автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Образ детства в творческом наследии И.А. Бунина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Черкашина, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Образ детства в творческом наследии И.А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черкашина, Елена Леонидовна

Введение

Глава I. Своеобразие образа детства в поэзии И. А. Бунина

Глава II. Образ детства в рассказах И.А.Бунина

И. 1. Христианские образы и мотивы и феномен детства

И. 2. Роль воспоминаний в образе детства

II. 3. Мир детей-героев

И. 4. Проблемы взаимоотношений детей и взрослых

И. 5. Проблемы семьи и дома

Глава III. Образ детства в цикле рассказов «Темные аллеи» и романе «Жизнь Арсеньева

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Черкашина, Елена Леонидовна

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) замечательный русский писатель, поэт и прозаик, человек большой и сложной судьбы.

Творчество Бунина активно исследовалось еще при жизни писателя, интерес к нему не угасал на протяжении всего XX века, новый бурный подъем буниноведения пришелся на 1990-2000-е годы, что нашло отражение в выходе нового собрания сочинений Бунина,1 а также отдельных изданий текстов, библиографических и эпистолярных материалов, публикации научных монографий3, проведении конференций, посвященных наследию писателя (например, традиционных ежегодных международных конференций в Воронеже, Орле и Ельце), появлении диссертационных исследований,4 издании учебно-методических пособий.5 Количество научных статей, посвященных Бунину, на данный момент исчисляется тысячами, однако в произведениях писателя многое до сих пор кажется таинственным, непознанным и

1 Бунин И.А. Собрание сочинений в 8 т./ Сост., подг. текста и коммент. А.К.Бабореко. / И. А. Бунин. — М., 1994-2000.

2 Среди них: Бунин И, А. Окаянные дни. Воспоминания. Статьи. / И.А. Бунин. - М., 1990; Бунин И. А. Публицистика 1918-1953 годов. / И. А. Бунин. -М., 2000; И.А.Буннн: pro et contra. / И.А. Бунин. - СПб., 2001; Бунин И. А. Письма 1885-1904 гг. / И. А. Бунин. - М„ 2003; Бунин И.А. Новые материалы. / И.А. Бунин. -М., 2004. - Вып. I.; Устами Буниных. Дневники - М., 2005. -Т. 1-2. н др.

3 Бонами Т.М. Творчество И.А. Бунина в контексте русской культуры / T.M. Бонами. - М., 2003; Дякина А.А. Иван Бунин — поэт Серебряного века. / А.А. Дякина. - Елец, 2000; Колобаева Л.А. Проза И. Бунина / Л.А. Колобаева. - М., 2000; Мальцев Ю.И. Бунин / Ю.И. Мальцев. - М., 1994; Михайлов О.Н. Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана. / О.Н. Михайлов. - М., 2002; Ннчипоров И.Б. Поэзия темна, в словах не выразима. Творчество И.А. Бунина и модернизм. / И.Б. Ннчипоров. - М., 2003; Саськова T.B. «Чаша жизни» И.А. Бунина в контексте мировой культуры. / T.B. Саськова. - М., 1997; Сливицкая O.B. «Повышенное чувство жизни»: Мир Ивана Бунина / О.В. Сливицкая. - M., 2004 и др.

4 Среди них: Бердникова О.А. Концепция творческой личности в прозе И.А. Бунина: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. / О.А. Бердникова. - Воронеж, 1992; Бочаева Н.Г. Мир детства в творческом сознании и художественной практике И.А. Бунина: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. / Н.Г. Бочаева — Елец, 1999; Ри Чжон Хи Проблема памяти в творчестве И. А. Бунина: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. / Ри Чжон Хи. — М., 2000; Скроботова О.В. Жанрово-тематическое многообразие «внехудожественного» творчества И. А. Бунина 1917-1923 годов: дневники, публицистика: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. / О.В. Скроботова. - Елец, 2006; Снежко E.B. Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И. А. Бунина эмигрантского периода : Дис. канд. филол. наук : 10.01.01. / Е. В. Снежко. - М., 2005 и др.

5 Например: Богданова О.Ю. Бунин в школе / О.Ю. Богданова. - М., 2003; Карпов И.П. Проза Ивана Бунина / Кн. для студентов, преподавателей, аспирантов, учителей / И.П. Карпов. - M., 1999; Смирнова Л.А. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество / Кн. для учителя. / Л.А. Смирнова. - M., 1991 и др. необъясненным. Причина этого, по всей видимости, в особенностях художественного мира Бунина. Творчество писателя не легко поддается собственно литературоведческому анализу, а в какой-то мере и внеположно ему. «Для Бунина всякие теории есть нечто отличное от жизни, инородное ей, любая теория неадекватна жизни и не может схватить самое главное, что есть в жизни: неповторимую индивидуальность конкретного мига», - отмечал Ю. Мальцев.6 А все наследие Бунина как раз и было направлено на «живую жизнь», воспроизведенную в таких конкретных «мигах».

Творчество И. Бунина созвучно художественным поискам времени, но при этом воплощение феномена детства в художественном мире писателя отличается неповторимыми чертами.

Для Бунина «детство» (в широком смысле) стало одной из главных, если не самой главной «составляющей» его творческого видения мира и человека, оно «связывало его с жизнью». Углубляясь в людские судьбы, писатель неизменно обращался к «истокам дней», воспоминаниям детства своих героев. С детством связано восприятие вечности.

Исследователи феномена детства в литературе отмечают, что именно рубеж XIX - XX в. отличался «всплеском интереса» к теме детства. Ребенок явился центром художественного мира писателей и поэтов рубежа веков: Ф. Сологуба и К. Бальмонта, Б. Зайцева и Л. Андреева, А. Белого и М. Цветаевой, А. Куприна и М. Горького. Мир детства отражал ключевые проблемы нового времени. «Детство стало символом многомерности человеческой жизни, ее глубинности и значимости. Постижение универсального смысла детства позволяло литературе обретать новый взгляд на человека и его возможности».7

Среди исследований творчества И.А.Бунина можно выделить несколько «генеральных» направлений: место и роль писателя в истории русской

6 Мальцев Ю.И. Бунин. / Ю. И. Мальценв. - М„ 1994. - С. 204.

7 Дворяшина Н.А. Мир детства в художественном осмыслении Федора Сологуба / Н. А. Дворяшина. // Мировая словесность для детей и о детях. - М., 1998, - С. 48. литературы в целом и литературы русского зарубежья (А. К. Бабореко,

B. Н. Афанасьев, Г. М. Благасова, А. А. Волков, И. П. Карпов, Л. А. Колобаева, Ю.В.Мальцев, В. М. Петров, Л. А. Смирнова); особенности художественного метода и стиля (Г. М. Благасова, Г. П. Климова,

C. А. Васильев, И. Б. Ничипоров, О. В. Сливицкая, Л. А. Смирнова); творческая биография (Т. М. Бонами, В. Н. Афанасьев, А. А. Волков, И. П. Карпов, Л. А. Колобаева, О. Н. Михайлов, Л. А. Смирнова Г. И. Пикулева); проблемно-тематические исследования: (Н. Г. Бочаева, О. А. Бердникова, А. А. Дякина, Л. И. Зверева, Е. Е. Зубарева, Л. Г. Кихней, В. Н. Мезинов, Т. А. Никонова, Т. В. Саськова, Н. Н. Сукова и т.д.).

Образ детства в художественном мире Бунина не изучался как самостоятельный предмет исследования, хотя многие аспекты избранной нами темы не раз затрагивались практически всеми исследователями творчества писателя. Поэтому в историографической части диссертации мы сосредоточим внимание в первую очередь на тех трудах, которые связаны с избранной темой непосредственно, а по ходу исследования будем привлекать материалы из более широкого тематического круга. Также необходимо подчеркнуть, что часть произведений Бунина, в которых воплощен образ детства, вошли в программы литературного образования, изучаются в школе. Поэтому для своего исследования мы привлекали не только литературоведческие, но и методические работы (в библиографии они вынесены в отдельный раздел).

Среди работ буниноведов, на концепции которых мы ориентировались, необходимо назвать исследования: Афанасьева В. А., Бабореко А. К., Бочаевой Н. Г., Волкова А. А., Дворяшиной Н. А., Дякиной А. А., Зверевой Л. И., Зубаревой Е. Е., Карпова И. П., Климовой Г. П., Кулабуховой М. А., Мезинова В. Н., Минераловой И. Г., Михайлова О. Н., Овчинниковой Л. В., Смирновой Л. А., Суковой Н. Н. и др.

Особо хотелось бы остановиться на работах Зубаревой Е. Е., Бочаевой Н. Г. и Суковой Н. Н. Зубарева определяет детство как один из концептов творчества И. А.Бунина: «Детство для Бунина становится одной из ключевых опор, придающих прочность существованию, мировосприятию. Он стремится сохранить «память детства», детство в себе, вспомнить, окунуться в о детство, словно в сказочную страну». Наиболее значимым для нашего исследования является мысль о художественной многомерности понятия «детство» в творчестве Бунина: детство - это память, мир взрослых и мир детей, жизнь и смерть, время, вечность, любовь к близким, к природе, к родине. Все эти понятия перекликаются и гармонируют между собой.

Сукова Н. Н. в статье «Тема детства в поэзии и прозе И. А. Бунина»9 основное внимание уделяет размышлениям Бунина над становлением человека и влиянию детских впечатлений на формирование характера. Обращаясь к теме детства, она затрагивает вопросы о психологизме творчества Бунина, связанные с традицией русской литературы.

В наиболее близком к нашей теме диссертационном исследовании Н. Г. Бочаевой «Мир детства в творческом сознании и художественной практике И. А. Бунина» изучены такие проблемы творчества писателя, как формирование творческой личности в детские годы, психология ребенка и детское восприятие мира. Следует отметить, что автором диссертации используется понятие «мир детства», понимаемое в близких для нас категориях. Н. Бочаева приходит к очень важному выводу: «Мир детства у Бунина - это особый способ показа мира человека на уровне глубоких философских обобщений. В центре мира детства - чувства героя - ребенка, вызванные взаимоотношениями со взрослыми, природой, окружающим миром, художественной литературой и воспоминаниями, которые живут в человеке на

8 Зубарева Е.Е. Символика детства в творчестве И. Бунина. / Е. Е. Зубарева. // И. А.Букин и русская культура. -Елец, 1993.-С. 171.

9 Сукова Н. Н. Тема детства в поэзии и прозе И. А. Бунина. / Н. Н. Сукова. // Русская поэзия XIX в. и ее отношения с прозой: Межвуз. сб. науч. тр. - М., 1990. - С. 43-56. протяжении всей жизни»10. Бочаева рассматривает образ детства на уровне философской категории в аспекте взаимоотношений его с природой и Космосом и в аспекте влияния детских впечатлений, памяти на формирование личности и целостное освоение мира героем. Образ ребенка исследователь связывает с образом времени, природы и взрослого человека. Однако она не исследует многогранность и всеохватность образа детства. Эти вопросы нуждаются в детальном исследовании. Различные стороны избранной нами темы еще не достаточно и неравномерно изучены исследователями творчества Бунина, отчасти потому, что она весьма сложна и многогранна, постепенно «открывается» каждому поколению читателей и критиков.

