автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвакогоспитали Алтайского края в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Аргунова Марина Петровна
ЭВАКОГОСПИТАЛИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГГ.)
г 3 СЕН 2015
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
005562479
Барнаул - 2015
005562479
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Полз) нова» на кафедре «Реклама и связи с общественностью»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Ростов Николаи Дмитриевич
Исупов Владимир Анатольевич,
доктор исторических наук, профессор, Институт истории СО РАН, сектор историко-демографических исследований, заведующий сектором
Богуцкин Александр Васильевич,
кандидат исторических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт» МВД РФ, кафедра теории и истории права и государства, начальник кафедры
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический ушшерситет», кафедра истории н философии
Защита состоится « 30 » октября 2015 г. в 12 : 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан
лан « » с<
ентябпя 2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
В.В. Горбунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
1. Современной военно-политической обстановкой в мире, её сложностью и противоречивостью.
В начале XXI века роль военной силы в обеспечении политических и экономических интересов российского государства значительно возросла. США и страны НАТО стремятся к военному превосходству над Россией, игнорируют её национальные интересы, увеличивают свой военный потенциал и приближают военную инфраструктуру к границам Российской Федерации. Это требует, наряду с повышением боеспособности вооружённых сил РФ, совершенствования мобилизационной базы, неотъемлемым элементом которой являются эвакуационные госпитали.
2. Изменением характера и форм вооружённой борьбы, средств и способов её ведения.
Опыт войн и вооружённых конфликтов начала XXI века убедительно свидетельствуют, что массированное применение современных вооружений, обладающих высокими поражающими характеристиками, приводит не только к большим разрушениям инфраструктуры, но и значительным безвозвратным и санитарным потерям противоборствующих сторон. Использование авиации, высокоточного оружия, оружия массового поражения для достижения политических целей государств, принципиально изменит установившееся представление о «линии фронта». Театром военных действий станет территория всей страны. В этих условиях роль эвакогоспиталей в восстановлении здоровья и боеспособности военнослужащих резко возрастёт.
3. Объективной потребностью научного осмысления исторического опыта организации лечения военнослужащих действуюгцей армии в тыловых эвакогоспиталях.
Великая Отечественная война показала, что заблаговременно подготовленная мобилизационная база для развёртывания эвакогоспиталей имеет решающее значение для организации лечения военнослужащих действующей армии в первый период войны. Уже в первые месяцы войны стала очевидна несостоятельность всех расчётов мирного времени. При планируемых двенадцати, в Алтайском крае было развёрнуто свыше ста эвакогоспиталей. Изучение исторического опыта деятельности партийных, советских, военных, местных органов власти, командования эвакогоспиталей и общественных организаций Алтайского края по восстановлению здоровья раненых и больных военнослужащих в годы Великой Отечественной войны может помочь в создании эффективной системы тыловых военно-лечебных учреждений, развёртываемых в военное время.
Историография исследуемой проблемы включает в себя несколько этапов, связанных с общими тенденциями и направлениями в изучении отечественной истории.
Первый этап: 1941 - 1945 гг. Этап характеризуется первичным анализом и структуризацией материалов, поступающих с фронта и из тыловых организаций и учреждений, подведением итогов лечебной работы эвакогоспиталей, преимущественно в числовой форме1.
Известные учёные н организаторы санитарного дела в Красной Армии H.H. Бурденко, Е.И. Смирнов, И.Г. Руфанов, И.Б. Ростоцкий, Г.А. Митерёв и др. в своих
1 Александровский, А.Б. Лечение инвалидов Отечественной войны / А.Б. Александровский // Советское здравоохранение. - 1944. - № 9. - С. 23 - 28; Войно-Ясенецкий, В. Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов / В. Войно-Ясенецкий. - М., 1944; Трудовое устройство и бытовое обслуживание инвалидов Отечественной войны // Алтайская правда. - 1944. - 28 июля и др.
публикациях указывали на необходимость использования опыта лечения раненых и больных военнослужащих в российской армии в годы Первой мировой войны и вооружённых конфликтах предвоенного периода 1938 - 1940 гг. На конкретных примерах авторы раскрывают основные формы, методы и принципы организации лечебного дела Красной Армии2.
Работа эвакогоспиталей Алтайского края и Западной Сибири в целом в годы войны систематически освещалась в брошюрах и инструкциях Политического управления Сибирского военного округа (СибВО) и сборниках научных трудов и конференций санитарной службы округа. Особо выделяются статьи В.А. Пулькиса, Ф.М. Слуцкого, Б.Е. Новицкого, А.Д. Очкина, И.Н. Курганникова, Н.Я. Терёхина, С.Л. Шнейдера и др., в которых на практическом материале рассмотрены основные вопросы деятельности эвакопунктов, отдельные проблемы развёртывания и функционирования эвакогоспиталей, состояние гигиены и воспитательные мероприятия в эвакогоспиталях СибВО3.
На страницах газет «Советская Сибирь», «Красноармейская звезда», «Алтайская правда», «Бийский рабочий» и др. периодически освещались вопросы шефской помощи эвакогоспиталям, организации культурно-просветительной работы с ранеными воинами, донорства, подготовки медицинских кадров и др.4
В целом, работы периода Великой Отечественной войны характеризовались практической направленностью, стремлением оперативно распространить положительный опыт в лечении раненых и больных воинов и были рассчитаны на широкий круг специалистов. Однако при рассмотрении проблем в лечебной и политической работе, материально-хозяйственном обеспечении эвакогоспиталей авторы в большинстве случаев не давали критической оценки и ограничивались констатацией фактов.
Второй этап: 1945 - 1955 гг. В первое послевоенное десятилетие появились работы, авторы которых рассматривали проблемы здравоохранения в годы Великой Отечественной войны на примере отдельных эвакогоспиталей и системы в целом, стремились обобщить опыт развёртывания и функционирования госпитальной сети. В публикациях и работах этого периода впервые приводятся аналитические материалы о кадровом составе эвакогоспиталей, состоянии лечебно-восстановительной и воспитательной работы с ранеными воинами.
В работах А.П. Авцина, Д.Л. Вазы, ИЛ. Крупко, А.И. Нестерова, Е.В. Усольцевой и других анализируются достижения советской военной медицины за годы Великой Отечественной войны5. Среди работ обобщающего характера можно выделить сборник трудов четвёртого пленума Госпитального совета Наркомата здравоохранения (НКЗ) СССР и РСФСР, состоявшегося летом 1945 г.6 Особый интерес представляют диссертационные исследования С.Н. Воскресенского и С.М. Резникова, в которых раскрываются
2 Смирнов, H.H. Вопросы организации тактики санитарной службы / E.H. Смирнов. - М., 1942; Смирнов, E.H., Бурденко, H.H. Директивы к третьему изданию по военно-полевой хирургии / Е.И. Смирнов, H.H. Бурденко. - М., 1944. - С. 2 - 9 и др.
3 Василенков, Г.А. Шефство в госпиталях как метод политико-просветительной работы / Г.А. Василенков // Сборник научных трудов санитарной службы СибВО. - N1., 1943. - С. 47 - 49; Сборник научных работ эвакогоспиталей СибВО / под. ред. А.Н. Правдина. - N1. - 1942; Лапченко, И.С. О работе эвакогоспиталей Новосибирской области / И.С. Лапченко // Труды Окружной хирургической конференции госпиталей СибВО. - Красноярск, 1944. - С. 23 - 27 и др.
4 В военном госпитале // Советская Сибирь. - 1942 - 24 января; Новый отряд медицинских работников // Алтайская правда. - 1942. - 13 января и др.
5 Авцин, А.П. Очерки военной патологии : научное издание / А.П. Авцин. - М., 1946; Вопросы психиатрии военного времени : научное издание / ред. П.Ф. Малкин. - Свердловск, 1947; Основы комплексного лечения в госпиталях : пособие / ред. А.И. Нестеров. - М., 1946 и др.
Бархатов, П.С. Итоги работы эвакогоспиталей в тыловых районах страны за годы Великой Отечественной войны. // Труды четвертого пленума Госпитального совета НКЗ СССР и РСФСР. - N1., 1946. - С. 11 - 28 и др.
основные принципы организации и руководства тыловыми эвакогоспиталями, состояние и проблемы кадрового обеспечения госпиталей НКЗ РСФСР, в том числе дислоцированных на территории СибВО7.
Значимым событием данного этапа явилась подготовка и выход в свет первых томов энциклопедического словаря военной медицины под редакцией Е.И. Смирнова. Деятельность отдельных русских и советских учёных - медиков, в том числе в период Великой Отечественной войны, рассмотрел H.A. Кассирский8. Основные проблемы и практический опыт военно-полевой хирургии и терапии, патологии ранений, эпидемиологии и гигиены, военно-врачебной экспертизы нашли отражение в «Опыте советской военной медицины в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», вышедшем в 35 томах в 1951 - 1955 гг.9
Авторами большинства работ послевоенного десятилетия являлись начальники эвакопунктов, ведущие хирурги и врачи - специалисты, руководящий состав госпитальной сети. Это обусловило особую практическую значимость этих трудов для сохранения исторического опыта организации лечения и восстановления здоровья раненых и больных военнослужащих. В целом, работы данного периода носят обобщающий характер и рассматривают особенности деятельности эвакогоспиталей СибВО фрагментарно.
Третий этап: ¡956 г. - середина 1980-х гг. В фундаментальных обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны, вышедших в эти годы, особое внимание уделяется работе тыла, эвакуации промышленности, учреждений и населения на Урал н в Сибирь. Вместе с тем, деятельность эвакогоспиталей практически не рассматривается, за исключением шефской помощи трудовых коллективов госпиталям10. Отдельные аспекты развёртывания и функционирования госпитальной сети в тыловых районах СССР, вопросы всенародной помощи эвакогоспиталям нашли отражение в трудах по истории Коммунистической партии Советского Союза".
Глубоким научным анализом перестройки гражданского здравоохранения и системы медицинского обеспечения действующей армии в годы войны характеризуются работы Г. А. Митерёва и Е.И. Смирнова12. Н.Г. Ивановым, М.К. Кузьминым, М.Б. Мирским, С.Г. Мушкиным, И.Б. Ростоцким, А.Н. Солдатенко, Ю.Г. Шапошниковым и др. рассмотрены вопросы организации лечебно-восстановительной работы в госпиталях и помощи раненым и больным воинам13. Основное внимание участников большого числа всесоюзных и региональных научно-практических конференций было уделено роли
7 Воскресенский, С.Н. Врачебные кадры госпиталей Наркомздрава РСФСР: дисс. к.м.н. / C.H. Воскресенский. - М., 1947; Резников, С.М. Основные принципы организации и руководства эвакогоспиталями в тыловых районах страны : дисс. к.м.н. / С.М. Резников. - М., 1946.
