автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Обновление партийной пропаганды в условиях демократизации общественной жизни СРВ

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ван Динь Ынг
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Обновление партийной пропаганды в условиях демократизации общественной жизни СРВ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обновление партийной пропаганды в условиях демократизации общественной жизни СРВ"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20

ОБНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ ПРОПАГАНДЫ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ СРВ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

ВАН ДИНЬ ЫНГ

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент БАРАНОВ Д. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — СОЛОПОВ Е. Ф.

доктор исторических наук, профессор — КОНДАКОВА Н. И.

Ведущая организация — Российский социально-политический институт ЦК КП РСФСР.

Защита состоится 27 июня 1991 г. в 12.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных цаук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 1205 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 31 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета КОМИССАРОВ С. I

Актуальность теш исследования. Выдвинутый У1 съездом Коммунистической партии Вьетнама курс на всестороннее обновление жизни дал мощный импульс теоретическим и практическим поискам концепции преобразования общества, открыл большие возможности для решения накопившихся проблем. Его реализация способствовала значительным позитивным переменам в экономике, заметному продвижению общества по пути развития демократии и * гласности в рамках социалистического выбора. Демократизация экономической сферы, позитивно повлиявшая на решение острых социальных проблем в СРВ, создала качественно новые условия, потребовавшие от партии обновления всех форм своей деятельности и прежде всего идеологической.

"Нельзя рассчитывать на успех обновления,- подчеркивает Генеральный секретарь Щ КПВ Нгуен Ван Линь,- если мы будем разделять развитие демократии на два самостоятельных направления: внутри партии и в обезретве в целом. Демократизация должна вестись одновременно во всех областях и одинаково активно с тем, чтобы обеспечить условия для политической и социальной стабильности, а также для проведения экономических реформ"*.

Успешное продвижение в области экономических реформ поставило партию перед необходимостью скорейшего решения таких важных задач, как реформирование политической системы, обновление самой' КПВ, стиля руководства преобразованиями в новых условиях, определение путей расширения демократии и гласности при одновременной стабилизации социально-политической и экономической обстановки.

В ходе происходящих процессов становится очевидным, что вьетнамское общество делается все более разнородным, многополюсным, требующим от партии учета специфических интересов различных социальных групп. Существенно ограничивается непосредственное директивное вмешательство центральных органов в хозяйственную жизнь, ослабевает монополия партийно-государ-

I. См.: Известия, 17 апреля 1990 г.

ственного аппарата на политическую власть.

В этих условиях особое значение имеет способность партии своевременно перестроить свою идеологическую деятельность и прежде всего партийную пропагадду, которая пока не только неадекватно отражает суть происходящих перемен в обществе, но и в определенной мере отстает от них. Возникшее противоречие между демократическими процессами обновления общественной жизни СРВ и отставание от них преобразований в партии негативно сказываются на положении последней, ее руководящей роли в обществе. Изучение данного противоречия и поиск путей его разрешения в значительной степени способствует выработке новых, действенных в современных условиях форм пропагандистской работы партии.

Исследование проблемы обновления партийной пропаганды имеет жизненное значение для реформирования самой партии, а также сохранения ее авангардной роли в обществе и авторитета в массах.

Необходимость теоретического анализа демократических процессов во Вьетнаме и обоснования практических путей обновления партийной пропаганда в этих условиях определяют актуальность теш исследования.

Состояние научной разработки проблемы. В последние года, осознавая, что результаты партийной пропаганда становятся малоэффективными, отдел пропаганды ЦК КПВ обратился к исследованию этой проблемы посредством проведения научно-практической конференции по вопросам идеологической и пропагандистской работы*. Некоторые политические деятели анализировали эту проблему в своих выступлениях, статьях и рабо-

I. См.: Об эффективности идеологической работы (Материалы научно-практической конференции).- Ханой: Ши Тхат, 1984; см.: Доклад идейно-культурного отдела КПВ на конференции об идеологической работе и печати, февраль 1990 г. (архив канцелярии Щ КПВ, 1990 г.).

тах*.