Наше исследование относится к проблемно-тематическим и посвящено исследованию образа детства в творчестве Бунина. Данная тема представляется актуальной для современного буниноведения, имеет универсальный характер, то есть объединяет другие темы и мотивы, важна и с точки зрения аксиологии писателя. Иными словами, образ детства - это система ценностей Бунина, формировавшаяся на протяжении всей его жизни и отразившаяся в художественном мировидении писателя. Мы опираемся на следующее толкование образа: образ - «присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путем создания эстетически воздействующих объектов». Образ подразумевает «сплочение, высветление и «оживление» материала силами смысловой выразительности. <.>. со стороны художественности образ представляет собой арену предельного действия эстетически гармонизирующих законов бытия, где нет места «дурной

10 Бочаева Н. Г. Мир детства в творческом сознании и художественной практике И. А. Бунина: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. / Н. Г. Бочаева. -Елец, 1998.-С. 6 бесконечности» и неоправданного конца, где пространство обозримо, а время обратно.»11.

В нашей работе «детство» мыслится как многогранное понятие, так или иначе относящееся к разным областям действительности и культуры, интересное для ряда областей научного знания (философии, психологии, педагогики). Понятие «детство» мы трактуем широко: в бытийно-«космическом», культурно-историческом, социально-гражданском, нравственном и семейно-педагогическом смыслах. Таким образом, дети — это все люди (отсюда «сын», «дочь», «отец», «батюшка», «матушка» в христианском понимании) все живущие в той или иной стране (отсюда «сын отечества», «дети своей страны); нравственный ориентир личности и объяснение сути и цели человеческой личности («Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф. 19; 14); «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф. 18; 2,3); представители младшего поколения, носители более прогрессивных или просто новых идей, а также объект педагогического воздействия (оппозиция «отцы и дети») развивающиеся, познающие мир и свое место в нем маленькие люди; неразвитые, незрелые, живущие первобытной жизнью личности, социальные группы или народы.

11 Роднянская И. Б. Художественное время и художественное пространство. // Литературный энциклопедический словарь. / под общ. ред. В. М. Кожевникова и П. А. Николаева. / И. Б. Роднянская. - М., 1987.-С. 488.

Все эти толкования в той или иной степени важны для понимания образа детства в мировоззрении и творчестве Бунина.

Наряду с избранным нами понятием - образ детства - исследователи творчества Бунина (да и специалисты по литературе для детей в целом) используют определения - «мир детства» и «тема детства», которые, на наш взгляд, являются составляющими образа детства. Понятие образ детства в нашей работе ближе всего к принятому в литературоведении и культурологи определению «феномен детства», постигаемое в чувственном опыте и определяющее художественное воплощение его сущности в творчестве конкретного писателя, в данном случае И. А. Бунина.

В соответствии с концепцией нашего исследования образ детства в творчестве Бунина включает в себя:

- «геройный» мир произведений писателя (т.е. образы-персонажи детей);

- тему «отцов и детей», образы отцов и матерей, изображение семьи, воспитания и т.д.;

- воспоминания о детстве (в том числе, автобиографические мотивы и целые сюжеты), поскольку Бунин всегда стремился сохранить в художественном слове уходящую в прошлое жизнь, в том числе и свою собственную;

- «детское» начало в мире, в том числе сопряжение разных эпох и национальных традиций и «древнее детство» всего человечества, исконные, патриархальные черты национального характера;

- чистые, «детские» грани (черты) в характерах героев, в том числе художественное воспроизведение «детского» мировидения;

Детское начало (или «детскость») как синоним каких-либо свойств личности и поведения, значимых для того или иного произведения писателя, -дополнительная грань изучаемой темы, которая в нашей работе лишь намечена, а в целом требует дальнейшего изучения. «Детскость», отмеченная в поведении или в характере того или иного человека, для Бунина не столько художественная идиоматика, но еще и оценочная категория, причем совмещающая как положительные, так и отрицательные характеристики. «Детскость» как искренность, простота, наивность и деликатность, производящая трогательное впечатление, не раз отмечалась Буниным как черта очень хороших людей. Например, принца П. А. Ольденбургского, которому Бунин посвятил небольшую заметку «Петр Александров» (1931). «Трогательное младенчество» подчеркнул Бунин и в облике князя-анархиста Кропоткина: «.вынес от него прекрасное, но необыкновенно грустное впечатление: очаровательный старичок самого высшего света - и совершенный младенец».12 Исследователи отмечали, что «детскость» входит и в идеальный женский тип, устойчиво повторяющийся во многих произведениях Бунина и найденный им в В. Н. Муромцевой.13

Но в целом «детскость» во взрослом человеке для Бунина — амбивалентная категория. Так, например, охарактеризован им Бальмонт в тех же «Автобиографических заметках», правда, слово «детскость» Бунин взял в кавычки: «Человек, иногда многих восхищавший своей «детскостью», неожиданным наивным смехом, который, однако, всегда был с некоторой бесовской хитрецой.»14 «Детскость» может быть рассмотрена и как первозданное, в чем-то «животное», неразвитое, начало в человеческой личности. Так, например, в 1917 г. Бунин писал П. А. Нилусу: «Жить в деревне и теперь уже противно. Мужики вполне дети, и премерзкие. «Анархия» у нас в уезде полная, своеволие, бестолочь и чисто идиотское непонимание не то что «лозунгов», но и простых человеческих слов - изумительные».15 Эта «грань» образа детства подробно в нашей работе не рассматривается, но вполне могла

12 Бунин И.А. Записная книжка. // Бунин И.А. Публицистика 1918-1953 годов. - М., 2000. - С.214.

13 Казьмина М.А. Типология женских образов в прозе И.А.Бунина. / М.А. Казьмина. // Царственная свобода. О творчестве И.А.Бунина. Межвузовский сборник научных трудов к 125-летию со дня рождения писателя. — Воронеж, 1995.-С. 160.

14 Бунин И. А. Гегель, фрак, метель. / И. А. Бунин - СПб., 2003. - С. 361.

15 Цит. по изд.: Бунин И. Публицистика 1918-1953 годов. /И. А. Бунин. -М., 2000. -С.475 [Примечания]. бы стать предметом отдельного изучения, поскольку предполагает в первую очередь анализ публицистики и писем писателя.

Раскрытие закономерностей, характера, содержания и структуры самого процесса развития ребенка в детстве, осмысление детства как обобщенного субъекта, противостоящего миру взрослых, всегда было актуальным для русской литературы. Образу детства, так или иначе, уделяли внимание все русские поэты и писатели XIX-XX вв.

Можно утверждать, что у каждого из них была своя философия детства. Именно образ детства нередко становится тем «фокусом», в котором сходились направления идейно-нравственных исканий писателей и высвечивалась система ценностей художественного мира.

Детство в творчестве Н. А. Некрасова связано с темой человеческого страдания. Поэт обращается к детям с призывом любить «вековое наследство», «хлеб трудовой», «скудное поле». У Ф. М. Достоевского образ ребенка имеет метафорически-аллегорическое звучание - это символ невинности, чистоты и беззащитности. Для JI. Н. Толстого детство - это самая светлая, незабываемая пора жизни со своим миром и тайнами. А. П. Чехов считал, что мир ребенка совершенен и близок к идеалу. Писатель дорожил цельностью детского мира, неискаженностыо восприятия и нравственной чистотой, присущей детям. М. Горький уделяет большое внимание социальным аспектам в изображении детства.

Особый мир детей и взрослых в дворянской семье, который раскрыл JI. Толстой, существование невинных жертв детей Достоевского, тяжелый семейный быт семьи мастерового, «свинцовые мерзости» которого явили перед читателями Н. А. Некрасов и М. Горький, жесткие отношения, способствующие взрослению ребенка, воссоединяют миры писателей и сближают их.

Для описания феномена детства в творчестве И. А.Бунина вполне можно опереться на систематизацию способов художественного осмысления детства вообще, предложенную И. Г.Минераловой. Ею выявлены три таких «подхода»:

1. Детство есть тайный, таинственный мир, умопостижение которого представляет собой величайшее из наслаждений (таинство рождения, младенчество, умягчающее самую «одеревеневшую» душу, детская речь: «Устами младенца глаголет истина», образ райской души, безгрешной в своем неведении и открытой любви и страданию). 2. Детство есть tabula rasa (чистая доска), «насыщение» которой является условием достойной будущей жизни. 3. Детство есть будущее рода, семьи, награда и утешение.

При первом подходе невольно или вполне осознанно движение художнической мысли направлено в мир ребенка (себя самого в детстве), мир самодостаточный, идеальный, представляющий собой настоящий живительный источник всей дальнейшей духовной жизни писателя. Подход второй направлен не «вовнутрь» и одновременно в прошлое, а обращен к ребенку как объекту родительской (в широком смысле этого слова) любви и заботы и в грядущее младенца»16. О третьем «подходе» далее также сказано, что он предполагает видение детства как «звена в цепи поколений».

Для творчества И. А. Бунина характерны все три подхода к художественному воплощению «феномена детства», но явно доминирующими представляются первый и третий.

Детство и юношеские впечатления у Бунина создают основу писательской личности: «Детство каждого человека - пора, когда закладываются основы впечатлений, когда переживания ослепительно ярки, а только что распахнувшийся мир чист, сверкающ, заманчив, точно омытый

17 летним дождем». Н. Н.Сукова в статье «Тема детства в поэзии и прозе И. А.Бунина» справедливо подчеркивает, что для Бунина детство - это процесс познания человеком действительности, отмечает влияние впечатлений детства на формирование характера.18

16 Минерапова И.Г. Феномен детства в мировой словесности // Мировая словесность для детей и о детях. - М., 1998.-Вып. 3.-C.3.

17 Михайлов О. Н. Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана. / О. Н. Михайлов. - М., 2002., - С. 31

18 Сукова H. Н. Тема детства в поэзии и прозе И. А. Бунина. / Н. Н. Сукова. // Русская поэзия XIX и ее отличия от прозы- M., 1990. - С. 28.

Детские и юношеские годы писатель проводит в деревенской глуши Елецкого уезда Орловской губернии - на хуторе Бутырки, а затем в деревне Озерки, в разорившемся имении Каменка. Там, в мелкопоместных усадьбах, в «глубочайшей полевой тишине» и в полустепных просторах, среди богатейшего чернозема и бедных крестьянских изб, впитывала душа подростка красоту и печаль России, трагические загадки русской' истории и национального характера. В детстве и юности столкнулся Бунин с теми социально-психологическими сложностями русского повседневного быта, русских нравов и русских характеров, которые он затем осмыслял и разгадывал в «Деревне», «Суходоле», многочисленных рассказах и стихах, в «Жизни Арсеньева». Бунин уже в раннем возрасте мог быть своим, не притворствуя, не особенно выделяясь среди крестьянских детей. Это показано, например, в «Антоновских яблоках», в рассказах «Первая любовь», «Над городом».

Образ детства в творчестве Бунина является одной из ключевых опор, концептуальным центром для многих тем, образов, мотивов; он во всей своей многогранности, наряду с другими «концептами»19 художественного мира, придает творчеству писателя внутреннее единство, обусловленное неизменностью ценностной картины мира.

Образ детства в художественном мире Бунина связан с центральными, или «сквозными» темами его произведений, его творческими размышлениями о Боге, о родине, о народе, о природе, о любви и о себе. Важно заметить, что все вышеперечисленные темы произведений Бунина пронизывает немаловажная черта всего творчества писателя - личностное начало, неповторимая бунинская автобиографичность. Поэтому образ детства в творчестве писателя всегда в значительной степени — образ-воспоминание.

