автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богуцкий, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. РАЗВИТИЕ ОБОРОННОЙ РАБОТЫ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ (1938 - июнь 1941гг.)
1.1. Возникновение и развитие общественных оборонных организаций на Алтае в предвоенный период 29
1.2. Роль государственных органов и общественных организаций в усилении оборонно-массовой работыеди населения края 51
1.3. Работа в крае по овладению населением военными знаниями и военно-техническими навыками69
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЕННО-МАССОВОЙ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ
2.1. Проведение военно-мобилизационных мероприятий на территории Алтайского края 101
2.2. Организация всеобщего военного обучения населения в крае 117
2.3. Деятельность добровольных оборонных обществ Алтае в годы Великой Отечественной войны 147
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Богуцкий, Александр Васильевич
Актуальность темы. Процессы, развернувшиеся в нашем государстве после распада СССР, заставили переосмыслить на современном научном уровне многие страницы истории Советского государства. Значительный интерес в этом плане представляют предвоенные годы и период Великой Отечественной войны.
По многим вопросам истории конца 30-х - первой половины 40-х годов отсутствуют однозначные мнения, даются различные оценки событий, ведутся дискуссии. Одна из таких проблем - подготовка населения к защите Родины в предвоенные годы и, особенно, в годы Великой Отечественной войны, когда Красная Армия остро нуждалась в хорошо подготовленных боевых резервах. В советской исторической науке много было сказано о высоком патриотическом порыве советского народа, готовности встать на защиту своего государства, желании овладеть военным делом. Оборонно-массовая работа1 рассматривалась как непрерывная цепь постоянно растущих «успехов и побед».
К сожалению, такое освещение данной проблемы не позволило раскрыть всю сложность и противоречивость процесса военного обучения трудящихся в довоенные годы и годы войны, изучить те реальные трудности, противоречия, которые оказывали влияние на подготовку массовых оборонных кадров. Вне анализа остался целый пласт событий, цифр, фактов, которые не укладывались в сложившуюся концепцию изучения отечественной истории. Это не позволило в полном объеме выяснить проблему степени подготовки населения страны к защите Родины. И здесь на первый план выдвигается задача преодоления сложившихся стереотипов, упрощенных трактовок и других негативных влияний, имеющих место в исторической науке.
1 До Великой Отечественной войны выражение «военно-патриотическое воспитание» не употреблялось. Все то, что входит в это понятие, называлось оборонной работой.
Последнее десятилетие привело к коренным изменениям на международной арене. Утрачена биполярность мира, произошел самороспуск Организации Варшавского Договора, проводятся меры по ограничению и сокращению ядерного и химического вооружения, однако это не привело к упрочнению мира. Во-первых, продолжает увеличиваться число локальных военных конфликтов, особенно в южных районах, Ближнем Востоке и на Балканах, которые представляют угрозу для нашей страны.
Во-вторых, самороспуск Организации Варшавского Договора не означал прекращения противостояния России и Запада. Извечность этого противостояния была подмечена еще во второй половине XIX века Н. Я. Данилевским в своей книге «Россия и Европа».1
Поэтому в сложившихся условиях встает задача по поддержанию соответствующего оборонного потенциала. Кроме военно-технической подготовки важное значение имеет военный дух. Однако в начале 90-х, в период развала СССР практически все, что было достигнуто в области оборонно-массовой работы в годы Великой Отечественной войны было свернуто. Бесспорно, что довоенный и военный опыт по проведению оборонно-массовой работы заслуживает критической оценки, но нельзя отказываться и от тех положительных моментов, которые были достигнуты в данный период и могут быть с успехом использованы на современном этапе.
На каждом этапе исторического развития государства вопросы защиты Отечества, подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, военно-патриотического воспитания занимали в деятельности государственных органов важное место. Не снижается роль военно-патриотического воспитания и сегодня - в условиях реформирования Вооруженных Сил, перехода к профессиональной армии. При этом преображенные Вооруженные Силы хотят видеть современными, цивилизованными, надежным защитником, фактором предотвращения войны и сохранения мира.
1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М. 1991.
Важное место в решении этих задач занимает военно-патриотическое воспитание молодежи, направленное на обеспечение единства армии и народа, воспитание любви к Отечеству, готовности к его защите, преемственность героических традиций русского народа и его Вооруженных Сил, подготовку молодежи допризывного и призывного возрастов к службе в Советской Армии и Военно-Морском Флоте.
Актуальность данной проблемы обосновывается и ее практической значимостью. Ослабление международной напряженности, реальные шаги по сокращению ядерных и обычных вооружений, перемены в азиатско-тихоокеанском регионе позволили несколько сузить, но не ликвидировать, опасность возникновения войны. Подтверждением тому является деятельность Вооруженных Сил по наведению Конституционного порядка в Чеченской республике, расширение НАТО на Восток и ряд других факторов. В этой связи нам нельзя отказываться от военного обучения молодежи, подготовки ее к службе в армии.
Необходимость усиления военно-патриотического воспитания молодежи сегодня обусловлена тем, что реформа Вооруженных Сил, переход к оборонительной доктрине требуют от общественных и оборонно-массовых организаций новых подходов к работе по подготовке резервов Вооруженных Сил, усиления морально-психологической и воспитательной работы с молодежью. Поэтому, не нагнетая военного психоза, необходимо поддерживать готовность народа к защите суверенитета Родины на достаточном уровне. Реформа Вооруженных Сил требует в первую очередь военной подготовки вне службы, а накопленный опыт предвоенных лет по проведению оборонно-массовой работы, как в масштабах всего государства, так и в Алтайском крае, может иметь в этом плане немаловажное значение.
В представленной диссертации, на примере Алтайского края рассмотрена государственная политика в области оборонно-массовой работы в предвоенный период и годы Великой отечественной войны.
Изученность темы. В историографии изучаемой диссертации можно выделить несколько этапов. В 30-е - 40-е годы не вышло ни одной сколько-нибудь значительной работы касающейся данной темы. В данный период выходи в основном журнальные публикации на оборонные темы и публикации непосредственно оборонных обществ. В данный период значительное влияние на формирование концепции военно-патриотического воспитания оказывал «Краткий курс ВКП (б)».
Попытки начать разработку данной проблемы предприняты в работах И. И. Шарончикова, В. П. Тарасова,1 где рассматриваются наиболее общие вопросы организации и руководства партийными органами военным строительством Советского государства и его Вооруженных Сил. Вместе с тем в них содержатся отдельные положения, цифры и факты, характеризующие состояние военно-патриотического воспитания населения страны в предвоенные годы. Авторы использовали немногие примеры из опыта работы Алтайской краевой партийной организации по обучению населения военному делу накануне войны.
На наш взгляд не достаточно полно отражены вопросы оборонно-массовой работы и в трудах алтайского автора А. В. Шестакова. На их основе можно лишь косвенно судить о состоянии оборонно-массовой работы в Алтайском крае в предвоенный период и в годы войны.
С середины 50-х и до конца 60-х годов растет количество публикаций по оборонной тематике, расширяется проблематика исследований, источниковая база, повышается их научно-теоретический уровень. Для исследователей становится характерным более глубокое проникновение в исторические события, использование ими материалов центральных архивов. В данный период эта проблематика рассматривалась, в основном, военными, что обусловило теоретическую базу исследования.