В диссертациях, выполненных вьетнамскими аспирантами в АОН при Ш КПСС, исследованы специфические стороны идеологической работы КПВ в конкретных сферах вьетнамского общества, различные направления идейно-воспитательной работы и вопросы совершенствования партийного руководства идеологическими процессами^. Авторы пытались выявить причины недостатков а слабостей идейно-воспитательной работы партийных организаций, недооценки ее роли, низкой квалификации пропагандистов, отставании форм и средств пропаганда от жизни. Но при этом они не касались причин, обусловленных ослаблением авторитета партии - субъекта пропаганды,деформациями,принципов и стиля партийной пропаганды в условиях политического, идеологического монополизма.

Проблемы обновления партийной пропаганды практически не исследовались во взаимосвязи с демократическими процессами в обществе и КПВ. Многие публикация в этой связи носят схоластический характер, не содержат глубокого анализа пропагандистской деятельности партии и ее воздействия на духовно-идеоло-гяческую сферу. Во многих случаях существующие формы и методы пропаганда рассматриваются как раз и навсегда заданные, а попытки их обновления носят по сути маргинальную окраску.

1. См.: Хоанг Тунг. Некоторые вопросы идеологической работы.-Ханой: Ши Тхат, 1986; Дао Зуй Тунг. Некоторые вопросы об идеологической работе.- Ханой: Изд-во учебников по марксиз-мг-ленинизму, 1985; Ву Хьеу.. На идеологическом фронте дня Г/ К изучению идейно-культурной революции.- Ханой. Хоа-хок ша Хой, 1987; Нгуен Лан Нгок. Агитационная работа и инфорла-мация.- Ханой: изд-во Тхонг Тин, 1988.

2. См.: Фам Ни Хай. Состояние и пути совершенствования руководства идеологической работой местными партийными комитетами КПВ в современных условиях.- M., 1988; фунг Тхао. Идеологическое обеспечение экономического развития Вьетнама в условиях переходного периода.- M., 1986; Хо Суан Шон. Формирование политического сознания молодежи Вьетнама в условиях строитёльства основ социализма.- M., 1986; Хо Ван тиеу. Основные направления и особенности идеологической работы Компартия Вьетнама в переходный период к социализму.-fil., 1987; Чан Данг Туан. Актуальные проблемы формирования современного экономического мышления трудящихся средствами массовой информации.- M., 1988; Та Нгок Тан. Пропаганда

(прод. сн. см. на сл. стр.)

Полезны для КПВ исследования советских ученых, которые ведут поиск путей решения проблем идеологической работы и усиления коммунистической пропаганда в условиях перестройки*. В работах, которые вышли в свет в 1990 году, рассматриваются актуальные вопросы идеологической и пропагандистской работы: оптимизация и методика идеологической работы; мастерство и культура пропагандистского труда; новое мышление и социологический подход к проблемам повышения эффективности идеологической работы^. Авторлкритически анализируют реальное состоя ние идейно-воспитательной работай партийной пропаганды, выявляют догматические, консервативные аспекты, ключевые ошибки в идеологической работе, партийной пропаганде, обосновывают действенные пути совершенствования их стиля и повышения эффективности.

(продолж. сн. с 3 стр.)

аграрной политики в печати.- М.,1990^ Чан Ван Дуат. Деятельность коммунистической партии Вьетнама по идейно-политическому воспитанию крестьян в переходный период к социализму.- И., 1990; Дао Зуй Куат. Идейно-воспитательная работа КПВ в сельских кооперативах в 80-е годы: проблемы эффективности,- П., 1990.

I. См.: Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки: Учебное пособие для университетов марксизма-ленинизма).-М.: Политиздат, 1988; Тощенко Л.Т. Идеологические отношения.- М. :№юль, 1988; Утенков В.М. Партийный контроль в иде логической работе.- М.: Мысль, 1988; Методика партийной учебы (Учебное пособие для университетов машсизма-ленинизма).- М.: Политиздат, 1989; Поздняков П.В. Устная коммунистическая пропаганда.- М.: Политиздат, 1988; Методическое мастерство пропагандиста: сущность и пути повышения (Учебное пособие для слушателей университета марксизма-ленинизма).- М.: Политиздат, 1989; Культура пропагандистскс го труда (опыт системного изучения проблемы).- М.: Московский рабочий, 1989.

. 2. См.: Теория и практика идеологической работы (Учебное пособие).- 1л.: Ммсль, 1990; Яковлев А.И. Оптимизация идеологической работы.- Й.: Политиздат, 1990; Лапин Н.И. Развитие общества и перестройка образования и воспитания ¿/ Социализм: теория, практика, уроки.- М.: Политиздат, 1990; Тощенко Ж.Т. Застой духа и пути его преодоления/Драма обновления.- М.: Прогресс, 1990.