19 В настоящее время этот термин вошел в литературоведение. Мы принимаем за определение концепта точку зрения Д. С. Лихачева о том, что «концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом. Потенция концепта тем шире и богаче, чем шире и богаче культурный опыт человека». Лихачев Д. С. Концептосфера русского языка. / Д. С. Лихачев. // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста: Антология, М., 1997. — С. 281.

Писатель с ранних лет интересовался религией, и это отразилось в его произведениях, в том числе, определило особое воплощение детства. Неповторимость русского национального характера и русской культуры были обусловлены для него именно русской верой.

Бунина отличала «способность особенно сильно чувствовать не только свою страну, но и другие, не только свое время, но и чужое, не только самого себя, но и прочих людей». Он говорил о себе так: «Я жажду жить и живу не только своим настоящим, но и своей прошлой жизнью и тысячами чужих жизней, современным мне и прошлым всей истории всего человечества со

ЛЛ всеми странами его». Интерес писателя к путешествиям во многом был обусловлен его тягой к неизведанному, к древнему. Религиозная мифология разных народов давала возможность «прикоснуться» к их духовной истории, к «истокам дней», или, другими словами, к детству человечества. Не было другого писателя, который бы столь родственно, столь близко воспринимал и вмещал в своем сознании далекую древность и современность, Россию, Запад и Восток.

Воспоминания о детстве связаны для поэта со старым орловским поместьем — его родовым гнездом. Детство Бунина было овеяно духом минувшего века с его устоявшейся, расцветшей в покое культурой. Дом хранил домашние ценности культуры и был открыт для ценностей природы.21

Еще одна «сквозная» для Бунина тема - это русская природа. Нередко критики и исследователи отмечали, что поэзия Бунина вообще полностью связана только с этой одной темой - миром природы.

С детства сохраненное художническое зрение позволяло писателю наслаждаться подробностями, мелкими деталями природы и обозревать разом целый мир вокруг. Он всегда набрасывал картины совершенно реальные, поражающие гармонией красок, звуков и запахов, поэтому при чтении стихов

20 Литературное наследство: Иван Алексеевич Бунин. - М., 1973.-Т. 84.-Кн. 1. - С. 384 - 386.

21 Арзамасцева И. Н. И. А.Бунин. / И. Н. Арзамасцева, С. А. Николаева. // Детская литература. Учебник для студ. ВУЗов. -М., 2005. -С. 163. читатель будто переносится в тот давно минувший день, сад, поле, лес, которые навсегда остались запечатленными в его стихах. Мы можем утверждать, что творческое видение и воссоздание мира природы в произведениях Бунина в значительной степени обусловлены именно «памятью детства». Внимание писателя привлекают животные и птицы, вплоть до крохотной полевой овсяночки. Ширь полей, таинственная сень леса, глубина ясного, лилово-голубого неба - все бесконечно волновало ребенка. Верхушки деревьев, купавшиеся в этой лиловой голубизне, особенно трогали его. «Как они прелестны и как хорошо им там наверху, - повторял он много лет спустя. - Еще в детстве было для меня в них что-то мучительное.»

Все впечатления от мира природы складываются в детском сознании Бунина и впоследствии не меняются, а становятся богаче, и глубже раскрывают эмоциональный мир писателя. В его ощущениях вещного мира, природы причудливо переплетаются радость бытия и тоска, томленье по неведомой красоте, истине, по добру, которого так мало на земле.

Другая немаловажная тема бунинского творчества, традиционно выделяемая критиками и исследователями, - это тема России и родины, органично объединенная с темой деревни, а позднее приобретающая ностальгическую окраску. Образ России складывается первоначально в стихах, а затемпостепенно и в прозе. Нельзя не согласиться со словами Г. И. Чулкова: «В поэзии Ивана Бунина есть одна основная тема, с которой связаны почти все его переживания, его любовь и его печаль. Тема эта - Русь. И в этой теме поэт является наследником Пушкина и Тургенева. Иван Бунин знает и любит ту тихую деревенскую Русь, от которой пахнет стариной не слишком древней, тот мелкопоместный уклад, понять и простить который можно лишь в дни его увядания».23

22 Михаилов О. Н. Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана. / О. Н. Михайлов. -М., 2002. - С. 21.

23 Чулков Г. И. Листопад. / Г. И. Чулков // И. А. Бунин: pro et contra. - СПб., 2001. - С. 281

Писатель ищет целостное художественное представление о ценностях земли, таящихся даже во внешне неприглядных реалиях. Уже в ранних рассказах Бунина намечены две основных тематические линии: изображение русского крестьянства и разорившегося мелкопоместного дворянства. Между ними ощущается тесная связь, обусловленная авторским отношением к жизни своей среды и крестьянства, а также воспоминаниями Бунина о собственном детстве.

Писатель неизменно возвращался в родные края, жил в деревне и тогда, когда стал знаменитым писателем. Рассказы «Антоновские яблоки», «Сосны», «Мелитон» объединяет мотив «сиротеющей и смиряющейся деревни». Писателя интересовало мироощущение разных социальных слоев: крестьян, разночинной интеллигенции, помещиков, соотношение их опыта, его истоки и перспективы.24 Оказавшись после Октябрьской революции в эмиграции, живя во Франции, он до последних дней мыслями возвращался на родину - в книгах, в дневниках, в письмах и в раздумьях, с верой в духовную силу и красоту русского человека.

В связи с художественным воплощением бунинского восприятия народа и России возникает еще одна грань рассматриваемой проблемы - вопрос этнокультурного «возраста нации», достаточно актуальный для русской культуры рубежа XIX - XX вв. Бунин понимал, что традиционное поместное дворянство вырождается, мельчает. Но при этом писатель никогда не восхищался так называемой «простотой» русского народа, у которого якобы великое будущее и потому ему можно простить и даже объяснить «дикость» и «первобытность» жизни. «Дикий», «шальной», «первобытный», не сумевший цивилизоваться за тысячи лет, ведущий «полуживотную жизнь» народ, — именно так определял писатель русское крестьянство, например, в повести

24 Смирнова Л. А. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество. / Л. А. Смирнова. - М., 1991. - С. 33.

Суходол»25. «Простота» и естественность народа, которые представители разных общественных сил и литературных течений считали положительными качествами, никогда не были для Бунина синонимами молодого «богатырства» и великого будущего, не похожего на судьбы других народов. Особенно явственно данная черта русского простого народа - «дикость», «дурь», а не детскость - проявится в публицистке Бунина революционных и послереволюционных лет.

Особое значение для изучения избранной нами темы имеет интерес И.А.Бунина к фольклору, ставший частью его «тяготения» к загадкам прошлого, к постижению «истока дней» народа. Это свойство творческой позиции Бунина глубоко и полно охарактеризовано И. Ильиным: «Крестьянская, простонародно-всенародная стихия - вот, наряду с усадьбой, второй исток творчества Бунина. В эту стихию он вжился во всей ее первоначальности: он принял в себя весь ее первобытный отстой с его многовековой горечью, с его крепкой ядреностью, с его соленым юмором, с его наивной непосредственно-татарской жестокостью, с его тягой к ненасытному посяганию. Но крестьянская стихия не дала ему ограничиться этим: она заставила его принять в свою душу и кое-что из тех сокровенных залежей мудрости и добра, свободы и Богосозерцания, которые образуют самую субстанцию русского народного духа».26

Справедливо отмечено, что «не только, и не столько непосредственное знание народной среды, сколько стремление почувствовать, художественно воссоздать глубины души и истории русского народа естественно привело ry-J писателя к фольклору». Рассматривая многогранный образ детства в творчестве писателя, необходимо отметить не только собственно фольклоризм

25 Карпенко Г. Ю. И. А.Бунин о «возрасте нации». / Г. Ю. Карпенко. // Наследие И.А.Бунина в контексте русской культуры. Материалы международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения И.А.Бунина. - Елец, 2001 - С. 219.

26 Ильин И. А. О тьме и просветлении. Книга художественной критики. - Бунин - Ремизов — Шмелев II И. А. Ильин Собр. соч.: В 10т.-Т.6,кн. 1.-М., 1996.-С.212.

27

Овчинникова Л. В. Сказка в творчестве Бунина. // Л. В. Овчинникова. Русская литературная сказка XX века. -М.,3.-С. 152.

Бунина в смысле его интереса и творческого осмысления различных жанров, мотивов, образов русского фольклора, сколько глобальное восприятие фольклора в единстве с мифологией и религиозной традицией и как отражения «древнего детства» всего человечества, влияющего на миросозерцание людей любой страны и времени.

Понятый в таком смысле фольклор теснейшим образом связан с важнейшим концептом творчества Бунина - образом прошлого, памяти. В художественном мире писателя каждое творчески воссозданное мгновение и переживание «вписано» в движение невозвратно уходящего времени. И важную роль в этой связи играет образ детства. Так, Ф. Степун, подчеркивая подлинность, первозданность таланта писателя, говорит о памяти как одной из самых глубоких тем творчества Бунина: «Память отличается от воспоминания: она не спорит с временем, т. к. властвует над ним. Она возвышается над прошлым, настоящим, будущим. Так показана связь памяти и вечности в стихотворении 1916 года:

Поэзия не в том, совсем не в том, что свет

Поэзией зовет. Она в моем наследстве.

Чем я богаче им, тем больше я поэт.

Я говорю себе, почуяв темный след

Того, что пращур мой воспринял в древнем детстве.

-Нет в мире разных душ и времени в нем нет».

Детство» совершенно особым образом входит в центральное для Бунина творческое понимание памяти: «.страдая от своей отграниченности, томясь по безмерности, бунинский человек всем своим существом знает: начала у него нет. Отсюда постоянная тема «некрополей мира», мотив памяти, чувство предсуществования». В разных произведениях писателя звучит мысль о причастности отдельного человека, его «Я» ко всему миру, его прошлому. Особенно ярко она воплощена в лирико-философском эссе «Ночь» (1925):

28 Бунин И. А. Собрание сочинений в 8 томах. / И. А. Бунин. - М., 1996. - Т. 1. - С. 9. В дальнейшем все ссылки на это собрание сочинений в тексте. Первая цифра - том, вторая - страница. Если даются ссылки на другие издания произведений писателя, они специально оговорены в сносках.

29 Сливицкая O.B. Основы эстетики Бунина. / О. В. Сливицкая. // И.А.Бунин: pro et contra. - СПб., 2001, - С. 461-462.

Всю жизнь сознательно и бессознательно, преодолеваю, разрушаю я пространство, время, формы. Неутолима и безмерна моя жажда жизни, и живу я не только своим настоящим, но и всем своим прошлым, не только своей собственной жизнью, но тысячами чужих, всем, что современно мне, и тем, что там, в тумане самых дальних веков» (5, 408).

Тема памяти и образ детства, на наш взгляд, связаны в творчестве Бунина наиболее тесно. Память у Бунина, по верному наблюдению Ю.И.Мальцева, -это «вечное настоящее», она обеспечивает связь личности с «основами бытия».

Ребенок для писателя - это смысловой центр не только философских, нравственных, эстетических, но и педагогических проблем. Таким образом, очерчиваемый нами образ детства имеет и еще одну грань, которую можно условно назвать педагогической. В художественном творчестве Бунина, в его дневниках и письмах отражены взгляды писателя на процесс становления и воспитания личности: стихотворения «Мать», «И снилось мне» и др., рассказы «У истока дней», «Далекое», «Восемь лет», «В деревне», «Танька», «Цифры», «Снежный бык», «Веселый двор», «Худая трава», «Красавица», «Дурочка», «Подснежник» и др., а также роман «Жизнь Арсеньева», значительная часть которого посвящена «истокам дней». Именно с детских лет автор пытается понять динамику становления личности и перспективу ее дальнейшего духовного развития под влиянием воспитания и окружающей «живой жизни».

