автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Образные художественные средства в романе "Посмертные записки Пиквикского клуба" Ч. Диккенса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воровская, Фатима Анатольевна
Введение
Глава 1. Типологическая классификация основных направлений развития языка художественного перевода
1.1. Методологические основы теории перевода
1.1.1. Классическое теоретическое направление
1.1.2. Романтический период в процессе сопоставительного анализа художественного текста
1.1.3. Реалистический период в процессе сопоставительного анализа художественного текста
1.2. Сравнительно-исторический аспект в языке художественного перевода
1.3. Лингво-культурологический аспект как проблема выявления национальной специфики при сопоставительном анализе
1.4. Текст как сравнительно-сопоставительная субстанция перевода
1.5. Теоретические основы сопоставительного анализа процесса перевода
1.6. Сравнительные аспекты эквивалентности перевода
1.7. Семантические уровни перевода
1.8. Выводы к первой главе
Глава 2. Образные художественные средства языка романа Ч. Диккенса
Посмертные записки Пиквикского клуба»
2.1. Образные средства языка и принципы их реализации в художественном тексте.
2.2. Язык романа «Посмертные записки Пиквикского клуба» в сопоставительном анализе подлинника и переводов.
2.3. Индивидуально-авторская метафора в языке романа «Посмертные записки Пиквикского клуба»
2.4. Сравнения и их место в художественной прозе Ч. Диккенса
2.5. Аллюзии в языке романе «Посмертные записки Пиквикского клуба» и проблемы их интерпретации в переводе
2.6. Проблема «переводимости» имён собственных в романе «Посмертные записки Пиквикского клуба»
2.7. Выводы ко второй главе 155 Заключение 157 Библиографический список 160 Приложение
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Воровская, Фатима Анатольевна
В настоящее время в работах по переводоведению наблюдается большое разнообразие подходов. Вопросы, касающиеся отдельных аспектов теории перевода, рассматриваются не только с позиций лингвистики, но и под углом зрения психолингвистики, теории художественного перевода, теории коммуникации и др. Во многих работах используются понятия «дословный перевод», «пословный перевод», «буквальный перевод», «буквализм», которые, как правило, противопоставляются «вольному» или «свободному» переводу. Спор о том, какой из этих видов перевода в большей степени соответствует оригиналу (противопоставление «духа» и «буквы» исходного текста), ведётся на протяжении двух последних тысячелетий и не потерял актуальности до настоящего времени.
Проблема двух крайностей перевода - буквализма и переводческого произвола - неизменно затрагивается в исследованиях по теории художественного перевода (Гачечиладзе, 1980; Кашкин, 1977; Чуковский, 1968 и др.). Не существует единства мнений по этому вопросу и среди представителей лингвистического переводоведения. Термин «буквальный» используется некоторыми исследователями как синоним неадекватного, некачественного перевода (Ахманова, 1969; Бархударов, 1975; Роганова, 1971), другие указывают на неоднозначность толкования данного понятия (Ревзин, Розенцвейг, 1964) или предлагают разграничить понятия «буквальный перевод» и «буквализм» (Миньяр-Белоручев, 1980).
Перевод, как известно, определяется стремлением к большей точности и художественной полноценности. Теоретически эти принципы рассматриваются на уровне единых требований в большинстве определений перевода. На практике же крайние позиции в теории перевода означают иногда непереводимость текста. А переводческие удачи часто связаны с поисками «третьего» пути в переводе, с созданием эквивалентного семантического перевода, т.е. по смыслу.
В современной лингвистической науке проблемам перевода уделяется большое внимание, тем не менее, он продолжает оставаться до конца не объяснённым и требующим дополнительных комментариев. Например, для лингвиста-переводчика художественный перевод интересен тем, что в нём проявляется взаимовлияние двух культур, двух мировоззренческих картин (автора и переводчика). Как правило, результат данного процесса всегда выражен лингвистическими средствами и может быть подвергнут объективному языковедческому анализу. Недостаточный системный подход к вопросу моделирования реальных возможностей перевода в плане решения проблем воссоздания текста подлинника на языке перевода, множество подходов к их решению и отсутствие единой, общепризнанной методики объясняет актуальность данного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется классификацией не рассматривавшихся ранее в достаточно глубоком научном аспекте вопросов сравнительного, типологического анализа образных художественных средств переводов в сопоставлении с подлинником с учётом контекста, времени и пространства их функциональной сущности.
