автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Мировоззренческо- методологические принципы разработки понятия "материя"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нуриев, Дамир Ахметович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ПОНЯТИЯ "МАТЕРИЯ"
§ I. Традиционное направление
§ 2. Нетрадиционное направление
§ 3. Различие и единство традиционного и нетрадиционного направлений
Глава П. №Т0Д0Л03ЖЕСК0-№0В033РЕШЕСК0Е ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗРАБОТКИ ПОНЯТИЯ "МАТЕРИЯ"'
§ I. Теоретическая сила основных направлений
§ 2. Теоретическое несовершенство основных направлений
§ 3. Единство теоретической силы и теоретического несовершенства как основа возникновения дискуссий
Глава Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИИ РАЗРАБОТКИ ПОНЯТИЯ "МАТЕРИЯ"
§ I. Методологическо-мировоззренческие принципы основных направлений
§ 2. Историко-логический аспект основных направлений
§ 3. Некоторые особенности мировоззренческо-ме-т од алогических принципов основных направлений разработки понятия "материя" стр. 4
18-31 31
59-97 59
Глава 1У. ПУТИ СОВЕШЕНСТВОВАНШ МИР0В033РЕНЧЕСК0-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ РАЗРАБОТКИ ДИАЛЫОТ'ЖО-МТЕРШШСТШЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ МАТЕРИИ 137-
§ I. Разработка проблемы единства мировоззрен-ческо-методсшогических принципов анализа диалектико-материалистической концепции ' ' материи 138-
§ 2. "Исходная клеточка" разработки понятия материя". Практика и материя 153-
§ 3<. Обоснование достоверности существования объективной реальности. Материя и прак
- тика • 166
ЗАКЛШЕНИЕ ' 184
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Нуриев, Дамир Ахметович
Для научного обоснования конкретных путей и задач коммунистического созидания особое значение приобретает дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории. "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, - отмечается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза, -если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской т е о р и и"*.
Творческий подход к разработке проблем марксистско-ленинской теории стал насущной потребностью сегодняшнего дня. В условиях, когда "советское общество вступило в исторически длительный р этап развитого социализма" и когда его всестороннее совершенствование выдвигается на первый план в качестве стратегической
•э задачи , перед партией и народом встают более грандиозные задачи коммунистического строительства. Именно в этот период развития человеческого общества наиболее явственно обнаруживается, что "марксизм - не догма, а живое руководство к действию, к самостоятельной работе над теми сложными задачами, которые ста
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.77. О
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.30.
3 Там же, с.30. вит перед наш каждый новый поворот истории"^.
Актуальность темы. В развитии марксизма-ленинизма, в обогащении его новыми идеями, отвечающими потребностям современного этапа коммунистического строительства, важное значение тлеет разработка проблем теории материалистической диалектики2. Преодолевая элементы схоластических спекуляций , советские философы проводят в последнее время в области разработки проблем материалистической диалектики множество научных исследований^. И в них на Андропов Ю.В. Учение Карпа Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, £ 3, с.22. о
См. Материалы ХХ71 съезда КПСС, с.78, 145; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.31-35; ХХУТ съезд КПСС и актуальные социально-философские проблемы. Передовая. - Вопросы философии, 1981, № 4, с.3-21.
См.подробно: 0 состоянии и направлениях философских исследований. Редадщионная статья. - Коммунист, 1979, № 15, с.73-76; Материалы совещания по проблемам диалектического материализма в редакции журнала "Вопросы философии". - Вопросы философии, 1982, Я 4, с.30-40; № 5, с.17-34; № 6, с.16-22; № 7, с.85-98. Материалистическая диалектика. Краткий очерк теории (под редакцией П.Н.Федосеева, И.Г.Фролова, В.А.Лекторского и др.). М., Политиздат, 1980; Материалистическая диалектика. В 5-и т., (т.1. Объективная диалектика и т.2. Субъективная диалектика, М., Мысль, 1982, т.З. Диалектика природы и естествознание, М., Мысль, 1983); Материалистическая диалектика как общая теория развития (Книга I. Философские основы теории развития; Книга 2. Диалектика развития научного знания. М., Наука, 1982; Книга 3. Проблема развития в современных науках. М., Наука, 1983) и др. ши философы в качестве одной из главных своих задач ставят проблему разработки системы категорий материалистической диалектики. При этом исследователи особое внимание придают анализу категории материи. Это объясняется прежде всего тем, что категория "материя" в рамках марксистско-ленинской философии оказывается одной из самых основных и важных. Обойти ее исследование, стремясь серьезно разобраться в сути дела, никак нельзя.
В процессе рассмотрения проблем6^разработки категории "материя" обнаруживается существование различных и друг к другу не сводимых, а подчас даже противоположных точек зрения. Одни философы считают, что определение материи как объективной реальности носит гносеологический характер и должно быть дополнено онтологическим определением, выражающим природу реального мира как такового, природу материи как субстанции*. В то же время есть мнение, в рамках которого утверждается, что нет проблемы определения понятия "материя". При этом считается, что довольно сложной и трудноразрешимой проблемой является тракт ов-к а ленинского определения категории мат ерш с помощью других понятий материалистической диалектики, применение этой категории к частным, но очень важным случаям^.
