автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Образование как фактор обеспечения устойчивого развития общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Власюк, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Образование как фактор обеспечения устойчивого развития общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Власюк, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Образование и адаптация общества: социальнофилософские аспекты.

§1. Методологическая функция философии образования в исследовании образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

§2. Адаптация общества, ее современное понимание в контексте изменений системы образования.

§3. Образование в адаптирующемся обществе.

Глава 2. Адаптационная функция образования для устойчивого развития общества.

§ 1. Устойчивое развитие общества и пути адаптации к нему.

§2. Онтологическая специфика образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

§3. Аксиологическая специфика образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Власюк, Наталья Николаевна

Актуальность социально-философского исследования образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества обусловлена тем обстоятельством, что от системы образования зависит отрефлексированное и обоснованное понимание как аксиологии современного образования, возможности влияния образования на духовные и нравственные приоритеты личности, так и актуализация стратегии стабильного общественного развития в XXI в.

В современном мире сложился ряд негативных общемировых социальных тенденций, основным источником которых является фактическая победа и упрочнение в глобальном масштабе рыночного фундаментализма1. Погоня исключительно за прибылью как главным критерием «развития», несмотря на нарастание экологического кризиса и просматривающуюся перспективу исчерпания основных природных ресурсов; отрицание как ценности личности каждого человека, так и ценности культуры в целом; нарушение суверенитета государств; превращение системы образования из средства «воссоздания» каждого нового поколения и его воспитания в институт «капитализации» человека и рыночную услугу и др.

В современных условиях поиск альтернативных путей социального развития, проблема осознания во всей ее многоаспектности адаптации общества к новой реальности справедливо причисляется сегодня к числу одной из наиболее актуальных. Среди ряда возможных альтернативных направлений социального развития обособляется концепция устойчивого развития, которая рассматривается многими учеными как едва ли не единственная реальная перспективная возможность стабильного развития человечества в условиях современных вызовов и кризисов.

1 Сорос, Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1999. - XXVI, 262 с.

Глобальные кризисы развития человечества, в которые включена и наша страна, и практически каждый человек, невозможно преодолеть только технотронными средствами и методами (техническими, технологическими, экономическими, управленческими и др.), необходимо изменить ментальность людей, их мировоззренческие и аксиологические императивы жизнедеятельности. Вполне обоснованно, что при таких обстоятельствах внимание философов приковывает не только проблема адаптации всего общества в глобальном масштабе, но и конкретных стран, и социальных институтов, а также отдельных социальных групп, особенно подрастающего поколения.

Сфере образования принадлежит в данном процессе определяющая роль, поскольку образование «воссоздает» каждое вновь вступающее в жизнь поколение как совокупность людей и их отношений. Образование закладывает не только профессиональные навыки, но и основы аксиологии и праксиологии, ментальные и духовные паттерны, наконец, воспроизводит социальность как совокупность ментальных и когнитивных программ поведения и мышления человека, его культурной деятельности в мире.

Актуальным является исследование не только адаптации системы образования собственно как социального института, но, в первую очередь, исследование образования как одного из основных факторов обеспечения устойчивого развития общества, его адаптации к происходящим изменениям, поскольку именно образование закладывает адаптационные возможности общества на различных уровнях его организации через обучение и воспитание новых его поколений посредством мировоззрения, культуры и знания, благодаря взаимодействию которых формируются и реализуются направления социального развития.

Все это обусловливает особую актуальность социально-философского анализа образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, построения философской модели данного процесса, для чего необходимо совместное исследование концептуальных представлений об образовании, эпистемологического понимания адаптации, а также концепции устойчивого развития общества как в глобальном масштабе, так и на уровне отдельно взятой страны (России).

Степень разработанности проблемы

Поиск стратегии развития человеческой цивилизации в условиях современных вызовов предъявляет качественно новые требования к изучению места и роли системы образования в обществе. Не случайно среди отечественных и зарубежных исследований в настоящее время заметно возросло число работ, посвященных анализу различных аспектов образования.

Среди отечественных и зарубежных исследователей существуют различные мнения относительно понимания сферы образования и ее роли в общественном развитии, а также во взаимодействии общества и природы. В основном, эти исследования концептуализируются в рамках методологии современной философии образования.

Методологическая функция философии образования по отношению к изучению образования в различных аспектах проявляется в том, что она (философия образования) разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания наиболее общих объективных закономерностей образовательной сферы во всем многообразии, диалектической взаимосвязи и целостности ее существования (Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко, В. И. Панарин, В. И. Паршиков, В. М. Розин, Н. С. Розов, И. П. Савицкий и др.) Как указывают многие авторы (Б. С. Гершунский, В. Н. Гончаров, Э. Н. Гусинский, Ф. Т. Михайлов, О. Д. Олейникова, Г. И. Петрова, Ю. И. Турчанинова и др.), философия образования формирует отрефлексированный категориальный аппарат для анализа онтологических, гносеологических, аксиологических и других аспектов сферы образования, что закладывает методологическую основу дальнейших социально-философских исследований, в частности, в нашем случае - анализа образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

Отечественные специалисты методологическому значению философии образования уделяют особое внимание. Так философско-методологическая специфика проблемы изучения образования в целом исследовался в работах В. С. Библера, М. Я. Боброва, Б. С. Гершунского, В. А. Дмитриенко, В. В. Давыдова, Э. В. Ильенкова, А. Т. Москаленко, Н. В. Наливайко, В. И. Панарина, В. И. Паршикова, Т. А. Рубанцовой, А. Л. Симанова, Д. Б. Эльконина и других исследователей.

Фундаментальные основы содержания образованш исследовались в работах А. М. Арсеньева, Г. Н. Волкова, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, В. Г. Онушкина, М. Н. Скаткина, С. Г. Шаповаленко и др.

С методологических позиций философии образования был проведен сравнительный анализ сферы образования в разных культурах:

- в зарубежной (в контексте глобализации) - в работах А. Бенавота, И. Джонсон, С. Лэпейроуза, Н. МакГина, А. Олденквиста, Г. Орфилда, М. Пендлбери, Р. Рэми, И. Янг и др.,

- в отечественной - в работах Т. В. Болотиной, Б. С. Гершунского, Г. В. Игониной, М. И. Ковалевой, 3. А. Мальковой, О. А. Михалиной, И. Д. Фрумина, М. М. Якобсон, и др.;

- а также были исследованы такие аспекты образования как: социологический (Ю. Р. Вишневский, С. И. Григорьев, Г. Е. Зборовский, М. 3. Ильчеков, Н. А. Матвеева, В. Я. Нечаев, В. Н. Турченко, А. С. Фролов и др.) и психологический (А. С. Арсентьев, М. Н. Григорьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др.);

Особо следует выделить исследование эпистемологических аспектов сферы образования в работах А. Ю. Бабайцева, В. А. Лекторского, Б. О. Майера, М. К. Мамардашвили, Г. И. Рузавина, В. С. Степина, В. В. Целищева, В. С. Швырева, Г. П. Щедровицкого, Б. Г. Юдина и др.

Проблемы гуманитаризации и экологизации образования, воспитания экологического и нравственного сознания, раскрываются в работах В. Н. Колесниковой, Р. С. Михайловой, О. Д. Олейниковой, Л. Г. Олеха и др.

На важность дальнейшего изучения места и роли образования в современном обществе, особенно в контексте происходящих социальных и природных изменений, указывают такие авторы, как: Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. П. Зинченко, Н.А Князев, Н.П. Копцева, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко, В. В. Платонов, В. М. Розин, Н. С. Розов, Л. А. Степашко, И. С. Утробин, Н. М. Чуринов и другие отечественные ученые.

При всех достоинствах перечисленных выше работ, в том числе их методологической направленности, для них характерна актуализация исследования образовании как социального процесса и/или института безотносительно к факторам адаптации общества и концепции устойчивого развития общества.

Одним из продуктивных подходов к исследованию роли системы образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества является концептуализация данной проблематики в системе понятий адаптационного подхода.

Анализ процессов адаптации - одна из самых значимых междисциплинарных проблем, которая исследуется в различных сферах деятельности человека.Имееет место ряд публикаций таких авторов, как Л. А. Гордон, О. Дудченко, Б. О. Майер, А. Мытиль, Ю. А. Урманцев, М. А. Шабанова. Издаются монографии и коллективные труды, посвященные проблемам социальной адаптации, в частности, работы Е. М. Авраамовой, Л. Корель, Д. М. Логинова, М. В. Ромма, и др. Важное методологическое значение для исследования процессов социальной адаптации, ее механизмов, имеют работы зарубежных и отечественных ученых Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, А. Г. Асмолова, Г. Бейтсона, М. В. Ромма, Ю. А. Урманцева, Т. Шибутани и др.

Вместе с тем, исследуя проблемы образования в контексте адаптационного подхода, авторы обычно уделяют внимание либо психологическим проблемам адаптации личности (Э. В. Беляев, Ю. Р. Вишневский, А. И. Ковалева, И. С. Кон, Л. Д. Костюченко, Е. А. Лаврухина, В. Т. Лисовский, Ю. М. Резник, М. В. Ромм, В. Я. Ядова и др.), либо социологическим проблемам адаптации системы образования собственно как социального института к происходящим в обществе изменениям (В. А. Гуртов, Д. Оганесян, Е. А. Питухин, Л. М. Серова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.). В то же время в отечественной литературе крайне мало работ (Б. О. Майер, Е. В. Покасова, Н. В. Наливайко,

A. Д. Урсул), посвященных анализу с философских концепций проблемы образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию.

