автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Партия и государства: опыт взаимодействия в демократическом обновлении вьетнамского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия и государства: опыт взаимодействия в демократическом обновлении вьетнамского общества"
ССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ПАРТИЯ И ГОСУДАРСТВО: ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБНОВЛЕНИИ ВЬЕТНАМСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 23.00.02 — политические институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 О
-» Политологический центр
На правах рукописи
НГУЕН ВАН ТАЙ
Москва — 1993
Г
Работа выполнена на кафедре кадровой политики и госу дарственной службы Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор СУЛЕМОВ В. А.
доктор социологических наук — ОХОТСКИЙ Е. В.
доктор исторических наук, кандидат философских наук — ТАРАСОВ Е. Н.
Ведущая организация — Московский Государственный лингвистический университет, кафедра философии.
нии специализированного совета К—151.04.17 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Верна; ского, 84, 2-й уч. корп., ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-методич< ком кабинете Политологического центра РАУ.
Официальные оппоненты:
Защита состоится ¡0 мая 1993 г. в
Автореферат разослан апреля 1993 года.
специализированного совет кандидат философских нау старший научный сотрудни:
Ученый секретарь
Актуальность теш. Процесс демократического обновления тазни и функционирования общества затронул ныне многие страны. Существенно изменилась международная обстановка; создались условия для снижения в цивилизованном мире конфронтаци-энности. Произошел распад бывшего СССР, Югославии, Чехословакии как единых социалистических государств; не оправдала себя на практике модель "государственного социализма" в странах Дентральной и Восточной Европы, в России. Это требует от политологов критической оценки и переосмысления протекающих в отдельных странах политических и социально-экономических процессов, их эффективности не по декларациям и провозглашаемым идеалам, а по реальным результатам.
Все больше внимания зарубежных политиков и обществоведов привлекает опыт Вьетнама, начавшего по инициативе КПВ с середины 80-х годов всестороннее преобразование общества, давшее за короткий срок ощутимые результаты в развитии экономики, в повышении жизненного уровня населения. Это стало свидетельством того, что возможно (как и в Китае) улучшение условий жизни и сохранение социальной стабильности в рамках функционирования социалистической государственности, руководящей деятельности Коммунистической партии при постепенном демократическом реформировании государственных и общественно-политических структур, обновлении политической и духовной жизни.
В ходе политических преобразований вьетнамского общества одной из центральных встала проблема соотношения государства и политической партии, и прежде всего КПВ, в новых условиях, поиск путей и форм их взаимодействия при разграничении функций и методов деятельности в рамках системы "общество - политическая партия - государство". Решение этих вопросов идеш с учетом конкретно-исторических условий СРВ, традиций и опыта многолетнено функционирования партийно-государственной системы управления, ее постепенного реформирования. Они были в центре внимания УП съезда Коммунистической партии Вьетнама (24-27 июля 1991 г.), вновь подтвердившего социалистический выбор, принявшего впервые за последние десятилетия Программу строительства страны в переходный период к социализму. В ней
определены задачи и пути демократического обновления общества на основе развития многоукладной рыночной экономики с сохранением государственного управления, становления и постепенного совершенствования социалистической демократии-'". Одной из главных политических задач стало налаживание "взаимосвязи между партией и государством". "Здесь ныне нет противоположности между повышением роли партии и усилением действенности государства, нет пожертвования с одной стороны в пользу другой, - отмечалось в докладе ЦК КПВ УП съезду, - а есть только единство, одновременно усиливающее руководящую роль партии и управленческую роль государства"^.
Современная политологическая наука призвана изучать происходящие во вьетнамском обществе новые политические процессы, выявлять объективную обусловленность рождения новых социальных технологий, форм и методов взаимодействия государстве них и партийных структур в условиях становления рыночных отно шений, усиления социальной неоднородности общества, постепенного ослабления бюрократически централизованной системы управ ления, развития открытости, гласности общественной жизни. Все это придает в научном и практическом плане особую актуалькост проблеме взаимодействия КПВ и государства, их структур в новых исторических условиях:. Причем, положение КПВ как правящей партии, "руководящей государством и обществом"3, обусловливав выраженные и закрепленные законодательно принципы ее взаимоде ствия с другими элементами и институтами политической системы
В осмыслении процесса постепенного установления новых взаимоотношений мевду партией и другими организациями важен и учет стартовых условий в различных странах. Во Вьетнаме (как и в Китае, СССР) общественная жизнь строилась многие десятилетия в рамках административно-командной системы управления; здесь не было традиций парламентской демократии, фактически действовала однопартийная система. В условиях монополии
1. См.: УП съезд Коммунистической партии Вьетнама. Документы и материалы. - Ханой, 1991. - С.70.
2. Там же. - С.23. ч
3. Это положение закреплено в Конституции СРВ (ст.4) //См.: Социалистическая Республика Вьетнам. Конституция и законодательные акты. -М.: Прогресс, 1988. - С.35.