Однако отмеченные актуальные проблемы рассматриваются в рамках сегодняшнего, а подчас и вчерашнего состояния общества, в котором компартия была ядром административно-командной системы.

Основную проблему исследования диссертант видит в выявлении сущности обновления пропаганды в условиях демократизации общества, основных направлений, форм я методов аффективной пропагандистской деятельности КПВ.

Предполагается, что сложившаяся система партийной пропаганды, ее тон, содержание, формы и методы в современных условиях отстают от процессов обновления в обществе, не в полной мере способствуют их ускорению и преобразованиям в самой партии.

Цель и задачи исследования. Автор поставил перед собой в качестве основной цели - на основе анализа демократических процессов обновления СРВ выявить место и роль в нем партийной пропаганды, возникающие при этом противоречия и способы их преодоления, разработать новые требования к постановке пропаганды и определить пути повышения ее действенности в новых условиях.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность демократических преобразова-аий и роль партия как субъекта партийной пропаганда в их эсуществлении;

- обосновать необходимость учета новых условий .складаваю-цихся в процессе демократизации и гласности, в обновлении партийной пропаганда;

- выработать новые требования к постановке пропагандистской деятельности и преодолению накопившихся в ней деформаций;

- разработать рекомендации по основным направлениям об-швления пропагандистской деятельности партии в новых условиях.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой в процессе исследова-гия служат положения диалектического материализма о принципах

. научного познания, учение о принципах и функциях коммунистической пропаганда, разработанные КПВ и КПСС концепции обновления и перестройки общества, демократизации всех сторон жизни.

' Ко всем рассматриваемым вопросам автор стремится подходить с позиций объективных требований перестройки и обновления, широко использует данные социологических исследований, опирается на ноше теоретические обобщения и выводы по совершенствованию партийной пропаганда.

При подготовке диссертации использованы работы*, посвященные вопросам социалистического плюрализма, возникновению новых социально-политических сил, их идейно-политического влияния на массы и общественную жизнь.

Научная новизна исследования.Новизна настоящей работы заключается прежде всего в том,что она отражает изменяющиеся условия, когда демократизация утверждается как суть революционного обновления общества и становится доминантой в преобразовании партии и ее пропагандистской деятельности. Анализируя сущность революционного обновления, автор исходит из тогр,что перестройка общественной жизни есть способ решения основного противоречия, существующего в процессе реализации длительного перехода к социализму, минуя стадию капиталистического развития: диалектика процесса обновления рассматривается как причинная связь между перестройкой существующего социализма и отставанием научного социализма, между реальными переменами общества и способностью самообновления Компартии Вьетнама в качестве правящей.

Обосновывая подходы к оценке деформаций партийной пропаганды в прошлом, диссертант делает выводы:

I. См.: Неформалы: кто они? Куда зовут? / Под общ. ред. В.А. Печенева. !Л.: Политиздат, 1990; Драма обновления. Перестройка , гласность, демократия, социализм / Под общ. ред. М.И. Мелкумяна.- М.: Прогресс, 1990; Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под общ. ред. акад. Т.Н. Заславской.- М.: Политиздат, 1990.

а) в условиях командно-административного механизма, ядром которого являлась компартия, партийная пропаганда стала терять свою преобразующую активность, способность убеждать, приобретая стиль администрирования; б) причини снижения эффективности пропаганда кроются в деформации партии, в кризисе созданной общественной системы.

Разрабатывая направления обновления пропаганда, диссертант исследует творческое развитие принципов коммунистической пропаганда, главное содержание которых - служить преодолению ее деформация, сделать пропагандистскую деятельность партии инструментом перестройки, укрепления связи партии с массами.

Проблемы обновления партийной пропаганда рассматриваются во взаимосвязи с демократическими процессами в обществе и партии, а также выявляет основные направления пропагандистской деятельности партии в новых условиях.

Практическое значение диссертации. йгаодо, вытекающие из данного исследования, позволяют полнее осмыслить радикальные мери обновления пропагандистской, идейно-теоретической работы Коммунистической партии Вьетнама с тем,чтобы она стала действенным инструментом обновления общества. Работа может оказать помощь в поисках путей совершенствования, преодоления деформации идеологической работы партии в целом, пропагандистской деятельности,в частности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН Щ КПСС. Рекомендации исследования могут быть использованы партийными коглтетами в пропагандистской деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание введения изложено выше.