Анализ философской литературы, посвященной данной проблеме, показывает, что среди советских философов нет единого мнения и по вопросу определения, и по вопросу трактовки понятия материи. До сих пор идут горячие споры между философами, выдвигающими са
1 Тугаринов В.П. О категориях "общественное бытие" и "общественное сознание". - Вопросы философии, 1958, й I, с.17. Нарский И.О. Диалектическое противоречие и логика познания. М., Наука, 1969, с.33. мне различные определения и трактовки понятия материи. В настоящее время при определении трактовки категории "материя" используют такие понятия, как I) "объективная реальность", "бытие", "действительность" и т.д.; 2) "субстанция", "сущность?, "основа мира" и т.д.; 3) ."вещество", "тело^/'атом" и т.п. Поэтому в контексте разработки теории материалистической диалектики как системы взаимосвязанных категорий приходится рассматривать соотношение всех этих понятий. При этом естественно возникают дискуссии по вопросу установления взаимной субординации и координации перечисленных понятий.
Следует далее сказать, что "в нашей литературе до сих пор остаются не выясненными до конца вопросы о соотношении объективно-диалектического (так называемого онтологического) и гносеологического аспектов рассмотрения материи.""'". Недостаточно разработаны вопросы о взаимосвязи так называемых "онто-гносеслогиче-ского", "гносео-онтологического", "деятельностного" и т.д. и т.п. моментов .(аспектов, статусов и т.д.) категории материи, "филор софского" и "естественно-научного" понятий материи и т.д. .
Разноречивые мнения по вопросу определения категории "материя" и неоднозначная трактовка ее содержания подчас не дают возможности правильно разрешить в научном плане ни одной из связанных с понятием "материя" проблем. Этим, в частности, объясняется то обстоятельство, что проблема разработки понятия материи возникает часто и тогда, когда выдвигается на первый план необходимость определения предмета марксистско-ленинской филосо
Солопов Е.Ф. Материя и движение. Л., Наука, 1972, с.4. р
См. Кучевский В.Б. Анализ категории "материя". М., Наука, 1983, с.155-156. фии*, последовательного решения основного вопроса философии в р рамках материалистического монизма , выявления этапов формирования форм материализма в истории развития научно-теоретической мысли^, осмысления связи философии с естественными^, общественен с ными , гуманитарными науками, обоснования единства и развития 7 материального мира , раскрытия проблем мировоззрения, методало Желнов М.В. Предмет философии в истории философии. Предыстория. М., М1У, 1981, с.53-60 и др. р
Ойзерман Т.И. Главные философские направления. М., Мысль, 1971, с.20-161.
Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской науки. М., Мысль, 1969, с.240-251 и др. Антипенко Л.Г. Проблема физической реальности. М., Наука, 1973, с.18-49; Вавилов С.И. Ленин и современная физика. М., Наука, 1970, с.43-70; Кедров Б.М. Ленин и диалектика естествознания XX века. Материя и движение. М., Наука, 1971; Марков М.А. О природе материи. М., Наука, 1976, с.42-171 и др. с
Велик А.П. Социальная форма движения. М., Наука, 1982; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. М., МГУ, 1971. Шаумян С.К. Философские вопросы теоретической лингвистики. М., Наука, 1971, с.149-151; Панфилов В.З. Философские проблемы языкознания. М., Наука, 1977, с.64-67; его же. Гносеологические аспекты философских проблем языкознания. М., Наука, 1982, с.68-75. Ленинское философское наследие и современная физика. М., Наука, 1981, с.143-173, 378-383, 440-445 и др. гии, гносеологии, логики и диалектики*, критики современной буржуазной философии и философского ревизионизма, софистики и эклектики и т.д. .
Все это говорит о том, что понятие "материя" является такой основополагающей категорией, которая цементирует воедино, в целостность всю систему теоретических положений материалистической диалектики. Она входит в саму ткань диалектического материализма, в его определение и через него в определение философии марксизма . И поэтому не случайно, что проблема разработки понятия материя практически оказывается в центре всех узловых вопросов философии марксизма. Это значит, что актуальность .разработки данной проблемы проистекает из закономерного хода развития философской мысли и продиктованы необходимостью решения многих коренных вопросов материалистической диалектики, потребностями дальнейшего развития всего теоретического мышления и его практического применения.