Исследованию концепций, предпосылок, возможных сценариев устойчивого развития общества посвящен довольно большой объем исследовательского внимания. Концепция устойчивого развития представлена в следующих аспектах. Во-первых, выявляются теоретические истоки данной концепции, в частности, особенности преломления в ней философских, социологических, естественнонаучных идей. Здесь следует отметить труды Р. Брауна, В. С. Голубева, В. Г. Горшкова, В. П. Казначеева,

B. А. Лося, Н. М. Мамедова, Л. Г. Олеха, В. И. Супруна, А. Д. Урсула и др. Во-вторых, делается попытка обобщения данной концепции, придания идеям устойчивого развития определенной системности в контексте исторического процесса. В этом отношении заслуживают внимания работы В. И. Данилова-Данильяна, О. К. Дрейера, В. И. Кудашова, Н. Н. Моисеева, Л. Г. Олеха, И. А. Пфаненштиля, А. Д. Урсула, Н. М. Чуринова, и др. В-третьих, исследуются методологические вопросы изменения различных сфер человеческой деятельности - науки, образования, экономики, техники и других сфер общества в соответствии с критериями устойчивого развития. В данном случае представляют интерес работы В. В. Боброва, Э. В. Гирусова,

К. X. Делокарова, Б. И. Козлова, Н. Н. Лукьянчикова, В. В. Мантатова, Е. В. Никоноровой, Е. Н. Пасхина, А. Н. Чумакова и др.

Проблемам безопасности в контексте концепции устойчивого развития общества посвятили свои исследования В. П. Казначеев,

A. Л. Романович, А. И. Субетто, А. Д. Урсул, А. К. Черненко. Вопросы формирования экологической культуры и экологического сознания нашли отражение в работах Ю. Ю. Галкина, С. Н. Глазычева, А. Н. Кочергина,

B. В. Мантатова, Л. В. Мантатовой, Н. М. Мамедова, Е. В. Никаноровой, О. В. Овсянниковой, И. А. Сосуновой, и др. Исследователи особо подчеркивают ведущую роль образования как основного условия перехода общества к устойчивому развитию, но при этом мало уделяют внимание конкретному содержанию новой модели образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, а также адаптационной роли образования в данном процессе.

Таким образом, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию сферы образования, процессам адаптации, концепции устойчивого развития, до настоящего времени не проводилось систематического исследования образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, в том числе обеспечения устойчивого развития России.

Проблемная ситуация, на разрешение которой направлено настоящее диссертационное исследование, заключается в противоречии между:

- необходимостью построения и актуализации в современных условиях модели образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества в качестве альтернативы негативным современным глобальным тенденциям;

- теорией и практикой реформирования системы образования в современной России, где образование выступает на официальном уровне как услуга, но не как фактор обеспечения устойчивого развития общества.

Объектом исследования является образование в условиях современного общества.

Предмет исследования - образование как фактор обеспечения устойчивого развития общества (социально-философский анализ).

Цель диссертационного исследования — провести социально-философский анализ образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

Данная цель конкретизируется в постановке ряда задач:

1. Исследовать методологическую функцию философии образования применительно к изучению образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

2. Изучить современное понимание адаптации общества в условиях изменения системы образования.

3. Выявить онтологическую специфику сферы образования в условиях общества, находящегося в процессе адаптации к современным изменениям.

4. Обосновать, что устойчивое развитие является перспективным направлением развития общества и исследовать пути адаптации общества к нему.

5. Выявить онтологическую специфику образования как условия обеспечения устойчивого развития общества в мире (общее) и в условиях России (особенное).

6. Исследовать аксиологическую специфику развития современной системы образования как условия обеспечения устойчивого развития общества.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

1. В результате исследования методологической функции философии образования применительно к изучению образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества установлено, что методологическая функция философии образования реализуется в рамках различенных по методическим основаниям двух проектов науки: метафизического и диалектического. При этом в рамках метафизического проекта науки философия образования направлена на ограничение степеней свободы (свобода слова, свобода совести, свобода воли и т. п.), тогда как в рамках диалектического проекта науки философия образования направлена на совершенствование общественных отношений посредством диалектического понимания сферы образования, в том числе как условия обеспечения устойчивого развития общества.

2. Исследовано современное понимание адаптации и показано, что существует два методологических подхода к ней: первый - в рамках метафизического проекта науки, где адаптация - приспособление, а другой -диалектическое понимание адаптации и подчеркивание процессуальной направленности на совершенствование. Обосновано, что диалектический подход к проблемам адаптации общества и образования может быть плодотворно конкретизирован с помощью аппарата кибернетической эпистемологии в варианте разработки имитационных моделей.

3. Исследовано понимание соотношения социализации и адаптации и обосновано, что социализация - это линейный процесс совместно с его условиями, проявлениями и результатом, ключевым для которого (процесса) является именно линейность, т. е. отсутствие ярко выраженных обратных связей между человеком и обществом, в отличие от социальной адаптации, где с неизбежностью присутствуют эффективно действующие обратные связи, обеспечиваемые рефлексивностью человеческого сознания. При этом выявлено, что смешение понятий «рефлексивность» и «активность», часто определяет непонимание в соотношении социализации (где субъект активен) и социальной адаптации (где субъект с необходимостью не только активен, но и рефлексивен).

4. Выявлена онтологическая специфика сферы образования в условиях общества, находящегося в процессе адаптации, заключающаяся в том, что образование в современном обществе есть важнейший фактор адаптации социума посредством когнитивных, ментальных, мировоззренческих и культурных изменений, особенно в контексте глобализации и формировании постиндустриального информационного общества. Обосновано, что в понимании образования в адаптирующемся обществе уровень общего, единичного и особенного соответственно есть: глобальный (как специфика понимания мировых тенденций образования), региональный (как специфика понимания российского образования) и особенный (как реализация специфика преобразования мировоззрения, ментальности и культуры людей - участников социальных процессов).

5. Обосновано, что устойчивое развитие, понимаемое как совершенствование общественных отношений, является одним из наиболее перспективных среди направлений развития общества на ближайшую перспективу. Выявлено, что особенным для России в понимании устойчивого развитие является радикальный отказ от логики развития страны за предшествующие века в рамках диалектического типа рациональности и ориентация исключительно на экономическое устойчивое развитие в отличие от развитых западных стран, где наряду с экономической составляющей в проекте устойчивого развития присутствуют и внеэкономические критерии.

6. Выявлена онтологическая специфика образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, заключающаяся в том, что, между обществом и сферой образования существует диалектическое взаимодействие в форме обратных социальных связей, и поэтому образование является одновременно следствием и причиной происходящих в обществе адаптационных процессов. Обосновано, что на глобальном уровне (общее) образование направлено на адаптацию общества к природным и социальным изменениям. Общее определяет специфику особенного (адаптация того или иного государства) и конкретизирует, реализует ее в единичном (адаптация группы, конкретного человека). При этом цели образования как адаптирующей системы по отношению к человеку, государству и обществу взаимообусловлены и взаимозависимы.

7. Исследована аксиологическая специфика образования как фактора адаптации общества и выявлены особенности аксиологизации современной системы образования. Обосновано, что направленность аксиологии образования относится к числу ведущих факторов в формировании и реализации возможностей образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию. При этом, показано, что аксиологизация наряду с негативными последствиями может играть и конструктивную роль в формировании концептуальных решений образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию, особенно в условиях Россия.

Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод, позволяющий выявить взаимосвязи различных сторон объекта исследования в их целостности и изменчивости, а также общее, особенное и единичное, что особенно важно при проведении диссертационного исследования, где необходимым является одновременное исследование таких разноплановых объектов, как образование, адаптация и устойчивое развитие в их единстве.

В диссертационном исследовании используются следующие принципы: во-первых, принцип целостности, позволяющий изучить объект исследования в его внутреннем единстве и полноте. Во-вторых, принцип тождества противоположностей, ориентирующий на поиск внутренних и внешних противоречий исследуемого объекта. В-третьих, принцип развития, способствующий исследованию объекта в его динамике, качественной изменчивости, обусловленной внутренними и внешними противоречиями.

Кроме того, в диссертационном исследовании широко применяется методология социальной философии (общее), а также методология философии образования (особенное). Философия образования является методологическим фундаментом осмысления образовательных концепций. Философия образования выступает формой философской концептуализации знаний об образовании, интегрирующей все знания, так или иначе соприкасающиеся с образованием, в концептуальном, обобщенном виде.

Философия образования как междисциплинарная область позволяет осуществить целостный анализ образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

В диссертационном исследовании также применяются элементы методологии сравнительного анализа, системного и междисциплинарного подхода. Сравнительный анализ, направлен на исследование единых пространственно-временных оснований образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества и, вместе с тем, выявляет специфику как отдельных эпох, так и регионов. Системный подход позволяет выявить системный характер образования как фактора адаптации общества в контексте объективных условий существования человечества в их единстве с субъективными факторами, выявить специфику человеческого действия в этой сфере. Необходимость использования междисциплинарного подхода обусловлена тем обстоятельством, что в диссертации исследуется круг проблем, находящихся во взаимной связи с педагогикой, философией образования, кибернетической эпистемологией, философии природы и др.

Теоретическое значение исследования состоит в систематическом формулировании и обосновании понимания образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, что позволяет по-новому подойти к выявлению содержания и функций образования в контексте происходящих социальных изменений, что также вносит новизну в проблематику философии образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены в преподавании философии образования, социальной философии, социологии, социальной работы и педагогики, чтении специальных курсов по философской антропологии. Кроме того, выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы для выработки рекомендаций в сфере управления образованием.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 5,58 п.л., из них - 5 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК (объем 3,5 п.л.). Отдельные результаты нашли свое отражение в выступлениях на Байкальской конференции ЮНЕСКО «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (г. Улан-Удэ, 29 июня - 2 июля 2006 г.); на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (г. Новосибирск, октябрь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития правовой системы государства: российский и международный опыт» (г. Новосибирск, 25-26 апреля 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (г. Новосибирск, 22-24 октября 2008 г.), Международном междисциплинарном семинаре «Кросс-культурный подход в науке и образовании» (г. Новосибирск, 19-21 июня 2009 г.); V Всероссийском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (г. Новосибирск, август 2009 г.); Всероссийской конференции «Инновационное образование в развитии российского общества глазами молодых ученых» (г. Новосибирск, ноябрь 2010 г.); обсуждались (в течение 2007-2011 гг.) на ряде заседаний постоянно действующего методологического семинара Научно-исследовательского института философии образования Новосибирского государственного педагогического университета; на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск, 2011 г.).

