автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Образно-стилистическое своеобразие анималистической пластики Древнего Египта

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Эль Алави, Мохамед Эль Саиед Эль Саиед
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Образно-стилистическое своеобразие анималистической пластики Древнего Египта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Эль Алави, Мохамед Эль Саиед Эль Саиед

Введение и критический анализ литературы.с. 2

Глава I.

Искусство Раннего царства .с. 33

Искусство Древнего царства.с. 39

Искусство Среднего царства .с. 55

Глава П.

Искусство Нового царства .с. 63

Глава I.

Искусство Позднего периода .с. 128

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Эль Алави, Мохамед Эль Саиед Эль Саиед

Человечество восьмидесятых годов двадцатого столетия сегодня снова и снова обращает свои взоры к древнему искусству, которое все чаще становится предметом безоговорочного поклонения или непонимания и неприятия, многочисленных дискуссий и научных исследований. Почему возникает этот "взгляд назад", в Далекое прошлое? В чем причина того, что древнее искусство так живо действует - привлекает пристальное внимание, вызывает порой сильные и противоречивые эмоции? Сталкиваясь в практической деятельности с людьми искусства, не встречаешь ни одного художника, который не ощущал бы себя беспомощным перед творениями древних мастеров, не понимал бы глубокую правдивость, высокую реалистичность и основанное на них величие этого искусства»

Изобразительное искусство разных эпох с полным правом можно назвать летописью мира. Древнеегипетское искусство сравнимо со свитком папируса, по которому мы читаем историю древней цивилизации. Но делать это возможно, только зная язык, постижение которого - сложная задача* Огромншс трудов и усилий многих исследователей стоила разгадка полуслогового, полузвукового древнеегипетского рисуночного письма - иероглифов. Искусство говорит еще более сложным языком. Слово - это своего рода символ, при помощи которого воплощено знание жизни: о мире внутри человека и действительности, его окру

Жизнь прошлого - это многообразные уроки, практический опыт для современной жизни. Поэтому когда мы исследуем древнее искусство, мы зачастую изучаем законченные опыты и действенные результаты. В этом заключается актуальность теш в целом. Известно также, что зооморфные изображения Древнего Египта - образы священных птиц и животных, а также сложносочиненные образы богов, включающие антропо- и зооморфные признаки, отражают социальную структуру древнеегипетского общества и его мировоззрение, идеологию. Исследование произведений искусства этого круга помогает углубить и расширить понимание идеологически-мировоззренческой сферы творчества древних египтян. В этом заключается специфическая! актуальность темы.

Настоящая работа имеет целью подвергнуть искусствоведческому рассмотрению форму и содержание изображений животных в пластике Древнего Египта, в определенных историко-культурных условиях. Так как каждый этап развития культуры и искусства Древнего Египта имеет свои характерные черты, большое место в диссертации отведено сравнительному анализу произведений искусства разных периодов. Образы животных в скульптуре Древнего Египта связаны с. древнейшими тотемическими верованиями. Поэтому некоторые страницы настоящей работы посвящены исследованию причин возникновения культовых представлений, составляющих основу древнеегипетской мифологии, которая, в свою очередь, является главным содержанием этого искусства, отражающего религиозную идеологию общества.

Целью исследования является анализ анималистической скульптуры Древнего Египта в следующих аспектах:

1) стилистический анализ и качественная оценка пластических средств, которыми выражены анималистические образы;

2) соотношение скульптурных форм анималистических зооморфных и антропоморфных изображений, то есть анализ и оценка того, как, каким образом они совмещаются, гармонируют друг с другом в художественно-образном плане;

3) определение причин и мотивов возникновения и существования образов обыкновенных животных и священных - антропоморфных и зооморфных образов богов, а также того, какую роль играли они в обществе Древнего Египта;

4) раскрытие синтеза, взаимосвязи между содержанием и формой образов богов, то есть исследование мифологических сюжетов и того, как художники воплощали эти сюжеты в конкретных формах, чтобы выразить образы богов, служившие цели укрепления власти фараона и жрецов;

5) определение разницы между изображениями священных животных и птиц и обыкновенных представителей древнеегипетской фауны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в советском и зарубежном искусствознании впервые предпринята попытка подробного искусствоведческого анализа своеобразия воплощения образов животных и птиц в скульптуре Древнего Египта. Путем анализа произведений древнеегипетской пластики будет прослежено то, как художники выражали образы обыкновенных животных и птиц, а также священных животных и птиц и образы богов - антропоморфно-зооморфные в реалистическом плане, создавая в то же время изображения животных и птиц, которых считали священными, отличными от воспроизведений обыкновенных представителей фауны.

Метод образно-стилистического анализа художественных произведений, примененный в настоящей работе, помогает точнее определить специфические черты искусства разных периодов и понять характер общества, породившего эти произведения. Например, при рассмотрении двух скульптур эпохи Нового царства, изображающих бога Гора, в результате анализа становится очевидным, что в первом случае в статуе Гора отражен образ могучего фараона, а во втором - царя, власть которого была значительно ослаблена. Следовательно, этот метод можно использовать для вскрытия или подтверждения социально-политической ситуации того или другого исторического периода, к которым относятся данные произведения искусства. Предпринятый образно-стилистический анализ касается содержания произведений, их глубинных основ: мировоззрения и социально-экономических отношений общества, их создавшего, а также того, как это содержание выражено в конкретной художественно-пластической форме.

Автор настоящей диссертации по творческому призванию, образованию и профессии - скульптор, сам создающий произведения пластики, круглую скульптуру и рельефные композиции. Объективные обстоятельства: рождение и жизнь, обучение и многолетняя успешная творческая практика в Египте, стране, история культуры и изобразительного искусства которой уходят прочными корнями в глубь тысячелетий, вызвали у автора закономерный и органический интерес к древним памятникам его родины, стремление проследить художественные законы, которые выработали и которым следовали мастера, создававшие шедевры не только национального, но и общемирового значения.

Выбор пластических произведений для анализа обусловлен, во-первых, составом коллекций произведений искусства

Древнего Египта, хранящихся в трех крупных музеях: самая большая из них находится в Египетском музее в Каире, другая в Эрмитаже в Ленинграде, третья - в Государственном Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в Москве. Лишь отдельные из числа рассматриваемых работ находятся в Лувре в Париже, в Египтологическом институте в Лейпциге, в Британском музее в Лондоне и в Суданском музее в Хартуме. Во-вторых, для анализа выбраны произведения, наиболее выразительно представляющие разные виды скульптуры - круглую и рельеф, большие статуи и статуэтки, выполненные в различных материалах, изображающие разных животных и богов, занимавших наиболее важное место в древнеегипетской мифологии, религии и социально-культовых актах, отправлениях.

Создание в Древнем Египте эпохи сложения классового общества (У-1У тысячелетия до н.э.) художественных произведений, изображающих священных животных, не было неожиданным или не имеющим предпосылок. Корни этого явления уходят в еще более далекие времена, когда жители долины Нила создавали изобразительные формы, опираясь на жизненные обстоятельства, отличающиеся от обстоятельств, послуживших основой такого феномена как древнеегипетская культура. Как во времена до ее оформления, так и во времена ее зарождения, существования и развития, многих животных считали священными, но причины поклонения им были различными. Идея обожествления представителей животного мира развивалась по мере изменения исторических обстоятельств, и цели поклонения животным тоже менялись.

