автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ организационно-управленческой деятельности и ее оптимизации в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ организационно-управленческой деятельности и ее оптимизации в современных условиях"
На правах рукописи
Шабайкин Александр Юрьевич
Социально-философский анализ организационно-управленческой деятельности и ее оптимизации в современных условиях
Специальность: 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Б КОЯ 2014
Москва — 2014
005554529
Диссертация выполнена на кафедре философии и психологии Университета машиностроения (МАМИ).
Научный руководитель: доктор философских наук
профессор Ивлев Виталий Юрьевич
Официальные оппоненты: Махаматов Таир Махаматович, доктор
философских наук, профессор кафедры философии Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Антюшин Сергей Сергеевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии Российского государственного университета правосудия
Ведущая организация: Российский экономический университет
имени Г.В. Плеханова
Защита состоится 26 декабря 2014 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.141.12 по философским наукам при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, д. 18/2, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ имени Н.Э. Баумана: 105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 5 и на сайте http://www.bmstu.ru/.
Автореферат разослан J2P. -fe. 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.н., доцент
>Р /
C-fh-J Ct&sf— С .А. Власов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия в связи с переходом России к рыночной экономике и в условиях формирования в стране конкурентоспособной среды особую актуальность приобретает выявление фундаментальных свойств феноменов «организация» и «управление»; выработка, исходя из системных, междисциплинарных и синергетических идей и принципов, а также деятельностного подхода к этим феноменам, теоретико-методологических основ и инструментально-процедурных средств организационно-управленческой деятельности на разных структурных уровнях и в различных сферах жизнедеятельности российского общества.
В начале нового тысячелетия актуальность приобретает также проблема распространения системного подхода на организацию жизнедеятельности общества и управления им, а также комплексного видения проблем совершенствования организационно-управленческой деятельности. Актуальной становится необходимость организации жизнедеятельности современного мирового сообщества на научных основаниях.
В современном социуме накопилось достаточно теоретических и материальных предпосылок и условий для того, чтобы обустроить его жизнедеятельность на гуманных, научных и достойных современного человека основаниях. Важно при этом иметь в виду, что организация и управление могут выступать не только в качестве решающего средства предотвращения социальных катаклизмов, социоприродных и социотехнических катастроф. Но также и в том, что в организации и управлении кроются главные резервы социума, главные возможности формирования и эффективного использования всей многообразной структуры его колоссального потенциала, главные механизмы гармонизации всего многообразия социальных отношений на основе демократии и гуманности. Постоянное совершенствование и развитие организационно-управленческой деятельности, наряду с развитием образовательно-воспитательной и научно-технической деятельности, есть практически неисчерпаемый ресурс развития любого общества, в том числе современного российского.
Поскольку главная специфика социума состоит в опосредованности целесообразной деятельности людей их конкретными интересами, целями и устремлениями, то исследование организации и управления в социуме правомерно представить исходя из деятельностного подхода. Этот подход избирается в диссертации в качестве ведущего подхода.
Деятельностный подход позволяет рассматривать организацию и управление как специфический вид социальной деятельности, а именно как организационно-управленческую деятельность. Деятельностный подход позволяет саму организационно-управленческую деятельность представить в качестве определенной целостности - системы, состоящей из логически упорядоченных между собою компонентов. Понимание организационно-
1
управленческой деятельности как системы деятельности дает возможность лучше проследить методологический и технологический срез ее осуществления, что повышает направленность ее построений на результат -на воплощение в общественную практику.
Степень разработанности проблемы
Ценность феноменов «организация» и «управление» привлекала к себе внимание мыслителей с эпохи античности, задолго до выделения функций организации и управления в самостоятельный вид деятельности. Уже Платон, Аристотель и Конфуций обращались к понятийно-категориальному аппарату этого вида деятельности. В Новое время начинает формироваться методологическая основа изучения деятельности, связанная с именами И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля и К. Маркса.
Особый интерес к анализу феноменов «организация» и «управление» характерен для конца XIX - первой половины XX столетия. В этот период такие исследователи, как Ф. Тейлор, Г. Форд, А. Файоль, М. Вебер, К. Адамецки, М.П. Фоллетт, Э. Мэйо, А. Маслоу, У.Ф. Уайт, Ч. Барнард и ряд других обращаются к теоретическому и практическому освоению этих феноменов. Ближе всех к их осмыслению и к наиболее адекватному видению сути и способов решения заключенной в них междисциплинарной проблемы в первой четверти XX века подошел A.A. Богданов, который создал всеобщую организационную науку - тектологию. Концепция А.А.Богданова явилась непосредственным предвосхищением идей кибернетики Н. Винера и общей теории систем JL фон Берталанфи, а также идей и принципов такой ветви современного научного знания, как синергетика.
