автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Образовательная деятельность исторических музеев России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хугаева, Мария Гайозовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Образовательная деятельность исторических музеев России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Хугаева, Мария Гайозовна

Введение

Глава 1. Социокультурные детерминанты взаимодействия содержания и форм образовательной деятельности исторических музеев

1.1. Генезис формирования просветительных функций исторического музея в России

1.2. Влияние государственной идеологии на содержание и формы политико-просветительной работы исторических музеев

1.3. Тенденции развития образовательной деятельности исторических музеев в конце XX - начале XXI вв.

Глава П. Методологические и теоретические основания образовательной деятельности исторических музеев

II. 1. Содержание образовательной деятельности исторического музея в контексте методологии исторического познания 88 II. 2. Культурологическая концепция образования как методологическая основа образовательной деятельности музея 108 II. 3. Соотношение и взаимодействие содержания и форм образовательной деятельности исторического музея

Глава Ш. Пути реализации образовательной деятельности исторического музея в XXI веке

Ш. 1. Современные подходы к содержанию и формам образовательной деятельности исторического музея

Ш. 2. Интерактивность как средство деятельного познания истории

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Хугаева, Мария Гайозовна

Диссертационное исследование посвящено изучению образовательной деятельности исторических музеев России и ее методологическому обоснованию.

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе в российском обществе с новой силой востребованы познавательные возможности музея, его образовательный потенциал. Значительно изменилась адресность форм, появились новые группы музейной аудитории — семья, дошкольники, люди с ограниченными возможностями. Особенно интенсивно трансформируются содержание и формы образовательной деятельности музея, которая рассматривается в музееведении как компонент музейной коммуникации и одно из, ведущих направлений музейного развития. Тесное взаимодействие музеев с учреждениями образования актуализирует задачи соответствия проводимых форм с. музейной тематикой, а также совершенствования методов экспозиционного показа и работы с экспонатами. Вместе с тем существует недостаток теоретического осмысления и обоснования проблемы взаимодействия музея и посетителя.

Для изучения особенностей образовательной деятельности исторического музея необходимо определить структуру ее содержания, способы взаимодействия между содержанием и формой этой деятельности.

Особую актуальность для всех музеев, а исторических в особенности, имеет определение методологических ориентиров их образовательной деятельности в условиях современной парадигмы гуманитарного знания. Группа исторических музеев является самой многочисленной, она включает в себя общеисторические, археологические, военно-исторические, историко-бытовые, историко-революционные, историко-мемориальные и исторические экспозиции краеведческих музеев в России[426, с.56-57]. С конца 1980-х годов музеи исторического профиля в большей степени, чем другие, оказались в сложном поиске самоопределения. Многие исторические экспозиции, созданные еще в советское время, устарели. В свою очередь на базе десятилетиями не меняющихся экспозиций затруднено внедрение новых технологий образовательной деятельности музея.

С конца XX столетия в российском обществе интерес к истории сильно возрос. Значение этого интереса как важнейшего аспекта самосознания общества чрезвычайно велико. Расширение тематики исторических исследований, высокий i I интерес к истории повседневности, изучение различных социальных групп общества раскрыли новые содержательные горизонты образовательной деятельности музеев. Однако специалисты справедливо отмечают, что исторический музей сегодня, проявляя устойчивый интерес к частному, уникальному, бытовому аспекту, становится мало восприимчив к «большой традиции», к созданию адекватной истории России [412].

На современном этапе возрастает необходимость учета подходов и методов исторического познания. Важным становится овладение методологическим инструментарием практиками музейного дела при проектировании экспозиций и реализации образовательной деятельности. В условиях методологического плюрализма исторической науки вопросы определения содержания и методов исследований в музее отличаются наибольшей сложностью[83; 412].

Проблемы, поставленные в настоящей диссертации, специально в научной литературе не исследовались. Особое значение для их решения имеет философское обоснование проблемы содержания и формы, ее применение к музейной деятельности. Философское понимание проблемы формы и содержания отличается сложностью. Форма (лат. forma) — прежде всего внешнее очертание, наружный вид предмета, внешнее выражение какого-либо содержания[29, с.1683].

И.Г. Петров исследует две противоположные функции формы: «одна формирует и оформляет другую: ее эффект, назначение, действие», действующая, функционирующая форма и есть «содержание в соответствующем его понимании»[318, с. 156-157].

Музей как подсистема культуры обладает как общими характерными для нее свойствами, так и особенными. В.А. Щученко, рассматривая культуру как историческую реальность, относит к культурной форме не только произведения или тексты, «реликты культуры», события, но и процессы, а также «все, то, что имеет относительно устойчивую ценностно закрепленную значимость, все то, что, однажды появившись, остается в памяти человечества как качественно определенная целостность»; «культурные формы проявляются в исторической эпохе, культуре этноса, культурно значимом событии»[495, с.10-11]. Ученый обращает внимание не только на эксплицитные формы, но и на «недовоплощенные», к которым он относит неявные ценностные установки, скрытые типологические линии, невидимую органику духовных процессов.

Вопросы содержания и формы в искусствознании исследовали E.H. Волкова, В.В. Ванслов, М.С. Каган, A.C. Мельничук. Форма и содержание произведения искусства рассматриваются в единстве и взаимосвязи материального и духовного. «Культурный феномен «художественности» есть не что иное, как «духовно-материальная слитность, что отличает художественную культуру от материальной и духовной культуры»[160, с. 185]. Исследователи отмечают различный характер взаимоотношения формы и содержания в зависимости от вида искусства, жанра и стиля художественного произведения.

В отличие от строения вербального языка еще мало изучены пространственные семиотические системы, язык предметных форм. Эти вопросы рассматривает Л.Ф. Чертов, осуществивший теоретический анализ особенностей языка предметных форм и пространственных отношений как специфической системы семиотических средств [463]. Автор справедливо акцентирует внимание на невозможности механического переноса лингвистических моделей на пространственные носители информации.

В музееведческой литературе разных лет отмечается воздействие социокультурных факторов на трансформацию содержания и форм образовательной деятельности музеев. Однако для изучения вопросов формообразования, постижения характера взаимодействия формы и содержания этого недостаточно.

Различные формы идейно-воспитательной, образовательной деятельности исторических музеев рассмотрены в учебном пособии «Музееведение. Музеи исторического профиля»: экскурсии, лекции, тематические вечера, конкурсы, викторины, кружки, клубы по интересам, университеты культуры, музейные уроки и индивидуальные письменные задания, научно-вспомогательные кабинеты, дни профессий, дни открытых дверей, музейные праздники, встречи молодежи с ветеранами труда, революции, войн, прием в пионеры, в члены ВЛКСМ, эстафеты поколений, передвижные формы (передвижные музеи и выставки[263, с. 274-297].

В изданных в последние годы учебных пособиях по музееведению, образовательная деятельность музеев в основном ограничивается описанием существующих форм (В.И. Дубов, А.Д. Тельчаров, Т.Ю. Юренева)[112; 435; 500]. В коллективной монографии «Музейное дело России» дается лишь классификация экскурсий, характеристика клубных форм работы, музейного праздника[276]. В «Основах музееведения» даны основные и базовые характеристики форм образовательной деятельности музеев, рассмотрена технология синтеза различных форм.

В Российской музейной энциклопедии нет статей, посвященных специально формам и содержанию образовательной деятельности музеев, а в статье «Культурнообразовательная деятельность музеев» указано, что «содержание культурно-образовательной деятельности музеев выражается в формах организации работы с музейной аудиторией»[374, с.311]. Выделены также «базовые» формы — лекции и экскурсии, традиционные — конференции, краеведческие чтения, индивидуальные консультации для специалистов и массового посетителя в экспозиционных залах, клубы, кружки, студии, а также, получившие распространение на рубеже 1970-1980-х гг. — музейные праздники, театрализованные представления, концерты, встречи с интересными людьми, семейные абонементы выходного дня[374, с.311].

Более подробно останавливается на вопросах формы образовательной деятельности музеев Л.М. Шляхтина в учебном пособии «Основы музейного дела», в котором обозначены направления образовательной деятельности музея (информирование, обучение, развитие творческих начал, общение, отдых) и рассмотрены некоторые примеры форм работы, реализующих эти направления[482]. Автор определяет форму как организационную структуру, дающую возможность реализации направлений музейно-педагогической деятельности на практике, отмечает такое свойство направлений и форм музейной работы как подвижность, а также указывает на возможность многочисленных разновидностей одной формы.

Как правило, в научной литературе соблюдается принцип рассмотрения образовательной деятельности музеев без их профильной дифференциации или преимущественно на примере художественных музеев. В учебном пособии Б.А. Столярова «Музейная педагогика» рассматриваются направления и методические принципы подготовки экскурсий в пространстве художественного музея[422]. Диссертации последних лет в большей степени посвящены различным аспектам музейной коммуникации художественных музеев[11; 12; 423].

Так, О.Б. Архипова, рассматривая современные формы актуализации художественного наследия в образовательной деятельности художественного музея, обосновывает роль специальных программ в коммуникативной деятельности музея и предлагает их типологию (синтетические, реставрационно-хранительские, креативные, междисциплинарные, игровые, выставочные, региональные и виртуальные)[11]. Автор оценивает специальные художественные программы из опыта работы Государственного Эрмитажа как «совершенно самостоятельный вид творческой деятельности, как результат теоретического, исторического исследования»[11, с.З], «принципиально новый вид научно-практической деятельности», «новую форму искусствоведческой деятельности в музее» [11, с. 1819]. Как указывает О.Б. Архипова, отличительным свойством этих программ являются связь коллекции музея с реальной действительностью, показ роли художественного наследия для современной науки, творчества, практики, целью которых является «актуализация взаимодействия эрмитажной коллекции и современной культуры»[11, с.19]. Автор подчеркивает междисциплинарность специальных программ, их эксклюзивность и вариативность для различных групп посетителей, большую эффективность по сравнению с другими формами образовательной и просветительной деятельности. Данный пример свидетельствует о качественных изменениях в содержании образовательной деятельности музеев, выражающихся, в частности, в усложнении программ, обновления их содержания.

В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются принципы реализации музейно-педагогической программы по истории Санкт-Петербурга для семейной аудитории, основанной на исследовании и включении в оборот образовательной деятельности исторического музея наряду с музейными предметами архивных документов, государственных законов и материалов периодической печати XVIII - XX веков. Создание источниковой базы для программы позволяют формировать личностное отношение к историческому прошлому, способствуют изучению связи прошлого и настоящего («прошлое в настоящем»), диалогу «большого» и «малого» времени в рамках «понимающей парадигмы» гуманитарного знания. Сравнение двух программ музеев разных профилей показывает, что их объединительным элементом является связь с современной жизнью и культурой.

