автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Образ женщины в русской религиозной философии и культурной традиции конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Миркушина, Лия Рафиковна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Образ женщины в русской религиозной философии и культурной традиции конца XIX - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ женщины в русской религиозной философии и культурной традиции конца XIX - начала XX вв."

Миркушина Лия Рафиковна

ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

Специальность 24.00.01— теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

23 ОКТ 2014

Астрахань - 2014

005553801

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Баева Людмила Владимировна,

доктор философских наук, профессор

Булычев Игорь Ильич,

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет»

Полежаев Дмитрий Владимирович,

доктор философских наук, доцент; заведующий кафедрой общественных наук, профессор ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования»

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»

Защита состоится «6» декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.12 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Диссертация и автореферат размещены на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspu.ru

Автореферат разослан: г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент ^ ^ О.И. Оськина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внимание к изучению роли женщины и ее образа в культуре вызывает неизменный интерес, поскольку эта проблема имеет как мировоззренческое, так и практическое значение. Осмысление роли и назначения женщины приобрело высокую актуальность с конца XIX века вместе с движением за тендерное равенство в правовом, политическом, социальном плане. Европейская традиция культуры сформировала специфическое отношение к «проблеме женщины», где переплелись противоречивые оценки и образы: Прекрасной Елены Троянской, девы Марии, шекспировской Джульетты, «Венеры в мехах» и т.д. Образ женщины то наделялся высшей значимостью и духовной силой, то низводился до детородной функции, служащей Мировой воле. И если для Запада во многом была характерна двойственная оценка ее сущности (как Матери и как Евы-искусительницы), то в традиции русской культуры, от мифологии к религии и философии, проблема понимания сущности и назначения женщины обрела особый статус. Здесь в большей степени проявляется высокоценностное отношение к женщине, ее возвышение и наделение особой миссией. Это нашло выражение в доминировании положительных женских образов в русской классической литературе (одновременно отрицательные героини, как правило, вызывали скорее сочувствие, нежели ненависть), а также в особом философском дискурсе, посвященном этой теме. Если в европейской философии проблема женщины обсуждалась в рамках неклассической традиции и оказалась во многом на периферии I научного поиска, то для русских мыслителей в период интенсивного

развития философии эта тема стала одной из центральных и раскрываемых с небывалой глубиной.

Сегодня интерес к изучению понимания образа женщины в отечественной традиции культуры обретает особую значимость. В условиях постоянной трансформации структуры современного общества под давлением различных аспектов претерпевает изменения и образ женщины, ее функция и роль в социуме. Прежде всего причинами изменения образа женщины становятся прагматизация человеческих отношений, смена ценностных ориентаций, усложнение процесса тендерной и национальной самоидентификации.

В связи с глобализацией, которая «размывает» границы национальных культур, а также с распространением западных ценностей, образа жизни, стереотипов мышления, эволюционирует и образ женщины в общественном сознании. Глубокие преобразования в России привели к ломке старых брачно-семейных основ и стереотипов - трансформации и практическому кризису патриархальной семьи, изменению ее традиционных функций по воспроизводству, сохранению и передаче

культурных ценностей, радикальной трансформации брачной стратегии и образа семейной жизни. Все чаще транслируется образ «вираго», традиционные представления об отличительных чертах мужчины и женщины практически уже сломлены; сглаживание дихотомии мужского -женского в сознании таит в себе определенную угрозу утраты социальной идентичности. В XXI веке одной из важных и обострившихся проблем является идентификация человека по тендерному признаку.

Необходимо отметить, что в 90-х годах XX века в связи с кризисными процессами в России, сменой идеологического курса общество погружается в состояние культурной и ценностной неопределенности, имеет место потеря ценностных ориентации и идеалов. Культура Серебряного века рубежа XIX - XX вв. переживала схожие тенденции. Все больше философская мысль ставит вопросы метафизического характера: поиски Абсолютного и Вечного, что могло бы служить духовной опорой человека в «расколотом» мире, так как человек, лишенный ощущения подлинности, осмысленности, утрачивает свои связи с человечеством, миром, традициями, теряет и сам смысл жизни. Такая ситуация «духовного вакуума» заставляет по-новому осмыслить истоки национальной культуры, этические и философские традиции прошлого. В связи с этим представляется необходимым обращение к культурному наследию эпохи Серебряного века, когда изучение проблемы пола достигло особой глубины на интеллектуальном, и художественном уровне. В философских текстах той переломной эпохи образ женщины получает теоретическое обоснование; в художественных произведениях с позиции эстетики раскрывается сущность и миссия Прекрасной Дамы, Вечной Женственности, Вечной Жены, Лучезарной Подруги. Метафизика I

человека была призвана дополнить чувствами новый рациональный социальный порядок, осмыслить двуединство человеческого существа, сохранить связь с традицией отечественной культуры.

Изучение философской и художественной традиции Серебряного века в характеристике и оценке образа женщины дает важнейший опыт для осмысления современных тендерных, антропологических и экзистенциальных проблем.

Степень научной разработки проблемы.

Проблема понимания образа женщины, одна из древнейших в культуре, уходит корнями в первобытное мышление эпох матриархата и патриархата. В мифологическом мировоззрении различных народов образ женщины получил символическое и смысловое наполнение, нашел отражение в эпосе, фольклоре, культуре повседневности. Теоретическое осмысление образа женщины происходит с появлением философской рефлексии и рождением антропологической проблематики, начиная с Сократа и его вопроса о самопознании. Постановка вопроса изучения образа женщины характерна еще для античных философов. Данная тема

рассматривалась в рамках учения об андрогине в трудах Платона1 и Аристотеля2. Ценность женщины рассматривалась Платоном с антропологической позиции как составная часть единой личности. Аристотель, а в последующем и Фома Аквинский встают на позицию, что главное предназначение женщины заключается лишь в ее способности к воспроизводству. Эта традиция сведения назначения женщины к детородной функции проходит через все века - среди ее приверженцев М. Монтень, Э. Роттердамский, Г. Бокль, Г. Спенсер. Убеждения А. Шопенгауэра, что «назначение женщин исчерпывается назначением их служить распространению человеческого рода»3, и Ф. Ницше о том, что «освободить женщину можно только, сделав ей ребенка»4, положили начало новой волне мизогинических настроений в философии. Поскольку главным образом женщина рассматривалась в связи с ее принадлежностью к семейно-интимной сфере человеческой жизни, вопрос о роли женщины в культуре и обществе относился к разряду второстепенных, малоизученных. Европейских классиков философии интересовала не столько проблема специфики женской природы, сколько задача самоопределения в мире человека как личности, как субъекта.

