автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Изменение социального статуса крестьянства на современном этапе развития советского общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бахтурина, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Изменение социального статуса крестьянства на современном этапе развития советского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социального статуса крестьянства на современном этапе развития советского общества"

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Е Г. ЧЕРНШЕВСКОГО

I

А/

. На правах рукописи

У

а ^

С ^

О'"'

ВАХТУРИНА Лариса Викторовна

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА КРЕСТЬЯНСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.02 - теория научного социализма

и коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фшюсск$ских наук

Саратов - 1991

Диссертация выполнена в Институте социально-экономических проблем развития АПК

Научный руководитель

доктор философских наук, лрофессор НЕ Великий

Официальные, оппоненты

доктор философских наук, профессор С. В. Крапивенский

кандидат философских наук, доцент В. А. Климов

Ведущая организация

Саратовский экономический институт

Защита состоится iCHWtf 1991г. в Ж

часов

на заседании специализированного Совета К 063.74.07 по присужден» ученой степени кандидата философских наук в Саратовском государственном университете им. Е Г. Чернышевского (410071, г. Саратов, ул. Астраханская 83, корп. 9, аудитория 406).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан "_**

1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета К 063.74.07 кандидат философских наук, доцент

Г. В. Дылънов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение социальной структуры села а рамках обшей социально-политической теории позволяет целостно осмыслить происходящие а настоящее вреив преобразования не только в отдельных регионах, но и во все* обществе.

Процесс социальной дифференциации крестьянства продолжается, поэтому важно определение ее сущностных аспектов. В этой связи актуальным становится подход к определению социальной дифференциации через исследование механизма формирования, функционирования и изменения социального статуса крестьянства на современном этапе развития советского общества. Нескольку социальный статус как понятие и явление объединяет наиболее важные социальные характеристики» такие как социально-экономическое положение, социальная роль, преетил и другие, анализ статусных изменений позволяет объективно представить процессы дифференциации в социальной структуре села. При этом, широко используемые ранее методы доказательства движения нашего общества к однородности далеко не всегда способствуют получению знаний о действительном состоянии социальной структуры. Поэтому использование категории " социальный статус" как основного фактора динамики социальной структуры связано не с идеологическими постулатами, а с объективными закономерностями социального прогресса Актуальность изучения социального статуса крестьянства состоит не только а том, чтобы получить объективную картину сегодняшнего положения тружеников села, но и выявить динамику статусных изменений для прогнозирования социальных процессов в сельском хозяйстве. Изучение механизма изменения социального статуса крестьянства может стать важной составной частью а создании нового социологического подхода к изучению социальной структуры села.

Степень разработанности проблемы. За последние года проблема социальной структуры и методологии ее изучения заняла важное место в исследованиях наших обвдетвозедов. В работах Т.Н. Заславской. Р. Е Рьокиной, 0. И. Ооратана, Е. А. Ануфриева к других, гатрьг'.шаюгея теоретике-методологические аспекты изучения этой проблемы, осуществляются и нов!..» методслогичес-

кие подходы к реализации поставленной задачи,которые основаны на положениях теории марксизма-ленинизма и новейших достижений мировой науки по проблемам социальной структуры. Необходимо отметить, что в научной литературе еще не сложилось единого мнения по концептуальным положениям методики социологических исследований.не обоснован полном виде подход и к социальному статусу как важному функциональному понятию!, с помощью которого можно решать многие научно-практические задачи.

Само понятие " социальный статус " и статус как социальное явление достаточно мало изучались в советских общественных науках. Наиболее полный анализ этому явлению бил дан в книге Е. А. Ануфриева "Социальный статус и социальная активность личности", в которой даны теоретические подходы к содержанию понятия социального статуса, но эти подходы не применялись к анализу конкретных объектов /1/.

Хотя авторы работ последнего времени прямо не обращаются к проблеме социального статуса, она опосредованно присуствует в их работах.

Ряд исследователей социальной структуры: С. Г. Кордонский. 5>. Ы. Бородкин, Е В. Сухотин, О. И. Шкаратан /2/ хотя прямо не обращались к социальному статусу, но уделили много внимания специфике социальных отношений в нашем обществе, выяснили роль пронизывающих все общество распределительных отношений, что актуально для обоснования социальной дифференциации. Отношения распределения потребительских благ во многом обусловливают ранжированность социальных статусов.