Сначала египтяне почитали животных за их мощь и силу, вызывавшие ужас и страх у человека. В дальнейшем же у египтян возникло представление о том, что определенные животные являются вместилищем божественного начала. Вера в воплощение в животных различных богов (.и превращение этих животных, ставших священными, в видимые символы богов) утверждалось паралелльно с оформлением представления об олицетворении божества, слиянии с ним в персоне фараона. *

Тотемические представления были основой для оформления представлений религиозно-мифологических, так же как и обожествление отдельных явлений природы, которые были не поняты людьми, от которых зависела их жизнь и которые они старались осмыслить. С возникновением в Древнем Египте государства усилились общественные противоречия и мировоззрение претерпело изменения: оно стало отражать уже. общественные отношения. Если в тотемическую эпоху люди верили в то, что поклонение животным принесет им успех в охоте, что являлось их главной целью, то в период развитого рабовладельческого государства целью религиозной идеологии было сохранение социальной иерархии. Поэтому, в первом случае, обожествляли животных, а во втором - к рангу божеств, причисляли людей, стоящих на самой высокой ступени общественно-социальной лестницы* то есть царей-фараонов. Искусство на ранних этапах своего развития изображало реальных животных, зооморфные образы;. в сложившемся классовом рабовладельческом обществе тотемические верования, переросшие в религиозно-магические, соединились с новыми представлениями о человеко-боге и, в результате, сформировались причудливые образы людей с головами животных, а также другие антропоморфные и зооморфные образы. В соответствии -----------сэтим, анализу каждого образа и изображения того или иного божества с зооморфными чертами, будет предщеетвовать анализ его священного животного, как его предтечи. Кроме того, так как в

В .A .Wall is. 3?he Gods of Egyptians or studies in Egyptian основе древнеегипетского искусства лежит мифология, определенное религиозное мировоззрение, последовательность анализов отдельных произведений будет соответствовать логике соотношения мифологических представлений древних египтян, чтобы стало понятным происхождение того или иного образа, а главное - его содержание (.иначе анализ произведений оказался бы сведен к рассмотрению только их формы, что представляется совершенно неверным).

Древнеегипетское искусство никогда не было просто "искусством для искусства". Всегда существовали причины, которые вызывали к жизни те или другие памятники. Уже в период становления классового общества они были использованы как средство политического воздействия, игравшее важную роль в деле укрепления власти ранних правителей, а затем - царей-фараонов, в чем помогало укоренению представление о том, что фараон - бог или воплощение бога. Вера же в воплощение богов также и в священных животных привела к возникновению своеобразных изображений, соединявших человеческие и,звериные признаки. Это существа, которые не принадлежат к рельному миру, а как бы рождены миром богов и обладают силой, большей, чем люди, и разумом, большим, чем у обычных животных, а потому имеют власть над миром людей. Важно понять, какую цель хотели достичь художники в каждом случае, создавая статуи священных животных или своеобразные изображения, сочетающие тело человека с головой животного или птицы.

Все исследователи древнеегипетского искусства раскрывают Mythology. v. II. - London: Ulethuen et.Co., 1904, p.345.

-сосуществование глубоких связей искусства и религии. Подавляющее число произведений древнеегипетского искусства, дошедших до нас, служили нуждам религии. Их предназначали для гробниц и храмов.

В настоящей работе для исследования выбрана анималистическая пластика. Животных в египетской скульптуре изображали в двух ситуациях": в реальных жизненных сценах и в экстраординарных связях - тех животных, которых считали священными. От изображения священных животных в их реальном облике развитие своеобразной образности привело к созданию образов богов, в которых тело человека бывало соединено с головой животного или птицы. Если искусство служило религии, значит у него были определенные социально-культовые задачи и необходимо исследовать эти задачи, цели через образно-стилистический анализ художественных произведений. Одним из их официальных назначений было утверждение власти фараонов. Для этого к реальным признакам животных добавляли "возвышенные", "священные" черты, чтобы в результате получить "божественные" изображения, достойные почитания.

Исследование причин отбора отдельных животных для того, чтобы с помощью именно их облика воссоздать образы тех или иных б&гов, показало, что избрали их не случайно, а лишь в результате чрезвычайно длительного развития общества и тонкого наблюдения и глубокого определения характера разных животных. Так, например, именно птица ибис, сдержанно-методичная по привычкам, поведению, была выбрана для того, чтобы олицетворить образ бога мудрости Тота, а львица -<■ для воплощения Сехмет, сражающейся богини, так как хищность львицы совпадает с характером Сехмет как богини войны.

Изображения животных» птиц и насекомых занимают в искусстве Древнего Египта всех периодов значительное место. Эта обширная галерея является отражением тех религиозных верований, которые сложились к концу 1У тысячелетия до н. э. на основе магических представлений первобытного общества. Многих животных обожествляли, как олицетворение тех или иных обобщающих начал мироздания. Многие служили олицетворениями богов, в образах которых концентрировались представления о тех же началах. Зооморфные образы пронизывали всю изобразительную сферу Древнего Египта - от монументальных памятников до знаков письменности -иероглифов. Все эти многочисленные изображения художники создавали по нормам узаконенным правилам - канонам каждой из тех исторических эпох, в которые развивалось древнеегипетское искусство: додинастический период (У-1У тысячелетия до на) ; Раннее царетво (1-П династии, приблизительно 3000-2800 гг. до н. э.); Древнее царство Ш-У1 династии, 2800-2300 гг. до н. э.); Среднее царство (Х-ХП династии, 2100-1800 гг. до н. э.); Новое царство (ХУШ-ХХ династии, I600-II85 гг. до н. э.); Поздний период (ХХ1-ХХХП династии, 1185-332 гг. до н. э.).

Древние египтяне хорошо знали и понимали природу. Она была для них основным, практически единственным источником информации: постижение реальности осуществлялось на основе непосредственного опыта. Например, космические законы они постигали визуально по планетам Солнечной системы, как самой близкой к Земле. Поэтому своих богов они находили в этом мире и видели в качестве главного бога живородящее Солнце, Солнечный Ра, созидатель мира, создал также и других верховных богов, например, Земли и Неба - Геба и Нут. Геба передавали обычно в облике мужчины, а Нут - в облике женщины либо в виде коровы, так как ее культ был соединен с культом священной коровы Ха-тор.

Представляется логичным, в первую очередь, проанализировать образ и изображение богини Хатор, в связи с тем, что происхождение ее культа восходит к древнейшему культу матери -прародительницы мира, еще времен матриархата. В тотемическую эпоху произошло слияние двух культов - Матери всего сущего и коровы, сформировался культ богини Хатор. Тема Матери мироздания, представления о том, что мир рожден божественной коровой были одними из ведущих в древнеегипетской мифологии.

Хатор в другой ее ипостаси изображали в образе львицы и называли в этом случае Сехмет. В свою очередь, культ Сехмет соединялся с культом богини Бает (.ее священное животное - кошка). Богиня Таурт в образе гиппопотама встречает умершего, вместе с коровой Хатор, у подножья кладбищенских скал. * Таким образом, имеется логическая связь, которая соединяет корову, львицу, кошку и гиппопотама.