1 Шарончиков И.И., Тарасов В.П. Оборонная работа избы-читальни. М. 1941.
2 Шестаков A.B. Культура и быт трудящихся Алтая. Барнаул. 1939; Развитие экономики и культуры Алтайского края за 40 лет Советской власти. Сборник. Барнаул. 1957.
Определенный вклад в освещение данной проблемы внесла коллективная монография «История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.)» (Редакционная коллегия: П. Н. Поспелов, В. А. Андреев, А. И. Антонов и другие) в 6-ти томах.1 В третьем томе данной монографии авторы затрагивают вопрос о проведении мероприятий по оборонно-массовой работе, подготовке боевых резервов в общественных оборонных организациях. Однако данный материал представлен на общесоюзном уровне и не затрагивает вопросы оборонной работы в отдельных регионах.
Отдельные стороны оборонно-массовой работы в Алтайском крае в годы Великой Отечественной войны обобщены Д. Ф. Андреевым, С. В. Ксенофонто-вым, Е. В. Заруцкой, Э. Д. Павловой, А. Ю. Пусепом, А. Д. Самойловым и другими исследователями. Однако в опубликованных работах не в полном объеме показана роль военных отделов партийных комитетов в годы войны, деятельность военных комиссариатов, связь советских и партийных органов с военно-учебными заведениями, их помощь военному командованию в подготовке офицерских кадров.
Отдельные моменты, имеющие отношение к проведению оборонномассовой работы в крае содержатся в коллективной монографии «История Сил бири» в 5-ти томах, подготовленной Сибирским отделением
АН СССР/ Пятый том монографии посвящен событиям Сибири в 1937 - 1965 годах. В нем рассказывается об участии сибиряков в Великой Отечественной войне, о героиче
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Т. 1. М. 1960.
2 Алтай в годы Великой Отечественной войны. / Под ред. Е.В. Заруцкой. Барнаул. 1960; Ксе-нофонтов C.B. Коммунисты Алтая в борьбе за оказание всесторонней помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. JT. 1958; Андреев Д.Ф. Работа партийных организаций по мобилизации людских резервов и созданию воинских формирований в годы Великой Отечественной войны // Труды Новосибирского электротехнического института связи. Вып. 2. 1960. С. 29-44; Самойлов А.Д. Деятельность оборонных организаций Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. Томск. 1975. С. 180-183; Павлова Э.Д. Комсомол Западной Сибири - боевой помощник партийных организаций в укреплении тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск. 1964; Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии // Сибирь в Великой Отечественной войне. Новосибирск. 1977. С. 178-188.
3 История Сибири. С древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Т. 5. JL. 1969. ском подвиге трудящихся Сибири в тылу и об их помощи фронту. Однако сравнительно небольшой объем и характер издания не позволили авторам показать в полной мере деятельность сибирского тыла по проведению оборонно-массовой работы и подготовке боевых резервов для фронта.
В книгах Н. Г. Ерошкевича и Д. Г. Горбунцова дается общая оценка оборонно-физкультурной работы комсомольских организаций Алтая. В них приводятся отдельные цифры и факты. При этом авторы допускают некоторые неточности. Они пишут, например, что на конец 1940 года 45 тысяч комсол мольцев Алтая овладевали военным делом в кружках Осоавиахима. Дальнейшее изучение архивных документов свидетельствует о том, что по состоянию на 1 января 1941 года в системе Осоавиахима числилось всего 38 405 членов ВЛКСМ;4 во-вторых, в соответствии с постановлением Центрального Совета Осоавиахима от 21 августа 1940 года «О перестройке военного обучения членов Осоавиахима»,5 молодежь и, прежде всего, комсомольцы были объединены по типу воинских подразделений в группы, команды и отряды, в которых они овладевали отдельными военными специальностями.
6 7
В исследованиях П. А. Агаркова, С. С. Ячина излагаются отдельные вопросы оборонной работы в колхозах и совхозах Сибири в предвоенный период, деятельности партийных организаций по укреплению единства армии и народа.
Во второй главе кандидатской диссертации8 А. В. Бобров впервые дал анализ военно-организаторской деятельности партийных органов Алтая. Одна
1 Ерошкевич Н.Г. Очерки по истории комсомола Алтая. Барнаул. 1957.
2 Горбунцов Д.Г. Юность Великой революции. Барнаул. 1973.
3 Ерошкевич Н.Г. Очерки по истории комсомола Алтая. Барнаул. 1957. С. 82; Горбунцов Д.Г. Юность Великой революции. Барнаул. 1973. С. 11.
4 Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) Ф. П.-l. Оп. 18. Д. 486. Л. 24.
5 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 8355. Оп. 1. Д. 198. JL 47.
6 Агарков П.А. О деятельности Советов Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы. Барнаул. 1969.
7 Ячин С.С. О формах военно-патриотической и оборонной работы в совхозах Западной Сибири накануне Великой Отечественной войны. Новосибирск. 1971.
8 Бобров A.B. Алтайская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М. 1962. ко автор раскрыл лишь часть вопросов, которые касаются деятельности по подготовке боевых резервов для фронта, ограничив исследование этого вопроса только 1941 годом. Он рассмотрел лишь работу различных массовых оборонных организаций края, оставив без внимания деятельность Осоавиахима.
Теоретические обобщения и большой фактический материал содержатся в кандидатской диссертации и статьях Н. А. Ферапонтова.1 Автор достаточно глубоко и обстоятельно раскрыл деятельность оборонных обществ, которые под руководством партийных и советских организаций проводили большую работу по военно-патриотическому воспитанию населения. Он первым из исследователей сделал попытку проанализировать работу военных отделов партийных комитетов, созданных по решению XVIII съезда ВКП (б). В этом же плане рассматривается и подготовка молодежи к службе в Красной Армии. Кроме того, он показал работу добровольных оборонных обществ Западной Сибири накануне и в первый период Великой Отечественной войны. Из его трудов автор почерпнул некоторые сведения по деятельности военных отделов партийных комитетов Алтайского края, а также отдельные моменты затрагивающие деятельность оборонных обществ.
Такие сибирские историки, как Г. А. Докучаев, Т. Н. Петрова,2 оставили в свое время значительный след в исторической науке. Их труды - результат длительных поисков по избранной тематике. Их книги и статьи дают возможность уяснить отдельные направления предвоенной деятельности партийных и советских организаций по подготовке населения к защите Родины, они содер
1 Ферапонтов H.A. Партийное руководство общественными оборонными организациями Западной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск. 1963; Его же. Роль общественных оборонных организаций Западной Сибири в распространении военных знаний среди сельского населения (1939-1941 гг.). Барнаул. 1969; Его же. Военно-организаторская деятельность коммунистов Западной Сибири среди сельского населения в предвоенные годы. Новосибирск. 1971.
