автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Роль партийных организаций в реализации научно-технического прогресса в промышленности в 80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль партийных организаций в реализации научно-технического прогресса в промышленности в 80-е годы"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории КПСС
На правах рукописи
ПРОКИН Владимир Яковлевич
РОЛЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 80-е ГОДЫ (На материалах Владимирской, Ивановской, Ярославской областных партийных организаций)
Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ИВАНОВ В. М.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук — ОПЕНКИН Л. А.
кандидат исторических наук — ПИКОВСКИЙ Л. В.
Ведущая организация — Российский социально-политическ
институт ЦК КП РСФСР.
Защита состоится 20 июня 1991 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3350.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан '^С' мая 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук
УТКИН А.
Актуальность исследования. Новая роль КПСС в жизни оветского общества, определившаяся в ходе радикальных поли-ической и экономической реформ,поставила проблему научного оиска современной концепции партии на базе основополагающих цей марксизма-ленинизма, обобщения исторического опыта и те-ушей практики партийной работы.
Одним из главных вопросов для партии в современных усло-иях является ее отношение к научно-техническому прогрессу, режние подходы КПСС к НТП, которые характеризовались форму-ой "партийное руководство научно-техническим прогрессом", е соответствуют современной обстановке и, как показал исто-ический опыт развития страны, не выражают глубинной сушно-ти НТП, его творческого характера. Будучи включенной в адми-истративно-командную систему, являясь ее ядром, КПСС не смога обеспечить в условиях перестройки ускорения НТО, "экономи-а остается невосприимчивой к современным достижениям научно-ехнического прогресса"^.
Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, ХХУП съезд КПСС, овешание по вопросам ускорения научно-технического прогрес-а (июнь 1985 г.) положили начало раскрытию противоречий в правлении НТП, выработке новых партийных подходов к его реа-изации.
Курс партии на преимущественно экономические методы правления народным хозяйством, взятый июньским (1987 г.) Пле-умом ЦК КПСС, практические меры, предпринятые после XIX Все-эвзной партийной конференции по разделению функций партийных, эсударственных и хозяйственных органов, стали определяющими решении вопроса о месте, роли партии, ее функциях, формах и зтодах реализации партийной политики в сфере науки и техники, энференция выдвинула перед партийными организациями задачу эсповоротного отказа от командно-приказных методов работы, эблюдения демократических принципов, требований Конституции ЗСР. Критерием партийной деятельности была определена "спо-
. См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990. - С.162.
собность проводить партийную политику по-новому, методами идейно-политической и организаторской работы в массах"^.
"Коренной вопрос обновления партии, - отмечалось на февральском (1990 г.) Пленуме ЦК КПСС, - необходимость очиститься от всего, что ее связывало с авторитарно-бюрократической системой, которая наложила отпечаток не только на методы работы, на взаимоотношения внутри партии, но и на идеологию, образ мышления, на сами представления о социализме"^.
Стремительно развивающиеся процессы демократизации жизни общества, курс ХХУШ съезда КПСС на развитие рыночных отношений, отказ партии от монополии власти обострили актуальность вопроса о реализации роли партии в научно-технической сфере. Поиск новых подходов, форм, методов воздействия партийных организаций на участников НТП диктуется тем, что партия не имеет исторического права потерять свое влияние на решение коренных проблем экономики. Эта необходимость обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, невозможностью использования в партийной работе прежних подходов, форм и методов воздействия, поскольку изменились функции КПСС, сложились новые политические и экономические реалии. Во-вторых, необходимостью эффективного использования мощного потенциала партийных организаций в создании условий для более активного про явления огромной интеллектуальной моши советского народа в сфере НТП. В-третьих, потребностью вооружения партийных организаций, комитетов КПСС первым опытом политического подхода к реализации проблем НТП, демократическими фордами и методами работы. В этой связи особую актуальность приобретает анализ генезиса роли партийных организаций как в условиях господства административно-командной системы, так и в период развития демо1фатических процессов. Своевременны попытки формирования демократического механизма влияния на ответственных за НТП, выявления таких направлений действия, которые отвечали бы за-
1. XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Сойет-ского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.: Стенографический отчет. В 2-х т. - Т.2. - М., 1988. - С.141.
2. Материалы Плен^ма^Цент^ального Комитета КПСС, 5-7 февраля
;ачам развития науки и техники и одновременно соответствова-1И функциям политической партии. Особую значимость имеет шыт крупных партийных организаций, работавших в промшленно эазвитых районах страны.
Состояние изученности проблемы. Необходимость поиска эорм, методов работы партийных организаций, отвечающих требо-)аниям политического подхода, обусловливает обращение ко все-!у массиву научной литературы, освещающей деятельность партий-плс организаций в сфере научно-технического прогресса.
В литературе 50-70-х годов, представленной многочислен-гыми монографиями, книгами, брошюрами , в основном освещалась .еятельность партийных организаций по главным аспектам разви-■ия производства, взаимодействию ученых и производственников, уководству различными общественными организациями. Внимание ыло сосредоточено на поиске повышения эффективности тради-ионно сложившихся форм и методов работы, присущих партийным рганизациям, как основному звену административно-командной истемы. В литературе данного периода проявляются пагубные оследствия завышенных представлений о зрелости социализма, б отсутствии объективных противоречий в его развитии, о все-ильности и всеохватности партийного руководства. Укрепление
. См.: В борьбе за технический прогресс. Из опыта работы партийных организаций предприятий Ленинграда: Сб.статей. - Л., 1956; Куроедов В.А. Коммунисты в борьбе за технический прогресс. -м., 1959; Гегешвдзе Г.г. Тбилисская партийная организация в борьбе за технический прогресс. - Тбилиси, 1961; Партийная организация в борьбе за технический прогресс. Из опыта партийных организаций предприятий Ивановской области. -М., 1961; Иванов В.М., Кротов Ф.Г. Техническую мысль рабочих - на службу коммунизму. - Л., 1962; Асангулов К. Коммунистическая партия Киргизии в борьбе за научно-технический прогресс. - Зфунзе, 1974; Колпаков А.К. Деятельность КПСС по развитию движения масс за научно-технический прогресс: По материалам машиностроительных предприятий Поволжья (1959-1970 гг.). - Саратов, 1974; Толпы-го М.Ф. Партийные комитеты и технический прогресс. - М., 1975; Во главе научно-технического прогресса в промышленности. Из опыта работы Компартии Белоруссии (1959-1977 гг.)/ Редкол.: Ф.В.Боровик и др. - Минск, 1979; Кудряков В.М., Климачев В.Ф. Компартия Узбекистана - организатор научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1979, и др.
