автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Образование как форма социального бытия и вид деятельности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Налоева, Маргарита Исмагиловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Образование как форма социального бытия и вид деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Налоева, Маргарита Исмагиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема форм и способов социального бытия в истории философской мысли.

1.1 Философские дискурсы социального бытия и социального воспроизводства.

1.2. Социальная сущность деятельности и интерпретация в системе деятельности.

1.3. Человек как субъект деятельности и процессов социального воспроизводства.

Глава 2. Образование как форма социального бытия, вид деятельности и механизм социального воспроизводства.

2.1. Образование как вид деятельности и механизм детерминации форм социального бытия.

2.2. Тенденции развития-деятельности и проблемы их проецирования на сферу образования.

2.3.Особенности развития образования в контексте современных процессов социальной трансформации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Налоева, Маргарита Исмагиловна

Актуальность темы исследования. Современное состояние социального бытия в его целостном, общемировом измерении в философии осознается и интерпретируется как кризисное. В этом контексте и энергия социальной мысли пока направлена главным образом на объективную репрезентацию этого кризиса, на поиск причин, истоков и форм его проявления. Но, как известно, любой кризис, в том числе и кризис социального бытия, носит временный и преходящий характер. Следуя этой логике, мы видим основную задачу социальной философии и социально-гуманитарных наук, а значит - и нашего диссертационного исследования прежде всего: в осмыслении современных .тенденций социального бытия, его воспроизводства и трансформации, что, заметим, дает ключ и для прогнозирования перспектив его развития. Но проблема заключается в том, что любые оценки тенденций социального бытия и его форм так или иначе детерминированы и направляются.мировоззренческими и идеологическими предпочтениями исследователя.» В. этом.'плане особой интерес представляет деятельностный подход, лишенный, как нам представляется, идеологической окрашенности. В сложнейшей системе структур, отношений и процессностей социального бытия именно деятельность, будучи основным способом социального бытия и главным,механизмом его воспроизводства, занимает ключевое место. Поскольку социальное бытие подчинено фундаментальному принципу историзма, то и тенденции социального бытия (его трансформации) зарождаются в бытующих уже сегодня тенденциях развития деятельности. В свою очередь, в современных тенденциях развития социального бытия и деятельно'стиокак.!его основного способа, именно образование в обширном спектре видов деятельности становиться «демиургическим началом», выступая как главный механизм воспроизводства и развития всех форм и видов деятельности, социального бытия во всех его аспектах. А значит - выявление форм и механизмов взаимной детерминации социального бытия, деятельности и образования в их развитии обретает особую актуальность.

Исходя их этой отправной позиции, мы предприняли попытку переосмыслить существующие концепции, теории, взгляды и представления о социальном бытии и его воспроизводстве, о деятельности как способе социального бытия и образования как вида деятельности и формы социального бытия, играющего доминантную роль в современной системе социального бытия.

Таким образом, обращение к проблеме образования как к виду деятельности, как к форме .и способу социального (общественного) бытия приобретает особую актуальность, что и определило тему и содержание настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области философии деятельности,» как уже подчеркивалось, опираются на глубокие традиции.

Категория деятельности в философии Аристотеля играет важную роль, являясь одной из характеристик сущего. И если до появления социальной философии проблематика деятельности находилась на периферии общественных наук, что было; [обусловлено переосмыслением социального мира, требующего нового, многомерного и вместе с тем достаточно определенного представления о жизни человеческого сообщества, то современная философия расширила возможности интерпретации общефилософских определений,, которых как раз и «сторонилась» традиционная философия. В учении о четырехпринципной структуре вещи Аристотель пытался представить деятельность как процесс.

В философии Нового времени Р. Декарт впервые сформулировал принцип деятельности в качестве субстанциального и универсального. Дж. Локк, рассматривая процессы познания, утверждал его как процесс целеполагания, фиксируя ценностный аспект деятельности.

Немецкая классическая философия, в учениях И. Канта, И. Фихте, Г.Гегеля, рассмотрела деятельность как основание и принцип всей культуры.

Начиная с XIX века складывается иррационально- волюнтаристская . трактовка деятельности, представленная в учениях С. Кьеркегора,

A.Шопенгауэра, Ф. Ницше. Различные направления анализа деятельности разрабатываются в русле неокантианства (В. Виндельбанд, Э. Кассирер, Г.Коген), феноменологии, психоанализа.

Теория деятельности тесно связана с философией марксизма. К важнейшим произведениям К. Маркса, затрагивающим эту проблему, относятся его ранние сочинения: «Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Дебаты шестого рейнского ландтага», «К критике гегелевской философии права», «Святое семейство, или критика критической практики», «Немецкая идеология», «Конституционный вопрос: в Германии» и др. Именно марксистская трактовка деятельности стала основной методологической базой для советских исследований в области теории деятельности. Ученые стремились объяснить человеческую деятельность, исходя из ее собственной сущности (Л.П.Буева, Г.В.Баранов А.В. Выставкин.

B. П. Иванов, В. А. Козлов, Э. Г. Юдин).

Особое внимание на проблему личности в рамках деятельностной теории обращает общая психология. Среди работ этого плана: исследования А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, П.Н.Гальперина, Д.Н.Узнадзе,

C.Л.Рубинштейна.

Проблемы структуры человеческой деятельности изучаются в работах Л.П.Буевой, М.С.Кагана, В.П.Иванова, Т.В.Казарова, Э.С.Маркаряна. Отправным пунктом нашего исследования можно считать работу Л.П.Буевой «Человек, деятельность и общение»^,в которой дается общефилософское определение деятельности как Способа существования и развития общества и человека. В таком понимании деятельность предстает как всесторонний процесс преобразования человеком окружающей природы, как новая форма социальной реальности.

Заслуживают серьезного внимания исследования герменевтики и интерпретации таких ученых, как Р.М.Габитов, Х.Г.Гадамер, П.П.Гайденко,

B.Г. Кузнецов, В.Куренной, П.Рикер, А.Н.Славская, А.Черняков, М.Хайдеггер.

Исследования деятельности в связи с категорией потребности, поиски исходного противоречия деятельности проводятся в работах Б.Г.Ананьева, А.В.Маргулиса, А.Н.Леонтьева, М.Н.Перфильева. Связь общественных отношений и деятельности раскрывается в работах Э.В. Ильенкова,

C.С.Батенина, А.Н.Леонтьева, В.П.Иванова, Б.Ф.Ломова.

Соотношение категории деятельности, труда, практики стали предметом i изучения С.Н.Смирнова, Т.Ярошевского, Л.П.Буевой, Э.Х.Степаняна, С. А. Рубинштейна.

В советской философии существует ряд работ, анализирующих отдельные аспекты изучения деятельности в 70-80-е гг. Среди них такие авторы как Л.П.Буева, Б.Я.Замбровский, М.С.Каган, В.В.Давыдов, Э.Г.Юдин.

Личность как субъект деятельности проявляет себя, свою активность, свою самореализацию (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков). Однако отличие исходит из неоднозначности толкования деятельности, представленной в работах отечественных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, М.С.Кагана.

Важное общеметодологическое значение для анализа деятельности имеют работы К. Д Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, М.С.Кагана и др.