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, насчитывающего 260 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование как фактор обеспечения устойчивого развития общества"

Выводы

1. В стратегии изменений современного общества присутствуют аксиологически различные направления, связанные с двумя проектами науки - метафизическим и диалектическим, при этом доминирует стратегия, основанная на метафизическом проекте науки и либеральной или консервативной (неоконсерватиной) модели общества. Не смотря на общую цель человечества - сохранение и развитие цивилизации, понимание данного сохранения и развития в двух проектах науки различно: в метафизическом -это «выживание» золотого миллиарда, тогда как в диалектическом -совершенствование общества, отношений между людьми и между природой и обществом.

2. Меняющееся российское общество находится в состоянии поиска новой ценностной системы. В этих условиях возрастает роль философии, адекватно реагирующей на вызовы общества, позволяющая осмыслить и определить некоторые инвариантные ценности для системы образования. Проводимые сравнения с западным обществом дают основание сделать вывод, что процесс преобразований по сохранению и стабилизации общества возможен в рамках диалектического проекта науки.

3. Современная специфика образования как фактора адаптации общества заключается в аксиологизации сфера образования. Под аксиологизацией мирового образовательного пространства понимается актуализированный в настоящее время приоритет ценностных оснований бытия современной системы образования. Аксиологизация мирового образовательного пространства предстает как одно из усилий в попытке нашего стремительно меняющегося общества адаптироваться и найти дорогу к новой цивилизации (общества устойчивого развития), создав общую образовательную модель. Аксиологизация мирового образовательного пространства в условиях движения общества к устойчивому развитию влечет необходимость перехода от модели «отстающего» образования, соответствующего метафизическому проекту, к | системной модели опережающего образования, адекватной целям устойчивого развития и воплощающей его принципы.

4. При этом аксиологизация сферы образования наряду с негативными последствиями может играть и конструктивную роль в формировании концептуальных решений понимания и позиционирования образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию, особенно в условиях Россия, где адаптационные процессы происходят во многом посредством целенаправленного воспитания вновь вступающего в жизнь поколения, а также через целенаправленное формирование нового мировоззрения в системе образовании.

5. Аксиологизация мирового образовательного пространства может способствовать интенсивному поиску новой модели образовательной системы, которая соответствовала бы целям будущей цивилизации, исходя из того, что главная цель ориентации системы образования - это выживание всего человечества. Цель аксиологизации мирового образовательного пространства - повышение уровня и расширение масштабов образованности и культуры людей, тем самым являясь важнейшим средством адаптации и выживания человека в окружающем мире, которое может сделать наше развитие безопасным и устойчивым. Именно социально-культурный и гуманитарно-образовательный механизмы выживания должны вытеснить и опередить наиболее распространенный сейчас технократический механизм, при котором главный выход из экологического кризиса видится только в создании экологизованных техники и технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире фактически сложился ряд негативных общемировых социальных тенденций, основным источником которых является фактическая победа и упрочнение в глобальном масштабе рыночного фундаментализма. Здесь: погоня исключительно за прибылью как главным критерием «развития», несмотря на нарастание экологического кризиса и просматривающуюся перспективу исчерпания основных природных ресурсов; отрицание ценности как личности каждого человека, так культуры в целом; нарушение суверенитета государств; превращение системы образования из средства «воссоздания» каждого нового поколения и его воспитания в институт «капитализации» человека и рыночную услугу и др.

Глобальные кризисы развития человечества, в которые включена и наша страна, и теперь уже практически каждый человек невозможно преодолеть только технотронными средствами и методами (техническими, технологическими, экономическими, управленческими и др.), необходимо изменить ментальность людей, их мировоззренческие и аксиологические императивы жизнедеятельности. Вполне обоснованно, что при таких обстоятельствах внимание философов приковывает не только проблема адаптации всего общества в глобальном масштабе, но и конкретных стран, и социальных институтов, а также отдельных социальных групп, особенно подрастающего поколения.

В этих условиях поиск альтернативных путей социального развития, проблема осознание во всей ее многоаспектности адаптации общества к новой реальности справедливо причисляется сегодня к числу одной из наиболее актуальных. Среди ряда возможных альтернативных направлений социального развития выделяется концепция устойчивого развития, которая рассматривается многими учеными как едва ли не единственная реальная перспективная возможность стабильного развития человечества в условиях современных вызовов и кризисов.

Сфере образования принадлежит в данном процессе главная роль, поскольку образование «воссоздает» каждое вновь вступающее в жизнь поколение как совокупность людей и их отношений. Образование * закладывает не только профессиональные навыки, но и основы аксиологии и праксиологии, ментальные и духовные паттерны, наконец, воспроизводит социальность как совокупность ментальных и когнитивных программ поведения и мышления человека, его культурной деятельности в мире.

Социально-философское понимание образования как адаптационного механизма общества невозможно без учета влияния ряда быстро развивающихся глобальных тенденций общепланетарного масштаба. Социальная роль образования предполагает не только передачу прагматично заданных «прошлых» знаний, умений и функций, но и воспитание определенных личностных качеств (целеустремленности, интеллекта, мировоззрения, ответственности, активности, эстетического вкуса, творческой деятельности), нравственных ориентиров, нацеленных в будущее, для того, чтобы дать возможность успешно вписаться в развивающуюся структуру общественных и экономических отношений.

Во второй половине XX - начале XXI вв. как результат предыдущего социально-исторического развития произошли глубокие изменения практически на всех уровнях жизнедеятельности человеческого общества. При этом социальные адаптационные процессы несут отпечаток того исторического этапа, который переживает общество и отражают характер самого общества. В связи с этим в современных условиях важнейшим является исследование процессов адаптации человека к миру, основанному на знании, посредством когнитивным механизмов, а также экспликция функции социальной когнитивной адаптации современного общества к реальному и потенциальному сверхприродному миру.

В этих условиях - фактически на развилке процессов адаптации человеческого сообщества ибо к деградации, либо к развитию, фактически к нетрадиционно изменяющимся условиям существования важнейшим становится вопрос о новом осмыслении миссии, места, сущности, функций, всей образовательной сферы как системы стабилизации общества, так и одновременно его «проектирования», а также о новом качестве человека в системе образования, где человек есть и основная причина, и главное следствие происходящих изменений.

Кризис образования и проблемы изменения социокультурной ситуации находятся в тесном взаимодействии, усиливая и обуславливая друг друга. Действительно, ранее в исторической ретроспективе образование обеспечивало непрерывную передачу культурных универсалий от поколения к поколению. Теперь же в наступающих условиях тотального отчуждения человека не только от продуктов своей деятельности, но и от своих исторических «оснований», с одной стороны, формы современного образования обусловлены таким отчуждением, а с другой - не предоставляют методов и средств его преодоления и адаптации, что связано с установками глобального контекста. Иными словами, осознание причин кризисной ситуации в образовании и поиск механизмов адаптации общества к современным изменениям тесно взаимосвязаны.

Диалектический подход к проблемам адаптации общества и образования может быть плодотворно конкретизирован с помощью аппарата кибернетической эпистемологии в варианте разработки имитационных моделей, что позволяет не только прояснить современное понимание адаптации на языке, адекватном общественному сознанию в современном мире, но и обладают научной и эвристической ценность. Научная и эвристическая ценность данных моделей определяется тем, что они позволяют выявить не только общие в специфике диалектического взаимодействия образования и общества, но и особенное, например, типы обратных связей и их иерархию. При этом диалектика всеобщего и конкретного проявляется в том, что адаптационные проблемы общества, решаемые (или которые должны решаться) образованием носят всеобщий глобальный характер, хотя проявляются они в действиях и сознании каждого

I, }) I 1> (

203 конкретного человека. При этом, уровень особенного (региона) есть промежуточный уровень, посредством которого обуславливаются взаимосвязи между всеобщим (глобальным) и конкретным (каждый человек).

Реализовать диалектический подход к исследованию проблем адаптации общества, устойчивого развития и сферы образования позволяет философия образования. В рамках диалектического проекта науки философии образования в своем методологическом аспекте позволяет наращивать понятийный аппарат применительно к конкретным целям исследования, не выходя при этом за рамки диалектического проекта и не «изобретая» искусственных понятий, удваивающих мир. Это позволяет расширить понятийный аппарат философии образования рядом понятий диалектико-эпистемологического подхода, адекватных анализу образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества в рамках диалектического проекта науки.

В частности, на основе диалектического понимания системы проанализировать в едином методологическом плане такие объекты как «общество» и «образование», а также такие процессы как «устойчивое развитие общества» и «адаптация общества», в том числе диалектики всеобщего и конкретного.

Концепция «устойчивого развития» есть результат многолетних размышлений ученых разных специальностей о возможности избежать экологических потрясений, появление и развитие которых явно прослеживалось на пути дальнейшей экспансии экономики рыночного фундаментализма. Общим в подходах различных стран к осмыслению и внедрению в практику концепции устойчивого развития является технотронная и операционная ориентация на метафизический (западный) проект науки, на то, что все назревшие глобальные проблемы могут быть решены в рамках технотронно-манипулятивных методов в области экономики, управления, разработки новых технологий, в том числе биологических, и др.