руководящей роли партии в сфере НТП представлялось как расширение партийного влияния во всех сферах промышленного производства, причем вопрос о соответствии административно-командных методов политической сущности партии даже не возникал.
В начале 80-х годов заметных изменений в тональности, характере исследований, оценке деятельности партийных организаций в реализации НТП не наблюдается*. На содержание литературы, практической и теоретической значимости выводов и результатов большое воздействие оказывала монополия политическо! власти КПСС. Понятия "развитой социализм", "возрастание руководящей и направляющей роли КПСС", предопределяли положительность выводов, описание характера взаимодействия партийных организаций и других структур, занимающихся НТП, направленность исследований, прежде всего, на анализ развития материально-вещественных элементов производства. В научную литературу прочно вошло мнение о комплексности партийной работы в сфере НТП, высокой творческой активности рабочих и специалистов, необходимости непосредственно заниматься внедрением достижений науки и техники в производство, что не соответствовало реальной практике и уводило науку от поиска истинных путей работы партийных организаций в реализации НТП. Авторы не осознавали необходимости коренного изменения не только форм и методов работы партийных организаций, но и самого механизма воздействия партии и государства на процессы развития науки и техники.
I. См.: Попеску Ф.И. За все новое, прогрессивное: (Некоторые аспекты деятельности партийной организации Молдавии по пропаганде и внедрению научно-технических достижений в производстве в 1966-1978 гг.). - Кишинев, 1981; Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970 гг.). - Иркутск, 1981; Николаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность достижений науки и передового опыта. - Киев, 1983: Лихолат A.B. Важнейшая задача экономической стратегии: Из опыта работы партийных организаций Украины по ускорению научно-технического прогресса в промышленности. - Львов, I98G Содружество науки и производства: История и современность/ Под ред.В.В.Булатова. - Л., 1985; Козлова З.А., Козлов С.С. развитию науки - партийную заботу и внимание. - М., 1985; Юлпыго М.Ф. По пути технического прогресса.- М.,1985, и др
Литература этих лет скорее выполняла роль идеологического обеспечения концепции развитого социализма, чем функцию эазработки принципиально новых научных идей.
Большое влияние на общественные науки оказали решения шрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда КПСС, который потребовал покончить с догматизмом, схоластикой и начет--мчеством, "обеспечить оперативный отклик общественных наук на ютребности жизни, разработку обоснованных прогнозов и конструктивных рекомендаций для практиков"*. В этот период выходит эяд крупных монографических работ^, в которых рассматриваются различные аспекты партийного и государственного влияния на НТП. Ь в большинстве из них преобладает традиционный подход к осве-аению проблемы: каких-либо изъянов в научно-технической полигике партии не отмечается, ее организаторская деятельность в >бласти научно-технического прогресса изображается как побед-юе восхождение от хорошего к лучшему, противоречия реальной шзни, если и констатируются, то затем следует утешительный швод: партия их видит и принимает необходимые меры для посту-¡ательного шествия науки и техники в СССР от победы к победе.
Гораздо решительнее поиск новых подходов к реализации Ш1 проявляется в более оперативных изданиях: статьях, брошю-
I. Резолюция ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза по Политическому докладу Центрального Комитета КПСС.-М., 1986. - С.26. I. См.: Чернышев Г.И. Деятельность КПСС по развитию науки и техники в условиях развитого социализма. - M., 1985; Александров A.A. Партийные организации во главе технического творчества масс. - M., 1986; Суздалева Т.Р. На ключевых позициях. -М.,1986; Чугаенко D.A. Ведущая сила ускорения: Из практики работы партийных организаций Донецкой и Воро-шиловградской областей по руководству ускорением научно-технического прогресса. - Донецк, 1987; Научно-технический прогресс и социалистическое соревнование/Г.И.Марчук, Р.Г.Яновский, Б.Е.Иатон и др.- Под ред.Р.Г.Яновского, Н.Н.Гриценко,-M., 1987; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. - M., 1987; Лосик A.B. Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством: опыт и уроки (на материалах партийных организаций РСФСР. 1966-1975 гг.). - Л., 1988; Добровский В.М. КПСС и научно-технический прогресс в условиях обновления социализма. - М., 1989: Бесов Л.М. Научно-технический прогресс в промышленности Украины: опыт и проблемы партийного влияния.- Харьков, 1990, и др.
рах, сборниках и в литературе конца 80-х годов*. Ученые ишут источники механизма торможения НТП, критически рассматривают традиционно сложившиеся подходы и направления партийного влияния, выявляют новые пути воздействия на участников НТП, отвечающие политической сущности партии. Однако в этих работах специально не рассматриваются формы и методы деятельности партийных организаций в новых условиях, сложившихся в ходе перестройки.
Анализ новой роли КПСС в жизни общества, ее функций, способов реализации политического влияния на трудящихся проводится в литературе, посвященной обобщению конкретного опыта партийных организаций. Среди них преобладают книги, брошюры, статьи партийных работников^.