От Геба и Нут родились боги Осирис, йсида и Сет, символизирующие представления о противоборстве в природе двух начал добра СОеирис) и зла ССет), а также о гармонизирующих началах -охранении мира, примирении двух враждебных сил. Тема борьбы добра и зла была одной из ведущих в египетской мифологии. С о культом Оеириса был связан культ быка Алиса. Оба они воплоща М.Э.Матье. Древнеегипетские мифы. - М.-Л.: АН СССР, 1956, с. 159. р

Также как Осириса и Аписа, олицетворением плодородия считали ли начала, связанные с плодородием. В обоих культах отразилось также поклонение Нилу и Луне.

От Осириса и Исиды родился бог - сокол Гор, ставший воплощением света и добра, противостоящих мраку и злу. От Осириса и Нефтиды родился бог - шакал Анубие, которого считали покровителем мертвых. Тема загробной жизни также была чрезвычайно важной в егшетской мифологии.

Бог Тот (ибис, павиан) - старший брат Ра, иногда же -сын Геба и Нут и, следовательно, брат Исиды, Сета и Нефтиды. Тот олицетворял мудрость, знания. Кроме того, как и Анубис, он Спо мифологии) выполнял роль судьи в загробном мире.

О порядке рассмотрения образов богов можно сказать, что создать систематизированную последовательность, какой-то "ряд" образов богов невозможно, потому что, например, мифы о начале мира не представляют собой единый, цельный рассказ. Часто одни и те же мифологические события излагаются по-разному, а одни и те же боги выступают в них в различном облике. * Кроме того, в каждом из крупнейших культовых центров - Гелиополе, Гермоиоле, Мемфисе - создателем мира объявляли своего главного бога, который был, в свою очередь, отцом других богов, р объединявшихся вокруг него. Поэтому каждый раздел в диссертации построен с учетом специфики рассматриваемых в нем памятников, а также основных связей, роли богов в мифологии. бога Амона. Ядвига Липинская, Марек Марциняк. Мифология Древнего Египта. - М.: Искусство, 1983, с. 7. Там же.

При работе над диссертацией была проштудирована литература, посвященная древнеегипетскому искусству - на арабском, английском, немецком, французском и русских языках.

Особенно внимательно были проработаны труды, посвященные религиозно-мифологическим верованиям древних египтян. В частности, исследования М.Э.Матье "Древнеегипетские мифы" * и "Мифы Древнего Египта" а также Р.Антее "Мифология в Древнем о

Египте" (в книге "Мифологии древнего мира") ,работа Д.Бусло-вич, О.Персиановой, Е.Буммель "Мифологические, литературные и исторические сюжеты в живописи, скульптуре и шпалерах Эрмитажа". ^ Извеетнаю помощь оказали и переводные книги: с французского - А.Морэ "Цари и боги Египта", ® с польского - "Мифология Древнего Египта" Я.Липинской и М.Марциняк ® и др. Пристальный интерес к таким исследованиям, которые трактуют религиозно-магическую сферу культуры Древнего Египта, закономерен, так как именно они помогают понять появление и обосновано оценить обширнейшую галерею своеобразных анималистических изображений. М.Э.Матье. Древнеегипетские мифы. - М.-Л.: АН СССР, 1956.

2 М.Э.Матье. Мифы Древнего Египта. - 1.: ГЭ, 1940.

3 Р.Антее. Мифология в Древнем Египте. - В кн.: Мифологии древнего мира. М.: Наука, 1977, е. 55-121. Д.Буелович, О.Персианова, Е.Руммель. Мифологические, литературные и исторические сюжеты. - Л.: Аврора, 1978. А.Морэ. Цари и боги Египта. - М.: М.и С.Сабащниковы, 1914.

Ядвига Лишне кая, Марек Марциняк. Ук. соч.

Несомненно, особого внимания заслуживает книга М.Э.Матье "Древнеегипетские мифы", в которой автор говорит о египетской мифологии с позиций марксистско-ленинской философии и эстетики, акцентируя то, что в образах богов Древнего Египта отразились формы и силы природы, явления окружающей действительности. Задачей иследования было не исчерпывающее освещение всей истории древнеегипетской мифологии, а знакомство читателей с переводами наиболее важных и наиболее полно сохранившихся текстов мифов, прослеживание пути возникновения и развития последних, способа отражения в них представлений древних египтян о природе и обществе в период их формирования и на более поздних исторических этапах. * Автор приводит много фотографий скульптурных работ, изображающих священных животных и богов, а также сведения о них (материалы, размеры). Все это оказалось очень полезным для настоящей диссертации. Однако общая направленность, задачи книги М.Э.Матье совершенно отличны от цели настоящего исследования и в ее плане она ничего не сообщает.

М.А.Коростовцев в своей книге "Религия Древнего Египта" ^ прослеживает историю возникновения религии в этой стране, начиная от фетишизма, тотемизма и культа животных до тех мифов, которые появились в разных городах Египта, таких как Гелиополь, Мемфис, Гермополь, §ивы, Фаюм, Ассиут (Гераклео-поль) и Танис. Автор рассматривает также разных богов, местных и общегосударственных, миф об Осирисе и Исиде, представле

М.Э.Матье, Древнеегипетские мифы, о. 13. ^ М.А.Коростовцев. Религия Древнего Египта. - М., 1976. ния египтян о божествах. Он считает, что в "тотемическую эпоху население ряда номов уже обожествляло сокола. Это вполне понятно и естественно: тотем какого-то коллектива не избирается этим коллективом сознательно. Представление о тотеме и преклонение перед животным или растением, воплощающим этот тотем, возникает стихийно, бессознательно". * Но нам кажется это утверждение автора спорным. Вряд ли правильно думать, что египтяне того времени, равно как и люди всех эпох и народов, были совершенно лишены логического мышления в выборе животного для обожествления. Ярким примером может служить образ львицы, которая не могла бы считаться богиней ужаса и войны Сехмет, если бы она в реальной действительности не была сильным и кровожадным животным.

М.Короетовцев пишет о том, что "имя Хор было обязательным компонентом официальной пятичленной титулатуры любого фараона. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что нередко в написании слов "бог" и "божье" использовали иероглифы, изображавшие соответственно сокола и кобру. Таким образом, понятия "бог", "царь" и "Хор" были теснейшим ;образом связаны с соколом". 2 Эти сведения оказались ценными и полезными для настоящей работы.

Автор также подчеркнул, что крылатый солнечный диск не является поздним символом в египетской мифологии и искусстве, а встречается уже во времена У династии, то есть в середине Ш тысячелетия до н. э., со следующими сопроводительными слова М.А.Коростовцев, Ук. соч., с. 132.

2 Там же, с. 133-134. ми: "Благой бог, владыка Обеих Земель". Как известно, это -обычный эпитет всякого фараона. Опять-таки это уточнение оказало помощь. Но Коростовцев не рассматривает изображения богов как художественные произведения. Хотя он и приводит факты, материал, необходимый для понимания того, в каких формах от- • кристаллизовались образы божеств Древнего Египта, но делает это с позиций изучения мифологии.