Исходя из вышеизложенного, в диссертации ставится задач а раскрытия механизмов возникновения различных и друг к другу не сводимых точек зрения по вопросу определения и трактовки Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки. М., Мысль, 1974, с.13-78; Ленинская теория отражения и современная наука. Отражение, познание, логика. София, 1973, с.64-74. р
Современный правый ревизионизм. Критический анализ. М., Мысль, 1974, с.139-157; Зыбина Л.Н. Несостоятельность критики буржуазными философами и ревизионистами марксистско-ленинского учения о материи и сознании. М., Высшая школа, 1978, с.10-95. о В.И.Ленин писал, что "философия марксизма есть диалектический материализм". (Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.18, с.5). понятия материи. В процессе решения этой задачи мы попытались: во-первых, выявить магистральную линию разработки диалектико-ма-териалистической концепции материи, во-вторых, выделить для ее обоснования некоторый понятийно-термин алогический аппарат и, в-третьих, выработать соответствующие этой магистральной линии разработки диалектико-материалистической концепции методологиче-ско-мировоззренческие принципы исследования.
Выдвигая такую научную задачу, диссертант исходит из того, что многие дискуссии по данной проблеме обусловлены прелще всего существованием таких методслогическо-мировоззренческих принципов, в рамках которых с неизбежностью и с логической точностью и строгостью возникают разновозможные варианты определения и трактовки понятия материи. Автор пытается обосновать, что те или иные варианты определения и трактовки понятия материи при соответствующих условиях, зависящих в основном от полноты (или неполноты) закрепления в них самих этих принципов, преподносятся как относительно самостоятельно существующие концепции материи. При этом под той или иной концепцией подразумевается такое теоретическое построение о материи, которое формируется в процессе ее определения и трактовки в рамках некоторых методологическо-мировоззрен-ческих принципов. Это как раз и означает, что возникновение и существование любой концепции материи обуславливается функционированием соответствующих методологическо-мировоззренческих принципов, обнаружение которых и составляет основное содержание настоящей диссертации.
Целью исследования является выработка современных научных ми-ровоззренческо-методологических принципов разработки проблемы определения и трактовки понятия материи. Отсюда и важность попытки: а) разобраться в возникших дискуссиях по проблеме определения и трактовки понятия материи; б) дать классификацию существующих точек зрения; в) найти пути более адекватного решения данной проблемы. Не последнюю роль при этом играет и осмысление сути миро-воззренческо-методалогических принципов, используемых при выработке различных концепций материи, и раскрытие механизма действия ("работы") этих принципов в процессе определения и трактовки понятия материи, и выбор нужной "исходной клеточки" для обоснования современной научной марксистско-ленинской точки зрения, и умение более эффективно ее доказать при казалось бы произвольности »субъективности всего комплекса применяемых методологиче-ско-мировоззренческих принципов и т.д.
Метод исследования. Диссертант считает, что роль мировоззрен-ческо-методологических принципов в процессе построения той или иной концепции наиболее полно и четко проявляется в их научно-регулятивных функциях, т.е. в тех правилах, которые формируются в их рамках. Здесь предполагается, что эти правила детерминируют прежде всего то или иное направление "хода мысли" ("движение мысли") в процессе исследования объективной реальности и изложения результатов ее познания. Поэтому задача раскрытия механизмов возникновения различных и друг к другу не сводимых точек зрения сво- ? дится в конечном счете к выяснению таких регулятивных правил, которые с необходимостью допускают правомерность осуществления того или иного направления "хода мысли" в процессе определения и трактовки содержания понятия материи.
Такой подход к решению указанной выше научной проблемы имеет ряд преимуществ. Так, поскольку речь идет здесь в основном о направлении "хода мысли", то в центре внимания оказывается задача выяснения его "начала" и "конца". Выявление "начала" и "конца" "движения мысли", в свою очередь, позволяет усмотреть то, что выступает в качестве, во-первых, отправного, исходного и, во-вторых, завершающего, конечного пунктов в исследовании объективной реальности и изложения результатов ее познания, вообще и в процессе создания той или иной концепции материи, в частности. Акцентирование внимания на "начале" и "конце" направления "хода мысли" в методе предполагает, следовательно, исследование существующей в самой объективной реальности взаимозависимости, между тем, что соответствует "исходному пункту" и между тем, что соответствует "конечному пункту". И если признать, что "любой метод включает в себя познание объективных закономерностей, на основе которых возникают приемы или их системы для мышления и практического действия""^, то тогда можно утвервдать, что взаимозависимость между "началом" и "концом" "движения мысли" в методе выражает отражение субъектом объективных взаимозависимостей между соответствующими реальностями. Такая постановка вопроса при осмыслении метода исследования объективной реальности и изложения результатов ее познания (коротко: метод "исследования и изложения") позволяет с научной точки зрения правильно подойти и к вопросу оценки адекватности отражения им объективных зависимостей и закономерностей. Подобный подход к анализу и оценке метода позволит нам обосновать соответствующие диалектико-материалистической концепции материи ме тодологическо-мировоззренческие принципы.