В работах английского философа Дж. С. Милля5, французской писательницы Жорж Санд6, немецкого философа и социолога Г. Зиммеля7, немецко-американского философа, психолога, социолога Э. Фромма8 предпринимается попытка изменить взгляд на женщину, провозглашается право женщины на свободу чувств, обосновывается идеал равенства между полами.

Иную позицию по отношению к женщине занимали Отто Вейнингер9, Фридрих Ницше10, Юхан Август Стриндберг", которые отмечали второстепенную роль женщины в истории Европы, а порой и выражали антифеминистические взгляды.

1 Платон. Пир. Собрание сочинений: в 4 т. / Под общ. ред. А. Лосева, В. Асмуса, А. Тахо-Годи. М.: Мысль, 1993. Т. 2.

2 Аристотель. Собрание сочинений: в 4 т. М.: Мысль, 1978. Т. 2.

3 Шопенгауэр А. О женщинах. Афоризмы и максимы. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1990.

4 Ницше Ф. Ессо Homo. Сочинение: в 2 т. М., 1990. Т. 2.

5 Милль Дж. С. Об эмансипации женщин. Уважение к женщине. Парижские письма. СПб., 1903.

6 Санд Ж. Индиана; Графиня Рудольштадт: романы: пер. с фр. Фрунзе: Кыргызстан, 1990. 768 с.

7 Зиммель Г. Фрагмент о любви. Избранное: в 2 т. М.: Юрист, 1996. Т. 2. С. 201-211.

8 Фромм Э. Ситуация человека. Ключ к гуманистическому психоанализу // Проблема человека в западной философии, М., 1988. С. 28-33.

' Вейнингер О. Пол и характер / Пер. с нем. В. Лихтенштадта. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.

10 Ницше Ф. Сочинения: в 2 т. М.: Мысль, 1990. Т. 2. " Стриндберг А. На круги своя. Повести и рассказы. М.: Текст, 2002.

В рамках западноевропейской культуры образ «Вечной Женственности» воспевался в произведениях Якоба Бёме1, «Божественной «Божественной комедии»2 Алигьери Данте, «Canzoniere / Книге песен / 366 366 сонетов к Лауре»3 Франческо Петрарки; «Гимнах к ночи»4 Новалиса; «Женственной Тени»5 Шелли; «Weltseele / Мировой Душе»6 Фридриха Шеллинга; «Фаусте: «Das Ewig-Weibliche / Zieht uns hinan»7 Иоганна Вольфганга фон Гёте.

В отечественной культуре образ женщины с наибольшей глубиной был раскрыт в творчестве таких представителей классической русской культуры, как: A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой.

A.C. Хомяков, К.С. Аксаков и другие представители славянофильского направления русской философии трактовали роль женщины с позиций традиционного православия, являясь сторонниками идеалов патриархальной семьи, видя ее назначение в сохранении семейных ценностей. Против абсолютного равноправия женщин с мужчинами выступали некоторые религиозные философы - П.А. Флоренский8, С.Н. Булгаков9, В.Ф. Эрн10. Об особом праве женщин устраивать свою личную жизнь, отстаивать человеческое достоинство, участвовать в общественной жизни неоднократно писал В.Г. Белинский11.

Основными источниками нашего исследования стали философско-этические труды представителей русской религиозной философии:

B.C. Соловьева, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.Л. Франка12, в которых содержится философское осмысление

' Беме Я. Аврора, или Утренняя заря в восхождении / Пер. с нем. А. Петровского: ст. Д.Я. Калугина. СПб.: Азбука, 2000.

2 Данте А. Божественная комедия / Пер. с ит. М. Лозинского. Пермь: Пермская книга, 1994.

Петрарка Ф. Канцоньере. Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру. Книга писем о делах повседневных: Старческие письма / Пер. с итал. и лат., вступит, статья и составление О. Дорофеева. М.: Рипол-Классик, 1999.

4 Новалис. Гимны ночи / Пер. А. Соколовского. Немецкие поэты. СПб., 1877.

Shelley. Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия / Под ред. проф. А.П. Горкина. М.: Росмэн, 2006.

6 Шеллинг Ф.В.Й. Соч.: в 2 т. / Пер. с нем.; сост., ред., авт. вступит, ст. A.B. Гулыга. М.: Мысль, 1987. Т. 1.

' Гете И.В. Фауст: Трагедия // Собр. соч.: в 10 т. М.: Художественная литература, 1976. Т. 1.

Флоренский П. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в 12-тн письмах. Париж: YMCA-Press, 1989.

9 Булгаков С. Природа в философии Вл. Соловьева // Сб. первый. О Владимире Соловьеве. М.: Путь, 1911.

10 Эрн В.Ф. Меч и крест // Соч. М.: 1991.

Белинский В.Г. Рецензия на кн.: Призвание женщины // Полное собрание сочинений: в 13 т. М., 1953. Т. 2.

12 Соловьев B.C. Смысл любви // Чтения о богочеловечестве; Статьи; Стихотворения и поэма; Из «Трех разговоров»: Краткая повесть об Антихристе. СПб., 1994; Розанов В.В. Семейный вопрос в России: В 2 т. СПб., 1903; Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. М.: Республика, 1994; Бердяев H.A. Метафизика пола и любви // Эрос и личность: Философия пола и любви. М.: Прометей, 1989. С. 17-51; Ильин И.А. Собр. соч.: в 10 т. / Сост., вступ. ст. и

проблем тендерных отношений на разных уровнях (биологическом, онтологическом, социокультурном), а также поэтическое наследие эпохи русского ренессанса: творчество Д. Мережковского, В. Иванова, К. Бальмонта, 3. Гиппиус, В. Брюсова, А. Блока, А. Белого, А. Ахматовой, С. Есенина'.

Исследователи проблемы сущности и роли женщины рубежа XIX -XX вв., такие как: H.H. Страхов, П.В. Безобразов, Л.И. Петражицкий, Н. Библиоман, Е.А. Словцова-Камская, И.Т. Тарасов, Е.О. Лихачева, В.М. Хвостов, И.Д. Новик, А.П. Щапов, С.С. Шапков, Н. Благоразумов, E.H. Щепкина2, обращались к актуальным в то время аспектам «женского вопроса»: положению женщины в обществе, ее призванию, истории борьбы женщин за свои политические права. Следует отметить, что значительный объём подобных исследований принадлежал самим женщинам, что свидетельствовало о росте женского движения в России.

