автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Образотворческая триада детство - природа - Храм в произведениях Н.А. Некрасова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мишина, Галина Витальевна
Введение
Глава I Детское «чувство веры» в произведениях Н.А. Некрасова
§ 1. «Первоначальная ясность души» некрасовских героев
§2. Воплощение представления об универсальном типе сознания в стихотворении Н.А. Некрасова «Детство»
Глава II Природосообразность этического и эстетического начал в поэзии Н.А. Некрасова
§ 1. Концепт «тишина» в поэтической картине мира Н.А. Некрасова
§2. Чудо явленное и ожидаемое в произведениях Некрасова
Глава III Храм в творчестве Н.А. Некрасова
§ 1. Религиозные мотивы и образы в творчестве Н.А. Некрасова
§2. Идея соборности в ролевой лирике Н.А. Некрасова
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Мишина, Галина Витальевна
Творчество Н.А. Некрасова всегда находилось в зоне внимания издателей и читателей. Его произведения изучаются на всех уровнях от учеников до ученых. Однако именно хрестоматийный характер творчества мешает увидеть нераскрытые, но крайне важные стороны поэтического мира Н.А. Некрасова.
У Д. Мережковского есть книга «Две тайны русской поэзии. Некрасов и Тютчев». Первая тайна у современного читателя сомнений не вызывает: лирика Тютчева действительно очевидно философична и намеренно отстранена от реальности (прежде всего в ее социальном смысле). Непривычно читать о «тайне» Некрасова. К сожалению, относительно его творчества существует немало предубеждений. Взгляд на Некрасова только как на иллюстратора тех или иных идей или сужение масштабов его поэзии до «разночинской», до «крестьянской» способствовали в ряде других причин ослаблению внимания, интереса к поэзии Некрасова, искажению мыслей, выраженных им в стихотворениях. В конечном счете это пренебрежение не только к произведениям поэта, но и к тем духовным ценностям, которые эти произведения несут.
Значимость творчества Н.А. Некрасова для развития русской литературы трудно переоценить. «"Некрасовское начало", некоторые существеннейшие эстетические и, в конечном счете, социально-этические слагаемые некрасовской традиции являлись естественными и необходимыми компонентами подлинных художественных открытий мастеров слова рубежа XIX - XX веков»1, - справедливо утверждает Н.Н. Пайков.
Русская литература XIX века отмечена интересным явлением: творчество целого ряда крупных писателей, таких, как Н.А. Некрасов, А.И. Герцен, М.Е. Салтыков-Щедрин, характеризуется синтезом идей и образов
1 Пайков, Н.Н. Некрасов в русской национальной культуре // Пайков Н.Н. Феномен Некрасова. - Ярославль: Ярослав, гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского, 2000. - С. 8. православного христианства и просветительства. Это явление представляет огромный интерес, поскольку в нем своеобразно выразилась сложность и напряженность духовной жизни русского общества середины XIX века, не сводимой только к расколу и голой антитезе идей православия и просветительства. Призывы к мятежу и бунтарству в творчестве писателей сочетаются со страстным желанием гармонии и душевного согласия. Этот синтез имеет глубокие национальные и общечеловеческие корни, философские и эстетические традиции.
В последнее время учеными активно разрабатывается проблема значения религиозных образов и их взаимодействия с иными традиционными образами в литературном творчестве. Данная проблема вытекает из глобального вопроса взаимодействия религиозной и светской культур, возникшего с момента расхождения Церкви и искусства. Разнонаправленность путей не исключает диалога между Церковью и художественным творчеством. Более того, подобный диалог в той или иной степени присутствует в творчестве каждого писателя. Показной, агрессивный атеизм (как у русских футуристов начала XX века В. Маяковского, И. Северянина) порой лишь свидетельствует о глубокой религиозной прапамяти.
По воспоминаниям современников, Н. А. Некрасов не был догматично религиозен в обыденной жизни2: соблюдение постов и аккуратное причащение не входило в его привычки. Вряд ли можно ставить это в вину литератору, жившему и работавшему рядом с бывшими семинаристами Белинским и Чернышевским, всерьез обсуждавшими вопрос о существовании Бога. Время Некрасова - эпоха отчаянного безверия, эпоха, в которую два величайших гения Александр Пушкин и Серафим Саровский не только не были знакомы, но даже не слышали друг о друге.
2 См.: Н.А. Некрасов в воспоминаниях современников. - М., 1971.
Фигура Некрасова в этом контексте занимала особое место. С одной стороны, крупнейший поэт и журналист середины позапрошлого века занимал слишком видное место, чтобы избежать пристального к себе внимания самых разных общественных групп и партий. С другой стороны, и сам по себе Некрасов являлся весьма колоритной фигурой времени.
Существовали внешние противоречия между страдательно-гуманистическим пафосом поэзии, возбуждаемыми ею в обществе идеалами высокого гражданского служения, самоотречения и - исполненным достаточного комфорта образом жизни столичного литературного деятеля, видного члена петербургского Английского клуба, солидного карточного партнера и удачливого охотника. Подмечалась и внутренняя неоднозначность натуры этого человека: «врожденные мягкость, снисходительность и простосердечие»3 (И.А. Панаев) резко контрастировали с его обычной угрюмостью, холодностью, замкнутостью. «Практически дельный, человечески широкий, привлекательный», «своеобразный, природно русский ум» сочетался у него с «шинельной сухостью» (П.Д. Боткин) иных убеждений4, редкая забота «о том, чтобы всегда владеть собою, не сдаваться перед опасностью; какого бы то ни было рода» никак не отменяла «нетвердости характера» в «обыденных фактах и отношениях жизни»5, хандра, нездоровье, раздражение сменялись у него «наивным чувством здравых наслаждений жизни, юмором и шуткой»6.
Ф.М. Достоевский писал о неизбежном возникновении противоречивых характеров такого типа в сложившейся исторической ситуации: «Некрасов есть исторический тип, один из крупных примеров того, до каких противоречий и до каких раздвоений, в области нравственной и в
3 Н.А. Некрасов в воспоминаниях современников. - М., 1971. - С. 193.
4 Там же - С.254.
5 Там же - С.254.
6 Там же-С.254. области убеждений, может доходить русский человек в наше печальное, переходное время»7.
Традиционно работы о Некрасова негласно сходились в убеждении если не противопоставленности, то разнородности этического и эстетического начал в творчестве поэта. Характеристика В.Г. Белинским о поэзии раннего Некрасова «талант» - «топор» была распространена затем Г.В. Плехановым на все творчество поэта с подчеркиванием именно «топорности» некрасовской «работы» и постоянных «антиэстетических погрешностей»9. Д.И. Писарев ставил в заслугу Некрасову прежде всего то, что форма его произведений «не мешает содержанию»10.
Б.М. Эйхенбаум заметил в этой связи, что «Некрасов принадлежит к числу поэтов, художественный метод которых подчеркнут, показан. Это было необходимо при той полемической позиции, которую занял он в истории русской поэзии» (Эйхенбаум Б.М. 1986). В.М. Жирмунский настаивал на более широком понимании: «законно при изучении поэта Некрасова исходить из влияния идей Белинского и его круга, под воздействием которых рождаются новые поэтические темы» (Жирмунский В.М. 1977). О принципиальной новизне поэтической системы Некрасова пишет и Л.Я. Гинзбург (Гинзбург Л.Я. 1974).
Только в последнее время обнаружился интерес некрасоведов к самым глубинным основаниям творчества поэта. Уходя от сложившихся стереотипов, литературоведение основывается на изучении объективных исторических ситуаций и закономерностей литературного процесса. Некрасоведы обратили внимание на выражение в произведениях поэта своеобразия русской истории, особенностей национального сознания. Мы также считаем возможным говорить о большой степени близости
7 Достоевский, Ф.М. Дневник писателя на 1877 г. // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в 30 т. Т. 26.-Л.: Наука, 1984.-С.126.
8 Белинский, В.Г. Полное собрание сочинений. T.XII. Письмо И.С. Тургеневу. 19.11.1847г. - M.: Художественная литература, 1957. — С.265.
9 Плеханов, Г.В. Искусство и литература. - М.: Гослитиздат, 1948. - С.623.
10 Писарев, Д.И. Реалисты // Писарев Д.И. Литературная критика: В 3-х т. - Л.: Худож. лит., 1981. - С. 130 -131. некрасовского мироощущения христианскому, соборному миропониманию русского крестьянина. Для поэта с его сложной индивидуальностью, со всеми изломами его души, с грузом родовых грехов любовь к народу была «исходом его собственной скорби по себе самом»11, спасением от отчаяния и угрызений совести.
Н.Н. Скатов объясняет, что для утверждения самости героев Некрасову необходимо было «не перевоплотиться в героя, а подключиться к его внутреннему миру»12. Для подключения к внутреннему миру, родственному миру европейского просвещенного поэта, необходим как минимум настрой на одну эмоциональную волну, как максимум - единое понимание важнейших вопросов бытия: Бог и человек, жизнь и смерть, душа и тело, земля и небо.
Некрасов рассматривает эти древние этнокультурные мифопоэтические оппозиции с точки зрения представлений русского народа, не отделяя от собственных представлений. Поэт ищет и находит точки соприкосновения двух миров, своего индивидуализированного и крестьянского не индивидуализированного. Одной из точек становится мир детства. Некрасов ставит в центр некоторых произведений тот возраст и ту среду, которые, на его взгляд, наиболее точно соответствуют представлениям о гармонии. Поэтому в творчестве поэт приходит от героя - городского бедняка к крестьянину, от взрослого человека к юноше и девушке, а затем и к ребенку. Внимательного читателя преследует ощущение, что с течением времени Некрасов в поэтической форме слой за слоем снимает те преграды (социальные, возрастные, мировоззренческие), которые мешают воплощению в реальность идеи соборности. Поэтому идет Некрасов от «Современников» к «Кому на Руси жить хорошо», поэтому и поиски счастливого в итоговой поэме превращаются в поиски праведного. Гениальный поэт обращается к народному сознанию, привлеченный уникальным соединением культа земли
11 Достоевский, Ф.М. Указ. соч.-С.125.
12 Скатов, Н.Н. Некрасов. Современники и продолжатели. - Л.: Советский писатель, 1973. - С. 121. матушки и Богоматери, то есть к исконному, архетипическому сознанию. Обращение к народному сознанию реализовалось у Некрасова в сплетении трех концептосфер: детства, природы и храма. Эта триада стала фундаментом всего лирического пространства Некрасова. В глубине триединой модели лежат философско-религиозные основания: христианская святая троица (Бог-отец, Бог-сын, Святой дух), триада Гегеля (тезис, антитезис, синтез); триада католицизма (ад, рай, чистилище), сформировавшаяся в противовес архаической бинарности в зороастризме и манихействе. Именно триединые образования выступают наиболее продуктивными. Одно из доказательств этого утверждения находим у Ф. Шлегеля: «Там, где нам даны два противоположных элемента, будь то для какого-то предмета природы или человеческого бытия и действия, мы смело можем предположить, что нам нужно отыскать и добавить к этим первым двум еще и третий в качестве завершающего единства целого»13. Эволюционируя, творчество Некрасова становится истинно народным и по-настоящему великим, именно углубляясь в эту смыслопорождающую триединую модель.
Проблема Некрасов и православие в литературе затрагивалась мало и со многими оговорками. Интересно, но не бесспорно ее касались символисты (Д. Мережковский). Религиозные философы и публицисты Г. Федотов, Н. Бердяев, Евг. Трубецкой, И. А. Ильин, о. П. Флоренский, С. Булгаков и другие не посвятили Некрасову специальных трудов, хотя к стихам его иногда обращались, в частности в связи с темой «мужицкой» народной веры и отношением к ней интеллигенции14.
Ю.В. Лебедев полагает, что духовная сила человека, по Некрасову, питается кровными связями его с родиной, с народной святыней. Чем глубже эта связь, тем значительнее оказывается человек15. Ученый рассматривает
13 Шлегель, Ф. Заключительная часть «разговора о поэзии» // Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. В 2-х томах. Т. 2. -М.: Искусство, 1983.-С. 331.
14 См.: Булгаков, С. Н. Религия человекобожия в русской революции // Булгаков С. Н. Христианский социализм. - Новосибирск, 1991,- С. 106.