8 Энциклопедический словарь военной медицины: в 6 т. / Е.И. Смирнов, гл. ред. - М., 1946 - 1950; Кассирский, И.А. Проблемы и ученые : (деятели русской и советской медицины) / H.A. Кассирский. - М., 1949.
9 Опыт советской военной медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: в 35 т. - N1., 1951 -1955.
10 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.: в 6 т. - N1., 1961; Советская военная энциклопедия: в 8 т. - М„ 1976 - 1980; Советский тыл в Великой Отечественной войне, кн. 1-2. - М„ 1974; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / под общ. ред. С.К. Куркоткнна. - М., 1977 и др.
11 КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза: сб. документов. - М., 1981; Партийно-политическая работа в Вооружённых Силах в годы Великой Отечественной войны. - М., 1968 и др.
12 Митерёв, Г.А. В дни мира и войны / Г.А. Митерёв; лит. зап. и обраб. H.H. Смирнова. - М., 1975; Смирнов, Е.И. Война и военная медицина. 1939-1945 гг. / Е.И. Смирнов. - М., 1976 и др.
13 Кузьмин, М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны: очерки / М.К. Кузьмин. - М-, 1979; Мушкин, С.Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны / С.Г. Мушкин. - Тбилиси, 1971 и др.
коммунистической партии в победе советского народа, участию сибирских соединений и отдельных воинов - сибиряков в войне и шефской помощи трудовых коллективов госпиталям14.
В «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» сибирскому тылу в годы Великой Отечественной войны посвящена отдельная глава15. Однако вопросы деятельности сибирских эвакогоспиталей в ней практически не рассматривались. В работах Н.С. Гаврилова, Г.А. Докучаева, Т.В. Коноваловой, С.Ф. Ксенофонтова и др. деятельность эвакогоспиталей рассматривается фрагментарно, в контексте деятельности партийных и государственных органов16. На примере Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей работу медицинского персонала госпиталей и медицинских учреждений, подготовку медицинских кадров рассмотрели А. Альбицкий, Н.В. Суханов, В.А. Соловьёва, Г.Х. Рипп и др.17 В работе известного алтайского хирурга Г.А. Колпако-ва, работавшего в барнаульском эвакогоспитале № 1508, рассматриваются вопросы лечебной и рационализаторской деятельности врачей18. Большой вклад в определение дислокации эвакогоспиталей Алтайского края и создание перечня мемориалов, посвя-щённых воинам, умершим от ран в алтайских эвакогоспиталях внёс известный алтайский учёный и краевед А.Д. Сергеев19.
В целом, историография исследуемого периода характеризовалась появлением работ, в которых рассматривались отдельные аспекты деятельности эвакогоспиталей. Основное внимание исследователями было уделено организации партийно-политической работы и шефской помощи эвакогоспиталям. Работа эвакогоспиталей СибВО, в том числе дислоцируемых на территории Алтайского края, в этот период предметом самостоятельного научного исследования не стала и рассматривается фрагментарно.
Четвёртый этап: середина 1980-х гг. - 1991 г. Характеризуется изменениями в идеологии и практике советского и партийного руководства, появлением большей открытости советского общества, вошедший в историю как «перестройка». Вопросам партийного руководства деятельностью эвакогоспиталей на примере отдельных регионов свои научные исследования посвятили В.Ф. Кудряшов, A.A. Кулагина, A.M. Радич, И.Ю. Рубцова, Е.В. Приходько и др.20 В работах H.A. Вишневского, Е.И. Смирнова отмечаются не только недостатки в деятельности эвакогоспиталей, но и анализируются их причины. Н.Г. Иванов, A.C. Георгиевский и О.С. Лобастов на конкретных примерах показали взаимосвязь и взаимозависимость военных медицинских учреждений с
и Сибиряки - фронту: матер, науч. конф. посвящ. 25-летию победы Сов. Союза над фашист. Германией и империалистической Японией. - Новосибирск, 1971; Сибирь в Великой Отечественной войне: тезисы всесоюзной науч. конф. посвящ. 40-летию победы совет, народа в Великой Отечественной войне. 1941 -1945 гг., Новосибирск, 5-6 марта 1985 г. — Новосибирск, 1985 и др.
15 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. / гл. ред. А.П. Окладников. - Л., 1968 - 1969. - Т.5. - Сибирь в период завершения строительства социализма и переходе к коммунизму, 1969.
Докучаев, Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне / Г.А. Докучаев. - Новосибирск, 1968; Гаврилов, Н.С. Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта / Н.С. Гаврилов // матер, конф. посвящ. 30-летию победы в Великой Отечественной войне «Сибирь в Великой Отечественной войне». -Новосибирск, 1977 и др.
17 Соловьёва, В.А. Госпитали Томского эвакопункта / В.А. Соловьёва, Г.Х Рипп // Наш город родной: Исторические и памятные места Томска. - Новосибирск, 1982. - С. 109 - 110 и др.
18 Колпаков, Г.А. Самое дорогое : записки хирурга / Г.А. Колпаков. - Барнаул, 1966; Колпаков, Г.А. Во имя жизни: (записки хирурга) / Г.А. Колпаков. - Барнаул, 1961.
" Барнаул: [сб. ст.] / сост. А.Д. Сергеев. - Барнаул, 1980; ГААК Ф. Р - 1781. Оп. 1. Д. 438 - Списки госпиталей г. Барнаула, г. Бийска, г. Рубцовска и др.
Кудряшов, В.Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): (на материалах Ленинградской партийной организации): автореф. дисс. к.и.н. / В.Ф. Кудряшов. - Л., 1975 и др.
гражданской системой Наркомздрава в решении задач оказания помощи раненым и больным воинам действующей армии21.
Анализу лечебной деятельности, проблемам материально-хозяйственного обеспечения эвакопунктов и эвакогоспиталей, культурному обслуживанию раненых воинов, организации шефской помощи эвакогоспиталям свои работы посвятили Н.С. Гарин, Н.С. Гаврилов, В.А. Лебединский, Е.И. Смирнов и сибирские исследователи A.C. Георгиевский, Н.Я. Козубовский, З.А. Орельская, Г.Х. Рипп, H.A. Ферапонтов, Г.А. Чучелин и др. В работах А.Н. Транквиллитати. работавшей в годы Великой Отечественной войны врачом и старшим инспектором отдела эвакогоспиталей Кемеровского облздрава, показываются формы взаимодействия предприятий и эвакогоспиталей по изготовлению и обеспечению последних оборудованием для лечебной физкультуры22.
Одним из первых, преимущественно на примере Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, подошёл комплексно к изучению организации санитарной службы и госпитального дела в Западной Сибири в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны Ю.П. Горелов23. Исследователь внёс большой вклад в восстановление имён людей, в годы войны трудившихся в эвакогоспиталях, и в выявление воинских захоронений военнослужащих, умерших в эвакогоспиталях Кемеровской области. Вместе с тем, вопросам развёртывания и функционирования эвакогоспиталей Алтайского края автором уделено недостаточное внимание.
В целом, следует отметить, что в рассматриваемый период наряду с фундаментальными, энциклопедическими изданиями по истории Великой Отечественной войны и советского тыла в частности, внимание авторов было обращено к исследованию деятельности эвакогоспиталей отдельных регионов СССР, в том числе Западной Сибири.
Пятый этап: 1991 г. - начало XXI века. Наступление нового этапа российской историографии связано с кардинальными политическими и социально-экономическими изменениями в стране, расширением доступа к архивным документам. Это позволило исследователям не только подсчитать и структурировать безвозвратные и санитарные потери Вооружённых Сил СССР и исходы лечения в госпиталях, но и подвергнуть критическому анализу просчёты советского руководства при подготовке и развёртывании госпитальной базы24.
В работах A.A. Будко, Д.А. Журавлёва, С.И. Линец, М.Н. Свинцовой, А.Д. Улунова и др. в историческом аспекте освещены отдельные вопросы советского и российского здравоохранения, организации лечения раненых и больных военнослужащих в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн25. Проблему сибирского тыла и устройство госпиталей и лазаретов в войнах начала XX века исследовали Ю.П. Горелов,
21 Вишневский, H.A. Советские медики в дни Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / H.A. Вишневский. - Л., 1990; Иванов, Н.Г. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / Н.Г. Иванов, A.C. Георгиевский, О.С. Лобастов. - Л., 1985; Смирнов, Е.И. Фронтовое милосердие / Е.И. Смирнов. - М., 1991 и др.
22 Гаврилов. Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне / Н.С. Гаврилов. - Барнаул, 1990; Смирнов, Е.И. Войны и эпидемии / Е.И. Смирнов, В.А. Лебединский, Н.С. Гарин. - М, 1988; Транквиллитати, А.Н. Бойцы вернулись в строй / А.Н. Транквиллитати // Спортивная жизнь России. - 1985. - № 5. - С. 24 - 25 и др.
23 Горелов, Ю.П. Госпитали Западной Сибири и деятельность их персонала по спасению раненых в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945): дисс. к.и.н. / Ю.П. Горелов. - Кемерово, 1991 и др.
24 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Военно-исторические очерки: в 4-х кн. - М., 1998 - 1999; Гриф секретности снят: потери» Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование / под ред. Г.Ф. Кривошеева. - N1., 1993.
25Линец, С.И. Формирование госпитальной базы в городах-курортах кавказских минеральных вод в первый год Великой Отечественной войны / С.И. Линец // Былые годы. - 2009. - № 3 (13). - [Электронный ресурс! -Электрон, да». - Загл. с экр. - Режим доступа: URL: http:-' bf sutr.ru-'iourmls n/131745647S.pdf и др.
