автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Положение женщин в стратификационной структуре современного российского общества
Текст диссертации на тему "Положение женщин в стратификационной структуре современного российского общества"
Ч ' £Я С^- / | V А
САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Катаева Светлана Викторовна
ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В СТРАТИФИКАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 22.00.04. Социальная структура, социальные институты и процессы.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Тукумцев Б. Г.
Самара 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Страница
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН КАК ПРЕДМЕТ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ................ 19
1.1. Женщины в социальной стратификации: введение в проблему..... 19
1.2. Методологические подходы западной социологии к определению социального статуса женщин................................ 29
1.3. Женщины в российских стратификационных исследованиях...... 45
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОМ
РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ............................. 56
2.1. Экономический, управленческий и социокультурный потенциалы женщин как социально-демографической группы............... 57
2.2. Социальное расслоение женщин: группы женщин
по социальному статусу..................................... 79
ГЛАВА III. ОТНОШЕНИЕ ЖЕНЩИН К СВОЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ
В ОБЩЕСТВЕ......................................... 104
3.1. Оценка женщинами тендерного неравенства и его причин........ 105
3.2. Перспективы изменения общественного положения
российских женщин.............................................133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................. 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................... 156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Имманентной характеристикой любого общества является неравенство многообразных общностей людей, на которые оно распадается. Это неравенство выражается в неодинаковой для различных групп и индивидов доступности материальных благ, властных функций, культурных ценностей, а соответственно, и в неодинаковой престижности социальных статусов конкретных групп и индивидов. Понимаемое таким образом социальное неравенство в целом функционально, так как, порождая у людей настойчивое стремление к реализации более высоких групповых и личных статусов, оно выступает определяющим стимулом общественного развития и личной мобильности. Однако, социальное неравенство может быть и дисфункциональным в отношении конкретных социальных групп, если в обществе действуют факторы, ограничивающие членов именно этой группы в возможностях самореализации в общественной сфере. Такую дисфункциональную роль играет тендерное неравенство в отношении социально-демографической группы женщин.
История существования тендерного неравенства насчитывает тысячелетия, география его распространения охватывает весь мир. Повсеместно женщинам приходится преодолевать множество препятствий на пути к реализации личностного потенциала, не существующих для мужчин. От этого страдают как личность самих женщин, так и общество в целом, которое недополучает от женщин того вклада в общественное развитие, которое они могли бы внести.
Особенно актуальной проблема тендерного неравенства в социальной стратификации становится в современной России, поскольку 90-е годы для большинства женщин в нашей стране стали периодом нисходящей социальной мобильности. Сокращения рабочих мест сильнее всего сказались на женской занятости; многим женщинам пришлось устроиться на рабочие места, предполагающие более низкий профессионально-квалификационный уровень, чем тот,
который они имеют; возросла общая трудовая нагрузка на женщин, так как экономическая необходимость заставила их подрабатывать значительно интенсивнее, чем они это делали до перестройки, в то время как нагрузка на женщин по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми также возросла вследствие разрушения социальной инфраструктуры и значительного подорожания услуг сферы обслуживания; усилились явления открытой дискриминации женщин на рынке труда, особенно в его частном секторе, в результате чего возможности женщин для получения хорошего рабочего места и профессионального продвижения оказались еще более ограниченными, чем в советские времена; уменьшилась доля женщин в органах власти.
Задачи реформирования нашего общества и построения в нем гражданского общества предполагают использование экономического, духовного и политического потенциала всех его членов, между тем потенциал большинства женщин остается недоиспользованным.
Проблемы социального статуса женщин привлекают большое внимание со стороны специалистов, работающих в различных областях социального знания. Ими публикуются данные, свидетельствующие об ухудшении социального положения российских женщин по различным показателям. Однако, проводящимся исследованиям недостает комплексности. Существует два рода научных исследований, практически не связанных между собой. Исследования первого рода осуществляются авторами, занимающимися "женской" проблематикой. Для них характерен акцент на дискриминируемом положении женщин в обществе и пренебрежение методологическим обоснованием своих подходов к определению социального положения женщин. Исследователи второго направления - это ученые, занимающиеся проблемами социальной стратификации. Они уделяют большое внимание методологии стратификационного анализа и на ее основе анализируют социальную стратификацию современного российского общества и тенденции ее изменения. Недостаток разработок этих исследователей заключается в том, что они не уделяют достаточного внимания тендерному измерению
стратификационного пространства и пренебрегают отличительными особенностями положения в стратификационной структуре социально-демографической группы женщин.