Обращение исследователей к проблематике исторических музеев происходит значительно реже. Так, Д.Е. Озеровой на локальном примере двух городов Ярославля и Билефельда представлена образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии за последние 30 лет XX столетия[296]. Анализируя динамику развития форм образовательной деятельности в российских и немецких музеях, автор делает вывод о смене акцента с коллективных и групповых форм на индивидуальные формы, отмечает недостатки постсоветского музея, заключающиеся в отсутствии интереса музейных работников к работе с сельским населением, а также к теме Великой Отечественной войны[296, с.20].

Особое внимание в диссертации Д.Е. Озеровой уделяется рекреационной функции музея, развитие которой в сочетании с образовательными задачами обосновывается как перспективное. Рассматривая практический опыт музеев двух городов, автор относит к новым формам образовательной деятельности музеев интерактивные уроки, ролевые игры, театральные представления, музейные праздники, фестивали, музейные ночи, дни рождения. Возможно, узкие территориальные и хронологические рамки исследования не позволили этому автору сделать более объективный анализ существовавших и существующих форм. Так, театральные представления и музейные праздники как формы существовали и ранее; день рождения не является отдельной формой — он является разновидностью музейного праздника. Данный пример еще раз подтверждает, что необходима более четкая классификация существующих форм образовательной деятельности исторических музеев.

Монографические работы в ракурсе интересующей нас темы являются большой редкостью. Существующая литература представлена в основном в виде учебных пособий и сборников статей, поэтому особо следует отметить исследование JI.M. Шляхтиной и E.H. Мастеницы «Музейно-педагогическая мысль в России. Исторические очерки» (2006)[480]. На основе обширного материала в монографии освещаются актуальные вопросы развития отечественного музея, проанализирована история возникновения и современное состояние музейно-педагогической мысли, а также ее влияние на развитие музейного дела. Авторы обозначают уровни взаимодействия между культурным наследием и музеем (эвристический, гносеологический, аксиологический), рассматривают феномен музейного предмета и музейной среды.

Тема реализации образовательной функции музея нашла отражение в трудах Е.Г. Вансловой, JI.M. Ванюшкиной, И.М. Коссовой, Н.Г. Макаровой-Таман, М.В. Мацкевич, Е.Б. Медведевой, Н.П. Петушковой, Б.А. Столярова, JI.M. Шляхтиной, М.Ю. Юхневич и др.

Среди важных для нашего исследования музееведческих проблем теоретического характера, рассмотренных в диссертациях последних лет, можно отметить следующие: социокультурное взаимодействие музея и общества (Ю.В.Зиновьева), музей как информационно-коммуникативная система (C.B. Пшеничная), музейная экспозиция как семиотическая система (А.Ю. Волькович), стратегии коммуникационных процессов в музее (О.С. Сапанжа).

Ю.В. Зиновьева выделяет функции музея различных уровней: внутрисистемные (внутримузейные), системные (собственно музейные) и метасистемные (социокультурные функции)[139]. Во взаимодействии с обществом музей реализует три основные функции: функция комплектования (документирования) рассматривается как функция создания овеществленной исторической памяти, функция моделирования действительности выражается в донесении до общества новых значений и смыслов музейных предметов, создании оригинального текста, функция коммуникативной интерпретации реальности. Опираясь на них, музей осуществляет свои метасистемные функции, основной из которых является трансляция культурного и природного наследия. В качестве метасистемных функций рассматриваются также аксиологическая, эстетическая, этическая, когнитивная.

В ряде диссертаций изучена специфика некоторых форм взаимодействия с посетителем: аудиовизуальная коммуникация (Е.Д. Еременко), театрализация музейного пространства (И.А. Щепеткова)[120; 493]. Особенности социокультурного взаимодействия музеев и российского студенчества исследовала И.В. Мишина[258].

В последнее время увеличивается количество диссертационных исследований по педагогике, связанных с образовательной деятельностью музея. Так, например, условия эффективности социально-педагогической деятельности краеведческого музея рассматриваются JT.C. Именновой, педагогические условия использования потенциала естественнонаучного музея — О.В. Введенским[47; 148].

Теоретические аспекты проектирования исторических экспозиций рассматриваются в работах музееведов A.C. Балакирева, В.Ю. Дукельского, А.Б. Закс, Ю.П. Пищулина, H.A. Никишина. Представляет интерес позиция музейного сотрудника A.C. Балакирева, предлагающего разрабатывать теоретические основы исторической экспозиции в синтезе феноменологического и рационального подходов. Этот синтез выражается в показе многообразных культурных моделей, объединяющих их проекты и традиции, включая «большую традицию» и обнаружении в памятниках исторического процесса[412, с. 161].

Проблемой содержания и формы музейной экспозиции занимался Т.П. Поляков. Рассматривая экспозицию как «специфический вид искусства», он ввел и обосновал понятие «образно-сюжетный» метод, который органично> объединяет преимущества каждого из четырех существующих в музейной практике методов 1 построения экспозиции (коллекционный или систематический, иллюстративный или тематический, ансамблевый, музейно-образный)[334]. В логике подхода Т.П. Полякова художественный образ экспозиции доминирует над научным. Не умаляя важности художественно-образного решения, отметим ее недостаточность для раскрытия содержания экспозиции. А применительно к исторической экспозиции в данном случае существует опасность неадекватной трактовки образа и тем самым искажения смысла исторического содержания.

Ряд вопросов, близких к проблематике нашей работы, был поставлен во время работы круглого стола в Орле «Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев» (2001) и получил освещение в опубликованных материалах[412].

Семиотические проблемы исторического музея и музейной коммуникации исследовал B.C. Плохотнюк. Он проводит аналогию между музейными коллекциями и лингвистическими структурами. По его мнению, вербальной иерархии: «глава — абзац — предложение — слово» соответствует экспозиционная: «зал — витрина — комплекс — предмет»[332]. На наш взгляд, данная аналогия, несмотря на определенную привлекательность, не вполне применима к музейной экспозиции. Музейному предмету согласно данной аналогии отводится роль слова. Предмет (экспонат) в экспозиции является связующим звеном, но одновременно он может быть самодостаточным, т.е. быть самостоятельным текстом (например, выставка одного экспоната); он может играть роль иллюстрации к теме, но и сам может быть темой. К тому же, изменив расстановку слов в предложении, можно добиться изменения его смысла, но этого может и не произойти в случае: et музейными предметами.

Вышеперечисленные исследования не ставят задачу выявления характера взаимодействия содержания и форм образовательной деятельности музея. Ее решение невозможно вне исторического контекста развития музеев.

Так, история отечественного музейного дела ХУШ - начала XX века освещается в трудах В.П. Грицкевича, Т.А. Пархоменко, A.M. Разгона,

A.A. Сундиевой. Преломление государственной политики в деятельности музеев отражено в работах С.А. Каспаринской, Г.А. Кузиной, Н.В. Фатигаровой,

B.И. Златоустовой. К вопросам просветительной и экспозиционной деятельности музеев различных профилей в 1917—1950-е годы обращались многие исследователи (В.К. Гарданов, JI.H. Годунова, Н.С. Зузыкина, O.JL Климашевская, Ю;Ф: Кононов, И.М. Коссова, Т.А. Лобанова, В.Г. Лурье, A.M. Моисеев, Д.А. Равикович, Т.О. Размустова, Т.Н. Семененко, A.B. Ушаков и др.). Особое внимание в литературе уделено формированию музейной сети советского государства. Вместе с тем наблюдается преобладание работ описательного характера, ощущается недостаток аналитических исследований по обозначенной проблематике.

Различные аспекты музейного строительства, в том числе вопросы проектирования исторических экспозиций рассмотрены А.Б. Закс, Е.И. Кириченко, Я.И. Линковым, H.A. Мальцевой, A.M. Разгоном, E.H. Рафиенко, 0;А. Силаевой. Отдельные ракурсы интересующей нас проблемы получили освещение в работах, посвященных анализу деятельности музеев в 1920-е — 1930-е гг. на основе периодических изданий (А.И. Козлов, Н.Г. Колокольцова, E.H. Мастеница, М.Ю. Юхневич).

Работы музейных сотрудников 1920-х — 1950-х гг. (Н.С. Воскресенской, Н.М. Дружинина, А.Б. Закс, О.Т. Козловой, З.А. Огризко, Р.И. Шпиллер), а также публикации в журналах «Советский музей», «Краеведение» дают представление о содержании и формах политико-просветительной работы исторических музеев в то время.

Научно-просветительная работа и экспозиционная деятельность музеев исторического профиля в 1960 -е — 1980-е гг. освещена в публикациях JI.H. Беловой, Е.Г. Вансловой, Т.В. Голубцовой, JI.A. Горячевой, JI.A. Даниловой, Н.С. Зузыкиной, B.C. Евстигнеева, М.А. Казариной, Ф.Л. Курлата, Ю.П. Пищулина, И.А. Родимцевой, A.C. Ханукова и др.

Анализ литературы теоретического и практического характера позволяет определить слабо или недостаточно разработанные проблемы образовательной деятельности музеев, в частности исторических музеев. В музееведческой литературе отсутствует целостное рассмотрение образовательной деятельности исторических музеев, не были установлены взаимосвязи и соотношение содержания и форм образовательной деятельности музее в совокупности обусловливающих эти процессы факторов.

Объектом диссертационного исследования является образовательная деятельность отечественных исторических музеев.

Предмет исследования — взаимодействие содержания и форм образовательной деятельности исторических музеев.

Цель исследования: изучение генезиса и эволюции образовательной деятельности исторического музея для определения ее методологических оснований.

Для достижения поставленной цели предпринято решение следующих задач: исследовать процесс исторической трансформации образовательной деятельности исторических музеев России; определить тенденции современного развития образовательной деятельности исторического музея; изучить методологию современной исторической науки, культурологии, философии образования и определить возможности их теоретико-практического применения в образовательной деятельности исторического музея; выявить специфику содержания и форм образовательной деятельности музея исторического профиля и установить характер их взаимодействия; < I проанализировать современные подходы к содержанию и формам образовательной деятельности исторических музеев, направленные на оптимизацию музейно-педагогического процесса; рассмотреть понятие «интерактивность» в образовательной деятельности исторического музея и выявить ее роль в изучении истории.

Методологической основой данной диссертационной работы служит системный подход к изучению культуры, разработанный М.С. Каганом, и имеющий конкретизацию в музееведении (Ю.В. Зиновьева, C.B. Пшеничная, А.Ю. Волькович, О.С. Сапанжа). Метод структурного анализа использовался при определении структуры содержания и форм образовательной деятельности музея. Применялись также следующие методы: информационно-семиотический, исторический метод, метод сравнительного анализа, социологические методы (включенного и скрытого наблюдения, интервьюирование музейных сотрудников и учителей, анкетирование).