Развернутое обоснование понятия «деятельность» становится объектом внимания в трудах В.Е.Кемерова, Н.В.Кильберг-Шахзадовой, С.Э.Крапивенского. Ученые считают* что научное познание социально-философской теории деятельности по своей сути направлено на исследование форм с точки зрения как общей природы, так и особенной формы воспроизводства. Причем деятельность следует рассматривать как предмет общественного бытия, который требует соответствующей теории исследования. В то же время рассмотрение деятельности как принципа б понимания социальности необходимого для кооперации различных схем деятельностей, связей человеческого бытия, для обнаружения в них воплощения и следов индивидуальной и предметной человеческой деятельности позволяет раскрыть способ их «жизни» в социальных процессах. Исследование таких проблем осуществляют современные философы В.С.Барулин, К.Х.Момджян, А.В.Моргулис.

Важное место в науке занимает образовательная деятельность. Научные исследования в этой области способствуют выявлению различных граней образовательной парадигмы. Образование обладает социальной компетенцией, детерминируемой социальными ценностями, социальными традициями общественного воспроизводства человека. В исследованиях Э.Андреева, Н.Романченко, Ю.С.Борцова, Б.С.Гершунского, О.Долженко,

A.В.Ефремова, В.Н.Леонтьевой, . Н.А.Люрья, Д.Ж.Марковича, Х.Г.Тхагапсоева, П.Г.Щедровицкого наблюдаются целые направления, посвященные образованию. Данное обстоятельство связано с существованием целого ряда вопросов, возникающих в ходе общественного воспроизводства, появлением i новых направлений в философии. Таково позитивистское понимание роли философии образования как прикладного знания. Подход наиболее тесно связан с эмпирико-аналитической (критико-рационалистической) традицией, которая в нашей стране имеет немало приверженцев:В.В.Краевский, Г.Н.Филонов Б.Л.Вульфсон, В.В.Кумарин I

B.Я.Нечаев.

Понимание статуса философского анализа образования характерно, например, для Г. Гегеля, И. Канта, М. Хайдеггера, в отечественной традиции -для В.А.Алексеева, М.А.Масолина, Э.Ильенкова, В.Шадрикова.

Теоретическую основу исследования составили труды в области философии российских' ученых • В.А.Алексеева, М.А.Масолина, Л.А.Микешиной, М.Ю.Захарова, А.В.Панина и др.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на ряд серьезных теоретических достижений в области современной философии, в прямой постановке данная проблема не исследовалась. Кроме того, мы не обнаружили герменевтического подхода применительно к социально-философскому исследованию теории деятельности.

Деятельность по сути своей относят к той группе явлений, которые привлекают внимание специалистов из различных областей знаний -философов, социологов, психологов, педагогов. Требуется глубокое социально-философское исследование теории деятельности в современной философии.

С точки зрения методологической важно подчеркнуть то, что проблемы деятельности в постиндустриальном обществе могут быть рассмотрены только через индивидное бытие людей. Такой взгляд на деятельность в социальной философии определяет отношение современной философии с социально-гуманитарными знаниями.

С точки зрения теоретической, необходимо исследовать теорию деятельности в двух аспектах: теоретическом - исследовать природу человеческого бытия и деятельности;-прикладном - раскрыть деятельность как основу общественного воспроизводства человека.

С точки зрения социально-философского анализа, есть возможность применить ряд подходов, способствующих приращению научного знания в современную философию.

Среди них можно : выделить ■; феноменологический, структурно -онтологический и герменевтический подходы. Таким образом, имеется в относительно полном объеме научная база для исследования теоретико-методологического аспекта общественного бытия и форм человеческой деятельности, преодоления несоответствия "кежду возросшей актуальностью разработки и внедрением перспективных схем деятельности.

В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка дать социально-философский анализ деятельности, раскрыть авторскую позицию на феномен человеческого бытия, образовательную деятельность и социальное (общественное) воспроизводство.

Суть научной проблемы заключается в социально-философском анализе деятельности как формы общественного бытия; социальной природы деятельности как компонента воспроизводства человека; теоретических и прикладных основ бытия и деятельности как научного фундамента специализированной социальной практики в широком смысле. В научном плане этот аспект изучен, на наш взгляд, недостаточно. Отсутствие накопленного опыта и экспериментальных исследований требует выработки новых подходов для социально-философского исследования деятельности. Это позволило определить тему кандидатской диссертации и сформулировать ее следующим . образом: «Образование как форма социального бытия и вид деятельности».

Цели исследования:

- выявить способы и механизмы взаимной детерминации форм ; социального бытия и его процессности;

- эксплицировать роль деятельности как таковой и образования как вида деятельности в системе взаимных детерминаций форм социального бытия;

- выявить векторные тенденции развития деятельности, ее , субъектно-объектных . особенностей в общем контексте современных процессов трансформации социального бытия;

- проанализировать возможности и пути использования креативного потенциала категории «деятельность» в методологии анализа, прогнозирования и выработки социально значимых критериев оценки качества образования.

Задачи исследования: проанализировать концепции социального бытия, его основные формы и процессности; эксплицировать социальную сущность деятельности на основе современных идей, принципов и категориальности социальной философии; исследовать проблему человека как субъекта деятельности в процессах трансформации и воспроизводства общественного бытия; выявить особенности и сущностные тенденции развития деятельности ' в контексте современных процессов трансформации социального бытия; рассмотреть образование как вид деятельности, форму социального бытия и механизм его воспроизводства; проанализировать современные тенденции развития образовательной деятельности в процессах трансформации социального бытия.

Объект исследования - социальное бытие, его формы и процессности.

Предмет исследования - образование в системе форм социального бытия и их взаимной детерминации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет тесное единство социально-философской и социально-теоретической аналитики. Исследование основывается на принципах единства теоретического и эмпирического, деятельности человека и социального бытия, единства форм и процессностей социального бытия. Используется также принцип дополнительности, позволяющий сочетать различные методологические принципы объективности и историзма с анализом и синтезом, абстрагированием и конкретизацией, аналогией и конкретно - практическим опытом. Использованы и методы феноменологии, философской герменевтики. Автор при этом опирался на труды отечественных и зарубежных исследователей, использовал социально-философские, социологические, труды и монографии, диссертационные исследования, научные сборники, • работы современных авторов по проблемам философии, социальной философии, образования, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- эксплицированы новые методологические подходы к исследованию феномена человеческого бытия с позиций деятельностной концепции и взаимной детерминации форм и процессностей социального бытия;

- разработаны новые подходы к интерпретации деятельности в категориальности социальной философии, субъектности человека в процессах деятельности;

- выявлены сущностные тенденции развития форм и субъектно-структурных особенностей развития деятельности на современном этапе социальной истории (трансформации социального бытия);

- предложен структурнотонтшогический подход к анализу образования как вида деятельности;

- уточнено понятие «социальное воспроизводство» в контексте современного массива философского знания;

- определены перспективы, и тенденции качественных изменений образовательной деятельности как формы и основы социального воспроизводства;

- продемонстрирована деятельностная природа главного критерия качества образования - компетентности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Осмысление современных особенностей социального бытия требует новых методологических подходов, в частности, системного выявления и учета тенденций развития деятельности ее видов и форм в контексте общих процессов социальной трансформации;

2. Актуализация (реактуализация) принципа деятельности в социальной философии методологически востребована, поскольку создает предпосылки для адекватного понимания роли и места человека в современных процессах социальной трансформации и социального воспроизводства, а также выявления тенденций развития форм субъектности человека в потоке социальных процессов.