та власть одной партии (КПВ) партийные органы во многом подменяли государственные структуры, вмешивались в их управлен-шскую и практическую деятельность; последние не имели реаль-юй самостоятельности, превратились в придаток партийных ко-штетов. Практика создания "партийного государства" суще-■.твенно сдерживала развитие демократических принципов и уетрем-гений, присущих правовому государству и гражданскому обществу.
Поэтому надо с особым вниманием отнестись к становлению юка еще недостаточно эффективных политических механизмов демократического обновления Вьетнама, что стало наиболее ощу-■имым и заметным с середины 80-х годов в результате реализа-[ии политического курса У1 съезда КПВ.
В раскрытии темы автор во многом исходил из учета перс-:ектив развития вьетнамского общества, возможности возникно-;ения социальных конфликтов, учета альтернативности и прогно-тического поиска механизмов и средств их предотвращения или едопущения. Это одна из важных задач политологической науки.
Изложенные выше обстоятельства побудили автора использо-ать и опыт других стран и партий, особенно России (и бывше-о СССР), Китая, ряда бывших социалистических восточноевропей-ких стран, где в практике взаимодействия партийных и государ-твенных структур было много общего (односторонность целей, бщественно-политического строя, монополизм одной партии др.). Сравнительный анализ опыта стран, реализовавших___
>азличные "модели" строительства социализма необходим и по-ому, что политическая деятельность одних правящих коммунисти-еских партий привела к кризису в обществе и потере доверия аселения (бывший СССР, бывшие социалистические восточноевро-зйские страны), а других (Китай, Вьетнам) - к достижению пределенных успехов в социально-экономическом развитии.
Характеризуя состояние научной разработки интересующей 1С проблемы, прежде всего следует отметить определенную одно-горонность ее изучения в интересах обеспечения руководящей зли правящей партии в механизме государственного управления. ) введении дан историографический анализ проблемы. В частно-ги, отмечается, что долгие годы разработка этой тематики была сована стереотипами узкоклассовых оценок, догматически пони-
маемой партийности, когда Коммунистическая партия якобы всегда была носителем демократизма, гарантом стабильности обществ его наиболее авторитетной организацией. Но события последнего десятилетия свидетельствуют о том, что монополизм одной партии, одной идеологии стал и одной из причин стагнации общества и даже развития кризиса в нем. Более того, на протяжении ряда десятилетий (с конца 20-х до середины 80-х годов) термины "взаимоотношения", "сотрудничество" партии и государственных организаций, по существу, были изъяты из официальных документов и политической практики.
Лишь в последние годы появился ряд публикаций и диссертационных работ, посвященных осмыслению нового опыта взаимодействия старых и новых политических партий с государственным, структурами в России, бывших социалистических восточноевропей ских странах-'-. Значительный интерес представляют публикации, раскрывающие опыт взаимодействия КПК и государственных органо современного Китая**.
Тема взаимоотношений КПВ с государственными и экономическими структурами, ее отдельные аспекты привлекли внимание и ряда вьетнамских исследователей и руководящих деятелей Вьетна ма. Интересные идеи и новые фактические материалы изложены в книгах Генерального Секретаря ЦК КПВ До Мыой и других авторов^_
1. См.: Шевцова Л.Ф. Политическая система социализма: пут со вершенствования. - М.: Наука, 1987: Яковлева Т.Ф. Политиче ские процессы в Восточной Европе (80-е годы). - М.: ЛОН, 1991; Ковлер А. Партия в политической системе общества // Концепция современной политологии (введение). -М., 1993.
- С.19-28; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Общественный интерес, общественные движения и политические партии. - М.: Луч, 1992 и др.
2. См.: Политическая система КНР. 100 вопросов и ответов. - ГЛ Политиздат, 1990. - 208 е.; Ден Сяопин. Оснозные воппосы с временного Китая. - М.; Политиздат, 1988. - 256 е., и др.
3. См.: До Мыой. Построение государства народа. - Ханой, IS9I (на вьет, яз.): его же. Усиление дела обновления социализма. - Ханой, 1991 (на вьет, яз.) и др.
4. См.: Некоторые задачи обновления и упорядочения партии. -Ханой, 1992 (на вьет.яз.); Строительство социалистической демократии и правового государства. - Ханой ,1992 (на вьет, яз.); Вступление в партию членов молодежных организаций. -
- Ханой, 1992 .(на вьет.яз).