Важное значение для нашего диссертационного исследования имеют труды, посвященные архетипическим образам женщины в русской культуре, таких современных ученых как: В.Я. Пропп, Б.А. Рыбаков, Н.Л. Пушкарева, Г.Д. Гачев, А.Г. Гачева, В.И. Мисльдон, А.П. Забияко, О. Клинг, A.B. Иванов, И.А. Жеребкина, О.В. Куприянова, Т. Шестопалова, И.Г. Павлова, Л.А. Гулюк, Н.С. Пивнева, H.H. Мельникова3.

коммент. Ю.Т. Лисицы. М.: Русская книга, 1993. Т. 1; Франк C.JI. Этика нигилизма / Сочинения. М.: Правда, 1990. С. 77-112.

' Мережковский Д.С. Тайна трех. Египет-Вавилон / Науч. ред. Е. Андрущенко. М.; Харьков: ЭКСМО - Пресс; Око, 2001; Иванов Вяч. Мысли о символизме. Две стихии в современном символизме. Заветы символизма. О существе трагедии. Манера, лицо и стиль. Собрание сочинений. II / под ред. Д.В. Иванова и О. Дешарт. Брюссель, 1974. С. 604-612, 536-561, 588603, 190-202, 615-626; Бальмонт К.Д. Избранное. М.: Сов. Россия, 1989; Гиппиус З.Н. Влюбленность. О любви. Арифметика любви. О женах // Русский Эрос, или Философия любви в России. М.: Прогресс, 1991. С. 147-220; Брюсов В. Собрание соч.; в 7 т. М.: Худож. лит., 1975. Т. 6; Блок A.A. Собр. соч.: в 12 т. М.: Литера, 1995. Т. 1; Белый А. Апокалипсис в русской поэзии // Блок A.A. Собр. соч.: в 12 т. М.: Литера, 1995. Т. 1. С. 341-357; Ахматова А. Узнают голос мой // Стихотворения. Поэмы. Проза. М.: Педагогика, 1989; Есенин С.А. Полное собрание сочинений: в 7 т. / Гл. ред. Ю.Л. Прокушев. М., 1995-2000.

2 Страхов H.H. Женский вопрос // Заря. 1870. № 2. С. 107-149; Безобразов П.В. О современном положении женщины. М., 1892; Петражицкий Л.И. О женском равноправии. СПб., 1907; Библиоман М. Общественное призвание женщин // Отечественные записки. 1863. № 8. С. 516540; Словцова-Камская Е.А. Женщина в семье и обществе // Исторический вестник. 1881. № 8 (август). С. 765-783; Тарасов И.Т. Об уважении к женщине. Ярославль, 1887; Лихачева Е.О. Женское движение за последнее десятилетие // Отечественные записки. 1880. № 3. С. 27-33; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. М., 1914; Новик И.Д. Борьба за политические права женщин: Исторический очерк. М., 1906; Щапов А.П. Положение женщины в России по допетровскому воззрению // Дело. 1873. № 4, 6; Шашков С.С. Главные эпохи в истории русской женщины // Дело. 1869. № 1,2, 3; Благоразумов Н. Права и значение женщины в историческом их проявлении. М., 1880; Щепкина E.H. Из истории развития женской личности в России: Лекции и статьи. СПб., 1914.

J Пропп В.Я. Сказка. Эпос. Песня / составление, научная редакция, комментарии и указатели В.Ф. Шевченко. М., 2001; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М.: Академия наук СССР,

Анализу наследия софиологического учения русских философов посвящены исследования Д.С. Мирского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Бычкова, П.П. Гайденко, С.С. Хоружего, М.Н. Громова, Т.П. Писарчика, A.B. Гунченко, С.П. Заикина1.

Разработкой типологии образов женских архетипов и образов женщин занимались К.Г. Юнг, С. Биркхойзер-Оэри, В.Н. Кардапольцева2.

Анализу мифологемы женственности в культуре Серебряного века посвящены диссертационные исследования Л.А. Гулюк, Е.И. Мазиной,

1981; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения женской темы русской и зарубежной наукой. М.: Ладомир, 2002; Гачев Г.Д. Образ в русской художественной культуре. М.: Искусство, 1981; Гачева А.Г. Русский космизм и вопрос об искусстве // Философия бессмертия и воскрешения. М.,1996. Вып. 2; Мильдон В.И. Сказка -ложь (вечно женственное на русской земле) // Вопросы философии. 2001. № 5; Забияко А.П. Категория святости. Сравнительное исследование лингво-религиозных традиций. М., 2000. С. 66; Клинг О. Мифологема «Ewige Weiblichkeit» (Вечная Женственность) в тендерном дискурсе русских символистов и постсимволистов. Пол. Тендер. Культура; Немецкие и русские исследования / Под ред. Э. Шоре, К. Хайдер, Г. Зверевой. М.: РГГУ, 2009: Иванов A.B. Мир сознания. Барнаул: Изд-во АГИИК, 2000; Жеребкина И.А. Подчиниться или погибнуть: парадоксы женской субъективации в русской культуре конца XIX века // Русская женщина и православие. СПб, 1997. С. 118-119; Куприянова О.В. Образ женщины в средствах массовой информации в контексте гармонизации российского общества: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Чита, 2009; Шестопалова Т. Корреляция понятий «архетипичный образ -мифологема - символ - миф» (на примере поэзии П. Тычины) // HayKOei записки НаУКМА. Фшолопя. 1999. Т. 17. С. 38; Павлова И.Г. Мифологема и архетип в поэзии украинского постмодерна: семантическое и функциональное измерение (на примере поэзии Оксаны Забужко) // Молодой ученый. 2013. Я» 12. С. 870; Гулюк Л.А. Мифологема женственности в культуре Серебряного века: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Белгород, 2007; Пивнева Н.С. Архетипические образы в русской культуре: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Ростов н/Д, 2003; Мельникова H.H. Миф о возрождении грешницы в русской литературе XIX - начала XX вв.//ВестникТГПУ. 2011. № 11. С. 109-111.