Образ детства в творчестве Бунина обусловлен тем, что писателя волновали вечные, «первородные» проблемы, касающиеся социального и нравственного уклада, взаимоотношений между людьми, отцов и детей, таинственной красоты природы и др. Бунина тянет заглянуть за горизонт жизни (подобно тому, как мальчиком он безуспешно стремился «заглянуть» за

30 Мальцев Ю.И. Бунин. / Ю.И. Мальцев. - M., 1994. - С. 10. зеркало). Однако еще, будучи ребенком, он делает вывод, что жизнь — это тайна, которою невозможно разгадать: «Всюду она, эта всепроникающая власть тайны, власть, чаще всего злая, враждебная нам. И от попыток моих разгадать жизнь останется один след: царапина на стекле, намазанном ртутью» (2, 312).

Понятие «детство» в художественном мире Бунина связано с прапамятью (атавистической и исторической). Не углубляясь в проблематику вопроса о философско-эстетических основах творчества Бунина, в том числе в связи с различными категориями и понятиями восточных религий или «русского космизма», обратим внимание, лишь, на то, что само искусство, творческий акт для Бунина направлен на то, чтобы «актуализировать в каждом чувство

31 причастности к Универсуму и общей для всех душе».

Таким образом, понятие «детство» в творчестве И. А. Бунина является достаточно сложным, благодаря своей многогранности и всеохватности. К творчеству писателя при рассмотрении его в ракурсе избранной темы вполне могут быть отнесены слова современного исследователя философско-эстетических основ мировидения Бунина - О. В. Сливицкой о «двух началах» бунинского мира - «предельной явленности и предельной сокровенности».32

Приоритеты современного буниноведения, неизученные аспекты избранного предмета исследования определили цель нашей работы - системное исследование различных аспектов образа детства в творчестве И.А.Бунина. В соответствии с поставленной целью определяются задачи нашей работы:

- обосновать понятие образ детства (как философскую и эстетическую категорию) применительно к творчеству И.А.Бунина, рассмотреть научные исследования, связанные с различными сторонами образа детства в художественном мире писателя;

31 Сливицкая О.В. Основы эстетики Бунина. / О. В. Сливицкая. // И. А.Бунин: pro et contra. - СПб., 2001. - С. 474.

32 Там же С. 477.

- изучить различные грани и конкретные художественные воплощения в поэзии и прозе писателя; выявить своеобразие образа детства;

- определить и исследовать общие темы, образы и мотивы творчества Бунина, так или иначе обусловленные образом детства;

- в рамках образа детства проанализировать некоторые особенности поэтики Бунина: взаимосвязи вечного и временного, детского и взрослого начал в творчестве писателя, своеобразие художественного времени и пространства, символики и психологизма повествования.

Цели и задачи обусловили выбор методологии исследования, в основе которой лежат историко-культурологический, сравнительно-типологический, системный, структурно-поэтический, философско-эстетический методы и подходы.

Объектом исследования стали следующие произведения И. А. Бунина: стихотворения 1886-1917 гг., рассказы 1890-1930 гг., цикл рассказов «Темные аллеи» 1933 г., роман «Жизнь Арсеньева» 1927-1929. Выбор обусловлен тем, что в названных произведениях наиболее ярко и явно отразились грани образа детства и художественное мировосприятие его Буниным. Публицистические произведения Бунина, эпистолярное наследие, а также переводы могут стать предметом самостоятельного исследования в рамках избранной проблематики. Эти источники привлекались нами частично для характеристики мировоззрения писателя.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые на системной основе обосновано целостное и многогранное понятие образ детства как индивидуально-авторское художественное воплощение феномена детства в творчестве И. А. Бунина. Оно включает в себя воспоминания о детстве, мир детей-героев и их восприятие жизни через религиозные аспекты, тему взаимоотношений взрослых и детей, изображение семьи.

При этом выявлено, что образ детства в поэтических и прозаических произведениях Бунина является одним из идейно-тематических и нравственных центров творчества писателя. Он присутствует во всех жанрах творчества Бунина: стихотворениях, рассказах и романе «Жизнь Арсеньева». От жанровой специфики зависит и наполнение образа детства. В лирике этот образ имеет духовную устремленность и объединяет образы Богородицы, Иисуса Христа, матери, России, воспоминания о детстве, а также мотив сиротства. В малой прозе писателя образ детства, сохраняя эти же грани, наполняется новым содержанием (герои-дети, дом и семья, взрослые и дети), обретает социальную окрашенность. Объединяет все эти грани образа детства, выявленные в поэзии и прозе Бунина, роман «Жизнь Арсеньева». В диссертации раскрываются эти преломления образа детства в разных произведениях И. Бунина и на разных этапах его творческого пути.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут стать основой для дальнейшего изучения в избранном аспекте не только творчества Бунина, но и других авторов, а также в возможности их использования в практике преподавания основных и специальных курсов по истории русской литературы конца XIX - первой половины XX в., русского литературного Зарубежья в составе среднего и высшего образования.

Предмет исследования, цель и задачи работы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ детства в творческом наследии И.А. Бунина"

Заключение

Феномен детства воплощен в творческом наследии И. А. Бунина в художественно целостном образе детства. На сюжетом, «геройном», образно-символическом, философском уровнях он вошел разными гранями в художественный мир писателя в целом, повлиял на его «сквозные» темы и основные направления творческих поисков (вера, народ, природа, прошлое и настоящее человека, страны и человечеств и др.).

Понятие «детство» мы трактуем широко: в бытийно-«космическом», культурно-историческом, социально-гражданском, нравственном и семейно-педагогическом смыслах. Образ детства как художественная целостность в творчестве Бунина включает в себя: мир детей-героев; образы отцов и матерей, изображение семьи; воспоминания о детстве, «детскость» всего человечества, исконные и патриархальные черты национального характера; детские грани в характерах героев, художественное воспроизведение «детского мировидения».

Детское начало (или «детскость») как синоним каких-либо свойств личности и поведения, значимых для того или иного произведения писателя, — дополнительная грань изученной темы. Творческое видение детства в целом как культурно-психологического феномена связано с личным восприятием мира самим Буниным, с воспоминаниями писателя о собственном детстве и ранней юности. Вся поэзия и проза Бунина отличается личностно-лирическим, автобиографическим началом. Собственный жизненный опыт Бунина, многократно отраженный в его творчестве, - это воспоминания ребенка, юноши, взрослого человека, сына, брата, ученика.

Исследуя образ детства в художественном мире И. Бунина, мы пришли к выводу о его присутствии во всех жанрах творчества писателя. Идейно-художественное своеобразие и наполнение образа детства разными аспектами, зависит и от жанровой специфики произведения. В лирике этот образ обладает духовной и исповедальной направленностью и вбирает в себя такие грани, как образ Богородицы и Иисуса-младенца, образ матери, мотив сиротства. В малой прозе писателя этот образ, сохраняя эти же грани, наполняется новым содержанием (мир героев-детей, дом и семья, взрослые и дети), обретает социальную окрашенность. Объединяет все грани образа детства, выявленные в поэзии и прозе Бунина, роман «Жизнь Арсеньева».

Детство в творчестве Бунина - символ самого ценного и важного в мире и душе человека. Для писателя это период жизни, который не только запоминается на всю жизнь, но и отражается на мировоззрении и характере человека, потому что именно в детстве (у «истока дней») человек формируется как личность.

Ребенок в художественном мире писателя - это смысловой центр философских, нравственных, эстетических и педагогических проблем, которые отражены в произведениях И. Бунина о детстве: в стихотворениях, рассказах и в романе «Жизнь Арсеньева». Именно с детских лет автор пытается понять динамику становления личности и перспективу ее дальнейшего духовного развития под влиянием воспитания и окружающей «живой жизни». Несмотря на живую память и многократно воссозданные воспоминания детства, для Бунина жизнь и чувства ребенка во многом оставались загадкой.

Для Бунина-поэта ребенок, дитя - прекрасная часть целостного гармоничного мира Божьего. Все поэтическое мировидение Бунина в значительной степени обусловлено «памятью детства» («Детская», «При свече», «Детство» и др.). Образ детства в стихах Бунина устойчиво связан с мотивом дома, в его бытовой, временной и бытийной модификациях (дом -колыбель, дом-Россия и дом-Вселенная).

Память детства» в поэзии Бунина связана также с мотивом сна, образами звезд и звездного неба, тишины («На глазки синие, прелестные.», «Звезда над темными далекими лесами.», «Летняя ночь», «Матери», «Зеленый цвет морской воды.», «Земной, чужой душе закат.» и др.). Предметно-вещественные детали и мотивы совмещены с обобщенным видением всей вселенной как мира Божьего. Таким образом, в поэтическом мире Бунина ребенок (и мир счастливого детства) является тем фокусом, в котором отражается красота и гармония всего мироздания.

Образ детства в творчестве писателя в значительной степени образ-воспоминание. Аспект воспоминаний является доминирующим в художественном мире творческой личности писателя. Центральное положение памяти в его образе детства обусловлено концентрацией эмоционального мира, рождающего воспоминания о детстве и юности через предметный, духовный и душевный мир взрослого и ребенка. Печаль об ушедшем детстве появляется у Бунина в поэтических образах-воспоминаниях уже в самых ранних его произведениях. Он вспоминает детские радости, забавы и печали, муки одиночества. В «память сердца» о детстве входят и образы родителей, наставников, отношение к ним писателя. Бунин передает настроения и чувствования прошлых лет через воспоминания о них героев. Память играет важную роль в раскрытии образа детства. На страницах его рассказов мы видим героев разных возрастов - от мальчишек и девчонок до стариков, доживающих свой век. Потому, видимо, и возникла своеобразная структура рассказов, посвященных недюжинным натурам из народа. Писатель, как правило, обращает внимание на два состояния героев: светлые мечты юности и предсмертное воспоминание о них. В произведениях Бунина многие картины природы, поместной и крестьянской жизни, религиозные мотивы, социально-гражданские суждения даны через детское восприятие, точнее, через воспоминание о детском их видении и восприятии. Проблема формирования личности (восприятие Бога, природы, родины, семьи), соотношение природных задатков с воспитанием, образованием, домашним и социальным окружением волновали писателя еще в раннем творчестве.

Обособленность и идеальность бунинского мира детства стали основой его эстетической «выделенности» в памяти. Герои-дети - это также один из аспектов образа детства в наследии Ивана Бунина. Судьба, облик, взгляды на жизнь крестьянских детей в рассказах Бунина, представлены как концентрированное выражение мыслей писателя о специфике русской жизни в целом. Страдание детей, лишенных детства, можно назвать одной из важных граней образа детства, наряду с веселым детством счастливых родителей и восхищением героя детской порой, которая вспоминается Бунину. Герои-дети показаны как достаточно сильные и устойчивые натуры, умеющие выживать в самых суровых условиях (рассказы «Танька», «Клаша», Аглая»), приспосабливаться к ним и видеть красоту мира, ее неповторимость и наслаждаться ею. Изображая героев-детей из низких сословий, Бунин также подчеркивает, неосмысленность (рассказ «Слон»), отчасти «первобытность» или «животность» их существования с единственной заботой о еде (рассказ «Танька»), и все же сохраняющих в глубинах сердца духовную составляющую человека.