Комплексный подход к изучению истории выбран определяющим при проектировании содержания образовательной деятельности исторического музея. Особенно плодотворны оказались идеи историков А.Я. Гуревича, A.A. Искендерова, И.Д. Ковальченко, К.В. Хвостовой, В.К. Финна о путях развития исторической науки и методах исторического исследования.

Теоретическим обоснованием трансформации образовательной деятельности музея является философская концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, О.В. Ковальчук, Ю.М. Лотман, Э.В. Сайко). Обращение к культурфилософской мысли позволяет наметить магистральные пути при реализации внутреннего и внешнего уровней коммуникации музея. Идея диалогичности находится в тесной связи с методами исторической науки (историко-ситуативным и историко-ретроспективным), совокупность которых позволяет рассматривать прошлое на двух уровнях — имманентном и оценочном.

Образовательная деятельность исторического музея рассматривается с позиций концепции музейной коммуникации (Е.Г. Ванслова, М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский, Е.Б. Медведева, М. Прат, E.H. Селезнева, С. Скривен, Б.А. Столяров, JI.M. Шляхтина, М.Ю. Юхневич). Приоритетным является определение музейной педагогики в качестве теоретико-методологической основы образовательной функции музея и рассмотрение ее как «инструмента» педагогического воздействия на посетителя (JI.M. Шляхтина).

В современных условиях огромное значение приобретает эффективное функционирование различных структурных подразделений музея в едином методологическом ключе. Например, проектирование экспозиций и одновременное проектирование содержания и форм деятельности на ней позволяет развивать принципы диалогической коммуникации, учитывать интересы и возможности различных категорий посетителей. Логика такого подхода развита в диссертационном исследовании О.С. Оапанжа, в котором рассматривается структурная взаимообусловленность коммуникационных процессов музея как целостной системы, выделяются уровни и сферы музейной коммуникации[391]. Развитие музейной коммуникации проходит в русле коммуникации межкультурной, в которой Д.Б. Гудков выделяет коммуникацию монологическую и диалогическую. Последняя рассматривается в данном диссертационном исследовании в качестве исходного постулата методологических оснований образовательной деятельности музея[95].

Методологически значимыми являются работы по современной философии образования, трактующие цель системы образования как формирование человека культуры, ставящих акцент на личностно-ориентированных, вариативных и плюралистических моделях обучения (В.П. Зинченко, А.Л. Карамышев, А.П. Огурцов, H.H. Пахомов, В.М. Розин и др.).

Разработка проблематики предметного бытия культуры и понятия «музейный предмет» (Р. Барт, В.Ю. Дукельский, М.С. Каган, Г.С. Кнабе, В.В. Кондратьев, A.M. Разгон, Е.А. Розенблюм, 3. Странский, Л.М. Шляхтина) служит теоретической основой изучения музейного предмета и реализации функции коммуникативной интерпретации в исторической экспозиции.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- в русле современной парадигмы гуманитарного знания осмыслен феномен образовательной деятельности исторических музеев, составляющих наиболее многочисленную группу музеев России, и показана их роль в сохранении широких пластов материального и духовного наследия;

- определены методологические основания образовательной деятельности исторического музея на современном этапе;

- выявлены и обоснованы такие свойства формы образовательной деятельности музея как «цикличность», «музейность», «разнонаправленность»;

- установлен характер связи содержания и форм образовательной деятельности музея;

- выделены виды экспозиционной формы: внешняя (композиционно-пространственное решение экспозиции, предмет, организованный в определенные связи и отношения с другими предметами и объектами в музейном пространстве); внутренняя или переходная (внешняя форма, раскрывающая идею и смыслы экспозиции, т.е. переходящая в содержание);

- показано наличие трех уровней содержания экспозиции: авторский — т.е. задуманный экспозиционерами, рефлексивный — т.е. связанный со сферой «осознаваемых содержаний» и с рефлексией посетителей, скрытый — относящийся к неосознаваемым смыслам в данный период времени;

- выделен уровень интерпретации содержания экспозиции и способов его передачи посетителям;

- обосновано видовое разнообразие понятия «интерактивность» в музейной деятельности: «экспозиционно заданная», осуществленная на авторском уровне содержания экспозиции; «педагогически заданная», реализующаяся с. помощью музейного сотрудника и методов, направленных на взаимодействие посетителя с экспозиционным материалом, осуществляемая на уровне интерпретации содержания экспозиции. Выявлен возможный характер интерактивности (информирующий, деятельностный, информационно-деятельностный (комбинированный);

- предложена классификация музейно-педагогических программ исторического музея: по целевому принципу: образовательные, коррекционные (адаптационные), методические, пропедевтические, образовательно-рекреационные, культурно-досуговые; по тематическому принципу: исторические, культурно-исторические, краеведческие, музееведческие; по способу реализации: экспозиционные, внеэкспозиционные, комбинированные, мультимедийные, издательские;

- представлен проект детского исторического музея, созданный и реализованный при участии автора диссертации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что методологические подходы к образовательной деятельности исторического музея, обоснованные в диссертации, могут служить ориентирами при разработке концепций исторических и историко-краеведческих экспозиций, содержания, музейно-педагогических программ и проектов. Созданный и реализованный на практике при участии соискателя проект действующего детского исторического музея, его принципы, содержание и методика могут найти применение в музеях разных профилей. Большую значимость для развития специфически музейных форм работы имеет инновационный метод работы с музейными предметами, разработанный и внедренный автором диссертации в практику. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов по истории музейного дела России и музейной педагогике для студентов и музейных сотрудников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время прослеживается тенденция возрастания значения исторического музея как наиболее эффективного инструмента передачи социокультурного опыта. Содержание и формы образовательной деятельности музея исторического профиля, разработанные с учетом достижений современного гуманитарного знания, способствуют усилению его роли как центра активного познания прошлого, исследовательской практики посетителей. Ее выполнение тесно связано с созданием в музее условий для формирования ценностно-смысловых основ исторического сознания и функционирования диалога различных культур.

Особенно актуальными, определяющими пути развития для музеев исторического профиля являются задачи совершенствования музейного источниковедения, научности исторических экспозиций, определения методологических основ образовательной деятельности музея.

2. Методологические основания образовательной деятельности исторического музея имеют междисциплинарный характер. В ходе исследования была обнаружена тесная взаимосвязь между методологическими ориентирами исторической науки, культурологии и образования, пронизывающая содержание и формы образовательной деятельности исторического музея. Эта связь выражается в приоритете метода понимания, развитии диалоговых форм (синхронный и диахронный аспекты).

3. Наиболее эффективным для исторических музеев является комплексный подход к содержанию, предполагающий соблюдение принципа целостного изучения объекта исследования, применение методов, направленных на восстановление историко-культурного контекста музейных предметов, выявление взаимосвязи конкретных проявлений материального и духовного мира, включение локальной истории в историю общенациональную, сочетание микро и макро уровней исторического познания. Изучение и показ прошлого на уровнях исторического субъекта, городского социума, истории страны, всемирной истории становится важным условием понимания многофакторности исторического процесса и развития культуры.

4. Методология образовательной деятельности современного музея реализуется в интерактивности, которой присущ информирующий, деятельностный, информационно-деятельностный (комбинированный) характер. Интерактивность бывает экспозиционно заданной и педагогически заданной.

5. Образовательная деятельность современного музея наиболее эффективно осуществляется полифункциональными структурными подразделениями — музейнопедагогическими центрами (отделами), обеспечивающими создание и реализацию музейно-педагогических программ, проектов, специализированных детских экспозиций с позиций диалогической коммуникации.

6. Содержание образовательной деятельности музея включает в себя: музейные коллекции, собрания, историю музейных объектов, результаты научно-исследовательской, методической, издательской и экспозиционной деятельности. Содержание экспозиции является многоуровневым и включает в себя авторский, рефлексивный, скрытый уровни. Существует также уровень интерпретации содержания экспозиции, связанный со способами передачи этого содержания посетителю.

7. Основными свойствами формы образовательной деятельности музея являются цикличность, музейность, разнонаправленность. Формы могут эволюционировать, отмирать. Содержание и формы образовательной деятельности музея могут дополнять, обусловливать, исключать друг друга. Трансформация форм образовательной деятельности музея определяется не только содержанием, но и внутренней активностью формы.

Исследование осуществлено на базе следующих музеев: Государственного музея истории Санкт-Петербурга (экспозиции в Петропавловской крепости, особняке Н.П. Румянцева), Музея печати Санкт-Петербурга, Музея-квартиры С.М. Кирова, Государственного Исторического музея, Военно-исторического музеяе артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного музея политической истории, музея «Разночинный Петербург», музея истории Владикавказа, краеведческого музея в г. Моздоке.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в тринадцати публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Произведение искусства в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 2000), III Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России (Москва, 2000), «Эрмитаж и дети» (Санкт-Петербург, 2001), XIV международной научной конференции «Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект» (Санкт-Петербург, 2003), Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2003), ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре — шаг в XXI век» (Москва, 2004), «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2005), Второй научной конференции «История и современность российских музеев», посвященной памяти Ф.И. Шмита (1877-1937) (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертационного исследования использованы при проведении занятий для студентов, музейных сотрудников, учителей, стажеров, а также при создании музейно-педагогических программ и проектов в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная деятельность исторических музеев России"

Заключение

В сохранении, изучении и интерпретации историко-культурного наследия музеям исторического профиля принадлежит особая роль. Образовательная деятельность этих музеев, построенная с учетом достижений современного гуманитарного знания, способствует формированию ценностно-смысловых основ исторического сознания. Особенно актуальными, определяющими пути развития для музеев исторического профиля являются задачи совершенствования музейного источниковедения, научности исторических экспозиций, определения методологических основ образовательной деятельности музея.

Эволюция образовательной деятельности исторического музея свидетельствует о том, что музей становится центром творческого, активного познания историко-культурного наследия, исследовательской практики посетителей. Важной составляющей этой работы является создание в музее условий для понимания прошлого, функционирования диалога различных культур.

Для определения оснований образовательной деятельности рассматриваемых музеев были рассмотрены особенности исторического познания, изучены современные методологические подходы исторической науки и оценены возможности их практического применения в музее. Не менее важным явилось рассмотрение актуальных вопросов философии образования в ракурсе музейной проблематики. В ходе исследования была обнаружена взаимосвязь между методологическими ориентирами исторической науки, культурологии и философии современного образования, пронизывающими содержание и формы образовательной деятельности исторического музея. Эта взаимосвязь выражается в приоритете метода понимания, развитии диалоговых форм в синхронном и диахронном аспектах.