15 Лебедев, Ю.В. На пути к H.A. Некрасову // Лебедев Ю.В. Духовные истоки русской классики. Поэзия XIX века / Историко-литературные очерки. - М.: Классике Стиль, 2005. - С. 128. творчество Некрасова как стремление к слиянию личности интеллигента с народом. Ю.В. Лебедев признает присутствие в образной системе поэта Бога как надличностного знака справедливости и всепрощения. Почувствовать Его, приобщиться к нему, понять цель жизни и высший смысл ее нельзя в одиночку, а можно лишь опосредованно, через деятельно-сострадательную любовь, через соборную молитву с народом. Иным знаком той же религиозно-христианской народной культуры выступают у поэта образы персонажей, отмеченных народно-православным типом поведения и ролью в воцерковленном традиционном русском быту. «Особой статьей» стало у поэта обращение к духовным моделям сюжетосложения в его поэмах («Белинский», «Саша», «Дедушка», «Мороз, Красный нос»). Именно здесь в наиболее адекватной форме проявилось то особенное качество его поэзии, которое Ю.В. Лебедев назвал «христианской гражданственностью»16. Одна из самых глубоких проблем рассматриваемого уровня - воссоздание народно-ценностных приоритетов и ориентаций - прежде всего, в характере понимания деятельностного идеала - подвижничества, святости, нравственного оправдания, а также благости сакрального слова (молитвы, исповеди, покаяния, самоосуждения, проповеди). Ключевым среди прочих стало особенное русское понимание благочестия. Это, во-первых, тот чин святости, чин «страстотерпия», который был заложен парадоксальным подвигом первых русских святых - Бориса и Глеба, не пожелавших противиться насильственному умервщлению, но явивших высшее противление злу подвигом вольной жертвы. Для Некрасова это безусловно идеальный тип культурного поведения, адресуемый им не только легендарно осмысленной матери-подвижнице, но и деятелям общественного движения. Социальность поэзии Некрасова рассматривается Ю. Лебедевым в качестве одной из сторон соборности в самом широком смысле реализации этого
16 Лебедев, Ю.В. Идеал христианской гражданственности в поэзии Н.А. Некрасова // XXVIII Некрасовская конференция. - СПб., 1996. - С.З - 6. явления . Кроме того, Ю. Лебедев отмечает полемичную по отношению ко многим фактам литературного творчества того времени позицию Некрасова в решении «детской» темы. Мало того, что поэт исходит из идеи природного равенства людей, первенство в духовном развитии он отдает именно
10 крестьянским детям .
О том, что у Некрасова нет «чистой» религии, но есть религия как синоним народных или национальных черт подвижничества, самоотвержения, пишет Н.Н. Скатов. A.M. Гаркави также писал о свойственном некрасовской лирике общем состоянии неблагополучия, объясняя это трагической неразрешимостью социальных противоречий (Гаркави A.M. 1979).
В.Д. Сквозников, не говоря прямо о мировоззренческих истоках творчества Некрасова, оценивает его как опыт «максимальной вседозволенности лирического самораскрытия, подобного которому в русской большой национальной поэзии ни до, ни после никогда не было»19. В.Сквозников исследует покаянные мотивы поэзии Некрасова (мотив искреннего самонедовольства) в рамках соотношения образов «музы мести и печали» и лирического героя.
Внешними приметами христианских и христианизированных представлений и образов выступают регулярное обращение поэта к евангельским (реже ветхозаветным) именам, ситуациям, притчам, идеям, стилевой окрашенности речи.
Интерес Некрасова к христианской традиции в искусстве необычайно ярко сказался в раннем творчестве и практически предопределил важнейшие центры его этики и эстетики. Стихи раннего Некрасова, собранные в книге «Мечты и звуки», погружены в стихию романтических и
17 Лебедев, Ю.В. Поэт и Россия в поэме Некрасова «Тишина» // В середине века: - Историко-литературные очерки.-М.: Современник, 1988.
18 Лебедев, Ю.В. О полемическом подтексте поэмы Н.А. Некрасова «Крестьянские дети» // В середине века: - Историко-литературные очерки, 1988.
19 Сквозников, В.Д. Гражданственность и роль вещного образа. Некрасов // Сквозников В.Д. Русская лирика. Развитие реализма. - М.: ИМЛИ РАН, 2002. - С.86 - 114. религиозных образов, обнаруживающих связь с русской и европейской элегической традицией. Этот момент, а именно то, что религиозная стихия поэзии Некрасова с самого начала связана с традициями русской и европейской романтической лирики, окажется необычайно важным для поэта
20 во все эпохи его творчества» . Можно согласиться с мнением Э. Жиляковой в том, что в начале творческого пути Некрасов, безусловно, ориентировался на русскую и европейскую литературную традицию. Однако утверждать, что религиозные мотивы и образы поэзии Некрасова возникли лишь как следование традиции, на наш взгляд, не совсем верно. Неоспорима социальная детерминированность обращения к христианской символике, отсюда внимание поэта к народной теме, народному сознанию.
В частности, Н.Н. Мостовская, рассматривая основные мотивы творчества поэта, отмечает: «В его творчестве мощно звучат мотивы и темы Святого писания: евангельские мотивы кающегося грешника, блудного сына, сеятеля, библейского Пророка и вечного Храма. А в позднюю лирику Некрасова, автора «Последних песен», проникают настроения апокалипсиса,
91 катастрофичности, неблагополучия в мире» . В настоящее время данная линия некрасоведения разрабатывается Г.Ю. Филипповским, Т.П. Баталовой и другими. Однако ни в одном из исследований не ставился вопрос о моделировании в произведениях Н.А. Некрасова триединой системы мировосприятия.
Таким образом, в последние годы в некрасоведении наблюдается стремление очистить произведения Некрасова от привнесенных со стороны мнений. На первый план выдвигаются вопросы выражения в его произведениях национального своеобразия русского характера и русского почвенничества, что соответствует современной историко-культурной ситуации. Это обусловливает актуальность предлагаемой работы.
20 См.: Жилякова, Э.М. Христианские мотивы и образы в творчестве Н.А. Некрасова (1830-1850-е годы) // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Сб. научных трудов. Выпуск 2. - Петрозаводск: Издательство Петрозаводского университета, 1998. - С.269.
21 Мостовская, Н.Н. Храм в творчестве Некрасова // Русская литература. - 1995. - № 1. - С. 194.
Научная новизна исследования обусловлена охарактеризованным подходом и подбором материала для изучения. При всем многообразии работ по творчеству Н.А. Некрасова, в его изучении остаются лакуны. Впервые в центр исследования поставлено ранее практически не изученное стихотворение Н.А. Некрасова «Детство». Впервые в рамках исследования выстраивается образотворческая триада как основа лирической системы Н.А. Некрасова. Художественные концепты «тишина», «детство», «храм» рассматриваются как с точки зрения реализации архетипических значений, так и с точки зрения смыслопорождающих векторов, возникающих в ходе взаимообогащения концептосфер
Объект и предмет исследования. Объектом предлагаемого исследования является, прежде всего, широкий круг лирических произведений Н.А. Некрасова, а также поэмы «Саша», «Тишина», «Мороз, Красный нос», «Современники», «Кому на Руси жить хорошо». При необходимости привлекаются прозаические произведения, написанные в соавторстве с А.Я. Панаевой и И.И. Панаевым. Все произведения цитируются по изданию: Некрасов Н.А. Полное собрание сочинений в пятнадцати томах. Тома I - XV. - JL: Наука, 1981 - 2000.
Предмет исследования - взаимодействие в этих текстах образотворческих доминант детства, природы и храма.
Основной целью диссертации является изучение в рамках творческого наследия Н.А. Некрасова смыслопорождающих возможностей образотворческой триады (природа - детство - Храм). Поставленной целью обусловлены задачи, решаемые в ходе исследования:
1. Выявление ключевых образотворческих концептов и их взаимодействия в произведениях Н.А. Некрасова.
2. Рассмотрение интерпретаций в творчестве Н.А. Некрасова архетипических моделей народного сознания.
3. Многоуровневый анализ (с точки зрения своеобразия жанра, композиции, образного ряда и т.д.) стихотворения «Детство».
4. Использование новых материалов, введенных в научный оборот. Методологическая база исследования. Методологической базой диссертации послужили наиболее значительные работы, в которых рассматриваются: 1) история вопроса о концепте и его современная трактовка; 2) специфика художественного образа; 3) хронотопическая организация текста художественного произведения.
К первой группе следует отнести работы А.С. Аскольдова (Аскольдов
A.С. 1997), являющегося, как на то указал Д.С. Лихачев, основоположником теории концепта в России, труды Д.С. Лихачева (Лихачев Д.С. 1996), а также Ю.С. Степанова (Степанов Ю.С. 2001), С.С. Неретиной (Неретина С.С. 1999),
B.Г. Зусмана (Зусман В.Г. 2003).
Во второй группе следует выделить работы Ю.М. Лотмана по анализу поэтического текста (Лотман Ю.М. 2001), труды Б.О. Кормана (Корман Б.О. 2006), монографию В.А. Зарецкого, в которой художественный образ рассматривается как воссоздание данных и неосуществленных возможностей действительности (Зарецкий В.А. 1999).
В третью группу вошли, в частности, исследования М.М. Бахтина о формах времени и хронотопа (Бахтин М.М. 1975) и работы Д.С. Лихачева, посвященные внутреннему миру художественной литературы (Лихачев Д.С. 1979).
Методика исследования базируется на разработанном в трудах Б.О. Кормана и его школы методе анализа субъектной организации литературного произведения. Основным стал реляционный принцип, обоснованный философской поэтикой М.М. Бахтина, развиваемый и в трудах Ю.М. Лотмана. В ходе исследования мы также руководствовались сравнительно-историческим методом, успешно реализующим те новые возможности изучения словесного художественного творчества, которым обогащают науку перечисленные выше подходы.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут использоваться в общих и специальных вузовских и школьных курсах, учебных пособиях по истории русской литературы XIX века.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Одной из продуктивных образотворческих триад, свидетельствующих о моделировании в рамках текста художественного произведения ситуации диалога сознания просвещенного поэта и народного сознания, в произведениях Н.А. Некрасова является триада детство - природа - Храм.
2. В поэтическом пространстве Н. Некрасова сложился особый тип героя, обладающий «презумпцией» детского взгляда на мир. Детски-наивное принятие мира, радостное доверие людям и природе, способность узревать чудо в обычном явлении обеспечивают открытость жизнепорождающему Божественному началу.
3. Представление о природосообразности реализуется прежде всего в титульных концептах «тишина», «чудо».
4. «Тишина» в освоении Н. Некрасова приобретает в ряде текстов качество текстуального синонима гармонии. «Тишина» выступает не только как слуховое ощущение, но и как пространственная («глушь»), и эмоциональная характеристика мира. В момент обогащения эстетического качества категории «тишина» качеством религиозным происходит подключение мира столичного поэта к миру крестьянина.
5. Религиозные мотивы в творчестве Н. Некрасова служат созданию целостного образа Храма с особым способом организации пространства и времени.
6. Творчество поэта демонстрирует причастность народному крестьянскому пониманию мира и народному исповеданию веры, что нашло выражение в примерах обожествления земли и землепашества, в освоении христианством архетипов, исторически унаследованных у древних эпох.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации были представлены и обсуждались на следующих конференциях:
1. «Актуальные проблемы изучения филологических дисциплин в вузе и школе» (Самара, 2003).
2. Третьи международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург А.С. Пушкина (Оренбург, 2003).
3. «Филология в контексте культуры и образования» (Стерлитамак,
2004).
4. XXX - я Зональная конференция литературоведов Поволжья, посвященная столетию со дня рождения профессора Виктора Алексеевича Бочкарева (Самара, 2006).
5. Кормановские чтения - 2007 (Ижевск, 2007).
6. «Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия» (Стерлитамак, 2007)
По теме диссертации опубликовано 10 статей.
Структура работы подчинена определенным нами задачам. Диссертационное исследование состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и библиографического списка, включающего 246 наименований.
Во введении определяется актуальность работы, ее научная новизна, методологические принципы исследования, анализируются основные направления современного некрасоведения, а также частично разъясняются понятия «концепт», «детская литература», «ролевая лирика».
В первой главе исследуется проблема соприкосновения в рамках творчества Н.А. Некрасова детского сознания со взрослым сознанием. Содержание второго параграфа полностью составляет опыт анализа стихотворения «Детство».
Вторая глава посвящена бытованию концептов «тишина» и «чудо» как проявлений природного начала в творчестве Некрасова.
В третьей главе рассматриваются примеры интерпретации Н.А. Некрасовым религиозных образов и мотивов.
В заключении излагаются результаты работы. Подводятся общие итоги работы, формулируются выводы, намечаются дальнейшие пути исследования проблемы.
Исходя из поставленных в работе задач, необходимо в первую очередь определить значение термина «концепт», так как это понятие будет играть главную роль в нашем исследовании. Понятия «детская литература», «ролевая лирика» также будут охарактеризованы отчасти во введении, отчасти в ходе исследования.
Первообразом понятия о концепте стало учение Платона об идеях. Сам термин возвращает нас к полемике, развернувшейся в XIV веке между номиналистами и реалистами. Спор шел о соотношении имен и вещей. Столкновение крайних концепций привело к возникновению «умеренного номинализма», вошедшего в историю под названием «концептуализм».