В США во второй половине XX века проблемами организации и управления занимались такие известные исследователи как Д. Макгрегор, Р. Лайкерт, Ф. Херцберг, Д. Макгрегор, Э. Дэйл, П. Друкер, Т. Парсонс, Д. Форрестер, Г. Кунц, JI. Ньюмен, Г. Ливитг, Г. Саймон, Дж. Марч, A.B. Этциони и многие другие. Их усилия привели к появлению таких направлений в теории менеджмента и социологии организаций, как школа человеческих отношений, эмпирическая школа и школа социальных систем. Американские ученые достигли впечатляющих теоретических и практических результатов в указанных направлениях исследований. Однако даже усилиями этих выдающихся специалистов теория организационно-управленческой деятельности так до сих пор не разработана.
В первые десятилетия существования СССР теоретические основы науки об управления разрабатывались такие исследователями, как Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов, А.К. Гастев, С.Г. Струмилин, П.М. Керженцев и многие другие. В 1960-х - 1970-х годах в СССР были написаны работы таких авторов как Г.Х. Попов, Д. Гвишиани, B.C. Рапопорт и ряд других, относящиеся к методологии управления производственными предприятиями.
В указанный период в СССР разрабатывались методологические основы деятельностного подхода в работах философов Г.П. Щедровицкого, Г.С. Арефьевой, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Э.В. Ильенкова, П.В. Копнина,
В.Ж. Келле, М.Л. Ковальзона, A.M. Коршунова, Ю.К. Плетникова, Б.Г. Юдина, а также психологов А.Н. Леонтьева, П.Л. Гальперина, В.В. Давыдова.
Вместе с тем в современной России, на постсоветском пространстве и даже в Европе и США, несмотря на богатейшее наследие в области осмысления феноменов организации и управления, удовлетворяющего общественную практику комплексного теоретического обеспечения организационно-управленческой деятельности до сих пор не существует. Проблемы, связанные с неадекватностью теоретического осмысления феноменов организации и управления современным требованиям, которые отражали бы динамический рост масштабов и темпов трансформаций, происходящих в современном российском социуме, так и не решены.
Из важнейших теоретических предпосылок организационно-управленческой деятельности следует отметить такие как тектология, теория систем, кибернетика, синергетика. Кроме того, в качестве теоретических предпосылок выступают философские и общесоциологические теории, в том числе теория диалектики, теория социального действия, праксеология.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является организационно-управленческая деятельность, ее сущность и содержание.
Предмет исследования - проблемы и перспективы развития и оптимизации организационно-управленческой деятельности в различных сферах жизни общества.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности и функций организационно-управленческой деятельности и социально-философском анализе структуры, содержания, процесса, современных проблем и перспектив развития этой деятельности.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Обосновать положение об относительной самостоятельности и системном единстве организации и управления в социуме и концепцию деятельностного подхода к их исследованию.
2. Раскрыть сущность и специфические черты организационно-управленческой деятельности, закономерность возрастания ее роли в жизнедеятельности современного российского общества.
3. Изучить особенности и проблемы современного этапа развития ее теории и практики; показать необходимость усиления общефилософского и социально-философского знания в ее теоретическом осмыслении и системном проектировании.
4. Осуществить системное выявление структур, видов, форм, методов, инструментария и процедур организационно-управленческой деятельности.
5. Проанализировать проблемы построения системы научного знания об организационно-управленческой деятельности; раскрыть методологический и эвристический потенциал современной философии для
з
теории и практики организационно-управленческой деятельности.
6. Осуществить комплексный анализ кадрового потенциала организационно-управленческой деятельности; исследовать проблемы ее научного, информационного и материально-технического обеспечения.
