознания. Более того, сексуальная революция отвергла многое ценное, что было создано прежней культурой общения двух полов.

Диссертант приходит в выводу о необходимости особого приобщения как мужчин, так и женщин к культуре восприятия и использования моды, повышающую обнаженность представителей разных полов. В работе показано, что подавляющее большинство дизайнеров негативно относятся к повышенной обнаженности мужской телесности.

Исследование показало, что в качестве регуляторов моды на обнаженность в большей степени выступают ценности эстетической культуры, а не нравственной, в значительной степени разрушенной сексуальной революцией.

В параграфе 2.2. «Отношение различных групп населения к обнаженности в женской моде» на материалах опроса показаны особенности восприятия и оценки данного явления мужчинами и женщинами разного возраста и социального положения.

Исследование показало, что, с одной стороны, глубинная потребность человека в новизне становится двигателем развития моды в одежде. С другой стороны, само существование модной одежды побуждает многих периодически что-то менять в своем внешнем облике. Особенно выражена эта установка у женщин. Они хотят выработать у мужчин умение оценивать их как людей, способных управлять своим внешним видом. При этом таким образом, что он всегда будет вызывать у представителей другого пола приятное удивление, восхищение.

Данные опроса показывали, что около трети мужчин и женщин считают, что улучшение внешнего вида выступает в качестве основного способа изменения себя. Они, видимо, не рассматривают преобразования в моральных, эстетических, трудовых ориентациях и установках в качестве главного показателя самосовершенствования человека. 47% считают, что модная одежда для женщины является способом привлечь к себе дополнительное внимание мужчин, в то время, как 36% указали, что с помощью такой одежды мужчины стремятся обратить на себя взгляды женщин.

Исследование выявило следующее противоречие в оценках моды дизайнерами и потребителями. Лишь 16% опрошенных считает, что с помощью модной одежды женщина выделяет те достоинства, которые связаны с ее сексуальностью. Среди дизайнеров этот фактор подчеркивается почти всеми.

43% респондентов согласны с тем, что обнажающая одежда усиливает сексуальный интерес к людям, активно следующим современной моде в женской летней одежде. Подростки, студенты не видят чего-то особого в одежде, значительно обнажающей живот, спину, ноги, почти полностью грудь. Люди среднего и особенно старшего возраста рассматривают ее как один из способов разрушения традиционной морали, предписывающей женщине быть скромной, порядочной, учитывающей то мнение, которое о ней складывается у разных людей.

67% мужчин отметили, что они восхищаются, когда видят женщину в очень короткой юбке. Осуждают таких только 7% представителей сильного пола, принадлежащего к старшему поколению. Не реагируют 68% женщин. Не менее высокое внимание мужчин обращают на себя женщины с открытой талией. Ими восхищаются 63%, а осуждают только 9%. Однако и женщины более сильно реагируют на открытость этой части тела. Среди них 32% положительно оценивают таких модниц, а остальные относятся равнодушно.

Обнаженная спина вызывает несколько меньшую положительную реакцию. 53% мужчин и 34% женщин приятно удивлены такими модницами.

Оказалось, что открытость других частей тела вызывает более высокий интерес мужчин, чего и добиваются те, кто максимально использует возможности обнажающей телесность летней одежды. Так восхищаются женщиной в прозрачной блузке 70% представителей другого пола, а вообще не реагируют лишь 17%. Среди женщин одобрительно относятся к такой одежде 35%. Эта доля значительно ниже, чем среди женщин-дизайнеров современной одежды. Те допускают наличие такой блузки, если красивая грудь.

Когда женщина полностью обнажает грудь под прозрачной одеждой, то доля позитивно реагирующих мужчин снижается лишь на 4% (до 66%). Среди женщин она опускается очень значительно (до 10%), так как резко возрастает доля тех, кто осуждает такую форму демонстрации телесности -54%. Мнение женщин-дизайнеров и обычных публики по отношению к такой одежде полностью совпадает.

Слишком облегающая одежда также вызывает очень высо-

кую оценку мужчин. 66% из них восхищаются женщиной в подобной одежде, если она, конечно, имеет красивую фигуру. Женщины реагируют чаще всего спокойно.

Среди мужчин выразили негативное отношение к модной одежде, обнажающей мужскую телесность, 77% респондентов, а среди женщин 48%.

Диссертант, опираясь на данные исследования, делает вывод, что культура, построенная на значительно обнажающей женщину моде, ведет к определенному изменению социальных отношений между полами. Мужчина получает более полную свободу для реализации своей сексуальности, еще меньше ограничивая ее культурными нормами. Усиливается природное в поведении людей и не возникает потребности в совершенствовании способов проявления того, что культура всегда пыталась облагородить. Продолжается разрушение прежних моральных, эстетических норм, регулирующих моду на обнаженность женской телесности.

В Заключении делаются основные выводы по диссертационному исследованию и предлагаются способы развития культуры реализации различными социальными группами модных тенденций в мужской и женской одежде.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Шихалева Е.А. Роль молодежной моды в процессе адаптации студентов в вузе // Социальные и психологические аспекты профессиональной ориентации и адаптации учащейся молодежи. Екатеринбург, 2004. С. 105-110

2. Шихалева Е.А. Мода как механизм регуляции поведения молодежи. // Социальные и психологические аспекты профессиональной ориентации и адаптации учащейся молодежи. Екатеринбург, 2004. С. 143-149

3. Шихалева Е.А. Особенности восприятия и поведения женщин и мужчин в процессе делового общения.// Совершенствование существующих технологий с целью снижения себестоимости производства на ОАО «Уралэлектромедь». г. В- Пышма, 2004.С.125-128

4. Шихалева Е.А., Меренков А.В. Мода как фактор развития личности в современном мире.// Россия и регионы: взаимодейст-

вие гражданского общества, бизнеса и власти. Челябинск, 2004. С.261-269

5. Шихалева Е.А. Феномен «звезды» в модной коммуникации: социально-психологический аспект.// Место и роль личности в процессах моды. Екатеринбург, 2004. С. 12-19

6. Шихалева Е.А. Тендерные особенности современной моды в одежде.// Кросс- культурные и тендерные исследования. Социологические проблемы образования, семьи и молодежи. Ч 2. Екатеринбург, 2004. С.42-44

7. Шихалева Е.А. Мода как форма конструирования поведения личности.// Актуальные проблемы социологии и менеджмента: общество - управлении- образование - молодежь- культура. Вып.6. Екатеринбург, 2004. С. 140-142

8. Шихалева Е.А. Мода в системе регулирования поведения учащейся молодежи. // Кросс - культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа. Ч. 3. Екатеринбург, 2005. С.116-120

Подписано в печать ¿Ц.О^СУ/-. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано В ИПЦ «Изд-во УрГУ» г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4

07 МАЙ У

К—v

г- г Ï \

* N > у f-

' 1596

/