' Мирский Д.С. Владимир Соловьев // История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой. London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992; Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М.: Молодая гвардия, 2000; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). СПб: Искусство, 1994; Бычков В.В. Софиология как основа теургической эстетики И Соловьевские исследования. Иваново, 2006. Вып. № 13; Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М.: Прогресс-Традиция, 2001; Хоружий С.С. София-Космос-Материя: устои философской мысли отца Сергия Булгакова // Вопросы философии. 1989. Л^ 12. С. 73-89; Громов М.Н. Образ Софии Премудрости Божией как символ Древней Руси // Художественно-эстетическая культура Древней Руси. М.: Ладомир, 1996. С. 46-56; Писарчик Т.П. Ранние представления B.C. Соловьева о Софии и учение об Абсолютном первоначале // Вестник ОГУ. 2008. № 6 (88) / июнь. С. 57; Гунченко A.B. Софиология B.C. Соловьева и учение о Софии в священном писании // Соловьевские исследования. Периодический сборник научных трудов. Иваново, 2006. Вып. 13; Заикин С.П. Становление идеи Софии в творчестве Владимира Соловьева // Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве. СПб: Азбука, 2000. С. 8-9. 2 Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов / Пер. с англ. К.: Государственная библиотека Украины для юношества, 1996; Биркхойзер-Оэри С. Мать: архетипический образ в волшебных сказках. М.: Когито-Центр, 2006; Кардапольцева В.Н. Женские лики России. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2000.

H.H. Мельниковой, O.B. Сивовой1. Исследование метафизики пола в творчестве русских религиозных мыслителей отражено в трудах Т.В. Сыдеевой, Т.В. Рябининой, Е.А. Бобровник, К.В. Шабалкиной2. Литературный анализ мотивов «Вечной женственности» в поэзии Серебряного века проведен в диссертационных работах О.И. Горбуновой, Е.Е. Прощина3.

Современный исследователь Г. Брандт в работе «Природа женщины»4 изучает проблему места и роли женщины в развитии общества и культуры в историческом аспекте. Аспект феминности России в рамках тендерной картины мира анализирует О.В. Рябов5.

Изучением культуры Серебряного века как переломного момента в эпохе занимались Д.С. Мережковский, В.В. Кандинский и современные исследователи В.В. Бычков, JI.C. Деточенко.6

Несмотря на изученность многих аспектов образа женщины и роли женского начала в культуре и искусстве, работ, обращенных к изучению образа женщины в философии, недостаточно для раскрытия всего комплекса значимых проблем, с ней связанных. При этом, как мы считаем, важно остановиться не только на анализе философских теорий, посвященных пониманию роли женщины, но и на том, какие проекции философские идеи обрели в культуре и искусстве в целом и Серебряного века в частности, когда происходила трансформация образа женщины и рождалось новое видение мира.

1 Гулкж JI.A. Мифологема женственности в культуре Серебряного века: дис. ... канд. филос. наук. Белгород, 2007; Мазина Е.И. Тема Вечной Женственности в культурном пространстве Серебряного века: дис. ... канд. культурологии. Москва, 2009; Мельникова H.H. Архетип грешницы в русской литературе конца XIX - XX века: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Москва. 2011; Сивова О.В. Образ женщины в поэзии серебряного века: этико-эстетический анализ: дис.... канд. филос. наук. Саранск, 2002.

2 Сыдеева Т.В. Тендерные начала в русской философской мысли конца XIX - первой половины XX вв.: B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Розанов: дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2006; Рябинина Т.В. Философия любви и пола в наследии русских мыслителей конца XIX - начала XX веков: дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2002; Бобровник Е.А. Женский вопрос в русской философии и общественной мысли, конец XVIII - начало XIX века: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2001; Шабалкина К.В. Русские мыслители XIX века о роли женщины в обществе: дис.... канд. филос. наук. Мурманск, 2007.

J Горбунова О.И. Специфика образности А. Блока в контексте культуры серебряного века: изобразительный аспект: дис. ... канд. филол. наук. Иваново, 1999; Прощин Е.Е. Элегические мотивы в лирике A.A. Блока: автореф. дис.... канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2002.

4 Брандт Г.А. Природа женщины как проблема // Женщина в обществе: мифы и реалии. Сборник статей / Сост. J1.C. Круминг. М.: Информация XXI века, 2000. С. 88-102.

3 Рябов О.В. Русская философии женственности (XI-XX вв.). Иваново: Иван. гос. ун-т., 1997.

6 Мережковский Д.С. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы /У Вечные спутники. Портреты из всемирной литературы / Сост., ст. и коммент. Е.А. Андрющенко. СПб: Наука, 2007; Кандинский В.В. О духовном в искусстве. М.: Архимед, 1992; Бычков В.В. Религиозно-эстетическое сознание в России XIX — XX веков. Пролегомены к тексту о современном этапе поисков духовного в искусстве // Вопросы искусствознания. 1997. № 1; Деточенко JI.C. Символизм страсти в культуре серебряного века: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов-н/Д., 2010.

В связи с этим объектом диссертационного исследования является культура Серебряного века.

Предметом исследования выступает образ женщины в русской религиозной философии и в искусстве Серебряного века.

Цель исследования состоит в выявлении специфики понимания образа женщины в русской религиозной философии и в искусстве Серебряного века.

В связи с этим определяются задачи диссертационной работы:

• выявить специфику русской культуры рубежа XIX - XX вв. и условий, в которых в религиозной философии и софиологии происходит теоретическое осмысление образа женщины;

• изучить значение понятия «образа женщины», представить анализ его основных аспектов в русской культуре (метафизического, антропологического, эстетического, социокультурного);

• определить внешние и внутренние источники, повлиявшие на формирование образа женщины в русской культуре и философии Серебряного века;

• на основе изучения трудов B.C. Соловьева, В.В. Розанова, H.A. Бердяева охарактеризовать специфику философских подходов к пониманию роли и сущности образа женщины в культуре и мировоззрении;

• выявить проекцию философских подходов к пониманию образа женщины в искусстве Серебряного века.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды религиозных отечественных мыслителей второй половины XIX -первой половины XX веков и поэтов Серебряного века, в которых содержится анализ и описание черт Вечной Женственности, раскрытие мистического образа Софии: B.C. Соловьева, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Д.С. Мережковского,

B.И. Иванова, К.Д. Бальмонта, З.Н. Гиппиус, В.Я. Брюсова, A.A. Блока, А. Белого, A.A. Ахматовой, а также научные труды, посвященные изучению наследия русских религиозных мыслителей данного периода: Д.С. Мирского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Бычкова, П.П. Гайденко,

C.С. Хоружего, М.Н. Громова, Т.П. Писарчика, A.B. Гунченко, С.П. Заикина.