2 Докучаев Г.В. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937 - 1941 гг.). Новосибирск. 1966; Петрова Т.Н. Коммунистическая партия - организатор претворения в жизнь ленинских идей всевобуча в годы Великой Отечественной войны. Томск. 1970; Ее же. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению связи тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны. Томск. 1965. жат ценный материал по Сибири, способствуют сопоставлению и конкретизации фактов и событий. В них приводятся сводные данные, по-новому трактуется ряд вопросов. Однако по истечении времени выяснилось, что отдельные их утверждения проблематичны, требуют пересмотра отдельные статистические данные. Само время не позволило им сделать соответствующие выводы и обобщения.
В данный период выходили так же справочники и сборники статистического материала городов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Камня на Оби и других городов Алтайского края.1 В работах данного характера в основном представлен обобщающий и статистический материал по отдельным городам края.
В 70-е - середине 80-х годов продолжилось изучение истории оборонно-массовой работы. Среди работ данного периода можно выделить как крупные обобщающие работы общесоюзного характера, так и специальные работы отдельных исследователей.
Среди обобщающих работ общесоюзного характера можно выделить книгу «Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. Краткая история» (Авторский коллектив: М. М. Минасян, Н. И. Анисимов, В. А. Василенко, С. С. Покровский и другие), «Историю второй мировой войны. 19391945» в 12-ти томах,3 десятый том «История СССР с древнейших времен до наших дней»,4 «Великая Отечественная война 1941 - 1945» (Авторский коллектив: П. Н. Бобылев, С. В. Липицкий, М. Е. Монин, Н. Р. Панкратов.).5 В них наряду с другими вопросами, анализируется деятельность партийных и советских органов по укреплению обороны страны и совершенствованию военной подготовки населения в предвоенные и военные годы.
1 Щекотов H.A., Мальков P.A. Бийск в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.) // Бийск социалистический. Барнаул. 1965; Шмойлов Э.П. Бийск. Очерки по истории города. Бийск. 1993; Пустынников И. Рубцовск // Большая судьба маленького города. Барнаул. 1968; Жемеров В.Г. Славгород. Барнаул. 1980.
2 Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история. М. 1970.
3 История второй мировой войны. 1939 - 1945. В 12-ти томах. Т. 1-10. М. 1973 - 1979.
4 История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12 - ти томах. Т. 10. М. 1973.
5 Великая Отечественная война 1941 - 1945. М. 1985.
Однако в указанных изданиях, выполненных в основном на общесоюзном материале, работа местных органов власти по проведению оборонно-массовых мероприятий в исследуемый период не нашла большого отражения. Во многих работах слабо освещена деятельность местных Советов, недостаточно отражена общественно-политическая жизнь.
Другая коллективная работа - «Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)» (Авторский коллектив: М. Р. Акулов, В. Т. Анисков, Ю. А. Васильев, И. И. Кузнецов).1 Авторы, опираясь на печатные работы, воспоминания и мемуары, документальные материалы центральных и сибирских архивов, обобщили героическую работу тружеников сибирского тыла. Седьмая глава книги посвящена патриотическому движению населения и военно-мобилизационной работе в Сибири, где также имеются сведения по Алтайскому краю.
Из числа диссертационных исследований можно выделить работы В. И. Мартышкина, В. И. Голючкова, Г. В. Епонешниковой.
Определенный интерес для темы нашего исследования представляют рал боты В. И. Мартышкина, в которых рассматривается одна из важных сторон оборонно-массовой работы - подготовка офицерских кадров военно-учебными заведениями Сибири в годы Великой Отечественной войны. Однако автор практически не использовал документы местных архивов и материалы периодической печати за военный период. Поэтому роль военно-учебных заведений дислоцировавшихся на территории Алтайского края, в подготовке боевых резервов для фронта не получила должного освещения.
Следует выделить диссертацию В. И. Голючкова. Автором вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы рассматрива
1 Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской. (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М. 1970.
2 Мартышкин В.И. Сибирь - кузница офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны. Иркутск. 1974.
3 Голючков В.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию студентов и развитию оборонно-массовой работы в вузах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск. 1985. ются как комплексная система воздействия на личность. В работе дается всесторонний анализ категорий «военно-патриотическое воспитание» и «военно-патриотическая работа», делается вывод, что она состоит из воспитательной и оборонно-массовой работы. Однако материал по Алтайскому краю ограничен и упоминается лишь во взаимосвязи.
В исследовании Г. В. Епонешниковой1 делается попытка показать роль Осоавиахима в подготовке молодежи к защите Отечества в канун Великой Отечественной войны. Вместе с тем, по нашему мнению, автором недостаточно отражено взаимодействие Осоавиахима с остальными оборонно-массовыми организациями.
Н. В. Куперт исследовала работу городских Советов Западной Сибири по проведению мобилизации и развертыванию военного обучения среди населения в начальный период Великой Отечественной войны, однако, должного освещения эти вопросы не получили.
Однако в трудах перечисленных авторов, работа по проведению оборонно-массовой работы в крае рассматривается либо лишь в предвоенный период, либо в годы Великой Отечественной войны, то есть без взаимосвязи двух периодов.
Значительный вклад в изучение оборонно-массовой работы на Алтае внесли непосредственно алтайские исследователи, такие как Н. С. Гаврилов, М. В. Ермольчик, В. Г. Клюев.
Интерес представляют диссертационное исследование участника Великой Отечественной войны Н. С. Гаврилова, а также его книга и статьи. Автор
1 Епонешникова Г.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в 1926-1937 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск. 1980.
2 Гаврилов Н.С. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Барнаул. 1979; Его же Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта // Сибирь в великой Отечественной войне. Новосибирск. 1977. С. 20-29; Его же Работа партийных организаций Западной Сибири по подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны // 60 лет Великого Октября и Сибири. Томск. 1979. С. 118-122; Его же. Алтай в годы Великой Отечественной войны. Барнаул. 1990. проделал большую исследовательскую работу. Он широко использовал новейшие, на тот период, исследования, сборники документов, воспоминания участников войны, материалы центральной и местной печати. Он освещает довольно большой круг вопросов деятельности партийных, государственных и комсомольских органов Алтайского края в годы войны. Основываясь на богатом фактическом материале, Н.С. Гаврилов, более полно и глубоко, чем его предшественники, раскрывает все стороны жизни края. Значительное место уделено проведению мобилизации людских и материальных ресурсов для фронта, организация народного ополчения и военного обучения населения.
На большом документальном, историко-мемуарном материале, на конкретных событиях и фактах автор показывает разносторонний трудовой и боевой подвиг тружеников края. Он приводит фамилии партийных, советских и комсомольских работников, героев-фронтовиков, цифры, факты, различные материалы, дающие конкретное представление о вкладе трудящихся Алтая в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков.
Интерес представляет вторая глава кандидатской диссертации М. В. Ермольчика,1 где он раскрывает момент возникновения общественных оборонных организаций на Алтае. Кроме того, автор показал роль партийных организаций в пропаганде военно-технических знаний и привитии практических навыков военного дела среди населения края в предвоенные годы. Выводы и положения автора основаны на большом архивном и статистическом материале. Однако автор остановился лишь на работе, которая проводилась, только партийными и комсомольскими органами и практически не затронул работу, которая проводилась советскими, профсоюзными и общественными оборонными организациями в данный период времени.
1 Ермольчик М.В. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по военно-патриотическому воспитанию населения в предвоенные годы (1937- июнь 1941 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Барнаул. 1974.