Еще Пьер Абеляр в XII столетии полагал, что звучащие имена по своей природе не входят в обозначенную ими вещь, но существуют в силу налагания их людьми на вещи. Этот процесс ниспослан людям Мастером, самим Богом. При этом имена (звуки и целые предложения) оказываются у
22
Абеляра «орудиями восприятия вещей» . Концепт вводится в сознание слушающих как свехличное, целостное орудие восприятия вещей. Получается, что концепт - имя вещи, которое закрепляется в сознании
22 См.: Лосев, А.Ф. Имя. Избранные работы, переводы, беседы, исследования, архивные материалы / сост., общ. ред. А.А. Тахо-Годи. - СПб.: Наука, 1997. - С.280. слушающих и говорящих. По существу Абеляр рассматривает концепт в контексте коммуникации людей друг с другом и с Богом.
В средневековой философии сложилось понимание концептов как имен, особых «психологических образований», несущих с собою какую-нибудь смысловую функцию. Смысловая функция имен раскрывается в общении. Концепт направлен на собеседника, слушающего. По замечанию С.С. Неретиной, «обращенность к слушателю всегда предполагала одновременную обращенность к трансцендентному источнику речи - Богу». Будучи конкретным, контекстуальным смыслом, концепт заключал в себе и указание на всеобщий, универсальный источник, порождающий Смысл'". С.С. Неретина основное внимание уделяет логико-семантическому «образу» концепта, формирующемуся в процессе порождения и понимания смысла. Исследователь дает развернутое определение концепта, опираясь на тексты Абеляра. Определение концепта дается в сопоставлении с понятием и принципиальном различении с ним. В отличие от понятия, «концепт формируется речью, осуществляющейся «по ту сторону» грамматики - в пространстве человеческой души с ее ритмами, энергией, внутренней жестикуляцией, интонацией. Концепт предельно субъектен. Он непременно предполагает при своем формировании другого субъекта - слушателя или читателя и в ответах на его вопросы, что и рождает диспут, актуализирует свои смыслы. Концепт вбирает в себя систему коннотаций. Память и воображение являются неотторжимыми свойствами концепта, направленного на понимание здесь и теперь в едином миге настоящего, с одной стороны, а с другой - концепт синтезирует в себе три способности души и как акт памяти ориентирован в прошлое, как акт воображения - в будущее, а как акт
24 суждения - в настоящее» .
Современный философ Ж. Делез определяет концепт как «некое чистое Событие, некую этость, некую целостность.как неразделимость
23 Неретина, С.С. Тропы и концепты. - М., 1999. - С.ЗО.
24 Неретина, С.С. Концептуализм Абеляра. -М.: Гнозис, 1994.-С. 141. конечного числа разнородных составляющих, пробегаемых некоторой точкой в состоянии абсолютного парения с бесконечной скоростью. Он реален без актуальности, идеален без абстрактности, он авторефрентен и недискурсивен, абсолютен как целое, но относителен в своей фрагментарности, он самоподобен аналогично структурам фрактальной геометрии и содержит составляющие, которые тоже могут быть взяты в
Л с качестве концептов, поэтому он бесконечно вариативен» . У Делеза характерные черты концепта выглядят явной антитезой понятию (субъектность, вариативность, фрагментарность).
В русском литературоведении о концепте впервые заговорил С.А. Аскольдов, обозначив проблему: «Слова в одном случае, не вызывая никакого познавательного «представления», понимаются и создают нечто, могущее быть объектом точной логической обработки. В другом случае слово, не вызывая никаких «художественных образов», создает художественное впечатление, имеющее своим результатом какие-то духовные обогащения. Что это за туманное «нечто», в котором в области знания всегда, а в искусстве слова в значительной мере, заключается основная ценность?»26. Ученый дает определение художественного концепта, отталкиваясь от понимания природы концепта познания: «Концепты познания - общности, концепты искусства - индивидуальны. Но они отличаются еще и своей психологической сложностью. К концептам познания не примешиваются чувства, желания, вообще иррациональное. Художественный концепт есть чаще всего комплекс того и другого, т.е. сочетание понятий, представлений, чувств, эмоций, иногда даже волевых
07 проявлений» . Главная загадка смыслопорождающего эффекта художественного концепта кроется, по мысли Аскольдова, в потенции,
25 Делез, Ж., Гваттари, Ф. Что такое философия? - М„ 1998. - С. 30 - 35.
26 Аскольдов, С. А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. Под редакцией проф. В.Н. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С.268.
27 Там же - С.274. заложенной в слове литературного произведения, в направлении развития ассоциаций, возникающих на основе того или иного концепта.
Мысль, высказанную Аскольдовым в 1928 году, в 70-е годы XX века развивает Д.С. Лихачев, исследуя соотношение средневековой литературы и изобразительного искусства и еще не используя самого термина «концепт»: «Литература и изобразительное искусство в одинаковой мере пользовались общей системой символов и аллегорий, общими приемами реализации метафор и общими образами. И в литературе и в живописи многое не изображалось, а только обозначалось, сокращалось до ло степени геральдического обозначения» . В 90-е годы, соглашаясь с основным положением теории своего предшественника о заместительной функции концепта, Лихачев полагает, что «концепт существует не для самого слова, а во-первых, для каждого основного (словарного) значения слова отдельно, и, во-вторых, возможно считать концепт своего рода «алгебраическим» выражением значения, которым мы оперируем в своей письменной и устной речи, ибо охватить значение во всей его сложности человек просто не успевает, иногда не может, а иногда по-своему интерпретирует его. Концепт не непосредственно вытекает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с
29 т-г личным и народным опытом человека» . По мысли ученого, концепт не только подменяет собой значение слова и тем самым снижает разногласия в понимании значения слов, но в известной мере и расширяет значение, давая возможность для сотворчества и для «эмоциональной ауры слова»30. Кроме того, Д.С. Лихачев вводит понятие концептосферы как «совокупности потенций, открываемых в словарном запасе отдельного человека, как и всего языка в целом»31.
28 Лихачев, Д.С. Соотношение литературы и изобразительных искусств // Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X - XVII веков. - Л.: «Наука», 1973. -С.62-63.
29 Лихачев, Д.С. Концептосфера русского языка // Лихачев Д.С. Очерки по философии художественного творчества. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1996. - С. 142.
30 Там же-С. 144.
31 Там же-С. 145.
Параллельно в русле данной проблемы работает Ю.С. Степанов. В исследовании 1994 года он ставит вопрос о существовании самого понятия концепта32, в 2001 дает достаточно уверенное определение: «Под концептом понимаются понятия общего порядка, являющиеся ценностями данной культуры вообще. В отличие от просто понятий, которые определяются в системах частных наук и в логике, концепты не только определяются, но и переживаются - они имеют эмоциональные и художественные компоненты» . По сути, Ю. Степанов подтверждает мысль Лихачева о существовании «эмоциональной ауры» вокруг концепта. Ю.С. Степанов выделяет в концепте:
1) «буквальный смысл» или «внутреннюю форму»;
2) «пассивный», «исторический» слой;
3) новейший, актуальный и активный слой;
4) многослойную структуру, генетически обусловленную некоторым гипотетически реконструируемым прообразом. Концепт -исторически сложившееся напластование смыслов или эволюционно-семиотический ряд;
5) мета-позицию - «пареньев» над словами и вещами;
6) границу его познания - «сверху» - сфера абстрактных определений, «снизу» - сфера индивидуального опыта; но, в конечном счете, можно «довести свое описание (концепта) лишь до определенной черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается»34.
Художественные концепты большинством исследователей
35 анализируются в рамках концептосферы автора . Выделяются ключевые
32 Степанов, Ю.С. Слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. Под редакцией проф. В.Н. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С.288 - 305.
3 Степанов, Ю.С. В мире семиотики // Семиотика: Антология / Сост. Ю.С. Степанов. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - С. 15.
34 Степанов, Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. - М.: Языки русской культуры, 1997.-С.76.
3 См.: Малышева Е.Г. Идиостиль Владислава Ходасевича (опыт когнитивно-языкового анализа): Автореф. дисс. . канд. филол. наук. - Омск, 1997; Маршина, M.B. Лексическая экспликация концептуальной
20 концепты, базовый концепт как ядро индивидуально-авторской картины мира36. Ключевые концепты, как правило, выявляются учеными на основе частотности соответствующих концептам слов, а также на основе анализа содержательного плана созданных автором художественных произведений37. Данные исследования значимы для определения особенностей индивидуальной картины мира поэта.
В.Г. Зусман, размышляя над микромоделью системы «литература», предлагает следующее объяснение: «В культурной коммуникации традиция, будучи общей для автора и читателя, создает возможность понимания смысла произведения литературы читателем, и она же обеспечивает последнего набором кодов-критериев, которыми он может воспользоваться, чтобы из множества текстов выделить корпус произведений художественной
38 литературы. В качестве такого кода и может быть назван концепт» . В. Зусман, исходя из понимания концепта как микросистемы, элементы которой соединены прямыми и обратными связями, предлагает следующую структуру вербально выраженного концепта: внутренняя форма <-> ядро «-> актуальный слой Если сопоставить вербально выраженный концепт как микросистему с макросистемой «литература», то внутренняя форма предстанет как позиционная и смысловая аналогия «автора», создателя художественного произведения. Ядро аналогично центральному элементу системы -произведению. Актуальный слой связан с воспринимающим сознанием39. системы Ф.И. Тютчева: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. - СПб., 2004; Чушак, О.С. Корреляция концептов «жизнь», «смерть» в идиостиле Б.Л. Пастернака (на материале романа «Доктор Живаго»): Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Саратов, 2004.
36 См.: Болотнова, Н.С. Об изучении ассоциативно-смысловых полей слов в художественном тексте // Русистика: Лингвистическая парадигма конца XX века. - СПб., 1998. - С.242 - 247; Орлова, О.В. Коммуникативные аспекты лексической репрезентации концепта язык в лирике И.Бродского: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. - Томск, 2002; Беспалова, О.Е. Концептосфера поэзии Н.С. Гумилева в ее лексическом представлении: Автореф. дисс. канд. филол. наук. - СПб., 2002.
37 См., например, Болотнова, Н.С. Типы концептуальных структур поэтических текстов // Художественный текст: Слово. Концепт. Смысл: Материалы VII Всероссийского научного семинара. - Томск: Изд-во ЦНТН, 2002.-С.34-39.
38 Зусман, В.Г. Концепт в системе гуманитарного знания // Вопросы литературы. - 2003. - №2. - С.7.
39 См. также: Григорьев А.А. Концепт и его лингвокультурологические основания // Вопросы философии. -2006. - №3. - С.64 - 76; Фатенков, А.Н. Языки философии, литературы и науки в аспекте смысла //
Согласно этой концепции и будут нами рассмотрены концепты «тишина», «чудо», «детство», «храм».
Современный словарь предлагает следующее определение понятия «детство»: «Детство - стадия жизненного цикла человека, в течение которого продолжается формирование организма, развитие его важнейших функций, активно осуществляется социализация индивида, включающая в себя:
1. усвоение определенной системы знаний, общественных норм и ценностей;
2. освоение социальных ролей, позволяющих ребенку формироваться и жить в качестве полноценного члена общества, целостной личности. Детство -сложный многомерный феномен, который имеет биологическую основу, опосредован многими социально-культурными факторами»40. За время присутствия в литературе героя-ребенка этот образ, как и его трактовка, претерпел значительные изменения. Основа детской литературы - это образ ребенка, творящего чудо. Чудом в детской сюжетике может быть назван и бытовой поступок, смысл которого возведен в масштаб нравственно-философской притчи. Сюжетика детской литературы во многом состоит из добрых дел, шалостей и функционально равных им чудес - откровений детской души. «Согласно древним книжным традициям, детские годы - это время, отпущенное людям для чувства уважения к божественной сущности ребенка. Ребенок поражает взрослых не только чудесами, но и мудростью. Ум ребенка воспринимается как чудо», - пишут И.Арзамасцева и С.Николаева41.
С течением времени возникла необходимость специально различать: написано произведение о ребенке или для него. Российская книжность XVIII века нередко адресует одни и те же издания народу и детям. При этом народ воспринимается писателем как часть нации, пожизненно сохраняющая в
Философские науки, - 2003. - №9. - С.50 - 69; Дмитриевская, И.В. Феномен понимания и предпосылочное знание // Философские науки. - 2003. - №9. - С.24 - 49; Убийко, В.И. Концептосфера человека в семантическом пространстве языка // Вестник Оренбургского гос. ун-та. - 2004. - №5. - С.37 - 40.