Анализ концепции устойчивого развития необходимо проводить в рамках различения двух систем теоретизирования (метафизической и диалектической), поскольку само возникновение современных кризисов есть следствие фундаменталистского следования одному из этих проектов -метафизическому (западному). Как следствие существующие критерии устойчивого развития формулируются, в основном, в рамках категорий метафизического проекта науки - управление обществом и экономикой по воли властной элиты, еще большего подчинения природы и общества воли управленцев, решение проблем одной части мира за счет других регионов и стран и др. В рамках диалектического типа рациональности общество устойчивого развития - это общество совершенствования общественных отношений на всех уровнях: хозяйственно-экономическом, политико-управленческом, культурном, образовательном, духовном и т.д., совершенствования отношений между регионами и странами, в конце концов, совершенствование отношений в мировом масштабе в гармонии и синергизме человека и природы. В таком понимании концепция устойчивого развития становится человеко- и социально ориентированной, направленной в будущее на сохранение социального и культурного разнообразия и совершенства, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов, а не на локальное латание проблемных зон современности. Устойчивое развитие общества, понимаемое как движение к совершенству, -непрерывное, поступательное развитие общества, в котором образование способствует увеличению возможности поддержания его целостности (устойчивости), влияя на духовные и нравственные приоритеты личности, на интеллектуальную разделяемую реальность и культурное пространство социума, как на уровне отдельного государства, так и на глобальном уровне.

Особенным для России в понимании устойчивого развитие является радикальный отказ от логики развития страны за предшествующие века в рамках диалектического. типа рациональности. Ориентация на исключительно экономическое устойчивое развитие в отличие от развитых западных стран, где наряду с экономической составляющей (даже в рамках метафизического типа рациональности) в проекте устойчивого развития присутствуют и внеэкономические критерии.

Механизмы» устойчивости общества, понимаемой как совершенство общественных отношений, лежат в сферах культуры, морали и соответственно воспитания и образования. Как следствие, ядром устойчивости общества является образование, формирующее духовно-нравственные ценности и весь комплекс практических знаний и умений, включая и технологии, которыми владеет современное человечество, совместно направленные на развитие совершенства общественных отношений. Образование есть один из основных социальных институтов, от которого зависит формирование общества устойчивого развития как общества совершенных отношений, поскольку именно образование закладывает, наряду с профессиональными, и общесоциальные поведенческие паттерны человека, его устремленность либо к либеральному хаосу, либо к совершенству общества и человека.

При этом ведущую роль играет социально-философская идея о том, что система образования не только отражает производственную и социально-политическую жизнь общества, но и может быть важнейшим или даже решающим фактором его изменения, выхода на траекторию устойчивого развития. Использование образования в качестве фактора адаптации общества к устойчивому развитию должно стать основным методологическим принципом стратегии возрождения не только России, но и всего мира. Действительно, образование на глобальном уровне - это особая «метасистема», где задаются и реализуются цели мировой образовательной политики для решения глобальных проблем, где функционируют специфические связи и отношения между государствами и их образовательными системами, направленные на всемерное расширение возможностей для наиболее эффективной формы реализации задач будущего. Региональное образование (единичное) затрагивает круг актуальных вопросов, которые возникают в рамках отдельных образовательных систем, существующих в конкретных социально-экономических районах мира или крупных государствах. Проблемы регионального образования, по существу, не выходят за рамки отдельных регионов, а их решения находятся в пределах возможностей и компетенции образовательной политики государства и властных структур, относящихся к данному региону. Философское осмысление образования исходит из того, что ядром процесса образования-воспитания является человек, выступающий в качестве связующего звена всех общественных перемен. По отношению к человеку (особенное) задача образования состоит в воспитании определенных личностных качеств, нравственных ориентиров, для того, чтобы дать возможность успешно адаптироваться, вписаться в развивающуюся структуру общественных и экономических отношений.

Учет критерия адаптивности при анализе сферы образования позволяет объективно ответить на вопрос, что считать качеством образования как фактора движения общества к устойчивому развитию. Если система образования выполняет успешно адаптирующую функцию по отношению к отдельному человеку, социальной группе, гражданам определенной страны и, наконец, всего мирового сообщества, то такая система образования имеет определенное качество, нацеленное в будущее на переход к обществу устойчивого развития, понимаемого как совершенство.

В современном понимании адаптации существует два подхода к содержанию и особенностям адаптации: один связан с метафизическим проектом науке, где адаптация - приспособление, а ее распространение на социальные процессы - не более, чем экстраполяция биологической точки зрения на природу социальных процессов. Другой - связан с диалектическим пониманием адаптации и подчеркиванием ее процессуальности как результата взаимодействия посредством обратных связей как внутри системы между ее элементами, так и между системой и окружающей средой. При этом речь фактически идет о конкретизации диалектического понимания взаимодействия системы и окружающей среды и выделение во всем многообразии такого взаимодействия именно тех обратных связей, в результате которых формируется специфический процесс взаимной подстройки и согласованного развития в направлении совершенствования.

Онтологическая специфика образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества заключается в том, что между обществом и сферой образования существует диалектическое взаимодействие в форме обратных социальных связей, и поэтому образование является одновременно следствием и причиной происходящих в обществе адаптационных процессов. Применительно к устойчивому развитию общества это означает, что образование имеет первостепенную роль как в формировании мировоззрения устойчивого развития, так и в актуализации социальных институтов устойчивого развития. Образование как один из основных адаптационных факторов общества в современных условиях способствует формированию нового мировоззренческого горизонта индивида, что находит свое выражение в сохранении национальных ценностей и восприимчивости к ценностям других культур, дает возможность усвоить новые социальные практики и использовать их в своей жизни. Разрабатывая стратегию образования для устойчивого развития необходимо умело применять опыт других стран.

На глобальном уровне (общее) образование направлено на адаптацию общества к природным и социальным изменениям. Общее определяет специфику особенного (адаптация того или иного государства) и конкретизирует, реализует ее в единичном (адаптация группы, конкретного человека). Как категории общего, особенного и единичного находятся в неразрывной связи, а различие их относительно, они взаимно переходят друг в друга, так и цели образования как адаптирующей системы по отношению к человеку, государству и обществу взаимообусловлены и взаимозависимы.

В стратегии изменений современного общества присутствуют аксиологически различные направления, связанные с двумя проектами науки

- метафизическим и диалектическим, при этом доминирует стратегия, основанная на метафизическом проекте науки и либеральной или консервативной (неоконсерватиной) модели общества. Не смотря на общую цель человечества - сохранение и развитие цивилизации, понимание данного сохранения и развития в двух проектах науки различно: в метафизическом -это «выживание» золотого миллиарда, тогда как в диалектическом — совершенствование общества, отношений между людьми и между природой и обществом.

Меняющееся российское общество находится в состоянии поиска новой ценностной системы. В этих условиях возрастает роль философии, адекватно реагирующей на вызовы общества, позволяющая осмыслить и определить некоторые инвариантные ценности для системы образования. Проводимые сравнения с западным обществом дают основание сделать вывод, что процесс преобразований по сохранению и стабилизации общества возможен в рамках диалектического проекта науки.

Современная специфика образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества заключается в аксиологизации сфера образования. Под аксиологизацией мирового образовательного пространства понимается актуализированный в настоящее время приоритет ценностных оснований бытия современной системы образования. Аксиологизация мирового образовательного пространства предстает как одно из усилий в попытке нашего стремительно меняющегося общества адаптироваться и найти дорогу к новой цивилизации (общества устойчивого развития). Аксиологизация мирового образовательного пространства в условиях движения общества к устойчивому развитию влечет необходимость перехода от модели «отстающего» образования, соответствующего стадии неустойчивого развития цивилизации, к системной модели опережающего образования, адекватной целям устойчивого развития и воплощающей его принципы.

При этом аксиологизация сферы образования наряду с негативными последствиями может играть и конструктивную роль в формировании концептуальных решений понимания и позиционирования образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию, особенно в условиях Россия, где адаптационные процессы происходят во многом посредством целенаправленного воспитания вновь вступающего в жизнь поколения, а также через целенаправленное формирование нового мировоззрения в системе образовании.

Аксиологизация мирового образовательного пространства может способствовать интенсивному поиску новой модели образовательной системы, которая соответствовала бы целям будущей цивилизации, исходя из того, что главная цель ориентации системы образования — это выживание всего человечества. Необходимая системная цель аксиологизации мирового образовательного пространства - повышение уровня и расширение масштабов образованности и культуры людей, что является важнейшим средством адаптации и выживания человека в окружающем мире, которое может сделать наше развитие безопасным и устойчивым. Именно социально-культурный и гуманитарно-образовательный механизмы выживания должны вытеснить и опередить наиболее распространенный сейчас технократический механизм, при котором главный выход из экологического кризиса видится только в создании экологизованных техники и технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование как фактор обеспечения устойчивого развития общества"

005000874 На правах рукописи

ВЛАСЮК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 НОЯ 2011

Новосибирск - 2011

005000874

Работа выполнена в Новосибирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, Майер Борис Олегович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Князев Николай Алексеевич

кандидат философских наук, доцент Кузнецова Марина Федоровна

Ведущая организация:

Алтайская государственная педагогическая академия

Защита состоится «7» декабря 2011 г. в И часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31в зале заседаний П207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск).

___

Автореферат разослан » /72011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ^

кандидат философских наук, доцент

О. В. Летунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность социально-философского исследования образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества обусловлена тем обстоятельством, что от системы образования зависит отрефлексированное и обоснованное понимание как аксиологии современного образования, возможности влияния образования на духовные и нравственные приоритеты личности, так и актуализация стратегии стабильного общественного развития в XXI в.

В современном мире сложился ряд негативных общемировых социальных тенденций, основным источником которых является фактическая победа и упрочнение в глобальном масштабе рыночного фундаментализма1. Погоня исключительно за прибылью как главным критерием «развития», несмотря на нарастание экологического кризиса и просматривающуюся перспективу исчерпания основных природных ресурсов; отрицание как ценности личности каждого человека, так и ценности культуры в целом; нарушение суверенитета государств; превращение системы образования из средства «воссоздания» каждого нового поколения и его воспитания в институт «капитализации» человека и рыночную услугу и др.

В современных условиях поиск альтернативных путей социального развития, проблема осознания во всей ее многоаспектности адаптации общества к новой реальности справедливо причисляется сегодня к числу одной из наиболее актуальных. Среди ряда возможных альтернативных направлений социального развития обособляется концепция устойчивого развития, которая рассматривается многими учеными как едва ли не единственная реальная перспективная возможность стабильного развития человечества в условиях современных вызовов и кризисов.