3. Закономерности социального бытия и социального воспроизводства на современном этапе цивилизационного развития тесно переплетаются с научными знаниями о человеке как субъекте деятельности, с образованием как формой социального бытия, специфическим видом деятельности и механизмом социального воспроизводства.

4. Интерпретация образования как формы деятельности в свою очередь выявляет его роль как особого механизма взаимной детерминации форм социального бытия и его процессности. При этом применение деятельностно - онтологического ■.-•.подхода к его анализу открывает принципиально новые возможности управляющего воздействия на сферу образования с учетом общественных потребностей и личностных образовательных запросов человека на разных этапах его жизни.

5. Сущностные тенденции развития образования объективно определяются тенденциями развития спектра видов и форм деятельности, в частности: «взрывным» расширением видов и форм деятельности, а в связи с этим-форм субьектности, технологизацией аспектов и форм бытия человека и общества, возрастанием, роли информации и виртуальных форм социального бытия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования способствуют обогащению философской теории социального бытия, деятельности и образования как формы и вида деятельности; углубляют обоснования методологических подходов к исследованию феномена, человеческого бытия в логике деятельностной концепции. В диссертации выявлены и обоснованы: социально - философская природа деятельности в общем контексте современной социальной процессности, современные особенности деятельности и социального (общественного) воспроизводства; уточнено понятие «социальное воспроизводство» в контексте социальной философии; дана системная интерпретация образования как вида деятельности, формы социального бытия и механизма его воспроизводства. Полученные результаты и выводы позволяют оптимизировать стратегию развития образования.

Содержательные моменты диссертационной работы могут быть использованы при изучении конкретных разделов социальной философии. Они уже нашли практическое применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, в частности, Кабардино-Балкарского государственного университета и колледжей КБГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных и научно - практических конференциях, в числе которых: Межвузовская научно - практическая конференция «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996), II научно-практическая конференция «Современное дошкольное и начальное образование: опыт, перспективы подготовки педагогических кадров» (Нальчик, 1997), Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах КБР» (Нальчик, 1998), IX Годичное собрание Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Нальчик, 2002), региональная научная конференция «Социальная работа - профессия нового тысячелетия» (Нальчик, 2003), научно-теоретическая конференция «Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2003), I Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004).

Результаты исследования отражены в статьях, научно-методических материалах, учебных лекциях, разработанных спецкурсах.

Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, включая монографию, общим объемом 4,8 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов и заключения. В конце работы помещена библиография, включающая 234 наименования. Общий объем работы - 153 машинописные страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование как форма социального бытия и вид деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние цивилизации - социального бытия в его целостном общемировом измерении- в философии осознается и интерпретируется как кризисное. В этом контексте энергия социальной мысли пока направлена, главным образом на объективную репрезентацию этого масштабного кризиса, на поиск причин, истоков и форм его проявления. Но, как известно, любой кризис, в том числе и кризис социального бытия, носит временный и преходящий характер, а точнее -являет собой преддверие и начало перехода бытия в новое качественное состояние. Следуя этой логике,, мы видим основную задачу (если угодно -предназначение) социальной философии и социально -гуманитарных наук, а значит, и нашего диссертационного исследования прежде всего в прогнозировании перспектив и контуров будущего модуса социального бытия, тем более, что такие оценки существуют. Но проблема заключается в том, что любые прогнозные оценки, будущего цивилизации (социального бытия и его универсальных форм - экономических, политических, культурных, и т.д.) неизбежно предзаданы, детерминированы и направляются мировоззренческими и идеологическими предпочтениями авторов подобных прогнозов. Так, концепция «конца истории» (Ф. Фукуяма) явно детерминирована идеологией ; экономического и политического либерализма и полагает, что глобализация мира, гомогенизация культур и унитаризация стандартов потребления - вот перспектива мира, цивилизации, социального бытия. Напротив, приверженцы «экологизма» (А. Печчеи, Н. Моисеев) ставят во главу угла ограниченность природных ресурсов и утверждают неминуемость. радикального изменения всех форм жизнедеятельности человека (т.е. демонтаж нынешних форм либеральной экономики и вытекающих оттуда форм потребления), отводя при этом особую роль образованию, которому предстоит формировать, тиражировать и транслировать новые формы жизнедеятельности. Заметно возрождается интерес и к марксизму. При этом неомарксизм также делает акцент на ограниченность ресурсов, видя возможный выход из нынешнего кризиса в социальной инженерии, в плановом регулировании производства, ресурсов, распределения и потребления. Существуют и пессимистические прогнозы типа концепции «столкновения цивилизаций» (С. Хантингтон), которые считают неизбежным катастрофический конфликт различных цивилизации за обладание ресурсами и доминирование в мире. В этом контексте понимается и новый мировой терроризм, который ныне, увы, становится имманентным аспектом социального бытия. •

Мы стремились придерживаться максимально объективных позиций, вытекающих из деятельностной • теории, лишенной идеологических наслоений. Поскольку социальное бытие подчинено фундаментальному принципу историзма, то и будущее социального бытия неизбежно зарождается в бытующих уже сегодня формах и тенденциях, а значит - в тенденциях развития деятельности, которая является основным способом социального бытия и главным механизмом его воспроизводства. Исходя из этой отправной позиции, мы предприняли попытку перепрочесть и переосмыслить существующие концепции, теории, взгляды и представления о социальном бытии и образовании как виде деятельности и формы социального бытия об . их сути, закономерностях на принципах методологического плюрализма, на сочетании различных подходов, в том числе диалектического, феноменологического, структурно - онтологического и герменевтического.

Учет этих тенденций важен хам по себе, для социальной практики, для всех без исключения сфер * социального бытия: политики, экономики культуры, науки, морали, права, для прогнозирования перспектив их развития. Но самое главное для целей и задач нашего диссертационного исследования заключалось в том, чтобы спроецировать доминирующие тенденции развития деятельности ша сферу образования, поскольку мы видим в этих тенденциях прежде всего вызов именно образованию -главному механизму развития и воспроизводства всех форм и видов деятельности. Соответственно, отношения социального бытия, деятельности и образования, осмысление этих отношений составляют ключевой аспект нашего диссертационного исследования. С одной стороны, мы исследуем и пытаемся развить деятельностную концепцию образования, что позволило поставить и последовательно рассмотреть важную для практики проблему «необходимых условий функциональности образования». С другой стороны - нами показано, что деятельностная концепция создает теоретическую базу для обоснования компетентности как главного критерия оценки качества и эффективности образования. И, наконец, проецирование тенденций развития социального бытия и деятельности на сферу образования позволило выявить тенденции развития этой сферы, которые, как нам представляются, могут быть использованы в процессах прогнозирования новой, формирующейся парадигмы образования. Развитие образования на современном этапе, как показывает анализ, отличается наличием целого ряда противоречивых и разнонаправленных процессов. В этом ряду и такие негативные аспекты, как коммерциализация, регионализация и конфессионализация образования. Они в известной мере ставят под сомнение философски санкционированные фундаментальные принципы, и наиболее общие ценностные рамки организации образования и. воспитания, но глубинные и сущностные тенденции в развитии образования предзаданы по существу характером современного этапа цивилизационного развития. В этом смысле они объективны и заключаются.в том,ото образование становится сферой острой конкуренции ведущих акторов на мировой арене в общем контексте глобализационных процессов, а главное - обретает многообразие форм и становится личностно - ориентированным.