Методологической базой исследования явились системный и социокультурный подходы, которые позволили осмыслить роль образа женщины в системе мировоззрения в целом и миропонимания эпохи Серебряного века в особенности. Историко-философский метод позволил систематизировать и реконструировать историю развития русской религиозной философии эпохи Серебряного века и софиологической традиции, положенной B.C. Соловьевым. Компаративистский подход был применен при сравнительном анализе западноевропейской и

отечественной философских традиций понимания сущности и назначения женщины, а также философских подходов мыслителей Серебряного века в понимании роли женщины в культуре. Методы интерпретации, герменевтики были использованы при выявлении философских идей в художественных произведениях (поэзии и живописи изучаемой эпохи). Аксиологический метод был применен при анализе ценностей культуры Серебряного века, а также в изучении ценности женщины, получившей обоснование в русской религиозной философии. В рамках типологического подхода была составлена классификация образов женщины в искусстве; гендерный подход позволил рассмотреть образ женщины сквозь призму социокультурных трансформаций в эпоху Серебряного века.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлена специфика русской культуры рубежа XIX - XX вв., проявившаяся в синтезе рационального и мистического подходов, в условиях которой осуществляется философское осмысление образа женщины;

• уточнено понятие «образ женщины», дана характеристика метафизического, антропологического, эстетического, социокультурного аспектов его понимания в отечественной культуре;

• систематизированы внутренние и внешние источники, повлиявшие на формирование образа женщины в культуре Серебряного века, показаны его связи с языческой и христианской традициями, а также западноевропейским гуманизмом и романтизмом;

• на основе изучения трудов B.C. Соловьева, В.В. Розанова, H.A. Бердяева охарактеризована специфика философских подходов в понимании роли и сущности образа женщины в культуре и мироздании (софиологического, андрогинного, социально-полового и др.);

• выявлены проекции философских подходов к пониманию образа женщины в искусстве, представленные в типологии женских образов в поэзии и живописи Серебряного века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спецификой культуры рубежа XIX - XX вв. стал синтез рационального и мистического подходов, призванный устранить противоречия между ценностями традиционной русской духовности, основанной на соборных принципах и вере, и новой культуры, утверждающей ценность отдельного человека, разума и прогресса. В основе этого синтеза лежит религиозно-космологическое понимание единства природы, человека и Бога, разрабатываемое в русской религиозной философии. В значительной степени это способствовало постановке проблемы сущности и роли женщины в философии Серебряного века, получившей концептуальное осмысление с рациональной, мистической и эмпирической позиций. Философское изучение образа женщины получило наиболее глубокое развитие в

софиологии B.C. Соловьева, философии пола В.В. Розанова, религиозной антропологии H.A. Бердяева.

2. Образ женщины выступает важным элементом мировоззрения и культурной идентичности, выражая особенность женского начала, его сущность и миссию. Образ женщины понимается в диссертации как социокультурный феномен, надличностное, символическое представление о женщине, квинтэссенция ее субстанциональных качеств и способностей, преобладающая в той или иной культуре и несущая на себе ее особенности. Содержание понятия образа женщины в контексте русской культуры раскрывается через единство метафизического, антропологического, эстетического, социокультурного аспектов, берущих свои истоки в мифологическом и религиозном сознании и получающих концептуальное и теоретическое осмысление в философии.

3. Анализ внутренних и внешних источников генезиса образа женщины и Вечной Женственности в русской культуре показывает, что он формируется на основе синтеза русских языческих традиций (образа Матери-Сырой Земли), античных традиций платонизма, культа христианской Софии, пришедшего из Византии, православного культа Богоматери, влияния немецкого романтизма. К концу XIX века образ женщины был теоретически осмыслен русскими философами и поэтами Серебряного века и обрёл новое значение для русской культуры, олицетворяя всеединство мира, созерцаемого Богом.

4. Особенностью изучения образа женщины в эпоху русского культурного ренессанса стала интерпретация женского начала как одного из основополагающих понятий русской религиозной философии. С позиции философских подходов роль женщины в культуре, ее ценность обосновывается всесторонне: 1) с позиции онтологии через идею Софии, мировой души, связывающей живых существ с Богом (B.C. Соловьев); 2) с позиции антропологии как составная часть единой личности, андрогинной по своей сути (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев); 3) с позиции сотериологии как возможность спасения личности от эгоизма через любовь (B.C. Соловьев, В.В. Розанов); 4) с позиции философии творчества как основание для создания жизни и как источник вдохновения на создание творений культуры (H.A. Бердяев); 5) в контексте философии пола как сущность целостной природы, выражение материальности мира, его внутренней страдательности (В.В. Розанов); 6) с социокультурной позиции, характеризующей культуру России как женскую по своей сущности (H.A. Бердяев).

5. Философское понимание образа женщины нашло яркое отражение в поэзии Серебряного века, где женские образы эпохи становились олицетворением богоискательства и символом духовного обновления России. Особенностью воплощения философского понимания образа женщины в искусстве стала его амбивалентность: с

одной стороны, женщина представлена в ореоле духовности, святости, мудрости, с другой стороны, она выступает олицетворением рока, страсти, падения (стремящейся при этом к возрождению). Типология проекций философских подходов к пониманию образа женщины в искусстве Серебряного века связана с изображением образов Прекрасной Дамы (1), образов Мученицы, «смиренницы», сострадающей, жертвующей духовной сестры (2), образов «роковой» женщины (3) и образа женской души России (4).

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключена в разработке понятия образа женщины, в выявлении его смысловых аспектов, философских оснований и связей с развитием культуры. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в последующих исследованиях, посвященных проблеме пола в России, в том числе связанных с анализом понимания роли женщины в культуре различных эпох и современности. Предпринятое автором изучение культурного наследия деятелей Серебряного века имеет теоретическую значимость в контексте теории и истории культуры России, а также искусствоведения, эстетики, философии культуры.