Следовательно, процесс изменения социальных статусов нужно изучать в русле происходящих в настоящее время процессов перераспределения собственности и власти.

1

Ануфриев Б. А. Социальный статус и социальная активность личности.- Ы.: кысль. 1978.

2

Кордонский С. Г. Социальная структура и механизм торможения; Бородкин Ф. М. Социологические последствия радикальных экономических реформ; Сухотин XI Е Социально-экономическая перестройка и силы торможения. / Постижение.- М.: Прогресс, 1989.

Существенное значение для анализа статусных изменения имеет тот факт, что современный : эриод является переходным, ему соответствует и переходное состояние социальной структуры, однако сами механизмы перехода из одного состояния в другое исследованы недостаточно/1/.

Изменения в социальном статусе, связанные с социально-экономическими новациями,более полно отражены в зарубежной социологии, которая широко используется для изучения структурных изменений в обществе методологию и методику теории социальной стратификации, изложенную в работах Т. Парсонса, Л. Брума, И Лазарефельда и других, /2/

Понятие социального статуса является ключевым в теории стратификации, поэтому знание основных положений этой теории необходимо для исследования данной темы. Именно через статус они исследуют специфику социальной структуры и процессы, происходящие внутри нее. Отгэчая несомненное значение теоретических и практических наработок, сделанных зарубежными социологами. следует сказать, что они только тогда скажутся полезными, если их использовать творчески, наполняя новым содержанием основные понятия и подходы к исследованиям социальных процессов в нашем обществе, с привлечением актуальных положений марксизма-ленинизма как методологической основы.

Объектом исследования являются общности крестьянства.

Предмет исследования - механизм изменений и устойчивости социальных статусов крестьянства и процесс его дифференциации в связи с этими изменениями.

1

Пригожин А. И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М.: Наука, 1990.

2

Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии; Лазаре-фельд П. Методология социологического исследования; Ер ум Д. Социальная дифференциация и стратификация // Социология сегодня. М. . 1365.

- б -

Цель исследования - выявить социально-экономические основы, актуальные проблемы и перспективы дифференциации социальных статусов современного крестьянства, разработать -методологические принципы анализа социальной структуры села в переходном состоянии общества.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование содержания понятия "социальный статус";

- определение особенностей статуса как социального явления л особенностей его изменения £ современных социально-экономических условиях;

- вмгмение тенденции изменения и устойчивости социальных статусов тружеников села в зависимости от исторических. социально-экономических обстоятельств;

- рассмотрение комплекса социальных понятий и явлений, характерных для выявления и анализа социального статуса вообще и применительно к крестьянству в частности;

- сравнительный анализ характеристик социального статуса и определения наиболее значимого из них для современного периода развития общества;

- анализ возможных тенденций изменения социального статуса крестьянства в условиях социально-экономических нововведений.

Методологическая и эмпирическая Раза исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются прин-

у

ципиальные положение марксизма-ленинизма, идеи советских философов. социологов и экономистов. Используются методологические и теоретические подходы зарубежных социологов, работающих по данной т~'"'

"Эмпирической базой явились материалы социологических исследований, проведенные сотрудниками ИСЭЛ АПК. при непосредственном участии автора в 1089-1991 годах по теме: "Типологический анализ работников АПК по ях отношению к аренде, фермерству, кооперации". Кроме того, .использованы результаты исследований "Стереотипы в общественном мнении крестьян" /1989 г./. "Сельский труженик в новых экономических условиях" /1989-1990гг./.

Настоящая работа включает в себя анализ эмпирических дан-

■ - 7 -

ных о социальных характеристиках положения крестьянства, состояния общественного мнения, получении путем анкетного опроса сельских -жителей различных социально-поселенческих общностей и трудовых коллективов.

Научная новизна исследования определяется поставленными лями и задачами и сводится к следующему.

1. Впервые на основе анализа накопленных социологической наукой знаний и эмпирических материалов автор рассматривает социальный статус з рамках социальной структуры сельского общества, выделяя его специфические черты и особенно обращая внимание кл те особенности, которые процесс изменения соцналь-ого статуса приобретает в новых условиях развития общества. Диссертант считает, что социальный статус является ключевым • понятием з изучении социальной структуры и процесс его изменений отражает сущность изменений, происходящих в обществе. Обращение к изучению социального статуса дает принципиально новый подход к изучению социальных явлений.