Разработанность темы. Проблема определения и трактовки понятия материи в нашей философской литературе в такой ее форме, в какой она выдвигается здесь, еще не ставилась. В настоящее время в этой проблеме внимание больше акцентируется на мировоззренческом
Копнин П.В. Об объективных основах философского метода и его отношении к методам специальных наук. - НДВШ, Философские науки, 1967, № б, с.67. значении ленинского определения материи, на его философском содержании, на методологических функциях и роли понятия "материя" и т.д. Поскольку ленинское определение материи понимается по-раз- , ному, постольку и нет единого мнения по всем этим указанным аспектам исследования данной проблемы. Не отрицая важность исследования этих аспектов, автор стремится не просто отвергнуть существующие в советской философской литературе точки зрения по данной проблеме, а показать, какие логико-гносеологические, мировоз-зренческо-методологические допущения (предпосылки) соответствуют им, выявить в субъективных взглядах спорящих сторон отражаемое ими объективное содержание, проследить соответствующие этим взглядам исторические представления, предложить некоторые методалоги-ческо-мировоззренческие ориентиры усовершенствования и изложения понятия материи на основе анализа тех принципов, благодаря которым только и возможно последовательно, не догматически отстоять современный диалектический материализм.
Новизна исследования состоит в том, что автор, не ограничиваясь простой констатацией имеющихся в настоящее время точек зрения, предпринимает попытку выявить некоторые общие закономерности развития философской мысли, обнаружить основные направления проводящихся исследований по данной проблеме, вскрыть в них методалогиче-ско-мировоззренческие ориентиры.
В результате проведенного в диссертации анализа автор приходит к некоторым выводам и положениям, которые в значительной мере отличаются от мнения других советских философов.
I. В отличие от обычного простого перечисления существующих точек зрения на процесс выработки понятия "материя", автор дает их классификацию, исходя из понимания материалистической диалектики как единства диалектики объективной и диалектики субъектив
НОИ.
2. В отличие от обычной фиксации лишь негативных сторон, выявленных в настоящее .время при рассмотрении основных представлений о содержании понятия "материя" ("онтологических", "гносеологических", "онто-гносеологических", "гносео-онтологических" и т.д. подходов, "вещественной", "атрибутивной", "субстанциальной", "собственно философской", "компромиссной" и др. концепций), диссертант показывает и положительные моменты этих представлений, указывая на действительные логико-методологические основания, обеспечивающие их постоянное воссоздание и живучесть.
3. Автор видит новизну полученных результатов и в том, что в отличие от исследований многих философов, рассматривающих методологическое и мировоззренческое значение философского понятия материи, в диссертации раскрываются мировоззренческо-методологиче-ские принципы определения и трактовки понятия "материя" и выявляется механизм действия этих принципов в процессе-разработки категории "материя".
4. В отличие от широко распространенного мнения, что "исходной клеточкой", с которой следует начинать исследование понятия "материя", является описание объективной реальности как таковой в единстве с системой ее атрибутов безотносительно к человеку, автор, наоборот, считает методологически более целесообразным начать с исследования субъективной и объективной реальности в их взаимодействии, с анализа связи субъекта с объектом познания.
5. В отличие от часто встречающегося утверждения того, что, начав исследование сути понятия "материя" с взаимоотношения субъективного и объективного, нельзя избежать обвинений в приверженности к "принципиальной координации" Р.Авенариуса и солипсизму, диссертант обосновывает противоположное мнение. Именно начав с анализа взаимоотношения субъективного и объективного, можно методологически правильно отстоять диалектико-материалистический тезис о первичности объективной реальности и генетической вторично-сти, производности реальности субъективной.
6. Наконец, последовательно проводя выдвинутое вше положение, диссертант показывает, что оно позволяет методологически правильно проанализировать представление о материи как "всеохватывающей объективно-реальной, тождественной самой себе конкретности", как "объективной реальности, данной человеку в его общественно-исторической практике, но существующей "до, вне и независимо от него".
Теоретическая значимость исследуемой темы определяется прежде всего возможностями использования обосновываемого здесь мировоз-зренческо-метод алогического принципа для раскрытия содержания других категорий материалистической диалектики, для создания целостной их .системы, а также для прослеживания структурного единства мировоззрения, методологии и гносеологии. Кроме того, осмысление механизма рассматриваемых мировоззренческо-методалогических принципов дает возможность более глубоко понять не только суть идеализма, в том числе и диалектического, но и суть метафизики вообще и метафизического материализма, в частности, более детально обосновать тот коренной переворот в области мировоззрения, методологии и гносеологии, который был осуществлен основоположниками марксизма-ленинизма, более всесторонне показать нерешенные проблемы теории познания и наметить дальнейшие пути их разработки. Все это в конечном счете позволит вести аргументированную критику современной буржуазной философии и философского ревизионизма, софистики и эклектики и т.д.