7. Вскрыть системный характер актуальных задач оптимизации организационно-управленческой деятельности. Исследовать задачи формирования современной теоретической базы подготовки и деятельности кадров сферы организации и управления, задачи развития организационно-управленческого творчества и развития социальной активности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философии, социологии управления, экономической теории, общей теории организации и управления; методологический потенциал, положения и идеи, содержащиеся в работах, относящиеся к избранной области социальной практики и научного познания. Особое внимание уделяется диалектике целого и части, общего, особенного и единичного, методам системного анализа и системного синтеза, единству процессов дифференциации и интеграции. В работе используются также принципы всеобщей взаимосвязи и развития, междисциплинарности, объективности, общенаучные и философские методы познания, системный подход, социально-философский и структурно-функциональный анализ. Следование диссертанта выверенным временем методологическим позициям обусловило использование совокупности методов, принципов и подходов, дающих в рамках системной методологии приращение нового научного и практического знания в исследуемой области деятельности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в следующем:
1. В результате применения деятельностного подхода к исследованию организации и управления предложена концептуально новая трактовка сущности организации и управления в социуме и организационно-управленческая деятельность представлена как содержательно-процессуальная целостность.
2. Выявлена взаимосвязанная совокупность таких структурных компонентов, как виды организационно-управленческой деятельности.
3. Дана новая трактовка таким средствам организационно-управленческой деятельности, как формы.
4. Выявлены направления и способы оптимизации каждой из форм в целях повышения эффективности организационно-управленческой деятельности.
5. Осуществлен социально-философский анализ методов организационно-управленческой деятельности.
6. Выделены основные группы этих методов.
7. Показана необходимость усиления целенаправленности и системности в формировании и развитии методов организационно-
управленческой деятельности.
8. Выдвинута и обоснована идея о выделении таких средств организационно-управленческой деятельности, как инструментарий и процедуры. Дана общая характеристика их состава.
9. Раскрыта сущность и содержание различных видов инструментария.
10. Существенной научной новизной обладают и результаты, полученные при анализе совокупности видов обеспечения организационно-управленческой деятельности, в особенности ее теоретического и кадрового обеспечения. Осуществлен анализ проблем построения системы научного знания об организационно-управленческой деятельности. Выработана концепция построения этой системы, исходящая как из единства организации и управления, так и из единства главных сфер их осуществления в социуме. В диссертации сделан вывод о необходимости формирования - в рамках этой системы - специального комплекса организационно-управленческих наук, который будет носить синтетический, интегративный характер, иметь отчетливо выраженную иерархическую структуру и сочетать теоретический и эмпирический, фундаментальный и прикладной уровни знания.
11. Обоснована необходимость усиления общефилософского и социально-философского подходов к исследованию современных проблем и перспектив развития организационно-управленческой деятельности в российском обществе. Обоснована также важность использования интегративной функции философии в исследовании организации и управления, в синтезе средств и результатов анализа организационно-управленческой проблематики.
12. Существенно расширены, углублены и конкретизированы представления о формировании и реализации кадрового потенциала сферы организации и управления, об актуальных задачах формирования современной теоретической базы подготовки и деятельности организационно-управленческих кадров.
13. Существенной научной новизной характеризуются и результаты, полученные при анализе системного характера актуальных задач совершенствования организационно-управленческой деятельности, в том числе организационно-управленческого творчества в качестве объективной предпосылки и необходимого условия перехода к гражданскому обществу как обществу социальной справедливости.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Центральное концептуальное положение об относительной самостоятельности и единстве организации и управления, о плодотворности использования деятельностного подхода к их изучению в условиях современного российского социума.
2. Положение о правомерности и целесообразности структурирования организационно-управленческой деятельности как содержательно-процессуальной целостности на предложенную в диссертации совокупность
ее видов, форм, методов, инструментария и процедур.
3. Положение о важности социально-философского подхода к исследованию современных проблем и перспектив развития организационно-управленческой деятельности в российском обществе.
4. Положение об усилении целенаправленных и прогнозно-программных начал в формировании интеграционных процессов для достижения и поддержания их динамичного равновесия с противоположно направленными процессами дифференциации.
5. Положение о создании централизованной программы системного и комплексного решения проблем организационно-управленческой деятельности и выработки перспектив развития ее теории и практики.
6. Положение о необходимости организации на государственном уровне работы по формированию теории кадрового потенциала, включающей в качестве важнейшей своей составляющей общую теорию образования и воспитания кадров организационно-управленческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы при дальнейшей разработке современной общей теории организации и управления, теории и методологии организационно-управленческой деятельности. Положения и выводы диссертации могут быть применены как методологически значимые в прикладных исследованиях по проблематике организации и управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве теоретико-методологических оснований оптимизации и совершенствования организационно-управленческой практики во всех сферах и на всех структурных уровнях жизнедеятельности общественного организма. Кроме того, его результаты могут быть использованы в образовательных программах учебных структур как самого организационно-управленческого профиля, так и структур, готовящих кадры других профессий, специальностей и специализаций, которые причастны к организационно-управленческой деятельности, к ее информационному, материально-техническому и инструментально-процедурному обеспечению. Материалы диссертации могут быть полезны также в практической деятельности кадров руководителей, применяться в системах их подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Они могут применяться в разработке спецкурсов по основам современной общей теории организации и управления и теории и методологии организационно-управленческой деятельности в системе высших учебных заведений.