Существование двух указанных родов исследований обусловлено тем, что женщины испытывают как минимум двойное социальное неравенство. Во-первых, как и мужчины, они находятся под воздействием системы неравенства социальных слоев в обществе; можно предположить, что с мужчинами, принадлежащими к тому же социальному слою, что и они сами, их объединяет даже большее, чем с женщинами, принадежащими к другому социальному слою. Во-вторых, все женщины испытывают на себе воздействие системы тендерного неравенства, что и служит основанием для столь часто слышимых суждений о женщинах как о гомогенной группе, заключенных в выражениях "интересы женщин", "проблемы женщин" и т. п.
Необходимо исследование, которое учитывает существование обеих систем неравенства и на этой основе дает комплексную характеристику положения женщин в стратификационной структуре общества. Нельзя ограничиваться сравнением социальных статусов женщин и мужчин в целом как социально-демографических групп. Нужно подходить дифференцированно к анализу социального статуса самих женщин, что предполагает учет социального расслоения этой группы, существования в ней различных подгрупп, занимающих разное положение в стратификационном пространстве с точки зрения их экономического, управленческого и социокультурного потенциалов, дифференциации интересов и ценностных ориентаций женщин в зависимости от того, к какой статусной группе они принадлежат.
При изучении положения женщин в обществе необходимо учитывать не только его объективные характеристики, но и субъективный аспект, выражающийся в том, как сами женщины оценивают свое общественное положение, в какой мере воспринимают существующее тендерное неравенство и какое отношение к нему формируют. Одних только объективных данных недостаточно, чтобы
понять всю сложность анализируемой проблемы. Представление о субъективном ощущении женщинами себя в стратификационной структуре показало бы, какие аспекты социального неравенства являются для женщин, принадлежащих к разным социальным слоям, наиболее значимыми, считают ли они, что существует неравенство социальных статусов женщин и мужчин, и если да, в чем видят его главные причины и какое отношение к нему в связи с этим у них складывается. Без изучения понимаемого таким образом субъективного аспекта положения женщин в обществе невозможно найти реальные пути решения проблемы тендерного неравенства в социальной стратификации.
Между тем, внимания данному измерению социального статуса женщин в современной социологии уделяется явно недостаточно. Можно утверждать, что точка зрения самих женщин на свое положение в обществе специалистами практически игнорируется, когда они дают характеристику социального статуса женщин лишь на основе "объективных" показателей.
Включение в анализ субъективной информации позволяет выявить противоречия, существующие между объективными характеристиками социального статуса женщин и их субъективным отношением к своему положению в социальной стратификации. Данные социологических исследований показывают, что значительное число женщин "не замечают", что существующее тендерное неравенство в социальной стратификации ограничивает их возможности для самореализации, а если замечают, то воспринимают жесткое разделение тендерных ролей, связывающее женщин прежде всего с семейной сферой как основным полем для применения их талантов, как "естественное"; более того, они отрицательно относятся к тем женщинам, которые нарушают заведенные правила, стремясь достичь успеха в сфере общественной, отведенной в первую очередь мужчинам. Есть основания полагать, что неравенство между социальными слоями в обществе является значительно более волнующим женщин вопросом, нежели неравенство женщин и мужчин.
В настоящее время мы не имеем четко выраженного понимания того, какую роль играет тендерное неравенство в жизни женщин. Это затрудняет выработку шагов по изменению социальной политики государства, общественного сознания и т. д., направленных на смягчение проявлений тендерного неравенства для женщин с его последующей элиминацией. Поэтому в условиях современной России представляется особенно актуальным комплексный анализ положения женщин в стратификационной структуре, учитывающий не только его объективные показатели, но и отношение женщин к своему положению, восприятие ими существующего тендерного неравенства. Такой анализ позволил бы выявить группы женщин, наиболее остро ощущающих существующее неравенство женщин и мужчин и воспринимающих его как несправедливое явление, и группы женщин, удовлетворенных существующим порядком вещей и не заинтересованных в его изменении. Это показало бы, какие факторы, действующие в обществе, обостряют саму проблему тендерного неравенства для определенных групп женщин и, следовательно, ведут к ее проблематизации в их сознании, а какие факторы, наоборот, делают данную проблему "невидимой". Мы бы получили знание о том, в чем сами женщины видят главные причины тендерного неравенства, и это знание могло бы послужить основанием для выработки мер государственной социальной политики.
Актуальность темы исследования определена, таким образом, с одной стороны, обострением проблемы тендерного неравенства в социальной стратификации современного российского общества, и с другой стороны, отставанием научной разработки данной проблемы в современной социологии. Проблема исследования заключается в том, что мы представляем себе положение женщин в стратификационной структуре современного российского общества на уровне объективных характеристик, но не знаем, как оно воспринимается самими женщинами, находящимися на разных ступенях социальной иерархии, в чем они усматривают условия существования тендерного неравенства и как оценивают его перспективы. Решение этой проблемы является началом большой исследова-
тельской работы по пониманию и объяснению существующего тендерного неравенства и поиску путей его предоления в современных условиях.
