автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Образ как категория диалектико-материалистической гносеологии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Макейчик, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Образ как категория диалектико-материалистической гносеологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макейчик, Александр Александрович

1. Введение.

2. Глава I. Категория "образ" в марксистско-ленинской философии.

3. Глава П. Образ как единство объективного и субъективного по содержанию и форме.

4. Глава Ш. Некоторые вопросы взаимосвязи образа с действительностью.

§1. Проблема соответствия образов объективной реальности.

§ 2.Основные черты гносеологического образа.

§3. Гносеологический образ и эмоции.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Макейчик, Александр Александрович

т рии, на что обращается внимание и в психологии. По нашему мнению, в настоящее время тлеется некоторый разрыв между психологией и гносеологией. Последняя не всегда учитывает результаты психологических исследований, а психология не всегда своевременно может найти методологические философские рекомендации. Но для того, чтобы философия выполняла свои мировоззренческие, теоретико-познавательные и методологически-эвристические функции по отношению к психологии, она должна, как справедливо замечает Й.Эрпенбек,в большей мере, чем до сих пор, использовать и ценить 2 данные психологии.

1 См.: Платонов К.К. Система психологии и теория отражения.ЧЛ.: Наука, 1982,с.9-15.

2 См,: Erpenbeck J* Zur Dialektik von ¿Erkennen, Werten und Handeln aus philosophischer und psychologischer Sicht. - In: Deutsche Zeitschrift für Philosophie, Heft 4/1980, S*449-450.

Несмотря )на то, что проблема образа является одной из центральных в марксистской гносеологии, ее разработанность далека от завершения. Разумеется, многие аспекты ее исследования и описаны -иначе и не могло быть в силу важности проблемы, богатого теоретического наследства классиков марксизма-ленинизма, традиций материалистической философий и других причин. В трудах Ф.И. Георгиева, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, Г.Клауса, A.M. Коршунова, В.Ф. Кузьмина, В.А. Лекторского, Т. Павлова, A.B. Славина, В.П.Тугарино-ва, B.C. Тюхтина, Л.В. Уварова, В.А.Штоф$а и других авторов осмыслены многие гносеологические идеи К.Маркса »Ф.Энгельса,В .И. Ленина »исследованы основные принципы гносеологии как теории отражения, описаны некоторые закономерности диалектики субъектно-объектных отношений в процессах познания и основные черты и функции познавательного образа, рассмотрены процессы функционирования образа в свете кибернетики, раскрыты творческие аспекты формирования образа, его роль в жизнедеятельности людей, показана несостоятельность"иерог-лифизма" и наивно-реалистических тенденций в понимании процессов отражения и т.д. Руководствуясь принципами теории отражения, известных успехов в изучении сознания как образа достигла советская психология« В этом отношении заслуживают внимания работы Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.И. Бронштейна, А.Н. Леонтьева,В.Н.Мясищева, К.К .Платонова, С .Л .Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе и других. Вместе с тем, к настоящему времени философией осмыслены преимущественно отдельные аспекты сознания как образа и явно недостаточно выявлена сущность образа в общем философском плане. Образ часто интерпретируется не как философское,а как частнонаучное понятие. Достаточно сказать, что в гносеологии на сегодня практически нет ни одной монографии, специально посвященной общефилософскому анализу образа. Поэтому и существует необходимость решения рода вопросов, причем важнейших по отношению к сущности сознания как образа.Прежде всего,

Ъто вопрос о содержании и объеме категории образа. В марксистской литературе по этому поводу высказывается несколько более-менее устойчивых мнений.