Бунин, раскрывая образ детства во многих произведениях, соотносит или даже сталкивает мир детей и мир взрослых, показывая их близость, но одновременно обнажает и принципиальные различия этих миров (например, в рассказе «Цифры») и показывает проникновение и зависимость этих миров друг от друга.

Образ детства в художественном мире И. Бунина устойчиво связан с мотивом дома в различных его модификациях - бытовом, географическом, историческом. Образы матери и отца мы рассмотрели как один из аспектов раскрытия образа детства. Особенно поэтическим в творчестве Бунина стал образ матери, восходящий к воспоминаниям о собственном детстве и соотнесенный с образом Богоматери.

Обращаясь к тем или иным граням образа детства в поэзии и прозе, Бунин нередко совмещает православные и фольклорные элементы. Восприятие фольклора в единстве с религиозной мифологией как отражения «древнего детства» всего человечества, свойственное Бунину, стало основой того, что каждое творчески воссозданное мгновение и переживание «вписано» Буниным в движение невозвратно уходящего времени.

Мир, в котором живет ребенок, богат, разнообразен и загадочен. («Зеркало», «У истока дней», «Восемь лет»). Бунин трепетно относится к своим героям детям и подросткам, описывая их характеры, поведение, с большим чувством и вниманием, осторожно вглядываясь в каждую деталь. Можно предположить, что, несмотря на живую память и многократно воссозданные воспоминания детства, для Бунина жизнь и чувства ребенка во многом оставались тайной. Нередко на страницах бунинских рассказов дети рано начинают взрослую жизнь, терпят лишения, а некоторые и не знают, что такое детство в силу таких причин, как бедность, сиротство («Танька», «Клаша», «Аглая», «Ночной разговор», «Красавица»).

Детские» черты в национальном характере, герои-дети и герои, похожие на детей, - не обязательно изображены Буниным в положительном оценочном контексте.

Через все наследие Бунина проходят устойчивые тенденции в развитии образа детства: православная традиция, воспоминания, взаимоотношения «отцов и детей», проблема семьи. Образ детства в прозе и стихах Бунина имеет много общих черт (воплощение мысли о красоте, гармонии и всеединстве Божьего мира, актуализация ценностных центров художественного мира: дом -мать - родина, доминанта воспоминания, повторяющиеся мотивы сна, тишины, звездного неба, использование фольклорных элементов). В рассказах Бунина, детство как целостное понятие отличается, во-первых, связью с социально-политической проблематикой, с проблемой национального характера; во-вторых, связано с вопросами воспитания, взаимоотношения родителей и детей.

Наивысшего мастерства в раскрытии образа детства Бунин достиг в своем лирико-философском, феноменологическом романе «Жизнь Арсеньева». Образ детства в романе «Жизнь Арсеньева» объединяет черты, которые свойственны прозе и поэзии писателя.

Являясь концептуальным центром основных тем, образов и мотивов, многогранный образ детства придает творчеству писателя внутреннее единство, обусловленное неизменностью ценностной картины мира. Детство для Бунина связано с пониманием и осмыслением духовных истоков бытия современного человечества, т.е. с «истоком дней» всех людей.

И. А. Бунин не относился к тем писателям, в чьем творчестве образы детей и раскрытие детской психологии определилось бы в особую, отдельную тему, хотя у него есть достаточно произведений, главными героями которых являются дети. Однако в творчестве Ивана Алексеевича Бунина создана такая художественная целостность, как образ детства, позволяющая постичь многие особенности его творчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ детства в творческом наследии И.А. Бунина"

Черкашина Елена Леонидовна Образ детства в творческом наследии И.А. Бунина

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003465399

Москва - 2009

003465399

На пршмхрукописи

Черкашииа Елена Леонидовна

Образ детства в творческом наследии И. А. Бунина

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой оепенп кандидата филологических паук

Москва-2009

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Овчинникова Любовь Владимировна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Кпхиси Любовь Геннадьевна

кандидат филологических наук, доцент Павловец Михаил Георгиевич

Ведущая организация

Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева

Защита состоится 15 апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 01 в МГГУ им М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16/18, ауд № 200

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГГУ им М А Шолохова по адресу г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16/18

Автореферат разослан

¡ПО- 2009 1

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор филологических наук, профессор

Л Г Чапаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования Творчество И Л Бунина активно исследовалось еще при жизни писателя, интерес к нему не угасал па протяжении всего XX века, новый бурный подъем буниноведения пришелся на 1990-2000 - е гг, что нашло отражение в выходе нового собрания сочинений Бунина, а также отдельных издании текстов,

библиографических и эпистолярных материалов, публикации научных монографий, проведении конференций, посвященных наследию писателя (например, традиционных ежегодных международных конференций в Воронеже, Орле и Ельце), появлении диссертационных исследовании, издании учебно-методических пособий Количество научных статей, посвященных Бунину, на данный момент исчисляется тысячами, однако в произведениях писателя многое до сих пор кажется таинственным, непознанным, необъяснепным Причина этого, по всей видимости, в особенностях художественного мира Бунина Творчество Бунина не легко поддается собственно литературоведческому анализу, а в какой-то мере и внеположно ему «Для Бунина всякие теории есть 11ечто отличное от жизни, инородное ей, любая теория неадекватна жизни и не можег схваппь самое главное, что есть в жизни неповторимую индивидуальность конкретного мига», - отмечал Ю Мальцев Все наследие Бунина как раз и было направлено на «живую жизнь», воспроизведенную в таких конкретных «мигах»

Тема представленного исследования является актуальной для современного буниноведения, так как имеет универсальный характер и неразрывно взаимосвязана с центральными (сквозными) проблемами творчества Бунина его размышлениями о Боге, о родине, о пароде, о природе, о любви и о себе

Образ детства в художественном мире Бунина не изучался как самостоятельный предмет исследования, хотя многие аспекты избранной нами темы не раз затрагивались практически всеми исследователями творчества писателя Структура историографической части диссертации основана, соответственно, па выделении и анализе исследовании по «генеральным» направлениям буниноведения место и роль писателя в истории русского реализма (А К Бабореко, В Н Афанасьев, А А Волков, 10 В Мальцев, Л А Смирнова), особенности художественного метода и стиля (И Б Ничипоров, О В Сливицкая), творческая биография (О Н Михайлов, Л А Смирнова), проблемно-тематические исследования (Н Г Бочаева, О А Бердникова, Е Е Зубарева, Л Г Кихней, Л В Овчинникова, Т В Сасысова, Н Н Сукова, Л И Зверева и тд) Внимание автора диссертации сосредоточено, в первую очередь, на тех трудах, которые связаны с избранной темой непосредственно, а по ходу исследования

V

1 -У

I

привлечены материалы из более широкого тематического круга Часть произведении Бунина, в которых воплощеп образ детства, вошли в программы литературного образования, изучаются в школе Поэтому для данного исследования привлечены не только литературоведческие, по и методические работы (в библиографии они вынесены в сдельный раздел)

Представленная диссертация является проблемно-тематическим исследованием и посвящена образу детства в творчестве Бунина Образ детства в диссертации связан с понятием «феномен детства» (как понятие, постигаемое в чувственном опыте) и определяющее художественное воплощение его сущности в творчестве конкретного писателя, в данном случае И Л Бунина

«Детство» рассматривается как многогранное понятие, относящееся к разным областям действительности и культуры, интересное для ряда областей научного знания (философии, психологии, педагогики, культурологии и многих других) и трактуется широко в бытиино-«космическом», культурно-историческом, социально-гражданском, нравственном и ссмеино-псдагогичсском смыслах А образ понимается как «присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путем создания эстетически воздействующих объектов сплочение, высветление и «оживление» материала силами смысловой выразительности Наряду с избранным понятием образ детства исследователи творчества Бунина (и специалисты по литературе для детей в целом) используют определения - «мир детства» и «тема детства», которые, на наш взгляд, являются составляющими понятия образ детства

Исследователи феномена детства в литературе отмечают, что именно рубеж XIX - XX в отличался «всплеском интереса» к теме детства Для многих художников слова детство стало символом жизни и имеет глубинный смысл Через посшжепие этого смысла человеческие возможности раскрываются ярче

В исследовании показано, что дети в художественном мире Бунина -

это

- все люди (отсюда «сын», «дочь», «отец», «батюшка» в христианском понимании),

- все живущие в той или иной стране (отсюда «сын отечества», «дети своей страны»),

- нравственный ориентир и объяснение сути и цели человеческой личности («Но Иисус сказал пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф 19, 14), «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них И сказал истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф 18, 2,3),

- представители младшего поколения, носители более прогрессивных или просто новых идей, а также объект педагогического воздействия (оппозиция «отцы и дети»),

- развивающиеся, познающие мир и свое место в нем маленькие люди,

- неразвитые, незрелые, живущие первобытной жизныо личности, социальные группы или пароды

Все эти толкования в тон или иной степени важны для понимания образа детства в мировоззрении и творчестве Бунина Образ детсиза - э ю система ценностей Бунина, формировавшаяся на протяжении всей его жизни и отразившаяся в творческом мировидепии писателя, тот «фокус», в котором сходились направления идейно-нравственных исканий и высвечивалась система ценное геи художественного мира

Цслыо диссертации является системное исследование образа детства в творчестве И А Бунина в следующих аспектах

- «геройпый» мир (т е образы-персонажи детей),

- тема «отцов и детей», образы отцов и матерей, изображение семьи, воспитания и т д ,

- воспоминания о детстве, автобиографические мотивы и целые сюжеты,

детские черты в характерах героев, художественное воспроизведение детского мировидения,

- детское начало в мире, сопряжение разных эпох и национальных традиций,

Цель исследования определила следующие задачи работы

- обосновать понятие образ детства (как философскую и эстетическую категорию) применительно к творчеству И А Бунина, рассмотреть научные исследования, связанные с различными сторонами образа детства в художественном мире писателя,

- изучить различные грани образа детства, выявить своеобразие сю художественного воплощения в поэзии и прозе писателя,

- определить и исследовать общие темы, образы и мотивы пюрчесгва Бунина, так или иначе обусловленные образом детства,

- в рамках образа детства проанализировать некоторые особенности поэтики Бунина взаимосвязи вечного и временного, детского и взрослого начал в творчестве писателя, своеобразие художественного времени и пространства, символики и психологизма повествования,

Цели и задачи обусловили выбор методологии исследования, в основе которой лежат историко-культурологический, сравнительно-типологичсскии, системный, структурно-поэтический, философско-зстегпческпи методы и подходы

Методологическую базу исследования составили труды Лихачева Д С , Мипераловой И Г , Афанасьева В А , Бабореко А К , Бердниковой О А , Бочаевой Н Г , Волкова А А , Дворяшиной Н А , Дякинои А А , Зверевой Л И , Зубаревой Е Е , Карпова И П , Кулабуховой М А , Михайлова О Н , Овчинниковой Л В , Петрова В М , Смирновой Л А , Суковой И I! и др

Объектом исследования стали произведения И Л Бунина стихотворения 1886-1917 гг , рассказы 1890-1930 гг, роман «Жизнь Арсеньева» 1927-1929, и цикл рассказов «Темные аллеи» 1933 гг Выбор обусловлен тем, что в названных произведениях наиболее ярко и явно отразилось художественное мировосприятие детства Буниным Публицистические произведения Бунина, эпистолярное наследие, а также переводы могут стать предметом самостоятельного исследования в рамках избранной проблематики, эти источники привлекались нами частично для характеристики мировоззрения писателя

Положении, имиоснммс па защиту:

- Образ детства в творчестве Бунина является одной из ключевых опор, концептуальным центром для многих тем, образов, мотивов, он во всей своей многогранности придает творчеству писателя внутреннее единство, обусловленное неизменностью ценностной картины мира Образ детства в творчестве Бунина обусловлен тем, что писателя волновали вечные, «первородные» проблемы, касающиеся социального и нравственного уклада, взаимоотношений между людьми, отцов и детей Близость с древностью и современностью, с Россией, Западом и Востоком давала возможность писателю «прикоснуться» к духовной истории, к «истокам дней» разных народов, или, другими словами, к детству человечества

- Образ детства в творчестве писателя всегда в значительной степени - образ-воспоминание «Детство» входит в центральное для Бунина творческое понимание памяти Восприятие фольклора в единстве с религиозной мифологией как отражения «древнего детства» всего человечества, свойственное Бунину, стало основой того, что каждое творчески воссозданное мгновение и переживание «вписано» Буниным в движение невозвратно уходящего времени

- Ребенок в художественном мире писателя - это смысловой центр не только философских, нравственных, эстетических, педагогических проблем, которые отражены в произведениях И Бунина о детстве в стихотворениях, («Мать», «И снилось мне» и др ), рассказах («У истока дней», «Далекое», «Восемь лет», «В деревне», «Танька», «Цифры», «Снежный бык», «Веселый двор», «Худая трава», «Красавица», «Дурочка», «Подснежник» и др ) и в романс «Жизнь Арсеньева», значительная часть которого посвящена «истокам дней» Именно с детских лет автор пытается понять динамику становления личности и перспективу ее дальнейшего духовного развития под влиянием воспитания и окружающей «живой жизни» Несмотря на живую память и многократно воссозданные воспоминания детства, для Бунина жизнь и чувства ребенка во многом оставались загадкой

- Образ детства в поэзии и прозе И Бунина имеет ряд общих черт (воплощение мысли о красоте, гармонии и всеединстве Божьего мира, актуализация ценностных центров художественного мира дом-мать -родина, доминанта воспоминаний, повторяющиеся мотивы сна, тишины,

звездного неба, использование фольклорных элементов) В рассказах Бунина, детство как целостное понятие отличается, во-первых, связью с социально-политической проблематикой, с проблемой национального характера, во-вторых, связью с вопросами воспитания, взаимоотношения родителей и детей В диссертации установлено, что устойчивых тенденции в развитии образа детства по каким-либо этапам или периодам творчества Бунина практически не было Образ детства в романе «Жизнь Арсеньева» синтезирует черты, свойственные прозе и поэзии писателя Проблема формирования личности (восприятие Бога, природы, родины, семьи), соотношение природных задатков с воспитанием, образованием, домашним и социальным окружением волновали писателя еще в раннем творчестве

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые на системной основе исследовано и обосновано целостное и многогранное понятие — образ детства — как индивидуально-авторское художественное воплощение феномена детства в творчестве И А Бунина Оно включает в себя воспоминания о детстве, мир детей-героев и их восприятие жизни, религиозные аспекты, тему взаимоотношений взрослых и детей, изображение семьи

При этом выявлено, что образ детства в поэтических и прозаических произведениях Бунина является одним из идейно-тематических центров творчества писателя Он присутствует во всех жанрах творчества Бунина стихотворениях, рассказах и романе «Жизнь Арсеньева» От жанровой специфики зависит и наполнение образа детства В лирике образ детства имеет духовную устремленность и объединяет образы Богородицы, Иисуса Христа, матери, России, воспоминания о детстве, а также мотив сиротства В малой прозе писателя этот образ, сохраняя эти же грани, наполняется новым содержанием (мир героев-детей, дом и семья, взрослые и дети), обретает социальную окрашенность Объединяет все грани образа детства, выявленные в поэзии и прозе Бунина роман «Жизнь Арсеньева» На конкретном анализе исследования раскрываются эти преломления образа детства в разных произведениях И Бунина и на разных этапах его творческого пути

Мир ребенка в творчестве И Бунина - универсальное явление, детство, отрочество и юность для него - не пройденные и забытые периоды, наивные с точки зрения взрослого, а истоки духовного и душевного мира личности, непреходящая ценность памяти

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут стать основой для дальнейшего изучения не только творчества Бунина, но и других авторов в избранном аспекте, а также в возможности их использования в практике преподавания основных и специальных курсов по истории русской литературы конца XIX -первой половины XX в, русского литературного Зарубежья в составе среднего и высшего образования

Апробация работы Отдельные положения диссертации излагались и

обсуждались на конференциях «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва), «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И А Бунин, Е И Замятин, M M Пришвин) в Ельце, «Метафизика И А Бунина» в Воронеже Результаты исследования были представлены на кафедре русской литературы Московского государственного гуманитарного университета им M А Шолохова Основное содержание диссертации отражено в 5 статьях

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Подобное распределение материала обусловлено особенностями концепции и собственно предметом и объектом исследования Безусловно, поэзия и проза Бунина неразрывно связаны и традиционно рассматриваются в единстве Разделение поэзии и прозы по отдельным главам носит условный характер и предпринято для детального изучения образа детства в творчестве писателя

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дастся обзор научно-критической литературы по теме диссертации, обоснована тема исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, показан аксиологический характер избранного предмета изучения - образа детства, его связь с идейно-тематическими приоритетами творчества писателя в целом религиозной темой, темами русского парода, природы, ребенка и семьи

При формировании теоретических сторон концепции диссертации мы опираемся па груды H Г Бочаевой, Л И Зверевой, Е Е Зубаревой, M А Кулабуховой, И Г Минераловой, Л В Овчинниковой, H H Суковой

В теоретическом труде И Г Минераловой предлагаются три подхода к феномену детства, проявившиеся в мировой словесности «1 Детство есть тайный, таинственный мир, умопостижение которого представляет собой величаишее из наслаждений 2 Детство есть tabula rasa (чистая доска), «тгасыщение» которой является условием достойной будущей жизни 3 Детство есть будущее рода, семьи, награда и утешение» Первый «подход» представлен миром ребенка, который является идеальной основой для «духовной жизни писателя» Подход второй «обращен к ребенку как объекту родительской любви и заботы», он направлен на будущее ребенка О третьем «подходе» далее также сказано, что он предполагает видение детства как «звена в цепи поколений» Доминирующими в творчестве И А Бунина представляются первый и третий «подходы»

Творчество Бунина рассматривается в аспекте художественного воплощения феномена детства в связи с исканиями многих писателей эпохи Ф Сологуба и К Бальмонта, Б Зайцева и Л Андреева, А Белого и M Цветаевой, А Куприна и M Горького Мастера слова обращались к детству

не только ради воспоминании детство позволило отразить основные проблемы нового столетия

Детство и юношеские впечатления у Бунина создают основу писательской личности Детство - это самый яркий и предопределяющий судьбу период в жизни человека, в котором закладываются взгляды па мир, жизненные позиции и душа человека

В первой главе «Своеобразие образа детства в поэзии И. А Бунина» рассматриваются поэтические произведения Бунина, так или иначе связанные с различными гранями образа детства (образ Богоматери с младенцем Христом, воспоминания о детстве, образы детей, сиротство, тема матери и сына, тема детской смерти)

Воспоминания о детстве и о юности - «сквозная» и неотъемлемая часть поэтического мира И А Бунина - как «память сердца» - непосредственно определяет нравственный смысл существования человека

Сердцем помню только детство Остальное - не мое («При свече»)

Нередко воспоминание становится для поэта своеобразным возвращением не только в детство, по и в родной дом Сон-воспоминание в раннем стихотворении Бунина « И снилося мне, что осенней порой » (1893) включает и заброшенный родной дом, и мрачные описания поисков прошлого, которого уже не вернуть

Искал я отцом посаженную ель, Тех комнат искал, где сбиралась семья, Где мама качала мою колыбель И с нежною грустью ласкала меня, -С безумной тоскою кого-то я звал, И сад обнаженный гудел и стонал (1, 89)

В той же «тональности» написаны и другие ранние стихотворения Бунина (конец 1880-х - первая половина 1890-х гг) «Помню - долгий зимний вечер », «Ту звезду, что качалася в темной воде », «Мать» и др Позднее в стихах-воспоминаниях «детские» мотивы будут реализованы в более сложной временной перспективе и без таких юношески трагических «прощаний» с детством и молодостью, например, «Детская» (1903-1906)

Позиция лирического героя - детская и взрослая одновременно -углубляет и усложняет бунинскии образ мира, в котором объединились прошлое и настоящее, радость и грусть, красота и увядание

Яркий и одушевленный образ летнего леса («Детство» (1903-1916)) содержит в подтексте важнейшее для художественного мировидения Бунина наблюдение все, что окружает человека, каждое впечатление, зрительное, звуковое, осязательное, бренно и преходяще (в отличие от вневременной

красоты природы), по при этом - пеню оно пс уходит, пе исчезает, пока жива памя1Ь детелва

В поэтике бунинского творчества важную роль играет так называемая «детскость», под которой мы подразумеваем не упрощенность или облсгчснпость содержания, но особенность эстетического видения мира Благодаря этому утверждаются нравственные ценности, ускользающие от взрослого сознания Писатель применяет своеобразные формы воплощения этих ценностей (образы воспоминания, Богоматери, Бога-младенца, звездною неба) Так, злое, темное начало лишено детскости, так как несет бездуховность, а детство - символ чистоты и одухотворенности

Ах темен, темен мир, и чувствуют лишь дети, Какая тишина и радость в белом свете

(«Белый свет», 1915, 1,288)

Темы смерти и детства нередко перекликаются в поэзии Бунина смерть связана также с потусторонним миром, с чем-то таинственным, неизведанным и трагически несправедливым

Оплакивание младенца («Плакала ночью вдова » (1914) не только матерью, но и соседом, козленком, и даже небесными светилами и самим Господом приобретает вселенское звучание Бунин подчеркивает, что люди, животные, сама природа и Бог сопрнчастны горю матери Философская глубина стихотворения (мысль о Божественной взаимосвязи всего и всех в мире) позволяет «вписать» данное произведение в максимально широкий контекст мировой культуры (от Библии до «слезинки ребенка» Ф М Достоевского)

Образ Богоматери в поэзии Бунина символизирует глубокую связь Божественной любви и земной любви всех матерей к своим детям Бунин-поэт нередко помещает образы Богоматери и Спасителя в национальный культурно-исторический контекст и в целом «приземляет», приближает к людям, их переживаниям и каждодневным заботам («Бегство в Египет») Стихотворение «Канун Купалы» наполнено религно1по-философским звучанием вселенская любовь матери к сыну, ко всему человечеству, переживания Богоматери за судьбу земли и надежда Христа на светлое, радостное будущее Одновременно оно в значительной степени воплощает традиционное русское народное православное сознание зримые и живые образы, языческий праздник в названии, образы Матери и Сына, диалог

Сходные мотивы и приемы свойственны и стихотворению «На пути из Назарета» (1912), где в неразрывном единстве представлены образы красоты земной и небесной В стихотворении перед нами образ Марии,

сидящей на ослике с младенцем на руках Обилие зримых «вещных» деталей («серый ослик», «аравийские ресницы») перекликаются с мотивами иконописи и молитвословия

Образ матери символизирует чистые, ангельские, ноемпые начала жизни и воспоминаниях пола, например, и (л ихопюрепиич «Май.» (1893), «Матери» (1906-1911) В них воссозданы не только привычные приметы замкнутого мира детства, но и отражено стремление в космос, к Богу, связывающие детское, материнское и ангельское начала бытия