Итогами изучения методологии исторической науки стало определение наиболее эффективного для исторических музеев комплексного подхода к* содержанию. Этот подход предполагает соблюдение принципа целостного изучения объекта исследования, применение методов, направленных на восстановление историко-культурного контекста музейных предметов, выявление взаимосвязи конкретных проявлений материального и духовного мира, включение локальной истории в историю общенациональную, сочетание микро и макро уровней исторического познания. Изучение и показ прошлого на уровнях исторического субъекта, городского социума, истории страны, всемирной истории становится важным условием понимания многофакторности исторического процесса и развития культуры.

Рассмотрение музея как подсистемы культуры потребовало изучения структуры содержания его образовательной деятельности. Системный подход позволил выявить специфику содержания и форм этой деятельности, характер связей, образующихся между ними — взаимодополнение, взаимообусловленность, взаимоисключение. Изучение проблемы в структурном аспекте дало основание выделить три уровня содержания исторической экспозиции (авторский, рефлексивный, скрытый), а также показать наличие уровня интерпретации содержания экспозиции и способов его передачи посетителям.

Выделенные в диссертации виды экспозиционной формы — внешняя и внутренняя — позволяют постичь характер взаимодействия формы и содержания в музейной экспозиции.

Развитие интерактивных технологий в общественной жизни потребовало изучения их свойств применительно к музею. Методология образовательной деятельности современного музея реализуется в интерактивности, которой присущ информирующий, деятельностный, информационно-деятельностный комбинированный) характер. В ходе исследования, были установлены виды интерактивности — экспозиционно заданная и педагогически заданная. Была также определена их связь с выделенными в диссертации авторским уровнем содержания экспозиции и уровнем интерпретации этого содержания.

Культурологическая концепция образования может служить методологической основой образовательной деятельности исторических музеев. Она предполагает развитие принципов диалогической коммуникации, экспозиционно заданной и педагогически заданной интерактивности, коммуникативных методик, творческое освоение культуры.

Изучение прикладных функций музея в исторической ретроспективе дало возможность определить характерные тенденции развития просветительной и образовательной деятельности музеев изучаемого профиля в аспекте вопросов взаимодействия содержания и форм. Анализ форм, проводимых историческим музеем в XIX — XXI вв., способствовало выявлению их основных свойств, таких как, цикличность, разнонаправленность, музейность. Исторический и сравнительный методы позволили выявить социокультурную детерминацию содержания и форм просветительной и образовательной деятельности музеев. Существующая терминология — культурно-просветительная, политико-просветительная, научнопросветительная, образовательная деятельность музея — отражает основные задачи, стоящие перед музеем на разных этапах его развития.

В диссертации были рассмотрены современные подходы образовательной деятельности исторических музеев, реализуемые в рамках проектов и программ. Особое внимание уделено систематическим формам музейной- работы — музейно-педагогическим программам, что позволило определить их значение для развития музея в целом. Показано, что важным элементом содержания программ является специальная источниковая база, основанная на архивных документах, материалах периодической печати, государственных законах.

Образовательная деятельность современного музея наиболее эффективно осуществляется полифункциональными структурными подразделениями — музейно-педагогическими центрами (отделами), обеспечивающими создание и реализацию музейно-педагогических программ, проектов, специализированных детских экспозиций с позиций диалогической коммуникации.

Современная музейная инноватика представлена многообразием жанров и форм. Возрожденной культурной реальностью становятся детские музеи. Большинство отечественных детских музеев предполагает участие музейного сотрудника как посредника, транслятора и интерпретатора содержания. Анализ проекта детского исторического музея и личный опыт автора диссертационного исследования в его реализации убедительно доказал эффективность особого интерактивного пространства, методов работы с музейными предметами и историческими источниками в экспозиции.

Перспективы данного диссертационного исследования нам представляются' в теоретической разработке проблемы формы и содержания образовательной деятельности музея в ее связи с другими культурными формами.

Проблема формы носит междисциплинарный характер. Решение сходных по сути задач приводит иногда к проникновению методов одной науки в другую. Например, конструктивная морфология, являясь направлением в биологии, становится предпочтительным методом в современном вещеведении, так как отвечает интересам изучения древних вещей, изучая форму, конструкцию, взаимное расположение частей предмета[492]. Изучение формы в вещеведении является отдельной дисциплиной - морфология древностей.

В сфере научных интересов A.A. Любищева, известного ученого биолога была проблема формы организмов и формообразования. Он искал философские основания для биологии, объяснение разнообразия форм в природе, признавая сложность этого вопроса и привлекая данные многих других областей знания. Ученый предлагал рассматривать форму как самодовлеющую сущность, не являющуюся внешним результатом («эпифеноменом») взаимодействия составных частей[237]. Не удовлетворяясь утверждением о единстве формы и содержания, в рамках биологии A.A. Любшцев установил ряд «противоположений», связанных с формой: форма и сущность, форма и материя, форма и содержание, форма и процесс, форма и функция. На наш взгляд, такой подход к рассмотрению формы имеет значение и для других наук, требуют дальнейшего изучения в гуманитарной проблематике в целом и музейной, в частности.

Учет рассмотренных в диссертационном исследовании методологических подходов образовательной деятельности, создание экспозиций, максимально способствующих самостоятельному знакомству с экспозиционным материалом, представляется перспективным направлением для музея исторического профиля. Это предполагает достижение такого уровня экспозиционно заданной интерактивности, который бы максимально реализовывал познавательную активность посетителей.

Дальнейшие пути оптимизации музейно-педагогического процесса автор диссертационного исследования видит также в приоритете и развитии специфически музейных форм образовательной деятельности, расширении научных и творческих контактов в рамках межмузейных проектов и программ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная деятельность исторических музеев России"

На правах рукописи

ХУГАЕВА Мария Гайозовна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ РОССИИ

Специальность 24.00 03 — музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2008

ооз

003168528

Работа выполнена на кафедре музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель кандидат исторических наук,

доцент ЕН Мастеница

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук доцент Л М Ванюшкина

кандидат культурологии доцент И В. Мишина

Ведущая организация Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится 15 апреля в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019 01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « !3 » марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии профессор

В Д Лелеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На современном этапе в российском обществе с новой силой востребованы познавательные возможности музея, его образовательный потенциал, интенсивно трансформируются содержание и формы образовательной деятельности музеев Значительно изменилась адресность форм, появились новые группы музейной аудитории — семья, дошкольники, люди с ограниченными возможностями Тесное взаимодействие музеев с учреждениями образования актуализирует задачи соответствия проводимых форм с музейной тематикой, а также совершенствования методов экспозиционного показа и работы с экспонатами Вместе с тем существует недостаток теоретического осмысления и обоснования проблемы взаимодействия музея и посетителя

Для изучения особенностей образовательной деятельности исторического музея необходимо определить структуру ее содержания, способы взаимодействия между содержанием и формой этой деятельности

Особую актуальность для всех музеев, а исторических в особенности, имеет определение методологических ориентиров их образовательной деятельности в условиях современной парадигмы гуманитарного знания С конца 1980-х гг музеи исторического профиля в большей степени, чем другие, оказались в сложном поиске самоопределения Многие исторические экспозиции, созданные еще в советское время, устарели В свою очередь на базе десятилетиями не меняющихся экспозиций затруднено внедрение новых технологий образовательной деятельности музея

С конца XX столетия в российском обществе интерес к истории сильно возрос Значение этого интереса как важнейшего аспекта самосознания общества чрезвычайно велико Расширение тематики исторических исследований, высокий интерес к истории повседневности, изучение различных социальных групп общества раскрыли новые содержательные горизонты образовательной деятельности музеев Однако, специалисты справедливо отмечают, что исторический музей сегодня, проявляя устойчивый интерес к частному, уникальному, бытовому аспекту, становится мало восприимчив к «большой традиции», к созданию адекватной истории России

На современном этапе возрастает необходимость учета подходов и методов исторического познания Важным становится овладение методологическим инструментарием практиками музейного дела при проектировании экспозиций и реализации образовательной деятельности В условиях методологического плюрализма исторической науки вопросы определения содержания и методов исследований в музее отличаются наибольшей сложностью

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы, поставленные в настоящей диссертации, специально в научной литературе не исследовались Особое значение для их решения имеет философское обоснование проблемы содержания и формы, ее применение к музейной деятельности В работах И Г Петрова исследуются функции формы В А Щученко, рассматривая культурные формы, различает эксплицитные формы, проявляющиеся «в исторической эпохе, культуре этноса, культурно значимом событии», и «недовоплощенные», к которым он относит неявные ценностные установки, скрытые типологические линии, невидимую органику духовных процессов

Вопросы содержания и формы в искусствознании исследовали В В Ванслов, Е Н Волкова, М С Каган, А С Мельничук и др Форма и содержание произведения искусства рассматриваются в единстве и взаимосвязи материального и духовного JIФ Чертов изучал пространственные семиотические системы, язык предметных форм

В музееведческой литературе разных лет отмечается воздействие социокультурных факторов на трансформацию содержания и форм образовательной деятельности музеев Однако для изучения вопросов формообразования, постижения характера взаимодействия формы и содержания этого недостаточно

Описание форм идейно-воспитательной, образовательной деятельности исторических музеев имеется в учебных пособиях «Музееведение Музеи исторического профиля», Т Ю Юреневой, В И Дубова, А Д Тельчарова, в коллективной монографии «Музейное дело России» В «Основах музееведения» даны основные и базовые характеристики форм образовательной деятельности музеев, рассмотрена технология синтеза различных форм Более подробно останавливается на вопросах формы образовательной деятельности музеев автор учебного пособия «Основы музейного дела» JIM Шляхтина Автор дает определение формы как организационной структуры, дающей возможность реализации направлений музейно-педагогической деятельности, а также определяет ее основные направления и рассматривает примеры форм, в которых они реализуются

Тема реализации образовательной функции музея нашла отражение в трудах Е Г Вансловой, JI М Ванюшкиной, И М Коссовой, Н Г Макаровой-Таман, М В Мацкевич, Е Б Медведевой, Н П Петушковой, Б А Столярова, JI М Шляхтиной, М Ю Юхневич и др В монографии JI М Шляхтиной и Е Н Мастеницы «Музейно-педагогическая мысль в России Исторические очерки» проанализирована история возникновения и современное состояние музейно-педагогической мысли, а также ее влияние на развитие музейного дела

Как правило, в научной литературе соблюдается принцип рассмотрения образовательной деятельности музеев без их профильной дифференциации или преимущественно на примере художественных музеев В диссертациях О Б Архиповой, В М Ахунова частично рассмотрены вопросы, связанные с формами актуализации наследия в образовательной деятельности

художественного музея Обращение исследователей к проблематике исторических музеев происходит значительно реже Так, на локальном примере двух городов Ярославля и Билефельда Д Е Озеровой представлена образовательная деятельность исторических музеев за последние тридцать лет XX века