В первом разделе - "Демократизация общественной жизни как основное условие обновления партии и ее пропагандистской деятельности" - диссертант, исходя из принципа диалектического

материализма о научном познании - " ш можем познавать только при данных нашей эпохой условиях и лишь настолько, насколько эти условия позволяют"*, а также позиции нового мышления -"нам нелегко, непросто дается перестройка, мы критически осмысливаем каждый свой шаг, проверяем себя практическими результатами, остро сознаем: то, что сегодня выглядит как приемлемое и достаточное, завтра может сказаться устаревшим"2 - рассматривает сущность процессов обновления вьетнамского общества, характеризует новые условия, складывающиеся в процессе демократизации общественной жизни СРВ, требующие решительного обновления самой партии и ее пропагандистской деятельности.

Рассматривая процессы обновления общества, автор прослеживает теоретическую деятельность Коммунистической партии Вьетнама, направленную на осмысление сущности социализма и проблемы его обновления^. Теоретические исследования и практические обобщения вьетнамских авторов пытаются дать ответы на актуальные вопросы, которые волнуют лвдей: что такое социализм; каким мы видим общество, к которому стремился? Почему нам нужна перестройка? От чего мы отказываемся, что наследуем и используем для того,чтобы выйти через обновление к новой модели социализма во Вьетнаме?

Несмотря на то, что сегодня ответы на эти вопросы еще различны, диссертант аргументированно показывает, что суть процессов обновления есть демократизация всех сфер общественной жизни. Если для вчерашнего социализма характерна командно-административная система, результатом которой является тоталитаризм и бюрократизм, то клетевой способ сегодняшней перестрой ки есть демократизация. Как отмечается в Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС," суть политики перестройки состоит в переход от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного демократического социализма"^. Это озна-

1. Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.20.-С.556.

2. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для страны и для всего мира.- М.: Политиздат. 1987.- С.268.

3. См.: Tan ти конг Шан с начала 1989 г. (Рубрика: социализм -пересмотр и обновление).

4. Материалы ХХУШ съезда КПСС.- М.: Политиздат, I990.-C.80.

чает: наше революционное обновление не оказывается от идеалов и ценностей научного социализма, а стремится к решению основного противоречия, существующего в процессе многих лет реализации перехода к социализму, минуя стадию капиталистического развития.

О характере основного противоречия переходного периода к социализму во Вьетнаме большинство вьетнамских авторов объединяет то, что основным является противоречие между двумя путями развития - социалистическим и капиталистическим. Это положение, по мнению диссертанта, не может дать убедительного ответа на вопрос "Почему нам нужна перестройка?". Рассматривая Противоречие не просто как причину "недостатков" или "негативных явлений", а как действенную основу динамичного развития нашего общества по пути социалистического выбора, автор считает: основным является противоречие между социализмом ( в качестве длительной цели исторического естественного развития общества) и недостаточными при нашем состоянии реальными условиями осуществления этой цели. Это противоречие должно решаться только

коренной перестройкой ( в нашей стране - обновлением). И сегодня, когда перемены стали острыми, " мы с полным основанием говорим, что перестройка буквально выстрадана нами"*, "перестройка - это наш судьба, шанс, который дает нам история"**, она имеет характер новой революции.

Если так, то, во-первых, перестройка (или обновление) не может проходить "тихо и гладко"; во-вторых, весь ход обновления, перемещение приоритетов от технико-экономической к политической проблематике, нарастание понимания общественностью характера общественного развития, осознание, что без радикальных изменений в политической сфере невозможно решение значительных зоциально-экономнческих задач. Радикальная экономическая реформа и политическое обновление - это не просто два основных аспекта революционного обновления, но и два направления демо-

С. Материалы ХХУШ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1990.- С.35.

I. Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Избр.речи и статья.- М.: Политиздат, 1990.- Т.7. - С.559.

кратизацип общественной жизни, которые теснейшим образом взаимосвязаны и не могут быть осуществлены друг без друга.