Анализ существа старых доктрин и новых политических идей о взаимодействии государственных и общественно-политических структур в жизни вьетнамского общества, отношения к ним со стороны КПВ и центральных органов государственной власти, раскрытие становления новых технологий и механизмов обеспечения политического курса на переход к социализму определяют политологический аспект изучаемой проблемы. К сожалению, "науке о политике" во Вьетнаме до последнего времени не уделялось должного внимания. Работы ученых и партийно-государственных работников, как правило, посвящаются комментированию документов высших партийных органов, обоснованию уже принятых политических решений. Еще ..только развертываются исследования процессов политического обеспечения экономических преобразований, политических отношений и связей, складывающихся при взаимодействии государственных и экономических структур в ходе децентрализации управления экономикой и регионами, приватизации собственности. С 1990 г., когда более четко определилась концепция развития рыночной экономики во Вьетнаме, эта тема лри-злекла внимание ряда вьетнамских ученых и практиков, стала тредметом первых диссертационных исследований.
В итоге историографического анализа проблемы утверждается, ito избранная соискателем тема исследования еще не стала пред-«етом специального изучения. Лишь в кандидатской диссертации 1,ин Ван May "Совершенствование организации и деятельности правительства Социалистической Республики Вьетнам (с учетом за-)убежного опыта)" (М.: РАУ, 1992) в первой главе раскрыты фавовые аспекты "рааделения властей", высказаны интересные ¡уждения о взаимодействии КПВ и правительства в деле обеспече-шя государственного управления рыночной экономикой, хотя обос-юванность некоторых предложений недостаточно убедительна.
Серьезного переосмысления и обновления, на взгляд автора, услуживает понятийный аппарат изучения исследуемой прбблемы. 'анее он в значительной мере был приспособлен к условиям гос-юдства тоталитарного строя, однозначному истолкованию взаимо-иношений КПВ с государством как "директивного руководства" и юслушного исполнения, упрощенный, догматизированный, односто-
ронний подход к взаимоотношению партии и государственных органов послужил причиной игнорирования многих сложных проблем политической деятельности.
. указанные обстоятельства определили выбор темы настоящее диссертационного исследования, основные подходы к ней, методологию, цели и логику раскрытия темы.
Целью настоящего диссертационного исследования является политологическое осмысление опыта взаимодействия КПВ с государством, его структурами в новых условиях, выявление рождающихся и развивающихся политических процессов в ходе демократического обновления вьетнамского общества, определение перспективности ряда тенденций общественно-политического развития Важно выявить содержание и механизмы взаимообогащения партии и государства как институтов общества и субъектов политическо го процесса в ходе демократических .преобразований, подчеркнуть диалектику общего и особенного в выборе форм и методов политической деятельности, зависимость организационных структур от назначения и функций государственных и партийных органов.
Исходя из этого, в диссертации ставятся задачи:
- на основе анализа опыта, учета современных реалилий
и оценок раскрыть природу и содержание взаимодействия правящей политической партии с государством, его структурами, выявить причины возможного возникновения деформаций этих взаимоотношений в условиях "государственного социализма", авторитар но-готалитарного общественного строя;
- рассмотреть с учетом общественных потребностей и заруб ного опыта становление новых, более демократических принципов взаимодействия КПВ с различными ветвями власти в условиях сохранения ее руководящей роли и одновременного укрепления госу дарства, упрочения его дееспособности, особенно в правовой защите товаропроизводителей, частного интереса, что дает простор развитию человеческой индивидуальности;
- раскрыть ,с учетом критического переосмысления накоплен ного знания .концепцию взаимодействия партийных и государствен ных структур, дать характеристику развивающихся в этом полити
ческом процессе явлений и отражающих их терминов (взаимодействие, социальное партнерство, сотрудничество, самостоятельность и др.);
- проанализировать обогащение содержания и механизм взаимодействия КПВ и государства в развитии многоукладной экономики, утверждении рыночных отношений при сохранении государственного управления этими процессами, обеспечения разграничения функции руководящих органов;
- выявить инициативную роль партийных комитетов з демократизации кадрового обеспечения реформ, в развитии гласности, коллегиальности в решении кадровых вопросов, в развитии самоуправления народа как "коллективного хозяина страны".
Политологический подход автора к раскрытию теш, использование методов сравнительного анализа, историзма позволяют выявить во взаимодействии государственных и партийных структур устойчивые, повторяющиеся связи, увидеть в отдельных явлениях [формах, методах, средствах) общезначимое, перспективное, )бъективно обусловленное, требующее поддержки и стимулирования, I в то же время отделить случайное, вызванное специфическими обстоятельства™, малоэффективное и даже ошибочное, своевремен-ю заметить нарастание противоречий, социальных конфликтов.