O.B. Гусева, И.А. Ерёмин, Н.Д. Ростов и др.26 Специфические особенности отдельных регионов страны и общие закономерности, характерные для госпиталей, рассмотрели JI.II. Астапова, H.A. Дегтярёва, С.А. Кусков, Ж.А. Шелия27. Вопросы гражданского здравоохранения тыловых районов страны, подготовки медицинских кадров, реабилитация инвалидов Отечественной войны и др. рассматривались Н.Т. Ерегиной, JI.II. Каспруком, Ю.Н. Мануйловой, E.H. Родионовой, H.JI. Усольцевой и др.28
В «Исторической энциклопедии Сибири», подготовленной Институтом истории СО РАН, Алтайский край показан как тыловой район, внёсший большой вклад Великую Победу. Вместе с тем, тема алтайских эвакогоспиталей ограничивается только упоминанием о большом числе раненых воинов29. Проблему использования людских ресурсов Западной Сибири в Великой Отечественной войне обстоятельно исследовал В.А. Исупов. Анализируя демографические процессы в сибирских регионах, автор показывает вклад эвакогоспиталей СибВО в пополнение действующей армии и трудового тыла людскими ресурсами30. В работах A.B. Богуцкого, Н.Д. Ростова, Ю.А. Фабрики большое внимание уделено структуре, составу и боевому пути сибирских воинских формирований, заботе о семьях военнослужащих и раненых воинах31. В работах Н.Д. Ростова рассматриваются вопросы подготовки мобилизационной базы и санитарно-оборонных кадров накануне Великой Отечественной войны, организации военного обучения в эвакогоспиталях, приводится количество военнослужащих, прошедших лечение в госпиталях СибВО. В структуре запасных воинских соединений автор выделяет отдельные батальоны выздоравливающих32.
Развитие здравоохранения Западной Сибири, отдельные аспекты деятельности эвакогоспиталей и подготовки медицинских кадров в годы Великой Отечественной войны рассмотрены в диссертационных исследованиях и публикациях Ю.П. Горелова, Ю.А. Давыдовой, O.A. Жаткина, С.Ф. Зеленин, Е.А. Орловой, Т.Н. Осташко, М.А. Семёнова, В.А. Труфакина, Г.С. Якобсона33. Определённый вклад по выявлению
26 Горелов, Ю.П. Вклад сибиряков в защиту Отечества в войнах начала XX века: дисс. д.и.н. / Ю.П. Горелов. - Кемерово, 2003; Западная Снбирь в мировых воинах XX века / Ю.П. Горелов. О-В. Гусева, И.А. Ерёмин, Н.Д. Ростов. - Барнаул, 2014. - Кн. 1. Западная Сибирь в Первой мир. ! ^ 2014; Ростов, Н.Д. Земли
Алтайской верные сыны... из истории доблести и чести воинской сибирч...... ikob / Н.Д. Ростов. - Барнаул,
2004 и др.
27 Дегтярёва, H.A. Госпитали на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг. : дисс. к.и.н. / H.A. Дегтярёва. - Оренбург, 2007; Кусков, С.А. Эвакогоспитали в Челябинской области накануне и в период Великой Отечественной войны: 1939 - 1945 : дисс. к.и.н. / С.А. Кусков. - Челябинск, 2010 н др.
28 Ерегина, Н.Т. Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950-х гг. : дисс. д.и.н. / Н.Т. Ерегина. - Санкт-Петербург, 2010; Мануйлова, Ю.Н. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале (1941-1945 гг.): дисс. к.и.н. / Ю.Н. Мануйлова. - Челябинск, 2002 и др.
29 Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.] / РАН, Сиб. отд-ние, Ин-т истории: [под ред. В.А. Ламина]. -Новосибирск, 2009. - Т. 1. - 2009; Т. 3. - 2009.
30 Исупов, В.А. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.) / отв. ред. С.А. Папков. - Новосибирск, 2008; Исупов, В.А. Мобилизация людских ресурсов Западной Сибири на защиту Родины (1941 - 1945 гг.): монография / В.А. Исупов. - Новосибирск, 2010 и др.
" Богуцкий, A.B. Забота жителей Западной Сибири о раненых и семьях фронтовиков / A.B. Богуцкий // Тобольск и вся Сибирь: альманах. - Тобольск: Возрождение Тобольска. - Кн. XXV: Сибиряки и Победа: в 5 т., 2015. - Ч. 2. В труде как в бою, 2015. - Т. 4. - С. 451 - 457 и др.
32 Ростов, Н.Д. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта): дисс. д.и.н. / Н.Д. Ростов. - Кемерово, 2009; Ростов, Н.Д. Если завтра война... Подготовка молодежи Западной Сибири к защите Родины (1937 -июнь 1941 гг.): монография. - Барнаул, 2004 и др.
33 Горелов, Ю.П. Памятники Великой Отечественной войны 1941 - 19.1'. i т. Кс.и-рпвской области: эвакогоспитали и захоронения / Ю.П. Горелов. - Кемерово, 2000; Давыдова, Ю. \ . у.г ■ хранение в городах Сибири в годы Великой Отечественной Войны, 1941 - 1945 гг.: дисс. к.и.н. / Ю.А. Давыдова. - Новосибирск, 1999 и ДР-
дислокации алтайских эвакогоспиталей, имён умерших от ран военнослужащих и места их захоронения внесли: авторский коллектив краевой Книги Памяти, И.М. Дмитриенко, Т.П. Дмитриенко, А. Овсиевский, В.Т. Родионов, А.Ю. Юдина и др.34 Изучению отдельных аспектов деятельности эвакогоспиталей гг. Бийска, Рубцовска, с. Топчихи, с. Поспелиха и др. уделили своё внимание II.Г. Беккер, Г. Беляева, Г. Михайличенко, Т. Кудачинова, Л. Петрова, С. Поздин, A.B. Промахов, С. Шабанов и др.35 Воспоминания алтайских врачей Е.М. Гулий, З.М. Даньшиной, К. Денисовой, П.Н. Зиловой, A.B. Чекалиной, санитарки Е.Ф. Пархоменко и др. позволяют более точно представить повседневную деятельность медицинского персонала эвакогоспиталей36. Большой вклад в изучение Великой Отечественной войны внесли всероссийские и региональные научно-практические конференции, посвященные 60, 65 и 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне37.
В зарубежной историографии деятельность эвакогоспиталей СССР освещена крайне слабо в связи с недоступностью архивных и документальных материалов. В исследованиях отдельных авторов, таких как М. Эллман, М. Харрисон, М. Хейнс основное внимание уделено демографии СССР в период Великой Отечественной войны, подсчёту количества умерших военнослужащих Красной Армии и Флота, в том числе в госпиталях38.
Таким образом, отечественной историографией накоплен и обобщён обширный материал по истории Великой Отечественной войны и деятельности эвакогоспиталей в отдельных регионах Российской Федерации. Наиболее изученными оказались вопросы деятельности партийных и государственных органов по организации шефской помощи эвакогоспиталям, развитию донорского движения, участию общественных организаций в подготовке саннтарно-оборонных кадров. В целом, несмотря на достигнутые результаты, в историографии Великой Отечественной войны отсутствует специальное научное исследование, в котором всесторонне раскрывались бы развёртывание и функционирование системы эвакогоспиталей на территории Алтайского края.
Целью диссертационного исследования является выявление основных закономерностей развития и функционирования системы эвакогоспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны.
34 Дмитриенко, И.М. Госпитали / И.М. Дмитриенко // Энциклопедия Алтайского края: в 2 т. - Барнаул, 1995 - 1996. - Т. 2, 1996. - С. 109 - 112; Книга Памяти. Алтайский край / рук. тр. сост. A.B. Кочетов. - Барнаул. -Т. 9: доп., 1996; Юдина, А.Ю. Военные госпитали Бийска: памятные места в контексте современного города / А.Ю. Юдина // Вестник Челябинского гос. ун-та, 2011. - № 34 (249). - История. - Вып. 48. - С. 75 - 78 и др.
35 Кудачинова, Т. История одной фотографии / Т. Кудачинова // Чемальский вестник. - 2010. - 6 мая. -С. 12; Поздин, С. Фронт за тысячи километров от передовой / С. Поздин // Наше слово. - 6 мая 2011 г. - С. 3; Промахов, A.B. Здания бывших эвакогоспиталей / A.B. Промахов И Бийск. Бийский район. Памятники истории и культуры, 1992. - С. 71 - 74 и др.
36 Веретельникова, Г.Г. Госпиталь .V? 3721 / Г.Г. Веретельникова // Нижнее Причумышье : история и судьбы: сборник / отв. ред. Г.А. Кубрина, Т.К. Щеглова. - Барнаул, 2001. - С. 86 - 88; Волобуева, Т. Времена многострадальные - дни и ночи госпитальные / Т. Волобуева // Профсоюзы Алтая. - 2005. - 6 мая. - С. 4 и др.
37 Великая Победа: духовная преемственность поколений: матер, межрегион, науч. - практ. конф. Барнаул, 21 апреля 2005 г. - Барнаул, 2005; Всероссийская научная конференция «Сибирь в годы Великой Отечественной войны», 27 - 28 апреля 2015 г., г. Новосибирск и др.
38 Ellman М., Nlaksudov S. Soviet deaths in Great Patriotic War: a note // Europe-Asia Studies. - 1994 - Vol. 46. -№ 4. P. 671 - 680. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Загл. с экр. - Режим доступа: URL: hnp://sovktinro.tripod.cora/ELMAVav Deaths pdf; Haynes N1. Counting Soviet deaths in the Great Patriotic War: a note. // Europe-Asia Studies. - 2003 - Vol. 55. - № 2. P. 303 - 309. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. -Загл. с экр. - Режим доступа: URL:
http :/^v\v\v 2 дуапу ick, ac.uk fac/S(x-'cc^Miornics,'stan7rnharri^o!V,puhlic/eas0ja postprmt.pdl'H др.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать процесс развёртывания, становления и развития системы эвакогоспиталей Алтайского края;
2. Уточнить структуру, состав, дислокацию и специализацию эвакогоспиталей;
3. Выявить источники укомплектования эвакогоспиталей медицинскими кадрами;
4. Охарактеризовать мероприятия по подготовке медицинских кадров;
5. Проанализировать лечебно-восстановительную деятельность в эвакогоспиталях;
6. Определить основные формы и методы партийно-политической работы с военнослужащими и сотрудниками эвакогоспиталей;
7. Обобщить опыт взаимодействия местных органов власти, командования эвакогоспиталей и общественных организаций Алтайского края по восстановлению здоровья раненых и больных военнослужащих.
Объектом исследования являются эвакуационные госпитали, развёрнутые на территории Алтайского края в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
Предмет исследования - деятельность местных органов власти, командования эвакогоспиталей и общественных организаций Алтайского края по восстановлению здоровья раненых и больных военнослужащих.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Алтайским краем, образованным 28 сентября 1937 г. в соответствии с постановлением ЦИК СССР, согласно которого Западно-Сибирский край был разделён на Новосибирскую область с центром в г. Новосибирске и Алтайский край с центром в г. Барнауле39. В состав Алтайского края вошли 55 районов, 946 сельсоветов и Ойротская автономная область (10 районов -аймаков), города Барнаул, Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Славгород, Алейск, Ойрот-Тура (с 7 января 1948 г. преобразован в г. Горно-Алтайск) и шесть рабочих поселков40. В годы Великой Отечественной войны Алтайский край, совместно с Красноярским краем, Новосибирской и Омской областями, входил в состав СибВО, штаб которого находился в г. Новосибирске.
Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - самого тяжёлого испытания для советского государства. Война явилась суровой проверкой эффективности созданной системы поэтапной эвакуации и лечения раненых и больных военнослужащих действующей армии.
Методологией и основными методами исследования явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, историзм, всесторонность и системность. Это позволило исследовать проблему в развитии и в контексте конкретных исторических условий.
Принцип историзма предполагает рассмотрение системы поэтапной эвакуации и лечения раненых и больных воинов как составного и неотъемлемого элемента системы
39 Путеводитель Государственного архива Алтайского края. Административно - территориальные изменения на Алтае в 1917 - 1997 гг. Алтайский край в 1937 - 1997 гг. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. -Загл. с экр. - Режим доступа: lJKI.:hnp:"LnndcsTusarchives.m^rowse/CTidcbookJiün[?bid^;6ifcskK3S5475.
40 Историческая энциклопедия Сибири. Алтайский край. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Загл. с экр. - Режим доступа: URL: btl]r ' ;bsl:.i]io5;.ru-'enciklodediya 'allayskiv-krav.
мобилизационных мероприятий советского государства в условиях Великой Отечественной войны. Принцип научной объективности позволил выбрать совокупность методологических средств, с помощью которых объективно определён вклад Алтайского края в повышение боеспособности Вооружённых Сил СССР на различных этапах войны. Принцип всесторонности позволил рассмотреть процесс эвакуации и лечения раненых и больных воинов действующей армии в эвакогоспиталях Алтайского края в динамике и проследить его изменения под влиянием объективных и субъективных факторов.
Использование в исследовании системного подхода дало возможность рассмотреть эвакогоспитали Алтайского края как динамично развивающуюся систему, которая, в свою очередь, являлась неотъемлемой частью системы поэтапной эвакуации и лечения раненых и больных военнослужащих действующей армии, развёрнутой на территории СибВО. Применение данного метода позволило изучить деятельность Главного управления эвакогоспиталями Наркомздрава, Главного военно-санитарного управления (ГВСУ) РККА, Санитарного управления СибВО, управления распределительного эвакопункта (УРЭП) № 62 и местного эвакопункта (МЭП) № 46, эвакогоспиталей различной подчинённости, батальонов выздоравливающих запасных частей и соединений, как совокупность взаимосвязанных структурных элементов системы мобилизационных мероприятий по повышению обороноспособности страны.
С помощью современных общенаучных методов исследования: анализа, синтеза, дедукции и индукции была выстроена логика изложения диссертационного исследования. Методы исторического описания и конкретного анализа в диссертации применялись при решении поставленных задач. Их использование позволило изучить рассматриваемые процессы в развитии, выявить особенности развёртывания и функционирования тыловых эвакогоспиталей. Использование проблемно-хронологического метода позволило обозначить круг проблем, стоящих перед государственными, военными, партийными органами, в том числе местного уровня, общественными организациями и определить пути их решения в конкретных исторических условиях. Статистический метод и метод обобщения позволили представить выявленные закономерности в протекании различных массовых процессов в эвакогоспиталях в цифровой и табличной формах. Структурно-функциональный подход применялся с целью выделить элементы системы эвакогоспиталей, выявить их взаимосвязи и содержание, подчеркнуть воздействие на систему объективных и субъективных факторов.
Комплексное применение указанных выше методов позволило достичь цели исследования и решить поставленные задачи.
Источпиковую базу исследования составил широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных, и впервые введённых в научный оборот документов. В ходе исследования автором изучено свыше 265 ед. хр., хранящихся в 32 фондах 2 центральных и 2 архивах субъектов Российской Федерации: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), филиале Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург) (ФЦАМО РФ), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Алтайского края (ГААК).
В ГАРФ среди изученных фондов наибольшую ценность представили фонды Р-8009 - фонд Министерства здравоохранения СССР, Р-5451 - фонд Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Р-9493 - фонд Центрального совета по управлению курортами профессиональных союзов, А-482 - фонд НКЗ РСФСР, в которых было выявлено большое количество документов, раскрывающих особенности развёртывания и функционирования эвакогоспиталей в тыловых районах страны, в том числе в
Алтайском крае, организацию лечебно-восстановительной и научно-рационализаторской деятельности, подготовку медицинских кадров и санитарно-эпидемиологические мероприятия в эвакогоспиталях.
В ФЦАМО РФ предметом изучения стали документы эвакогоспиталей Алтайского края, медицинские отчёты местных эвакопунктов и УРЭП № 62, штатно-должностные списки, форма № 11 ОВВ - сведения о движении раненых и больных, учёт и передвижка эвакогоспиталей, акты на прибывшие эвакогоспитали, книги приказов начальников эвакогоспиталей, списки рабочих и служащих, списки раненых и больных, приказы, директивные указания и инструкции Наркомата обороны (НКО), УРЭП № 62 по различным вопросам, а также справочник дислокации и специализации госпиталей Алтайского края в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Данные документы позволили охарактеризовать процесс развёртывания и функционирования системы эвакогоспиталей, материально-хозяйственное, продовольственное и вещевое обеспечение, организацию лечебно-восстановительной деятельности, подготовку медицинских кадров, уточнить дислокацию эвакогоспиталей, формы взаимодействия местных органов власти и командования эвакогоспиталей по их обеспечению. Значительная часть вышеперечисленных документов ранее исследователями не были востребованы.
В ГАНО особую ценность представил фонд Р-29 - отдел эвакогоспиталей Новосибирской области, в котором выявлены документы, приказы и решения, инструкции центральных органов власти, Санитарного отдела СибВО, позволившие уточнить вопросы руководства и взаимодействия УРЭП № 62 и алтайских эвакогоспиталей.
В ГААК большой интерес представили фонды Р-834 - фонд исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов трудящихся, Р-1 - особый сектор общего отдела исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов трудящихся, П-1 - фонд Алтайского краевого комитета КПСС, П-8373 - фонд первичной партийной организации Алтайского краевого госпиталя, фонд Р-1908 - книги приказов начальника эвакогоспиталя № 1509, № 1511 по основной деятельности и личному составу, истории болезни раненых и больных, журнал регистрации раненых и больных эвакогоспиталя № 1511. Документы указанных фондов позволили рассмотреть повседневную деятельность эвакогоспиталей, формы и методы партийно-политической работы с военнослужащими и персоналом эвакогоспиталей, уточнить контингент раненых и больных военнослужащих, а также выявить основные проблемы в деятельности эвакогоспиталей и способы их решения командованием в различные периоды войны. Значительная часть документов вышеперечисленных фондов, в большинстве своём, ранее были исследователями не востребованы.
Работу с архивными источниками затруднили сохраняющаяся практика засекречивания значительной части документов периода Великой Отечественной войны и неоправданное уничтожение отдельных видов отчётной документации. Следует отметить, что наличие расхождений в отчётных документах партийных, государственных, военных, местных органов власти и отдельных эвакогоспиталей предъявляло особые требования к выбору методологического инструментария.
Все архивные и опубликованные источники в зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера подразделяются на несколько групп.
Первая группа включает официальные документы (постановления, приказы, циркуляры, протоколы, решения, директивы, распоряжения) ЦК ВКП(б), ГКО, СНК СССР и РСФСР, НКО, НКЗ СССР и РСФСР, ВЦСПС. Данная группа документов позволила определить основные направления и содержание государственной политики в организации системы поэтапного лечения раненых и больных военнослужащих.
Вторая группа источников представлена организационно-распорядительной документацией: указаниями Санитарного отдела СибВО, УРЭП № 62, протоколами заседаний бюро Алтайского краевого, городских и районных комитетов ВКП(б), решениями и постановлениями Алтайского краевого, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, Алтайского краевого и Новосибирского областного отделов здравоохранения, органов соцобеспечения, первичных партийных организаций и внутренними приказами начальников эвакогоспиталей. Документы данной группы источников содержат сведения о формировании, дислокации, составе, материально-хозяйственном обеспечении эвакогоспиталей, организации лечебно-восстановительной работы и подготовке хозяйственных и медицинских кадров.
К третьей группе источников относится отчётная и контрольная документация. Многочисленные отчёты и доклады Алтайского краевого, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, Алтайского краевого, городских и районных комитетов ВКП(б), Алтайского краевого комитета помощи раненым, отдела эвакогоспиталей Алтайского краевого отдела здравоохранения, УРЭП № 62, МЭП № 14 и начальников эвакогоспиталей позволили изучить материально-хозяйственное обеспечение эвакогоспиталей, лечебно-восстановительную деятельность медицинского персонала, формы и методы партийно-политической работы с ранеными и больными военнослужащими.
Четвёртая группа - это различная статистическая документация, сметы, штатные расписания, различные утверждённые табличные формы отчётности, позволяющие судить о качественных и количественных показателях работы эвакогоспиталей, их обеспеченности тем или иным имуществом, оборудованием, кадрами, о состоянии и эффективности лечебно-восстановительной работы и количестве военнослужащих, направленных после излечения на укомплектование запасных частей и учебных соединений СибВО.
Пятая группа источников объединяет документы личного происхождения: мемуары и воспоминания, содержащие важную информацию по исследуемой проблеме. В связи с существовавшей в стране цензурой, мемуары первых послевоенных лет, как правило, освещают положительные стороны функционирования и развёртывания сети эвакогоспиталей. В источниках более поздних лет содержится определённая критика и анализ предвоенных просчётов и ошибок. Особую ценность представляют воспоминания Е.И. Смирнова - руководителя ГВСУ РККА, Г.А. Митерёва - наркома здравоохранения СССР, И.Б. Ростоцкого - учёного секретаря военно-госпитального комитета Учёного медицинского совета НКЗ СССР и др. В значительной степени они помогли реконструировать повседневную деятельность эвакогоспиталей, мотивы поведения и поступков должностных лиц, раненых и больных военнослужащих.
Шестую группу источников представляет периодическая печать. Она включает в себя 35 наименований журналов и газет, в том числе 10 центральных и 25 региональных. В журнальных и газетных публикациях военных лет содержатся сведения о различных сторонах деятельности эвакогоспиталей, донорском движении, шефстве трудовых коллективов и общественных организаций, оказании помощи в материально-хозяйственном обеспечении и культурном обслуживании раненых и больных военнослужащих. В целом, материалы периодической печати значительно дополнили архивные документы.