В диссертации раскрывается диалектика процесса обновления. Она есть причинная связь мекду перестройкой существующего социализма и отставанием научного социализма, между реальными переменами общества и способностью самообновления компартии Вьетнама в качестве правящей. Революционное обновление достигает осуществления своей цели только тогда, когда партия способна отстаивать научный социализм, как свою идеологию, обновлять себя и формы своей деятельности.

В нашей стране демократизация проходит прежде всего в процессах управления экономикой. С 1981 года КПВ я вьетнамским правительством была разработана новая политика совершенствования управленческих норм в сельскохозяйственном производстве, промышленности. Она раскрыта в директиве В 100 Секретариата ЦК Партии (январь 1981 г> о внедрении в селе бригадного подряда, решение В 25-СР Совета Г.!инистров (январь 1981 г.) о некоторых мерах расширения самостоятельности предпр:штиЗ в области финансов я планов производства. После У1 съезда КПВ (1986 г.) обновление полоаяло начало демократическим сдвигам во всех сферах общества. 3 рамках общего процесса революционного обновления и на основе решений У1 съезда партии, последующих пленумов ЦК продолжается реализация практических мер, направленных на совершенствование'хозяйственной деятельности, на использование в интересах строительства страны потенциальных возможностей всех экономических укладов, существующих во Вьетнаме. В экономике укрепялся частный сектор. На его долю приходится около 50% внутреннего товарооборота. На селе в результате широкого внедрения бригадного семейного подряда и аренды стало возшяншл увеличение сельскохозяйственного производства .

В промышленности главные усилия направлялись на повышение эффективности производства, на более полное использование тлеющихся производственных мощностей, всемерную экономию электро-, энергии, сырья, материалов.

Рыночный механизм, все бояее широко внедрявшийся в эко-юмическую жизнь, требовал от государственной промышленности 1рнништь меры по повышению качества продукция, чтобы она noria конкурировать с продукцией частного производства и с товарами, поступающими из-за рубежа. Б соответствии с действующим з 1987 г. положением о государственном предприятии многие за-зода, фабрики самостоятельно выходят на внешни рынок, уста-1авливают прямые производственные и кооперационные связи с федприятиями других стран. На основе принятого в 1987 году закона об иностранных инвестициях продолжается процесс создания ;овместных с иностранным капиталом предприятий, которые рассчитаны на более полное использование трудовых и природных ресур-:ов страны, потенциала уже имеющихся предприятий и т.д.

Несмотря на начавшуюся демократизацию в экономическом правлении, народу и партии предстоит преодолеть много труд-шстей ( в той числе новых): увеличение числа безработных подей, хищений и взаточнячества, усиление противоречия между, временами в управлении экономикой и застоем в политической ре-тарме, между разнообразием экономического развития и вдеоло-'ич^ским тоталитаризмом, между расширением демократии, глас-юсти и требованием одновременной стабилизации общей обстанов-:и в стране. Все это становится ведущим в процессе обновления.

Хотя и медленно, но намечаются сдвиги и в политической )еформе. На пленумах Щ КПВ У1 созыва, сессиях национального ¡обрания, в программном проекте УП съезда партии обсуждаются i совершенствуются ее основные направления деятельности. Од-шгл из них является разграничение Функций партийных и государ-:твенннх органов в соответствии с концепцией роли Компартии Вьетнама, как политического авангарда общества и роли государ-:тва, как орудия народной власти.

Анализируя процессы обновления в СРВ с учетом перестройки СССР (особенно после ПУН съезда КПСС), автор диссертации арактеризует суть демократизации общественной жизни- Лорми-ование социалистической демократии, при которой демонтируются :роизводственнне отношения, служившие источником отчуждения

трудящихся от собственности и результатов их труда, создаются условия для свободного соревнования производителей разных укладов экономики, утверждается реальное народовластие и социалистический плюрализм. Очевидно, обновление в СРВ идет трудно, но уверенно. В нынешней обстановке коммунисты признают, что партия "уже живет и работает в другом обществе, нужна другая, обновленная партия, с другим стилем деятельности"1, "что надо пересмотреть устаревшие взгляды и более соответствовать современным требованиям революции". Еще вчера все можно было решать диктатом, усилием воли, сегодня же мы должны действовать прежде всего, опираясь на демократию и гласность, на поддержку масс, на правоту своих идей.