Практическая значимость результатов научного исследования заключается в возможности их использования в учебном процессе в рамках курсов по истории философии, культурологии, тендерной истории, феминологии, тендерной психологии, религиоведению, в специальном курсе по истории отечественной религиозной философии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях, 5 из которых размещены в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Различные выводы диссертации, полученные в ходе работы, излагались в докладах автора на международных и всероссийских конференциях и конгрессах: на региональной научно-практической конференции «Ценности современного общества: философия, социология, политика, культура» (Астрахань, 2012 г.), на Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки «Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории» (Астрахань, 2012 г.), на II Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2013 г.), на Международной конференции «The 7lh International Conference on European Science and Technology» (Мюнхен, 2014 г.); на XIX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2014 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих по три параграфа, заключения и библиографического списка.

Общий объем диссертации составляет 193 страницы, в том числе библиографический список, включающий 230 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и основные задачи диссертации, определяются теоретико-методологические основы, выявляется научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Генезис образа женщины в русской культуре XIX - начала XX вв.» выявляется специфика культуры рубежа XIX - XX вв., в рамках которой происходило становление проблематики женщины в отечественной философии; проводится анализ истоков философского понимания образа женщины в мифологическом и религиозном мировоззрении; исследуется генезис образа женщины в русской культуре до XIX в.

В первом параграфе «Специфика культуры Серебряного века и ее влияние на осмысление образа женщины» исследуется культура рубежа XIX - XX вв., в основе которой лежит синтез рационального и мистического подходов, призванный устранить противоречия между ценностями европейской и западной культуры; между ценностями традиционной русской духовности, основанной на соборных принципах и вере, и новой культуры, утверждающей ценность отдельного человека. В основе этого синтеза лежат религиозно-космологическое понимание единства природы, человека и Бога и идея духовного единства мира, разрабатываемые в философии B.C. Соловьева и его последователей. В значительной степени это способствовало развитию проблематики женщины и женственности в философской культуре России, впервые получившей в мировой философии такое последовательное концептуальное осмысление с рациональной, мистической и эмпирической позиций.

Раскрытие сущности образа женщины проведено на основе анализа различных подходов, которые позволяют выявить особенности специфики образа в культуре Серебряного века.

1. В рамках фтософско-онтологического (метафизического) аспекта образ женщины истолкован как космический потенциал, метафизическое начало, лежащее в основе мира в философской системе B.C. Соловьева. Образ женщины проявляется преимущественно как образ Софии, Божественной Премудрости, которая осмысливалась в качестве

божественной, творящей силы, через искусство, мистику, способной содействовать обретению «положительного всеединства» человечества с Богом.

2. Религиозный (мистический) аспект предполагает трактовку образа женщины с помощью христианской символики. Библейское наследие придает символу Софии многогранное содержание Премудрости Божьей, предназначением которой является отражение духовного воздействия Бога на мир. Облик Софии как в православной, так и в католической традиции постепенно сближается с образом Девы Марии как просветлённого творения, в котором становится «софийным» и облагораживается весь космос.

3. Философско-антропологический аспект образа женщины в исследуемую эпоху соотносится с древним, архетипическим представлением об андрогинноети человека, о его изначальной целостности. Женское - хаос, стихия, эмоциональность противопоставляется мужскому - упорядоченности, рассудочности, дисциплинированности.

4. Социокультурный аспект понимания женского образа связан с представлением женщины в качестве своеобразного символа России и русской культуры, противостоящего материалистическому, прагматичному, рациональному Западу. В рамках этого понимания «женскость» является характеристикой национальной специфики, национального характера, составляющих отличительные черты России; учитывая данный подход, выделяется понятие «женственность» как феномен русского национального культурогенеза рубежа XIX - XX веков.

5. В рамках эстетического подхода образ женщины предстает как воплощение ценности Красоты в мире. Женщина оценивается как вдохновительница, сподвижница ко всему прекрасному, будь то в искусстве или литературе, эстетический характер проявляется в красоте, как источник всех высших целей на Земле. София, Премудрость Божия представлена как основательница Красоты в мироздании («художница»), через которую происходит постижение Добра и Истины (в контексте учения о всеединстве и троичности).

На основе систематизации вышеупомянутых подходов к пониманию образа женщины, формулируется авторская позиция, согласно которой «образ женщины» может быть определён как социокультурный феномен, надличностное, символическое представление о женщине, квинтэссенция ее субстанциональных качеств и способностей, преобладающее в той или иной культуре и несущее на себе ее особенности.

Второй параграф «Источники формирования образа женщины в культуре Серебряного река» посвящен внешним и внутренним источникам, повлиявшим на формирование образа женщины. Проведенный анализ образа женщины и Вечной Женственности в русской

культуре показывает, что он формируется на основе синтеза внутренних источников: русских языческих традиций (образа Матери-Сырой Земли, культа рожаниц, богинь плодородия и др.), православного культа Богородицы, а также внешних источников: античных традиций платонизма, европейского мистицизма Я. Беме, немецкого романтизма Шеллинга, Гете, Новалиса. На основе синтеза внешних и внутренних источников формируется культ христианской Софии, пришедший из Византии и ставший определяющим по значению в древнерусской и средневековой культуре. Идея Софии, развивающаяся в мировой духовной традиции на протяжении многих веков и получившая выражение в языческой, ветхозаветной, византийской, древнерусской культуре, легла в основу понимания образа женщины в русской религиозной философии XIX - начала XX вв. Именно на этом фундаменте получила развитие в учении B.C. Соловьева и его последователей тема софийности и Всеединства - поступательного преображения мира, возвращающегося к Богу, - идея, олицетворяемая или персонифицируемая Софией, Премудростью Божией.

Вторая глава «Образ женщины в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века» посвящена анализу темы женственности в системе русской религиозной философии. Систематизированы и охарактеризованы основные положения софиологии B.C. Соловьева, философии пола В.В. Розанова и философской антропологии H.A. Бердяева, наиболее системно и всесторонне исследовавших этот вопрос.

В первом параграфе «Тема вечной женственности в софиологическом учении и поэзии B.C. Соловьева» представлен анализ изучения образа женщины в философской системе всеединства, основоположником которой был B.C. Соловьев. В рамках учения о всеединстве начинается «открытие» трансцендентальных черт Вечной Женственности, мистическое «узрение» Софии, образа женщины как космического потенциала рождения мира живущих. Философ выстраивает свою концепцию всеединства, богочеловечества, а вместе с ней и андрогинности личности, заставляющей его обратиться к теме женского начала с позиции онтологического анализа. В философии B.C. Соловьева София представляется как материально осуществленная идея или как идеально преображенная материя. «Женственность» в этом ключе выступает как нетварная сущность, имеющая сопряжение как с идеальными, абсолютными первообразами, формами, так и с материалом их воплощения. В философии всеединства «Женственность» связывалась с мистической взаимосвязью Бога и человека, которая реализовывалась, прежде всего, в культуре. B.C. Соловьев развивает и идею андрогинности личности, идущую от античности, связывая с образом женщины неотъемлемую составляющую совершенного человека, его женскую

половину, вдохновляющую на любовь (необходимую для нравственной эволюции) и творчество нового.