В седьмую группу источников включены документы и материалы основных фондов и экспозиций Алтайского государственного краеведческого музея, Музея истории Алтайского государственного медицинского университета и Музея истории медицины Алтая. Хранящиеся в них наградные листы, грамоты, удостоверения, справки и выписки,
газетные вырезки, личные вещи сотрудников госпиталей, хирургический инструментарий и предметы ухода за ранеными и больными, характеризуют деятельность алтайских эвакогоспиталей. В Музее истории медицины Алтая, заслуженным врачом РФ И.Г. Беккером воссоздана рабочая обстановка медицинских отделений госпиталей в годы Великой Отечественной войны.
Комплексное использование источников позволило наиболее объективно и полно выполнить задачи, поставленные в ходе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников, как опубликованных ранее, так и впервые введённых в научный оборот, деятельность эвакогоспиталей Алтайского края стала предметом специального научного исследования.
1. Выявлены и охарактеризованы структура, состав, дислокация и специализация эвакогоспиталей, основные особенности развёртывания и функционирования.
2. Установлены источники укомплектования эвакогоспиталей медицинскими кадрами, охарактеризован процесс их подготовки и повышения квалификации.
3. Определены особенности и основные этапы развития лечебно-восстановительной деятельности в эвакогоспиталях.
4. Выявлены основные проблемы материально-хозяйственного и медико-санитарного обеспечения эвакогоспиталей и способы их решения.
5. Обобщён опыт взаимодействия местных органов власти, командования эвакогоспиталей и общественных организаций Алтайского края по восстановлению здоровья и социальной реабилитации раненых и больных военнослужащих.
6. Определены основные формы и методы партийно-политической работы с военнослужащими и сотрудниками эвакогоспиталей.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют существенно уточнить вклад Алтайского края в достижение победы в Великой Отечественной войне.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы государственными, военными и местными органами власти при разработке мобилизационных планов, в том числе развёртывания эвакогоспиталей, подготовке медицинских кадров и мобилизационных органов всех уровней, при написании научных работ и лекционных курсов по истории военной медицины и здравоохранения Алтайского края и Западной Сибири в целом, при подготовке справочных и энциклопедических изданий. Результаты исследования, представленные в рассматриваемой работе, получены впервые.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях автора, общий объём которых составляет 7, 13 п.л., в том числе 3 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий (ВАК). Результаты исследования представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях с 2012 по 2015 гг. в городах Барнаул, Кемерово, Мичуринск, Москва, Новосибирск, Тамбов, Тобольск.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, 36 приложений.
Во введении обоснована актуальность, дана историография проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуется методология и источниковая база, обоснованы научная новизна и практическая значимость, представлена апробация исследования.
В первой главе - «Развёртывание н функционирование системы эвакогоспиталей» исследуется процесс развёртывания и функционирования эвакогоспиталей Алтайского края, выявляются основные особенности и проблемы материально-хозяйственного, финансового, продовольственного обеспечения эвакогоспиталей и способы их решения местными органами власти.
В первом параграфе «Формирование и развитие системы эвакогоспиталей» выявлены н охарактеризованы структура, состав, дислокация и специализация эвакогоспиталей Алтайского края.
В соответствии с единой Военно-полевой доктриной, разработанной Воекно-санитарным управлением РККА накануне Великой Отечественной войны, в системе поэтапного лечения с эвакуацией по назначению, эвакуационные госпитали тыла являлись конечным этапом для раненых и больных военнослужащих действующей армии, требующих долгого лечения и сложного комплекса реабилитационных мероприятий. Основной задачей эвакогоспиталей являлось возвращение в строй раненых и больных военнослужащих, либо пополнение трудового тыла комиссованными воинами. Ответственными за формирование и развёртывание эвакогоспиталей являлись местные исполкомы Советов депутатов трудящихся, военные комиссариаты и органы здравоохранения.
Война показала несостоятельность всех расчётов предвоенного времени. Согласно мобилизационному плану к августу 1941 г. в Алтайском крае было развёрнуто 12 эвакогоспиталей общехирургической и терапевтической специализации на 4000 коек. Ожесточённость боёв на советско-германском фронте и значительные санитарные потери Красной Армии потребовали от правительства СССР принятия срочных мер по формированию дополнительных эвакогоспиталей. В Алтайском крае к концу 1941 г. на базе преимущественно гражданских лечебных учреждений и домов отдыха был развёрнут 91 эвакогоспиталь местного формирования и эвакуированных из прифронтовых районов страны. Это потребовало от НКО и местных органов власти значительных материальных и финансовых затрат по поиску и приспособлению дополнительных помещений под эвакогоспитали и укомплектованию их административными, медицинскими и финансово-хозяйственными кадрами. С целью привлечения дополнительных материальных и финансовых ресурсов для формирования и содержания эвакогоспиталей были привлечены НКЗ и ВЦСПС.
Исполнительные органы власти являлись ответственными за развёртывание эвакогоспиталей, материально-хозяйственное и транспортное обеспечение, укомплектование финансово-хозяйственными кадрами. На органы здравоохранения возлагалась ответственность за формирование и подготовку врачебно-меднцинского штата эвакогоспиталей, организацию лечебно-восстановительной работы, содержание личного состава эвакогоспиталей, снабжение всеми видами медико-санитарного имущества. Наркомат обороны через ГВСУ РККА, Санитарное управление СибВО, УРЭП № 62 и МЭП № 46
организовывал эвакуацию и распределение по госпиталям раненых и больных военнослужащих, осуществлял контроль над лечебной и санитарно-эпидемиологической деятельностью, материально-хозяйственным обеспечением эвакогоспиталей, снабжал денежным, продовольственным и вещевым довольствием военнослужащих. Общественные и профсоюзные организации Алтайского края оказывали всестороннюю помощь эвакогоспиталям по материально-хозяйственному обеспечению и культурному обслуживанию раненых и больных военнослужащих. Вне зависимости от ведомственной подчинённости эвакогоспитали сохраняли статус военного лечебного учреждения, все военнослужащие, в том числе начальник госпиталя и военный комиссар (замполит), получали вещевое, продовольственное и денежное довольствие по нормам и из фондов НКО.
Развёртывание и функционирование системы эвакогоспиталей осложнялось значительным превышением числа развёрнутых госпиталей местного формирования над планируемыми по мобилизационному плану, слабой системой здравоохранения, отсутствием медицинских научных и высших учебных заведений, дефицитом медицинских и финансовых кадров, ограниченной материально-технической базой, размещением на территории региона большого числа эвакуированных госпиталей.
Система эвакогоспиталей Алтайского края включала в себя госпитали различного ведомственного формирования: НКО, НКЗ и ВЦСПС. Дислокация, специализация и количество эвакогоспиталей, независимо от ведомственной принадлежности, устанавливались НКО и определялись потребностями фронта, контингентом и количеством поступающих раненых и больных военнослужащих. Сформированная система эвакогоспиталей характеризовалась высокими адаптивными способностями по перестройке под конкретные цели и задачи.
Система управления эвакогоспиталями Алтайского края в годы Великой Отечественной войны представляла собой сложную, многоуровневую структуру, предполагавшую чёткое разделение функций. Непосредственное руководство деятельностью эвакогоспиталей осуществлялось ГВСУ, Санитарным управлением СибВО, Управлениями эвакогоспиталей НКЗ СССР и РСФСР, Управлением госпиталями ВЦСПС, УРЭП № 62, МЭП № 46, Управлением госпиталей ВЦСПС по Новосибирской области, отделом эвакогоспиталей Алтайского крайздрава и командованием эвакогоспиталей.
Всего в годы Великой Отечественной войны на территории Алтайского края дислоцировалось 134 госпиталя: 128 - НКЗ, 3 - ВЦСПС и 3 - гарнизонных НКО, из них местного формирования - 69 (67 - НКЗ и 2 - ВЦСПС) и 65 эвакуированных госпиталей (61 - НКЗ, 1 - ВЦСПС и 3 - НКО). В сельской местности было размещено 44 эвакогоспиталя, в городах Алейске, Барнауле, Бийске, Рубцовске и Славгороде - 84 эвакогоспиталя. На территории Алтайского края также были сформированы 9 полевых подвижных госпиталей, спецгоспиталь НКВД и батальон выздоравливающих 26-й Алтайской запасной стрелковой дивизии. Непродолжительное время в крае находилось 5 полевых передвижных госпиталей, прибывших из других регионов страны.
Во втором параграфе «Материально-хозяйственное обеспечение эвакогоспиталей» выявлены источники материально-технического обеспечения, проанализированы основные проблемы хозяйственной деятельности эвакогоспиталей Алтайского края и мероприятия местных органов власти, командования эвакогоспиталей и общественных организаций по их решению.
Ответственными за материально-хозяйственное обеспечение эвакогоспиталей являлись государственные, военные и местные органы власти. Решения и распоряжения исполнительных органов власти являлись обязательными для всех предприятий и
организаций, вне зависимости от форм собственности. Непосредственными исполнителями широкого круга вопросов по подготовке и содержанию эвакогоспиталей являлись отделы коммунального хозяйства крайгоррайисполкомов. Наиболее сложным по объёму работ и материальным затратам являлись подбор, приспособление и содержание зданий, выделенных для размещения эвакогоспиталей. Одновременное развёртывание в короткий период времени большого числа госпиталей, дефицит приспособленных помещений и материальных ресурсов, значительно затруднили материально-хозяйственное обеспечение эвакогоспиталей.
Наиболее остро в годы войны вопрос стоял с обеспечением эвакогоспиталей топливом. По решениям исполнительных органов власти предприятия и учреждения получали наряды на заготовку и доставку топлива эвакогоспиталям. Серьёзной проблемой для командования эвакогоспиталей и местных органов власти, особенно в условиях суровой и продолжительной зимы, являлось содержание материальной базы эвакогоспиталей и ремонт помещений, в большинстве своём деревянных, ветхих, требующих текущего и капитального ремонта. Негативно сказывалось на материально-хозяйственной деятельности отсутствие собственного энергетического хозяйства у большинства эвакогоспиталей, частые перебои в подаче электроэнергии городскими и районными электростанциями, недостаточные мощности и некачественное обслуживание государственными прачечными, систематические сбои в работе ассенизаторского транспорта. Одной из сложнейших задач, решаемых местными органами власти, являлось содержание подъездных путей к эвакогоспиталям. Её решение осложнялось преобладанием полевых и грунтовых дорог, неудовлетворительным их состоянием в периоды распутицы, отсутствием снегоуборочной техники н рабочей силы. Перебои в централизованных государственных поставках обозначили важность местной промышленности по выпуску товаров первой необходимости, изготовлению медикаментов, простого медицинского инструментария и предметов ухода за больными.