Двухтомное издание "Мифы народов мира" * - капитальное энциклопедическое. В статьях, посвященных мифологии Древнего Египта есть полная информация о возникновении древнеегипетской мифологии и воплощении каждого бога и его роли в пантеоне богов, но не сделан подробный анализ зооморфных и антропоморфных образов.

Проблемам мифологии посвящены также исследования двух р английских ученых - Роберта Грэйвса и Хамлина Паула. Так как оба автора в своих работах выражают, по сути, одну и ту же точку зрения, стоят на одинаковых позициях, мы объединим их в общем обзоре.

Итак, авторы предполагают, что самые ранние образы обожествленных животных в Египте появляются примерно в середине 1У тысячелетия до н. э. В это время жители нильской долины находились на стадии перехода от первобытно-общинного к классовому строю. В каждом населенном пункте поклонялись особому божеству, зачастую воплощенному в образе животного или птицы. В подтверждение справедливости такого утверждения приведено Мифы народов иира. /Гл. ред. С.А.Токарев. - М.: СЭ, 1980.

Н.Granes. Hew Larousse Encyclopedia of mythology. -London: s/e,, 1973; H.Paul. Egyptian mythology. несколько примеров. Проследив эволюцию развития ряда изображений животных, которым поклонялись, авторы утверждают, что постепенно образы эти очеловечивались, претворяясь в конце эволюционного процесса в почти полностью человеческий облик л мужской или женский, в котором от первоначального облика животного не оставалось обычно ничего, кроме головы, а в некоторых случаях - только ушей и рогов. В начале Ш тысячелетия до н. э. (период П династии) полностью сформировался стиль, основные принципы которого не изменились вплоть до конца существования древнеегипетского общества. Эти принципы, нормы в изображении божеств составляли основу канонической системы египтян.

Авторы рассказывают о возникновении "священной троицы", то есть богов Птаха, Сехмет и Нефертума, а также о божествах, которых чтили только в Египте, и о тех, которые под влиянием древнеегипетских культов были восприняты в качестве богов в мифологиях и верованиях за пределами Египта. Авторы особо выделяют культы богов Солнца и Дуны, а также богов Реш Скак они называли Нил), которым египтяне отдавали дань высокого почтения, справедливо признавая за Нилом роль "подателя и охранителя всякой жизни". Не случайно греческий историк второй половины У в. до н. э. Геродот назвал Египет, древнеегипетскую культуру, "даром Нила". Грэйвс и Паул упоминают о том, что слово "небо" на древнеегипетском языке женского рода и потому его божество было воплощено в женском обличьи: либо в образекоровы Хатор, либо в виде женщины с убором на голове,

- Verona: s/e., 1968. в который были включены коровьи рога и солнечный диск между ними. Слово "земля" - мужского рода и его божество было воплощено в мужском образе. Солнце называли несколькими именами. В Древнем Египте отправляли множество культов солнечных божеств, которые выступали в древнеегипетской мифологии полезными именами - Атон, Хефри, Ра, Атум. Одним из его имен было -Гор. Культ Гора был соединен с культом Ра. В результате слияния двух культов возник третий - культ Ра-Хорахте (Ра торжествующего), который стал считаться верховным божественным правителем всего Египта. По древнеегипетской мифологии Солнце рождается каждое утро в виде маленького теленочка от "Небесной коровы", или - подобно младенцу, маленькому ребенку богини "Неба" Нут, или - как сокол, летящий в пространстве, или - как правый глаз великой священной птицы, или - как вылупляется каждый день из яйца "небесный гусь". ^

Авторы сообщают о том, как древние египтяне представляли сотворение мира. Тот, Ра, Птах, Осирис - творцы мира. Согласно различным мифам, каждый из них создавал мир на свой лад.

Далее следуют рассказы о так называемой "девятке" Ге-лиополя: Тефнут, Шу, Хепри, Ра, Атум, Нут, Геб, Ангур. Детально рассказано о функциях и олицетворениях каждого из них. Для нас "девятка" особенно интересна тем, что каждого из ее богов воплощали и в облике животного, и птицы, и насекомого. Так, Атум - один из солнечных богов, священным животным имел быка. Атума с самых ранних времен отождествляли с Ра и авторы детально рассматривают древнеегипетские представления,

I н .Graves . Ibid ., р . 10 ? Н .Paul . Ibid., р . 41 , связанные с Ра как самым великим творцом мира. Особое внимание уделено его рождению - возникновению Ра, а также событиям, которые произошли с ним. Для выбранной нами теш особенно существенно то, как Ра изображали. Иногда его передавали в виде страшной змеи, изрыгающей из пасти огонь и уничтожающей врагов бога. Иногда в образе мужчины с головой барана. Чаще же всего - в образе человека с головой сокола, увенчанной диском с уреем (ил. 75), то есть как Ра-Хорахте великого солнечного бога Гелиополя. В культе Ра впоследствии соединились культы всех солнечных божеств. Со времен Древнего царства Ра был наиболее почитаем и уважаем, все фараоны называли себя его сыновьями.

Хепри или Хепера - слово, означающее "скарабей". По представлениям гелиопольцев он символизировал восходящее солнце. Его воплощали в образе мужчины со скарабеем на месте лица или же с головой, увенчанной скарабеем. Иногда встречается изображение Хепри просто в виде жука-скарабея, такого, какого можно встретить в природе (ил. 76).

Щу, бог пространства, разъединил бога Земли - Геба и богиню Неба - Нут. Геб в древнеегипетской мифологии олицетворял землю как физический фундамент, базу мира. Его изображали обычно в виде человека без специальных атрибутов, но в некоторых случаях на его голове помещали гуся, который являлся идеограммой, то есть знаком, символом его имени: Геб -буквально значит "гусь". Нут - богиня Неба, близнец Геба и его жена. Обычно ее изображали в образе женщины, а иногда -коровы.