Апробация диссертационной работы
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и психологии Университета машиностроения и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 - социальная философия.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на:
- 77-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», Москва, 2012;
- 13-й Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2013 года: экологические проблемы XXI века», Минск, 2013.
Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах общим объемом 2,5 п.л., из них в журналах по перечню ВАК РФ - 4. Основные идеи работы были представлены автором на методологических семинарах кафедры философии и психологии Университета машиностроения «МАМИ».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 176 страниц. Библиография включает 96 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность социально-философского анализа организационно-управленческой деятельности и ее оптимизации в современных условиях; характеризуется степень разработанности проблемы; формулируются цель и задачи работы; обозначаются объект и предмет исследования. Во введении также определяется научная новизна результатов диссертационного исследования; указывается теоретическая и методологическая основа диссертации; формулируются положения, выносимые на защиту; представляется теоретическая и практическая значимость исследования и степень апробации работы.
В первой главе работы «Теоретико-методологические основы организационно-управленческой деятельности» - осуществляется распространение деятельностного подхода на исследование организации и управления, изучается сущность, содержание и специфические черты организационно-управленческой деятельности, детально исследуется специфика и проблемы современного этапа развития теории и практики организационно-управленческой деятельности в российском обществе.
В первом параграфе первой главы диссертации «Деятельностный подход к исследованию организации и управления» данный подход, получивший широкое распространение в современной философии и науке, применяется к исследованию организации и управления. В параграфе также осуществляется соотнесение феноменов организации и управления (и как понятий, и как отражаемых данными понятиями областей деятельности); раскрывается их относительная самостоятельность и диалектическое единство.
Концепция, предлагаемая в диссертационном исследовании, исходит из деятельностного подхода к изучению феноменов организации и управления, который позволяет рассматривать организационно-управленческую деятельность как специфический вид социальной деятельности.
В работе теория и методология организационно-управленческой деятельности разрабатывается исходя из совокупности известных современной философии и науке подходов к изучению феноменов «организация» и «управление» - гносеологического, онтологического, праксеологического (деятельностного), системного, информационно-кибернетического, синергетического, при ведущей роли деятельностного подхода, развиваемого на базе системных идей и представлений.
Распространение деятельностного подхода на исследование организации и управления, взятых в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, осуществляется в диссертации исходя из двух важнейших методологических установок.
В соответствии с первой методологической установкой, организация не просто одна из функций управления; она выступает как самостоятельная по отношению к управленческому процессу область деятельности. Это деятельность не только сопутствующая, но и предшествующая управленческому циклу. В силу этого организацию и управление следует изучать как области деятельности и отражающие их понятия, находящиеся в взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, определяемой как диалектическое единство. Организацию и управление и в реальной жизни, и в теории нельзя рассматривать изолированно друг от друга.
В соответствии со второй методологической установкой необходимо признание единства организации и управления, из чего не следует, их тождественность. До рассмотрения их специфики представляется важным изучать их в комплексе как целостную систему. В этой связи в диссертации разрабатывается подход, при котором организация и управление изучаются с помощью категории деятельности, точнее такого специфического её вида как организационно-управленческую деятельность.
Деятельностный подход к исследованию организации и управления позволяет не только более целостно и системно, но и всестороннее представить сущность, место и всевозрастающую роль этого специфического, полиструктурного и полифункционального вида социальной деятельности. Деятельностный подход к исследованию организации и управления, усиливая общую практическую направленность изысканий, существенно способствует комплексной концентрации усилий на решении разнообразных исследовательских задач в области этой многомерной проблематики.
В параграфе выделяются важнейшие подходы к исследованию соотношения феноменов организации и управления, и осуществляется анализ важнейших понятий организационно-управленческой деятельности.
Первый подход к соотношению феноменов организации и управления объединяет наиболее многочисленную группу исследователей, которые
рассматривают организацию как одну из функций управления, трактуя управление расширительно.