Научная новизна. Диссертация является первым исследовани-;м теории и политической практики взаимоотношений Коммунистиче-:кой партии и государства в условиях постепенного демократиче-:кого обновления вьетнамского общества. Новизну и суть выноси-шх на защиту положений исследования автор видит:
- в теоретической постановке и поисковых подходах к изу-[ениго новой проблемы политической практики: становления демократических механизмов взаимодействия партии и государства в 1амках одновременного сохранения руководящей роли КПВ и государственного управления рыночной экономикой;
- новой трактовке ряда исходных понятий и норм взаимоот-гошений правящей партии и государства, когда сложившаяся прак-'ика соединения партийно-государственного руководства, слияния яастей уже не стала соответствовать современным потребностям
[ перспективам развития вьетнамского общества, в том числе и
и задачам строительства правового государства и формирования гражданского общества, возможного становления многопартийности, политического и идеологического плюрализма;
- в обосновании вывода о том, что общность главных целей НПВ и государства и их забота о благе народа, признание ими необходимости постепенного демократического обновления всех социальных институтов могут и должны стать базой углубления взаимодействия государственных и партийных структур при разграничении их функций на базе реализации принципа "партия руководит, государство управляет, народ хозяйствует";
- в раскрытии генезиса, исторической обусловленности становления механизмов единства и разграничения функций паргийнш и государственных органов, диалектики влияния объективного и субъективного на формирование их взаимодействия.в решении конкретных социально-экономических задач, в решении кадровых вопросов, в развитии самоуправления и самоорганизации общества;
- в выявлении уже наметившихся демократических изменений в содержании и политических технологиях осуществления партийш го руководства государственными органами, которым все в больше мере передаются непосредственно управленческие функции, а партия становится эффективным каналом и средством обратной связи народа и государства;
- в обосновании предложений заменить пока еще существуют партийно-государственную службу, где кадровые работники зачисляются обычно пожизненно, как правило, по рекомендации партийных комитетов, часто без учета профессиональной компетентноет] системой государственно-административной службы, существующей вне рамок партийного аппарата и формируемой на основе законом установленных норм и требований.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что с< держащиеся в ней новые подходы и суждения будут стимулировать более глубокую научную разработку проблемы, могут быть использованы в реализации идущей сейчас реформы политической систем! реорганизации государственных структур на основе разделения властей (на законодательную, исполнительную и судебную), обеспечения разграничения функций партийных и государственных ор-
ганов (по вертикали - Центр, провинция, уезды и по горизонтали) при сохранении их сотрудничества и взаимодействия в практической деятельности. Это тем более будет необходимо в условиях развития многоукладной рыночной экономики при сохранении ведущей роли государственного сектора, углубления социальной неоднородности общества, развития частного предпринимательства, постепенного формирования институтов гражданского общества (включая развитие парламентаризма, многопартийности, политического и идеологического плюрализма).
Материал диссертации может быть использован нри обучении партийных и государственных кадров, при проведении реорганизации структуры партийного и государственного аппарата, всегда помня то, что первичны цели и функции органов, вторичны их структура, состав аппарата, критерии и оценки подбираемых работников .
Методологическая и теоретическая база. При изучении проблемы взаимодействия партии и. государства, их структур автор опирался на диалектико-материалистические принципы и методы исследования: системность, целостность, конкретно-исторический подход, политологический и сравнительный анализы социальных процессов, признание противоречивости и преемственности их развития и др. При этом марксова методологическая доктрина дополнена новыми, творческими элементами современного политического знания. Наряду с социально-классовым подходом в диссертации широко используются общецивилизационные, демократические кри-. герии и методы^__
Автор использует труды и взгляды Гегеля, К.Маркса, Энгельса, В.И.Ленина, Хо Ши-мина, Ден Сяопина и других мыслителей и политических деятелей, при этом учитывается, что сей-тс необходимо "новое прочтение" этих трудов, с учетом конкрет-ю-исторических условий их создания и новых условий их прак-?ического использования в познании социальных явлений.
В качестве теоретических источников в диссертации исполь-¡ованы и труды зарубежных политологов различных направлений, гчебные пособия по политологии, что обогащает наше представ-
- 10 -
ление о политических процессах в современном мире.
Для решения поставленных задач кроме уже указанных теоретических трудов привлечен широкий круг документальных и статистических источников. Во введении дана их характеристика. К сожалению, число опубликованных документов ЦК КПВ, местных партийных комитетов, государственных органов пока незначительно, что затрудняло изучение проблемы.
Результаты исследования апробированы на научно-проблемных группах кафедры кадровой политики и государственной службы и кафедры общей и прикладной политологии Российской академии ущ вления, в публикациях и выступлениях соискателя перед партийными и государственными кадрами Вьетнама.
. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
В первом разделе - "Совершенствование взаимоотношений КПЕ и государства как фактор демократического обновления вьетнамского общества" - раскрываются исходные теоретические позиции анализа взаимоотношений партии и государства как политических субъектов, определяются природа и суть этих взаимоотношений, история становления и развития, обоснована необходимость их совершенствования как важного условия и действенного фактора демократического обновления вьетнамского общества.
Одна из центральных проблем совершенствования управления в ходе демократического обновления общества, его становления как гражданского, цивилизованного, так и становления правового государства - достижение гармонии, синхронизации всех социальных институтов, разграничение их функций в повседневной деятельности, чтобы каждая организация, каждый орган занимался своим делом в соответствии с назначением в обществе и в то же время была достигнута интеграция их действий во имя достижения общей цели. В реализации этого велика роль государства, его структур и правящей партии как главных консолидирующих общество политических сил. При этом реформа политических институтов должна быть основана на преобразованиях в экономике, связана с обеспечением общепризнанных приоритетов общественного развития.