2. Впервые обоснована роль изменений" социального стзтуса крестьянства в формировании -новых процессов з сельской социальной структуре, в связи с социально-экономическими новациями, происходящими в современном советском обществе.

3. Обоснованы признаки, характеризующие современное состояние социальных статусов крестьянства. Среди них выделены наиболее значимые : а) уровень достигнутого материального благосостояния; б/ доступ к потребительским благам; з/ место а распределительных отношениях; г/ ранг занимаемого должностного положения.

4. Показаны перспективы изменений социального статуса и связанные с этим особеннности поведения различных групп сельского общества в новых .-экономических условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации диссертации могут использоваться при дальнейшем изучении проблем социального статуса крестьянства и процессов, изменений в социальной структуре села. Материалы диссертации могут быть использованы а конкретных социологических исследованиях коллективах, занятых изучением социальной структуры села.

Апробация работы. На конвенциях, а статьях и записках а.' законодательное органы предложено обоснование необходимости и

более полного учета в практике управления статусных изменений. Некоторые рекомендации уже получили применение в ходе разработки рабочей программы исследования социальной структуры села в ИСЭП АПК АН СССР. Материалы диссертации использованы в отчетах научно-исследовательской работы отдела социальных проблем ИСЭП АПК за 1989 и 1990 годы. Отдельные рекомендации, сделанные на основе диссертационной работы вошли в доклад и аналитические записки ИСЭП АПК АН СССР Верховному Совету РСФСР, Комиссии по продовольствию и закупкам при Совете Министров СССР, Продовольственную комиссию Верховного Совета РСФСР.

Структура диссертации. . Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность теш диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначена его теоретико-методологическая основа, теоретические источники и эмпирическая база, излагается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методологические основы изучения социального статуса" рассматриваются теоретико-методологические проблемы исследования социального статуса Глава объединяет два параграфа.

В первом параграфе "Социальный статус как категория социально-политической теории" раскрывается сущностное содержание понятия "социальный статус" его эвристические возможности для исследования социальных процессов. Наши представления основывались на том. что понятие "социальный статус" является важнейшей характеристикой для такого фундаментального социального явления как социальная структура Всестороннее изучение социальной структуры требует включенности в анализ ряда социальных понятий, но социальный статус определяет главное в социальной структуре, а именно - место индивида в этой структуре. Статусные изменения дают возможность прогнозирования динамики социальных процессов в обществе.

Методологический подход к изучению статуса заключается в

следующей последовательности: 1/ определение содержания понятия "социальный статус"; 2/ методика научного исследования статуса; 3/ механизм формирования и функционирования социального статуса как общественного явления.

Новые знания об обществе предполагают диалектику понятий, в результате которой появляются более сложные, фундаментальные социальные понятия, которые охватывают целый комплекс более частных определений.

Понятие "социальный статус", которое кроме объективных характеристик социачьно-экономического положения объединяет и социально-психологические аспекты деятельности, такие как выполнение социальной роли, социальный престиж и др.

Необходимость включения в анализ приведенных выше характеристик, диктуется следующими пр1"!инами. Поскольку "статус" в точном переводе означает "положение", в анализе социального статуса следует учитывать объективные данные о положении человека в социальной сфере. Такими данными могут быть уровень дохода и материального благосостояния, характер труда и квалификация и др. Кроме того, для анализа социально-экономического положения важны и демографические показатели: пол, возраст, семейное положение.

Несмотря на важность знания социально-экономического положения, око не "закрывает" понятия "социальный статус". Это связано с тем, что социальный статус определяет место индивида или социальной группы в исторически определенной социальной структуре общества. Поэтому в анализ статуса "включаются" и другие понятия, которые помогают определить степень дифференциации социальных групп в социальной структуре и динамику изменений социального статуса Так. понятие социального статуса тесно связано с понятием социальной роли, где последняя оказывается динамической стороной статуса, ожидаемым поведением в зависимости от данного положения человека в обществе. Причина изменения статуса может интерпретироваться как стремление индивидов на лучшую социальную роль в условиях, когда высшее роли и статусы численно ограничены и спрос на них превышает предложение.