Наконец, одним из важных выводов, вытекающих из исследования, является следующий: демократизация всех сфер общественной жизни- основное условие обновления коммунистической партии Вьетнама в целом, и ее пропагандистской деятельности, в частности. Выработка концепции обновления партия я ее пропаганды должщ опираться на основные направления демократизация вьетнамского общества, на качественные требования обновленного социализма в целом.

Второй раздел -"Основные направления обновления партийной пропаганды и задачи КОВ по их обеспечению" - посвящен анализу новых процессов, происходящих в настоящее время в пропагандистской деятельности, обобщению вытекающих в связи с объективными требованиями демократизации общественной жизни неотложных задач, практическое осуществление которых позволит преодолеть деформации партийной пропаганды, повысить ее действенность.

В диссертация подчеркивается,что любая политическая партш не может обойтись без пропаганда как важнейшей формы идейного

1. Горбачев М.С. Выступление по итогам обсуждения политической отчета ЦК КПСС ХХУШ съезду партии: Материалы ХОТИ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1990.- С.56.

2. Нгуен Ван Линь. Курс на обновление я социальную стабильность.- Известия, 17 апреля 1990 г.

воздействия на массы, привлечения их на свои сторону и в свои ряда. Коммунистическая партия Вьетнама высоко оценивает роль пропаганды в революционном деле. В истории деятельности КПВ партийная пропаганда добивалась больших успехов, сыграла активную роль в формировании и утверждении партийного руководства вьетнамской революцией. Анализируя исторические уроки многолетней пропагандистской работы партии, автор делает выводы: во-первых, КПВ в качестве субъекта пропаганды имела большой авторитет среди различных слоев населения; во-вторых, партия уделяла большое внимание пропаганде, рассматривала пропа-гандискую деятельность как действенный метод влияния и развития жизненной связи с массами, осуществления руководства обществом; »-третьих, лучшими традициями в партийной пропаганде были демократичность и гласность, благодаря им пропагандисты привлекали людей к участию в революционном движении.

Однако в процессе социалистического строительства, наряду с формированием командно-административного механизма, ядром которого являлась партия, сама партийная пропаганда стала "терять свою революционную активность и принимать стиль администрирования"*. Рассматривая деформацию партийной пропаганды в условиях прежнего режима, диссертант выявил ее главные негативные стороны:

- организационная структура: громоздкая, формальная;

- содержание: догматическое, монотонное;

- метода и формы: упрощенные, закостенелые;

- тон: приказной, поучительный;

- были нарушены основные принципы» "Партийность" толковалась как "конфронтация между коммунистической пропагандой и буржуазной"; "Связь с жизнью" понималась как необходимость поддержки и пропаганды очередных решений, постановлений партии, которые на практике сами зачастую оказывались в значительном отрыве от реальной жизни; "Единство централизма и

I. Ле Зуан. К сильному обновлению идеологической работы: Материалы КПВ об идеологической работе.- Ханой: Изд-во учебников по марксизму-ленинизму, 1985.- С.171.

демократизма" толковалось как демократия в рамках централизма.

В силу этих деформаций между партийной пропагандой и ее объектом (массами) складывались пассивные отношения, которые, в свою очередь, сдерживали динамику развития и острую необходимость обновления пропаганды.

Рассматривая причины снижения авторитета и эффективности партийной пропаганды, диссертант имеет в виду не только недостатки, трудности самого аппарата партийной пропаганда, но и слабые стороны партии в качестве ее субъекта, а также теоретический и практический кризис построенного социализма - как главный факт устраты пропагандистской боевитости партии под натиском новых проблем и сложностей процесса обновления.

В диссертации анализируются новые процессы, происходящие в настоящее время в пропаганде и обусловленные демократизацией всех сфер общественной жизни. Они включают следущее:

- во-первых, на смену атмосфере идеологического диктата приходят свободомыслие и гласность, информационная открытост! общества. Новое мышление помогло по-иному увидеть и реалистически оценить окружающие события, наши достижения и недостаа ки и т.д. Все оправдания и "приукрашивания" в пропаганде неизбежна вызывают сомнения и неприятие людьми, недоверие к партийному голосу. Это требует решительного обновления партийной пропаганды, откровенного разговора об ошибках, особенно ос источниках сегодняшнего кризиса. Только гласность может быть радикальным методом восстановления авторитета партии и ее пропаганды. "Гласность,- утверждал В.И.Ленин,- есть мечь, который сам исцеляет наносимые им раны"*;

- во-вторых, голос партии может быть услышан, умом и сер; цем воспринят не в силу властных интонаций, административных мероприятий, а лишь благодаря убедительности аргументов, созвучности людским заботам и устремлениям. Этот процесс происходит одновременно в связи с переменами управленческого меха-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.23. - С.53.