40 Детство: Краткий словарь-справочник / под общей редакцией А.А. Лиханова и Е.М. Рыбинского. - М.: Дом, 1996.-С.44-45.
41 Арзамасцева, И.Н., Николаева,С. А. Детская литература. Учебник для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002. - С.45. определенном отношении состояние детства, а потому нуждающаяся в литературном просвещении в той же степени, что и ребенок, овладевающий грамотой.
Образы детей в литературе классицизма были явлением фрагментарным. Просветители же проявляли внимание к ребенку исключительно как к объекту воспитания. В конце XVIII - начале XIX века выходит в свет множество диалогических повествований, состоящих из вопросов ребенка и ответов на них, а также иллюстративных примеров, которыми снабжает ответ воспитатель или родитель. «В книгах для детей фигурируют два типологически устойчивых характера: «порочного» и «благодетельного» ребенка»42, - отмечает М.С. Костюхина. Специальная детская литература начала активно развиваться в России в период от последней трети XVIII века до 3(М0-х годов XIX века. Это был период становления, за которым последовал период создания гениальных стихов, рассказов, повестей, предназначенных для детского чтения43. В произведениях начала XIX века резвый и непослушный ребенок «освобождается от печати греха - характер усложняется»44. Постепенно детству отводится все больше места в романах воспитания и автобиографических произведениях, однако самоценного значения оно не имеет и воспринимается авторами как некая «прелюдия» к становлению личности взрослого индивида. Сентименталисты и романтики создают своеобразный культ ребенка и культ детства. В детях они видят «некий идеальный модуль нерастраченных возможностей, которые с возрастом безвозвратно теряются»45. Однако в романтических и сентиментальных повестях ребенок не дается во всей его психологической сложности; это не реальный, живой, подлинный человек, а некий символ, реализующий
42 Костюхина, М.С. Русская детская повесть начала 20-40-х гг. XIX века и типология характеров: дисс. канд. филол. наук. - СПб., 1994. - С. 16.
43 Минералова, И.Г. Детская литература: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: ВЛАДОС, 2002.-С. 17.
44 Костюхина, Н.С. Русская детская повесть (начало XIX века) // Русская литература. - 1993. - №4. - С.80.
45 Савина, Л.Н. Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX века. - Волгоград: Перемена, 2002. - С. 11. абстрактную идею, которая достаточно часто принимает характер возмездия за проступки ребенка, причем карающим началом выводятся или родители и воспитатели, или само Божество.
Реализм привлекает внимание читателя к живой натуре маленького человека. Новая черта русской детской литературы - интерес к психологии ребенка, к этапам становления его личности. Импульсивность и порывистость, не сдерживаемые уздой воспитания, противопоставляются холодному рассудку благоразумного взрослого и в статье В.Г. Белинского «О детских книгах»46. В 40-50 годы XIX века детство в литературе воспринимается как пора невинности и чистоты.
И фольклор, и книжность вообще по отношению к ребенку обнаруживают, по мнению И.Г. Минераловой, три доминантных подхода47:
1. Детство есть таинственный мир, постижение которого представляет собой величайшее из наслаждений (таинство рождения, младенчество, умягчающее даже самую «одервеневшую» душу, детская речь, образ райской души, безгрешной в своем неведении и открытой любви и страданию).
2. Детство есть tabula rasa (чистая доска), заполнение которой является условием для будущей достойной взрослой жизни.
3. Детство есть будущность рода, семьи, награда и утешение.
При первом подходе невольно или вполне осознанно движение художнической мысли направлено в мир ребенка (в мир себя самого в детстве), мир самодостаточный, идеальный, представляющий собой настоящий живительный источник всей дальнейшей духовной жизни. Второй подход направлен и «вовнутрь», и одновременно в прошлое. Он обращен к ребенку как объекту родительской любви и заботы, а также в его будущее. Третий подход воспринимает детство как звено в цепи поколений.
46 Белинский, В.Г. О детских книгах // Белинский В.Г. Собрание сочинений в 9т. T3. - М.: Художественная литература, 1978. - С.38 - 77.
47 Минералова, И.Г. Указ. соч. - С. 17-18.
Понятно, что доминанты взаимодополняющие и взаимопроникающие, а возможные варианты очень разнообразны. На данном этапе исследования можно предположить, что в некрасовском творчестве реализованы все три подхода к художественному наполнению концепта «детство».
М.Бахтин писал о том, что литературе XIX века свойствен полифонизм, проникающий во все роды и жанры, даже в лирику, которая, казалось бы, индивидуализирована по определению48. Б.О. Корман отмечал: «Решая сложные задачи, связанные с овладением социальной темой, русская лирическая поэзия в XIX веке структурно изменяется; в ней происходят сложные процессы, которые схематично могут быть обозначены следующим образом:
1. Преодолевается жанровая рассеченность дореалистической лирики: в пределах одного стихотворения воссоздается сложный внутренний мир современного человека.
2. Лирика избирает «эпический сюжет для маленького стихотворения»49.
3. В пределах одного стихотворения складываются, соединяются разные «я», разные субъектные сферы; один и тот же предмет рассматривается с разных точек зрения, дается в восприятии разных героев.
4. Лирический монолог становится многоголосьем»50.
В наиболее яркой форме такой полифонизм нашел свое выражение в стихотворениях Н.А. Некрасова. «Важнейшим средством воссоздания облика героев в лирических стихотворениях Некрасова на социальную тему является «поэтическое многоголосье»-, авторский монолог незаметно окрашивается интонациями героев; он включает в себя в скрытом виде исповедь героя, его рассказ, реплику, так что в стихотворении наряду с «голосом» автора звучат
48 Бахтин, М.М. Вопросы литературы и эстетики. - M.: Художественная литература, 1975.
49 Добролюбов, Н.А. Сочинения Ивана Никитина // Добролюбов Н.А. Собрание сочинений: В 3 т. T.3. - М., 1952, — С.564.
50 Корман, Б.О. Многоголосье в лирике Н.А. Некрасова // Корман Б.О. Избранные труды. Теория литературы. - Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2006. - С.7-8. голоса» героев, тем самым лирическими средствами создается иллюзия близости читателя к множеству социально разных героев», - пишет Б.О.Корман51. В качестве примера Корман приводит стихотворение «Размышления у парадного подъезда», в котором, при отсутствии пунктуационно оформленной прямой речи, носителями речи, наряду с автором, становятся швейцар и вельможа. Подобных полифоничных стихотворений у Некрасова большинство, но есть и произведения, в которых появляется дополнительно не субъект речи, а субъект сознания. Это так называемые ролевые стихотворения, в которых помимо авторского сознания присутствует еще один субъект сознания, равный лирическому герою, который в свою очередь является и носителем речи. Согласно теории Б.О.Кормана52, первое сознание более высокое, это носитель речевой нормы, он принадлежит к иному социально-бытовому и культурному типу, нежели лирический герой. Лирический же герой, с другой стороны, превращается в объект изображения этого более высокого, авторского сознания. В стихотворениях, объединенных образом лирического героя, автор соотносит с понятием нормы внутренний облик разночинца, а в ролевой лирике -внутренний облик людей из народа.
Способом «опознавания» героя ролевой лирики становится «чужое слово», не совпадающее со строем всего стихотворения (либо поэтической системы в целом) и характеризующее мироотношение героя. С подобным определением соглашается Н.Д. Тамарченко: «Достаточно очевидна природа героя ролевой лирики: тот субъект, которому здесь принадлежит высказывание, открыто выступает в качестве «другого», героя, близкого, как принято считать, к драматическому»53.
51 Корман, Б.О. Теория автора // Литература. - 02.99. - №8. - С.9.
52 Корман, Б.О. Лирика Некрасова. - Ижевск: Удмуртия, 1978. - С.98 - 99.
53 Теория литературы: Учебное пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений: В 2 т. / под ред Н.Д. Тамарченко. T I. - М.: Академия, 2004. - С.343.
Подобные лирические произведения включают в себя элементы драмы. С одной стороны, видна оценочность - характерная особенность лирики, а с другой, автор представляет читателю героев самостоятельными личностями, со своей биографией, социальным статусом, речевой манерой и образом мыслей, не совпадающими с авторскими. К тому же действие в ролевых стихотворениях Н.Некрасова происходит в настоящем времени, как бы на глазах читателя. Это также приближает их к произведениям драматического рода литературы. Таким образом в рамках одного произведения взаимодействуют разные роды литературы.
Диалогизм в творчестве Некрасова проявлен не только на уровне взаимного перетекания родов и жанров, это и диалог разного типа сознаний, и взаимодействие концептов, что, в свою очередь, свидетельствует о стремлении смоделировать в рамках произведения словесного искусства универсальный тип сознания, гармонично соединяющий архетипические представления с новым мироощущением, рожденным христианской верой.
Моменты соприкосновения этих сфер, отразившиеся в произведениях Н.А. Некрасова в триаде природа - детство - Храм, и стали предметом настоящего исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образотворческая триада детство - природа - Храм в произведениях Н.А. Некрасова"
Выводы, к которым мы пришли в ходе исследования, доказывают необходимость в дальнейшем изучении учесть приближенность поэта народному, крестьянскому пониманию мира и народному исповеданию веры.
Заключение
В ходе исследования мы предприняли попытку выявления художественной специфики в рамках творчества Н.А. Некрасова образотворческой триады детство - природа - Храм. Постановка в центр системы образа ребенка объясняет логику движения художественной мысли: обращенность к детству, одному из коренных архетипов, позволяет героям произведений совершенствовать христианское мировосприятие, не отрицая древних народных представлений.
1. Новаторство Некрасова заключается, кроме прочего, в том, что он ввел в свои произведения образ ребенка как самостоятельный субъект сознания. Детство - источник нравственного знания и душевной гармонии, поэтому отношения матери и ребенка, хотя и носят в творчестве Некрасова частично автобиографический характер, нередко проецируются на отношения Богоматери и Христа. «Детское чувство веры» героев поэзии Некрасова выступает необходимым условием воспитания способности воспринимать разлитое в мире животворящее начало и присоединения к народному сознанию.
Условием подобного присоединения является чистота, «первоначальная ясность души» некрасовских героев. Героиня поэмы «Саша» обладает умением осознавать себя в окружающем пространстве, чувствовать его родным, а себя - причастной природной жизни. Саша воплощает собой становление в литературе того типа деятельного праведника, который рождается не искуплением грехов (как это было с Власом или Кудеяром, героями поэмы «Кому на Руси жить хорошо»), а верой, унаследованной от предков. Детство в этом смысле - удивительное время, когда ощущение себя центром мироздания не противоречит окружающему покою, а лишь дополняет его, оправдываясь громадным потенциалом возможностей, заложенных в личность ребенка.
Образ ребенка в некрасовских текстах каждый раз символически обозначает точку отсчета в нравственной системе координат. Тема взаимоотношения матери и ребенка - совершенно особенная для Некрасова. В позднем творчестве поэт отходит от автобиографизма и приходит к определенной степени обобщения. Модель отношений: мать-страдающая -ребенок-сострадающий трансформируется в: модель отношений мать-утешительница - ребенок-мученик. Слова о терновом венце в стихотворениях подтверждают проекцию библейских образов на современность.
По пути единения с Божественным началом идут многие герои Некрасова. Для одних паломничество духа - это дорога, на которую через грехи и ложные увлечения с радостью возвращаются, для других - это изначально, генетически заданное направление, которое мыслится единственно возможным. Таковы герои стихотворения «Детство».
В «Детстве» прозаический факт преображается в поэтическое событие на основе перенесения его в религиозную плоскость. Стихотворение оригинально с точки зрения жанровой отнесенности, субъектно-объектной структуры. Главными объектами изображения и действующими лицами становятся сельская церковь, прихожане, священник. Субъектом сознания является дочь сельского священника.
Детство» представляет собой одну из попыток Некрасова написать биографию современного человека, в которой был бы представлен процесс развития личности праведного типа. В детском сознании, воспитанном природой и церковью, нет научного, строго логического понимания веры, поэтому дети не принимают веру в себя, а живут в ней. Такое мировоззрение, или скорее миросозерцание, по мысли Некрасова, является преимуществом людей, по-детски наивных, не испорченных сытостью и праздностью.
Сопоставление в рамках текста образов старой и новой церкви вводит понятие духовного опыта. Запечатленные лики святых, как и Храмы, обладают способностью сублимировать страдание в благодать.
2. К концу пятидесятых годов XIX века проблематику большинства некрасовских стихотворений определяет внутренний конфликт между настоящим и возможным. Оппозиция приобретает характер противопоставления внутреннего состояния героя - члена современного городского общества и осененного Божественной благодатью мира природы. Антитеза заявлена не только на эмоциональном, но и на пространственно-временном уровне. Направление движения мыслится как путь снаружи вовнутрь, из внешнего светского во внутренний духовный мир, из быта в бытие.