Авторы едины в том, что необходимо избавиться от административно-командных методов, подмены хозяйственных органов, восстановить на практике ленинскую концепцию партии в социалистическом обществе. Однако специальных работ, посвященных анализу новых форм, методов деятельности партийных организаций по реализации НТП в современных условиях, не выявлено.
1. См.: Голеусова Л.А. Научно-техническая политика КПСС:Неко-торые итоги и проблемы исследования. - М., 1987: Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления/Под обаьред.
B.В.Журавлева. -М., 1988; Волкова А.З. Деятельность Й1СС по осуществлению единой научно-технической политики: Проблемы историографии. - Кишинев, 1989; Опенкин Л.А. Ленинские вдеи о научно-техническом прогрессе и современность,-М., 1989; Козлов Н.В., Попов П.М. Партийно-политическое влияние на ускорение научно-технического прогресса. - М., 1989; Педосов А.Д. Актуальные вопросы научно-технической политики КПСС/УВопросы истории КПСС. - 1989. - № 5. -
C.3-17; Ускорение научно-технического прогресса. Проблемы • социального управления.- Новосибирск, 1989; НТП: Трудный
путь к ускорению/Редкол.: И.С.Карпенко и др. - Минск, 1990, и др.
2. См.: Платонов В.М. Ускорение. - Челябинск, 1988; Мгалобли-швили Л.И. Поиск шел всегда//Вопросы истории КПСС. - 1988.-№ 4. - С.67-71; Богучаров П.Н. Обновление. - Волгоград,1989 Высоцкий И. Слагаемые боевитости первичной//Партийная жизнь - 1989. - № 5. - С.46-49: Тарасов ЕГ. Авторитет не декрети-
Щется, а завоевывается//Там же. - 1989. - № 20. - С.17-24; имов В., Лосик А. Как перестраивать партийную работу//Там же. - 1989. - № 17. - № С.38-42: Фелифоров И. Что может первичная//Там же.- 1990. - № 15. - С.64-68, и др.
1екоторые аспекты новых подходов, поиска новых форм, методов >аботы партийных организаций в сфере НИ1 освещены в работах ю проблемам идеологической деятельности*, кадровой полити-си2. Дополняют указанную выше литературу кандидатские диссер-•ации , которые содержат ряд практических рекомендаций по поношению уровня политического воздействия партии на участников 1ТП.
Анализу причин, препятствующих выработке эффективной тучно-технической политики партии, посвяшены докторские диссертации А.Г.Осипова и Л.А.Опенкина^, но они не дают возмож-юсти раскрыть роль партийных организаций в условиях перестройки, так как посвяшены более ранним историческим периодам.
Обобщая имеющиеся в литературе идеи, можно сделать вы-
юд, что начался процесс выработки новой концепции партийного
лияния на участников НТП, освобождения ее от догматических,
:тереотипных представлений о роли партийных организаций в реа-
изации НТП, рожденных в эпоху административно-командной систе-
!Ы. Однако анализ опубликованных работ и диссертаций показыва-
т, что до сих пор в научных исследованиях не ставилась цель
омплексно изучить проблему изменения роли, форм, методов
. См.: Тарасов Е.И. Идейно-воспитательная работа в трудовом коллективе: опыт, проблемы. - М., 1989: Карабанов М.М. Политическое ядро трудовых коллективов (Перестройка в партийных организациях Украины: опыт, проблемы). - Киев, 1980 и др.
. См.: Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического обшества/Редкол.: А.Я.Утенков (рук.), С.П.Мезенцев, А.С.Сор-вина.- М., 1989; Пономарев Л. Психологическая перестройка кадров//Кадры партии. - 1989. - № 6. - С.107-116; Сажнев Ю. Демократизация кадровой работы - вопрос политический//Там же. - 1990. - .V 4. - С.24-30, и др. . См.: Кравцов И.И. Повышение роли руководящих партийных кадров в осуществлении ускорения научно-технического прогресса: Дисс...канд.ист.наук. - И., 1988; Иванов В.ф. Деятельность партийных организаций по идеологическому обеспечению уско-^ения^тучно-технического прогресса: Дисс...канд.ист.наук.-
, См.: Осипов А.Г. Политика КПСС в сфере научно-технического прогресса, 1955-1970 гг. - Автореферат. Дисс...докт.ист. наук. - М., 1989; Опенкин Л.А. Научно-техническая политика КПСС,в 1917-1982 годах: Исторический опыт, противоречия, азработки. - Автореферат. Дисс...докт.ист.наук.-
работы партийных организаций в реализации НП1 в новых условиях, вызванных перестройкой. Актуальность проблемы, а также отсутствие специальных трудов по названной теме обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования определяются требованиями общественной практики, особенностями современного состояния историко-партийной науки.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе ленинских методологических положений, достижений совре менной историко-партийной науки и исторической литературы, анализа архивных документов, текущего делопроизводства, материалов партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, произведений руководителей партии, правительства и Советского го сударства исследовать, систематизировать и обобщить опыт деятельности партийных организаций по реализации НТП в 80-е годы, выявить наиболее действенные подходы, формы, методы в новых исторических условиях, извлечь уроки для практической дея тельности.
Используя сравнительный исторический анализ, другие методы исторической науки, автор стремится обеспечить достижение этой цели решением следующих задач:
- обобщением и выявлением уровня разработки проблемы в научной литературе;
- распитием процесса изменения роли партийных организаций при переходе от господства административно-командной системы к гуманному демократическому социализму, необходимости разработки на этот период тактики действий партии, форм и методов, соответствующих новым историческим реалиям;
- определением демократической и гуманистической сущности новых подходов партийных организаций к НТП, раскрытием их методологических основ и перспектив использования в перестрое' ный и постперестроечный периоды;
- формулированием требований НТП к развитию партии в це' лом и партийных организаций, в частности, осуществление которых необходимо для радикальной перестройки КПСС, сохранения и упрочения ее авангардного характера в условиях политического плюрализма.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен зна-[имостью данного периода в истории КПСС. 80-е годы предстают як годы тотального доминирования административно-командной :истемы и начала реорганизации политической системы советского бшества. Годы ХП пятилетки, начавшиеся со стремления ускорить оциально-экономическое развитие общества за счет ускорения !ТП, закончились усилиями по перестройке всех сторон жизни об-:ества на базе демократизации, радикальных экономической и по-итической реформ. Поэтому эти хронологические рамки обеспечи-ают исследование системы партийного влияния на НТП в переход-ый период, когда есть старое и новое, существует возможность пределить то, что пригодится в будущем.