Таким образом, в контексте, становления постиндустриального общества, резкого возрастания роли образования в социальном общественном воспроизводстве (социальной процессности), а также в связи с переходом на компетентностные принципы оценки качества и эффективности образования деятельностный подход к анализу образования становится востребованным.

Тем более, что детализированная экспликация всех сущностных аспектов образования практически недостижима в рамках какой - либо иной методологии. В связи с этим, мы в ходе исследования постоянно обращали внимание и подчеркивали, что в педагогической науке образование (его онтологическая сущность и процессы) понимается натуралистично и весьма упрощенно - как форма дидактической коммуникации (общения) обучающего и обучаемого, учителя и ученика, что, как нетрудно понять, резко сужает методологический горизонт анализа и интерпретации образования как формы социального бытия.

Деятельностная же концепция образования, напротив, не только резко расширяет методологические возможности (методологический горизонт) анализа этой жизненно важной сферы социального бытия, но также и позволяет ставить такие сущностные проблемы образования, которые не могут быть сформулированы, атем.более - решены в рамках описательно -натуралистических подходов педагогической науки. Речь идет, в частности, о проблеме необходимых и достаточных условий, без которых образовательный процесс и образовательные отношения не могут быть функциональными, не будут > отвечать критериям результативной деятельности,а будут приводить, согласно общей теории деятельности к продуцированию превращенных форм. Постановка и решение этой проблемы возможны лишь в рамках деятельностной методологии. Дело в том, что согласно теории деятельности, тот или иной вид конкретной деятельности будет результативным, а точнее-приведет к запланированному изначально результату лишь в том случае, если все элементы деятельности (субъектность и формы субъектности, характер, содержание и цели деятельности, объект деятельности (объектная структура), состав, сущность и характер процесса) будут сбалансированы должным образом. В противном случае вместо ожидаемого,' изначально!запланированного результата, мы получим его «превращенную форму». Поскольку в данном случае речь идет об образовании, в случае несбалансированности целей, средств, процессов, субъектно - субъектных и субъектно - объектных отношений на выходе мы рискуем получить вместо образованности ее превращенную форму-невежество, вместо гражданственности - ловкачество и т.д. Таким образом, при подходе с позиции деятельной методологии в качестве необходимого условия функциональности образования выступает сбалансированность всех указанных структурно - деятельностных аспектов образования. Подчеркнем еще раз - ни одна другая методология анализа образования не позволяет с такой определенностью и конкретностью формулировать необходимые условия организации образования, без чего образование рискует превратиться в имитацию, в «фабрику превращенных форм». Что касается педагогической науки, в ее рамках вообще не ставится проблема «необходимых условий», без которых образование не может быть функциональным - здесь что называется по принципу умолчания полагается (допускается), что образование может быть и нищим, и без современных технологий, и без четкой нормативной регуляции субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений.

И, наконец, деятельностная концепция образования позволяет с предельной четкостью формулировать и обосновывать критерии оценки эффективности (результативности) образования, востребованные современностью.

Как известно, длительное время в качестве основного критерия эффективности образования выступало знание, освоение и усвоение знания (а точнее - сумма знаний, умений и навыков, усвоенных субъектом образования). Однако в современных условиях, в эпоху постиндустриального общества и технологий высоких знаний, не только неизмеримо возрастают требования к образованию, к его качеству и эффективности, но, как уже неоднократно подчеркивалось, меняются радикально и критерии оценки этого качества. При этом в качестве такового критерия все большее распространение получает компетентность.

Современные тенденции генезиса социального бытия, геополитические и социокультурные реалии мира характеризуются активными процессами глобализации и интеграции мирового социума, что выдвигает перед человечеством ряд наиважнейших проблем: выживание, толерантное сосуществование различных социумов и культур, переосмысление и перестройка ценностных ориентиров человека. В этом контексте очевидно, что наше будущее во многом (если не целиком) определяется прежде всего уровнем образования и профессиональной подготовки вступающих в жизнь поколений, их мировоззренческой позицией, желанием и умением активно участвовать в преобразовании социального бытия.

Соответственно и s становящаяся парадигма образования с неизбежностью отражает переходный, «становящийся» характер современной ситуации в социальном бытии. При этом новая модальность (новая парадигма) образования затрагивает не только содержание образования i и<его структуру, но й методы, в том числе информационные, виртуальные технологии.

Наиболее типичным образом контуры и структурно -институциональный облик современной парадигмы образования проявляется на примере телевидения, деятельность которого по сути превращается в образовательный процесс, организованный по принципам проективности, выстраиваемый на основе актуализированных смыслов, знаков, системных текстов и гипертекстов, а по сути - по принципам актуализированной социальной и социально - культурной коммуникации.

Изложенное, как нам представляется, дает основания утверждать, что в современных тенденциях развития социального бытия, образование является «демиургическим началом», оно выступает как основная матрица культуры, как репликатор социального кода, как главный механизм воспроизводства и развития всех форм и видов деятельности, а значит - как важнейшая форма и способ социального бытия, как глобальный механизм общественного воспроизводства.

В целом результаты диссертационного исследования, по нашему убеждению, представлют собой целостную, взаимосвязанную систему теоретических выводов и методологических схем, отражающих философско - методологический потенциал категории «деятельностью «образование» в процессах анализа как социального бытия в целом, так и его конкретных аспектов в общем контексте современных цивилизационных процессов.

Это проблематика в силу своей обширности и сложности требует дальнейших исследований с учетом современных тенденции развития социально - философской мысли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование как форма социального бытия и вид деятельности"

На правах рукописи

С-/>

НАЛОЕВА МАРГАРИТА ИСМАГИЛОВНА

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ И ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.11 - СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нальчик - 2007

003175336

Работа выполнена на кафедре теории и истории социальной работы Кабардино-Балкарского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Кильберг-Шахзадова Надежда Васильевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Адибекян Оганес Александрович

кандидат философских наук Шарданов Анатолий Назирович

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится « 9 » ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 076 07 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X М Бербекова по адресу 360004, г Нальчик, ул. Чернышевского, 173

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета

Автореферат разослан « 9 » октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние социального бытия в его целостном общемировом измерении в философии осознается и интерпретируется как кризисное. В этом контексте и энергия социальной мысли пока направлена главным образом на объективную репрезентацию этого кризиса, на поиск причин, истоков и форм его проявления. Но, как известно, любой кризис, в том числе и кризис социального бытия, носит временный и преходящий характер Следуя этой логике, мы видим основную задачу социальной философии и социально-гуманитарных наук, а значит и нашего диссертационного исследования, прежде всего в осмыслении современных тенденций социального бытия, его воспроизводства и трансформации, что, заметим, дает ключ и для прогнозирования перспектив его развития Но проблема заключается в том, что любые оценки тенденций социального бытия и его форм так или иначе детерминированы и направляются мировоззренческими и идеологическими предпочтениями исследователя В этом плане особой интерес представляет деятельностный подход, лишенный, как нам представляется, идеологической окрашенности В сложнейшей системе структур, отношений и процессностей социального бытия именно деятельность, будучи основным способом социального бытия и главным механизмом его воспроизводства, занимает ключевое место Поскольку социальное бытие подчинено фундаментальному принципу историзма, то и тенденции социального бытия (его трансформации) зарождаются в бытующих уже сегодня тенденциях развития деятельности. В свою очередь в современных тенденциях развития социального бытия и деятельности, как его основного способа, именно образование в обширном спектре видов деятельности становится «демиургическим началом», выступая как главный механизм воспроизводства и развития всех форм и видов деятельности, социального бытия во всех его аспектах А значит выявление форм и механизмов взаимной детерминации социального бытия, деятельности и образования в их развитии обретает особую актуальность

Исходя их этой отправной позиции, мы предприняли попытку переосмыслить существующие концепции, теории, взгляды и представления о социальном бытии и его воспроизводстве, о деятельности как способе социального бытия и образования как вида деятельности и формы социального бытия, играющего доминантную роль в современной системе социального бытия

Таким образом, обращение к проблеме образования как вида деятельности, как формы и способа социального (общественного) бытия

приобретает особую актуальность, что и определило тему и содержание настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы Осмысление связей и отношений деятельности и образования социального бытия имеет глубокие традиции в истории философии.