Нам важно, в первую очередь, то, какова природа бога

Осириса, символизировавшего вечно возрождающуюся жизнь, а также то, в каких образах его "материлизовали" древние египтяне. В одном из основных древнеегипетских ритуальных текстов - "Книге мертвых", он значится приблизительно под ста именами. Также как и многие другие божества, его воплощали в образах нескольких животных, которых считали воплощениями Осириса на земле. Это - священный баран Мендес, бык Ануфис, птица Вену. Нам интересен также образ, в котором проявлялся архитип Исиды, сестры и жены Осириса, матери Гора. Обычно ее изображали в виде женщины с короной на голове. В результате взаимопроникновения и слияния ее (Исиды) культа с культом Хатор, Исиду стали изображать в виде женщины с головой коровы :и с диском Солнца между рогами. Авторы дают объяснение этому явлению словами греческого историка Плутарха (около 46-127 гг. до н. э.), в которых содержится следующее объяснение. Сын Исиды и Осириса Гор хотел отомстить Сету (брату Осириса и Исиды) за убийство своего отца. Но йсида пыталась изменить цель своего сына, так как Сет был все-таки ее братом. Несмотря на то, что Сет причинил ей страшное зло, она защищала его перед Гором. Но Гор в гневе отрубил ей, своей матери, голову. Тогда Тот, бог мудрости, при помощи магии трансформировал ее тело, и в результате оно получило голову коровы. С другой стороны, корова - священное животное, которое считали олицетворением Йсиды. Атрибутом Исиды служил систр - музыкальный инструмент с головой Хатор. Сет стал олицетворением злого духа, вечно и бесконечно восстающего против духа благородного. Сын Губа и Нут, он агрессивно отторгнул себя от материнского лона, родившись до положенного срока (29 февраля). В общих чертах авторы пересказывают историю борьбы Сета с Осирисом. После оживления убитого им Осириса, Сет получил другую суть и назначение - он стал богом царства мертвых. Ему "принадлежали" животные пустыни - ослы, антилопы, а также гиппопотамы и дикие свиньи. Кро-кодили и скорпионы также находились, по представлениям древних египтян, под покровительством Сета и были его слугами (в их телах как бы жила душа бога зла). * Сет ищут убежища в их телах для того, чтобы спрятаться от бури гнева Гора. Легенда гласит, что Сет в образе черного кабана однажды ранил Гора в глаз. Есть легенда и о том, что каждый месяц Сет пожирает полную Дуну, где якобы укрылась душа Осириса. Это поверье отражает представление древних египтян о новолунии. Грэйвс и Паул рассказывают, что в изобразительном искусстве и литературе Древнего Египта представления о Сете нашли выражение в облике мифического, животного, не имеющего аналога в природе, но узнаваемого по отдельным чертам: у него горбатый тонкий нос, загнутые вниз и прямые длинные, прямоугольные на концах, уши, жесткий как палка хвост, расщепленный на конце. Оно условно именуется "Тифон". Иногда Сета изображали в виде мужчины с головой этого странного фантастического существа.

Таким же образом авторы описывают одно за другим и остальные древнеегипетские божества и те образы, в которых они воплощались в искусстве. В выбранном аспекте настоящей диссертации наше внимание привлекло упоминание о существовании около двадцати культов соколов Гора. В этом пантеоне важно выделить Гора, Гора Старшего и других соколов солнечного характе

R.Graves. Ibid,, p. 20; H.Paul. Ibid., p. 6 3-67. pa, таких как Гор Бехдетский, Гор - сын Исиды и Осириса, несовершеннолетний ребенок, мститель за своего отца. Авторы говорят и о том, что вплоть до начала Нового царства Гбра и Сета изображали по правую и левую руку от фараона, возлагающими t корону на его голову. В эпоху Нового царства Тот заменил Сета в этой композиции. ^

Используя различные, прежде всего античные, источники, Грэйвс и Паул живо пересказывают легенды, содержащие картины жизни каждого бога, и мы как будто действительно их видим и понимаем характер каждого персонажа через еобытия, которые происходили с ним и те обстоятельства, которые сопутствовали этому, через образы, в которых они были воЬощены. Все эти сведения помогают получить представление о том, что могли или должны были думать египетские скульпторы, когда они высекали статуи богов. Иногда они передавали какую-то часть животного в соединии с телом человека соответственно представлениям

0 том, что эта часть может играть ту же роль, что и целое животное. Они ничего не изображали для достижения только "красивости", то есть красоты как самоцели. Они творили, чтобы с наибольшей полнотой и точностью выразить, воплотить в определенной, той или иной, форме художественной существо, суть религиозно-мифологических образов.

Однако авторы рассматриваемых книг ни в коей мере не исследовали пластическую сторону художественных произведений: они просто не ставили перед собой задачу разобраться в вопросах соотношения формы и содержания в пластике. Они только со

1 R.Graves. Ibift., p. 20 ; Н .Paul . Ibid., p. 6 3-6 7. общали об образах, в которых древние египтяне воплощали с помощью искусства то или другое бодество. Мы можем использовать эту информацию, чтобы правильно понять характер богов, а также и степень того, как художники смогли выразить тот или иной их образ, насколько гармонично они воплотили их содержание с помощью пластической формы в том или другом произведении. К сожалению, говоря о мифологических верованиях, авторы не уточняли времени воздания многих статуй и рельефов, те исторические периоды, от которых они дошли до нас. Сведения к иллюстрациям они дают не полные: часто не указывают, где и для чего памятник был сделан, из какого он материала, каковы его размеры.

Достаточно серьезным и полным исследованием древнеегипетского искусства является книга на арабском языке Шукри Мо-хамеда "Искусство Древнего Египта". ^ Характеризуя творчество египетских мастеров, автор приводит примеры того, как они воплощали на плоскости (стенах, папирусах) самые характерные свойства предметов: например, рисовали рыбу сбоку, потому что с этой точки зрения особенно ясно видны, понятны ее специфические свойства; а крокодила и скарабея воспроизводили с точки зрения сверху, со спины; быка - в профиль, а рога его - в анфас. Автор также говорит о том, что для искусства Древнего Египта очень характерно воспроизведение мерного движения. Поэтому художники передавали людей и животных идущими по земле, причем их ноги прикасаются к условной линии земли даже в тех

Шукри М.А. Алфан Эль-Мыс ри Аль-кадим. I960.

- Алкахира: Мыср, случаях, когда была необходимость изобразить человека или животное бегущим.

Жизненность, следование природе характерны для искусства Древнего Египта, пишет автор, не только тогда, когда художники воспроизводили фигуры людей, но также когда они исполняли фигуры животных, птиц, рыб и насекомых, что они делали тщательно и подробно. Автор высказывает мнение о том, что образы богов в изобразительном искусстве часто не совпадают с теми, которые имеются в мифологии, например, статуи Сехмет, как богини ужаса, ужаса не вызывают. С этим нельзя согласиться. Можно утверждать как раз обратное: художники в своих произведениях подчеркивали именно мифологические образные признаки и этой богини, и других божеств, и делали это в большинстве случаев весьма успешно.

М.Шукри не раскрыл роль животных в египестком искусстве, но он все же проанализировал одну работу - известняковую стелу царя Джета из Абидоса (I династия, около 3000 г. дон. э.), * что следовало бы сделать многократно - по отношению и к другим скульптурным изображениям. Проследив логику построения композиции, автор доказал, что она очень выверенная в образно-плас-тичееком отношении. Так, если бы, например, фигура сокола была бы повернута клювом в другую сторону, нарушилось бы равновесие всех силуэтных линий и масс рельефа. Крупный размер фигуры сокола (в пропорциональном отношении к фасаду дворца) не только не нарушает общей ритмической гармонии, но, наоборот, подчеркивает главенствующую роль его образа в композиции. Исследователь пишет и о том, что художник подчеркнул гордость Щукри М.А. Ук. соч., с. 35-36. сокола не как обыкновенной птицы, а как именно божественного существа*

В изданной в 1961 году на арабском языке "Истории изобразительного искусства. Древний мир" Эззата Мрхамеда %стат фы х затронуты и проблемы древнеегипетской мифологии. В разделе ее, посвященном скульптуре, рассказано о том, как очень медленно, постепенно боги разных городов были объединены. Такова одна из главных групп богов, состоящая из Амона - мужа, %т - жены и Хонсу - сына, то есть божественная семья. Образы богинь Сехмет и Бает взаимопроникли, смешались^. Возник образ, Хатор, а затем Хатор соединилась с йсидой, то есть их образы слились. Бог Собек - крокодил объединился с Ра - солнцем. Когда появлялся каждый новый бог и становился известным, для него строили храмы в разных городах, рядом с другими храмами, построенными для других богов. Э.М.Цустафа пишет, что все это было в период додинастический, до прихода к власти первых династий. Но когда началось время правления I династии (около » 3000 г. до н. э.), главные религиозные верования уже существовали и выражались в определенных образах. Тогда и художники стали воплощать эти образы в своих работах. Народная мифо-- логия также была основой художественного творчества. Многие ее образы питали фантазию сотен безвестных авторов. Таков, например, образ богини Исиды - верной жены Осириса. По мифу , река Нил стала разливаться от ее слез, когда она страдала после убийства Осириса и не успокоилась, пока ее сын Гор не отомстил за убийство своего отца. Мустафа Э.М. Киссато Эль-фан Эль-тащкили. Алалам Эль-ка-дим. Т. I. - Аль-Кахира: Дар Эль-Маариф, 1961, . 18.