Среди важных для нашего исследования музееведческих проблем теоретического характера, рассмотренных в диссертациях последних лет, можно отметить следующие социокультурное взаимодействие музея и общества (Ю В Зиновьева), музей как информационно-коммуникативная система (С В Пшеничная), музейная экспозиция как семиотическая система (А Ю Волькович), стратегии коммуникационных процессов в музее (ОС Сапанжа) В ряде диссертаций изучена специфика некоторых форм взаимодействия с посетителем аудиовизуальная коммуникация (ЕД Еременко), театрализация музейного пространства (И А Щепеткова) Особенности социокультурного взаимодействия музеев и российского студенчества исследовала И В Мишина Увеличивается количество диссертационных исследований по педагогике, связанных с образовательной деятельностью музея (О В Введенский, Л С Именнова)

Однако вышеперечисленные исследования не ставят задачу выявления характера взаимодействия содержания и форм образовательной деятельности музея Ее решение невозможно вне исторического контекста развития музеев Так, история отечественного музейного дела XVIII - начала XX века освещается в трудах В П Грицкевича, Т А Пархоменко, А М Разгона, А А Сундиевой Преломление государственной политики в деятельности музеев отражено в работах С А Каспаринской, Г А Кузиной, Н В Фатигаровой, В И Златоустовой К вопросам просветительной и экспозиционной деятельности музеев различных профилей в 1917—1950-е годы обращались многие исследователи (В К Гарданов, Л Н Годунова, Н С Зузыкина, О Л Климашевская, Ю Ф Кононов, И М Коссова, Т А Лобанова, В Г Лурье, А М Моисеев, Д А Равикович, Т О Размустова, Т Н Семененко, А В Ушаков и др )

Особое внимание в литературе уделено формированию музейной сети советского государства Вместе с тем наблюдается преобладание работ описательного характера, ощущается недостаток аналитических исследований по обозначенной проблематике

Различные аспекты музейного строительства, в том числе вопросы проектирования исторических экспозиций рассмотрены А Б Закс, Е И Кириченко, Я И Линковым, Н А Мальцевой, А М Разгоном, Е Н Рафиенко, О А Силаевой Отдельные ракурсы интересующей нас проблемы получили освещение в работах, посвященных анализу деятельности музеев в 1920-е — 1930-е гг на основе периодических изданий (А И Козлов, Н Г Колокольцова, Е Н Мастеница, М Ю Юхневич) Работы музейных сотрудников 1920-х — 1950-х гг (НМ Дружинина, А Б Закс, Н С Воскресенской, О Т Козловой, 3 А Огризко, Р И Шпиллер и др ), а также публикации в журналах «Советский музей», «Краеведение» дают

представление о содержании и формах политико-просветительной работы исторических музеев в то время

Научно-просветительная работа и экспозиционная деятельность музеев в 1960-е — 1980-е гг освещена в публикациях Л Н Беловой, Е Г Вансловой, Т.В. Голубцовой, Л А Горячевой, Л.А Даниловой, В С Евстигнеева, НС Зузыкиной, МА Казариной^ ФЛ Курлата, ЮП Пищулина, И А Родимцевой, А С Ханукова и др

Теоретические аспекты проектирования исторических экспозиций рассматриваются в работах А С Балакирева, В Ю Дукельского, А Б Закс, Н А Никишина, Г К Ольшевской, Ю П Пищулина Проблемой содержания и формы музейной экспозиции занимался Т П Поляков Он ввел и обосновал понятие «образно-сюжетный» метод, который объединяет преимущества существующих в музейной практике методов построения экспозиции Ряд вопросов близких к проблематике нашей работы, был поставлен во время работы круглого стола в Орле «Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев» (2001) и получил освещение в опубликованных материалах

В музееведческой литературе отсутствует целостное рассмотрение образовательной деятельности исторических музеев, не были установлены взаимосвязи и соотношение содержания и форм образовательной деятельности музее в совокупности обусловливающих эти процессы факторов

Объект исследования: образовательная деятельность исторических музеев России

Предмет исследованиях взаимодействие содержания и форм образовательной деятельности исторических музеев

Цель исследования изучение генезиса и эволюции образовательной деятельности исторического музея для определения ее методологических оснований

Для достижения поставленной цели предпринято решение следующих задач:

— исследовать процесс исторической трансформации образовательной деятельности исторических музеев России,

— определить тенденции современного развития образовательной деятельности исторического музея,

— изучить методологию современной исторической науки, культурологии, философии образования и определить возможности их теоретико-практического применения в образовательной деятельности исторического музея,

— выявить специфику содержания и форм образовательной деятельности исторического музея и установить характер их взаимодействия,

— проанализировать современные подходы к содержанию и формам образовательной деятельности исторических музеев, направленные на оптимизацию музейно-педагогического процесса,

— рассмотреть понятие «интерактивность» в образовательной деятельности исторического музея и выявить ее роль в изучении истории Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования послужил системный подход к изучению культуры, разработанный М С Каганом, и имеющий конкретизацию в музееведении (Ю В Зиновьева, С В Пшеничная, О С Сапанжа) Метод структурного анализа использовался при определении структуры содержания и форм образовательной деятельности музея Применялись также следующие методы информационно-семиотический, исторический метод, метод сравнительного анализа, социологические методы (включенного и скрытого наблюдения, интервьюирование музейных сотрудников и учителей, анкетирование)

Комплексный подход к изучению истории выбран определяющим при проектировании содержания образовательной деятельности исторического музея Особенно плодотворны оказались идеи историков А Я Гуревича, А А Искендерова, И Д Ковальченко, К В Хвостовой, В К Финна о путях развития исторической науки и методах исторического исследования

Теоретическим обоснованием трансформации образовательной деятельности музея является философская концепция диалога культур (М М Бахтин, В С Библер, М Бубер, М С Каган, О В Ковальчук, Ю М Лотман, Э В Сайко) Обращение к культурфилософской мысли позволяет наметить магистральные пути при реализации внутреннего и внешнего уровней коммуникации музея Идея диалогичности находится в тесной связи с методами исторической науки (историко-ситуативным и историко-ретроспективным), совокупность которых позволяет рассматривать прошлое на двух уровнях — имманентном и оценочном

Образовательная деятельность исторического музея рассматривается с позиций концепции музейной коммуникации (ЕГ Ванслова, М Б Гнедовский, В Ю Дукельский, Е Б Медведева, М Прат, Е Н Селезнева, С Скривен, Б А Столяров, Л М Шляхтина, М Ю Юхневич) Приоритетным является определение музейной педагогики в качестве теоретико-методологической основы образовательной функции музея и рассмотрение ее как «инструмента» педагогического воздействия на посетителя (Л М Шляхтина) Методологически значимыми являются работы по современной философии образования, трактующие цель системы образования как формирование человека культуры, ставящих акцент на личностно-ориентированных, вариативных и плюралистических моделях обучения (Л П Буева, В П Зинченко, А Л Карамышев, А П Огурцов, Н Н Пахомов, В М Розин и др)

Разработка проблематики предметного бытия культуры и понятия «музейный предмет» (Р Барт, В Ю Дукельский, М С Каган, Г С Кнабе, В В Кондратьев, А М Разгон, Е А Розенблюм, 3 Странский, Л М Шляхтина) служит теоретической основой изучения музейного предмета и реализации функции коммуникативной интерпретации в исторической экспозиции

Научная новизна работы определяется тем, что.

- в русле современной парадигмы гуманитарного знания осмыслен феномен образовательной деятельности исторических музеев, составляющих наиболее многочисленную группу музеев России, и показана их роль в сохранении широких пластов материального и духовного наследия,

- определены методологические основания образовательной деятельности исторического музея на современном этапе,

- выявлены и обоснованы такие свойства формы образовательной деятельности музея как «цикличность», «музейность», «разнонаправленность»,

- установлен характер связи содержания и форм образовательной деятельности музея,

- выделены виды экспозиционной формы внешняя (композиционно-пространственное решение экспозиции, предмет, организованный в определенные связи и отношения с другими предметами и объектами в музейном пространстве), внутренняя или переходная (внешняя форма, раскрывающая идею и смыслы экспозиции, т е переходящая в содержание),

- показано наличие трех уровней содержания экспозиции авторский — те задуманный экспозиционерами, рефлексивный — те связанный со сферой «осознаваемых содержаний» и с рефлексией посетителей, скрытый — относящийся к неосознаваемым смыслам в данный период времени,

- выделен уровень интерпретации содержания экспозиции и способов его передачи посетителям,

- обосновано видовое разнообразие понятия «интерактивность» в музейной деятельности «экспозиционно заданная», осуществленная на авторском уровне содержания экспозиции, «педагогически заданная», реализующаяся с помощью музейного сотрудника и методов, направленных на взаимодействие посетителя с экспозиционным материалом, осуществляемая на уровне интерпретации содержания экспозиции, выявлен возможный характер интерактивности (информирующий, деятельностный, информационно-деятельностный (комбинированный),

- предложена классификация музейно-педагогических программ исторического музея по целевому принципу образовательные, коррекционные (адаптационные), методические, пропедевтические, образовательно-рекреационные, культурно-досуговые, по тематическому принципу исторические, культурно-исторические, краеведческие, музееведческие, по способу реализации экспозиционные, внеэкспозиционные, комбинированные, мультимедийные, издательские,

- представлен проект детского исторического музея, созданный и реализованный при участии автора диссертации

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что методологические подходы к образовательной деятельности исторического музея, обоснованные в диссертации, могут служить ориентирами при разработке концепций исторических и историко-краеведческих экспозиций, содержания музейно-педагогических программ и

проектов Созданный и реализованный на практике при участии соискателя проект действующего детского исторического музея, его принципы, содержание и методика могут найти применение в музеях разных профилей Большую значимость для развития специфически музейных форм работы имеет инновационный метод работы с музейными предметами, разработанный и внедренный автором диссертации в практику Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов по истории музейного дела России и музейной педагогике для студентов и музейных сотрудников

На защиту выносятся следующие положения:

1 В настоящее время прослеживается тенденция возрастания значения исторического музея как наиболее эффективного инструмента передачи социокультурного опыта Содержание и формы образовательной деятельности музея исторического профиля, разработанные с учетом достижений современного гуманитарного знания, способствуют усилению его роли как центра активного познания прошлого, исследовательской практики посетителей Ее выполнение тесно связано с созданием в музее условий для формирования ценностно-смысловых основ исторического сознания и функционирования диалога различных культур

Особенно актуальными, определяющими пути развития для музеев исторического профиля являются задачи совершенствования музейного источниковедения, научности исторических экспозиций, определения методологических основ образовательной деятельности музея

2 Методологические основания образовательной деятельности исторического музея имеют междисциплинарный характер В ходе исследования была обнаружена тесная взаимосвязь между методологическими ориентирами исторической науки, культурологии и образования, пронизывающая содержание и формы образовательной деятельности исторического музея Эта связь выражается в приоритете метода понимания, развитии диалоговых форм (синхронный и диахронный аспекты)

3 Наиболее эффективным для исторических музеев является комплексный подход к содержанию, предполагающий соблюдение принципа целостного изучения объекта исследования, применение методов, направленных на восстановление историко-культурного контекста музейных предметов, выявление взаимосвязи конкретных проявлений материального и духовного мира, включение локальной истории в историю общенациональную, сочетание микро и макро уровней исторического познания Изучение и показ прошлого на уровнях исторического субъекта, городского социума, истории страны, всемирной истории становится важным условием понимания многофакторности исторического процесса и развития культуры

4 Методология образовательной деятельности современного музея реализуется в интерактивности, которой присущ информирующий, деятельностный, информационно-деятельностный (комбинированный)

характер Интерактивность бывает экспозиционно заданной и педагогически заданной.