Таким образом трансформируется на русской почве сюжет поиска земли обетованной. Особенность поэтики Некрасова заключается в том, что герои произведений абсолютно уверены в реальности существования страны крестьянского счастья и их не смущает, что поиски необходимо вести вне пределов привычной системы координат. Перемещаясь в пространстве из города в деревню, герой меняет и направление мыслей, сам принцип взгляда на мир. Поэма «Тишина» - первое произведение Н. Некрасова в плане почвенничества. В цепи произведений, описывающих путешествие-открытие родной страны («Житие протопопа Аввакума, написанное им самим», «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева, «Мертвые души» Н.В. Гоголя) «Тишине» принадлежит особое место. Это единственная поэма, соответствующая всем требованиям жанра путешествия, единственная по своему оптимистическому эмоциональному тону, что было связано с взглядами Некрасова в исторический период между 1855 и 1861 годами.
Тишина» - это своего рода идеальное состояние природы и внутреннего мира человека. В отличие от урбанистической лирики, в пейзажных зарисовках «тишина» - одна из частых характеристик. В этом случае тишина» вовсе це означает отсутствия шума, скорее напротив, фоновый шум воспринимается как тишина, поскольку является свидетельством естественной жизни природы и находится в согласии с внутренним миром человека. Все, что рождено природой, для поэта - тишина в самом высоком смысле духовной чистоты, близости к Богу.
В поэме «Тишина» реализовано несколько потенциальных значений титульного концепта. В первой части произведения поэт открывает путь к тишине - умиротворению через душевные страдания, очищение молитвой. Это блаженная тишина, воцаряющаяся в душе после покаяния. В третьей части тишина - это то, что следует за войной, которая играет роль страшного, жестокого, но тоже акта очищения. В финале третьей части Русь находится в том состоянии, когда внешнее движение в реальных исторических времени и пространстве преобразуется во внутренний процесс движения мысли и чувства. Таким образом, поэт возвращает читателя к исконным добродетелям: мужеству, миролюбию, смирению.
Наполнение поэтом концепта «чудо» близко к богословскому пониманию. Для Некрасова чудо - явление сверхъестественное, но не противоестественное, свидетельствующее о максимальной реализации на земле воли высших сил. Чудо происходит чаще всего в природе, либо в церкви, его видит либо ребенок, либо взрослый, с непреодоленным детским сознанием. «Чудо» подразумевает не переход в иной мир, а принципиально иной взгляд на действительность, отличный от обычного зрения и называемый прозрением. Чудо узревают люди праведные или стремящиеся к праведности. Особенно интересуют Некрасова герои, пришедшие к праведности с глубочайшего дна греховного падения через покаяние и любовь. Чудо Божие у Некрасова это и определенный склад человека, и состояние природы. Чудо - это редкие моменты, когда ничто не мешает проявлению народа в действительном освоении земли.
Поэт использует своеобразную систему знаков, посредством которых природа общается с человеком: небесный свод, усеянный звездами, навевает любовь, месяц - тихую печаль, молния - страх. Важны, конечно, не сами эти соответствия, а осознание и демонстрация отображений проявлений природы и настроений человека.
Подобный эффект возникает при исполнении некрасовскими героями народной песни. В поэме «Современники» «хозяева жизни» - преуспевающие деловые люди, приняв, пусть условные, атрибуты исполнения бурлацкой песни, замыкаются в форме народной поэзии, которая, в свою очередь, начинает управлять ими. Героев настигает коллективное просветление (пусть непродолжительное), как в главах «Последыш», «Пир на весь мир» поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Совершается акт соединения правды земной и правды небесной.
3. Христианские мотивы появляются в творчестве Некрасова на самом раннем этапе и поначалу свидетельствуют о стремлении следовать романтической традиции в искусстве. Важной составляющей художественного метода зрелого Некрасова станет устремленность творческого сознания поэта к поискам народного первообраза, народного культурного первоистока.
Сопоставительный анализ стихотворений «Час молитвы» (1840) и «Молебен (1876) убедительно демонстрирует эволюцию Некрасова-поэта. Сохранив событийную канву, поэт наполняет новый текст иным внутренним содержанием. В отличие от «Часа молитвы», где есть выход к Богу через природу, в «Молебне» этот процесс связан с идеей соборности. Некрасову было важно наметить возможные выходы из ситуации кризисности как «в собственном сознании», так и в «состоянии жизни нации»229.
229 Зарецкий, В.А. Три литературных путешествия по России. - С.53.
Пространство храма у Некрасова вбирает в себя духовное пространство русского человека. Снятие оков с души равносильно физическому обретению свободы, любви. Отсюда мотивы покаяния в творчестве поэта.
Н.А. Некрасов, опираясь на опыт предшественников, создал лирическую систему, в которой особую роль играли персонажи, не входящие в авторское сознание, а лишь подключенные к нему. В стихотворениях «Зеленый шум», «Школьник», «Похороны» герой по социальным, образовательным позициям удален от автора и как сочинителя текста, и как воображаемого, мыслимого носителя сознания произведения в целом. Герои стихотворений обладают нравственным знанием; его непосредственные истоки в каждом случае свои и далеко не одинаковы. В большой мере это знание исходит из народных религиозных представлений, уходящих корнями в природные законы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образотворческая триада детство - природа - Храм в произведениях Н.А. Некрасова"
На правах рукописи
Мишина Галина Витальевна
Образотворческая триада детство - природа - Храм в произведениях H.A. Некрасова
Специальность - 10.01.01. - русская литература
Автореферат диссертации На соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ижевск 2007
uujтеоооэ
003160809
Работа выполнена в ГОУВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Зарецкий В,А.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Подшивалова Е.А.;
кандидат филологических наук, доцент Якубова Р.Х.
Ведущая организация: ГОУВПО «Оренбургский
государственный педагогический университет»
Защита состоится «30« октября 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.06 при ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»
Автореферат разослан « «Л сентября 2007 гола.
Ученый секретарь диссертационного совета
! [ И, Чиркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последнее время обнаружился интерес некрасоведов к самым глубинным основаниям творчества поэта Уходя от сложившихся стереотипов, литературоведение основывается на изучении объективных исторических ситуаций и закономерностей литературного процесса Исследователи обратили внимание на выражение в произведениях поэта своеобразия русской истории, особенностей национального сознания Мы также считаем возможным говорить о большой степени близости некрасовского мироощущения христианскому, соборному миропониманию русского крестьянина Для поэта с его сложной индивидуальностью, со всеми изломами его души, с грузом родовых грехов любовь к народу была, по словам Ф М Достоевского, «исходом его собственной скорби по себе самом»1, спасением от отчаяния и угрызений совести
Н Н Скатов объясняет, что для утверждения самости героев Некрасову необходимо было «не перевоплотиться в героя, а подключиться к его внутреннему миру»2 Для подключения к внутреннему миру, родственному миру европейского просвещенного поэта, необходим как минимум настрой на одну эмоциональную волну, как максимум - единое понимание важнейших вопросов бытия Бог и человек, жизнь и смерть, душа и тело, земля и небо
Н А. Некрасов рассматривает эти древние этнокультурные мифопо-этические оппозиции с точки зрения представлений русского народа, не отделяя от собственных взглядов Поэт ищет и находит точки соприкосновения двух миров, своего индивидуализированного и крестьянского не индивидуализированного Одной из точек становится мир детства Некрасов ставит в центр некоторых произведений тот возраст и ту среду, которые, на его взгляд, наиболее точно соответствуют представлениям о гармонии Поэтому в творчестве поэт идет от героя - городского бедняка к крестьянину, от взрослого человека к юноше и девушке, а затем и к ребенку Внимательного читателя преследует ощущение, что с течением времени Некрасов в поэтической форме слой за слоем снимает те преграды (социальные, возрастные, мировоззренческие), которые мешают воплощению в реальность идеи соборности Поэтому некрасовское творчество развивается от «Современников» к «Кому на Руси жить хорошо», поэтому и поиски счастливого в итоговой поэме превращаются в поиски
'Достоевский ФМ Дневник писатечя // Досюевскип Ф М Собрание сочинений В 30 I П 26 Л Наука 1984 - С 125
г С клюв НИ Некрасов Современники и прочочжа1Счи Л Совеилин пнинель 1973 - С 121
праведного Привлеченный уникальным соединением культа земли-матушки и Богоматери, поэт обращается к народному сознанию, которое воспринимается современниками как архетипическое Диалог с народным сознанием реализовался у Некрасова в сплетении трех концепто-сфер3 детства, природы и Храма Эта триада стала фундаментом всего лирического пространства поэта В глубине триединой модели лежат философско-религиозные основания христианская святая троица (Бог-отец, Бог-сын, Святой дух), триада Гегеля (тезис, антитезис, синтез), триада католицизма (ад, рай, чистилище), сформировавшаяся в противовес архаической бинарности в зороастризме и манихействе Эволюционируя, творчество Некрасова становится истинно народным и по-настоящему великим, именно углубляясь в эту смыслопорождающую триединую модель
В последние годы в некрасоведении наблюдается стремление очистить произведения Некрасова от привнесенных со стороны мнений На первый план выдвигаются вопросы выражения в его произведениях национального своеобразия русского характера и идей русского почвенничества, что соответствует современной историко-культурной ситуации Это обусловливает актуальность предлагаемой работы
Научная новизна исследования обусловлена охарактеризованным подходом и подбором материала для изучения При всем многообразии работ по творчеству Н А Некрасова, в его изучении остаются лакуны Впервые в центр исследования поставлено ранее практически не изученное стихотворение Н А Некрасова «Детство» Впервые в рамках исследования выстраивается образотворческая триада как основа лирической системы Н А Некрасова Художественные концепты рассматриваются как с точки зрения реализации архетипических значений, так и с точки зрения смыслопорождающих векторов, возникающих в ходе взаимообогащения концептосфер
Объект и предмет исследования Объектом предлагаемого исследования является, прежде всего, широкий круг лирических произведений Н А Некрасова, а также поэмы «Саша», «Тишина», «Мороз, Красный нос», «Современники», «Кому на Руси жить хорошо» При необходимости привлекаются прозаические произведения, написанные в соавторстве с А Я Панаевой и И И Панаевым Все произведения цитируются по из-
ЦС Лихачев вводт понятие концегпосферы как «совокупнойи пою-щий открываемых в июварном запасе ошеньиого человека как и всею языка в целом» См Лихачев Д С Концептосфсра русскою языка // Лихачев Д С Очерки по фи юсофни хуяожесшсшю-к> Iьорчсыва -СПб Р\еско-Валшпскпй информационный центр БЛИЦ 1946 С 142
данию Некрасов, Н А Полное собрание сочинений в пятнадцати томах Тома I - XV - Л Наука, 1981 - 2000
Предмет исследования - взаимодействие в этих текстах образотвор-ческих доминант детства, природы и Храма
Основной целью диссертации является изучение в рамках творческого наследия Н А Некрасова смыслопорождающих возможностей об-разотворческой триады детство - природа - Храм Поставленной целью обусловлены задачи, решаемые в ходе исследования
1 Выявление ключевых образотворческих концептов и их взаимодействия в произведениях Н А Некрасова
2 Рассмотрение интерпретаций в творчестве Н А Некрасова архе-типических образов, связанных со сферой народного сознания
3 Многоуровневый анализ (с точки зрения своеобразия жанра, композиции, образного ряда и т д) стихотворения «Детство»
4 Использование новых материалов, введенных в научный оборот Методологическая база исследования Методологической базой
диссертации послужили наиболее значительные работы, в которых рассматриваются 1) история вопроса о концепте и его современная трактовка, 2) специфика художественного образа, 3) хронотопическая организация текста художественного произведения, 4) проблемы творческого метода Н А Некрасова
К первой группе следует отнести работы С А Аскольдова (Асколь-дов С А 1997), являющегося, как на то указал Д С Лихачев, основоположником теории концепта в России, труды Д С Лихачева (Лихачев Д С 1996), а также С С Неретиной (Неретина С С 1999), В Г Зусмана (Зус-ман В Г 2003)
Во второй группе следует выделить работы Ю М Лотмана по анализу поэтического текста (Лотман Ю М 2001), труды Б О Кормана (Корман Б О 2006)
В третью группу вошли, в частности, исследования М М Бахтина о формах времени и хронотопа (Бахтин М М 1975) и работы Д С Лихачева, посвященные внутреннему миру древнерусской литературы (Лихачев Д С 1979)
Четвертая группа включает как традиционные интерпретации (работы А М Гаркави, М М Гина, В Е Евгеньева-Максимова, В В Жданова), так и современные подходы (работы Н Н Скатова, Ю В Лебедева) Значимыми также стали исследования Б Ф Егорова, В Н Топорова, В А Зарецкого, Г Ю Филипповского