Автор справедливо утверждает, что в каждом из районов Египта сложилась вера в то или иное божество, как в покровителя, защитника этой области. Многие общеегипетские боги считались покровителями разных групп населения. Например, ремесленники просили помощи у бога Птаха, а ученые и писцы - у бога Тота. Все эти божества были олицетворены в человеческом облике, который отличался от изображений обычных людей характером одежды, специальными атрибутами, а также особой, приподнятой трактовкой их образов. Однако, кроме того, сложились изображения, в которых были соединены признаки человека и животного. Таковы, например, бог Тот в виде человека с головой ибиса или голова львицы на женском теле в изображении богини Сехмет.

Исследователь утверждать важность таких религиозных представлений и говорит, что эти, в основе своей народные верования играли очень большую роль в Древнем Египте. Сложилась определенная символика изобразительного выражения, этих верований уже на очень ранних этапах развития искусства, в конце додинастического периода и в эпоху Раннего царства. Художники опирались на те положения, которые были зафиксированы в религиозных текстах. Религиозно-магические представления и связанные с ними ритуалы определяли закономерности архитектуры, черты. планировки построек, а также характер и назначение каждого вида искусства. Автор верно говорит о большой роли древнеегипетских художников, призванных материлизовать, выразить в зримых формах отвлеченные представления, верования, в значительной степени основанные, однако, на практических наблюдениях бессчетных поколений жителей Нильской долины над теми представителями живо оного мира, которые помогали им в полях, лугах, садах, которые приносили им пользу или вред, зло.

Далее в книге ш находим верное утверждение о том, что у древних египтян представления о мире были космогоническими. Это проявлялось и в характере выражения религиозно-магических верований. Но, рассказывая о космогонической системе представлений древних египтян, автор ничего не пишет о манере ее отражения в произведениях изобразительного искусства, не приводит примеров передачи ее в тех или иных изображениях, не касается стиля, способа их художественного воплощения.

Автор пишет эмоционально, но не вполне научно. Он говорит о том, что мифология была источником, который питал мысли и чувства художников, но не приводит ни одного анализа произведений искусства, доказывающего это его утверждение. Он просто пишет о мотивах, которые были причинами возникновения этих произведений, но не говорит о конкретных произведениях искусства, изобразительного творчества. Подробно рассказывая о роли животных в жизни людей, он особо акцентирует те черты характера животных, благодаря которым и происходило их обожествление, а, следовательно, и привлечение к ним внимания художников. Но Э.М.Мустафа ничего не говорит о том, какими профессиональными средствами художники выражали в своих работах образы этих животных, в каких манерах, стиле, даже не называет имен богов, которые в них воплощены. Автор указывает, что древние египтяне использовали магию, чтобы "притягивать", "заманивать" животное во время охоты. Но он не касается того главного, что по нашему мнению служило конкретной основой при создании изображений человеко-животных, тех ритуалов-действий, во время которых в специальных звероподобных масках люди имитировали сцены охоты. Возможно, именно из этих актов и возникали образы богов в виде людей с головами животного или птицы. Автор говдрит о тех сюжетах, которые являлись источником и содержанием искусства, но о способах выражения этого содержания в конкретных формах, в конкретных исторических обстоятельствах, условиях древнеегипетского рабовладельческого государства даже не упоминает.

Среди книг, которые дали общие исторические сведения о характере каждого периода и необходимый иллюстративный материал, а также информацию о размерах произведений, материалах, из которых они сделаны, и, во многих случаях, о времени их создания, помощь оказали вступительные статьи и аппарат следующих музейных каталогов: "Egyptomi kiallitas" "Xgyptische Altertumer" 2, "Agyptisehes Museum der Karl-Marx*} H n

Universitattt , "Agypten und das Berliner Agyptisehe museum1* «Museum der BiIdenden Kunste" 5,

I Edith Varga, Vilmos Wessetzky. Egyiptomi Kiallitas. -Budapest: Buzeumi Ismeretterjeszto Kozpont, 1967. Agyptisehe Alterumer aus der Skulpturensammlung Dresden. - Dresden: s/e., 1977.

3 R.Krauspe. Agyptisches Museum der Karl-Marx Universi-tat. - Leipzig: s/e., 1976.

4 S .Morenz. Xgyptenund das Berliner Agyptisehe Museum. -Berlin: s/e., 1955.

5 Czobor Agnes. Museum der Bildenden Kunste. - Budapest: s/e., 1971 .

Фигуры многих священных животных и богов, а также весьма полные данные приведены на отлично выполненных иллюстрациях в следующих изданиях:«Go tt und Mensch im aiten Xgypten" I, о Q

Treasures of the Egyptian museum-Cairo" , "Карнак". Однако у авторов всех этих книг были другие важные задачи и поэтому ни один из них не анализировал специально образы и из ображения священных животных и богов в плане образно-пластического сочетания в них зооморфных и антропоморфных элементов»

К специальным сочинениям примыкают книги по социально-экономической истории Древнего Египта, в которых имеются главы или разделы, посвященные объяснению религиозных верований и магических представлений, а также образному их претворению в изобразительном творчестве. Из числа этой специальной литературы в ходе работы над диссертацией были привлечены труды: В.И.Авдеева "История Древнего Востока", ^ В.И.Кузищина "История Древнего Востока", ^ "История древнего мира" под редакцией И.М.Дьяконова. ® Особую ценность представляют четко и лаконично сфор

1 S.Morenz. Gott und Mensch im Alten Agypten. -Leipzig:s/e, 1964.

2 S.Donagoni. Treasures of the Egyptian museunwCairo . -lew,York: Newsweek, 1969. К.Михайловски. Карнак. - Варшава: Аркады, 1970. В.И.Авдиев. История Древнего Востока: Учебн. для студ. исто-рич. ф-тов. - 3-е изд., перераб. - М.: Высш. школа, 1970. В.И.Кузищин. История Древнего Востока: Учебн. для Ун-тов по спец. "История". - М.: Высш. школа, 1979. История древнего мира /Под ред. И.М.Дьяконова, В.Д.Нероновой и И»С.Свенцицкой. - В 3-х тт. М.: Наука, 1982, т. I. мудированше положения последнего из названных изданий, основанных на марксистско-ленинской методологии исследования явлений жизни общества.