Второй подход к соотношению феноменов организации и управления включает группу исследователей, которые придают расширительную трактовку понятию организации. К числу представителей второго подхода в исследовании соотношения феноменов организации и управления следует отнести таких известных в теории организации и управления исследователей, как К. Адамецки, A.A. Богданов, П.М. Керженцев, А.И. Пригожин и другие.
Третий подход представлен группой исследователей (Г.Х. Попов и другие), которые акцентируют внимание только на управлении, полагая, что организация должна быть предметом самостоятельного исследования.
Четвертый подход объединяет группу исследователей (Д.М. Гвишиани, В.И. Терещенко и другие), которые рассматривают организацию и управление - как социальные феномены и как отражающие эти феномены понятия - во взаимосвязи. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку углубления и конкретизации данной позиции. В нем на основе системных идей и представлений вводится категория организационно-управленческой деятельности и осуществляется методологический анализ ее центральных понятий.
Во втором параграфе первой главы диссертационного исследования «Сущность организационно-управленческой деятельности» изучается сущность, содержание и специфические черты организационно-управленческой деятельности, а также осуществляется анализ важнейших законов и принципов этой деятельности.
Организационно-управленческая деятельность представляет собой сложный и специфический феномен социальной практики и научного познания. Организационно-управленческая деятельность возникает там, тогда и поскольку, где и когда целенаправленная деятельность людей приобретает коллективный характер и требует координации действий и взаимодействия индивидов и различных социальных общностей.
Совместная коллективная деятельность людей, осуществляемая ими в интересах достижения определенной цели, для согласованности усилий и получения максимальных результатов при минимальных затратах объективно нуждается в соответствующих ей способах организации и методах управления. При этом сознательно направляемая коллективная деятельность предполагает осознанность не только цели, но и средств ее достижения. Организационно-управленческая деятельность в сущностном виде может быть определена как деятельность по выработке социально-значимых целей и осуществлению средств их достижения.
Содержательно организационно-управленческая деятельность представляет собой разветвленную и сложную систему деятельности, включающую в качестве подсистем целый ряд компонентов, специфически разнообразных как по содержанию, так и по характеру процесса осуществления. Специфически сложной выступает и структура ее органов и
их функций, структура методов и форм осуществления органами своих функций, а также структура системы инструментария и процедур всей организационно-управленческой деятельности. Главной особенностью организационно-управленческой деятельности является ее вплетенность во всю ткань общественного организма, во все другие виды социальной деятельности.
Содержательный социально-философский анализ понятийного аппарата организационно-управленческой деятельности в диссертационном исследовании базируется на использовании двух существенных методологических принципов.
Во-первых, этот анализ возможен исходя из научных и системных представлений об общественной жизни, из конкретно-исторического подхода к ее явлениям и процессам. Этот методологический принцип предполагает всесторонность анализа, его конкретность и направленность его конечных результатов на совершенствование практики организационно-управленческой деятельности.
Во-вторых, анализ категории деятельности должен исходить из методологического принципа единства деятельности, общественных отношений и сознания. Учет этого методологического принципа обеспечивает системность, полноту, всесторонность и целостность анализа. В результате подобного анализа из множества разнообразнейших форм, родов, видов, классов, типов человеческой деятельности наиболее полно и системно выявляется как качественная определенность всей организационно-управленческой деятельности и ее компонентов.
В диссертации управление определяется как конкретно-исторический способ упорядочивающего воздействия на процесс, а организация - как конкретно-исторический способ упорядочивающего воздействия на структуру. На правомерность такого допущения указывает и то, что понятие «организация» в основном связывается со структурой, со структурно-функциональными образованиями и их дифференциацией, в то время как понятие «управление» - с процессом, с движением.
В рамках данного параграфа работы предпринимается попытка выделить и сформулировать некоторые общие, частные и специфические законы и принципы организационно-управленческой деятельности.
В третьем параграфе первой главы диссертации «Специфика и проблемы современного этапа развития теории и практики организационно-управленческой деятельности» проводится социально-философское исследование специфики и главных групп проблем современного этапа развития теории и практики организационно-управленческой деятельности в российском обществе. В параграфе изучаются также ведущие подходы к анализу взаимоотношения организации и управления: экономический подход, правовой, социологический подход, социально-психологический подход, психолого-педагогический подход, кибернетический подход, социально-философский подход.
