автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: "Образ общества" и статус социального знания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фетисов, Максим Сергеевич
Введение
Глава
Общество и история как предмет теоретического знания: меяеду универсализмом и сингулярностью
1.1 Историцистское направление 31 в социально-научном знании
1.2 Рационалистическое направление в социально-научном знании.
Правильный методу Гуссерля и Парсонса
1.3 Социально-историческая реальность как онтологическая проблема
Глава
Закат «ортодоксального консенсуса» в социальной теории
2.1 Проблема «посмодернистской социологии» и 58 «социологии постмодерна». Теории кризиса.
2.2 Историческая судьба труда
2.3 Новые типы социальной солидарности и новые формы построения теории
Глава
Проблема власти и образы общества: к вопросу о некоторых общепринятых классификациях
3.1 Исторические констелляции модерна как предмет философского 98 размышления
3.2 Системные императивы и возможность 106 нового видения
М. Фуко и Ю. Хабермас)
3.3 Типы социального контроля и формы репрезентации
3.4 Память, проект и политическое применение знания
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Фетисов, Максим Сергеевич
Актуальность темы исследования обусловлена ситуацией, сложившейся в философско-политическом и социально-научном знании в 60-90-е годы XX века. Главной характеристикой этой ситуации является эпистемологическая неопределенность, нашедшая свое выражение в дезинтеграции исследовательских программ, в течение долгого времени определявших интеллектуальный климат эпохи. Речь идет прежде всего о таких «больших парадигмах» как феноменология, марксизм, структурно-функциональный анализ. Именно им было суждено закрепить и выразить на дискурсивном уровне основы той социально-культурной и политической конфигурации, которая получила название «высокого модерна». Утрата ими господствующих позиций означает серьезные трансформации в основах определенной исторической формы западной рациональности. Своеобразным симптомом, маркирующим данную проблемную ситуацию, является частота употребления членами интеллектуального сообщества слов «кризис» (культуры, рациональности, политики, легитимации, социально-теоретического знания и т.п.), «конец» (истории, метафизики, философии, социального, идеологии и т.п.), а также пристрастие к префиксу «пост-» (постсовременность, постидеология, постфилософия, постструктурализм и т. п.); при этом особый акцент делается на уникальности и неповторимости текущей ситуации.
Между тем, сколько-нибудь внимательный взгляд на интеллектуальную историю показывает, что в самих по себе разговорах о «кризисе» и «конце» нет ничего принципиально уникального. Ситуации, типологически сходные с нынешней, уже имели место в относительно недавней истории (достаточно вспомнить Германию 20-30-х гг. ХХв., блестяще проанализированную П. Бурдье в его книге о Хайдеггере). Разговоры о «кризисах», «концах», «закатах» и различных «пост-» состояниях появляются всякий раз тогда, когда их производителиинтеллектуалы начинают ощущать изменение своего социального статуса и своей роли в обществе. Изменения структуры поля интеллектуального производства в свою очередь выражают более глубинные социетальные трансформации в структуре современных обществ. Поэтому адекватный анализ изменений в сфере теории невозможен без анализа того социально-политического и социо-культурного фона, на котором эти изменения происходят.
Социологическая «фундированность» целого ряда метафор, стоящих за теоретическими категориями объяснения и анализа текущей социокультурной ситуации с необходимостью подводит нас к проблеме связи между изменениями статуса социального знания, выполняющего функцию самоописания в современных обществах и теоретическими «образами общества», которые выражают на дискурсивном уровне изменения этого статуса.
Эта проблема представляется теоретически и практически важной для культурно и идеологически разобщенного отечественного интеллектуального пространства, в котором происходит постоянная переоценка членами общества своих исторических и политических ориентаций. Это касается впрочем всей ситуации современности, характеризующейся распадом традиционных иерархий, контекстов мысли и действия, способов существования и постоянной релятивизацией норм, ценностей, мировоозренческих установок и форм рациональности. В данной ситуации главной задачей остается создание на основе всего этого культурного и политического многообразия жизнеспособного социального порядка. Кроме того, дополнительным аргументом в пользу нашего исследования является малоизученность данной проблемы в кругу отечественных специалистов-гуманитариев.
Поэтому основной проблемой диссертационного исследования являются смысл и характер взаимосвязи между ролью и статусом знания в современных обществах и попытками их дискурсивной репрезентации.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации выступают различные спосрбы теоретической репрезентации современных обществ в философском и социально-научном знании. На их материале производится критический историко-философский анализ, направленный на решение основной проблемы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является изучение различных способов теоретической репрезентации социально-исторической реальности в современном философском и социально-научном знании и анализ связи между теоретическими «образами общества» и изменениями в структуре современных обществ.