Поскольку объектом исследования являются образные художественные средства романа Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» и их воссоздание в текстах переводов, постольку для сопоставительного анализа были избраны лексические изобразительно-выразительные средства языка, наиболее часто используемые автором романа, например, метафора, сравнение, а также один из видов текстовой импликации - аллюзия и имена собственные.
Целью настоящей работы является изучение способов передачи средствами русского языка тропов и фигур речи и специфики передачи имён собственных в языке романа Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба», определение закономерностей функциональных трансформаций исходного текста при переводе.
Поставленные цели предопределили решение следующих задач:
1) проведение обобщения существующих концепций художественного текста и особенностей его перевода;
2) осуществление инвентаризации, отбора лексического материала в тексте оригинала и текстах переводов в пределах рассматриваемых аспектов для дескриптивного анализа и сопоставления;
3) изучение формально-структурных особенностей английских и интерпретации;
4) выяснение, насколько переводное произведение может служить русских образных средств в их сопоставительной надёжным источником культурологической информации.
Методологической базой диссертационного исследования послужили работы учёных-лингвистов отечественной и зарубежной школ. В их список включены как труды, ставшие уже классическими (Бархударов JI.C., Виноградов В.В., Гальперин И.Р., Комиссаров В.Н., Левый И., Найда Ю., Рецкер Я.И., Фёдоров А.В., Швейцер А.Д.), так и работы последнего времени (Александрова О.В., Баранов А.Г., Дармодехина А.Н., Исаев М.И., Караулов Ю.Н., Костомаров В.Г., Нелюбин Л.Л., Немец Г.П., Руперт И.Б., Рущаков В.А., Тхорик В.И., Фоминых Б.И., Халеева И.И., Шаховский В.И. и ДР-)
Теоретическая значимость работы заключается в стремлении дополнить собственно лингвистическое исследование процесса перевода социо- и психолингвистическим анализом с позиций переводчика.
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования полученных данных в практике преподавания английского языка, в качестве учебного материала при проведении семинаров и спецкурсов по художественному переводу, при написании курсовых и дипломных работ, результаты исследования могут найти применение в практике художественного перевода и редактирования переводных художественных текстов. Содержащиеся в работе наблюдения, выводы и речевой материал могут быть использованы в методике преподавания русского и английского языков как иностранных. Студентам и аспирантам, изучающим язык как специальность, материалы исследования, характеризующиеся сопоставительной значимостью и целесообразностью вследствие привлечения двух языков, позволяют повысить эффективность усвоения семантических оттенков языковых единиц. Кроме того, материалы исследования могут использоваться при подготовке переводчиков и в процессе перевода литературы с английского языка на русский и наоборот, поскольку в условиях расширяющихся международных деловых и культурных контактов адекватной передаче мыслей, идей и отношений придаётся огромное значение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При анализе образных средств романа «Посмертные записки Пиквикского клуба» Ч. Диккенса сопоставительный аспект обеспечивает многоплановость трактовки художественных достоинств языка перевода, когда они выступают гарантами семантического объёма функциональных лексических единиц под влиянием лингвистического сознания и ассоциативных связей, специфичных для каждого языка в плане обеспечения эквивалентности перевода.
2. В ходе эволюции переводов отводится значительное место состоянию переводческой техники и этапам развития самого языка; при этом в определении реальных параметров истинности содержания перевода большую роль играет контекст, который снижает уровень неоднозначности языковой единицы и позволяет переводчику преодолевать семантические расхождения между единицами (формами) исходного языка и языка перевода.