Философская лирика B.C. Соловьева пронизана идеей Вечной женственности, которую он видит и в образе Прекрасной дамы, и в образе России-матери, и в Божественном образе Богородицы, и в образе земной возлюбленной. Специфической особенностью женского идеала в творчестве Соловьева является жертвенность и самоотречение ради спасения, ведь в этом спасении и заключается, по мнению русского философа, высшая женская мудрость.

Во втором параграфе «Женщина как хранитель семейных ценностей в философии пола В.В. Розанова» выявлено, что В.В. Розанов обосновал и подчеркнул важнейшую роль женщины в российской истории и культуре, связывая с образом женщины не только представления об идеальной семье, формировании нравственной сущности человека, но и идею самоопределения русского национального сознания, женской сущности самой культуры России. В.В. Розанов был одним из первых, кто вывел на первый план вопросы пола, эроса, земной сущности любви, сделав относительно запретную тему пола предметом широкой дискуссии.

В.В. Розанов считает, что перед женщиной стоит великая задача -«переработать нашу цивилизацию», приблизить ее к своему исконному пути, вернуть к материнским корням. Назначение женщины заключается в объединении своих инстинктов и посвящении себя возрождению семейных ценностей, «домашнего очага», сохранения «женственности», соблюдения вечных в природе, но в искусственной цивилизации могущих быть разрушенными черт «материнства», «хозяйки» дома. Признавая такие женственные качества русских женщин, как уступчивость, мягкость, философ видит в этих качествах большую силу: в женской природе есть все необходимое для возрождения цивилизации и культуры.

Третий параграф «Предназначение "женственности" в философской антропологии H.A. Бердяева» посвящен теме Вечной Женственности в творчестве H.A. Бердяева. В ходе исследования подчеркивается, что философ обосновывал ценность женщины прежде всего как экзистенциально-творческую, заключающуюся в создании жизни и вдохновении на создание творений культуры; социокультурную, как уникальную характеристику особого типа культуры (свойственную России), отличающуюся терпимостью, заботливостью, состраданием, выносливостью.

Женственность, по мнению H.A. Бердяева, в своем высшем проявлении на Земле выступает как способность человека к позитивной деятельности по преображению окружающего его пространства, реализуясь в творческом аспекте деятельности человека. Деятельность человека, благодаря женственности, приобретает культуророждающий вид. Поэтому Женственность на Земле проявляется как красота, любовь,

мудрость. Женственность может не только порождать человека тварного, но и преображать его плоть, делать её одухотворенной. «Женскость» является характеристикой национальной специфики, национального характера, составляющих отличительные черты России. Исследуя характеристики русской культуры, H.A. Бердяев заостряет внимание на «женственной», «всечеловеческой», природной, иррациональной, стихийной, космичной, трудно поддающейся оформлению сущности русского народа. Феномен «женственности» как метафизического параметра «русскости» ассоциируется с иррациональностью, верой, чувством в противопоставлении западной механистичности и рассудочности.

В ходе исследования были сделаны выводы о том, что под влиянием ведущих философских учений, новых художественных течений и общественного движения второй половины XIX века, свойственных как Европе, так и России, была переосмыслена роль женщины в культуре и обществе. Но если в Европе подобные тенденции не вышли за рамки споров об общественном статусе и политических правах женщины, а в вопросах любви и женского начала в основном ограничились критикой романтических идей, то совершенно иная ситуация сложилась в России. Традиционные изображения образа женщины в русской философии претерпели существенные трансформации и получили новое наполнение. Именно Серебряный век позволил поднять «женский вопрос» на принципиально иной уровень, чем это было раньше. В данный период произошло осмысление образа женщины как оригинального философско-поэтического концепта.

В третьей главе «Художественное воплощение философских идей о сущности женщины в культуре Серебряного века» выявлены проекции философских подходов к пониманию образа женщины в искусстве, представленные в типологии женских образов в поэзии и живописи Серебряного века.

Поэзия Серебряного века стала тем жанром искусства, в котором философские идеи, связанные с пониманием образа женщины, получили наиболее точное воплощение. В поэзии начала XX века, особенно в символизме, нашли отражение основные устремления, проблемы переломного времени, и прежде всего ключевые философские идеи. Обосновывается, что генезис живописи и поэзии происходил в едином пространстве культуры Серебряного века, для которого были характерны объединяющие установки и допускались похожие формы описания. Вечная Женственность воплощается в идеализированном ключе в живописи художников Серебряного века, таких как Л.С. Бакст, К.А. Сомов, П.В. Кузнецов, В.Э. Борисов-Мусатов, М.В. Врубель, А.Н. Бенуа, произведения которых были проработаны в рамках нашего диссертационного исследования.

Первый параграф «Образ Прекрасной дамы» посвящен анализу образа Прекрасной дамы в литературе и в живописи. На основе анализа многочисленных поэтических источников и работ художников, посвященных образу женщины, было выявлено, что идея Вечной Женственности получила свое продолжение в поэзии, особенно в символизме. В поэзии и живописи, так же как и в философии, нашли свое отражение устремления и проблемы переломного времени. Философский образ Софии, который трактуется как «платонический мир идей», архетип мира, воплощается в литературе как Вечная Женственность; в живописи -как один из центральных символов таинственности, мечты и гармонии. Поэты-символисты смогли совместить в своих художественных образах черты реальных женщин и универсальные качества идеальных женщин, что воплотилось в одном из главных символов эпохи - образе Прекрасной дамы. В начале XX века в поэзию символистов прочно входит новый для русской литературы образ Прекрасной дамы, который стал олицетворением богоискательства, духа обновления, достижения личностной и мировой гармонии, преодоления диссонанса между земным, низким, пошлым и небесным, высоким, одухотворенным, надеждой на обновление. Прекрасная дама понимается как «Душа мира», как божественное начало, синтез материального и духовного. Поэты и художники Серебряного века, проникшись идеями B.C. Соловьева о Софии, создали образ Прекрасной дамы, ставший наиболее ярким выражением эпохи. Но этот образ имел не только черты Прекрасного, но и ожидание Трагического. Как образно показано на полотнах Борисова-Мусатова и в поэзии Бальмонта, эпоха жила предчувствием надвигающейся катастрофы - социальной, ментальной, духовной, культурной.