На пути к реализации данной цели последовательно решался ряд задач:
1) Анализ социо-культурных и социально-политических предпосылок формирования нынешней эпистемологической ситуации в социально-научном и гуманитарном знании;
2) Критическая проблематизация объяснительных возможностей некоторых получивших весьма широкое распространение в интеллектуальном сообществе категорий. Выявление их соответствия реальным проблемам, стоящим перед современным социально-научным знанием. Экспликация смысловых связей данных категорий с изменениями в структуре современных обществ;
3) Выявление исторических, социо-культурных и эпистемологических предпосылок, делающих социально-историческую реальность предметом теоретического осмысления в философском и социально-научном знании, а также выяснение условий возможности новых языков анализа социально-исторической реальности, способных на осуществление критической оценки современного общества и существующих в нем форм политической рациональности.
Степень разработанности темы. Как таковая проблема социальной детерминации знания не является новой для философии. Основы этой проблематики были заложены еще в работах Маркса, который первым перевел эпистемологию в плоскость социального анализа и продемонстрировал связь знания и социально-политических интересов. Много внимания этой проблематике было уделено также в работах М. Вебера, выявившего связь между типами рациональности и различными видами религиозной и этической практики. Свое окончательное институциональное оформление данная проблематика в качестве собственно «социологии знания» получила уже в XX веке в лице К. Мангейма, попытавшегося синтезировать обе концепции. В истории философии данная парадигма получила название историцистской, поскольку решение проблемы детерминации знания откладывается на историческую перспективу и увязывается то с общественнной эмансипацией (Маркс), то с общественой рационализацией (Вебер), то с появлением некой касты свободных, неангажированных интеллектуалов (Мангейм).
Другой мощной теоретической парадигмой была традиция рационализма, представители которой полагали, что проблема искажений познания может быть решена при помощи нахождения универсальных структур разума и действия, абсолютно свободных от всяких элементов релятивизма. К основным ее представителям стоит отнести Э. Гуссерля, и отчасти связанную с ним традицию социальной феноменологии, идущую от А. Шютца, а также основоположника структурно-функционального анализа в социологии Т. Парсонса. Рационалистическая и историцистская традиции, модифицируясь, но сохраняя свои основные структурные признаки просуществовали примерно до 60-х гг. XX в.
Начиная с 60-х гг. ситуация начала радикально меняться, что выразилось в дезинтеграции основных исследовательских парадигм, конечным итогом которой стала эпистемологическая ситуация, являющаяся предметом данного диссертационного исследования. Здесь также можно выявить ряд направлений в философском и социально-научном знании, которые могут оказать помощь в анализе различных аспектов проблемы, заявленной в диссертационной работе.
Тема связи социально-научного знания с трансформациями в структуре современных обществ и в поле интеллектуального производства получила освещение в работах Ю. Хабермаса, П. Бурдье, 3. Баумана, Э. Гидденса, У. Бека, Ж.-Ф. Лиотара и других известных представителей философского и социально-научного знания.
Проблематика власти, социального контроля и форм политической рациональности получила развитие в работах М. Фуко, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, М. Манна и ряда других авторов.
Тема политического использования и социальной ангажированности знания нашла свое выражение в работах Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко.
С общей характеристикой эпистемологической ситуации в философских и социальных науках можно ознакомиться в работах Р. Рорти, 3. Баумана, Э. Гоулднера, Р. Бернстайна и некоторых других авторов.
Несколько хуже обстоит дело с проработанностью данной проблемы в отечественном интеллектуальном сообществе. Несмотря на важность данной проблематики для отечественной ситуации, попытки ее последовательного осмысления (за исключением вышедшей в 70-е годы програмной статьи Соловьева, Швырева и Мамардашвили) начались только в последние несколько лет. К сожалению,большинство отечественных работ по этой теме грешат недостаточной теоретической проработанностью, многие вещи, и по сей день являющиеся очень спорными, как например пресловутая тема «модерн/постмодерн», зачастую принимаются как сами собой разумеющиеся, или хуже того, как некое откровение, без необходимого здесь последовательного анализа социально-политических и историко-культурных предпосылок их появления.
Из работ отечественных авторов, могущих оказать помощь при рассмотрении отдельных аспектов предлагаемого диссертационного исследования стоит указать недавно вышедшие в свет монографии Б. Г. Капустина «Современность как предмет политической теории». М., 1998, и В. Н. Фурса «Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса». Минск, 2000.
Таким образом, исследование современной эпистемологической ситуации в философско-политическом и социально-научном знании и ее связи с контекстом трансформаций социальных институтов, практик и форм политической рациональности продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем отечественной историко-философской науки.