Во-первых, в психологических исследованиях общепринято считать образами только результаты непосредственного отражения и не распространять эту категорию на мышление. Психологи и разделяющие эту позицию философы различают два специфичных уровня организации психики - образный( чувственный) и не образный( мысленный). Несколько причин обусловливает такую трактовку образа- инерция традиции, идущая от наивного реализма тенденция понимать образ как фотографию или зеркальное отображение, абсолютизация специфики чувственных наглядных образов, методологические и операциональные сложности описания образности мышления ( например, непосредственность чувственных образов позволяет исследователю легко описывать их в некоторых отношениях непосредственно в терминах отражаемого объекта, а опосредованность мысленных образов в совокупности с их абстрактностью, обобщенностью и другими свойствами затрудняет эту процздуру) и другие. Во-вторых, в гносеологических трудах в последнее время столь же общепринято рассматривать в качестве образов чувственное и мысленное дескриптивное сознание. В этом случае из сферы образного исключается оценочное, вопросительное, императивное, отрицающее сознание, которое изучается преимущественно со стороны своей субъективности и считается чисто субъективным по содержанию. Указанные: точки зрения не могут удовлетворять современный уровень философского познания. Они не обладают философской степенью обобщенности в понимании образа, не вполне согласуются с важнейшим для материалистической гносеологии принципом отражения, согласно которому все сознание должно рассматриваться как более-менее адекватное отражение бытия, они не совсем-соответствуют положениям классиков марксизма-ленинизма, которые применяли понятие образ для обозначения всех элементов сознания и сознания в цэлом. Они также не в состоянии правильно интерпретировать обнаруживаемое в различных исследованиях* объективное содержание, соответствующее отражаемым объектами оценочных и вопросительных суждениях, в эмоциях и в других формах сознания.

Столь же узкое понимание образа проявляется и в утверждениях о существовании наряду с идеальными" материальных образов".

I См.:Бродский И.Н. Отрицательные высказывания.-Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973; Кафтонова Г.М. О месте эмоций в про-цзссе отражения: Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд.философ, наук.- Томск: Изд-во Томского ун-та, 1974; Кобляков В.Н. Об истинности моральных суждений,- Вопросы философии, 1968, № 5, с.61-71 ; Микешина I.A. Ценностные ориентации субъекта и формы их отражения.-Научные доклады высшей школы. Философские науки, 1982, № 6, с.44-56; Семенов Ю.Н. Общественный прогресс и социальная философия современной буржуазии: Критический очерк американских и английских теорий.-М.: Наука, 1965; Чунаев С.Ф. Об отношении чувства красоты к объективной реальности.- В кн.: Методологические вопросы общественных наук.- Л.,1968, с.280-294 и др. т

Некоторые авторы считают образами отражения на поверхности воды, отпечатки растений и животных в горных породах, чертежи, схемы, изображения на экранах телевизоров и т.п., подменяя так или иначе философский смысл образа частнонаучным. В.АЖйэфф р распространяет категорию образа на материальные модели. Г.Клаус считает гносеологическими образами иконические знаки, о наскальные изображения древних людей. Подобное толкование образа сомнительно, двусмысленно ввиду идеальности сознания как образа. Необходимо различать различную природу этих явлений, то есть идеальных образов и материальных изображений. В гносеологическом смысле об образе можно говорить тогда, когда объект прямо или косвенно отражается в сознании. Для того, чтобы говорить, например, о графике как образе объективного процесса, субъет должен сопоставить его с самой реальностью. Неточные же истолкования термина образ могут создавать возможность и опасность субъективизации действительности и объективизации субъективного образа. В современных кибернетических устройствах изготовление чертежей, графиков, схем, карт и т.д. возможно автоматически по определенной программе. Такие структуры в смысле соответствия аналогичны информации закодированной в цифровой форме,

1 См.: Ветров A.A. Образ и знак.-В кн.: Ленинская теория отражения и современная наука.- В 3-х т.Т.1. Отражение,познание, логика.-София, 1973, с.360-375; Коршунов А.М. Проблема образа и ее естественнонаучное обоснование.- В кн.:Философские проблемы естествознания: Курс лекций.-LI. ,1967, с.266-291;Мед-ведев Н.В. Теория отражения и ее естественнонаучное обоснование .М.:Соцэкгиз, 1963; и др.

2 См.: Штофф В.А. Моделирование и философия.чМ.; Л.:Наука,

Ленинградское отделение, 1968, с.227.

3 См.: Klaus G. Semiotik und Erkenntnistheorie. - Berlin: VEB Deutscher Verlag Дег Wissenschaften, 1963, S. 164. хотя цифра в этой системе взглядов (в отличие, например, от графика или схемы) образом не называется. В противоположность материальным изображениям, произведенным рукой человека или машиной, идеальный образ существует только в голове и не может функционировать ,в отличие от улыбки Чеширского Кота из страны чудес Л.Кэррола, вне субъекта.

Названные точки зрения в целом отличаются некоторой логической непоследовательностью и включают ошибочные употребления термина образ в гносеологическом смысле.