5 Образовательная деятельность современного музея наиболее эффективно осуществляется полифункциональными структурными подразделениями — музейно-педагогическими центрами (отделами), обеспечивающими создание и реализацию музейно-педагогических программ, проектов, специализированных детских экспозиций с позиций диалогической коммуникации

6 Содержание образовательной деятельности музея включает в себя музейные коллекции, собрания, историю музейных объектов, результаты научно-исследовательской, методической, издательской и экспозиционной деятельности Содержание экспозиции является многоуровневым и включает в себя авторский, рефлексивный, скрытый уровни Существует также уровень интерпретации содержания экспозиции, связанный со способами передачи этого содержания посетителю

7 Основными свойствами формы образовательной деятельности музея являются цикличность, музейность, разнонаправленность Формы могут эволюционировать, отмирать Содержание и формы образовательной деятельности музея могут дополнять, обусловливать, исключать друг друга Трансформация форм образовательной деятельности музея определяется не только содержанием, но и внутренней активностью формы

Исследование осуществлено на базе следующих музеев Государственного музея истории Санкт-Петербурга (экспозиции в Петропавловской крепости, особняке Н П Румянцева), Музея печати Санкт-Петербурга, Музея-квартиры С М Кирова, Государственного исторического музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного музея политической истории, музея «Разночинный Петербург», музея истории Владикавказа, краеведческого музея в г Моздоке

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в тринадцати публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях Международной научно-практической конференции «Произведение искусства в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 2000), III Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России (Москва, 2000), «Эрмитаж и дети» (Санкт-Петербург, 2001), XIV международной научной конференции «Пространство и время в восприятии человека историко-психологический аспект» (Санкт-Петербург, 2003), Герценовских чтениях (РГПУ им А И Герцена, Санкт-Петербург, 2003), ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре — шаг в XXI век» (Москва, 2004), «Образование в пространстве культуры» (Москва,

2005), Второй научной конференции «История и современность российских музеев», посвященной памяти ФИ Шмита (1877-1937) (Санкт-Петербург,

2006) Материалы диссертационного исследования использованы при проведении занятий для студентов, музейных сотрудников, учителей,

стажеров, а также при проектировании музейно-педагогических программ и проектов в Государственном музее истории Санкт-Петербурга

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Объем авторского текста -218 страниц, библиографический список содержит 509 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначена актуальность темы исследования, проанализирована степень ее изученности, определены объект, предмет, цель и задачи, обоснованы научная новизна и научно-практическая значимость, методологическая база

В Главе I «Социокультурные детерминанты взаимодействия содержания и форм образовательной деятельности исторических музеев» выявлены специфические особенности содержания и форм образовательной деятельности исторических музеев и влияние на них социокультурных факторов

В п. 1.1. «Генезис формирования просветительных функций исторического музея в России» рассмотрены предпосылки появления исторических музеев в России Появление в XVIII в протомузейных учреждений (Цейхгауза в Петропавловской крепости, Модель-камеры, Кунсткамеры, Достопамятного зала), прототипов будущих мемориальных музеев («Императорского кабинета», Первоначального дворца Петра в Петербурге, Домика Петра в устье Северной Двины) свидетельствует о понимании властей важности сохранения исторической памяти Источниками формирования музейного подхода к истории послужили идеи западноевропейского Просвещения, просветительской истории, а также романтизм конца XVIII - начала XIX века Важными предпосылками для создания исторических музеев явились становление истории как науки, расширение источниковедческой базы, публикация документов, деятельность научных обществ и собраний, интерес к предметам археологии, этнографии, частное коллекционирование

Рост национального самосознания в стране после победы в Отечественной войне 1812 года способствовал усилению интереса к истории Это нашло отражение в возникновении целого ряда мемориальных музеев и памятников Появившиеся в первой трети XIX столетия проекты национального музея свидетельствовали об актуальности его создания в России Проекты предполагали широкую программу содержания, включающую историю страны с древнейших времен, этнографию населявших ее народов, художественную культуру, современное состояние экономики, природные богатства

Процесс дифференциации науки, происходивший в первой половине XIX века, повлиял на создание профилированных исторических музеев

(военных, археологических, этнографических) Особенностью музеев в пореформенное время стала их общедоступность, ориентация на просвещение населения, что связано с демократизацией культуры в целом Создание Императорского Российского исторического музея в 1872 году явилось важной вехой в развитии музейного дела Впервые экспозиция была составлена по единому научному плану, который опирался на понимание общего хода исторического развития как закономерного процесса В музее проводились публичные лекции по русской истории, заседания научных обществ, организовывались выставки Постепенно этот музей становится одним из ведущих центров по изучению отечественной истории В начале XX столетия в нем читались лекции, устраивались литературно-музыкальные вечера, народные чтения

Включение музеев в общественную жизнь страны заложило основу их интеграции в науку, культуру и просвещение К началу прошлого века просветительская функция музеев набирает силу, складываются основные формы культурно-просветительной работы — экспозиции, лекции, экскурсии, путеводители

В п. 1.2. «Влияние государственной идеологии на содержание и формы политико-просветительной работы исторических музеев» рассмотрена роль государства в определении содержания и форм музейной деятельности в советский период В первое послереволюционное десятилетие оказались неизбежными противоречия между сущностью и спецификой музея и пропагандистскими задачами новой государственной идеологии Музей виделся проводником знаний в трудовые массы, что отвечало требованиям новой культурной политики, но было односторонней трактовкой его феноменологии Новым музеям историко-революционного типа надлежало содействовать утверждению социалистического строя, сохранять память о революционной борьбе за свержение самодержавия Происходит стандартизация содержания экспозиций музеев историко-революционного профиля и форм работы с массами

В диссертации рассматриваются изменения в содержании и формах просветительной работы исторических музеев в 1920-е гг, связанные с правительственными задачами Музеи до середины 1920-х гг считались научно-исследовательскими и просветительными учреждениями, со второй половины 1920-х гг усиливается идеологическая направленность науки, искусства, образования, что привело к усилению политико-просветительных функций музеев и трактовке музея как орудия пропаганды Музеи становятся мощными центрами пропаганды достижений социалистического строительства, происходит сближение музеев с культурным и хозяйственным строительством СССР, как в вопросах содержания экспозиций, так и в формах массовой политико-просветительной работы Новой методологической основой для создания исторических экспозиций стало учение об общественно-экономических формациях

С точки зрения содержания, форм и методов работы проанализированы решения Первого музейного съезда (1930), нацелившего музейных

работников активнее включаться в расширение массовой работы Были намечены перспективы перестройки экскурсий, ставилась задача перехода к более активным формам — экскурсиям «беседного» и «обследовательского» типа, что позволяет говорить об идее освоения коммуникативных форм — диалоговой и познавательной

Наметившийся разрыв в преемственности традиций и опыта прошлого, инициированный властью, перемещение центра тяжести на изучение современности, особенно социальных и экономических ее аспектов, способствовало изменению содержания просветительной работы музеев В 1930-е гг происходит всеобщая и окончательная перестройка исторических экспозиций на основе марксистско-ленинской методологии Большее внимание уделяется вопросам рабоче-крестьянского быта и труда в предшествующие периоды, героическим страницам российской истории Документирование и отражение современной действительности музеев с ярко выраженным идеологическим акцентом на долгие годы станут приоритетным содержанием деятельности исторических музеев К середине 1930-х гг произошло усиление учебно-образовательных функций исторических экспозиций, взаимодействие школ и музеев стало более тесным Новыми формами приобщения масс к музеям считались культпоходы, организованное посещение музея демонстрациями, музейные праздники, передвижные музеи и уголки

Содержание традиционных форм просветительной работы музеев претерпело изменения во время Великой Отечественной войны Актуализировалась идея связи советского государства с его историческим прошлым Огромное значение имели примеры борьбы с захватчиками в разные периоды российской истории

Использование в 1930 — 1950-е гг дефиниции «массовая политико-просветительная работа» подтверждает тот факт, что политическое просвещение масс являлось приоритетным направлением деятельности музея в тот период Во второй половине 1950-х гг происходит смена дефиниции «политико-просветительная работа» на «научно-просветительную», прослеживается тенденция качественного изменения просветительской деятельности в сторону пропаганды научных знаний Среди новых форм научно-просветительной работы исторических музеев в конце 1950 - начале 1960-х гг получили развитие «воскресные чтения», «устные журналы», университеты культуры, отряды «красные следопыты», дни специализированного обслуживания посетителей

В 1960 — 1970-е гг большее внимание стали уделять научно-исследовательской и экспозиционной деятельности музеев Получает развитие комплексный подход в воспитательной работе музеев, инициированный решениями XXV съезда КПСС Установки на коллективное обслуживание трудящихся, перенос научно-просветительной деятельности в трудовые коллективы, на производственные участки, по месту жительства тружеников, в места проведения досуга, с одной стороны, расширял охват масс, но, с другой стороны, сдерживал развитие других направлений

музейного развития Значительную долю составляли клубные, пропагандистские формы работы

В диссертации отмечены позитивные моменты в деятельности музеев на данном этапе Произошло усложнение форм, шла организация систематической деятельности, создавались цикловые экскурсии и занятия, программы, усилилось значение тематических экскурсий, активнее стал использоваться проблемный метод в экскурсиях Усиление научного интереса к проблемам культуры в 1970 —1980-е гг, расширение спектра исторических исследований в меньшей степени затрагивало музейную деятельность, но имело огромное значение для определения содержания образовательной деятельности музеев в 1990-2000-е гг