В анализ статусных изменений включено и понятие социального престижа, в котором охватывается оценка индивидом и обществом социальной значимости социального статуса Признание

особой значимости того или иного статуса, в соответствии с системой норм и ценностей, принятой в данной социальной общности, выступает как побудитель и мотиватор определенных теланий, намерений, действий, направленных на приобретение более престижных статусных позиций.

Конкретный социальный статус опосредуется теми социально-экономическими условиями, в которых формируется социальная структура общества Анализируя имеющиеся в литературе подходы к определению специфики социально-экономических условий формирования социальной структуры, можно сделать вывод о том, что основным критерием, влияющим на место индивида в иерархии структуры стал объем и уровень потребления, а причиной социальной динамики - ранжирование потребления, заставляющее людей мигрировать, менять работу, стремиться занимать такую должность, которая гарантировала бы более высокое качество потребления.

Нормативная заданность объема и качества потребления заставляет по иному взглянуть на признаки, определеющие социальный статус. Так, социальное положение, престиж и выполнение ролевых функций зависят не от реального содержания труда и качества трудового вклада, а от таких формальных показателей как социальное происхождение, место прописки, занятости на предприятии или организации определенной отрасли, должностное положение и др., которые могут дать определенные возможности, блага, привилегии. Эти показатели достаточно глубоко влияют на статус, и уже не охватываются рамками некогда провозглашенной социальной структуры "два класса - один слой". Стабильность этой структуры, которая поддерживалась искусственно, путем ранжированности потребления, не могла противодействовать возникновению неких неофициальных структурых формирований, включающих тех людей, которые желают изменить к лучшему свой социальный статус, не занимая при этом высокой должности, не работая на престижном предприятии, не проживая на привилегированной территории. Обладая предприимчивостью и инициативностью и не находя себе место в официальной структуре, они уходили в "скрытую " структуру, становясь социальной базой для "теневой" экономики. Эти реально действующие группы могут достаточно сильно влиять на изменения в социальной структуре.

Исходя из особенностей, определяющих качественное своеоб-

разие изменений социальной структуры на современном этапе развития общества, для анализа реального состояния социального статуса предлагаются следующие критерии: уровень материального благосостояния, доступ к потребительским благам, объем распорядительных прав, ранг занимаемого должностного положения. В подобном анализе важно учитывать динамику внутриполитических и экономических изменений в обществе, изменение статуса в свя^и с переходом к рыночным отношениям.

Во втором параграфе "Специфические особенности социального статуса крестьянства" раскрываютсчя тенденции в изменении социального статуса тружеников села в исторической ретроспективе.

По мнению автора, при рассмотрении феномена социального статуса крестьянства важно учитывать исторический аспект проблемы. Во-первых, социальная структура, значительной частью которой было крестьянство, на протяжении советского периода истории претерпевала существенные изменения. Они связаны с тем политическим курсом правительства, который формировался с конца 20-х годов. В результате появились такие социальные группы, представители которых ориентировались на подитико-идеологические постулаты сталинской теории и практики построения социализма. Во-вторых, идеология "однородности" общества в значительной степени видоизменила ранее действующие критерии дифференциации крестьянства, которые перстали быть структурообразующими. В-третьих, историческая ретроспектива тенденций изменения социального статуса крестьянства позволила на конкретном материале доказать зависимость статусных изменений от пронизывающих все общество распределительных отношений.

Основными группами сельского населения России до революции были сельская буржуазия, сельский пролетариат и среднее крестьянство. Подобная структуированность сохранялась довольно долго, последний "пик" ее расцвета пришелся на 1921-1927 года Несмотря на то, что зажиточная группа была небольшой, но благодаря своему опыту, навыкам, капиталам она укрепляла влияние на широкие массы крестьянства. В период ПЭПа значительным стал рост влияния и численности затшточных крестьян, переход части середняцких хозяйств в группу зажиточных. Чем дальше раздвигались рамки НЭПа, тем острее становилась борьба за остановку стихии предпринимательства, ровденной самим ГОШм.

- 12 -

Можно сказать, что с 1927-19гя гг. начинается коренная ломка отарой социальной структуры. Своеобразие процесса появления новой структуры заключается прежде всего в идеологии и методах ее строительства, краеугольным камнем которых стала доктрина социальной структуры: "два класса - один слой". Cor -ласно этой доктрине взаимодействия между группами общества носят неантогонистический характер, поскольку антагонистических противоречий в обществе нет. представители всех групп общества равны, каждой имеет шансы для продвижения вверх,что обеспечивает социальную справедливость для каждого.