Весомый вклад в научную разработку изучаемой проблемы внес В. Г. Клюев. В его работах содержится ценный материал, в котором рассматриваются некоторые формы и методы оборонно-массовой работы среди населения городов и сел Западной Сибири.1 Несомненный приоритет В. Г. Клюева в освещении вопроса о роле военных отделов партийных комитетов по подготовке оборонно-массовых кадров.
На наш взгляд не достаточно полно отражены вопросы оборонно-массовой работы и в исследованиях А. А. Худякова.
Только в очерках А. А. Худякова по истории Горно-Алтайской автономной области содержатся отдельные данные о работе общественных оборонных организаций - Осоавиахима и РОКК, отмечается высокая политическая активность трудящихся при подписке на государственные займы обороны. Вместе с тем в книге автор не дал анализа деятельности, партийных, советских и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в Л довоенные годы, не показал формы и методы оборонно-массовой работы.
Публицистика периода перестройки носит отпечаток своего времени. В это время в освещении исторических вопросов возобладал нигилизм - все, что было достигнуто ранее, отвергалось, третировалось. Из обзора литературы периода перестройки видно, что разрабатываемая автором тема со второй половины 80-х годов практически не затрагивалась в исторической литературе и в масштабах Алтайского края освещена недостаточно.
Ситуация несколько изменилась с конца 90-х годов, когда за изучение вопросов военно-патриотического воспитания взялись настоящие историки. Примером работы подобного характера, может служить «Энциклопедия Алтай
1 Клюев В.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению единства народа и армии накануне Великой Отечественной войны (1939- июнь 1941 гг.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск. 1974; Он же. Роль военных отделов партийных органов по укреплению связи армии и народа в предвоенные годы (1939- июнь 1941 гг.). Томск. 1973.
2 Худяков A.A. История Алтайского края. Барнаул. 1971; Очерки по истории ГорноАлтайской автономной области. Горно-Алтайск. 1973.
3 Худяков A.A. Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области. Горно-Алтайск. 1973. ского края» в 2-х томах (редакционная коллегия: В. Г. Мищенко, А. П. Боро-давкин, И. М. Дмитриенко, Л. Г. Ковалева, П. П. Костенков, В. Д. Мансурова, Л. Н. Пурдик, В. А. Скубневский, Г. М. Степанская)1 и «Барнаул: Энциклопедия»2 (редакционная коллегия: В. А. Скубневский (главный редактор), В. Ф. Гришаев, И. М. Дмитриенко, Л. Г. Ковалева, В. Д. Мансурова, В. С. Олейник, Л. Н. Пурдик, А. М. Радионов, Г. И. Соколова, Т. М. Степанская, А. П. Уманский (главный научный консультант). «Энциклопедия Алтайского края» является коллективным трудом большой группы ученых. В первый том вошли материалы о территориально-административном устройстве Алтая, сведения по истории от древнейших времен до наших дней, а также различный другой материал по Алтайскому краю. В основу всех очерков были положены научная объективность и достоверность информации. Ряд исследований был проведен специально для энциклопедии. Большинство данных по краю приводятся в его новых территориально-административных границах (в связи выходом из состава края Горного Алтая в 1991 году). И хотя содержащиеся в ней сведения отрывочны, но это первое подобного рода обобщенное научно-популярное издание.
Значительного внимания, в связи с темой нашего исследования, в 1-м томе «Энциклопедии Алтайского края» заслуживают очерки Ю. С. Дьяченко «Алтай в 1920 - 1940 годы»3 и Н. С. Гаврилов «Алтай в годы Великой Отечественной войны».4 В данных очерка содержится материал о развитии экономики, промышленности и сельского хозяйства, как в предвоенный период, так и в годы Великой Отечественной войны, а так же рассказывается о вкладе жителей Алтайского края в фонд обороны. Однако вопросы, касающиеся оборонно-массовой работы в данных очерках, не затрагиваются.
1 Энциклопедия Алтайского края. В 2-х томах. Барнаул. Т. 1. 1995. 368 с. Т. 2.1997.
2 Барнаул: Энциклопедия. Барнаул. 2000.
3 Дьяченко Ю.С. Алтай в 1920 - 1940 годы // Энциклопедия Алтайского края. Барнаул Т. 1. 1995. С. 141-150.
4 Гаврилов Н.С. Алтай в годы Великой Отечественной войны // Энциклопедия Алтайского края. Барнаул. Т. 1. 1995. С. 150- 158.
Во втором томе в алфавитном порядке помещены статьи о знаменитых земляках, людях внесших большой вклад в развитие науки, экономики Алтая, выдающихся фактах и событиях в истории края.
Барнаул: Энциклопедия» - это первая в истории города подобного рода научная книга-справочник и одна из первых городских «Энциклопедий» Сибири. Она посвящена прошлому и настоящему Барнаула, административного центра Алтайского края. Отдельные статьи посвящены вузам и средним учебным заведениям, средствам массовой информации, предприятиям, которые сыграли особую роль в истории Барнаула. Одна из составляющих частей «Энциклопедии» - статьи о выдающихся людях Барнаула, Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда. Во главу угла всех материалов поставлены научная объективность и достоверность информации. Подобные работы начинают новый этап в исследованиях данного направления.
Таким образом, анализ историографической литературы показывает, что изучение истории общественных организаций началось сравнительно недавно, около 30-ти лет назад. Вопрос о теории и истории общественных институтов на современном этапе изучен слабо, в связи с тем, что данная проблематика специально не разрабатывалась в учебниках ни истории, ни философии. Это объясняется тем, что до конца 50-х годов общественные организации рассматривали как вспомогательный придаток государственного аппарата. Начиная с 60-х годов, выросло количество и роль общественных организаций, повысилось их влияние во всех сферах общественно-политической жизни. Однако в исторических исследованиях понятие «общественные организации» относилось лишь к наиболее массовым из них - профсоюзы, комсомол, кооперация. Не изученным оставалось огромное количество иных обществ и союзов, и в первую очередь оборонно-спортивных и медицинских.
В современных исследованиях, таких как, Т. П. Коржихина, А. Д. Степанский «Из истории общественных организаций»,1
1 Коржихина Т.П., Степанский А.Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят. / Под ред. Лельчука B.C. М. 1988. С. 406-432.
1 *У
Россия в XX веке», «Российское государство и общество», «Новейшая история Отечества. XX век» в 2-х томах под редакцией А. Ф. Киселева, Э. М. Ща-гина, по-новому освещается деятельность общественных организаций в 30 -40-е годы. Если ранее общественные организации рассматривались как придаток государственной систем, то теперь наравне с государственными и партийными органами они рассматриваются как ее составная и неотъемлемая часть.
Таким образом, несмотря на обилие публикаций по теме представленной диссертации, большинство конкретных вопросов непосредственно касающихся осуществления государственной политики в области оборонно-массовой работы на территории Алтайского края до сих пор не получили должного освещения, либо требуют существенной переработки.