Категория «бытие» уже в философии Аристотеля играет важную роль, являясь одной из характеристик сущего В философской трактовке понятие «бытие» обозначает существующий независимо от сознания объективный мир, материю, сущность В определении бытия скрывается и обнаруживается парадоксальность этого понятия Его философское толкование заключено в том, что бытие ориентировано на предельно общие характеристики существующего, но постигается через конкретность сущего, его структуры и механизмы воспроизводства

Свою историю в философии имеет категория «деятельность» Уже в учении Аристотеля о бытии содержится идея деятельности (цели, движения, формы, образования) В понимании Аристотеля, бытие само по себе приписывается тому, что обозначается через формы категоричного высказывания, ибо сколькими способами делаются эти высказывания, в стольких же смыслах обозначается бытие Бытие тождественно благу, совершенству и истине В учении о четырехпринципной структуре бытия Аристотель пытается представить бытие как совокупность формы, вещи, цели и движения. В философии Нового времени Р Декарт впервые сформулировал принцип деятельности в качестве субстанциального и универсального Дж. Локк, рассматривая процессы познания, утверждал его как процесс целеполагания, фиксируя аспект деятельности

Немецкая классическая философия в учениях И. Канта, И Фихте, Г Гегеля рассмотрела деятельность как основание и принцип всей культуры

Начиная с XIX века складывается иррационально - волюнтаристская трактовка деятельности, представленная в учениях А Шопенгауэра, Ф Ницше, С Кьеркегора. Различные направления анализа деятельности разрабатываются в русле неокантианства (В. Виндельбанд, Э Кассирер, Г Коген), феноменологии, психоанализа

Если до появления социальной философии проблематика деятельности находилась на периферии общественных наук, то современная философия расширила возможности интерпретации деятельности до общефилософских позиций, что отражается на методологии и конкретных социально -гуманитарных наук, в частности, психология особое внимание начинает уделять проблеме личности именно в рамках деятельностной теории Среди работ этого плана исследования АН. Леонтьева, Л С. Выготского, П Н Гальперина, ДН. Узнадзе, С.Л Рубинштейна.

Проблемы структуры человеческой деятельности рассматриваются в работах Л П Буевой, М С Кагана, В П Иванова, Т В Казарова, Э С Маркаряна

Исследования деятельности в связи с категорией потребности, поиск исходного противоречия деятельности проводятся в работах Б.Г. Ананьева, А В Маргулиса, А Н Леонтьева, М Н. Перфильева Связь общественных отношений и деятельности раскрывается в работах ЭВ Ильенкова, С.СБатенина, АН. Леонтьева, Б Ф Ломова

Соотношение категории деятельности, труда, практики, конкретных видов деятельности стали предметом изучения С Н Смирнова, Т Ярошевского, Э.Х.Степаняна, С А Рубинштейна, В Е Кемерова, Н В Кильберг-Шахзадовой, С Э Крапивенского, В.С Барулина, К X Момджяна, А.В Моргулиса

В исследованиях Э Андреева, Н-Романченко, Ю С Борцова, Б.С Гершунского, О Долженко, А В Ефремова, В Н Леонтьевой, Н А Люрья, Д Ж Марковича, X Г Тхагапсоева, П Г Щедровицкого образование рассматривается как вид деятельности и форма социального бытия

Анализ показывает, что, несмотря на уже приведенный существенный задел, проблематика отношений социального бытия, деятельности системным образом не исследовалась С учетом изложенного, в данном диссертационном исследовании предпринимается попытка дать социально-философский анализ механизмов и форм взаимной детерминации социального бытия, деятельности и образования как специфического вида деятельности

Это и позволило определить тему кандидатской диссертации и сформулировать ее следующим образом «Образование как форма социального бытия и вид деятельности». Цели исследования:

- выявить способы и механизмы взаимной детерминации форм социального бытия и его процессности;

- эксплицировать роль деятельности как таковой и образования как вида деятельности в системе взаимных детерминаций форм социального бытия,

- выявить векторные тенденции развития деятельности, ее субъектно-объектных и процессных особенностей в общем контексте современных процессов трансформации социального бытия,

- проанализировать возможности и пути использования креативного потенциала категории «деятельность» в методологии анализа, прогнозирования и выработки социально значимых критериев оценки качества образования

Задачи исследования:

проанализировать концепции социального бытия, его основные формы и процессности,

эксплицировать социальную сущность деятельности на основе современных идей, принципов и категориальности социальной философии,

исследовать проблему человека как субъекта деятельности в процессах трансформации и воспроизводства общественного бытия,

выявить особенности и сущностные тенденции развития деятельности в контексте современных процессов трансформации социального бытия, рассмотреть образование как вид деятельности, форму социального бытия и механизм его воспроизводства; проанализировать современные тенденции развития образовательной деятельности в процессах трансформации социального бытия Объект исследования - социальное бытие, его формы и процессности Предмет исследования - образование в системе форм социального бытия и их взаимной детерминации

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет тесное единство социально-философской и социально-теоретической аналитики Исследование основывается на принципах единства теоретического и эмпирического, деятельности человека и социального бытия, единства форм и процессностей социального бытия. Используется также принцип дополнительности, позволяющий сочетать различные методологические принципы объективности и историзма с анализом и синтезом, абстрагированием и конкретизацией, аналогией и конкретно - практическим опытом Использованы и методы феноменологии, философской герменевтики Автор при этом опирался на труды отечественных и зарубежных исследователей, использовал социально-философские, социологические труды и монографии, диссертационные исследования, научные сборники, работы современных авторов по проблемам философии, социальной философии, образования, материалы научно-практических конференций

Научная новизна диссертации состоит в следующем- эксплицированы новые методологические подходы к исследованию феномена человеческого бытия с позиций деятельностной концепции и взаимной детерминации форм и процессностей социального бытия,

- разработаны новые подходы к интерпретации деятельности в категориальности социальной философии, субъектности человека в процессах деятельности,

- выявлены сущностные тенденции развития форм и субъектно-структурных особенностей развития деятельности на современном этапе социальной истории (трансформации социального бытия);

- предложен структурно-онтологический подход к анализу образования как вида деятельности,

- уточнено понятие «социальное воспроизводство» в контексте современного массива философского знания,

- определены перспективы и тенденции качественных изменений образовательной деятельности как формы и основы социального воспроизводства;