В п.1.3. «Тенденции развития образовательной деятельности исторических музеев в конце XX - начале XXI вв.» рассматривается процесс интенсивной трансформации музейного дела, детерминированный глубокими общественно-политическими изменениями в России, сменой парадигмы гуманитарного знания и образования В условиях деидеологизации музейной деятельности в исторических музеях постепенно восстанавливается утраченная гуманитарная и историческая основа Актуализация новых исторических знаний, расширение тематики исторических исследований, появление новых подходов исторической науки нашли отражение в музейной деятельности Произошла смена вектора содержания с социально-экономических и политических вопросов на культурные и историко-бытовые аспекты прошлого Отказ от жестких идеологических установок оказал заметное влияние на новую образовательную концепцию отечественного музея Получают развитие формы, направленные на индивидуальные предпочтения посетителя, познавательную активность, культурное развитие, творчество, досуг В культуре и образовании наблюдается тенденция перехода к ценностно-смысловому контексту передачи информации Музей трактуется как поливозрастной образовательный институт, включающий в сферу своей деятельности аудиторию от дошкольников до пенсионеров

Каждая социокультурная ситуация актуализирует приоритетные для нее содержание и формы музейной деятельности Смена понятий, отражающих суть просветительной, образовательной деятельности музеев, связана с «идеальной моделью» взаимодействия музея и посетителя в тот или иной период времени Общий вектор развития культуры задает тональность всем направлениям музейной деятельности, которым присущ взаимопроникающий характер отношений и связей

Изменение содержания может привести к появлению новых форм, трансформации и усложнению старых (традиционных) форм и даже к отмиранию некоторых из них Динамика форм определяется не только трансформацией содержания, но и развитием ее изнутри, активностью формы, в результате чего возможно усложнение формы или рождение новой

Характер взаимодействия формы и содержания образовательной деятельности музея может быть различным взаимодополнение,

взаимообусловленность, взаимоисключение Содержание и форма могут дополнять друг друга Примерами такого соотношения являются экскурсия, раскрывающая идеи экспозиции, театральная постановка, связанная с тематикой экспозиции Более сильную, более «жесткую» степень корреляции представляют собой содержание и форма, обусловленные друг другом Примером такого взаимодействия может служить историческая реконструкция сражения на Бородинском поле Содержание в данном случае определяет форму, которая в свою очередь, также влияет на него, является выражением его смысла и значения

Содержание и форма образовательной деятельности музея могут находиться в отношении взаимоисключения, оставаться относительно самостоятельными Так, праздник Масленицы не уместен в мемориальной экспозиции, антирелигиозное мероприятие — в храме Форма в данном случае не выражает содержание, не переходит в него, не становится его частью Примерами подобного взаимоисключения являлись и некоторые формы политико-просветительной работы в советский период, актуализированные партийно-правительственными постановлениями, которые зачастую шли в разрез с содержанием экспозиций и музейных фондов

В диссертации выделены такие свойства формы как цикличность, разнонаправленность, музейность Первое свойство связано с тем, что форма проходит определенные циклы, имеет свои точки минимума и максимума ■— периоды минимальной и максимальной актуализации Актуализация форм образовательной деятельности музеев может происходить не линейно, а в хронологической прерывности Минимально-актуализированные формы, а также отмирающие, исчерпавшие свой внутренний потенциал развития и потерявшие социальную актуальность, являются индикатором изменившейся социокультурной ситуации В диссертации высказано предположение, что формы, имеющие минимальное «воплощение» в музейной практике, уместно определить как «недовоплощенные» формы

Музей использует множество форм, характерных для других социальных институтов Так или иначе, они находятся во взаимосвязи с различными культурными формами, имеют аналоги в науке, образовании, культуре «Музейность» формы позволяет раскрыть специфику и потенциал музея, его коллекций, экспозиции, образовательной деятельности

Особенностью формы образовательной деятельности музея является ее разнонаправленность Содержание формы может меняться в зависимости от характера направления, определяющего его задачу, и методов, с помощью которых оно реализуется Одна и та же форма в разной социокультурной ситуации может принадлежать к различным направлениям Форма деятельности обладает внутренним потенциалом, который в совокупности со спецификой социокультурной ситуации приводит к саморазвитию формы или к переходу в новую форму

В Главе II «Методологические и теоретические основания образовательной деятельности исторических музеев» проанализированы подходы и методы современной исторической науки, культурологии, философии образования и оценены возможности их практического применения в образовательной деятельности исторических музеев

В п. 2.1. «Содержание образовательной деятельности исторического музея в контексте методологии исторического познания» освещаются актуальные проблемы современной исторической науки, рассматриваются сферы ее пересечения с историческим музеем Основные тенденции развития исторической науки, ее концептуальные подходы проявляются в деятельности музея, служат точкой отсчета нового этапа в научном проектировании музеев, которое в едином методологическом ключе обосновывает содержание экспозиций и образовательной деятельности Это проектирование следует за практикой развития музейного дела, которая чутко улавливает происходящие изменения

При разработке методологических основ содержания образовательной деятельности исторического музея важно учитывать подходы и методы современного исторического познания, наиболее эффективным из которых представляется комплексный подход, трактуемый в настоящем исследовании как принцип целостного восприятия музейных объектов и темы экспозиции или музейно-педагогической программы Интегральное понимание соотношения индивидуального, социального и общечеловеческого в общественно-историческом развитии, обнаружение внутреннего единства и взаимодействия между социально-экономическими и духовными структурами, двухуровневое изучение прошлого (имманентный и оценочный уровни) создают условия для формирования исторического сознания В соответствии с методологией исторической науки содержание образовательной деятельности исторического музея важно рассматривать на различных уровнях (исторического субъекта, городского социума, истории страны, а в ряде случаев и в контексте мировой истории)

В диссертации обосновывается важность сочетания микро- и макроуровней изучения истории в музее и ее «показа», учета взаимосвязи и контекстуальность локального материала с историей края, страны в целом В методологическом отношении особенно важен подход, рассматривающий явление или предмет в историческом развитии Подобный подход помогает выявить вертикальные связи между одинаковыми явлениями в различные эпохи, что позволяет заложить подобные связи в содержание экспозиции исторического музея

Метод понимания, выдвигающийся на первостепенные позиции исторического познания, становится все более актуальным и для образовательной деятельности исторического музея Особую значимость приобретает совершенствование методов исторической экспозиции, а также развитие методов работы с музейным предметом Это предполагает, что логические и исторические приемы исследования должны составлять основу

фондовой, экспозиционной, научно-исследовательской и образовательной деятельности музея

В п. 2.2. «Культурологическая концепция образования как методологическая основа образовательной деятельности музея» рассматриваются идеи философии культуры, философии современного образования, связанные с культурным развитием личности, диалогом культур, подготовкой к овладению методами и содержанием познания и практики В контексте проблематики диссертационного исследования обнаруживается тесная взаимосвязь между методологическими ориентирами исторической науки и методологическими позициями образовательной деятельности в целом, пронизывающими содержание и формы образовательной деятельности исторического музея Эта взаимосвязь выражается в приоритете метода понимания, развитии диалоговых форм, что предполагает значимость культурологического подхода в образовательной деятельности исторического музея Такой подход ориентирован на понимание современной философии образования воспитания культурного, творчески мыслящего человека В качестве методологических позиций образовательной деятельности музея могут быть использованы типы диалога культур, предложенные О В Ковальчук

Осмысление методологических оснований образовательной деятельности музея происходит в русле общей гуманизации науки, культуры и образования При этом отмечается, что информационные технологии применительно к музею выполняют вспомогательную роль по сравнению с технологиями, направленными на понимание и на создание условий для «знаний-чувствований», «знаний-погружений» и «знаний-переживаний» (Е Н Мастеница) В совокупности с методологическими ориентирами исторического познания это предполагает развитие принципов диалогической коммуникации, внедрения интерактивных методик в образовательную деятельность музея, совершенствование методов исторической экспозиции

Наиболее созвучны назначению музея задачи «подлинного образования», определяемые М Хайдеггером основание, удержание, охрана и воссоздание богатства культурно-исторических, нравственно-духовных ценностей и смыслов Образовательная деятельность исторического музея, ориентированная на эти задачи, является важным звеном в процессе инкультурации и социализации личности

Музей документирует историческое прошлое и настоящее, выявляет присущие смыслы музейным предметам, контекст их бытования С позиций исторической ретроспективы ценность предмета может заключаться в конкретной связи с каким-то событием, временем, личностью и т д , а может приобрести статус символа эпохи В процессе «передачи» ценностей и смыслов (распредмечивания) в музее формируется особая среда для их восприятия и перевода из разряда общественно значимых в разряд лично значимых Степень изученности музейного предмета конституирует уровень его включенности в процесс культурной и исторической коммуникации

Содержание наиболее результативно усваивается с помощью диалогически коммуникативных форм образовательной деятельности музея Использование выделенных автором диссертационного исследования видов интерактивности — экспозиционно заданной и педагогически заданной — способствует созданию условий для познавательной деятельности посетителя

В п 2.3. «Соотношение и взаимодействие содержания и форм образовательной деятельности исторического музея» определена структура образовательной деятельности музея и структура экспозиционной формы (внешняя и внутренняя формы) Содержание образовательной деятельности исторического музея взаимосвязано с основными направлениями музейной деятельности и включает в себя содержание музейных коллекций (собраний), историю музейных объектов, результаты научно-исследовательской, методической, экспозиционной и издательской деятельности

В содержании экспозиции выделяется внутреннее содержание главная идея экспозиции, тема, раскрывающие их смысл компоненты (содержание экспозиционных рядов, разделов, блоков, комплексов) В экспозиции происходит образование внутриэкспозиционных смыслов, взаимодействие которых способствуют более глубокому раскрытию ее содержания Внешнее содержание экспозиции включает композиционно-пластические средства Границы внешнего и внутреннего содержания условны, т к могут взаимопроникать друг в друга Внешнее содержание (форма) может переходить во внутреннее содержание

Автором диссертации выделены три уровня содержания экспозиции (авторский, рефлексивный, скрытый), показано наличие уровня интерпретации содержания экспозиции Уровень интерпретации является более «подвижным», динамичным элементом структуры, в отличие от содержания экспозиции

Ряд смыслов обнаруживается в процессе непосредственно проводимой в экспозиции образовательной деятельности Выявление различных смыслов и значений, их подвижность и умножение в процессе реализации образовательной деятельности свидетельствует о дополнении и обусловленности уровней содержания экспозиции и уровня его интерпретации В этой связи можно говорить о происходящем в музее «диалоге содержаний»

Изучение литературы, посвященной проблемам формы и содержания в искусствознании, позволило отметить сходство некоторых аспектов с музейной проблематикой В частности, детерминация содержания рядом факторов, таких как, культурно-художественные традиции, преемственность тем, ценностные ориентации, нравственный опыт народа, а также включение в содержание образовательной деятельности музея идейно-эмоциональной и образно-эстетической составляющих, присущих произведению искусства Темы исторических экспозиций, как и в искусстве, не тождественны идеям одна тема может по-разному трактоваться в музеях и в качестве выводов