Образ детства у Бупина-поэ1а далеко пе всегда предствлеп в радостных тонах Часто слышатся грустные ноты, чувствуется глубокая скорбь за детей, подростков и их матерей

Мотив сиротства нашел воплощение в стихотворениях «Шла сиротка» (1907), «Мачеха» (1913) и др Эти произведения отличаются выраженной фольклоризированностыо (мотивы народных плачеи, песен, сказок о сиротах и невинногонимых)

«Память детства» в поэзии Бунина связана с повторяющимся мотивом сна, образами звезд и звездного неба, тишины, что обусловлено особым мировидением Бунина (восприятием мира в его пространственно-временном единстве с вечностью, что определяется исследователями как «русский космизм»), но также связано и с воспоминаниями поэта о собственном детстве

В некоторых его стихотворениях личные воспоминания отражены явно и ярко, например, восхищение ночным звездным небом, в стихотворении «Летняя ночь» (1913) перерастает в воспоминания о детстве и думы о будущем Образ звезды стал связующим звеном между ребенком, матерью и миром в целом

« Дай мне звезду, твердит ребенок сонный, -Дай, мамочка » Она, обняв его, Сидит с ним на балконе, на ступеньках, Ведущих в сад А сад, степной, глухой, Идет, темнея, в сумрак летней ночи, По скату к балке В небе, на востоке, Краснеет одинокая звезда (1,261)

В стихотворении «Земной, чужой душе закат » (1926) золотая звезда вызывает в памяти лирического героя «первоначальные» дни детства и образы родного края

Она горит в душе моей, Она зовет, - я это знаю С первоначальных детских дней, -К иной стране, к родному краю1 (1, 427)

Сходные образы и мотивы присущи и автобиографическому роману

«Жизнь Арсеньева» « И заветная звезда глядела с высоты в окно и говорила вот теперь уже все хорошо, лучшего в мире и не надо' »

Олицетворяя ребенка, звезда в поэтическом восприятии Бунина

является не просто живописном деталью, а образом-символом, объединяющим Божественное и земное начала мира Так, в стихотворении «Зеленый цвет морской воды » звезда сравнивается с проснувшимся ребенком

И как ребенок после сна, Дрожит звезда в огне денницы, А ветер дует ей в ресницы, Чтоб не закрыла их она (1,78)

Бунин показывает, что в «личных потребностях земного мира преломляется надмирное» Красота звезд уподобляется сиюминутной красоте жизни земной молодости, любви между Божественным и человеческим

«Память детства» Бунина - это воспоминания ребенка, мальчика, сына, но опыта отцовства у него практически не было Стихотворение «На глазки синие, прелестные » (1901) - единственное произведение Бунина, посвященное его собственному сыну В нем также объединены все образы предмегпо-символического и обобщенного ряда, сопровождающие тему детства в поэзии сон, небо, «нездешние огни», ангелы небесные, Божеская рука

Усни, усни, дитя любимое, Цветок, свернувший лепестки, Лампадка, бережно хранимая Заботой Божеской руки (1,80)

Много позже, в эмиграции Бунин напишет стихотворение «Дочь» (1923), построенное как соп-воспомипапие о том, чего никогда не было

Все снится дочь есть у меня, И вот я, с нежностью, с тоской, Дождался радостного дня, Когда ее к венцу убрали, И сам, неловкою рукой, Поправил газ ее вуали (1, 327)

Подобные стихотворения позволяют сделать вывод о том, что для Бунина-поэта ребенок, дитя — прекрасная часть целостного гармоничного мира Божьего Причем в таких стихотворениях, как «На глазки синие, прелестные », «Звезда над темными далекими лесами », «Летняя ночь», «Матери», «Зеленый цвет морской воды », «Земной, чужой душе закат » и др Бунин создает образ детства, соединяя предметные детали (кроватка, лампадка, комната и др) и картины Вселенной Поэтические открытия, связанные с образом детства, отразятся и в прозе писателя

Во второй главе «Образ детства в рассказа\ И А. Бушшл» объектом анализа стали произведения «малой» прозы Бунина, созданные им на

протяжении многих лет Они исследованы в аспекте воплощения различных сторон образа детства христианские образы и мотивы и феномен детства, детство как образ-воспоминание, особенности изображения героев-детей и мира детства, в том числе в крестьянской среде, проблемы взаимоотношений детей и взрослых, проблема семьи и дома Структура главы соответствует концепции представленной диссертации в пяти параграфах отдельно рассматриваются основные аспекты образа детства рассказов Ивана Бунина

В параграфе II 1 «Христианские мотивы и феномен детства» исследуется влияние образов Иисуса Христа (символа святости и вечности) и Богородицы (оберегающей и дарующей счастье защитницы) на детское мировосприятие В рассказах Бунина «Эпитафия», «Волхвы», «Сон Пресвятыя Богородицы» интуитивное восприятие

христианскихнравственных ценностей, и их вера в Бога проявляется во внутреннем видении и понимании Господа, что стало важной составляющей образа детства в творчестве писателя

Детство как образ-воспоминание изучается в параграфе II 2 Составной частью образов персонажей во многих рассказах Бунина (начиная с самых ранних) стали воспоминания о детстве, которые обладают яркой эмоциональной окрашенностью, радостной или трагической На страницах рассказов «Смерть пророка», «На хуторе», «Эпитафия», «Казимир Станиславович», «Вести с родины», «Антоновские яблоки», «Косцы», «Суходол», «Именины» воспоминания создают лприко-философскии подтекст Они характеризуют тех или иных героев, помогают Бунину создать психологические типы, а также соотнесены с проблемой национального характера и размышлениями писателя над загадками трагической судьбы русского народа

Образ детства, построенный как воспоминания в 1890-1910-х гг , развит Буниным в рассказах эмигрантского периода Эмиграция сконцентрировала мысли писателя на прошлом (детстве, России) Дневниковые записи становятся основным материалом рассказов писателя, потому что в них сохранены воспоминания об ушедшей навсегда России, а естественное и непосредственное се восприятие наиболее ярко отразилось в «образе детства» Речь идет о таких, например, рассказах раннсэмигрантского периода, как «Косцы» (1921), «Именины» (1924)

Исследованию образов детей посвящен параграф II 3 Одной из составляющих концептуально сложного понятия «детство» являются в творчестве писателя герои-дети В рассказах, где представлены юные герои, в полной мере раскрылся психологизм Бунина - его писательский интерес к всевозможным проявлениям внутренней жизни человека («Танька» (1892), «Зеркало» (1906-1929), «Над городом» (1900-1930), «Цифры» (1906), «У истока дней» (1906), «Восемь лет» (1903-1937), «Снежный бык» (1911))

Мир, воспринимаемый ребенком, Бунин раскрывает эпическими и

лирическими средствами Тему детства он соединяет со своей концепцией человека и космоса, жизни и смерти, со сложными вопросами психологии, развития подсознания и др

Интересуясь миром детства, И А Бунин исследует его на протяжении всего творческого пути как период «воспитания» души С «истоками дней» он связывает становление личности человека

Рассказ «У истока дней», также как и рассказ «Зеркало», начинается с описания одного дня из прошлого, показанного через восприятие героя-ребенка трех-четырех лет, а затем автор постепенно погружает нас в прошлое, в воспоминания повествователя о себе самом Мастерство писателя проявляется и в подборе как бы выхваченных из памяти, но необыкновенно ярких деталей, рисующих детское знакомство с миром при помощи чувств, а не разума Именно так герой рассказа ощущает прошлое неожиданно «всплывающий» в памяти звук, запах, прикосновение, предмет.

Проблеме взаимоотношений детей и взрослых посвящен параграф II 4 Образ героя-ребенка раскрывается Буниным через изображение его взаимоотношений со взрослыми Показывая социализацию ребенка, его вхождение в мир взрослых, писатель подчеркивал противоположность его взрослому мировосприятию Бунин был убежден, что ребенок всегда уязвим и зависим от взрослых, в том числе самых близких людей Об этом говорят рассказы-зарисовки «Цифры», «Слон» и «Телячья головка»

Сгущение оценочных языковых средств, детализация предметного описания способствуют противопоставлению взрослых, для которых все стало обыденным и будничным, даже жизнь и смерть, и детей, которым еще предстоит понять действительность не только с ее внешней стороны В художественном мире рассказа «Цифры» накладываются два образа мира -тот, к которому все привыкли, и тот, каким он, возможно, является на самом деле, в своем первозданном и неприкрашенном виде

Сходная, но во много раз усиленная ситуация нередко возникает в рассказах писателя, героями которых становятся подростки «Первая любовь» (1890), «Ущелье» (1930), «Ночной разговор» (1911)

Восприятие мира полуребенком-подростком («Ночной разговор») помогает автору выявить страшные глубины народной души, таящие в себе причины будущей национальной трагедии Писатель приходит к важному для него выводу о противоположных началах в русской душе, спокойной, страшной и загадочной («Он во все глаза глядел на всех этих, таких знакомых и таких чужих, непонятных, всю душу его перевернувших в эту ночь людей» (3, 259)) не только за счет изображения убийств с физиологическими подробностями, жестоких расправ с животными и людьми, но через актуализацию того, как и кому это рассказано, через восприятие барчука-подростка

В параграфе II 5 «Проблема семьи и дома», понятия отцовства и материнства, как и другие концепты творчества Бунина, воссозданы им на

нескольких «уропиях» библейском, личном и печном Па этих уровнях художник описывает конкретные судьбы и индивидуальные переживания героев своих произведений Взаимоотношения родителей и детей описаны в рассказах «Веселый двор», «Худая трава», «При дороге», «Святые», «Я все молчу»

Конкретное художественное воплощение образов семьи и дома у Бунина различается в зависимости от проблематики прои ¡ведения С одной стороны это дружеские, теплые, преданные оIношения между отцами, матерями и детьми, где дети с благодарностью относятся к тем, кто даровал им жизнь, а с другой - это полное отсутствие взаимопонимания, уважения к родителям и грубое к ним отношение Матери на страницах его рассказов - это всегда заботливые, любящие своих детей женщины, но не всегда получающие взаимность с их стропы (рассказы «Хорошая жизнь», «Веселый двор», «Сын», «Песнь о гоце») Отцы в изображении Бунина несут свою миссию отцовства Писатель также внимателен к этим людям, показывая не только их характеры, по и разнообразное отношение к ним детей («Худая трава», «Подснежник», «Юный пилигрим», «Сверчок», «Я все молчу», «Клаша» и ДР )

Мир, в котором живет ребенок, богат, разнообразен и загадочен («Зеркало, «У истока дней», «Восемь лет») Бунин трепетно относится к своим героям детям и подросткам, описывая их характеры, поведение, с большим чувством и вниманием, осторожно вглядываясь в каждую деталь этого мира

Детское для Бунина - не только наивное, простое, безгрешное, но и неосмысленное, отчасти животное существование Так, например, в некоторых образах детей (причем, не только в крестьянской среде) подчеркнуты оба этих начала например, Танька из одноименного рассказа, девочка в рассказе «Слон» и др

Положительно-оценочный контекст в рассказах Бунина не всегда окружает героев-детей и героев, похожих на детей У писателя мир взрослых и мир детей, тесно связанные и взаимопроникающие, все-таки не совпадают («Слон», «Снежный бык», «Телячья головка», «Цифры» и др ) Образ детства у Бунина наполняется новыми мотивами ранним взрослением, невзгодами, лишениями, бедностью, сиротством («Танька», «Клаша», «Аглая», «Ночной разговор», «Красавица»)