Другим важнейшим для понимания сущности образа является вопрос р соотношении объективного и субъективного в нем. Обычно по этому поводу утверждается, что образ объективен по содержанию и субъективен по идеальной форме существования. Некоторые авторы, правда, обращают внимание на наличие в содержании образов субъективных элементов в виде нежелательных искажений картины объекта, т привносимых субъектом. Однако ни то, ни другое не согласуется с логикой теории отражениям многочисленными фактическими данными и принципиальными утверждениями психологии, физиологии ВНД, медицины, обнаруживающими в содержании образов принципиальное единство объективного и субъективного при определяющем значении

I См.: Голованов Н.П. Единство объективного и субъективного в познании. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. философ, наук.-Горький: Изд-во Горьковского ун-та, 1974; Ла-пицкий В.В. Структура и функции субъекта познания.-Л.:Изд-во Ленингр.ун-та ,1983; Мамытов М. Проблема активности и адекватности отражения в марксистской гносеологии.Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд.философ.наук.-Ташкент: Изд-во Ташкентского педагогического ин-та, 1980; и др. объективного. При этом психология и другие науки показывают,что субъективность содержания образов существует не только и не столько в оценочно-негативном смысле, сколько в смысле неизбежности зависимости от субъекта в формах изменения порогов чувствительности, расширения или сужения приобретаемой информации об объекте, корректировки степени адекватности отражения и в других. В цзлом это требует переосмысливания традиционного тезиса об объективности содержания и субъективности формы образа в том плане, что и содержание образа и его форма имеют объективно-субъективный характер. Этот вывод согласуется и. с данными конкретных наук, и с диалектикой содержания и формы.

Итак, краткий анализ степени разработанности проблемы гносеологического образа обнаруживает потребность в выяснении ряда вопросов, раскрывающих смысл сознания как образа с позиций философской методологии и позволяет сформулировать цели и задачи диссертации.

Основная цель исследования состоит в том,чтобы сформулировать , исходя из марксистско-ленинской трактовки сознания и его форм как субъективных образов объективной реальности, всеобщие признаки образа в гносеологическом смысле и показать применимость категории образа к различным фордам сознания, включая и те, которые до сих пор не бшш предметом гносеологического анализа с вышеуказанных позиций. Основная цель диссертации реализуется на основе решения следующих задач: исследовать и обобщить идеи классиков марксизма-ленинизма о сущности познавательного образа, а также результаты изучения сознания как образа в марксистской философской литературе и в материалистической психологии; проанализировать возможность трактовки в качестве образов таких материальных познавательных средств, как схемы, модели, чертежи и т.п.; исследовать методологическое значение категории образа дня философского и частнонаучного изучения сознания; обосновать применимость категории познавательного образа к эмоциям, как одной из форм сознания.

Методологической и идейно- теоретической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и постановлений ЦК КПСС, принцрпы диалектико-материалистической теории отражения, труды советских и зарубежных философов- марксистов. Выводы работы обосновываются также фактическими данными и принципиальными утверждениями некоторых частных наук, прежде всего психологии.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании всеобщности категории образа в ее марксистско-ленинской гносеологической трактовке, применимости ее по отношению к любым формам сознания и к сознанию в целом. В диссертации различаются понятия образа и образных средств. Дается определение специальных материальных познавательных средств ( моделей, схем, чертежей и т.п) как материальных образных средств, или материальных изображений. Диссертация содержит обоснование единства объективного и субъективного в образе как по содержанию, так и по форме при определяющем значении объективного.

Положения и выводы диссертации обладают определенным научным и практическим значением. Они позволяют последовательно, с единой точки зрения охарактеризовывать различные конкретные формы созна -ния, преодолевать имеющиеся в философской литературе элементы наивного реализма, более точно и убедительно критиковать буржуазные идеалистические и ревизионистские гносеологические концепции.

Выводы, полученные в диссертации, могут послужить научно-теоретической основой для объяснения частными науками конкретных форм сознания,в том числе эмоций, вопросительных, оценочных суждений и других. В практическом отношении выполненная работа может быть использована в различных видах педагогической, воспитательной, пропагандистской деятельности: в лекционных курсах марксистско-ленинской философии, этики, эстетики, некоторых других наук; в пропаганде марксистско-ленинской теории; в подготовке учебных пособий по теории познания.