Все это подтверждает актуальность целостного исследования по рассмотрению вопроса о государственной политике в области оборонно-массовой работы на территории Алтайского края накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Целью настоящего исследования является изучение и научно-теоретическое осмысление государственной политики в области оборонно-массовой работы проводимой на территории Алтайского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). Эта цель определила решение следующих задач:
- исследовать процесс развития оборонно-массовой работы в указанный период, показать исторические условия, в которых она проводилась и их влияние на ее развитие;
- показать роль общественных и оборонно-массовых организаций в деле подготовки населения Алтайского края к защите Родины;
- раскрыть те реальные трудности и противоречия в развитии оборонных обществ, с которыми столкнулись партийные, советские и общественные орга
1 Россия в XX веке: Историки мира спорят. М. 1994.
2 Российское государство и общество. М. 1998.
3 Новейшая история Отечества. XX век. В 2-х томах. / Под ред. Киселева А.Ф., Щагина Э.М. Т. 2. М. 1999. низации Алтайского края по проведению оборонно-массовой работы в рассматриваемый период; - сформулировать обобщающие выводы, исторические уроки и рекомендации.
Объектом диссертационного исследования является организация оборонно-массовой работа на территории Алтайского края накануне и в годы Великой Отечественной войны.
При всем разнообразии мнений по содержанию понятия «оборонно-массовая работа» автор исходит из того факта, что эта работа является частью военно-патриотического воспитания. Она представляет собой подготовку людей в военном отношении, готовность их с оружием в руках защищать свою Родину, и направлена в дополнение к обязательной военной подготовке на развитие общественных начал в деятельности различных оборонных обществ, трудовых коллективов, общественной активности социальных и возрастных групп населения в овладении практическими военными знаниями и навыками.
Оборонно-массовая работа представляет собой деятельность государственных и общественных организаций, направленную на распространение среди трудящихся методами общественной работы военных знаний, на вовлечение их в добровольное изучение военного дела, на овладение военно-техническими видами спорта, в активную деятельность в массовых оборонных обществах.
Как неотъемлемая составная часть военно-патриотического воспитания, оборонно-массовая работа имеет те же цели и задачи, что и военно-патриотическое воспитание, основывается на тех же принципах. Целью оборонно-массовой работы является приобретение населением знаний, умений, навыков, необходимых для защиты Родины. Принципы ее те же, что и принципы военно-патриотического воспитания: научность, историзм, объединение усилий заинтересованных организаций, учет возрастных, социальных и индивидуальных особенностей личности и т. д.
Будучи самостоятельной частью военно-патриотического воспитания, оборонно-массовая работа имеет собственные принципы, методы и формы проведения, такие как:
- органическое единство военного обучения и патриотического воспитания;
- сочетание обязательных и добровольных форм военной подготовки;
- организация ее по территориально - производственному принципу;
- взаимодействие государственных и общественных органов с воинскими частями по обучению многочисленных резервов;
- всемерное развитие инициативы и самостоятельности масс во всех формах военного обучения;
- всесторонний учет изменений и тенденций в развитии военного дела и другие.
Предметом исследования является государственная политика в области оборонно-массовой работы на территории Алтайского края накануне и годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). В данном случае, речь, идет о взаимосвязанной деятельности партийных, государственных и общественных оборонных организаций.
Методологическая основа исследования. На современном этапе не потеряли своей значимости военно-теоретические труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина о защите Отечества. В своих трудах К. Маркс и Ф. Энгельс заложили основы материалистического учения о войне и армии, военно-теоретический фундамент военной доктрины. Развивая их учение дальше, В. И. Ленин определил роль и значение военных вопросов, разработал военную программу государства и сформулировал выводы о необходимости защиты Отечества. В дальнейшем это учение было развито М. В. Фрунзе, который говорил: «Всеобщее военное обучение является целью всей военной политики Советского государства. Оно должно научить каждого гражданина республики уметь владеть оружием и, стало быть, защищать свою страну».1
В процессе работы были использованы диалектические методы исследования, позволяющие вскрыть внутренние связи и закономерности формирования процессов. При рассмотрении государственной политики в различные годы использовался системно-структурный анализ.
1 Фрунзе М.В. Сборник сочинений. Т. 1. М. 1929. С. 105.
В диссертационной работе применялись общенаучные принципы исследования - системности, хронологии, историзма, ретроспективности, исторической реконструкции и сравнительный анализ.
Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи процессов, происходивших в городах и районах Алтайского края при проведении оборонно-массовой работы накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Принцип историзма обусловил изучение этапов развития оборонно-массовой работы в Алтайском крае в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Выделенные периоды, характеризуются существенными изменения, происходившими в работе, а также политике государства по проведению оборонно-массовой работы.
Принцип ретроспективности позволил в динамике изучить и проанализировать процессы, происходившие в деятельности оборонно-массовых организаций накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Принцип исторической реконструкции позволил на основе имеющихся данных восстановить целостную картину происходивших событий в исследуемый период
Сравнительный подход позволил автору на основе статистических данных выявить общие закономерности и особенности в проведении оборонно-массовой работы на Алтае в сравнении с центром страны и другими регионами.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1938 по 1945 год, в связи с тем, что 28 сентября 1937 года решением ВЦИК из состава Западно-Сибирского края в самостоятельную административную единицу был выделен Алтайский край.1 Особенность данного периода заключается в том, что относительная свобода и самостоятельность существования общественных организаций в первые годы после революции постепенно сменялась все более четкой регламентацией всех сторон их деятельности, преследовавшей одну главную цель - максимально привлекать их для решения общегосударственных за
1 Территория Алтайского края 261, 7 тысяч квадратных километров. В состав Алтайского края входила Горно-Алтайская автономная область (ныне Республика Алтай). дач, привлечь к выполнению конкретных народнохозяйственных и социально-культурных планов социалистического строительства. Строго централизованная административно-волевая система командования во второй половине 30-х годов, полностью подчинила общественные организации своему контролю. Многие из них в этот период были просто ликвидированы. Из всех общественных организаций сохранились лишь так называемые массовые добровольные общества типа Осоавиахима и часть медицинских обществ, работа которых строго контролировалась централизованной административно-командной системой.
Однако именно в эти годы в работе государственных, партийных и общественных организаций страны, в том числе и на Алтае, появляется много интересных форм и методов морально-политической и военной подготовки населения к защите Родины.
Территориальные рамки исследования ограничены масштабами Алтайского края. В его состав вошли Ойротская (Республика Алтай) автономная область и 55 районов.1 В Алтайском крае согласно постановлению ВЦИК СССР в январе-феврале 1938 года были образованы три городских района в г. Барнауле: Октябрьский, Железнодорожный, Центральный и Барнаульско - сельский район - с центром в г. Барнаул . 27 января 1939 года центр Барнаульско - сельского района из г. Барнаула перенесли в с. Чесноковка. В отличие от других областей Западной Сибири, Алтайский край был пограничным. Поэтому в условиях возможного использования нашими вероятными противниками иностранных территорий и учитывая события на КВЖД в 1929 году, краевые власти уделяли особое внимание оборонно-массовой работе среди населения, постоянно повышали его мобилизационную готовность.2 Изучение и обобщение опыта этой работы имеет несомненный научный и практический интерес.
Источниковая база. В ходе освещения темы автор широко использовал опубликованные документы 1930 - 1945 гг., материалы и решения XVIII съезда
1 Собрание законов и распоряжений СССР. 1-76. 1937. С. 302.