- продемонстрирована деятельностная природа главного критерия качества образования - компетентности

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Осмысление современных особенностей социального бытия требует новых методологических подходов, в частности, системного выявления и учета тенденций развития деятельности, ее видов и форм в контексте общих процессов социальной трансформации

2 Актуализация (реактуализация) принципа деятельности в социальной философии методологически востребована, поскольку создает предпосылки для адекватного понимания роли и места человека в современных процессах социальной трансформации и социального воспроизводства, а также выявления тенденций развития форм субъектности человека в потоке социальных процессов

3. Закономерности социального бытия и социального воспроизводства на современном этапе цивилизационного развития тесно переплетаются с научными знаниями о человеке как субъекте деятельности, с образованием как формой социального бытия и специфическим видом деятельности и механизмом социального воспроизводства

4 Интерпретация образования как вида деятельности в свою очередь выявляет его роль как особого механизма взаимной детерминации форм социального бытия и его процессностей При этом применение деятельностно-онтологического подхода к анализу образования открывает принципиально новые возможности управляющего воздействия на сферу образования с учетом общественных потребностей и личностных образовательных запросов человека на разных этапах его жизни

5 Сущностные тенденции развития образования объективно определяются тенденциями развития спектра видов и форм деятельности, в частности «взрывным» расширением видов и форм деятельности, а в связи с этим форм субьектности, технологизацией всех аспектов и форм бытия человека, возрастанием роли информации и виртуальных форм социального бытия

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования способствуют обогащению философской теории социального бытия, деятельности и образования как формы и вида деятельности; углубляют обоснования методологических подходов к исследованию феномена человеческого бытия в логике деятельностной концепции В диссертации выявлены и обоснованы социально - философская природа деятельности в общем контексте современной социальной процессности, современные особенности деятельности и общественного воспроизводства; уточнено понятие «социальное воспроизводства» в контексте социальной философии, дана системная интерпретация образования как вида деятельности, формы социального бытия и механизма его воспроизводства Полученные результаты и выводы позволяют оптимизировать социальную практику и стратегию развития образования.

Содержательные моменты диссертационной работы могут быть использованы при изучении конкретных разделов социальной философии. Они уже нашли практическое применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, в частности Кабардино-Балкарского государственного университета я колледжей КБ ГУ

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных и научно - практических конференциях, в числе которых Межвузовская научно - практическая конференция «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996), II научно-практическая конференция «Современное дошкольное и начальное образование опыт, перспективы, подготовки педагогических кадров» (Нальчик, 1997), Республиканская научно - практическая конференция «Проблемы разработки национально - регионального компонента гуманитарного образования в школах КБР» (Нальчик, 1998), IX Годичное собрание Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона» (Нальчик, 2002), региональная научная конференция «Социальная работа -профессия нового тысячелетия» (Нальчик, 2003), научно - теоретическая конференция «Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2003), I Международная научно - практическая конференция «Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004)

Результаты исследования отражены в статьях, научно-методических материалах, учебных лекциях, разработанных спецкурсах

Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, включая монографию, общим объемом 4,8 п л

Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 234 наименования Общий объем работы -153 машинописные страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формируются цель и задачи исследования Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работ, ее апробация

Первая глава «Проблема форм и способов социального бытия в истории философской мысли», будучи методологической и обзорно-аналитической, те предпосылочной к системному анализу образования как виду деятельности и формы социального бытия, включает историко-философский и социально-философский анализ базовых категорий, на основе которых выстраивается наше диссертационное исследование «социальное бытие», «деятельность», «субьект деятельности», «социальное воспроизводство», «интерпретация» и др.

В первом параграфе - «Философские дискурсы социального бытия и социального воспроизводства» - содержится экспликация социальной сущности бытия и деятельности, анализ концептуальных направлений исследования бытия и социального воспроизводства.

Подробно рассматриваются методологические основания анализа бытия человека При этом под «бытием» понимаются предельно общие характеристики существования человека, которые постигаются через структуры и процессность социально сущего, его особенностей, особенностей его воспроизводства Сущность структуры способы и механизмы социального бытия понимались различным образом на протяжении всей истории философии У Платона и Аристотеля социальное бытие (общество) и все его грани фактически ассоциируются с государством Начало различения общества (социального бытия) как такового и государства как одного из наиболее крупных содиальных форм связана с идеями Нового времени и эпохи Просвещения - «естественного состояния», «естественного права», «общественного договора», «гражданского общества» И только Гегель начинает рассматривать социальное бытие как систему всесторонней телесно-духовной, материально-идеальной связанности людей, т е как системно- целое В марксизме социальное бытие, как известно,

онтологизируется и понимается как сложная спектральность структур, отношений, процессов. Мы в своей работе в существенной мере опираемся на марксистские идеи, потому что в методологии нашего исследования, как уже подчеркивалось, ключевое место занимает деятельностный подход (деятельностный принцип), который обстоятельно разрабатывался исследователями марксизма К этому следует добавить, что одним из аспектов в проблематике наших исследований является и социальное (общественное) воспроизводство, которое также длительное время находилось в центре внимания марксистской философской мысли.

В дискурс данного параграфа вместе с тем вошли также эволюционистские интерпретации социального бытия в рамках позитивизма, концепции экзистенциализма, феноменологии и социального конструктивизма в отношении социального бытия. Но наибольшее внимание уделено подходам Вебера и Парсонса к пониманию сущности социального бытия, поскольку именно предложенные ими концепции позволяют анализировать и интерпретировать социальное бытие на основе атрибутивных свойств «характеристик» индивида, его активности, что принципиально важно для целей нашего исследования

Рассматривается также вопрос о процессности бытия и его воспроизводства, а в связи с этим - различные формы социальных отношений их координации, субординации. Таким образом, в нашем исследовании понимание человеческого бытия базируется на плюралистической методологии, на сочетании различных подходов, что предполагает необходимость многомерного представления социального бытия в постоянном преобразовании и обновлении его форм и процессов

При этом указанные методы используются с позиций их взаимной дополнительности

Во втором параграфе - «Социальная сущность деятельности и интерпретация в системе деятельности» - раскрываются базовые основания формирования и развития форм социального бытия в целом, анализируются концепции понимания социальной природы бытия человека, форм и видов деятельности, рассматривается широкий спектр философских интерпретаций деятельности, при этом и сама интерпретация рассматривается как форма деятельности.

Деятельность нами, таким образом, рассматривается с трех позиций как специфическая форма активного отношения человека к реальной действительности (что включает также общение, познание, интерпретацию), как реальная движущая сила общества и как основной способ социального бытия (а значит как основание и принцип культуры), как мировоззренческий, методологический принцип В сложной структуре деятельности особое место

занимают межличностные субьектно-субьектные отношения ,которые в свою очередь базируются на процессах общения-коммуникации и интерпретации всех аспектов социального бытия В связи с этим в данном параграфе рассматривается проблематика интерпретации, как имманентный аспект деятельности

Отношения социального бытия и деятельности разворачиваются прежде всего в проблематике социального развития, социальной трансформации А ее решение зависит в свою очередь от готовности и способности людей преодолевать наличные формы деятельности, создавать и осваивать новые, учитывающие нарастающую сложность социоприродной системы, что так или иначе выводит на проблематику интерпретации Интерпретация является в общем формой отношения человека к реальной действительности.