3. Лексико-семантической характеристике индивидуально-авторских метафорических образований, которые практически мало исследованы в отечественной науке, отводится значительное место в плане определения метафоры в тексте как способа пополнения лексического и фразеологического инвентаря языка. Рассмотрение метафоры как образного средства языка, способного участвовать в процессах вторичной и косвенной номинации, обеспечивает возможность создания теории метафоры на уровне сопоставления языка подлинника и перевода.
4. В текстовом сопоставлении риторических фигур в языке подлинника и перевода особое место занимают аллюзии, которые рассматриваются как метафорические инновации, обладающие способностью семантически нетрадиционными средствами реализации выполнять функции языкового знака, смысл которого распознаётся благодаря замене этого знака другим, т.е. средством, не формирующим собственного значения, как метафора, а отсылающим к уже готовым образцам. Аллюзии недостаточно исследовались в категории образных художественных средств романа Ч. Диккенса, что предполагает особую значимость исследования этого вопроса на уровне сопоставительного аспекта языка подлинника и перевода.
Фактический материал для диссертационного исследования составили оригинальный текст романа Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» и его переводы на русский язык, выполненные М.А. Шишмарёвой и А.В. Кривцовой и Е. Данном. Общий объём исследованных лексических единиц составил более 700 английских и более 1400 русских лексических единиц, относящихся к области образных средств, а также более 100 английских и более 200 русских имён собственных (антропонимов и топонимов).
На различных стадиях работы в соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы:
- описательно-аналитический метод, необходимый для рассмотрения и критического анализа различных концепций по исследуемой проблематике;
- сопоставительный анализ текстов оригинала и перевода;
- метод контрастивного анализа иноязычной лексики в сопоставлении с русскими эквивалентами;
- метод анализа ошибок;
- элементы контекстологического анализа.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общего и славянорусского языкознания Кубанского государственного университета, на ежегодных научных семинарах в рамках Недели науки в КубГУ; по теме диссертации опубликовано четыре научные статьи; материалы диссертационного исследования используются на занятиях по практике перевода в авторском спец. курсе.
В соответствии с целью и задачами исследования определена структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образные художественные средства в романе "Посмертные записки Пиквикского клуба" Ч. Диккенса"
2.7. Выводы ко второй главе.
Вторая глава посвящена сопоставительному анализу образных художественных средств языка романа Ч. Диккенса в подлиннике и переводах.
В анализируемом романе писатель широко использует самые разнообразные художественные средства, среди которых особое место занимают метафоры - неожиданные, необычные, яркие, экспрессивные. Именно поэтому основное внимание в настоящем исследовании уделяется метафоре и сравнению и способам их передачи в переводах.
Наши наблюдения показали, что автор первого перевода более вольно обращается с текстом подлинника, зачастую дополняя его неожиданными подробностями, речь героев порой пестрит русскими просторечными выражениями, вызывая удивление читателя. Однако возможно именно эта свобода и лёгкость стиля переводчика делает текст Диккенса столь притягательным для русскоязычного читателя. Авторы же второго перевода более точно следуют подлиннику. В большинстве случаев это является плюсом, так как текст не перегружен деталями, легко воспринимается, но иногда стремление точно соответствовать подлиннику приводит к тому, что авторы дословно переводят устойчивые выражения, обладающие определённым смыслом в английском языке, в результате либо снижается образность, либо неточно передаётся смысл высказываний.
Особый интерес в романе Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» вызывают аллюзии. Писатель использует их как для создания исторического фона, так и для образной характеристики своих героев. Перевод аллюзий представляет особую сложность и, нужно отдать должное авторам переводов, в большинстве случаев они прекрасно справляются с этой задачей. Тем не менее, хотелось бы отметить, что иногда все же необходим комментарий или пояснение, иначе смысл аллюзии остаётся неясным.