шзма экономики, демонтажом производственных отношений, служивших источником отчуждения трудящихся от собственности и результатов их труда, с реформой политической системы. В дис-:ертации проблема обновления партийной пропаганды рассматривается как одно из важных условий совершенствования содержа-[ия деятельности КПВ в новых условиях, которые характеризуются (емократязмом и плюрализмом. Отказ партии от подмены органов 'осударственного и хозяйственного управления требует сделать гропагандастскуто работу наиважнейшим направлением ее деятель-гости. Наряду с этим от партии требуется овладение искусст-юм политической работы в массах, умение привлекать людей илой научного мышления, аргументами.

Хотя нынешняя позиция КПВ выступает против плюрализма, о, на взгляд автора, в диалектике процесса революционного бновления существует неразрывная связь демократизации плюрализма. Социалистический плюрализм является естествен-ым результатом формирования социалистической демократии, оэтому компартия Вьетнама должна готовиться работать в усло-иях плюрализма, ее пропаганда должна совершенствоваться, что-ы способствовать перестройке, последовательной демократи-ации.

Таким образом, новые процессы - демократические сдвиги духовно-идеологической сфере обусловливают основные направ-ения обновления партийной пропаганды, неотложные задачи ее овершенствованяя. В исследовании рассматриваются: совершен-гвование руководства КПВ, творческое развитие принципов ком-унястической пропаганды - как основного направления обнов-зния партийной пропаганды. Наряду с необходимостью укрепле-1Я авторитета и привлекательности партийной печати (особенно 1зети Нян Зан, Tan Ти Конт Шан) необходимо реформировать си-гему партийных школ, преобразовать политическую учебу в ву-зх и школах, учитывая требования сокращения многопредмет-зсти - это актуальные неотложные задачи в процессе совершен-рвования партийной пропаганды.

Касаясь проблемы совершенствования руководства пропаган-)й со стороны КПВ, автор по-новому освещает сущность партий-

ного руководства. На практике оно было трансформировано, толковалось как внешний процесс пропагандистской деятельности: в отношениях партийных комитетов и их печатных органов, отделов пропаганды. Печатные органы ждали постановлений, указов из центра , от вышестоящих органов. При этом они теряли свой динамизм, а из-за этого одновременно теряли авторитет среди людей.

Сущность руководства партии пропагандой - есть обеспечение идеологической направленности в процессе пропаганды, четкости и взаимоувязанноети действий всех ее звеньев, их деятель' ности мевду собой, так же между партийной пропагандой и другими видами общественной деятельности партии, есть создание благоприятных условий для функционирования всех подразделений идеологической работы в оптимальном режиме. Это не внешний, а внутренний процесс, относящийся к сути самой партии.

Анализируя обострение деформаций идеологической работы в целом, пропаганды партии в частности, автор выявляет важные задачи, решение которых будет направлено на совершенствование руководства партии пропагандой:

- партия должна разработать новую концепцию идеологической деятельности и пропаганды, которая соответствует новым условиям общества, ношм процессам, происходящим в духовно-идеологической сфере, современному характеру и уровню общественного сознания; идейно-теоретическая работа партии должна носить опережающий характер, в результате формировать убедительные аргументы, которые укрепляют научные основы коммунистической пропаганда;

- строить новые контакты партийных комитетов и средств массовой информации (особенно с прессой как мощным социальным институтом) на основе уважения закона о печати, политического взаимодействия, творческого сотрудничества. В новых отношениях недопустима категоричность. Необходимы взаимопонимание, совместная ответственность за интересы народа, дело социализма и его обновления. Это нужно для того, чтобы партия могла через средства массовой информации доводить до трудя-

- 17 -

щюсся свою точку зрения по тем или иным злободневным вопросам, которые обсуждаются в обществе, чтобы средства массовой информации убедительно и авторитетно несли слово партии в массы.

В работе творчески развиваются принципы коммунистической пропаганда в новых условиях. Автор предлагает, толкование главных принципов, характеризующих содержание пропагандистской деятельности. В их числе партийность, связь с жизнью, научность, наступательность, их очищение от дефорлаций.