Внугрснние социальные отношения стали развиваться в направлении Формирования групп по специфическому набору признаков, суть которых заключалась в том, что сельская социальная структура, как и социальная структура общества, в целом базировалась на распределительно-учетных отношениях. Практика, когда государственные органы, наделенные правом управлять объемом потребления своих граждан, постелены сформировала отношения между социальными группами, которые основывались на распределении .

В период, принятый в исторической науке как начало строительства социализма, социальный статус определялся, в основном, надстроечными признаками. Это было неизбежно связана с политизацией всех сфер жизни общества. Для обладания более высоким статусом, что в общественном мнении связывалось с получением более выгодной должности или профессии, нужна была официально зафиксированная политическая благонадежность.

Дли большинства крестьян улучшение социального положения и упрочения в связи с зтим социального статуса представлялось через увеличение своего личного подсобного хозяйства как возможности улучшить свое материальное благосостояние, через получение нематериального стимулирования /награды, участие в выборных должностях/, что обеспечивало высокий уровень одобрения со стороны общественного Чтения и делало человека, социальный статус человека более престижным.

Таким образом, для социального статуса тружеников села, основными показателями стали, во-первых, должностное положение как одна из возможностей получить более значительное место в ск:темч распределительных отношений. Во-вторых, получение такой профессии, которая помогали пелучить больший объем потреби-

тельских благ и пользовалась среди сельских тружеников большим авторитетом. Наконец, в-третьих, своим напряженным трудом добиться получения высокой оценки этого труда со стороны государства и тем самым упрочить свой статус среди односельчан и руководства В социальном облике значитепьной части колхозников и рабочих совхозов эти качества по-прежнему занимают очень важное место, влияя не поведенческие ориентиры.

Вторая глава "Социальные предпосылки изменения социального статуса крестьянства" посЕящена анализу современных особенностей механизма формирования, функционирования и изменения социального статуса крестьянства Глава включает три параграфа

В первом параграфе "Социальное положение как объективная основа социального статуса" исследуется наиболее важная характеристика статуса - социально-экономическое положение человека в социальной структуре.

Исходя из особенностей социальной структуры села социальное положение определяется как возможности, предоставляемые исторически определенным уровнем развития общественных отношений для удовлетворения материальных и духовных потребностей социального субъекта (класса, социальной группы, личности) и реализации его способностей. Социальное положение в качестве основных своих составляющих включает характер труда, возможности для социального продвижения, условия получения необходимого образования, реальные возможности участвовать в управлении общественными делами, доступность духовных благ.

Однако, базисные функции социального положения не будут полными, если не учесть такие признаки как собственность, доход и власть.

Исходя из специфики отношений собственности в нашем обществе и их правового изменения, представляется важным анализ взглядов ученых экономистов на эту проблему. Ретроспективный анализ взглядов ведущих экономистов (.1 И. Абалкина, С. С. Шаталина и др.) проясняет некоторые аспекты прогнозирования изменений в социально-экономическом положении общества Поскольку проблемы собственности на землю тесно связаны с другими характеристиками положения (доход, власть), правомерно рассматривать все статусные изменения через призму внедрения различных

- и -

форм собственности, хозяйственных новаций на селе. В связи с ионием социально-экономических условий обнаруживается неперспективность социологического измерения социального положения, на основе ¡.режних представлений о собственности, доходе, власти.

Во втором параграфе "Изменение .социального статуса в системе межличностного общения "рассматриваются особенности восприятия социального статуса в сельской общности.

Поскольку селюкое сообщество складывалось на основе общинной организации землепользования и управлении, оно по отношению к другим социальным формированиям имеет ряд специфических особенностей. Экскурс в историю общинного уклада позволяет определить специфику отношений крестьян к тем или иным статус-„ ним показателям, тем более, что многие общинные традиции сохранены и по сей день. Это проявляется в усвоении подрастающем покопением определенных социальных функций, установок, способов поведения, образа мышления, основанных на общинной морали.

Специфической характеристикой межличностных оценок положения. того или иного человека, его качеств стала некоторая противоречивость сочетания в современной крестьянской морали устаноиок общинной морали и моральных установок реального социализма.