Питание в эвакогоспиталях осуществлялось по установленным нормам НКО. Местные органы Наркомзага, Наркомторга и Центросоюза осуществляли заготовку продуктов, которые поступали в эвакогоспитали через систему складов НКО. Для улучшения питания раненых и больных военнослужащих и персонала эвакогоспиталей с 1942 г. решением Алтайского крайисполкома при каждом эвакогоспитале создавались подсобные хозяйства. Это потребовало решения таких вопросов, как набор внештатных рабочих, создание им условий работы, питания и фонда заработной платы за счёт госпиталя, поддержание трудовой дисциплины, постройки и содержания овощехранилищ, организации транспорта для вывоза продукции.
В годы Великой Отечественной войны большое внимание центральными и местными органами власти уделялось постановке финансово-бухгалтерской деятельности и учёту материальных ценностей в эвакогоспиталях. Систематические внешние и внутренние инвентаризации, проводимые в каждом эвакогоспитале, позволяли выявлять случаи хищений и недостач во всех отделениях и службах. Виновные материально-ответственные лица привлекались к строгой ответственности по законам военного времени.
Аграрный характер Алтайского края, большие расстояния между эвакогоспиталями и крупными административными центрами с одной стороны, значительно увеличивали затраты по их материально-хозяйственному обссисчснню. с лруиш способствовали установлению прямых контактов предприятии, котммон и сонммов с эвакогоспиталями, что в целом благотворно сказывалось на \iau-piuтьмим о мпч-осюяшш последних. В условиях военного времени подсобные чо^исии жакоачтинаюй в сочетании с шефской помощью местных колхозов, совммов и ирс.шрияпш позволяли улучшить
питание раненых и больных военнослужащих, медицинского и обслуживающего персонала.
Во второй главе «Лечение и восстановление здоровья раненых и больных военнослужащих» раскрываются особенности укомплектования эвакогоспиталей медицинским персоналом, организации подготовки и повышения квалификации медицинских кадров и лечебно-восстановительной деятельности в эвакогоспиталях Алтайского края.
В первом параграфе «Обеспечение эвакогоспиталей медицинскими кадрами» выявлены основные источники укомплектования эвакогоспиталей медицинским персоналом и охарактеризованы мероприятия местных органов здравоохранения по подготовке и повышению квалификации медицинских кадров.
В годы Великой Отечественной войны ответственными за укомплектование эвакогоспиталей медицинским персоналом являлись Алтайский крайздрав, отдел эвакогоспиталей, Алтайский крайвоенкомат, Санитарный отдел СибВО, УРЭП № 62 и командование эвакогоспиталей. Отдел эвакогоспиталей Алтайского крайздрава вёл учёт и распределение медицинских кадров в эвакогоспиталях, комплектовал группы специалистов, направляемых на обучение в медицинские учебные заведения Западной Сибири или повышение квалификации в г. Новосибирск. В случае невостребованности специалиста, прибывшего в эвакогоспиталь по его заявке, расходы по командировке возмещались за личный счёт начальника эвакогоспиталя.
Основными источниками укомплектования эвакогоспиталей медицинскими кадрами являлись преимущественно врачи, специалисты и медсестры местных лечебных учреждений. На должности начальников эвакогоспиталей по согласованию с НКЗ РСФСР и ГВСУ РККА назначались врачи, имеющие не менее 5 лет административного опыта работы в должности главных врачей, главных хирургов и заведующих отделениями. С Алтайским крайздравом согласовывались списки претендентов на административные должности начальников медицинских отделений, аптек, ординаторов и др. На укомплектование должностей медицинских сестёр горрайвоенкоматами направлялись выпускники фельдшерско-акушерских школ и курсов подготовки медицинских сестёр запаса и санитарок РОКК. Приказами начальников эвакогоспиталей на должности младшего медицинского и обслуживающего персонала назначались выпускники курсов сандружинниц, женщины и девушки без медицинского образования, в том числе жёны фронтовиков.
Система подготовки медицинских кадров эвакогоспиталей характеризовалась практической направленностью, динамичностью и последовательностью. Теоретическое и практическое обучение, специализация и повышение квалификации всех категорий медицинских кадров осуществлялось с отрывом и без отрыва от производства по единому учебному плану. Основными формами повышения квалификации медицинского персонала эвакогоспиталей являлись: направление в Новосибирский институт усовершенствования врачей, участие в научно-практических конференциях, съездах врачей, научных семинарах, работа в качестве консультантов в составе выездных бригад, профильные курсы, практические стажировки в других эвакогоспиталях и лечебных учреждениях, социалистическое соревнование, наставничество, научно-исследовательская и рационализаторская работа. Большую помощь в подготовке медицинских кадров и развитии научно-рационализаторской деятельности в эвакогоспиталях оказали эвакуированные в Алтайский край специалисты Украинского института
экспериментальной эндокринологии, Астраханского медицинского института, консультанты Новосибирского, Омского и Томского медицинских институтов.
Во втором параграфе «Лечебно-восстановительная деятельность в эвакогоспиталях» раскрываются содержание, формы п методы работы медицинского персонала по лечению п восстановлению здоровья раненых и больных военнослужащих.
Лечебно-восстановительная деятельность эвакогоспиталей Алтайского края была направлена на оказание специализированной медицинской помощи раненым и больным военнослужащим. Она включала в себя такие элементы, как оперативные хирургические вмешательства, вторичные хирургические обработки ран, комплекс оздоровительных мероприятий медицинской реабилитации: физиотерапия, лечебная физкультура, лечебное питание, методы санаторно-курортного лечения, санитарное состояние эвакогоспиталей, научно-исследовательская работа медицинского персонала и др.
Основной контингент алтайских эвакогоспиталей составляли раненые с повреждениями костей, осложнённые остеомиелитами, контрактурами, свищами, с вялозаживаю-щими ранами и множественными осколочными ранениями, ампутациями, хроническими и инфекционными заболеваниями, требующими длительного лечения и восстановления. Основными специализациями эвакогоспиталей Алтайского края являлись терапевтическая, общехирургическая, восстановительная хирургия и ортопедия. Специализация эвакогоспиталей и отделений определялась контингентом раненых и больных военнослужащих н не являлась постоянной. Узкоспециализированная помощь оказывалась в отоларингологическом, челюстно-лицевом, травматолого-ортопедическом, неврологическом и инфекционном и других специализированных эвакогоспиталях и отделениях.
В первый период войны на качестве лечебно-восстановительной деятельности негативно сказывались недостаточная квалификация и отсутствие практического опыта лечения боевых травм у большей части медицинского персонала, не отлаженность системы сортировки и поэтапной эвакуации, отсутствие местной научной базы и единых методов лечения, недостаточное обеспечение эвакогоспиталей медицинским имуществом и медикаментами.
Улучшению качества лечебно-восстановительной работы в эвакогоспиталях способствовали: деятельность Госпитальных советов при Главном управлении госпиталями НКЗ РСФСР и СССР, Управлении госпиталями ВЦСПС по Новосибирской области и научно-медицинского общества при Алтайском крайздраве, открытие Алтайской краевой станции переливания крови и Барнаульской протезной ремонтно-сборочной мастерской, развитие безвозмездного донорского движения, восстановление системы поэтапной эвакуации, повышение квалификации врачей и приобретение ими опыта лечения боевых травм, овладение новыми методами лечения с использованием местных природных и материальных ресурсов, применение единых методов лечения и восстановления здоровья военнослужащих, создание батальона выздоравливающих 26-й Алтайской запасной стрелковой дивизии. В лечении и восстановлении здоровья военнослужащих со второй половины 1942 г. стали активно применяться методы лечебной физкультуры, физиотерапии, лечебного питания, витаминотерапия, трудо- и механотерапии с использованием местных ресурсов. Достигнутый уровень квалификации врачей позволил расширить и увеличить число хирургических мероприятий и проводить сложные операции. Процент хирургических.операций в алтайских госпиталях в 1945 г. составил 45,6% по сравнению с 6,2% в 1941 г. Массовых вспышек эпидемиологических заболеваний в эвакогоспиталях Алтайского края отмечено не было.
В годы Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях Алтайского края прошли лечение свыше 100 ООО раненых и больных военнослужащих, преимущественно рядового
и младшего начальствующего состава, что составляет около 20% от числа военнослужащих, прошедших лечение в «илкопчтнпа 1я\ С'ибВО. По результатам лечебной работы эвакогоспитали Алтайскою ьр.и 1.11111мл ш ото щ первых мест среди краёв и областей глубокого тыла. Общий процент выписки в строи в 1943 г. составил 46% , что превысило аналогичные показатели о.ишсжашмх регионов (Новосибирская область - 36%, Омская - 38%). Основными причинами смертности в алтайских эвакогоспиталях являлись заболевания и осложнения, возникшие на предыдущих этапах эвакуации и запущенные формы туберкулёза. Общий процент смертности в 1943 г. составил 0,09%. Учёт умерших военнослужащих вёлся командованием эвакогоспиталей по установленной форме. Погребение производилось на специально выделенных участках местных кладбищ. Расходы, связанные с погребением, производились за счёт средств местного бюджета и из средств ВЦСПС в профсоюзных госпиталях. Согласно только выявленным источникам, количество умерших в эвакогоспиталях Алтайского края составляет свыше 730 человек.
Негативное влияние на качество лечебно-восстановительной работы оказывали: сохранение перебоев в снабжении эвакогоспиталей медицинским имуществом и медикаментами, переполненность медицинских отделений, неполный штат специалистов, отсутствие в Алтайском крае МЭП, недостаточное количество новейшей медицинской литературы и периодических изданий. Слабое развитие местной промышленности и дефицит специалистов не позволяли разрабатывать и изготавливать для эвакогоспиталей в достаточном количестве медикаменты и необходимое медицинское оборудование.
С завершением Великой Отечественной войны отдел эвакогоспиталей Алтайского крайздрава был расформирован. Барнаульские эвакогоспитали № 1511 и 3500 были реорганизованы в госпитали для лечения инвалидов Отечественной войны. Для контроля и руководства работой этих госпиталей в структуре Алтайского крайздрава был создан отдел госпиталей инвалидов Отечественной войны.
В третьей главе «Партийно-политическая работа в эвакогоспиталях» раскрываются содержание и основные направления воспитательной работы командования эвакогоспиталей по формированию высокого морального духа, укреплению воинской и трудовой дисциплины, военному обучению и социальной реабилитации раненых и больных военнослужащих.