Методика исспедования базируется на разработанном в трудах Б О Кормана и его школы методе анализа субъектной организации лите-
ратурного произведения Одним их основных стал реляционный принцип, обоснованный философской поэтикой М М Бахтина и развиваемый в трудах Ю М Лотмана В ходе исследования мы также руководствовались сравнительно-исторического методом, который успешно реализует те новые возможности изучения словесного художественного творчества, которым обогащают науку перечисленные выше подходы
Научно-практическая значимость результатов исследования Результаты исследования могут использоваться в общих и специальных вузовских и школьных курсах, учебных пособиях по истории русской литературы XIX века
На защиту выносятся следующие положения-
1 Одной из продуктивных образотворческих триад, свидетельствующих о моделировании в рамках текста художественного произведения ситуации диалога сознания просвещенного поэта и народного сознания, в творчестве Н А Некрасова является триада детство - природа -Храм
2 В поэтическом пространстве Н Некрасова сложился особый тип героя, обладающего «презумпцией» детского взгляда на мир Детски-наивное принятие мира, радостное доверие людям и природе, способность узревать чудо в обычном явлении обеспечивают открытость и жизнепорождающему началу
3 Представление о природосообразности реализуется, прежде всего, в титульных концептах «тишина», «чудо», выражающих устремленность к воссозданию христианской модели мира
4 «Тишина» в освоении Н Некрасова приобретает в ряде текстов качество текстуального синонима гармонии «Тишина» выступает не только как слуховое ощущение, но и как пространственная («глушь»), и эмоциональная характеристика Кроме того, «тишина» обретает роль ценностного ориентира при противопоставлении урбанистического и природного миров При восприятии тишины не только как эстетической, но как религиозной категории происходит подключение мира столичного поэта к миру крестьянина
5 Религиозные мотивы в творчестве Н Некрасова служат созданию целостного образа Храма, способного не только преобразовывать пространство и время (в стенах церкви, в душах верующих, в окружающем мире), но и сублимировать страдание в благодать
6 Творчество поэта демонстрирует причастность народному крестьянскому пониманию мира и народному исповеданию веры, чго нашло выражение в примерах обожествления земли и землепашества, в освоении христианством архетипов, исторически унаследованных у древних эпох
Апробация результатов исследования Положения диссертации были представлены и обсуждались на следующих конференциях
1 «Актуальные проблемы изучения филологических дисциплин в вузе и школе» (Самара, 2003)
2 Третьи Международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург А С Пушкина (Оренбург, 2003)
3 «Филология в контексте культуры и образования» (Стерлитамак, 2004)
4 XXX - я Зональная конференция литературоведов Поволжья, посвященная столетию со дня рождения профессора Виктора Алексеевича Бочкарева (Самара, 2006)
5 Кормановские чтения - 2007 Межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Пути изучения текста» (Ижевск, 2007)
6 «Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия» (Стерлитамак, 2007)
Структура работы подчинена определенным нами задачам Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения (основной текст занимает 153 страницы) и снабжено списком использованной литературы (246 наименований)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена актуальность работы, ее научная новизна, методологические принципы исследования, очерчен круг основных проблем, изложены цели и задачи, а также частично разъяснены понятия «концепт», «детская литература», «ролевая лирика»
Глава I «Детское «чувство веры» в произведениях H.A. Некрасова» состоит из двух параграфов § 1 «Первоначальная ясность души» некрасовских героев», § 2 «Воплощение представления об универсальном типе сознания в стихотворении Н А Некрасова «Детство»»
Параграф «Первоначальная ясность души» некрасовских героев» исследует проблему воплощения в словесном творчестве взаимопритяжения и взаимопроникновения сознания взрослого героя и детского сознания В поэзии Некрасова существует разграничение (хотя и не строгое) произведений о детях и для детей Специально для детского чтения автором предназначены были цикл стихотворений 1867-1873 годов, в который вошли «Дядюшка Яков», «Пчелы», «Генерал Топтыгин», «Дедушка Мазай и зайцы» «Соловьи», «Накануне светлого праздника» а также стихотворение «Железная дорога» (1864), первоначально имевшее подза-
головок «Посвящается детям» Некрасовым был задуман не просто цикл, а книга для детского чтения, в которую должны были войти произведения, в том числе и прозаические, других авторов Замысел этот осуществлен не был К произведениям, ведущей темой которых является детство, можно отнести «Плач детей» (1860), часть неоконченной поэмы «На Волге (Детство Валежникова)» (1860), «Крестьянские дети» (1861), «Детство» (1873) Образ ребенка является одним из сквозных в творчестве Некрасова и одним из любимых
Одно из первых произведений, воссоздающих детское сознание, -поэма «Саша» (1855) Родство главной героини с природой - основа ее образа, основа всей ее жизни Некрасов придает мотиву природы историософский смысл, углубляя его Природа, Сторона родная, вся Русь выстраиваются в единый смысловой ряд
В статье о поэме «Саша» Ап Григорьев выражает удивление по поводу чувств, вызванных поэмой Антипатия, связанная со слишком удобным аллегорическим толкованием сочетается со свободным восторгом картинами природы и народным духом Жизнь Саши воплощает собой становление того типа деятельного праведника в миру, который рождается не искуплением грехов (как это было с Кудеяром и Власом), а «презумпцией» детского взгляда на мир
Вообще, как только Некрасов вводит в текст образ ребенка, это означает наступление момента истины, оценки поступков героев и окружающего мира с высоты младенческой наивности и близости к Богу Отношения детей и родителей - показатель нравственной личностной ценности обеих сторон Отношение героя к ребенку (своему или чужому) -лакмусовая бумага в оценке его человеческих качеств В любом случае, образ ребенка в некрасовских текстах каждый раз обозначает появление точки отсчета в нравственной системе координат В поэме «Современники» происходит неожиданный поворот в, казалось бы, универсальной и неуязвимой биографии успешного коммерсанта Кульминационное публичное покаяние Зацепы происходит после получения известия о гибели сына Константина Звучат слова покаяния в грехах, искренние, глубокие, но не доводящие до состояния катарсиса, не заслуживающие прощения, потому что непоправимое уже свершилось сын погибает, отстаивая давно забытую за ненадобностью честь отца
Тема взаимоотношения матери и ребенка - совершенно особенная для Некрасова Образ матери в некрасовском творчестве был поставлен на небывалую до этого времени в русской литературе высоту В позднем творчестве поэт отходит от автобиографизма (\отя в определенной степени он конечно, присутствует) и приходит к уровню обобщения обра-
зов матери и ребенка Модель отношений мать страдающая - ребенок сострадающий трансформируется в модель отношений мать-утешительница — ребенок-мученик Произведения выводят на более высокую философскую ступень осмысления жизни Признание в испытываемых муках - это и истинный автобиографизм, и, одновременно, выход в плоскость библейской образности Автор подчеркивает расстояние между матерью и ребенком указывает материализованное препятствие, пространственную удаленность Устремленность матери и ребенка друг к другу окрашена в трагические тона Движение навстречу друг другу не реализовано в действительности, хотя духовное соединение воплощено в полной мере Оставаясь частью прошлого, детство стремится к будущему, но навсегда сохраняет в себе притягательность возвращения Мать выражает вечную и бессмертную бессознательную стихию Дитя символизирует начало пробуждения индивидуального сознания из стихии коллективного бессознательного
По пути к единению с Божественным началом идут многие герои Некрасова Для одних паломничество духа - это дорога, на которую через грехи и ложные увлечения с радостью возвращаются, для других это изначально, генетически заданное направление, которое мыслится единственно возможным
Параграф «Воплощение представления об универсальном типе сознания в стихотворении Н А Некрасова «Детство»» посвящен многоаспектному анализу текста стихотворения
Стихотворение «Детство» (1873) тематически продолжает ранее написанный цикл, посвященный русским детям В жанровом же отношении оно явно стоит особняком В подзаголовке указано «неоконченные записки» С одной стороны, Некрасов, возможно, предполагал продолжить работу над текстом и подготовил читателя к вероятному появлению полного варианта стихотворения с недостающими константными элементами жанровой структуры С другой, заявленная незавершенность может расцениваться в качестве жанрового атрибута (финал стихотворения остался открытым в сюжетном отношении, хотя эмоционально и с точки зрения сюжета лирического он вполне «закруглен»)
В пользу первой версии говорит один из черновых автографов, в котором «Детство» заканчивается строками, явно предполагающими продолжение темы становления личности девочки-подростка под сенью сельской церкви В черновике наборной рукописи есть и другой вариант заглавия «Где я играла в детстве», и другой подзаголовок (Отрывок) Вероятно, в замыслы поэта входило не только продолжение, но и создание предыстории, то есть «Детство» должно было стать частью другого.
более крупного произведения Однако замыслам не суждено было осуществиться Правомерность второй версии подтверждает как вполне логичный финал окончательного варианта текста, так и подзаголовок Планы автора могли и ограничиться известным нам вариантом стихотворения Слово незавершенные в этом смысле следует понимать не в качестве свидетельства незаконченности произведения, а как характеристику жанра, то есть фрагмент осознается как жанр, тем более, что подобная ситуация в литературе возникала неоднократно
Субъект сознания в тексте - дочь сельского священника, вспоминающая детство, весь изображенный мир читатель видит ее глазами Первое, о чем свидетельствует тип героини, - детскость, искренность, природность представлений народа о служении Богу
Возможно, «Детство» представляет собой одну из попыток Некрасова написать биографию современного человека (вспомним в этой связи такие произведения, как «Саша», «На Волге», «Рыцарь на час», «Похороны») Произведения изображают процесс становления и развития личности, объясняя происхождение душевной чистоты воспитанием «в глуши» Понятие «глушь» соединяет множество смыслов это и обозначение направления движения вглубь, извне вовнутрь, и обращение к потаенным сторонам личности героя, и тишина, покой, отсутствие событийности, и ясность, наивность, первозданность взгляда на мир
Главные события детства и, думается, всей жизни рассказчицы связаны с образом церкви В сознании Параши, как представительницы народа в целом, религиозное чувство слито с природным Старая церковь будто выросла из земли (крыша покрыта мхом, сквозь трещины купола видно небо) и после оставления ее прихожанами вновь в землю уходит Вместо креста на крыше вырастает молодая березка В этом особое русское понимание христианства преодоление язычества и обращение к природе новым взглядом, рожденным верой в Христа Опустевшая старая церковь в изображении Некрасова едва ли не более священна, чем новая В ней царит особая, освященная молитвой пустота Новой церкви, заслонившей прежнюю, Некрасов посвятил лишь четверостишие И эпитеты «красивая», «новая», «кирпичная» отнюдь не являются свидетельством положительной характеристики, так как новая церковь пока еще только здание, а не Храм
Взгляд на события из прошлого, как бы на расстоянии и сверху, позволяет рассказчице не только осознать детские переживания, но и высветить главные из них Поэтому в тексте, занимающем четыре страницы, время то замедляется, давая возможность рассмотреть мелкие детали, то убыстряется, позволяя перескочить несколько лет во время кото-
рых была построена новая церковь, а старая успела разрушиться и врасти в землю
Композиционно текст поделен автором на две части Первая описывает старую церковь до разрушения, вторая начинается с описания новой, но возвращается к месту событий первой части Каждая из частей сюжетно не завершена В обоих случаях последний знак препинания -многоточие
Некрасов постепенно готовит читателя к восприятию кульминационного события каждой главки В начале - неспешное, размеренное повествование о быте прихожан сельского храма Размеренность создается перечислениями, нанизыванием однородных членов, параллелизмом синтаксических конструкций Следующая строфа - описание события, воспринимаемого девочкой как чудо под воздействием влаги на стенах проступают обесцвеченные временем лики святителей Одна из кульминационных сцен - описание дождя «по лицам молящихся / И по иконам угодников 1 Крупные капли струилися» Одновременное омовение делает прихожан и девочку Парашу сопричастными благодати Сила молитвенного слова в данном эпизоде проявлена с особенной напряженностью Верующий человек своей открытостью неосознанно совершает чудо соединения земли с небом И чем человек ближе к земле, чем менее его ум заполнен теориями, тем более он способен к подобному соединению Вторая главка построена по тому же композиционному принципу Та же устремленность от начала к концу, та же детальность в описании Развалины не просто врастают в землю, природа сама стремится поскорее сделать творение рук человеческих своей частью стены поросли травой, в окнах ветви берез, сквозь крышу прорастают молодые побеги Старая церковь становится частью иного мира Поэтому Параша достаточно странным образом там оказывается «проваливается», что не соответствует реальным представлениям о пространстве