В работе отмечается, что одна из важных ценностей общинной морали - укрепление собственного хозяйства, стремление сделать его зажиточным не высоко котируется, даже осуждается. Понятие, {юадеиное реальным социализмом, о том, что зажиточным быть безнравственно генетически не присуще крестьянину. Более традиционное мнение таково: "богатство под мозолями лежит".

Лия оценки динамики социального статуса важно иметь в виду мнения крестьян по отношению к личностным качествам. Например, к способности рисковать, желанию использовать новые технологические методы ведения хозяйства, хозяйствовать самостоятельно.

Тенденции коллективизма и тенденции единоличного хозяйства не являются превалирующими, хотя надежда на взаимопомощь и ориентация на мнение коллектива несколько ниже, чем надежда на собственные силы.

Та неформальная структура, которая была рождена сельской общиной, существует и в настоящее время в трансформировано«

состоянии. Можно сказать, что она никогда не исчезала и постоянно воспроизводилась, изменяясь в ходе исторического развития общества Если для крестьянина-общинника образцом хорошего работника был добросовестный, умелый, бережный хозяин, то и для современного сельского труженика хороший работник - это человек, который бережно и умело относится к земле, животным, технике. Свыше 90 процентов опрошенных в ходе исследования отмечают именно это качество.

Сельское сообщество - достаточно своеобразное социальное формирование, без учета его специфических свойств представляется неверным исследование механизма изменения социального статуса Причем в условиях когда идут процессы освоения новых форм хозяйствования, возврат к нормам общинного уклада, мех-личностные оценки социального статуса могут значительно повлиять на ход обпргосударственных социально-экономических преобразований.

В третьем параграфе "Изменение социальных ролей тружеников села в условиях новой экономической среды" делается акцент на своеобразие статусных изменений в переходный период развития общества

Своеобразие нынешнего периода развития общества, с точки • зрения реализации каддим работником своей социальной роли связано с изменением сущности ролевого ожидания. Если традиционно коллективистскими нормами экономического поведения выступали исполнительность, точное следование указаниям сверху, то в период перестройки произошли коррективы в ролевых ожиданиях. Несоответствие мевду ожиданием роли и ее выполнением заключено в том, что ожидаемая роль, заданная процессом перестройки оба-тественных отношений, выше фактической. Среди большинства сельских тружеников, действует прежняя ориентация в выполнении своей роли, ориентация на добросовестное исполнение, между тем как риночнач экономика ориентирована на самостоятельность, риск, ответственность. Тем не менее, подвижки в осознании новых социальных ролей происходят, потому, что несмотря на инертность в процессе внедрения новых производственных отношений. стремление к самореализации в труде остается актуальным.

Современный этап социальногобытия на селе характеризуется активным отказом от многих неорганичных, противоестественных связей прошлого и поиск образа будущего. Этот период характе-

ризует состояние неопределенности, потери старых социально- нравственных ориентиров и постепенную ориентацию на новые. Те социальные группы, которые существовали в рамках прежней системы уже не в состоянии выполнить прежние функции, идет постепенный процесс трансформации структурных формирований, который связан с изменением в новых условиях социального положения и социального статуса Дифференциация ипдиеидов будет зависеть от различных форм и уровней собственности. Соответственно изменится уровень дохода, а затем и престиж социального положения. Изменятся количество и качество властных функций. Власть из "номенклатурного" состояния может превратиться в функциональною необходимость социального положения. На базе проведенных социологических исследований в работе анализируются перспективы изменения социального статуса, связанных в будущем с двумя тенденциями. С одной сторэны, статус будет меняться под воздействием государственных реформ в социань-но-экоьомической сфере, с другой, салоустремле кие крестьянина к осознанному преобразованию своего социального положения будет направлено на формирование нового статуса.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по дальнейшему изучению социального статуса в кругу проблем социальной структуры села

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демократизация жизни советского общества и изменение социального статуса жителей села // Региональные особенности управления социальным развитием: Тез. докл. на 4 Шволжск. со-циол. чхен. - Саратов, 1989.

2. Новый статус работника как элемент изменения социальной структуры села // Материалы Всесоюо. научн.-практич. конф. "Региональные особенности совершенствования управления АПК".

- Саратов, 1989.

3. Социальный статус; некоторые особенности его формированы я функционирования при социализме. / Б сб.: Экономические и сс-циальлью проблемы развития АПГ. региона - Саратов, 1988.