В диссертации современный этап развития теории и практики организационно-управленческой деятельности в российском социуме определяется как этап, обладающий сложной и противоречивой спецификой. Рассмотрение этой специфики сориентировано в работе на социально-философском анализе разнонаправленных тенденций и процессов данного этапа развития организационно-управленческой деятельности, представляющих собой диалектическое сочетание позитивных и негативных моментов. В параграфе выделяются и детально анализируются пять важнейших групп задач и проблем развития организационно-управленческой деятельности в современном российском обществе.
В диссертации выявляются и детально изучаются частноаспектные подходы к изучению организации и управления: экономический подход, политико-правовой подход, социологический подход, социально-психологический подход, психолого-педагогический подход, кибернетический подход. Отмечаются достоинства и недостатки каждого из указанных подходов, важнейшими из которых являются односторонность, ограниченность, неполнота каждого из них, взятого в отдельности.
В параграфе обосновывается идея о том, что процесс интеграции вышеуказанных частноаспектных подходов к изучению организационно-управленческой деятельности в единое системное целое, который обеспечивал бы соблюдение всесторонности ее рассмотрения, возможен только в рамках социально-философского подхода.
Вторая глава работы «Социально-философское исследование структур и средств организационно-управленческой деятельности» логически продолжает первую главу и посвящается социально-философскому анализу структур, видов, форм, методов, инструментария и процедур организационно-управленческой деятельности, а также возможных способов совершенствования указанных средств этой деятельности.
В первом параграфе второй главы диссертационного исследования «Структуры и виды организационно-управленческой деятельности» осуществляется социально-философское изучение структур и видов организационно-управленческой деятельности.
Как и всякая деятельность, в состав которой входят цель, средства, результат и сам процесс деятельности, организационно-управленческая деятельность включает, во-первых, набор определенных содержательных компонентов, связанных в основном со средствами ее осуществления, и находящихся в некоей определенной структуре. Во-вторых, она включает набор определенных компонентов процессуального характера, связанных в основном с взаимодействием содержательных компонентов, определенным образом структурированных.
В соответствии с данной методологической установкой в работе среди структур организационно-управленческой деятельности различаются, с одной стороны, структуры содержания и структуры процесса этой деятельности, с другой стороны.
В этой парной взаимосвязи функциональная структура выступает ведущим звеном, так как растущее многообразие явлений общественной жизни, требует постоянных изменений в самой функциональной структуре, делает ее более мобильной и динамичной по отношению к организационной структуре. Последняя структура характеризуется большей устойчивостью, определенной инертностью, консерватизмом. Степень соответствия организационной структуры структуре функциональной выступает мерилом упорядоченности системы. Идеал этой упорядоченности - полная адекватность организационной структуры структуре функциональной.
Задачи упорядочения функциональной структуры в теории организационно-управленческой деятельности решены в гораздо большей степени, чем вопросы упорядочения организационной структуры. Исходя из этого и отталкиваясь от упорядочения функциональной структуры и опираясь на нее в уже упорядоченном качестве, следует решать задачу упорядочения организационной структуры и задачу приведения ее в соответствие со структурой функциональной.
Далее в параграфе выявляются, определяются и детально анализируются основные виды организационно-управленческой деятельности. В диссертации исследуются следующие виды организационно-управленческой деятельности. Во-первых, познавательная деятельность определяется как такой вид организационно-управленческой деятельности, который ориентирован на перспективные цели и эффективные средства их достижения. Во-вторых, проективная деятельность как система деятельности по прогнозированию, собственно проектированию, программированию и планированию. В-третьих, стимулирующая деятельность как деятельность по нормированию, учету и отчетности, контролю, анализу, оценке. В-четвертых, воспитательная деятельность как деятельность, в результате которой осуществляется социализация личностей и социальных общностей на основе системы определенных норм и ценностей. Анализируется взаимосвязь и взаимодействие видов организационно-управленческой деятельности.
В работе устанавливается взаимоотношение организационно-управленческой деятельности и политической деятельности. Рассматриваются общие черты указанных видов деятельности, отмечается их специфика и качественная определенность.
Во втором параграфе второй главы диссертации «Социально-философский анализ форм и методов организационно-управленческой деятельности и повышения их эффективности в современных условиях» исследуются такие средства этой деятельности как формы и методы, а также пути повышения их эффективности, включая оптимизацию форм и методов.