Глобальные кризисы развития человечества, в которые включена и наша страна, и практически каждый человек, невозможно преодолеть только технотронными средствами и методами (техническими, технологическими, экономическими, управленческими и др.), необходимо изменить ментальность людей, их мировоззренческие и аксиологические императивы жизнедеятельности. Вполне обоснованно, что при таких обстоятельствах внимание философов приковывает не только проблема адаптации всего общества в глобальном масштабе, но и конкретных стран, и социальных институтов, а также отдельных социальных групп, особенно подрастающего поколения.

Сфере образования принадлежит в данном процессе определяющая роль, поскольку образование «воссоздает» каждое вновь вступающее в жизнь

' Сорос, Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1999. - XXVI, 262 с.

поколение как совокупность людей и их отношений. Образование закладывает не только профессиональные навыки, но и основы аксиологии и праксиологии, ментальные и духовные паттерны, наконец, воспроизводит социальность как совокупность ментальных и когнитивных программ поведения и мышления человека, его культурной деятельности в мире.

Актуальным является исследование не только адаптации системы образования собственно как социального института, но, в первую очередь, исследование образования как одного из основных факторов обеспечения устойчивого развития общества, его адаптации к происходящим изменениям, поскольку именно образование закладывает адаптационные возможности общества на различных уровнях его организации через обучение и воспитание новых его поколений посредством мировоззрения, культуры и знания, благодаря взаимодействию которых формируются и реализуются направления социального развития.

Все это обусловливает особую актуальность социально-философского анализа образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, построения философской модели данного процесса, для чего необходимо совместное исследование концептуальных представлений об образовании, эпистемологического понимания адаптации, а также концепции устойчивого развития общества как в глобальном масштабе, так и на уровне отдельно взятой страны (России).

Степень разработанности проблемы

Поиск стратегии развития человеческой цивилизации в условиях современных вызовов предъявляет качественно новые требования к изучению места и роли системы образования в обществе. Не случайно среди отечественных и зарубежных исследований в настоящее время заметно возросло число работ, посвященных анализу различных аспектов образования.

Среди отечественных и зарубежных исследователей существуют различные мнения относительно понимания сферы образования и ее роли в общественном развитии, а также во взаимодействии общества и природы. В основном, эти исследования концептуализируются в рамках методологии современной философии образования.

Методологическая функция философии образования по отношению к изучению образования в различных аспектах проявляется в том, что она (философия образования) разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания наиболее общих объективных закономерностей образовательной сферы во всем многообразии, диалектической взаимосвязи и целостности ее существования (Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко, В. И. Панарин, В. И. Паршиков, В.М. Розин, Н.С. Розов, И.П.Савицкий, и др.) Как указывают многие авторы (Б.С. Гершунский, В. Н. Гончаров, Э. Н. Гусинский, Ф. Т. Михайлов, О.Д.Олейникова, Г. И. Петрова, Ю. И. Турчанинова и др.), философия образования формирует отрефлексированный категориальный аппарат для анализа онтологических,

гносеологических, аксиологических и других аспектов сферы образования, что закладывает методологическую основу дальнейших социально-философских исследований, в частности, в нашем случае - анализа образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

Отечественные специалисты методологическому значению философии образования уделяю г особое внимание. Так философско-методологическая специфика проблемы изучения образования в целом исследовался в работах В. С. Библера, М. Я. Боброва, Б. С. Гершунского, В. А. Дмитриенко, В.В.Давыдова,Э.В.Ильенкова,А.Т.Москаленко,Н.В.Наливайко.В.И.Панарина, В.И.Паршикова, Т.А. Рубанцовой, А.Л. Симанова, Д. Б. Эльконина, и других исследователей.

Фундаментальные основы содержания образования исследовались в работах А. М. Арсеньева, Г. Н. Волкова, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я.Лернера, В. Г. Онушкина, М. Н. Скаткина, С. Г. Шаповаленко и др.

С методологических позиций философии образования был проведен сравнительный анализ сферы образования в разных культурах:

- в зарубежной (в контексте глобализации) - в работах А. Бенавота, И. Джонсон, С. Лэпейроуза, Н. МакГина, А. Олденквиста, Г. Орфилда, М. Пендлбери, Р. Рэми, И. Янг и др.,

- в отечественной - в работах Т. В. Болотиной, Б. С. Гершунского, Г. В. Игониной, М. И. Ковалевой, 3. А. Мальковой, О. А. Михалиной, И. Д. Фрумина, М. М. Якобсон, и др.;

- а также были исследованы такие аспекты образования как: социологический (Ю. Р. Вишневский, С. И. Григорьев, Г. Е. Зборовский, М. 3. Ильчеков, Н. А. Матвеева, В. Я. Нечаев, В. Н. Турченко, А. С. Фролов и др.) и психологический (А. С. Арсентьев, М. Н. Григорьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др.);

Особо следует выделить исследование эпистемологических аспектов сферы образования в работах А. Ю. Бабайцева, В. А. Лекторского, Б. О. Майера, М. К. Мамардашвили, Г. И. Рузавина, В. С. Степина, В. В. Целищева, В. С. Швырева, Г. П. Щедровицкого, Б. Г. Юдина и др.

Проблемы гуманитаризации и экологизации образования, воспитания экологического и нравственного сознания, раскрываются в работах В. Н. Колесниковой, Р. С. Михайловой, О. Д. Олейниковой, Л. Г. Олеха и др.

На важность дальнейшего изучения места и роли образования в современном обществе, особенно в контексте происходящих социальных и природных изменений, указывают такие авторы, как: Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. П. Зинченко, Н.А Князев, Н.П. Копцева, Б. О. Майер, Н.

B. Наливайко, В. В. Платонов, В. М. Розин, Н. С. Розов, Л. А. Степашко, И.

C. Утробин, Н. М. Чуринов и другие отечественные ученые.

При всех достоинствах перечисленных выше работ, в том числе их методологической направленности, для них характерна актуализация исследования образовании как социального процесса и/или института

безотносительно к факторам адаптации общества и концепции устойчивого развития общества.

Одним из продуктивных подходов к исследованию роли системы образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества является концептуализация данной проблематики в системе понятий адаптационного подхода.

Анализ процессов адаптации - одна из самых значимых междисциплинарных проблем, которая исследуется в различных сферах деятельности человека.Имееет место ряд публикаций таких авторов, как Л.

A. Гордон, О. Дудченко, Б. О. Майер, А. Мытиль, Ю. А. Урманцев, М. А. Шабанова. Издаются монографии и коллективные труды, посвященные проблемам социальной адаптации, в частности, работы Е. М. Авраамовой, Л. Корель, Д. М. Логинова, М. В. Ромма, и др. Важное методологическое значение для исследования процессов социальной адаптации, ее механизмов, имеют работы зарубежных и отечественных ученых Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, А. Г. Асмолова, Г. Бейтсона, М. В. Ромма, Ю. А. Урманцева, Т. Шибутани и др.

Вместе с тем, исследуя проблемы образования в контексте адаптационного подхода, авторы обычно уделяют внимание либо психологическим проблемам адаптации личности (Э. В. Беляев, Ю. Р. Вишневский, А. И. Ковалева, И. С. Кон, Л. Д. Костюченко, Е. А. Лаврухина,

B. Т. Лисовский, Ю. М. Резник, М. В. Ромм, В. Я. Ядова и др.), либо социологическим проблемам адаптации системы образования собственно как социального института к происходящим в обществе изменениям (В. А. Гуртов, Д. Оганесян, Е. А. Питухин, Л. М. Серова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.). В то же время в отечественной литературе крайне мало работ (Б. О. Майер, Е. В. Покасова, Н. В. Наливайко, А. Д. Урсул), посвященных анализу с философских концепций проблемы образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию.

Исследованию концепций, предпосылок, возможных сценариев устойчивого развития общества посвящен довольно большой объем исследовательского внимания. Концепция устойчивого развития представлена в следующих аспектах. Во-первых, выявляются теоретические истоки данной концепции, в частности, особенности преломления в ней философских, социологических, естественнонаучных идей. Здесь следует отметить труды Р. Брауна, В. С. Голубева, В. Г. Горшкова, В. П. Казначеева, В. А. Лося, Н. М. Мамедова, Л. Г. Олеха, В. И. Супруна, А. Д. Урсула и др. Во-вторых, делается попытка обобщения данной концепции, придания идеям устойчивого развития определенной системности в контексте исторического процесса. В этом отношении заслуживают внимания работы В. И. Данилова-Данильяна, О. К. Дрейера, В. И. Кудашова , Н. Н. Моисеева, Л. Г. Олеха, И.А.Пфаненштиля, А. Д. Урсула, Н. М. Чуринова, и др. В-третьих, исследуются методологические вопросы изменения различных сфер человеческой деятельности - науки, образования, экономики, техники

и других сфер общества в соответствии с критериями устойчивого развития. В данном случае представляют интерес работы В. В. Боброва, Э. В. Гирусова, К. X. Делокарова, Б. И. Козлова, Н. Н. Лукьянчикова, В. В. Мантатова, Е. В. Никоноровой, Е. Н. Пасхина, А. Н. Чумакова и др.

Проблемам безопасности в контексте концепции устойчивого развития общества посвятили свои исследования В. П. Казначеев, А.Л. Романович, А. И. Субетто, А. Д. Урсул, А. К. Черненко,. Вопросы формирования экологической культуры и экологического сознания нашли отражение в работах Ю. Ю. Галкина, С. Н. Глазычева, А. Н. Кочергина, В. В. Мантатова, Л. В. Мантатовой, Н. М. Мамедова, Е. В. Никаноровой, О. В. Овсянниковой , И. А. Сосуновой, и др. Исследователи особо подчеркивают ведущую роль образования как основного условия перехода общества к устойчивому развитию, но при этом мало уделяют внимание конкретному содержанию новой модели образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, а также адаптационной роли образования в данном процессе.