Объектом исследования является деятельность партийных рганизаций Владимирской, Ивановской и Ярославской областей, ыбор этих областных партийных организаций обусловлен тем, что ни представляют собой довольно крупные организации партии, бъединявшие более 100 тыс. коммунистов каждая, около 50% кото-ых работало в промышленности^. В этих областях сосредоточен яд промышленных предприятий машиностроения и металлообработки, имической и нефтехимической, легкой и текстильной промышленно-ги, станкостроения, что дает возможность оценить НТП как в от-юлях, определяющих его развитие, так и в отраслях,"потребля-пих" его достижения. Кроме того, в них расположена мощная на-■шая и научно-производственная база, от эффективности работы )торой зависят темпы Н1П. В то же время эти области примерно 1вны большинству областей СССР по производственнс-экономиче-<ому потенциалу, что позволяет обобщить явления, происходящие них, на страну и партию в целом.
Предмет исследования - процесс влияния партийных органи-щий на реализацию НТП в промышленности, выявление их роли в 1зные по характеру периоды развития страны, определение тен-¡нций и путей развития этого процесса.
Выбор объекта исследования определил и источниковую базу.
. См.: Владимирская областная организация КПСС в цифрах 19171988 гг.: Статистический сборник. - Владимир, 1988. - С.38,89.
Основное место в ней занимают произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно труды В.И.Ленина, документы и материалы КПСС, ее Центрального Комитета, которые составляют методологическую и идейно-теоретическую основу исследования. Большое внимание было уделено изучению источников по материалам ХХУП, ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ПК КПСС, состоявшихся в исследуемый период.
Главное место в исследовании составили источники, характеризующие деятельность партийных комитетов разных уровней, первичных партийных организаций в 80-е годы. В этих целях автором широко использованы документы и материалы, содержащиеся в партийных архивах Владимирской, Ивановской и Ярославской областей, а также документы и материалы текущего делопроизводства обкомов, горкомов, райкомов КПСС, первичных партийных организаций этих областей. Автором проанализированы протоколы конференций, заседаний пленумов, активов, бюро и секретариате! обкомов КПСС, городских и районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций ведущих предприятий промышленности за период 1980-1990 годы. Всего использовано в качестве источников около 280 дел Владимирского, Ивановского, Ярославского партийных архивов, свыше 150 документов текущего делопроизводства партийных органов и партийных организаций. Эти источники дали возможность проанализировать направления и характер воздействия партийных организаций на НИ1, оценить стиль, формы и методы их работы в этой сфере, выявить тенденции изменений в практической деятельности, осмыслить процесс перехода партийных организаций от административно-командных к политический методам влияния на НТП.
Важный комплекс источников составил фактический материал о деятельности партийных организаций, опубликованный в центральных газетах:"Правда", "Советская Россия"; областных: "Северный рабочий", "Призыв", "Рабочий край"; ряде многотираж ных газет заводов и фабрик региона.
Автор опирался на ряд данных областных органов государственной статистики, характеризующих процессы, происходящие в промыпленности в связи с научно-техническим развитием. Эти
источники помогли в обосновании ряда положений и выводов диссертационного исследования.
В качестве источников были использованы результаты социо-югических региональных и всесоюзных исследований в партийных организациях, проводимых учеными Академии общественных наук ЦК С1СС и других научных учретвдений.
Автор в ходе сбора материала провел собеседования, встре-1И, опросы партийных работников, рабочих, специалистов. Ряд яатериалов в форме интервью приводится в приложении к диссертации. Они также служили источником для исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного иссле-(ования составили научные принципы и методы исторического по-шания. Среди них важнейшее место занимает диалектико-материа-[истический метод и такие его составляющие как всеобщая связь, :тановление и развитие. В работе эти принципы были применены к (зученига всех условий, в которых действовали партийные орга-мзации, а также и выявлению взаимосвязи и взаимозависимости )азвития НТП и всех сфер общества, диалектики политики и эко-юмики, сопряжения функций и методоЕ деятельности партийных рганизаций.
Применительно к теме исследования особое значение имеют сновополагаюшие идеи В.'/.Ленина о роли научно-технического рогресса в становлении и развитии социалистического государ-тва, о его гуманистическом характере при социализме и необ-одимости его ускорения посредством целенаправленных усилий артии.
Ленинские идеи о сущности партийной деятельности, его
тиль работы стали основополагающими в изучении процесса воз-
ействия партийных организаций на участников НТП. В.И.Ленин
изывал действовать политическими методами, "___не силой вла- •
ти, а силой авторитета, силой энергии, больией опытности,
ольшей разносторонности, большей талантливости"*. В основу ра-
оты положены его идеи о социализме как живом творчестве масс^,
. Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных зада-
чах//Полн.собр.соч. - Т.7. - С.14. . См.:Ленин В.И. Ответ на запрос левых эсеров.Заседание ВЦИК 4(17) ноября 1917 г.//Полн.собр.соч.- Т-.35. - С.57.