В работе исследуются такие средства организационно-управленческой деятельности как формы, методы, инструментарий и процедуры. Отмечается, что среди средств этой деятельности формы отличаются особым разнообразием, многочисленностью, полииерархичностью. При анализе форм организационно-управленческой деятельности в качестве основной
концептуальной идеи в диссертации принимается идея необходимости оптимизации этих форм на основе системного подхода. В параграфе в рамках комплексного и системного подхода выделяются и детально изучаются важнейшие пути оптимизации форм организационно-управленческой деятельности. Такими важнейшими путями являются: 1) сочетание спецификации и унификации форм в рамках организационно-управленческой деятельности; 2) оптимальное сочетание государственных и штатных форм с общественными, внештатными формами; 3) оптимизация временных интервалов в функционировании форм, определение оптимальной периодичности их функционирования; 4) системное использование программирования и алгоритмизации в функционировании этих форм.
В арсенале средств организационно-управленческой деятельности значительное место принадлежит методам: они призваны играть существенную роль в ее осуществлении. Можно говорить о ведущей роли методов во всей системе средств организационно-управленческой деятельности. В общей структуре методов организационно-управленческой деятельности существует определенная иерархичность.
В диссертации выделяются и исследуются три уровня методов, применяемых в организационно-управленческой деятельности: философские, общенаучные и конкретно-научные. В соответствии с концепцией деятельностного подхода к организации и управлению в работе в качестве конкретно-научных методов выделяются и анализируются группы методов по видам организационно-управленческой деятельности: методы познавательной, воспитательной, проективной и стимулирующей деятельности. Каждому виду организационно-управленческой деятельности соответствуют специфические методы.
Проводится классификация конкретно-научных методов организационно-управленческой деятельности по другим основаниям. Так, методы организационно-управленческой деятельности различаются, во-первых, по сферам организации и управления: методы общественного управления и организации, методы государственной организации и управления, методы организации и управления производством, методы организации и управления фирмой и т.д. Во-вторых, по характеру действия: программно-целевые и системно-ситуационные методы; в-третьих, по применимости: методы, применяемые в рамках всего управленческого цикла или методы, применяемые в рамках одного или нескольких его этапов. Возможны и иные классификации.
В параграфе подчеркивается, что сложность и многообразие проблем организационно-управленческой деятельности требует использования для их решения разнообразных методов, взятых в их взаимосвязи, определенном сочетании. Состав совокупности методов, необходимой для решения того или иного класса задач и проблем, может быть различным, однако непреложным должно быть методологическое требование оптимальности этого состава. В реальной практике организационно-управленческой
деятельности во взаимосвязи методов этой деятельности имеется момент взаимопроникновения методов друг в друга и сращивания их.
В третьем параграфе второй главы диссертационного исследования «Инструментарий и процедуры организационно-управленческой деятельности и пути их совершенствования» осуществляется социально-философский анализ таких средств этой деятельности как инструментарий и процедуры, а также возможных способов их совершенствования в современных условиях.
В работе выдвигается и обосновывается идея о выделении из структуры методов таких специфических средств осуществления организационно-управленческой деятельности, как ее инструментарий и процедуры. Они рассматриваются как целостная совокупность. Дается общая характеристика состава инструментария и процедур организационно-управленческой деятельности. Раскрывается сущность и содержание некоторых видов инструментария. Показывается важность развития общей теории инструментария и процедур, специальных теорий групп видов: социологического, экономического, правового, математического, кибернетического и иных конкретных видов инструментария и процедур, теорий отдельных видов инструментария и процедур.
В третьей главе диссертации «Социально-философский анализ проблем обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности в современных условиях» завершается комплексное философское исследование организационно-управленческой деятельности. В главе проводится социально-философское изучение теоретических оснований обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности; осуществляется социально-философский анализ проблем кадрового, информационного и материально-технического обеспечения организационно-управленческой деятельности; проводится исследование ведущих направлений оптимизации организационно-управленческой деятельности в современном российском обществе.
Первый параграф третьей главы «Теоретические основания обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности» посвящается изучению указанных проблем организационно-управленческой деятельности; анализу проблемы формулирования системы общих и специфических законов и принципов организационно-управленческой деятельности; формулированию комплекса организационно-управленческих наук как целостной системы научного знания об организационно-управленческой деятельности.
В диссертации отмечается, что функционирование и развитие общества представляет собою естественноисторический процесс, совершающийся по объективным законам. С ним связана проблема постижения законов общественного развития. Эффективное решение этой проблемы системой наук об обществе состоит из решения двух взаимосвязанных классов задач. Первый класс задач связан с необходимостью оптимизации структуры
системы общественных наук. Второй класс задач связан с необходимостью оптимизации функционирования системы общественных наук. Другая значительная проблема теоретического обеспечения и оптимизации организационно-управленческой деятельности - это проблема системного использования законов общественного развития.