2 ЦХАФ АК. Ф. Р.-10. Оп. 20. Д. 83. Л. 13-25.
ВКП (б) и партийных конференций, проходившие в 30-е годы, постановления и решения правительства по вопросам оборонно-массовой работы, приказы Верховного Главнокомандования и НКО СССР, предвоенных и военных лет. Сюда же можно отнести решения и постановления краевой партийной организации, пленумов партийных комитетов, сессий местных Советов депутатов трудящихся, профессиональных союзов и т.д. Особое место, в процессе исследования, отводилось документам исполнительного характера.
Были использованы данные нормативных документов директивного характера, которые опубликованы в программах по оборонной работе, сборниках документов и материалов, выпущенных центральными и местными издательствами.1
Основу диссертационного исследования составляют документальные материалы: Российского Государственного Военного архива (г. Москва) (РГВА), Центрального архива Министерства обороны РФ (г. Подольск), Государственного архива РФ (г. Москва) (ГАРФ) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (г. Барнаул) (ЦХАФ АК), в которых имеются ценные материалы по исследуемой теме.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автор изучил материалы раскрывающие деятельность оборонных организаций - фонды Осо-авиахима СССР, Исполкома Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ССР, Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР. Кроме того, использованы фонды Народного комиссариата здравоохранения. Документы указанных фондов носят самый разнообразный характер и отображают многостороннюю деятельность оборонных обществ, в том числе и алтайских краевых организаций.
1 Программа по военной подготовке учащихся 9, 10 классов средней школы, рабфаков, техникумов, вузов и втузов. М. 1938; В помощь оборонной работе. Сборник директив и инструктивных материалов. Удмуртгосиздат. 1939; Программа по военной подготовке для студентов высших учебных заведений. М. 1939; Программа допризывной военной подготовки учащихся средних школ, техникумов, рабфаков и равным им учебных заведений. М. 1940;
Об итогах работы организаций Осоавиахима в 1940 году и задачах на 1941 год. Постановление президиума ЦС Осоавиахима СССР от 5 апреля 1941 года. М. 1941.
Наибольшую ценность представили протоколы и материалы оргкомиссии по созыву первой Всесоюзной конференции Осоавиахима,1 стенограммы пленумов Центрального Совета Осоавиахима, Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, а так же годовые отчеты Алтайских краевых организаций Осоавиахима, Республиканского Общества Красного Креста, физкультуры и с порта.3
По этим документам прослеживается динамика развития оборонных органов на Алтае, они послужили источником для составления ряда таблиц, показывающих деятельность различных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения края.
Из фондов Российского Государственного Военного архива взят, прежде всего, материал по истории возникновения и развития общественных оборонных организаций на Алтае и допризывной подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах.4 Политдонесения и отчеты Алтайского крайвоенкомата, политуправления Сибирского военного округа по оборонным вопросам позволили уточнить отдельные цифры и факты, извлеченные из местного хранилища архивного фонда.
Материалы Центрального архива Министерства обороны (г. Подольск) позволили глубже исследовать связь местных партийных и советских органов, а также общественных организаций с воинами фронтовых частей и соединений, их повседневную помощь командованию военно-учебных заведений и запасных частей СибВО в подготовке офицерских кадров и обученных резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны.
Основное изучение всего комплекса вопросов по проведению оборонно-массовой работы на Алтае в довоенный и военный периоды осуществлялось по неопубликованным документам и материалам Центра хранения архивного фон
1 ГАРФ. Ф. 8355. Оп. 1. Д. 207-208.
2 Там же. Ф. 8355. Оп. 1.Д. 117. 197. 206. Ф. 9501.0п. 1.Д. 341.
3 Там же. Ф. 7576. Оп. 5. Д. 57. Оп. 6. Д. 8. Ф. 9501. Оп. 2. Д. 635.
4 Российский Государственный Военный архив (РГВА). Ф. 25893. Оп. 1. Д. 350-353. 918-919. 934. да Алтайского края. В нем были использованы фонды, которые располагают многочисленными документами партийных, советских, комсомольских и общественно-оборонных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны.
Автором были изучены протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро Краевого, Горно-Алтайского областного, Барнаульского, Бийского, Каменского, Рубцовского, Славгородского городских и районных комитетов партии и исполкомов Советов депутатов трудящихся; материалы военных отделов партийных органов, оборонно-физкультурных активов, собраний и совещаний. Следует отметить материалы, входившие в ведение парткомов промышленных предприятий и учреждений, протоколы заседаний оборонных общественных организаций колхозов, совхозов, МТС и учебных заведений.
Заслуживают внимания фонды крайоно, крайкомов Осоавиахима, РОКК, физкультуры и спорта. В них сосредоточены приказы и постановления, отчеты и информация в вышестоящие органы, справки и докладные записки, материалы к краевым, городским и районным конференциям, пленумам и совещаниям, содержащие богатый фактический материал по обучению населения военному делу в исследуемый период. Однако большую часть этих документов приходилось перепроверять и уточнять, так как в отчетах встречаются приписки и явно завышенные цифры.
Поскольку все вопросы, связанные с оборонной работой, решались совместными усилиями партийных комитетов и местных Советов депутатов трудящихся, диссертантом изучены документы 20 фондов Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Из них использованы материалы о работе советских и общественных организаций в предвоенный период, материалы, касающиеся мобилизации трудящихся на фронт, по оказанию всесторонней помощи фронту, запасным частям и военно-учебным заведениям дислоцировавшимся на территории края, работа по подготовке боевых резервов для фронта.
В связи с разнообразием архивных и других материалов при их разработке применялись различные методы. В некоторых случаях из огромного количества документов брались определенные факты и цифры, которые суммировались, и на их основе составлялись общие таблицы, делались обобщенные выводы по рассматриваемым проблемам.
При сборе архивных материалов и работе с ними автор встретился с определенными трудностями.
Во-первых, в силу целого ряда обстоятельств ценные документы утрачены - среди них большинство документов Алтайского краевого военкомата. Отчасти эти документы сохранились в фондах Сибирского Военного округа. Во-вторых, данные некоторых документов краевого и районных Советов Осоавиа-хима и других оборонных организаций не соответствуют данным документов партийных и советских органов, хранящимся в местном архиве и Центральном государственном архиве. Во избежание субъективного подхода к оценке фактов, исследователь широко использовал метод сравнительного анализа и в диссертации приводятся только те данные, которые или повторяются в ряде источников, или наиболее соответствуют конкретной исторической обстановке того времени.
Важным источником для написания диссертации послужили материалы периодической печати. На страницах центральной печати, «Правда», «Комсомольская правда», «Красная звезда» оборонно-массовая работа получила значительное освещение. Это позволило показать неразрывность процессов, которые происходи в масштабах всего государства, так и в Алтайском крае, как его составной части. Кроме того, периодическая печать, была своеобразной летописью войны. Газета «Правда» давала оценки текущим событиям, ставила очередные задачи народу и армии, вскрывала недостатки в работе местных партийных и советских организаций, указывала причины и пути их исправления. Газета «Красная звезда» на своих страницах отображала события на фронте, героические подвиги солдат и офицеров, освещала подготовку боевых резервов для фронта в системе всевобуча и деятельность оборонных организаций по военному обучению населения.