представления о творческом характере НТП. Идеи демократизма пронизывают работы В.И.Ленина. Власть партийных масс - вот кредо Ленина. Она, согласно его взглядам, должна служить препятствием "комчванству", бюрократизму, формализму и другим порокам правящей партии. Однако ленинским идеям не суждено бьшо полностью воплотиться в жизнь. С формированием и укреплением административно-командной системы партия все активнее занималась несвойственными политической организации функциями, стремилась внеэкономическими методами обеспечить ускорение. НТП. Процесс изменения роли партийных организаций в 80-е годы, противоречивый переход партийных организаций от административно-командных методов к политическим, освобождения партийных организаций от функций, несвойственных им, невозможно осветить, не опираясь на принципы историзма, объективности. В этих целях при отработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные средства исторического анализа: приемы классификации, исторического моделирования, а также проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический методы.
В контексте исследуемого предмета автор исходил из системного принципа преемственности и изменчивости, учитывал методологический подход, сформулированный в резолюции X съезда РКП(б) "О партийном строительстве": "Партия революционного марксизма в корне отрицает поиски абсолютно правильной, годной для всех ступеней революционного процесса формы партийной организации, а равно и методов ее работы. Наоборот форма организации и методы работы всецело определяются особенностями конкретной исторической обстановки и теми задачами, которые из этой обстановки непосредственно вытекают" .
Исследование проводилось с учетом выводов, положений партийных документов КПСС последних лет. Они способствовали преодолению многих стереотипов, сложившихся как в научных кругах, так и у партийных работников относительно оценки деятельности партийных организаций в сфере научно-технического разви-
I. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд.,доп.и испр.- Т.2. - М., 1983. - С.323.
?ия.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней !сследован генезис новой роли партийных организаций в реали-¡ации HUI в 80-е годы. В этих целях проанализирована и обоб-1ена деятельность партийных организаций по ускорению НТП в гачале 80-х годов, исследован и систематизирован первый опыт ¡лияния партийных организаций на его участников в условиях 1ерестройки, когда партия впервые выполняет роль лишь полити-¡еского лидера. Выявлено несоответствие административно-коыанд-шх методов влияния на НТП политической организации авангард-юго типа, определены новые подходы, направления, формы и методы действий партийных организаций в новых исторических усло-1иях. Сформулированы объективные и субъективные причины без-ипьтернативностй политических методов влияния на НТП в усло-1иях перестройки, а также факторы, тормозящие раскрытие пре-[мушеств такого подхода. В отличие от предшественников автор юпытался на примере Владимирской, Ивановской, Ярославской )бластных партийных организаций ярче'показать диалектику об-iero и единичного, позитивного и негативного опыта работы по 1еализации НТП, смоделировать механизм демократического влия-1ия партийных организаций на его участников.
В результате историографического анализа определены [аименее изученные проблемы партийного влияния на НТП, выяв-:ены новые направления исторических исследований.
Автором введен в научный оборот ряд не исследованных palee архивных документов и фактических данных, сделаны теоре-•ические выводы и практические рекомендации.
Предпринята попытка отойти от традиционного подхода ис-ледователей к теме "КПСС и НТП", состоявшего в том, что в ос-ювном изучалась деятельность партийных организаций по одному ;ли нескольким направлениям влияния на НТП в промышленности -азвитие технического творчества масс, техническое перевоору-;ение, роль бригадных форм организации труда, повышение обра-ювательного и профессионального уровня трудящихся и т.д. Дис-ертант, абстрагируясь от анализа этих и других аспектов безусловно, важных), исследует процесс смены подходов, мето-
- 14 -
дов влияния партийных организаций на НТП, видя в этом одно из условий повышения боевитости партийных организаций и выполнения авангардных функций партии в период перестройки.
Практическая значимость исследования. Выявленные формы и методы политического влияния партийных организаций на участ ников НТП могут быть применены в партийной работе в условиях расширяющейся демократии, а новые подходы и направления политической деятельности помогут проявлению его гуманистической сущности. Результаты исследования могут быть использованы в работе по подготовке и повышению квалификации партийных кадров , спецкурсах по истории КПСС в партийных учебных заведениях.
Структура и основное содержание диссертации определялись потребностью соблюдения принципа историзма, логики развития исследуемого процесса, а также целями и задачами, поставленными исследователем. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования, раскрываются методологические основы и источниковая база, определяются хронологические рамки, цели и задачи исследования.
В первом разделе - "Освещение проблемы партийного влияния на НТП в советской историографии" - во-первых, дается характеристика состояния изученности темы исследования; во-вторых, определяются наиболее эффективные направления дальнейших исследований; в-третьих, выявляются пути реализации роли партийных организаций в научно-технической сфере, соответствующих ее политической сущности.
В разделе исследуется литература с начала 50-х годов, не особое внимание уделено работам, опубликованным в 80-е годы. Анализ показал, что проблема не нашла еще должного освещения в научной литературе. В ней еще преобладает традиционный подход, основанный на представлениях о партии как ядре администрг тивно-командной системы управления обществом.
- 15 -
Во втором разделе - "Деятельность партийных организаций по ускорению НТП в условиях административно-командной системы" - раскрывается роль партийных организаций в его реализации, содержание деятельности, процесс и некоторые итоги. Автор стремился показать зависимость форм, методов работы партийных организаций, их направленность от роли, выполняемой партийными организациями, комитетами КПСС в системе административно-командного управления производством..
Диссертант исходил из того, что в деятельности партийных организаций присутствовали две тенденции. Во-первых, усиление административно-командных методов, что вызывалось вклю-ченность.о партийных организаций в систему бюрократического по. преимуществу государственного управления, отсутствием экономической заинтересованности предприятий, объединений в нововведениях, необходимостью воспрепятствовать замедлению темпов социально-экономического развития страны. Во-вторых, партийные организации вели поиск научно обоснованных методов работы, новых направлений воздействия на НТП, более полно отвечающих сущности КПСС как политического авангарда общества.