могут доминировать различные идеи В целом форма образовательной деятельности музея не отличается такой сильной организацией, как, например, в искусстве Однако в музейной экспозиции эта организованность формы проявляется больше Кроме того, она является необходимым условием раскрытия внутреннего содержания экспозиции

В диссертации предложены типы соотношения содержания и форм образовательной деятельности музея Первый тип предполагает, что при использовании одной формы транслируется разное содержание Например, экскурсия для дошкольников и взрослых на одной экспозиции проводится с учетом возраста и познавательных особенностей группы Второй тип характеризуется тем, что содержание образовательной деятельности музея не трансформируется при использовании различных форм Третий тип отличается тем, что форма образовательной деятельности отдельного музея является составной частью содержания другой формы Например, межмузейные или внутримузейные тематические программы, межмузейные проекты Установленные типы соотношений будут способствовать более эффективной характеристике и анализу образовательной деятельности музея В Главе 1П «Пути реализации образовательной деятельности исторического музея в XXI веке» рассматриваются инновационные подходы к содержанию и формам образовательной деятельности исторического музея, определена значимость интерактивных технологий в процессе познания истории и культуры

В п. 3.1. «Современные подходы к содержанию и формам образовательной деятельности исторического музея» показаны возможности реализации музейно-педагогических программ и проектов в историческом музее В диссертации определяется специфика музейно-педагогических программ долговременность, систематичность, вариативность форм и методов работы, более глубокое «погружение» в тему, возможность налаживания и отслеживания обратной связи Автором диссертационного исследования предложена типология программ исторических музеев образовательные, коррекционные (адаптационные), методические, пропедевтические, образовательно-рекреационные, культурно-досуговые, исторические, культурно-исторические,

краеведческие, музееведческие, экспозиционные, внеэкспозиционные, комбинированные, мультимедийные, издательские

Особое внимание в диссертации уделено программам для семейной аудитории, отличительной особенностью которых является работа с разными возрастными группами Обосновываются содержание и методика программ, внедренных автором диссертации в практику Государственного музея истории Санкт-Петербурга (ГМИ СПб), рассматриваются принципы их реализации В программе для семейной аудитории история Санкт-Петербурга рассматривается в контексте истории семьи и российской истории, на микро-и макро- уровнях (уровни исторического субъекта, городского социума, страны) В диссертации показано значение специальной источниковой базы для музейно-педагогических программ, основанной на исторических

источниках (архивных материалах, периодических изданиях, государственных законах) Использование документов способствует формированию личностного отношения к историческому прошлому, оценочных суждений, а также изучению связи прошлого и настоящего, диалогу «большого» и «малого» времени

В диссертации отмечается видовое разнообразие проектов (долгосрочные, временные, внутримузейные, партнерские), определяются их отличительные особенности Автор диссертации рассматривает внутримузейный проект «Ребенок на выставке» (ГМИ СПб) и международный проект «Балтийские отношения» (1996-2003 гг) с участием исторических музеев Санкт-Петербурга, Хельсинки, Стокгольма, Таллинна В рамках первого проекта реализуется принцип диалогической коммуникации, получают эффективное применение выделенные в диссертации виды интерактивности — экспозиционно-заданная и педагогически заданная

Специфика проекта «Ребенок на выставке» показана на примере музейно-педагогического занятия на выставке гравюр «Прогулки по старому Лондону» Содержание выставки было дополнено специально созданным интерактивным пространством для детей, состоящим из тематических разделов знаменитые англичане, достопримечательности и топонимика Лондона, реформы Петра I, изобретения англичан, сказки английских писателей Содержательные линии музейно-педагогического занятия «связывают» Великобританию с Россией, бикультурная направленность которых ориентирована на понимание роли английской культуры для России В диссертации обосновывается выбор форм и методов работы в интерактивном пространстве, рассматриваются методы и приемы работы с посетителями

Содержательную основу проекта «Балтийские отношения» составила тема-интегрант — история финна Эрика Седерхольма, в судьбе которого переплелись истории Швеции и России Изучение жизни конкретного человека через историю нескольких стран (на современном этапе уже четырех) было инновационным для исторических музеев В городах-участниках проекта под руководством музейных сотрудников была организована деятельность детей и подростков по изучению истории и культуры стран-соседей и создании иллюстрированной истории семьи героя проекта Практическим результатом этой работы стало создание виртуальной истории Э Седерхольма — мультимедийной программы «Жизнеописание Эрика Седерхольма» в форме познавательной игры

В п. 3.2. «Интерактивность как средство деятельного познания истории» на примере детской исторической экспозиции показана роль интерактивных технологий в освоении и изучении прошлого Рассматривая различные аспекты детского музея, автор диссертации подчеркивает важность решения проблемы, связанной с построением экспозиций, предполагающих разноуровневость содержания для всех категорий посетителей В параграфе анализируется опыт работы детского

исторического музея «Улица времени» в ГМИ СПб, осуществленного при непосредственном участии автора диссертации, а также Детского исторического музея в ГМПИР

В диссертации обоснованы принципы создания, содержание, формы, методы, приемы работы в исторической экспозиции для детей Документы, предметы, звуковое сопровождение и вспомогательные материалы отбирались с учетом будущих возможных действий с ними посетителей На стадии научного проектирования автором диссертационного исследования были изучены документы, хранящиеся в РГАДА, РГИА, СПб ИИ РАН, научная литература по теме В результате был произведен отбор источников, позволяющих продемонстрировать спектр документов первой четверти XVIII века, дающих право на перемещение по стране разным социальным группам (паспорта) На основании изученных материалов были созданы адаптированные тексты документов, используемые при моделировании ситуации «приезда в Петербург петровского времени»

Архивные документы первой четверти XVIII века, связанные с бытовыми условиями в Петербурге, с историей петербургской таможни, приглашением и приездом в Санкт-Петербург иностранных специалистов наряду с музейными предметами стали содержательной основой занятий в экспозиции В диссертации обосновывается отбор содержания экспозиции с опорой на документы, а также связь документа с конкретными людьми и Санкт-Петербургом, отражение в них определенных моментов, как их личной судьбы, так и жизни государственной и городской

Разработанный и внедренный в практику автором диссертационного исследования инновационный метод работы с музейными предметами, заключающийся в сравнении старых и современных предметов, соотнесении их друг с другом по функциональному признаку имеет значение для развития специфически музейных форм образовательной деятельности исторического музея Особое внимание в экспозиции уделено проблеме актуализации нематериального культурного наследия и показаны конкретные пути ее решения в детском историческом музее

Детская экспозиция выступает как среда деятельного, творческого познания ребенка, обладающая качествами экспозиционно заданной и педагогически заданной интерактивности, создающая условия для формирования исторического сознания посетителя Центр музейной педагогики, осуществляющий деятельность в разных направлениях научно-исследовательском, экспозиционном, методическом, экскурсионном, издательском является эффективной и перспективной структурой современного музея Такое сочетание дает необходимое единство различных составляющих — процесса создания экспозиции, музейно-педагогических программ, отбора содержания, форм и методов работы, процесса реализации образовательной деятельности с учетом коммуникативных функций экспозиции и музея в целом В диссертации приводятся данные анкетирования школьников разного возраста, выявляющего их предпочтения и запросы к содержанию и формам деятельности музеев

В сохранении, изучении и интерпретации историко-культурного наследия музеям исторического профиля принадлежит особая роль Образовательная деятельность этих музеев, построенная с учетом достижений современного гуманитарного знания, способствует формированию ценностно-смысловых основ исторического сознания Эволюция образовательной деятельности исторического музея свидетельствует о том, что музей становится центром творческого, активного познания историко-культурного наследия, исследовательской практики посетителей

В заключении делаются основные выводы диссертационного исследования, намечаются возможности дальнейшего изучения темы и перспективы развития образовательной деятельности исторических музеев

Основные положения диссертации отражены в публикациях

I Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Хугаева М Г Содержание и формы культурно-образовательной деятельности исторического музея // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 21 (51) Аспирантские тетради научный журнал - СПб , 2007 - С 318-321

II Прочие публикации

2 Кочиева М Г Произведение искусства на занятиях в историческом музее // Произведение искусства в образовательном процессе международная научно-практическая конференция - СПб Гос Русский музей, 2000 - С 49-50

3 Кочиева М Г , Чумак Т А Музей и семья // Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи - Петрозаводск Центр культурных инициатив МК Республики Карелия, 2000 — С 67-69

4 Кочиева М Г, Чумак Т А Ребенок на выставке // Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи - Петрозаводск Центр культурных инициатив МК Республики Карелия, 2000 - С 69-72

5 Кочиева М Г «За порогом старой квартиры» интерактивная программа в Музее печати // Музей на рубеже веков Опыт прошлого, взгляд в будущее тезисы докладов III Всероссийской научно-практ конф Ассоциации естественноисторических музеев России - М Гос Дарвиновский музей,

2000 - С 34-36

6 Кочиева М Г Музей и школа антиподы или союзники9 // Эрмитаж и дети Проблемы эстетического воспитания в новом веке - СПб Гос Эрмитаж,

2001 -С 22-24

7 Хугаева М Г Улица времени Создание образа времени на музейной экспозиции // Пространство и время в восприятии человека историко-психологический аспект материалы XIV межд науч конференции 16-17 декабря 2003 г СПб «Нестор», 2003 - С 288 - 292

8 Хугаева М Г Пути активизации познавательной деятельности школьников на экспозиции исторического музея // Герценовские чтения 2003 Актуальные

проблемы социальных наук - СПб РГПУ им А И Герцена, 2003 -С 143 — 146

9 Хугаева M Г «Прошлое в настоящем» проблемы и решения детской исторической экспозиции // Науки о культуре — шаг в XXI век сб материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых - M РИК, 2004 - С 302-308

10 Хугаева M Г Содержание и формы культурно-образовательной деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга // Труды ГМИ СПб материалы конференции 30 сентября - 1 октября 2004 г - СПб . ГМИСПБ,2005 -В 10 - С 150-158

11. Хугаева М.Г Историческое образование в музее содержание и формы // Образование в пространстве культуры сб науч статей Вып 2 / Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Рос ин-т культурологии, Научный Совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия / Ред И M Быховская - M РИК, 2005 - С 426 - 432

12 Хугаева M Г Культурно-образовательная деятельность музея проблемы понимания и освоения прошлого и настоящего // Музей, школа, семья труды ГМИ СПб - СПб ГМИ СПб, 2005 - Вып 11 - С 9-20

13 Хугаева M Г Детская экспозиция «Улица времени» как среда деятельного исторического познания // Музей, школа, семья труды ГМИ СПб - СПб ГМИ СПб, 2005 - Вып 11 - С 75 - 85

Подписано в печать 11 03 2008 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , д 2, СПбГУКИ 1103 2008 Тир 100 Зак47