- II -
Исходя из того, что анализ взаимоотношений субъектов политического процесса (особенно государства и партии) невозможен без определения исходных, базовых понятий, характеризующих различные стороны взаимодействия, автор раскрывает содержание ряда ключевых понятий, таких как взаимоотношения партии и государства, их различных видов и форм проявления (взаимодействие, партийн" е руководство, сотрудничество, партнерство и др.), самостоятельность этих институтов (абсолютная, политическая, идеологическая, организационная и т.д.), зоотношение (разделение, разграничение) функций партии и го-зударства, их центральных и местных органов. При этом под-геркивается, что взаимодействие носит открыто деятельно-активный характер, когда каждый из политических субъектов злияет друг на друга, взаимно обогащает. Сведение взаимоот-гош.ений только к "руководству" и "подчинению" исключает парт-герские, союзнические связи и отношения, мешает развитию актив-юсти и самодеятельности каждого субъекта. Еще Ф.Энгельс пи-¡ал: "Взаимодействие исключает всякое абсолютно первичное и (.бсолютно вторичное ;но вместе-с' тем оно есть такой двусторонний гроцесс, который по своей природе может рассматриваться с двух I аз личных точек зрения.. ."■*-. Однако отрицание одной модели партийного руководства - директивно-бюрократической - не может, [а взгляд автора, служить причиной отказа ..вообще от направляющего воздействия правящей партии на деятельность государства ак органа управления, тем более однородной (по целям и идейно-.олитической платформе) политической организации.
Взаимоотношения партии и государства всегда конкретно-исто-ичны по сути и формж реализации их нельзя рассматривать аб-трактно. По-разному они складываются и при реализации отдельных оделей строительства социализма ("советской", "восточноевропей-кой" "китайской" и др.). В разделе раскрываются сложившиеся конкретно-исторических условиях Вьетнама принципы взаимоотно-ений КПВ и государства, действующих в рамках социалистического ыбора, когда Коммунистическая партия была и остается ныне ру-
. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.20. - С. 483.
ководящей силой государства и общества. Автор обосновал прич! ны становления во Вьетнаме системы партийно-государственного управления обществом, выявляет общее и особенное (по сравненш с другими странами - Россией, Китаем, бывшими социалистически» восточноевропейскими) во взаимоотношениях партийных и государственных структур. При этом подчеркивается, что политическое руководство СРВ в ходе реформ учитывает успехи и ошибки друио стран, специфику национальных условий, возможные перспективы развития вьетнамского общества. Это позволило У1 съезду КПВ (1986 г.) открыто признать допущенные ошибки и обосновать нео( ходимость демократического обновления страны в рамках социалистического выбора, сосредоточения усилий на решении прежде вс< го задач увеличения производства продовольствия, товаров масс* вого спроса и на экспорт.
Реализация нового политического курса позволила за короткий срок существенно реорганизовать экономику, улучшить услоы жизни людей, укрепить их доверие к правящей партии. В этих ус. виях У1 и УП съезды КПВ взяли курс на реформирование политической системы, постепенное приспособление ее к новым потребностям рыночной экономики при кардинальном изменении содержания демократизации форм и методов взаимодействия партии и государства (а не отделения друг от друга), на основе укрепления дея1 ности госучреждений, при децентрализации государственного упр; ления, обеспечении разделения властей, разграничения функций партийных и государственных органов. Учитывая уроки опыта зарубежных стран, руководство СРВ не встало на путь отстранен] КПВ от руководства государством и обществом: при отсутствии о] ганов, способных взять на себя функции управления экономикой, это могло привести к хаосу в обществе, развалу производства. 1 обходимо было прежде всего устранить причины вынужденного С1 биоза партийных и государственных структур.
В определении взаимоотношений КПВ и государства, утвержд; соискатель, необходимо учитывать и фактическое отсутствие во Вьетнаме политического и идеологического плюрализма и перепек-развития этих явлений. Важно уже сейчас видеть социально-эко» мические предпосылки вероятного возникновения здесь многопарт:
- 13 -
¡ти (развитие рыночной экономики, всех форм собственности, гаение социальной дифференциации общества, формирование ин-1есов и активности частных предпринимателей, коммерсантов 1р.) как формы и механизма представительства различных сольных групп, эффективного инструмента сотрудничества обще-¡а с государством (а не только как средства борьбы за власть). 1Той связи автор высказывает суждения о нецелесообразности [йностей в оценках развития этого явления, его "запрещения". ; призвана осознавать объективную обусловленность становле-: в перспективе многопартийности, целенаправленно воздейство-ъ на этот процесс, чтобы он не стал дестабилизирующим факто-
хотя и не надо искусственно стимулировать его, открывать )зы для антисоциалистической оппозиции, способствовать ее 'ивизации. Развиваясь в рамках социалистического выбора, гопартийность может стать действенным, политическим механиз-1 поиска альтернатив в принятии политических и управленческих гений, их экспертизы, а с их помощью. - демократического :троля государства, его аппарата.