Во второй части стихотворения также присутствует момент ожидания чуда развалины названы странными, чудно красивыми Героиня оказывается в удивительно знакомом месте Связь с реальным миром рвется Последнее, что видит девочка - ласточек, качающих головками С того мгновения, как она посмотрела на лики угодников и перекрестилась (знак, оберегающий и переводящий на другой язык коммуникации), время начинает вести себя необычно Сначала воображение возвращает Парашу в прошлое с помощью слуховых ощущений Вначале проступают общие контуры, а затем и более мелкие детали
Некрасов запечатлел мгновение наивысшего блаженного состояния соединяющего страх отречься от реального бы га и присоединение к мис-
тическому бытию Затем автор снимает коннотат чудесного Параша очнулась от видения службы в старой церкви, разбуженная голосами детей Мы полагаем, что в данном тексте Некрасов реконструирует сюжетную канву сна Дарьи из поэмы «Мороз, Красный нос» Снятый в окончательной редакции эпилог к поэме, в котором главная героиня Дарья была спасена, разбуженная ржаньем Савраски, по сути, реализовался в «Детстве» Автор сгладил фольклорный мистический контекст ситуации и перенес события в область религиозную Герои Некрасова, погружаясь в сон, попадают в иной мир, а пробуждение если не означает нового рождения, то является моментом переключения на иной тип мировосприятия Власу («Влас») истина приходит во сне, Кудеяр («Кому на Руси жить хорошо») находит исход страданий в видении с ангелом Пребывание Параши в состоянии чудесного видения не окрашено в трагические тона Два мира -это две стороны ее существования, неотделимых друг от друга Не случайно развалины церкви в заключительных строках второй части наполняются детскими голосами, то есть получают новую жизнь
Трагичность снимается также особым типом хронотопического мышления героев, основанным на принципе вечного возвращения, когда в явлении настоящего просвечивают контуры прошедшего и угадывается будущее Но это не цикличность замкнутого пространства-времени, а максимальная открытость мира, живущего по законам природной ритмики Таким образом, цикличность композиции стихотворения «Детство», с одной стороны, служит для создания инерционного эффекта в читательском восприятии (это касается всех уровней текста), с другой стороны, вводит текст стихотворения в ряд произведений о возвращении на прежнее место с радостным и по-новому свежим его узнаванием В результате меняется не только отношение героя к этому месту, изменяется и сам локус, приобретает новые качества Процесс взаимообогащения человека и природы, живой и не живой, - бесконечный творческий процесс, идущий как в сфере материального мира, так и в духовном пространстве
Таким образом, новаторство Н А Некрасова заключается в том, что он ввел в свои произведения ребенка как самостоятельный субъект сознания Детство - источник нравственного знания и душевной гармонии, поэтому отношения матери и ребенка, хотя и носят в творчестве Некрасова частично автобиографический характер, нередко проецируются на отношения Богоматери и Христа «Детское чувство веры» героев поэзии Некрасова выступает необходимым условием воспитания способности воспринимать разлитое в мире животворящее начало и присоединения к народному сознанию
Глава II «Природосообразность этического и эстетического начал в поэзии Н.А Некрасова» состоит из двух параграфов § 1 «Концепт «тишина» в поэтической картине мира Н А Некрасова», § 2 «Чудо явленное и ожидаемое в произведениях Некрасова»
В параграфе «Концепт «тишина» в поэтической картине мира Н А Некрасова» рассматривается проблема бытования концепта «тишина» как одного из выражений природного начала в творчестве Н А Некрасова Предметом поэтического постижения Н Некрасова с середины 50-х годов становится народ как целое Поэт стремится проникнуть в состояние крестьянской души, осознать субстанциональные истоки русского национального характера У Некрасова родная природа - не только образное воплощение родины, народа, но и попытка выразить сущность народного сознания, его эстетический идеал В эстетической концепции мира крестьянина, которую моделирует поэт, самую высокую ценность представляют общедоступные первозданные «блага земные» земля, солнце, вода Сила, создающая жизнь, разлита во всей природе Некрасов акцентирует внимание на тех элементах мира, которые служат основанием жизни русского крестьянина
Одной из точек соприкосновения в творчестве Некрасова двух типов сознания, языческого и христианского, являются концепты «тишина», «чудо».
«Тишина» иногда у Некрасова буквально означает отсутствие разговора, молчание В других случаях подразумевает согласие между людьми, мир в общественных отношениях В этом контексте проявляются оппозиции тишина - шум, деревня — город, гармония — разногласие Обозначаются пространственно-временные координаты того состояния тишины, которым восхищен герой Это провинция, деревня «Во глубине» подразумевает не только пространственную удаленность, но и некие пространственные построения, которые не могут быть охвачены категориями горизонтальности - вертикальности Подтекст показывает глубину как то, что недоступно поверхностному взгляду, что имплицитно символизирует не внешнее бытовое, а внутреннее духовное, бытийное Именно в этом направлении и движутся семь мужиков в поэме «Кому на Руси жить хорошо» Поиск на территории современной России или близко к ней сказочной затерянной страны крестьянского счастья — один из популярных сюжетов в русском фольклоре и литературе - неоднократно был использован и Некрасовым Таким образом был интерпретирован и сюжет о поисках земли обетованной Особенность поэтики Некрасова заключается в том, что искания героями идеального места увенчиваются частичным успехом Перемещаясь в пространстве из города в деревню и
обратно (как это происходит в поэме «Современники»), герой меняет и направление мыслей, сам принцип взгляда на мир Описания города у Некрасова почти всегда сопряжены с чувствами уныния, беспомощности либо раздражения Урбанистическое пространство сужено помещения тесные и холодные, окна выходят на стену соседнего дома Улицы узкие, церковь видна, но не замечаема, и никогда герой не входит внутрь Столица характеризуется раздробленностью Лишь однажды в «Размышлениях у парадного подъезда» пространство раздвинулось, чтобы дать дорогу загадочным пилигримам-спасителям «Вороти их, в тебе их спасение » - для Некрасова не стоит вопрос кто больше приобретает, благодетель или нуждающийся в благодетели9 Отказавшись от диалога с крестьянами, вельможа обрекает себя на существование в обстановке духовной стерильности Соблюдая лишь внешние атрибуты жизни по совести, он лишается радости прикосновения к соборному началу Взыскующие спасения в земных делах, пилигримы сулили спасение души вельможе Однако он променял благодать Божественную на благодать в значении телесного комфорта Загадочные пилигримы - пришедшие ниоткуда и ушедшие никуда - шанс на прозрение Он иногда представляется некрасовским героям, но не все им пользуются
На протяжении всего творческого пути поэт разыскивает этих немногих, осененных Божественной благодатью и живущих в гармонии с природой Поэтому «тишина» у Некрасова не только характеристика физического состояния внешней среды, но и нравственная, даже религиозная категория, именно в этом состоянии происходит подключение мира столичного поэта к миру крестьянина Некрасовский столичный урбанизм имеет своим антиподом не только мир русской природности, крестьянского труда и народных ценностей, но и камерность провинциального городка, устойчивость корней, равновесие природного и культурного начал
Автор явно противопоставляет звуковые образы города и природы Слышимый фон города - неприятные, угнетающие звуки, рожденные цивилизацией, в более обобщенном аллегорическом смысле рисуется образ смерти, катастрофы В отличие от урбанистической лирики, где «тишина» использовалась как минус-прием, в пейзажных зарисовках это одна из частых характеристик Интересно, что в этом случае «тишина» вовсе не означает отсутствия шума, скорее напротив Фоновый шум (плеск воды, пение птиц, шелест листьев) воспринимается как тишина, поскольку является свидетельством естественной жизни природы и находится в гармонии с внутренним миром человека
Поэма «Тишина» (1856 - 1857) отличается от всего, написанного Некрасовым Это связано с особой исторической ситуацией в период
между 1855 и 1861 годами В цепи произведений о путешествии-открытии родной страны (среди которых «Житие протопопа Аввакума, написанное им самим», «Путешествие из Петербурга в Москву» А Н Радищева, «Мертвые души» Н В Гоголя)4 «Тишина» - единственная поэма, отвечающая всем требованиям жанра и единственная по своему оптимистическому эмоциональному тону Произведение приращивает смысл титульного концепта еще одним значением тишина как отсутствие необходимости постоянного самоопределения в пространстве и времени Новое семантическое поле проявлено в системе бинарных оппозиций чужбина- родина, безверие — вера, война-мир
События Крымской войны, описанные во второй и третьей частях поэмы, рассматриваются Некрасовым как антитеза покоя, тишины В повествование входит конкретное историческое время Ход времени постепенно убыстряется за счет насыщенной глагольности и параллельности синтаксических конструкций Создается ощущение хаотичного движения большой массы людей и животных, в котором невозможно глазом различить детали Поэтому особую роль приобретают звуки «немолчный скрип тележный» (образ, который еще с XVIII века, когда «Слово о полку Игореве» было освоено как литературное произведение, заключает в себе трагическое начало), «гремел барабан», «проклятья, стоны и молитвы» Неупорядоченное движение и диссонансные звуки даны в противопоставлении «Руси безмятежной» и поэтому воспринимаются как нечто чужое, навязанное, насильственное Пространство войны насыщено, густо населено людьми, различными по национальности, социальной принадлежности, виду деятельности Все они оказываются втянутыми в воронку войны, все живут по ее законам Огонь, кровь, смерть воспринимаются ими как норма В одной только строфе встречаем труп, погост, мертвые, могилы Спонтанно возникшая система координат, в которой нет постоянных величин, создает иной, ирреальный мир В этом мире высшая ценность мира реального - человеческая жизнь - стоит очень мало Поэтому сознание убыстряет время и помещает множество событий в одно пространство, уплотняет его с целью отвлечь душу от стремления ужаснуться происходящему
Поэтические образы в «Тишине» переплетаются с реальными историческими деталями Упоминание окровавленных ланцетов или севастопольских коней возвращает читателя из времени общеисторического в конкретные исторические обстоятельства В тоже время автор акценти-
4Сч оо ном Зарецкип В А "I ри лш ера гурныч п\пешес [впя но России Аввакум Радищев Гоюиь Учеб пособие - С герлшамеж 2002
рует внимание на понятиях Русь и народ, которые, находясь, по сути, в гуще событий, одновременно занимают позицию над ними Безумие и ужас войны их не уродуют Русь и народ - центры той системы координат, к которой автор стремится вернуться Поэтому и чувства героя вызваны не событиями, а нахождением вне событий
В первой части поэмы автор открывает путь к тишине - умиротворению через душевные страдания, очищение молитвой Это блаженная тишина, воцаряющаяся в духовном мире после катарсиса В третьей части тишина - это то, что следует за войной, которая играет роль страшного, жестокого, но тоже акта очищения В финале третьей части наращивается еще одно, значение концепта «тишина» Русь находится в том состоянии, когда внешнее движение в реально исторических времени и пространстве преобразуется во внутренний процесс движения мысли и чувства С этого момента автор переключает внимание с макромира на душевный микромир героя, выводит универсальную концепцию жизни «За личным счастьем не гонись / И Богу уступай - не споря »
В данном тексте Некрасов, говоря о грядущем, прибегает к форме повелительного наклонения глагола «Императив возможен при полной уверенности именно в таком направлении жизни, истории, а не в каком-либо другом»5, - замечает Б Ф Егоров Обратим внимание, что первым императивом поэмы стало «Войди1 Христос наложит руки » Первоначальная апелляция к божественной правде дает основание для утверждения несомненности вывода История страны и личная судьба героя убеждают в правильности авторской формулы, которая определяет гармоничное положение человека в мире и позволяет видеть в обычном необычное, в привычном чудесное
В параграфе «Чудо явленное и ожидаемое в произведениях Некрасова» исследуется интерпретация в поэтическом сознании Н А Некрасова концепта «чудо»
В богословской литературе понятие чуда трактуется так «Чудо есть доступное внешнему наблюдению действие или событие сверхъестественное, но не противоестественное, производимое непосредственно силою Божьею для достижения важных религиозных целей на пути спасения»6
Поэзия Н А Некрасова реализует близкое к этому значение слова «чудо» Чудо в произведениях поэта происходит чаще всего в природе
Г"1 оров БФ Сгр\'ктур<ш13\1 Русская поэзия Воспоминания 1омск ВонолеП 2001 С 102
" 11оииыП православный боюсповскнн знцпклопе шчеомш сноварь В2) 12 М Возрождение 1942 - С 75