Таким образом, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию сферы образования, процессам адаптации, концепции устойчивого развития, до настоящего времени не проводилось систематического исследования образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, в том числе обеспечения устойчивого развития России.

Проблемная ситуация, на разрешение которой направлено настоящее диссертационное исследование, заключается в противоречии между:

- необходимостью построения и актуализации в современных условиях модели образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества в качестве альтернативы негативным современным глобальным тенденциям;

- теорией и практикой реформирования системы образования в современной России, где образование выступает на официальном уровне как услуга, но не как фактор обеспечения устойчивого развития общества.

Объектом исследования является образование в условиях современного общества.

Предмет исследования - образование как фактор обеспечения устойчивого развития общества (социально-философский анализ).

Цель диссертационного исследования - провести социально-философский анализ образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

Данная цель конкретизируется в постановке ряда задач:

1. Исследовать методологическую функцию философии образования применительно к изучению образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

2. Изучить современное понимание адаптации общества в условиях изменения системы образования.

3. Выявить онтологическую специфику сферы образования в условиях общества, находящегося в процессе адаптации к современным изменениям.

4. Обосновать, что устойчивое развитие является перспективным направлением развития общества и исследовать пути адаптации общества к нему.

5. Выявить онтологическую специфику образования как условия обеспечения устойчивого развития общества в мире (общее) и в условиях России (особенное).

6. Исследовать аксиологическую специфику развития современной системы образования как условия обеспечения устойчивого развития общества.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

1. В результате исследования методологической функции философии образования применительно к изучению образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества установлено, что методологическая функция философии образования реализуется в рамках различенных по методическим основаниям двух проектов науки: метафизического и диалектического. При этом в рамках метафизического проекта науки философия образования направлена на ограничение степеней свободы (свобода слова, свобода совести, свобода воли и т.п.), тогда как в рамках диалектического проекта науки философия образования направлена на совершенствование общественных отношений посредством диалектического понимания сферы образования, в том числе как условия обеспечения устойчивого развития общества.

2. Исследовано современное понимание адаптации и показано, что существует два методологических подхода к ней: первый - в рамках метафизического проекта науки, где адаптация - приспособление, а другой -диалектическое понимание адаптации и подчеркивание процессуальной направленности на совершенствование. Обосновано, что диалектический подход к проблемам адаптации общества и образования может быть плодотворно конкретизирован с помощью аппарата кибернетической эпистемологии в варианте разработки имитационных моделей.

3. Исследовано понимание соотношения социализации и адаптации и обосновано, что социализация - это линейный процесс совместно с его условиями, проявлениями и результатом, ключевым для которого (процесса) является именно линейность, т. е. отсутствие ярко выраженных обратных связей между человеком и обществом, в отличие от социальной адаптации, где с неизбежностью присутствуют эффективно действующие обратные связи, обеспечиваемые рефлексивностью человеческого сознания. При этом выявлено, что смешение понятий «рефлексивность» и «активность», часто определяет непонимание в соотношении социализации (где субъект активен) и социальной адаптации (где субъект с необходимостью не только активен, но и рефлексивен).

4. Выявлена онтологическая специфика сферы образования в условиях общества, находящегося в процессе адаптации, заключающаяся в том, что образование в современном обществе есть важнейший фактор адаптации социума посредством когнитивных, ментальных, мировоззренческих и культурных изменений, особенно в контексте глобализации и формировании постиндустриального информационного общества. Обосновано, что в понимании образования в адаптирующемся обществе уровень общего, единичного и особенного соответственно есть: глобальный (как специфика понимания мировых тенденций образования), региональный (как специфика понимания российского образования) и особенный (как реализация специфика преобразования мировоззрения, ментальности и культуры людей - участников социальных процессов).

5. Обосновано, что устойчивое развитие, понимаемое как совершенствование общественных отношений, является одним из наиболее перспективных среди направлений развития общества на ближайшую перспективу. Выявлено, что особенным для России в понимании устойчивого развитие является радикальный отказ от логики развития страны за предшествующие века в рамках диалектического типа рациональности и ориентация исключительно на экономическое устойчивое развитие в отличие от развитых западных стран, где наряду с экономической составляющей в проекте устойчивого развития присутствуют и внеэкономические критерии.

6. Выявлена онтологическая специфика образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, заключающаяся в том, что, между обществом и сферой образования существует диалектическое взаимодействие в форме обратных социальных связей, и поэтому образование является одновременно следствием и причиной происходящих в обществе адаптационных процессов. Обосновано, что на глобальном уровне (общее) образование направлено на адаптацию общества к природным и социальным изменениям. Общее определяет специфику особенного (адаптация того или иного государства) и конкретизирует, реализует ее в единичном (адаптация группы, конкретного человека). При этом цели образования как адаптирующей системы по отношению к человеку, государству и обществу взаимообусловлены и взаимозависимы.

7. Исследована аксиологическая специфика образования как фактора адаптации общества и выявлены особенности аксиологизации современной системы образования. Обосновано, что направленность аксиологии образования относится к числу ведущих факторов в формировании и реализации возможностей образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию. При этом, показано, что аксиологизация наряду с негативными последствиями может играть и конструктивную роль в формировании концептуальных решений образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию, особенно в условиях Россия.

Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод, позволяющий выявить взаимосвязи

различных сторон объекта исследования в их целостности и изменчивости, а также общее, особенное и единичное, что особенно важно при проведении диссертационного исследования, где необходимым является одновременное исследование таких разноплановых объектов, как образование, адаптация и устойчивое развитие в их единстве.

В диссертационном исследовании используются следующие принципы: во-первых, принцип целостности, позволяющий изучить объект исследования в его внутреннем единстве и полноте. Во-вторых, принцип тождества противоположностей, ориентирующий на поиск внутренних и внешних противоречий исследуемого объекта. В-третьих, принцип развития, способствующий исследованию объекта в его динамике, качественной изменчивости, обусловленной внутренними и внешними противоречиями.

Кроме того, в диссертационном исследовании широко применяется методология социальной философии (общее), а также методология философии образования (особенное). Философия образования является методологическим фундаментом осмысления образовательных концепций. Философия образования выступает формой философской концептуализации знаний об образовании, интегрирующей все знания, так или иначе соприкасающиеся с образованием, в концептуальном, обобщенном виде. Философия образования как междисциплинарная область позволяет осуществить целостный анализ образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

В диссертационном исследовании также применяются элементы методологии сравнительного анализа, системного и междисциплинарного подхода. Сравнительный анализ, направлен на исследование единых пространственно-временных оснований образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества и, вместе с тем, выявляет специфику как отдельных эпох, так и регионов. Системный подход позволяет выявить системный характер образования как фактора адаптации общества в контексте объективных условий существования человечества в их единстве с субъективными факторами, выявить специфику человеческого действия в этой сфере. Необходимость использования междисциплинарного подхода обусловлена тем обстоятельством, что в диссертации исследуется круг проблем, находящихся во взаимной связи с педагогикой, философией образования, кибернетической эпистемологией, философией природы и др.

Теоретическое значение исследования состоит в систематическом формулировании и обосновании понимания образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, что позволяет по-новому подойти к выявлению содержания и функций образования в контексте происходящих социальных изменений, что также вносит новизну в проблематику философии образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены в преподавании философии

образования, социальной философии, социологии, социальной работы и педагогики, чтении специальных курсов по философской антропологии. Кроме того, выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы для выработки рекомендаций в сфере управления образованием.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 5,58 п.л., из них - 5 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК (объем 3,5 п.л.). Отдельные результаты нашли свое отражение в выступлениях на Байкальской конференции ЮНЕСКО «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (г. Улан-Удэ, 29 июня - 2 июля 2006г.); на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (г. Новосибирск, октябрь 2006г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития правовой системы государства: российский и международный опыт» (г. Новосибирск, 25-26 апреля 2008г.); II Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (г. Новосибирск, 22-24 октября 2008г.), Международном междисциплинарном семинаре «Кросс-культурный подход в науке и образовании» (г. Новосибирск, 19-21 июня 2009г.); V Всероссийском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (г. Новосибирск, август 2009г.); Всероссийской конференции «Инновационное образование в развитии российского общества глазами молодых ученых» (г.Новосибирск, ноябрь 2010 г.); обсуждались (в течение 2007-2011гг.) на ряде заседаний постоянно действующего методологического семинара Научно-исследовательского института философии образования Новосибирского государственного педагогического университета; на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнёва (г. Красноярск, 2011г.).

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, насчитывающего 260 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, излагаются теоретические и методологические основы исследования, представлена научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, представляется апробация результатов диссертационной работы и ее структура.

В первой главе диссертации «Образование и адаптация общества: социально-философские аспекты» исследуются философско-методологические основания изучения образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества. В том числе, проводится совместный

анализа образования, устойчивого развития и адаптации; анализируется современное понимание адаптации общества (общее) и адаптационной функции образования (особенное); а также выявляется онтологическая специфика сферы образования в условиях современного общества.

В первом параграфе «Методологическая функция философии образования в исследовании образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества» исследована методологическая функции философии образования применительно к изучению образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества.

Исследуется и обосновывается, что при анализе философской концептуализации сферы образования необходимо в явном виде выявить, в рамках какого проекта науки метафизического или диалектического проводится данная концептуализация. Анализируется методологический аспект философии образования и показывается, что философия образования как методология концептуализации сферы образования не может состояться вне определенного проекта науки.

Обосновывается, что методологическая функция философии образования реализуется по-разному в рамках двух проектов науки: метафизического и диалектического. В рамках метафизического проекта науки философия образования направлена на ограничение степени свободы (свобода слова, свобода совести, свобода воли и т.п.), тогда как в рамках диалектического проекта науки философия образования направлена на совершенствование общественных отношений посредством диалектической концептуализации сферы образования, в том числе как условия обеспечения устойчивого развития общества.