Степень разработанности проблемы.
На первый взгляд, проблематика социального статуса женщин в современном российском обществе кажется довольно хорошо разработанной. Работы таких исследователей, как О. А. Воронина1, Г. Г. Силласте2, Л. Т. Шинелева3, Т. А. Клименкова4, Н. М. Римашевская, А. И. Посадская, Н. К. Захарова5, О. А. Хасбулатова6, Л. Ю. Бондаренко7, А. А. Темкина, Е. А. Здравомыслова8, И. Н. Тартаковская9, И. Е. Калабихина10, Е. В. Кобзева11, В. Б. Корняк12, 3. М. Сара-
! Воронина O.A. Женщина в "мужском обществе" //Социологические исследования. 1988. № 2; Она же. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993.
- Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе. // Социологические исследования. 1995. № 4; Силласте Г.Г., Кожамжарова Г.Ж. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Социологические исследования. 1997. № 12.
3 Шинелева J1.T. Женщина и общество. М., 1990; Она же. Тенденции изменения статуса женщины в обществе в 1970-1980 годы. Дисс. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук (в форме научного доклада). М., 1992.
4 Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М., 1996.
5 Римашевская Н.М. Тендер и экономический переход в России (на примере таганрогских исследований) // Тендерные аспекты социальной трансформации. М., 1996; Римашевская Н.М., Захарова Н.К., Посадская А.И. Современные направления изучения положения женщин в обществе (методологический аспект) // Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991.
6 Хасбулатова O.A. Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта (1861-1917, 1917-1991 гг.) // Интеграция женщин в процесс общественного развития. М., 1994; Хасбулатова O.A., Землякова A.C., Егорова J1.C. Мониторинг социального самочувствия и жизненных ориентаций женщин (1991-1997 годы) // Женщина в российском обществе. 1997. № 2.
7 Бондаренко Л.Ю. Роль женщины: от прошлого к настоящему // Общественные науки и современность. 1996. № 6.
8 Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Введение. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России II Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996.
9 Тартаковская И.Н. Социология пола и семьи. Самара, 1997.
10 Калабихина И. Социальный пол и проблемы населения. М., 1995.
11 Кобзева Е.В. Роль женщины в семье и обществе: результаты социологического обследования работниц производственного объединения КамАЗ // Женщина в меняющемся мире. М., 1992; Она же. Социальная защищенность и занятость женщин в условиях монопромышленного города // Женщины и социальная политика (тендерный аспект). М., 1992.
12 Корняк В.Б. Стратегические цели и задачи интеграции женщин в процесс общественного развития России // Интеграция женщин в процесс общественного развития. М., 1994.
лиева, А. Ф. Татарченко, С. С. Балабанов, Е. С. Балабанова1, М. М. Малышева2, М. Г. Панкратова3, Р. Г. Яновский4, С. Бриджер5 и других6, посвящены общей характеристике положения женщин в России в последние годы и основным тенденциям его изменения. Достоинством перечисленных работ является то, что авторы обращают внимание на актуальные проблемы социального статуса женщин, анализируют их причины и ищут пути их решения. Однако, важно отметить, что ни в одной из перечисленных работ не рассматриваются методологические основания определения положения женщин в стратификационной структуре и не проводится комплексного анализа критериев социального статуса и возможностей их применения к социально-демографической группе женщин.
Методологические проблемы определения социального статуса женщин активно разрабатываются в западной социологии. Основные дискуссии ведутся по вопросу о том, определяется ли положение женщины в обществе ее собственными статусными характеристиками или социальным статусом ее мужа или отца. В зависимости от того, каким образом решают исследователи данный во-
1 Саралиева З.М., Татарченко А.Ф., Балабанов С.С. Проблемы адаптации женщин к новым условиям жизни (по итогам социологического исследования) // Женщина в российском обществе. 1996. N 1; Саралиева З.М., Татарченко А.Ф., Балабанов С.С., Балабанова Е.С. Динамика социального статуса женщин // Феминология: методология исследования и методика преподавания. Иваново, 1996.
2 Малышева М. Идентификация женщин в послевоенной и посткоммунистической России // Судьбы людей: Россия XX век. Биографии семей как объект социологического исследования. М„ 1996.
3 Панкратова М. Русская женщина сегодня. // Женщины России - вчера, сегодня, завтра. М., 1994.
4 Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект. // Социологические исследования. 1992. № 5;
5 Бриджер С. Язык дискриминации - наследство перестройки российским женщинам. // Тендерные аспекты социальной трансформации. М., 1996.
6 См. также подборки статей в сборниках: Женщины России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Иваново, 1998; Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Иваново, 1997; Проблемы общества - проблемы женщины. Волгоград, 1996;