При рассмотрении проблемы национального характера в связи с образом детства отмечено, что судьба, облик, взгляды па жизнь крестьянских де1ей в рассказах Бунина, представлены во многом как наиболее яркое, концентрированное выражение мыслей писателя о специфике русской жизни в целом Действительно, писатель видел в русском национальном характере как положительные (доброту, милосердие, самопожертвование, кротость), так н отрицательные стороны (лихость, бесшабашность, ложь, лень, дикость и варварство)

В третьей главе «Образ детства в цикле рассказов «Темные аллеи» и романс «Жизнь Арсеньсв.1» исследованы образы героев-детей в

цикле рассказов «Темные аллеи» и мир автобиографического

героя-рсбснка в романе «Жизнь Лрсепьева» Также привлечен для анализа критический труд Бунина «Освобождение Толстого» Толстовская философия детства, восприятие возраста, взросления во многом были близки Бунину Это же относится и к «возвышающей», «освежающей» силе воспоминаний детава, свойственной Толстому

Над романом «Жизнь Арсеиьева» и над циклом рассказов «Темные аллеи» Бунин работал в одно время Поэтому в этих произведениях намечается перекличка мотивов образа детства

В цикле «Темные аллеи», посвященном проблеме любви, важное значение для раскрытия философской, нравственной и эстетической позиции Бунина имеют образы детей, воспоминания о детстве, проблема семьи и взаимоотношении со взрослыми Образы детей встречаются в рассказах «Красавица», «Дурочка», «Натали», «Начало», «Часовня», «Ночлег» Детская тема в «Темных аллеях» отражена Буниным по-разному В одних рассказах -это дети, страдающие из-за ошибок своих отцов («Красавица», «Дурочка») В других - любопытные юные герои, размышляющие о мире («Начало») Часто дети становятся или почти становятся жертвами насилия со стороны взрослых людей (рассказ «Ночлег») Автор говорит о де1скои уязвимости и незащищенности от несправедливости, а также о невозможности противостоять злу, которое им причиняют (рассказ «Ночлег»)

К художественному воплощению воспоминаний о своем детстве, о прожитой жизни писатель обратился еще совсем молодым человеком То, что было намечено в рассказах 1892 - 1931 годов нашло своей завершение в романс «Жизнь Лрсепьева»

Образ детства передастся непосредственно через

автобиографического героя Алексея Лрсепьева Роман наполнен чувствами, мыслями, памятью сердца, воображением героя Одна из важных граней «образа детства», рассмофепная нами в предыдущих главах -образ-воспоминание - ярко прослеживается и в романе «Жизнь Арсеиьева» Бунин пишет об ушедшем детстве, молодости, которые стали для героя ^лучшими и незабываемыми периодами жизни В художественном мире романа детство нередко представлено как воспоминание о воспоминании Автор умеет найти в обычных предметах, явлениях нечто таинственное, загадочное и незаурядное, на что способно только детское восприятие Воспоминания героя о прошлом необходимы для того, чтобы воскресить тс ощущения, которыми Бунин жил в России «находящийся в □миграции, оторванный от родины, «очень русский человек», Бунин пытается вернуться в прошлую Россию, используя воспоминания о счастливом детстве и юности Ностальгия Бунина по ушедшей России, память о пей предопределила и особенности жанровой природы и своеобразие героя»

Повествуя о детских годах, автор напоминает нам, что его герой говорит о них, будучи уже взрослым человеком Как справедливо

отмечают псе исследователи п воспоминаниях Алексея Лрссш.спа много грустных пот О младенчестве он говорит в печальных гонах, подчеркивая неспособность молодой души воспринимать мир по-настоящему «Младенчество свое я вспоминаю с печалыо Каждое младенчество печально скуден тихни мир, в котором грезит жизнью еще пе совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему еще чуждая, робкая, нежная душа» (5, 25) Внутренний голос противоречит ему, но он не соглашается с ним «Золотое, счастливое время1 Пег, это время несчастное, болезненно-чувствительное, жалкое» (5, 25) Сравнивая свое младенчество с младенчеством Лермонтова, он подчеркивает его скучность и несостоятельность «Вот бедная колыбель его, наша общая с ним, вот его начальные дни, когда так же смутно, как и у меня некогда, томилась его младенческая душа, «желанием чудным полна» (5, 164)

Для понимания воплощенного в романе образа детства важно то, что автор повествует не просто о формировании личности, а о становлении творческой личности Поэтому Бунин наделяет своего героя исторической и атавистической памятью, которую дополняет повышенная впечатлительность Она формирует мировоззрение ребенка, делает его особенным и незаурядным Он наследует ее от своих родственников «Повышенная впечатлительность, унаследованная мной не только от отца, от матери, но и от дедов, прадедов была у меня от рождения» (5,47) Через призму «повышенной впечатлительности» Арсеньева-ребснка изображены в романе дом, семья, поместная жизнь, природа, смерть С ранних лет герой проявляет интерес к религии, Бунин подчеркивает, что порой мальчик, чувствует и осознает такие вещи, какие неподвластны сознанию взрослого и даже зрелого человека «О, как я уже чувспзовал это Божественное великолепие мира и Бога, над ним царящего и его создавшего с такой полнотой и силой вещественности1» (5, 53) Еще одна грань «образа детства» - мир книг, который оказывает огромное влияние на детскую впечатлительность Писатель воссоздает это чувство, вновь переживая детство, любовь Арсеньева к чтению, привитую воспитателем Баскаковым, к которому ребенок очень привязывается Особое место в сознании ребенка занимает чувство природы Он искренне восхищается красотой природы, желает приблизиться к Богу «Ах, какая томящая красота1 Сесть бы на это облако и плыть на нем в этой жуткой высоте, в поднебесном просторе, в близости с Богом и белокрылыми ангелами, обитающими где-то там, в этом горнем мире1» Все живое является частицей самого ребенка Природа становится для юного героя чем-то священным и живым

Детство Арсеньева - это жизнь, которая художественно воссоздана через многогранные категории пространства и времени Через детское видение мира Бунин показывает ход времени «И вот я расту, познаю мир и жизнь в этом глухом и все же прекрасном краю, в долгие летние дни его, и вижу жаркий полдень, белые облака плывут в синем небе, дует ветер » (5, 34) Окружающий ребенка мир разнообразен комната, дом, хутор Каменка,

город Батурин Мир ребенка меняется вместе с мыслями и думами мальчика Он видит себя в разных измерениях пространства, которые он постоянно оценивает С одной стороны, этот мир мал и замкнут « скуден тихий мир, в котором грезит жизнью еще не совсем пробудившаяся для жизни, всем и всему миру чуждая, робкая и нежная душа» (5, 26) А с другой «Мир все расширялся перед нами, но все еще не люди и не человеческая жизнь, а растительная и животная больше всего влекли к себе наше внимание, и все еще самыми любимыми нашими местами были те, где людей не было, а часами - послеполуденные, когда люди спали » (5, 36) Детская душа - новорожденная часть мира, постепенно открывающая и познающая его в единстве настоящего и прошлого

Автор романа показывает социализацию Арсеньева-ребенка, то есть его вхождение в мир взрослых, состоящий не только из людей, с которыми он сталкивается - родители, братья, сестры, учителя и др , но и из предметов быта, вызывающих радость сапожки, ременная плеточка, купленные ему в городе Природа, звезды, поля, двор усадьбы, которыми он восхищается, тоже являются для героя особым миром Мальчик создает себе свой собственный - малый мир детства, который осмысливает по-своему Обыденный мир окрашивается субъективной оценкой Арсепьева Но этим восприятие пространства не ограничивается Оно расширено до бесконечности в сознании Арсеньева-ребенка понятие Вселенной, «Великого Града», охватывающих весь реальный мир

Время в восприятии Алексея тоже неоднозначно Подобно пространству, оно имеет кроме конкретной характеристики, символическое значение Время для героя - не только его возраст, но и время суток и года С глубоким наслаждением он описывает городское утро «Зато как я помню городское утро1 Я висел над пропастью, в узком ущелье из огромных, никогда мною не виданных домов надо мной на весь мир разливался какой-то дивный музыкальный кавардак » (5, 29) Герой оценивает каждый миг своей жизни «Я уже заметил, что на свете, помимо лета, есть еще осень, зима, весна, когда из дому можно выходить, только изредка» -говорит Лрсеньев о мире Младенчество для него было печалью, причина этой печали заключалась в незнании -мира Однако в этой поре ему не чужда радость С ранним детством у мальчика связаны летние дни, «радость которых [он] почти неизменно делил сперва с Олей (сестрой), а потом с мужицкими ребятишками из Выселок » (5, 26) Говоря о сестре Арсеньева, необходимо подчеркнуть, что отношения с ней герой, уже взрослый человек, вспоминает с детской нежностью « Был в этих новых отношениях еще о какой-то чудесный возврат к нашей дальней детской близости » (5, 162)

Говоря о понятии вечности в жизни героя, следует отметить мотив «вечного» ребенка в человеке Будучи уже взрослым человеком, Арсеньев сохранит детскость в своем поведении и ощущениях, особенно в

воспоминаниях Таковы, например, «предметные», деталищрованиые описания самых обычный предметов и событии, поразивших и восхитивших его в детстве и поэтому сохранившихся в памяти в той же «первозданной» детской данности (например, вакса в городе)

Системное изучение образа детства в творчестве Бунина показало, что роман «Жизнь Лрсеньева» с точки зрения художественного воплощения феномена детства можно считать итоговым, поскольку роман синтезировал особенности образа детства, раскрытые в стихах и малой прозе писателя (образ Бога, образ-воспоминание, мир героев-детей, взаимоотношенния детей и взрослых, образ дома и семьи) В нем писатель создает обобщенный портрет времени и собирательный образ современника, вспоминающего об ушедшем детстве, отрочестве, юности, близкие каждому читателю

В Заключении подведены итоги и содержится обобщенная характеристика достигнутых результатов, а также намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы Завершает работу библиография, включающая 261 наименование

Содержание диссертации и ее основные положения представлены в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Черкашнна Е. J1. Изучение темы «Детство как образ-воспомниаинс в творчестве И. А. Бунина» /ЕЛ Черкашина // Среднее профессиональное образование, М. 2007 № 2 - С 41-44

Публикации в других изданиях

2 Чистякова Е Л (Черкашнна Е Л) Своеобразие изображения материнства и отцовства в рассказах И А Бунина /ЕЛ Чистякова // Русское литературоведение на современном этапе Материалы V Международной конференции В2-хтт Т 2 -М,2006 -С 166-174

3 Чистякова Е Л (Черкашина Е Л ) Образы детей в рассказах И А Бунина 1892-1909 гг / Е Л Чистякова // Вестник МГОПУ им М А Шолохова, 2006 №4 Серия «Филологические науки» №12 - С 57-62

4 Чистякова Е Л (Черкашина Е Л) Жизнь в восприятии детей в рассказах И А Бунина 1906-1930 гг / Е Л Чистякова // Национальный и региональный «Космо - Психо- Логос» в художественном мире писателен русского Подстепья ( И А Бунин, Е И Замятин, М М Пришвин) - Елец, 2006 - С 182-187

5 Черкашина Е Л Мать и ребенок в поэзии И А Бунина /ЕЛ Черкашина // Метафизика И А Бунина Межвузовский сборник научных трудов, посвященный творчеству И А Бунина - Воронеж, 2008 - С 119-129