Методология исследования.
В работе применяются основные методы историко-философского исследования. Широко использованы источники и материалы, не переведенные на русский язык. Особую методологическую значимость для исследования имел теоретико-методологический потенциал понятия общественного воспроизводства, а также представление о социальном конструировании реальности.
В результате исследований получен ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
- адекватное понимание современной эпистемологической ситуации в философских и социальных науках невозможно без глубинного анализа изменений в структуре современных обществ;
- концептуализация современной эпистемологической ситуации в категориях «кризиса» (основных парадигм, культуры, легитимации и т.п.) или в категориях различных «пост-» состояний не является теоретически и методологически достаточной для историко-философского исследования, поскольку эти категории генетически связаны с теоретическими ловушками синтетических философий истории;
- метафоры «кризиса», «конца», «заката» и «пост-» состояний выражают на дискурсивном уровне изменения в структуре поля интеллектуального производства, а следовательно структурно эквивалентны друг другу, несмотря на то, что очень часто они кажутся противоположными друг другу;
- проблемы политической рациональности, вопросы власти, социального контроля, политического применения знания и т.п. сохраняют свою важность для современной политической философии и социально-научного знания, поэтому их важнейшей задачей остается создание новых теоретических инструментов анализа динамики современных обществ;
- в современных обществах социальное знание является политическим объектом, местом конкурентной борьбы различных социальных сил и точкой приложения властных стратегий, следовательно, особую остроту приобретают вопросы его использования и контроля над ним;
- возникновение социально-научного знания связано с появлением обществ современного типа, когда по мере роста сложности, в обществе возникает потребность в символических посредниках как в средствах самоописания, объяснения и организации коммуникации с историческими традициями;
- любая концепция социально-научного знания, какой бы она ни была универсально ориентированной и теоретически обоснованной, всегда фундирована в исторически определенной социо-культурной и политической ситуации, а следовательно главными проблемами социально-научного знания являются не вопросы теории и методологии социального познания, а практические вопросы реальных взаимодействий, осуществления коммуникации и критического анализа существующих в обществе форм рациональности.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- выявлены социо-культурные, социально-политические, идейно-философские предпосылки, повлиявшие на складывание эпистемологической ситуации в философско-политическом и социально-научном знании в 60-90-е годы;
- проблематизированы объяснительные возможности ряда достаточно широко распространенных в социально-научном и философском знании метафор и категорий («кризис», «постмодерн» и т. п.), осуществлен их критический анализ, выявлена их тесная связь с изменениями в структуре современных обществ;
- проблематизирован вопрос о соотношении новых форм социальной солидарности и новых теоретических форм; подняты проблемы специфики политического использования знания в современных
- обществах в 60-90-е годы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в исследовании положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем при проведении исследований по истории современной социальной и политической философии, а также могут служить основой для изучения методологии и категориального аппарата некоторых направлений социально-научного знания. Результаты могут быть полезны для исследований таких важных и проблем современного философско-политического и социально-научного знания как современность и социальная модернизация, проблемы власти, социального контроля, коммуникации, а также такой важнешей проблемы как статус и политическое применение социального знания в современных обществах. Материалы и выводы работы будут полезны также для разработки общих курсов лекций, а также спецкурсов по истории западноевропейской социальной и политической философии.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы были представлены в докладах на всероссийской научной конференции «Социальная антропология на пороге XXI века» (Московский государственный социальный университет, 1997), а также на конференции молодых ученых «Историко-философская проблема: существо и типологическое многобразие» (РГГУ, 1998).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Образ общества" и статус социального знания"
В заключение представляется необходимым повторить основные выводы, полученные в результате проделанной работы:
- адекватное понимание современной эпистемологической ситуации в философских и социальных науках невозможно без глубинного анализа изменений в структуре современных обществ;
- концептуализация современной эпистемологической ситуации в категориях «кризиса» (основных парадигм, культуры, легитимации и т.п.) или в категориях различных «пост-» состояний не является теоретически и методологически достаточной для историко-философского исследования, поскольку эти категории генетически связаны с теоретическими ловушками синтетических философий истории;
- метафоры «кризиса», «конца», «заката» и «пост-» состояний выражают на дискурсивном уровне изменения в структуре поля интеллектуального производства, а следовательно структурно эквивалентны друг другу, несмотря на то, что очень часто они кажутся противоположными друг другу;
- проблемы политической рациональности, вопросы власти, социального контроля, политического применения знания и т.п. сохраняют свою важность для современной политической философии и социально-научного знания, поэтому их важнейшей задачей остается создание новых теоретических инструментов анализа динамики современных обществ;
- в современных обществах социальное знание является политическим объектом, местом конкурентной борьбы различных социальных сил и точкой приложения властных стратегий, следовательно, особую остроту приобретают вопросы его использования и контроля над ним;
- возникновение социально-научного знания связано с появлением обществ современного типа, когда по мере роста сложности, в обществе возникает потребность в символических посредниках как в средствах самоописания, объяснения и организации коммуникации с историческими традициями;
- любая концепция социально-научного знания, какой бы она ни была универсально ориентированной и теоретически обоснованной, всегда фундирована в исторически определенной социо-культурной и политической ситуации, а следовательно главными проблемами социально-научного знания являются не вопросы теории и методологии социального познания, а практические вопросы реальных взаимодействий, осуществления коммуникации и критического анализа существующих в обществе форм рациональности.