В рамках диалектического проекта науки философии образования в своем методологическом аспекте позволяет наращивать понятийный аппарат применительно к конкретным целям исследования, не выходя при этом за рамки диалектического проекта и не «изобретая» искусственных понятий, удваивающих мир. Применительно к настоящему исследованию это позволяет расширить понятийный аппарат философии образования рядом понятий диалектико-эпистемологического подхода, адекватных анализу образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества в рамках диалектического проекта науки.

В частности, на основе диалектического понимания методологической функции философии образования раскрыта взаимосвязь таких объектов как «общество» и «образование», а также такие процессы как «устойчивое развитие общества» и «адаптация общества», в том числе диалектики общего и особенного в этих процессах.

Используя методологию философии образования в рамках диалектического проекта науки становится возможным выявить и проанализировать соотношение глобального, регионального и единичного в развитии системы образования как фактора обеспечения устойчивого развития, включая, в первую очередь, адаптационные процессы общества.

В частности, на глобальном уровне (общее) образование направлено на адаптацию общества к природным и социальным изменениям. Общее определяет специфику особенного (адаптация того или иного государства) и конкретизирует, реализует ее в единичном (адаптация группы, конкретного субъекта). Как категории общего, особенного и единичного находятся в неразрывной связи, а различие их относительно, они диалектически переходят друг в друга, так и образовательный процесс как фактор обеспечения устойчивого развития общества и адаптации к нему на уровнях конкретного человека, государства и общества в целом взаимообусловлены и взаимозависимы.

Во втором параграфе «Адаптация общества, ее современное понимание в условиях изменения системы образования» ставится задача -изучить современное понимание адаптации общества в условиях изменения системы образования.

Система образования является одним из факторов обеспечения устойчивого развития общества посредством процессов адаптации на уровнях общего (глобальный), особенного (государство, регион) и единичного (группа, конкретный человек).

Рассмотрено, что существует два подхода к анализу содержания и особенностям адаптации: один связан с метафизическим проектом науки, где адаптация - приспособление, а ее распространение на социальные процессы - не более, чем экстраполяция биологической точки зрения на природу социальных процессов. Другой - связан с диалектическим пониманием адаптации и подчеркиванием ее процессуальности как результата взаимодействия посредством обратных связей как внутри системы между ее элементами, так и между системой и окружающей средой.

При этом речь фактически идет о конкретизации диалектического понимания взаимодействия системы и окружающей среды и выделение во всем многообразии такого взаимодействия именно тех обратных связей, в результате которых формируется специфический процесс взаимной подстройки и согласованного развития в направлении их совершенствования.

Обосновывается, что диалектический метод разрешения проблем адаптации общества и образования может быть плодотворно конкретизирован с помощью аппарата кибернетической эпистемологии в варианте разработки имитационных моделей, что не только проясняет современное понимание адаптации на языке, адекватном общественному сознанию в современном мире, но и обладают научной и эвристической ценностью. Научная и эвристическая ценность данных моделей определяется тем, что выявляются не только общее в специфике диалектического взаимодействия образования и общества, но и особенное, например, типы обратных связей и их иерархию.

Изучается и показывается, что социальные адаптационные процессы в сфере образования тесно связаны с процессом социализации. Проводится сравнительный анализ социализации и адаптации, понимаемой

диалектически. Обосновывается, что социализация - это линейный процесс совместно с его условиями, проявлениями и результатом, ключевым для которого (процесса) является именно линейность социализации, т. е. отсутствие ярко выраженного «контура» обратной связи между человеком и обществом, определяющего результативность данного процесса.

В отличие от социализации, в социальной адаптации с неизбежностью присутствует обратная связь, обеспечиваемая рефлексивностью человеческого сознания, которая и определяет результативность процесса адаптации. Обосновывается, что необходимо четко разделять «активность» субъекта и его рефлексивность. Именно смешение понятий «рефлексивность» и «активность», часто и проводит ко многим непониманиям в соотношении социализации (где субъект активен) и социальной адаптации (где субъект с необходимостью не только активен, но и рефлексивен).

Задача третьего параграфа первой главы «Образование в адаптирующемся обществе» - выявить онтологическую специфику сферы образования в условиях общества, находящегося в процессе адаптации к современным изменениям, и обосновать, что образование есть один из основных факторов обеспечения устойчивого развития общества (через адаптивную функцию), и выявить общее, единичное и особенное.

Обосновывается, что фактически в разных проектах науки (диалектическом и метафизическом) онтологическая специфика образования понимается по-разному, также как и пути решения глобальных проблем современного общества.

Показывается, что онтологическая специфика системы образования, опирающаяся на метафизическую методологию, направлена на развитие свобод, свободного индивида, воспроизводства общественных отношений, основанных на индивидуализме, либеральном фундаментализме и технологизации всех сторон жизни. В то время как система образования в рамках диалектического проекта науки направлена на совершенствование как общественных отношений и каждого конкретного человека, так и на гуманизацию всех сторон жизни общества, включая техносферу.

Выдвигается и обосновывается тезис, что в диалоге с Западом о развитии общества необходимо говорить на языке Запада, в том числе, о свободе и либерализме, то есть использовать метафизический проект науки. В условиях же России необходимо использовать диалектический проект, говоря о совершенствовании общества и человека, о совершенствовании отношений всех сторон жизни, включая экономику и производственные отношения.

Однако, особую тревогу в России вызывает то обстоятельство что, онтологическая специфика современной реформы образования направлена на внедрение в отечественное образование метафизического проекта науки, в частности, на воспитание свободного индивида, воспроизводство

общественных отношений, основанных на консерватизме и либеральном фундаментализме, где рынок является мерилом всех вещей.

Обосновывается, что в условиях современного общества усиливается роль и значение образования, его адаптационного значения, понимаемого в рамках диалектического проекта науки как совершенствование общественных отношений (общее) и каждого конкретного человека (единичное). Это связано с тем, что в условиях фактического господства метафизического проекта науки и соответствующего типа рациональности нарастает технологизация всех сторон жизни, а также отчуждение субъекта от окружающего мира, происходит утрата человеческого в человеке и в обществе. Развитие человека происходит во внешнем пространстве - он осваивает новые технологии, повышает интеллект и т. д., но его внутреннее пространство - его мораль, нравственные качества в лучшем случае остаются на прежнем уровне. Человек совершенствуется технологически, а не нравственно, что и приводит к нарастанию глобальных проблем и кризисов.

Исследуется и показывается, что диалектика общего и особенного проявляется в том, что адаптационные проблемы общества, решаемые (или которые должны решаться) образованием имеют всеобщий глобальный характер, хотя проявляются они в действиях и сознании каждого конкретного человека. При этом, уровень особенного (региона) есть промежуточный уровень, посредством которого обуславливаются взаимосвязи между всеобщим (глобальным) и конкретным (каждый человек).

Задача второй главы «Адаптационная функция образования для обеспечения устойчивого развития общества» - исследовать особенности современного понимания устойчивого развития общества и показать, что онтологически сфера образования является одним из основных факторов обеспечивающих адаптацию общества к такому развитию и что в настоящее время аксиологические аспекты образования выступают в этом процессе на одно из первых мест.

Задача первого параграфа «Устойчивое развитие общества и пути адаптации к нему» - обосновать, что в рамках диалектического проекта науки устойчивое развитие является перспективным направлением развития общества и исследовать пути адаптации общества к нему.

Современные глобальные проблемы появились и актуализировались к настоящему времени вследствие необузданной и неуправляемой экономической деятельности, «рыночного фундаментализма» современного человеческого общества, которое встало перед необходимостью разработки и внедрения в общественную жизнь концепции разумного социального поведения и развития в условиях накопившихся общественных проблем и естественных природных ограничений.

Понятие «устойчивое развитие» есть результат многолетних исследований ученых разных специальностей о возможности избежать экологических потрясений, появление и развитие которых явно прослеживалось на пути дальнейшей экспансии экономики рыночного

фундаментализма. Общим в подходах различных стран к внедрению в практику концепции устойчивого развития является технотронная и операционная ориентация на метафизический (западный) проект науки, на то, что все назревшие глобальные проблемы могут быть решены в рамках технотронно-манипулятивных методов в области экономики, управления, разработки новых технологий, в том числе биологических, и др.

Особенным для России в понимании устойчивого развитие является радикальный отказ от логики развития страны за предшествующие века в рамках диалектического проекта науки. Ориентация исключительно на становление общества потребления, экономическое устойчивое развитие в отличие от западных стран, где наряду с экономической составляющей (даже в рамках метафизического типа рациональности) в проекте устойчивого развития присутствуют и внеэкономические критерии.

Диссертант обосновывает, что анализ устойчивого развития следует проводить в рамках различения двух систем теоретизирования (метафизической и диалектической), поскольку само возникновение современных кризисов есть следствие фундаменталистского следования одному из этих проектов - метафизическому (западному). Как следствие существующие критерии устойчивого развития формулируются, в основном, в рамках категорий метафизического проекта науки - управление обществом и экономикой по воле властной элиты, еще большего подчинения природы и общества воле управленцев, решение проблем одной части мира за счет других регионов и стран и др.

В рамках диалектического типа рациональности общество устойчивого развития - это общество совершенствования общественных отношений на всех уровнях: хозяйственно-экономическом, политико-управленческом, культурном, образовательном, духовном и т. д., совершенствования отношений между регионами и странами, в конце концов, совершенствование отношений в мировом масштабе в гармонии и синергизме человека и природы. В таком понимании концепция устойчивого развития становится человеко- и социально ориентированной, направленной в будущее на сохранение социального и культурного разнообразия и совершенства, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов.

Обеспечение устойчивости общества, понимаемой как совершенствование общественных отношений, лежит в сферах культуры, морали и соответственно воспитания и образования. В диалектическом проекте науки ядром устойчивости общества является образование, формирующее личность духовно-нравственную, знания и умения, включая и технологии, которыми владеет современное человечество, совместно направленные на развитие совершенства общественных отношений. Образование есть один из основных социальных институтов, от которого зависит формирование общества устойчивого развития как общества совершенствования отношений, поскольку именно образование закладывает,

наряду с профессиональными, и общесоциальные поведенческие модели для человека, его устремленность либо к либеральному хаосу, либо к устойчивому развитию, совершенствованию общества и человека.