Значительная часть раздела посвящена раскрытию проблемы граничения функций, .правящей партии и государства. Автор :агает теоретические основы и исторические аспекты поиска ей ее разрешения на базе не разделения, противопоставления х политических институтов, а их взаимодействия на основе ерия, взаимопомощи, уважения самостоятельности и полноправия амках установленных законом функций и правомочий.
Специфика Вьетнама в том, что уже более двух десятилетий 'блема разграничения функции партии и государства решалась основе принципа "партия руководит, государство управляет, од хозяйствует", хотя в реализации ее было немало декларатив-ти. КПВ стремилась руководить обществом через государство, в силу ряда причин и условий часто подменяла государственные аны, лишала их самостоятельности. При этом автор считает, разграничение функций является важной, но не определяющей истеме взаимоотношений партии и государства, тем более в орме политической системы, как это нередко утверждается в убежной (особенно советской) литературе. Эта тема часто ис-
- 14 -
пользовалась для отрыва правящей Коммунистической партии от власти, от государства, однако после достижения этого снималась с повестки дня. В разделе раскрыты проводимые в последние годы мероприятия по расширению сотрудничества партийных государственных органов (в решении социально-экономических ; дач, принятии управленческих решений, в расстановке кадров, развитии местного самоуправления и др.).
В заключительной части первого раздела показан процесс демократического реформирования структур и деятельности выси партийных и государственных органов: повышена роль и расширс функции Национального Собрания, на выборах 1992 г. его состг обновлен на 73$; более демократической стала избирательная с стема, на 60-65$ обновлен состав депутатов местных Народных Советов, проводится реформа структуры и сокращение состава I аппарата; ЦК Ш1В стал работать как орган коллективного руко! ства: только в 1986-1991 годы состоялось 13 пленумов ЦК с ос суждением коренных вопросов жизни партии, государства, общества. Утверждена новая редакция Конституции СРВ (апрель 199< где законодательно закреплен курс на переход к социализму на основе развития регулируемой рыночной экономики с сохранение руководящей роли КПВ, что укрепило правовую основу для сотр5 ничества партии и государства. В СРВ восстановлена президеь екая форма правления.
Существенные демократические преобразования идут и в са КПВ, выступающей гарантом обновления общества. Соискатель ра крыл пути и средства укрепления партии, совершенствования ее структур, изменения содержания деятельности, демократизации ханизма партийного руководства. Значительно расширены гласность, демократизм в партийной работе при сохранении принцип демократического централизма; в итоге перевыборов 1992 г. освобождено 46р секретарей первичных парторганизаций; за 198 1991 гг. из членов КПВ исключено около 90 тыс.чел., к 280 ты приняты меры партийного воздействия.У партийных комитетов пр приятии изъята функция непосредственного руководства развити производства.Однако преодоление дублирования,параллелизма па ных и государственных органов особенно медленно и противореч идет на местах, в трудовых коллективах. Все более твердыми с
- 15 -
щтся шаги на пути укрепления взаимодействия партийных и ¡^дарственных структур в конкретном деле - в решении соци->но-экономических задач.
На основе анализа отечественного опыта, а также опыта 'ая, России автор делает вывод:"пока не устранены причины доены, мелочной опеки, пока не созданы новые органы, спо-¡ные взять на себя выполнение управленческих функций, ранее тцествляемых' парторганами, нельзя практически ставить во-1С о разрушении во Вьетнаме единой системы партийно-государ-юнного руководства экономикой, социальной сферой" (с.56). |бходимо ее постепенное реформирование с учетом становле-: социально ориентированной рыночной экономки, сохранения :ей ведущей роли государственного сектора. Сейчас одновре-но идут процессы усиления партийного руководства обществом крепления государства, его структур и аппарата.
Во втором разделе - "Становление механизма сотрудниче-а партийных и государственных органов в решении социально-номических задач" - дано обоснование необходимости расшире-взаимодействия партии и государства в осуществлении эконр-еской реформы, в политическом обеспечении развития рыночных ошений, всех форм собственности.
Автор теоретически осмысливает взаимосвязь экономической олитической реформ во Вьетнаме, диалектику взакмозависимо-становления новых экономических отношений и изменения поли-еских задач и технологий, особенно в условиях развития рынка астного предпринимательства. Государство все более становит-субъектом управления экономикой и социальной сферой, сохра-рычаги своего воздействия на обеспечение социальной ориенти-анности хозяйственной деятельности. При этом подчеркивает-что в СРВ широко используется опыт Китая в строительстве циалистической рыночной экономики".