Диссертантом более глубоко были изучены материалы местной печати «Алтайская правда», «Сталинская смена» («Молодежь Алтая»), «Бийский рабочий», «Красная Ойротия» за период 1937-1945 года, которые хотя и не отличаются высоким профессионализмом, по сравнению с центральными изданиями, но отображали повседневные будни края. Анализируя содержание краевых газет, мы видим, что в них отражена работа, партийных, советских, комсомольских, профсоюзных органов и оборонных организаций по проведению оборонно-массовой работы среди населения края. С началом второй мировой войны на страницах центральной и местной печати увеличивается количество статей призывающих население к бдительности, изучению военного дела, сплочению и мобилизационной готовности. С началом Великой Отечественной войны местная печать отображала мероприятия по всеобщему военному обучению, самоотверженный труд жителей Алтайского края в годы войны, связь тыла с фронтом.
На страницах журналов «Большевик», «Партийное строительство», «Спутник агитатора», «Агитатор Алтая», «Вопросы истории КПСС», «Военно-исторический журнал» содержится материал по проведению оборонно-массовой работе. Эти журналы и газеты интересны не только как источники информации, они помогают также выяснить основные направления, формы и методы оборонно-массовой работы в исследуемый период. Газета «Красноармейская звезда», орган Сибирского военного округа (1941-1943 гг.), освещала подготовку резервов для фронта, жизнь и боевую учебу частей и военно-учебных заведений, боевые подвиги воинов.
Значительный фактический материал содержится в фондах Алтайского государственного краеведческого музея, Бийского, Рубцовского, Каменского краеведческих музеев и музея воинов-сибиряков в городе Новосибирске, располагающие значительным количеством документов об участии трудящихся Алтая в борьбе против фашистских и японских захватчиков.
Таким образом, изучение значительного количества неопубликованных архивных документов, монографий, сборников, статей, авторефератов диссертаций, периодической печати и другой исторической литературы по исследуемой проблеме позволяет понять и раскрыть суть государственной политики в области оборонно-массовой работы на территории Алтайского края накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Комплексное использование источников позволило автору попытаться решить поставленные научные задачи исследования.
Научная новизна исследования, прежде всего, заключается в том, что на основе архивных и опубликованных материалов предпринята попытка в контексте своего времени осветить государственную политику в области оборонно-массовой работы накануне и в годы Великой Отечественной войны в конкретно взятом регионе - Алтайском крае. Новизна подхода заключается в том, что на основе современных исторических взглядов партийные, советские и общественные оборонные организации рассматриваются как неотъемлемая и составная часть государственной системы, то есть в противовес ранее бытовавшей точки зрения, когда общественные организации рассматривались в качестве придатка государственной системы.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке научных трудов, а также при разработке лекционных курсов, семинаров, общих и специальных курсов, предназначенных для студентов исторических факультетов университетов, пединститутов Алтайского края, а также курсантов и слушателей военно-учебных заведений. Кроме того, данная работа может быть использована военкоматами края и РОСТО при проведении военно-патриотической работы с допризывной молодежью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящей диссертации отражены в выступлениях на трех региональных научно-практических конференциях, а также в семи научных публикациях.
Кроме того, материалы диссертации были апробированы при чтении курса лекций об истории становления и развития в Алтайском крае системы военно-патриотического воспитания и развития общественных оборонных ор
28 ганизаций в годы Великой Отечественной войны перед призывной молодежью на краевом сборном пункте.
Структура работы. В основу настоящей работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений в которых даны важные архивные документы, таблицы наглядно подтверждающие излагаемый материал.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общей системе мероприятий по укреплению обороноспособности страны накануне и годы Великой Отечественной войны, важное место занимала оборонно-массовая работа, как составная часть военно-патриотического воспитания советского народа. В тот период она осуществлялась Советами, профсоюзами, комсомолом и физкультурными организациями. Однако основная масса вопросов по проведению оборонной работы в рассматриваемый период решалась военными отделами партийных комитетов и общественными оборонно-спортивными организациями, работа которых к этому времени направлялась и контролировалась партийно-государственными органами.
Как показывает исследование, краевые, городские и районные органы власти считали военно-патриотическую работу среди населения одной из важнейших задач данного периода. Проводимая работа по морально-политической подготовке населения сочеталась с мероприятиями по выработке у него практических навыков военного дела. В центре этих мероприятий были крупные учения ПВХО и военизированные тактические игры на местности, руководство которыми непосредственно осуществляли военные отделы и оборонные организации.
По мере нарастания военной опасности для СССР было усилено внимание к военно-патриотическому воспитанию населения. В этой работе использовались разнообразные формы: разъяснительная работа по повышению мобилизационной готовности населения к защите Родины; вопросы связанные с оборонно-массовой работой обсуждались на различного рода собраниях, заседаниях и конференциях; проводились районные и городские оборонные активы. Вопросы военно-патриотического воспитания постоянно поднимались на партийных и комсомольских конференциях, совещаниях культпросвет работников, работников военных отделов, кустовых и краевых семинара. Это способствовало тому, что все организации, заинтересованные в решении этой проблемы, работали согласованно и в одном направлении.
Значимую роль в укреплении обороноспособности страны и развертывании оборонно-массовой работы сыграла агитационно-пропагандистская работа. На первый план выдвинулась политическая агитация как могучее средство мобилизации духовных и физических сил народа. Преобладающее место в ней занимали военно-исторические темы и вопросы международного характера. Объем агитационно-пропагандистской работы особенно расширился в связи началом 1 сентября 1939 года второй мировой войны. Стали использовать все формы политической агитации, но особое место в агитационно-массовой работе приобрели коллективные чтения газет, просмотр кинофильмов, встреча с бойцами Красной Армии. Широкое распространение получила такая форма политической агитации как единые политические дни, в проведении которых принимали активное участие партийные и советские работники, а также представители военкоматов и оборонных обществ. Так же важной формой политической работы среди населения являлась деятельность агитбригад, которые действовали как до войны, так и во время Великой Отечественной войны.
Одним из важнейших средств повышения качества военно-патриотического воспитания населения являлось соревнование. В практике его организации ярко прослеживается сочетание индивидуальных и коллективных обязательств. Особенно это проявилось после XVIII съезда ВКП (б), когда в крае широко развернулось соревнование за лучшую постановку оборонно-массовой работы между предприятиями, колхозами, совхозами, учреждениями, городами и районами, в результате чего Алтайский край, накануне войны по некоторым показателям вышел в число лучших областей и краев страны.
Особый интерес представляет работа партийных, советских и общественных оборонных организаций края по развертыванию массового движения среди допризывников и призывников за досрочное (ко дню призыва) выполнение своих обязательств в промышленности и сельском хозяйстве, на транспорте и в оборонных организациях и чествование победителей на районных, городских, областных и краевых конференциях призывников. Эта работа была направлена на выполнение требований нового закона «О всеобщей воинской обязанности», отличительная особенность которого состояла в том, что он создал благоприятные общественно-политические условия для военной подготовки всех граждан СССР.