Практическая ценность. Осмысление методов "исследования и изложения" понятия "материя" доведено до вскрытия механизмов их "работы'^ структуре различных концепций материи. Предлагаемый для обоснования марксистско-ленинской концепции материи мировоззренчес к о-тл е т од ол о гич е с кий принцип выявлен из самой сути диалектико-ма-териалистического мировоззрения. Обосновывается, что с помощью данного мировоззренческо-методологического принципа обеспечивается определение и трактовка категории "материя" посредством тех поня-тий(как общественных, так и естественных наук),в которых отображаются сами материальные объекты, их образования и системы. Кроме того, обосновано, что мировоззренческо-методологическии принцип, посредством которого прослеживается единство мира и его развитие, дает' возможность в научном плане правильно поставить и решить проблему структурного единства мировоззрения, методологии и гносеологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в пяти статьях с общим объемом около 3 п.л.
О результатах исследовании автор сообщил на заседаниях Проблемных Советов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР "Ленинская концепция материи и современность" (г.Пермь, Госуниверситет, 1976 г.), "Проблемы материалистической диалектики" (г.Ленинград, Л1У, 1982 г.), на Ш Всесоюзном совещании по философским проблемам современного естествознания (г.Москва, 1981 г.), на Всесоюзной конференции по философским и социальным проблемам современной биологии и медицины (г.Москва, 1982 г.), на Всесоюзном симпозиуме "Научная картина мира как компонент современного мировоззрения" (Обнинск, 1983 г.), на Уральских философских чтениях (г.Свердловск, 1976 г.; г.Уфа, 1979 г.), на вузовских, республиканских, региональных научно-теоретических конференциях (г.Уфа, 1970-1973 и 1977-1984 гг.). Кроме того, диссертант выступал с сообщениями по данной теме на заседаниях кафедр: философии естественных факультетов Московского университета, философии. Башкирского университета, философии и истории КПСС Стерлитамакского педагогического института, философии и научного коммунизма Башкирского медицинского института.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческо- методологические принципы разработки понятия "материя""
ЗАКЯШЕНИЕ
Итак, мы видим, что существующие в философской литературе различные и друг к другу не сводимые, а даже, на первый взгляд, противоположные и взаимоисключающие точки зрения по вопросу разработки понятия материи,-'Можно систематизировать, предварительно у разбив на два направления. Первое, называемое наш традиционным, формируется в результате выделения так называемых "онтологического" (0), "гносеологического" (Г), "онто-гносеалогического" (0Г), "гносео-онтологического" (ГО) и т.д. подходов к определению и трактовке понятия "материя". Второе, т.е. нетрадиционное направление разработки понятия "материя", предполагает вычленение "вещественной" (В), "атрибутивной" (А), "субстанциальной" (С), "собственно философской" (Ф) и "компромиссной" (К) концепций материи. В пределах первого направления, являющегося^несмотря на ^ всю критику в его адрес, все же ведущим, общепринятым и в этом смысле традиционным, главную методологическую и мировоззренческую нагрузку в осмыслении содержания категории "материя" выполняет понятие "онтологическое". Категория же "объективное" в качестве основного, выполняющего методологическо-мировоззренческую функцию понятия, выступает тогда, когда проблема разработки понятия "материя" осуществляется в пределах нетрадиционного направления.
Различие этих направлений усматривается нами в терминологиче-ско-понятпйном аппарате, где главную мировоззренческо-методалогическую функцию выполняют такие основополагающие понятия-принципы, как "онтологическое" и "гносеологическое", "объективное" и "субъективное". Каждое направление разработки понятия материи выполняет в определенной "проблемной ситуации" вполне конкретную функцию. Поэтому различие меязду традиционным и нетрадиционным на-. правлениями разработки понятия материи можно проследить и в тех функциях, которые они выполняют в той или иной "проблемной ситуации". Единство традиционного и нетрадиционного направлений разработки категории "материя" обуславливается некоторой общностью 1 содержания понятий "онтологическое" и "объективное". И эта общность позволяет в определенной степени последовательно осуществить разработку каждого из них в рамках другого.
Деление различных точек зрения по вопросу разработки понятия "материя" на традиционное и нетрадиционное направления позволяет обобщенно раскрыть как негативные, так и позитивные моменты каждой из них, выявить как сильные, так и слабые их стороны, и с этой позиции оценить многие из существующих в философской литературе подходов к решению проблемы определения ж трактовки материи. Но при этом оценку того или иного направления разработки понятия "материя" приходится осуществлять с учетом существующей "проблемной ситуации". С изменением "проблемной ситуации" теоретическая сила одного из направлений может "превращаться" в его теоретическое несовершенство. И наоборот. В иных обстоятельствах теоретическая слабость другого может "превращаться" в теоретическое его совершенство. Если не учитывается конкретная "проблемная ситуация", то между сторонниками различных точек зрения возникают дискуссии по вопросу о правомерности (или неправомерности) функционирования того или иного подхода к определению и трактовке поняг тия "материя", той или иной концепции материи.