В философии субъект интерпретации - это одновременно субъект бытия и деятельности Именно факторы деятельности и других форм отношений человека к реальной действительности образуют контекст интерпретации Поскольку в процессах интерпретации субъект отталкивается от сферы интерсубъективного и одновременно движется во встречном направлении - от сферы объективного к сфере интерсубъективного, постольку его интерпретация носит избирательный и активный характер

Анализ исследования форм и способов интерпретации показывает ее многогранный характер и высокую функциональность В процессах социального бытия и практики познания способы интерпретации непрерывно эволюционируют Продуктивность интерпретации зависит от наличия хорошо разработанных интерпретационных позиций, в структуре которых как конструкты сознания, так и эмпирические схемы соотносятся с объективной действительностью. Интерпретация одновременно есть способ выработки отношения к воспринимаемому, а не только его пассивный «учет», «принятие к сведению» и выражение этого отношения, что особенно актуально в отношении социального бытия современной России, которая претерпевает крупномасштабную трансформацию

В третьем параграфе - «Человек как субъект деятельности и процессов социального воспроизводства» - рассматривается субъектность с философских позиций как аспект генезиса и трансформации социального бытия Для нашего исследования ключевое значение имеет категория «субьект деятельности», за которой в многообразных формах стоит человек, субьект -носитель и творец деятельности

Субъект, как известно, - человек, вступающий в контакт с миром, изменяющий предметную обстановку своего бытия, самого себя (свои качества и силы), социальное бытие, решая при этом целый спектр предметно - вещных и духовных задач Рассматривая человека как субъекта деятельности, следует

подчеркнуть, что понятие «субъект», в первую очередь, предполагает активное, деятельное начало Анализ различных определений человека как субъекта деятельности позволяет выделить в качестве основных такие характеристики, как способность преобразовывать или созидать новые миры, моделировать деятельность на разных этапах общественного воспроизводства, овладевать формами деятельности, быть ответственным за социальную природу действительности, уметь прогнозировать результаты деятельности и отношений, оценить их рационально критически. В свою очередь воспроизводство деятельности есть, как уже подчеркивалось, процесс интерпретации -преобразования, указывающая на ключевую роль образования в процессах социального воспроизводства Процесс социального воспроизводства, как известно, является комплексным и системным по характеру, включает в себя воспроизводство индивида как участника человеческих сил и процесса деятельности, условий бытия человека, формирующих его личностные характеристики

Процесс воспроизводства, как известно, имеет свою историю. При этом от эпохи к эпохе он усложняется Речь идет о принципиальных изменениях форм, способов и стадий воспроизводства, которые становятся все более сложными, многообразными, опосредованными Соответственно, меняется исторически и соотношение между индивидным бытием и общественным, неуклонно повышая роль образования в процессах социального воспроизводства. В пространстве образования социальное воспроизводство включает в себя прежде всего воспроизводство человека как субъекта деятельности, как участника человеческих сил, форм деятельности, как уникального субъекта процесса создания и освоения знаний, образов и способов их бесконечных преобразований В нашей постановке категории «субъект» и «субьектность» обретают широкий смысл, выводя на проблему личности, полагая индивида не только в качестве субъекта, но и как субъекта культурно-исторических процессов в целом, всех форм социальной коммуникации и процессов интерпретации Формируемая нами постановка «человек как субъект деятельности и социального воспроизводства» дает возможность рассматривать проблематику субьектности человека в рамках самых различных теоретико-концептуальных схем, т е различных философских течений экзистенциализма (субъект здесь растворяется в социальных структурах), функционализма (субъект в данном случае сводится к социальным ролям и функциям), постмодернизма(в его рамках субъект утрачивается, происходит деперсонализация, провозглашается кризис идентичности субьекта) В данном параграфе значительное место уделено также психологическим (деятельностно-психологическим) концепциям субьекта

Вторая глава «Образование как форма социального бытия, вид деятельности и механизм социального воспроизводства», состоящая из трех параграфов, представляет собой исследование образования как формы социального бытия, вида деятельности и механизма «социального воспроизводства» в контексте современных цивилизационных процессов, а также роли и места образования в этих процессах

В первом параграфе - «Образование как вид деятельности и механизм детерминации форм социального бытия» - рассматривается образование как вид деятельности и специфический механизм социального бытия и социального воспроизводства , исследуются процессы «социального воспроизводства» в общем контексте современного спектра социальных структур, социальных функций, социальных отношений и видов деятельности

Смысл и значение образования еще со времен Аристотеля усматривается в систематизации и трансляции культуры, знаний, регулятивных принципов (законов), принятых в социуме Начиная с эпохи Возрождения, когда человек сам становится ценностью, образование уже рассматривается как способ саморазвития человека, его вхождения в культуру, в мир общения с другими людьми Образование, таким образом, становится способом формирования человеком своего образа мира, личности и внутреннего мира

Современный дискурс образования в основном был сформирован в XVIII веке в эпоху Просвещения, когда образование теснейшим образом связывается с понятием «культура» и обозначает специфический человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей человека Этот дискурс получает своеобразное завершение у Канта и Гегеля

Впоследствии, в рамках западной социальной культуры, образование начинает интерпретироваться в общем контексте социальной динамики и в связи с проблематикой взаимодействия сущего с «человечески проективным» Так, Т. Парсонс понимает образование как институт социализации в современном обществе, а учебные учреждения рассматривает как специфические социальные системы

Дискуссии последних лет позволяют выявить то общее, что суть этого подхода к социально-философскому анализу образования состоит в ориентации на общие закономерности строения, функционирования и развития исторически конкретных типов социальной организации, а также, в интеграции в единую методологическую стратегию различных подходов, соединяющих анализ механизма социального воспроизводства на индивидном уровне с исследованием этого процесса в масштабе всей социальной системы.

В работе нами выделено два методологических вектора осмысления роли и места образования в социальном бытии и его процессах понимание образования как социально - культурной системы, с одной стороны, и

деятельностно - онтологическое понимание образования как особого механизма социального воспроизводства - с другой В качестве исходного методологического принципа мы использовали деятельностный подход

Во втором параграфе «Тенденции развития деятельности и проблемы их проецирования на сферу образования» осуществляется социально-философский анализ образовательной деятельности как основы и ключевого аспекта социального воспроизводства, что предполагает системный учет доминирующих тенденций развития деятельности и социального бытия в целом. Ведь образование создает и воспроизводит социальную природу бытия, обеспечивает процесс социализации, воспроизводит и развивает формы деятельности человека в общем контексте всей совокупности современных цивилизационных процессов

Таким образом, в его (образовании) ценностных, системных, процессуальных и результативных характеристиках учитываются все параметры и факторы, так или иначе влияющие на функционирование и развитие социального бытия