Теория, претендующая на вынесение критической оценки существующего социального и политического порядка также должна опираться на работу понимания. Из этого следует, что понимание для нее является не столько теоретической, сколько практической проблемой осуществления своих критических функций. Критический интерес непременно означает практическую вовлеченность в конкретные жизненные ситуации, а это значит, что именно эта вовлеченность, а *не вопросы теории и методологии, составляет реальную проблему понимания.
Как уже было замечено выше, проблема понимания возникает в обществах модерна, когда происходит распад «объективного онтологического единства мира» на множество сил, обладающих собственными притязаниями на значимость, и возникает потребность поставить под контроль частную, исторически определенную ситуацию. Поэтому проблема понимания может быть решена только с исчезновением того жизненного контекста, с которым она непосредственно связана. Однако в той степени, в какой понимание будет рассматриваться в качестве средства практического согласования различных притязаний на значимость, оно будет стремиться занять «объективную» позицию. Это значит, что попытки объективного понимания будут повторяться вновь и вновь, но никогда не будут достигать своей цели. Это тот самый разрыв между невозможностью метаязыка и неизбежностью постоянно возобновляющегося повторения притязаний на обладание им, который был описан выше в связи с особенностями построения исторического нарратива.
Следовательно, универсальность притязаний на значимость любой попытки понимания и ее неизбежно историчный характер составляют две стороны одной медали и должны быть поняты в их тесной взаимосвязи. Из этого с неизбежностью вытекает рассмотрение вопроса об условиях возможности обладающей критическим потенциалом теории общества в качестве определенного нормативного идеала современного социально-научного знания, а также о формах ее конкретной реализации. Это предполагает создание таких моделей понимания, которые будут V нацелены на введение в игру новых критических установок. В основе поиска этих установок должна лежать разработка новых моделей критики рациональности. Навряд ли имеет смысл говорить о создании всеобъемлющей критической теории, содержащей некий универсальный нормативный канон, даже если он »пытается противостоять доминирующим формам рациональности. Двусмысленность понятия "критики" не позволяет вести речь о создания универсальной модели консенсуса, которая позволила бы решать 'трудности практического взаимодействия и одновременно помогла бы осуществить синтез «большой парадигмы» на теоретическом уровне. Скорее имеет смысл говорить о постоянном поиске таких концептуальных ориентиров, которые смогли бы сделать возможным осуществление критики общества в условиях постоянной релятивизации всех контекстов социальной практики.
Этот поиск должен основываться на прояснении постоянно меняющихся отношений между знанием и действием. Рассмотрение этих отношений подразумевает теоретическую проработку понятия опыта. Для этого необходимо преодоление двух крайностей: стремления создать всеобъемлющую философскую антропологию, которая помогла бы однозначно определить «положение человека в космосе», определяющее своеобразие исторических форм мысли и, с другой стороны, стремления растворить историю мысли в социальном и политическом контексте.
Между тем, категория опыта предполагает выявление отношений, организующих формы практики, в которых- устанавливаются отношения субъекта с истиной, с правилом или законом и с самим собой. Эти формы играют как бы в двойную игру: на первый взгляд они предстают универсальными и переживаются в качестве тазовых, а с другой стороны, при выявлении многообразия их контекстных взаимосвязей становится явной их историчность. Это напряжение ме.жду универсализмом и сингулярностью, постоянно вводящее в игру новые абсолюты и постоянно их же релятивизирующее должно стать основной точкой критического исследования форм мысли. Усилия критической мысли, стремящейся сохранить собственную свободу, должны опираться не на выявление
- * собственных абсолютных условий возможности, а на" последовательный анализ траекторий исторических форм истины, знания и политической рациональности, являющихся условиями появления и исчезновения на сцене истории тех или иных «универсальных» представлений об истинном, правильном и необходимом.