Существование традиционного и нетрадиционного направлений разработки понятия "материя" с их положительными и отрицательными моментами, с их сильными и слабыми сторонами, достоинствами и недостатками объясняется не только исходя из необходимости решения некоторых вопросов материалистической диалектики в конкретных проблемных ситуациях", но и функционированием определенных мето*-дологическо-мировоззренческих принципов их обоснования. Эти принципы формируются сообразно тому или иному видению окружающего мира, детерминируют то или иное направление мыслительной деятельности человека в процессе исследования им объективной реальности и изложения результатов ее познания, определяют пределы "движения мысли'^ устанавливают, границы, в рамках которых оно может осуществляться.
Исследования показывают, что в саму структуру как традиционного, так и нетрадиционного направлений разработки понятия "материя" входит такой мировоззренческо-методологический принцип, в пределах которого и "начало", и "конец" направлений "хода мысли" определяются рамками соотношения вида: "вещь—свойства" ("поле свойства" и т.д.). Подобный принцип формируется на основе осознанного или неосознанного признания сосуществования вещи и ее свойства в структуре самой объективной реальности.
В процессе разработки понятия "материя" такой мировоззренческо-методологический принцип преломляется в различных терминологических выражениях и в разной полноте. При этом "вещественная" концепция материи возникает тогда, когда направляется внимание на сами вещи и тела. Преимущественное акцентирование внимания на свойствах приводит здесь к формированию "атрибутивной" концепции материи. "Субстанциальная" концепция материи возникает в пределах рассматриваемого принципа тогда, когда признается существование такой сущности (субстанции, основы и т.д.) вещи, которая не сводится ни к самой вещи, ни к сумме (единству, совокупности) свойств этой вещи. "Молчаливое" признание сосуществования свойств вещей наряду с самими вещами приводит к формированию "собственно философской" концепции материи. При этом материя понимается "просто", а именно как объективная реальность. В "компромиссной" же концепции все упомянутые выше понимания материи в различных вариантах объединяются между собой.
В рамках подобного мировоззренческо-методопогического принципа появляется необходимость создания учений (теорий, концепций и т. д.) и о сущности мира (или о понятиях сущности), и о бытии (или о понятиях бытия), и об атрибумах вещей и тел (или о понятиях атрибута) и т.д., т.е. онтологии в различных ее трактовках, а следовательно, и "онтологического", "гносеологического" и т.п. понятий материи. Данное обстоятельство как раз и показывает общность ми-ровоззренческо-методопогических принципов формирования традиционного и нетрадиционного направлений разработки понятия "материя".
Сказанное выше означает, что единство традиционного и нетрадиционного направлений разработки понятия материи обеспечивается и общностью методологическо-мировоззренческих принципов их формирования. В пределах общего, единого методологическо-мировоззренче-ского принципа возникновение различных и не сводимых друг к другу точек зрения по вопросу определения и трактовки понятия материи объясняется нами исходя из I) необходимости решения с их помощью некоторых и вполне конкретных задач материалистической диалектики в конкретной "проблемной ситуации" и 2) невозможности решения таких задач в тех же условиях посредством только одной из этих точек зрения.
В пределах рассматриваемого мировоззренческо-методологического принципа функционирование различных и не сводимых друг к другу точек зрения по вопросу разработки понятия материи, с одной стороны, взаимопредполагается, взаимообуславливается и, с другой - взаимо- 7 отрицается, взаимоисключается. Опровергнуть или доказать правомерность (или неправомерность) существования той или иной точки зрения становится в этих условиях чрезвычайно трудным делом еще и потому, что каждая из них может быть обоснована или подвергнута критике с помощью соответствующих фактов из истории философии.
Существование этих фактов - аналогичных подходов к решению проблемы определения и тактовки материи, различных концепций материи - обуславливается функционированием в истории развития науки подобных же мировоззренческо-методслогических принципов, преломляемых в учениях тех или иных философов в различных терминологических одеяниях и в разной полноте. В силу аналогичности используемых в процессе разработки понятия "материя" мировоззренческо-методологических принципов история развития представлений о материи совпадает с логикой их воспроизведения в мышлении современного философа. В силу тех же причин логика становления различных концепций материи в истории совпадает с логикой возникновения их в учениях современных философов.
Сильные и слабые стороны как традиционного, так и нетрадиционного направлений разработки понятия материи, их достоинство и недостатки так или иначе обусловлены теоретической силой и теоретическим несовершенством методологическо-мировоззренческих принципов аргументирования правомерности функционирования О, Г, ОГ, ГО и т.д. подходов и В, А, С, Ф и К концепций. Это значит, что функционирование рассматриваемых здесь различных и друг к другу не сводимых точек зрения обуславливается в конечном счете особенностями методслогическо-мировоззренческих принципов обоснования правомерности (или неправомерности) их существования.