Во втором параграфе «Амбивалентность образа женщины в искусстве Серебряного века» обосновано противоборство двух тенденций в изображении изучаемого образа. С одной стороны, образ женщины представлен в ореоле святости, духовности, с другой стороны, являет собой оргиастическое, страстное, земное начало. Но, в отличие от западноевропейской традиции, даже отрицательный женский образ несет в себе смысл спасения через грехопадение (образ Пистис Софии), в произведениях Серебряного века амбивалентный аспект размывается: определяющими являются не греховность, а сострадание, не падение, а раскаяние и возрождение.

В третьем параграфе «Феминный образ России» исследуется тема женского образа России, которая оказалась созвучной русской философии и поэзии. В теоретических трактатах и произведениях искусства звучат идеи о том, что душа России - женская по своей сути, поскольку Душа мира - София - также воплощение женского начала, эта идея обретает религиозно-мистическое звучание. Кроме того, поскольку Россия в трудах

мыслителей, берущих истоки от славянофилов, рассматривалась в противопоставлении Западу, Европе, то «женская сущность» культуры России стала противопоставлением мужской, рациональной культуре Запада.

Это противопоставление усилилось после того, как Ф. Ницше оценил европейскую культуру как «аполлонийскую» и дал ей резкую критическую оценку, после того как Н.Я. Данилевский и особенно ярко О. Шпенглер охарактеризовали европейский мир как особый (но не универсальный) тип культуры, основанный на логике, разуме, индивидуализме, и в эпоху своего «заката» в начале XX века - на материальных ценностях и прагматизме. Образ России, противопоставленный Западу, оказался имманентно связанным с противоположными качествами: цельностью, коллективизмом, духовностью, нравственностью, что и привело философов и поэтов к выводу о том, что «душа» России - женская по своей сути. Но поскольку сам образ Женщины оказался амбивалентным: раздвоенным между ангельской, софийной сущностью и демоническим, природным началом, то и образ России-женщины оказался полон противоречий. Это нашло отражение в поэзии А. Белого, A.A. Блока, картинах М.А. Врубеля, П.В. Кузнецова, В.В. Кандинского.

Таким образом, литература, и более широко - вся художественная деятельность эпохи русского культурного ренессанса, манифестировала главные идеи эпохи, пытаясь решить, в том числе, и пресловутый «женский вопрос», достигший особой остроты на рубеже веков. Художественная культура моментально отзывалась на вызовы времени. Однако прозаические жанры литературы и иные виды искусства имели в своём арсенале меньше выразительных средств, чем поэзия. Поэтический жанр и особый тип эстетизма, свойственный Серебряному веку, позволил ярко обозначить ключевые моменты в восприятии женского начала и женских образов в коренной, переломный культурно-исторический период. Именно в это время в символической форме были воплощены основные женские типажи, рождённые или переосмысленные эпохой.

В заключении диссертации подводятся итоги, обобщаются результаты работы, намечаются пути дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ:

1) Миркушина (Усманова), Л.Р. Воплощения и анализ женского образа в лирике B.C. Соловьева [Текст] / Л.Р. Миркушина (Усманова) // Социально-гуманитарные знания. 2012. №9. С. 149-154 (0,4 пл.).

2) Миркушина (Усманова), Л.Р. Женщина как хранитель семейных ценностей в России (на основе анализа философского творчества

B.В. Розанова) [Текст] / Л.Р. Миркушина (Усманова), Л.В. Баева // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013 №1 (34)

C. 161-165(0,4 п.л.).

3) Миркушина (Усманова), Л.Р. Внутренние и внешние источники понимания Вечной Женственности в русской философии [Текст] / Л.Р. Миркушина (Усманова) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2013. №8 (83) С 34-40 (0,6 п.л.).

4) Миркушина (Усманова), Л.Р. Предпосылки становления мифологемы Вечной Женственности в русской философии [Текст] / Л.Р. Миркушина (Усманова) // В мире научных открытий: материалы конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (30 сентября 2013 г.). №11.5 (47) 2013. С. 347-354 (0,3 п.л.).

5) Миркушина (Усманова), Л.Р. Критический анализ и достоверность понимания женского начала в философии О. Вейнингера [Текст] / Л.Р. Миркушина (Усманова) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. №4 (37). С. 309-315 (0,5 пл.).

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в других научных изданиях:

6) Миркушина (Усманова), Л.Р. Предназначение «женственности» как одной из первооснов мира в философии всеединства [Текст] / Л.Р. Миркушина (Усманова) // Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории: материалы всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки Т 1 АГУ 2012. С. 260-264 (0,4 п.л.).

7) Миркушина (Усманова), Л.Р. Женщина как хранитель семейных ценностей в России (на основе анализа философского творчества

B.В. Розанова) [Электронный ресурс] / Л.Р. Миркушина (Усманова) // Ценности современного общества: философия, социология, политика, культура: материалы региональной научно-практической конференции (21 ноября 2012 г.). Режим доступа: http://www.aspu.ru/images/File/ililЗ/sboшik(l).pdf. Дата обращения-8.09.2014 (0,2 п.л.).

8) Миркушина (Усманова), Л.Р. Феномен женственности в русском национальном характере [Текст] / Л.Р. Миркушина (Усманова) // Астраполис. Астраханские политические исследования. Том 1. 2012

C. 112-115(0,2 п.л.).

9) Mirkushina (Usmanova) L.R. The embodiment of the image of a beautiful lady in the spiritual space of the silver age [Текст] / L.R. Mirkushina (Usmanova) // European Science and Technology: materials of the 7th international research and practice conference, vol. II. Munich -Germany, april 23,h - 24th, 2014. - P. 280-284 (0,5 п.л.).

10) Мирку шина (Усманова), Л.Р. Художественное воплощение образа Прекрасной дамы в поэзии Серебряного века [Текст] / Л.Р. Миркушина (Усманова) // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы XIX Международной научно-практической конференции (25-26 июня 2014). Науч.-инф. изд. центр «Институт стратегических исследований». Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. С. 107-111 (0,3 п.л.).

Заказ № 0176/14 Подписано в печать 02.10.2014 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел:89033485666