В разделе на богатом фактическом материале показано,что в условиях административно-командной системы партийные организации выполняли несвойственные политическим организациям функции административно-управленческого характера, подменяли хозяйственные и советские органы, что являлось источником бюрократизма, формализма, кампанейщины в партийной работе. Подмена хозяйственных органов, с одной стороны, затрудняла их работу, приучала к безответственности, вызывала стремление переложить свои обязанности на партийные органы, с другой - отвлекала внимание партийных организаций от выполнения ими функций политического характера, препятствовала концентрации внимания на задачах по развитию творческих, интеллектуальных способностей трудящихся.
Из поля зрения партийных организаций уходила сущность партийной работы в сфере НТП - человек, развитие его творческих способностей, формы и методы политической деятельности.
_ 16 -
В разделе выявлены некоторые причины технократического уклона деятельности партийных организаций, в том числе, качественный состав партийных органов, зависимость партийных работников от хозяйственного руководства и т.д.
Анализ итогов деятельности партийных организаций свидетельствуют о неэффективности усилий по ускорению НТО. Попытки партийных организаций комплексного решения проблем технического перевооружения не привели к значительным положительным результатам. Ведомственность, остаточный принцип вьщеления средств на социальную сферу, ликвидацию ручного труда, недостаточно высокая квалификация кадров блокировали комплексный подход.
В разделе показано, что в условиях невосприимчивого к новациям хозяйственного механизма утрачивалось самое ценное -интерес труженика, побудительные мотивы к творчеству, что выражалось в снижении активности рационализаторов и изобретателей, пренебрежительном отношении инженерно-технических работников к освоению новой техники, нежелании использовать новейшую техническую информацию.
Так, в Ярославской области снижение активности рационализаторов и изобретателей наблюдалось с 1975 года, несмотря на увеличение финансирования на эти цели в годы ХП пятилетки на 34%*. В Ивановской области число изобретателей и рационализаторов, подававших предложения, уменьшилось с 20201 чел. в 1975-1980 гг. до 16651 чел. в 1980-1985 гг., а количество поданных предложений с 26,6 тыс. в среднем за год до 25,1 тыс. соответственно2.
Нацеленность партийных организаций прежде всего на совершенствование материально-вешественных элементов производительных сил во многом была обусловлена существовавшей научно-технической политикой, которая основывалась лишь на необходимости модернизации технологической базы производства, но не учитывала ее взаимосвязи с формированием творчески мыслящих тружени-
1. См.: Партийный архив Ярославской области. Ф.272, оп.257, д.16, л.129.
2. См.: Технический прогресс в народном хозяйстве Ивановской о( ласти¡Статистический сборник.- Иваново, 1989.- С.135.
ков, облегчением условий жизни и труда, развитием сферы обслуживания и быта. В разделе показано, что административно-командные методы деятельности были более присущи райкомам, горкомам, обкомам КПСС, чем первичным партийным организациям. Будучи центральным звеном административно-командной системы, некоторые первичные партийные организации достигали определенных успехов в реализации НТП, при условии эффективного использования всех средств организаторской и идейно-воспитательной работы по повышению творческой активности трудящихся масс, координации усилий общественных и других организаций. Этот опыт должен быть творчески использован и в новых исторических условиях.
В разделе делается вывод о том, что включенность партийных организаций во властную систему управления делала их заложниками административно-командной системы. Они втягивались в оперативно-хозяйственную деятельность, выполняли технические функции, что препятствовало выполнению функций политического характера. Отсутствие внутренних стимулов НТП, несовершенство хозяйственного механизма партийные организации стремились компенсировать внеэкономическими методами, мерами административного и идеологического характера, что успеха не принесло.'Политические методы влияния на НТП не могли приобрести всеобъемлющего характера, поскольку не соответствовали роли, выполняемой партийными организациями в этой сфере, и имели подчиненное значение по сравнению с административно-командными.
Третий раздел - "Изменение роли партийных организаций в ходе перестройки" - посвящен анализу генезиса новой роли партийных организаций в сфере НТП, их отношения к этим изменениям, выявлению причин, сдерживающих активное проявление политической сущности партийных организаций. Автор исходил из того, что изменение роли партийных организаций в сфере НТП происходило в совокупности с переменой места, роли и функций партии в жизни общества в целом.
Исследование деятельности партийных организаций в ходе перестройки позволяет выделить два этапа: первый - 1985-1987 гг.,
второй - 1988-1990 гг. На первом этапе под воздействием решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда КПСС, взявших курс на ускорение социально-экономического развития страны на базе ускорения НТП, деятельность партийных организаций активизировалась. Качался процесс осознания неэффективности административно-командных методов воздействия на участников НТП.
Переломным моментом в изменении роли партийных организаций стали июньский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС и XIX Всесоюзная партийная конференция, открывшие простор радикальным экономической и политической реформам. В разделе подчеркивается, что начало проявляться отставание партийных организаций в реализации своих возможностей в соответствии с новой ролью партии. Многие партийные организации отошли от выполнения своих функций в сфере НТП. Главная причина этого - неразработанность тактики действий партийных организаций в переходный период, ослабление внимания к этим проблемам как со стороны ЦК КПСС, так и со стороны местных партийных органов, вызванное увлечением реформированием политической системы, политической борьбой с оппонентами партии, надеждами на действенность корректив, внесенных в хозяйственный механизм.
В разделе раскрывается процесс преодоления административно-командных методов и перехода к политическим, осознания новой роли и функций на всех уровнях партийных структур, а также партийными работниками, другими практиками. Показана его сложность и противоречивость, что определялось как объективными, так и субъективными причинами.
В новых условиях выявилось два подхода партийных организаций к реализации своей роли в НТП. Первый - прямое обращение к производственным вопросам, стремление активизировать производственные факторы НТП. Второй - опосредованный, через влияние на состояние социальной, экологической, морально-психологической обстановки, развитие демократических процессов, призванный привести в действие непроизводственные факторы НТП, долгое время не действовавшие. Оправданы оба подхода при условии соблюдения демократических норм и принципов в деятельности партийной организации.