Введенная названным законом, начальная военная подготовка в школах и на предприятиях, военная подготовка в высших учебных заведениях, занятия в подразделениях и военных лагерях Осоавиахима. В процессе этих занятий молодежь получала навыки владения боевой техникой и оружием и такие морально-психологические качества, как дисциплинированность, смелость, выносливость.
Одним из направлений деятельности по решению оборонных задач, являлась физическая, и в частности лыжная подготовка, получившая накануне войны широкое распространение среди населения края. Она способствовала выработке у населения Алтайского края физической выносливости, приобретению навыков вести боевые операции на лыжах. Эти навыки помогли успешному ведению боевых действий под Москвой против немецко-фашистских захватчиков зимой 1941 - 1942 года лыжным батальоном 5-й гвардейской стрелковой дивизии и 71-й отдельной стрелковой бригады, воины которых, в большинстве своем, были призваны из Алтайского края.1
Результаты деятельности партийных, государственных и общественных оборонных организаций со всей полнотой проявились в годы Великой Отечественной войны. После нападения фашистской Германии на СССР в некоторых районах Алтайского края среди призванных в армию, около половины составляли добровольцы. Желание состоять в рядах действующей армии было настолько сильным, что в ряде случаев алтайцы, которым было отказано по тем или иным причинам в немедленной мобилизации, писали жалобы в районные и
1 Алтайский край в годы Великой Отечественной войны. Барнаул. 1960. С. 56. краевой комиссариаты.1 Из добровольцев Алтая было сформировано несколько особых добровольческих соединений, которые героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны. Четыре соединения: 5-я, 56-я, 80-я стрелковые и 15-я кавалерийская дивизии, сформированные в Алтайском крае, за мужество и доблесть были удостоены высшего боевого отличия - наименование гвардейских.2
Гвардейские звания и высокие правительственные награды сибиряки получают недаром, - писала газета «Красная звезда» в феврале 1942 года, - они - смелый народ, отличающийся исключительной выносливостью. Сибиряки меткие стрелки, искусные разведчики, умелые лыжники. В их груди бьется л пламенное сердце свободолюбивого народа».
Государственные и советские органы, а также общественные оборонные организации Алтайского края оказали значительную помощь командованию Сибирского военного округа и военным комиссариатам в проведении общевоинских мобилизаций, призывов молодежи в армию, а также подготовке боевых резервов для фронта. Они успешно справились с очень сложной задачей всеобщего военного обучения трудящихся. Совместно со штабом округа и военным комиссариатом они создали стройную систему всевобуча, где десятки тысяч призывников и военнообязанных запаса прошли первоначальное обучение военному делу, что значительно сокращало время на подготовку боевых резервов в составе регулярных войск и тем самым способствовало планомерному и своевременному восполнению потерь на фронте. Итоги проведения мероприятий по всеобщему военному обучению населения подтвердили, что эта система явилась наиболее целесообразной формой массовой подготовки резервов для фронта.
Партийно-советские органы края установили тесные связи с командованием запасных частей и военно-учебных заведений, оказывали им существен
1 ЦХАФ АК. Ф. П.-1. Оп. 18. Д. 118. л. 19.
2 Агитатор Алтая. 1974. № 3. С. 18.
3 Красная звезда. 1942. 14 февраля. ную помощь в размещении личного состава, строительстве городков и лагерей, в обеспечении постоянным и переменным составом. Благодаря их помощи запасные части доли действующей армии сотни тысяч обученных бойцов, а военно-учебные заведения подготовили тысячи офицеров. Алтайский край в составе Западной Сибири был важной кузницей квалифицированных военных кадров.
Важную роль в осуществлении военно-организаторской деятельности сыграли военные отделы партийных комитетов. Через них партийные и советские органы осуществляли связь с военными комиссариатами, военно-учебными заведениями и войсковыми частями, руководили работой по проведению мобилизации, подготовке боевых резервов, формированию новых частей и оказанию всесторонней помощи фронту.
Алтайский край, как тыловой район, являлся одной из основных баз формирования новых войсковых соединений и частей. Руководство Алтайского края оказывало всестороннюю помощь командованию Сибирского Военного округа и военным комиссариатам в укомплектовании новых формирований личным составом, в размещении и снабжении их всем необходимым для боевой подготовки. Такая постоянная забота и внимание в значительной степени определили боевые успехи сибиряков на фронте.
Характерной особенностью Великой Отечественной войны был широкий размах добровольческого движения. Партийные организации Москвы, Ленинграда и прифронтовых областей положили начало созданию народного ополчения и добровольческих формирований кадрового типа. Партийные и советские организации, а также трудящиеся Алтайского края поддержали их почин. Они создали многочисленные подразделения народного ополчения, которые сыграли важную роль в вооружении трудящихся военными знаниями, в подготовке обученных резервов для Красной Армии, в обеспечении охраны тыловых объектов и порядка в первые месяцы войны.
Так же значительный интерес представляет опыт работы по подготовке специалистов военного дела через добровольные оборонные общества в годы Великой Отечественной войны. На территории Алтайского края действовала широкая сеть оборонно-массовых организаций, которые подготовили за годы войны большое количество военных специалистов, медсестер, сандружинниц и санинструкторов, десятки тысяч значкистов ГТО, ГСО и ВС. Около 40 тыс. человек прошли подготовку и переподготовку по нормам ПВХО за годы Великой Отечественной войны.
Таким образом, опыт работы по проведению оборонно-массовой работы накануне и в годы Великой Отечественной войны богат и разнообразен. Исследовав и обобщив его в диссертации, автор считает, что многие формы и методы военно-патриотического воспитания в крае появились именно в эти годы и некоторые из них с успехом могут быть использованы и в наши дни.
На наш взгляд, представляется возможным высказать ряд предложений и рекомендаций для совершенствования военно-патриотического воспитания населения на современном этапе.
1. Заслуживает внимания интересная и многообразная предвоенная работа общественных организаций Алтайского края по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. Полезно было бы и в наши дни организовывать районные, городские, областные и краевые конференции призывников, на которых они смогли бы обменятся опытом подготовки к службе в армии, разъяснить вопросы связанные со службой, встретиться с теми, кто уже отслужил в рядах Вооруженных Сил.
2. Активизировать среди населения работу по пропаганде знаний и навыков гражданской обороны. Кроме того, овладение навыками гражданской обороны обуславливается участившимися случаями террористических актов в стране.
3. С целью боле качественного вооружения молодежи знаниями, умениями и навыками в области военного дела еще до призыва в армию целесообразно было бы возродить хорошую традицию, сложившуюся на Алтае в предвоенные годы - проводить с призывниками день стрелка, двухсторонние тактические учения на местности, лыжные кроссы, преодоление водных преград и т.д.
4. Возродить начальную военную подготовку учащихся 10 и И классов общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведениях и учебных заведений профессионально-технического образования. Наряду с этим, необходимо проводить соревнования по военно-прикладным видам спорта, вырабатывать у них физическую выносливость к службе в Вооруженных Силах.
Учет и использование предвоенного и военного опыта работы, партийных, советских, общественных и оборонных организаций по военно-патриотическому воспитанию будет способствовать воспитанию населения в духе постоянной готовности защищать свою Родину.