Принцип партийности, как известно, на протяжений длительного времени постепенно искажался, был подчинен задачам командно-административной системы. В условиях расширения демократизации и гласности партийность предполагает различия в подходах и выводах при анализе многих конкретных проблем на основе приверженности ценностям и идеалам социализма. Сегодня сам социализм и его революционная перестройка - это новое содержание, суть партийности.

Поиншш связи с жизнью фактически толковался как регулирование жизни в соответствии с политикой партии. Назидательность, упование на чудодейственную силу слова, упор на то, "как должно быть", а не как есть в жизни, приводили к тому, что долгое время крен делался на формирование знаний людей при недооценке деятельной стороны пропаганда. Ныне этот принцип имеет реальное содержание, связанное с многообразным развитием . общественной жизни. Пропаганда и жизнь должны идти не параллельными кругами, а больше сближаться. Предстоит наращивать усилия на пропагандистской поддержке экономической реформы, реконструкции политической системы, углублению процессов обновления. Что касается основной концептуальной идеи, обеспечивающей связь пропагандистской работы с жизнью, то опреде-лявдим здесь является собственный политический опыт масс.

Приншп научности в прошлом также был предельно извращен. Господство догматизма и консерватизма приводило к тому, что пропаганда превращалась в проповедь застывших постулатов. В итоге вместо диалектики насаждалась метафизика, вместо материализма - смесь вульгарного механизма, вместо хуманиети-

ческого содержания идеологии - равнодушно - объективистские схемы. Сегодня научность требует.обогатить научный потенциал нашей идеологии и пропаганды, в него возвращаются правдивость и объективность, убедительность аргументов, созвучность людским заботам и устремлениям.

Наступательность как принцип ныне представляет активные аспекты по актуальным вопросам демократизации общественной жизни и гласности. Здесь недопустима лишь защита, нужна наступательная позиция, тем более, что в обществе, хотя и неофициально, созданы условия для действия различных политических организаций и движений, в том числе возможных оппонентов КПВ в принципиальных вопросах. Партия должна постоянно совершенст! ваться, чтобы работать в условиях плюрализма.

Учитывая суть и диалектику процессов обновления, автор выделяет принцип демократизации. В связи с формированием культуры демократии необходимо стимулировать плюрализм мнений, усваивать демократический образ мыслей, овладевать искусством общественного диалога. Это требует внимательно изучать а учить вать общественное мнение, совершенствовать систему обратных связей, утверждать убеждение как главный метод идеологической, пропагандистской работы. Это значит - демократизировать сам процесс пропаганды.

Реализация новых подходов к партийно-пропагандистской дея тельности требует изменений и в самих пропагандистских структурах. Ныне КПВ использует лесть каналов пропагандистской рабе ты среди трудящихся, кадров партии и государства. В их числе политические занятия в системе партийных, государственных и других массовых организаций; группы лекторов, активистов агитационной информации; средства кассовой информации; система книгоиздания, библиотек; учреждения культурно-просветительской деятельности; система политического воспитания в партийных и государственных учебных заведениях. Исходя из анализа данных социологического исследования о состоянии пропагандистских каналов, диссертант предлагает пути решения следующих задач:

- решительно обновлять систему политического воспитания з партийных и государственных учебных заведениях;

- сосредоточить внимание на укрепление авторитета партий-юй печати (особенно газеты "Нян зан"), больше использовать зредства массовой информации при расширении сети лекторов и щтателей, вести рекламно-коммерческую деятельность партийных 1зданий;

- развивать формы диагноза: идти к людам, вести честный, )ткрытый разговор с массами, убеждать их в правоте и верности гашего курса.

В заключения диссертации формулируются теоретические зыводы и практические рекомендаций по исследуемой проблеме, :онкретные предложения по обновлению пропагандистской деятель-юсти Компартии Вьетнама.

X X

X

По теме диссертации опубликованы статьи:

. I. Хошимин - опытный коммунистический пропагандист: борник научных трудов института пропаганды при Щ КПВ.-985. - 0,5 п.л.

2. Партийная пропаганда в условиях обновления общестенной жизни СРВ: Сборник научных трудов кафедры социологии уховно-идеологической сферы АОН Щ КПСС.- 1990.- 0,5 п.л.