Во втором параграфе «Онтологическая специфика образования как фактора адаптации общества к устойчивому развитию» поставлена задача, выявить онтологическую специфику образования как условия обеспечения устойчивого развития общества в мире (общее) и в условиях России (особенное).

Устойчивое развитие общества, понимаемое как совершенствование общественных отношений, неразрывно связано с формированием системы образования, онтологически воспроизводящей специфику диалектического проекта науки в области воспитания и образования человека.

Вместе с тем, распространение в рамках метафизического проекта науки идей устойчивого развития и наличие соответствующих международных соглашений детерминирует появление в образовательной сфере общества нового типа образования, получившего название «образование для устойчивого развития». Главная причина возникновения образования для устойчивого развития общества - это осознание в рамках метафизического проекта науки необходимости изменений в образовательной парадигме с целью обеспечения взаимодействия процессов образования, экономики и окружающей среды. Диссертант показывает, как в рамках метафизического проекта науки анализируется образование для устойчивого развития, которое связывается, в первую очередь, с «экологическим воспитанием» как процессом воспитания личности, свободно выбирающей экологическое поведение на индивидуальном уровне в рамках консервативного или либерального проекта жизни общества.

В противоположность этому, онтологическая специфика образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества в рамках диалектического проекта науки заключается в совершенствовании социальных взаимосвязей соборного типа общества от поколения к поколению при направленности на гармонизацию отношений общества и окружающего мира. Если в рамках метафизического проекта науки мир является Универсумом, полнота которого исчерпывает себя совокупностью степени свобод, то в рамках диалектического проекта науки мир является Космосом, полнота которого исчерпывается совершенством и совершенствованием отношений, в том числе совершенствованием общественных отношений.

Онтологическая специфика образования в рамках диалектического проекта науки раскрывается посредством анализа адаптации общества и заключается, в том числе, и в том, что между обществом и сферой образования существует диалектическое взаимодействие в форме обратных социальных связей. Применительно к устойчивому развитию общества это означает, что образование имеет первостепенную роль как в формировании мировоззрения устойчивого развития, так и в актуализации социальных

институтов устойчивого развития, понимаемого как совершенствование общественных отношений.

Исследование онтологической специфики образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества показывает, что используя методологический подход философии образования становится возможным развести два проекта науки в изучении и обосновании онтологической и гносеологической специфики современного образования. Диалектический или метафизический метод в философии образования в рамках соответствующего проекта науки позволяет выявить истоки современных реформ сферы образования, а также ее перспективы.

Выявляется, что в основе модернизации современного российского образования лежат финансово-экономические соображения властной элиты, основанные на метафизическом понимании образования, т.е. стремление ликвидировать исторически сложившуюся систему образования в России, направленную на совершенствование общественных отношений, что детерминирует ликвидацию всеобщей грамотности, дальнейшее расслоение общества и, в конечном итоге, утрату Россией ведущих позиций в мире как евразийской страны.

Делается вывод, что образование в качестве фактора обеспечения адаптации общества к устойчивому развитию в рамках диалектического проекта науки должно стать основным онтологическим принципом стратегии возрождения России.

Третий параграф «Аксиологическая специфика образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества» посвящен исследованию аксиологической специфики развития современной системы образования как условия обеспечения устойчивого развития общества.

В стратегии изменений современного общества присутствуют аксиологически различные направления, связанные с двумя проектами науки - метафизическим и диалектическим, при этом доминирует стратегия, основанная на метафизическом проекте науки и либеральной или консервативной (неоконсерватиной) модели общества. Не смотря на общую цель человечества - сохранение и развитие цивилизации, понимание данного сохранения и развития в двух проектах науки различно: в метафизическом -это «выживание» золотого миллиарда, тогда как в диалектическом -совершенствование общества, отношений между людьми и между природой и обществом. При этом аксиология проекта устойчивого развития и роль образования в нем раскрывается в аспектах двух проектах науки различным образом.

В рамках метафизического проекта науки аксиология устойчивого развития направлена на внедрение в общественное сознание модели общества потребления и его будущего, на основе ценностей рыночного фундаментализма. При этом под основной задачей системы образования понимается тотальное воспитание подрастающего поколения в стандартах общества потребления.

В рамках диалектического проекта науки аксиология устойчивого развития направлена на сохранение и совершенствование общественных отношений, понимание общества как совершенной (потенциально) системы, находящейся в гармонии как со своими подсистемами, так и с окружающим миром. При этом основная роль образования заключается в воспитании личностей, которые могут и должны развиваться в направлении усовершенствования общественных отношений, с учетом специфики исторической эпохи, которое диалектически (динамически) на длительных исторических отрезках, самовоспроизводится как совершенство системы людей и природного мира.

Обосновывается, что не зависимо от проекта науки образованию в современном мире принадлежит ведущая роль в воспроизводстве устойчивости общества (как индивидуалистической системы в одном проекте, и коллективистской системы - в другом). Система образования в современном динамичном мире предвосхищает и актуализирует устойчивое развитие на разных уровнях и для разных типов общества посредством передачи соответствующей аксиологии.

Выдвижение на одно из первых мест в современном динамичном мире аксиологической функции системы образования влечет за собой аксиологизацию мирового образовательного пространства, под которой понимается актуализированный в настоящее время приоритет ценностных оснований бытия современной системы образования по отношению к человеку, государству, обществу. Фактически аксиологизация мирового образовательного пространства заключается в том, что от выбора в настоящее время сохранения аксиологии метафизического проекта науки или перехода на аксиологию диалектического проекта науки зависят судьба не только собственно образования, но и пути развития всей человеческой цивилизации, а также выбор пути устойчивого развития общества либо как обслуживания «золотого миллиарда», либо как развитие совершенства общественных отношений.

Западными теоретиками воспевается общество свободных людей, приоритеты свободной личности, общество потребления и соответствующие ценности. Нормы права возвышаются над другими социальными нормами.

Аксиологическая же подготовка российской молодёжи должна формироваться в рамках диалектического проекта науки, поскольку диалектический метод раскрывает приоритет совершенства и совершенствования общественных отношений адекватно исторической эпохе, приоритет будущего всей цивилизации по отношению к ценностям сегодняшнего потребления.

Делается вывод, что аксиологизация сферы образования наряду с негативными последствиями может иметь и конструктивную роль в формировании понимания и позиционирования образования как фактора обеспечения устойчивого развития общества, при условии, что участники системы образования, политики и управленцы будут иметь четкие

методологические представления о принадлежности происходящих процессов к тому или иному проекту науки. В формировании данных методологических представлений ведущая роль принадлежит философии образования как системе концептуализации образования на основе того или иного проекта науки.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Власюк, Н. Н. К вопросу о нравственном аспекте воспитания личности / Н. Н. Власюк // Философия образования. - 2006. - Специальный выпуск. -С. 172-178. (0,87 п.л.)

2. Власюк, Н. Н. Концепция устойчивого развития в контексте идей безопасности / Н. Н. Власюк // Философия образования. - 2006. - № 1 (15). -С. 133-139. (0,87 п.л.)

3. Власюк, Н. Н. К вопросу о нравственном воспитании личности (на примере образовательной концепции Дьюи) / Н. Н. Власюк // Философия образования. - 2006. - № 2 (16). - С. 68-72. (0,63 п.л.)

4. Власюк, Н. Н. Образование для устойчивого развития гражданского общества / Н. Н. Власюк // Философия образования. - 2008. - № 4 (25). -С. 298. (0,13 п.л.)

5. Власюк, Н. Н. Глобальные проблемы образования Запада и Востока в контексте концепции устойчивого развития общества / Н. Н. Власюк // Философия образования. - 2011. - № 1. - С. 182-189. (1 п.л.)

Прочие публикации:

6. Власюк, Н. Н. Философские аспекты экологического воспитания в системе школьного образования / Н. Н. Аветисян, Н. Н. Власюк, Е. А. Кириченко // Модернизация российского образования. Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования: сб. ст.; Новосиб. регион, ин-т переподгот. и повышения квалификации рук. кадров и спец-тов АПК. - Новосибирск: ГЦРО, 2005. - Т. XVI. - С. 282-287. - (Серия трудов, приложение к журналу «Философия образования»). (0,75 п.л.)

7. Власюк, Н. Н. Гражданско-нравственное воспитание - необходимый шаг становления гражданского общества / Н. Н. Власюк. - НГАУ, 2006. - С. 151153. (0,38 п.л.)

8. Власюк, Н. Н. Проблемы формирования концепции гражданского образования в контексте модели устойчивого развития общества / Н. Н. Власюк, О. А. Михалина // Материалы Международного симпозиума. -Москва: МГИДА, 2006. - С. 111-113. (0,19 п.л.)

9. Власюк, Н. Н. Социокультурные условия образования и образование как социокультурное явление / Н. Н. Власюк, О. А. Михалина // Экологическая этика и образование для устойчивого развития: материалы Байкальской конференции ЮНЕСКО (Улан-Удэ, 29 июня - 2 июля 2006 г.). - Улан-Удэ, 2006. - С. 224-227. (0,25 п.л.)

10. Власюк, Н. Н. Влияние ценностей западного общества на формирование адаптивных стратегий российской молодежи / Н. Н. Власюк // Материалы Международного междисциплинарного семинара «Кросс-культурный подход в науке и образовании» (Новосибирск, 19-21 июня 2009 г.) - Новосибирск, 2009. - С. 67-72. (0,38 п.л.)

11. Власюк, Н. Н. Образование как фактор адаптации к устойчивому развитию общества России / Н. Н. Власюк // Наука. Философия. Общество. Материалы V Всероссийского философского конгресса (Новосибирск, 25-28 августа 2009 г.). - Т. 3. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 382. (0,13 п.л.)

Подписано в печать 07.11.11. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,4. Усл. п.л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 65.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вштойская, 28