Особенности методологическо-мировоззренческого принципа, с помощью которого обосновываются различные и друг к другу не сводимые точки зрения по вопросу определения и трактовки понятия материи, наиболее явственно прослеживаются тогда, когда раскрываются механизмы возникновения самих этих точек зрения. При этом, в частности, обнаруживается, что рассматриваемый принцип ограничивает исследование объективной реальности и изложение результатов ее познания рамками соотношения вида "вещь -г-свойства" ("человек—свойства", "поле =с=свойства" и т.д.). Поэтому и дискуссии по вопросу разработки понятия материи происходят в основном в плане обоснования (или опровержения), во-первых, того, что а) вещи и тела, их образования и системы, различные поля и б) свойства (атрибуты, акциденции, модусы, качества, их "совокупность", "система", "единство" и т.п.) являются материей, во-вторых, возможности (или невозможности) определения содержания этого понятия посредством тех или иных свойств, качеств и т.д. Неоднозначность и дискуссионность решения этих вопросов приводит в конечном счете к формированию ныне традиционного направления разработки понятия материи. Здесь видимость преодоления трудностей решения указанных выше вопросов создает впечатление их снятия. При этом со сменой терминологии вскрываются непреодолимые в рамках рассматриваемого метода "исследования и изложения" противоречия.
Анализ показывает, что метод "исследования и изложения", с помощью которого обосновывается правомерность функционирования О, Г, ГО, ОГ и т.д. подходов и В, А, С, Ф и К концепций материи, исходит из явного или неявного признания существования свойств вещей и тел, различных полей в том смысле, в каком смысле существуют сами эти вещи и тела, различные поля со всеми "своими" свойствами. Здесь, как правило, не рассматриваются механизмы обнаружения самих этих свойств, не исследуется зависимость проявления этих свойств как от природы самих материальных объектов, их образований и систем, так и от характера, условий и т.д. их взаимодействия (взаимосвязи, взаимоотношения и т.д.). В результате св ойства вещей и тел, различных полей рассматриваются как нечто данное, относительно самостоятельно и наряду с материальными объектами существующие существа".
Исследования показывают, что с помощью рассматриваемого метода "исследования и изложения" в значительной мере искажаются, извращаются в теоретических мировоззренческих построениях связи между материальными объектами, их образованиями и системами, и в том числе между человеком и природой в его как практической, так и познавательной деятельности, между самими лвдьми в сфере как обмена, так и распределения средств к жизни. В них эти связи во многих отношениях становятся вымышленными, выдуманными и т.д. Это получается потому, что данный метод "исследования и изложения" не дает возможности осуществить "движение мысли" от одного материального образования непосредственно к другому, от одного вида материи непосредственно к другому ее виду, а следовательно и "увязать" их между собой в целостное единство. Сказанное означает, что метод "исследования и изложения", с помощью которого обосновывается правомерность существования различных и не сводимых друг к другу точек зрения по вопросу разработки понятия материи, не позволяет создать последовательно материалистическое воззрение на мир как связанное целое.
Развитие как естественных, так и общественных наук привело к открытию действительной связи между материальными объектами, их образованиями и системами, к обоснованию единства мира - мира "элементарных" частиц атомов, молекул и т.д., органической и неорганической природы, общества и природы, к доказательству мате
В. о . . . результате формируется такой качественно новый методслогическо-мировоззренческий принцип, который прежде всего допускает необходимость и возможность осуществления направления "хода мысли" от одного материального образования непосредственно к другому, от одного вида материи непосредственно к другому ее виду. В рамках этого принципа и в "начале",и в "конце" направления "хода мысли" всегда появляются или сами вещи и тела, их образования и системы, или различные поля. Данное обстоятельство позволяет различные материальные объекты и поля назвать одноименными только как выражение одного и того же понятия, а именно понятия "материя". При этом в процессе изложения результа- : тов научного познания и в "начале", и в "конце" направления "хода мысли" оказываются сами вещи и тела, различные поля, их образования и системы. Здесь направление "хода мысли" ни на миг не покидает ту реальную почву, ту объективную основу, которая в гносеологии философии марксизма называется материей и изучается в естествознании, проявляясь в таких понятиях, как "поле", "элементарная частица", "атом" и т.д. и т.п. Это значит, что категория "материя" становится наиболее общим понятием, посредством которого выражаются каждый материальный объект и любое поле, их образования и системы.
Открытие действительных связей означало, что из сферы теоретической мысли постепенно исчезают те искажения, извращения, которые имелись В; ншГр прошлом. В результате исчезает и понимание философии как науки наук, как особой науки о всеобщей связи, как учение о бытии и о сущности мира, а следовательно и как онтологии в ее всевозможных трактовках. Поэтому отпадает здесь и необходимость выделения "онтологического",а следовательно, и "гносеологического" и т. д. подходов к определению и трактовке понятия "материя". Это значит, что в рамках рассматриваемого мировоззренческо-методологичес-кого принципа на первый план выступает такой терлинологическо-поня-тийный аппарат, который предполагает использование диалектики категорий "объективное" и "субъективное". Подобный понятийно-терминологический аппарат соответствует такой магистральной линии разработки понятия "материя", в рамках которой выделяются "вещественная", "атрибутивная", "субстанциальная", "собственно философская","компромиссная" и диалектико-материалистическая концепции материи. При этом диалектико-марксистская концепция материи выступает как высшая ступень в развитии разработки понятия "материя". /
Признание существования действительной связи между вещами и телами, их образованиями и системами привело к своеобразному решению вопроса взаимозависимости вещи и ее свойства. Ибо выявляется зависимость решения вопроса о соотношении вещи и ее свойства от разработки вопроса о взаимосвязи самих вещей и тел, их образований и систем.