Новый опыт социальных преобразований, современная теория г, что социалистической товарной экономике должна соответ-овать во многом новая, модернизированная (институционно, кционально, структурно) надстройка, предоставляющая равные ва всем социальным силам участия в экономической жизни и
- 16 -
политическом процессе, развивающая их конкурентоспособность при сохранении и упрочении государственного сектора, его взаимодействия с частнопредпринимательскими структурами, npi сохранении основ планирования экономики и государственного воздействия на ее развитие (через определение экономических приоритетов, государственные заказы, налоговую и банковскую системы, регулирование цен на часть товаров и др.). Это создает экономическую основу и вызывает потребность тесного взаимодействия правящей партии с государственными и хозястве ными органами, при изменении форм и технологий этого процесса.
Эта тема раскрыта на примере поэтапного, постепенного изменения политической работы партии и государства по осуществлению экономической реформы, особенно в сельском хозяйств При этом КПВ усиливала свое воздействие на экономические пр< цессы главным образом через выработку новых приоритетов (уве личение производства продовольствия, товаров массового спрос товаров на экспорт), через активизацию деятельности государственных управленческих структур, кооперативных и предпринимательских объединений, развитие их самостоятельности.
На большом фактическом материале автор показывает перестройку организации труда в сельском хозяйстве, особенно на основе внедрения семейного подряда, многообразия форм хозяйствования (но не допуская частной собственности на землю), развития заинтересованности крестьян в увеличении производства сельскохозяйственной продукции (при сохранении плановыэ заданий, сельхозналога и др.). Особое внимание уделено разв! частнопредпринимательской деятельности, показаны трудности е становления.
За 1986-1992 годы была проведена децентрализация управления промышленностью, укреплена хозяйственная самостоятельность предприятий; многие из них не были готовы к работе в условиях хозрасчета, на предприятиях увеличились запасы tobe ной продукции, возникли трудности с зарплатой, выросла безрг тица. Однако постепенно эти трудности при огромной помощи г< сударства и партийных комитетов стали успешно преодолеваться
i
1
- 17 -
тайные организации и государственные администрации помои снимать "социальные конфликты", вновь были вынуждены ешиваться" в организационно-управленческую деятельность, я эта практика стала сокращаться по мере становления про-одства на новых принципах управления и организации. Этому собствовали первые достижения в экономике: уровень годово-производства продовольствия на душу населения вырос с ,2 кг в 1980 г., 304 кг. - в 1985 г. до 358 кг в 1992 г. один 1991 год прирост продукции сельского хозяйства со-вил 15%, объем госвложений в строительство вырос на 25%, порт - на 13$. Вьетнам стал третьей страной мира по порту риса.
Следовательно, КПВ и государство, хотя и с опозданием, ли пути и средства развития социально ориентированной номики, в том числе и на основе гармонизации экономических ересов всех товаропроизводителей (государственных,коопера-ных, частнопредпринимательских, индивидуальных).причем, прибегая к "обвальной приватизации", а обогащая мотивацию руду, расширяя права хозяев, разрешая частную собственность средства производства, вложение иностранных инвестиций. Подноса народом социально-экономической политики КПВ стала зтвенным фактором политической стабилизации вьетнамского эства, а она в свою очередь благотворно сказывается на эко-аке.
В третьем разделе - "Взаимодействие партийных и государ-знных органов в кадровом обеспечении реформ, в осуществле-с&мсгуправления народа" - раскрываются демократизация реше-кадровых вопросов, углубление и расширение самоуправления эда как коллективного хозяина страны. Оба эти фактора ямосвязаны и активно участвуют в политическом процессе, гавляя его важные компоненты.
Автор исходит из _возрастающей роли партийных и государственных кадров в совершенствовании политических зшений и управленческих структур, поиске новых механизмов
'"ш
Зм.: Статистические данные СРВ в 1991 г. - Ханой, 1991. - С.747 Нян зан. - 1992. - 13 ноября.
- 18 -
выявления и удовлетворения интересов различных социальных групп, реализации поставленных целей. Именно через деятельность конкретных работников всех уровней, их дела и поступки, утверждается в диссертации, усиливается взаимовлияние и взаимодействие партийных и государственных органов, т более в условиях, когда в обществе многие годы функциониров; по существу, единый партийно-административный аппарат.
В разделе сделан критический анализ сложившейся ранее в СРВ практики решения кадровых вопросов, прежде всего в ра. ках института "партийной номенклатуры", закрытой системы по, бора управленческих кадров, что привело к "застою", "окосте: нию" кадрового корпуса. Многие из руководителей были старше 50-60 лет. В то же время отмечается, что уже с начала 80-х годов КПВ усилила внимание кадровой проблеме, особенно проф сиональной и политической подготовке работников, демократиз; ции механизма их выдвижения, что привело к обогащению кадрО' вого потенциала и стало необходимым условием демократическо: реформирования общества. Среди специалистов с высшим образо: ем коммунисты составляли в 1982 г. 38,5$.