- 19 -
В диссертации приведены данные, которые свидетельствуют о неэффективности прежних подходов КПСС к развитию НТП, необходимости политическими методами воздействовать на его ускорение. Так, в Ярославской области за три года ХП пятилетки средства, используемые на повышение технического уровня производства, сократились на 25%*, а доля оборудования старше 10 лет'в 1989 году составила 45,8%^, в то же время фондовооруженность труда научных работников в отраслевой науке была почти в 2 раза ниже, чем работников, занятых в промышленности и в 2,5 раза ниже, чем в сельском хозяйстве^.
Автором показано, что в условиях перестройки тлеются объективные условия, которые блокируют применение административно-командных методов и способствуют проявлению роли партийных организаций как организаций политических.
В экономической сфере - это реформирование отношений собственности, развиваюшиеся новые формы хозяйствования на основе хозяйственного расчета, создание арендных, акционерных предприятий.
В политической сфере - развитие демократизации, политического плюрализма, многопартийность.
Рост политического воздействия обеспечивается также субъективными факторами: наличием партийных организаций и партийных комитетов, которые присутствуют практически во всех звеньях промышленного производства; имеющимся историческим опытом влияния на НТП; существующей тесной связью с трудящимися; членством в КПСС большинства руководителей, способных проводить ее политику.
Выявлены и факторы, противостоящие проявлению новой роли партийных организаций в сфере ШП: инерция мышления, психологическая неготовность партийных организаций вести работу в условиях политического противоборства с оппонентами
1. См.: Ярославская область за четыре года ХП пятелитки: Статистический сборник. - Ярославль, 1990. - С.36.
2. См.: О состоянии основных промышленно-производственных фон-
Йов в промышленности области. Экспресс-информация-3. -рославль, 1989. - C.I.
3. См.: О техническом уровне создаваемой техники: Статистический сборник. - Ярославль, 1989. - С.З.
социализма и партии; отсутствие достаточно широко распространенного передового опыта политического воздействия на участников НТП, в условиях невосприимчивого к нововведениям хозяйственного механизма, разрастающегося экономического кризиса; непоследовательность КПСС в реализации намечаемого курса, что вызывает недоверие масс к ее политике.
Эффективное политическое воздействие на НТП в этих условиях зависит от осознания его значимости в развитии страны и проявления политической воли партийными организациями.
В четвертом разделе - "Поиск современных политических методов влияния партийных организаций на НТП" - раскрываются первые попытки партийных организаций воздействовать на НТП в соответствии со своей новой ролью. Автор рассматривает выполнение партией своих функций в реализации НТП в качестве средства ее самосохранения и проявления авангардной роли в эпоху научно-технической революции.
Исследование показало, что партийные организации, стремясь овладеть политическим подходом к НТП, применяют научные методы по изучению интересов, запросов, нужд и чаяний людей, выявляют пути их удовлетворения, вырабатывают долгосрочные решения. Исходным моментом формирования нового механизма влияния на участников НТП становятся социологические исследования, опросы общественного мнения. В разделе показано, что партийные организации используют демократические формы обсуждения и выработки технической политики предприятий, проводят эту политику через коммунистов-руководителей, членов советов трудовых коллективов, членов КПСС, работающих в других общественных формированиях.
Так, в разработке и обсуждении комплексных целевых программ :"Интенсификация-90", "Спецстанкострой-90", "Качество" во Владимирской области приняло участие более 20 тыс.человек*. За 3 года ХП пятилетки были выполнены основные задания программы "Спецстанкострой", объем выпуска станков с числовым программным управлением возрос в 1,8 раза, производство спецстанков
I. См.: Партийный архив Владимирской области. Ф.830, оп.ПЗ, д.5, л.4.
увеличилось в 1,7 раза*. Первый опыт деятельности партийных организаций в новых условиях дал своеобразную палитру форм, методов, приемов воздействия на участников НТП, основанных на демократических механизмах выявления интересов, мнений трудящихся, и применяемых в зависимости от конкретной обстановки. Разграничения функций мезвду партийными и хозяйственными органами окончательно не произошло, поэтому методы политического влияния на участников HUI eine не приобрели всеобъемлющего характера.
На основании практического опыта партийных организаций в разделе определяются направления действий партийных организаций, отвечающих их новой роли в реализации НТП: убеждение, вовлечение посредством своего авторитета трудящихся масс в работу по повышению своего образовательного, профессионального, культурного, нравственного, экономического, политического уровня в целях возрастания творческих, интеллектуальных способностей; повышение информированности; забота о благоприятном для проявления творческих способностей морально-психологическом климате в трудовом коллективе; поддержание на высоком уровне трудовой, производственной дисциплины; содействие в подготовке и вьздвижении на руководящую работу грамотных специалистов, способных выполнять роль социального лидера коллектива; взаимодействие с общественными организациями - союзниками в КТП - профсоюзами, молодежными творческими коллективами, обществами рационализаторов и изобретателей.
Так, на Ярославском мебельном комбинате "Красный Октябрь" в результате мер, предпринятых по переходу на новые условия работы, концентрации внимания партийной организации на нормализации морально-психологического климата, укреплении дисциплины труда удалось за 1986-1989 гг. поднять производительность труда на 33% . Одним из главных направлений действий является пе-
1. См.: Текущее делопроизводство Владимирского обкома КПСС. Информация о ходе выполнения программы развития собственного специального станкостроения на промышленных предприятиях области. - 1989. - СЛ.
2. См.: Северный рабочий. - 1989. - 4 августа.
редача своего опыта и кадров еще неокрепшим органом Советской власти. Конкретным совместным делом могло бы быть реформирование бывших советов содействия НТП.
В условиях перехода к рыночным отношениям наблюдается тенденция к свертыванию централизованного государственного влияния на стимулирование НТП. Активная парламентская деятельность фракций коммунистов, законотворчество призваны сконцентрировать внимание государственных органов, обществен- „ ности на необходимость создания благоприятных условий для НТП во всех сферах, в том числе формирования целевых комплексных программ.