В отношении имён собственных авторы обоих переводов используют сходные приёмы. Передача ИС является сложным процессом, который зависит от множества факторов, часто выходящих за рамки обычных приёмов транслитерации и транскрипции. В романе имеются примеры, когда более желательным был бы перевод или иной способ передачи ИС, обладающих дополнительным образным смыслом, заложенным в них автором. К сожалению, переводчикам не удалось подобрать подходящий способ передачи ИС такого рода, и их образность утрачена для читателей, не владеющих английским языком.
Заключение
Перевод произведений художественной литературы - один из сложнейших видов человеческой деятельности, при выполнении которой перед переводчиком стоят две основные задачи: адекватно понять текст оригинала и обеспечить наиболее полное восприятие произведение теми, кто будет читать его на языке перевода. Переводчик выступает в роли интерпретатора, от того, насколько правильно поймёт (и воссоздаст на языке перевода) данное произведение он, зависит то, насколько полно и точно воспримут этот текст будущие читатели перевода.
Особое значение имеет вопрос интерпретации в связи с художественным переводом, так как любое произведение художественной литературы содержит большой объём подразумеваемой информации, вводимой автором сознательно, в расчёте на творческую активность читателя.
Чаще всего в художественной литературе приходится иметь дело с фоновыми знаниями, входящими в контекст собственно культуры или контекст определённой эпохи и составляющими историко-филологический (вертикальный) контекст данного литературного произведения, под которым понимается совокупность культурно-исторических сведений эпохи, сознательно введённых автором в ткань литературного произведения и играющих в этом произведении определённую художественную роль.
Совпадение тезаурусов читателя и автора не всегда возможно даже при условии, что автор и читатель являются современниками и принадлежат к одной культуре. Если же они принадлежат к разным культурам, задача намного усложняется, особенно если читатель знакомится с текстом не в оригинале, а в переводе. Всякое переводимое на другой язык художественное произведение является средством развития языка перевода, поскольку вводит в язык перевода новый образный строй и новую лексику, знакомит с культурой другого народа, расширяет историко-географические и этнографические познания читателей.
Без знаний экстралингвистического плана адекватный перевод невозможен, от квалифицированного переводчика, помимо знания языка, требуется широкая литературоведческая, философская, историческая эрудиция.
Значительные результаты при анализе языка и стиля художественного текста даёт сопоставление различных переводов этого текста. Такое сопоставление даёт возможность: увидеть различные подходы к выявлению заложенной в оригинальном тексте имплицитной информации и сохранению национального своеобразия переводимого текста;
- показать на примере конкретного произведения художественной литературы и переводов этого произведения на другой язык, насколько заключённая в тексте имплицитная информация важна для адекватного понимания текста и к каким потерям может привести недооценка такой информации переводчиком;
- оценить переводческие удачи и промахи.
Цель настоящей работы заключалась в изучении способов интерпретации средствами русского языка тропов и фигур речи и специфики передачи имён собственных в языке романа Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба».
Проведённое сопоставление оригинального текста на английском языке и текстов переводов на русский позволило автору работы проанализировать предложенные переводчиками пути решения проблемы адекватности перевода; оценить, насколько успешно они справились с задачей воссоздания в языке перевода образных художественных средств оригинала и сохранения его национальной окраски; выделить систему аллюзий, использованных в романе, раскрыть эти аллюзии и обосновать необходимость комментария в тех или иных случаях (в зависимости от степени значимости аллюзий для понимания текста произведения); изучить подходы переводчиков к передаче имён собственных в языке перевода.
В современном мире всё большую роль играет межкультурное общение. Одна из сторон этого явления - интерес к зарубежной литературе, с чем связано появление большого количества переводов произведений зарубежных писателей. К сожалению, не все переводы могут быть признаны удачными. Часто причиной тому является отсутствие опыта, который приобретается как в ходе собственной переводческой практики, так и в ходе изучения, всестороннего анализа чужих переводов. Нам представляется, что подробное исследование (подобное представленному в данной работе) могло бы быть полезным для начинающих переводчиков, способствовать повышению уровня их переводческого мастерства.