Во всей специальной советской искусствоведческой литературе, при общих и частных оценках искусства Древнего Египта, а также анализа путей развития разных его видов, собственно анималистическим изображениям обычно бывает отведено небольшое место. В связи с необходимостью проанализировать кардинальные закономерности художественного творчества на основе наиболее значительных произведений, в литературе отсутствуют особые главы или разделы, посвященные анималистической теме,и, тем более, конкретные стилистические анализы произведений этого круга. Таковы многочисленные основополагающие труды М.Э.Матье, В.В.Павлова, работы И.А.Лапис, Н.А.Померанцевой. Перу названных авторов принадлежат обобщающие исследования, на основе глубокого изучения обширнейшего изобразительного материала. Таков труд М.Э.Матье "Искусство Древнего Египта", ^ таков раздел "Искусство Древнего Египта " в книге "Искусство Древнего Востока" из серии "Малая история искусств", написанный Н.Померанцевой и представляющий собой одно из новейших сочинений по этому вопросу на рус-р L ском языке. * Большую помощь при написании настоящей диссертации оказал альбом "Искусство Древнего Египта" со вступительной

•э статьей Р.Щуриновой.

1 М.Э.Матье. Искусство Древнего Египта. - М.тЛ.: Искусство,1961.

2 Н.А.Померанцева. Искусство Древнего Египта. - Искусство Древнего Востока. Малая история искусств /Под общ. ред. И.С.Кац-нельсона и др. - М.: Искусство, 1976.

3,Р.Шуринова. Искусство Древнего Египта». Живопись, скульптура, архитектура, прикладное искусство: Альбом во вступ.ст. - М.: Изобразительное искусство, 1972.

Однако в тех местах этих книг, где авторы касаются анималистических мотивов, во всех группах фигуративных изображений от монументальных статуй до иероглифических знаков, в соответствии с обобщающим характером изданий, они не выделяют их особо, не оценивают их в деталях. По той же причине чрезвычайно мало места уделено конкретному разбору пластически-образного соотношения фигур животных, а также птиц, рыб с другими, а также их частей в том или ином изобразительном контексте. При большой и даже во многом определяющей ценности очень верных и точных общих и частных стилистических оценок, которые имеются на страницах работ подобного профиля, для настоящего исследования значительную помощь оказал целый ряд публикаций скульптуры из собрания Государственного Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в Москве и Государственного Эрмитажа в Ленинграде. Это научный каталог малой пластики, хранящейся в ГМЙИ им. А.С.Пушкина В.В.Павлова "Памятники искусства Древнего Египат в музеях Советского Союза" со вступительной статьей М.Э.Матье и В.В.Павлова Это отлично выполненные в полиграфическом отношении научные каталоги египетских коллекций ГМЙЙ им. А.С.Пушкина, подготовленный Р.Щуриновой, со вступительной о статьей С.М.Ходжаш и Государственного Эрмитажа, написанный В.В.Павлов. Египетская скульптура. Малая пластика в ГМЙИ. - М.: ГМЙИ, 1949. М.Э.Матье, В.В.Павлов. Памятники искусства Древнего Египта в музеях Советского Союза. - Альбом go вступительной ст. • М.: Изобразительное искусство, 1958. о

1,3 Р.Шуринова. Ук. соч.

И.А.Лапис и Н.Б.Ланда с их же сопроводительной статьей. * В этих изданиях опубликовано большое число зооморфных изображений разного назначения и даже различного художественного уровня, приведены все необходимые сведения о каждом из них. Кроме того, имеется краткое, сжатое определение художественных качеств произведений.

Несмотря на довольно большое количество литературы, посвященной искусству Древнего Египта как на русском, так и на иностранных языках, вопрос о своеобразий воплощения животных в пластике Древнего Египта ни в одном из указанных трудов полностью не решается, а затрагивается лишь частично. Такое положение и позволило автору настоящей диссертации сконцентрировать свое внимание на детальном разборе именно анималистических произведений, что дает возможность наиболее полно выполнить поставленную задачу - сделать образно-стилистическую оценку этой обширной .группы пластики. Й.А.Лаше, Н.Б.Ланда. Памятники искусства Древнего Египта в Эрмитаже /Под- ред. В.Б.Шотровского. Альбом со вступ. ст. -Л.: Аврора, 1974.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образно-стилистическое своеобразие анималистической пластики Древнего Египта"

Заключение

Подводя итоги исследования образно-пластических особенностей зооморфной скульптуры Древнего Египта, можно сказать следующее.

А первой главе диссертации были проанализированы и оценены зооморфные изображения, созданные ваятелями Раннего, Древнего и Среднего царств.

В период Раннего царства этот крут памятников был представлен головами богини Хатор на плите Нармера (около 3000г. до н. э.), а также двумя фантастическими животными на лицевой стороне этого же памятника. Все остальные пластические произведения Раннего царства - образы обожествленных животных: священный павиан, священный сокол. Для Древнего царства были отобраны два примера антропоморфных изображений: богини Хатор в групповой статуе фараона Микерина с двумя богинями (1У династия, 27 в. до н. э.) и статуи так называемого Большого сфинкса (1У династия, 27 в. до н. э.). Все остальные произведения - это рельефные и трехмерные изображения обыкновенных животных и птиц, в основном, времени 1У и У династий, то есть 27-25 вв. до н. э.

Из числа антропоморфных изображений эпохи Среднего царства были выбраны, как наиболее типичные, группа фигур, передающие сцену осмотра стада, статуэтки гиппопотамов и несколько рельефных изображений домашних животных. Привлечен также рельеф с фигурами богов Гора и Сета, как один из первых (по времени) примеров сочетания голов птицы или животного с человеческими телами. Памятники для анализа подобраны так, что они представляют как время XI, так и ХП династий (21-20 вв. до н. э.).

Рассмотренный и проанализированный материал позволяет утверждать, что в эпоху Раннего, Древнего и Среднего царств в изобразительном искусстве Древнего Египта преобладали не антропоморфные образы богов, а реалистично выполненные фигуры священных животных, птиц и аналогично трактованных обыкновенных животных. Все фигуры Св круглой пластике и рельефе) художники создавали по определенным нормам и узаконенным правилам-канонам, но работали мастера, прекрасно зная ркружающую их действительность, явления реальной жизни, передавали их реалистично-типизировано. Воспроизведение фигур обычных животных и птиц имело конкретную идеологическую базу в религиозно-магических представлениях; древние египтяне верили в то, что души умерших войдут, воплотятся в каждый рельеф на стенах храмов и гробниц, в каждую статуэтку и статую. Они верили в то, что таким образом можно сохранить для себя, не утратить навечно окружающий человека прекрасный и , радостный реальный мир. Поэтому была особенно важна и нужна отработанная, своеобразно реалистичная манера передачи. Облик обычных животных воплощали таким, каков он был в природе, но подчеркивали самые типичные их черты. При этом художники акцентировали признаки таких животных и птиц именно как встречающихся в жизни, реально существующих: характер движений, пластику поворотов, даже"эмоции", которые присущи им в действительности - во время сельскохозяйственных работ, перехода через реку, пастьбы, охоты.