В ходе демократизации насего общества было уделено особое внимание обновлению и омоложению руководящих кадров, что сказывается на освобождении кадров от прежнего догматиз! стереотипов политического мышления, демократизации стиля де. тельности. За 1988-1992 гг. было заменено более 75$ кадровы работников госаппарата. Средний возраст руководящих кадров стал на уровне уездов - 41 год, на уровне провинций и город - 48 лет. Но пока медленно снижается возраст руководителей центральных органов среди министров и зав. отделами Щ КПВ • 1992 г. 62,1$ были старше 60 лет1. За истекшее пятилетие в < государственном масштабе проведена экономическая подготовка переподготовка значительной части кадров (уже к началу 1988 65,7$ первых секретарей партийных комитетов изучили курс хозяйственного управления, 94,7$ - получили высшее партийно-п литическое образование).
I. См.: Изучение решений Ш Пленума ЦК КПВ. - Ханой, 1992. -С.49 (на вьет. яз.).
- 19 -
Многое уже сделано в демократизации механизмов подбора ыдвижения кадров, исключении субъективизма в их оценке, тавив в основу их аттестации деловые качества,, результаты тельности. Подчеркнув на У1 съезде КПВ, что "работа с рами - общее дело партийных и государственных органов, тия потребовата "разграничить функции в управлении кадра-определить права, обязанности партийных и государственных анов", чтобы кадровая работа приобрела "регламентированный актер"-''. Особое внимание ныне обращается созданию специаль-государственно-административной службы, укреплению состава служащих по новым правилам и требованиям, открыто, демокра-но. Это качественно новые явления в политической жизни тнама.
Важным направлением демократического обновления вьетнач-го общества, становления в нем черт гражданского общества яются развитие и укрепление самоуправленческих, саморегули-щих начал в организации производства и общественно-полити-кой жизни, воспитание гражданственности у каддого человека, конкретных фактах в разделе показано углубление политиче-х процессов реализации права народа быть коллективным, хо-ном страны, раскрыт механизм включения всех граждан в симу социалистического самоуправления, особенно через участие збирательных кампаниях, в управлении трудовыми коллективами, аботу органов местного самоуправления и т.д. Однако в этом цессе живучи старые представления и формы (например, соеди-ие в ряде мест в одном лице директора предприятия и секре-я партийной организации и др.). Без развития саморегуляции, учит опыт, общество (особенно его политическая система) со «енем теряет динамизм, способность к саморазвитию, само-гащению, быть готовым своевременно реагировать на возника-э противоречия и конфликты.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, яаны выводы/ определены проблемы, требующие теоретического деления и практического решения. Рекомендуется:
>.: У1 съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1986. - С.109.
- 20 -
1. В проведении политической реформы больше учитывать перспективы и тенденции развития вьетнамского общества; вызываемые становлением рынка и новых принципов хозяйствовали изменения в политических отношениях и структурах; своевреме но предотвращать возможные социальные конфликты.
2. Продолжать постепенное реформирование институтов го сударственной власти (особенно исполнительной и законодател ной), провести ряд практических мер по разграничению их фун ций с функциями партийных комитетов (по содержанию, дёмокра зации механизмов реализации) на основе обеспечения верховен ства законов, не допуская механического копирования опыта других стран (например, во введении института представителе президента и др.).
3. В обновлении кадрового корпуса усилить внимание пов шению компетентности и профессионализма в управленческой де тельности, не превращать смену кадров в кампанию; разгранич функции партийных и государственных органов в решении кадро вопросов; сформировать грсударственно-административную служ
4. В условиях демократизации общества ослабить админис тивный идеологический пресс, постепенно допускать и стимули вать в рамках социалистического выбора деятельность помимо КПВ других общественно-политических организаций, которые см гут (в силу происходящих в стране социально-экономических и менений, растущих общественных потребностей) в последующем' сформироваться в политические партии; становление многопарт ности и парламентаризма может стать важным элементом будуще. гражданского общества.
X х X
По теме исследования опубликованы следующие работы (на вьетнамском языке):
1. Становление и развитие социалистического образа жиз //Са хой-хок (Социология). - 1983. - № 2 (Ханой).
2. 0 понятии "партийное строительство" //Тхон Тин Ли Л (Теоретическая информация). - 1987. -КЗ (Ханой).
3. 0 понятии "внутрипартийная демократия" //Тхон Тин Л Луан. - 1987. - № 4.
4. Партийное руководство молодежью //Механизм "партия руководит, народ хозяйствует, государство управляет" на
вне первичных организаций: Сборник. - Ханой: Институт ксизма-ленинизма при ЦК КПВ, 1986.
5. Внутрипартийная демократия - первоначальное условие ократизации общества //Демократизация общественной жизни: рник. - Ханой, 1987.