В первом параграфе «Основные формы и методы партийно-политической работы с ранеными и больными военнослужащими и персоналом эвакогоспиталей» диссертантом рассмотрены основные мероприятия воспитательной работы, проводимые с ранеными и больными военнослужащими и персоналом эвакогоспиталей.
Партийно-политическая работа в эвакогоспиталях представляла собой широкий комплекс мероприятий, направленных на укрепление воинской и трудовой дисциплины, формирование высокого морального духа, личной ответственности и патриотизма у раненых и больных военнослужащих и сотрудников. Она организовывалась в соответствии с указаниями Главного политического управления РККА, Политического управления СибВО, Политического отдела УРЭП № 62 и военного отдела Алтайского крайкома ВКП(б). К участию в воспитательной работе привлекались местные партийные, комсомольские и общественные организации, трудовые коллективы и шефствующие организации.
Непосредственными организаторами и руководителями партийно-политической работой в эвакогоспиталях являлись замполиты - заместители начальника госпиталя по политической части (военные комиссары до 9 октября 1942 г.). На эти должности
назначались партийные работники, имеющие среднее и высшее образование, опыт работы с большими коллективами людей в партийных и государственных органах, хозяйственных предприятиях и учебных учреждениях. Замполиты руководили работой клубов, библиотек и ленинских уголков эвакогоспиталей. В решении возложенных задач они опирались на партийные, комсомольские, профсоюзные и другие общественные организации.
Партийно-политическая работа характеризовалась многообразием используемых форм и методов. В политическом и воинском воспитании военнослужащих использовались политические занятия и информации, проводимые по единой тематике, встречи с орденоносцами и Героями Советского Союза, слушание радиопередач и сводок информбюро, лекции, коллективные и индивидуальные беседы и доклады, читка газет. В целях формирования патриотического сознания раненых и больных военнослужащих хорошо зарекомендовали себя выпуск стенных газет, боевых листков, демонстрация художественных и документальных кинофильмов, социалистическое соревнование. Содержание и выбор форм и методов партийно-политической работы определялись характером ранений и заболеваний, сроками лечения и большим числом военнослужащих, в установленном порядке признанными инвалидами войны.
В целях организации досуга раненых и больных военнослужащих использовались возможности клубов, библиотек, красноармейская художественная самодеятельность, выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов. Силами врачей и методистов по лечебной физкультуре, инструкторов-общественников с выздоравливающими военнослужащими в эвакогоспиталях проводились спортивные мероприятия и соревнования.
Особое значение в годы Великой Отечественной войны приобрело шефство над эвакогоспиталями со стороны организаций, предприятий и учреждений Алтайского края. Для оказания конкретной помощи на заседаниях бюро городских и районных комитетов ВКП(б) для каждого эвакогоспиталя утверждались шефствующие организации. Шефство могло быть как добровольным по инициативе предприятий и учреждений, так и принудительным по решению партийных органов. Шефская деятельность включала в себя оказание материальной помощи госпиталям и культурно-бытовое обслуживание раненых и больных воинов. Неоценимую помощь эвакогоспиталям оказывали активистки-домохозяйки и женщины-общественницы. Они организовывали культурное обслуживание раненых и больных воинов и принимали участие в благоустройстве палат.
Во втором параграфе «Организация военного обучения и социальной реабилитации раненых и больных военнослужащих» раскрываются особенности военного обучения в эвакогоспиталях и мероприятия по социальной реабилитации инвалидов Отечественной войны.
Поддержание воинской и трудовой дисциплины среди раненых и больных воинов и сотрудников эвакогоспиталей являлось одной из важнейших задач партийно-политической работы. К военнослужащим применялись требования Устава внутренней службы и Дисциплинарного устава Красной Армии, гражданскому персоналу -требования Типовых правил внутреннего распорядка. Основными правонарушениями среди военнослужащих являлись: не соблюдение режима дня, пренебрежение требованиями администрации госпиталя и лечащего врача, отказ от соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, самовольные отлучки из госпиталя, азартные игры, пьянство, драки, моральное разложение, распускание слухов и сплетен. Среди персонала - воровство, не соблюдение графика работы, игнорирование персональной ответственности за качество-и сроки исполнения должностных обязанностей, грубое и невниматель-
ное отношение к раненым и больным воинам, распространение слухов и сомнение в победе советского народа. По законам военного времени любое нарушение воинской и трудовой дисциплины влекло за собой дисциплинарные взыскания вплоть до предания суду.
Учитывая полную занятость персонала, предметом особой заботы местных органов власти, общественных организаций и командования эвакогоспиталей являлось решение социально-бытовых проблем сотрудников. Большое внимание уделялось выявлению беспризорных и безнадзорных детей на территории госпиталей. Сотрудникам, имеющих безнадзорных детей, оказывалась разносторонняя помощь.
В целях поддержания профессиональных знаний и навыков фронтовиков, завершающих лечение в эвакогоспиталях, с ними организовывались занятия по боевой и политической подготовке. Программы военного обучения утверждались НКО и были адаптированы для эвакогоспиталей. Воины изучали приказы наркома обороны и постановления ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР и РСФСР, а также Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы, боевую технику и вооружение, несли караульную и внутреннюю службу. Это способствовало их быстрому вводу в строй по прибытию в воинские части.
Восстановление здоровья военнослужащих в эвакогоспиталях достигалось посредством сочетания лечебной и воспитательной деятельности. Основной целью социально-реабилитационной работы в эвакогоспиталях являлось восстановление способностей инвалидов войны к самостоятельной семейно-бытовой, общественной и трудовой деятельности. Она включала в себя оказание врачебной и морально-психологической помощи, формирование первичных трудовых и социально-бытовых навыков в условиях физически ограниченных возможностей, организацию трудового обучения, содействие трудоустройству и обеспечению местом жительства после выписки из эвакогоспиталя.
На организацию трудового обучения инвалидов Отечественной войны негативно влияли дефицит педагогических кадров и инструкторов по учебным дисциплинам, отсутствие учебных программ, пропускной режим в эвакогоспиталях, слабая материально-техническая и финансовая база, частая смена раненых и больных военнослужащих, их непостоянный количественный состав, а также передислокация госпиталей. В решении задач трудового обучения и трудоустройства инвалидов Отечественной войны командование эвакогоспиталей тесно взаимодействовало с местными партийными, государственными органами и учреждениями Наркомата соцобеспечения РСФСР (крайгоррайсобеса-ми) и ГВСУ РККА, Алтайским краевым комитетом помощи раненым, профсоюзными и другими общественными организациями. Активную помощь в решении этих вопросов оказывали шефствующие организации и учреждения, колхозы и совхозы Алтайского края.
Инвалиды Отечественной войны, не имеющие постоянного места жительства, направлялись в Барнаульский, Бийский и Зудиловский дома инвалидов. В целях усиления государственного контроля над материальным и продовольственным обеспечением, медицинским уходом и трудообучением в 1943 г. постановлением СНК РСФСР дома инвалидов были преобразованы в интернаты. Для инвалидов войны, имеющих хронические психические расстройства, был организован интернат трудового типа.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования:
1. Развёртывание эвакогоспиталей на территории Алтайского края явилось частью единого процесса создания системы поэтапного лечения военнослужащих действующей армии. Целью создания системы явилось укомплектование новых воинских формирова-
ний, запасных и учебных частей, соединений и учреждений СибВО военнослужащими, прошедшими лечение в эвакогоспиталях и имеющими боевой опыт. На развёртывание и функционирование системы эвакогоспиталей оказали влияние: значительное превышение числа развёрнутых госпиталей над планируемыми по мобилизационному плану, слабая система здравоохранения, отсутствие медицинских научных и высших учебных заведений, дефицит медицинских и финансовых кадров, ограниченная материально-техническая база, недостаток энергетических ресурсов, ограниченность централизованных поставок, слабое развитие местной промышленности и транспортной инфраструктуры.
2. Основными элементами системы эвакогоспиталей Алтайского края являлись: эвакогоспитали НКО, НКЗ и ВЦСПС, отдел эвакогоспиталей Алтайского крайздрава, научно-медицинское общество при Алтайском крайздраве, Алтайский краевой комитет помощи раненым. Органами контроля и управления для всех эвакогоспиталей, независимо от ведомственной подчинённости, являлись: Санитарный отдел СибВО, УРЭП № 62, МЭП № 46, Госпитальный совет при Управлении госпиталями ВЦСПС по Новосибирской области. Особенностями системы являлись чёткое разграничение обязанностей между ведомствами по обеспечению деятельности эвакогоспиталей, сохранение статуса военного лечебного учреждения НКО за всеми эвакогоспиталями, сложная многоуровневая структура управления. Дислокация и число эвакогоспиталей не являлись статичными и определялись потребностями фронта, контингентом и количеством поступающих раненых и больных военнослужащих. Сформированная система эвакогоспиталей характеризовалась высокими адаптивными способностями по перестройке под конкретные цели и задачи.
3. Основными специализациями эвакогоспиталей Алтайского края являлись терапевтическая, общехирургическая, восстановительная хирургия и ортопедия. Специализация определялась контингентом раненых и больных и не являлась постоянной. Основной контингент алтайских эвакогоспиталей составляли раненые с повреждениями костей, осложнённые остеомиелитами, контрактурами, свищами, с вялозаживающими ранами и множественными осколочными ранениями, ампутациями, хроническими и инфекционными заболеваниями, требующими длительного лечения и восстановления. Узкоспециализированная помощь оказывалась раненым и больным в отоларингологическом, челюстно-лицевом, травматолого-ортопедическом, неврологическом и инфекционном эвакогоспиталях и других специализированных эвакогоспиталях и отделениях.
4. Основными источниками укомплектования эвакогоспиталей медицинскими кадрами являлись местные лечебные учреждения, фельдшерско-акушерские школы, курсы общества Красного Креста и централизованное распределение медицинских кадров с других территорий страны. На должности начальников эвакогоспиталей по согласованию с НКЗ РСФСР и ГВСУ РККА назначались врачи, имеющие не менее 5 лет опыта административной работы. Кандидатуры на административные должности начальников медицинских отделений, аптек, ординаторов и других согласовывались с Алтайским крайздравом. Должности медицинских сестёр укомплектовывались выпускниками фельдшерско-акушерских школ п курсов подготовки медицинских сестёр запаса и санитарок РОКК. Младший медицинский и обслуживающий персонал комплектовался жёнами фронтовиков, выпускницами курсов сандружинниц, а также женщинами и девушками, не имеющими медицинского образования.