Сложные задачи по реализации своей роли в НШ ставят проблему соответствия партии в целом, организаций КПСС, в частности, требованием НТП, а именно: адекватности качественного состава партийных рядов возросшему интеллектуальному уровню общества, вызванному научно-технической революцией; формул1фования ясных и понятных целей партии, отвечающих интересам творцов НТП - рабочих, инженерно-технических работников, ученых; оснащения партийных комитетов современной компьютерной техникой, укрепление информационных как вертикальных, так и горизонтальных связей между партийными организациями; в целях проведения научной политики привлечение интеллектуально развитых, авторитетных ученых и специалистов для работы в аппарате партийных комитетов, изменения оценок деятельности партийных организаций и партийных работников.
В заключении диссертации сформулированы основные итоги исследования, предложения и рекомендации, имеющие практическое значение для партийной работы и выработки политики партии в научно-технической сфере.
Исследование опыта работы местных партийных организаций показало, что он раскрывает общие закономерности деятельности партийных организаций по реализации НТП, но обладает особенностями, вызванными специфическими условиями.
В ходе исследования вьивлена противоречивость процесса овладения партийными организациями новыми подходами, формами и методами работы в изменившихся условиях политической и эко-
томической жизни. По существу, он только начался, еще не преодолен административно-командный стиль деятельности, наблюда-зтся замешательство и растерянность перед реалиями обшествен--ю-политической жизни, что приводит к невмешательству в реше--ме производственных вопросов, в том числе, касающихся научно-технического прогресса, Первый опыт показал, что овладение гартийными организациями политическими формами и методами заботы создает предпосылки для демократического решения за-;ач НТП и выявления его гуманистического содержания, однако юлной ясности в необходимости освоения новых подходов пока ю наблюдается. Необходимо разъяснение сущности самого понятия "политические методы" применительно к деятельности в сфе->е НТП.
Автор, учитывая отсутствие достаточно разработанной кон-*епции партийного воздействия на НТП в новых исторических усло-¡иях, формулирует те теоретические положения и соображения, соторые требуют быстрейшего их внедрения в практику.
Содержание, сущность политического подхода к НТП выте-сают из авангардного характера КПСС. Он предполагает такое юнимание политических форм и методов, которое включает в се-!я парламентские формы влияния, активную законотворческую дея-•ельность, выполнение практических функций в трудовых коллек-■ивах промышленных предприятий в качестве интегратора интере-:ов, координатора усилий участников НТП, побудителя и орга-мзатора практических действий масс. Политические формы и ме-■оды работы, являясь альтернативой административно-командным, сновываясь на учете интересов трудящихся, включают в себя как :етоды убеждения, разъяснения, так и прямое демократическое мешательство в решение практических вопросов посредством ключения в этот процесс коммунистов, всех трудящихся, ссу-ествления контроля за проведением в жизнь принятых решений оммунистами-руководителями, вплоть до применения,"предусмот-енных Уставом КПСС мер партийного воспитания и воздействия, ля реализации своей роли в НТП партия обязана иметь самую ередовую научно-техническую политику, стимулирующую усилия осударственных структур, превосходящую по мобилизующей силе
- 24 -
политику капиталистических государств. Процесс выработки научно-технической политики должен обеспечивать всесторонний учет реального опыта масс, опираться на демократически выработанное мнение широких кругов научной общественности и не ограничиваться определением задач развития науки и техники, приоритетных направлений НТП. Современная общественно-политическая обстановка требует разработки мер по повышению престижности творческого труда. Наряду с разработкой стратегических целей, как показывает исторический опыт, архиважно предусмотреть выработку конкретного механизма реализации намеченных мер с помощью современных форм, методов политического воздействия партийных организаций на участников НТП. Одна из главны? задач научно-технической политики КПСС вытекает из сущности партии - авангарда трудящихся масс и понимания социализма как процесса творчества самих масс. Задача состоит в том, чтобы пробудить широкое народное движение за технический прогресс, сделать его центром патриотических устремлений народа и ocoбe^ но молодежи.
Для формирования современной концепции влияния партийны? организаций на НТП необходимы новые исследования практического опыта партийных организаций. Слабо освещается их работа по повышению образовательного, профессионального, культурно-технического уровня трудящихся, развитию творческой активности масс.
Особую актуальность приобретают исследования законотворческой деятельности партийных организаций, опыта совместной работы с общественными формированиями, действующими в научно-технической сфере, влияния научно-технического прогресса на партию, восприимчивости партийных комитетов к достижениям передовой науки и общественно-политической мысли.
Исследование показало, что местные партийные организации не имеют сегодня четких планов деятельности в сфере НТП. В своем программном документе, принятом на ХХУЕ! съезде КПСС, партия не дает принципиального вывода -о роли НТП в достижении стратегических целей, участия партийных организаций в его реализации. Не придается должного внимания научно-техническому
прогрессу и со стороны народных депутатов. Антикризисные программы формируются вне связи с НТО*. Представляется, что в новой Программе КПСС научно-техническому прогрессу должно быть уделено особое внимание - определены его цели, выработана стратегия партии и тактика действий партийных организаций.
Апробация работы^ Диссертация обсуждена и одобрена на 1роблемной группе кафедры истории КПСС Академии общественных чаук ЦК КПСС. Рекомендации автора рассмотрены в Ярославском эбкоме КПСС.
х х х
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Влияние партийных организаций на научно-технический "фогресс в промышленности в 80ге годы//Некоторые вопросы освещения деятельности партийных организаций на современном этапе. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.
2. Новые подходы в реализации НТП//Мы и время: Журнал 1рославского обкома КПСС.- Ярославль, 1991. - № 6. - 0,3 п.л.
См.: Правда. - 1991. 1991. - 25 апреля.
- 25 апреля; Российская газета. -