Деятельность как таковая (как условие и способ бытия человека и общества) универсальна, носит вневременный, «вечный характер, что в то же время с неизбежностью предполагает постоянное обновление конкретных форм и видов деятельности, которые и выступают как формы и механизмы социального бытия, воплощение всех итогов развития социального бытия В этом контексте встает вопрос о сущностных тенденциях развития спектра видов и форм развития деятельности на данном этапе социальной истории и цивилизационного прогресса От ответа на этот вопрос, на наш взгляд, во многом зависит видение перспектив цивилизации, путей и стратегий развития социального бытия. С учетом этого обстоятельства нами осуществлен анализ сущностных тенденций различных форм и видов деятельности, который дает следующую картину, резкое, «взрывное» расширение спектра видов и форм деятельности, усложнение структурных схем, средств и процессов деятельности, что сопровождается технологизацией всех аспектов и форм бытия человека и общества; неуклонное возрастание роли субъектного фактора, значимости его личностно-креативных ресурсов, что как никогда прежде актуализирует проблему «человеческого потенциала», а точнее - всю проблематику формирования, развития и трансляции от поколения к поколению интеллекту ально-знаниевых ресурсов; ускоряющийся рост роли культурно-символических ресурсов и информации в социальном бытии и деятельности Учет каждой из этих тенденций принципиально важен для социальной практики, для всех без исключения сфер социального бытия - политики, экономики, культуры, науки, морали, права Но самое главное в данном случае цель нашего диссертационного исследования заключается в том, что все указанные

векторные тенденции и развития деятельности, будучи взяты вместе, выступают прежде всего как вызов образованию, его принципам и формам, содержанию и методам, и таким образом требуют проецирования на сферу образования Именно в этом контексте, т е, в контексте становления образования, ключевой формой современной системы социального бытия и главнейшим механизмом социального воспроизводства, как мы полагаем, следует понимать и становление философии образования - области системно-философского исследования всех аспектов отношений социального бытия и образования В нашем исследовании эти отношения рассматриваются на основе и через призму принципа деятельности

В третьем параграфе «Особенности развития образования в контексте современных процессов социальной трансформации» -анализируются характерные тенденции и закономерности развития образования в контексте современных общественно - воспроизводственных и цивилизационных процессов, отмечается, что развитие образования на современном этапе отличается наличием целого ряда противоречивых и разнонаправленных процессов В этом ряду выделены и такие негативные, как коммерциализация, регионализация и конфессионализация образования Эти тенденции ставят под сомнение философски санкционированные фундаментальные принципы, наиболее общие ценностные рамки организации образования и воспитания Однако сущностные тенденции в развитии образования объективно предзаданы по существу самим характером современного этапа цивилизационного развития На данном историческом этапе геополитические и социокультурные реалии мира(социального бытия) характеризуются нарастающими тенденциями глобализации и интеграции мира, что выдвигает перед человечеством ряд ключевых проблем выживания, толерантного сосуществования, переосмысления ценностных ориентиров В этом контексте очевидно, что наше будущее будет во многом определяться, прежде всего, уровнем образования и профессиональной подготовкой человека, его мировоззренческой позицией, желанием, умением и способностью активно участвовать в преобразовании мира

В современных условиях - в эпоху постиндустриального общества и высоких технологий не только неизмеримо возрастают требования к образованию, к его качеству и эффективности, но, как уже подчеркивалось, меняются радикально и критерии оценки этого качества В этом плане становление новой парадигмы образования становится вполне очевидным

В целом же семиотика новой парадигмы образования отражает переходный, «становящийся» характер парадигмальной ситуации в современном социальном бытии

Принципиальным моментом является и то обстоятельство, что новая парадигма образования учитывает и отражает современные представления о существе научных знаний и образовательной деятельности. А именно

модельный характер научных знаний, отказ от принципов детерминированности, вероятностная природа

исторических перспектив,

проективный и конструированный характер образовательного пространства, нарастание исторических тенденций его наполнения культуротворческой, образовательной деятельностью, эвристическая сущность и творческий характер образовательного процесса и т д Основным мерилом качества эффективности в постиндустриальную эпоху становится компетентность Именно в деятельностной концепции образования компетентность получает системное обоснование Компетентность, разумеется, связана со знанием и невозможна без него, но не сводится к нему -поскольку являет собой способность совершать действия на основе умелого преобразования и применения знаний в конкретных жизненных ситуациях, в ситуациях «вызова». А значит - компетентность - характеристика деятельности , лишний раз подчеркивая, что деятельностный подход (деятельностная методология) должен стать отправной позицией в понимании сущности образования, в осмыслении его закономерностей и тенденций развития, в формулировании и конструировании стратегии его развития Деятельностная концепция образования резко расширяет методологический горизонт осмысления сути и закономерностей этой сферы (формы) социального бытия, в частности, позволяет формулировать необходимые структурно-процессные условия, несоблюдение которых обрекает процесс образования на безрезультативность, на тиражирование «превращенных форм» При этом, как уже подчеркивалось, деятельностный подход может дополняться и другими методами : социологии, культурологи, педагогики, психологии, чего мы придерживаемся в своей работе

В «Заключении» подводятся основные итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы диссертационного исследования

Работы в рекомендуемых ВАК изданиях

1 Налоева М И Человеческое бытие - понятие реальности II Вестник Дагестанского научного Центра - Махачкала, 2006 - №26 - С 115-118

2 Налоева М И Социально-философское содержание понятия деятельности // Гуманитарные и социально- экономические науки - Ростов н/Д, 2006.-№4 - С. 52-54.

3 Налоева М И, Кшъберг-Шахзадова Н В Философско-методологическая проблема интерпретации деятельности // Гуманитарные и социально-экономические науки - Ростов н/Д, 2006 - №12. - С 3-5

Монография и статьи

4 Налоева М И, Кильберг-Шахзадова Н В Социальная определенность современной философии Монография - Нальчик Полиграфсервис и Т, 2005 -122 с

5 Налоева М И, Кильберг-Шахзадова Н В Специфика социологического анализа образования // Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита Материалы I Международной научно-практической конференции - Ставрополь, 2004 С 29

6 Налоева М И Суть и цели образования современное понимание / Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Тезисы - Новочеркасск НГМА., 2003 С 137

7 Налоева М И Толерантность в образовании // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы Сборник научных статей -Новочеркасск НГМА,2003 -Вып 5 С 35-41.

8 Налоева М И Природа образования // Социальная работа -профессия нового тысячелетия Материалы региональной научной конференции молодых ученых и студентов 18-21 ноября 2002 г - Нальчик. КБГУ, 2003. -С 72-74

9 Налоева М И Формирование регионального компонента профессионального образования / Сборник научных трудов молодых'ученых Нальчик, 2002 - С 25-27

10 Налоева М И Закономерности регионального образования // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Тезисы-Нальчик КБГУ, 2002 -Ч II. С 28-29

11 Налоева М И Региональный подход к обновлению содержания образования // Проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах КБР - Нальчик Ин-т повышения квалификации КБГУ, 1998 - С. 94-96

12. Налоева М И Совершенствование содержательных основ подготовки воспитателей и учителей начальных классов в ходе преподавания дисциплин общественного цикла П Современное дошкольное и начальное образование- опыт, перспективы, подготовка педагогических кадров. Тезисы

докладов П научно-практической конференции 16-17 апреля 1997г. - Нальчик, 1997. - С.47-49

13. Напоева М И. Сочетание национального, религиозного и общечеловеческого в воспитании // Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры. Материалы межвузовской научно-практической конференции 25-26 сентября 1996г. - Нальчик, 1996 - С. 141 -142

ЛР № 040940 от 04 02 1999

Сдано в набор 25 09.07 г Подписано в печать 01 10 07 г Формат 84х108!/з2 Бумага офсетная Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ № 24

360000, г Нальчик, ул И Арманд, 37"а" Издательство КБНЦ РАН Тел (8662)42-65-42