5. Система подготовки медицинских кадров эвакогоспиталей характеризовалась практической направленностью, динамичностью и последовательностью. Теоретическое и практическое обучение, специализация и повышение квалификации всех категорий медицинских кадров осуществлялись с отрывом и без отрыва от основной деятельности,
по единому учебному плану. Основными формами повышения квалификации медицинского персонала эвакогоспиталей являлись: профильные курсы, направление в Новосибирский институт усовершенствования врачей, участие в научно-практических конференциях, съездах врачей и научных семинарах, работа в качестве консультантов в составе выездных бригад, практические стажировки в других эвакогоспиталях и лечебных учреждениях, социалистическое соревнование, наставничество, научно-исследовательская и рационализаторская работа.
6. Лечебно-восстановительная деятельность в эвакогоспиталях в своём развитии имела два этапа, обусловленные характером боевых действий на фронте, контингентом раненых и больных военнослужащих, обеспечением медицинским имуществом и медикаментами, квалификацией медицинского персонала и способностью командования эвакогоспиталей и местных органов власти к принятию быстрых и согласованных решений. Лечебно-восстановительная деятельность характеризовалась:
1) на первом этапе (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.) - недостаточной квалификацией медицинского персонала и отсутствием практического опыта лечения боевых травм, неполным штатом специалистов, отсутствием научной медицинской базы и методик лечения, недостаточным материально-хозяйственным обеспечением, частыми перебоями в централизованном обеспечении эвакогоспиталей медицинским имуществом и медикаментами и слабой технической базой лабораторий. Следствием неотлаженной системы сортировки и поэтапной эвакуации являлось поступление большого числа раненых без учёта специализации эвакогоспиталей.
2) на втором этапе (19 ноября 1942 г. - 9 мая 1945 г.) - восстановлением системы поэтапной эвакуации; увеличением числа раненых и больных, требующих длительного лечения и реабилитации, значительным сокращением числа эвакогоспиталей и размещением большинства из них в приспособленных помещениях, ужесточением контроля и отчётности, широким применением методов восстановительной хирургии и ортопедии, комплексной терапии и местных ресурсов.
7. Целью партийно-политической работы в эвакогоспиталях являлось формирование высокого морального духа, личной ответственности и патриотизма у раненых и больных военнослужащих и сотрудников эвакогоспиталей, укрепление воинской и трудовой дисциплины. Она характеризовалась многообразием используемых форм и методов: политические занятия и информации, встречи с орденоносцами и Героями Советского Союза, слушание радиопередач и сводок информбюро, лекции, коллективные и индивидуальные беседы, доклады, читка газет, выпуск стенных газет, боевых листков, демонстрация художественных и документальных кинофильмов, социалистическое соревнование. В культурном обслуживании раненых и больных военнослужащих активно участвовали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, общественные организации. В целях поддержания профессиональных знаний и навыков фронтовиков, завершающих лечение в эвакогоспиталях, с ними организовывались занятия по боевой и политической подготовке, что способствовало быстрому вводу их в строй по прибытии в воинские части.
8. Вопросы материально-хозяйственного, медико-санитарного, кадрового обеспечения, организации лечебно-восстановительной, противоэпидемиологической и социально-реабилитационной работы командованием эвакогоспиталей решались в тесном взаимодействии с местными партийными, государственными, военными органами и общественными организациями. Если в первый период войны оно характеризовалось отсутствием алгоритма действий, оперативности, взаимопонимания и слаженности в выполнении конкретных задач, то в последующие - чёткой дифференциацией обязанностей и
ответственности, жёсткой системой контроля и отчётности, согласованностью и способностью к принятию решений и их выполнению в установленные сроки.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в велуших рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:
1. Партийно-политическая работа в эвакогоспиталях Алтайского края в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / М.П. Аргунова // Известия Алтайского государственного университета: серия История. Политология. - Барнаул, 2013. - 4-2 (80). - С. 22 - 26. (0,5 пл.)
2. Подготовка медицинских кадров для эвакогоспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - М., 2014. - № 4 (43). - Том 1. - С. 407-412. (0,75 п.л.)
3. Лечебно-оздоровительная работа в эвакогоспиталях Алтайского края в 1941 - 1945 гг. / М.П. Аргунова // Известия Алтайского государственного университета: серии История. Политология. - Барнаул, 2014. - 4-1 (84). - С. 22 - 26. (0,5 п.л.)
Статьи и тезисы:
4. Организация трудового обучения в эвакогоспиталях Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Алтайский архивист: информационно-методический бюллетень управления Алтайского края по культуре и архивному делу, КГУ «Государственный архив Алтайского края». - Барнаул, 2013. - № 1 (21). - С. 287 - 290. (0,25 п.л.)
5. К вопросу об исследовании деятельности эвакогоспиталей на территории Алтайского края в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / М.П. Аргунова // Интеллектуальный потенциал учёных России: сб. науч. трудов Сиб. ин-та знаниеведения - Вып. XIII / отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул: ИГ1 Колмогоров И.А., 2013. - С. 250 - 253. (0,25 п.л.)
6. Готовность мобилизационной базы Алтайского края для приёма раненых накануне Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Международный электронный научный журнал «Евразийство: философия, культура, экология». - Выпуск № 6.1. - 2013. - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Загл. с экр. - Режим доступа: URL: www.evra7istvo.ru.
7. Исследование деятельности эвакогоспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны в рамках поисково-исследовательской и краеведческой деятельности в современном обществе / М.П. Аргунова // Проблемы и перспективы развития туризма в Алтайском крае и Республике Алтай: сб. докл. и ст. IX Межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. JI.C. Параскун; Алтайский филиал РМАТ. - Барнаул, 2012. - С. 26 - 29. (0,5 п.л.)
8. Формы политической работы по поддержанию высокого морального духа у раненых и больных воинов в эвакогоспиталях Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Актуальные вопросы истории Сибири: девятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: матер. Всероссийской науч. конф. / под. ред. В.А. Скубневского, К.А. Пожарской. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013.-С. 152- 153. (0,25 п.л.)
9. Деятельность шефских организаций по обеспечению эвакогоспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Наука и образование в XXI веке: сб. науч. тр. по матер. Международной науч.-практ. конф. 30 сентября 2013 г.: в 34 частях. - Часть 7 ; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 22 - 26. (0,31 п.л.)
10. Деятельность Алтайского краевого комитета помощи раненым в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. тр. по матер. Международной науч.-практ. конф. 29 ноября 2013 г.: в 18 частях. - Часть 7; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес - Наука - Общество», 2013. - С. 25 - 26. (0,13 п.л.)
11. Научно-исследовательская деятельность персонала эвакогоспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Наука, образование, общество: тенденции и
перспективы: сб. науч. тр. по матер. Л Теждунаролной науч.-практ. конф. 3 февраля 2014 г. — В 7 частях. Часть VII. - М.: «АР-Консалт», 2014. - С. 44 - 47. (0.25 п.л.)
12. Подсобные хозяйства эвакогоспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Горизонты образования: 11-я Всероссийская науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодежь - 2014», Барнаул, 2014. - Выпуск 16 // Сайт «АлтГТУ. Электронная библиотека». - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Загл. с экр. -Режим доступа: URL: http://cdu.secna.ru4nedia/f/historv socl 2014.pdf
13. Деятельность органов исполнительной власти Алтайского края по материально - хозяйственному обеспечению эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Алтайский архивист: информационно-методический бюллетень управления Алтайского края по культуре и архивному делу, КГКУ «Государственный архив Алтайского края». - Барнаул, 2014. -№ 1 (22). - С. 202 - 206. (0,31 п.л.)
14. Формирование сети эвакогоспиталей на территории Алтайского края накануне и в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Актуальные вопросы гуманитарных наук: матер. Всероссийской науч.-практ. конф. 31 октября 2014. - Кемерово: КузГТУ, 2014. - С. 26 - 33. (0,5 п.л.)
15. Организация разгрузки военно-санитарных поездов в Алтайском крае в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Тобольск научный - 2014: матер. XI Всероссийской науч.-практ. конф. (Тобольск, 7-8 ноября 2014 г.). - Тобольск: ООО «Принт - Экпресс», 2014. - С. 130 -134.(0,63 п.л.)
16. Система управления эвакогоспиталями Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Алтайский архивист: информационно-методический бюллетень управления Алтайского края по культуре и архивному делу, КГКУ «Государственный архив Алтайского края». - Барнаул, 2014. -№ 1 (22). - С. 198 - 201. (0,25 п.л.)
17. Особенности деятельности эвакогоспиталей в сельских районах Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Российское крестьянство в условиях военных, социально-экономических и политических потрясений: матер. Международной науч.-практ. конф. -Мичуринск: изд-во ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, 2015. - С. 205 - 213 (0,56 п.л.)
18. Помощь персонала эвакогоспиталей Алтайского края фронту и тылу в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Горизонты образования: 12-я Всероссийская науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодежь - 2015». - Барнаул, 2015. - Выпуск 17 // Сайт «АлтГТУ. Электронная библиотека». - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Загл. с экр.
- Режим доступа: URL: http://edu.sccna.ru/media/Phistory tez 2QI5.pdf
19. Административные кадры эвакогоспиталей Алтайского края в годы Великой Отечественной войны // М.П. Аргунова // Горизонты образования: 12-я Всероссийская науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодежь - 2015». - Барнаул, 2015. - Выпуск 17 // Сайт «АлтГТУ. Электронная библиотека». - [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Загл. с экр.
- Режим доступа: URL: http://edu.secna.rU/mcdia/f/historv tez 2QI5.pdf
20. Сибирская медицина в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Тобольск и вся Сибирь: альманах. - Тобольск: Возрождение Тобольска. - Кн. XXV: Сибиряки и Победа: в 5 т., 2015. -Ч. 2. В труде как в бою, 2015. - Т. 4. - С. 443-450. (0,5 п.л.)
21. Военное обучение в эвакогоспиталях Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // IX Педагогические чтения им. В.И. Верещагина / отв. ред. В.Н. Фёдоров. -Барнаул, 2015. - Вып. 9. - С. 142 - 145. (0,25 п.л.)
22. Состояние трудовой и воинской дисциплины в эвакогоспиталях Алтайского края в годы Великой Отечественной войны / М.П. Аргунова // Органы внутренних дел в годы Великой Отечественной войны. Внутренняя политика государства: матер. Всероссийской науч.-практ. конф. -Барнаул: БЮИ МВД России, 2015. - С. 114 - 120. (0, 44 п.л.)
Подписано в печать 31.08.2015. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 2015 -307.
Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48