либо в церкви, его видит либо ребенок, либо взрослый человек, приближенный к детскому сознанию
«Врачующий простор» часто спасает героя от жестокой и суетной жизни Поэтому к изображению родного края поэт приходит через антитезу через противопоставление заморским странам («Тишина», «Начало поэмы»), противопоставление миру «барабанов, цепей, топора» («Надрывается сердце от муки ») Разнополюсность возводит обретение покоя, исцеление, прозрение души, полученные на русских просторах, в ранг чудесных явлений
В творчестве Некрасова проявлено отношение к русской земле как к святыне Поэт тонко изображает превращение, происходящее во внутреннем мире героя под воздействием природы Влияние не обязательно носит характер физического воздействия (свет, тепло или холод, наводнение), порой это лишь пейзаж, дающий толчок или являющийся завершающей ступенью внутреннего изменения Подобное произошло с героем поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Савелием, путь от преступления к спасению силой природы и любви проходит и герой «Зеленого Шума»
Чудо подразумевает «причастное Богу», чудо - это не другой мир, а принципиально иной взгляд на мир, отличный от обычного зрения и называемый прозрением, через которое проходят люди праведные или стремящиеся к праведности, поэтому у Некрасова часто едины понятия чуда и святости Стихотворение «Накануне светлого праздника» описывает как чудо событие, которое происходит каждую весну в каждом русском селе Ночью люди собираются на церковную службу, чтобы вместе порадоваться главному православному празднику Воскресению Господню Внешняя заурядность подчеркнута в стихотворении тем, что прихожане - простолюдины, крестьяне и мастеровые Но именно они в полной мере воплощают идею соборности, столь активно проповедуемую Некрасовым Собор - средоточие духовной воли всего народа, а церковь, по Некрасову, представляет собой место, связующее чувство веры и чувство социальности
Лирический герой, преодолевая личное одиночество, стремится приобрести новые связи с народом и укрепляет старые - с природой с родом, домом
Как пространственный образ, дом входит в ряд конкретных пространственных оппозиций искусства Обычно он противопоставлен как закрытое пространство - открытому, замкнутое - разомкнутому, ограниченное - неограниченному Будучи включенным в систему пространственно-временных отношений, дом оказывается соотносимым с понятиями, выражающими глубинные категории сознания Мифологическое соз-
нание отождествляет человека с домом Метафора человек-дом встречается еще в Новом Завете «ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем7» (1 Коринф, 2 11) Дом -одно из важнейших творений человека Образы, формирующие пространственные представления, имеют большое значение в создании художественной картины мира, в конечном итоге, пространственные образы формируют картину бытия Предисловие к поэме «Мороз, Красный нос» по-новому осваивает такие архетипические образы, как дом, мать, дитя Если на начальном этапе творчества Некрасова мать - это образ страдалицы, жертвы, то уже в 50-е годы и позднее он значительно усложняется и приобретает новое качество - мать становится для поэта истоком высоких чувств и мыслей, нравственным эталоном, к которому он обращается, оценивая свой путь В поэме «Мать» (1877) этот образ включает в себя не пассивное страдание (как в «Родине»), а высокое подвижническое начало, облагораживающее всех, кто с ним соприкасается Изменение авторского сознания от «Родины» (1846) к «Морозу, Красному носу» (1864) можно, на наш, взгляд расценивать и как трансформацию сюжетного архетипа блудного сына от отрицания традиций, духовной связи с гнездом до покаянного возвращения
К концу 50-х годов проблематику большинства некрасовских стихотворений определяет внутренний конфликт между настоящим и возможным Оппозиция приобретает характер противопоставления внутреннего состояния героя-члена современного городского общества и осененного благодатью мира природы Антитеза заявлена не только на эмоциональном, но и на пространственно-временном уровне Наиболее полно представление о природосообразности бытия Некрасов выразил в наполнении концептов «тишина» и «чудо»
Наращивая индивидуальный актуальный слой концептов, Некрасов исходит из народных национальных представлений, сформировавшихся на границе языческой и христианской культур
Глава III «Храм в творчестве H.A. Некрасова» состоит из двух параграфов § 1 «Религиозные мотивы и образы в творчестве Н А Некрасова», § 2 «Идея соборности в ролевой лирике Н А Некрасова» Параграф «Религиозные мотивы и образы в творчестве Н А Некрасова» посвящен рассмотрению роли религиозных мотивов и образов в произведениях поэта
Христианские мотивы появляются в творчестве Некрасова на самом раннем этапе Уже в первом сборнике стихотворений «Мечты и звуки» встречаем образы, традиционно относящиеся к пространству христианской эстетики Примеры показывают что образы относящиеся к семан-
тическому полю «вера», носят у раннего Некрасова больше эстетический, нежели собственно религиозный характер Тем более что символы веры нового времени часто присутствуют в сборнике наряду с античными Иногда христианские и античные образы соседствуют в рамках одного стихотворного текста Амбивалентность образной системы свидетельствует о хорошо известном и многими подмеченном подражании молодого Некрасова романтикам, а особенно Жуковскому и Гюго7 Данный факт подтверждает мысль о том, что интерес к христианской символике являлся у Некрасова на раннем этапе скорее стремлением следовать традиции в искусстве
В «Мечтах и звуках» есть несколько примеров обращения к образу храма (стихотворениях «Колизей», «Землетрясение», «Могила брата», «Час молитвы») В первых двух случаях под словом храм мог подразумеваться языческий храм или, скорее, некое особое место, где ощущается присутствие Бога на земле И только в двух стихотворениях его актуальный слой можно обозначить как «русская православная церковь», «сельская церковь» Например, стихотворение «Могила брата» было написано под впечатлением трагической смерти брата Николая Алексеевича в 1838 году Помимо романтического характера монолога героя на кладбище в финале появляется пейзажная зарисовка, явственно переносящая из мира романтического в реальность В стихотворении «Час молитвы» моделируется ситуация совместной молитвы в храме, которая «прорастет» в более позднем творчестве
Архетипическая модель общества с естественной сменой поколений и связей между ними очень бережно реконструируется Некрасовым в его произведениях В «Молебне» (1876) выстраивается модель общества в его социальном качестве, чего не было в «Часе молитвы» (1840), где общество мыслилось как люди вообще, безотносительно их реальному социальному положению В 1876 году Некрасовым руководит убеждение, что соединение «чувства социальности» и «чувства веры» возможно в храме Осознание своего голоса в общем хоре, возвращение музы к поэту воспринимаются как чудо По Некрасову, путь от разрозненных душ к
1 См Комментарий В Э Вацуро, А М Гаркави, Т С Царьковой к полному собранию сочинений и писем Н А Некрасова // Некрасов Н А Полное собрание сочинений и писем В 15 г - Т I -С 64СМ366 Вацуро ВЭ К литературной истории стихотворения «Землетрясение»//Некрасовский сборннк V - Л Наука 1973 - С 276-280 Прозоров ЮМ Книга Некрасова «Мечгы и звуки» и русская роман шческая поэзия // Влияние (ворчеава ПА Некрасова на русские поэзию - Ярославль 1978 - С 3 14 Пайков 1111 Опоошчь-скои )вонюцни раннею Некрасова// Н А Некрасов н р\сская литература в юрой почовииы XIX- начала XX веьа Яросчавпь 1982 С 3-23
понятию «народ» идет именно через храм Молясь, человек причисляет себя ко множеству верующих, тем самым перенося на себя часть боли, часть чужой скорби Именно это, по мысли Некрасова, и есть дорога к очищению («Молебен») Сила веры в том, что она дает возможность спастись каждому Формула «мой Бог» органично превращается в «наш Бог», стремящуюся к универсальной «Бог в нас»
В параграфе «Идея соборности в ролевой лирике Н А Некрасова» прослеживаются пути реализации в стихотворной форме темы соборности как одной из актуальных идей общественной и религиозной мысли Н А Некрасов, опираясь на опыт предшественников, создал лирическую систему, в которой особую роль играли персонажи, не входящие в авторское сознание, а лишь подключенные к нему Поэт опирается на народно-поэтический опыт и включает в стихотворения сознание современного человека, что позволяет читателю взглянуть на проблему с разных позиций со стороны автора и со стороны героя В некоторых текстах диалог, обозначенный ситуацией, превращается в монолог героя Универсальный персонаж проезжий (типа классических персонажей пьес -резонера и т п) говорит с мальчиком («Школьник»), крестьянин делится мыслями с кем-то неизвестным, может быть, с таким же проезжим («Похороны»)
В первом случае герой - попутчик, вникающий в судьбу другого человека, для чего ему и понадобилось владение поэтическим словом, во втором — человек стал свидетелем страшного события и слагает об этом песню Разговор нескольких лиц превращается в непрерывную речь Реплики собеседника отсутствуют в стихотворениях, хотя в житейской ситуации они почти неизбежны Одно не заявленное, но подразумеваемое обстоятельство позволяет обойтись без ответных реплик автор молчаливо полагает, что существует некая коренная общность в понимании вещей, объединяющая проезжего с завтрашним школьником, крестьянина из «небогатого села» - с его воображаемым слушателем Говоря современным языком, некрасовские собеседники уверены в надежности обратной связи Рамки ситуации диалога расширяются и тем, что авторской волей герои обращаются к читателю, побуждая его присоединиться к названной общности Герои обладают общим нравственным знанием, его непосредственные истоки в каждом случае свои и далеко не одинаковы Знание это в огромной мере исходит из религиозных представлений, уходящих корнями в незыблемые природные законы
Таким образом, если на раннем этапе некрасовского творчества религиозные мотивы свидетельствуют о стремлении следовать романтической традиции в словесном искусстве, то важным составляющим художествен-
ного метода зрелого поэта становится устремленность к реализации в поэтическом слове идей христианской соборности и почвенничества
В заключении подведены итоги проделанной работы и определены перспективы исследования
В ходе исследования мы предприняли попытку выявления художественной специфики в рамках творчества H А Некрасова образотворче-ской триады детство - природа - Храм Постановка в центр образа ребенка объясняет логику движения художественной мысли обращенность к детству, одному из коренных архетипов, позволяет совершенствовать христианское мировосприятие, не отрицая древних народных представлений
Содержание диссертации отражено в 10 публикациях автора
1 Мишина, Г В Образ дома в творчестве H А Некрасова // Вопросы филологии Спец выпуск «Регионы России» -2006 - №6 -С 415-420
2 Мишина, Г В О трех типах диалога в поэзии H Некрасова // Жанровое своеобразие русской и зарубежной литературы XVIII-XX веков Сборник статей Самара Изд-во СГПУ, 2002 - С 126-132
3 Мишина, Г В «Чудо» в поэзии Николая Некрасова // «Ученые записки» Стерлитамакского государственного педагогического института и Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан - Вып 1 Лингвистика Литературоведение Сборник научных трудов -Стерлитамак Стерлитамакский гос пед ин-т, 2002 - С 158-162
4 Кагарманова, M Ш , Кайгулова, Ф X, Мишина, Г В и др Русский язык и литература Учебно-методические материалы для студентов факультета башкирской филологии по специальностям «033000 - Русский язык и литература», «032900 - Русский язык и литература» - Стерлитамак Стерлитамак гос пед ин-т, 2003 - 156с
5 Мишина, Г В Пространственно-временная организация художественного мира поэмы H А Некрасова «Тишина» // Третьи международные Измайловские чтения, посвященные 170-летию приезда в Оренбург АС Пушкина - Оренбург Издательство ОГПУ, 2003 -С 199-206
6 Мишина, Г В Два пира в поэмах H А Некрасова // Филология в контексте культуры и образования Сб статей и материалов регион науч -практ конф - Стерлитамак Стерлитамак гос пед акад, 2004 -С 33-38
7 Мишина, Г В Образ Храма в поэзии H А Некрасова // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб науч тр кафедры философии МПГУ Выпуск XXXIII -М Прометей, 2005 -С 185-188
8 Мишина, Г В О сплетениях трех сквозных мотивов в творчестве НА Некрасова // Кормановские чтения Материалы Межвуз конф (Ижевск, апрель, 2006) - Ижевск, 2006 Вып 6 - С 327-330
9 Мишина, Г В Две молитвы в поэтическом мире H А Некрасова // Труды Стерлитамакского филиала АН РБ Серия «Филологические науки» Вып 3 -Уфа Гилем, 2006 - С 78-81
10 Мишина, Г В Художественный концепт как отражение национально-культурной картины мира история и современное состояние вопроса // Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия Сб материалов Всерос науч -практ конф Республика Башкортостан, г Стерлитамак, 1 марта 2007 - Стерлитамак, Стерлита-мак гос пед академия, 2007 - С 218-224
Мишина Галина Витальевна
ОБРАЗОТВОРЧЕСКАЯ ТРИАДА ДЕТСТВО- ПРИРОДА- ХРАМ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н,А. НЕКРАСОВА
Специальность - 10.0t .01. - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 19.09.2007 г: Бумага ксероксная. Печать оперативная. Формат 60x84 |/|(. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1.2, Цена договорная Тираж 100 экз. Заказ № 388 /07
Отпечатано в полиграфическом участке Стер л итам акской государствен ной педагогической академии: 453103. Стерли тамак. пр. Ленина. 49