Упомянутое выше обстоятельство предполагает вццеление двух неравнозначных между собой направлений "хода мысли". Направление "хода мысли", осуществляемое от вещей и тел, различных полей, их образований и систем к свойствам и характеризуемое нами как основное, выражает,что в процессе исследования объективной реальности и изложения результатов ее постижения акцент делается прежде всего на сами вещи и тела, различные поля, что началом анализа всегда выступает материальный мир, что св ойства материальных объектов определяются с помощью их самих, что познание исчерпывается выявлением того или иного свойства взаимодействующих между собой вещей, полей и т.д. Направление "хода мысли"»осуществляемое от свойств вещей и тел, различных полей к ним самим и характеризуемое нами как неосновное, выражает производность существования с шлих этих свойств от взаимодействия последних, вторичность их функционирования от взаимосвязи материальных объектов. Абсолютизация данного направления "хода мысли", а следовательно, и признание равнозначности направления "хода мысли" от свойств вещей и тел к ним самим "движению мысли" от вещей и тел к их свойствам, явно или неявно предполагает признание существования свойств вещей и тел в том смысле, в каком смысле существуют сами материальные объекты. Это приводит к формированию мировоззренческо-методологического принципа, в рамках которого возникают как традиционные, так и нетрадиционные направления разработки понятия"материя".
И наконец, видение материального мира как связанного целого позволяет определенным образом рассмотреть и взаимозависимость свойств материальных объектов. Реальность этих свойств дает возможность осуществить направление "хода мысли" от одного из них к другому. Зависимость обнаружения всех свойств от взаимодействия самих вещей и тел, различных полей делает эти свойства равнозначными относительно последних. И эти обстоятельства дают возможность сначала предполагать тождественность различных свойств вещей и тел, разных полей относительно их самих, а затем в этой равнозначной совокупности выявить общие, особенные и единичные свойства и субординировать их как разные формы движения. Но специфичность существования свойства вещей и тел, различных полей позволяет нам охарактеризовать данное направление "хода мысли" как неосновное.
Плодотворность "работы" рассматриваемого мировоззренческо-мето-дологического принципа наиболее явственно раскрывается в процессе осмысления механизма обоснования марксистско-ленинской концепции материи. Этот принцип предполагает, во-первых, исследование сути той связи, в пределах которой обнаруживается "свойство" объективной реальности, и того отношения, в рамках которого проявляется реальность свойства субъективного. Поскольку рассмотрение диалектики субъективного и объективного не отдел игл о от рассмотрения связи субъекта и объекта, постольку именно эта связь выступает в качестве "исходной клеточки" в процессе разработки понятия "материя". Во-вторых, данный принцип предполагает принятие такой посылки, в рамках которой утверждается, что между субъектом и объектом познания всегда имеется материальная связь. И поскольку человек не может оказаться вне и за пределами существующих в самой действительности форл и видов связей, постольку все они должны быть в то же время рассмотрены как виды и формы гносеологического отношения субъекта к объекту. И, наконец, в-третьих, в пределах рассматриваемого мировоззренческо-методалогического принципа обосновывается невозможность определения материи вне и за пределами основного вопроса философии. Более того, поскольку обнаружение таких свойств человека, посредством которых определяется материя, ставится здесь в прямую зависимость от его предметно-чувственной и общественно-исторической деятельности, постольку разработка понятия "материя" рассматривается в контексте самой практики. И далее, поскольку все свойства материи тождественны между собой относительно ее самой, постольку допущение возможности ее определения вне и за пределами основного вопроса философии равнозначно признанию возможности ее определения с помощью любого другого свойства. Производиость существования свойств человека от его практической деятельности делает относительным и противопоставление материи и сознания за пределами решения основного вопроса философии.
Мы считаем, что сами вещи и тела, различные поля, их образова- / ния и системы со всеми."своими" свойствами выражаются посредством понятия "материя". Формирование такого понятия происходит не путем отбрасывания из его первоначального содержания признаков "вещественности" , "телесности", а, наоборот, путем их сохранения и удержания. Это значит, что развитие понятия "материя" осуществляется путем включения в его прежнее содержание открываемых наукой и практикой новых и новых материальных объектов и различных полей. Именно поэтому категория "материя", аккумулируя в себе все достижения общественно-исторической практики, в концентрированном виде выражает не только особенности внутренней организации и качественное своеобразие исторических форм материализма, но и их генетическую связь, преемственность.