Изображения священных животных создавали несколько поиному: эти образы трактовали как фигуры обычных животных, но к естественным свойствам последних как бы "добавляли" новые качества, частично благодаря подчеркиванию тех особых природных качеств и признаков, которые выделяли животное или птицу из среды других, им подобных (благородная смелость и "полетность" сокола, сообразительность и важность обезьяны-павиана, пунктуальность поведения ибиса и т. д.). Скульптурные воплощения священных зверей, как правило*, отмечены величавостью, торжественным покоем пластических ритмов, что оттеняет их образную, смысловую неординарность. Художники придавали необычный, "очеловеченно-божественный" характер таким фигурам теми же средствами, что и при создании изображений фараонов - подчеркивая царственную гордость, уверенность в себе, ум, мудрость, сопутствующие высокому божественному рангу этих зооморфных образов. Все подобные "мотивы" и характер их пластической трактовки стали почвой для претворения антропоморфных образов богов в Новом царстве и в Поздний период.

Вторая и третья главы посвящены пластике этих двух эпох. Здесь анализируются средства исполнения и образные результаты целого ряда памятников ХУШ, XIX и XX династий, то есть созданные в течение 16-12 вв. до н. э. Среди них - фигуры священных животных, птиц и богов, соединяющие зооморфные и антропоморфные признаки: многочисленные изваяния Хатор, Сехмет, Гора, Сета, Тота, Анубиса, Аписа, Вепуата, Бает, Таурт, Амона.

Были исследованы причины и мотивы возникновения образов всех названных богов, а также то, какую роль они играли обществе Древнего Египта. Прослежена взаимосвязь между содержанием и формой изображений богов, то есть, между мифологически-религиозными сюжетами и тем, как художники воплощали эти сюжеты в конкретных изобразительных формах для того, чтобы выразить "идею" бога, служившую цели укрепления власти фараонов и жрецов.

Многие боги, антропоморфные по своей сути, имели в Древнем Египте причудливый облик: их передавали в виде фигуры человека с головой священного животного или птицы. Первоначально, еще во времена до образования древнеегипетского государства, такие образы оформились в тотемических культах, смысл которых был в преклонении перед силами природы, дарующими жизнь и посылающими смерть. Впоследствии они слились с мифологическими представлениями, в которых ведущее место принадлежало таким основополагающим, как, например, о борьбе добра и зла, тьмы и света, о создании мира вселенским материнским началом, о рождении мира в лоне Великой Матери-кормилицы, коровы Хатор. В пору, когда оформилось классовое общество, в тотемически-мифологических текстах и образах нашли отражение и общественные отношения, общественная иерархия во главе с царем-фараоном. Эти верования насаждались для того, чтобы укрепить власть фараона и внушить народу мысль о том, что фараон и бог - это одно и то же, что между ними нет никакой разницы. Другими словами, образы богов стали политическим и идеологическим средством в руках правящей верхушки для осуществления власти и гнета над народом.

Например, образ Гора в египетской мифологии - это божество, часто воплощаемое в облике сокола, священной птицы этого бога, В мифологическом аспекте он выступал как сила, противостоящая злу и мраку, как символ добра и света. Гора -сына Исиды, а также Гора Бездетского считали, в первую очередь, покровителями царской власти, Фараонов осмысливали "служителями Гора", преемниками его власти над Египтом, Они были объявлены "сыновьями по плоти бога солнца Ра", сопоставг-лены с Гором, по мифологии также являющимся сыном Ра. Имя Гора входило обязательным компонентом в пятичленную титула-туру фараонов. Очень рано, сразу же после объединения Египта в единое государство, на рубеже 4 и 3 тысячелетий до н.э., когда усилилась власть фараонов, Гор получил в качестве обязательного атрибута царскую корону. Так общественные отношения и исторические события отражались в мифологии, религии, а следовательно, и в искусстве.

Характерны выводы, полученные на основе образно-стилистического анализа двух памятников - статуи, созданной в период правления Рамсеса П (XIX династия, 13 в* до н. э.) и статуэтки, исполненной во время правления Тутанхамона (ХУШ династия, первая половина 14 в. до н. э.). Обе они изображают бога добра и света Гора в образе человека с головой сокола. Первая - из гранита, вторая - из дерева,покрытого листовым золотом. Благодаря таланту художников, каждая скульптура, характер воплощенного в ней образа, отражают политическую и социальную обстановку в Египте их времени. Статуя эпохи Рамсеса П отражает мощь и силу власти фараона, а статуэтка времени Тутанхамона - слабость власти этого царя.

Тема борьбы добра и света со злом и мраком была одной из важнейших, генеральных тем египетской мифологии. В этой мировоззренческой концепции древних египтян нашел отражение основополагающий принцип разработанного филосафами последующих поколений закона диалектики - единства и борьбы противоположностей.

На основе анализа образно-пластической структуры статуэтки бога зла и тьмы Сета СXIX династия, середина 2 тыс. до н. э.), скульптуры, которую с трудом удалось найти, была высказана обоснованная мысль о том, что причиной отсутствия большого количества его изображений в круглой пластике могла быть скрытая ненависть народа Древнего Египта к насилию, гнету и войнам, которые олицетворял этот бог зла. Хотя царская власть, то есть абсолютная власть одного человека, предполагает безграничное господство над всеми слоями населения, все же на протяжении многих столетий существования Древнего Египта над самими фараонами "властвовал", как правило, бог Гор, в то время как Сет выступал в своей ведущей сущности -бога гнета и насилия. Но фараоны, прославившиеся в истории своими завоеваниями и не менее извесные, с другой стороны, жестким угнетением населения Египта, часто выступали и в качестве служителей-жрецов бога зла Сета в его сущности разрушителя и покорителя. Такими правителями-завоевателями были, например, Рамсес П, Рамсес Ш и для их времени особенно характерны произведения, изображающие этого бога. Много приверженцев Сета было также среди знати и жрецов, отправлявших его культ, как бога-покровителя царской власти. »

Необходимо отметить, что в эпоху Нового царства, а также в Поздний период художники стали передавать фигуры богов и священных животных размером больше, чем фигуры фараонов, в то время как во времена Раннего, Древнего и Среднего царств было наоборот. Причем, только Гора, Хатор и Амона изображали охраняющими фараонов, все остальные боги такой функции не имели и их показывали отдельно.

Важно обратить внимание на то, что тема верховной божественной власти фараона в египетской пластике, начиная со времени XIX династии, нашла дальнейшее развитие в усложненных, расширенных сюжетах и многофигурных композициях. Каменные статуи Нового и Позднего периодов в композиционно-образном плане характеризуются тем, что созданы очень монолитными (типична статуя сокола в храме Гора в Эдфу) без просветов между отдельными частями, в обобщенных формах, то есть весьма лаконично (кроме одного примера, одной статуи воплощающей коронацию Рамсеса П). Статуэтки же из дерева, бронзы и даже камня исполняли более расчлененно - просветы между их частями имеют место и играют активную роль в их образно-композиционном решении.

В результате прослеживания пластических приемов при создании тех или иных зооморных или зоо-антропоморфных образов на протяжении почти трех тысячелетий существования древнеегипетского искусства, сделан кардинальный вывод о том, что многочисленные скульптурные памятники, вызванные к жизни религиозно-мифологическими и социально-политическими причинами, были созданы в творческих нормах, имевших в основе своей реалистическое видение и многопланово передававших суть жизненных явлений.