В работе указывается на необходимость разработки программы мер по системному упорядочению прогнозирования, программирования, проектирования, координирования, учета, контроля и оценки на уровнях управления исследованиями и инновационной деятельностью, а также решение проблемы системного использования общественных законов, системного и эффективного их применения в организационно-управленческой деятельности, в практике организации и управления.
Во втором параграфе третьей главы работы «Социально-философский анализ проблем обеспечения организационно-управленческой деятельности в условиях модернизации российского общества» осуществляется социально-философское исследование проблем кадрового, информационного и материально-технического обеспечения организационно-управленческой деятельности в российском социуме.
Важнейшими проблемами кадровой политики России на современном этапе выступают проблемы придания всей кадровой работе системной упорядоченности и повышения уровня научной обоснованности кадровых решений. В параграфе формулируются общие требования к качеству кадрового потенциала современного российского общества и концептуальные основы организационно-управленческой деятельности в сфере образования. В ходе рассмотрения проблем формирования кадрового потенциала формулируются также принципы организационно-управленческой деятельности в сфере образования. В системе кадровой работы выделяются и анализируются ее основные подсистемы.
В качестве итогового вывода по проблеме кадрового обеспечения организационно-управленческой деятельности сформулировано следующее положение. Необходима организация на государственном уровне работы по формированию теории кадрового потенциала, включающей в качестве важнейшей своей составляющей общую теорию образования и воспитания кадров организационно-управленческой деятельности.
В параграфе формулируется комплекс принципов построения и функционирования системы информационного обеспечения организационно-управленческой деятельности и указывается, что организационно-управленческая деятельность требует своего специального рассмотрения в качестве специализированного информационного процесса.
В работе отмечается, что главные проблемы и задачи материально-технического обеспечения организационно-управленческой деятельности коренятся в оптимизации численности организационно-управленческих кадров и повышения эффективности и качества их труда.
В завершающем параграфе диссертационного исследования «Социально-философское исследование оптимизации организационно-управленческой деятельности в современных условиях» проводится анализ ведущих направлений оптимизации организационно-управленческой деятельности в условиях современного российского социума.
Первое направление оптимизации организационно-управленческой деятельности, исследуемое в работе, ориентируется на развитие созидательной социальной активности. Выявляются и детально анализируются механизмы влияния всех видов организационно-управленческой деятельности на развитие социальной активности, инициативности и предприимчивости.
Ко второму, изучаемому в параграфе, направлению оптимизации организационно-управленческой деятельности, относится формирование и развитие современной теоретической базы подготовки и деятельности кадров сферы организации и управления.
Третье направление оптимизации организационно-управленческой деятельности связано с развитием организационно-управленческого творчества. Завершается диссертация анализом феномена организационно-управленческой активности как самостоятельного вида созидательной социальной активности.
В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и вытекающие из них научно-практические рекомендации и предложения, определяются основные направления дальнейшей разработки темы.
Публикации в рецензируемых изданиях:
1. Шабайкин А.Ю. Деятельностный подход к исследованию организации и управления // Известия МГТУ «МАМИ». 2013. №1(15), Т. 6. С. 14-20. (0,5 п.л.).
2. Шабайкин А.Ю. Социально-философский анализ организационно-управленческой деятельности // Известия МГТУ «МАМИ». 2013. №4(№18), Т. 2. С. 113-121.(0,6 п.л.).
3. Шабайкин А.Ю. Современный этап развития организационно-управленческой деятельности: специфика и проблемы // Известия МГТУ «МАМИ». 2014. №1 С. 51-54. (№17). (0,4 п.л.).
4. Шабайкин А.Ю. Классификация видов организационно-управленческой деятельности: социально-философский анализ // Теория и практика общественного развития. 2014. №8. С. 31-36. (0,5 п.л.).
Другие научные работы:
5. Иноземцев В.А., Шабайкин А.Ю. К вопросу о развитии научного знания в информационном обществе // Материалы 77-й Международной
научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров». Книга 14. Москва. 2012. С.294-298. (0,8 п.л./ 0,4 п.л.).
6. Шабайкин А.Ю. Некоторые аспекты анализа развития научного знания в информационном обществе // Материалы 13-й Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2013 года: экологические проблемы XXI века». Минск. 2013. С. 31. (0,1 п.л.).
Подписано в печать 20.10.2014 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д.ЗЗ стр. 1 +74959799899, www.reglet.ru